Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]


Великая река [отделяет от всех племен]

Сообщений 721 страница 740 из 854

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/11/892374b4a83e93f84a1b0b4155cca6af.jpg
***
Слышите этот плеск? Река извивается, точно огромная змея, по всей долине, где раскинулся лес котов-воителей, и исчезает где-то вдалеке, за горизонтом. Она то расширяется, то сужается, давая жизнь многочисленным ручейкам, протекающим на территории Речного племени. Река - это их жизнь. Она дарует им пищу и защиту. Но каждый Речной кот знает, как непостоянна покровительница его племени. В минуту злобы и ярости она способна вмиг смыть лагерь с лица земли, утопить зазевавшегося кота. Но Речные коты знают Реку и уважают ее, а потому спокойно могут говорить, что владеют ею.
***
- охотничьи угодья племени;
- граничит сразу с двумя племенами - частично с Ветром (по реке до ущелья) и полностью с Грозой;
- теоретически граничит с Тенями - выйдя на берег со своей стороны поляны Четырех Деревьев, можно увидеть земли Теней на другой стороне;
- для перехода на поляну Четырех Деревьев есть мост, построенный Двуногими;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Камышовые заросли
- Водопад предводителя
- Роковое ущелье [частично граничит с Ветром]
- Нагретые камни [граница с Рекой]
- Поляна посреди Четырех деревьев #2

0

721

-Я всегда переигрываю, - она не могла не услышать этого. Во-первых, в этих местах стояла прочная, удушающая тишина. Казалось, что когда-то давно это место послужило чем-то вроде поля битвы, а сейчас, спустя столетия, ему ничего не остаётся, кроме как напоминать потомкам о прошедших днях. И, во-вторых, воительница имела хороший слух.
- На комплимент нарываешься, Комок? – «Называешь меня Снежной принцессой? Пожалуйста, но и я могу дать тебе пару-тройку неплохих кличек. Тем более что это было? Крик души? Констатация факта? Способ привлечь внимание? Проходит время, а иногда мне всё же не удаётся прочесть его мысли. И кто там решил, что из нас получится неплохой дуэт? Как напарники мы те ещё…хм…как бы покорректнее.»
- Или думаешь и тихого плеска хватит?
- Иногда от листка, падающего с дерева, кругов больше и остаются они дольше, чем от камня. Второй падает глубоко вниз, не имея надежды выбраться. Лист же останется на плаву. Наверно, я не смогу быть ни камнем, ни листом. По крайней мере, пока. А что будет дальше, покажет время.
Крыло старалась оценивать себя строго, но без фанатизма. В голове мелькнула мысль, что сыграть в этой истории решающую роль ей не удастся. Она может быть каким-нибудь лепестком, который пронесётся около этого озера, не цепляясь своим «тельцем» и улететь прочь. Далеко-далеко, где нет таких деревьев с такими листками.
«За всем этим я забыла о той мысли. Странно…хотя, если учесть в каком темпе мы жили в последнее время, то не мудрено, почему я отложила своё решение. Да и не было оно окончательным. Скорее, несло некий развлекательный характер. Самообман. Но я же всегда могу развернуться и уйти? Закончится эта глава, эта неразбериха и всё. В одну прекрасную ночь я выхожу из палатки и направляюсь куда глаза глядят.»
За своими мыслями речная не сразу заметила, тепло, касающееся её шерсти. Вздрогнув от неожиданности, будто её с разбегу окотили холодной водой, белая злобно стрельнула в сторону друга.
«Я всегда этому поражалась! Вот нравится ему меня доводить! А ведь ждёт, гадёныш, когда я вспылю и устрою ему разбор полётов!»
- Стриж,- растягивая единственную гласную в его имени, хладнокровно изрекла она, - ты же знаешь, что за этим последует. Приключений не хватает? Так давай устрою – вода в реке нынче поразительно освежающая.
«Была бы воля – отгрызла бы второе ухо. Стоп! Сама же виновата! Не надо было бурчать у него на виду! Сама же себе яму вырыла. Не дай Звёздное племя, весь день напоминать будет. А ведь он умеет так тонко это делать, что даже слишком толсто получается.»
-Что за характер, никто не хочет быть ужином.
«Так тебе и надо»
По-детски и с ухмылкой подумала кошка, разглядывая мокрую лапу воина.
«Тоже мне, победитель по жизни тут сидит»
- Все хотят жить. Думаешь, ты бы не бился о землю, стараясь вернуться в родную среду? - «иногда мне кажется, что именно этим и занимаются сейчас повстанцы.» - и вообще, ты меня слушал? Когда мне станет холодно, то я тебя позову. А сейчас, брысь от моего бока!
Изображая на своей мордочке крайнюю степень недовольства, самка разглядывала Стрижа. А в глазах плясали озорные огоньки…нет, снежинки.

+1

722

Стриж хмыкнул, дернув ушами.
-Какие комплиментом, принцесса, я же просто комок счастья и безграничной радости! - хотелось сказать громче, но так он всю рыбу тут распугает. Поэтому пришлось перейти на громкий шепот.
На самом деле, все эти параллели с листами и камнями казались ему сейчас просто попыткой скрыть свои истинные мысли и чувства на эту тему. Не было никакого смысла строить из себя героя, ратующего за справедливость и честность всего мира.
Стриж прекрасно отдавал себе отчет в том, что он полностью поддерживает идею объединения. Да, он был абсолютно согласен с тем, что жить вместе, одним племенем - единственно верное решение. Так никогда не будет проблем с разделением дичи, не будет сотни историй разбитых сердец, когда границы между племенами рушили судьбы, не будет вечных бесполезных патрулей с попыткой унюхать, не пересек ли кто границу на мышиный хвост.
Да, идея объединения казалась ему единственно разумной, однако... Проблема была в Когте и его методах. Стриж не мог свыкнуться с тем, что он делал. К объединению нужно было придти разумом, а не силой. Сила вызывает только противодействие. Коготь не думал о племенах, не думал об идее, не думал о том, что может принести пользу. Ему нужна была власть. Ему нужно было ощущение безграничной власти. Безнаказанности.
Власть - вот чего он жаждал.
Но стремление к власти было чуждо Стрижу. Чуждо и непонятно.
Власть равнялась ответственности, а он всегда пытался уберечь свою шкуру от этого клейма.
-Камень надежнее, чем хрупкий лист.
Реакция этой снежной принцессы радовала его всего больше и больше с каждым разом. Она могла промолчать, демонстративно смерив его холодным взглядом, как сделала бы всего луну назад, однако сейчас она говорила, едко подбирая слова. Определенно, все было совсем не так, как раньше. Но все также холодно.
Стриж любил сложности.
-Имей ввиду, если я и полечу в воду, то точно не один. Или снежинки бояться воды? - он сощурил глаза, но не сдвинулся с места. Еще чего!
-Вряд ли бился бы, даже если бы и выкинули. Какой в этом смысл, умолять о пощаде - сказал лишь бы сказать, хотя думал о другом. Думал о том, чем можно оправдать то, что он сейчас думал. Игра, скука? Нет, совсем нет, он давно не скучал, находясь рядом с ней и играть тоже не хотел.
"Интересно, через сколько секунд она отправит меня в реку?"
-Так ты будешь ловить рыбу или принцессы боятся воды?

0

723

Когда тема заходила о правлении Когтя, кошка старалась подавить рвотные позывы. В какой-то степени она была из тех, кто выступал всегда за чистоту крови. Нет, только не сравнивайте её с теми, кто демонстративно тыкает хвостом в сторону «грязнокровок», всячески нарывается на конфликт и так далее. Это было не в привычках речной воительницы, однако связывать свою жизнь с тем, кто не входит в её родное племя она бы не захотела. Если раньше это считалось преступлением, то сейчас такое вполне могло произойти. Но всё равно. Крыло старалась бы держать субординацию. Но это только одна из придирок, так, незначительная деталь. Само существование Тигриного племени было чем-то из ряда вон выходящих.
«Кстати, изначально же Стриж был в Едином племени, если я не ошибаюсь…а потом пришёл к нам. Значит ли это, что в какой-то степени политика или хотя бы некоторые действия Когтя ему были понятны и, самое главное, он за них ратовал? Хм, слово «ратовал» вряд ли ему подходит. Получается, благодаря какой-то случайности он пришёл к повстанцам и мы с ним повстречались. Вот это поворот событий.»
Она уже мало слушала о теории листа и камня. Не хотелось бы развивать эту тему, учитывая, что у них могли оказаться совершенно противоположные мнения. Привело бы к некой ссоре (ведь, когда дело касается одного племени, Лебединое Крыло сама не своя), а мы же пришли сюда рыбу ловить!
Речная обводила взором лёд, покрывавший реку.
-Имей ввиду, если я и полечу в воду, то точно не один. Или снежинки бояться воды?
- Ты даже не представляешь, насколько тебе везёт. Если бы не был сезон Голых деревьев, то ты бы уже плавал, а точнее, тонул, - кошечка ехидно  улыбнулась и повернулась к морде кота, - я бы уж точно не дала тебе выплыть.
Легонько толкнув его в бок, она продолжила:
- А так, всё может закончиться Зелёным кашлем. И поверь, бегать за тобой у меня нет желания.
Несмотря на то, что они оба были детьми Реки, от болезни никто не застрахован. Бывали же случаи, когда их соплеменники лунами отлёживались в пещере целителя, задыхаясь от кашля.
«Да я же с ума сойду, если он заболеет.»
Смутившись своей мысли, она дёрнула хвостом.
«Ну…не в том смысле…то есть, я буду волноваться. Этот обалдуй даже свою шерсть в порядок не может с утра привести, чего уж там говорить о состоянии во время болезни!»
-Так ты будешь ловить рыбу или принцессы боятся воды?
Хмыкнув на его замечание, «Принцесса» встала с места и, проведя хвостом (который, кстати, успел покрыться снежинками) по воздуху, тем самым разбрасывая «хвостовых попутчиков» по ветру, подошла к другому краю. Лёд был не таким уж и твёрдым, так что, она фактически без усилий сделала новую прорубь.
«Холодает»
Но не время думать о погоде, лучше начать охоту.
«И надо же было в такое время наделать котят повстанцам? Надеюсь, Пеплогривка ещё не успела разродиться. Нам и так хватает Волчегривой…а вот и ты, малышка»
Быстрая рыба сверкнула своим блестящим одеянием, шевеля жабрами. Предельно сосредоточившись, воительница сделала удар. Вода окрасилась в бледно-красный. Когти нанесли неплохой удар, но так и не смогли вытащить жертву на землю. Неудача.
Цыкнув, самка лизнула подушечку лапы, избавляя от остатков крови и согревая – всё же, стоять на снегу не самое весёлое занятие. После чего провела за ушком и посмотрела вдаль.
«И как так получилось? Обычно, провалов у меня нет в охоте.»

ОФФ:

Кубик - 3 (неудача)
Timestamp: 2014-01-09 13:51:24 UTC

Отредактировано Лебединое Крыло (09-01-2014 18:00:25)

+2

724

Стриж снова сел, крепко обвив хвостом лапы, и зевнул. Становилось прохладно, да и возвращаться уже давно пора, наверняка Течение снова будет ворчать о том, что они снова долго где-то бродят.
Хотя это уже и вошло в привычку: под предлогом выполнения чрезвычайно нужных и важных поручений, они попросту тянули иногда время, вот так перекидываясь колкими замечаниями, он - дурачась, а она - нервно постукивав хвостом, ожидая, что же он в очередной раз придумает.
Услышав ее едкое замечание, Стриж демонстративно оглядел ее с ног до головы, словно мягко напоминая про разницу в весе и росте. Крыло не была щуплой кошкой, но он явно был крупнее и выше ее. Представив себе, как эта кошка собирается сталкивать его в воду и топить, он лишь усмехнулся себе в усы.
-Тогда, как только будет теплее, я просто обязан проверить твои навыки плавания, а то слишком много ты говоришь об этом, - фыркнул он, демонстративно облизывая лапу, но услышав комментарий о зеленом кашле, прищурился на нее внимательно.
"Забота?" - да, определенно она, но где же лягушки с неба и град из мышей?
Но сейчас он предпочел промолчать, снова сощурясь, делая вид, что ничего не услышал. Только зеленые глаза заблестели с хитринкой, все также лукаво наблюдая за ней.
Но тут что-то пошло не так: то ли лапа у нее соскользнула, то ли отвлекалась на что-то, то ли просто не повезло, но рыба, раненная ударом, ускользнула в глубину.
"Кровь отпугнет других, так что теперь точно пора заканчивать".
-Не переживай, тебе просто нужно отдохнуть, - мурлыкнул Стриж, хотя мог сказать все что угодно: хитро хмыкнуть, порассуждать о ее навыках рыбалки, поподкалывать вечную идеалистку. Но сейчас не хотелось. Она и так наверняка будет чувствовать досаду, слишком уж привыкла все делать правильно.
"Нужно немного отойти вверх по течению, туда еще не достала кровь".
Он в несколько прыжков пересек расстояние, отделявшее его от облюбованной маленькой проталины, и замер, словно статуя, занеся над водой лапу. На пару минут он стал почти недвижим, жадно вглядываясь в блестящую темную поверхность воды.
Глаз зацепился за блеск в глубине, но Стриж силой остановил себя.
"Рано".
Рыба явно всплывала, видимо, стараясь поискать какой-нибудь корм ближе к ледяной поверхности. Стриж втянул в себя носом воздух.
"Вот!"
Чешуя мелькнула совсем близко, и он, выпустил когти, с размаху ударил по воде, надежно цепляя свою добычу. В этот раз рыба была меньше предыдущей и хватило бы ее только на одного кота. Но и на том спасибо. Стриж довольно поднял свою добычу в зубы, и снова втянул в себя воздух. Теперь запахи леса перебивались запахом свеже убитой рыбы. Но морозный воздух все еще колол нос и уши. Подойдя к Лебединому Крылу, Стриж положил добычу на землю, и сказал, взглянув на небо и вскользь - на нее.
-Думаю, достаточно. Больше не унесем, да и распугали мы всех порядочно. Да и ты, видимо, замерзла, - кивком указал на мокрую белоснежную лапку. На ней капельками застыла кровь.

Офф

4, удача. 2014-01-09 19:03:42 UTC

0

725

-Тогда, как только будет теплее, я просто обязан проверить твои навыки плавания, а то слишком много ты говоришь об этом, - Кошка резко подняла голову и оглядела его.
«Хм, мы уже не маленькие, чтобы устраивать такие вот соревнования. Ещё предложил бы на перегонки оббежать всю территории беженцев. И как он может что-то мне говорить? В своё время я была лучшей среде учеников в плане плавания. Да…как же мне нравилось, когда меня хвалил отец за это.»
На секунду речная вспомнила эти поистине счастливые моменты. Да, было сложно, если учесть, что отец у неё был не сахар, но эти тренировки и приёмы помогли ей стать такой, какой она сейчас является. Пусть с недостатками и специфическим отношением к жизни, но благодарность к этому большому воителю навсегда останется в её сердце. Воспоминания о нём согревают получше, чем подстилка в лагере.
«Что бы он сейчас сказал, увидев меня? Правильно ли я поступаю?»
Тряхнув головой и отгоняя наплывающие льдинами мысли, Крыло громко хмыкнула и в голове прозвучали нотки вызова:
- Сначала доживи до этого, а там посмотрим. И всё равно победа останется за мной, заруби это у себя на носу, Стриж.
«Я тебя утоплю там же»
Обиженно проговорила про себя кошечка, опуская ушки.
-Не переживай, тебе просто нужно отдохнуть.
О, как же она не любила такое. Во-первых, это смущает, если учесть, что худо-бедно их можно назвать хорошими друзьями. Во-вторых, звучит данное, как оскорбление в её адрес. Глупо, понимаем. Но делать нечего, в восприятии самки много чего могло показаться из ряда вон выходящим.
«Я не переживаю! И отдыхать мне не нужно! Я в полном порядке, слышишь!? Ха, ну соскользнула она, это не значит, что я устала! Может, чересчур юркая попалась? Откуда ты вообще знаешь? Глупый Стриж, лучше бы подколол! Так я бы могла ответить нормально! А в таком заботливом контексте даже язвить не хочется. Докатилась, разучилась холодно посылать этого балбеса!»
Быстро выдохнув холодный воздух, кошка встала со своего места и посмотрела на путь, по которому они сюда добирались.
«Пора возвращаться»
В подтверждении её слов, воин вернулся с рыбой и озвучил выше подуманное:
-Думаю, достаточно…
- Согласна, - она коротко кивнула, ещё раз оглядывая замерзшую реку.
«Спасибо тебе за твою щедрость, великая Мать речных котов»
- Надеюсь, другой отряд сорвал большой куш. Голодных ртов у нас больше, чем хотелось бы.
«Так и не явился»
С долей разочарования констатировала Лебединое Крыло, не смотря на другой берег.
«Нечего. Мы ещё встретимся, гад»
- Что же...спасибо за компанию.
Она медленно подошла к улову, взяла его в пасть и тихо побрела в усадьбе.
>>>Заброшенная усадьба

Отредактировано Лебединое Крыло (19-01-2014 16:06:11)

+1

726

- Сначала доживи до этого, а там посмотрим. И всё равно победа останется за мной, заруби это у себя на носу, Стриж.
Стриж раздраженно дернул ухом, едва сдерживаясь от того, чтобы не сказать очередную колкость. В конце концов, иногда она становилась просто невыносимой. Откуда столько холода сразу? Неужели она не чувствует границы шутки и реальной угрозы?
И тут же одернул себя - нет, чувствует, но вопрос только в том, что. И впервые он задал себе простой вопрос: а как она видит этот мир? Не его, не их отношения, граничащие с дружбой, едкими подколками и глубокой, но так редко проявляющейся симпатией с его стороны, и даже не ситуацию в племенах в целом. Теперь ему стало по-настоящему интересно совсем другое: как она чувствует этот мир, каким его видит. Когда они были еще детьми, они практически не общались. Крыло была старше его, она если и общалась с кем, то больше со своими ровесниками. Ей и дела не было до младшего оруженосца. Он и сам не сильно обращал на нее внимание: ну, есть такая, да, но кто она, чем занимается и что любит, чем дышит и что видит, нет, этого он не знал. Да и не хотел знать. Тогда у него были другие дела. Мир казался таким огромным, а времени было так мало.
Ему хотелось коснуться всего, восполнить свои недостатки, развить способности. Он готов был тренироваться сутками. Но похвалы и чужие взгляды мало волновали его - только ощущение сильных мышц под шкурой было достаточным стимулом.
А сейчас вспомнилось ощущение, которое он испытал рядом с Синей Птицей. Тогда, в тот теплый и ласковый день, ему впервые захотелось окунуться в мир другой кошки. Тогда, стоя рядом с этой слепой малышкой, чувствуя ее тонкий мех рядом, почти физически ощущая хрупкость ее, он впервые ощутил жадность к жизни, голод по новому и желание жить каждую секунду от другого существа.
Тоже происходило и сейчас.
Кожей почувствовав раздражение Крыла и едва подавив желание сказать грубость, Стриж вдруг захотел смертельно сильно понять ее, залезть в ее голову, посмотреть на мир ее глазами.
Ему уже не было дело до раздражения. Зеленые глаза, на миг вспыхнувшие опасной злостью, снова хитро и любопытно прищурились. Сейчас он был на охоте.
-А есть за что благодарить? - весело спросил он, подходя к своей части добычи - или так ты признаёшь, что даже тебе чужая компания иногда бывает приятной? Я учту на будущее, ледяная принцесса. Или уже не ледяная?
Вопрос был риторическим и Стриж, не дожидаясь раздраженных и обиженных слов, поднял свою часть добычи с земли.
-Я бы предложил помочь тебе, если бы ты не посчитала это оскорблением своих способностей, - прошамкал он, давя желание замурчать. Эта игра в неприступную принцессу с мечом и надоедливого рыцаря, периодически перестающего делать глупости, его забавляла. Не просто забавляла - она плотно засела в его голове.
Не дожидаясь ответа, он направился в сторону нового лагеря.

>>> Заброшенный приют.

+1

727

======) тигриное племя, гп.
Грач мерной рысью направлялся вперед, оборачиваясь лишь за тем, чтобы посмотреть, идет ли за ним Иволга. А иногда поворачивал голову просто потому, что ему хотелось глянуть на морду дочери, на ее поджарую фигуру. Он запомнил ее малым котенком, вздорной ученицей, которой то и дело хотелось задать трепку. Странно было слышать ее дыхание, понимать, что вот она, рядышком.
От осознания близости с ней Грача пьянило счастье, и плевать на серьезность ситуации. Он сознавал, что слишком резко обошелся с Ознобом, который, в сущности, не сделал никому ничего плохого. Он наверняка и знать не знал, кем является эта полосатая кошка для бывшего глашатая племени Теней. Но когда этот ушастый незнакомый (правда незнакомый, взявшийся в Ветре из ниоткуда) плюнул с презрением и бешенством в сторону его дочери, Грач был готов выпустить когти. В груди поднялась мощная волна гнева, а о том, что Иволга принимала сторону Когтя, о том, что они постоянно цапались, он и думать забыл. Было важно одно - вот дочь рядом, живая и здоровая, и он, как отец, обязан сделать все, чтобы она оказалась в безопасном месте.
А такое было только одно нга близлежащих территориях одиночек. И, если догадки Грача верны, именно туда отвел  Шторм изможденного серого одиночку.  Сомнения острыми ежевичными когтями терзали бывшего глашатая - может быть, стоило дождаться полосатого воителя, чтобы тот указал направление?
"Нельзя было," - мрачно одергивал себя Грач. "Звездоцап скоро вернется. Нельзя так рисковать."
Ему было невыносимо трудно признать, что он не в силах помочь своей дочери обрести безопасное пристанище самостоятельно. Грач в который раз глянул через плечо на Иволгу.
Один раз он ее уже потерял. Второго раза не будет.
Была еще одна тревожная мысль, от которой Грачу становилось только хуже. Он клял себя, но не мог сбросить в себя тяжелый груз подозрений. Там, в лагере, впервые увидев дочь за столько лун, он не вполне отдавал себе отчета в том, что делает, но сейчас, шагая вдоль замерзшей реки, он подумал о том, что Иволга выступала за Когтя. О том, что ее наставником был сам Частокол.
Имеет ли Грач право вести ее к изгнанникам? Он сцепил зубы покрепче и дернул потрепанными ушами.
Что, если Иволга воспользуется шансом и выдаст их убежище в надежде на то, что Коготь позволит ей вернуться?
"Нет!" - он не заметил, как в груди поднялось рычание. Глухое, низкое. Оно разорвало тянущееся от самого лагеря молчание.
Грач замедлил шаг, с отчаянием понимая, как утекает время, подобное песку, струящемуся сквощь когти. Нужно что-то сказать Иволге. Им ведь о стольком нужно поговорить! Беда в том, что с дочкой он разучился говорить. Они ругались, рычали, огрызались, но не разговаривали просто, как обычно разговаривают отец и дочь.
- В лагерь еще в полдень пришел Ручеек с котенком, - выдавил Грач.  - Коготь велел вышвырнуть их прочь, и Шторм с... - он попытался вспомнить имена котов, отправившихся с матерым котом. - Львиносветом, Куницей и Искристой. Я полагаю, что они хотели отвести Ручейка и его сына к изгнанникам. Не все коты смирились с Когтем, многие ушли. Думаю, они обосновались где-то там, за лесом. - он обвел тяжелым взглядом окрестности, понимая, что следы Штормовского отряда засыпало редким снежком. А те, что остались, вели к болотам. Дорогу через болота Грач не знал. Лисье дерьмо!
- Ты сама как? - неловко спросил он. - Где ты была все это время? Почему ушла?

+1

728

<-----Главная поляна

  Я шла следом за Грачом, как покорная ученица и дочь. Хотя, действительно ли это было так? Если честно, я еще не до конца понимала, что произошло с племенами. Мне непременно хотелось узнать об этом, но сейчас было не самое подходящее время. А будет ли другое? Как бы мне хотелось, чтобы все было по-старому! Честное слово, я бы многое отдала за это. Отдала бы всю свою прежнюю жизнь, все эти глупые моменты, преследовавшие меня не протяжении двенадцати лун.
  Как жаль, что будучи молодыми и горячими, мы постоянно поддаемся шквалу своих эмоций, обид и разочарований. И если у меня когда-нибудь будут дети, я сделаю все, чтобы их детство и молодость прошли не так, как у меня. И все-таки, из меня выйдет непутевая мать. "Как и Перепелка" - мрачно заключила я. Я совершенно не помнила свою биологическую мать, помню лишь то, что она была разочарована, когда я, будучи новорожденным котенком, подползла к Грачу и устроилась рядом с ним. И еще одно: я была поразительно похожа на Перепелку, все говорили, что я - ее копия. Боюсь, это больше всего пугало моего отца. Генетика - страшная сила. И если внешностью я пошла в мать, то мне совсем не хотелось пойти в нее характером. Но, кажется, и в этот раз мои черты и манера поведения смахивали на непутевую одиночку, оставившую двух котят в племени.
  Вся жизнь моя казалась чередой различных ярких событий, оставивших следы в моей памяти. Рождение, воспитание племенем, ученичество, скалы, Коготь, собака, уход из племени и возвращение, не принесшее ничего хорошего. Раньше я любила жизнь, сейчас я была готова ее ненавидеть. Эх, родители, и зачем мне было суждено родиться на этот свет? Из меня вышла плохая дочь, плохая воительница, и, скорее всего, выйдет плохая мать. Быть может, мне вообще не стоит связываться с котами и влюбляться? Ведь тогда я стану матерью, и, бог знает, как я могу поступить с собственными котятами...

  Грач вел меня в сторону Речного племени, и вот перед взором предстала огромная река, которой я никогда раньше не видела. Я опомнилась и тряхнула головой. Мы оказались на территории Речного племени, отчего у меня шкура встала дыбом. "Речные! Никогда бы не подумала, что буду прогуливаться по их территории!" - в зеленых глазах заблестел огонек злости. До сих пор я помнила это вечное противостояние между нашими племенами, и до сих пор ненавидела Речных воителей. Мне не нравилось в них все: их запах, их манеры, и даже их территория. Эта река, должно быть, сильно шумит в теплое время года. И как они не оглохли еще?
  Однако новая территория с другой стороны завораживала меня. За всю свою жизнь в племени я не видела ничего, кроме родной территории и территории одиночек. Сейчас же перед глазами представали новые и необычные картины, которых я и представить не могла.
- В лагерь еще в полдень пришел Ручеек с котенком, - выдавил Грач.  - Коготь велел вышвырнуть их прочь, и Шторм с... - он попытался вспомнить имена котов, отправившихся с матерым котом. - Львиносветом, Куницей и Искристой. Я полагаю, что они хотели отвести Ручейка и его сына к изгнанникам. Не все коты смирились с Когтем, многие ушли. Думаю, они обосновались где-то там, за лесом.
  Голос отца застал меня врасплох и я бросила на него короткий взгляд, но постаралась не смотреть в глаза, боясь сгореть от стыда. Он первый прервал наше нелепое молчание, поставить конец которому я так и не смогла решиться. И сейчас я понимала, что потеряла дар речи. Я не могла связать нескольких простых слов и что-либо ответить ему.
  Новости о Когте меня разочаровали. С каждой минутой я все больше понимала совершенную ошибку. Коготь умел уговаривать, но на деле он как и был так и остался всего лишь котом, обещающим светлое и беззаботное будущее. Все его сторонники - молодые и горячие коты, а главное - честолюбивые коты, которых он кинул, заняв приготовленный для него другими пост. "Я была так глупа" - сердце заныло, я опустила глаза и принялась разглядывать лапы.

- Ты сама как? Где ты была все это время? Почему ушла? - Грач задал вопросы, которые мне следовало ожидать в данной ситуации. Вот только как на них ответить? Я задумалась. Мне было неловко и непривычно разговаривать с отцом. Нормально разговаривать.
- Я должна была уйти, - негромко произнесла я и взглянула прямо в глаза Грача, ища в них хоть капельку тепла и доброты. Возможно, она там была. - Я знала, что произойдет на Совете, и было бы больно смотреть на то, как разрушается родное племя. Ты не простил бы меня, если бы я находилась там. Ты вправе вообще меня не прощать... - я отвернулась, чувствуя, что говорить становится очень сложно. Пульс учащался, а дышать становилось тяжелее. - Я знала, что совершила ошибку. Я поняла это тогда, когда Кровавый Совет становился все ближе, а планы Когтя - все грандиознее. Остаться с ним я не могла. Встать против него - значит убить себя. Поэтому я ушла, в надежде, что меня все забудут и таким образом я останусь жива.
Я замолчала. Нужно ли говорить, что такая жизнь, какая была сейчас, мне совершенно не нужна? Вряд ли. Может, отец и сам поймет.
- Я бродила по свету. Не перечислить всех мест, где я побывала, но нигде не удалось найти утешения. Вернуться в племя я боялась. Боялась увидеть всех вас убитыми. Ты, конечно, ни за что не поверишь мне, что я сейчас говорю искренне, от себя, а не передаю чьи-то слова. Но это действительно так. И если во мне есть положительные качества, то главное из них - преданность своему племени. Как бы то ни было, я люблю племя Теней, и я не могу простить себе, что стала одной из виновников этой трагедии.
Твоя дочь - предательница, Грач. Тебе стоило оставить меня на главной поляне, дождаться Когтя, чтобы он убил меня. Мне не место среди честных котов. Сначала я предала тебя, потом предала племя, а в конце-концов и самого Когтя, чьи идеи были мне близки и к воплощению которых я так стремилась.
- на миг я замолчала, словно желая передохнуть. Слова снова вернулись ко мне, теперь я могла сказать все то, что хотела сказать еще давно.
- И... еще, - я замялась. Эта часть была для меня самой трудной, но если я не скажу все сейчас, я не скажу этого никогда. Надо решаться: - Пап, прости меня. Я была самой ужасной дочерью, которую только можно представить. Не родись я на свет, или умри при рождении - ты бы не пережил столько неприятностей, связанных со мной, ты бы не терпел все эти оскорбления и обиды, - я почувствовала, что слезы наворачиваются на глаза, - И врагу не пожелаешь такой дочери, какая есть у тебя. Ты всегда был моим родным отцом, ты заменял мне весь мир, а я только отвергала твою заботу. Ты любил меня такой, какая я есть, а я лишь смеялась над этим. И когда я в очередной раз спорила с тобой, оскорбляла, ты не отвергал меня.
И сейчас я стою перед тобой, говорю все с той детской честностью и искренностью, но ты вправе не поверить. Я пойму тебя: не будет этих скандалов и истерик, которых ты мог бы ожидать, не будет...
- голос сорвался, по щеке покатилась слеза. Я еще умею плакать. Возможно, не все потеряно?

+1

729

Я знала, что произойдет на Совете, и было бы больно смотреть на то, как разрушается родное племя. Ты не простил бы меня, если бы я находилась там. Ты вправе вообще меня не прощать...
Грач повернул косматую морду и смерил дочь тяжелым, пригибающим к земле взглядом. Она все знала - и не сказала? Коль ей больно смотреть на разрушающееся племя, отчего ж не попробовать предотвратить это разрушение? Но вслух черный воитель ничего не сказал, продолжая мерно шагать вдоль реки. Холод снега, до которого дотрагивались подушечки его лап, несколько успокаивал.
Всю первую часть монолога Иволги Грач не высказывал почти никаких эмоций. Он даже не смотрел на полосатую кошку. Она признавалась перед ним в трусости, малодушии - в том, мигом переставало делать ее воительницей. Впрочем, она ей и не была. С легким удивлением Грач понял, что толком не помнит, посвятил ее Яркозвезд или нет.
"Ворон же воитель," - Грач с досадой дернул потрепанными в боях ушами. Кажется, часть плана Иволги все же сработала - даже ее собственный отец начал забывать, кто она такая...
Грач отогнал эти мысли. Конечно же, он не забыл свою дочь. Он помнил ее маленьким пушистым комочком, ловящим его хвост и пытающимся совладать с куском меха. Помнить вздорную юную ученицу хотелось меньше.
"А все из-за Частокола", - со внезапной ненавистью подумал Грач. "Он был ее наставником, он вбил в ее голову Когтевы мысли!"
Со злорадством Грач вспомнил, что Коготь лишил полосатого предателя звания глашатая. С каким бы удовольствием он, Грач, сейчас бы прошелся когтями по его наглой морде! Но был еще один виновник. Он сам. Эта мысль заставила бывшего глашатая понуро опустить голову и прислушаться к скрипу снега под кошачьими лапами. Иволга оправдывалась перед ним - это было так... странно. Слушать ее голос безо всякого рычания и шипения.
- Пап, прости меня.
Он ощутимо замедлил ход и, высоко подняв голову, навострил уши с косматыми кисточками. Вскоре он уже почти плелся, несколько ошарашенный и с жадностью вслушивающийся в слова дочери. Наконец он обернулся - это произошло в тот самый момент, когда слеза скатилась по щеке полосатой кошки, оставив за собою мокрый след на шерсти. Секунду, другую Грач молчал, с непроницаемым выражением на морде вглядываясь в Иволгу, ища любые признаки лжи. Делал он это машинально, ненавидя себя за то, что не может поверить искренним словам родного существа. И потому он очень быстро это дело бросил. Чуял нутром - Иволга говорила правду. Горькую, но правду.
- Дура ты с набитой мхом головой,  - полурыча проворчал он и, подавшись вперед, вдруг порывисто схватил ее лапой и прижал к своей груди. Зажмурился - ее родной запах, конечно, был несколько перебит чужими, но, если внимательно прислушаться и присмотреться, он был здесь.
- Я не любил тебя, - проговорил Грач. - Я люблю тебя, ясно? И не оставил бы и сотням Звездоцапам.  Глупый ты комок меха... - он сказал это почти с нежностью, проводя шершавым языком по затылку Иволги. Усмехнулся.
- Выдумала еще - оставить на поляне... Я, конечно, страшно зол на тебя, но не до такой же степени! Твое прошлое - это наше общее прошлое. А уж с твоим будущим я обязан помочь. Но это не значит, что все совсем забыто, - он наклонил голову и серьезно посмотрел в ее янтарные глаза. Совсем как Перепелка... Впервые эта мысль, пожалуй, не принесла ему особого раздражения.
- Когда мы снова встретимся, это будет иногда сказываться. Но ты остаешься моей дочерью, что бы ни случилось. Ясно? - вопрос не требовал ответа. Грач выпрямился и посмотрел вдаль, туда, куда следовало бы Иволге уйти.
- Сейчас тебе нужно покинуть земли племен. Но ответь мне - ты хочешь исправить то, что натворила? Хочешь вернуть племя Теней?

+1

730

Главный судья стоял сейчас передо мной. И это был не беспощадный Коготь, не любимейший наставник - Частокол, а мой отец, и его слово станет моим приговором и наказанием. Я боялась даже понимать глаз, боялась увидеть в его взоре гнев и злость, куда проще было разглядывать свои лапки и молчать. Я уже сказала слишком много, и сил на что-то другое у меня не осталось. Все те слова, что я хранила в своем сердце столько лун, были сказаны в один миг, все прошло, но приговора так и не было.
  Я повернула голову в сторону, чтобы привести свои мысли в порядок. Совсем раскисла. Это болезнь на меня так действует, что ли? Шмыгнув носом, я смахнула слезу. Не хватало только еще больше заболеть.

  Молчание казалось вечностью. Представить реакцию Грача было очень сложно. Я знала, что он очень преданный своему племени кот, и согласно Воинскому закону, имеет право вышвырнуть предателя за пределы своей территории. Но была и другая сторона - родственная. Может, он все-таки простит свою дочь? "Простит. А что потом? Неужели время повернется вспять, и снова все будет по-старому? Нет, ничего в жизни не повторяется, пора бы усвоить этот урок. А как жаль, что Частокол не научил меня таким простым вещам..." - я затаила дыхание и взглянула на Грача. О чем он думал в этот момент? Я не знаю, но я бы очень хотела, чтобы его решение было не слишком суровым. Хотя именно суровое я заслужила.
- Дура ты с набитой мхом головой, - не успев до конца понять смысла этой фразы, я оказалась совсем рядом с Грачом. Я уткнулась носом в его черную шерсть и вновь почувствовала тот родной запах, который еще не успел перебить этот смрад Речных и грозовых котишек, что являлись новыми соплеменниками отца.
- Я не любил тебя. Я люблю тебя, ясно? И не оставил бы и сотням Звездоцапам.  Глупый ты комок меха... - впервые за много лун я начинала чувствовать себя по-настоящему нужной кому-то... Теперь отец меня не оставит, и от этой мысли по телу разливалось тепло. Правда, очень жаль, что мне не удалось встретиться с Вороном...

  Грач уверил меня в том, что несмотря на мои деяния, я навсегда останусь его дочерью. Эта уверенность передавалась и мне.
- Сейчас тебе нужно покинуть земли племен. Но ответь мне - ты хочешь исправить то, что натворила? Хочешь вернуть племя Теней? - покинуть земли племен? Господи, как это грустно. Я не смогу прожить без племени. Я не смогу жить в спокойствии, зная, что каждый божий день мои родные могут стать очередной жертвой Звездоцапа! Жить в неизвестности и ждать - самое отвратительное, что только можно придумать на этом свете. Но, раз уж так нужно, мне придется смириться и с этим.
- Да... Очень хочу. Ты можешь на меня рассчитывать, - я пришла в себя и отвечала уже со спокойствием и уверенностью, оставив эти сопли и нежности. Сейчас самое главное, о чем мне придется вспомнить - о моем воинском долге перед племенем. - Грач, а что с Вороном? С ним все хорошо? - я не могла не поинтересоваться о своем брате.

Офф: прости за такой короткий пост, бегу писать творческую :с
и, кстати, у Ив глаза зеленые х)

0

731

- Да... Очень хочу. Ты можешь на меня рассчитывать.
Губы взлохмаченного воителя тронулись улыбкой. Да, вот это было похоже на Иволгу - отчаянную сорвиголову, бросающуюся вперед, прямо навстречу опасности, готовую проломить камни лбом, если потребуется. Совсем как он сам, подумалось Грачу. Схожесть эта приятно удивила воителя - он привык отождествлять Иволгу исключительно с взбалмошной Перепелкой и напрочь забыл о том, что кое-какие качества (и не самые приятные!) дочурка переняла исключительно у него. Он отстранился от Иволги и крепко задумался о плане. Чувства чувствами, но пора действовать.
"Нужно срочно отправить ее к изгнанникам. Мы не будем атаковать без них. Иволгу не имеет смысла отправлять просто куда-нибудь подальше от Когтя, если она хочет сражаться, она должна быть в рядах тех, кто ушел из леса после Кровавого Совета, иначе я могу ее потом не найти, когда придет время битвы. Но где же именно изгнанники?"
Грач, сузив глаза, всмотрелся в густые камышовые заросли, окаймлявшие берег реки. Запах Шторма и прочих уводил прочь от реки, кажется, к болотам. Да, к болотам. Черный воитель еле слышно ругнулся, ведь Иволга не сможет последовать за ними по столь опасной территории. Но она может обойти ее, пусть это и займет втрое больше времени. За болотами поля, за полями... Вот здесь Грач не мог ответить точно. Вроде бы какие-то деревянные гнезда Двуногих. Не исключено, что изгннаники обосновались там, но это лишь предположения.
- Грач, а что с Вороном? С ним все хорошо?
- С ним все преотлично, - заверил Иволгу Грач, с легкой усмешкой глядя в ее зеленые глаза. В душе он был рад, что дочка не забыла про брата, спросила про него. - Мы с ним в последнее время не так уж и часто пересекаемся, но с ним все хорошо. Конечно, хорошо ровно настолько, насколько может быть в племени Когтя.
Грач на мгновение умолк, вспомнив еще об одной детали. Коль уж пошли такие откровения, он не мог скрыть от Иволги и новых братиков с сестричками.
- И еще кое-что... - он замолчал, подбирая слова. Он прекрасно помнил, как взорвался, когда Дождевая Туча сообщила, что ждет второй выводок котят от Кристального Ручья. С невеселой усмешкой бывший глашатай понял, что находится почти что на месте своей матери.
- У тебя появились еще братья и сестры. Их всего семеро, - Грач не сдержал урчания. - Да-да, семеро, можешь себе представить? Зарнице такая морока выкармливать сразу семерых спиногрызов!
Шутки шутками, но льдисто-синие глаза Грача смотрели непривычно тревожно. С Перепелкой все было кончено в тот самый миг, когда она, бросив новорожденнных котят, ушла из племени. Иволга с Вороном фактически не знали родной матери и вряд ли питали к ней какие-нибудь нежные чувства. И все равно Грачу было немного неспокойно, даже несмотря на то, что Иволга была виновата перед ним и племенем и в принципе не имела большого права возмущаться. А вот Ворон... Грач поморщился, вспомнив, что ему еще предстоит разговор со старшим сыном. Ну ладно, чему быть, того не миновать. Ворон уж точно поймет, что за чувство овладело его отцом - сам-то, небось, неровно дышит к Весенней. Грач не раз замечал взгляды сына, направленные на дочурку Титомира. Смириться с тем, что сын интересуется дочерью его бывшего наставника, с которым у них был вежливо-холодный нейтралитет (и то в лучшем случае!) было не так-то просто. Но Грач, когда нужно, умел быть чертовски понятливым и мешать Ворону не стал.
"То-то будет радость, если мы с Титомиром станем дедушками и родственниками," - фыркнул он мысленно.

0

732

Я смотрела на Грача и ждала ответа. Все-таки мы не виделись уже много лун, но несмотря на этот довольно долгий период, забыть его я не смогла бы никогда. Никогда не забуду его черную, как уголь, шерсть, эти холодные голубые глаза, голос. Наверное, именно Грач был самым ярким воспоминанием из моего раннего детства. И я всегда завидовала младшему брату, ведь он был поразительно похож на отца, в отличие от меня. Каждому котенку хочется быть похожим на своих родителей. В этом плане Ворону повезло больше. А я? Все твердили, что я похожа на мать, а я ее не только не помнила, но даже не хотела помнить. Приди она сейчас и скажи: "здравствуйте, я - ваша мама", я бы сухо поздоровалась и ушла. Мне нечего ей сказать. И какая разница, насколько мы похожи? Может быть, единственное, что я унаследовала от Грача - определенные черты в характере, которые еще не смогли раскрыться в полной своей мере. И, несмотря на то, что я уже давно не котенок, мне хотелось бы увидеть в своем характере эти черты, пусть еще совсем не проявившиеся в жизни.

- С ним все преотлично. Мы с ним в последнее время не так уж и часто пересекаемся, но с ним все хорошо. Конечно, хорошо ровно настолько, насколько может быть в племени Когтя. - услышала я голос отца и вздохнула с облегчением. "Спасибо" - мысленно проговорила я, только сама не знала, кого за это поблагодарила. Звездное племя? Я в него не верю. Но что-то же должно быть... Не может быть такого, что есть только наша настоящая жизнь, только этот миг. Мир настолько велик, что в нем должны быть собраны тайны всех времен, не только настоящего. И порой эти другие миры дают нам подсказки. Яркий пример тому - сновидения. Они же не могут показываться нам чисто как случайность. Кто-то хочет, чтобы мы их увидели и разгадали... Кто-то свыше. Кто-то, но не Звездное племя. Если бы оно действительно существовало, не было бы такой ужасной несправедливости.
- "Племени Когтя". Звучит отвратительно, - мрачно заключила я и отвернулась, чувствуя прилив очередной злости на саму себя. "Говоришь, звучит отвратительно? А не ты ли хотела, чтобы именно этот полосатый черт торжествовал и властвовал над всеми племенами? Не ты ли ему помогала?" - дышать становилось невыносимо от собственных же мыслей.

- И еще кое-что... - Грач замолчал, а я навострила уши и молниеносно взглянула на него. Что еще могло случиться? Однако предчувствие, что эта новость мне не понравится, постепенно овладевала мной, я ничего не могла с собой поделать. Хотелось торопить Грача, сказать: "Не томи!", однако язык как будто отрезали, я могла только стоять и с нетерпением ждать, когда отец, наконец, заговорит.
- У тебя появились еще братья и сестры. Их всего семеро. Да-да, семеро, можешь себе представить? Зарнице такая морока выкармливать сразу семерых спиногрызов! - глаза расширились от удивления. Котята?! Что?! Я потеряла дар речи. "Какие, к черту, братья и сестры? Да еще и семеро! Что же это за наказание..." - конечно, я была виновата и перед Грачом, и перед племенем, но одна лишь мысль о том, что я теперь не единственная дочка черного кота, не доставляла никакого удовольствия, и даже наоборот - начинала меня раздражать. Зарница? Я ее даже не помню! Мысль о котятах явно доставляла Грачу удовольствие, понять которое мне было очень сложно. Ну, да, у него теперь много других дел, а он тут стоит со мной, проводит время... Эх, Зарница, небось, уже волнуется.
- А ты, оказывается, не терял времени даром, - единственное, что смогла выдавить из себя я, и в тот же момент зашлась в приступе кашля.

-1

733

- А ты, оказывается, не терял времени даром.
Черный хвост Грача изогнулся.
- Наша семья вообще не любит терять время даром, - отозвался он, намекая то ли на путешествия Иволги по чужим землям, то ли на то, что полосатой кошке уж точно не пристало упрекать его. В конце концов, Перепелка ушла давным-давно, чувства, даже если они были, сгорели быстро, Ворон с Иволгой выросли, стали воителями. Будто бы Грач не имеет право на то, чтобы обзавестись любящей подругой (хоть раз в жизни!) и вторым потомством. К тому же, он пару минут назад вроде бы прояснил Иволге, что очень немногое способно заставить его забыть дочь. Поэтому Грач не стал тратить время на объяснения и лишь встревоженно повел носом, когда Иволга вдруг сотряслась кашлем.
- Першит в горле? - осведомился он, возобновляя путь и с беспокойством поглядывая на полосатую кошку. Ее глаза чистые, шерсть вроде бы не пахнет болезнью. Но беда в том, что он не целитель и может что-то пропустить. Еще не хватало отправлять за границы больную дочку. Он беспокоился бы и за здоровую... Грач хлопнул себя хвостом по бокам и нахмурил брови. Если Иволга действительно заболевает, сможет ли она в одиночку отыскать стан изгнанников? Среди них была и Пестролистая, она наверняка сейчас находится в убежище вместе с остальными. Если Иволга сможет найти их, то помощь ей обеспечена.
"И еще был Град," - вспомнил бывший глашатай Речного целителя.
- Иди вдоль реки до тех пор, пока она не изогнется. Там тебе останется пройти чуточку по землям Грозовых котов, вдоль хвойного леса, а за ним, если я правильно помню, начнутся поля. Это - граница. Поля уже не принадлежат котам, но что-то мне подсказывает, что нашего недавнего гостя отправили именно туда. Следы и запахи ведут к Речным болотам, а за болотами те же самые поля. Но не вздумай топать на болота! - суровый взгляд вспыхнувших синих глаз Грача прожег Иволгину шкуру. - Даже я не знаю троп, твой шанс пройти и не провалиться ничтожно мал. Лучше обойди хвойным лесом, чащей.
Он умолк. Из головы все не шел кашель.
- Постарайся найти запах лесных котов. Это нетрудно - прошла всего ночь. Я больше чем уверен, что Шторм и остальные довели Ручейка до безопасного места. - наконец, Грач замедлил ход. Дальше ему идти нельзя. Прижав уши к затылку и напряженно уставясь вперед, он ждал ответа дочери.

0

734

Другие котята. Наверняка у него началась новая жизнь. А в новой жизни практически всегда нет места прошлому. Наверное, Грачу хотелось, наконец-таки, обрести счастье, забыть все то, что он не увидел в своей бывшей жизни. И тут я - типичный пример этого противного и осточертевшего прошлого. Дочь от Перепелки, которую он уже не ожидал увидеть.
Мне было сложно осознать, что я теперь не единственная дочь черного воителя. И наверняка не любимая. Любят младших, а я даже в своем помете оказалась старшей. Но если с Вороном наша разница в возрасте была не столь заметна, сейчас все будет по-другому.
- Наша семья вообще не любит терять время даром, - я не стала ничего отвечать, витая в облаках. Собственный ураган мыслей развивался с необычайной силой, я не могла его остановить, как бы ни старалась. Остановить все это смог только очередной приступ кашля.
- Першит в горле? - спросил Грач, а я только кивнула. Сможет ли кто-нибудь мне помочь? Или я не справлюсь с одолевшей меня болезнью? Как бы этого не хотелось.

- Иди вдоль реки до тех пор, пока она не изогнется. Там тебе останется пройти чуточку по землям Грозовых котов, вдоль хвойного леса, а за ним, если я правильно помню, начнутся поля. Это - граница. Поля уже не принадлежат котам, но что-то мне подсказывает, что нашего недавнего гостя отправили именно туда. Следы и запахи ведут к Речным болотам, а за болотами те же самые поля. Но не вздумай топать на болота! Даже я не знаю троп, твой шанс пройти и не провалиться ничтожно мал. Лучше обойди хвойным лесом, чащей. Постарайся найти запах лесных котов. Это нетрудно - прошла всего ночь. Я больше чем уверен, что Шторм и остальные довели Ручейка до безопасного места. - Грач объяснял маршрут. Я не смогла уловить все, что он сказал. Однако все, что было необходимо, мне удалось запомнить. Я кивнула, давая понять, что постараюсь добраться до лесных котов, где бы они ни были. Но одна мысль, что мне придется остаться с чужими для меня котами, заставляла вздрогнуть. Разве смогу я находиться бок о бок с Речными, которые едва не уничтожили мое племя?
- Я поняла. - коротко ответила я, взглянув на отца, - Тебе пора возвращаться, - я начала отходить назад, отправляясь в свой путь, - Может быть, еще свидимся. Пока. - я развернулась и поспешила удалиться, уходила не оборачиваясь, чтобы не причинить себе боль от разлуки с отцом. Никто не знает: свидимся ли мы вновь? Но будем надеяться, Грач. Будем надеяться.

----куда-то

0

735

========) тигриное племя, ясли

0

736

<===== Главная поляна

Ржавница не особо уверено чувствовала себя на чужой территории, но старалась этого не показать никому - и уж тем более котенку, доверенному ей на воспитание. Она не знала, кто был её наставником предыдущие две луны, не знала, чему та обучилась, и потому намеревалась сразу проверить Колючку в действии.
За луны тренировок в Сумрачном Лесу у них были совершенно разные испытания - от прохождения в воде до воздуха. Воздух теперь оставался позади, по мере того как от лагеря они приближались к реке бывшего Речного племени, равнинные пустоши, способные проверить скорость и ловкость, остались также побоку, в Теневой лес Ржавница ещё не собиралась вести кошку и потому остановилась на водной стихии. Она была и близка Колючки, и одновременно знакома глашатай Тигриного племени.
"Ну посмотрим, красавица, посмотрим, как ты себя поведешь," - хмыкнула про себя кошка и, достигнув наконец берега реки, остановилась, повернувшись к ней спиной и выжидательно поглядела на свою ученицу, молча повелевая ей остановиться, зажать хвост между лап и приготовиться.
- Я не знаю, чему тебя обучали, и не собираюсь знать, - не тратя времени, приступила к делу глашатая сухим и не требующим возражений тоном. - Я буду обучать тебя методами Тигриного племени и очень надеюсь, что ты оправдаешь мои старания. Тренировки будут долгими, изнуряющими и жесткими - если ты все ещё надеешься на поблажку. Знай, что я не потерплю лени и не буду выслушивать мольбы. С этого дня ты сама приучишься ухаживать за тобой, никто больше слюни тебе подбирать не будет. Ты должна быть готова ко всему! - рявкнула Ржавница, выгибая спину дугой и с силой проходя по ушам ученицы. Та, кажется, совсем расслабилась, и даже если не так - что ж, вот ей первый урок. Наглядный и доказательный.
- А теперь, - кивнула глашатай себе за спину, - ты зайдешь туда и поймаешь мне рыбу.
Кошка уселась на камне и задрала подбородок, ожидая, когда Колючка приступит.

0

737

Главная поляна >>>

Быстро перебирая лапами, Колючка следовала за наставницей. Территория вокруг внезапно стала приобретать знакомые очертания и запахи, и спустя некоторое время ученица вышла к огромной реке, что отделяла территорию Речного племени от остальных. "Я помню это место..." - сердце кошечки словно подпрыгивало, шаг становился быстрее, до боли в лапах привычные и родные запахи вскружили голову. Затхлый лагерь никогда не сравнится с территорией, на которой ты родился, которую когда-то был обязан защищать до последнего вздоха. Обратно в чувства привел голос Ржавницы.
- Я не знаю, чему тебя обучали, и не собираюсь знать, - сухо заговорила темно-рыжая кошка, остановившись у берега реки и обернувшись к Колючке. - Я буду обучать тебя методами Тигриного племени и очень надеюсь, что ты оправдаешь мои старания. - ученица едва заметно утверждающе кивнула. Тренировки будут долгими, изнуряющими и жесткими - если ты все ещё надеешься на поблажку. Знай, что я не потерплю лени и не буду выслушивать мольбы. - и та похоже не шутила. Рыжая ученица потеребила лапками влажную землю. "Если Звездное племя решило излечить меня от моей праздности, то оно подобрало хорошее лекарство..." С этого дня ты сама приучишься ухаживать за собой, никто больше слюни тебе подбирать не будет. "За словом в карман не полезет..." - в некоторым уважением подумала Колючка. Ты должна быть готова ко всему! - закончила наставница, и, словно в подтверждение своих слов замахнулась лапой, и задала звонкую оплеху не успевшей вовремя отреагировать ученице. - А теперь, ты зайдешь туда и поймаешь мне рыбу. - указав на воду сказала Ржавница и села на крупный камень, ожидая действий пришедшей в себя после внезапного удара Колючки. "Зайти в воду?" - спросила сама себя рыжая кошечка, слегка наклонив голову и присмотревшись к родной стихии любого Речного кота. "Я распугаю всю рыбу, да и течение сильное, меня просто сметет..." - даже опытные воины не ловят стоя в воде, это просто глупо... "В любом случае, ее же не обучали этому..." - краем глаза поглядывая на наставницу, Колючка немного неуверенно пристроилась на чуть влажных прибрежных камнях и замерла над водой. Тень от ее головы легла на водную гладь, заставив обитателей реки моментально скрыться из виду. Как же давно она в последний раз это делала... Уже не впервые она проклинает себя за то что родилась рыжей: слишком яркая шкура выдавала ее на фоне серых каменных глыб, возвышающихся над водяной поверхностью. Заняв такую позу, чтобы ее тень слилась с тенями от камней и жухлых зарослей осоки, Колючка впилась немигающим взглядом в темную толщу воды. Солнце проглядывало сквозь тучи, и отражаясь от воды неприятно слепило. Сузив глаза в две серые щелочки, рыжая старалась сквозь блики и рябь разглядеть заветную добычу. Ржавница выбрала очень хорошее место для ловли: мимо кошечки проплывали небольшие косяки довольно крупной рыбы, лениво шевеля крепкими плавниками. Слегка оперевшись на одну переднюю лапу, ученица немного расслабила вторую, готовая в удобный момент немедленно среагировать. Н-да, это вам не мышей да лягушек ловить. Полностью сконцентрированная на темных узких силуэтах, изредка поблескивающих на солнце серебристой чешуей, кошечка совершенно не шевелилась, только кончик хвоста нервно подергивался, выдавая ее волнение. Она ужасно не хотела облажаться перед глашатаей уже на первом же уроке. "Так... Еще немного..." - она была несколько неуверенна в себе, но нельзя было заставлять Ржавницу ждать дольше. Ага. Вот эта выглядит весьма аппетитно, но похоже что Колючке до нее не достать. А вот эта в зарослях водорослей? Замечательно, почти под самой лапой. Не промахнуться бы... Еще мгновение... Кошечка в один момент резко перенесла вес за задние лапы, и упираясь в камень оставшейся передней резко подцепила рыбину когтями. Не рассчитав силы, кошка не удержала ее сразу, и та отлетела в сторону, судорожно ударяя сверкающими серебристыми боками о прибрежную гальку у самой воды. Резко сорвавшись с места, Колючка подскочила к удирающей добыче, и давно отработанным движением моментально оглушила ее ударом о мокрые камни. Аккуратно подобрав пойманного обитателя вод, кошечка быстро подошла к наставнице, ожидая ее слов.

бросок кубика

You rolled 1 die:

2

Timestamp: 2014-03-12 16:34:47 UTC

Отредактировано Колючка (12-03-2014 20:37:45)

+1

738

Ржавница пристально глядела на кошку, устроившуюся на камнях. Она едва слышно зарычала, когда та её не послушалась и не зашла в воду, и недовольно дернула ухом. "Ну ничего, это все ещё можно исправить."
Кошечка присела у воды и кончик хвоста её нервно задергался. Ржавница, внимательно наблюдавшая за ней, отметила про себя, что неуверенность и нервозность также надо искоренить. Её ученица должна оправдать возложенные надежды и потраченные силы, она не позволит ей так просто "облажаться" перед Звездоцапом и новым племенем.
Между тем Колючка решила, кажется, не выжидать, а поразить наповал глашатаю своей быстротой. И за это она поплатилась: рыба сорвалась у неё с когтей и шлепнулась на берег, упруго забилась.
- Быстрей, - прорычала кошка своей ученице, и та мгновенно подпрыгнула к добыче и точным ударом оглушила. Хоть что-то у неё уже наработано.
Колючка подошла к ней с рыбой в зубах.
- Положи, она мне не нужна, - фыркнула Ржавница и окинула ученицу внимательным взглядом. - Ты должна научиться рассчитывать свои силы. Ты не сумела с первого раза поймать рыбу и выбросила ей на берег - она могла и не лежать сейчас перед моими лапами, понятно?
Ржавница не особо вникала в науку рыбной ловли и надеялась, что её слова не звучат абсурдом для Речной кошки.
"Глупости, - одернула она себя. - Я сейчас настолько же Речная кошка, насколько и Колючка, следовательно, она должна прислушиваться к моим словам, а не вспоминать давнюю науку отдельного племени."
- Двигайся быстрей и резче. Противник не будет ждать, пока ты сообразишь, что произошло.
Глашатая прищурилась и приблизила морду к морде Колючки.
- Но среди всего этого есть ещё один немаловажный факт для развития наших с тобой отношений. Ты ослушалась меня, - гулко прорычала кошка. - Я сказала: встань в воду.

0

739

- Положи, она мне не нужна, - бросила наставница, и Колючка послушно положила серебристую рыбинку себе под лапы, после подняв серо-голубые глаза на Ржавницу.
- Ты должна научиться рассчитывать свои силы. - мысленно кошечка с этим согласилась, незаметно вытирая испачканные в чешуе лапы о жухлую траву, весь сезон Голых деревьев лежавшую под слоем снега. - Ты не сумела с первого раза поймать рыбу и выбросила ей на берег - она могла и не лежать сейчас перед моими лапами, понятно? - Колючка посмотрела себе под лапки. «Я этого бы не допустила» - упрямо подумала она. - Двигайся быстрей и резче. Противник не будет ждать, пока ты сообразишь, что произошло. - ученица кивнула, дав понять что слова наставницы дошли до нее. Снова подняв взгляд на Ржавницу, кошечка внезапно столкнулась с ее прищуренными глазами зеленого цвета прямо у своей морды. Носа коснулся еще не полностью пропавший запах Сумрачного племени. Кончик светло-рыжего хвоста Колючки еле заметно дернулся, шерсть на загривке чуть встопорщилась.
- Но среди всего этого есть ещё один немаловажный факт для развития наших с тобой отношений. Ты ослушалась меня, - взгляд темно-рыжей кошки было почти невозможно выдержать - Я сказала: встань в воду. - Колючка слегка впала в ступор. Судя по всему, глашатая и впрямь не знала основ рыбной ловли, но как сказать ей, что ее... приказ? - вел бы к провалу. На секунду кошечка задумалась вообще о том, надо ли беспрекословно выполнять поручения старших, которые могли бы привести к отрицательным последствиям. Gоняв, что дальше паузу держать нельзя, кошечка быстро вытянулась в струнку, пригладив шерстку на загривке. Ухо, по которому пришлась недавняя оплеуха протестующе заныло. Глотнув побольше воздуха, кошечка впервые за все это время заговорила с наставницей.
- Простите, что ослушалась вас... - голос звучал тихо. Колючка на ходу подбирала слова, поглядывая на глашатаю. - Но если бы я сделала все ровно так, как вы мне сказали... - кошечка слегка сглотнула, и набравшись смелости продолжила. — Если бы я встала в воду, я бы начала мутить ее и сразу же бы распугала всю добычу. Рыба не станет плавать в грязной воде... Это все равно что вымазаться в лисьем помете, и ждать что дичь сама к тебе побежит! - она хотела продолжить, рассказав об опасности течения, невозможности быстро схватить рыбу и прочем, но резко осеклась, внезапно поймав себя на том, что ее слова звучат вызывающе. Взрослый воин, а уж тем более глашатай не потерпит такого отношения к себе... Коготки впились в холодную землю, Колючка посмотрела на Ржавницу.

Отредактировано Колючка (16-03-2014 12:38:08)

+1

740

Ржавница одобрительно кивнула, глядя на ученицу, но хвост её угрожающе покачивался за спиной.
- Мне не нужны твои извинения, мне нужна твоя покорность, - впрочем, уже более миролюбивым тоном прорычала глашатая, рассматривая вверенную ей рыжую кошечку. - Мне нравится, что у тебя есть голова на плечах. И хорошо, что у тебя есть какие-то представления о рыбалке. С тобой можно работать. Однако, я говорила: я обучаю тебя методами Тигриного племени.
Темно-рыжая кошка на секунду выдохнула, вспомнив своего наставника. Она также со стороны смотрится? Они с ним сошлись характерами, и он воспитал из неё прекрасную кошку, она была благодарна ему больше, чем собственным родителям.
- Наверное, тебе ещё не отдавали приказы. Поэтому будем им учиться. Я распоряжаюсь - ты отчитываешься.Я дала тебе задание: зайти в воду и достать рыбу. Ты почувствовала подвох. И была на камнях. Молодец, соображаешь, - сощурилась кошка. - Но я жду повиновения. Хотя это уже не так интересно. Давай лучше займемся чем-нибудь другим.
Кошка обернулась к солнцу и подошла к берегу, встав на высокие камни, куда не доставала вода, выплескивающаяся из-под разбитого кошачьими лапами льда. Задумчиво помахав хвостом, она решала, что предпринять дальше. Перед ними лежит убитая рыба. Дичь. С ней не позволено играться.
- Хорошо. Посмотрим, как ты усвоила мою краткую лекцию.
Ржавница резко развернулась и в немыслимом прыжке приземлилась точно за спиной своей ученицы и очень жестко ударила её по крупу.

кубик

Timestamp: 2014-03-16 14:13:45 UTC; значение - 5, бой: сильный ушиб и весомый удар.
Timestamp: 2014-03-16 14:15:26 UTC значение - 1, бой: Колючка не успевает увернуться.
~ ГМ

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]