Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 601 страница 620 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

601

Подснежник наконец повнимательнее посмотрела на Ледяного Блика и отвела взгляд. От него, как и от неё самой, как и от всех собравшихся котов несло кровью. А от земли - от земли несло ещё и смертью, и многочисленные безвольные, лежащие в несколько неестественных позах тела были тому доказательством. Воительница ещё раз окинула взглядом группы собирающихся котов - четыре, по числу племён, всё как и прежде - и разглядела в стороне подозрительно-белую шерсть. Кто-то лежал не так уж далеко от них, кто-то подозрительно знакомый. Изо всех сил вглядываясь, Подснежник пыталась вспомнить всех знакомых белых котов, а, вспомнив и принюхавшись, чтобы различить ужасный запах смерти, наложившийся на совсем другое, опустила голову.
Она не хотела думать, что Снегоухий мёртв. Не хотела - а потому приказала себе больше не всматриваться в других котов, боясь найти что-то ещё. Нашла уже, называется. «Ну почему именно он?» - беспомощно спросила она у пустоты. Ведь он был единственным, кто мог по-настоящему понять и понимал. Да, между ними не было каких-то особенно горячих родственных чувств, но Снегоухий... В который раз за сегодняшний день Подснежник не могла поверить во что-то. Сначала - в саму битву, потом - в проигрыш, и теперь - в смерть.
- Да, лучше отойти... подальше куда-нибудь, - пусто отозвалась кошка, смотря себе под лапы и как-то привычно подставляя плечо, чтобы помочь идти. Ей тоже досталось, но куда меньше, чем Ледяному Блику, что само по себе было удивительным: она ведь сражалась с воителем, выглядевшим довольно серьёзно. Очень-очень серьёзно. В других обстоятельствах победа была бы сладка, но не в этот раз.
Что сладкого в том, чтобы играть бой, но проиграть войну? Или видеть мёртвые тела? Не знать, что будет дальше? И пусть последнее волновало куда меньше, чем должно было - наверное, благодаря безразличному тону Ледяного Блика, или же его плохому состоянию, на которое можно было отвлечься, забив голову бесполезной в своей бессмысленности заботой, - оно было. И, подумав, кошка была склонна согласиться с тем, что сказал её друг.
Толку гадать? Всё равно ведь всё не учтёшь.
- Попытайся не потерять сознание, пожалуйста, - негромко попросила кошка, смотря, как ложится на землю Ледяной Блик и совершенно не зная, как же ему помочь. Всё, что она могла - сесть рядом безмолвным бело-розовым от крови стражем. Бесполезным, честно говоря, стражем.
«Сейчас бы немного спокойствия, - подумала она, прикрывая глаза. От запахов давно уже подташнивало, и терпение постепенно подтачивалось. Но уйти Подснежник не могла. Не тогда, когда рядом лежит Ледяной Блик, а невдалеке в данный момент может решаться её судьба. Кошка бросила короткий взгляд на кучку знакомых котов, легко находя в ней фигуру Грача. - Передышку».

+1

602

Воздух вокруг буквально кипел от смешивающихся в нём запахов и эмоций. Кровь, смерть, радость, ликование, боль, скорбь… С одной стороны коты восторженно поздравляли друг друга с победой, с другой кто-то выл, оплакивая погибшего друга или родича.
Сжав зубы, чтобы не застонать от боли, Ледяной Блик опустился на землю, лёг, вытянув лапы. Кажется, так было относительно не больно. Если не шевелиться и не дышать слишком глубоко. Сейчас не помешала бы помощь целителя, но кто из них захочет возиться с недавним врагом и потенциальным смертником? Воля Звёздных предков и воинский закон, приписывающий им помогать всем раненным?
Ну да, не смешите, и так дышать больно.
Постараюсь, – процедил сквозь зубы Ледяной Блик. – Беглец, конечно… из меня сейчас… никакой. Плохо.
В прошлый раз, когда ему едва не вырвали глаз, и то было легче. Конечно, приходилось учиться ориентироваться при изменившемся поле зрения, то и дело налетать левым плечом на незамеченные препятствия, но всё-то тогда он мог двигаться и даже охотиться, пусть и ценой больших усилий. А сейчас от него даже улитка сбежит.
Чёрный устало моргнул, встряхнул головой, отгоняя вязкий туман, и начал осматриваться, пытаясь оценить, что происходит вокруг, чтобы не свалиться в обморок – Подснежник права, это сейчас будет абсолютно некстати.
Коты продолжали собираться в четыре группы, медленно подходили к своим соплеменникам раненные, наиболее уцелевшие растаскивали тела павших. К некоторым, впрочем, никто подходить не спешил – и, пожалуй, нетрудно догадаться, что их объединяло.
Взгляд зацепился всё-таки за Речных воителей, дружно склонившихся над чьим-то тело. Сквозь частокол лап Ледяной Блик заметил рыжую шерсть лежащего на земле кота. Звездопад? Но причитания, доносящиеся от племени, показали, что первое предположение было ошибочным. Чёрный кот судорожно вздохнул, не обращая внимания на режущую боль в боку, встряхнул головой. Внутри что-то сжалось и заныло, и физические повреждения к этому не имели никакого отношения. Течение… пожалуй, один из немногих соплеменников, кого Ледяной Блик в душе считал достойным котом, несмотря ни на что. Серый глашатай всегда был… на удивление правильным, справедливым и благородным. Живое воплощение того самого воинского закона, о котором иные способны только громко орать. Тигриное племя многое потеряло, когда этот кот отказался присоединиться к нему. И многое потерял лес – теперь.
Молодой воитель резко отвернулся – чуть более резко, чем стоило бы, помня о сломанных рёбрах. Но тут же, как назло, в поле зрения попала ещё одна знакомая шкура. Пасторальная картинка – счастливый Грач, радостно приветствующий дочь, раненную, судя по усталой посадке, но вполне живую. Ледяной Блик задумчиво склонил голову набок, наблюдая за семейной сценой, и печально усмехнулся. Его отец едва ли стал бы радоваться выжившему сыну. Скорее дал бы ему по морде и постарался добить бы, пока кто-нибудь не заметил, что враги беспутного отпрыска по какому-то недосмотру судьбы так и не сумели этого сделать.
Один у папы сын, да и тот – изменник.

+1

603

Я не могла поверить, что эта страшная и выматывающая битва наконец закончилась. Чувство невероятного облегчения и спокойствия не покидало меня, раздаваясь в теле теплом и легкой слабостью. Все тело ломило, но я уже не обращала внимания на эти мелочи, ведь я была жива, жива, в отличие от котов, сложивших головы на этом священном месте в кровопролитной схватке.
В очередной раз я обвела глазами поляну, чтобы увидеть исход сражения своими глазами. Зрелище было ужасное. В глазах потемнело и я почувствовала лёгкое головокружение, глядя на залитую кровью поляну, на которой всегда проходили ночи Священного перемирия. Мне было совсем не по себе, не хотелось видеть этот кошмар, устроенный одним единственным котом - Когтем. Ненависть к полосатому изменнику надежно закрепилась в моем сердце, и никакими способами её уже не изгнать.

Я повернула голову в сторону соплеменников. Услышала своё имя и увидела своего отца, радостно приветствовавшего меня, и Взлёта, конечно же. Я искоса посмотрела на полосатого соплеменника, до сих пор не понимая, что произошло и что он для меня сделал. Да, такого поворота событий я точно не ожидала. Ведь он вполне мог не спасать меня, посчитав, что я до сих пор на стороне Когтя и лишь строю из себя примерную раскаявшуюся Сумрачную воительницу.
Вскоре рядом с "моим спасителем" оказался его брат-близнец. Я отвернулась, чтобы не мешать их разговору, но краем уха все же услышала до боли знакомое имя. Снегоухий. Зеленые глаза округлились от ужаса, я медленно повернулась к братьям, не в силах что то произнести. Неужели Взлёт убил Снегоухого? У меня прервалось дыхание, и где то внутри я почувствовала пустоту и боль, словно от сердца оторвали что-то родное. Да, Снегоухий предал нас, но даже во время битвы, когда он сражался против нас со Взлётом, в его глазах читалось какое-то сожаление и еле заметная грусть.
Гибель Снегоухого не могла пройти мимо меня. Мы знали друг друга с самого детства, вместе тренировались, и я была очень привязана к этому белому котику, даже не из жалости, а из самых искренних дружеских побуждений. А сейчас я слышу о его смерти...

Из этого растерянного состояния меня вывел голос Взлёта, вслух задавшегося вопросом насчёт нового предводителя племени. Полосатый воитель упомянул и о Частоколе, моем бывшем наставнике. Я дёрнула ухом, вспоминая этого сурового, но справедливого кота. Он стал пешкой в лапах Когтя, иначе Частокол никогда не пошёл бы на такое предательство.
- Грач, - коротко, но с тенью неуверенности ответила я. Отец успел рассказать мне, что вновь стал глашатаем, поэтому именно он должен занять главенствующее место в нашем племени. И все же, кто знает, что произойдёт... Поэтому рано делать выводы.

+1

604

Мир рушится. Мир ломается и крушится. Под лапами разверзается такая пропасть, что ухнешь - и все. И еще почему-то свербит в носу, уши прижаты к голове, глаза зажмурены.
Лист молчит, потому что больше ему сказать нечего. Он не смог вернуть друга к жизни теми волшебными словами, как это однажды сделал сам Течение. И Листопад усомнился в их ценности, в их действенности. Красный кот трогает носом мокрую от крови шерсть. Замирает и начинает вылизывать мокрую щеку. Останавливается.
Он не может это признать. ПОтеря Течения для него равна потере смысла жизни. Потере жизни. После стольких  лет...
Всегда они были рядом. Поддержка и опора. Да просто знание, что где-то там есть брат, пусть и не кровный и вообще другого возраста, грело душу. Помогало поднимать голову и расправлять плечи. Идти и сворачивать эти чертовы горы, чтобы в очередной раз доказать. Смотри, я могу! Ради тебя! Вместе мы сила!
А теперь в душу забирается холод. Вымораживающий и мертвенный. Он разрушает все, он забирает последние силы из лап, и изнутри поднимается горечь и тоска. И они глушат все чувства, заставляя гнуться к земле под собственной тяжестью, наклонять голову и закрывать глаза в нежелании видеть мир без брата.
Листопад не готов его потерять. Он не готов оставить его, чтобы продолжить жизнь без него. Потому что жизни без него нет. Потому что он в какой-то степени и был жизнью.
Листопад стонет и прижимается мокрым носом к мокрой шерсти. Только не так, пожалуйста, не уходи. Только не оставляй. Не может Звездное племя забирать тех, кто достоин жизни больше всех. Это кощунство, это несправедливость.
Листопад дергает ушами, когда чувствует, как на него случайно наступили. А потом он получает такую звонкую оплеуху, то не сразу узнает Говорящую с Космосом, которая и выдала ее. В ее глазах паника и злость. Кажется, она всерьез испугалась за жизнь Листопада.
-Я живой, - Лист хрипит, потому что больше сказать ему нечего. Потому что сйчас он только кое-как встает на четыре лапы и делает шаг в сторону от брата.
-А он почти умер. И я не могу ему помочь. Он умирает у меня на глазах. Я не могу ему помочь, Сорока. Я всегда мог. Но не сейчас.
Красный вожак делает шаг вперед и утыкается кроваво-красной мордой в белую щеку предводительницы. Течение дрался за них. За то, чтобы они вернули себе свои статусы и принесли мир обратно. Лист не может его отпустить.
От черно-белой кошки пахнет кровью и лесом. Кажется, ее бой проходил не в гуще сражения.
Листопад поднимает голову и ловит взгляд. Оборачивается и видит две кучки котов. Алозвезд мертв. Звезда Сибири мертв. Они заплатили.
Краем зрения он видит Хвою. Как она подбегает к Течению. И он чувствует ее боль тоже.
Пока не все Речные еще задали ему вопрос "что делать", у Звездопада и Говорящей с Космосом есть несколько минут.
-Сорока, я...
И Листопад замолкает. Он должен сказать прощальные слова. Он должен поставить точку. Потому что он кот и предводитель.
-Я буду ждать.
Звездопад попытался заключить в эту фразу столько смысла, сколько мог. Он знает, что предстоит каждому племени. Восстановление. Возрождение, как оно есть. Это можно будет назвать новым началом. И они лишь вдвоем смогли пройти это испытание до конца.
Но он не может отпустить ее вот так, после всего, что их связывало, после всего, что их, как он надеялся, связывает и будет связывать еще долгие луны.

+2

605

Взъерошенный Взлет ухмылялся, значит, этот мир перевернулся не до конца. Осталось в нем что-то неизменное и, как ни странно, родное. Сейчас угольно-черный Грач был до чертиков рад видеть знакомые черты знакомых воителей.
- Ты дурак, конечно, но я чертовски рад, что ты живой, - искренне ответил глашатай племени Теней, хлопая молодого воителя по плечу. - Спасибо, что подсобил Иволге. - он кивнул на дочь, которая окинула его каким-то неуверенным взглядом. Услыхав свое имя из ее уст, Грач вздохнул и качнул головой.
- А я уже успел соскучиться по тем временам, когда ты звала меня папой, - пробурчал он. Тут Взлет задал вопрос, да еще произнес имя кота, от одного упоминания которого шерсть на загривке Грача зашевелилась.
- Если он выжил, то пусть только попробует предъявить права на мое племя, - прорычал Грач. - Он лишился своего статуса в тот самый миг, когда с его согласия и поддержки Коготь перерезал глотку Яркозвезду, ясно? - он внимательно посмотрел на Взлета, вспомнив, что молодой кот совершенно не знает что случилось в Приюте и наверняка Звезду Сибиря впервые за много лет увидел впервые, да и то на поле боя. Честно говоря, очень многого не понимал сам Грач.
Например, может ли его вожак считаться главой племени, когда Яркозвезд уже давно получил свои девять жизней и звался предводителем Теней несколько лун.
Законным ли является его собственное назначение глашатаем.
Примут ли его предки?
Грач дернул хвостом и заставил себя ответить, быть может, чуть резче, чем хотелось бы.
- Поскольку Яркозвезд мертв, Частокол предал свое племя, у нас не осталось ни предводителя, ни глашатая. Но вернулся Звезда Сибири, и вернулся он как предводитель. И назначил себе глашатая, - уже тише продолжил Грач. - Меня. Я схожу к Лунному камню, как только мы вернемся домой.
Взгляд его упал на двух котов, приютившихся на краю поляны. Измученных, избитых и потерявшихся котов. Ледяной Блик и Подснежник.
"Еще я должен решить, что делать с предателями, если они захотят вернуться в племя. Принимать ли их?Как я могу им верить? И, что куда важнее, как я могу заставить свое племя им поверить?!"
Грач хорошо помнил, когда его самого, полуживого, изгнали из леса. Ему тогда казалось, что Коготь вырвал часть его души, вышвырнув за пределы родного дома. Много-много ночей ему снились ольховые и сосновые деревья, он слышал запахи и шорохи милой сердцу территории, охотился на привычную добычу. Ему было жалко этих двоих. Он помнил и морду Ледяного Блика, усталое выражение его глаз, когда встречался с ним возле водопада.
"Ты не хотел больше сражаться, верно? Ты хотел простой, нормальной воинской жизни."
- Нам нужно еще зайти в Приют, за нашими котятами и королевами, - вздохнул Грач. - И поговорить со Звездопадом, Сорокой и... и Яросветом.
Еще одна смерть. Алозвезд. Этот воин возглавлял Грозовое племя, когда Грачишка бегал в яслях. То, что Алозвезд вожак Грозы, казалось таким же нерушимым и естественным, как течение реки. И вот теперь он мертв. Наступает новая эра, новая эпоха, но Грач чувствовал себя так, словно он стоит на зыбкой почве.
"Но я вырос на болотах! Я знаю, куда поставить лапу, чтобы не утонуть!" - твердо сказал он себе и, оторвавшись от Ледяного Блика и Подснежник, ласково лизнул свою дочь в лоб, одновременно вдыхая ее родной запах. Потом глянул на Взлета.
- Сопроводишь ее туда, ясно? - он кивнул в сторону тела Звезды Сибиря, где собирались Теневые коты. - Там все наши.
"А я пока потолкую кое с кем."
Он напоследок коснулся хвостом плеча Взлета и направился к Ледяному Блику и Подснежник. Прежде всего к Подснежник, потому что она являлась урожденной воительницей Сумрачного племени.
- Кхем, - глуховато кашлянул Грач, останавливаясь перед ними. На секунду задержав на котах взгляд, он пошарил по поляне в поисках своего целителя. - Эй, Огневка. Я хочу, чтобы ты осмотрел и их раны. - затем он остановил тлеющий синими угольками взор на воителей.
- Куда вы теперь собираетесь? - бесстрастным тоном поинтересовался Грач, прищурившись.

+1

606

Офф для Грач: Пока что Огнёвка, а не Пламенный (: он ещё не целитель

Огнёвка оказался на поляне четырёх деревьев слишком поздно, когда битва подошла к концу. Однако молодой целитель все-таки успел надавать по ушам какому-то белому коту, что встретился на пути. Рыжий ученик чувствовал себя очень непринуждённо и легко, когда боролся с предателями - десять лун полноценного воинского обучения дали о себе знать, Огнёвка ответил про себя, что не забыл боевые приемы, и это очень его обрадовало. Но кот действовал максимально осторожно, понимая собственную важность - все таки он остался единственным целителем племени, и он должен остаться в живых.
По пути рыжий кот совершенно позабыл о своей основной цели - помощи соплеменникам, и, когда битва закончилась, Огнёвка сообразил, что из запасов у него почти ничего не осталось, лишь кусок паутины, валявшийся неподалёку. Не раздумывая, рыжий кот метнулся к клубку паутины, опасаясь, что это добро отхватят себе сторонники Когтя. В зелёных глазах Огнёвки горела ревность и жуткая ненависть ко всем этим котам, поставившим под угрозу существование четырёх племён.

Огнёвка приподнял голову и увидел, что его соплеменники собрались возле серного Грача. Молодой целитель в последний раз обвёл глазами поляну, покачал головой, увидев тела погибших, среди которых были и предводители племён, а потом направился к племени Теней, где его уже ждали.
Коты столпилось возле тела Звезды Сибиря, Огнёвка печально опустил голову. Может, успей целитель раньше, бывшего предводителя удалось бы спасти? Кот пошевелил усами.
Грач попросил целителя помочь соплеменником, Огнёвкк раздраженно дернул ухом, словно давая понять, что и сам осведомлён о своих обязанностях. Потом будущий предводитель заикнулся о Лунном камне и Огнёвка приподнял голову, уставившись на серного кота.
Племя было лишено настоящего целителя, поэтому Огнёвке тоже следовало отправится к священному месту и получить новый статус. Но кот решил не акцентировать на этом внимание.
Огнёвка повернул голову в сторону Иволги, полосатая шерсть которой была в крови. Подбрив паутину, Огнёвка направился к ней.
Целитель внимательно обнюхал кошку.
- жить будешь, не переживай, - буркнул рыжий кот и аккуратно приложил паутину к её боку, чтобы остановить кровь.
Отметины красовались и на остальных соплеменниках. Огнёвка обошёл каждого, раздавая паутину тем, у кого были глубокие раны. На обычные царапины кот не стал тратить свой драгоценный ресурс.

0

607

- Присоединиться к племени Теней?
Костёр повернул голову от тела Звезды Сибири. Он посмотрел на будущего воина племени. Он ему понравился. Судя по всему, Грач дал свое согласие. Царевич поднялся на лапы и отряхнулся. В сторону полетели холодные капельки крови и песок.
Когда с неба пошел дождь, Кострище задрал голову и простоял так какое-то время, смывая грязь с пасти. Потом облизнулся и отряхнулся еще раз, игнорируя неприятные ощущения по всему телу - чужие царапины и ранки.
Покрутил головой и увидел, как Грач подошел к Подснежник и Ледяному Блику. Оглянувшись на  Звезду Сибири, кот прикрыл глаза на миг. Было больно осознавать всю полноту утраты. И то, что теперь для племени по-настоящему начинается новая жизнь. Необходимо будет похоронить бывшего их вожака по всем правилам, на родной земле и среди таких же героев.
Красно-черный кот пошел в сторону от бывшего предводителя к будущему. Кивнул Иволге и Взлёту так, будто каждый день это делал. Костёр скучал по ним. Он остановился около Грача как раз вовремя, чтобы услышать его вопрос:
- Куда вы теперь собираетесь?
Он даже умудрялся говорить с предателями! Если на Ледяного Блика коту было как-то плевать, то к Подснежник Царевич испытывал жуткую неприязнь. Она ведь была его соплеменницей! Может, дело в ее возрасте. Она была младше Костра, и поэтому не понимала, что выбирает, предавая собственное племя.
Теперь они по разную сторону баррикад, и Костёр знал, что никогда не примет никого, кто когда-то был на стороне Когтя, радушно.
Царевич по достоинству оценил выдержку Грача, взглянув на него.  Особенно его великодушие.
Красный решил, что нужно обязательно сказать, что это было пусть и благородное, но глупое решение. Только позже. Потому что с изменниками не церемонятся.
Кострище склонил голову набок, рассматривая обоих котов, находящихся напротив. Он едва сдерживал себя от колких замечаний, и старался помалкивать, делая отрешенный вид.

Отредактировано Костёр (07-11-2015 19:30:34)

+1

608

Скосив взгляд на друга, кошка немного нахохлилась. Лучше или внушительнее она от этого выглядеть точно не будет - ха-ха, насмешили, - но, пусть по царапинам от этого движения словно заново прошлись когтями, так было лучше. Закрыться. На поляне неуютно, в душе - какая-то мерзкая каша из пустоты, горечи и обиды, главным образом на бессмысленные смерти. Ну и чего повстанцы добились этой победой? Ведь многие были счастливы. Без этих многочисленных смертей - уж точно...
Да вот только её мысли сейчас и хвоста самой тощей мыши не стоят. Потому что диктует правила тот, кто победил. А победившие - всегда - не терпят неповиновения. Избавляются от этого.
- Да, - осторожно кивнула она Ледяному Блику, не надеясь, что он увидит её кивок. Но, может, хоть за голос зацепится. Ему ведь нужно держаться. - Хорошего мало. Из меня тоже сейчас не очень... и не только беглец, - выдохнула Подснежник, поводя ушами. Что ещё сказать, она не знала, а потому уставилась на свои лапы. Ледяному Блику говорить неприятно - судя по его голосу, паузам меж словами и вздохам, - значит, она не будет заставлять его это делать. Так лучше. Наверное.
Когда кошка подняла взгляд, первое же, что бросилось ей в глаза - шерсть Грача, и рядом с ним - других котов. Полосатый - это Взлёт или Полёт... а, нет, оба рядом, ещё кто-то, вон тот рыжий - это, кажется, Огнёвка... Воительница вздохнула и опустила взгляд. Лучше бы и не смотрела. Наверняка поздравляют друг друга с победой, а между ними снуёт целитель, залечивая раны. Идиллия. И, нет, самой Подснежник нисколько не обидно - она просто устала. А, как известно, все мы в плохом состоянии на диво пессимистичны и обидчивы.
Когда Грач начал подходить ближе, Подснежник не поверила ни своим глазами, ни своему носу, который точно говорил, что кот приближается. Второму не поверить было гораздо сложнее - она уже привыкла, что нюх никогда не врёт, - а потому обвила хвост вокруг лап и начала ждать. Когда подойдёт, что скажет, как реагировать - думать и перебирать варианты не хотелось, хотя, казалось бы, какие тут варианты? Всего пара штук... Но пусть будет импровизация.
С некоей долей удивления посмотрев на Грача, который позвал целителя, кошка мысленно усмехнулась: надо же, какая им оказана честь. Не просто выпнут из леса, но хотя бы подлечат для начала. Посмотрев на подошедшего целителя, Подснежник мотнула головой в сторону Ледяного Блика, совсем не желая, чтобы Огнёвка сначала принимался за неё. Другу хуже - так пусть помогут первым.
- Сначала он, - пробормотала воительница. А то этому хватит характера попросту проигнорировать чужого воителя - так ей тогда казалось.
Вопрос Грача не застал врасплох. Нет, ничуть не удивил - кошка только бросила задумчивый взгляд на подошедшего Костра, выигрывая себе секунды на размышление над ответом. Мозги слушались плохо, лапы гудели, царапины-синяки ныли. Не лучшая обстановка для размышлений.
А от Костра пахло такими яркими эмоциями неприязни и чего-то ещё, что кошка еле удержалась от какой-нибудь гримасы. Но удержалась, как всегда.
- Куда?.. Наверное, куда скажете, - усмехнулась она, смотря прямо на Грача. Неожиданно в голову пришла мысль, что он очень похож на Ледяного Блика. Чёрная шерсть, голубые глаза... - Я бы... я бы хотела остаться в племени, если можно. И мой брат... - она растерялась; на какую-то секунду, но всё же. Странно, что до этого момента Подснежник даже не вспомнила о своём горячо любимом брате, за которого и в огонь, и в воду, и к Звездоцапу в сторонники. С другой стороны, брат - мальчик уже большой. Сам решит, что ему нужно. Белая прикрыла глаза, тут же их открывая. - Не важно. А у Ледяного Блика спросите сами. Я не могу решать за него, - и уж тем более за Речное племя, - мысленно закончила Подснежник, смотря Грачу в глаза. Она была почти уверена, что тот поймёт.

+1

609

Огнёвка бросил короткий взгляд в сторону Иволги, и, убедившись, что с воительницей все в порядке, пошевелил усами и присел неподалеку. Но, кажется, на этом его обязанности не закончились, ведь Грач просил осмотреть еще и двух изгнанников - Ледяного Блика и Подснежник. От одного упоминания имен котов, предавших свое племя, шерсть на загривке Огнёвки стала дыбом и из пасти вырвалось вполне различимое шипение.
Молодой целитель не хотел даже подходить к ним, тем более осматривать и лечить. Ученик целителя вновь посмотрел на черного кота, давшего ему это нелепое указание и вопросительно изогнул хвост. "Ты чем вообще думаешь, будущий предводитель? Эти двое убивали твоих соплеменников, а мне еще и их царапины залечивать нужно?" - Огнёвка фыркнул, но все же направился к Ледяному Блику и Подснежник.

В зеленых глазах целителя сверкало недоверие и даже ненависть. Он пытался убедить себя в том, что должен относиться терпимо ко всем котам, ведь так велит ему должность целителя, но чувства брали верх над разумом, и, казалось, что каждая шерстинка молодого кота напряжена до безумия.
Он остановился возле воителей.
- Еще тратить на вас свои запасы приходится, - буркнул Огнёвка. Подснежник велела Огнёвке осмотреть сначала Блика. От этого у молодого целителя даже шерсть дыбом стала, он возмущенно повернулся к изменнице и прошипел.
- Я сам разберусь, кого осматривать первым, - рыжий навострил уши, глядя на соплеменницу. Возможно, уже бывшую. И все же кот выглядел хуже, нежели Подснежник, поэтому Огнёвка бесстрастно закатил глаза и подошел к нему. - Чего у тебя?

+1

610

Он жив. Ну конечно, он жив. Как я могла только подумать о том, что он умер. У него девять жизней, он сильный и смелый воитель, он просто не дал бы лишить себя всех их...
А вот у Филина их не было. Не было у Шторма. И у умирающего Течения. Я слишком хорошо понимаю Листопада, понимаю его муки и душевную пустоту от того, что он не может протянуть лапу помощи другу. Другу, который на половине пути в Звездное племя. Только он не может сделать это физически.
А я могла. И я не смогла дотянуться до Филина, не смогла вытащить его из той глубокой ямы-ущелья. Он упал, и последние его слова были обращены ко мне. Последние его слова были смыслом его жизни. И даже во сне, в той странной то ли стране чудес, то ли моих личных небес, я не смогла произнести нужные слова.
Я всегда могла это сделать. Но никогда так и не смогла.
Я чувствую его прикосновение к своей щеке и осторожно прижимаюсь тесней в ответ. Мы стоим так, молчаливые, погруженные в свои думы, переживающие каждый свои потери. Он снова поддерживает меня, а я - его. Кажется, все наши совместные битвы так и должны заканчиваться. Так и будут заканчиваться всегда.
- Филин... погиб, - роняю я. Стоило только сказать это вслух, как факт оказался признанным. Сухим и очень отдаленным во времени. Как будто столетие назад я потеряла своего трехцветного супруга. - Упал с обрыва, пытался спасти ученика, который сражался против нас... А я... не смогла лапу вытянуть... он не ухватился и..
Я сдерживаю прерывистое дыхание. Сейчас такое неподходящий момент для всего. Для прощания, для объяснения. Я просто не могу сказать всё, что надо. Хотя, в принципе, мы все сказали ещё там, на мельнице.
Он поднимает голову, отворачивается. Я смотрю на серошкурое тело у наших лап, вижу котят, вижу котов, которые подбегают, привлеченные столпотворением и криками малышей. У всех них общая беда. Умирает глашатай Речного племени. Глашатай, безусловно, достойно проживший свою жизнь и достойно отдавшей её в честной борьбе.
Как и все они. Все умершие сражались достойно и благородно. По слову Воинского Закона, по завету предков, по словам звезд. Они сражались так, как их учили древние - коты, традиции, законы - те древние нормы, которые были актуальны ещё до Тигриного племени. И они не выжили, следуя им. Они ныне мертвы.
-Сорока, я... - слышу его голос и отрываю взгляд от Течения. Уже не надо слов, достаточно сказано. Лишь один взгляд, один миг, который удерживает нас на таком расстоянии, в таком состоянии, в таком единстве...
- Я буду ждать, - говорю одновременно с ним. Лизнув его окровавленную щеку напоследок, я разворачиваюсь и иду искать тело Когтя.
Но нахожу не Когтя. Нахожу Грозовых котов и тело Алозвезда.
Такой сильный, независимый одноглазый предводитель, который всегда внушал мне уважение, - и вот, тоже мертв. Какие же замечательные результаты битвы. Значит, Грозовое племя сейчас без верхушки. Нет. Там же остался Яросвет.
Я нахожу его взглядом, подбегаю и не сразу вспоминаю, что должна сказать. Он тоже весь в крови, но взгляд - решительный, горящий. Он уже оправился от потерь. Он уже готов стать лидером Грозового племени, его новой звездой.
- Все племена будут помнить и чтить память погибших Грозовых котов, - я склоняю голову в честь умерших, - сочувствую. И поздравляю. Уверена, ты будешь достойным преемником Алозвезда.
"Не то что Звездный Дым," - вдруг вспоминаю я этого кота, который в ночь Кровавого Совета признался, что вовсе он не признанный предводитель - пусть и косвенно.
- В низколесье вы найдете Шторма. Ещё раз сочувствую.

+2

611

Смерть была ей давней подругой. Они часто виделись и все время расходились каждая по своим делам, оставляя одна другой то полуулыбки, то истерзанную душу. Сначала она забрала ее родителей, которых Хвоя так и не узнала; потом пришла за Тучехвостом - любимым наставником и верным другом, уводя его за собой к предкам с распоротым горлом и множеством не свершенных подвигов; после была чреда многочисленных потерь родных и близких котов, ее соплеменников, окружавших воительницу большую часть жизни. И наконец, они снова встретились сегодня, когда Смерть мертвой хваткой вцепилась в загривок Течения, таща его в свой мир. Все дальше от них. Все ближе к звездам.
А Хвоя все никак не могла привыкнуть к чувству потери, с которым должна была научиться жить уже давным-давно, так как это - удел каждого кота-воителя, давшего клятву защищать и оберегать свой дом от врага. Они все кого-то хоронили. Так было всегда. Так заложено самой природой. Но что же прикажете делать кошке, которая так и не смогла с этим смириться?
Однако она была не одна. Хвоя видела эту боль в глазах своего предводителя, слышала ее в плаче котят глашатая, практически осязала шкурой скорбь Говорящей с Космосом. И от этого ей становилось легче. Ведь делить чувства с другими намного проще, чем нести такое бремя в горьком одиночестве. Поэтому воительница была благодарна предводительнице племени Ветра за то, что привела Звездопада в чувство, ведь сама Хвоя навряд ли бы осмелилась давать ему оплеуху и повышать голос, но Сороку это мало волновало.
И это было правильно. Скоро им всем станет легче.
Кошка посмотрела на своего предводителя, который что-то безжизненным голосом сообщал Говорящей с Космосом. Как ты еще держишься, Звездопад? Где берешь силы? Ведь Течение для тебя был не просто глашатаем, но другом, верным соратником и помощником... Она хотела бы задать эти вопросы вслух, но разве Хвоя посмела бы? Нет. Это слишком личное. Слишком страшное.
Взгляд переместился на противоположный конец поляны, где Хвоя разглядела другие племена, собирающиеся около своих предводителей. Кошка увидела тела мертвых Алозвезда и Звезды Сибири, над которыми точно так же, как и они сейчас, склонились оплакивающие. Но воительница знала, что у Грозы и Теней есть достойные приемники, которые проведут свои племена через горе и смогут вернуть им былое величие. Грач и Яросвет. Достойное руководство.
Хвоя снова перевела внимательный взгляд на Звездопада.
А что же у них? Кто заменит незаменимого? Хвоя не знала достойных претендентов на роль глашатая речных. Звездопаду придется выбирать себе нового помощника очень и очень тщательно, чтобы все они смогли двигаться дальше.
И все же, Хвоя была рада их победе. Течение и многие другие славные воины отдали жизни не напрасно. Им они обязаны свержением страшного тирана. И теперь они наконец-то вернуться домой. Туда, где шумит река и плещется раба, туда, где под лапами мягко пружинит камыш, а котята играют галькой и комочками водорослей, туда, где она была действительно счастлива.
Они возвращаются домой. Они достойно проводят Течение в последний путь. На небеса. К звездам. А после будут праздновать, отстраивать воинские палатки и ходить в патрули. Их жизнь теперь в безопасности.

+3

612

Подснежник ответила на его фразу – как показало Ледяному Блику, не слишком охотно, словно ей тоже не очень хотелось говорить – и смолкла. Чёрный тоже не рвался поддержать разговор. Во-первых, он не знал как – отвык за многие луны от долгих бесед, а, во-вторых, было больно. Всё-таки сломанные рёбра – не лучших спутник дружеского разговора. Ровно как и залитое кровью поле боя, на котором они – проигравшие.
Ледяной Блик прикрыл глаза и опустил голову на лапы. Исчезла жёлтая высохшая трава, щедро окрашенная кровью, исчезли мельтешащие вокруг коты. Но оставались по-прежнему звуки и запахи, напоминающие о безрадостной картине, что царила вокруг. Впрочем, и они начали постепенно растворяться и тускнеть, теряясь в липком тумане.
Чёрный кот вздрогнул, встряхнул головой и, открывая глаза, неохотно оторвал морду от лап. Вот только свалиться в обморок ему сейчас не хватает для полного счастья. Чтобы проснуться потом в каком-нибудь Звёздном племени или Сумрачном Лесу. Честно говоря, ни туда, ни туда не хочется. Ни сейчас, ни когда-либо. На методы Сумрачного Леса Ледяной Блик уже насмотрелся, на всю жизнь теперь не расхлебать, а Звёздное племя… За пять минут точно не забыть, как один из хвалёных благородных предков пришёл на помощь его противнице, помогая и без того крепкой сильной кошке придавить худощавого молодого противника к земле.
Как думаешь… кто теперь… возглавит твоё… Сумрачное племя? – подал голос Ледяной Блик, не обращая внимания на боль.
Дурацкая тема, бестолковая фраза, не имеющая никакого практического смысла, за исключением того, что ему, как бы это не было странно, сейчас надо с кем-то говорить. Иначе он точно отключится.
Кхем.
Неуверенно ворочая головой, Ледяной Блик переключил внимание на Грача, который подошёл почти вплотную. Взгляд чёрного воителя был внимательным и пристальным, но в нём не горела ненависть или презрение. Ровно как и во время недавней встречи на границе. Вроде бы ничего не значащая деталь, но от этого почему-то становилось капельку легче.
Следующая фраза Грача заставила молодого кота едва заметно свести брови в недоумении. Чёрный ожидал многого, но не того, что воитель Теней – теперь уже снова Теней – призовёт одного из своих целителей на помощь раненным противникам. Вот поведение рыжего лекаря, объявившегося рядом, куда более просто и понятно. Спасибо, что в глаз не плюнул.
Рёбра, – коротко отозвался Ледяной Блик на вопрос молодого кота.
О многочисленных прорехах в чёрной шкуре, оставленных чужими когтями, он даже упоминать не стал. Авось Сумрачный целитель не слепой, сам увидит и допетрит, если своё дело знает.
Я? – чёрный озадаченно повёл ухом.
Вопрос о будущем встал слишком быстро и резко – он ещё не успел привыкнуть к тому, что прошлое в очередной раз рассыпалось в прах, а он каким-то чудом – да и чудом ли? – это пережил. Немного помолчав, Ледяной Блик пожал плечами и тут же поморщился от боли.
Не знаю, – озвучил он свой ответ. – Обратно к Речным… мне хода… нет. Звездопад… вряд ли примет. Да и… – молодой воитель неопределённо повёл хвостов.
Терпеть презрительные и подозрительные взгляды соплеменников.
Спать в одной палатке и ходить в одни патрули с Хвоей, с которой они дважды сходились на поле боя.
Смотреть в разочарованные глаза отца и наставника.
Ждать удара в спину от одного из тех, кто когда-то был другом.
Не хочу, – вслух подвёл Ледяной Блик короткий итог своим размышлениям.
А с другой стороны картина тоже вырисовывалась не самая яркая. Если даже родное племя его не примет, кому он ещё нужен – предатель, не способный сейчас даже ходить самостоятельно, что уж говорить про охоту и бой.
Чёрный кот покосился на рыжего целителя, который разве что матом не ругался, врачуя недавних врагов. В голову постучалась скромная мысль о том, что последнее можно как-то исправить. Хотя бы попытаться. В конце концов, за простую просьбу ему ведь в глаз не дадут. А даже если дадут – разве от этого теперь будет хуже?
Если позволишь… немного подлечиться… в твоём племени… – Ледяной Блик поморщился – ну не умел он просить, разучился, как и многое иное. – Я уйду… потом… как только смогу.
Кого-нибудь другого чёрный едва ли стал просить даже о такой милости, даже так неуклюже. Но Грач – это Грач. Что-то неведомое делало его особенным. Как маму. Как Цветение. Как Подснежник.

0

613

Взлёт многозначительно усмехнулся в ответ на фразу Грача – мол, посмотрим ещё, кто из нас дурак – а в следующее мгновение взвыл от боли и неожиданности, мотая головой, чтобы стряхнуть выступившие на глаза слёзы. Да чего тут смотреть, всё и так ясно. Нашёл же, куда хлопать – по плечам, на которых недавно висел всей своей бело-пушистой тушей Снегоухий.
Если ты меня так видеть рад, страшно подумать, чтобы бы ты натворил, если бы злился, – хрипло выдавил из себя Взлёт, часто моргая.
Рядом хохотнул брат и тут же ткнулся носом в щёку, успокаивая и утешая. Благо друг друга близнецы понимали без слов, что в радости, что в горе. Куда там законно-венчаным супругам.
Полосатый перевёл дыхание и кивнул Полёту – всё со мной в порядке, ну хлопнули по свежей ране, с кем не бывает. Ничего, враг ещё познает нашу месть, нервы мы ему ещё выедем. А он нам мозг.
А ты ещё тот зануда, – Взлёт демонстративно закатил жёлтые глаза, когда Грач прервался в своей речи о том, какой Частокол нехороший. Как-будто с ним кто-то спорил. – Без чувства юмора, как был, так и вернулся. Эм… в смысле – Грач?
Полосатый неверяще покосился на Иволгу, которая ответила на его недавний вопрос, и вновь взглянул на чёрного воителя, который как раз объяснял это самое «в смысле». Задумчиво подёргал усами, обдумывая свежие новости, а затем пожал плечами и усмехнулся.
Так ты у нас теперь… Грачезвёзд, типа? Дурацкое имя, – определил Взлёт. – За зануду извиняться не буду, даже не надейся. Хотя, – он наклонил голову набок и хитро сверкнул глазами, – предводителю полезно быть занудой. Пошли, Иволга.
Вновь подперев дочь новоиспечённого предводителя плечом, полосатый помог её перебраться ближе к родному племени. Рядом пронёсся Огнёвка, раздавая паутину, часть которой легла и на глубокие следы на плечах Взлёта. Полосатый от нечего делать потыкал носом в свободно болтающийся край паутинки, обвёл взглядом поляну. Никто пока никуда не спешил идти, соплеменники переводили дух, Грач беседовал с парой котов, сидящих на отшибе – с кем именно из-за чёрной спины было не разглядеть.
Так, выходит, ты теперь дочь предводителя? – Взлёт вновь повернулся к Иволге. – Звучит круто. И как оно тебе?

+1

614

Всё закончилось. Цапля, аккуратно подобрав лапы, села, не обращая внимания на то, что творилось вокруг, и прикрыла глаза. Всё наконец-то закончилось.
Стремительная рыже-белая кошка растворилась ночным туманом, дурным кошмаром, когда острые клыки Ветряной прокусили горло неистовой воительнице Сумрачного Леса. Громоглас растянулся на земле, поверженный ударом Львиносвета. Дикий всплеск адреналина, ещё недавно заставляющий кошку носиться серым метеором меж двух противников, проходил, оставляя тяжёлую усталость в мышцах и боль в ранах. Саднило морду, куда угодили когти противницы. Если останутся шрамы – можно будет попрощаться с былым образом изящной легконогой красавицы, ибо метки на боках ещё ничего, их скроет длинная шерсть, а вот следы на морде никак не спрячешь. Но это не беспокоило.
Главное – она жива. Они живы.
Цапля открыла глаза и нашла взглядом Львиносвета. Подобралась ближе, уткнулась носом в рыжую шерсть, залитую кровью.
Мы справились, Здоровяк, – тихо прошептала кошка. – Мы победили.
Она говорила не о четырёх племенах, что сейчас торжествовали и оплакивали павших. Она говорила о них двоих. Наверное, когда кошка обзаводится котятами, её мир действительно несколько меняется. И то, что некогда было важным, отступает на второй план. Но её дети не останутся сиротами, не будут оплакивать погибших родителей, как кто-то из малышей, чей звонкий надрывный голос пробивается сквозь гам взрослых.
Минуточку, что на поле боя делает плачущий котёнок?
Цапля нахмурилась и оторвалась от Львиносвета, озираясь. Одного из малышей серая признала сразу – Коршунок, тот самый, что некогда так грубо высказался о её дочерях. А сейчас Ветряная глухо охнула и покачала головой, не зная, как ещё выразить наполнившие душу сочувствие и жалость. Тяжело терять родителей, но когда это происходит у тебя на глазах… Двух других детёнышей Цапля не видела за спинами Речных котов, собравшихся у чьего-то тела.
Серая потёрлась головой о бок Львиносвета.
Ступай к ним, - предложила она. – Я поговорю со своими. Потом пойдём к малышкам.
Слабо улыбнувшись, Цапля направилась в сторону Говорящей с Космосом. До сих пор им с предводительницей не выпадало случая лично поговорить – и оно только к лучшему, пожалуй. Едва ли это вышел бы хороший разговор. Но теперь молодая кошка не могла просто исчезнуть с поля боя, не предупредив своё племя. Не хотелось, чтобы её сочли погибшей, пропавшей без вести, чтобы кто-то страдал и скорбел из-за неё, пусть даже по ошибке.
Говорящая с Космосом, – окликнула предводительницу Цапля, останавливаясь неподалёку и склоняя голову в вежливом поклоне. – Я должна вернуться в приют. С твоего позволения, я передам тем, кто остался там, весть о нашей победе. Может ли кто-нибудь из наших воинов отправиться со мной? Нам… может понадобиться помощь.
В конце концов, в приюте остались в основном старики и королевы с котятами. Переводить такую группу без защиты – небезопасно.

0

615

Ко мне подошел рыжий кот с комком паутины в зубах. Поначалу я даже не узнала его, но позже догадалась, что это был наш Огнёвка, ученик Сирени, которого она взяла незадолго до своей страшной гибели. Я помню, что мы с Огнёвкой даже тренировались вместе, и видеть его в качестве целителя было слишком непривычно.
Молодой кот равнодушно приложил к моему боку паутину, отметив, что жить я буду. И все же, несмотря на свой нрав, ко мне рыжий целитель отнесся гораздо уважительней, нежели к Подснежник и Ледяному Блику, которые стояли неподалеку. Я недоверчиво пошевелила усами, глядя на эту парочку. Огнёвка явно был взбешен тем, что мой отец приказал ему их осмотреть.
"Как же я тебя понимаю, Огнёвка" - подумала я, наблюдая за сценой, которая разворачивалась между целителем Сумрачного племени и двумя изменниками.

- А я уже успел соскучиться по тем временам, когда ты звала меня папой, - услышала я голос Грача и растерянно улыбнулась. В присутствии других котов я всегда старалась называть его по имени, считая такое обращение более приемлемым и официальным. Порой в племени нет места родственным проявлениям чувств, особенно в племени Теней, - это я усвоила еще будучи ученицей. Сейчас мне и тем более придется позабыть о том, что этот черный котяра - мой отец, папа... Он станет предводителем, получит новое имя, такое непривычное и чуждое, и я, как и все остальные, буду обязана разговаривать с ним уважительно и почтительно, называя лишь Звездным именем.
- Поскольку Яркозвезд мертв, Частокол предал свое племя, у нас не осталось ни предводителя, ни глашатая. Но вернулся Звезда Сибири, и вернулся он как предводитель. И назначил себе глашатая, - уже тише продолжил Грач. - Меня. Я схожу к Лунному камню, как только мы вернемся домой. - это был ответ на вопрос Взлета. Я с интересом взглянула на своего отца, которого очень сильно раздражало одно упоминание о Частоколе. По моему телу пробежала дрожь, стоило лишь вспомнить, что я была его ученицей, что именно Частокол обучил меня всему, что знал сам. Он был предателем, и все же отношение к нему у меня было двоякое, я не могла его ненавидеть.

– А ты ещё тот зануда. Без чувства юмора, как был, так и вернулся. Эм… в смысле – Грач? - на моей морде показалась усмешка. Взлёт словно проснулся после долгого сна, полосатый явно был шокирован этой новостью.
– Так ты у нас теперь… Грачезвёзд, типа? Дурацкое имя, – определил Взлёт. – За зануду извиняться не буду, даже не надейся. Хотя, предводителю полезно быть занудой. - я с нескрываемым интересом наблюдала за этим странным разговором между Грачом и Взлётом. Кажется, я слишком долго отсутствовала, и сейчас совершенно не понимала, что происходило между отцом и воителем. Очень странные отношения между ними: то ли дружба, то ли недоверие.

Грач велел Взлёту сопроводить меня в сторону приюта, я истерично закатила глаза. "Мы отвоевали лес! Почему не можем сразу направиться в родной лагерь?"" - в мыслях появился наш лагерь, окруженный многолетними елями и соснами, болота, на которых квакали лягушки, и заросли, в которых мы жили. Я совершенно не хотела возвращаться в приют, но и спорить с отцом не собиралась.
– Так, выходит, ты теперь дочь предводителя? – Взлёт вновь повернулся ко мне. От этого вопроса я даже немного опешила, этот статус был слишком непривычен и нов для меня. – Звучит круто. И как оно тебе? - я задумчиво посмотрела в сторону Грача, словно пытаясь найти ответ на заданный Взлётом вопрос.
- Грач пока что не стал предводителем, - осторожно ответила я, хотя совсем не сомневалась, что вскоре это произойдет, - Думаю, ничего не изменится. Он, может быть, и предводитель, а вот мне придется вновь завоевывать доверие соплеменников, тут даже статус отца не спасет, - я вздохнула. - Эй, Взлёт, давай не пойдем в приют. Я та-ак соскучилась по нашему лагерю, - с оттенками мольбы протянула я, потом покосилась на Грача, беседовавшего с Бликом и Подснежник. Будущий предводитель был слишком далеко, чтобы услышать это, поэтому я была абсолютно спокойна.
Я очень надеялась, что эта несколько авантюрная идея придется Взлёту по вкусу.
- Мне уже гораздо легче, Огнёвке удалось остановить кровь. Я могу сама дойти, - убедительно, словно котенок,обращалась я к полосатому воителю.

0

616

Громоглас затих, упав на развороченную когтями землю, а Львиносвет, дрожа от усталости и не вполне пока что осознав, что все кончилось, остался стоять, крепко вцепившись в почву и разворачиваясь, чтобы помочь Цапле справиться с Ярохвосткой. Но, обернувшись, он увидел лишь развеевающийся дым и саму Цаплю, живую и даже относительно здоровую. Он услышал, что происходит вокруг и понял, что битва окончилась. Коготь мертв. На нетвердых лапах Львиносвет подобрался поближе к Цапле, уткнулся носом в ее окровавленный мех и судорожно вздохнул, чувствуя родной запах своей подруги.
- Победили, - эхом отозвался Львиносвет, крепче прижимаясь к родной кошке и обвивая ее своим искривленным пушистым хвостом.
Все хорошо. Чувствовал он, правда, не эйфорию от победы, но умиротворенную усталость. В голове неторопливо проплывали мысли, из которых главными были их четыре дочки, которые теперь не останутся сиротами, не познают то, через что пришлось пройти самому Львиносвету.
"Даже если нам придется расстаться, это ничего не значит," - твердил он себе. "Наверное, я сошел с ума, ведь в Законе ясно сказано, что племя превыше крови. Но если моя семья позовет меня на помощь, то я приду."
С детства он, как и все порядочные котята, мечтал стать сильным и верным воином своему племени. Но ушла мать, ушел отец, которого он и не знал, исчез Соболь, оказавшись в Грозе, и Львиносвет неожиданно осознал, что ставит Кровь превыше племени. Это его пугало, но одновременно признание самому себе принесло облегчение.
"Я буду охотиться так, как никто другой. И сражаться, как никто другой, если понадобится. Дело ведь не в племени Ветра, а в моей Цапле."
Он прикрыл было глаза, но тут услышал прорезавшийся сквозь взрослые голоса детский котеночий писк. Знакомый писк. Коршунок?.. Львиносвет приподнял залитую кровью голову, все еще немного шумящую от ударов Громогласа. Что здесь делает котенок? Львинсветово сердце дрогнуло, и кот поднялся на лапы. Он деревянно кивнул в ответ на слова Цапли и, пошатываясь, побрел к своим. Он не хотел верить в то, что говорила логика, но пришлось, когда он наткнулся на тело своего друга.
Он молча смотрел на своего друга, покуда душа разрывалась от нахлынувшей боли. Нет, только не он. Прошу...
"Надо оттащить его", - механически подумал Львиносвет и, вздрагивая, осторожно ухватился за загривок друга - великие Звездные предки, какой же он легкий и худой! - и потащил его к своим, к Речным. Что сказать Коршунку, он не знал. Но боль его хорошо понимал.
И, словно этого всего было недостаточно, он увидел, как Речные собрались на краю поляны возле какого-то тела. И каким-то внутренним чутьем Львиносвет уловил, кто это был. Он попятился от Ручейка, ошарашенный, испуганный и выбитый из седла, и помчался к Течению. Вокруг сидели котята, сидела Сорока, Звездопад, но Львиносвет едва ли обратил на них внимания.
Как будто последняя подпорка рухнула. Ручеек, Течение... Львиносвет закрыл глаза, мечтая снова очутиться в гуще схватки и не видеть всего этого.

+1

617

Конечно же, Грача подмывало огрызнуться на довольно-таки неуважительные слова Взлета, но он понимал, насколько же глупым получится пререкание будущего вожака и этого пустоголового (даже кровавые события не исправили!). Поэтому он лишь хмыкнул и хлопнул Взлета хвостом на прощание, невзначай задев мелкие царапины.
А вот ситуация с Ледяным Бликом и Подснежник была более серьезной. Костер не скрывал своей неприязни, Огневка подчинился Грачу с явной неохотой.
"Чудесно, если так пойдет и дальше, я растеряю авторитет еще до получения нового имени", - хмуро подумал Грач.
Но, судя по всему, оба кота были не прочь остаться. Что это, хитрая уловка или усталость от битв, от Когтя и желание простой воинской жизни? Грач не знал. Но знал, что если отпустит их в минуту, когда его собственное племя обескровлено, то будет жалеть очень долго. Не до гордости сейчас. Однако рядом стоял Костер, его соплеменник и, в будущем, подчиненный. Грач не мог игнорировать его законное возмущение, ведь Подснежник, урожденная Сумрачная кошка, обучалась в Темном лесу и выступала на стороне Когтя.
Если он и впрямь собирается позволить этим котам остаться в племени, то им придется дать понять, что пока что они не могут жить наравне с другими воителями. Нельзя же так просто перебегать из племя в племя!
- Я могу оставить вас, - сказал Грач, надеясь от души, что его голос звучит твердо и сурово. Собравшиеся вокруг соплеменники с их буравящими взглядами радости особой не доставляли. Принятие таких тяжелых решений - штука непростая, а еще сложнее заставить товарищей признать их и уважать.
О чем ведь Грач мечтал в детстве? О почете, уважении и славе. Эти понятия в его мозгу были нераздельно связаны с местом вожака, первым и самым главным котом в племени. О сопровождающих пост трудностях он понял только тогда, когда в первый раз стал глашатаем, да и то те трудности сглаживались присутствием мудрого Звезды Сибиря.
"Одобрил бы он это?" - в сотый раз спросил себя Грач.
- Мне не помешают охотники и бойцы, - продолжил он. - В моей власти выгнать вас отсюда или позволить жить в племени и доказать чистоту своих намерений. Поэтому пока что я разрешаю вам остаться. Пока что, чтобы понять, из чего вы сделаны. - подчеркнул он для Костра и остальных. Выгнать он их всегда успеет.
Никогда еще Грач не чувствовал себя таким зависящим от чужого мнения. Не то чтобы он был податлив настолько, чтобы, если соплеменники резко возмутятся, изменить решение, но такой вариант развития событий, естественно, радости не принес бы. Если вожак игнорирует желание племени, то, в итоге, он теряет доверие своих соплеменников. Грач вспомнил, как Яркозвезд отказался посвящать Шороха вместе с остальными, причем по непонятной причине и что из этого вышло.
Поэтому угольно-черный кот стрельнул быстрым взглядом по мордам соплеменников и лишь затем вернулся к  Ледяному Блику и Подснежник.
- Оставайтесь. Подумайте над тем, чему принадлежат ваши сердца, - ого, вот и поэзия. - Но если вы вздумаете ударить меня в спину, то я убью вас сам. - жестко закончил он.
Думайте, думайте. Если за вашими словами скрывается обычная подлянка, то лучше уходите. Потому что Грач сейчас говорил предельно искренне. Предательство тех, кому доверяешь ранит сильнее, чем вражеские когти.
- Огневка, - шепнул он своему целителю. - И, пожалуйста, когда закончишь, займись Течением. Ему тоже не помешает помощь. А то что-то их целителя в пределах видимости я не наблюдаю.
"Надеюсь, он еще жив." - мрачно подумал Грач. Куда же подевался целитель Речного племени, когда он так нужен?!

+1

618

Недовольство, недоверие, злость, обида и непонимание затуманили сознание Огнёвки. Молодой целитель еще не до конца осознавал, что страшная битва позади. "Кто знает" - сомнительно задумался кот, - "Уверен, пройдет время, и появятся другие коты, хуже Звездоцапа... Все только впереди" - от этой мысли Огнёвке стало как-то нехорошо. Кот дернул ухом, в надежде прогнать эти порывы воображения. И все же какое-то умиротворение проскальзывало в душе рыжего, он чувствовал, что в ближайшее время племенам ничего не грозит, и все вновь пойдет своим чередом.

По приказу Грача, Огнёвка принялся за осмотр раненных. Обычно врачевание доставляло рыжему коту удовольствие, но не сегодня, когда ему пришлось осматривать тех, кто убивал его соплеменников. "Даже как-то противно" - фыркнул кот, - "И несправедливо" - добавил Огнёвка. - "Лучше бы вы лежали сейчас там, на поляне, без пульса и без дыхания, вместо котов, отважно защищавших свои племена" - в горле Огнёвки пересохло от ненависти к котам, которых пришлось лечить.
– Рёбра, - ответил на вопрос целителя Ледяной Блик. Огнёвка сощурил глаза и с интересом приложил лапу к боку кота, надавливая на ребра.

В зеленых глазах целителя читался нескрываемый интерес, поскольку с таким случаем он столкнулся впервые. Кажется, у сподвижника Когтя были сломаны несколько ребер, и Огнёвка даже представить не мог, что он может с этим сделать. Травы тут точно не помогут.
- Огневка, - услышал кот голос Грача, - И, пожалуйста, когда закончишь, займись Течением. Ему тоже не помешает помощь. А то что-то их целителя в пределах видимости я не наблюдаю. - Огнёвка лишь покорно вздохнул. На поляне не наблюдалось ни одного целителя. "Мне что, придется лечить целый лес?" - впервые на молодого кота легла такая ответственность и трудновыполнимая задача. Ну это просто физически невозможно обойти всю поляну и всем помочь.

- Сломаны некоторые ребра, - равнодушно заключил целитель, вновь повернувшись к Ледяному Блику - Если хочешь, чтобы срослись, старайся меньше двигаться, иначе только хуже сделаешь, - остальные шрамы Огнёвку не интересовали, сами пройдут. Тем более паутины осталось совсем мало, и целитель решил потратить ее на самые глубокие раны. У Блика таковых не наблюдалось. После Ледяного Блика Огнёвка повернул голову к Подснежник, своей соплеменнице. "Никогда бы не подумал, что она предаст свое племя" - Огнёвка скривил губу, - У тебя что?

0

619

Да ладно, – Взлёт взмахнул хвостом. – Это всё формальности, – небрежно произнёс кот, который к формальностям относился примерно так же, как и к правилам.
То есть, знал, что они где-то существуют и даже имеют для кого-то весьма важное значение, но не считал нужным соотносить с собой. В субъективном мире полосатых близнецов прекрасно обходились без подобных сложностей.
Можно подумать, до того, как Грач сходит к Лунному Камню и пообщается с предками, он не будет командовать, – хмыкнул Взлёт. – Да он уже командует. И я не сказал бы, что ему это не нравится.
На фразу про доверие соплеменников полосатый что-то невнятно хмыкнул и усмехнулся. Близнецы никогда особо не дорожили этим эфемерным доверием. Может потому, что никто особо и не рвался им доверять – ровно как и наоборот. Все соплеменники прекрасно знали, что братья – два полосатых оболтуса без царя в голове, способные выкинуть иной раз что-нибудь такое, что нормальному воителю и в голову не придёт. Как таким доверять? А с другой стороны, Взлёт и Полёт просто не были заточены под предательство. Если они хотели сделать глупость – они её делали. Если они хотели сделать пакость – они её делали. И, в большинстве случаев, все догадывались, кому надо идти и бить морду. А в ударах в спину не было ни доблести, ни веселья.
В приют? – полосатый усмехнулся. – Да я даже не знаю, где это. Это что, место, где вы жили, пока таскались непонятно где? Лады, не пойдём туда, я там ничего не забыл. Полёт, тебе надо в приют. Полёт там тоже ничего не забыл. Пойдём домой.
Не особо заботясь, что их могут потерять, а потом не погладить по голове, Взлёт свернул в нужном направлении и двинулся в сторону земель племени Теней.
Вспомнить бы ещё, где там находится их старый лагерь.

--- Лагерь Теней

0

620

Вопрос Ледяного Блика эхом отдался в ушах, и кошка вздохнула, чуть сгорбившись. Действительно, кто их поведёт? Да и вообще... Кто поведёт все племена, если предводители, как и в её племени, оказались мертвы? И если глашатаи - тоже? Ждать Звёздного племени же... Судя по всему, не так уж они и справедливы, раз допустили такое количество смертей. Подснежник вздохнула. Ну, с её племенем всё несколько более радужно.
- Грач. Он уже был глашатаем, - ответила она. Только вот зачем, спрашивается, Ледяному Блику это знать? Разве только заполнить звенящую тишину, продержаться в сознании подольше.
А к ним, тем временем, подтягивались коты. Ну, как подтягивались - искали, по видимости, нового предводителя (а Грач явно всё-таки им и хотел стать, раз уже начал командовать; что же, кошка была совсем не против, только вот кто её спрашивать будет?), натыкались взглядом на неё, предательницу, и останавливались. Может, концерт хотели понаблюдать, злорадствуя, а может - сочувствовали, но вряд ли, последней эмоции воительница, рассеяно втянув воздух, так и не почувствовала.
Хотелось поддержать Ледяного Блика, да вот только как? Особенно сейчас, когда он выглядит таким непривычно разбитым, вымотанным. Кошка опустила взгляд, понимая, что просьба друга отдаётся вязким теплом где-то в груди. Она была только «за», но равнодушный разум твердил, что это невозможно, что их просто вышвырнут из леса, как поджавших хвосты шавок, что...
Слова Грача ударили не хуже вражеских - стоп, а ведь её врагами совсем недавно были именно эти самые коты - когтей. Подснежник устало усмехнулась, почти и не чувствуя радости. Нет, потом она осознает, как ей повезло, что решение принял именно Грач - благородный, умный Грач, а не кто-то ещё. Сейчас же тело было налито свинцом усталости, а душа - таким же свинцом беспокойства за родных людей. Как там её брат? Как отец, ушедший когда-то давно, словно вечность назад, вместе с изгнанниками?
- Это было бы глупо - ударять в спину того, кто доверил многое, Грач. Я искренне надеюсь, что поняла все свои ошибки, а не только их часть, - чуть шевельнула ушами кошка, обводя взглядом залитую кровью поляну, вздыхая и тут же напрягая уши, чтобы услышать, что сказал Огнёвка. Поморщилась беспокойно, нервно, но тут же одёрнула себя. Сейчас было сложно врать, но слова об осознании ошибок, такие искренние и совершенно честные, лёгкой ложью сорвались с губ.
Она не понимала.
Но знала, что надо помалкивать, а искусство притворства, освоенное давно и неплохо, поможет строить из себя осознавшую и покаявшуюся в грехах.
«А как же повязка? Ну, хоть что-то?» - захотелось брякнуть кошке, когда она осознала слова целителя по поводу рёбер друга. Промолчать и не нарываться вдруг показалось куда более безопасной, но трусливой идеей, и она лишь отвела взгляд, дёргая хвостом. Пренебрежение не задевало, но раз тебе сказали помочь, то корчь гримасы, поливай грязью, но помогай нормально!
Если она, конечно, не ошибается по поводу повязки. По крайней мере при переломах лапу фиксировали - это она знала точно.
- У меня плечо, - равнодушно ответила она, с небрежной лёгкостью делая вид, что не замечает взглядом и презрения, которым почище крови пропахло всё вокруг. Она же отличная актриса, что ей до очередной мимолётной роли?.
А плечо действительно было. И болело тоже, а уж после того, как они шли с Ледяным Бликом к краю поляны - так тем более. Шерсть отвратительно пропиталась кровью и сбилась в некрасивые колтыки, по цвету теперь идеально соответствуя глазам кошки.

Отредактировано Подснежник (11-11-2015 14:47:10)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2