Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк


Березняк

Сообщений 301 страница 320 из 494

1

http://i5.imageban.ru/out/2016/12/11/0bbbec96d583cb1359581dcfc835090a.jpg
***
Молодая березовая рощица примерно на востоке от лагеря Речного племени. Березки стоят плотно друг к дружке, земля подле них поросла кустарниками. Речные коты, несмотря на сложившееся мнение, питаются не только рыбой. Когда река скована льдом, березовая роща служит им новым источником пищи. Обычно здесь ловятся птицы.
***
- охотничьи угодья, водятся всевозможные птицы, белки, иногда мыши;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- лагерь Реки
- Укромная ложбинка
- Шуршащий ручей [граница с одиночками]
- Большие Водопады
- Гиблые болота [граница с одиночками]

0

301

- Как за что? - искренне удивилась Ветла, взмахнув коротеньким хвостиком. - Ты же пытался всех нас защитить. А Галчонок... она тоже неправа, в следующий раз больше будет слушать своего Клыкастого, - коротко буркнула полосатая, завязывающаяся дружба между сестрой и этим оруженосцем ей отчего-то безумно не нравилась. Возможно причина была вовсе не в нем самом, а в том к чему его совет привел для Галчонок. "А вдруг нас из-за этого посветят в ученики позже всех?" - Ветла беспокойно заскребла лапкой по земле. Глупо полагать, что новость о том, что случилось не достигнет ушей Острозвездной! Вот Громик, например, такому никогда не придет в голову посоветовать, дать кому-то в нос, чтобы доказать свою правоту. - Ты молодец, это было очень смело, - застенчиво мяукнула  Ветла.
По крайне мере сестра все-таки признала, что вина за все случившееся лежит на ней и Коршунке, дальше заговорили кажется все разом, перебивая друг друга... ровно до тех пор пока Куницы не вспылила. Котенок снова поежилась вспомнив об обрушившемся гневе рыжей королевы. Ей и не приходило в голову, что чей-то голос может звучать так, ее мать никогда так не ругалась на них, хотя ведь они не живут в одном племени, она не могла знать точно. Львиносвет всегда был намного мягче. Он уже взял на себя разговор с Галчонок, Ветла не слышала о чем они говорили, но подходить ей не хотелось. Во-первых, это касается одной лишь Галчонок, во-вторых, она никак не могла перестать сердится на сестру - разве она не понимает, что ее действия эхом отдаются по самой Ветле? Ну и в в-третьих, ей не хотелось отходить от Громика. Им как раз занялся Паучок, ученик целительницы, собственная паутина царапин, оставленная Капелюшкой, не слишком волновала Ветлу - они уже не болели, вероятно Паучок не станет расходовать скудные запасы на нее. В любом случаи царапина Громика ей казалась более неприятной. Она видела как он дернулся, когда ученик целительницы нанес целебную смесь, неловко обтеревшись затылком о ее лапы. Ветла сама не понимая отчего ощутила, что ей стало жарко под шкурой, хоть она и понимала, что это абсолютно невольный жест. Тем более он тут же резко отшатнулся.
- Ничего страшного... - пробормотала она, сама не понимая зачем - чтобы он понял, что жест ее никак не задел? Это было бы очевидно без разъяснений.
Взрослые пока были заняты тем что отчитывали виновников "торжества", и не обращали на них никакого внимания. Соответственно наказание обрушилось лишь на них, по крайней мере на Коршунка. Ветла вздохнула, отец поднялся, и обратился к Лисолапой, чтобы она присмотрела за дочерьми. И что ему надо поговорить с Златоцветом. "А мы?" - полосатой не хотелось оставаться наедине с совершенно чужой воительницей. Она конечно была рада, что отец стал наставником, но внезапно пришло понимание, что новые обязанности Львиносвета оставят у него куда меньше времени на них. А сейчас когда их лагерь пожрала вода, ей не хотелось, чтобы Львиносвет куда-то уходил, уткнутся бы в золотистую шерсть и заснуть так, чего она давным давно не делала, с тех самых пор как племена покинули Приют и разбрелись по домам, заодно разлучив их с Галчонок с матерью и сестрами.
- Мне придется уйти... - она виновато посмотрела на Громика. - Спокойной ночи.
- Ветла, Галчонок, слышали, что отец сказал? Идите сюда, мне не очень хочется за вами бегать.
Ветла раздраженно покосилась на воительницу. Это когда за ней-то приходилось бегать? Удел больше ее сестры! Она никогда не была такой активной, сказывалось то ли старшинство с ране привитым чувством ответственности, раз уж мама не могла быть все время с ними теперь, то ли врожденная черта характера. Но смысл искать себе неприятности?
- За мной и не надо. Я не собираюсь никуда уходить, я что рыбоголовая что ли? - пробурчала Ветла. Вокруг же вода, а потонуть, потому что она все еще не особенно хорошо плавает желания не было. Наверное в такой потом даже взрослые воины не полезут в реку.
Лисолапая стала что-то говорить про выдержку, что будущие воины должны быть терпеливы и так далее. Полосатая слушала ее вполуха, ей было скучно, а на душе и того тоскливее, что Лисолапая напомнила, что им скоро быть оруженосцами. Сейчас она бы хотела, чтобы на месте этой чужой кошки был папа.
- Ага, небось после сегодняшнего быть нам оруженосцами совсем не скоро, - прошипела она себе под нос, не заботясь услышат ее или нет, больше она обращалась к себе, чем к окружающим.
Зато вот Галчонок с Лисолапой было весело, выволочка ее явно задела куда меньше чем Ветлу, и это притом, что она была виновата в случившейся драке. Вон даже Коршунок выглядит подавленным и потерянным, больше чем ее сестрица, устремив взгляд в землю. "Просто уже нашла себе наставницу" - подумала она со странной смесью обиды и ревности. Почему Галчонок слушает Лисолапую, но совершенно не слушает ее - Ветлу, хотя она говорила ей абсолютно то же самое. Может поэтому взрослая кошка не слишком ей и нравилась.
- Или драться. Чтобы в следующий раз я их раскидала всех по разным углам, а не беспомощно махала лапами.
- Тебе не хватило? - вздохнула она, ну не может она долго сердится на Галчонок. - И потом ты далеко не беспомощно размахивала лапами, вон какую царапину оставила Коршунку.
-Ты как? - неловко поинтересовалась она сестре на ухо.

Отредактировано Ветла (18-11-2016 13:18:09)

0

302

Осмотрев всех пострадавших котят, Паучок наконец выдохнул. Во рту щипало от смеси лечебных трав, горчило от крови, в носу стоял сильный резкий запах. Котик прикрыл глаза, у него начинала болеть голова, а потом малыш быстро стал искать, к кому бы примкнуть, чтобы найти опору. Все были слишком заняты и им было не до маленького целителя. Еще раз зажмурившись, Паучок прикинул, какие травы могут помочь ему самому. Может совсем немножко рябины?
Поднявшись, котенок поплелся к травам и сел перед ними. Затем тонкой лапкой принял перекладывать веточки и ягодки, листочки от листочков, принюхиваясь. Наконец он заметил сухую, слегка потемневшую красную ягодку рябины. Он нагнулся и слизнул ее, после чего тщательно прожевал и вернулся к своему занятию. Некоторые травы он не знал и откладывал их только по запаху. Ничего, как только Лепесток Жасмина освободиться - она сама разберет те, которые еще не показывала. На веки давила свинцовая тяжесть. Просидев еще немного, Паучок понял, что лапы просто не держат и лег возле целительских запасов.
Рядом раздался веселый голосок Галчонок и Паучок, подняв голову, вздохнул, наблюдая, как проказница уже обтерла всю морду об шерсть крупной Лисолапой. Дернув носиком, юный целитель подвернул под себя лапки и обернул хвост вокруг своего тельца. Вот же дурочка! Я же просил подержать подольше, пока паутину не найдут. Тяжелая голова сама собой начала опускаться и наконец котенок не выдержал и уложил подбородок на грудку. Ягодка рябины, снявшая боль с головы, будто разжав обруч, подарила легкую эйфорию и нагнала на Паучка сонливость и он уже просто не смог терпеть. Веки сомкнулись и Паучок заснул.

0

303

Львиносвету совсем не понравился хмурый, распаленный злобой взгляд Златоцвета, который тот метнул в него, перед тем, как встать. Слова Куницы задели его за живое больше, чем предполагал золотисто-рыжий кот, и у него сердце упало от осознания того, что братья и сестра еще больше и бесповоротнее отдалились друг от друга. Выстроили между собой стены из колючек, перебраться через которые ни у одной, ни у других желания нет ни малейшего.
"Куница тоже хороша", - со вздохом досады и печали подумал Львиносвет. "Ей-то что, она в этом ничего такого не видит. А им больно. Вот и огрызаются и ворчат."
Златоцвет рывком поднялся и быстро зашагал прочь. Львиносвету ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Он уткнулся взглядом в спину ученика, понимая, что должен что-то сказать. Но вот что? Ему казалось, что любое слово, любой звук, кроме шороха лап да сопения Златоцвета, послужит молнией, от удара которой вспыхивает свирепым пламене дерево. Златоцвет снова взорвется.
"Но я же наставник," - Львиносвет мог легко догнать малыша, но держался от него на расстоянии пары шагов. "Я не могу вот так молча идти за ним... Что бы сделал Течение? Он бы наверняка нашел нужные слова..." - с горечью подумал Львиносвет. Когда он думал об отце, думал о том, каким он был наставником и учителем, то его фигура казалась ему недостижимой. Слишком величественной, чтобы он, Львиносвет, мог до нее дотянуться и встать рядом. Он никогда так не сможет. И сейчас не знает, как успокоить Златоцвета и поговорить с ним о драке, о том, что так делать нельзя. Будет ли он его слушать? Это ведь не на прогулку вместе сходить.
Захочет ли Златоцвет выслушивать хоть какие-то нравоучения от него, Львиносвета? Когда они оказались вдалеке от остальных, его оруженосец вдруг испустил вопль. Львиносвет от неожиданности вздрогнул, а в следующий миг увидел, как Златоцвет понесся к дереву и в бешенства принялся полосовать коготками кору.
- Эй, эй, эй! - Львиносвет в два прыжка подскочил к оруженосцу и легко оторвал его от березы одной лапой. Держал он его крепко, не давая вырваться, но вместе с тем совсем не грубо и бесцеремонно.
- Успокойся! Береза уж точно ни в чем не виновата! В чем дело? Что с тобой?
Отчасти он знал, в чем дело. Но пусть он сам все расскажет. Внутри Львиносвет был напряжен и собран, подсознательно опасаясь того, что Златоцвет может и на него ополчится в припадке гнева. Особенно из-за того, что он позволил себе схватить малыша в охапку да еще не выпускать.

0

304

- Ты наверное не заметил, но я пришла позже.- Мягко сказала Сталь и тяжело вздохнула.
Чуть обогнав оруженосца, кошка остановилась прямо перед ним, ожидая, что он поднимет глаза.
- Клыкастый, я обращаюсь к тебе, потому что хочу узнать, как ты видел происходящее. Каждый воспринимает ситуацию по-разному и выводы делает свои.
Сталь перемялась с лапы на лапу. Показывать свою неуверенность не хотелось, но что говорить? Что делать? Глашатая задумалась: ведь ссора с Куницей не могла так сильно вывести его из себя. Как бы грустно это не звучало, но склоки между ними были не так уж редки, чтобы котенок не мог их более-менее игнорировать. Внезапная мысль окатила ее ледяной волной, заставив шерсть приподняться. И как она раньше об этом не вспомнила? Видимо, слишком большое количество мыслей сильно сбивали с толку, заставляя думать не о том. Ведь и реакция Клыкастого на слова сестры была слишком очевидна, чтобы её не заметить, а вот воительница умудрилась это сделать. Растеряно посмотрев на своего ученика, Сталь решила подавить в себе сомненья и сказать то, что, по её мнению, было правильным.
- Я понимаю тебя. Понимаю что ты чувствуешь,- тихо шепнула кошка, - ты злишься на весь свет, а ещё больше - на отца, за то, что он оставил тебя здесь один на один с этим миром.
Сглотнув подступающие слёзы от переизбытка чувств, Сталь продолжила:
- Во время Битвы Семи племён я потеряла обоих родителей. Я была очень привязана к отцу и до сих пор не могу поверить, что это произошло. - Она замолчала. Воспоминания волнами накатывали, заставляя Сталь подрагивать, как от мороза. - В общем, это не так уж и важно. Просто какая-то часть тебя умирает вместе с дорогим тебе котом и всё.. Это просто надо принять и отпустить. Твой отец сейчас со звёздными предками и смотрит на тебя с небес. Я уверена, что Течение хочет видеть тебя счастливым, так сделай это ради него. Обиды не принесут тебе ничего кроме страданий. Нет, я не имею ввиду забыть всё разом и перестать что-либо чувствовать. Это придёт чуть позже, а сейчас просто постарайся понять, что он всё равно рядом. Вот здесь.
Сталь дотронулась кончиком хвоста до груди Клыкастого.
- И вон там.
Кошка подняла глаза к небу. Редкие звёзды очень тускло мерцали, как бы прощаясь с этим миром, а на востоке уже поднималось солнце.
- Надо поторопиться, все слишком устали. Нужно успеть хотя бы немного поспать.

0

305

Как и ожидалось, черная малышка тут же закрутилась под лапами воительницы. С нее как будто согнали все мысли о произошедшей драке. Лисолапая вздохнула и только приготовилась снова начать читать нотации, как кошечка нырнула ей под живот и высунула оттуда мордашку. Пшеничная воительница хмыкнула. Вся эта беззаботность злила и доставляла удовольствие одновременно. Рожденный Галчонок диссонанс в душе заставлял Лисолапую задумываться о собственном состоянии в этом мире. Никто ведь не мешает ей чувствовать себя такой же радостной и интересоваться всем окружающим. Если бы не предательство отца, она сама была бы такой же коммуникабельной и счастливой. Зависть рождала злость, но она же рождала и желание повторять за субъектом зависти. На этот раз Лисолапая приняла решение поддаться желанию быть немного более ласковой. Она огненной лапой растрепала шерстку между ушками черной малышки.
- А ты научишь меня охотиться?
Лисолапая дрогнула и посмотрела в глазенки Галчонок. Затем улыбнулась, оскалив только левый клык.
- А ты хочешь научиться? Тогда, думаю, что да. Но ты еще слишком мала, чтобы ловить взрослую дичь, котят начинают обучать этому с шести-семи лун, но тебе нужно вести себя достойно, чтобы Острозвездая увидела, что ты готова стать ученицей.
Ветла, сестра черной кошечки, тоже сидела тут и была явно не довольна назначенной отцом воспитательницей. Малышка метала в Лисолапую раздраженные взгляды и даже попыталась огрызнуться. Пшеничная воительница склонила голову и равнодушно произнесла:
- Послушай, Ветла. Я не прошу тебя любить меня. Я прошу просто посидеть неподалеку, потому что кругом сейчас может бродить опасный зверь и Львиносвет попросил меня за вами приглядеть. Если у тебя есть кандидат, более приятный, я тебя не держу, у нас много достойных воинов.
Кошка махнула хвостом на поляну, набитую котами. Затем снова обратила свой взгляд на Галчонок, вдруг попросившую показать ей охотничью стойку. Лисолапая не выдержала и рассмеялась. Не так много лун прошло с момента, как она начала обучать Щеглоцапа, но он был уже достаточно большим, чтобы его тренировки были умильными. А посмотреть на неуклюжие попытки Галчонок.. Ну как можно отказать?
- Хорошо. Но для начала вылезай. Пойдем, тут слишком много котов, мы не должны им мешать, а они не должны мешать нам. Там есть краешек поляны со свободным местом. - Лисолапая посмотрела на Ветлу. - Если хочешь - идем с нами. Это не будет лишним.
Кошка поднялась и, стараясь не наступать лапами на Галчонок, пошла к указанному месту. Это был небольшой участок возле рощицы, с чистой, никем не занятой местностью. Подсохшая трава поднялась, но уже начинала жухлеть в связи с наступлением Листопада и потому была приятно мягкой. Отличное место для обучения стойке - жесткие травинки не оцарапают животик и ступать будет значительно проще. Лисолапая вдруг замерла и вскинула глаза на затухающие звезды. Ветролап, не смотри на это. Я знаю, ты стал бы смеяться. Я никчемная ученица. Кошка взмахнула головой и продолжила свой путь.

0

306

У Мха кружилась голова. Тут происходило слишком много всего, серый только и успевал вертеть головой.
- ДА УЖ ВООБЩЕ ВОСХИТИТЕЛЬНО! А УЖ КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО РУЧЕЙКА ЗДЕСЬ НЕТ! - взревел кто-то. То есть, Златоцвет. Ор этого юнца можно было услышать издалека. Мох зажмурился, словно от удара и помотал головой. Голова раскалывалась. Он поискал взглядом Лепесток Жасмина, но не нашел. Похромав на середину поляны, он поискал кого-нибудь из приятелей глазами. Кардамон занят, Львиносвет тоже... О, Лисолапая! Побрела куда-то с котятами. Мох похрустел шеей, затем спиной и гордо зашагал к кошке. Получалось не очень, ибо лапа все еще побаливала, но воин продолжал стойко идти. Сев перед пшеничной кошкой, он приветливо улыбнулся. Кот сел, обвернув хвост вокруг лап и принялся внимательно следить за ее словами и действиями. Она, похоже, пыталась показать котяткам пару приемов. Среди котят он заметил Ветлу и погладил ее кончиком хвоста в знак приветствия. Но вернемся к Лисолапой.
- Привет, Лисолапая, - сердце радостно подпрыгнуло. - Давай я помогу тебе?
Он все еще улыбался, но уже не в полные зубы. Серый воитель глянул на Галчонок и заметил царапины. Забыв о неприязни и раздражении, он нагнулся к ней, не забыв погладить по голове и спросил:
- Это кто тебя так? Коршунок тоже был в крови, что произошло?

Отредактировано Мох (23-11-2016 13:55:30)

0

307

Громик чувствовал себя не в своей шкуре. Переносицу сильно жгло из-за недавней раны, а голова была словно полна воды. Драка так утомила малыша, что он был готов вот-вот провалиться в сон, чтобы забыть все происходящее только что события. Внезапно, малышка Ветла ответила Громику. Да еще как! Темно-серому стало абсолютно плевать на окружающую обстановку. Он слышал как Куница, Златоцвет и Клыкастый ругались друг с другом, но сестра Галчонок была гораздо более интересным объектом внимания, нежели очередные ссоры вокруг.
Как за что? Ты же пытался всех нас защитить. А Галчонок... она тоже неправа, в следующий раз больше будет слушать своего Клыкастого.
Громик смущенно махнул хвостиком, словно показывая, что он никакой не молодец, а просто делает это из-за чувства долга. Котенок устало посмотрел на Ветлу и мягко задумчиво проурчал:
Спасибо, Ветла. Я лишь пытался сделать нашу жизнь чуточку проще. Всем и так хорошенько досталось. Да и в племени посмотри какие неприятности... Течение вот например и Ручеек...
Громик запнулся. Как же ему не хватало отца и дедушки. Прямо сейчас и прямо здесь! Котенок нервно сглотнул и постарался переключиться на настоящее.
Ты молодец, это было очень смело.
Темно-серый неловко помялся с лапы на лапу и потупил взгляд в землю. А все ли он делал правильно? Разве не должен котенок думать об играх, воинстве, с упоением слушать легенды и рассказы старейшин? Должен. Но не Громик. Котенок осознавал, что ему придется вдвоем с Куницей тащить на своих маленьких плечиках такую тяжелую ношу в виде братьев и сестер. Сейчас Ветла казалась для котика малышкой, словно она была гораздо младше Громика.
Ты тоже не промах. Я не видел еще таких заботливых и ответственных котят. Но я просто должен был что-то сделать, понимаешь?
Речной перевел взгляд на кошечку. И все-таки она оказалась очень похожей на Громика. Такая же рассудительная и добросовестная. Одно лишь отличие - сыну Куницы пришлось стать таким. А иначе кто, если не он, самый старший? Все игры и забавы отошли на второй план сразу после потери отца. Малыш томно вздохнул и заглянул в искренние глаза Ветлы, которая явно собиралась уходить:
До встречи, береги себя и Галчонок!
Громик медленно встал и смущенно дотронулся хвостиком до спинки серой кошечки в знак прощания.
И все-таки поступок Ветлы сильно изменил мнение темно-серого об этой котенке. Ради чего она это делала? Это еще предстояло выяснить. А пока, Громик слегка растерянно проводил взглядом Ветлу и ,глупо улыбнувшись, словно влюбленный кот, побрел в сторону своих братьев и сестер. Сон валил его с ног, но царапина на переносице продолжала жечь и не давала малышу упасть прямо посреди Березняка и погрузиться в мир сновидений. Дойдя до своего семейства, он громко плюхнулся на прохладную землю, и не в силах искать наиболее удобное положение для сна, сразу же закрыл глаза и громко засопел. Почему-то нос слегка распух изнутри, поэтому каждый вдох отзывался глухим свистом из носа.

0

308

====================) поляна четырех деревьев
Встреча с Травоусом, как и тогда, у Лунного Камня, оставила горько-сладкий привкус в пасти. И в который раз Скоролапка жалела, что трехцветный не принадлежит Речному племени. Или что она не в Грозовом. От этой мысли ее неожиданно обдало стыдом - впереди шагала Острозвездная, которая, кажется, искренне пеклась о ней. Пусть и потому, что они случайно оказались в связке ученик-наставник, и предводительница чувствует свою ответственность, а спустя пару-тройку тренировок пришло и дружественное расположение. Она не заслуживает, чтобы Скоролапка так думала...
Пламенно-рыжая ученица шмыгнула носом, вспоминая одну из фраз Травоуса. О том, что нельзя вечно обижаться на весь мир и отвергать его. Сидеть в своей норке - так он не сказал, но она понимала, что так оно и есть. Притупленная ярость на отца, на брата, на Звездоцапа, на всех, кто позволил вырвать ее из привычного образа жизни колючками сидела в шкуре, но не лучше бы ее выдернуть уже? Раньше, до ухода отца и брата, она думала, что сможет приспособиться, стать хорошей ученицей, охотиться и сражаться. Только не с Травоусом, постоянно поправляла себя она. Предательство близких сильно ее пошатнуло, сложно это отрицать. Она почти постоянно ощущала грызущую тоску, перерастающую в колючее раздражение.
Но она и сама чувствовала, что в последнее время совсем поскальзывается и едва не утыкается носом в грязь, не может понять, что делать дальше, куда идти. Речное племя ведь тоже полно неплохих котов! Ее размышления прервались, когда племя вышло к реке, а навстречу им из-за пелены дождя показались очертания огненно-рыжей кошки, Лисолапой. Та поведала, что лагерь затопило, и им придется пока перебраться в березняк. Скоролапка вздохнула, но, не сказав ни слова, поплелась за старшими. Она и так слишком устала, чтобы даже возмущаться или беспокоиться о родных палатках. Почти не глядя на окружающие деревья - усталость затуманила и подрубила любопытство, она приковала взгляд к кончику хвоста Острозвездной, чтобы не потеряться ненароком в темноте. Сейчас ей хотелось спать, а посмотреть, что за березняк такой, можно и утром. Поэтому нет ничего удивительного, что, добравшись до места, она рухнула к первой же попавшейся березе и, свернувшись, моментально заснула.
Проснулась на рассвете, когда утренний свет, коснувшись белой коры деревьев, делал их еще ярче и белее.  Весь лес состоял из ослепительно-белых берез, пестревших темными зарубками, похожими на отметины от когтей. Скоролапка поморгала от удивления и поднялась на лапы. Все вокруг дышало свежестью и сыростью, от земли поднимался запах мокрой почвы - сильный, влажный и тяжелый. Здорово! Она поискала глазами знакомые морды - скажем, Острозвездую. Она ненароком шагнула вперед, не глядя под лапы и тут же охнула, когда разъехалась на грязи и врезалась подбородком в землю. Уф! Передняя лапа нечаянно и неловко подвернулась, отдаваясь тупой, пульсирующей болью.
- Да что за! - выругалась Скоролапка, кое-как поднявшись и прижимая переднюю лапу к груди. ало того, что в грязи вся - не рыжая, а бурая, так еще и стоять толком не может. Походило на растяжение. Но, может, само пройдет? Постояв так немножко и поняв, что боль сама собой не уляжется, она решила поискать целителей. Ага! Вон там спит ученик, Паучок. Наверное, стоит его разбудить...
Скоролапка проскакала на трех лапах удачно ровно два кошачьих прыжка. А затем снова поскользнулась, когда была совсем близко от Паучка и когда на пути очень неудачно возник маленький темно-рыжий котенок с медным отливом шкуры... И кубарем покатилась через голову. Прямо на него. Прямо на Паучка.
- АААА!

0

309

- Как ты можешь так говорить? Взрослая и умная кошка, мать пятерых детей. Чем ты лучше, если пытаешься задеть тех, кто младше тебя, да еще таким мерзким способом? Течение был и твоим отцом тоже.
- Был и остается, - огрызнулась она, можно подумать после смерти Течение перестал быть ее отцом! -Ну конечно, а как когти выпускать они, что-то не такие чувствительные, - проворчала Куница, не предав реакции братьев впрочем особого значения - сама по себе королева всегда была на редкость твердолобой, а закалка в виде Туманницы и вовсе сделала ее непроницаемой для острых слов. Разве слова могут действительно сильно ранить? Глупости. Ранят когти, зубы, а еще поступки. - Я ничего такого не сказала, - фыркнула она, поведя куцым хвостом. "В конце-концов, папе правда было бы стыдно, видеть эту разборку между своими же детьми и внуками" - мысленно вздохнула кошка, главное чтобы он и в Звездном племени сейчас смотрел в другую сторону - Куница невесело усмехнулась - вместе с Ручейком. У Течения все всегда получалось, ну не дотягивает она, не умеет. Как же ей не хватало поддержки! И что все на нее окрысились? "Тоже мне белые и пушистые!" - снова накатило усталое раздражение. "Агрессивная, сварливая парочка колючек под хвостом нашего племени. Надрать им уши надо, а не носится, будто они особенно нежные какие-то, сами виноваты" - в который раз подумала королева. Можно подумать братья не заслужили наказания! Вот только все шипят что-то на нее. Слепые что ли?
Но сейчас ее больше занимал собственный сын. Коршунка явно напугал напор Львиносвета, ну еще бы! Куница держалась рядом с сыном, но не вмешивалась, хотя ей и казалось, что рыжий здоровяк уж слишком резко бросился на котенка - вон как Коршунок дрожит! К счастью друг явно это и сам осознал и пригладил шерсть, заговорив спокойнее. Она бросила на него благодарный взгляд, ему удалось найти самые правильные слова, чтобы объяснить почему именно это так неправильно.
- Думаю на сегодня с нас уже хватит... - серьезно заметила она, глядя на них. - Но Львиносвет прав, - она перевела взгляд на сына. - Нам всем надо хоть немного поспать, "И поесть" - мысленно добавила она, прекрасно помня что оставила Коршунка и Капелюшку без ужина. - Я сейчас, - кто-то верно успел уже поохотится, вон посреди березняка лежит замечательный кролик - сейчас Куница бы и белку проглотила бы вместе со всем мехом, хоть и предпочитала рыбу. Схватив добычу за длинные уши, она бросилась назад. Спокойствие опять продлилось недолго! Стоило отойти на полшага, как в Коршунка врезалась Скоролапка и куча мала покатилась прямо на Паучка! Нет серьезно, этот день когда-нибудь закончится?! Куница внезапно ощутила себя так словно тащила на своих плечах парочку валунов с нагретых камней! Резко повернув голову она с трудом закинула кролика себе на плечи, выплюнув пару клочков пушистого меха, уже чуть побелевшего к надвигающейся зиме.
- Ну аккуратнее же надо, - заметила она, уже без всякой злости и недовольства - у нее просто не осталось сил для этих эмоций. - Идем Коршунок, ты теперь наказан, пока не вернемся в лагерь от меня ни на шаг, понятно? Это и тебя касается Капелюшка, - поманив остальных детей хвостом, она приблизилась к Громику - старший уснул прямо посреди поляны. Бедолага, взваливать на себя столько обязанность, чтобы помочь ей. Она с любовью и благодарностью посмотрела на темно-серого малыша. Ему это ведь совсем необязательно. Она же его мама! Надо ему сказать, обязательно сказать. Бережно подхватив сына в зубы, стараясь действовать как можно аккуратнее, чтобы не разбудить котенка и не уронить кролика, она двинулась вместе с остальной ватагой к корням старой березы. В небольшом углублении щедро разрослись папоротники, не самое удобное ложе, но за неимением мха и так сойдет, по крайней мере здесь было более или менее сухо.
Уложив Громика, ближе к стволу, она поманила хвостом остальных - кролик при этом шлепнулся на толстый корень. Устроившись поудобнее, спиной к остальному их временному лагерю - неуютно, зато котята точно будут защищены - она схватила добычу в зубы, голодно надкусив, избавляясь от пушистой шкурки, кроличий пух конечно не птичьи перья, но добавит комфорта их маленькому гнезду.
- Кто хочет может поесть, - мяукнула она, сама королева так ничего и не съела - пусть сперва котята. - Кроме тебя Коршунок, - надеясь, что сыну не придет в голову спорить с ней насчет наказания, пока дети ели, она молча принялась вылизывать уже уснувшего Громика. - Капелюшка ты вся грязная, подойди, - подозвала она к себе дочь и принялась приводить ее в порядок, а за ней и все остальных, кого-то уже и засыпающими на ходу. Обняв малышей куцым хвостом и заканчивая вылизывать макушку Коршунка, что бы сын не сделал она все равно его любила - как же иначе? - Куница ощущала, что глаза вот-вот закроются сами собой, но пока что она стоически перебарывала сон. Ее нужды потерпят. - Все, спи давай, - она потерлась носом о лоб рыжего сына. - И никогда так больше не делай, хорошо? Я вас всех очень люблю, - Куница невольно замурлыкала, несмотря на тяготы этой ночи, они все были тут, с ней. - Все будет хорошо, - она зевнула, крепче прижав к себе котят, наконец позволила себе уткнутся носом в чуть влажные папоротники и закрыть глаза, голова закружилась, она ощутила как земля под ней приятно покачивается. Через секунду все семейство уже мирно сопело.

0

310

Долго вымещать свою злость на дереве ему не дали. Чужая лапа оторвала от полосатого ствола, Львиносвет сказал что-то о том, что берёза ни в чём не виновата.
Какая разница! – сердито дёрнулся Златоцвет, но наставник держал крепко. – Хочешь, чтобы я вцепился в Куницу?!
В самом деле, можно подумать, если бы рыжий накинулся, как ему очень хотелось, на бестолковую сестру, это бы все поняли и одобрили. Нет, разумеется. Насколько Златоцвет знал взрослых, все бы принялись всполошено бегать вокруг и орать, какой он невоспитанный негодяй. Пусть даже Куница и виновата. Но почему-то её за хамство и вопли никто наказывать не пытался.
Котёнок ещё раз попробовал вырваться и снова безуспешно. Тогда он наконец вскинул злые голубые глаза на Львиносвета.
Со мной?! Что с этой дурой?! Как она могла такое сказать?! КАК ЕЙ ВООБЩЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ В ТОМ, ЧТО ПАПЫ НЕТ?!
Горло снова засаднило. Гудела голова, в глазах неприятно защипало. Златоцвет изо всех сил пытался сдержаться, но в конце концов, не выдержав, уткнулся в пушистую лапу Львиносвета и приглушённо завсхлипывал, стараясь хотя бы не разреветься в голос.
Спустя пару минут, когда ему стало чуть легче, а слёзы перестали течь из глаз, рыжий торопливо вытер мокрые щёки о шерсть наставника и ещё раз дёрнулся.
Пусти, – потребовал он. – Я в порядке.

0

311

- То есть если я скажу нет, тебя это остановит? - мне нравился дерзкий тон Куницы, и я ухмыльнулся, когда она приблизилась ко мне на расстояние буквально одного уса. - Не сбежишь, когда на тебе повиснет моя банда маленьких воинов?
Я покосился на котят, о которых зашла речь - семейство Куницы ввязалось в какую-то передрягу, и я знал, что как только проблема станет серьезной, Куница не проигнорирует ее и тут же кинется разнимать своих детей и других Речных непосед. Вечно малышня находит себе проблемы - нет чтобы на месте сидеть!
- Остановит? Не думаю, - незлобно рыкнул я. - А вот с твоими неугомонными защитниками могу и не справиться - придется и правда спасаться бегством!
Я улыбнулся и хотел задать какой-то вопрос Кунице, но сделать этого не получилось - кошка уже переключила внимание на своих детей, которые ввязались в нешуточную драку. Рыжий Коршунок, судя по всему, являлся зачинщиком в этой перепалке, которая уже была чем-то более серьезным, нежели простой спор между котятами. Казалось, что если не остановить малышей, то они могут ранить друг друга серьезно.
- Ты хотел помогать, что же надеюсь ты еще не передумал! - вновь обратилась ко мне Куница, и я, кивнув, проследовал за ней. Но помощь моя не особо-то и требовалась - я лишь восхищенно наблюдал, как Куница разнимала своих детей и отчитывала каждого из них за неподобающее поведение. Встревать я не собирался - весь этот конфликт был делом больше семейным. Я не должен в это лезть.
Коршунок даже был наказан - остался без ужина. Усмехнувшись, я кинул взгляд на рыжего грубияна, понимая, что если захочу подобраться к Кунице ближе, было бы неплохо поладить с этим маленьким самодовольным комком шерсти. Это будет совсем нелегко...
Куница попросила меня позвать целительницу, но та сама уже вскоре появилась рядом и занялась осмотром котят, которые успели ранить друг друга. Меня вся ситуация и забавляла, и удивляла одновременно - почему-то мне казалось, что в их возрасте я никогда не ввязывался в подобное. Или же воспоминани медленно ускальзают из-за своей ненадобности?
Ох, и как только Кунице удается справиться со своим выводком?...
- Дети такие же бойкие, как и их мать. Особенно Коршунок - он чем-то похож на тебя, - мягко произнес я, успокаивающе и крайне осторожно коснувшись хвостом плеча Куницы.
Между тем было уже достаточно поздно, а потому было вполне бы разумно лечь спать, что и сделало необычное семейство. Куница уложила одного из котят у корней березы, привела в порядок остальных, и вскоре все уже мирно сопели: малыши устроились под боком у матери, а та сказала, что любит их, пообещала, что все будет хорошо - и тоже отправилась в страну снов.
Картина эта была такой уютной и милой, что мне внезапно тоже захотелось прилечь рядом с Куницей, прижаться к ее боку и уснуть - так же, как это делали ее дети. Только если рядом с ней малыши чувствовали себя под защитой, то мне наоборот хотелось защитить Куницу. Отгородить от окружающего мира - столь неидеального и грязного мира, в котором нам приходится ежедневно выживать.
"Все мы устали за этот день", - пронеслось у меня в голове, и зевок был тому подтверждением. Не видя смысла бодрствовать дальше, я устроился рядом с Куницей и прижался к рыжему боку молодой королевы, стараясь дать ей как можно больше тепла и ласки. И неважно, что утром за такую выходку Куница может надавать мне по ушам.
- Спокойной ночи, - шепнул я на ухо Кунице, хотя знал, что она уже давно спит.
Сейчас все не имело значения - мне просто было безумно тепло, и я расслабленно закрыл глаза и перед тем, как провалиться в сон, подумал, что жизнь в Речном племени не казалась бы такой скверной скверной, будь Куница рядом хоть немного чаще.

Я проснулся на рассвете и первое, что я почувствовал - несильный ветер, взъерошивший шерсть на спине. Куница все так же спала рядом, и я не решался пошевелиться - не хотелось будить ее и прерывать прекрасный сон. Я просто лежал рядом и негромко посмеивался, представляя реакцию кошки после пробуждения. Я знал, что она не одобрит моих действий, моей столь откровенной наглости. Она бы в жизни не разрешила мне заснуть рядом, уткнувшись носом в ее рыжую шерсть - особенно после того, как она потеряла Ручейка. А я это сделал.
Я не являюсь частью ее семьи, но кто сказал, что если бы она позволила, то я бы не смог стать ею? Смог бы.
Только-только начинало светлеть, а в березняке было вообще еще достаточно темно из-за того, что тут и там стоявшие деревья немного задерживали свет - пусть и совсем не сильно. Прошло еще немного времени, и мне показалось, что Куница зашевелилась. Было ли то знаком ее пробуждения или нет, но я слегка приподнялся, наклонился к ее уху и очень мягко произнес, обдавая кошку горячим дыханием:
- Доброе утро.
Страшно было подумать, как кошка отреагирует. Но меня это не пугало - наоборот. Мне было интересно. Именно поэтому я самовлюбленно улыбнулся.

Отредактировано Кардамон (25-11-2016 18:36:34)

0

312

Сталь сохраняла поразительное терпение и сказала, что и впрямь ничего не слышала, потому что пришла позже. Клыкастый с тем же угрюмым и недружелюбным выражением на морде пошевелил короткими усами и отодвинулся подальше. Ему почему-то казалось, что, если он будет рассказывывать, в чем же дело, это будет смахивать на жалобы и нытье. Пусть взрослые к ним не лезут, сами разберутся!
"Но если не скажу, то все будут думать, что я эдакий разбойник и псих, который на всех без предупреждения и причины нападает," - он слегка ударил лапой грязь. Ну и что? Какая ему там разница, что и кто подумает?! Это их с Коршунком и Галчонок дело.
Хотя ловить на себе недовольные, раздраженные и неприязненные взгляды тоже мало хорошего. Кажется, ему все-таки есть дело, что о нем думают. Во всяком случае, непрятно, когда тебя считают за психа и негодяя в родном племени. Довольно одной Куницы! Хвост Клыкастого заходил из стороны в сторону, но котенок продолжал хранить упорное, гнетущее молчание. На самом деле он был в коготке от того, чтобы все рассказать и подбирал слова, чтобы сделать это как можно более кратко и лаконично. Ну а пока повезло, что больше работала языком Сталь.
И Клыкастый, приготовившийся принять очередную головомойку на тему "нельзя драться с соплеменниками", неожиданно услышал слова сочувствия. Вскинул голову и впервые прямо посмотрел на Сталь желтыми глазами, изумленный и растерянный, и куда больше походящий в своей растерянности на маленького котенка, чем на угрюмого и неразговорчивого мальца. Он не знал, как реагировать. А когда Сталь стала с прямотой и доверием - к нему, к котенку! - рассказывать о гибели родителей, то он и вовсе почувствовал себя неловко. И еще в горле защекотало что-то. Сталь все говорила и говорила, а Клыкастый слушал и переминался с лапы на лапу.
Потом она затронула Течение и Звезды, и в груди Клыкастого что-то затрепетало, и будто иглу вонзили в сердце. Он сглотнул и снова опустил голову, подставляя мягкому взору Стали только лохматую макушку.
- Да знаю я про Звезды, - пробормотал он. - Просто хочется, чтобы он рядом был. А эта... - по его телу пробежала дрожь, порождаемая гневным рыком в груди. Теперь каждая мысль о сестре невольно вызывала рычание.
- Как будто и хорошо, что его рядом нет, мол, он только стыдился бы нас.
Любой укор от Течения ранил бы Клыкастого и заставлял бы его опускать голову куда сильнее, чем самый громкий и резкий вопль Куницы. И вообще, папа бы все понял.
- Как у нее мозги дошли?.. - он ударил себя хвостом по бокам. Сталь коснулась хвостом его груди, уверяя, что отец все равно будет рядом - в нем самом. Клыкастый поднял лапу и дотронулся до того же места, раздумывая над ее словами.
- Ну... я тоже серый, - протянул он. - А Злат такой же большой. Он больше меня. Только не говори ему, что я так сказал.
Сталь не то чтобы его полностью успокоила, но помогла грызущему гневу и боли ослабнуть. И ему стало немного легче, когда он подумал, что они все равно с папой связаны. Через кровь и сердце. И они ведь похожи внешне! И потом похожи будут, когда Клыкастый станет большим и сильным. Он постоял немного и затем все-таки выдал:
- Коршунок там Галчонок обзывал. За то, что ее отец был с Ветряной кошкой. И всякое такое. Ну, я ей и сказал, что надо ему в нос дать, чтобы заткнулся. И я видел, она просто ему затрещину дала! А когти он первым выпустил. И еще эта мелочь прибежала, Капелюшка... И я пошел туда. - он посмотрел в глаза Стали. Он ведь прав! Да и Коршунок сам заслуживал, чтобы ему врезали. Но говорить про то, что рыжий издевался и над ним самим показалось ему слишком уж по-детски.
- Вот и все!

0

313

Этот чудесный момент между сном и явью, за который цепляешься когтями поутру. В нем сплелись и прошлое, и настоящее и будущее. Она была в нем и собой, и уже умудренной жизнью старейшиной, и совсем юной малышкой под боком у Лилии. Сон просачивался в явь, и ей никогда кажется еще не было так тепло и уютно. Словно перенеся ее в последнюю луну уже ушедшего лета. Его тепла, почти зноя, горячего и душного. Он опадал отцветшими лепестками диких трав, он был густой, иссохщейся зеленью растений. Он пах пряностями. Отдавался на вкус переспелыми гроздьями красноватых ягод. Он не был местом, не был временем. Возможно он был самым лучшим, что с ней происходило. Теплым, сухим деревом в их уютном гнездышке, на самой высокой балке у слухового окна,  в заброшенном приюте. Белоснежным, прогретым солнцем песком у обмелевшей реки, где прозрачной воде суетились рыбешки. Он окрашивал небеса нежно-розовым и золотым, заката? Рассвета? Или же два времени переплелись во сне, который не требовал от них существовать раздельно. Или же это просто разноцветные листья, в объятиях осени? Так зачем просыпаться, если все что ей было нужно находилось прямо здесь?
Куница сонно приоткрыла один глаз, проверяя котят, все пятеро спокойно спали у нее под боком, и она снова закрыла глаза. Уютная нега ее не отпускала. Никаких хлопот и проблем. Она бы с охотой вернулась в сон, тот все еще сочился, словно мед из пчелиного гнезда, утягивая ее за собой. Ощущения притупились, тревоги забылись, все было хорошо. Идеальный мир. Так наверное выглядел ее личный рай. Место пересечения всех благ мира. Волны сна мерно покачивали ее, грозя уволочь на дно, но тонуть было хорошо, да и кому как не Речной кошке было доверять воде?
- Доброе утро, - проурчал чей-то мягкий голос ей в ухо.
Куница блаженно уткнулась носом в мягкую шерсть, прижавшись боком к нему, не открывая глаз. Уже не имело значение сон это или явь. Было хорошо и этого достаточно. Он был рядом и она могла ощущать живое и кажется вполне настоящее тепло. Вот только имя не могла вспомнить. Оно затерялось в бликах ее сна. Но кажется она любила его. Кажется и сейчас любит.
-Доброе, - промурлыкала она.
Она вспомнит. Она обязательно вспомнит. Нужно только открыть глаза.
Куница глуповато уставилась на черный мех в который уткнулась носом. Это выходило за рамки ее обычного пробуждения, потому разум отказывался воспринимать столь удивительное событие подчистую. Все равно что взять и проснутся не в своей шкуре, в чужой жизни. "Во имя Звездного племени!.." - инстинкты сработали быстро и она отшатнулась от него, каким-то чудом не перевернувшись на спину и не свалившись на спящих котят. Кошмар, нападение, почему она вообще валяется в корнях березы как мертвый дрозд? Ах, да наводнение... и перед ней вовсе не страшный хищник, а просто напросто Кардамон. В утренних сумерках, черный кот больше походил на тень, но она прекрасно различала самодовольное выражение на его морде, и досадливо дернула ухом.
Мда... будь это настоящий хищник, ее бы давно сожрали вместе с детенышами. Куница пригладила шерсть ощущая стыд и досаду, за недавно промелькнувший, секундный испуг в глазах, который вряд ли укрылся от соплеменника. Судя по всему Кардамон провел всю ночь удобно пристроившись рядом с ней, а она даже не почуяла. "Ну молодец, что сказать, а еще считаешь себя лучшим следопытом в племени" - пылая от стыда под шкурой, подумала королева, правда она не была уверена, что ощущение того что ее шерсть словно наэлектризована происходит только со стыда. Сердце колотилось как безумное, в крови закипал адреналин. Будь здесь отец он бы порвал Кардамона в клочья, хотя нет сперва утопил бы... помнится, он был готов признать рядом с дочерью лишь Львиносвета да Ручейка. Интересно, что бы он сказал на это?
Однако пораскинув мозгами Куница поняла - наорать на Кардамона и оборвать ему уши было бы весьма неудачной идеей. Во-первых рядом мирно спят котята, а будить детей она не хотела, а во-вторых, если не дети, так чутко спящие невдалеке воины проснутся - не хватало, чтобы все племя обсуждало их первую "совместную ночь" - она уже никогда не отмоется после этого. История эта обрастет всеми мыслимыми и немыслимыми подробностями, вплоть до того, что они с Кардомоном встречались чуть ли не на глазах безвременно ушедшего в Звездное племя Ручейка. Сплетни хуже Зеленого кашля.
- А ты не обнаглел? - тихо прошипела Куница, приблизившись к нему на расстояние мышиного хвостика, пусть не думает, что она его боится! Даже если внутри на самом деле что-то и трепещет. Почти так же, как в прошлом когда она видела как сильно изменился Ручеек. Но по крайней мере это заставляло чувствовать себя прежней, а не только ошалевшей королевой, но и той кем она была раньше. Кажется все племя видит ее теперь злобной, резкой и колючей. И куда же пропала дерзкая, веселая ученица? Когда эту часть души словно вырвали? Хотя нет, она все еще там, прячется на дне. Странно, но Кардамону уже во второй раз удалось пробудить ее. - И это по-твоему должно растопить холодное женское сердце? - хмыкнула она, иронично глядя на него.

0

314

Всё-таки слова Стали оказали нужный эффект, и котёнок поддержал разговор. Кошка немного успокоилась, напряжение спало. Навострив уши, воительница внимательно смотрела на оруженосца. Сдерживая рвущееся наружу эмоции и с трудом сохраняя самообладание, Сталь грустно улыбнулась. Не хорошо, что Куница и братья так плохо ладят. В конце концов, они должны быть рядом, общее горе должно сплачивать, а не разъединять. А эти мальцы уже с раннего возраста живут без должного внимания. Детство - это мир, где никто не умирает. Их детство закончилось слишком рано. Сталь решила приложить все усилия, чтобы хоть немного попытаться продлить эту чудесную пору и добавить хоть немного радости и интереса в жизнь Клыкастого.
Сталь улыбнулась, когда Клыкастый попросил не говорить брату о его превосхождении в размерах.
- Это останется между нами, обещаю. - Со всей серьезностью заявила кошка.
Воительница опустила голову на один уровень с Клыкастым и ткнула его носом в макушку, призывая поднять голову.
- Ты похож на Течение больше, чем ты думаешь. И с возрастом, я думаю, это будет проявляться только сильнее. Постарайся лишь сохранить доброту к этому миру, как это делал он. Я уверена, что от этого Течение будет гордиться тобой ещё больше.- Сталь замолчала, подбирая следующие слова.- А на счёт Куницы.. Она была не права, я согласна с тобой. Думаю, она просто очень переживает и нервничает, поэтому и сказала не подумав. Ей тоже тяжело это всё пережить, поэтому вы должны друг друга держаться. Семья - самое ценное, что может у нас быть.
Кошка уверенно посмотрела на Клыкастого, не сомневаясь в правдивости своих слов. "Может, попробовать поговорить с Куницей? Она должна дать им шанс и попробовать наладить с ними хорошие отношения."
После недолгого молчание, Клыкастый всё же рассказал, что же произошло на поляне. Сталь удивленно подняла брови.
- Конечно, я не скажу ничего нового, но применять силу - не лучший выход, ты же это понимаешь? Думаю, Куница сможет объяснить Коршунку, что выпускать когти против соплеменника недопустимо. Надеюсь, ты это тоже запомнишь. - Кошка серьезно посмотрела на оруженосца. Как бы ей не хотелось быть с ним помягче, закрывать глаза на такие вещи она просто не имеет права. - Но ты молодец, что заступился за Галчонок. Я рада, что ты помогаешь тем, кто не может себя защитить. И всё же впредь постарайся их не сталкивать, и уж тем более не выпускать когти. Ты теперь ученик, а значит должен защищать своё племя в целом, и каждого кота по отдельности, забыв о личной неприязни. Двенадцатое правило Воинского закона гласит, что котята находятся под защитой всех племён, а своего тем более. - Сталь улыбнулась, заранее представив возмущённый взгляд оруженосца. - Поэтому я лично возлагаю на тебя ответственность проследить за целостью и сохранностью Галчонок и Коршунка.
Кошка поднялась на лапы и развернулась, чтобы продолжить путь. Но в последний момент он повернула голову и игриво произнесла:
- А взамен я научу тебя самым классным приёмам. Все обзавидуются.
Пройдя чуть глубже в лес, Сталь заметила небольшое скопление мха на старой берёзе с довольно крупным стволом. Мох был подсохшим, и даже недавний дождь не сумел его сильно намочить. Видимо с влажностью тут проблемы. Подойдя к дереву, Сталь повернулась к оруженосцу.
- Смотри, - Кошка выпустила когти, поддела край и аккуратно, но уверенно потянула кусок мха вниз, полностью отодрав его от дерева. Получился вполне приличный кусок, - главное тут - не порвать его. Как я уже говорила, это занятие способствует укреплению мышцы, чтобы, впоследствии, ты мог более ловко и уверенно плавать, карабкаться по деревьям и работать лапами в битве.
Сталь дала Клыкастому возможность попробовать, а сама принялась отрывать мох с соседнего дерева.

0

315

Паучок куда-то шел. Под его лапами была прекрасная по своей насыщенности зеленая трава. Она была будто ненастоящая, слишком эластичная и приятная на ощупь подушечкам лап. Как только он ступал вперед, травинки за ним вмиг выскакивали наверх и распрямлялись, в отличие от обычной травы, которая может помяться. Небо светилось голубоватым светом, имея, при этом немного розовых оттенков. Сверху летели слабые белые огонечки-мотыльки. Все было так миро и прекрасно, но что-то звало котика продвигаться вперед. Внезапно перед его глазами возникла поляна, полная цветов и растений, даже самых редких. Для целителя это можно было бы назвать раем, ведь каждая травка необходима, а здесь и тех, о которых он только слышал, было в избытке. Котенок подбежал и принюхался. Что-то выдавало подвох. Он поднял глаза на небо и что-то темное стало падать на него.
Встрепенувшись, котенок распахнул глаза и в недоумении уставился на причину его пробуждения. Мелькнул рыжий мех. Вскочив на лапы, Паучок приготовился отражать атаку, но на него уставились два небесно-голубых глаза и он вздохнул. Затем ворчливо поздоровался:
- И тебе доброе утро, Скоролапка. - Ученик целительницы плюхнулся на землю и начал умываться, чтобы согнать сон. Он подозревал, что ученица не просто так вылетела именно в его сторону. Она вечно была какой-то неостановимой кометой, но Паучок очень сомневался, что сегодня звезды сошлись так, что комета упала именно на его маленькую планетку. - Что-то случилось? Почему ты носишься как угорелая, пока все спят?

0

316

К Лисолапой и Галчонку подошла Ветла. Бросив небрежный взгляд в сторону сестры, малышка демонстративно отвернулась. Ее компания палевой воительницы совершенно не радовала, в отличии от голубоглазой, которая продолжала виться вокруг кошки.
- Тебе не хватило? - вздохнула Ветла, - И потом ты далеко не беспомощно размахивала лапами, вон какую царапину оставила Коршунку.
Котенка посмотрела на Коршунка, ковылявшего за матерью вместе с остальными братьями и сестрами. Куница оставила этого недомерка без ужина, да еще и наказала. Как ни странно, Галчонок даже и не думала как-то увиливать от наказания и была более чем уверена, что если ее не накажет отец, то мать уж точно предпримет какие-то меры, когда узнает.
-Ты как? - неловко поинтересовалась серая на ухо сестре.
Галчонок дернула ухом. Ее до сих пор обижал поступок Ветлы. И пусть даже сейчас она сделает вид, что не сердиться и ее совсем не задело то, что вместо того, чтобы защитить сестру, она бросилась на защиту Коршунка, но эта ситуация очень сильно отдалила сестер друг от друга. Теперь, дочь Львиносвета вряд ли сможет полностью доверять и открываться сестре, как делала это раньше.
- Нормально, - буркнула малышка, делая вид, что ее больше заботит предстоящий урок от Лисолапой, - Надеюсь, что лучше, чем этот, - она кивнула в сторону неприятеля, не утруждая себя даже в произношении его имени.
И как ни странно, но воительница соизволила показать котятам охотничью стойку. На словах о том, что нужно вести себя достойно, чтобы Острозвездая увидела, что Галчонок готова стать стать ученицей, малышка яро закивала головой, устремив взгляд ярко-голубых глаз прямо на морду воительницы. Лисолапая обратилась к Ветле, пояснив, что не держит ее и не заставляет сидеть рядом с ней. Но что-то подсказывало Галчонок, что сейчас сестра не отойдет от нее ни на шаг. Вдруг она снова вляпается во что-то.
Выбравшись из-под пуза Лисолапой, малышка побежала следом за ней, в более укромное место.
- А мы когда ходили встречаться с мамой и сестрами, я поймала сперва бабочку, а потом ящерку. Представляешь? Она была почти такая же как я! - тараторила малышка, пытаясь заглянуть в глаза воительницы, что спокойно шла, в то время как Галчонок бежала, чтобы идти наравне с кошкой, - Нас же с Ветлой могут раньше посвятить, да? Как Клыкастого и Златоцвета. А ты станешь моей наставницей? Я бы хотела, чтобы это была ты. Как думаешь, если я попрошу Острозвездую, она прислушается? Вот бы прислушалась...

0

317

Галчонок с Ветлой совсем немного поотстали, но Лисолапая не стала отвлекать сестер от разговоров. Родственные узы, пусть не всегда явно, но все таки одни из самых сильных. Они со Сталью крепко держались друг за друга. Известно ли Ветле и Галчонок о том, что такое смерть всех родных? Нет, да и хвала Звездным предкам, что юные кошечки не познали такого горя, пусть и часть их родни живет в другом племени с матерью. Лучше не знать такого крепкого родства, чем познать его через десятки смертей.
Лисолапая остановилась и оглянулась. Черная малышка тут же вынырнула откуда-то сбоку и вернулась к своим обычным приставаниям. Пшеничная воительница подавила вздох, стараясь понять из ее щебета хоть что-то. Когда Галчонок похвалилась своими успехами в охоте, воительница взглянула на нее чуть более добродушно, но, вспомнив, что мать черной малышки Цапля из племени Ветра, слегка дернула усами.
- Ящерку? Думаю, Цапля была тобой горда, ведь это привычная дичь для ветряков. - Взгляд рыжелапой кошки споткнулся о восторженные глазенки Галчонок и кошка одернула себя. Она не виновата, что родилась от смешения крови! Я не должна уподобляться Коршунку, хотя бы в отношении котят. - Но поймать ящерицу - это хороший показатель для твоего возраста. Они же такие быстрые. Я только рыб ловить умею.
Малышка вдруг перевела тему на свое ученичество. Лисолапую будто холодной водой облили. Меня? Значит не только я задумалась о том, чтобы взять ее в ученицы, но и она примеривается ко мне, как к наставнице. Но как же.. Как я буду обучать ее, если она не чистокровная речная? Будет ли ее сердце до конца предано племени или она вырастет и будет смотреть в сторону Ветра? Помедлив, обдумывая, воительница склонилась к малышке и осторожно коснулась носом между ее ушек. Затем она припала на передние лапы, чтобы ее морда оказалась на уровне головы Галчонок и хитро посмотрела на нее.
- Я думаю, что Острозвёздая будет просто не в праве отказать, если воительница и котенок попросят вместе.
Поднявшись, кошка повела плечами, возвращаясь к мыслям о демонстрации сестрам охотничьей стойки.
- Как правило, основной добычей нашего племени считается рыба. Как вы знаете, на территориях Речного племени протекает Великая река. Большую часть времени, как вы уже наблюдали, она полноводна. Кроме нас никто не охотится на рыб, поэтому добычи у нас всегда в достатке. Но котят не обучают сразу водной охоте, это сложный вид добывания дичи. А чтобы были силы, мы должны уметь охотиться как лесные коты. Начнем с того, как ваши лапки стоят на земле. - Кошка слегка расставила лапы и расслабила их, присев. - Вы должны иметь возможность пружинить, при этом не теряя равновесия. Это важно, чтобы иметь возможность идти бесшумно. Затем, чтобы вас не было видно среди травы, нужно припасть к земле, вот так - Лисолапая незамедлительно продемонстрировала основу стойки, как вдруг сбоку послышался чей-то радостный голос:
- Привет, Лисолапая. Давай я помогу тебе?
Мох. Кошка хлестнула хвостом и, поднявшись, рыкнула.
- Пришел учить их драться? Да уж, кто-кто, а ты в полной мере обладаешь этим искусством. Наслышана о драке на Совете. - В груди клокотало и огненнолапая кошка едва сдерживалась от более крепких выражений. - Лучше бы ты так дичь для племени задирал, как чужих котов.
Раздраженная кошка не спускала глаз с кота. Мало того, что он отвлек ее от обучения, так еще и собирается лезть с советами. Лисолапая не считала себя отменной преподавательницей, но, помня, как с ней возился Ветролап, считала процесс обучения чем-то почти священным, таинством, к которому допущены лишь ученик и наставник. И уж явно в этом процессе не место всяким там мышеголовым драчунам!

0

318

Ветла скептически посмотрела на Лисолапую, ей казалось чем-то невероятным, что какой-то зверь может проникнуть сюда когда здесь столько котов! "Да у этого существа должен полностью отсутствовать слух, нюх и зрение! А еще мозги, если он собирается связаться с настоящими воителями! Они его порвут на подстилки" - подумала полосатая. Но отходить от воительницы не собиралась - во-первых, не могла оставить Галчонок, во-вторых, раз уж отец сказал торчать именно с ней надо торчать именно с ней, не стоит расстраивать его еще раз. Просто рядом с Лисолапой сама Ветла ощущала себя маленькой и глупой, наверное в этом был виноват этот снисходительный тон и взгляд, ну по крайней мере ей так казалось. Полосатая с трудом сдержала тяжелый вздох, где же Львиносвет?
- Нормально. Надеюсь, что лучше, чем этот, - сестра кивнула в сторону Коршунка.
Ветла вздрогнула обожженная внезапной холодностью Галчонок. Неужели она обидела сестру? Но чем? Неужели тем что вступилась за Громика? Разве она была не права, она же никак не выдала сестру, и уж точно не поддерживала Коршунка, его брат вовсе не отвечает за то что в голове у рыжего пчелы! Разве она этого не понимает? "Если это то, что чувствуют коты из разных племен, то я так не хочу!" - с горечью подумалось Ветле, равнодушие сестры больно полоснуло по сердцу. Не хотелось даже думать что дружба с Громиком может так отдалить ее от сестры, Галчонок же была помимо отца ее единственным родственником в Речном племени! Но Львиносвет это все-таки не то... А теперь сестра нашла новый объект для внимания и смотрела в пасть Лисолапой, что обжигало еще больнее. И вообще вела себя так словно никакой Ветлы тут не было. Ну или была, но совершенно посторонняя кошка. Котенок остро почувствовала свою ненужность, вот теперь она третья лишняя...
- Что я сделала?.. - растерянно пролепетала Ветла.
Галчонок полыхала энтузиазмом - вот уже просит чтобы Лисолапая стала ее наставницей! Благосклонность с которой воительница приняла эту идею, Ветлу только сильнее обидела. По крайней мере сестра, все-таки упомянула и ее, когда уцепилась за идею досрочного посвящения, пусть сама Ветла и не рассчитывала на такую удачу после сегодняшнего. "Кого бы, я хотела видеть своим наставником?" - подумала малышка, неуверенно оглядевшись. Мысль эта не слишком ее беспокоила до сего момента. Слишком отдаленной виделась пора ее ученичества, и не настолько хорошо она знала воинов. Ветла задумалась, ей бы хотелось наверное кого-то похожего на нее, то есть спокойного и сдержанного. Острозвездную например, правда она уже воспитывает Скоролапку, но наверное к тому времени, когда они станут ученицами Скоролапка и сама станет воином. Ветла скользнула глазами по остальным, Мох? Нет вряд ли... Кардамон? Она вообще ничего не знала об этом темном коте, который сейчас смотрел на обустраивающуюся с котятами Куницу. Но выглядел он спокойным и терпеливым. Возможно тоже вариант? Хотя вероятно он захочет в ученики одного из детей рыжей королевы, иначе чего он постоянно рядом с ними? Ветле в силу возраста не приходила на ум иная причина. В любом случаи она точно не хотела видеть в наставницах Лисолапую! Хватит с той и одной ученицы!
Хотя Лисолапая и позвала ее с собой, для того чтобы научить охотится, Ветле показалось, что это было сделано лишь для галочки. "Наверняка хочет показать Галчонок - "смотри какая я крутая наставница" - чувствуя неприятный ком в животе, подумала Ветла. Но постаралась затолкнуть неприязнь подальше, в конце концов она должна быть оплотом разума, а значит эмоции пусть стоят на последнем месте. Но ничто на свете не заставит ее повторять за воительницей приемы! Выглядеть перед Лисолапой глупым комком меха, который даже охотничью стойку повторить не может? Увольте! Вот будет у нее наставник, тогда она всему научится.
- Мне неинтересно, - она мотнула головой, взглянула на Лисолапую, когда они добрались до места - Галчонок бежала рядом с воительницей, шедшей степенный шагом, когда сама Ветла плелась в хвосте. Ком в животе кажется только разросся. - И вообще я устала и хочу спать, - буркнула она, сочтя что Лисолапой не будет до этого никакого дела, отошла подальше в корни дерева, усыпанные опавшими листья и шлепнулась прямо на них. "Мокро!" - но где найти лучшую подстилку? Ветла устало зевнула. Вообще-то она немало не покривила душой, сказав что устала, пусть даже правда и послужила ей лишь отговоркой. Но все-таки она бы почувствовала себя намного лучше, если бы рядом была сестра. Можно было бы прижаться боком, отогреться и спокойно спать. И откуда в Галчонок столько энергии? Ветле было страшновато сидеть под тенями голых ветвей одной, пусть даже она и знала, что воители находятся в паре лисьих хвостов. Распушив шерстку напополам от холода и страха, она постаралась устроится поудобнее. Насколько это возможно на сырых-то листьях! Она с тоской подумала о теплой детской Речного племени, если река ее не разрушила. "Надо спать" - подумала Ветла, ощутив, что ее лапы отяжелели, она бы не смогла встать даже если бы очень захотела. Ей все еще было холодно и тело невольно пробирала дрожь, но шевелится, чтобы согреться она совершенно не хотела. Даже не привела в порядок свою измазанную грязью шерсть. А впрочем и это терпит до завтра...

0

319

Громик слегка вздрогнул во сне из-за того, что прохладный ветерок всполошил его и без того короткую шерстку. Сонно открыв глаза, он понял, что спит уже рядом с Куницей и своими братьями и сестрами. Видимо любимая мама перенесла свое чадо, чтобы было теплее. Котенок томно зевнул и захлопал бледно-зелеными глазами. Вокруг уже кипела жизнь. И если его братья и сестренки мирно сопели, то Куница уже успела проснуться. Она что-то бурно обсуждала с Кардамоном.
Доброе утро, мама. Доброе утро...Кардамон.
С явной паузой тихо проговорил Громик, так как не хотел будить остальных. А голос был холоден и вкрадчив.  Он не доверял этому коту. Почему он так просто подошел и завалился возле семьи Громика? Темно-серый прищурил взгляд и осмотрел воина. Он был в разы больше котенка, но перед ним речно не испытывал ни капли страха.
Вот Куница встала и принялась шипеть на Кардамона. Честно говоря, Громик не понял о чем шла речь, так как разговоры взрослых до сих пор оставались лишь "разговорами взрослых" в которых котенок ничего не понимал. Но этот тип, устроившийся прямо под боком всего семейства не вызывал ни капли доверия.
Это моя семья! Чего тебе нужно? У нас есть мы, других нам не надо.
Ревниво подумал малыш. Он предполагал, что Кардамон желает подружиться с Куницей. Конечно, откуда у малыша понятие о любви, влюбленности и симпатии? Но сам Громик не желал отдавать маму кому-то другому.
Мам, что он хочет?
Все так же холодно и прямо спросил Громик. Причем спросил он так, чтобы и сам воин услышал его вопрос. Темно-серый не хотел мириться с мыслью, что маму нужно будет с кем-то делить. И тем более, если Ручеек все равно до сих пор с ними! Просто он в Звездном племени...
Малыш очень быстро осознал, что начинать утро с перепалок не лучший вариант, поэтому немного успокоился и поднялся на лапы. Он быстро отряхнулся от листьев на шерстке и распушился, что стал похожим на ежика.  Еще раз взглянув на взрослых, он принялся умываться. Только он завел лапку за ушко, чтобы пригладить взъерошенную шерстку на затылке, как резко зашипел. Занося лапку, он задел носик и ранка на переносице раздалась жгучей болью. Малыш сморщился и положил лапу на нос, чтобы хоть как-то утихомирить боль. Внезапно взгляд лег на лежащую неподалеку Ветлу. Котенка мирно сопела на голой земле, даже не пытаясь укрыться и найти место посуше. Громик медленно опустил лапу на землю и наклонил голову вбок.
Неужели ей не холодно?
Вспомнив вчерашний поступок Ветлы, он с нескрываемым интересом пошел в ее сторону.
Я скоро приду, мам.
Резко переключившись, протараторил Громик.
Все-таки Ветла смогла заинтересовать вечно озабоченного семьей Громика. Подойдя к кошечке, речной ощутил насколько мокрая земля  на которой спит малышка.
Она же может заболеть!
Взволнованно подумал котенок. Все-таки ответственность и забота перед братьями и сестрами распространялась на всех в целом. Ведь сколько раз темно-серый котик старался помогать соплеменникам - то мох перетащит, то поделится рыбкой с котятами.
Громик осторожно подошел к Ветле. Он не знал как лучше к ней обратиться. Потрясти? Дотронуться до спины? Прошептал на ухо? Что вообще нужно делать?? Громик точно знал как поступил бы с Речушкой, Капелюшкой, если бы их нужно было разбудить. Но Ветла... Он же совершенно ее не знает, да и к тому же вчерашний случай сильно смутил малыша, что он чувствовал себя очень стесненно и зажато рядом с серой котенкой.
Поборов страхи, он все-таки приблизился к кошечке вплотную и аккуратно положил переднюю лапу на загривок и наклонился к ее уху:
Ветла. Ветла, проснись. Ты же замерзнешь и подхватишь Кашель.
Как можно тише зашептал Громик, шевеля тельце кошечки. Да, он действительно волновался. Как за сестру Галчонок, так и за свое поведение. Все ли он правильно сделал? Его не осудят? А что подумает Куница и браться с сестрами? К черту чье-то мнение! Соплеменникам нужно помогать!

Отредактировано Громик (29-11-2016 17:12:04)

0

320

Сначала она влетела в Коршунка - того самого задиристого котенка, из-за которого началась та драка. Котенка с острым языком. Скоролапка успела вспомнить и про его мать, тоже не скупящуюся на ядовитые и резкие слова, покуда врезалась в мягкое котеночье тело. Не сумев удержать равновесия и перекувырнувшись через него, она на краткий и болезненный миг почувствовала твердость земли на своем носу и забрызганным грязью пламенно-рыжим мохнатым мячиком подкатилась к Паучку - того она стукнула задними лапами. Голова кружилась, как, наверное, у щенка, гоняющегося целыми днями за собственным хвостом. В нос забились запахи Коршуновской шерсти, меха его матери и кролика, которого королева несла своим детям. Скоролапка посмотрела на Куницу снизу вверх почти выжидательно. Теперь к головокружению прибавилась боль, и голова трещала, перед глазами плыло и никак не удавалось сфокусироваться на чем-то.
"Самая ловкая и проворная..." - подумала Скоролапка, кляня свои длинные, нескладные лапы и неуклюжесть. Так опозориться перед всем племенем - буквально ткнуться мордой в лужу!
К ее удивлению, Куница не стала кричать и рычать. Это уже хорошо. Видно, она была то ли измотана предыдущим скандалом, то ли решила, что перепалка с ученицей, когда нужно детей покормить, ей не к чему. Как бы то ни было, Скоролапка была избавлена от необходимости выслушивать ее крики, наверняка ударивших бы по ее бедной голове посильнее булыжников. Настроение поползло вверх - немножко, всего на один коготок. Злая королева прошла мимо.
- Агга, - протянула Скоролапка, убедившись, что опасность миновала. А Паучок вскочил на лапы, взъерошенный и явно не понимающий, что к чему. А то она думала, как бы помягче и ненавязчивее его разбудить...
- Паучок! - его пробуждение подействовало на нее как выстрел из хорошего охотничьего ружья в миллиметре от уха. - П-прости меня!
И тоже вскочила на лапы. К несчастью, грязь на ее меху не успела засохнуть или застыть, поэтому разлетелась бурыми каплями в разные стороны. В том числе, и на Паучка. Скоролапка мысленно глубоко вздохнула, чувствуя, как стало враз холоднее, молча посмотрела на ученика целителя, вытянувшись перед ним в струнку и кривовато, неловко улыбнулась.
- Хэх, привет, - сказала она как можно дружелюбнее. - А я... я лапу растянула и шла к тебе. А тут грязь, Коршунок, я поскользнулась... Правда, теперь не знаю даже, какую лапу я подвернула - голова трещит так, что кажется, будто все. - она задумчиво оглядела четыре лапы, замызганные и кажущиеся бурыми из-за грязи. Понемногу треск в голове успокаивался, и Скоролапка, отодвинув его в сторону, прислушалась к себе повнимательнее и почувствовала ее - боль в лапе. Притупленная, но вполне ясная. - А! Кажется, вот эту. Не глянешь?
И рывком протянула ему грязную лапу, чуть ли не к самой морде.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк