Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 801 страница 820 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

801

- Они, - Скоролапка зажмурилась и вжалась носом в мягкий Травоусовский мех. - Они точно рехнулись. Мне мать столько толковала, какой воин мой папаша. Глухаренок вон, еще до встречи грезил о том, что будет как отец. - она с горечью усмехнулась внезапно пришедшей в голову мысли.
- А он и впрямь стал как отец.
В том смысле, что сбежал. Бросил ее, как ненужную игрушку. Раньше Скоролапка, поглощенная обидой и гневом на отца, не думала слишком сильно о поступке брата. А теперь, выговорившись Травоусу, вдруг почувствовала гнев и на него, на брата. Как мог он так с ней поступить - уйти, ничего не сказав, не предупредив? Эй, а она вообще имела для них хоть какое-то значение? Скоролапка ниже опустила голову. Может, это и глодало ее с аппетитом бродячей собаки?
Что никто из тех, кого она считала своей семьей - да, даже Листопада она внесла в этот список, хоть и с неохотой - с ней не попрощался, не поговорил перед долгой разлукой? К тому же, не просто долгой. Велика вероятность, что они совсем не увидятся. И все-таки они оставили ее позади - и брат, с которым ее связывали радостные детские забавы и игры, и отец, которого она уже было захотела узнать и полюбить.
Травоус заговорил, и от его слов Скоролапка отчего-то подскочила и взглянула на воителя с крохотными, злыми слезинками в глазах.
- И ты туда же! - воскликнула она. - Все твердят одно и тоже: все будет в порядке, со временем все пройдет... Как я смогу принять то, что вообще ничего не значу для брата и отца? Хотя и отец для меня ничего не значит. Если вернется, я его самолично когтями вышвырну, - она скользнула хмурым взглядом по окружающим поляну деревьям. Вздохнула. Зря она так рыкнула на Травоуса, все равно он вряд ли что мог другое сказать, тут уж ничего не скажешь и не поделаешь... Отец и брат ушли. К тому же, с ним и так было уютнее, чем с Острозвездой, она, прижавшись к знакомой с детства трехцветной шкуре, чувствовала себя как дома, будто находилась в родном гнездышке. Она глянула на друга почти виновато и, потянувшись, потерлась щекой о его плечо.
Было здесь что-то  еще, чего она не могла ухватить и толком выразить. И вдруг ее осенило.
- Знаешь, Травоус... - тихо сказала она. - Мать еще рассказывала, как этот Звездоцап выгнал их из леса, лишил дома. Как он порушил их жизни. И знаешь... мне кажется, что, ну, моя жизнь тоже точно так же будто сломана... сейчас, - она прижала хвост к лапам. - Все радуются, что домой вернулись, а я хочу в Приют, и чтобы все как раньше было. Но это невозможно, правда? Я просто не понимаю... Острозвездая говорит, что я должна стать воительницей. Все уже налаживалось, мы вернулись в лес, я привыкала, а тут бац! Я брата и отца потеряла. Лучше бы не возвращались... Лучше бы я не стану воительницей, но зато они бы никуда не уходили. Травоус, а это  воительство... оно стоит Приюта? Вот еще о чем я думаю. Будто мы раньше неправильно жили, а теперь правильно. И мою жизнь все направить пытаются, а меня не спрашивают... Наверное, из-за этого Глухаренок и ушел тоже... Наверное, если бы меня позвали... - она не договорила - отвлекла то ли возня неподалеку, то ли вдруг пропало желание высказывать это вслух.
- Травоус, а что там? - она навострила уши. - Как будто кто-то дерется...

+1

802

Послышался шум, возня. Кошачьи крики, скрежет когтей. Битва?! Его вспыхнувший тревогой и гневом взгляд (кто посмел на этот раз?!) пересекся на мгновение со взглядом Ледяного Блика, а спустя миг молодой воитель шмыгнул в кошачью толпу, прямо на звуки ударов и рычания. Поляна зашевелилась, зашумела, послышались гневные выкрики и шипение.
"Дерьмо!"
Грач нырнул следом за своим соплеменником, бесцеремонно отпихнул кого-то с пути - он твердо и решительно прокладывал дорогу, мало заботясь о том, чтобы ни на кого не налететь и не отдавить лапы. Сейчас такие вещи беспокоили его крайне мало, а вот звуки драки, развязанной на Четверике, который еще не залечил раны после сражения с Когтем, волновали его куда сильнее. Он увидел двух воителей - рыжего и серого - они яростно махали друг на друга лапами и, похоже, плевать хотели на то, где находятся. Еще Грач сразу их узнал. Одного звали Аконитом, другого Мхом, и оба они были в какой-то момент на стороне Когтя. Разница состояла в том, что Аконит дрался за него до конца, а Мох  - лишь до сражения на Четверике.
В горле угольно-черного кота забурлил рык, усы воинственно поднялись - он и сам был бы непрочь погладить обоих когтями по шкуре. Особенно Аконита - судя по всему, он зачинщик. Что, Хвоя, со злостью думал он, беспокоилась за Ледяного Блика, а меж тем именно в рядах Ветряных, а не Теневых котов появились блохастые идиоты, развязавшие драку?! Ледяной Блик же изо всех сил старался утихомирить обоих, спустя секунду мимо промелькнул косматый крупный котяра - Львиносвет - и тоже принялся увещевать их. Грач зарычал уже явственнее, понимая, что слова здесь оружие бессмысленное и шагнул уже было вперед, чтобы лично помочь заткнуть недоумков, но тут услышал прогремевший над поляной злой голос Острозвездой, затем Вранокрыла - его голос был пропитан ледяным холодом Сезона Голых Деревьев. Драка кончилась. Созвездие Грача бросил на предводителей Реки и Ветра сумрачный, хмурый взгляд. Его хвост метался из стороны в сторону. Наткнувшись взглядом на Ледяного Блика, заработавшего пару царапин в ходе драки, он кивнул. Сюда уже спешили целители, причем Пламенный подошел не только к соплеменнику, но и к Акониту. Грач тихо зашипел с досадой и неудовольствием - он вовсе не собирался приказывать целителю помогать Ветряному и переводить на него травы - но промолчал.
- Ты как сам, в порядке? - осведомился он у Ледяного Блика. - Да? Ладно. Пора начинать этот Совет, пока еще какое-нибудь дерьмо не случилось.
Он развернулся и молча направился к Скале. Мех на спине ерошился от ветра. Взглядом он свирепо прожег шкуры Аконита и Мха, но, не сбавляя шага, быстро прошел мимо. Холода как не бывало - возмущение дракой и гнев разогрели его мыщцы. На Скалу он пружинисто запрыгнул. И впервые взглянул на поляну сверху вниз. Вопреки всему, у него перехватило дух. Редкий лунный свет, пробивавшийся через хмурые мохнатые тучи, отбрасывал блики на мокрых кошачьих шкурах. В темноте сверкали кошачьи глаза - зеленые, синие, желтые огоньки. Поляна словно сияла. Поначалу Грач почувствовал себя немного не по себе, по холке пробежала легкая дрожь.
Он стоял там, где прежде стояли Звезда Сибири, Полярная Звезда. Мириада Звезд. Эклипс. И многие другие древние предводители.
"Интересно, что бы сказала Полярная Звезда, если бы ей кто сообщил, что я буду стоять на этом месте?" - мысленно усмехнулся он. Обернулся к остальным.
- Пора начинать, - коротко обрубил Созвездие Грача, надеясь, что звучит достаточно громко. Стоило ему произнести слова, как он будто встряхнулся. Нужно столько обсудить, сказать... Он перевел взгляд на Острозвездую, предлагая ей начать и рассказать, что случилось со Звездопадом. Пожалуй, это его тревожило даже больше, чем случившаяся драка. Но им нельзя забывать и о том, что это первый Совет после битвы с Когтем. И, вероятно, кто-нибудь сейчас поднимет вопрос о бывших цаповцах... Особенно теперь, после драки Аконита и Мха.

+1

803

После его слов Волчья Лапка стала очень задумчивой, что-то бормоча себе под нос и внимательно вглядываясь в толпу. Котик недоуменно пытался проследить за ее взглядом, но после нескольких неуспешных попыток - сдался. В какой-то момент ученик понял, что усталость снова начала брать верх, медленно вырывая его из реальности. Все же шатание в полуголодном состоянии с обезвреживанием ловушек, оставляет свой отпечаток. Да и погода похоже не планировала улучшаться, оставляя только надежду на то, что совет не будет очень долгим, либо же тучи истощат свои запасы воды, выпустив, наконец, на небосвод луну. Однако же, на Совет должны собраться четыре племени, а Теневые до сих пор отсутствовали, как бы печально это не было, а значило это только то, что котам придется сидеть и мерзнуть еще некоторое время.
Вернувшись из задумчивости, ученица заговорила о неком чудовище, похищающем котов, снова воспламенив интерес ученика. Возможно из его усталого взгляда это было мало видно, но это было так. Котик уже собирался ответить, что ни о чем подобном не слышал и собирался расспросить поподробнее, но его собеседница уже оповестила его о прибытии племени Теней. Пыльный так заслушался ученицу, что даже не обратил внимание на пополнение на поляне. К прочим запахам постепенно примешался легкий запах хвои.
Волчья Лапка позвала кого-то из новоприбывших. Некоего Ледяного Блика. Пыльный не слышал о нем, как и о многих других.  - Видимо ее знакомый из Единого, - решил про себя ученик и проследовал взглядом через толпу , задержавшись взглядом на черном коте, уверенно шествующем через поляну к остальным лидерам. Он видел его несколько раз в приюте. Кажется это был Грач. Видимо, он стал новым предводителем своего племени. Не только племена Ветра и Речное сменили свои главнствующие верхушки. Котик слизнул стекавшую по щеке дождевую каплю. И совершенно внезапно спокойствие нарушил громкий восклик грозовой ученицы, заставивший котика подскочить на месте. Но вслед за ним последовало нечто ужасное. Пыльный услышал звуки борьбы так живо вернувшие воспоминания о недавних событиях. На этом самом месте. И в этот раз с ним нет Шипохвостки, которая его защитит. Разум очень быстро оплетала паника, отгоняя все вменяемые мысли. - Неужели снова? Неужели все повторяется? - безостановочно повторялось в голове, в ритм стучавшей в ушах крови.
Шерсть растопорщилась во все стороны, сделав ученика похожим на меховой шарик. В глазах светился дикий страх. Ученик не знал, что ему делать. Все чему его учила мать вылетело из головы. В тот раз она была главной атакующей силой в их меленькой группке. Один же он ничегошеньки не сможет.
Стало казаться, что все окружающие вот-вот накинутся на него и раздерут в клочья. Так что подошедший сбоку ученик стал последней каплей. Стоило тому произнести первое слово, как пыльный чуть ли не молниеносно метнулся в сторону от него, как от заболевшего бешенством, и испуганно зашипел, изогнув спину. Все это получалось само собой. Ученик больше не владел собой. Он просто стоял, изогнувшись дугой, глядя на ученика глазами с два блюдца, сотрясаемый сильной дрожью. Шипохвостки рядом нет. Его никто не защитит от этого незнакомого жестокого противника под названием жизнь.

+2

804

Аконит не просто прыгнул! Он прыгнул с выпущенными когтями. Волчья Лапка окаменела от страха. Что... что он делает? Зачем? Она помнила Аконита по лагерю Тигриного племени. Он был из тех, кто не проповедовал излишнюю жестокость, не учил убивать. Собственно, она почти ничего о нем и не знала, они стояли на разных ступенях иерархии, он был куда старше и опытнее. Им и не было положено общаться. А сейчас Аконит трепал шкуру ошалевшего Мха, того самого Мха, который в конце переметнулся к четырем племенам. Волчья Лапка дрогнула и будто ожила, взглянув на обоих со странным, смешанным чувством понимания, досады и страха.
Может, Аконит злиться на того за предательство. Может, будь Мох с ними, Тигриный лагерь бы еще стоял. Она не сразу заметила, что рядом оказался серый ученик из другого племени, из Теневого. Он тоже глядел на схватку широко раскрытыми глазами, что, впрочем, не помешало ему быстро представиться.
- Волчья Лапка, - коротко бросила серая кошечка, едва взглянув на юного кота. Ее мысли занимали эти двое, что на виду у всех четырех племен, никого не смущаясь, махали когтями. - Рыжего зовут Аконитом. Второго Мхом.
Аконит до самого конца был со Звездоцапом, Волчья Лапка вообще не думала, что еще увидит его в лесу. Его позиция была на редкость шаткой и ненадежной, как у всех бывших цаповцев. Вон, как та Речная предводительница посмотрела на Ледяного Блика! Мурашки по коже. Мимо пронесся черный кот, и спустя секунду, когда он замедлился и врезался в кошачью свару, Волчья Лапка его узнала. Видно, Ледяной Блик тоже понимал, что последствия будут отвратительными. Напасть на кота во время Совета, священного, как все твердят, перемирия, там, где была некогда битва, да еще коту, стоявшему рядом со Звездоцапом до последнего... Коты кругом ощерились и вздыбили загривки.
А ей, ей нужно помочь? Она не хотела иметь ничего общего со всем этим, не хотела, чтобы снова Ярозвезд прожигал недоверчивым и настороженным взглядом, будто хотел сказать, что, мол, от него ничего не скроешь. На кой ей нужны эти подозрения?! Но все-таки лапы понесли ее вперед. Зачем, она не знала. Просто почему-то не могла остаться в стороне и бесстрастно наблюдать за тем, как Аконита, быть может, тут же, на месте вышвырнут из леса или, чего доброго, убьют. Когда она, с трудом протиснувшись через толпу, оказалась возле котов, то с облегчением увидела, что драка кончилась. На кошачьих шкурах сверкали капельки крови, возле Аконита стоял разъяренный черный кот, а Аконит сам, опустив голову и хвост, выглядел пристыженным и ошеломленным тем, что сам только что сделал. Спешили целители, а коты кругом чуть ли не плевались, глядя на рыжего Ветряного воина.
Волчья Лапка посмотрела на него почти беспомощно. Зачем? Зачем он вот так, напрочь подорвал к себе доверие, настроил против себя весь лес? Разве не нужно залечь на дно, чтобы потихоньку все к тебе привыкли, перестали провожать взглядами? Потерпеть немножко, вести себя ровно так, как остальные, ничем не выделяясь. Зачем вот так открыто... Не отдавая себе отчета, она поплелась следом за Аконитом. Рядом стояла белая кошка, кажется, из Речного.
Волчья Лапка едва на нее посмотрела.
- Аконит... - его имя само сорвалось с языка. Но что говорить дальше, она не знала. Просто топталась на месте, не сводя с рыжего кота взгляда, в котором мешалось сочувствие, непонимание и частичка страха. Что теперь с ним будет?

+2

805

- Было бы не плохо, если бы ты ещё и травы при этом не положила в грязь. - огрызнулся Аконит.
Лепесток Жасмина подняла на рыжего свои светло-зеленые глаза. Неужели он решил отказаться от помощи или решил хамством отблагодарить целительницу за предложенную помощь. А к слову, она ведь и не обязана тратить на него время, он не ее соплеменник. Но чувство долга не позволило юной кошке остаться в стороне.
- Не обижайся, настроение паршивое.
К котам подоспел Паучок с новой порцией трав и паутины. Аконит почти что извинился, и это заставило Лепесток Жасмина едва заметно улыбнуться. Видимо, он не совсем мышеголовый и не хочет портить отношения со всеми котами окончательно.
Белоснежная кошка ничего не ответила на это, решив, что сейчас сделает все необходимое, она пойдет по своим делам. Только вот "драка на совете", отныне тема не то, что дня, а чуть ли не целой луны. И вряд ли удастся сменить ход разговора в какую-либо другую сторону. Целительница уже предвкушала вопросы: "А что будет? А Звездные предки прогневаются?" и все в этом духе. Она ведь врачеватель, существо, наиболее приближенное к предкам. Кому еще задавать такие вопросы? Подавив тяжелый вздох, кошка начала осматривать лапу воителя.
- От таких ран не умирают, да? - спросил Ветряк.
Лепесток Жасмина снова подняла на кота глаза. Его можно понять, дав слабину всего лишь на одну секунду, он будет расхлебывать последствия своих действий еще очень-очень долго. Волна возмущения прошлась по собравшимся на поляне. Негатив, исходивший от большинства котов по отношению к рыжему воину целительница ощущала почти физически.
- Умереть можно от самой обычной царапины, - хмыкнула Лепесток Жасмина слегка дернув плечом, - Но тебе это не грозит. Я окажу первую помощь, но обязательно наведайся к целителю по возвращению в лагерь, ладно? - голос звучал вполне себе дружелюбно и позитивно. - Меня зовут Лепесток Жасмина. - представилась кошка.
Изо всех сил целительница пыталась разбавить эту обстановку и отвлечь кота от происходящих событий. Скорее всего, некоторые осудят и ее тоже, за то, что кошка вызвалась добровольно помогать бывшему цаповцу, который ко всему прочему напал на ее соплеменника.
- Я не осуждаю тебя, - внезапно сказала Лепесток Жасмина, склонившись над раной Аконита. Она несколько раз провела по ране языком, очищая ее от грязи, - У тебя наверняка были свои причины и старые счеты со Мхом. Но... - кошка подняла голову, - Будь готов к тому, что это будет иметь серьезные последствия. Гораздо более серьезные, чем ссора с предводителем.
Больше кошка не сказала не слова. Она взяла у Паучка травы и, тщательно разжевывая их, начала наносить на раны Ветряного воителя.
- Аконит... - Лепесток Жасмина обернулась, и увидела юную ученицу. Она кивнула ей в знак приветствия и дальше принялась за работу.

0

806

На удивление, кошка сохраняла вполне миролюбивую маску, и Аконит задумчиво склонил голову, наблюдая за её движениями.
- Умереть можно от самой обычной царапины,
Кот удивлённо приподнял брови, явно воодушевленный ответом целительницы.
- Но тебе это не грозит. Я окажу первую помощь, но обязательно наведайся к целителю по возвращению в лагерь, ладно?
Состроив выразительную печальную мину, рыжий оставил лапу на волю целительнице. От её помощи толку явно будет больше, чем от обычного зализывания раны.
- Меня зовут Лепесток Жасмина.
- Милое имя. - улыбнулся ветряк. - Аконит.
Как ни странно, присутствие кошки помогло развеять напряжение и отвлечь от косящихся в сторону рыжего воителя взглядов.
Смешанные чувства бушевали, не зная в какой форме себя выразить. Защитная реакция в виде злости, которая клокотала в груди, почему-то утихла. Возможно, её заглушало чувство вины перед Вранокрылом и соплеменниками, за то, что он подвёл их, предал доверие. Возможно оно было пригашено общением, на котором Аконит так отчаянно пытался сконцентрировать внимание, игнорируя посторонние взгляды.
- Я не осуждаю тебя. У тебя наверняка были свои причины и старые счеты со Мхом. Но... Будь готов к тому, что это будет иметь серьезные последствия. Гораздо более серьезные, чем ссора с предводителем.
По телу пробежал дрожь. Казалось, эта юная кошка вряд ли могла научить довольно опытного кота чему-то новому, но её слова были очень мудрыми. Аконит тяжело вздохнул. Осознание последствий его срыва тяжкой ношей падало на плечи. Даже раны не приносили такой боли, как самобичевание. Как осознание того, что ты подорвал доверие. Доверие не только к себе, но и к остальным котам, которые пытались выстроить заново свою жизнь.
Рыжий закрыл глаза Недавние слова Ледяного Блика выплыли из сознания. Действительно, ведь он подорвал доверие ко всем бывшим цаповцам, и это касалось не только его.
Голова вновь начала кружиться, смешивая все события.
- Аконит...
Секундная пауза и зелёные глаза распахнулись, загоревшись огоньком надежды. Но сознание быстро пришло в порядок.
Рядом с рыжим котом стояла молодая ученица, кажется, её звали Волчья Лапка. Аконит помнил её со времен расцвета Тигриного племени. Она была довольно смышлёной ученицей, и сейчас эта самая ученица смотрела на него с неким сочувствием, что-ли.
Рыжий воин внимательно смотрел на кошку, пытаясь понять, зачем она сюда пришла и что ей от него нужно, но логичных объяснений найти не смог. По её виду вряд ли можно было бы сказать, что она пришла обвинять его в  поведении, подставляющем бывших цаповцев и заставляющем окружающих котов сомневаться в их верности. Но.. что тогда? Может нахлынули старые воспоминания?
Они довольно часто преследовали Аконита, заставляя вздрагивать от каждого шороха. Призраки прошлого, так их называют. Панацеи от них так и не нашли, поэтому оставалось только смириться и научиться жить с ними бок о бок. На самом деле это очень изматывало, как морально, так и физически.
Вот и сейчас эти призраки прошлого не давали покоя, заставляя заново переживать страшные события.
Поддавшись порыву, Аконит сделал шаг навстречу Волчьей Лапке и тут же поморщился от боли. Лекарства, которые наложила Лепесток Жасмина, проникали в рану, немного пощипывая.
Подавив шипение, Аконит повернулся к целительнице:
- Спасибо, Лепесток Жасмина. Твоя помощь.. просто неоценима.
Рыжий попытался тепло улыбнуться белоснежной кошке, но вышло не очень мило.
Повернувшись к грозовой ученице, Аконит спросил:
- Что-то случилось?
Рыжему стало тяжко от мысли, что его необдуманный поступок может дурно повлиять на окружение этой юной ученицы. В конце концов, она ещё слишком молода и окружающие просто не имеют права её осуждать за то, что она была на стороне цаповцев. Они должны понимать, что у неё попросту не было выбора.
Рыжий опустил хвост и слегка пригнул голову, представляя последствия своих действий.

+1

807

-Избегать пролитой крови? Тогда бы ваш воитель, раз такой умный, наверника бы догадался о том, что произойдет, когда уселся рядом с Аконитом. Или он что, помириться решил? А что говрить об Острозвездой, то защищая своего, следовало бы подумать и о других! - Бурокрылый все еще защищал Аконита, хотя нет, уже себя, вцепившись в слова Речной предводительницы, ей следовало, раз уж занимает такую высокую должность, подумать наперед о своих словах. А вот Сталь...кот знал, что встретился с ней не единожды за этот Совет, его не удивило, что выступила именно она. Вот уж кому на месте не сидится! Бурый не успел еще голоса поднять, как Вранокрыл подоспел, да и во время! Воин шлепнул по горячей голове голубоглазого, это выглядело нелепо, но дейстенно.
-Балбес!-заслышал воин. Кот потер ушибленное место, отодвинулся по-дальше от предводителя и будто бы не среагировав ровным тоном пробормотал Стали, которая уже, подняв хвостик трубой побежала нянчиться со Речным воином, как с котенком.
-Воин должен оставаться воином...А кого вообще называют воином? Тот, кто слепо поступает по Закону или тот, кто не боясь преград, отстаивает свои принципы и честь?-в Бурокрылом тоже отражалась мысль, передаваемая Когтем, ведь он тоже был учеником Единого племени, этот факт невозможно игнорировать. Кот пригладил шерсть и втянул когти.
-Нет, не балбес, а всего лишь невыспавшийся.-буркнул воин, осознавая, что в лагере он снова не поспит, скорее всего, следует ожидать выговора. Воин только заметил, что и Львиносвет тут же пристроился, ну вот, еще и не удалось поговорить с ним нормально. Кот махнул хвостом. Даже если он осознает, что не прав, он никогда не признает этого и будет стоять на своем мнении до конца! Он не боялся драки, видимо, так же как и Аконит, следует ли винить в этом характер или воспитание в Тигринном племени?
Бурокрылый слился в толпе зевак, которые оживленно обсуждали случившееся и кидали косые взгляды на воинов Ветра. Бурокрылый шикнул, сел прямо в середине поляны, где-то между котами Речными и Грозовыми. Пока целители возились с драчунами, предводители, наконец, догадались начать Совет.-Ох, а я думал ежи полетят скорее, чем  это случится.-кот шлепнулся в лужу и обратил все свое внимание на скалу.

+1

808

Это был первый в жизни Совет Пепелка. Огромное количество запахов смешивались в носу котенка, в какой-то момент ему даже стало дурно. Чувствуя себя лишним, Пепелок скромно подошел к своему племени и сел как можно дальше от общей толпы. Он пытался учуять в воздухе знакомые запахи, но нотки рыбы, грязи, всевозможных трав перебивали все чувства. От дискомфорта малыш съежился и прижал маленький хвостик к задним лапам.
Как много котов! И какие же они большие...
Пепелок оглядел местность, где собрались все племена: огромные дубы-великаны с раскидистыми кронами, холодная и неприступная скала посередине поляны и такая безмолвная природа... Казалось весь лес застыл, когда коты прибыли к Четверику. И пока Пепелок рассматривал место, куда он пришел, на поляне начала твориться полная неразбериха. Так как котенок еще не был знаком ни с кем из других племен, он не понимал, что на самом деле происходит. Разговоры, разговоры, перебранка... И вот уже два кота, имен которых Пепелок не знал,  сцепившись друг с другом, начали драть друг другу тела.
Но Лисогрив мне рассказывал, что тут нельзя драться...Или все-таки можно? Нужно будет узнать у Пересмешника.
Подумал котенок. Он действительно пытался понять, почему эти два кота сцепились друг с другом, но из-за окриков рядом сидящих котов, не смог разобрать ни единого слова. Удостоверившись, что его жизни ничего не угрожает, Пепелок расправил плечи. Он старался показать свое безразличие  к происходящему, так как боялся выглядеть глупо, расспрашивая остальных о случившемся. Один лишь кончик хвоста, который раскачивался из стороны в сторону, выдавал нервное настроение котика.
По привычке Пепелок облизнул розовый нос и присмотрелся. У рыжего раненого кота стояла необычайно красивая кошечка. Вокруг нее кружился котенок с пучком трав.
Целительница...
С восхищением прошептал серо-белый котенок и, не имея никаких сомнений, вскочил с места и осторожно пошел в сторону действа. Пепелок заметил Волчью Лапку возле целительницы, но белая кошечка приковала все внимание малыша. Он аккуратно приблизился к огромному рыжему коту и бегло посмотрел на его тело. Склоченная шерсть, виноватый вид и кровь. Много крови. Нервно сглотнув слюну, Пепелок приблизился максимально близко к целительнице, но не заходя в ее личное пространство и негромко произнес:
А ты...
Малыш осекся.
Дурак! Она же старше тебя! Она из другого племени! Какое "ты"?!
Откашлявшись, котенок продолжил:
Извините, а вы целительница?
Ну что за глупый вопрос? Это же очевидно!
Котенку было неловко, но он был настолько восхищен работой белой кошечки, что было неважно, что он говорит. Было куда интереснее узнать об этой целительнице как можно больше, ведь он так и не успел познакомиться со своими целителями, так как их на протяжении долгого времени не было в лагере. Вообще тема целительства являлась для Пепелка очень важной и интересной. Его интерес к этому непростому делу рос с каждым днем. И именно сейчас, на своем первом Совете, у котика есть возможность познакомиться с  котами из других племенами.
Дожидаясь ответа, Пепелок вспомнил, что и сам не представился:
Меня зовут Пепелок, я из Грозового племени.

+1

809

Она бросила быстрый взгляд на Лепесток Жасмина, а внутри натянулась тревожно-нервная струнка. Вдруг прогонит, посчитает, что ей здесь не место? Но целительница лишь кивнула и продолжила работу, и Волчья Лапка почувствовала себя немного увереннее. А голос Аконита звучал негромко и как-то мрачно, взгляд его показался Волчьей Лапке смурным.
А вот вопрос чуть было не пробудил в ней странную, совсем не подходящую смешинку. Что-то случилось? Да все случилось! На какой-то единственный миг Волчьей Лапке показалось, что она стоит четырьмя лапами в лагере, в Тигрином племени, над головой шумит разросшийся пышной кроной дуб с крепкими, выступающими из-под почвы корнями, которые напоминают исполинских, узловатых змей. И она сама спрашивает чего-то у старшего воина - может, насчет патруля или охоты. Но Волчья Лапка моргнула, видение растворилось, и она помнила твердо, где находится и что случилось. В первые секунды она переступила с лапы на лапу и нервно прянула ушами. В былые времена она бы не осмелилась задать такой вопрос взрослому коту - по большей части из-за того, потому что взрослым такие вопросы могут не понравиться. И тогда сидеть ей до полуночи в палатке старейшин, блох выгребать. Или охотиться, тренироваться лишний раз. А в лучшем случае - просто получить выволочку. Так что лучше не высовываться.
Но теперь ведь Аконит ничего не мог ей сделать. Он не был ее наставником, не был членом ее племени. Поэтому Волчья Лапка с неожиданной твердостью посмотрела ему в глаза.
- Ты зачем... так сделал? - тихо спросила она. - Ты из-за... того, что Мох ушел? Да? Просто... я не понимаю, - она вильнула хвостом.
- Ты же в лесу остался... Я думала, что те, кто остался в лесу, должны сидеть тише воды, ниже травы. Нам ведь и так никто не верит, - добавила она с неожиданной грустью. Может, Аконит сам разъяснит, что сподвигло его напасть? Это же глупо!
- И что теперь с тобой будет? - на этот раз ее вопрос прозвучал с искренней, неподдельной тревогой. Вдруг Аконита выгонят? Он ведь первым напал! И Волчья Лапка не забудет взгляда той кошки, новой предводительницы Речного племени. Уф, она-то этого так просто не оставит. А тот черный кот? Да он выглядел так, словно был готов Аконита на месте растерзать!
Она заметила, что к ним присоединился Пепелок. К счастью, его почему-то больше заинтересовала Лепесток Жасмин и ее травы, так что Волчья Лапка поближе передвинулась к Акониту, не сводя с него нахмуренного, тревожного взгляда.

Отредактировано Волчья Лапка (25-10-2016 00:05:21)

+1

810

Целительница, быстро работая челюстями, пережевывала горькую траву и прикладывала к ранам, плотно затягивая их паутиной. Сейчас, воитель выглядел уже более или менее приемлемо. Ничего не кровоточило, а большую часть крови и грязи Лепесток Жасмина убрала с шерсти Аконита своим языком. Наконец, ее работа была закончена. Все боевые раны были обработаны и воину более ничего не угрожает, если он конечно не собирается влезть в еще какую-нибудь перепалку.
- Спасибо, Лепесток Жасмина. Твоя помощь.. просто неоценима. - сказал Аконит.
Белая кошка улыбнулась в ответ Ветряному воителю.
- Постарайся лишний раз не напрягать лапу, чтобы она не начала кровоточить.
Целительница поднялась со своего места. Она решила, что не стоит мешать разговору Волчьей Лапки и Аконита, поэтому, кивнув Паучку, который все это время стоял рядом с ней, она повернулась и направилась прочь от парочки.
- Нужно подойти к Пламенному, может ему нужна помощь. Все хорошо? - кошка вдруг остановилась и повернулась к ученику.
Возможно, его напугала эта стычка на совете. Он не присутствовал на Кровавом совете, собственно, как и сама Лепесток Жасмина, но наслышана о нем она была более чем. И в любом случае, все эти драки на совете не к добру. Наверняка этот вопрос еще ни раз поднимут.
- А ты... - белая кошка повернула голову в сторону зовущего. По голосу это был ученик, Извините, а вы целительница?
Лепесток Жасмина всем телом повернулась к малышу. Это оказался небольшой котик, возможно, немного старше Паучка.
Меня зовут Пепелок, я из Грозового племени. - представился котенок.
Целительница тепло улыбнулась серому малышу, немного удивленная вниманием к своей персоне. Как правило, целители мало кого интересовали, а оруженосцы в основном старались общаться со старшими воинами или вышестоящими котами.
- Да, я целительница Речного племени. Меня зовут Лепесток Жасмина, - кошка внимательно посмотрела на малыша, - А это мой ученик - Паучок. У тебя что-то болит?
Вопрос был вполне логичным. Для чего же еще может интересоваться достаточно крепко сложенный оруженосец, наверняка мечтающий стать воином. Ко всему прочему, целителей Грозового племени целительница сегодня не наблюдала. Видимо, у Пестролистой и Травинки какие-то неотложные дела в лагере, раз они не смогли придти на совет.

0

811

Растерянность и печаль в глазах рыжего воителя окончательно втоптал в грязь самообладание Вранокрыла. Хвост заметался из стороны в сторону. Аконит, пристыженный такими жесткими словами, удалился на край поляны. Черный провожал его тоскливым взглядом до самого дуба, пока к нему не подошла целительница, очень кстати, потому что воитель приметил, как сильно прихрамывал Аконит. Прийдя в себя, черный осознал, что все это время нервно топтался на месте. Вранокрыл чувствовал, что ему нужно поговорить с рыжим. И нужно было сделать это еще давно, сразу, как племя восстановилось. Но и сейчас, скрепя сердце, воитель отвернулся. Он не мог отправиться жалеть его сейчас, когда только что отчитал его за такой проступок. В какой-то момент друг в нем был готов пересилить лидера, но сейчас речь идет о всем племени, ни об Аконите, ни даже о нем самом. Видимо, теперь его личные желания значат не больше мышиного хвостика.
Кот тяжко вздохнул и взглянул на Мха, тот кажется уже был в порядке. Острозвездая же уже взлетала на скалу, за ней Ярозвезд и Грач. Никто ведь так и не узнал, как изменилось его имя. Черный в несколько прыжков подобрался к скале, хотя лапы и с трудом слушались его. Затаив дыхание, он вспорхнул к остальным предводителям. В детстве он часто задумывался о том, каково это, стоять на скале, с другими предводителями, провозглашать о новых воинах и важных событиях. На деле это не оказалось чем-то примечательным. Единственное, ему показалось, что тут тесновато. Черный кот встал с краю и оглядел своих коллег. Все выглядели решительными. После того, что случилось несколько минут назад все будут настороже. Для бывших цаповцев это явно не пройдет мимо. Кот еще раз бросил взгляд в сторону Аконита. Ох, ну и наломал же он дров. Вранокрыл сделал шаг вперед и обратился к предводителям.
- Надеюсь, никто не будет против, если я начну первым, Острозвездая сможет продолжить мое сообщение, - кивнул головой кот и выступил вперед.
- Меня зовут Вранокрыл и я выступаю от племени Ветра, - это, действительно оказалось совсем не сложно, как выступать перед соплеменниками, что он уже не раз делал. Особенно, если учесть, что большая часть собравшихся успели побывать его соплеменниками.
- Думаю, многие уже успели задаться вопросом: "Где Говорящая с Космосом?" К сожалению, даже мы не знаем, где она в настоящее время. В какой-то момент она покинула лагерь и отсутствовала несколько дней. Позже к нам пришла Острозвездая с вестью от Звездных предков и сообщила, что Говорящая с Космосом не вернется. Никто не знает почему, она никому ничего не сказала перед уходом. Нам не всегда были понятны ее поступки, остается лишь надеяться, что с ней все будет в порядке, - кот сделал паузу, чтобы позволить собравшимся переварить информацию, - Сегодня наш целитель получил знак о следующем предводителе и теперь я буду возглавлять племя Ветра, - кот снова сделал паузу и обвел сосредоточенным взглядом поляну, прежде, чем перейти к другим новостям, - Племя быстро восстановилось после Великой Битвы. Мы до сих пор оплакиваем погибших, но продолжаем двигаться вперед. Уже по возвращении нам пришлось столкнуться с напастью Двуногих. Они расставили ловушки по большой части пустоши, но благодаря усилиям Бурокрылого и Пыльного, опасность была устранена. Дичи водится вдоволь и племя уже встало на ноги, - кот кивнул и отошел в сторону, уступив место Острозвездой, чтобы она дополнила его рассказ.

Отредактировано Вранокрыл (25-10-2016 18:54:57)

+2

812

--> Главная поляна Сумрачного племени

Саламандра не торопясь шагала чуть позади предводителя. Всю дорогу она не проронила ни слова, настроения общаться с кем-то не было совершенно. Кошка старалась абстрагироваться и поэтому глашатая шла и пыталась наслаждаться красотой ночного хвойного леса, однако проливной дождь портил абсолютно все.
Сумрачное племя знатно задерживалось, наверняка об этом спросят и придется выкручиваться. Ну, или говорить что все это не их ума дело. Но ссориться на первом же совете не хотелось.
Впереди показалась поляна на которой уже собрались три племени. Как и следовало ожидать, ждали только их. Саламандра молча прошлась в гущу толпы, целенаправленно направляясь к подножью скалы, дабы занять свое место, ибо совет вот-вот уже должен был начаться.
Послышался рык, вой и мяв. Из-за своего маленького роста, чтобы хоть что-то увидеть, глашатай пришлось бы пролезать в первые ряды. Но желания не было. Хотя, если это все же дерутся воины ее племени, то вмешаться все же придется. Но нет. Драка завязалась между воином Ветра и Реки. Это не особо интересовало кошку. Пусть с ними разбираются их предводители. К драчунам устремились целители. Бросив быстрый взгляд на Пламенного, кошка отвернулась. Пусть делает что должен, однако, на его месте кошка бы не стала помогать соседям. Они нарушили закон и их раны - это только их вина.
Когда все более или менее улеглось, рядом с Саламандрой занял место Пересмешник, воин Грозового племени. Неужели он тоже занял пост глашатая? К слову, серо-рыжая не наблюдала на поляне ни одного из знакомых ей предводителей.
- Доброй ночи, Пересмешник, - голубоглазая взглянула на кота и отвернулась, устремив взгляд обратно в толпу, - Поздравляю с новой должностью.

+1

813

Пламенный был не особо удивлен, когда на вопрос: ранен ли кто-нибудь, помимо Аконита, подал голос его соплеменник - Ледяной Блик. Рыжий целитель обернулся и на секунду задержал взгляд на черном воителе, у которого, кажется, кровоточило плечо. "И почему мои соплеменники все время умеют находить себе приключения, даже тогда, когда их это не касается" - целитель недовольно пошевелил усами. Лепесток Жасмина сказала, что сама осмотрит Ветряного кота, а Пламенный, мол, пусть осматривает соплеменника, и, несмотря на то, что кошка произнесла это в вполне миролюбивом тоне, эти слова в какой-то степени ударили по самолюбию Пламенного. Почему какая-то кошка из чужого племени, еще и младше его почти что в два раза, указывает, что ему делать?
Пламенный еле заметно оскалился, однако решил ничего не говорить и направился к Ледяному Блику. Пусть Речная целительница сама осматривает того, кто решил напасть на ее соплеменника, Пламенному же не было до их ссор никакого дела.
Сумрачный целитель подошел поближе к соплеменнику, который непонятным образом вновь получил ранение, хоть и не особо серьезное.
- С тобой просто обхохочешься, - буркнул рыжий в ответ на реплику Ледяного Блика - "ты будешь смеяться". Целитель приложил к плечу черного воина остатки паутины - это было единственным возможным лечением в "полевых" условиях. - Сколько раз я просил тебя не прибавлять мне работы, но ты умудряешься создать себе и мне проблемы даже на Совете, - скорее разочарованно, нежели недовольно вздохнул Пламенный, уже привыкший к подобным выходкам. То он ребра сломает, то побежит за крысами гоняться, а потом: "Пламенный, мне нужна твоя помощь".
Над поляной раздался громкий голос, призывавший всех к началу Совета. Пламенный резко вскинул голову, чтобы посмотреть, кто же начнет сегодняшний Совет. Начинать его пришлось Вранокрылу - представителю племени Ветра. Кот не стал долго распинаться перед публикой и довольно коротко и лаконично изложил все интересующие всех аспекты.
Оказалось, что Говорящая с Космосом решила покинуть лагерь. Пламенный усмехнулся. От предводительницы племени Ветра можно было ожидать чего угодно, и рано или поздно подобное должно было произойти. Вопрос лишь в том, что заставило черно-белую кошку бросить своё племя, даже не назначив глашатая. Ведь, как сказал Вранокрыл, целители получили знак, что возглавить племя должен он.
Пламенного не особо волновало происходящее в остальных племенах, поэтому он не испытал никакого удивления или шока, какому были подвергнуты многие другие воители. В какой-то момент он даже почувствовал несказанную радость, что его племя возглавляет хоть и вечно недовольный, но ответственный кот, который вряд ли оставит Сумрачное племя в любой тяжелой ситуации.

+1

814

Паучок, сердито наблюдавший за дракой, а после за ее участниками, торчал подле своей наставницы. Пару раз ему уже пришлось сбегать за травами, отчего светлая шерсть на лапках котенка была вся в земле. Но котик как мог помогал Лепесток Жасмина. Подбегая к ней с последним пучком трав, котик поймал обрывок фразы, обращенный к большому рыжему воину Ветра: - ...это будет иметь серьезные последствия. Гораздо более серьезные, чем ссора с предводителем.
Паучок взволнованно задергал ухом, упершись взглядом в шерсть целительницы. "Что это значит? Почему я не слышал о таком? Что она имеет ввиду?" Слова молодой наставницы напугали его. Да и не только его. Котик заметил, как сменился взгляд собеседника. Кот будто провалился в свои мысли. Паучок отметил в своей голове необходимость обязательно выяснить, что имела ввиду Лепесток Жасмина.
Когда лечение ветряка закончилось, наставница взмахом хвоста приказала Паучку следовать за ней. Он поднялся на лапы и только разинул пасть, чтобы выпустить наконец на волю кипевшие в грудке вопросы, как вдруг она сама заговорила, взглянув на котенка:
- Нужно подойти к Пламенному, может ему нужна помощь. Все хорошо?
Котик закивал. Драка скорее разозлила его, чем напугала. Паучок знал воинский закон и знал, что драка на Совете нарушает его.
- Я в порядке. А вот они нет! Разве можно? Перемирие! - Сбивчиво начал возмущаться котик. Затем вспомнил про свои вопросы. - Лепесток Жасмина, а..
И тут его снова прервали. Незнакомый серый котик остановил наставницу Паучка и обратился к ней, явно волнуясь. Поприветствовав целительницу, котик представился.
- Меня зовут Пепелок, я из Грозового племени.
Паучок смерил взглядом котенка и, не найдя в нем ничего опасного, кроме того, что тот явно был крупнее, начал вслед за Лепесток Жасмина глазами искать на шерсти Пепелка раны или укусы. Но и их он не обнаружил. Снова нервно задергав ушами, Паучок встал ближе к целительнице.
- А это мой ученик - Паучок. - Паучок почтительно склонил голову. Он уже смирился с тем, что поболтать сейчас не выйдет. А раздражаться на то, что его постоянно прерывают - просто пустая трата времени.
Со скалы вдруг разнеслись голоса. Паучок повернул ушки в ту сторону, оттуда уже начали вещать предводители, затем бросил беглый взгляд на Скалу, оценив, что котов четверо, как и должно быть. Естественно, все, кроме его предводителя, были Паучку незнакомы. Ему было интересно узнать, что скажут вожаки, поэтому он практически полностью потерял интерес к новому знакомому, стоя у лап наставницы. Но из того, что произнес черный кот, говоривший первым, котенок почти ничего не понял. Слишком много незнакомых имен. Слишком много неизвестных передвижений. Но случаем с ловушками малыш заинтересовался. Он никогда еще не сталкивался с Двуногими, но заранее уложил в голове, что они коварны и ставят что-то, что ловит котов. Ловит и крепко держит. "Скорее всего это как-то ранит.."
- ..а значит нужны кровеостанавливающие травы и паутина. Окопник, а может лучше.. в названии было много листьев.. - Незаметно для себя вслух произнес Паучок, напряженно пытаясь вспомнить название.

+1

815

Серый котенок почувствовал, как напряжение вокруг постепенно сходит на "нет" и большинство котов разбредаются по своим местам, разгоряченно перешептываясь. Пепелок облизнул розовый носик и слегка свесил голову - мимо него тяжелой походкой шел огромный иссиня-черный кот. По его правому глазу тянулся устрашающий шрам. Пепелок напрягся. По телу пробежались мурашки, а шерсть немного приподнялась.
Какой он грозный...
Подумал котенок. Он понял, что сильно отвлекся от разговора с белой целительницей. Резко повернул голову в сторону собеседницы, боясь, что пропустил мимо ушей какую-нибудь фразу. Пепелок заметил как целительница тепло улыбнулась и постарался ответить тем же. Не вышло. Сильное чувство волнения перебило все остальные эмоции.
- Да, я целительница Речного племени. Меня зовут Лепесток Жасмина.
Пепелок заинтересованно развесил ушки, выпрямил грудь и с нескрываемой радостью замахал хвостом. Тут же он приметил ученика, что все время находился рядом с Лепестком Жасмина.
А это мой ученик - Паучок. У тебя что-то болит?
Паучок, значит.
Котик постарался спрятать свое волнение, чтобы не казаться испуганным идиотом в глазах Паучка. Он внимательно осмотрел рыжего ученика от ушей до кончика хвоста. На вид он был куда меньше ростом, но судя по тому, что он УЖЕ стал учеником, Пепелок сделал вывод, что они ровесники. От Паучка серый котенок ожидал более робкого поведения. Но ученик был уверен в себе, заинтересован и, судя по фразам, летящим в сторону Лепестка Жасмина, Пепелок понял - рыжий котик чтил Закон. А значит Пепелку нечего бояться. Да, даже понимая, что он превосходит Паучка и по росту и по мышцам, серый котенок не отдавал отчета своим действиям. Совет и драка так взбудоражили молодого Пепелка, что он растерялся.
Нет. Не болит, спасибо! Я только хотел узнать, не видели ли вы целителя из моего племени? Пересмешник рассказывал, что целители всех племен знают друг друга. У меня есть столько вопросов! А поговорить и не с кем...
Выпалил малыш и резко встал. Интерес сделал свое дело. Он еще не понимал, почему Лепесток Жасмина так странно смотрит на него. Пепелок терпеть не мог разговоры воинов и оруженосцев, поэтому искренне верил, что с целителями он сможет подружиться. Ну или хотя бы просто пообщаться. Навострив уши, котенок услышал, как Паучок что-то бурчит себе под нос. Многие слова казались непонятными звуками, но одно он услышал точно:
в названии было много листьев..
Глаза Пепелка загорелись огоньком и он шепнул в сторону ученика Речного племени:
Тысячелистник?
Он и сам не понимал, зачем полез не в свое дело. Буквы сами "сплетались" во фразы и вылетали изо рта Пепелка. Котенок еще раз посмотрел на Лепесток Жасмина, надеясь, что она с ним снова заговорит; перевел взгляд на Паучка, пытаясь понять его характер.
А что, если я его задел? Наверное все-таки стоило промолчать.

+2

816

Паучка явно возмутила произошедшая потасовка. Оно и понятно, это мало того, что нарушило закон и священное перемирие, так еще и с точки зрения благоразумности котов, которые затеяли драку сразу после того, что пришлось пережить всем присутствующим здесь. Наверняка, у большинства сейчас перед глазами застыли события той роковой ночи.
Юный ученик целителя хотел что-то спросить, но его прервали. "Нужно будет позже поговорить с ним, может он хотел спросить что-то важное".
Нет. Не болит, спасибо! Я только хотел узнать, не видели ли вы целителя из моего племени? Пересмешник рассказывал, что целители всех племен знают друг друга. У меня есть столько вопросов! А поговорить и не с кем...
Лепесток Жасмина смотрела на Пепелка. Ее лицо едва заметно помрачнело. Конечно, он всего лишь юный ученик и мог просто не застать целителей в палатке из-за того, что те пошли за травами или еще что-то в этом роде. Но элементарные обязанности в виде ежедневного осмотра старейшин и посещение детской... Котенок наверняка должен был увидеть их, хотя бы мельком. Странное совпадение, на совете Травинки и Пестролистой тоже не было.
- Да, мы знакомы с целителями вашего племени, но я не видела их с того момента, как мы покинули Приют и вернулись на свои территории, - задумчиво протянула кошка. Неужели Грозовое племя осталось без целителей? Нет, наверняка Ярозвезд сейчас все объяснит и расскажет. - А что за вопросы? Может мы сможем помочь? - целительница улыбнулась.
От разговора с учеником Грозового племени Лепесток Жасмина отвлек голос со скалы. Собрание началось. Первым взял слово предводитель племени Ветра. Вранокрыл. Он говорил коротко и по делу, что не могло не радовать, ибо все коты изрядно промокли и замерзли. Упаси Звездное племя, чтобы никто не заболел. Кот упомянул Говорящую с Космосом. Она тоже решила покинуть племя, оставив все на произвол судьбы. История выбора предводителя в племени Ветра и в Речном племени была одинакова. Целитель получил послание. Но только похоже кот еще не успел посетить Лунный камень. "Не думаю, что это противозаконно".
Следующая новость касалась ловушек Двуногих. Обладательница светло-зеленых глаз напряглась. "Надеюсь, никто не пострадал". Кто знает, что на уме у этих странных бесшерстных созданий? Их ловушки Лепесток Жасмина не видела ни разу, но догадывалась, что опасность они несут не малую. Внимание привлек голос Паучка, сидящего рядом.
- ..а значит нужны кровоостанавливающие травы и паутина. Окопник, а может лучше.. в названии было много листьев..
Лепесток Жасмина улыбнулась. Она хотела подсказать ученику, наклонилась к уху рыжего малыша, но ее опередил Пепелок.
Тысячелистник?
Целительница перевела взгляд на серого котенка. Не многие из его ровесников знают названия трав. В любом случае, элементарные познания в врачевании должны быть у каждого, чтобы если что оказать себе и остальным первую помощь. Но многие этим пренебрегают. Ведь есть же целители. А то, что у целителей не десять лап - уже никого не смущает.
- Да, верно, - кивнула Лепесток Жасмина, - Какие еще ты знаешь травы? - кошка сделала небольшую паузу, - Не думаю, что на остальных территориях тоже есть ловушки, патрульные давно бы их обнаружили. Но все-таки надо быть осторожнее.

0

817

Пересмешник удивленно склонил голову, когда слово взял малознакомый черный кот. Черная шерсть его замелькала в памяти, но глашатай все никак не мог справиться с этой нелегкой задачей. Как и любая память, память Пересмешника быстро подчищала ненужные факты, записывая на их место важное. Видимо, когда-то сознание кота посчитало запомнить имя говорившего несущественным. Как оказалось теперь - зря.
Молодой кот напряженно вспоминал, и, как только в памяти начали всплывать нужные образы, незнакомец представился:
- Меня зовут Вранокрыл и я выступаю от племени Ветра.
Пересмешник удивленно вскинул голову и заинтриговано задергал усами. "Вранокрыл!? Но где же.."
- Думаю, многие уже успели задаться вопросом: "Где Говорящая с Космосом?" К сожалению, даже мы не знаем, где она в настоящее время.
Глашатай осмотрелся. Почти все взрослые коты были слегка ошарашены. В глазах некоторых читался практически испуг. Как так, разве предводительница может покинуть племя просто так, никого не предупредив? Слушая дальше черного кота, Пересмешник немного успокоился. Звездные предки знают, они приняли это решение Говорящей с Космосом. Глашатай выдохнул. Значит, ничего страшного. Нужно смириться и жить дальше. В конце концов, пусть они все и связаны воинским законом, но Предки никогда не выпускают своих детей из под надзора. Даже отрекшихся, со сломленной верой. Коты - дети, Звездные предки - родители. Кот расслабился. Собственными мыслями касаемо Говорящей с Космосом, он успокоил и свои волнения по поводу драки. Из небесные спутники наведут порядок.
Кинув взгляд в толпу шушукающихся котов, глашатай разглядел дымчато-серую спинку. Он невольно улыбнулся, с лаской подумав о приемном сынишке. Проследив за ним, Пересмешник заметил, что Пепелок приблизился к белоснежной красавице-целительнице из Речного племени, возле которой стоял не совсем довольный рыжий малыш. Они о чем-то заговорили, его сын выглядел достаточно смущенным, если не сказать напуганным. Глашатай дернул пушистым хвостом, ругая себя, что бросил котенка одного первый раз в незнакомом месте. Внезапно, его хвост наткнулся на чью-то лапу. Кот вздрогнул и обернулся. Рядом с ним сидела Саламандра - глашатая Сумрачного племени. Они были плохо знакомы и почти не общались на прошлых Советах. Однако кошка знала имя нового глашатая.
- Доброй ночи, Пересмешник, - Серая кошечка отвернулась к Скале. - Поздравляю с новой должностью.
Кот потерянно поклонился, приветствуя Саламандру: - И тебе доброй ночи, - Кот запнулся. - Отлично выглядишь!
Он едва не треснул себя лапой по лбу. "Что я несу? Она сейчас с меня три шкуры сдерет!" Но Пересмешник собрался и продолжил: - Спасибо. Я постараюсь оправдать доверие Ярозвезда. Я даже не ожидал.
Кот поднял глаза на скалу, едва заметно придвинувшись к Саламандре, но так, чтобы этого не было сильно заметно. Ночь была холодновата и Пересмешник подмерз. Но согреться было особо не с кем, не тащить же на Скалу сына, чтобы и его погреть и самому согреться. Да и у того явно были дела поважнее. Глашатай немного ревниво посмотрел на Пепелка.
Тут его слух зацепил рассказ нового вожака Ветра. Двуногие снова вернули свои ловушки. Это было плохой новостью. Кот решил, что стоит предупреждать выходящие патрули о возможной опасности. После многочисленных битв племена обмелели и терять пару-тройку котов из-за развлечений Двуногих они не могли.

+1

818

Котенок уперся взглядом в землю и, искренне надеясь, что его уже не замечают, перебирал в голове травы. Как вдруг голос нового знакомого раздался над самым его ухом: - Тысячелистник?
Паучок удивленно посмотрел на Пепелка и кивнул. Сначала подсказка немного взбесила его. "И чего он лезет? Я и сам бы вспомнил. Я помнил! Только с мысли сбил." Котенок прижал ушки к голове, едва не выпустив тонкие коготки в землю. Но потом он услышал слова серого котика про целителей и снова заинтересованно вскинул уши, мгновенно забыв про раздражение.
- Целители? - Паучок бросил взгляд на сидящих на поляне котов, отмечая взглядом уже знакомых ему от Лепестка Жасмина. - Знают. Но ты тут при чем? В Грозовом племени вроде бы был кандидат в ученики целителя, но у него было явно не такое имя. Да ведь, Лепесток Жасмина? Ты говорила.
Белая кошка в свою очередь ответила юному грозовому котику: - Да, мы знакомы с целителями вашего племени, но я не видела их с того момента, как мы покинули Приют и вернулись на свои территории. - Паучок отчаянно закивал. Он все еще не понимал, какое отношение имеет серый котенок к ним. Однако, вдруг до ума Паучка дошло, что раз котенок знает названия травок, то он может как раз таки иметь отношение к целительству. Юный ученик дружелюбнее взглянул на Пепелка, почувствовав, что у них могут быть общие интересы. У Паучка по стечению обстоятельств почти не было друзей, пока он рос. Другие котята были либо слишком малы, либо относились к нему достаточно враждебно, как Златоцвет и Клыкастый. Братья почему-то часто ворчали на товарища. Анализируя происходящее, малыш пришел к выводу, что тем не нравится его близость к Лепесток Жасмина и предпочитал покидать целительницу, когда новоиспеченные оруженосцы были поблизости. А тут у него мог появиться друг, от которого ему не пришлось бы прятаться, лишь бы не чувствовать себя неуютно.
Пепелок поднялся на лапки. Он почему-то выглядел немного разочарованным, будто ожидал другой реакции на его попытку познакомиться с целительницей. Но его наставница внезапно заинтересовалась котенком и спросила его про другие травы, которые он знал. Паучок дернул ушками и прижался к белой шерсти Лепестка Жасмина. Она явно пока не собиралась продолжать свой путь к другим раненным, потому Паучок обернул хвост лапками и отвлекся на происходящее на поляне.
Он посмотрел на Скалу, снова оценивая предводителей. Теперь в его памяти отпечатался еще и Вранокрыл, что было, в общем-то бессмысленно, ведь кот скоро должен был получить звездное имя и Дар Девяти Жизней. Котенок весело шевельнул усами.
- А ведь предводители - самые лучшие воины для целителей. С ними мы имеем право на ошибку. - Он посмотрел на наставницу. - Лепесток Жасмина, а когда предводитель теряет жизнь, он как-то меняется? Ты видела это когда-нибудь? А если он потерял жизнь из-за инфекции, она потом уходит? А раны? Мы будем это проходить? А можно будет спросить про это в следующий визит к Лунному Камню? А можно спросить про это у Острозвездой? Или это некультурно?
Котик дергал ушами, стараясь говорить как можно тише, но все равно тараторил как сорока. Еще бы, с его любознательностью, подвести его к интересной теме было подобно тому, чтобы спустить курок. Паучок хотел знать и предусмотреть все, а единственным доступным путем была наставница. Пусть она сама была еще очень молода, но если она стала целительницей, значит где-то внутри у нее есть ответы на его вопросы.

+1

819

Совет был начат. Первым взял слово угольно-черный кот. Вранокрыл, кажется. Его Саламандра смутно помнила по временам в Приюте. Она мало общалась с соседями попросту из-за того, что не доверяла ни одному из них. Для кошки ее племя - ее семья. А с остальными она если и заговаривала, то вела себя хоть и вежливо, но холодно, стараясь говорить на обыденные темы, не увлекаясь и не подпуская к себе.
Кот представился, и заговорил о Говорящей с Космосом. Что скрывать, глашатаю очень интересовали дела соседей. Сейчас, после возвращения на свои территории, все вожаки будут пытаться выставить свое племя в лучшем свете, говорить, что у них не смотря на все неприятности - все хорошо. Интересно, что расскажет Созвездие Грача? Ведь в Сумрачном племени все не так уж и радужно.
Бывшая предводительница племени Ветра просто покинула свое родное племя. Саламандра подняла одну бровь, сверля взглядом одну точку, внимательно вслушиваясь в слова Вранокрыла. Он упомянул про ловушки, которые оставили Двуногие на их территории, но быстро заверил что с ними уже разобрались и все у Ветряков в порядке. Ну что ж.
- И тебе доброй ночи, - Пересмешник запнулся. - Отлично выглядишь!
Саламандра опешила. "Отлично выгляжу?!" Как реагировать на подобный комплимент, воительница не знала. Потрепанная, мокрая шерсть, усталый вид и все еще немного красные от слез глаза. Ну да, просто красавица. А кот, тем временем, продолжил: - Спасибо. Я постараюсь оправдать доверие Ярозвезда. Я даже не ожидал.
Кошка обратила взгляд ярко-голубых глаз на собеседника, а затем снова отвернулась.
- Ярозвезд не создает впечатление глупого кота, поэтому вряд ли назначил тебя, если бы не считал, что ты достойнейший из всех, - голос звучал холодно. Делать комплименты Саламандра не планировала, просто констатировала факты, - Я думаю, что ты справишься.
Хоть глашатая пыталась себя вести как можно дружелюбнее по отношению к коллеге, но у нее это слабо получалось. Не ругаться же им.
- Странно, что Говорящая с Космосом просто так ушла, - кошка старалась говорить как можно тише, чтобы слышал ее только Пересмешник, - После всего, что пережило ее племя, после этой победы, она сбежала. Не логично.

+1

820

Пепелок встрепенулся. Чем ближе ночь вступала в свои права, тем больше холод оглаживал все тело  котенка, забираясь под густой мех и заставляя ежиться еще сильнее. Дымчатый котик "стряхнул" с себя дрожь и наблюдательно заметил, как Пересмешник, его приемный отец беседовал с Саламандрой. Пепелок всегда относился к Пересмешнику с особым уважением и теплотой. Он единственный, кто не испугался и взял на себя ответственность за воспитание серого ученика. Со дня смерти отца и до настоящего времени Пепелок ни разу не подумал о Пересмешнике ничего плохого. Даже в поступках глашатая он видел лишь положительные стороны. Да, котенок был определенно ослеплен такой "отцовской" заботой и боялся потерять эту связь. Пересмешник - это все, что осталось от его семьи и Пепелок это прекрасно понимал.
Переведя взгляд на Лепесток Жасмина, он тут же услышал:
Да, мы знакомы с целителями вашего племени, но я не видела их с того момента, как мы покинули Приют и вернулись на свои территории.
Значит я не один кто это заметил! Я был прав! С ними наверное что-то случилось!
А что за вопросы? Может мы сможем помочь?
Пепелок слегка вздрогнул и передернул лопатками. Ему была крайне неприятна мысль о пропаже целителей своего племени. Его мечта, узнать о целительстве как можно больше рушилась на глазах. Понимая, что пора брать ситуация в свои крохотные лапки, котенок сильно зажмурил глаза, набрал в грудь побольше воздуха и постарался успокоиться. Он заглянул в бледно-зеленые глаза целительницы. Зрачки Пепелка были словно в пелене. Сделав уверенный шаг в сторону Лепестка Жасмина, он дал понять - намерения у него самые что ни на есть серьезные. Конечно, со стороны это выглядело весьма смешно, когда маленький котенок пытался казаться взрослым, но уже в таком возрасте Пепелок осознавал значимость целительства для племени.
Да, и мне кажется вопросов у меня гораздо больше, чем времени на Совете...
Пепелок сглотнул слюну. Голос становился все более уверенным.  После того, как малыш помог Паучку вспомнить название травы, он услышал от целительницы:
- Да, верно. Какие еще ты знаешь травы? Не думаю, что на остальных территориях тоже есть ловушки, патрульные давно бы их обнаружили. Но все-таки надо быть осторожнее.
Неужели ей интересно, что еще я знаю?
С удивлением подумал Пепелок, но очень быстро проговорил:
Я часто слушал разговоры наших целителей. Они давали кошачью мяту, чтобы простудившиеся коты скорее вставали на лапы. Я слышал про пижму, тысячелистник, ромашник, но как их применяют не видел. А еще очень часто наш целитель бегал за маковыми семенами. Кажется они снимают боль. Я видел, как их давали раненым воинам.
Пепелок не старался хвастаться, просто вытянул из головы всю информацию, которой владел.
Внезапно в разговор втиснулся рыжий ученик целителя. Было видно, что Паучок не совсем рад, что Пепелок так нахально влез в разговор. Но серый котик не чувствовал к нему никакой агрессии. Он понимал, что сам виноват в таком поведении рыжего ученика.
Целители? Знают. Но ты тут при чем? В Грозовом племени вроде бы был кандидат в ученики целителя, но у него было явно не такое имя. Да ведь, Лепесток Жасмина? Ты говорила.
Пепелок выпустил маленькие коготки в землю. Слова Паучка не сильно обрадовали котенка, но он постарался как можно более спокойно ответить:
Я хочу попросить Ярозвезда сделать меня вторым учеником целителя.
Пепелок намеренно не стал рассказывать о том, что он ненавидит воинство и все, что с ним связано.Не открывать же душу первому встречному.  В какой-то мере котик понимал абсурдность своей идеи - зачем Грозовому племени три целителя? Но с другой стороны...
Целителя и ученика целителя нет уже довольно долго, не может же Грозовое племя остаться без целителя! А если Ярозвезд захочет сделать меня оруженосцем...Я убегу!
Суетливость Пепелка сменялась самоуверенностью.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2