Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 621 страница 640 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

621

Вердикт рыжего целителя Ледяного Блика не удивил – что-то подобное чёрный кот и подозревал. Правда он ещё подозревал, что для лечения сломанных рёбер мало одних лишь указаний, но сейчас ситуация явно была не той, чтобы предъявлять претензии и качать права.
Интересно, у целителей на все болезни один ответ – поменьше двигаться? Да и как этот совет осуществить, если придётся всё-таки прямо сейчас убираться из леса?
Чёрный кот скользнул холодным взглядом голубых глаз по рыжей шкуре целителя Теней, который, по крайней мере, перестал давить на больные бока – прикосновение чужих лап даже Ледяного Блика, отличающегося сдержанностью и стойкостью, заставило шипеть от боли – и вновь обратил взор на Грача, в лапах которого оказалась внезапно судьба двух воителей некогда Тигриного племени.
Услышав новые слова чёрного глашатая Ледяной Блик склонил голову к плечу, задумчиво дёрнув ухом. Грач продолжал удивлять. Честно говоря, молодой воитель рассчитывал максимум на то, что ему позволят отлежаться до той поры, пока он не сможет более-менее передвигаться, а там вышвырнут куда-нибудь за границы леса. А вот разрешение остаться в чужом племени вроде бы насовсем…
Ледяной Блик пожал плечами в ответ на заключительную, угрожающую часть речи Грача, поморщился от боли и коротко кивнул. Он не нуждался в угрозах, устрашениях и прочих нравоучительных воздействиях. Битвами, предательствами и засадами молодой воин был сыт по самые кончики ушей.
Хорошо, – просто произнёс он. – Спасибо.
Какая сейчас разница, произносить ли длинные речи – тем более, что произносить их всё ещё больно – или отделаться кратким ответом. Те, кто захотят верить – поверят, те, кто предпочтут видеть в нём обманщика и изменника – нет. По крайней мере, Ледяной Блик своему слову был верен.
Грач, закончив беседу с ними, занялся своими делами. Ледяной Блик тяжело моргнул, вздохнул аккуратно и покосился на Подснежник, по-прежнему верно сидящую рядом. За это чёрный был ей благодарен. Могла ведь оставить и постараться удрать – никто не гарантировал, что их обоих не попытаются прикончить на этот самом месте бравые поборники справедливости.
Ну… вот так как-то… – Ледяной Блик устало усмехнулся и, уже отвернувшись, добавил. – Наверное, это хорошо...

+1

622

- Это было бы глупо - ударять в спину того, кто доверил многое, Грач. Я искренне надеюсь, что поняла все свои ошибки, а не только их часть.
Грач искоса глянул на Подснежник, сощурив голубые глаза. Ему хотелось напомнить о Частоколе, которому Яркозвезд доверил больше, чем тот мог вообразить, но полосатый кот предпочел Когтя, предпочел позволить ему уничтожить своего предводителя. И им руководила явно не глупость. Но вместо этого Грач коротко кивнул и, предоставив Пламенному заниматься ранеными, обвел взглядом поляну. И тут же заметил, что Взлет и Иволга исчезли. Кажется, он даже умудрился заметить светло-бурую полосатую шкурку дочери, которая быстро скрылась в чаще. Угольно-черный кот подавил раздраженное шипение - неужто им так важно уйти побыстрее?! И вообще, с чего это Взлет составляет компанию его дочери?
Грач дернул хвостом и направился к собравшимся вдали вожакам, а именно Яросвету, Говорящей с Космосом и Звездопаду. Последний выглядел особо прибито и пришибленно, и неудивительно, ведь его глашатай до сих пор не пришел в чувство.
"Надеюсь, Пламенному  удасться выцарапать его с того света," - вздохнул Грач. За прошедшие луны коты четырех племен объединились и привыкли считать друг друга товарищами, поэтому ему, жившему под одной крышей с Течением и сражавшемуся сегодня рядом с ним, и в голову не приходило, что это не его проблемы и что такими делами обязан заниматься Речной целитель.
- Звезда Сибири погиб. Я собираюсь повести свое племя домой, - хрипло заговорил Грач. - Много чего нужно еще сделать, верно? И, прежде всего, сообщить оставшимся в Приюте, что мы живы. И победили.
"Несмотря ни на что".
- Мы будем чтить память всех павших, независимо от того, к чьему племени они принадлежали. И теперь... - его глаза засияли как звезды. - Мы вернемся домой! - скупо улыбнувшись, он глянул на Яросвета и Сороку, затем перевел взгляд на Звездопада.
- Эй, - тихо позвал он. - Я попросил Пламенного... помочь. - легкий взмах хвоста в сторону Течения и остальных раненых. - Поэтому, думаю, он немного задержится. Так что удачи. Думаю, с оставшимися в лагере Тигров проблем не будет. Коготь привел всех боеспособных воителей. Он умел ставить все на карту, - Грач передернул плечами, уже решив для себя, что племя Теней заберет его тело и похоронит на своей земле. Что-то подсказывало ему, что так будет правильно и никаким воронам не достанется плоть лесного кота.
- Для меня была честь узнать вас всех и называть товарищами, - тихо сказал Грач. - Мы столько лун защищали друг друга и теперь, наконец-то, можем вернуться домой. Прощайте. До ночи Советов! Племя Теней! Мы идем домой! - коротко склонив голову перед тремя котами, с которыми он сражался бок о бок и составлял планы восстаний, Грач развернулся и побрел, морщась от боли в ранах, в сторону леса, покуда его племя осторожно хватало за загривки павших Теневых.
"Я должен зайти за Зарницей и своими детьми сам." - подумал он.
==========) Приют

0

623

Мой взгляд упал на Течение. Ещё раз. Да, зря я, должно быть, сунулся со своей "обязаловкой" к Звездопаду, ему сейчас не до меня. И тем не менее, я постоял рядом молча, подняв взгляд к темнеющему небу. Холодный ветер дул в мою шерсть, сейчас она наверняка уже никому не показалась бы огненной - промокшая от мороси, вся в кровавых пятнах, клочках чужой шерсти. Когти саднило, саднило раны, но я ничего уже не замечал, счастливо разминая плечи и стараясь ничем иным не выдать своего свободного счастья - мне было жаль тех, кто потерял родных и близких в этой битве, но предки знают - мне терять нечего, а своего оруженосца я в обиду не дам даже воинам Сумрачного леса. А всякий, кто может позаботиться о себе сам, в моей помощи не нуждается...
Я невольно посмотрел на лежащего в отдалении Алозвезда. Старые воины, знавшие его правление, всё ещё прощались с ним. Удивительно, что именно тот, кто, казалось бы, прекрасно может позаботиться о себе сам, не рассчитал силы в жарком бою. Но предки рассудят правых и неправых; я же просто делаю то, что могу.
Как-то незаметно подошла Сорока, и была она такая маленькая, казалось бы, несчастная после этой битвы, что в моём сердце невольно проснулась нежность. Там, под покровом приюта, и ещё раньше, в тени деревьев Тигриного лагеря, мы были сообщниками и заговорщиками, мы спорили жарко, и наши планы - один лучше другого, то дополняли друг друга, то сводили на нет. Я впервые с момента завоевания нас Когтем дал волю смеху тогда - до чего меня довела эта милая безумица Сорока. Может быть, будь на моем месте кто-то другой, и реакция была бы иная. Но я - тот же сумасбродный идиот, готовый броситься в пасть собаке за свои идеалы. Не таким я был раньше, не таким. Но все они вернули меня, Грозового кота. Не хладнокровного бродягу Яросвета.
Я наклонился к ней и прислонился шеей к плечу. Официальностей нам хватит на первом Совете в новом составе.
- У нас всё будет хорошо, - уверенно сказал я, доверительно глядя в светлые глаза. - Ничего не исчезает.
"Надо же", - думал я, тем не менее. "Верный пёс Рыжелапа тоже пал".
Удивительное дело, но я отлично помнил Шторма. И не сильно удивился новости Сороки. У него в своё время память отшибло, с ним творились странные вещи.
- Я зайду за Штормом. Спасибо, - тем не менее, ответил я. - И не забывай меня.
Выслушав подошедшего Грача, я спокойно кивнул. У меня не было настроения изливаться речами и упоминать усопших - это сделали и без меня.
- Доброй охоты, Грач. Может быть, встретимся у Лунного Камня, - сказал я, чуть усмехнувшись над собой в конце фразы. Да уж, встретимся. Я уже не знаю, как со своей усталостью мне добраться до этого Камня, но я до него доползу. Даже если лапы откажут, и мне придется передвигаться, кусая землю впереди себя. Грозовое племя больше не останется без предводителя.
- Удачи, я рад, что обрел свободу вместе с вами, - попрощался я. И, прянув здоровым ухом, развернулся и пошел к своему племени.
- Грозовое племя! - воззвал я к ним даже не сбавляя ходу и с удивлением понимая, что скоро привыкну вот так вот орать как королева, созывающая разбежавшихся котят. - Мы идем домой.
До чего славная эта фраза, она даже звучала как-то прохладно, живительно, как холодный, чистый горный ручей. "Домой". Правда, мне ещё не скоро придется поспать на настоящей моховой подстилке в родной воинской пал... мышиный помёт! Да я же предводитель! Точно, теперь у меня одна большая холодная палатка, для проживания в которой необходимо вскорости отрастить густой-густой мех. Я подумал о том, что буду теперь спать один, не касаясь спиной чьего-то теплого тела, и вздрогнул. "Бррр... вот жизнь была бродяжья - вот тоже самое, даю все четыре клыка".
Усмехнувшись, я подозвал к себе Мартовского взмахом хвоста.
- Отдыхать, к сожалению, нам не придется. Возьми кого-нибудь из тех, кто покрепче держится на ногах, нужно донести тело Алозвезда до лагеря. Если что, скажешь, что это мой приказ. И да, Шторм тоже умер. Его видели в низколесье, я за ним зайду. А теперь вперёд.
Доведя племя до границ, я отправил своих воинов обратно в лагерь, поручив руководство Мартовскому и одному из стареющих воинов Сычу.
Они знали, что у меня не менее важная миссия.
К НИЗКОЛЕСЬЮ

+3

624

- И то верно, - отвечаю Яросвету. - Все восстанавливается.
Ещё одна кровавая битва. Ещё один кровавый рубеж между различными эпохами. Эпоха Тигриного племени закончилась. Началось же время четырех племен.
- Ветер, Река, Гроза и Тень, - шепчу я и облизываю пересохшие губы, рассеянно оглядываясь вокруг. Вижу, как крупный золотистый кот подтаскивает тело к Речным котам. Издалека ещё не знаю, кто это, но сердце мое замирает. Почему-то Речное племя мне отныне столь же дорого, что и племя Ветра.
- Мы никогда этого не забудем, - эхом откликаюсь я на слова рыжего кота. Такое слово - никогда... Как никогда подходит к нашему времени, к нашему моменту. Все эти смерти во благо победы, вся эта история, все то, что было столь долго и в то же время мало, - это никогда не сотрется из нашей памяти. А вот через поколение, или даже два, а то и три - кто знает, сколько понадобиться, чтобы истории, передаваемые из уст в уста, покрылись корой неправды и приукрашиваний, превратились в сказки на ночь, а не в действительные, реальные истории прошлого.
Кто об этом сможет напомнить котам, когда они утратят память, коли не предки, которые давно от нас отвернулись?
Ко мне подошла Цапля. Серая кошка, как и все мы, была изранена.
- Конечно, - я махнула хвостом и повела головой, выхватывая взглядом целителя. Приосанилась и гордым голосом позвала его, заметив кремовую шкуру. - Чертополох! Осмотри Цаплю, Вихря и Пасмурицу прежде всех остальных, они отправятся в приют, - я отдала приказ и снова повернулась к серой воительнице. Нам не доводилось общаться тесно с тех пор, как она родила, но вот ведь ирония судьбы: когда случай свел нас вместе, позволяя поговорить и выяснить все неполадки, у меня совершенно нет сил шевелить языком. Будем считать, повезло.
- Приглядите за Совушкой. Она послушная девочка, но запросто может уйти с детьми Звездопада. Буду ждать вас у входа в лагерь. Возвращайтесь быстрее, - отрывисто отдавала я приказы, а затем повернулась к предводителям, собравшимся вместе. Грач, Яросвет, Звездопад. Настало время официального прощания.
- Это был достойный бой и трудное время. Племя Ветра возродилось, как и остальные три племени. Все умершие в этой битвы достойны вечной памяти, - скупо бросила я слова и отвернулась от котов. Мои глаза искали фигуры котов племени Ветра, но я не видела их. Или просто плохо искала.
Все уже стали расходиться. Но сначала мне надо было узнать, что с тем телом. Тем, которое подтащили к Течению.
Я присоединилась к Речным котам и ахнула, с трудом сдерживая горестный вой. Это был Ручеек, тот милый и беззаботный котенок, который бросился на меня, спасая Листопада. Этот бесшабашный и смелый кот, который стал отцом пятерых котят, ещё одних заводил и заноз в одном месте наравне с остальными.
- Благородный воитель, легкой тебе дороги, - я потеснила плечом кого-то, наклоняясь к Ручейку и с нежностью выдыхая эти слова ему в ухо. Осторожно пригладила языком шерстинки на его окровавленном ухе. Это было ненужная смерть. И неожиданная. Я не могла просто принять то, что такого храброго кота больше не будет в наших рядах. Такого достойного противника больше не будет в Речном племени.
С Звездопадом больше не было смысла говорить. Долгие проводы - долгие слезы, верно? Поэтому, попрощавшись с Ручейком и толком не прочувствовав всего, что должна была - а я знала, что где-то внутри меня гамма чувств слишком широка, чтобы проявляться в полной мере, - лишь так, скупые обрывки далеких бурных эмоций, я побрела по трупам неопознанных котов.
Первой я наткнулась на Пасмурицу. Я припала к груди своей ученицы и услышала сердцебиение, слабое, но частое.
- Чертополох! Срочно, помоги Пасмурице! - закричала я. Надеюсь, Цапля ещё не ушла?
Обеспокоенно лизнув морду кошки, я оставила её в лапах целителя.
Потом была Нежнолистая. Я сжала зубы, увидев слепую целительницу мертвой, но не стала звать Чертополоха. Он не поможет уже ей. И горевать будет позже, когда выполнит свой долг перед племенем.
Но тут я услышала позади голоса, молодые и звонкие.
- Мама! Мама!
Я повернулась и бросилась к своим котятам, подросшим, целым и невредимым. Я обняла их, каждого по очереди, пересчитала макушки, каждого лизнула в ухо, проверяя целостность и материальность моих малышей.
- Мама! А меня теперь Стебель зовут! - похвастался сын, который остался в лапах Звездоцапа тогда, ещё до восстания. Я поморщилась, но не могла ничего говорить - от радости в том числе. Они живы, мои дети живы! Все. Практически все.
Ветролап был мертв. Мертв ещё давно.
- Вы у меня умницы. Поможете Чертополоху, хорошо? Пасмурица тяжело ранена, надо будет осторожно донести её до лагеря. А, да, Птица, сходи с Цаплей к приюту, замени Пасмурицу. И проследи за Совушкой, хорошо?
Мои дети умчались кто куда, а я вдруг обнаружила у своих лап Вихря.
- Эй! - я осторожно потеребила лапой его за плечо. - Эй, Вихрь! Вставай, я жива, ты жив, племя живо. Нам пора идти домой.
Но серый кот безвольно лежал у моих лап. Я в страхе наклонилась поближе, вслушиваясь в дыхание. И, не слыша сердцебиение, боялась себе признать, что он умер. Что Вихрь тоже... мертв.
- Ну нет, - прорычала я и, схватив за загривок, в избытке злости на удивление легко оторвала его от земли и поставила на лапы. Однако, как только я выпустила его загривок из пасти, его лапы тут же разъехались, и он снова упал.
- Да ладно тебе, - прорычала я сквозь слезы в голосе. Только не ты, Вихрь. Не ты. - Ты же не умираешь. Ты живучий, Вихрь. Жи-ву-чий. Черта с два ты меня тут разыгрываешь.
Я всхлипнула и от этого ещё больше зарычала. Не время раскисать, не время распускать слюни. Раз мой друг, мой глашатай... Раз я осталась одна, значит, надо действовать одной.
- Но я с тобой ещё поговорю об этом, понятно? - прохрипела я. Так, хорошо. Пусть Цапля идет с Птицей, а там из приюта пойдут с Кувшинкой, она им поможет, и с остальными. Ничего, справятся, у нас, примерно как и у Речного племени, большой масштаб детской.
- Племя Ветра! - взываю я к остаткам выживших. Смотрю на них, устремивших на меня взгляды, затуманенные болью или же радостные. Они подходят ко мне, горестно прощаются с Вихрем, а я смотрю на их понурые головы, подсчитываю и обдумываю дальнейшие действия.
- Настало время возвращаться домой. Я отправлюсь к Совиному дереву, заберу наших оставшихся воителей. Цапля с Птицей ушли в приют. Помогите Чертополоху перенести раненых и не забудьте мертвых. Затем все покажутся Чертополоху. Когда мы все окажемся дома, мы проведем ночь бдения. А завтра начнем восстанавливать лагерь. Все ясно? Тогда вперед.
Я смотрю вслед племени Ветра, которое уходит без меня. Тело Вихря несут двое котов, тело Нежнолистой - другие двое. Нас так мало и нас так много умерло... Но мы не должны опускать лапы. Мы - племя Ветра. Мы самая мощная стихия. Значит, мы выдержим все. И даже это.
Развернувшись хвостом к пустоши, я в последний раз отправляюсь в ненавистный мне Лес, в ненавистное мне место. В лагерь прошлого.

>>>>>>>>> Главная поляна бывшего Тигриного племени

+3

625

- Филин... погиб. Упал с обрыва, пытался спасти ученика, который сражался против нас... А я... не смогла лапу вытянуть... он не ухватился и.. Лист понял всю боль Сороки и лизнул ее в щеку, поддерживая.
Уже не надо слов, достаточно сказано. Лишь один взгляд, один миг, который удерживает их на таком расстоянии, в таком состоянии, в таком единстве...
- Я буду ждать, - они говорят это одновременно. Что-то болезненно сжимается в груди Листопада. Он опускает голову, потом отворачивается и делает шаг назад. Вовремя. Подходит Грач, за ним - Яросвет. Новые вожаки возрожденных племен. Лист не сомневался, что они заслужили право стать во главе.
- Звезда Сибири погиб. Я собираюсь повести свое племя домой, - хрипло заговорил Грач. - Много чего нужно еще сделать, верно? И, прежде всего, сообщить оставшимся в Приюте, что мы живы. И победили.
Нужно будет послать Львиносвета. Он должен сам принять решение относительно своих детей, и здесь красный вожак ему не помощник. А еще Львиносвет приведет Пеплогривку и их с Листопадом детей. От воспоминаний о серой кошке на душе стало тепло. В то время как сам Звездопад отнесет в лагерь Течение.  Повернув голову в сторону, красный заметил еще одно серое тельце, которое было до боли знакомо. Юный Ручеек, отец и почти воин, погиб. Отправился к Звездному племени, став еще одной невосполнимой утратой для племени.
Звездопад даже не сразу замечает обращенный на него взгляд Грача. Кажется, он даже пропустил какую-то его фразу.
- Эй, - тихо позвал он. - Я попросил Пламенного... помочь. - легкий взмах хвоста в сторону Течения и остальных раненых. - Поэтому, думаю, он немного задержится. Так что удачи. Думаю, с оставшимися в лагере Тигров проблем не будет. Коготь привел всех боеспособных воителей. Он умел ставить все на карту.
- Для меня была честь узнать вас всех и называть товарищами,
- тихо сказал Грач. - Мы столько лун защищали друг друга и теперь, наконец-то, можем вернуться домой. Прощайте. До ночи Советов! Племя Теней! Мы идем домой!
Листопад гордо расправил плечи. Он принял Грача равным и был благодарен ему за помощь. Нужно было узнать, где находится его собственный целитель - Ропот. От имени этого кота Листопад в очередной раз дернул ушами. Так много оно ему напоминало.
-Надеюсь, мы все понимаем, что придется серьезно обсуждать вопрос межплеменных котят. Кажется, понятие чистокровности на какое-то время утратит свое значение. Я желаю всем нам достойно вернуться домой и продолжить жить. До ночи Советов!
Листопад кивнул предводителям и отвернулся, подойдя к брату. Течение бы нашел нужные слова и красиво бы закончил все это "мини-собрание". Но сейчас Звездопад не мог найти в себе сил на пафос и геройские речи. Он сказал все так, как посчитал нужным.
-Речное племя! - и хотя уже почти все и так подошли к своему предводителю, некоторые только-только пришли в себя и искали родное племя. С радостью отметив в своих рядах отсутствие бывших цаповцев, продолжил. - Мы победили, и я благодарен всем, кто не щадя себя сражался за племя. Тяжело ранен Течение. Он был одним из тех, благодаря кому мы победили в этой войне. Погиб Ручеек. Я с болью признаю эту новость и прошу вас не оставлять без помощи его котят и Куницу. Львиносвет, - Лист поймал взгляд воина. - Отправляйся в Приют и приведи всех Речных котов обратно домой. Все коты, способные идти самостоятельно, помогают остальным. Хвоя, прошу тебя быть старшей на некоторое время. Забери тело Ручейка, он должен лежать в родной земле. Мы идем домой!
Лист выдавил улыбку. Он знал, что Течение может не перенести пути домой.
Замерев возле тела Ручейка, Листопад дал сороке с ним попрощаться. Потом наклонился сам и лизнул кота в щеку.
-Ты был нашим лихим ветром.  Светлый Ручеек станет для всех идеалом света и беззаботности. Радости и веры в лучшее. Лист отвернулся и подошел к Течению.
Осторожно подхватив глашатая за загривок, Лист пошел так медленно, как только мог, чтобы не принести очередной боли лишившемуся сознания Течению.
Теперь-то уж точно все кончено. Впереди их ждет только лишь возрождение. Только свет.
--->Лагерь Реки.

Отредактировано Звездопад (15-11-2015 19:57:08)

+3

626

- Грозовое племя! Мы идем домой, - голос Яросвета прорвался сквозь нарастающий гул голосов лесных котов. Март поднял голову и выискал в толпе знакомую шерсть. Кивнул напоследок оруженосцам Теней, которые побежали за Грачом в лагерь, и пошел к своему предводителю.
Мартовский увидел усмешку Яра и взмах хвоста, обращенный к нему. Кот подошел и наклонил голову набок, приготовившись слушать.
- Отдыхать, к сожалению, нам не придется. Возьми кого-нибудь из тех, кто покрепче держится на ногах, нужно донести тело Алозвезда до лагеря. Если что, скажешь, что это мой приказ. И да, Шторм тоже умер. Его видели в низколесье, я за ним зайду. А теперь вперёд.
Март кивнул и пошел к телу Алозвезда. Кажется, он уже стал до ужаса холодным, иначе как объяснить загустевшую кровь, которую даже дождь не смог полноценно смыть. Март лизнул предводителя в щеку, мысленно желая ему легкой дороги к Звездному племени. Алозвезд как никто другой заслужил быть там.
Подхватив бывшего вожака, Мартовский неожиданно почувствовал помощь. Грозовой кот, который оставался в лагере Единого племени, вдруг подошел и помог воину. Они вдвоем прошли неблизкий путь следом за Яросветом, то и дело делая остановки. К концу путешествия до одной только границы челюсть неимоверно болела. Когда Яросвет скрылся в направлении низколесья, Март потянул носом воздух, определяя направление, и громко сказал:
-Грозовые коты, не отставайте от нас с Сычом. Метки устарели, поблизости могут быть лесные звери, которые заняли пустующие без нас земли. Держитесь рядом и не торопитесь.
Подхватив Рыжелапа, Март пошел вперед, ощущая рядом поддержку товарища.
Сегодня они наверняка проведут ночное бдение у тел погибших. Ведь Шторм тоже проиграл в схватке за жизнь и последовал вслед за одноглазым вожаком грозового племени. Кажется, у них и старейшин-то не осталось, чтобы хоронить достойно и по всем правилам.
В любом случае, Мартовский шагал вперед, мысленно ужасаясь, как много еще предстоит сделать. И в первую очередь - найти место для сна. Наверняка все палатки пришли в негодность. Главное, чтобы там не обосновался никакой барсук или лиса.
--->Лагерь Грозы.

+2

627

Вердикт Огнёвки, кажется, совершенно не устраивал подружку Ледяного Блика, Подснежник. Наверняка кошка ожидала больших действий от целителя, в ответ на что Огнёвка лишь пожал плечами и фыркнул, зная, что сделать что-то еще он не в силах. Да, можно было бы говорить о повязке, но у молодого целителя просто напросто не было возможности сделать ее. Взгляните - близится зима, все травы засохли, поэтому ребрам Ледяного Блика придется срастаться самим по себе.
После Ледяного Блика Огнёвка подошел к белой кошке.
- У меня плечо, - ответила она и Огнёвка начал внимательно рассматривать ее плечо. По сравнению с черным воителем белая кошка была в лучшем состоянии, ее ранения скоро пройдут, а вот как срастутся ребра Блика, знало лишь Звездное племя.
Молодой целитель оторвал кусочек паутины и небрежно приложил к плечу воительницы, чтобы паутина остановила кровь.
- В лагере разберемся с твоим плечом, - недружелюбно бросил он и вновь отошел к Грачу и остальным предводителям. Грозовые коты уже направились в сторону дома, Говорящая с Космосом тоже призывала своих соплеменников отправиться домой. Между воителями Ветра сновал Чертополох, поэтому Огнёвка лишь облегченно вздохнул. "Одним племенем меньше" - подумал ученик целительницы, после чего подошел к Течению, чтобы отдать ему остатки паутины.
Рыжий кот оказался возле глашатая Речного племени и аккуратно приложил паутину к его многочисленным ранам. Целитель старался действовать как можно экономичней, чтобы не оставить ни одно ранение без внимания и без этой драгоценной паутины.
- Я сделал все, что мог, - тихо произнес кот, - Остальное за Ропотом, но если понадобится моя помощь - обращайтесь, - после этого Огнёвка направился за соплеменниками.

---------> Племя Теней

+1

628

Паутина неприятно щипала рану, но раз она могла остановить кровь - приходилось терпеть, тем более что, когда не двигаешься, почти и не больно. Только щиплется да потихоньку пропитывается кровью импровизированная повязка, постепенно теряя свой немного пыльный запах. А ещё, судя по поведению целителя, она всё-таки выдала себя, не иначе как от усталости. Воительница шевельнула ушами, разглядывая спину уходящего к другим больным кота. Несладко придётся Ледяному Блику с ним. Но, с другой стороны, вряд ли их за просто так оставят в палатке целителя отдыхать да восстанавливаться - при первой же возможности погонят на охоту, чтобы не были голодными ртами. В конце концов, их ведь не выгнали - и это уже хорошо. Ледяного Блика так вообще приняли на неопределённый срок в племя Теней.
Грач, бросив на неё долгий взгляд, клеймом оставшийся на шкуре, ушёл, а Подснежник только устало вздохнула. Неужели и он догадался, что она была не совсем честна? Хотя... делать что-то она точно не станет - нет, спасибо, хватило уже разного рода битв, - так что, в целом, опасности никакой не предоставляет.
- Наверное хорошо... - посмаковала слова друга кошка, а потом устало поднялась на лапы, смотря, как многие коты начинают расходиться. И не только в сторону своих лагерей, только вот решать, что это за дополнительный маршрут, не было никакого желания, всё и так было понятно. Где-то же оставались королевы и котята.
Только не все, - прикрыла глаза воительница, вспоминая, что видела, только видела какие-то небольшие фигурки, ещё даже на оруженосцев не похожие. А если и похожие, то что за изгнанники такие, которые оправляют на явно кровавую битву детей?
- Пошли в лагерь, - несколько вопросительно произнесла она, подходя ближе со смешанными чувствами. С одной стороны, хотелось дать Ледяному Блику отдохнуть, а с другой - идти всё равно надо, и лучше уж побыстрее оказаться в лагере. И наверное именно поэтому она совсем не против опять помочь другу, подставив ему своё плечо, хотя такая доброта начинает уже настораживать.

---> племя Теней

Отредактировано Подснежник (16-11-2015 11:20:22)

0

629

Битва закончилась. И война тоже.
Закончилась. Это еще требовалось осознать. Треть своей недолгой жизни Небосвод провел на этой войне, и теперь, когда последние живые воины Когтя сдались, а их мертвые покровители растаяли в утреннем тумане, он все никак не мог поверить в это.
Светло-серый, почти сливавшийся бы с туманом, если бы не потеки крови, он собирал по всему Четверику своих, помогая живым и пытаясь оттащить мертвых, буде такие были. В горле першило, но кашель пока удавалось загонять обратно в легкие. Только один раз, в середине боя, когда чужой кот как следует врезался лобастой башкой ему в грудь, Небосвод раскашлялся и чуть не задохнулся, но, слава звездным предкам, обошлось. Кто-то из своих поспел вовремя, кажется, какой-то Сумрачный...
Он ведь до сих пор называл их - всех их - своими. И искал сейчас всех, не смотря на племя. Даже запах у них у всех стал похож, ведь так долго прожили буквально под одной крышей. Война, кажется, закончилась, туман над лесом рассеивался, но к тому, что племен снова четыре, наверное, придется еще очень долго привыкать. Те, кто сегодня был готов отдать жизни бок о бок, снова станут врагами. Небосвод как-то смутно помнил о том, что было до, как будто это было целую вечность назад. На его глазах в приюте родилось целое поколение котят, которые вообще не видели другой жизни.
Стоило привыкнуть к этой новой реальности, как снова приходится уходить. В этот раз домой. Они же за это сегодня сражались? Странно, но Небосвод почти не помнил своего лесного дома, хотя и покинул лагерь всего-то несколько лун назад.
Грозовое племя потеряло сегодня многих. Кружа по поляне в поисках раненых, он насчитал уже несколько котов, которые не дышали и замерли навсегда там, где их оставила жизнь. Найдется ли сегодня у них столько воинов, чтобы всех их дотащить до лагеря?
Не только Гроза. Коты приходили в себя, и горестный плач раздавался то там, то там. Знакомые по Приюту котята собрались вокруг тела Течения. Небосвод только вяло удивился тому, что они вообще явились сюда. Наверняка сбежали. В другое время он попытался бы успокоить малышей, но сейчас только легонько провел хвостом по спине ближайшего, подвернувшегося чуть ли не под лапы, приглаживая шерстку. Он разбирался в ранах и с первого взгляда на серого глашатая понял - теперь только ему самому и Звездам решать, что будет дальше.
"Выживи, ладно? Сегодня и так слишком много смертей."
Даже Алозвезда они не уберегли. Предводитель Грозового племени вел своих воинов в бой, первым бросился на врага и погиб, забрав с собой столько, сколько смог. Достойная смерть, но легче от этого не становилось. Кто теперь поведет племя дальше? Яросвет? Впереди холодное время... Сколько еще ослабленных котов отправятся к предкам.
Небосвод тряхнул головой и сосредоточился на запихивании паутины в очередного раненого. Целителей не хватало, и он еще до битвы добровольно принял на себя дополнительные обязанности. Бродяжничавший и обреченный на вечное сражение с болезнью Небосвод знал лишь некоторые приемы врачевания, но для нехитрой помощи раненым прямо на месте хватало и их. Маковых зерен и вообще всего остального у них вечно не хватало, а вот пауков в Приюте можно было хоть есть. Найти, осмотреть, запихать паутину, к следующему.
Этот круг повторялся еще несколько раз прежде, чем Яросвет наконец-то собрал племя.
- Мы идем домой.
Небосвод поддержал последнего раненого, который был совсем плох и с трудом держался на лапах. Как бы ужасно это не звучало, помогать надо в первую очередь живым. Даже если ради этого надо на время оставить часть мертвых.
Домой... Что осталось от лагеря? Вряд ли Грозовое племя заснуло бы этой ночью даже не будь у них погибших, которым надо отдать последний долг.

--- Лагерь Грозового племени.

+1

630

Особого смысла от того, что целитель племени Теней покружил возле двух раненных воителей Тигриного – бывшего Тигриного – племени, не было. Ну разве что клочок паутины для Подснежник он выделил от широты души. Внешне Ледяной Блик остался бесстрастным – ну, не считая вечного холодного недовольства и подёргивающегося от боли уголка губ – но в душе поведение рыжего целителя молодому воителю не нравилось. Со стороны оно скорее создавало впечатление попытки создать видимость деятельности. Если уж так не хотелось лечить предателей – мог бы об этом сказать прямо и не топтаться по собственной гордости и чужой робкой вере в лучшее в окружающих. Возможно, конечно, у Огнёвки были свои, иные причины на подобную «халатность», но новый виток жизни у чёрного воителя начинался не в самых радужных тонах.
Впрочем, когда было иначе?
Сцепив зубы, Ледяной Блик кое-как вздёрнул себя на лапы, покачнулся и опёрся на вовремя подставленное белое плечо.
Спа… сибо, – кое-как выдавил чёрный, переводя дыхание. – Пойдём.
Медленно, заваливаясь на бок и оступаясь на норовящих подкоситься лапах, он побрёл вперёд. Такими темпами, конечно, они рискуют дойти до лагеря Теней разве что к завтрашнему утру. Надо надеяться, что по дороге организм более-менее привыкнет к движению и идти получится быстрей. А пока что задача минимум – не рухнуть без сознания носом в грязь до того, как двое подбитых котов доберутся до нужной поляны.

--- Тень, ГП

0

631

Пасмурица и Вихрь. Цапля коротко кивнула, не особо стремясь к более долгому общению с предводительницей – скорее уж кошка хотела бы это общение отложить как можно дальше – и отошла разыскивать упомянутых воителей. Разыскала, на свою голову.
Пасмурица лежала раненной и явно не была способна кого-либо куда-то провожать – не задавая лишних вопросов и не путаясь под лапами у целителя, серая королева молча отошла, лишь понадеявшись мысленно, что соплеменница выживет. В случае с Вихрем таких надежд уже не было.
Кошка зарылась носом в серую шерсть, касаясь начавшего уже остывать тела. Грудь сдавило до боли, дыхание перехватило. Вихрь, такой разумный и сдержанный, всегда казался ей незыблемой основой племени Ветра, пусть даже они никогда не были близки – слишком большая разница в возрасте. И вот теперь его нет. Именно это, ни Кровавый Совет, ни восстание, ни гибель Звездоцапа, ни собственная победа, ни торжество четырёх племён – осознание того, что Вихря, как и многих иных доблестных воителей, больше не будет в племени, позволило в полной мере почувствовать, что жизнь уже никогда не будет прежней. Словно кто-то провёл почти ощутимый рубеж, за которым осталось всё то, что было знакомо и близко. А нынешний мир пока не вызывал восторга: позади – кровь, впереди – неопределённость…
Цапля прижалась напоследок щекой к шерсти Вихря, прощаясь с соплеменником, и резко выпрямилась. Крепко зажмурилась, встряхнула головой, пытаясь отогнать накатывающие растерянность и отчаяние. Да, будет тяжело, уже тяжело. Но она не просто молодая растерянная кошка племени Ветра, она – мать, у неё есть четыре маленьких детёныша, которых надо провести через это сложно время, не позволив никому обидеть и навредить им. А, значит, у неё вдвойне нет права раскисать и паниковать.
Отходя от тела Вихря, Цапля едва не столкнулась нос к носу с Говорящей с Космосом, которая, похоже, сама только обнаружила гибель друга. Момент был явно не подходящий, чтобы напоминать предводительнице, что все, кого она назначила серой кошке в сопровождающие… выбыли из игры. Как по заказу. Повернувшись, чтобы уходить, Цапля обнаружила возле себя задержавшуюся Птицу – похоже, предводительница и сама поняла, что нужны другие помощники.
Пошли, – королева устало вздохнула. – Найдём Львиносвета, а потом отправимся за детьми.
Найти Здоровяка было просто. Достаточно было подойти к Речному племени, собравшемуся вокруг своих погибших, чтобы заметить окаменевшую рыжую фигуру. Быстрого взгляда сквозь толпу хватило, чтобы опознать павших. Ручейка серая уже видела, а Течение прекрасно знал весь приют. И, словно самого факта смерти недостаточно, рядом с обоими телами вились маленькие фигуры котят, которым пришлось столь рано столкнуться со смертью.
Цапля прижалась к рыжему боку и потёрлась о щёку Львиносвета.
Мне жаль, – тихо произнесла она. – Они оба были честными воителями и достойными котами.
Она немного помолчала, чувствуя, что прямой переход к делам сейчас будет неуместен, но ждать слишком долго было нельзя. Несмотря на смерть и боль, жизнь продолжалась и требовала своего.
Нам надо идти, – осторожно напомнила кошка.

--- Приют

0

632

Услышав свое имя в привычном тоне "поиска и надежды", Чертополох обернулся и покрутил головой, выискивая знакомую черно-белую шерсть своей предводительницы.
Здоровяк пошел к нем, медленно лавируя между котами. Со всех сторон доносился горестный плач, и кремовый целитель не мог оставаться равнодушным. Он подумал, что если у него останется время, то нужно обязательно помочь другим племенам, потому что это была общая битва, и поэтому не время делить пострадавших от лап цаповцев на сових и чужих. В этой беде они все равны.
Пока он шел, то успел заметить только одно до боли знакомое тельце, бездыханным лежащее на земле. Слепая целительница, которая стала для него всем - прекрасная Нежнолистая. Она, видимо, пыталась помочь пострадавшим и так и осталась на этой поляне. Черт не по наслышке знал о ее характере, да он и подружился с ней каким-то чудом, и поэтому не был удивлен тем, что эта кошка кинулась в гущу битвы даже не обладая зрением.
Сердце сжалось, дыхание перехватило. Чертополох замер и посмотрел на бывшую наставницу. Став для него на какой-то миг целым миром, теперь она оставила его одного. Раньше их путали: ученицей незнающие могли назвать Нежную, а его - целителем. Теперь этого никогда больше не повторится.
Кремовый кот наклонился возле наставницы на долю секунды, напоследок глубоко вдохнув ее особенный, ни на что непохожий запах.
-Я люблю тебя. И буду помнить. Надеюсь, мы увидимся с тобой у Лунного Камня. Я буду лучшим ради тебя, - Черт клялся и был уверен, что выполнит свое обещание.
Он со всех лап бросился к Говорящей с Космосом. Она, должно быть, и не заметила, как он подходил к мертвой целительнице племени Ветра.
-Чертополох! Осмотри Цаплю, Вихря и Пасмурицу прежде всех остальных, они отправятся в приют, - скомандовала Говорящая с Космосом, и Черт подошел к Цапле. Он осмотрел ее и даже промокнул какие-то раны паутиной. Но в целом она была цела и могла дойти до приюта. И уже в племени Черт поможет ей так, как должно.
Не успел только Черт заметить Вихря, как закричала Сорока, и целитель сломя голову бросился к ней. Не каждый день предводительница кричит не своим голосом.
Пасмурица была в откровенно плохом состоянии. Целитель даже не мог подумать, как именно он может ей помочь прямо сейчас. Паутиной были закрыты самые крупные раны, но она быстро промокала, и поэтому целитель положил новый слой. Сейчас ее надо целой донести до лагеря. Нужно молиться всем Звездным предкам, чтобы травы, оставленный в целительской, перезимовали, как должно, ведь их готовиле еще Нежнолистая, а у нее это получалось здорово.
Обернувшись в поисках Вихря, кремовый здоровяк заметил над его телом Говорящую с Космосом. Доблестный глашатай погиб.
Слишком многими жизнями пришлось заплатить всем племенам за мир и свободу.
Чертополох отдал Пасмурицу кому-то под опеку, а сам взял за загривок Нежнолистую. Это его долг.
--->Лагерь Ветра.

+1

633

Костёр отошел от Подснежник и Ледяного блика.
Фраза, сказанная Грачом, явно была предназначена для царевича, и он ее понял. Он понял, что Грач берет их в племя только из-за собственного решения. И что все зависит от него. И что эти двое могут уйти так же быстро, как и пришли.
Но это не значило, что Кострище собирался радушно их принимать. Кивнув всем, Костер подошел к Огнёвке, чтобы тот осмотрел его раны. Оказалось, ничего страшного - пара шрамов останется под шкурой, новая шерсть еще отрастет. Правда, вот на задней лапе шрам будет видно. Хромать воин не хромал, но чувствовал, как неприятно пульсирует прокушенное место. Хорошо хоть, что не в сухожилие, иначе он мог остаться колченогим до конца своих лун.
Воитель подошел к Когтю и замер возле него. Промокший от дождя труп теперь выглядел еще более жалким, чем это казалось возможным. Холодная кровь разводами стекала по шерсти, не впитываясь, но и не вымываясь.
-Ночекрылка! - царевич подозвал пеструю воительницу.  - Попроси кого-нибудь помочь тебе дотащить Когтя до лагеря. Нужно хоронить его на нашей земле.
Он знал, что пестрой воительнице это не понравится, но еще он знал, что там, где все началось, там и должно закончиться. Потому что так правильно.
Сам огненно-красный кот подошел к Звезде Сибири и проследил взглядом за Грачом. Услышав сигнал о выступлении племени в лагерь, кот подхватил предводителя за загривок. Из-за дождя он казался еще тяжелее, но трудные луны в приюте сделали предводителя меньше. Костёр тащил его и думал, что нужно будет оставить его тело на поляне. Проститься с ним наверняка захотят и те, кто остался в приюте. До их возвращение можно будет положить героя под ель или возле палатки предводителя, уж там дождь его не достанет.
Царевич проводил взглядом Грача и пошел в другом направлении. Если  будущий вожак шел в приют за остальными, то красный с бывшим вожаком шел сразу в лагерь.
-Держитесь вместе и помогайте отставшим, - Костер замер и опустил Звезду Сибири на землю, чтобы сказать эту фразу.
Потом он подхватил свою ношу и пошел вперед, домой.
--->Лагерь Теней.

0

634

Куница увидела то что заметил ее сын, лишь секундой раньше, чем раздался крик котенка. Вопль озвучивший все ее мысли. А дальше лапы сами несли ее… Он ведь встанет, должен встать, сейчас придут целители, они… Они… Мысль сбилась, в горле встал ком – никакая сила не была способна излечить такую рану, она понимала это разумом. А надежда отчаянно и безумно умоляла найти хоть какие-то признаки жизни в уже мертвом теле… и не находила... Секунда, другая, дрожь в теле, пусть хоть шелохнется, хоть вздохнет, хоть… пожалуйста пусть хоть что-то, лишь бы не признавать ужасную правду. Она заметила Львиносвета, лишь когда он приблизился, чтобы поднять Ручейка и унести его куда-то подальше отсюда.
«Нет! Не трогай его!» - лишь через несколько секунд она осознала, что душераздирающий вопль, звучал лишь в ее голове, на деле же она послушным болванчиком с пустым взглядом шла за Львиносветом. На краю поляны, где уже лежал Течение, было еще хуже. «Папа» - горло сдавило тугой петлей, она сама не понимала, каким образом ей удается все еще дышать. Но вот сил держаться на лапах уже не было, и она беспомощно шлепнулась рядом с Ручейком, уткнувшись в его запачканную кровью и грязью шерсть, знакомого запаха больше не было, как и живого тепла. Все что делало тело этого кота – Ручейком исчезло, и перед ней было просто что-то… что-то больше похожее на убитую мышь или мертвую рыбину. Это был не он… снова, и теперь уже навсегда. Она зажмурилась, отчаянно сцепив зубы. Нет. Не думать. Все что угодно, только не думать. Это бы означало признать. Означало что ничего не исправить. Что будет следующая минута, следующий час, следующий день, много-много дней, которые ей придется прожить, приняв это. Но как жить? Как сказать малышам, что Ручейка нет. Что Течения тоже нет.
Начинался дождь, земля холодная, грязная, окровавленная, но ей было все равно, может если она останется здесь, то в конце концов и ее чувства тоже замерзнут, этого она бы хотела, перестать чувствовать тупую непонятную боль. Отрицая реальность ради того, чтобы эта боль не стала невыносимой. В конце концов она помнила, как это было тогда, она помнила тело своей матери на поляне, тогда она тоже не хотела верить. И кажется в итоге все кто был дорог и важен, просто уходят, оставляя ее одну. За что они так с ней? Почему она не может это остановить? Звездное племя! Просите что угодно и простите за глупую легковерность! Туманница, ты не говорила, что это будет цена! Отец… ты же обещал, что все будет хорошо.
Слез не было. Куница просто пустым взглядом смотрела, на грязную серую шерсть перед собой, по правде говоря она и этого не видела. Ощущала только, что шерсть на животе промокла. В голове мольбы к Звездному племени, мешались с проклятиями. Пока еще были силы о чем-то думать. А потом не стало и этого. Пусто и холодно. Кажется, окружавшие ее коты начали расходится, сражение закончено, им было нечего здесь делать, но ей было все равно. Лишь болезненно дернулась, когда тело отца унесли с поляны, но никак не могла им помешать. Ну и пусть. Она никуда не пойдет. Все равно лапы будто свинцом налились. Больше всего ей сейчас хотелось забиться в какой-нибудь темный угол, и никогда оттуда не выходить. Рядом были Коршунок и Капелюшка, враз осиротевшие, которым не стоило сидеть на холоде. Куница тупо моргнула. Ну что же, воины догадаются увести их в приют или еще куда-нибудь. Она все равно для них бесполезна – обречена всегда терять тех, кого любит. Ну какая из нее мать? С самого начала было понятно, что ничего у нее не выйдет. Эта роль не для нее. Вот Цапля, заботливая, серьезная, в двадцать раз лучше, как мать, нежели она – бестолковая, неуклюжая, да она сама еще котенок! Котенок потерявший опору в жизни.

+2

635

Начало игры
- Грозовое племя! Мы идем домой, - раздался где-то голос Яросвета, прорывающийся сквозь нарастающий гул голосов лесных котов. Восход Луны мигом отыскала взглядом предводителя и помчалась к нему.
В это время подходил Мартовский, и Луна заметила усмешку Яросвета, обращенную к Грозовому воину. Тот, в свою очередь, наклонил голову набок и принялся слушать. Восход Луны устроилась поудобнее, заметив несколько небольших ран на лапах и засохшие капельки крови на белоснежной шерсти. "Как только вернемся в лагерь, нужно как следует вылизаться..." - подумала совсем еще молодая Грозовая воительница.
- Отдыхать, к сожалению, нам не придется. Возьми кого-нибудь из тех, кто покрепче держится на ногах, нужно донести тело Алозвезда до лагеря. Если что, скажешь, что это мой приказ. И да, Шторм тоже умер. Его видели в низколесье, я за ним зайду. А теперь вперёд, - промолвил Яросвет, обращаясь к Марту.
Восход Луны тяжело восприняла эту информацию. Она видела много мёртвых тел, но не успевала обращать на них внимание. У кошки слегка помутнело в глазах, ведь она тоже, как и все выжившие, могла оказаться на месте погибших.
Март кивнул и ушел. Луна не понимала, как долго сидит на одном месте, думая об ушедших, как вдруг услышала громкий голос Марта:
- Грозовые коты, не отставайте от нас с Сычом. Метки устарели, поблизости могут быть лесные звери, которые заняли пустующие без нас земли. Держитесь рядом и не торопитесь.
Кошка мгновенно опомнилась, вскочила. Догоняя племя, она все еще пребывала в мыслях об убитых котах. Время от времени она озиралась по сторонам, видела оставшиеся на поляне трупы. Дрожь пробегала по ее маленькому тельцу, шерсть на спине вставала дыбом.
"А что же осталось от племени? Что теперь будет с нами? - вдруг подумала она. - Нам теперь предстоит много работы по восстановлению территории. Я... Я во что бы то не стало принесу племени пользу!"
С этими мыслями кошка шла до самого лагеря.

---> Лагерь Грозы

+1

636

Предводители прощались, уводя свои племена домой, и благодарили всех за помощь и отвагу. Наконец-то множество лун спустя после Кровавого Совета они действительно могли поставить на Тигрином племени жирную точку. Эпоха правления Когтя закончилась, они положили ей конец, буквально вырывая победу зубами. И у них получилось. Единое снова стало четырьмя. И она была безгранично рада возврату к прежней жизни. За этот миг стоило пережить смерть близких, оказаться во вражеском лагере, приняв участие в восстании, терпеть изгнание и голод, и все это ради того, чтобы победить.
Последним из предводителей слово взял Звездопад, который выражал свое почтение всем сражавшимся, а также надеющимся на выздоровление Течения.
Естественно, он верил в это. Но Хвоя видела раны глашатая и прекрасно знала, что даже самый опытный и талантливый целитель здесь не справится. Судьба Течения была в лапах звезд. И где-то на задворках сознания воительница с ужасом понимала, что уже похоронила живого кота. Ты стала жестокой... и не успела она как следует подумать об этом, как вдруг  Звездопад обратился к ней с просьбой побыть старшей.
- Да, конечно, я позабочусь обо всех, - Хвоя с почтением склонила голову на распоряжение предводителя, ведь на данный момент она осталась одной из немногих более или менее опытных воителей. Но если честно,  кошке самой не помешала бы серьезная помощь целителя, ведь она все еще диву давалась, как еще ее держат собственные лапы. Ее густая разномастная шерсть стала намного тяжелее, пропитавшись влагой моросящего дождя, перемешавшейся с кровью. Она не знала, как страшно сейчас выглядит (каша из мяса и бурого меха на месте левого бока, две алеющие безобразные рваные раны на груди, множество мелких царапин на животе и спине, затуманенные болотные глаза, остекленевшие от пережитых страхов и потрясений, в глубине которых все еще светился огонек безумия), но в данный момент это волновало её меньше всего.
Новое тело. Очередной павший. Ручеек. Такой юный, младше её раза в два, и уже мертв. Несправедливо! У него ведь была семья, любящая подруга, а у неё по-сути и нет никого. Родители-то давно мертвы, родственников нет, любимого кота тоже. А она почему-то осталась жива. Из Ручейка вышел бы славный воин, сильный и храбрый, как и его друг Львиносвет, который сейчас наверняка очень горюет. Да и Кунице не проще: тяжелое состояние Течения и смерть отца ее детей... Такого Хвоя не пожелала бы никому!
В глубине души шевельнулся импульсивный порыв подойти к убитой горем коше и утешить ее, сказать, что все будет хорошо и все они оправятся. Но Хвоя знала, что это - самая непростительная ложь, от которой станет только хуже. Она чувствовала это как никто другой, ведь ту большую кровоточащую дыру в сердце, которую оставляют смерти любимых, подлечит только время. Много времени, которое у них еще будет. Кошка от всей души надеялась, что Куница сможет найти свое утешение и спасение в детях, которые не дадут ей уйти в себя и замкнуться от окружающего мира, как сделали бы многие на ее месте. Как когда-то делала Хвоя. 
Стараясь игнорировать очаги боли по всему телу, кошка подошла к месту, куда тело юного воина отнес Львиносвет. От мертвого соплеменника веяло холодом и смертью. Запах до боли знакомый, но от этого не менее страшный. Быстрая волна дрожи прошла по спине, когда Хвоя как только могла аккуратно подняла Ручейка. Его тело показалось ей поразительно легким.
Она в который раз за этот день обвела взглядом поляну, подсчитывая речных. Многие были серьезно ранены, но в состоянии дойти до лагеря, тем более что Ропот не оставит их без помощи. А она проследит, чтобы все одолели путь до лагеря, после показав свои раны целителю.
Взмахнув хвостом, Хвоя пошла домой прямиком за своим предводителем.
---->лагерь реки

Отредактировано Хвоя (20-11-2015 18:35:26)

+2

637

Сквозь туман он услышал голос Звездопада, назвавшего его, Львиносветова, имя. Молодой воитель медленно поднял голову и невидяще уставился на вожака. Рядом снова Пламенный, суетливо затыкая раны Течения паутиной, и каждый миг мог оказаться последним для глашатая Речного племени.
"Зачем ты меня отвлекаешь?"
Он ничего не мог поделать, и он это знал. Но нужно быть рядом с Течением, чтобы... чтобы знать, все в порядке. По крайней мере, в эту секунду. В это мгновение. Львиносвет слышал его хриплое дыхание, видел, как вздымается и опадает окровавленный, всколоченный бок отца. И он не мог отойти от него ни на шаг. Приблизилась Цапля, живое напоминание о том, что им надо возвращаться в Приют, к детям. И чуть ли не впервые Львиносвет отстранился от подруги, молчаливо говоря ей отправляться одной. Он не хотел. Он не мог позволить дочерям увидеть его таким сломленным, уставшим и ненужным...
Что он сможет сказать им в момент расставания? Ведь это расставания, вне всяких сомнений. Вожаки отправляют племена по лагерям, и их семья распадется. Расколется. Львиносвет сжал зубы. Похоже, на поляне он станет чуть ли не единственным котом, внезапно пожалевшим о воссоединении леса и племен. Он ведь знал, что этим все кончится, но теперь, когда мертв Ручеек, когда при смерти отец помыслить о новых прощаниях было невыносимо!
Вдруг он наткнулся на Куницу, без сил лежащую подле Ручейка. И, как это обычно с ним бывало, чужое горе хлестнуло его сильнее собственного, и Львиносвет, медленно поднявшись и пошатываясь, побрел к рыжей кошке. В последнее время отношения у них не ладились, и он не был уверен, что она захочет видеть его в такую минуту, но стоять в стороне не смог. Несколько секунд он стоял, погрузившись в тягостное молчание, а потом наклонился и, мягко взяв Куницу за загривок, приподнял, чтобы она встала на лапы.
- Вставай, прошу, - шепнул он в рыжее ухо. - Посмотри, здесь же твой сын. И он останется с тобой. Ручеек тоже с нами, просто... не физически. Знаю, знаю, он нужен тебе рядом, живым и теплым, но он отдал жизнь за будущее своего племени. И он оставил тебе великий дар в наследство. - он помолчал немного. - Если я могу хоть чем-нибудь помочь... Прости. Мне жаль, мне невыносимо жаль. - он не решился прижаться к ней боком.
- Мне тоже больно. Знаю, сейчас это не имеет значение, но... Я просто рядом. Если что нужно. И если ты захочешь меня видеть, - он коротко, устало улыбнулся, понимая, что вряд ли может предложить слова, которые помогли бы Кунице пережить гибель друга и супруга, но надеялся, что даже такая поддержка сможет ее ободрить. Хоть как-то. В такие времена все прошлые ссоры и обиды кажутся пустяком, пылью под лапами.
И он направился следом за Цаплей тяжелым шагом уставшего кота, которому предстоит еще сделать кое-что страшное и неприятное.
"Мы не должны вот так расставаться..." - твердил он себе. "С меня достало боли!"
======) приют

+1

638

"- Я, черный конь из мрака, мне тени в унисон, поют: "Несу кошмары!" в твой беспокойный сон..."
А ведь он действительно верил в то, что Снегоухий упадёт на него. До последнего верил, что успеет поймать, смягчить падение своим телом. Но жизнь бывает так иронично жестока. Именно теперь, когда молчаливый Шорох решил, что должен столько всего сказать ему, он падает и... что-то рушится в голове Шороха, не в голове Снегоухого. И эти хрустящие звуки, кровь, неестественная поза. Он в ту же секунду оказался рядом, забыв обо всём остальном мире, глядя в полные боли глаза своего единственного и лучшего друга. Снегоухий хрипло дышал через раз, болезненно подрагивая при вдохе. Ему, должно быть, не хватало воздуха, но что Шорох мог дать? Теперь он уже не маленький, и Снегоухий тоже не маленький. И его травма, она такая взрослая. Слишком взрослая для него. Но красивый воин с залитой кровью, некогда белой шкурой, не сдается. Он говорит с Шорохом, и говорит почти что глазами, а каждое движение его губ полосатый исполин ловит своим немигающим взглядом.
"Я не мог мечтать о большем, Шорох. Я люблю тебя, мой дорогой друг"
Шорох опустил голову и коснулся лбом макушки немеющего друга, дотрагиваясь носом до белоснежного уха. Да, Снегоухий любил его, и в любое другое время он затаенно радовался  бы, стараясь казаться равнодушным и не тронутым никакими признаниями. Но теперь, наклонившись над залитым кровью телом умирающего белого кота, он просто не понимал, что происходит. Не верил, что так могло случиться. Словно вся его бурая в полоску броня разом куда-то исчезла, словно он маленький котёнок, тыкающийся куда попало в поисках тепла. Шорох завел лапу под шею Снегоухого и, приподняв голову, осторожно прижал к себе. Нет, он не успел бы сбегать за целителями, как было в тот снежный сезон Голых Деревьев. Дыхание затихало, и всё, что Шорох мог - опуститься рядом и греть тело умирающего воителя. Шорох больше не чувствовал себя. Он умирал вместе со Снегоухим. Ловил ритм его дыхания и дышал точно также, не обращая внимания на протестующее сердце и боль в глазах и горле. И когда он почти что потерял сознание, его словно толкнули в плечо. Шорох резко вдохнул большую порцию воздуха. Снегоухий больше не дышал, ритмы их дыхания разминулись, теперь уже, насовсем.
"Но рядом никого не было..."
Шорох чувствовал только боль. Он с детства знал, что нельзя ни к кому привязываться, что это может разрушить жизнь. Но Снегоухий... это же враг, верно? Так думал маленький Шорох. "А к врагам наверняка можно привязываться..."
Полосатый котёнок стал широкоплечим, тигроподобным исполином, как и его отец. А Снегоухий из врага стал другом. И теперь, спустя луны, предки забирали у Шороха единственного друга, а Шорох не сомневался в том, что Снегоухого ждет небо в звёздах - он не мечтал о власти, не мечтал убивать, и сам был яркий и светлый, словно звезда безоблачного неба летней ночи.
"Только бы ему там было хорошо" - мысленно просил Шорох, зарываясь носом в густой белый мех."Только бы он нашел своё тихое место в палатке, любимый лес для охоты. Нашел того, с кем сможет поговорить".
Он не думал о себе, для Шороха уже не существовало себя - частица его, видимо, умерла вместе со Снегоухим. "Я не хочу, чтобы он был одинок там".   
Они были друг у друга, и больше их ни у кого не было. И кто сможет заменить Шороху Снегоухого? А наоборот? Найдется ли в целом небе хоть одна живая душа, которую Снегоухий сможет признать и полюбить?
Шорох думал, что если умрёт, то попадёт в Сумрачный лес. Слишком часто его лапа касалась той мёртвой травы. И если так, он наверняка никогда не встретит своего друга и будет вечно слоняться меж темных деревьев. "Я, черный конь из мрака, мне тени в унисон..."
Снегоухий остывал, несмотря на все старания, кровь с его шерсти смывал дождь, но Шорох не замечал дождя. Его немного привели в себя победные крики лесных котов, он мутными глазами смотрел на то, как несколько каких-то котов оттаскивают труп его отца. Уносят куда-то... мертвого Звездоцапа.
Его отец мёртв. И почему теперь Шорох простил ему и лесть, и то, что он давал учеников не сумрачным наставникам? Отец, надежный отец, в которого все верили. Добрый друг Снегоухий, готовый поддержать и подставить плечо. Шорох закрыл глаза. Открыл. Ненавистный Грач декламирует что-то племени. Он не любил Грача, потому что Снегоухий Грача любил. И теперь ему вроде как... плевать на Снегоухого?
Шорох знал, что если пойдет за племенем, то обязательно попытается вцепиться в глотку Грачу, а потом и Взлёту. Или сначала второму, а потом первому. И тем более он не мог пойти, потому что ни за какие дары предков не бросил бы своего Снегоухого. Шороху некуда было идти.
Шорох стал котом без племени. Без надежды на будущее, без надежды на звание предводителя Тигров когда-нибудь, через много лун. Но оставалось у Шороха одно любимое место. То, куда он любил приходить по ночам, где всегда было видно звёзды.
"Всегда видно звёзды... видно Снегоухого..." 
Пустоши, конечно. Открытые и просторные, непривычное для истинного сумрачного кота место, так полюбившееся Шороху.
Шорох встал и размял затекшие ноги. Он не знал, жив ли, мёртв ли. Но знал, что Снегоухий (если только это настоящий Снегоухий) никогда не бросит его.
Тогда Шорох осторожно приподнял Снегоухого. Он был довольно крупным, но полосатый исполин не чувствовал тяжести, ведь держал тело самого дорогого для него существа на свете. Осторожно перекинув мёртвого кота через спину, Шорох пошел прочь, не глядя ни на кого. Никто ему не был нужен. Больше никто и ничто на свете не заставят Шороха чувствовать и любить. Никогда, никогда он больше не ошибется и не полюбит. Никогда.

- > К вересковым пустошам

+3

639

=====) приют
На поляну она вылетеле пушистым огненным комком, сопящим и усталым от бега. Дико оглянулась, передернулась, увидев залитую кровью траву, выворченную землю. К счастью, тела павших уже оттаскивали их соплеменники, так что Торопыжка не лицезрела в полной мере картину смерти. Подрагивая усами, она двинулась вперед, надеясь быстро разыскать Травоуса. К Течению она подойти не осмеливалась, ведь там и так куча котов. Вместо этого она тихонько, поджав хвост, прошла мимо глашатая, сглатывая вставший в горле комок. Ну почему все внезапно стало таким черным-пречерным?! Неужели никому не нравилось жить в Приюте, вот ей, Торопыжке, очень нравилось, все живы и здоровы, мама вместе со Звездопадом счастлива, а у нее есть Травоус, большой и веселый Травоус, который мог бы учить ее разным штукам, они бы вместе исследовали мир, лес, озеро...
А теперь все эти мечты канули в лету. Навсегда. Сердце Торопыжки заныло сильнее, и она, споткнувшись, едва не ударилась носом о землю. Он ведь не мог умереть! Он такой большой и сильный, он запросто катал ее на загривке и вел себя так, словно она весит не больше кошачьего усика!
"Наверное, это просто я такая маленькая," - горько подумала Торопыжка, опуская хвост и плетясь по поляне, в отчаянии разглядывая попадавшихся на пути котов. "Кого мне спросить?"
Сновавшие по поляне воители и воительницы выглядели деловитыми и серьезными, и Торопыжка опасалась отрывать их от дела. Но мало-помалу прочие чувства возобладали над опасениями подвергнуться рычанию и велению убираться с глаз долой, и она уже была готова обратиться к первому попавшемуся ей на глаза коту - темно-полосатому, с янтарными глазами невероятно сочного цвета, который уходил куда-то, неся на спине другого кота, снежного и мертвого... Как вдруг увидела Трава. Он ходил, он не лежал бессильно, как мертвый!
- Травоус! - захлебываясь, крикнула Торопыжка и помчалась к трехцветному коту. - Ты... как... ну же!
Земля под ее лапами словно была пропитана током, потому что юная кошечка ни на секунду не могла остановиться. Она не могла выразить нахлынувшего на ее облегчения при виде живого Трава, а в голубых глазах сверкала неподдельная, искренняя радость. Она прижалась к его шерсти и вдруг вздрогнула, почувствовав что-то мокрое.
- Ты в крови, - прошептала она. - Как ты? Ох, Травоус, а я думала, что ты... что ты... - она шмыгнула носом. - Прости! Мне все равно, где мы будем, правда-правда, только не хочу, чтобы ты лежал... как они.
"Мертвым."
Она не могла произнести это слово вслух.

0

640

Мир остановился. Златолап продолжал вопить, пока голос не отказал ему – и кто не пытался заткнуть голосящего котёнка, несмотря на то, что взрослых вокруг было хоть отбавляй. Нет, все смотрели на него с болью и сочувствием в глазах, и от этого было ещё хуже. Это только подтверждало, что произошло что-то ужасное и неизменное. В конце концов рыжий перестал надрываться и замолк, всхлипывая. Только сейчас он заметил, что пошёл дождь – пушистая шерсть намокла и липла к телу, по мордочке стекали крупные капли. Дождь – упрямо повторил про себя Златолап. Хотя и немножко солёный.
Вокруг все постепенно начали шевелиться. Мир не может долго стоять на месте, жизнь рано или поздно берёт своё и снова заставляет всё вращаться. Вот кто-то подхватил тело Течения, отрывая его от земли. Златолап дёрнулся было вперёд, едва не напав на того, кто посмел снова попытаться забрать у него отца – пусть даже такого, безмолвного и неподвижного – но поскользнулся в грязи и кувыркнулся на бок. Боль от удара – нормальная, физическая боль – и движение несколько отрезвили. Котёнок поднялся, моргая и отряхиваясь от налипшей на шерсть грязи.
«Мама убьёт, когда увидит».
Мысль эта была какой-то сухой и безэмоциональной. Предвестница Зари до сих пор не особо обращала внимание на двух старших отпрысков – куда больше ими занимался Течение.
Златолап ещё пару раз всхлипнул и завертел головой. Где-то рядом должен быть Клычок – и он был. Рыжий пододвинулся к брату, ткнулся носом в серое плечо, прижался к знакомому тёплому боку, ища защиту и одновременно обещая его.
Пойдём… наве’ное, – предложил котёнок, глядя на собирающихся воителей, которых, по словам отца, мог отнести к Речному племени – несмотря на то, что эти слова до сих пор не так уж и много значили для рыжего. До сих пор Златолап не чувствовал особого единения с ними. Не так, как с семьёй. С Клычком, с Течением…
Теперь они с братом остались почти одни. Хотя…
А где эти? – вяло поинтересовался рыжий, вспомнив, что на злополучную поляну они пришли не одни.
Мысль о своих племянниках в кои-то веки не вызывала злости и ревности. Сейчас это казалось таким незначительным.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2