Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 821 страница 840 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

821

Стоять на скале было... странно. Она всегда представляла, что это что-то невероятное, особенное - говорить от лица всего племени перед остальными. Но вместо восторга и трепета ей было страшно. Лапы дрожали, все внутри сжалось, а голова пошла кругом от количества котов и кошек, которые на нее смотрели. Язык не поворачивался, а все заготовленные, правильные речи забылись. Естественно, ей предложили говорить первой. Всем было интересно узнать о Звездопаде. Вот только вместо того, чтобы спокойно выйти вперед и все объяснить с высоко поднятой головой, уверенно и гордо, она застыла, словно кролик перед удавом. Ситуацию спас Вранокрыл, который первый взял слово и начал рассказывать о делах племени Ветра. За то небольшое время, которое дал ей ветряной, Острозвездой удалось подавить свои панические атаки и начать мыслить ясно. Так, что успел рассказать Вранокрыл? Кажется, он упомянул о ее приходе в их лагерь, о непонятных причинах ухода Говорящей с Космосом и еще что-то про ловушки на их территории. Про последнее бурая слушала в пол уха, заново продумывая историю, которую она расскажет. Некоторые детали придется опустить, другие переиначить, но врать она не собиралась. Просто не всем надо знать, что же на самом деле произошло в Речном племени.
Когда Вранокрыл отошел, уступая ей место, Острозвездая уже не боялась. Она четко знала, что скажет.
- Многие из вас знали меня, как Хвою, - медленно выходя вперед, начала бурая. - Теперь моя имя - Острозвездая.
Она сделала глубокий вдох, готовясь рассказать такое, что может не просто шокировать - испугать.
- На финальной битве был сильно ранен наш глашатай - Течение. Он был еще жив, когда мы вернулись в лагерь и начали его восстановление, но раны были слишком серьезными, чтобы помогли травы и лечение нашей целительницы. Течение умер. После этого Звездопад назначил глашатой меня. Потеря друга оказалась для него слишком серьезным потрясением. Через несколько дней после смерти Течения Звездопад покинул племя. Лепесток Жасмина ходила к Лунному камню, чтобы спросить у предков совета. Ей был послан знак, что я должна стать следующей предводительницей Речного племени. Я получила дар девяти жизней и теперь возглавляю племя. Во время моего похода к Лунному камню предки попросили меня передать послание племени Ветра о том, что Говорящая с Космосом тоже ушла.
Острозвездая выдержала небольшую паузу, чтобы все как следует обдумали ее слова. Предводительница умолчала многое. Ничего о том, что Говорящая с Космосом приходила в их лагерь, сразу после чего оба предводителя пропали. Не сказала Острозвездая и про то, что племени Ветра самим надо было выбирать себе предводителя. Ни словом не обмолвилась про уход Глухаренка и про ее первый визит к соседям за пропавшими котятами. Это были дела исключительно Речного племени. И всем остальным абсолютно необязательно знать обо всех их проблемах и трудностях.
- Речное племя оплакивает всех погибших, чьи души отправились на Звездный пояс. В битве мы лишились двух прекрасных, достойнейших воинов - Ручейка и Течение. Но мы смогли оправиться от горя и полностью восстановили лагерь. Вернулись к мирной, спокойной жизни. Теперь Сталь наша новая глашатая, - назвав имя своей подруги, кошка тепло ей улыбнулась, ещё раз мысленно поздравляя себя с правильным выбором. Она не видела никого другого, которые справился с этой должностью. - У нашей целительницы - Лепестка Жасмина - теперь есть ученик. Паучок  постигает искусство врачевания и сбора трав и подает большие надежды. Также у племени появились новые оруженосцы. Слава предкам, у Речного племени нет проблем с двуногими или недостатка в дичи. На наших территориях все спокойно. Недавно наш отряд обнаружил целую поляну кошачьей мяты. Мы все знаем, как это растение важно для целителей и что оно нередко спасает жизни во время сезона Голых деревьев. Березовая роща находится на нейтральных территориях. Поэтому, будет справедливо, если все целители смогут пополнять там свои запасы, - Острозвездая закончила говорить, отступая назад и давая место другим предводителям. Она надеялась, что новость про кошачью мяту и вполне щедрый жест со стороны Речного племени переключит внимание остальных с новостей о Звездопаде и ее предводительстве.

+1

822

- Королевы не ходят на совет, Острозвездая оставила ее в лагере, приглядывать за котятами.
- Стоп, ты сказала котятами?! - конечно, Утренее Сияние слышала, что сказала целительница, но кошка была очень удивлена.
- Ну, я рада за нее... - только и выдавила с себе трехцветная. Эти котята, они же ей почти племянники. Ну, если не считать того, что Огнегривая не её родная сестра, конечно.
Лепесток Жасмина уже хотела ответить разноглазой, но шум отвлек её. Рыже-черно-белая воительница повернула голову и начала искать источник звуков. Это было два кота, что дрались, дрались на Совете. Нет, не просто на Совете, а на первом Совете после Кровавого Совета.
"Драка!? Неужели, снова?" - эти мысли - единственное, что сейчас же пришло в голову.-"Разве нельзя было обойтись без драк? Почему Совет не может быть нормальным Советом?"
Воительница не могла понять кто эти коты, но когда их успокоили трехцветная узнала Аконита и Мха в их силуэтах.
"Слава Звездному Племени, это не кто-то из моих соплеменников!" - эта мысль заставила Утреннее Сияние облегченно вздохнуть. Каждый воитель хотел вставить что-то свое, но кошка просто молча смотрела на все происходящее. Скоро Аконит подошел к Лепестку Жасмина и та начала осматривать его раны. Трехцветная отошла от белоснежной целительницы, ведь в скором времени возле неё собралось куча народу. А как всем известно, Утреннее Сияние не была поклонницей всех этих огромных компаний или просто столпления котов и кошек в одном месте. Разноглазая нашла себе местечко где было меньше всего котов. Дождь все еще лил и сухого места уже было не найти, поэтому кошка села просто на мокрую землю, что уже успела превратиться в болото.
Предводители уже забрались на Скалу, чтобы провести Совет. Воительница приготовилась слушать. Слово взял кот племени Ветра, что представился Вранокрылом. Как оказалось, Говорящяя С Космосом ушла вместе с Звездопадом, они оставили свои племена. Не самый разумный поступок. Вранокрыл еще много чего говорил и  Утреннее Сияние внимательно слушала это пытаясь не отвлекаться. Когда кот закончил, говорить начала Хвоя... бывшая Хвоя. Теперь её зовут Острозвездая. Как оказалось, Глашатай Речного племени - Течение  и еще один кот по имени Ручеек умерли. Жаль их. Трехцветная внимательно слушала предводительницу. Лепесток Жасмина ходила к Лунному Камню и по воле Звездных Предков Острозвездая возглавила племя. Её глашатаей стала Сталь.Также оказалось, что Речные коты нашли целую поляну кошачьей мяты. Очень полезная находка. И главное, что эта поляна находится на нейтральной  территории,  В Березовой Роще. А еще, если Острозвездая решилась рассказать об этом, значит мяты там настолько много, что с головой хватит на другие племена. Это же прекрасно! Теперь у всех будет лекарство от Зеленого Кашля в сезон Голых Деревьев. Осталось узнать какие новости в Племени Теней, а также прослушать новости Грозового племени, которые кошка и так знала. И наконец-то Совет будет окончен. Кошка не думала, что под таким дождем кто-то захочет растягивать этот Совет. Ей поскорее хотелось прийти в лагерь и уснуть на своей мягкой подстилке.

Отредактировано Утреннее Сияние (27-10-2016 21:44:12)

+1

823

Паучок слизнул с носика капли дождя. Затем котенок прижал хвост к лапкам плотнее. Маленькие подушечки начали промерзать до самых коготков, что совсем не устраивало юного ученика. Тем временем, все еще непонятный ему собеседник очень уверенно шагнул к его наставнице. Паучок незаметно напрягся. Такие передвижения не могли пройти мимо его нервного разума. Видимо, задействовать его в разговоре никто особенно не собирался. Малыш выдохнул, шаря по поляне глазами.
- Да, и мне кажется вопросов у меня гораздо больше, чем времени на Совете...
Паучок дрогнул кончиком хвоста, будто отмахиваясь от назойливой мухи. "Понятно. И, конечно, отвечать на них должна моя наставница, а не другие коты. Тут же есть кандидаты постарше, которые наверняка что-то знают. Лепесток Жасмина без сомнения самая лучшая кошка, но она не может знать всего-всего. Тогда уж нужно целый Совет собирать. Совет имени грозового котенка." Ученик начинал раздражаться тем, как его окончательно выключили из разговора. Ведь на множество вопросов шестимесячный котик ответить не мог. Новый знакомец и наставница о чем-то заговорили, но котик просто перестал слушать. Он даже немного отсел.
Его спасла очередная предводительница. Выглядящая уверенной бурая кошка. Тут Паучок встряхнул головой. На Скале стояла его предводительница, Острозвездая. Он и не признал ее из-за портящейся погоды, холода и раздражения. - Многие из вас знали меня, как Хвою, - Паучок внимательно смотрел на Острозвездую, слушая, как она повествует об их делах. Конечно, юный ученик отметил про себя, что про некоторые вещи она предпочла не говорить, но это было ее решение. Если никто не спросит - значит так нужно. Это был его первый Совет и рыжий не знал, как коты должны вести себя. Значит, наверное, не обязательно отчитываться за все. "Интересно, а как среди целителей? Мы можем рассказать друг другу все? Ведь целители освобождены от какой-либо вражды. Мы только врачуем, всех, кто нуждается. Нам нечего делить."
Перечисляя достижения своего племени, предводительница не упустила из памяти Паучка. Она торжественно объявила, что новый ученик целительницы назначен. Паучок тепло улыбнулся. Для него, такого маленького, оставленного матерью, достаточно одинокого, это много значило.  Он не то, чтобы гордился, но чувствовал, что теперь под его лапками есть земная твердь, а в груди есть смысл жизни, смысл существования котенка, совсем не пригодного для битв.
Острозвездая так же поведала о поляне с кошачьей мятой, на которую позволила наведываться всем целителям. Котик обрадовался такому решению своей предводительницы. "Раз она разрешила, значит целители чаще будут к ним приходить. Значит я чаще буду с ними общаться. Да и это в конце концов справедливо. Мяты там много, а значит было бы не честно в тяжелые времена забирать всю ее себе. Но нужно будет подсушить себе побольше, чтобы на потом тоже хватило! Предложу потом эту идею Лепестку Жасмина."
Тут до малыша донесся обрывок фразы со стороны Пепелка: - ...попросить Ярозвезда сделать меня вторым учеником целителя.
Паучок скептически посмотрел на серого котика. Второй ученик. Разве это вообще возможно? Да и зачем? Рыжий ученик склонил голову, глядя на Пепелка, но молчал. Он решил больше не вклиниваться в разговор. К тому же его все равно почти не слушали, а стороннего шума на поляне было итак достаточно. Коты шептались почти не переставая. Происходящие события сильно заботили старших и интересовали младших. Паучок заметил, что все относились к ситуации по-разному. Как ни крути, а Единое племя разобщило племена сильнее, чем разные территории, порядки и главы. "Это достаточно интересно."

+1

824

Да, и мне кажется вопросов у меня гораздо больше, чем времени на Совете... - сказал Пепелок.
Лепесток Жасмина склонила голову набок, глядя на серого котенка. Неужели его вопросы настолько серьезные, что ответить на них может только целитель? Белая кошка была готова помочь малышу, ответить на все, что его интересует, разложить все по полочкам в его маленькой голове. Да только вот знает ли она ответы на все?
Я часто слушал разговоры наших целителей. Они давали кошачью мяту, чтобы простудившиеся коты скорее вставали на лапы. Я слышал про пижму, тысячелистник, ромашник, но как их применяют не видел. А еще очень часто наш целитель бегал за маковыми семенами. Кажется они снимают боль. Я видел, как их давали раненым воинам.
Целительница улыбнулась. Она взглянула на Паучка. Тому, кажется, компания Грозового ученика не была по душе. Он едва ли не в открытую огрызался на малыша. Самой же Лепестку Жасмина данная компания была приятна. Она любила котят и ей нравилось возиться с ними. Порою даже больше, чем со взрослыми воителями. С малышами не нужно строить из себя мудрую, всезнающую, серьезную целительницу, которая знает все на свете и не позволяет себе и на долю секунды дать волю эмоциям. Врачевателям, вроде как, не положено вести себя беззаботно и веселиться.
Паучок прижался к белой шерсти целительницы, а та, в свою очередь, приобняла котенка хвостом, чтобы хоть немного согреть его.
- Я погляжу, ты очень наблюдательный. И любознательный, - Речная кошка довольно пошевелила усами, обращаясь к Пепелку, - У очень многих трав достаточно широкий спектр воздействия. Пижма, например, в небольших количествах, смягчает горло и предотвращает кашель. Так же, можно использовать ее при ранах, отравлениях и даже вывихах. Тысячелистник обычно используют при отравлениях и ранах, чтобы предотвратить заражение. Очень часто, когда у новоиспеченных оруженосцев из-за постоянных тренировок трескаются подушечки лап, мы используем именно тысячелистник. Ну, а ромашник дают путникам, чтобы придать им сил. - промяукала Лепесток Жасмина, невольно поймав себя на мысли, что скорее всего так подробно рассказывать о травах не стоило, ибо вряд ли это кого-то интересует, кроме целителей.
Увлекшись разговором с Пепелком, кошка заметила, как демонстративно отсел от них ее ученик. Паучок смотрел на скалу собраний. Тем временем, слово взяла Острозвездая. Она держалась молодцом, выглядела спокойной, властной и уверенной в себе, хотя Лепесток Жасмина понимала, как сильно волнуется их предводительница. Кошка рассказала про Течение. Целительница заметно помрачнела. Ее первый серьезный раненый и первый, кого она не смогла спасти. Это очень сильно пошатнуло ее уверенность в себе и в своих силах. Заставило усомниться в правильности своего выбора. Но так же, смерть глашатая сделала юную кошку сильнее.
Предводительница упомянула Паучка, представив соседям нового ученика целителя. Лепесток Жасмина с гордостью посмотрела на котенка. А когда речь зашла о поляне с кошачьей мятой, на душе юной кошки и вовсе отлегло. Достаточно благородно сообщить всем племенам о поляне.
- А ведь предводители - самые лучшие воины для целителей. С ними мы имеем право на ошибку. - Паучок посмотрел на наставницу. - Лепесток Жасмина, а когда предводитель теряет жизнь, он как-то меняется? Ты видела это когда-нибудь? А если он потерял жизнь из-за инфекции, она потом уходит? А раны? Мы будем это проходить? А можно будет спросить про это в следующий визит к Лунному Камню? А можно спросить про это у Острозвездой? Или это некультурно?
Целительница не сдержала улыбки. Искренней, радостной. Ее очень радовали вопросы Паучка, его бесконечная тяга к знаниям. Кошка обняла хвостом котенка, прижимая ученика к себе, заодно и согревая.
- Тише-тише, - мурлыкнула Лепесток Жасмина, - Мы обязательно будем это проходить. Но Острозвездая еще не теряла ни одной жизни, поэтому вряд ли она знает об этом. Инфекции и раны, кстати, остаются. Просто жизни вожака перестают угрожать. Но если не оказывать своевременное лечение и помощь, то жизни могут уходить одна за другой. Поэтому, Паучок, к великому сожалению, целители вообще не имеют права на ошибку.
Дождь, в свою очередь, то затихал, то усиливался и поливал с новой силой. Так и произошло сейчас. Стена дождя заставляла еле различать предводителей, стоящих на скале. Речные коты славились тем, что из-за того, что они едят рыбу, их шерсть становиться водоотталкивающей. Действительно, шерсть высохнет быстрее, чем у других воителей. Но сейчас, стоя на открытой местности под проливным дождем, Речные коты ни чем не отличались от остальных.
Я хочу попросить Ярозвезда сделать меня вторым учеником целителя. - вдруг сказал Пепелок.
Лепесток Жасмина посмотрела на ученика. Возможно, воинская жизнь была совсем не для него, поэтому он и решился на такой шаг. Серьезный и обдуманный. Возможно, именно поэтому малыш подошел не к воителям, глашатаям и предводителям, а к простой целительнице и ее ученику. Целительница чуть приподнялась.
- Эй, иди-ка сюда, - позвала Лепесток Жасмина серого Грозового котенка, приглашая устроиться под ее брюхо рядом с Паучком, - Так вам будет потеплее и дождь станет не так страшен, - конечно, многие подумают, что это странно, мол Речная кошка обнимает совершенно постороннего котенка. Но не мерзнуть же ему! - Законом не запрещено целителям иметь двое учеников. Про это вообще нет ни единого слова. Поговори с Ярозвездом и Пестролистой, как только увидишь ее. Я уверена, что она не откажет тебе.

0

825

Когда суета, вызванная дракой двух воителей, стихла, Вранокрыл подался вперед, чтобы начать Совет. Ярозвёзд с интересом уставился на черного воителя, не в силах даже предугадать, почему племя Ветра представляет он, а не Говорящая с Космосом.
- Надеюсь, никто не будет против, если я начну первым, Острозвездая сможет продолжить мое сообщение. Меня зовут Вранокрыл и я выступаю от племени Ветра. Думаю, многие уже успели задаться вопросом: "Где Говорящая с Космосом?" К сожалению, даже мы не знаем, где она в настоящее время. В какой-то момент она покинула лагерь и отсутствовала несколько дней. - Ярозвёзд удивленно приподнял бровь, словно не веря словам Вранокрыла. Просто так взяла и покинула племя? Кот совершенно не мог себе этого представить. Что же заставило бывшую предводительницу поступить именно так? Остальные племена были удивлены не меньше: на поляне то и дело раздавались удивленные и возмущенные возгласы, впрочем, вполне предсказуемые. Это ненормально, что кошка, на плечах которых лежит ответственность за все племя, вот так вот просто берет и бросает его на произвол судьбы.  - Сегодня наш целитель получил знак о следующем предводителе и теперь я буду возглавлять племя Ветра. Племя быстро восстановилось после Великой Битвы. Мы до сих пор оплакиваем погибших, но продолжаем двигаться вперед. Уже по возвращении нам пришлось столкнуться с напастью Двуногих. Они расставили ловушки по большой части пустоши, но благодаря усилиям Бурокрылого и Пыльного, опасность была устранена. Дичи водится вдоволь и племя уже встало на ноги, - на морде Ярозвёзда показалась плохо скрытая усмешка. Значит, не только он стал предводителем при таких странных обстоятельствах. Однако Вранокрыла еще хоть как-то можно было считать законно избранным предводителем, а вот Ярозвёзд возглавил племя при весьма странных обстоятельствах. Но кот уже не придавал этому никакого значения, ведь соплеменники почти что единогласно поддержали его в такой трудный период.
Грозовой предводитель переступил с лапы на лапу, чувствуя, что на поляне стало заметно холодать, и поднялся леденящий ветер. "Скорей бы этот Совет закончился" - подумал он и недовольно дернул ухом, точнее, тем, что от него осталось. Пока Хвоя, а точнее Острозвёздая, начинала свою речь, взгляд полосатого кота скользнул по своим соплеменникам, сидевшим на поляне Совета. Случайно кот встретился взглядом с Пересмешником, и взгляд глашатая придал ему некоторую уверенность, ведь после Речной предводительницы говорить придется именно ему. Ярозвёзд еле заметно кивнул, давая понять, что все в порядке.
Тем временем Острозвёздая продолжала свою речь. Оказалось, что после битвы умер Течение, а Звездопад покинул племя. Шерсть на загривке Ярозвёзда стала дыбом, кот еле заметно оскалился.
- С каких пор это стало нормой для предводителей - бросать свои племена? - тихо прошипел Грозовой кот, не столько из-за ненависти или злости к другим племенам, сколько из-за непонимания подобных безответственных поступков. Эмоции буквально захлестнули его. И почему Звёздное племя вверяет целые племена в лапы котов, способных отказаться от них в любой момент, когда захочется? Это несправедливо.
Глашатаем Речного племени стала воительница по имени Сталь, также Острозвёздая сообщила о том, что отряд её соплеменников нашел целую поляну кошачьей мяты, и Речное племя радушно готово поделиться ею со всеми. Ярозвёзд коротко кивнул, выражая свою благодарность и в какой-то степени восхищаясь благородством Острозвёздой.
Теперь пришла его очередь. Ярозвёзд немного подался вперед, сосредотачивая на своей фигуре взгляды остальных котов. Когда стихли обсуждения последних новостей, Грозовой предводитель заговорил.
- Многие из вас знали меня как воителя Грозового племени по имени Ястреб. Однако, и наше племя затронули весьма странные и загадочные события, в силу которых мне выпала честь возглавить Грозовое племя. Отныне меня зовут Ярозвёзд, и, как я уже сказал, я являюсь предводителем Грозового племени. Насколько вы знаете, после смерти нашего доблестного предводителя Алозвёзда, его полноправным преемником стал Яросвет. Действительно, Яросвет направился к Лунному Камню, назначив меня своим преемником, - ни один мускул Ярозвёзда даже не дрогнул от этого чистой воды вранья, ведь никаким преемником Яросвета он не являлся. Однако, полосатый не собирался говорить о том, как он на самом деле стал предводителем, ведь его просто напросто могли счесть за идиота после рассказов о призрачном медведе-пророке. - Однако, прошло несколько дней, а Яросвет так и не вернулся. Мы послали отряд на его поиски, но так и не нашли. Нам неизвестно, что произошло с Яросветом, но мы искренне надеемся, что с ним всё в порядке. События времен Кровавого племени и прошедшей битвы оказали очень сильное влияние на многих котов, даже на тех, кто ни за что не должен был сломаться. Тогда мы получили знак, что Яросвет не вернется, а возглавить Грозовое племя предстоит мне. Так и произошло. Хочу представить всем вам нового глашатая Грозового племени - им стал Пересмешник.
Также я вынужден сообщить, что наш патруль обнаружил на территории Грозового племени следы странного зверя. Мы еще не выяснили, кем он является, однако в скором времени обязательно это сделаем, если этот зверь вновь окажется на нашей территории,
- Ярозвёзд сделал паузу. Он решил не скрывать от соседей факта опасности, которая в любой момент может настигнуть и другие племена. - Теперь могу перейти к более хорошим новостям. Ряд оруженосцев Грозового племени заметно пополнился: Волчья Лапка стала ученицей Травоуса, Огнелапка - ученицей Симфонии, Утреннее Сияние занимается подготовкой Белолапки, а наставником Крапивки стал Змеелап. Грозовое племя полностью оправилось после битвы, дичи у нас вдоволь. На этом могу закончить, - поставил точку Ярозвёзд и повернул голову в сторону Грача, который должен закончить сегодняшний Совет.

+1

826

Кот осторожно поглядывал на собеседницу, явно различая в ней признаки раздражения. Значит не стоило вести себя так дружелюбно. Все таки Саламандра была истинной воительницей Теней, да еще и глашатой и, видимо, совсем не жаловала чужаков. Кот склонил серую голову, а Саламандра почти не смотрела на него, бросая все фразы через плечо.
- Ярозвезд не создает впечатление глупого кота, поэтому вряд ли назначил тебя, если бы не считал, что ты достойнейший из всех. - Кот удивленно моргнул и снова поднял взгляд. Глашатая явно не пыталась приободрить его, а лишь сухо выговаривала факты. - Я думаю, что ты справишься.
Пересмешник неуверенно улыбнулся. Он терялся рядом с этой сильной по характеру кошкой. Но ему пора было перебарывать это. Все таки он был крупнее, старше, чем Саламандра. Глашатай встряхнулся и слегка распушил шерсть на воротнике.
- Спасибо. Твоя поддержка много значит для меня.
И серый кот поднял глаза на скалу, где после минутной заминки взяла речь речная предводительница. Пересмешник насмешливо дернул бровью. Острезвездая.. "Хвоя? Да что тут вообще творится, Звездоцап их подери!?" Саламандра будто повторила его мысли, высказавшись по поводу Говорящей с Космосом. Она тоже явно была не в восторге от происходящего. Пересмешник посмотрел на небо, затянутое тучами и тихо проронил:
- Звездные предки, что тут происходит? Что за череда непонятных решений? Где вы?
Кот нервно поискал на поляне сына. Пепелок все еще торчал возле Лепестка Жасмина и ее всклоченного недовольного рыжего ученика. Пересмешник вздохнул, волнуясь о том, как бы его приемыш не простудился, но целительница, будто угадав, подтянула своего ученика к себе под живот и жестом предложила Пепелку укрыться от холода там же. Глашатай понадеялся, что серый котик примет предложение и решил, что обязательно поблагодарит кошку за своевременную заботу. Целителям запрещалось иметь детей, но глашатай невольно отметил, что Лепесток Жасмина выглядит как прекрасная заботливая и терпеливая мать.
Незадачливый папаша повел плечами, но долг не позволял ему покинуть свое место под Скалой Собраний. Тут как тут, приковывая его с своему месту, со Скалы разнесся голос Ярозвезда. Пересмешник распушился, внимательно глядя на своего предводителя. Наконец-то началось то, чего он так ждал. Первое выступление его друга.
Ложь Ярозвезда слегка огорошила Пересмешника. Он внезапно понял, что Ярозвезд тоже относится к тем предводителям, которые были назначены неожиданно и напрягся. Но предводитель говорил настолько уверенно, что и угадать в его речи ложь было невозможно. "Что ж.. Значит это не ложь. И я должен быть первым котом среди тех, кто верит в это!" Глашатай успокоился и мирно-скучающе обратил свой взгляд в толпу. Он лишь слабо поклонился, когда прозвучало его имя. И гордо улыбнулся, обнажив левый клычок, когда Ярозвезд оглашал имена новых учеников. Оставался один предводитель, еще не говоривший со Скалы и все ждали выступления Сумрачного вожака. Пересмешник прикрыл глаза, в ожидании. Он сбыл готов рыться в стройности слов следующего предводителя, пытаясь найти то, что они не хотели донести до всех.

Отредактировано Пересмешник (28-10-2016 12:46:15)

+1

827

Драка прекратилась и уже явно начинался совет. Мох потащился к поляне, чтобы было лучше слышно.
- Избегать пролитой крови? Тогда бы ваш воитель, раз такой умный, наверника бы догадался о том, что произойдет, когда уселся рядом с Аконитом. - яростно кричал какой-то воин. Мха распирало от возмущения и злости, он был готов прямо щас надрать зад этому наглецу.
- Что?! - пропищал серый - Да откуда я знал, что у этого рыбоголового листья вместо мозгов?! - сдавленно зарычал кот, собираясь уже прыгнуть на бурого наглеца. Мох присел и заметал хвостом из стороны в сторону. несомненно. умный воитель, коим он являлся, мог бы додуматься до того, чтобы не развязывать новую драку, но в этот момент логика уступала чувствам.
- А что говрить об Острозвездой, то защищая своего, следовало бы подумать и о других! - опять подал голос кот. Мох замер. Да как этот самозванец может вообще что-то вякать о Острозвездой? Серый воин, забыв о всяких ранах, прыгнул к бурому наглецу. Адреналин ударил, но Мох старался держаться спокойней.
- Как ты можешь вообще вякать что-то в сторону моей предводительницы? Да у тебя водоросли вместо мозгов! - прошипел кот, готовый уже надавать Ветряному. - У Вранозвезда есть веские причины чтобы содержать у себя в племени таких тупиц! - выпалил Мох и отдышался. Он остался доволен собой, поэтому отошел подальше от Ветряных котов и подсел поближе к Лисолапой. Совет уже начинался, Мох с упоением глядел на скалу. Первым начал Вранозвезд. Всю эту речь серый воитель пропустил мимо ушей. Зато следующая продолжила Острозвездая. Раненый выслушал все очень внимкательно, оставшись слегка недовольным от того, что она не упомянула пропавших воителей.

0

828

Аконит тяжело вздохнул и посмотрел в глаза ученице.
Конечно, ему давно хотелось кому-нибудь всё высказать, но какой в этом смысл?
Он привык делить все свои мысли со Скоролапой, но.. с кем их делить теперь, когда единственный, кому ты мог довериться тебя бросил? Рыжему хотелось выть от отчаяния, потому что всё вокруг напоминало о ней: лагерь, коты, и эта чёртова поляна. И эта юная ученица, которая тоже была в Тигрином племени.
Это странное чувство - когда ты не можешь чего-то понять. Казалось, причина, почему она ушла, была где-то на виду, руку протяни и поймаешь, но каждый раз осознание уплывало куда-то вдаль, и догнать его было невозможно. Отсюда все эти тревожные сны и видения, которые никак не желали покидать воина. Сколько раз эти видения приводили его к границе территории, где он долгие часы сидел, смотря на убегающие вдаль пшеничные поля. Смотрел, но не решался уйти. Его охватывал страх. Страх, что он пойдёт искать и не найдет. А после он поникший возвращался домой, где всё снова напоминало о ней.
Глаза Аконита помутнели, смотря куда-то сквозь кошку. Горький и едкий осадок покинутости, та самая пустота в душе после ухода близкого, сдавливали рёбра, перехватывая дыхание.
Кот закрыл глаза, пытаясь собраться с силами.
- Это.. достаточно сложно объяснить.
Аконит подошёл ближе и сел, потому как опираться на больную лапу было больно.
- Нет, конечно нет, что ты. - Аконит усмехнулся. - Дело не в том, что он нас тогда бросил.
Рыжий грустно улыбнулся. "Нас". А ведь всё-таки Тигриное племя оставило слишком большой отпечаток в жизни котов, и это вряд ли можно было бы исправить. Слишком много перемен произошло.
- Просто случаются такие моменты, которые кардинально меняют твою жизнь. И Мох этому однажды поспособствовал. - Рыжий помрачнел. - Это были ужасные перемены.
- Ты же в лесу остался... Я думала, что те, кто остался в лесу, должны сидеть тише воды, ниже травы. Нам ведь и так никто не верит.
Аконит наклонил голову вбок, задумчиво глядя на Волчью Лапку.
- Ты права. Но знаешь, как ни старайся, а наши привычки достаточно тяжело исправить. Пока ты молодая - ты ещё можешь приспособиться к этой жизни, к племенным законам. Пусть тебе будет тяжелее, чем остальным, но в юном возрасте мы открыты для всего нового.
Неожиданный прилив раздражения охватил рыжего, и он возмущенно произнёс:
- А какого чёрта эти мышеголовые тебе не верят?! Ты ещё ребёнок, в чем твоя вина?
Яростно взмахнув хвостом, Аконит поднялся на лапы, забыв о больной. Поморщившись от боли, он приподнял её, стараясь ни показывать, что ему больно.
- И что теперь с тобой будет?
Казалось, ученицу и правда волновал этот вопрос.
- Да какая теперь разница.
Аконит покосился в сторону скалы. Он и не заметил, что предводители уже начали Совет.
Вранокрыл как раз что-то говорил, но рыжий не слушал, а лишь тоскливо наблюдал за его уверенными движениями.
- Что сделано, то сделано. Будь у меня возможность довести дело до конца - я бы это сделал. И гнев Звёздного племени меня не пугает.
Рыжий поискал в толпе Мха, но отсюда его не было видно.

0

829

- Прости, что нарушил перемирие в первый нормальный совет за последнее время... Я кретин. Поступил как тупая рыба, идущая прямо в лапы охотнику.
Сталь нежно улыбнулась Мху, боднув его в плечо.
К ним подошла Острозвёздая и воительница мысленно пожалела Мха, зная, что ему грозит выговор. Честно говоря, она и сама не прочь была бы надавать ему пинков за эту выходку, но слишком уж потерянный вид у него был.
Острозвёздая не собиралась прилюдно отчитывать своего воина,а лишь позаботилась, чтобы он добрался до целителя.
Улыбнувшись, она провела кота взглядом, который, вопреки их с Острозвёздой  совету, вновь пошёл к Акониту. Глашатая подалась вперёд, готовая в любой момент броситься останавливать новую драку, но всё было нормально. Речной кот всего лишь что-то сказал ветряку и пошёл к целительнице.
Сталь облегчённо вздохнула.
- Сталь.
Серая обернулась и посмотрела на предводительницу. Так важно иметь близкого друга, которого можно понять без слов. Понимающе пригнув голову, мол "что поделаешь", глашатая кивнула и последовала за Острозвёздой к скале.
Когда они подошли, подруга забралась на скалу, а Сталь подошла к глашатаям других племен.
- Добрый вечер. Поздравляю вас с новой должностью. - кивнула речная котам, усаживаясь рядом с Саламандрой.
Сталь нервно дёрнула ухом, выдавая своё возбуждение. Если сидя под скалой она чувствовала себя неуютно, то каково же было Острозвёздой под взглядом всех котов. Подняв газа на подругу, она попыталась перехватить её взгляд, но Острозвёздая на неё не смотрела.
Слово взял предводитель племени Ветра. Когда речь зашла о Говорящей с Космосом, глашатая неслышно хмыкнула. В принципе, учитывая её характер, всё выходило вполне логично.
После, вперёд вышла Острозвёздая. Рассказав новости Речного племени, она подтвердила историю Вранокрыла.
Когда речь зашла о воинах, павших в битве племён, Сталь поёжилась, вспомнив о родителях. Это воспоминание болью отдалось в груди. Грусть нахлынула с новой силой, но кошке удалось её подавить. Не сейчас.
Острозвёздая посмотрела на Сталь, объявляя о её новой должности, и их взгляды наконец пересеклись. Тепло улыбнувшись в ответ подруге, глашатая почувствовала поддержку и уже без особого страха посмотрела на толпу котов, уподобляясь предводительнице.

Отредактировано Сталь (02-11-2016 18:25:05)

0

830

К ряду глашатаев присоединилась и Сталь, усевшись рядом с Саламандрой. Она поздоровалась и поздравила Пересмешника с новой должностью.
- Здравствуй, Сталь, - кошка кивнула, - Тебя тоже можно поздравить. Острозвездая сделала мудрый выбор, назначив тебя.
Саламандра чувствовала напряжение, исходящее от Пересмешника. Неужели, он чувствует себя не комфортно рядом с ней? Неужели ее пропитанные сухостью и холодом слова заставляют кота пребывать в подобном состоянии? "Он волнуется, это понятно. Но он привыкнет". Голубоглазая сама только не давно заняла пост глашатай и сама волновалась не меньше Пересмешника. Только вот последние события занимали все мысли кошки из-за чего она и думать забыла про волнение и страх.
- Спасибо. Твоя поддержка много значит для меня. - улыбнувшись сказал Грозовой воин.
Слово взяла Острозвездая, что привлекло внимание Саламандры. Речная предводительница держалась молодцом. Она рассказала о последних событиях племени и упомянула о том, что ее племя обнаружило целую поляну кошачьей мяты. В травах кошка разбиралась слабо, но об этом достаточно редком и важном растении знала хорошо. Достаточно благородно рассказывать соседям о подобной находке. После бурой кошки, слово взял предводитель Грозового племени - Ярозвезд. Он рассказал про то, что его как и остальных предводителей избрало Звездное племя, что все в Грозовом племени хорошо, но одна новость привлекла внимание Саламандры. Новость о следах неведомого зверя. Возможно, это тот, от чьих лап погиб ее отец и покалечился сын Созвездия Грача. Серо-рыжая невольно вздыбила загривок, вовремя подавив шипение. Неужели, эта тварь свободно гуляет по лесу. И безнаказанно. Нет, Саламандра лично выпустит кишки этому убийце, если только он попадется ей на пути.
- Звездные предки, что тут происходит? Что за череда непонятных решений? Где вы? - прошептал Пересмешник, чем снова привлек внимание голубоглазой.
Воительница опустила глаза. А затем и голову. Небо было затянуто тяжелыми тучами, дождь барабанил по земле, превращая ее в месиво. Неужели Звездные предки отвернулись от них? Неужели, они не могли сообщить о страшной опасности? Неужели им все равно на своих детей...
- Не ходите по лесу поодиночке, - прошептала Саламандра, наклоняя голову так, чтобы ее слышали сразу оба, - Если эти следы оставила та тварь, о которой я думаю, то это может быть очень опасно. Искренне надеюсь, что она покинула лес.
С чего бы глашатая решила предупредить соседей об опасности? Кто знает. Эта новая беда наверняка объединит племена, подобно Звездоцапу. Сейчас они все в одной лодке и это - их общий враг, общая опасность.
- Я верю, что Звездные предки не отвернулись от нас.

Отредактировано Саламандра (28-10-2016 18:56:32)

0

831

Первой к краю скалы вышел Вранокрыл. Грачу вдруг пришло в голову, что сейчас здесь находятся четыре новых предводителя, получившие новый статус почти одновременно. И совсем ведь недавно. Испытывали ли они то же самое, что и он - легкое, но все-таки различимое смутное волнение? Вранокрыл казался каменной, непрошибаемой стеной с непоколебимым авторитетом. Хвоя стояла прямо и твердо. Грач переступил с лапы на лапу и обратился во слух, тенью замерев с краю Скалы.
Четыре новых предводителя - словно судьба открывала нечто новое в жизни четырех племен. Новую страницу.
Вранокрыл начал с того, что тревожило каждого кота на поляне, за исключением тех, кто пришел с вересковой пустоши. И поначалу Грачу показалось, что он ослышался.
- Она не могла так просто уйти! - он услышал свой голос со стороны и прижал уши к затылку, а горячим, неверящим взглядом уставившись на Вранокрыла. После всего, что было - уйти? После битв с Когтем, после гордых, сильных и красивых слов - уйти? Да Грачу казалось, что Говорящая с Космосом скорее хвост себе откусит, чем оставит свои пустоши! Остаток сообщения про ловушки он прослушал вполуха, не веря в то, что черно-белая кошка напоследок отчебучила... нечто такое.
"Нелепость," - он ударил черным хвостом по Скале. Быть может, она устала от смертей. От ответственнсти. В битве погибло столько славных воителей... Это, наверное, можно как-то понять. Вперед вышла Хвоя.
Усы Грача дернулись в сочувствии и скорби, когда он узнал о смерти Течения. А потом начались странные вещи. Черный вожак недоуменно, с отвисшей челюстью, уставился на Острозвездую - выходит, Звездопад ушел сам? По собственной воли? Тоже? Но Звездопад всегда казался ему крепким и сильным. Таким, что никогда не сдается и не бросает своих. Этот образ мудрого, сильного воина не вязался в голове Грача с образом сломленного, несчастного и враз постаревшего кота, решившего сложить с себя обязанности и покинуть племя. Покинуть семью. Выходит, целых два вожака оставили свои племена... Грач перевел взгляд с Острозвездой на Вранокрыла.
- Они что же, ушли одновременно? - с хрипотцой поинтересовался он. Грач не желал вскрывать возможную ложь новых вожаков и обвинять их в чем-то. Если они хотели что-то скрыть от остальных племен - это было их право. Но Грач вдруг вспомнил, как в Приюте часто видел, что Говорящая с Космосом уединяется куда-то со Звездопадом, отчего он досадовал и невольно тревожился. Ну а вдруг эти двое решат заключить союз, в котором нет места Теням? И Грозе, если на то пошло. Что, если они что-то замышляли? Грач ненавидел эти сомнения, бросавшие тень на его союзников. Им нужно было верить друг в друга в битве, чтобы одержать верх, идти вперед без капли неуверенности в своих товарищах, без мрачных опасений, что завтра они могут превратиться в твоих врагов.
И вот сейчас, когда выяснилось, что эти двое ушли, неожиданно все предстало перед Грачом в новом свете. Могли ли они уйти вместе? Быть может, они действительно сговорились, но совсем не о том, о чем думал он.... Сговорились уйти, чтобы попробовать немного другой жизни, в которой нет места тяжелым сомнениям  и решениям. В это он мог поверить, особенно учитывая смерть Течения, верного и бессменного глашатая Звездопада.
И Грач, несмотря на досаду на обоих, очевидно, разделяемую Ястребом - как можно так бросить своих - не был особо опечален. Оба живы и, скорее всего, вместе. И ему скорее хотелось иметь в соседях племя, возглавляемое спокойным Вранокрылом, чем непредсказуемой и порой опасной своими идеями и поступками Говорящей с Космосом. Поэтому он кивнул Острозвездой и Вранокрылу, и отступил назад, показывая, что разговор об уходе предыдущих вожаков не собирается затевать. Ястреб вышел вперед. И с первых его слов Грач подался вперед - едва тот затронул пропавшего Яросвета. Но Яросвет точно подходил к Лунному Камню, Созвездие Грача сам его там видел!
Ярозвезд заговорил про странные следы, и Грач встрепенулся, и его хвост отчаянно принялся мести гладкую поверхность Скалы.
- Следы? - выдохнул он, чувствуя, как по загривку пробежала горячая волна нетерпеливого понимания - вот она, зацепка! Что, если эти следы связаны с тем, что произошло с отцом Саламандры и его сыном? Но вот Ярозвезд отошел, уступая место ему. Грач встал и шагнул вперед, чувствуя неожиданно остро под лапами твердый, мокрый камень. На один миг слова почему-то застопорились, хотя были уже на кончике языка. Небо, затянутое тучами, не пропускало луны и звезд. Но Грачу показалось, что все равно он видит огоньки на черной шкуре небосклона. Что Звездные предки смотрят на них. Среди них и Звезда Сибири. И его отец.
- После возвращения в лагерь я отправился к Лунному Камню и получил там дар девяти жизней и новое имя. Отныне меня зовут Созвездие Грача. Мы глубоко скорбим о тех, кто пал в битве - и после нее. Течение был великим воином, на которого не стыдно равняться. Я почитал за честь сражаться с ним бок о бок.
Его слова не были формальными, в них не было ни следа холодного, вежливого сочувствия. Он говорил искренне, с искренней горечью.
- Они все были великими воителями. Племя Теней оплакивает Звезду Сибиря. - он умолк на долю секунды. Говорить ли о том, что его первым глашатаем стал Костер, умерший вскоре после собственного назначения? Вдруг кто подумает, что племя Теней настолько ослабело, что назначило в глашатаи полумертвого кота? Или... или что он сам, Созвездие Грача, не смог сделать верный выбор, не увидел, что Костер плох? Грач сердито тряхнул тяжелым от воды хвостом. Не сказать об этом значило предать Костра. Это было подлым малодушием. Как он мог отказать Костру в последней чести, которую мог ему оказать - назвать его глашатаем племени Теней перед всем Советом?
- Моим глашатаем стал Костер, но, увы, битва его подкосила, и он умер от болезни. У племени Теней новая глашатая - Саламандра! Мы еще обнаружили крыс на нашей территории, но легко прогнали их прочь. В патруле были почти все коты, которые пришли сегодня на Совет, и никто не получил серьезных ран.
Грач подбирался к самой опасной теме, и хвост его ходил из стороны в сторону все сильнее.
- Несколько котят стали учениками, обзавелись наставниками. Но это не все новости. Произошло кое-что серьезное - на отца Саламандры и моего сына, Орленка, напала какая-то тварь! Саламандра нашла своего отца убитым - чуть ли не разодранным в клочья, а Орленок в то время был серьезно ранен. Его раны рваные и глубокие, как будто их нанесли не только зубами, но еще и когтями. Лисы и барсуки оставляют другие отметины. - его глаза полыхнули гневом. - Я уверен, что следы, найденные на земле Грозового племени, как-то с этим связаны. Что это за тварь? И еще... у нас пропала воительница. Подснежник. В ваших племенах не пропадали коты? Ничего странного не замечали? - он пытливо обвел взглядом предводителей, молчаливо призывая не утаивать подобную информацию. Они ведь могли скрыть пропажи, чтобы никто не знал о проблемах внутри племени. Но сейчас, когда Ярозвезд фактически подтвердил, что этот зверь бродит по всему лесу, что нашлись странные следы, он был готов выцарапывать из остальных слова, если ему покажется, что они лгут. Он обязан найти эту тварь. Воины племени Теней ни за что не превратятся в добычу на собственной территории.

+1

832

Пепелок заметил, как погода снова начала меняться. Дождь, совсем недавно мелко накрапывающий, превращался в ливень. Крупные капли били котенку прямо по спине, закатываясь в мягкий подшерсток. Котенок даже начал завидовать речным котам, ведь их шерсть была более устойчива к воде.
Бррр...Если этот дождь не закончится, Звездным племенем клянусь, пойду к Пересмешнику!
Пепелок знал, что приемный отец укроет его от этих холодных капель. Он еще раз посмотрел в сторону своего глашатая, надеясь пересечься взглядами. Но Пересмешник был занят - Совет дело серьезное. Вновь переведя взгляд на собеседников, Пепелок заметил, как изменился в морде Паучок. Еще пару минут назад он был глубоко заинтересован в разговоре, а сейчас сидел, слегка съежившись, а глаза были словно налиты обидой.
Наверное я ему не нравлюсь.
Предположил серый дымчатый котик и слегка отошел от ученика целителя, чтобы не заходить в его личное пространство. Покойный отец успел научить Пепелка уважительно относиться к сверстникам, несмотря ни на что.
Я погляжу, ты очень наблюдательный. И любознательный. -внезапно произнесла Лепесток Жасмина. Пепелок посмотрел на целительницу и словно забыл про дождь. Во взгляде белой кошечки было столько тепла, а слова лились словно песней. Котенку не было знакомо чувство заботы со стороны кошек. Королевы то и дело всегда ворчали на маленького Пепелка.
Котенок внимательно слушал, что рассказывает Лепесток Жасмина про травы, которые он называл. И чем больше она говорила, тем сильнее росло желание грозового котика поскорее прибежать в лагерь и попросить Пересмешника поговорить с предводителем. Пепелок заметил, как речная кошка прижимает к себе Паучка, чтобы тот не замерз, и посмотрел на свое тело из-за плеча. Вся шерсть слиплась и превратилась в непонятный комок.
Спасибо, Лепесток Жасмина, кажется я запомнил! Но, наверное, не стоило мне навязываться...
Внезапно речная целительница посмотрела на котенка с такой нежностью, что в Пепелке проснулось давно забытое чувство беззащитности. Он немного опешил, не ожидая от белой кошечки такого взгляда. Смущение заполняло грудь.
Почему она так смотрит на меня? -недоумевал Пепелок.
Эй, иди-ка сюда.Так вам будет потеплее и дождь станет не так страшен.
Инстинкты котенка проснулись. Он, недолго думая, быстро подбежал к Лепестку Жасмина и прижался своим мокрым тельцем к теплой шерстке кошечки. Он старался не дотрагиваться до Паучка, так как понимал, что действует ему на нервы. А тут еще и место его занял.
С-спасибо. - озябшим голоском промямлил Пепелок. Сознание все больше затуманивалось. Это чувство материнства со стороны целительницы, которого так не хватало грозовому котенку полностью окутало Пепелка. Он блаженно закрыл глаза и перестал слушать, что происходит на Совете. В таком состоянии котенок пробыл недолго.
Законом не запрещено целителям иметь двое учеников. Про это вообще нет ни единого слова. Поговори с Ярозвездом и Пестролистой, как только увидишь ее. Я уверена, что она не откажет тебе.
Пепелок резко встал на лапки и отскочил от Лепестка Жасмина на лисий прыжок.
Я-я не знаю, что со мной произошло. П-прости, я не должен себя так вести. У меня же есть свое племя!
Мышеголовый дурень!! Что подумает о тебе Пересмешник и все Грозовое племя, когда увидят рядом с Речными котами?!
Пепелок виновато и стыдливо посмотрел на целительницу. Еще больше он сгорал от стыда перед Паучком.
Поддался чувствам, лисий помет!
Ругал себя котенок. Все в Грозовом племени знали, что Пепелок резок, когда понимает, что может выглядеть глупо, но речные коты об этом явно не догадывались. Котенок тихо прошептал в сторону целительницы:
Прости..
Внезапно среди разговоров прозвучал громкий, басовитый голос. Черный кот вскочил на скалу. Пепелок понял, что это предводитель Сумрачного племени, так как остальные уже были на скале. Пытаясь отвлечься от этой неловкой ситуации с целительницей Речного племени, он начал слушать речь Созвездия Грача. И вникая в каждое слово, его зрачки начали расширяться. Необъяснимое чувство страха окатило Пепелка от ушей до хвоста. И теперь он всерьез забеспокоился за своих соплеменников, а в особенности за целительницу и ее ученика. Пепелок ошарашенно посмотрел сначала на Лепесток Жасмина, затем на Паучка и остановил свой взгляд на Пересмешнике.

0

833

Юный ученик целителя сквозь шум и ропот на поляне прислушивался к тому, что говорили предводители. Он почти выпал из разговора с Пепелком и Лепесток Жасмина. В его голове и лапках даже промелькнуло желание покинуть наставницу и котика и подойти поближе к Скале Собраний. Тем временем со Скалы зазвучал уверенный голос нового незнакомого кота. Тот представился Ярозвездом и поведал очередную историю о внезапном его избрании на роль вожака. Паучок скептически хмыкнул, но сдержался от язвительно комментария. Тем временем дождь начал усиливаться и тонкая рыжая шерстка прилипла к нему до такой степени, что он стал похож на лысого кота, про которых рассказывала приемная мать. Она называла их "Сфинксами". Паучку нравилось это название в нем было что-то величественное. Он даже пытался придумать, как звали бы такого "Сфинкса" будь он лесным предводителем. Лысая Звезда? Лысозвездый? Звезда Сфинкса? Гладкая Звезда?
Из уст Ярозвезда полились незнакомые имена и котик потерял к ним интерес. Он упомянул про какого-то страшного зверя, из-за которого пропадали воины. Малыш, помня прошлый опыт, стал перебирать названия трав, которые стоит припасти, у себя в голове. "Надо будет, когда распогодится, поискать побольше паутины и припрятать в пещере. Мало ли, вдруг пригодится. Или, может.. кому-то из соседей понадобится. Можно будет попросить Клык.. хотя лучше я сам."
Малыш заметил, что на Пепелка часто посматривает один из глашатых, серый грозовой кот. Паучок посмотрел на Пепелка, внезапно для себя снова включаясь в разговор. И очень вовремя. Целительница заметила, что ее ученик повел себя отстраненно и притянула его к себе под брюхо. Затем, очень нежно пообещала Паучку рассмотреть все его вопросы. Юный рыжий котик буквально растаял и даже Пепелок стал раздражать значительно меньше. Когда серый котенок оказался рядом, Паучок посмотрел на него и заметил, что котик чувствует себя неуютно. Он постоянно косился на глашатая и грустно смотрел на Паучка, сторонясь его, стараясь даже не касаться. Речной котенок задергал носом и осторожно подсел ближе к Пепелку. Втроем им и правда было теплее. Чуть-чуть расслабившись, ученик прошептал: - А.. этот серый.. этот серый кот твой отец?
Но малыш не дождался ответа. Серый оруженосец резко отпрыгнул от них и виновато пролепетал, обращаясь к наставнице:
- Я-я не знаю, что со мной произошло. П-прости, я не должен себя так вести. У меня же есть свое племя!
Паучок склонил голову и удивленно посмотрел на котика. У юного рыжего ученика уже успело сложиться стойкое ощущение внеплеменности, целители ведь использовали свой дар не только в отношении своих соплеменников. Он уверенно подошел к серому ученику и обнял его хвостом. Он растерял все раздражение, он чувствовал только потребность успокоить и привести в себя напуганного котика.
Вдруг со Скалы раздался новый голос. Четвертый предводитель, вожак Сумрачного племени. Паучок вскинул глаза на скалу и тут его будто начали поливать ледяной водой. Кот, назвавшийся Созвездием Грача, похоже, решил говорить все начистоту. И первое, что заставило Паучка дрогнуть, это едкое замечание, что ушедшие предводители покинули лес одновременно. "Точно! Как я не подумал?!"
Затем на него свалилось заявление о звере. Снова. Паучок задрожал, крепко прижимаясь к Пепелку. Тот тоже явно был совершенно растерян и напуган. Паучок потрясенно посмотрел на Лепесток Жасмина, обернувшись.
- Лепесток Жасмина, о чем говорит Созвездие Грача? Что происходит? Ты знаешь?

0

834

Пепелок присоединился к Паучку и они оба устроились под брюхом целительницы. Кошка обняла хвостом обоих котят. Это внезапно напомнило ей о Златоцвете и Клычке, которые сейчас находились в лагере. "Интересно, как там они?" Плохое предчувствие не покидало Лепесток Жасмина. Самое главное, чтобы река не вышла из-за берегов.
- Паучок, ты же умеешь плавать? - внезапно даже для самой себя спросила зеленоглазая.
Кошка сильнее прижала котят к себе, чтобы согреть их. Слово взял Созвездие Грача. Предводитель Сумрачного племени. Он всегда казался Речной целительнице каким-то... Загадочным что ли? Собственно, как и все остальные воители этого племени. Всегда мрачные, скрытные. Но на этот раз черный вожак похоже решил говорить начистоту.
Внезапно, Пепелок вскочил на лапы и отпрыгнул от Паучка и Лепестка Жасмина, будто что-то вспомнив и испугавшись. Целительница удивленно посмотрела на серого котенка.
Я-я не знаю, что со мной произошло. П-прости, я не должен себя так вести. У меня же есть свое племя!
Но еще больше удивило белую кошку то, что Паучок, еще совсем недавно огрызавшийся на соседа, поднялся и прижал к себе Пепелка. Кошка не смогла сдержать улыбку. Но она достаточно быстро исчезла с мордочки. Созвездие Грача рассказал о том, что какой-то неведомый зверь бродил по их территории и даже убил одного из воителей, а оруженосца серьезно ранил. Лепесток Жасмина ошарашено моргнула, стараясь сохранять спокойствие. Получается, что коты, только что вернувшиеся на свои территории подвергаются новой опасности? Теперь даже в лагере они не могут быть на сто процентов защищены.
- Лепесток Жасмина, о чем говорит Созвездие Грача? Что происходит? Ты знаешь? - испугано повернулся Паучок, все еще обнимая своим хвостом Пепелка.
Целительница подошла к котятам и снова обняла их хвостом, лизнув каждого в макушку. Она не знала что происходит и как объяснить все ученикам, которые ждут от нее ответа. Она сама была сейчас напугана. Как и многие на поляне, ибо воздух едва ли не потрескивался от общего волнения и напряжения. Лепесток Жасмина с благодарностью посмотрела на Сумрачного предводителя за то, что он предупредил всех, не утаил ничего не побоявшись выставить свое племя слабее во имя спасения себя и соседей. Объединившись, они смогут выследить и уничтожить врага.
- Возможно, в лесу появился какой-то хищник. На всякий случай, нужно быть осторожнее. Но я уверена, что воины быстро разберутся с этим, так что не бойтесь, - целительница покрепче прижала котят к себе, уставившись на скалу собраний.

+1

835

Эти проблемы создал не я, – с лёгким раздражением, впервые, наверное, показанным целителю, отозвался Ледяной Блик.
Может быть, стоило попытаться получше скрыть свои эмоции, но сегодня действительно был очень тяжёлый день. И этих эмоций накопилось уже столько, что они просто не умещались внутри, под всеми замками, которые навешал на них чёрный кот. А слова Пламенного, вроде бы вполне обыденные и привычные, острее напомнили о той проблеме, которая может подняться теперь, после драки, затеянной Аконитом. О том, что он создаёт проблемы.
Что они все создают проблемы.
Что ж, возможно скоро я, наконец, перестану тебя тревожить.
Рыжий целитель закончил накладывать паутину на его раны, и Ледяной Блик, бросив последнюю фразу, отошёл. Взгляд его, практически против воли, сразу же нашарил понурую рыжую фигуру. Ненадолго задумавшись, молодой воитель вздохнул и направился к Ветряному. Может быть сейчас, когда тот успокоился получится нормально поговорить и придумать, что делать теперь.
Рядом с Аконитом уже появилась Волчья Лапка, которую случившееся, по всей видимости, тоже взволновало. Чёрный кот кивнул, приветствуя ученицу, и сел неподалёку, обернув лапы длинным тонким хвостом.
Потому что она родилась в Тигрином племени. В отличие от нас с тобой, она даже не представляет, какова жизнь, когда в лесу четыре племени, не знает старых порядков и не имеет никаких оснований хранить верность Грозе, – уже вполне ровным тоном объяснил он недовольному Ветряку – захватить удалось лишь обрывки разговора, но понять, о чём идёт речь, труда не составило. – Мы предатели, а она – истинный оруженосец именно племени Звездоцапа.
Ледяной Блик замолчал ненадолго, рассматривая провинившегося. Но когда тот заговорил о том, что довёл бы дело до конца, чёрный кот коротко хмыкнул.
– Звёздное племя? Мне плевать на гнев звёзд. Лучше подумай о гневе тех, кто ходит с нами по одному лесу. И вопрос не только в том, что будет с тобой. Вопрос в том, что теперь будет со всеми нами. Ты дал повод самым оголтелым идиотам снова начать вопить о том, что мы нарушаем перемирие, не уважаем их законы и вообще опасны и неуправляемы, – замораживающий взгляд воителя цепко ухватился за морду Аконита, пытаясь найти его глаза.– Если бы ты закончил начатое, то, возможно, нас всех уже бы разорвали на кусочки эти твердолобые фанатики. А потом и тех, кто остался сегодня в племенах.
Это была длинная речь для него. Но сейчас было важно донести до рыжего, насколько он сглупил и какие последствия это может иметь. Уже имеет. Пока его лечил Пламенный, пока он шёл через поляну к Акониту с Волчьей Лапкой, чёрный кот слышал недовольне и возмущённые разговоры, порождённые поступком бывшего воителя Тигриного племени. Потому что иначе Ветряной может снова натворить что-то столь же безумное и опасное. И поэтому Ледяной Блик говорил, пытаясь достучаться хоть до какой-то искры разумности. А, закончив, коротко вздохнул и повернул голову к скале. Речь нового вожака Ветра он уже почти прослушал, а теперь вперёд выступила Хвоя. Чёрный кот моргнул, едва удержавшись от того, чтобы поморщиться. Вот уж действительно – тяжёлые воспоминания.  А теперь и тяжёлая реальность. Теперь его врагом, ненавидящим и презирающим именно его лично, стала предводительница одного из племён. Острозвёздая. Блеск.
Но Ледяной Блик слушал речи предводителей не для того, чтобы разобраться, почему и как произошла внезапная смена власти во всех племенах. Он надеялся услышать – или, может, наоборот, очень надеялся не услышать – о том, что его сейчас волновало больше всего. И услышал это только в речи Ярозвёзда. Исчезновение Яросвета и странные следы. Чёрный кот рывком поднял голову, уставившись задумчивым взглядом на предводителя Грозового племени. А затем оглядел поляну, разыскивая его соплеменников. И тут же вспомнил про Волчью Лапку.
Ты что-нибудь знаешь об этом? – негромко спросил Ледяной Блик, наклоняясь к серой ученице и одновременно прислушиваясь к тому, о чём говорится на скале.
Вперёд вышел Созвездие Грача и, наконец, первый определённо заговорил о нападении и пропаже. Может, другие теперь ответят на его вопрос и дополнят картину.

0

836

Пепелка так сильно пронзила доброта Лепестка Жасмина, что он и не заметил, как Паучок подошел к нему и успокаивающе обнял. Серый котенок постепенно начал отходить от стойкого ощущения стыда и совестливости. Посмотрев в глаза ученика целителя, он понял, что пока находился в этом блаженном состоянии, греясь у бока Лепестка Жасмина, Паучок задал ему какой-то вопрос. Пепелок повернул голову в сторону целительницы, пытаясь отмотать время немного назад, чтобы вспомнить, что же спросил его рыжий котик.
Я сидел. Паучок приблизился ко мне. И что-то спросил.. Таак.
Мысли начали выстраиваться в стройные линии. Дождь бил по макушке котенка, стекая с носа и усиков малыша. Резко тряхнув головой, чтобы согнать лишнюю воду, Пепелок вопрошающе посмотрел на Паучка. Кажется, он забыл. Он еще раз посмотрел на Лепесток Жасмина и все тело зашлось в судороге. Холодный ветерок нежно обдувал бока Пепелка, заставляя дрожать еще сильнее. И тут он вспомнил!
А.. этот серый.. этот серый кот твой отец?
Пронеслась в мыслях фраза Паучка. Пепелок нервно дернул хвостиком. Отец. Как же его не хватало. Прошло всего две луны с его смерти и как бы не старался грозовой котенок, принять его потерю никак не мог. Пепелок посмотрел на Пересмешника и, стараясь не упускать его из виду, негромко произнес:
Это наш глашатай - Пересмешник. Он мой названый отец... Моего папу убил барсук, пару лун назад.
Котенок еле сдерживался, чтобы не заплакать. Но чувство собственного достоинства не позволяло дымчатому котику поддаться в очередной раз эмоциям. Пепелок тяжело вздохнул и перевел взгляд на Паучка. Тот до сих пор обнимал хвостом серое тельце котенка. Пепелок одобрительно прижался к боку рыжего ученика.
Интересно, а у него есть семья?
Почти безнадежно спросил сам себя котик. У кого бы он не спрашивал подобный вопрос, все отвечали отрицательно. У каждого кота в семье кто-то либо погибал, либо пропадал или бросал.
Но я бы не хотел сейчас об этом.
Продолжил Пепелок. А что ему оставалось говорить? Еще пару вопросов и он расколется, что сыграло бы очень злую шутку над совестью малыша. Но удача оказалась на его стороне. Созвездие Грача закончил речь. Похоже, Паучок о чем-то догадывался. Котик и не заметил, как к ним подошла Лепесток Жасмина и обняла так крепко, словно пыталась успокоить.
Сердце бешено заколотилось.
Что же это могло быть? Почему Звездное племя посылает нам напасть за напастью?
Обреченно думал Пепелок. Коготки невольно впились в мокрую землю. Паучок точно чувствовал, что хочет спросить Пепелок у целительницы. И на очевидный вопрос, о чем же все-таки говорит Сумрачный предводитель, белая кошечка как можно спокойнее произнесла:
- Возможно, в лесу появился какой-то хищник. На всякий случай, нужно быть осторожнее. Но я уверена, что воины быстро разберутся с этим, так что не бойтесь.
Пепелок поднял голову вверх, чтобы увидеть выражение мордочки целительницы. И как бы она не старалась это скрыть, котенок всеми фибрами души чувствовал, что происходит нечто страшное, необъяснимое ни для кого. Капля с подбородка Лепестка Жасмин упала прямо на розовый нос Пепелка и он громко чихнул. Взгляд леденел от быстро проносившихся мыслей по поводу надвигающейся опасности. Котенок и сам не заметил, как начал бубнить себе под нос:
Мы же коты. Мы сами хищники. Если нашелся кто-то сильнее нас, то что же делать всем племенам? А как же тогда наши целители?... А что если их унес этот самый хищник?...Почему остальные предводители молчат?Хищник. Хищник. Хииищник.
Протянул последнее слово Пепелок. В голове пронеслось воспоминание о том, как Лисогрива растерзал барсук. Пепелок ошарашенно прижался к Паучку и поджал свой хвост под лапы. Официальной новости о неком хищнике еще не было, но из-за смерти отца, Пепелок разволновался гораздо сильнее. Вдруг этот хищник и убил Лисогрива? Что если воины, находившиеся в одном патруле с ним, солгали?

0

837

Пересмешник недовольно отряхнулся. Вода, льющая с небес, была ему совсем не по нраву. На его памяти было не очень много таких сильных ливней. Кот выдохнул, глядя на Скалу. Словно спутница дождя, к глашатаям скользнула Сталь, назначенная новая глашатая Речного племени. Она поздоровалась и поздравила Пересмешника с должностью.
- Доброй ночи, Сталь. Поздравляю и тебя, пусть Звездные Предки освещают твой путь. - Традиционно пожелал глашатай. Сталь села ближе к Саламандре, Пересмешник же, сидя чуть поодаль, буквально в паре мышиных хвостов от кошек, старательно смаргивал капли дождя. При его пушистой шерсти, ресницы были так же длинные, но тонкие, и вода своим весом заливала ему глаза.
Грозовой глашатай выдохнул, искренне желая, чтобы Совет скорее окончился. Ему не терпелось улечься и обсохнуть, а еще скорее Пересмешник хотел загнать в тепло и сухость своего сынишку. Его мысли прервала внезапно заговорившая Саламандра.
- Не ходите по лесу поодиночке, - Тихо произнесла она, не оборачиваясь - если эти следы оставила та тварь, о которой я думаю, то это может быть очень опасно. Искренне надеюсь, что она покинула лес. - Глашатая помедлила. - Я верю, что Звездные предки не отвернулись от нас.
Пересмешник немного привстал и подсел ближе к кошкам. Он не хотел, чтобы кто-то слышал, что они обсуждают меры предосторожности, не стоило слишком волновать поляну, на которой были котята, были старики, были будущие королевы.
- Думаю, мы скоро узнаем, видят они своих детей или нет. Если эта тварь настолько опасна, то мы получим знак, а то и совет, что нам делать и как бороться. Думаю, следует уделить побольше внимания целителям. Их дар связи с предками очень велик, никак нельзя это упускать. - Кот склонил голову и тяжело вздохнул. - Тяжело придется сейчас воинам. Их очень мало, а пускать в патрули слабых и раненных.. Хоть сам каждый патруль сопровождай. - Молодой глашатай посмотрел на кошек. - При опасности, Грозовое племя окажет посильную поддержку другим племенам.
Тем временем слово на Скале взял черный кот. Грач. Теперь его звали Созвездием Грача. И этот кот стал первым, кто не стал притворяться, что все отлично. Сумрачный вожак поведал, что у них пропали воители. Глашатай дрогнул и его взгляд взметнулся к Ярозвезду. "Раз уж так, то, наверное, следует обсудить это между племенами!". Но Пересмешник сейчас мог только молчать. Он не смел прерывать разговора предводителей. К тому же говорить было особо не о чем, Ярозвезд уже сообщил о следах на их территориях.
Мысли об опасности притянули взгляд кота к Пепелку. К облегчением Пересмешник убедился, что его сын не один. Рыжий речной котенок уже не выглядел так задиристо, наоборот, приобнял серого оруженосца. Глашатай с неудовольствием отметил, что светлая шерсть совсем вымокла и облепила небольшое тельце. Тут Пепелок посмотрел на него. Их взгляды наконец-то пересеклись и Пересмешник заметил, насколько котенок напуган. И, чтобы хоть как-то приободрить приемыша, грозовой глашатай улыбнулся и немного махнул кончиком хвоста, давая понять Пепелку, что глашатай рядом, что он бросится защищать его от любой лесной напасти. "Погоди, скоро мы пойдем домой и ты согреешься. Таков закон, Совет должен состояться при любых условиях." Виновато думал глашатай. Тем временем его сыном снова занялась речная целительница.

0

838

- Понимаю, - тихо и мрачно ответила Волчья Лапка. Видно, Мох и Аконит связаны нитью неприятного прошлого. И не предательство Мха заставило Аконита выпустить когти и позабыть о том, кто он и где он, а нечто куда более... личное и тяжелое. Даже более тяжкое, чем предательство. О переменах Волчья Лапка знала не понаслышке, особенно о тех, что даются с трудом, и поэтому решила больше ничего не спрашивать. Не надо вот так рыться в чужом прошлом и выпрашивать чужие, болезненные секреты. Они принадлежат Акониту.
Она ковырнула когтем землю и отвернулась.
- Приспосабливаться, - ее недлинные, белеющие к основанию усы поднялись на мгновение, словно она усмехнулась и всячески попыталась это скрыть. - Наверное, ты прав. Привыкнуть можно. Просто... просто тяжко слышать, как все кругом говорят, какое Тигриное племя было плохое. И Травоус, мой новый наставник, весь напрягся, когда я упомянула Мышелова.
Она так и не поняла, что именно заставило трехцветного кота так встрепенуться и насторожиться. То ли само имя Мышелова, как бывшего последователя Звездоцапа, то ли воспоминания, всколыхнувшиеся в душе при мысли о Мышелове. Он ведь мог быть другом Травоуса, они в одном племени росли. А потом оказались по разные стороны битв. Или, может, они братья? Тогда все еще сложнее и больнее.
Аконит зарычал в возмущении. Волчья Лапка взглянула на него с долей смущения и благодарности - ее тронуло его участие. Хотя она ведь уже совсем не ребенок!
- Ну, я ведь выросла в Тигрином племени, - ответила она и невесело усмехнулась. - Я еще не совсем привязалась к Грозовому племени и, наверное, остальные это чувствуют. И то, что я не горю желанием что-то доказывать, тоже. Я ж не прыгала от восторга, когда оказалась в нем и вообще.... Вот Медолап чуть палатки не перепрыгивал от радости, когда пришел в лагерь. Он-то обожал рассказы о четырех племенах.
Тенью к ним скользнул Ледяной Блик - Волчья Лапка даже вздрогнула от неожиданности. Голос воителя был холоден и спокоен. И второй раз за ночь она уткнулась взглядом в землю, чтобы никто не заметил всплеска смущения в ее глазах, а еще отражения неуместной, странной гордости, разлившейся по груди, когда Ледяной Блик назвал ее истинным оруженосцем племени Звездоцапа. Были времена, когда подобные слова оказывались неслыханной и такой желанной похвалой! Особенно для нее, которая не слишком выделялась талантами и рвением к учебе среди остальных оруженосцев. Но сейчас-то гордиться нечем. И все-таки улыбка отчего-то тронула ее губы. Правда, та тут же испарилась, когда прозвучали ледяные слова черного кота.
- Не могут же они в самом деле на нас напасть, - возразила Волчья Лапка и помотала головой. - Нет, в Грозе не такие. Доверять будут еще меньше, но чтобы напасть... Я недавно... я недавно поцарапала Травоуса. Я не знала, что в Грозе и вообще в племенах не принято сражаться с выпущенными когтями, как у нас, - она чуть прижала уши и понизила голос. - У меня была такая одна тренировка с Мышеловом, он сказал, что я готова и... Ну, в общем, Травоус ведь ничего никому не сказал. Наоборот, потом попросил, чтобы Ярозвезд взял меня сюда.
Подобные откровения были совсем не в характере Волчьей Лапки, но сейчас ее объединяло с этими котами общее прошлое и общие беды, и даже племенные ранги немного расплылись. И с ними она могла поделиться тем, чем не могла с новыми соплеменниками. А еще ей хотелось доказать, что на самом деле коты племен не причинят им реального вреда. Доказать вот этим двоим, а еще самой себе...
- Мне кажется, такое они с нами не сделают, - тихо закончила она и зябко поежилась, будто от налетевшего ветерка. Тем временем на Скале заговорили предводители. Информация о смене власти в племенах не слишком ее всколыхнула и заинтересовала, в конце концов, для нее любые вожаки были бы новыми и незнакомыми котами, а вот когда черный кот выступил и с плохо скрываемым гневом сообщил, что на их земле разорвали кота и тяжело ранили оруженосца, она вскочила и, выпрямив уши, уставилась на Скалу. Таинственные следы на их территории и нападение странного зверя? Такое не может быть совпадением! Сердце гулко и отрывисто заколотилось в груди - от странной смести страха и любопытства. Что же это такое?
- Да, знаю, - отрывисто ответила она Ледяному Блику. - Я в том патруле была. И те следы видела, да только никто не захотел идти дальше.
Она хлестнула себя хвостом по напряженным бокам. Мускулы на лапах налились.
- Может, тогда мы бы уже знали!..

0

839

Вряд ли кто-то мог предположить, что на Совете будет так много сюрпризов, причем не самых приятных. И если вопросы, касающиеся добровольного ухода предводителей из племен могли быть хоть как-то приняты, то слова об опасности, которая ходила где-то неподалеку, произвели на котов достаточно большое впечатление и заставили насторожиться. Уход предводителя - это, конечно, неприятность, но менее опасная для судьбы племени, в случае же со следами над всем лесом могла нависнуть реальная угроза.
Ярозвёзд заметил, что во время его речи больше всех напрягся Созвездие Грача, однако Сумрачный предводитель всё-таки не стал вмешиваться в его речь и терпеливо дождался своей очереди. Когда речь зашла о странном звере, покалечившем воителей племени Теней, Ярозвёзд настороженно повернул голову в сторону черного кота. Оба вожака явно думали об одном и  том же, и от этого полосатому стало с одной стороны легче, а с другой - тяжелей. Легче - потому что эта опасность подстерегала не только его племя, и, объединив силы, племена могли запросто прогнать со своих территорий даже самого крупного зверя. Тяжелее - потому что опасность приобрела куда более серьезные размеры.
- Я уверен, что следы, найденные на земле Грозового племени, как-то с этим связаны. Что это за тварь? И еще... у нас пропала воительница. Подснежник. В ваших племенах не пропадали коты? Ничего странного не замечали? - Ярозвёзд нахмурился, сомневаясь, стоит ли говорить о пропаже целителей. "Но ведь нам еще не известно, что скажут патрульные по возвращении" - подумал кот и решил, что пока что говорить об этом не стоит, тем более, на Совете произнесено и так много шокирующих новостей.
- Нам тоже очень интересно, что это за зверь. В нашем племени загадочным образом пропал Яросвет и несколько воителей, сопровождавших его к Лунному Камню, - уклончиво ответил предводитель Грозового племени и взглянул на Созвездие Грача, - Мы усилим патрули, и, если обнаружим что-либо, то обязательно сообщим об этом другим племенам, - это предложение выглядело весьма миролюбиво и дипломатично.

0

840

- Они говорят это от незнания. Просто понятия в Тигрином племени были.. другие. Племенные коты мягче, добросердечнее что-ли. А Звездоцап пытался воспитать жестких и беспощадных воинов.
Аконит вздрогнул, вспомнив своего сына. Иногда он жалел, что выбрал жизнь в Тигрином племени, потому что это воспитало в его сыне такие скверные качества, как жестокость и кровожадность. Да и сам Аконит едва ли стал гуманнее.
Аконит посмотрел на Волчью Лапку, прикидывая её возраст. А ведь и правда, как-то он упустил из вида, что она родилась в Тигрином племени.
К их небольшой компании подошёл Ледяной Блик. Аконит недовольно покосился на его царапину, а затем задумчиво произнёс, отвечая на его высказывание:
- Ты действительно считаешь, что они бы так сделали? Сомневаюсь, что посмели бы. В общем говоря, в этом и заключаются наши различия: максимум, что они могли бы сделать - выгнать нас из леса. И то вряд ли это коснулось бы всех. Не все предводители испытывают ненависть к бывшим сторонникам Звездоцапа. - Аконит выразительно посмотрел в глаза чёрному коту, встретив его взгляд.
После высказывания Волчьей Лапки рыжий усмехнулся и согласно кивнул.
- Я бы не хотел в этот момент оказаться на месте Травоуса. В Тигрином племени большинство оруженосцев дрались на довольно высоком уровне. - Аконит на мгновение задумался. - А что касается нападений.. не все, конечно, но ветряки бы не проявили сильной агрессии. А что до других племен, какое дело? Разве что кто-то поднимет этот вопрос сейчас... И то это закончится тем, что меня попрут из леса. Всего-то. - Аконит пожал плечами.
Рыжий знал, что своё безразличие к такому исходу событий он явно преувеличивал. Ему просто не могло не быть дела до этого. С другой стороны - это отличный шанс отправиться на поиски Скор. Вопрос в том, хотел ли он на них отправиться.
Аконит прислушался к голосам предводителей, заговорившим о каком-то неизвестном хищнике.
- На повестке дня явно не наша драка.
Аконит встревожено посмотрел на своих собеседников. Воспоминания о пропавшем на долгое время Ольхоцвете заставили рыжего нахмуриться, нервно подёргивая хвостом. Только чертового зверя на территории племен им не хватало!

Отредактировано Аконит (31-10-2016 21:58:58)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2