Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 561 страница 580 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

561

Ледяной Блик и сам не мог бы толком сказать, с чего он вцепился в лапу незнакомого кота с такой силой и рвением, словно от этого зависела его жизнь. Скорее всего, сработал какой-то бессознательный рефлекс, сходящий с ума от беспомощности раненного тела и требующий начать делать хоть что-то, чтобы выжить в творящемся вокруг кошмаре. И плевать на общее разочарование в жизни, в своих и чужих идеалах. Пусть за них дохнут другие, а ты, раз уж изволил не помереть раньше, будь любезен и дальше трепыхаться, пытаясь выкарабкаться на поверхности и найти новый смысл жизни.
А пока можешь за чужую лапку подержаться.
Трёхцветному коту, судя по всему, не слишком понравилось, что за его лапу кто-то решил подержаться клыками. Несколько рывков, и тот сумел выдрать свою конечность из пасти молодого воителя, оставляя на языке свежий вкус крови и клочки выдранной шерсти.
Ледяной Блик сплюнул и, оскалив покрасневшие зубы в немом предупреждении, едином на всех языках, спешно попытался встать. Чёрный подозревал, что коренастый воитель не будет счастлив от такого обращения со своей лапой и благодарность свою может выразить вполне ясным способом. Следовало быть готовым отразить атаку – или хотя бы постараться.
Но удара не последовало – трёхцветного отвлекла белая кошка, обрушившаяся ему на спину. Ледяной Блик моргнул. Мозги работали не слишком бодро, но всё же с некоторым скрипом согласились запустить возможно опознания.
«Подснежник».
Идея «Драпать отсюда, пока снова не заметили» на какое-то время отошла на задний план. Зашипев – больше от боли, чем от ярости – Ледяной Блик вскинулся на задние лапы, когтями передних вцепляясь в пушистый бок врага.

0

562

Два врага на одного растерявшегося Травоуса – право слово, это было слишком. Трёхцветный помнить-то о них одновременно забывал, что уж говорить о том, чтобы уследить.
Не успел он отобрать лапу у сердитого чёрного кота, который немедленно оскалился, отбивая всякое желание связываться с ним дальше – веяло от него как-то расчётливой неадекватностью, той, что бывает иногда пострашнее неадекватности нерасчётливой – как на плечи вновь обрушилась живая тяжесть, вцепившаяся в шкуру острыми когтями. Взвыв от боли и отчаяния, остро желая одновременно настучать по головам обоим психам, что нападали на него, и убраться подальше от всего этого бардака, Травоус попытался было завалиться на спину, чтобы придавить к земле – или заставить спрыгнуть – настырную белую кошку, но бок тут же пронзило новой болью, заставившей возмущённо рявкнуть.
И чего этот чёрный к нему прицепился?
Дальнейшие раздумья по этому животрепещущему поводу оказались прерваны ударом, обрушившимся на загривок. Передние лапы разъехались – больше от неожиданности, чем от силы удара – Травоус с размаху приложился грудью о землю. Столкновение перебило дыхание, глаза заслезились. Кое-как снова втянув воздух в лёгкие, трёхцветный всё-таки перекатился на бок, одновременно пытаясь задними лапами отпихнуть от себя чёрношкурого надоеду.

0

563

Драться на ветке оказалось не так удобно, как на земле. По крайней мере, опаснее. Во всяком случае, в этом была своя специфика. Здесь некуда было уклониться от удара – разве что головой вниз навстречу земле – и приходилось принимать когти врага на менее уязвимые места. Впрочем, Снегоухий вновь как-будто и не сильно рвался драться. Разок он приложил Взлёта по голове – когда тот ещё только пытался взгромоздиться на дерево – да и то как-то неуверенно. А потом в основном отступал и испуганно косился вниз.
Полосатый провёл несколько выпадов, заставляя белого попятиться ещё дальше, но, в конце концов, даже он перестал атаковать, возмущённо выпрямившись.
Слушай, ну ты вообще, – сердито мяукнул он, глядя на противника, который им, казалось, вовсе не интересовался. – Как тебя вообще этот Звёздный Олух в своё племя согласился взять? Он же у нас весь такой стро-о-о… арг!
Высказывая претензии, Взлёт несколько упустил из виду то, что происходило на ветке. В реальность вернул тот момент, когда опора под ногами внезапно затрещала, проседая вниз, а затем резко выпрямилась, избавившись от части своего груза. Полосатого чуть подкинуло вверх, затем закачало по хаотичной орбите, в такт движениям двух сцепившихся тел. А в плечи впились острые когти, оставляя на бурой шерсти глубокие алые раны. Тяжесть другого кота, повисшего на нём, медленно стаскивала с ветки и самого Взлёта, но полосатый это едва ли замечал – он лишь инстинктивно вцепился в дерево когтями и прижался к обманчивой опоре брюхом. Взлёт вообще мало что соображал – всё застилала дикая боль.
Отпусти! – взвизгнул воитель зло – ощущения были такие, словно с него сейчас шкуру через голову снимут. – Отпусти!
Не понимая до конца, что он делает – лишь подчиняясь инстинкту, требующему спасать свою шкуру – кот повернул голову и вцепился зубами в одну из белых лап, что причиняли ему подобные неудобства.

+1

564

Взгляд выхватывал из битвы разрозненные эпизоды, не в силах остановиться на чём-то одном. Вот крупная пушистая кошка, которую Златолап видел в приюте, отбивается от быстрых ударов незнакомого гибкого кота. Вот чёрный глашатай теней сцепился в схватке с крупным чужаком. Вон причудливый трёхцветный воитель – ни у какого другого кота Златолап не видел подобного окраса – обменивается ударами с белой кошкой. Коты в поле зрения менялись стремительно и постоянно, проследить за какой-то одной схваткой было невозможно.
Кто? – Златолап завертел головой, пытаясь понять, кого имеет в виду брат.
Впрочем, полосатый воитель, на которого тот указывал с таким восхищением, легко привлекал к себе внимание в любом уголке битвы.
Ага, – рассеянно кивнул рыжий, озабоченный больше своими мыслями, чем незнакомым бойцом, пусть даже тот и дрался великолепно.
В конце концов, он вот вырастет – тоже будет драться не хуже. А сейчас котёнку всё-таки хотелось разглядеть отца. Наверняка ведь тот сражается не хуже – даже лучше! Да и убедиться, что с драгоценным родителем всё в порядке не мешало бы. А то удрал на битву и даже слова не сказал сыновьям.
Волнение, обида и гордость тесно переплетались в груди, не давая выбрать что-нибудь одно и понятное. Поэтому Златолап моргнул и постарался переключиться на что-нибудь другое. Благо в свалке, по благородному названной битвой, поводов была уйма.
Куда, мышеголовая?! – зашипел рыжий вслед непоседливой племяннице, высунувшейся едва ли не под лапы сражающимся. – Видал, а? – мотнул он головой на эту картину брату и встал, приближаясь к Капелюшке. – Эй, давай назад.
Вопрос о том, кто ему дал право распоряжаться своей родственницей, перед Златолапом даже не стоял. Рыжий протянул лапу, намереваясь схватить мелкую за хвост и оттащить обратно. Конечно, потом будет куча обиженных воплей, но если на бестолковую Капелюшку кто-нибудь наступит – будет не лушче.
Взгляд снова выхватил из битвы полосатую шкуру. А рядом с ним – знакомую серую фигуру. Забыв о своих младших родичах, Златолап заинтересованно вытянул шею. А спустя пару мгновений истошно заверещал и сам ринулся в битву, забыв обо всех опасностях.
ПАПА!
Каким-то чудом ему удалось целым и невредимым добраться до того места, где упал Течение после удара полосатого воителя. С разгону Златолап протаранил серый бок, продолжая вопить испуганно и сердито – больше испуганно.
Пап!
Течение не поднимался. Рыжий не слишком много понимал в вопросах жизни и смерти, в опасных битвах и ранениях, но даже его невеликого опыта жизни хватало, чтобы сообразить, что неподвижно лежать и истекать кровью, не реагируя на раздающиеся под ухом истошные крики – не совсем нормально для любого кота.
ПАП! – котёнок ещё раз толкнул головой серое плечо и замер, растерянно моргая и поводя носом.
Происходило что-то дикое, неправильное, невозможное. И в этом был виноват тот полосатый кот.
Златолап отступил на шаг и зло ощерился. Пушистая котёночья шёрстка вздыбилась, спина сама собой выгнулась в дугу, коротковатый хвостик воинственно торчал вверх. Рыжий резко крутанулся вокруг своей оси, шаря по битве злым голубым взглядом. Ему было наплевать на то, что враг большой, сильный и великолепно сражается. Ему было наплевать, что он сам не так давно научился ходить, не спотыкаясь о собственные лапы, и ещё не знает ни одного боевого приёма. В груди билось обжигающее пламя, требующее выхода, а выхода лучше «Я убью его!» Златолап сейчас придумать не мог.

+3

565

Раньше мои ребра болели страшно, практически от каждого вдоха и покашливания. От смеха я, должно быть, умер бы. Но у нас, в уголке для больных, было не особенно до смеха. Мне постоянно хотелось пить, от криков котят в приюте болела голова. Вскоре я, несмотря на боль, отказался от помощи Пестролистой, пожалев несчастную кошку, выматывающуюся похлеще иных наших воинов. В приюте родилось много котят, словно воины четырех племен очумели от данной им свободы и решили переплодиться все разом. Я только с облегчением отмечал, что мои грозовые товарищи не спешат пойти по той же шаткой дорожке. Ну или делают это в глубокой тайне от своего глашатая...
Отказавшись от целительской помощи, я приступил к тренировкам с Мартом. Моему оруженосцу повезло - наверное, ни с кем наставник не возился так долго, как я с ним, и никто из наших оруженосцев не пережил такого опыта, как война, изгнание и жизнь вдали от родных лесов. Но мой Март всегда держался на удивление крепко. Есть такие большелапые коты, которых ничем не собьешь с пути. Может, Март и не верит в это, но я вижу, что он именно таков. Он отлично знает, что такое - быть воителем. Куда лучше нынешних котят, оруженосцев и молодых воинов. Я верю, что этот молодой кот никогда не предаст своё племя. Наверное, наши тренировки на свежем воздухе поспособствовали заживлению моих ран. Это лучше, чем если бы я лежал в душном гнезде двуногих, среди орущих котят, на пыльной подстилке. Март хорошо понимал меня, и должно быть как-то чувствовал, когда не стоит бить меня в тренировочном бою по боку или груди. С ним мне было спокойно. Наверное, отчасти потому я шел с такой уверенность в этот бой, что рядом со мной вышагивал верный Март, изредка касаясь плечом моего плеча. И да, я гордился им как наставник. И я продолжу воспитывать его, чтобы он был готов к любой напасти.
Да, у меня вовсе не девять жизней, ребра немного болят, и мои шансы выжить в серьезной битве не столь велики, сколь могли быть, но пока рядом Март, со мной ничего не случится. Как я бросился за него на собаку, так брошусь и на воина сумрачного леса. И конечно же, победа будет за мной.
В бою мы общались не только знаками движений хвостов, но и собственными, а это - касания лапами и взгляды. Я, конечно, заработал царапину через плечо, а мое рваное ухо, кажется, дорвали окончательно. Но мы с Мартом были на высоте.
Бой так захватил нас, что когда я заметил полосатую шкуру Звездоцапа, было уже поздно. Неожиданно ледяные когти будто сжали мои ребра. Звездоцап отошел, отряхивая окровавленные лапы, а там, где стоял тиран, осталось лежать тело. Мой товарищ, Течение. Его серую шерсть я узнаю всегда.
Я открыл рот, пытаясь что-то сказать Марту, но смог только прохрипеть что-то невнятное. Развернув ученика за плечо, я на негнущихся ногах пошел к лежащему Течению, надеясь, что он просто... потерял сознание. Но как же так? Как же? Разве Течение мог проиграть? Тот самый Течение, который бодро бегал по приюту, раздавая указания и стараясь уделить внимание каждому нуждающемуся. Наш настоящий лидер. Не какой-то там предводитель, а неприметный глашатай, который взял на себя всю заботу о повстанцах. У нас с ним не было разногласий, он не переходил мне дорогу, а я ему. Но все эти луны я наблюдал за ним, видел, как он стремился к нашей победе, даже когда все остальные уже не верили в собственные силы. Он делал то, что было близко мне. Только я стремился спасти Грозу, а Течение заботился о нас всех.
Течение стал глашатаем четырех племен, и, в каком-то роде, их предводителем. Его слушали охотнее, чем иных властных котов.
Я склонился над серым глашатаем и прижал лапу к его горлу. Потом прижался головой к груди и вслушался, стараясь игнорировать шум битвы. Нет, ничего. Как я и думал. Ведь я знал... что живые коты не лежат в таком положении. Но верить в это мне не хотелось.
- Ты сделал для нас больше, чем кто-то другой, брат, - прошептал я, утыкаясь носом в окровавленную шерсть павшего бойца. Пусть Течение и не победил Звездоцапа, для меня он был героем. Я понимал его, как глашатай может понять глашатая. Понимал, каково это - каждый день продумывать план для всех соплеменников, да ещё и для трех куч чужих котов. В какой-то момент я заметил и верещащего котёнка. Я не понял - то ли, это была моя галлюцинация, то ли котёнок и впрямь ворвался в битву. Скрипнув зубами от понимания того, что кто-то недальновидный пустил малого в битву, где его могут запросто зашибить, я решил всё же не трогать котёнка. Какой-то он нервный на вид - ещё убежит в самую гущу битвы, потом лови его.
- Март, Звездоцап не победил его, - тихо сказал я, поворачиваясь к своему ученику. - Течение поможет победить нам в этой битве. Он будет с нами, пусть мы его и не увидим. Помоги мне оттащить тело на край поляны. И ты малой тоже иди.
С трудом разогнув плечи, я поднялся и подхватил глашатая, предоставив Марту возможность подойти с другого бока. Не выдержав вида малого, я всё же наклонился и резко схватил котёнка за шкирку, приподняв его. В моей голове было столько слов, которые я теперь хотел сказать Течению... которых не сказал. Наверное, только потеряв, мы понимаем, насколько ценно то, что было у нас когда-то.
Течение незримо стал нашим общим отцом. И теперь, когда Звездоцап так поступил с ним, ярость душила меня.
- Как же так, - злобно и безнадежно бормотал я себе под нос. - Грязный ублюдок... грязный предательский ублюдок...
Я посмотрел на Марта и замолчал. Мы донесли глашатая до более-менее тихого места и положили его на траву. Отчего-то Течение выглядел дряхлым и постаревшим, но я всё равно наклонился к нему, чтобы ещё раз вдохнуть запах окровавленной шерсти товарища.
- Все бы глашатаи были такими, как ты, Течение, - глухо пробормотал я, чувствуя, как дрожат плечи. - Без тебя нам будет неуютно спать в палатке... нет. Нет, Течение. Ради тебя мы не проиграем и больше не будем ночевать в гнезде двуногих. Мы вернемся домой, выиграем. Ради тебя и всего, что ты сделал.
Я повернулся к Марту и уверенно посмотрел на него.
- Ради Течения, - твердо сказал я.
Насколько я понимал, малой был одним из котят почившего глашатая. Однако чувства, которые испытывал котёнок, не были мне знакомы. У меня никогда не было отца. А тот, кто им себя называл - был жалким предателем и убийцей.
- Охраняй его, - глухо буркнул я мелкому, уже не понимая, на кого можно повесить этого приключенца и кому доверить заботу о котёнке. - И без глупостей. Найду среди сражающихся - выпорю.
Тяжело выдохнув, я коснулся плеча Марта, предлагая идти.

Отредактировано Яросвет (25-10-2015 20:37:42)

+3

566

По пути к Четверику Март старался не терять из виду Яросвета. Он почти чувствовал, как неприятными ощущениями отзываются у него бок и грудина. И ведь Яросвет страдал, по сути, за своего оруженосца. Он бросился на эту огромную собаку, ценой своей жизни защищая крапчатого. И ничего об этом не сказал. Март не начинал разговор на эту тему первым, но внутри него росло понимание, насколько осознанный выбор сделал в тот момент Яросвет.
За некоторое время до решающей схватки они тренировались. Тренировались друг против друга, а потом тренировались работать в паре. В этот момент Март почти ощутил себя равным Яросвету, а не его оруженосцем. Он делал все, что в его силах, чтобы не оплошать на тренировке. Он даже пытался шутить, но не мог делать это должным образом: гнеущая атмосфера во всем приюте длинными щупальцами тянулась и на улицу, заставляя ощущать ее во всей полноте.
Хотел ли он сказать что-то ободряющее Яросвету, пока они не вышли на священную поляну? Хотел, но удержал эти слова при себе, мысленно пожелав им удачи.
Март касался своим плечом плеча наставника - бывшего ли? - при ходьбе, и от этого ему становилось спокойнее. Пока он рядом, то в безопасности. Пока рядом Яросвет, то Марту есть, за кого сражаться, вместе с кем сражаться, идя к общей цели.
Наверное, кто-то бы назвал эту преданность не совсем нормальной, но больше ничто не держало Марта по курсу к этой самой цели, никто.
Ощущение прикрытой спины давало уверенность и спокойствие. И Март знал, что сам будет защищать спину Яросвета, чего бы это не стоило.
Обучение, пройденное у этого кота, сделало из Марта достойного воина, серьезного и верного настолько, насколько это было только возможно.
В бою Март успел заработать несколько глубоких царапин, одна из них шла вдоль лапы и сильно кровоточила. Наверное, он даже оставлял жутковатые кровавые следы, но не думал об этом.
Кот не заметил, когда Яросвет замер. Он почувствовал только его прикосновение и развернулся, делая шаги подальше от дерущихся клубков.А недалеко от них в увеличивающейся луже собственной крови лежал крупный серый кот. Невозможно было определить, кто это, по запаху, но его затихающие стоны...Это был Течение. Большой и умный Течение, негласный вожак всех повстанцев, теперь затих в неестественной позе.
Март не был знаком с ним близко, но увидел за прошедшие луны в нем столько силы и мудрости, уверенности и твердости решений, что теперь просто не мог сопоставить тот образ с нынешним.
Яросвет первым добрался до товарища. Он проверил стук сердца, а потом уткнулся в шерсть речного глашатая.
Бывшего речного глашатая?
Март стоял в шаге позади, ошарашенный и пораженный в самое сердце. Неужели война забирает и таких? Самых лучших, самых достойных жизни! Это нечестно! Это неправильно. И еще это очень, очень больно.
Март вытянул шею и успел заметить маленького золотистого котенка. Да, это был сын Течения. И такой маленький...
Март не мог представить, что он сейчас чувствует. Но он видит, как умирает глашатай и боится представить размеры дыры в душе маленького котенка. Слышит фразу Яросвета и кивает, потому что ему нечего сказать. Пустота появляется изнутри.
Кот подходит к Златолапу, которого наконец узнал, и наклоняется. Зажмуривается и боится произнести неправильные слова, потому что малыш явно настроен на попытку убить всех и каждого. Поэтому Март отходит к боку Течения, и вовремя: Яр хватает котенка за шкирку.
Вдвоем они дотаскивают серого глашатая и котенка до края поляны.
Можно ли считать слова Яросвета прощальными? Неужели именно так говорят последние слова умершим братьям?
-Ради Течения, - хрипло говорит Март в ответ. - Мы победим.
Решимость появляется из ниоткуда. Так получается, когда приходит осознание, что отступать некуда.
Потому что смерть Течения не может быть напрасной. Потому что ничья смерть не может стать напрасной.
Ради Течения.
Март прикрывает глаза и уже почти не чувствует никакой боли. Он понимает, что его боль по сравнению с болью серого - ничто. И от этого Март отворачивается от окровавленной морды и идет вперед, правильно истолковав знак Яросвета.
Отступать некуда.

Отредактировано Мaрт (25-10-2015 21:19:56)

+2

567

Звездопад - вожак речного племени. Вожак племени, чье существование сейчас под непосредственной угрозой. Именно сейчас, в эти минуты, решается судьба всего леса, его племени и Звездопада в частности.
Красный кот не мог позволить себе проиграть. За ним его дети, его племя, его лес. За каждым из верных Воинскому Закону котом стоял весь лес. И все они обязаны драться до тех пор, пока это возможно. Отвоевывать право на жизнь, на свободу и бесстрашное существование. Без Звездоцапа, готового уничтожать все на своем пути.
Поэтому Лист дрался, как никогда в жизни. Как никогда не дрался на тренировках со Львинолапом, с Кварцем или другими учениками. Как никогда не дрался в пограничных стычках. Как никогда не дрался в борьбе с Ветряным племенем. Казалось, теперь в нем говорило что-то другое. Теперь его вел вперед не праведный гнев, а праведная ярость. Верная, гнетущая и всепоглощающая.
Он шел вперед, вступая в схватку с любым котом, принявшим сторону Звездоцапа.
Он даже научился не различать их, потому что знал: от этого только труднее. Трудно пытаться покалечить того, кого знал на протяжении долгих лун. Некоторых он сам посвящал в оруженосцы и воины, некоторых уважал как котов других племен.
Теперь нет этих котов. Теперь они - враги.
Лист услышал крик Течения с другого конца поляны. Он узнал бы этот голос из сотен тысяч похожих. Но он был наполнен болью и стрданием. Невыносимая мука звучала в этом голосе.
Звездопад бросился вперед, даже и не думая отмахиваться от летящих в его сторону ударов. Он даже упал, но вскочил и побежал дальше, боясь опоздать хоть на секунду.
Мчался вперед, разрезая плотную толпу котов, летящих клочьев шерсти, ощеренных клыков и выпущенных когтей.
Потому что там, впереди, страдал Течение. Его боль отдавалась болью в сердце предводителя, и он бежал, влекомый этим чувством. Он не мог оставить друга и брата, пусть не кровного, но самого настоящего.
Как он мог вообще оставить его? Почему с самого начала не был рядом?! Это его вина. Его и больше ничья. Он обязан был быть рядом и не допустить этого.
Течение лежал на краю поляны. Его оттащил Яросвет и Март, но красный вожак не нашел в себе сил даже кивнуть им.
Рядом вились котята Течения, и от этого было еще больнее. Кто их вообще пустил на битву? Лист даже представить себе не мог, что сейчас ощущают эти дети.
Листопад подбежал к другу и ужаснулся. Залитая кровью морда замерла в страшном оскале. Кажется, вся шерсть брата пропиталась кровью. Звездопад почти чувствовал его боль. Уткнувшись мордой в грудь, Листопад так и не понял толком, стучит сердце глашатая или его собственная кровь в ушах?
Листопад закричал. Он помнил, как эти же слова кричал ему Течение, спокойный и хладнокровный Течение как раз в тот момент, когда сам Звездопад собрался умирать:
- Течение, очнись же ты, черт тебя дери!! Живи, мышиный помет, живи! Перестань умирать, сопротивляйся, вернись к нам! Ты тут нужен, лисье дерьмо!! Вдохни. Дыши! Двигайся! Ответь, отреагируй хоть как-то на меня! Чтоб всех этих Звездным предков, я прошу тебя жить! Ради меня, ради Вести, ради Львиносвета, Кунички и Ручейка, ради всего Речного племени! Вернись к нам, услышь меня, почти своей горькой песней память умерших! Я же знаю, что ты притворяешься, что ты не умер на самом деле! Не мог тот сон значить, что ты уйдешь от нас, НЕ МОГ! ТЕЧЕНИЕ!!
Листопад упал рядом с другом. Он уткнулся мордой в его шерсть и замер, хрипя от боли. Казалось, мир разрывается пополам, а потом на миллионы осколков, когда за ними - пустота и бессмыслица. Потому что нет смысла жить без Течения.

+2

568

Он помедлил перед тем, как ринуться следом за Сорокой. Всего секунда. Что-то заставило его остановиться, опустить хвост и вздыбленный было загривок, что-то заставило пристальнее вглядеться в ряды воинов Звездоцапа, в их оскаленные морды и горящие глаза. Что ни дать демоны из страшных сказок, которые королевы рассказывают на ночь малым котятам. Но Вихрь с удивлением увидел, что некоторые из воинства Цапа выглядели почти точно так же, как он.
У них в глазах светилась не жажда крови и боя, а странная, усталая обреченность.
Пепельно-серый воитель передернул плечами, стряхивая глупое наваждение, и прыгнул вперед, держась поближе к своим, к Ветряным. Шустро обогнув двух крупных воинов и воительниц из чужих племен, он оказался плечом к плечу с Сорокой. Недолго Вихрь мчался подле своей предводительницы, заняв привычное место подле правого плеча, почти касаясь своей косматой шерстью ее черно-белого бока. А потом он нырнул в море врагов, умудрившись бросить взгляд на Сороку и сделать что-то, отдаленно напоминающее подмигивание.
А потом он сцепился с каким-то молодым котом из Сумрачного воинства. Кот шипел, плевался и рычал, клочьями выдирая серую шерсть Вихря, а Вихрь, в котором наконец пробудился азарт и ярость, отвечал ему не менее увесистыми ударами и укусами. Враг попытался зайти сзади, но чуткий и внимательный Вихрь, выросший среди быстролапых воинов Ветра, быстрее расползающегося по сухому лесу пламени развернулся и встретил врага оскаленными клыками и острыми когтями.
Над глазом взбухла кровавая царапина, когти покраснели от чужой крови. Странно даже, он-то думал, что у Сумрачников не может быть крови. Но бой явно клонился в его пользу - противник уже устал и запыхался, хоть и успел основательно потрепать шкуру Вихря. Серый глашатай лязгнул зубами и зарычал, подняв окровавленную шерсть на спине и боках. Враг моргнул, прижался к земле и вдруг молнией метнулся к горлу глашатая. Вихрь успел заметить лишь проблеск полосато-белой шерсти и, как ни странно... увернуться. Благодаря упомпомрачительной реакцией истинного Ветряного кота, и клыки врага сомкнулись на плече, а не на горле. Взвыв от ярости и боли - как эта сволочь еще держится! - Вихрь обхватил противника когтями. Секунда, другая, третья, четвертая...
Хватка врага ослабла, и Вихрь отшвырнул его от себя. Тяжело дыша и опустив голову, он смотрел, как призрачный кот, извиваясь, падает на землю, фырчит, плюется, а затем исчезает в сером тумане. Вихрь выдохнул, полуприкрыв глаза. С одним покончено, но вокруг него кипела битва, еще не закончившаяся битва. Пепельно-серый кот развернулся и встретился нос к носу к незнакомой кошкой. Живой, не призрачной и, судя по всему, тоже успевшей побывать в бою.
- Ну вперед, - прошипел Вихрь и метнулся в лобовую. Противница не успела уйти от удара, и вот к царапинам на ее морде прибавились свежие раны. То-то же.
И снова завертелся бой, страшный, кровавый бой. Эта кошка оказалась опытнее призрачного кота, и не все удары Вихря достигали цели. Он вертелся, рычал и изворачивался, метя в горло и брюхо, но от фатальных ударов кошка умудрялась уворачиваться. А Вихрь уставал. Он боролся с яростью воина Львиного племени, сражаясь за будущее. В помутневших глазах кошки тоже мелькнула усталость.
"Как же я... устал..."
Кровь попала в глаза Вихрю, и тот замотал головой. И вдруг почувствовал удар и  оказался опрокинут на землю. Кошка, тяжело дыша, прижимала его лапами и тянулась к горлу. На Вихря сверху лилась кровь из ее ран, перемешиваясь с его собственной. Пепельный кот зашипел, зарычал и, вцепившись во вражью лапу, рванулся вперед и вцепился в ее горло.
Впервые он вцепился в кошачье горло, он почувствовал, как яростно бьется жилка на нем, как пульсирует жизнь в чужом теле. Изнемогая от боли, Вихрь отшвырнул от себя кошку. Он бы вскочил немедленно, да силы все убывают, да и кошка не двигается. Можно немного отдохнуть... Немного... отдохнуть...
Кошка его обманула. Едва он перевернулся на живот, чтобы подняться, он заметил краем глаза шевеление сзади. Кошка оказалась рядом, почти мертвая. Ее вела ярость и ненависть.
"Я промахнулся," - отрешно успел подумать Вихрь. "Я должен был сильнее сжать челюсти и ждать, пока она не затихнет."
Кошка вцепилась ему в затылок, применяя смертельный укус. Вихрь изогнулся, падая в лужу грязной, перемешанной с травой и вывороченной землей крови. Его глаза стекленели, он хрипел, все еще пытаясь подняться и не веря, не веря, не веря...
Или все-таки веря и понимая, что именно к этому его вели все ощущения, преследующие с утра?
...Он помнил. Перед ним вставали образы. Сорока, принимащая Озноба, Сорока, орущая на Звездоцапа, убегающая из лагеря со Звездопадом, отказывающаяся объяснять, что происходит. Полузабытая Медуница, их котята. Лягуша... Прекрасная белая кошка.

Племя Ветра. Его родное племя, которое за годы так изменилось.
"Эх, Сорока... а мы ведь так и не поговорили."
Все равно он ничего не мог бы сделать. Он мог только бесноваться, глядя на странную связь предводительницы и одиночки. А он так устал что-то выяснять и переживать, понимая, что никаких ответив не существует, устал постоянно за что-то сражаться и кого-то ненавидеть... И разочаровался. Во многом, включая то, что раньше составляло основу его жизни и сам образ ее.
Его глаза стекнелели, а разум затухал. Он скорее почувствовал, чем увидел или услышал, как упала рядом мертвая кошка. Огонек его жизни становился все меньше и меньше, пока не стал размером с булавочную головку. А потом и он утих.
Пепельно-серый воитель, глашатай при двух предводительницах, отошел к Звездному племени.
=========) звездное племя, ручеек вечности

Отредактировано Вихрь (01-01-2016 21:18:37)

+3

569

Он обрушился на цаповцев подобно лавине, обрушивающейся на несчастных лыжников и туристов, которым не повезло оказаться не в том месте и не в то время. Конечно, он долгое время провел вне леса и немного отвык сражаться с боевыми котами, использующими воинские приемы, но опыт-то не пропьешь и не проешь. И вот Алозвезд ломанулся в первый же строй врага, схватил когтями первого и посмотрел в его наполненные ненавистью волчьи глаза. Алозвезд и думать не мог, что у кота могут быть такие глаза - дикие и свирепые, как у волка, жаждущего крови.
Ну а жажды крови и у самого Алозвезда хоть отбавляй. Он сражался с врагами так, словно хотел, чтобы эта битва оказалась последней. Он, Алозвезд, славящийся каменными эмоциями, сейчас бушевал на поле боя, рвал чужую плоть - и настоящую, и призрачную, отвоевывая Дом для своего племени. О, как он мечтал добраться до Когтя и вырвать сердце из его груди! Но проклятый тиран неизменно оказывался на другой стороне поляны, поэтому одноглазому предводителю приходилось довольствоваться тем, что есть - мелкими сошками, прихвостнями. Даже глашатая Ржавница (а кем еще могла быть та темно-рыжая кошка, гордо вышагивающая вровень с Когтем?) куда-то подевалась.
Признаться, Алозвезд не запоминал морд тех, с кем сражаться. Для него они слились в нескончаемую череду оскаленных врагов, которых нужно вышвырнуть прочь, уничтожить, если откажутся сдаваться. Черт подери, его племя, гордая и могучая Гроза, столько лун провела в сарае, подобно какой-то изгнаннице! Котята рождались не под сенью листвы, а под чужими котам балками. Мысль об этом подливала огня в пожар гнева Алозвезда.
Его шерсть казалась красной от налипшей на нее крови - и собственной, и вражеской. Он не помнил, со сколькими сражался. Может, с тремя. А, быть может, побольше. Не имеет значение. Несмотря на долгие луны, проведенные в городе, Алозвезд оставался Алозвездом - крепким, могучим котом с вагоном опыта за спиной. И все-таки даже для него битва не проходила гладко. Признаться, он не помнил, сколько у него осталось жизней. Он потерял жизнь и в городе, осваивая сложную науку выживания на незнакомой и чужеродной воину местности, две во время падения, еще несколько во время властвования над Грозовым племенем долгие и долгие луны...
Словом, он терял их и сейчас. Алозвезд воскрешал целых два раза, и снова с отчаянным неистовством бросался в бой. А прозрачный силуэт рыжего кота, одиноко примостившегося у края поляны, становился все отчетливее. И вот Алозвезд снова захлебнулся в своей крови, и его усталое, израненное тело рухнуло посреди поляны. Но дух его был отнюдь не сломлен.
- Мне нужно скорее вернуться, - сердито сказал он двум кошкам, находясь в пространстве между поляной и Звездными угодьями. - Чего вы медлите?
Кошки переглянулись.
- Ты сражаешься с отчаянным упорством, Алозвезд, - медленно сказала среднего роста воительница по имени Незабудка. Говорят, в древние времена она была свирепой глашатаей Грозы, спасшей племя во время нашествия крыс.
- Спасибо за дельное замечание, - его хвост метался из стороны в сторону. - Ну? Я ведь знаю, что у меня в запасе еще жизнь есть. Сколько еще ждать?
Вторая кошка, серебристая с синеватым оттенком, вздохнула.
- Есть раны, которые не может полностью излечить даже Звездное племя, - медленно сказала она, глядя в расширяющиеся от ярости и неверия глаза предводителя. - Ты можешь вернуться, но ты обессилел, ты изранен.
- Стойте, что? - переспросил Алозвезд. - Это шутка? Скажите же, что это шутка! Быть того не может! Я должен быть со своим племенем, я должен вернуть его домой!
- Ты великий предводитель, Алозвезд, ты вел Грозовое племя сквозь множество испытаний, - Синяя Звезда мягко коснулась кончиком носа плеча Алозвезда, но тот отшатнулся, вздыбив шерсть. В глазах бывшей предводительницы светилась грусть.
- Отправившись назад, ты умрешь снова. Не сразу, но умрешь. Никакой целитель не поможет тебе, Алозвезд. Ты положил много врагов, ты сражался с яростью воина Львиного племени, и за эту ярость и мощь ты заплатил своей жизнью. Ты... эй, ты слушаешь?
Алозвезд не был настроен слушать проповеди. Он едва сдерживался, чтобы не рявкнуть на них. Воспитание, что б его. Но выражение его единственного глаза не спрятать.
- То есть, я оставляю свое племя на произвол судьбы, - процедил он, ненавидя все на свете. Звездное племя в особенности.
- Но есть Яросвет, - начала было Незабудка. - Он сможет...
- Яросвет! - рыкнул Алозвезд и ударил хвостом по земле. - Он, между прочим, пытался меня прибить. Откуда мне знать, что его намерения теперь чисты и что он весь из себя такой хорошенький? Не забывайте, он вырос в городе. Откуда я знаю, что лес вытравил из него городские замашки? Я не верю, что он будет хорошим предводителем. Он запросто может завести мое племя в дикие, сумрачные дебри, которые Когтю и не снились. Я должен быть рядом, должен убедиться, что он достоин этого места!
Вот так. Алозвезд действительно не верил. Может, если бы он узнал Яросвета получше, то поверил бы. Но, увы, жизнь распорядилась по-своему.
- Он сын Янтаря, - буркнул предводитель. Ну ладно, глашатаем Яросвет был неплохим, племя его вроде любило, но Лунной Звезде быть неплохой глашатаей не помешало уйти из племени, повинуясь какому-то там зову гор. Она даже не потрудилась ничего объяснить.
- Мне ведь рано еще уходить. Как же я могу оставить племя с ним... Я ничего о нем не знаю и не верю, черт возьми!
Он не заметил, как две призрачные кошки переглянулись.
- А если бы мы вернули тебя назад, чтобы ты мог приглядывать за Яросветом и своим племенем? - поинтересовалась Синяя Звезда.
Алозвезд уставился на них во все глаза. Вернее, глаз. По виду вроде бы не шутили. Предводитель озадаченно наклонил голову набок и прищурился, пытаясь угадать, что же на уме у этих старых кошек. Потому что что-то определенно было не так.
- Ну, а сами-то как думаете? - с напряжением в голосе отозвался Алозвезд, как-то подбираясь, как перед прыжком. Кошки расцвели в улыбках. Страшненьких таких улыбках.
- Звездное племя вернет тебя обратно, но в другом теле. Твоя душа останется при тебе, но жить ты будешь в новое время, в новом племени и при новом предводителе. Обрывки о прошлой жизни будут возвращаться во снах, и со временем ты сможешь вспомнить, кем был. Ты будешь и собой, Алозвездом, и в то же время к тебе прибавятся новые черты. Но твоя душа, душа предводителя и прославленного воина останется при тебе. - пока Синяя Звезда произносила этот вдохновленный монолог, вокруг Алозвезда закрутился хоровод звездных котов. Предводитель кашлянул, чувствуя недоверчивую радость, за которой следовало осознание. Чертовщина!
- Вы мальчишкой меня хотите сделать?! Мелким юнцом?! - спросил Алозвезд, сверкая глазом. Это нечестно. Совсем нечестно. Если он будет котенком, глупым малышом, то как он сможет защищать племя от Яросвета, если это потребуется?!
- Ты останешься Алозвездом, - повторила Незабудка. - Не забывай, что ты не родился могучим одноглазым котярой. - тут она позволила себе улыбку. Алозвезд был мрачнее тучи. От его взгляда цветы бы завяли. Единственный выход оказался насквозь провонявшим падалью. Вернуться котенком, глупым, маленьким, неопытным карапузом! Надо же!
- Удачи, Алозвезд. - хоровод котов сомкнулся вокруг Алозвезда, и Синяя Звезда коснулась носом его лба (для этого ей пришлось привстать).
- Стойте, секунду, я еще не все выяснил! - встрепенулся Алозвезд. Вот черти, куда они все пропадают и размываются?! - Кем я буду?
Насущный вопрос, если подумать. А вдруг они надумают подшутить и подождать, пока Яросвет не обзаведется подружкой со всеми вытекающими? Ну тогда будет доказано, что у Звездного племени отличное чувство юмора. За такой юмор и по морде дать не грех, негодовал Алозвезд. хотя, может, он перегибает палку... Посмотрим, как оно там будет.
"Сидеть сложа лапы я точно не собираюсь, по крайней мере!"
Когда его силуэт растворился, а дух отправился к Приюту, Незабудка тяжко вздохнула и повернулся к Синей Звезде.
- Думаешь, мы поступили правильно? - спросила она. - Конечно, он нужен Грозовому племени и существование здесь стало бы для него пыткой с его нынешним настроем и все такое... Звездная жизнь ведь должна быть наслаждением, наградой за верную воинскую жизнь. Но вдруг он, эм, будет постоянно попадать во всякого рода неприятности и перевернет все вверх дном?
- Не беспокойся, все мы сделали правильно, - отмахнулась Синяя Звезда. - Молодые постоянно попадают в неприятности. Здесь бы он только портил нам нервы и вытряс из нас все души. - она фыркнула собственной шутке. Затем посерьезнела. - Он слишком хочет жить. Ему еще не место среди Звезд.
- Ну да, ну да, - вздохнула снова Незабудка. - Он здорово может помочь всему племени. Как всегда. Такие как он, нужны им. Особенно в такие времена.
К тому же, действовать на нервы он будет Яросвету (чувства и эмоции, связанные с живыми, присущи духу, их никуда не денешь, и никакое стирание памяти не поможет), а не им, Звездным предкам, что тоже какой-никакой, а плюс. Но это мелочи, право же, мелочи. Победа над Звездоцапом, конечно, здорово и  все такое, но Звездное племя сильно пополнится после страшной битвы. А живым нужны воины, нужны крепкие, отважные сердца.

[конец старой игры]
[новое начало]

Отредактировано Алозвезд (26-10-2015 00:19:58)

+4

570

------- приют.

Коршунок с видом победителя двигался вперед. Взгляд маленького затейника был полон гордости, что, в принципе, неудивительно - на такой смелый поступок он решился! Капелюшка увязалась за ним и Златолапом с Клычком, хотя первоначально все планировалось лишь как спор между тремя котятами, желающими показать, насколько они храбрые.
Коршунок по-прежнему не питал теплых чувств к своим дядям, поэтому смотрел им вслед крайне настороженно. Сам он плелся сзади, но не потому, что опасался того, что ждет их всех на поле битвы. Просто ему не хотелось слушать то, о чем говорят эти недотепы - клыкастый и его братец.
Капелюшка повернулась к брату, посоветовав тому не отставать. Коршунок, фыркнув, быстро поравнялся с сестрой, произнеся:
- Я? Отстаю? Ну ты и придумала! И совсем я не отстаю! - второй раз фыркнув, на этот раз чуть более обиженно, рыжий котенок слегка ускорился, почти поравнявшись с Клычком и Златолапом.
"Ну и кто теперь отстает, а, сестричка?" - довольно ухмыльнулся он. Сестру он, конечно же, любил, но его задело даже Капелюшкино дружелюбное "не отставай". Коршунок всегда считал себя лучшим во всем. Уступать в чем-то он не хотел даже родной сестре.
Откинув мысли о Капелюшке, Коршунок стал прислушиваться к разговору ненавистных дядюшек, причем как раз в тот момент, когда впереди показались четыре могучих дерева. Перед глазами Коршунка замелькало множество кошачьих спин, а от количества крови голова пошла кругом. Он, разумеется, не боялся - вовсе нет, он же смелый! Просто... Это было неожиданно. Рыжий котенок впервые увидел столько крови. До этого раза он видел кровь лишь один раз - когда Клычок оставил на его плече небольшую ранку.
"Клычок. Интересно, о чем этот дурень говорит со своим братцем?" - вспомнив своего врага номер один, Коршунок снова начал прислушиваться к разговору дядюшек. Те, кажется, искали среди этих котов своего отца. Вспомнив, что их отец - Течение, он же дедушка и самого Коршунка, котенок тоже стал искать взглядом знакомую серую спину.
Это было сложно, и помимо поисков дедушки Коршунок занимался тем, что с восторгом смотрел на сражающихся котов. Ему и самому хотелось принять участие в этой битве - он сразу сразил бы любого из сторонников Звездоцапа - тот бы и осознать ничего не успел!
С мечтами о боевых победах было покончено в один миг, когда рыжий котенок все же увидел Течение. Он сражался с исполинским полосатым котом - о нем Коршунок слышал много раз. Только этот кот мог вызывать в душе Коршунка сразу несколько чувств: страх, некое отвращение и одновременно с этим - восхищение. Как он двигался, как ловко уворачивался, как наносил удары!...
Дедушке явно было трудно. После очередного удара он отлетел в сторону - его тело ударилось о землю и стало неподвижным.
Коршунок не совсем понимал, что произошло. Ему искренне хотелось верить, что ему померещилось.
- Дедушка, вставай, ну же! Ты же только притворяешься, я знаю, ты... Ты не мог покинуть нас! - прошептал себе под нос Коршунок, глядя на тело Течения с ужасом. Нет, нет, этого не могло быть! Рыжий котенок не верил, он не хотел верить в то, что произошло на его глазах.
Златолап кинулся к телу своего отца - и в этот момент Коршунку стало его жалко. Он не мог представить, что чувствовал бы на его месте.
Коршунок кинул полный ненависти взгляд на Зездоцапа. Полосатый громила явно был доволен. Но не был доволен Коршунок. И это главное.
"Он должен заплатить за то, что делает!" - такие недетские мысли появились в голове рыжего. Он выгнул спину, тихонько зашипел и направился прямо к Звезоцапу, краем глаза заметив, что Златолап собирается сделать то же самое. Хоть в чем-то их взгляды совпали.
Почему-то Коршунок был уверен в своих силах. Он ведь должен победить этого плохого, очень плохого кота, должен отомстить за дедушку! И не важно, что он всего-навсего котенок, не знающий ни одного боевого приема. Всего-навсего глупый котенок...

+1

571

Туман мешал видеть и притуплял все запахи, но найти столь огромный отряд котов, все же было не трудно. Всего-то требовалось идти на боевые вопли сражающихся - ветер нес их далеко прочь от поляны. Кажется прошла целая вечность с последнего Совета, а еще больше с того времени когда Советы не оборачивались войной, на этом священном месте. Куница на мгновение застыла - сражение воистину оглушало масштабами, как в этом кошмаре найти двух маленьких котят? Но торопливо ища своих детей глазами, увидела она совсем другое, то от чего шерсть встала дыбом. Полосатая шерсть, янтарные глаза, и исполинский рост - слишком хорошо знакомо, она уже знала силу этих когтей и зубов, и никуда не денешься - Звездоцап. Тиран, захвативший весь лес, лжец, обманувший и использовавший ее, и сейчас он сцепился с ее отцом! События развивались стремительно - заставляя ее беспомощно наблюдать со стороны, ее отец пошатнулся, а затем его тело грузно рухнуло под лапы этого мерзавца. И больше не шелохнулось. Кажется в эту секунду сам лес должен был рухнуть, четыре древа вырваться с корнем из земли и обрушится на поляну, потому что как?! Как может существовать их земля, их племя, без Течения. Разве она сможет без него?
-ПАПА! - все это ужасный сон - и если это плата за то чтобы вернутся домой, она не хочет платить такую цену! "Вы... не смейте! Слышите?! Не смейте! Он не умрет! Вы не заберете его!" - бессильное бешенство изливалось на головы ни в чем не повинный Звездных воинов, которые едва ли могли что-то исправить. О, Туманница, и как дальше жить? В пылу битвы или вдали от не, можно не замечать, какой кровью достанется им их дом... если они его вернут, конечно. Может статься, их всех перебьют, как крыс. Почему-то сейчас это казалось куда более вероятным, чем возвращение. Но даже если так, какой в этом смысл, если Течение больше не увидит родную реку?
Куница буквально скатилась на поляну. Тело отца уже заботливо оттащили в сторону, залитое кровью, невозможно понять жив он еще или уже умер. А вот и ее братья - они тоже все видели, она замерла, подавив желание бросится к отцу - тоже ощущая себя беспомощным котенком - Коршунка и Капелюшки там не было! Где же они?! Куница ошалело шарила глазами по поляне - как будто в этой всеобщей сваре, можно кого-то увидеть! Да их просто затопчут! Если конечно они... Куница запрещала себе об этом думать, но ее отец лежал, сраженный, в грязи меньше минуты назад. Какие шансы у двух однолуных малышей? Сцепившийся клубок из нескольких котов распался, кто-то бросился прочь спасая свою шкуру, едва не сбив ее с лап, открыв взгляду могучую фигуру Звездоцапа, даже сейчас его вид мог внушить ужас кому угодно, перекатывающиеся мускулы под шкурой, шерсть в крови, и главное то с какой легкостью он отбрасывал от себя подвернувшихся под лапу или решившихся напасть на него котов. Но ее внимание привлекло ярко-рыжее пятно, солнечный зайчик, в примятой, окровавленной траве. Коршунок! И он шел прямо на Звездоцапа! Куница ощутила как ее сердце превращается в камень.
Молясь, чтобы этот кусок лисьего помета, ничего не заметил, воительница прижавшись к земле, настолько быстро насколько это вообще было возможно бросилась наперерез сыну. Оказываться в непосредственной близости от полосатого тирана, приятного мало, но какой у нее выбор? Если окликнуть Коршунка, то он сразу же заметит, а в том, что Звездоцап ее не забыл она не секунды не сомневалась, и уж конечно не забыл то, что она предала его. Пригнувшись, и пытаясь сделать все чтобы в не не угодили, ни та, ни другая сторона, она наконец оказалась в просвете и бросилась к сыну.
-Коршунок! - он был в порядке, цел и жив, тут же рядом она увидела мене приметную Капелюшку. - Вы! Вы двое! Вы хоть понимаете что я чуть не облысела со страху?! - она торопливо вылизывала уши Коршунку, одновременно говоря. - Да я чуть с ума не сошла разыскивая вас! - запал закончился - им еще надо выбраться отсюда, торопливо коснувшись шерсти детей, и точно убедившись, что они целы, и дав время себе выдохнуть, собрать волю, заставить себя успокоится. Нужно вывести их из битвы, подальше от Звездоцапа, туда где Течение.
Ибо кто знает что могло произойти в следующую секунду? Какая новая напасть ее ожидает?

+1

572

Внезапно из моря сражающихся котов вынырнули двое - тот самый исполинский котяра с огромными когтями и папа. Как бы Клычок не был очарован могучим воителем, рядом с которым обычные коты казались карликами, он, естественно, уставился во все глаза на Течение, вытянув шею и округлив глаза. Давай же, папа! Он еще сильнее этого кота, он его побьет в два счета! Клычок увидел, как воители обменивались ударами, как папа повалил наземь своего врага, как прижал его лапищами и затоптался на месте от возбуждения.
"Папа, ты сможешь! Ты лучше него, ты самый-пресамый лучший! Ты победишь!"
Все как-то пошло наперекосяк. Полосатый вывернулся из хватки Течения и вдруг ударил своими страшными когтями прямо в папино горло. Клычок поперхнулся, словно налетел внезапно на невидимую ледяную стену. Как же... что?..
Рядом завопил Златолап и, сорвавшись с места, полетел в битву. Клычок побежал следом, потому что не хотел оставлять брата. Но он мало соображал, что происходит. Перед его глазами стоял отец, беспомощно заваливающийся на землю, отец с забрызанной кровью шерстью. Клычок быстро потерял Злата и заметался, уворачиваясь от чужих лап. К счастью, его почти не замечали. Или, может, его вело само Звездное племя -  а чем еще объяснить тот факт, что он не только не получил ни единой царапины, но и наткнулся на Злата, уткнувшегося в красную шерсть Течения?
Клычок, спотыкаясь, побрел к отцу не сводя с него глаз и не слыша ничего, кроме громких, как каменные удары о колокол, звуков ударов сердца.
- Пап, - сказал он, хотя было совершенно очевидно, что отец не слышит. Он и на оглушительные вопли Злата не реагировал. - Папа!
Рядом появились два кота, два рыжих кота. Клычок не обратил бы на них внимания (он даже не слышал, что они говорили), но один схватил Злата. Видно, его самого не заметили из-за серой шерсти.
Он. Схватил. Злата.
- Пусти его, - потребовал отрешенным, гулким голосом Клычок, переведя взгляд на незнакомца. - ПУСТИ!!!
Он зарычал, показывая маленькие клычки, выпустил крохотные беленькие коготки, готовясь броситься на врага и защищать Златолапа, потому что нельзя, чтобы брат упал на землю с перерезанным горлом, как папа, нельзя, нельзя...
- Не тлл...не тллл.... - в борле бурлило рычание, в котором сплелась и боль, и ошарашенность, и ужас от происходящего и чернильная злоба. - Не трррррррожь моего бррррррата!
Громкая, звонкая "р" вырвалась из горла и повисла в воздухе чистым звуком. Но оказалось, что два кота не собираются никому причинять вред. Наоборот, они оттаскивали Течение в сторону, подальше от битвы. Клычок поплелся следом, прямо за братом, чтобы его никто не поцарапал. На папу он не смотрел. Слишком страшно глядеть на это безжизненное тело.
Наверное, можно было подумать, что такой воинственный и драчливый котенок, как Клычок, мигом помчится на убийцу папы, чтобы отомстить. Но он этого не сделал, как бы странно это не звучало. О нет, он хорошо запомнил стычку с Колючкой и понял впоследствии, как же это унизительно, когда враг не воспринимает тебя всерьез, когда он позволяет себя трепать, играясь с тобой... Лапа Когтя была больше его мордочки. Он перекусит его позвоночник в мгновение ока. И посмеется. Нет, надо сделать так, чтобы он, Клык, смог заставить его заплатить за все.
И Клычок просто посмотрел на полосатого кота, посмотрел не отрываясь. И в этом взгляде было много всего. Мысли ворочались в голове, пытаясь оформиться в нечто, но пока что это нечто было такое нечеткое и расплывчатое.  Наконец, они оказались вдали от битвы. Рыжий кот что-то сказал Злату, и впервые Клычок, который до этого молча брел за ними, будто ожил. Он почуял угрозу в голосе незнакомца и, вперившись в него яркими глазами, похожими на два маленьких солнца, и вздыбил шерстку. К счастью, коты ушли.
Клычок и Златолап остались наедине с окровавленным, потерявшим сознание отцом.
- Пап... - запинаясь, пробормотал Клычок, обернувшись к Течению, веря и надеясь, что за прошедшее время папа пришел в себя, что сейчас он встанет и отведет их домой. Он подошел к отцу и сунул нос в его окровавленную шерсть.
- Ну вставай же... - его глаза подозрительно блестели, а в голосе появилась хрипотца. Он потерся щекой о щеку отца. - Ты должен встать, пап.
Вдруг Клычок вскинул голову и сердито цапнул Течение за ухо.
- Пап! - все кругом уже расплывалось перед глазами. Клычок сморгнул, и по щеке прокатилась слеза. Папа ведь не может умереть. Он же сильный и умный. Его не могли вот так убить, просто не могли...

+1

573

Отправиться свершать кровавую месть и пасть геройской смертью Златолап не успел. Слишком поглощённый собственными горем и гневом, он совершенно не обращал внимания не то, что происходит вокруг, пока чьи-то зубы внезапно не сомкнулись на загривке, отрывая котёнка от земли. Рыжий дёрнулся, но освободиться не смог, но малыш не угомонился на этом – он яростно дёргался и извивался, колотя лапками воздух и оглашая округу истошными воплями.
ПУСТИПУСТИПУСТИПУСТИ!!! – Златолап бессильно царапнул воздух короткими светлыми коготками. – НЕ СМЕЙ МЕНЯ ТРОГАТЬ, ДРЯНЬ ВОНЮЧАЯ! ПОСТАВЬ! Я ТЕБЯ!.. ПУСТИПУСТИПУСТИ!..
Рыжий не видел, кто именно подхватил его и теперь уносил прочь с поля битвы. Ему не причиняли вреда, а, значит, это, скорее всего, был один из союзников отца, но для котёнка это сейчас не имело значения. Рвануть к убийце Течения ему не дали, и теперь вся ярость и боль, что пылали в душе, достались тому негодяю, что посмел без спроса подхватить малыша.
Одних воплей было мало, и Златолап, едва его и впрямь опустили на землю, немедленно бросился таранить лапы того кота, который нёс его. Это ненадолго утихомирило рыжего – пожалуй, биться по чужие лапы собственной головой было не самым разумным деянием. Впрочем, большая часть действий Златолапа, совершённых за последние несколько минут, не имели к разумности никакого отношения.
Часто моргая, рыжий плюхнулся на хвост, дожидаясь, пока перед глазами перестанут плясать искры и неровные пятна темноты. Когда последствия удара прошли, воевать уже было не с кем – чужой кот, мельком пару раз замеченный малышом в приюте, бросил последние указания и вновь влился в битву.
Не боюсь я тебя! – запоздало распушился Златолап, сердито скалясь.
Тяжело дыша, он поднялся на лапы и завертел головой. Рядом обнаружился Клычок – надо же, рыжий даже не заметил, что тот всё время был поблизости. И Течение…
Нахал, вытащивший Златолапа из битвы, мгновенно исчез из растревоженного сознания котёнка, потеряв всякое значение. Точно так же, как и полосатый кот, битва и все прочие бессмысленные и неважные мелочи.
Пап!
Златолап, подскочив к глашатаю Реки, вновь затеребил его, требовательно толкая в серый бок, дёргая за окровавленную шерсть. Рядом Клычок тоже пытался поднять отца, привести его в чувство, но Течение не реагировал ни на просьбы одного отпрыска, ни на требования другого. Появился один из знакомых Златолапу друзей отца, так же стараясь докричаться до серого глашатая, после затих и он. В этом молчании, разрываемом лишь хриплыми вздохами, в слезах Клычка было что-то страшное, неотступное, что рыжий котёнок никак не хотел принимать. Он упрямо замотал головой.
Нет, нет, нет… – забормотал малыш, вновь приходя в движение, переходя от краткого ступора к бессмысленной активности в попытке выцарапать себе хоть какую-то надежду. – Ну па-а-а-ап!..
Он подскочил к морде Течения, затеребил её лапами, пытаясь задавить рвущиеся наружу всхлипы. Выпущенные от волнения мелкие коготки оставили пару едва приметных царапин.
Этого не могло случиться, этого не должно было случаться, это было невозможно…
Мир рассыпался мелкой пылью, оставляя пустоту и боль.
Златолап отступил на шаг, бессильно и беспомощно оглядываясь по сторонам, плюхнулся на пушистый зад, запрокинул голову и зашёлся в вопле, от которого все окрестные кусты не разбежались, заткнув уши лапами, лишь по причине отсутствия у них ушей и конечностей как таковых.
НЕ ХОЧУ-У-У-У-А-А-А-А!..

+2

574

Всё шло слишком хорошо. Ей не сбросили в первые же мгновения, и благодарить за это, наверное, стоило именно Ледяного Блика, а не собственную внезапно разошедшуюся удачу. Она и поблагодарила - мысленно, ещё сильнее сжимая когти и слыша вой изгнанника. Подснежник зарычала сама - утробно, негромко, зло. Яростная пелена давно уже просочилась в сознание, и теперь только вспыхивала и потухала перед глазами с разной периодичностью. Но это было не так уж и плохо.
В какой-то момент воительнице показалось, что ей сейчас сбросят, но Ледяной Блик помог и в этот раз. Как он это сделал, она не видела, не всматривалась, но мысленно поблагодарила ещё раз. Потому что, если б не он, лежала бы она сама сейчас на земле - или не лежала. Впрочем, вдвоём же сражаться в любом случае удобнее?
Упасть на землю она упала, неловко перекатившись с бока на лапы и вскочив. Белая шерсть наверняка представляла из себя что-то ужасно-грязно-красное, но нисколько не оправдывающая своё имя Подснежник даже не задумывалась об этом.
Не долго думая и ещё чувствуя, как голова немного кружится - то ли от переворота, то ли от запаха крови и битвы, то ли ещё от чего-то - воительница, не долго думая, вознамерилась украсить бок трёхцветного шрамами от когтей. В носу стоял надоедливый и страшный запах, который почему-то стал особенно заметным только сейчас, но кошка не обращала на него внимания. Она воительница, а не трусливая ученица, и пусть это всё бьёт по её чувствительному обонянию не хуже когтистой лапы, она выдержит.
Иначе какая из неё воительница?

Отредактировано Подснежник (30-10-2015 14:44:57)

0

575

Громоглас был в самом плохом своём состоянии, и, наверное, именно в этом вина пропущенного удара. Он ещё успел удивиться - а чего это Львиносвет не бежит куда-то со своей подружкой, не убегает? Потом удивляться было поздно, потому что далеко неё лёгкий, как его подружка, воитель летел прямо на него. Сам же Громоглас лишь попытался дёрнуться, тут же срываясь на громкий, полный боли вой. С одной стороны, он сам виноват - зазевался, не понял, сглупил, стормозил, зазнался...
С другой - кто ему это скажет? Сам воитель вряд ли мог чего-то вымолвить и даже связно подумать в тот момент, покачнувшись и завалившись на бок. Нос и правую нижнюю сторону лица нестерпимо жгло от боли, шерсть пропиталась кровью, но глаза были не задеты - и то хорошо.
Всё же, он был неплохим воином, а потому попытался ранить своего противника даже в таком состоянии - выпустил когти, попытался добраться до чужой шкуры, оттолкнуть; сила и у него в лапах имелась нешуточная. Правда, те же побегушки знатно его вымотали, да только и Львиносвет после боя должен быть не в лучшей форме.
***
Ярохвостка почти ничего перед собой не видела. Она-то думала, что закончит этот бой быстро, разобравшись с Львиносветом, а потом, возможно, просто бросившись убивать ещё кого-нибудь. Но нет! Этому коту надо было ей помешать, как и его дурацкая родственница много лун назад. Это бесило.
А ещё была серая кошка, слишком быстрая, слишком хорошая в боевом искусстве, чтобы быть простой помехой, и бывшая предводительница - слишком самоуверенная, что иногда перевешивает самый изощрённый ум. Наверное, именно из-за этого она напоролась на когти противницы, громко, почти на ультразвуке зашипела и шагнула в бок, уходя от доставивших боль когтей и поднимая лапу, чтобы попасть по морде: глазам или носу.

0

576

Трёхцветный дёрнулся – когти молодого воителя, впившиеся в его шкуру, оставили на пушистом боку длинные царапины – и опрокинулся на бок. Подснежник, кажется, успела соскочить, но, честно говоря, у Ледяного Блика было немного возможности проследить за белой кошкой. Плечистый воитель саданул его задними лапами в бок – хорошо ещё когтей не выпустил – отчего чёрный кот повалился на землю, хрипя от боли и мотая головой в попытке стряхнуть выступившие сами собой слёзы.
По сломанным рёбрам, тварь пестромордая!
Сквозь туман боли и солёной влаги удалось вновь разглядеть белую шкуру, пляшущую вокруг поднимающегося противника. Самому Ледяному Блику потребовалось бы немало сил, чтобы вновь вздёрнуть себя на лапы, поэтому чёрный кот поступил проще. Резко оттолкнувшись от земли, он подкатился под ноги трёхцветному, увлечённому борьбой с Подснежник. Тот оступился, запнулся и вновь кувыркнулся на землю, неловко взмахнув лапами в воздухе и растянувшись на бок.
Перед голубыми глазами заплялсали хаотичные искры – подобный манёвр не прошёл для Ледяного Блика безболезненно, но, в очередной раз наступая на горло самому себе, чёрный кот заставил себя двигаться, а не валяться бревном посреди битвы. Несколько раз он лягнул трёхцветного, не давая ему подняться и опомниться. Но долго это продолжаться не могло. Ледяной Блик измотан предыдущей битвой, а противник выглядит крепким и выносливым. Кто знает, сколько ещё подобных ударов он может вынести.
Угомони его уже, – прохрипел молодой воитель.
Не важно – убить или отправить в нокаут – для этого нужен всего один правильный удар. Сейчас, пока враг не пришёл в себя и не начал вновь активно обороняться.

0

577

Над поляной царила смерть.
Ряды воинов – не только Тигиного племени, но и других – заметно сокращались. Звездоцап видел, как его воинов побеждают бывшие племенные коты. Оказавшись прижатыми к земле, большинство воинов Тигриного племени оказалось не способным продолжать бой.
- Поднимайтесь и сражайтесь, пока лапы не откажут! – крикнул Звездоцап, надеясь тем самым приободрить своих воинов.
А сам, тем временем, продолжал сражение. Его противником был огромный белый кот. Звезда Сибири. Старый, вернувшийся из небытия предводитель.  Оба соперника были одержимы желанием победить. Предводитель отскочил назад, припав к земле. Взгляд невесть откуда свалившегося вожака был преисполнен ненависти  к Звездоцапу, его губы искривились в безмолвном проклятии, так и не облекшись в слова. Вожак бросился первым, надеясь первым же ударом закончить поединок. Но Звезда Сибири оказался проворнее. Он перепрыгнул через Звездоцапа и оказался у него за спиной. Стальные когти полоснули бок, задевая недавно полученные раны, из-за чего боль ударила с двойной силой. Морду вожака исказила дьявольская гримаса, послышался неестественный рык. Теперь его очередь наступать. Звездоцап сознаёт, что двигается не так ловко, как в начале битвы, и самое худшее – он ничего не может с этим поделать. Тем не менее, соперник совершил глупую ошибку, надеясь очень быстро расправиться с потрёпанным предводителем. Звездоцап быстро отскочил и нанёс удар уже с другой стороны, метя в глаза. В последний момент белый воин успел среагировать, но когти вожака нещадно ударили  нос и левую щеку. Шерсть кота уже не казалось такой белоснежной.
- Ты умрёшь, предатель, - зло прошипел противник, припав к земле.
- Тебя только и учили, что лясы точить, котёночек? – усмехнулся Звездоцап, увернувшись от удара, направленного в живот.
Земля, на которой сражались воины, обагрилась кровью. Они схлестнулись, сражаясь насмерть. Оба прекрасно сознавали, что проигравшему не вернуться домой живым. Звездоцап сражался за своё племя, белый исполин – за своё. За Тени. Они бились за то, во что верили. В какой-то момент предводитель Тигров замедлил, и враг воспользовался этим шансом, оставив зияющую кровавую дыру на животе противника. Кровь хлынула из раны, но Звездоцап видел: ещё чуть-чуть, и  сам Звезда Сибири обессилено рухнет на землю, сдохнув уже по-настоящему.  Белый  цвет шерсти потерялся  под слоем слипшейся крови. Из последних сил вожак делает решающий рывок и вонзает клыки в глотку. Какое-то время противник старался выбраться, но потом он прекратил свои отчаянные попытки. Он повторял одно и то же слово, пока его дух не покинул тело:
- Умрёшь, умрёшь, умрёшь…
Звездоцап разжал челюсти, позволив телу  врага упасть,  и осмотрелся, пока стекающая со лба кровь не заслонила обзор. Он не знал, со сколькими сегодня сражался – их было слишком много, чтобы пересчитать. Кто-то убегал, кто-то продолжал бой, пока не падал под его когтями. Битва унесла с собой множество жизней, а войне всё  не было конца…  Предводитель стряхнул кровь. Его взгляд замер в одной точке. Звуки, сдавливающие голову, начали становиться громче, пока  не стали невыносимыми. Боль… он никогда не ощущал её с такой силой. Его тело горело огнём. Место, которое было источником его силы и ярости, исчерпало себя. Тем не менее, Звездоцап перешагивает через тело своего соперника, который отнял у него последние силы и оставил на его шкуре последние раны, готовый продолжить свою битву, но стоит ему сделать только шаг, как он без сил падает на землю.
«Что со мной?»
Он истекал кровью. Осознание того, что он больше не может сражаться, приходит не сразу. Он привык биться до конца, но своего собственного конца он никогда не настигал. Это было ново для него.  Сердцебиение постепенно замедлялось, веки становились всё тяжелее…
- Я.. не сдамся… - прохрипел предводитель, после чего откашлялся кровью.
- Поздно, - сказал незнакомый голос. – Ты проиграл.
Нет!
- Кто-о ты?...
Но его вопрос остался без ответа.
Неужели один из Звёздных воинов пришёл, чтобы забрать его отсюда? Не может быть. Звездоцап прекрасно знал, что после смерти путь в Звёздное племя закрыт навсегда.
Звездоцап крепче сжал челюсти, не желая так просто отпускать жизнь.
Он не оставит своё племя без предводителя. Они обязательно выиграют эту войну, отстоят этот лес. Он принадлежит им – истинным воинам.
Звездоцап пытается встать, но он перестаёт чувствовать своё тело. Темнота заволакивает его, подобно тому, как течение тянет за собой котов. Невозможно сопротивляться. Клокочущее рычание застревает где-то в глотке, так и не найдя выхода наружу. Кровь потоками хлещет из ран. Его жизнь утекает в землю, глубоко-глубоко, капля за каплей.  И голос, подталкивающий в недра небытия, настойчиво повторяет: проиграл, проиграл, проиграл. На одно мгновение всё показалось неважным и бесконечно далёким: лес, власть, боль, воины… Но он не мог это всё отпустить, всё это являлось частью его самого.
«Этот лес никогда не будет принадлежать котам-воителям».
Это была последняя мысль, прежде чем тьма унесла его разум, а жизнь покинула тело Звездоцапа.

конец игры.

+3

578

Мы с Мартом просто вломились обратно в эту битву, плечом к плечу, как один единый воин какого-нибудь из древних племен. И пусть наши плечи были расцарапаны вражьими когтями, запалу в нас было ещё на десяток таких битв - после того, что случилось с Течением, в моих ушах стучал боевой гонг сердца.
Удар за ударом, рана за раной, победа за победой. И всё благодаря верному Марту. Сражайся мы поодиночке, не добиться бы нам таких сокрушительных побед, когда вместо одной когтистой лапы бьют две, а сильные клыки прихватывают оба плеча противника, дезориентируя его и мешая ему понять, на какую из этих двух теней с горящими глазами ему лучше напасть. Мы нападали вместе, как настоящие Грозовые коты в свои лучшие луны. Именно мы: я, бывший городской бродяга и он, полукровка Март. Наше происхождение или то, где мы выросли - ничего не имело значения, мы стали друг для друга учителями и наставниками, помогли друг другу понять, что это такое - быть Грозовым котом. И когда-нибудь, я уверен, всё моё племя сможет вступить в бой единым целым, огромным огнегривым львом, и ударить, как бьем мы с Мартом - сильно, наотмашь, резко, болезненно.
Да, я уверен - теперь начнется совершенно новое время, и мы все, пусть нас не так много как раньше, докажем остальным трем племенам, что Грозовое племя было и будет самым сильным и благородным из племён.
Я схватил за загривок черного кота и неожиданно для самого себя дернул так сильно, что черный не удержался на ногах и упал. Сделав знак хвостом Марту, я навалился на него и исполосовал бок когтями, после чего отпустил струсившего цаповца, дав ему шанс убежать с поля боя.
Заметив лежащего Травоуса, мы с Мартом оттащили его на край поляны, чтобы в жарком бою кто ненароком не затоптал нашего соплеменника. В какой-то момент я осознал, что мы оба стоим мокрые, но не от дождя или чего-то ещё, а от своей и чужой крови. Воистину, эта битва оказалась кровопролитной, и мы с достоинством прошли через неё - двое высоких, тяжело дышащих котов. В какой-то момент я, стряхнув кровь с глаз, обнаружил освободившийся пятачок окровавленной травы, в середине которого лежало тело. Огромное полосатое тело предводителя Тигриного племени. Я замер и долго смотрел, не имея возможности ничего сказать. Моё сердце счастливо забилось. Мы живы! Живы, черт побери! А он, злобный тиран - мёртв и лежит практически у наших лап. Не встает и не шевелится, бока его уже не вздымаются от дыхания.
- Март, да мы же победили, - выдохнул я, кидая взгляд на своего взрослого оруженосца. - Победили!
Пройдя мимо, я обнаружил среди тел ещё одно знакомое. Удивленно осмотрев его, я повернул голову тела к себе и отшатнулся. На меня "смотрела" мертвая морда Рыжелапа. Ещё один предводительский труп.
Тогда, в тот момент я ещё не знал, что эти двое - Коготь и Рыжелап, не единственные мертвые предводители на поляне.
Я знал, что у него оставалось не так много жизней, как раньше, но не думал, что мой дядюшка не выживет в этой битве. Да, у Грозового племени и остальных трёх случилась большая беда. Умерли те, от кого зависело многое. Раньше зависело.
Я внимательно смотрел на рыжую шерсть своими зелеными глазами.
Раньше... зависело.
- Грозовое племя! Окончить бой, победа за четырьмя племенами! - громко, как мог, выкрикнул я, поднимая морду к небу. - Сюда, Грозовые воины! Время почтить память павшего предводителя.
Я и не думал, что наших окажется так много. Думал, что от грозовых останутся жалкие остатки былого племени, но нет - они подтягивались, мои воины, все как один залитые кровью, в боевых ранениях. Все знакомые морды и горящие во впавших глазницах глаза. Настоящее Львиное племя, бойцы, завоевавшие свою победу.
- Грозовое племя, - обратился я к ним, уставшим, но крепко держащим плечи, не дающим волю слабости. - Наш предводитель Алозвезд потерял свою последнюю жизнь в этой битве, поэтому пришло время избрать нового предводителя. Я был глашатаем при нём, есть ли у кого возражения против меня?
Я смотрел в их глаза, но не видел в них возражения. Усталость, боль - да, все они что-то потеряли в этом бою. Теперь им нужен покой. Но раз уж я решился взять на себя такую ответственность и стать их предводителем, мне нельзя расслабляться несмотря на боль в мышцах и стекающей по лбу крови.
- Хорошо, - сказал я, вздыхая и опуская взгляд. - Все вы сражались лучше, чем кто-либо другой. Но впереди у нас тяжелые вещи. Не буду лукавить, нужно восстановить лагерь и наловить дичи. Однако пока мы вместе, всё наше племя, для нас не будет преград. Да, Грозовые воители.
Я внимательно посмотрел на Марта, стоящего рядом с остальными; честно сказать, настолько привык за время боя к тому, что его плечо рядом с моим, что трудно отвыкнуть от этого ощущения и желание чувствовать помощь соратника всегда поблизости.
- Одно дело осталось незавершенным, - четко выговорил я, взгляд мой стал строже. - Март, подойти ближе.
Я еле удержался от улыбки, глядя на своего оруженосца, этого громилу-кота. Нет, в моей душе он навсегда останется тем жмущимся к лапе Мартиком, ничего толком не знающим о мире котёнком. И пусть он уже очень взрослый... нет, для меня Март будет моим оруженосцем даже спустя ещё пару сотен лун.
- Звездные предки, посмотрите на этого молодого кота. Он уже много лун как достоин зваться воином и для всех нас стал достойным соплеменником и наверняка никто уже не назовет его оруженосцем. Однако теперь, когда племена победили в этой великой битве, пришло время официально дать ему воинское звание. Разве кто-то усомнится в доблести Марта? Все вы видели, что он сражался не хуже воина Львиного племени.
Я чуть улыбнулся, буквально уголком рта, поглядывая на Марта. Не знаю, насколько мне даются речи, но наверняка для него это стало некоторого рода удивлением - такая награда за боевое достижение.
- Март, клянешься ли ты чтить Воинский Закон и доблестно служить своему племени? - зычно произнес я, подходя ближе к Марту и получая его ответ. Коснувшись лба своего оруженосца, я продолжил:
- Тогда властью, дарованной мне звездными предками и с их благословения, отныне я называю тебя воином Грозового племени и даю тебе новое имя - Мартовский!
Слова пришли ко мне сами. Может, я и не в точности повторил обряд, как это делал Алозвезд или Дымчатый, но в конце концов, я почти физически чувствовал какую-то необыкновенную легкость и свет, словно предки и впрямь спустились на эту поляну, к Четверику, поздравить нас с победой и особенно молодого Марта, наконец-то получившего воинское звание.
Вместе с остальными я несколько раз громко произнес имя Мартовского, после чего вновь обратился к своим соплеменникам:
- У всех вас есть время попрощаться со своими знакомыми из других племен, после чего мы пойдем домой.
Это слово, "домой"... черт возьми, я истосковался по этому слову. И по нашему замечательному лагерю. Звездные предки, как же мне хочется домой...
Я подозвал пару крепких котов и попросил их оттащить тело Алозвезда к краю поляны, после чего подошел к Марту.
- Я верю в тебя. И всегда буду верить, что бы не случилось, - сказал я, касаясь лапой его плеча. - Празднуй победу, воин.
Усмехнувшись, я махнул Мартовскому хвостом и ушел прочь, оставив его, дав ему время попрощаться с кем-то, кто, возможно, был ему близок. Найдя взглядом Звездопада, я пошел по направлению к предводителю речного племени. Нужно было найти Сороку (я искренне верил в то, что такая егоза не может нас покинуть) и представителя сумрачных. Думаю, нам есть, что обсудить. По крайней мере, нужно четко проконтролировать, чтобы никто не захапал себе кусок нашей, грозовой земли, когда будем заново метить границы...

Отредактировано Яросвет (02-11-2015 20:43:32)

+3

579

Хоть Ручеек и не стал отлынивать от боя и даже подумать об этом не мог, он знал, что свою последнюю битву по-настоящему отыграл много лун тому назад, когда был ещё оруженосцем. Свою первую битву, где этот маленький речной котик впервые смог проявить свои навыки и быть на высоте.
Ручеек вырос и превратился в худющего, длиннолапого кота. Сам факт того, что он может причислить себя к речному племени, казался удивительным. На скуластой морде отпечаталось выражение бесконечной усталости, от холодной воды подушечки на лапах потрескались и немного кровоточили. Ручеек знал, что сделал всё, что мог.
Его старший сын теперь уже достаточно взрослый кот, чтобы позаботиться о себе самостоятельно, а младшие дети ни за что не останутся без попечения родни. Он, серошкурый Ручеек, сделал самое главное - охотился для них и рассказывал о том, что есть речное племя.
И теперь в его голове не было никакого сезона Листопада. Никакого серого неба, никакой непогоды. Ручеек опять был в своем безумном, радостном лете, в вечном сезоне Зеленых листьев. Он просто возвращался обратно в старую добрую битву, где дрался с настоящей предводительницей племени Ветра, которую оттащил за хвост от собственного предводителя. И всё это, казавшееся в те времена такими великими подвигами, теперь могло показаться лишь забавной шуткой. Словно бы он был котенком, а все они - взрослые, решившие сыграть с ним в игру. А может, так оно и было.
Ручеек грустно улыбался. Родители не играли с ним, а эти взрослые разрешили ему выпускать когти. Он научился этому, но в сущности, так и не научился убивать.
В этой битве он обнаружил, насколько слабее и тоще остальных выглядит. Воины Тигриного племени казались откормленными, сытыми и дородными. А Ручеек, думая о еде, только облизывался и вздыхал, вспоминая, как в далекие времена до битвы, при жизни в племени, ни в чем себе не отказывал.
Он был таким веселым, проворным котиком. Бегал к Смоле разбирать травы - просто, чтобы составить ей компанию. А ещё у него были Рокот и Листопад, которые по-своему любили его. У него был целый березовый лес с обширной полянкой, где он мог лечь в траву, подставить мордочку солнцу и лежать так сколько угодно.
Ручеек пропустил удар и шатнулся назад, прижимая лапу к разбитому носу. У него не получалось достаточно разбежаться, чтобы ловко перепрыгнуть противника, применив свой старый любимый прием. Он больше не был небесным котом из своих мечт.
Удар за ударом Ручеек понимал, что за эти луны без тренировок превратился из воина в охотника.
Хотя как же он мечтал стать самым лучшим воином в лесу. Тогда, в сезон Зеленых листьев, когда серошкурый оруженосец грустил, что слишком поздно стал учеником и его не взяли с собой на соревнования.
И до этого, шустрым котенком, когда просил старшего товарища Львинолапа научить его удару тысячи лап. Тогда они ещё дружили все втроем и спали в одной палатке. Они были хорошей компанией - Ручеек, Куничка и Львинолап. Если бы Ручеек мог вернуть это всё, если бы он только мог...
Его противник, массивный серый в полоску котище, всё наступал и наступал. А речной кот никак не мог понять, почему такой крупный кот так быстр, а он, такой худющий, так медлен. Ручеек уже почти перестал атаковать, разве что расцарапал серому коту плечо. Он отступал и отступал, и словно бы следил за собственным боем отстранено, мыслями находясь совсем в других местах.
Ручеек думал о лагере, о том, как они все вернутся домой и будут счастливы, и вместо сезона Голых деревьев внезапно наступят Зеленые листья, словно в какой-нибудь дурашливой сказке старейшин.
Серый в полоску сделал рывок вперед, Ручеек - назад, и уткнулся спиной в дерево. Дуб. Широкий ствол великого дерева. Две мощные лапы впились в его тощие плечи и прижали к коре. Ручеек устало посмотрел в желтые глаза, шмыгая разбитым окровавленным носом. Наверное, полосатый сильно приложил его по голове, потому что в собственных небесно-голубых глазах Ручейка наглая морда приспешника Звездоцапа двоилась.
Он вспомнил, как ненавидел Звездоцапа и думал о том, что убьет его. За все плохие вещи, которые тиран совершил. За то, что он убил его родителей.
За то, что лишил Оленька дома. За то, что...
Ручеек зажмурился от боли. Когти прошлись по щеке. Полосатый садюга, казалось, радовался, что загнал своего противника в такую ловушку. Он положил когтистую лапу на горло Ручейка и нажал.
Мир поплыл перед глазами речного кота, стал каким-то совсем неясным, красным, пульсирующим. Ручеек вспомнил умные, добрые глаза Течения, вспомнил вечно недовольного Рокота, который когда-то пытался спасти ему жизнь. Говорящая с Космосом, такая вольнолюбивая и дерзкая, которая встала на его сторону тогда, когда...
Ручеек глухо захрипел что-то неразборчивое и вцепился когтями в лапу прижавшего его кота. Он ослабил хватку, и серый вдохнул чуть воздуха. Перед глазами всё было красным, и на фоне красного проступала рыжим цветом шерсть его наставницы, Заботы. Ручеек глухо замычал, потянувшись к этому образу.
Он хотел обратно, в те времена, когда они вдвоем перешли границу и забрались на Нагретые камни и долго-долго говорили о том, как хорошо было бы вернуть их речному племени.
Ручеек почувствовал, как по шее вниз стекает кровь. Он ещё сильнее вцепился когтями в лапу своего противника.
- Забота! - выкрикнул Ручеек из последних сил, чувствуя, как кровавый туман заволакивает глаза, а шипящий от боли кот сжимает его горло всё сильнее, впиваясь когтями. - Забота, спаси меня! Забота!
Но Заботы уже много-много лун как не было рядом.
Конец игры.

+4

580

Коршунок не смог добраться до Звездоцапа, так как дорогу ему преградила Куница.
- Коршунок! - мать рыжего смельчака была очень напугана, и Коршунку стало стыдно перед ней. Он слегка смущенно стал разглядывать свои лапы, а Куница в это время отчитывала и его, и Капелюшку. - Вы! Вы двое! Вы хоть понимаете что я чуть не облысела со страху?! Да я чуть с ума не сошла разыскивая вас!
Мать вылизывала Коршунку уши, а тот стыдливо поглядывал на нее. Сейчас он и сам не понимал, как решился покинуть приют, прекрасно зная, что мама испугается, когда обнаружит, что двух ее котят нет рядом.
- Мам, прости, это... Мы не хотели пугать тебя. Мы просто... просто хотели доказать Клычку и Златолапу, что мы не трусы. Они насмехались над нами, - все еще чувствуя себя виноватым, Коршунок поднял голову и посмотрел в глаза матери. - Мам, а дедушка... Что с ним? Он... он оставил нас?
На самом деле ответа не требовалось - котенок и так знал, каким будет этот самый ответ. Он снова взглянул на тело Речного глашатая. Клычок и Златолап сидели рядом, раз за разом пытаясь вернуть Течение к жизни. Безрезультатно.
Коршунок осмотрелся, пытаясь найти хоть что-то, что может порадовать его. Неужели все настолько плохо? Как они теперь будут жить без Течения?
Рыжий котенок нашел глазами Звездоцапа - тот сцепился с каким-то другим котом.
"Умри, умри!" - впервые Коршунок так сильно желал кому-то смерти. Он знал, что по вине этого злодея умер дедушка, что по его вине вообще произошли все беды. И этот злодей должен быть наказан, ведь добро всегда побеждает зло. Так говорили взрослые, так кончались все сказки... Не могли же Коршунка всегда обманывать!
Видимо, сказки не врут. В первый момент Коршунок не поверил своим глазам, но потом он осознал, что ему не показалось - тело полосатого злодея рухнуло на землю. Предводитель Тигриного племени был повержен.
- Мам, мы победили! Мам...
То, что предстало перед глазами Коршунка в следующий момент, затмило радость от победы четырех племен. Он видел, как кого-то по имени Март посвятили в воины, как объявляет о победе какой-то рыжий кот, но...
Все это не имело значения. Коршунку было плевать, ведь он увидел своего отца. Ручеек лежал на поляне среди других тел, а на его горле красовалось рана.
Забыв обо всем, котенок рванулся к телу отца - перед глазами все поплыло, когда он осознал, что произошло. Рыжий котенок, пачкаясь в крови, уткнулся носом в шерсть Ручейка - и начал хныкать, словно новорожденный котенок.
- Пап! Нет, пап... - Коршунок ткнул отца в плечо своей маленькой лапкой, надеясь, что тот встанет. - Сначала дедушка, теперь ты. Не покидай нас, не оставляй нас одних! Вы... вы не можете того сделать! ПААП!
Котенок закрыл глаза, искренне надеясь, что это сон - просто страшный сон, просто мучающий его ночной кошмар. Сейчас он откроет глаза - и проснется в приюте, под теплым боком матери. Ручеек вернется с охоты, покажет ему парочку приемов. Все будет как прежде, все должно стать как прежде!
Коршунок открыл глаза, но поляна посреди четырех деревьев не пропала. Не пропало и тело отца - оно все еще лежало перед ним, из раны на шее Ручейка все еще текла теплая кровь.
- Нет, нет, нет... Паапа! - все по-прежнему плыло перед глазами, а окружающего мира будто не существовало. Коршунок не хотел верить в происходящее. Разве могло Звездное племя, о котором ему столько рассказывали, отнять у него сначала дедушку, затем отца?...
"Ну, давайте, кто следующий? Кого вы еще у меня заберете? Братьев? Сестер? Или, может быть, маму?" - мысленно проклиная предков-воителей, Коршунок снова и снова толкал Ручейка маленькой лапкой. Ему хотелось убить, стереть с лица земли того кота, который убил его отца. Того кота, который, как казалось Коршунку, заставил его в один момент повзрослеть на много лун. Котята не должны лишаться отцов или матерей в таком раннем возрасте. Разве это правильно? Разве это справедливо?
Тело Коршунка била мелкая дрожь. Ему было страшно, очень страшно. Как жить дальше? Если это - цена, чтобы вернуть старые порядки, то не слишком ли дорого пришлсь заплатить? Коршунок считал, что лучше бы навечно остаться в приюте, но избежать всех этих смертей. Если бы не желание вернуть территории, его отец, его дедушка - они бы были живы. Почему нельзя вернуть все обратно, почему нельзя сделать так, чтобы эта битва не состоялась?
Раньше рыжий котенок представлял, что это будет грандиозная победа. Он думал, что все те, кого он знал и любил, вернутся в приют победителями. Не так он представлял себе этот день. Теперь даже мысль о возвращении на территории Речного племени не радовала. Да, он мечтал увидеть реку, лагерь, но он не хотел, чтобы ради этого гибли те, кто ему дорог.

+3


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2