Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Главная поляна бывшего Тигриного племени


Главная поляна бывшего Тигриного племени

Сообщений 381 страница 400 из 940

1

http://s7.uploads.ru/CZE0p.png

Обширное пространство, где могут вместиться чуть ли не все четыре племени. Неподалеку возвышается исполинское Совиное дерево, слышится плеск реки, некогда отделяющий земли Речного племени от Грозового. Поляна достаточно просторная, почти никому из воинов не будет тесно или неприятно. Это вся территория лагеря, располагавшегося на территории Грозового племени рядом с Совиным деревом. Поперек вытоптанной поляны лежит старая береза. Здесь все ещё пахнет множеством котов.

+3

381

- Привередничать скоро не будет возможности.
Я лишь поморщил нос на эти слова. Да, с такой оравой голодных ртов нужно молиться, чтобы хотя бы чешуйка в пасть перепала. И все же, мириться с мыслью, что и она побывает на языке, не особо горело желанием.
С какой-то скрытой надеждой я посмотрел на наставника - ну когда мы уже выберемся из отсюда? Надоело все утро без дела зад просиживать, да и холодно к тому же. Ледоглаз уже успел в патруле побывать, а мы даже с мертвой точки не сдвинулись. Словно мне простоя перед посвящением не хватило.
Вместе с воспоминаниями о том случае в детской пришла какая-то тупая ноющая боль. Вечно так, когда пытаюсь что-то вспомнить, что раньше четырех лун. С досадой я махнул хвостом, полагая, что так легко смогу отмахнуться от назойливых мыслей.
- Тебе ещё далеко до Звездоцапа по части приковывающих к месту взглядов.
- При всем моем уважении, - в данном контексте "уважение" было лишь формальностью, которую стоило соблюдать в обществе более одного кота, - Звездоцап не единственный, на кого стоит равняться.
И это не в обиду было сказано. Лично для меня Звездоцап - не кумир. Да, не спорю, что ему присуще некоторые качества, о которых обычному воителю только мечтать, но меня больше прельщает нечто другое. Взять Ледоглаза, к примеру - ледяное спокойствие и сдержанность в скупе с ответственностью к выполняемому делу. Ничто так не красит воителя, как способность выжидать и сохранять внешнюю непринужденность, чтобы в нужный момент нанести резкий и точный удар, будто гадюка.
- Они нужны мне для исполнения условия одного небольшого пари.
Ведь точно. По этому поводу ещё же ажиотаж в ученической палатке был.
- Неужели это пари так важно для тебя? Доказывать кому-то что-то, в чем ты и так хорош - трата времени. Хотя, здесь вся соль в проигрыше, не так ли? Интересно, что же достанется проигравшему, - я всегда был далек от ученических споров, (видимо очередной отголосок от травмы детства), но взглянуть на наказание за свою никчемность было бы забавно.
А вот и патруль вернулся...
Первой была моя неугомонная нареченная тетушка, чье приветствие привлекло мое внимание к парочке неожиданных гостей: годовалый кот и однолунный котенок. Оба потрепанные и тощие, будто мыши после Сезона Голых деревьев. Очень любопытно, что же на этот раз удумала ГСК? Ведь по её целенаправленной походке прямиков в лапы Звездоцапа можно было догадаться, чья именно была это затея - привести в лагерь двух бродяжек. Не забывая про Ледоглаза, я остался наблюдать за происходящим.

+1

382

Крылатка встретила предложение прогуляться по лесу за каким-то там делом неожиданно радостно. Настолько, что Шторм даже призадумался, не играет ли она. Зачем? Совы в дуплах, может, знают. Полосатый воин не был уверен в своей способности читать чужие намерения, так что лучше было лишний раз подстраховаться и не поручать кошечке ничего действительно ответственного. Так, взять под наблюдение и переброситься парой малозначащих фраз, подружиться - и начать потихоньку вытаскивать Крылатку из-под влияния Кровавой.
- Наше племя серьезно выросло и нуждается в еде, особенно сейчас, - Шторм тепло, насколько это для него было возможно, взглянул на ученицу, - Я хочу прогуляться по приграничным территориям и посмотреть, что там можно поймать. А ты мне в этом поможешь.
Интересно будет посмотреть, чему же Кровавая учит своих оруженосцев. Полосатый никогда толком не умел охотиться, а пару мест, в которых можно было поймать много и сразу, придерживал для большой нужды, но поход затевался вовсе не для снабжения голодающих котов дичью. С этим справятся и без него.
"Занятно, как быстро Кровавая поймет что-нибудь и забегает?"
В отличие от многих, недовольных властью Звездоцапа, Шторм никогда особенно не скрывался. Кто-то лебезил перед новым вожаком, кто-то держался отстраненно и плел интриги в стороне, а полосатый не делал вообще ничего. Просто был где-то неподалеку от Звездоцапа в качестве молчаливого напоминания о цене ошибки.
"Положение на вершине," - учил Шторм Рыселапа, - "Самое выгодное, но и самое шаткое. Несмотря на все свои возможности, ты стоишь там один и только один."
Как на пне во время игры "царь горы". Кто только может, пытаются скинуть "царя" с вершины. Звездоцап прикрыл свой "пень" спинами соратников, тех, кто вместе с ним захватывал власть. Это прикрытие надо было убрать - и тогда правление Звездоцапа будет так же обречено, как многолетняя сосна перед лесным пожаром. Сосновое дерево великолепно горит. И поэтому Шторм просто ждал. Поэтому хотел познакомиться с ученицей Кровавой. Поэтому искал возможности переговорить со Львиносветом и Куницей. Совсем невеселая игра в "царя горы" уже давно началась, и Звездоцап наверняка об этом знал.
А на поляне тем временем началось замешательство. "Сорока? Та-ак," - Шторм оценил ситуацию и едва не хлестнул хвостом по земле от досады, - "Елки ломаные, как же не вовремя! Ну Сорока, ну удружила... Погоди, а ведь я его помню. Ручеек, из Речного племени. Хоть какая-то радость."
Неужели Сорока наконец хоть немного образумилась и забыла старую глупую вражду? Дайте подумать. Ситуация-то вполне логичная. Серый молодой кот с котенком в зубах, кошки нигде не видно - значит, приблудил и остался в одиночестве. Снег надежно укрыл землю, так что прокормиться в одиночестве практически невозможно. Разве он сам поступил бы иначе на месте Сороки? Нет. Не мог иначе. Это ведь единственное слабое место... Их всех.
- Подожди, Крылатка. Похоже, миссия откладывается, начинается представление, - идея не поручать Крылатке ничего важного пошла прахом, - Видишь этого кота с котенком? Они наши гости, проводи их к целителю, проследи, чтобы им помогли и принеси еды. Давай.
Шторм легонько шлепнул ученицу лапой, побуждая к немедленному действию, и начал прокладывать себе дорогу к основному месту действия. Сорока устраивала сольный кошачий концерт, разливаясь в таких дифирамбах Звездоцапу, что у самого серого воина на месте вожака возникло бы сильное желание придушить позорящую его перед всем племенем мерзавку на месте.
Вот, собственно, и вопрос. Как отреагирует Звездоцап? Царственно примет предложение Сороки, закрыв глаза на ее идиотничанье и принесет себе очков - или выгонит на мороз кота с котенком? Или разделит, что тоже возможно... Так. Так.
"Пока Сорока принимает на себя удар, я постараюсь смягчить последствия. В крайнем случае - за территорией племен есть минимум одно место, куда их можно переправить, и мы сможем это сделать."

Отредактировано Шторм (03-01-2014 11:13:02)

+1

383

===> Высокие сосны

Кажется, стало даже холоднее. Снежные вихри вились вокруг, туманя взгляд и швыряя в морду охапки снега. Пейзаж уже не казался знакомым, Бурлящее Сердце не разбирал дороги и лишь слепо следовал за Говорящей с Космосом. Теперь он рад был, что не стал обходить патруль - в одиночку ему в жизни бы не найти дороги. Оленёк почему-то почти не дрожал, и Бурлящее Сердце с ужасом думал о том, что будет, если сын умрёт и оставит его совсем одного. Ибо кроме Оленька у него уже никого не осталось.
Раньше он думал о том, что наперекор гнетущей власти, наперекор всем - они останутся вместе и окажут такое яростное сопротивление, какого ещё не видел свет. Они с сыном убьют Звездоцапа.
Теперь же его мысли занимало одно желание - поскорее донести комочек серого меха до тепла и еды, туда, где ему самое место.
Вроде бы и знакомый лаз, а вроде и нет. Бурлящее Сердце оказался на поляне вместе с черно-белой кошкой. Она что-то говорила про Детскую, но он почти не слушал.
- Заходи, когда будет время, - лишь шепнул он вслед Говорящей с Космосом.
Он знал, что королева набросится на него, стоит только ей учуять его бродяжий запах. Королевы всегда рьяно защищают своих котят. Без сопровождающего ему нечего делать в Детской, это он прекрасно понимал.
Бурлящее Сердце сел и опустил котёнка между лап, обвивая его своим тонким хвостом. Осмотрелся. Начал замечать знакомые морды в пестром разношкурном племени. 
Остановился взглядом на сидящем вдали Львиносвете. Замер.
Посмотри, сын. Когда-то этот рыжий увалень был моим самым лучшим другом. Я сделал для него мало хорошего, но он продолжал любить меня таким, какой я есть. А потом пришел Звёздоцап. Мой друг стал наставником. А я сбежал. Наверное, он будет видеть во мне только предателя светлых звездоцаповских идей.
Бурлящее Сердце неловко лизнул Оленька между ушей и отвернулся. Он слышал краем уха приказ, отданный небольшой кошечке.
- Крылатка, да? - кот вполне приветливо посмотрел на ученицу. - До целителя я вполне доберусь сам. Захвати из кучи что-нибудь помягче и посвежее, буду ждать тебя там.
Задумчиво и внимательно Бурлящее Сердце посмотрел на Шторма. Воспоминания хлынули рекой, той самой, в которую когда-то учеником упал Ручеек и из которой, как бы это комично не звучало, речного котика вытащил грозовой ученик Огонёк. Так бессознательный Ручеек, который, ко всему прочему, треснулся головой о подводный камень, оказался в Грозовом племени. И, как ни странно, был встречен вполне приветливо.
В те мгновения ненависть к Грозовому племени в нём немного ослабла. Теперь же, под гнетом Звездоцапа, она и вовсе испарилась.
Впрочем, Бурлящее Сердце не стал мешкать. Благодарно кивнув Шторму, он взял котёнка в зубы и поковылял к целительской палатке, благо примерное её расположение он знал.
Взгляд его на долю секунды задержался на бурой шерсти Звёздоцапа. В его взгляде не было ненависти. Только немое желание убить. За родителей, за братьев и сестер, за друзей. За всё, что сделал для него полосатый тиран.
Как Звёздное племя могло это допустить? Зной, как ты мог?
Вопросы в голове отмирали, как нервы. Бурлящее Сердце отодвинул носом навес и зашел в палатку целителя.

===> Палатка целителя.

+1

384

Начало сезона Голых Деревьев

«Сезон Голых Деревьев настал».
Звездоцап уверенным широким шагом рассекал восстающие на каждом шагу сугробы. Краем уха он услышал звонкий голос глашатай, что распределяла патрули. Кот безмолвно кивнул тёмношкурой кошке – прекрасное исполнение своих обязанностей без напоминания свыше.
Вожак направлялся к куче с добычей. Грядущий сезон уже успел изрядно потрепать запасы. Дальше – хуже. Голые Деревья сулили бесконечные морозы и голод, что, впрочем, было свойственно каждым заморозкам. Звездоцап лапой порылся в куче и выбрал для себя мышь, которую хватило бы для предстоящего завтрака.
Когда Звездоцап покончил с дичью, утренний патруль уже покидал лагерь. Он поднял морду и проводил уходящих взглядом, пока они не исчезли за пеленой падающего снега.
«Все одиночки с территории изгоняются!» - хотелось выкрикнуть предводителю, но он сдержал себя.
Они все ещё поймут. Никто более не посмеет переступить священную границу Тигриного племени! Если надо, то Звездоцап лично пометит её кровью своих нарушителей.
А сейчас...
- Килиманджаро! Подойди сюда!
Кот молча дождался, пока приближённый подойдёт к нему. Звездоцап не раз думал над тем, чтобы сменить ему имя на другое.
Время пришло.
- Предки-воители! Вы знаете каждого лесного кота. Сейчас я прошу вас забрать имя у этого кота, так как оно ему больше не подходит. Властью данной мне я даю ему новое имя. Отныне этого кота будут звать Озноб!
Звездоцап традиционно положил коту лапу на плечо.
На этом церемония была окончена.

-  мышь из общей кучи

Лидер молча ждал подходящий отряд на отвердевшей снежной горке, с которой он теперь решил проводить собрания племени. Его на протяжении всей луны терзали сомнения по поводу покинувших лес котов. Он был почти что уверен – те собираются с силами и готовят нападение. Может, хотят поднять восстание… Звездоцап понимал: чтобы полностью отгородить своё племя от ушедших, одного укрепления патруля недостаточно. Нужно было менять законы.
Звездоцап сверкнул глазами в свете занимающегося дня, когда патрульные коты начали постепенно возвращаться в лагерь.
«Пора» - Звездоцап проследил за тем, как двое отряда вернулись и отчитались перед глашатай. Пора уже было начинать собрание племени.
Предводитель собрался был разразиться в созывающем рёве, но подошедшая со спины кошка прервала все его планы к чертям.
- Доброй охоты, Звездоцап.
Кот едва удержался от того, чтобы зло сплюнуть на хрустящий под лапами снег. Рассказ Сороки подходил к кульминации, а вместе с тем и нарастал гнев Звездоцапа. И как таких мышеголовых делают воительницами? Новость о том, что сейчас в его лагере сидит какой-то вшивый одиночка окончательно вывела его из себя.
- Ты ещё глупее, если думаешь, что своей лестью можешь добиться желаемого, - прорычал лидер, склоняя морду всё ближе и ближе к брюхастой воительнице. – Ты, видимо, всегда таскала всякий сброд в своё племя, но я этого делать не позволю. Слышишь меня? В моём племени нет места одиночкам! – последнее предложение звучало особенно громко и зло. – Пора положить этому конец! – с этими словами предводитель резко дёрнулся со своего места, чуть обдав стоящую рядом собеседницу снегом.
- Все коты, способные охотиться самостоятельно, должны собраться на главной поляне для собрания племени! – басистый голос вожака прозвучал в каждом уголке лагеря  - его слышал каждый. Ждать долго не пришлось – большинство котов и так уже находились на поляне. Звездоцап почувствовал, как нахлынувший гнев вечностью льда сковал его лапы. Давно пора было покончить с этим! – Воины, все мы знаем, что покинувшие лес одиночки просто так не смирятся с переменой власти. Они готовятся к нападению на наше племя и будут стремиться выведать у вас любую ценную информацию, - начал предводитель, быстрым взглядом окинув подле сидящих котов. – Все одиночки должны неумолимо изгоняться с территорий. Любой одиночка. Будь то больной старик или несчастный котёнок. Лес принадлежит котам-воителям, а не городским бродягам. Жизнь каждого предателя, который будет контактировать с ушедшими из леса, мгновенно прекратиться, - гулкий ропот прошёлся по рядам, но это не сбило Звездоцапа с мысли. – Молчать! Патруль, который заметит на границах ушедшего кота, имеет полное право порвать его в клочья. Никаких поблажек! Гнать в шею изменников! И, видит Звёздное племя, наши ученики подрастают и крепнут, но Тигриное племя должно стремиться к лучшему. Любой наставник на каждой боевой тренировке должен сражаться со своим учеником в полную силу, выпуская при этом когти и используя зубы. Ибо только так вы сможете добиться высоких результатов, - Звездоцап на мгновение смолк. Если и раньше  коты смели только перешёптываться, то сейчас ото всюду послышались обвиняющие возгласы. Но они мгновенно стихали, стоило им встретиться со взглядом предводителя. – И теперь это законы – отныне и навсегда. Мы пометим границы кровью нарушителей, если потребуется, но никто не посмеет  затевать заговор у меня перед носом! С этим официальная часть закончена. Хладнолап, Соболёк и Шорох! Вы, вместе с наставниками, отправляетесь к песчаному оврагу для итоговой тренировки, - с этими словами предводитель спрыгнул со скалы и, кивнув названным ученикам, направился к выходу из лагеря.
«Никто больше не посмеет переступить границу. А посмеют – прикончат на месте! Иначе не поздоровится всем».

>>> смешанный лес, песчаный овраг.

Отредактировано Звездоцап (03-01-2014 14:11:20)

+3

385

Не единственный... Взгляд голубых глаз был направлен прочь от Сажелапа, произносящего эти слова. Внешне Ледоглаз остался так же холоден и спокоен, как всегда, а в душе... а в душе царили не менее привычные разброд и шатание. Согласие и верность. Уважение и страх. Ученик почитал Звездоцапа, его силу и власть, способность объединить всех котов и контролировать жизнь племени, но многие методы предводителя заставляли усомниться в своей необходимости. Вот только сказать об этом вслух - немыслимо и опасно. А потому подобных тем чёрный всегда избегал, реагируя на них лишь дежурными фразами, составленными давным-давно.
- Звездоцап наш предводитель, и нам всем есть чему у него поучиться.
Вроде этой, выданной вроде бы уверенно и твёрдо. И, в принципе, честно. Главное только определить, чему стоит учиться, а от чего держаться подальше.
Разговор, к счастью, вернулся на ученический спор, и взгляд Ледоглаза вновь обратился к собеседнику. Важно? Хороший вопрос. Нет, ученик и безо всяких состязаний знал, что прекрасно умеет рыбачить, да и охотник - не последний из ровесников. Сегодняшний кролик - живое, точнее, уже мёртвое тому доказательство. Сажелап, пожалуй, прав. Важна не его победа, а проигрыш соперника.
- Надеюсь, это собьёт с Ледолапа немного спеси, - заметил чёрный, слабо усмехнувшись. - А то его наглость иногда превышает все границы. Если впрямь интересно, что ему достанется, можешь дождаться, пока я отыщу Рыселапа. Долголап, как я понимаю, должен вот-вот прибыть.
В самом деле, в отверстии лаза показался пограничный патруль, возглавляемый Искрой Пламени. Долголап, как и ожидалось, возвращался вместе с Сорокой и Огнистым, а вместе с ними...
"Ручеёк?"
Бывшего соплеменника в этом ободранном одиночке, волочащем в зубах котёнка, Ледоглаз с трудом узнал. Но всё-таки узнал. Нервно дёрнулось левое ухо, кот судорожно вдохнул, стараясь удержать удивление и ожидание беды в пределах собственной шкуры. Взгляд, вцепившийся вначале в нежданную находку патруля, перескочил на Сороку, идущую в сторону снежной горы, на которой расположился Звездоцап.
"Сейчас будет что-то нехорошее."
О чём ветряная говорила предводителю, Ледоглаз не слышал, но догадаться было нетрудно. Как и понять, что Звездоцап в восторг от сказанного не пришёл. Вот он поднял голову и проревел клич, собирающий котов племени. Злость явной нотой звенела в голосе предводителя, и это тоже не обещало добрых новостей. И новости впрямь оказались недобрыми. Ученик обвёл взглядом окружающих его котов, поднявших взгляды на предводителя и, быстро сообразив, что большая часть этих взглядов пониманием и одобрением не светятся, приподнялся, парой рывков передвигаясь поближе к возвышению, на котором сидел Звездоцап. Он и сам не мог принять до конца произносимое предводителем, но сейчас было не до душевного смятения. Плечи чёрного кота заметно напряглись, бесстрастный взгляд был устремлён вроде бы на Звездоцапа, но краем глаза ученик не забывал наблюдать за окружающими. Если сейчас начнётся буча - что очень даже вероятно - он должен быть готов наводить порядок по слову своего предводителя.
К счастью, Звездоцапу удалось окончить свою речь без перехода к явной сваре. Не нашлось в толпе того, кто осмелился бы открыто поднять голос против предводителя. Ледоглаз молча проводил взглядом удаляющегося в сопровождении старших учеников полосатого кота, тихо выдохнул и позволил себе немного расслабить мускулы. Взгляд метнулся на Сороку - чёрный почти не сомневался, что привести в племя Ручейка было ей идеей. Нет, чтобы подумать и вытурить одиночку сразу...
"Котёнок..."
Ещё один резкий вдох, помогающий собраться и поддерживать хотя бы внешнее спокойствие и собранность. Что ж, остаётся надеяться, что хотя бы ума убрать чужаков из племени у Сороки достанет.

+2

386

Переглянувшись с Ручейком - или как там его теперь зовут, многие в это смутное время сменили имена - Шторм только позволил себе мрачно усмехнуться. Во взгляде серого кота промелькнула какая-то слегка затравленная благодарность. Вот дьявольщина, если взрослый воин, пусть бывший, должен умолять за своего новорожденного котенка, и еще не знать, позволят ли ему выжить... Стоило ли уходить из города? Бирюзовые глаза Шторма на мгновение полыхнули ледяным пламенем, он едва успел опустить взгляд долу, чтобы никто не заметил вырвавшиеся на свободу чувства. Сейчас не время, совсем не время раскисать.
Чтож, по крайней мере, Крылатка выполнила свою задачу на ура. Ручеек с сыном утянулись с поляны куда-то в направлении целительской палатки. В случае неблагоприятного исхода это даст несколько дополнительных минут. Может, не минут, а только секунд, но в таком положении как сейчас и секунды могут решить дело. Каждое мгновение на счету.
"Что? Дерьмо собачье..."
Звездоцап ответил Сороке. Полосатый воин замер в одном положении, смотря прямо вперед застывшим взглядом и не шевеля ни лапой, ни пальцем, ни ухом. Многие, слушая речь вожака, возмущенно роптали, кричали, некоторые поддерживали, а Шторм не проронил ни звука. Картина в его голове, тщательно выстроенная за целую луну, стремительно менялась до неузнаваемости, и эти изменения повергали кота если не в отчаяние, то в уныние точно.
"Я его переоценил. Или недооценил... Лопух знает. Но эта тварь на самом деле безумна, здесь Сорока была права. Черт, Сорока была права. Это не спектакль, не игра на публику, я это чувствую. Наоборот, все, что было раньше, было игрой."
Им противостоял не разумный, жесткий воин и правитель, вынужденный применять жестокие меры для поддержания своей власти. Против них - всех, вообще всех котов бывших четырех племен, независимо от стороны - стояла фигура, залитая кровью, грязью и властью с головы до пят, и требующая только еще. Еще крови. Еще власти. Еще силы. Шторм выругался сквозь зубы: - Дьявол. Это меняет дело.
Вся стройная картина дальнейших действий летела к чертям, повинуясь речи Звездоцапа. На первую строчку в списке жизненно важных вещей вставало время. Время играло на стороне Звездоцапа против всех. Но это все потом, размышления - потом. А что сейчас? Неужели придется начинать прямо сейчас? Полосатый воин почти незаметно сменил положение тела, тихо, почти ласково погладил землю лапами, готовясь.
Только привычка прислушиваться к окружающему миру заставила Шторма обратить внимание на последние слова Звездоцапа. Он уходил в тренировочный овраг. Самая доминирующая переменная покинула свое место. Уравнение снова приобрело решения. На время. Полосатый воин за пару секунд преодолел расстояние, разделяющее его и Сороку, и лапой с подвыпущенными когтями прижал ее лапу к земле.
- Если у тебя осталось хоть что-то святое, ради этого молчи, - нельзя допустить, чтобы Сорока начала возмущаться и заставила Звездоцапа задержаться на поляне. Его отсутствие - это единственный шанс. Шторм наклонился к самому уху черно-белой предводительницы... Нет, просто кошки с несколькими жизнями - и прошептал, делая вид, что уговаривает ее не вмешиваться, - Я слышал, у тебя есть связи вне леса. Самое время ими воспользоваться.
Черт, где Грач, когда он так нужен? Где хоть кто-нибудь, кому можно доверять безоговорочно? Похоже, все придется делать самим. За пределами леса есть место, которое на протяжении десяти поколений служило Грозовым котам приютом и спасением в дальнем пути. Там есть крыша над головой, теплое сено и много, много жирных мышей. Дело за малым - довести туда Ручейка с котенком, которые с трудом держатся на лапах.
"Дьявол."

+2

387

Быстрый взгляд на Львиносвета, у которого радость была написана не то, что на морде, но словно излучалась в воздух всем телом, и на мордочке Цапли вместо задумчивости вновь появилась улыбка. Быстро сменившаяся удивлением, когда он вдруг подался к ней и потёрся о щёку.
"Чего это было, а?"
- Спасибо огромное! Это очень важно, правда!
- Оно видно, - кошка, фыркнув, шутливо боднула речного в бок - едва ли тот это почувствовал. - Ты даёшь, здоровяк...
Ещё раз насмешливо фыркнув, она проследила, как Львиносвет откусывает большой кусок от перепёлки и тоже поспешно склонилась к еде. У золотистого, похоже, после получения согласия на мучивший его вопрос проклюнулся-таки аппетит, и немалый. Впрочем, это неудивительно. С такими размерами надо, пожалуй, очень много есть, чтобы хотя бы немного насытиться.
- Ну, собственно, этот принцип с птицами расползается на многие основы жизни на пустоши, - заметила кошка, прожевав очередной кусок. Будет, пожалуй, проще объяснить неизвестное этому коту, отталкиваясь от того, что он уже знает. - Надо постоянно смотреть по сторонам, не только вверх. И вообще, научиться полагаться на своё зрение больше, чем на слух или нюх. Понимаешь, на пустоши ты открыт всему миру. И весь мир открыт тебе. Никаких укрытий, игр в прятки, ничего. Только ты и ветер вокруг тебя, - кошка мечтательно пошевелила ушами, зубы привычно зажали кончик пушистого хвоста, пока невидящий взгляд устремился куда-то в даль. Опомнившись, Цапля торопливо выплюнула хвост и, смущённо царапнув снег, продолжила. - Увидеть что-то в таких условиях ты сумеешь раньше, чем почуять или услышать. Но и тебя тоже. Поэтому нам и приходится быть такими быстрыми. Открытая местность не особо щедра на время для подкрадывания и прочих уловок. А это ещё кто?
Внимание кошки резко перескочило с Львиносвета на других котов. Вернулся второй патруль, и с ним в лагерь вошёл ободранный тощий кот, явно одиночка. А в пасти у чужака болтался мелкий лохматый комок.
"Котёнок!"
Это объясняло, почему патруль привёл одиночку в лагерь. Не могли же они оставить умирать на морозе малыша. Говорящая с Космосом повернулась к чужаку, что-то ему сказала и двинулась в сторону возвышения, на котором восседал Звездоцап. А потом всё покатилось штормовым шквалом.
Речь предводителя заставила Цапля вскочить на лапы. Пушистая шерсть встала дыбом, кошка дрожала, сама не понимая от чего - гнев, едва сдерживаемое желание броситься на эту полосатую сволочь, непонимание и страх. Ясное осознание, что она ничего с ним поделать не сможет. Лишь стать одной из тех, чьей кровью он собирается закреплять границы.
"Убивать котят... Он псих, псих. Настоящий безумец!"
Судя по выкрикам, доносящимся из толпы, подобное мнение было не только у Цапли. Но все продолжали сидеть на своих местах. По крайней мере до тех пор, пока длилось собрание. Но вот Звездоцап закончил и, поднявшись со своего места, двинулся прочь.
- Извини, - коротко бросила Цапля Львиносвету и рванула прочь, туда, где среди прочих котов, стояла её предводительница, настоящая предводительница. - Гов...
Пришлось осечься и проглотить рвущиеся наружу слова. Здесь у неё другое имя. Странное и чужое для серой, которая всю жизнь знала эту кошку как Говорящую с Космосом. Но нужно подчиняться решениям безумца, пока нет иного выхода.
- Сорока!
Над ней уже стоял какой-то кот, чужой, не из Ветра. Замер, прижав предводительницу к земле, что-то шепча ей на ухо.
- ...связи вне леса. Самое время ими воспользоваться, - сумела едва-едва расслышать Цапля, подскочив совсем близко.
- Сперва уйди с неё, - негодующе зашипела Цапля, боднув чужого кота в бок, на сей раз уже без шуток.
Встревоженный взгляд обратился на саму предводительницу. Серую кошку всё ещё потряхивало, пушистый хвост встревоженно мёл снег. Она плохо понимала, насколько случившееся серьёзно для самой обстановки в лесу, но каждой шерстинкой ощущала подошедшую ещё ближе беду.

+2

388

=====) бор, северные скалы
Всю дорогу Грач что-то мурлыкал себе под нос, пребывая на редкость в доброжелательном настроении. Если бы перед ним возникла Куница, он бы и ей искренне пожелал доброго утра, а потом и мышкой поделился бы. Все проблемы вдруг стали казаться мелочными, никчемными. Звездоцап? Пфф, вот еще забота. Скоро его свергнут, племена разделятся, и все будет хорошо. Кто возглавит племя Теней? У них есть Черемуха, она истолкует знаки Звездного племени, и у них будет предводитель.
Подходя к лазу, Грач услышал голоса. Сначала - Сорокин. Затем - грозный бас Звездоцапа. Черный недоуменно замер у самого выхода, во все глаза смотря на тощего, облезлого серого кота, к чьим лапам жался мелкий комок меха. Чужаки? Но как... Грач выскочил на поляну и перевел взгляд на Звездоцапа. И снова на Ручейка. Да, это был Ручеек. Он помнил этого серого котика. Он ушел вскоре после образования Единого племени. Ушел навсегда. А сейчас вернулся, потому что спиногрыз появился, котенок. Грач сделал несколько шагов по направлению к Звездоцапу. Разум его все еще был там, в уютной заснеженной пещерке, которую построили они с Зарницей, где было так хорошо и спокойно. Реальность обрушилась на него настоящей лавиной схлестнувшихся эмоций и чувств. Грач помотал головой. Спокойно, спокойно! Вонзил когти в снег.
Звездоцап не позволит Ручейку и котенку остаться. Это ведь очевидно! Ручеек принял решение покинуть леса, а теперь кажется, что он приполз на брюхе молить о помощи. Разве Звездоцап не имеет теперь права поглумиться над теми, кто ушел с твердой уверенностью, что поступает верно? Нет, нет и нет, того, кто однажды ушел, Звездоцап не примет.
Видно, Ручеек в отчаянии, раз решил попросить помощи. Он не нашел остальных, но успел нажить котенка. Шустрый, промелькнуло в голове Грача. Звездоцапу наплевать на котенка. Ему плевать на котят, рожденных вне племени. Его малыши интересуют лишь потому, что они потом станут боевой единицей его племени. Грач сглотнул. Страх вновь набросился на него летучей мышью. Пожалуйста, пусть Зарница не забеременеет!
Звездоцап ушел, а тревога, поселенная его словами, остались. Шторм подскочил к Сороке и что-то зашептал ей на ухо. И что теперь делать коту и котенку? Они оба погибнут. Малыша нельзя надолго оставлять одного, значит, Ручеек не сможет охотиться. Звездоцап знал это.
Он все понимает.
Грачу казалось невероятным, что пару минут назад он радостно скакал по лесу. Сейчас же тяжелым шагом, впечатывая снег в землю, он шел к Сороке и Шторму. Отец и его сын уже скрылись в палатке целителя, уверенные, что все будет в порядке, что Звездоцап их оставит... Грач стиснул зубы и перевел взгляд на полосатого воителя и взмыленную бывшую предводительницу. Он знал, что не готов выбросить котенка на мороз. Знал, что нужно действовать. Первый шаг против Звездоцапа.
- Накормим досыта травами и мышами, и отправим в какое-нибудь безопасное место, - негромко проговорил бывший глашатай. - Здесь им делать нечего.
Хорошо еще, что Звездоцап не приказал убить Ручейка и его сына. И еще ушел с поляны. Все складывается отлично! Только бы еще придумать, где найти это безопасное место... Ясно, что за пределами леса. Грач выжидательно уставился на Шторма, сверля того тяжелым взглядом. Кто тут у нас бывший одиночка? Пусть и выкладывает.

+1

389

Ты даёшь, здоровяк...
Львиносвет уловил мягкость в ее голосе и тоже усмехнулся. Признаться, он и сам немного стыдился своего нежданного порыва, но, похоже, Цапля была не против. Рыжий наклонился и принялся вылизывать передние лапы, ритмично водя языком по шерсти. Краем уха он слушал воительницу. Ветер, прятки... Он не любил играть в прятки. Слишком большой, его сразу находили. Выходит, на пустошах играть в прятки бессмысленно. Как и все коты, Львиносвет предпочитал скрываться в тени и избегать слишком уж открытых пространств, но придется это изменить, если он хочет научить Ледолапа охотиться в степи. Золотистый поднял голову и пристально глядел на Цаплю, внимательно вслушиваясь в каждое ее слово и тихо радовался тому, что не получил удар в челюсть за такую просьбу, что именно Цаплю поставили в патруль вместе с ним...
Ветви лаза, бывшего входом в лагерь, шелохнулись. Сам не зная, почему - ведь мог быть всего-навсего вернувшийся патруль - Львиносвет лениво, нехотя обернулся. И едва не поперхнулся воздухом. Потому что следом за черно-белой кошкой шел на дрожащих лапах знакомый серый кот. Знакомый, да... Только выражение глаз стало другим. Что-то появилось в них... другое, не Ручейковое. Львиносвет попытался поймать это чувство, но не смог. Его отвлек котенок, свисавший из пасти старого приятеля. Вопросы роились в голове рыжего кота, не давая ему броситься к Ручейку, стиснуть в крепких объятиях, согреть как-нибудь, прижать к себе... Они приковывали его к месту.
- Ручеек... - прошептал Львиносвет, вновь прокатывая на языке знакомое с детства имя. Как же так... как он оказался здесь, да еще с малышом? Он уже вставал, уже делал шаг к нему, как вдруг раздался голос Звездоцапа. Львиносвет окаменел и беспомощно уставился в пространство. Чужаки изгоняются? Нельзя общаться с теми, кто ушел? Но... там же его отец. Неужели за простой переброс словами его убьют? Львиносвет медленно повернул ставшую вдруг деревянной шею к полосатому коту. Незнакомое доселе чувство шевельнулось у него внутри. Он слушал и слушал, каменея от бешенства и ненависти. Лапы словно приросли к земле.
Сражаться с учеником в полную силу?! Разбежался! Он не будет калечить Ледолапа! Раздалось рычание. Львиносвет не сразу понял, что этот звук исходит от него. Цапля уже ринулась к Шторму и  Сороке, а Ручеек направился в палатку целителя. Он то ли потерял рассудок от усталости, то ли был уверен, что его приютят...
Все не так!
Как может Звездоцап бросить на погибель котенка?! Как может... Пометить кровью границы? Львиносвету показалось, что он стоит на краю обрыва.
- Ты не!.. - крикнул он вслед Звездоцапу, но тот уже покинул поляну. Наверное, к счастью для Львиносвета,  который не огреб по загривку за наглость. Рыкнув сквозь зубы, он, наконец, бросился к палатке целителя, следом за Ручейком.
"Я не брошу их. Не могу!" - лихорадочно соображал он. "И все равно, что будет со мной. Но они останутся жить."
Четкий план? У Львиносвета его не было. У него никогда не было плана. Лишь вера в товарищей. Единственное, в чем он был твердо уверен - Ручеек и незнакомый котенок должны остаться в живых, а не замерзнуть в лесу. И это - главное.
========) за ручейком. палатка целителя.

+2

390

На лице расползалась совершенно глупая и неловкая улыбка, когда друг подошел ближе и потерся о мою шею. Запах кота еще сильнее ударил мне в нос; я вспомнил его. Я вспомнил всё. Как мы познакомились, ту драку, которая оставила небольшой рубец на моей лапе, даже слова Дымчатого, когда он благодарил меня за помощь, а я с улыбкой отвечал, что ничего такого особенного не сделал. Я вспомнил всё! От начала до конца нашей дружбы. Я вспомнил, почему я ушел, и у меня как-то неприятно защемило сердце. Я был таким эгоистом. И ни разу не попросил за это прощения. А Дымчатый его заслуживал. Определенно заслуживал. Я еще никогда не встречал котов с такой теплой и открытой душой, таких искренних и... настоящих. Он был именно таким. Не знаю, доведется ли мне еще когда-нибудь встретить на своем жизненном пути таких личностей, но очень хотелось бы, чтобы их было больше. Больше рядом со мной, с теми, кто мне дорог. Чтобы и рядом с Дымчатым был такой же достойный друг. Себя я теперь затруднялся им назвать. Да и, наверное, никогда не мог.
Я открыл глаза и потерся щекой о щеку приятеля, с улыбкой произнеся:
- Ну, ну, успокойся, мамочка здесь, всё хорошо.
Как же было приятно встретить родственную душу в этом Богом забытом месте. Словно я долго тонул в болоте, в этой трясине, и вдруг из ниоткуда появляется спасительная ветвь, благодаря которой я снова могу выбраться на берег и твердыми лапами ступить по надежной почве. Но меня все же мучил один вопрос: как? Как эта ветвь оказалась здесь? Впрочем, похоже, и ей было интересно, как меня угораздило сюда попасть.
- Я могу задать тебе тот же вопрос, - уклончиво отозвался я.
Впрочем, так ли это важно теперь? Для кого-то, возможно, это и было бы необходимо, но только не для меня. Да и зачем ворошить прошлое, если судьба предоставила нам такой неожиданный сюрприз? Хотя у меня и по этому поводу были свои вопросы. Например, почему я так часто получаю эти сюрпризы. Взять ту же Дуновение. Вот как она здесь оказалась? Какой черт ее приволок? Интересно? Вот и мне тоже. Не сказать, что я был не рад ее видеть, даже наоборот. Но все это было так неожиданно. Старые знакомые постепенно возвращались в мою жизнь, но уже в новом месте, там, где я бы никогда и не подумал их искать; а вместе с ними возвращались и воспоминания прошлого, напоминая мне о том, кто я такой, и что здесь оказался совершенно случайно. Что мне здесь не место.
Между те, конечно, хотелось о многом спросить Дымчатого, но вопросов было так много, что я не знал, какой из них самый важный. Множество слов вертелись на языке, но ни одно из них не желало вылетать наружу. Я прищурил глаза и, немного собравшись с мыслями, поднял взгляд на кота.
- Возможно, это не самый уместный вопрос. Однако... из какого племени ты будешь, друг мой сердешный?
Губы скривились в легкой усмешке, а я продолжал смотреть на серого кота, изучая его внешность. Точнее, правильнее было бы сказать изменения в ней. Конечно, он возмужал, плечи стали еще шире, а тело массивнее. Из юного кота он превратился в матерого воина, это было очевидно. Сильные лапы, гордая осанка. А еще взгляд был какой-то... измученный. Пусть он и улыбался, понятно, его переполняла та же радость, что и меня, но все же Дым оставался каким-то печальным. Будто был уже старцем, уставшим от жизни. Я с тревогой посмотрел на него, однако никак комментировать это не стал. Возможно, за время я просто разучился хорошо понимать его.
Пока он молчал, мня терзали сомнения. Было ясно одно: к племени Ветра серый никогда не принадлежал. Хотя физические данные и позволяли. Тогда остается Грозовое, Сумрачное и Речное. Впрочем, не так важно, в каком племени он был, сути не меняет - если нам удастся сломить Звездоцапа, все снова разбредутся по своим уголкам Леса. И тогда я снова потеряю его. Как и тогда в далеком прошлом, разница лишь в том, что теперь нас разлучат не по нашей воле. И это стало еще одной причиной, из-за которой мне не хотелось возвращения четырех племен. Ну неужели Коготь так уж ужасно правит? Или все так боятся перемен в своей жизни? А может вовсе не перемен, а гнева своих Звездных предков? Глупцы! Звезды отвернулись от них, а некоторые все еще верят в светлое будущее. А что, если это светлое будущее ждет всех именно с воцарением Звездоцапа? О, а ведь против него уже готовится целое восстание, я даже не сомневаюсь! И ясно: в этой схватке противников у Когтя окажется куда больше, чем сторонников. А я? Кто я для него? Друг или враг? На чьей стороне? Будь оно все проклято...
Ведь я так часто задумывался о том, какими могут стать исходы войны. Всё может провалиться. Коготь может одержать победу, и если я при этом буду биться против него, то... да о чем я, для меня все обречено! Тут речь идет даже не о положении в племени, а банально о том, останусь ли я в живых. К тому же... тогда я не смогу защитить Сороку. И Дымчатого. И Иванку с Дуновение... кого я обманываю, я никого не смогу защитить. Все пойдет вниз по наклонной, и очень быстро я окажусь внизу. В самом низу.
Но разве же будет лучше, если я буду биться за Звездоцапа? Навряд ли. Как тогда посмотрит на меня Сорока? Мнение остальных не важно, они сейчас для меня никто. Да и, в общем-то, никогда не были чем-то большим. Но с Сорокой все иначе... Она не понимает меня. Очень многие мои мысли и решения чужды для нее. А если объяснить ей, что это для ее же безопасности? На тот случай, если повстанцы потерпят поражение. Вряд ли она, конечно, послушается меня, вряд ли поймет. Впрочем, когда я сам кого-то слушался? И вообще какого черта... Даже если Сорока не поймет, отвернется от меня, что ж, переживу. Кроме нее у меня есть дочь, которую я обязан оберегать. И в случае, если я хотя бы буду делать вид, что стою на стороне Когтя,  у меня будет хоть какой-то шанс уберечь близких от его гнева в случае проигрыша повстанцев, пусть очень маленький, но все же будет. Это, по крайней мере, лучше, чем ничего. К тому же, если я постараюсь не ранить никого из племени Ветра... Конечно, можно решить, что я просто боюсь за свою жизнь, но... это не так. В моей жизни нет ничего особенно важного, чтобы ей дорожить. Зато у меня есть Иванка. Я должен ее защищать, пока могу это делать.
А Дымчатый? На чьей он стороне? И не возникнет ли у нас по этому поводу сильных разногласий? Ответ на этот вопрос показался мне вдруг чрезвычайно важным. Я огляделся по сторонам, посмотрел на кота и, кивнув ему, отошел подальше ото всех, на такое расстояние, где бы нас никто не смог услышать. Я нагнулся над его ухом, продолжая кидать осторожные взгляды по округе.
- Послушай, Дымчатый. Просто послушай и ответь так, как есть. Это важно для меня.., - шепотом произнес я, после чего немного отстранился и внимательно посмотрел на друга, - На чьей ты стороне? За Когтя или же против него? Только ответь честно, прошу тебя. Мне важно это знать. Мне нужен твой совет... Я совершенно запутался ,  - я безнадежно покачал головой и опустил ее. В душе я надеялся на то, что друг придерживается моей позиции, однако... почему-то мне казалось это маловероятным. Казалось, что шанс на это просто ничтожный. А мне бы хотелось. Даа, я всем своим существом мечтал об этом. Так было бы проще. Проще для меня.
- Зна...
- Килиманджаро! Подойди сюда!
Я замолчал. По лицу медленно расползлась ироничная ухмылка. Я отпрянул от Дымчатого и, отвернувшись, направился в сторону Звездоцапа, напоследок успев лишь бросить "Мне нужно идти."
Остановившись перед самой мордой предводителя, я оглядел его, остановив взгляд на глазах.
- Слушаю.
А дальше все было как в тумане. Звуки хоть и слышались четко, но как-то отдаленно. И двигаться все стало немного медленнее. Снежинки плавно и очень долго падали на землю, прикрывая ее оголенные места. Ветер крадучись приближался к ним, а потом подхватывал одну и поднимал в воздух. Плавно, медленно, долго. Я поднял голову. Белые облака, которые и до этого передвигались не спеша по голубому небосклону теперь, кажется, замерли совсем. Озноб. Интересно, племенные коты чувствуют тоже самое, когда проходят церемонии посвящения и предводители дают им новые имена? Озноб. Почему именно это? Что Звездоцап хотел сказать? Плавно, медленно, долго. Забавное ощущение. Словно у тебя что-то внутри вырвали. И теперь там стало пусто.
Я снова посмотрел на полосатого кота, слегка хмурясь и усмехаясь, впрочем, так, что об этом, наверное, мог знать лишь я один.
- Как будет угодно нашему великому предводителю, -  с ноткой иронии, но все же твердо сказал я и, развернувшись, махнул хвостом, возвращаясь на центр поляны.
На морде исказилась широкая улыбка, та, что обычно появляется на лицах сумасшедших гениев. О, Коготь, какой сюрприз ты мне подготовил! Я удивлен. Нет, правда. Одного не понимал: с какой стати такая щедрость. Но что-то мне подсказывало, что скоро все мои сомнения развеются.
***
Через некоторое время вернулись патрули. Первой, само-собой, в лагерь влетела Сорока и тут же помчалась к Звездоцапу. Я уже было фыркнул и отвернулся, не желая смотреть на очередные разборки, как вдруг в поле зрения попали два инородных тела. Это еще что за черт? Я хмуро оглядывал чужаков, в то время как другие раздавали приказы, стараясь хоть как-то "обогреть" нежданных гостей. Небеса, как же они были плохи. Признаться, никогда не видел в реалии ту знаменитую фразу "кожа да кости", но сейчас мог полностью лицезреть ее. Если на теле котенка и можно было прощупать хоть что-нибудь, то его пепельный брат по несчастью не внушал той же надежды. Сорока, черт возьми, сколько можно искать приключений на свою задницу? Я брезгливо поморщился и повернул голову в другую сторону, наблюдая теперь за разговором предводителя и черно-белой. Она, похоже, и сама не верила в то, что получит положительный для себя ответ. Мышеголовая, черт тебя подери, не могла сначала обратиться ко мне? Я выдохнул и покачал головой, осознавая, что сейчас не в силах ей ничем помочь. Сорока, Сорока. Сама же и копаешь себе яму.
- В моём племени нет места одиночкам! Пора положить этому конец!
Эти слова особенно порезали мой слух. Я дернул ушами и, встав, сделал несколько шагов вперед, готовый выслушать всю дальнейшую речь...
... Коты были потрясены. Я и сам, признаться честно, не ожидал подобного. Новые законы, безусловно, были очень суровы. Даже слишком. Я опустил голову и поморщился, понимая, что от меня в этом Коготь будет ждать особой отдачи, что я строже, чем другие должен буду следить за тем, чтобы никто не нарушил новые устои. Какая мерзость.
Я резко поднял голову и, сверкнув глазами, целенаправленно подошел к Сороке, нервно подергивая хвостом. Лицо было серьезное, хмурое. Тело несколько напряжено. Рядом с ней уже стоял полосаты воитель. Шторм, кажется. Я быстро скользнул по нему взглядом и посмотрел на Сороку.
- Что ты делаешь? - прошипел я, глядя ей прямо в глаза, - Что ты делаешь, я тебя спрашиваю?! Ты ждешь, пока он тебе бошку открутит и бросит котятам в качестве мяча? Чего ты добиваешься?! Какого черта ты не обратилась сначала ко мне? Тебе мало того, что он и так с тебя глаз не спускает? Тебе мало??
Я стиснул зубы и отвернулся, прикрыв глаза.
- Небеса, а если бы он на тебя лапу поднял? Ты сначала думай, прежде чем что-то делать! Понимаешь? Голова дана для того, чтобы ей думали, а не игрались, как.., - я фыркнул и тяжело вздохнул.
Нужно было немного остыть. Дура. Какая же она дура. Я переживаю за нее, а ей хоть бы что!.. Безнадежно покачав головой, я выпрямился и направился в общую кучу, где все уже активно обсуждали, что делать с котенком и серым. Я принял непроницаемое серьезное выражение лица и, растолкав путь к центру поляны, еще раз оглядел котов. Среди них, на удивление, не было ни одного приближенного. Значит, все под моим контролем.
- Пока Звездоцап не вернулся, дайте им еды и немного вздремнуть. Окажите помощь целителей. Но потом пусть уходят, - я сверкнул глазами и уже немного тише промолвил, - Шторм, покажешь им дорогу.
Я кивнул и отошел. Я даже и не надеялся, что они действительно выпроводят их из леса. Главное, чтобы Звездоцап ничего не заподозрил. И все, кто строго на его стороне, тоже. Я скользнул взглядом по Ледоглазу и отвернулся.

+3

391

<<------ ну предположим из палатки воителей

Куница выбралась из палатки как раз к прибытию рассветного патруля, возглавляемого Львиносветом. И в данный момент как раз пыталась стряхнуть со своей шерсти приставшие клочья мха. Прошла целая луна. Целая луна под властью Звездоцапа. Целая луна без отца. Целая луна среди чужаков. Это в голове не укладывалось. Как можно было прожить так столько времени? Но оказалось можно, выходит и правда коты ко всему приспосабливаются, могли же ее соплеменники выжить зимой, когда река замерзла... впрочем первый тонкий лед они с легкостью пробивали своими сильными лапами, но не тогда когда он превращался в толстую корку, способную запросто выдержать вес всего племени. Тогда приходилось искать другие пути, неповоротливые водные крысы это еще куда не шло, но ведь ловили и полевок, порой даже птиц - хотя это уж конечно редко. Тогда ей порой хотелось схватить белку и попробовать, какая эта дичь на вкус? Может даже оправдать свое имя, а вот теперь, в куче лежат три белки, их рыжие хвосты свисают словно яркие тряпки Двуногих и она совершенно не хотела брать в зубы эту покрытую мехом и пухом дичь. Может рыбу? Скоро ее нельзя будет выловить... И разделить ее с кем-нибудь, с Хладнолапом например. За это время они успели сдружится, куда-то делись смущение и скованность, но все равно он не мог стать для нее таким же как Львиносвет. Ну неудивительно, их не связывало общее детство, шалости, и взбучки от их матерей. Брат?.. Так ведь? Когда-то их было четверо. Почему вместе с хорошими воспоминаниями сразу на ум приходит, что не все близкие здесь с тобой, и ты понятия не имеешь, что с ними, живы ли они вообще? Мысль эта была словно колючка в ухе и невольно царапала сознание изо дня в день. Пожалуй она приспособилась хуже большинства.
Куница тряхнула головой, лучше пока выбросить эти мысли из головы и заняться чем-то полезным. Да хоть просто отправится на охоту - уже дело. Но сперва позавтракать. Она приблизилась в Львиносвету рядом с которым стояла красивая серая, поджарая кошка из племени Ветра, Цапля. На мгновение воительница слегка смутилась - ее внешний вид оставлял желать лучшего, рыжая шерсть торчит во все стороны, словно у барсука выбравшегося из зимней спячки. Ну да, она как обычно пренебрегла попытками привести себя в порядок. Наверное все-таки стоило умыться... Проклятье! Почему-то среди таких миловидных кошечек, она вновь ощущает себя нескладной ученицей? Ладно, если бы ее окружало лишь Речное племя, а так, каждый день вновь и вновь доказывая, что они не хуже других. Это утомительно. Нельзя показывать что они ослабели, нельзя забывать что вокруг чужие... Кунице это напоминало изрядно затянувшийся Совет, и теперь она действительно понимала почему перемирие длится всего одну ночь... Лишь в полнолуние приходится внимательно следить, чтобы не ляпнуть ничего лишнего. А они живут так уже луну.
-Доброе утро! - она смущенно пригладила языком грудку, а потом подняла глаза, обращаясь в общем-то ко всему патрулю сразу, но больше к Львиносвету - его единственного она достаточно хорошо знала. -Ничего не поймали? - осведомилась она. - Хотелось позавтракать чем-нибудь тепленьким... - куча с дичью полна, старейшины и королевы накормлены, а ей хотелось свежатины.
Но с этим пришлось повременить. Со стороны входа она уловила резкий запах падали, гремящей тропы и отбросов Двуногих. Так даже племя Теней не пахнет! Это могло значить лишь одно - бродяги! Куница вскочила на лапы, ее и без того взъерошенная шерсть встала дыбом. Но тут же в нос ударил запах Говорящей с Космосом и еще нескольких племенных котов. Одиночка был один... И что-то знакомое проскользнуло в его запахе, пока коты неловко пробирались сквозь заросли на поляну. Что-то очень хорошо знакомое, то что помнишь еще с детства... С первой луны жизни... Она зажмурилась, стараясь отсечь все приставшие запахи, оставив лишь главный, неизменный, который принадлежит самому коту, что остается с ним навсегда. По которому его всегда можно узнать несмотря ни на что.
-Ру?.. - это возможно? Она открыла глаза.
Она узнавала и не узнавала его. Он заметно исхудал за то время что она его не видела и как будто стал старше... Куда делся беззаботный младший братец? Вечный солнечный луч, несущий тепло и свет. Ручеек изменился. И секунду спустя она поняла почему. У его лап сидел крошечный комочек, величиной чуть крупнее полевки, пожалуй именно за полевку его и можно было принять, да только едва ли полевка имеет такой серый цвет шерстки, и пахнет как котенок. Куница села, сама не заметив как пригладила рыжую шерсть. Это же невозможно! Невозможно ведь? Она покосилась на Львиносвета, тот тоже смотрел на приятеля словно на приведение. Даже если бы воитель Звездного племени сейчас сошел с небес, они едва ли испытали больший шок. Впрочем изумление испытали далеко не только они, по поляне уже пронесся взволнованный ропот. "Им нужна помощь" - в конце концов включилась логика. "И еда..." Однако далеко не все разделяли ее мысли и начать стоило с самого главного - то есть с Звездоцапа. А могучий кот уже вскочил на скалу - его и не надо было вводить в курс дела, он итак все понял. Слушая его речь Куница опустила взгляд в землю - просто если бы она подняла глаза, то шерсть полосатого тирана непременно задымилась бы от нахлынувшего на нее бешенства.
-Да провались ты под лед, - тихо прошипела она себе под нос одно из самых страшных проклятий Речного племени, а гулкое рычание подтвердило, что Львиносвет более чем разделяет ее мысли.
Она не бросит Ручейка и этого котенка! Неважно, что случилось, теперь главное Воинский закон и друзья, она не собирается терять это. Звездоцап впрочем всеобщее возмущение просто проигнорировал, и позвав с собой учеников, в том числе и своего сына, как две капли воды похожего на отца, отправился на, как он выразился, "итоговую тренировку". Куница невольно бросила взгляд на Хладнолапа, ей никак не подойти к нему! И то что Звездоцап сказал про тренировки в полную силу... Великое Звездное племя! Так не должно быть. Хладнолап конечно был ее ровесником, но... отчего-то она была уверена, что если полосатый тиран сам решит преподать ученику урок, то целителям придется бороться за его жизнь. Мысль об этом сдавила легкие, словно бы она ушла под воду и никак не могла всплыть. Это было уж слишком! Слишком! И она разрывалась. Но ничем не могла помочь ему. "Пожалуйста будь осторожен, не зли Звездоцапа!" - мысленно взмолилась она, лишь надеясь что ее взгляд достаточно красноречив. "Мы что-нибудь придумаем!" Но она могла помочь Ручейку. Она бросилась к куче с дичью, не обращая на воцарившийся переполох внимания и вцепилась зубами в лосося. Да это подойдет. Львиносвет вот уже направился к палатке целителя, куда удалился Ручеек с котенком. И она последовала за ним.

----->> палатка целителя.

-минус лосось из общей кучи.

+3

392

Меня пронзали удивленные, взволнованные, неодобрительные взгляды, вонзавшиеся в мою покорно склоненную голову, причинявшие мне боль. Если бы вы знали, дорогие соплеменники, как я себя ненавижу в этот самый миг!
- Ты ещё глупее, если думаешь, что своей лестью можешь добиться желаемого.
Идиот, поедатель падали! Стыдно признаваться, что лесть подкупает тебя, твое напыщенное самолюбие?
Слышишь меня? В моём племени нет места одиночкам!
Килиманджаро одиночка. И что? Я не слышала от тебя недовольных визгов, когда ты назначил его главным охотником Тигриного племени. Хотя ты знал, знал, какой он крови, но ничего с ним не сделал. Блохастый труп!
У меня зачесались лапы, чтобы наброситься на этого кота, но я удержалась, ещё ниже опустив голову и заставляя себя молчать. В морду мне попали ошметки снега, и я стряхнула их, провожая Звездоцапа ненавидящим взглядом.
Воинский Закон велит нам заботиться о котятах! Коты-воители могут быть гостеприимными! Этот кот что, собрался оспаривать решения котов, которые были разумно приняты ещё за множество, огромное множество лун до нашего времени? Что он собирается делать?! Благородный воитель, ха, как же. Из него он такой же, как Туманность Звезд из меня.
Но вот Коготь созвал общее собрание. Я сползла со снежной горы и устроилась на краю общей кучи котов, демонстративно принявшись вылизывать лапы. При мысли о том, что я не смогла отстоять перед новым предводителем Ручейка и его сына, шерсть на мне горела, как когда-то Великий Пожар уничтожил наш Лес.
Я думала, что буду слушать краем уха речь нашего великого кота. Но оказалось, что «внутренность» гораздо интересней, чем могло бы показаться раньше. Я отвлеклась от вылизывания и смотрела на Звездоцапа, метавшего гнев и молнии в котов, собравшихся у дерева. Вздыбив шерсть, я на мгновение встретилась с ним взглядом и мстительно подумала самые страшные проклятие, какие только знала; но это, конечно, ничем не могло нам помочь. Я в ужасе оглянулась по сторонам и вдруг поняла: он намекает на то, что надо убить Ручейка и его сына немедленно.
Меня охватил страх. Я тут же завертела головой, высматривая малейшее движение в сторону палатки целителя, куда он ушел. Конечно, он слышит этот голос – голос, повелевший убивать всех и всякого, кто сунет хотя бы коготок на территорию Тигриного племени. Воинский Закон запрещает убивать поверженного противника! Этот кот требует от нас окончательного отречения от прежней жизни!
Я зашипела и снова обмерла, услышав его приказ по поводу тренировок. Мои котята… Птице и Ветролапу повезло, я не думаю, что Дождь и Медведица будут выпускать когти на тренировках, но Пасмурице и Килиманджаро придется. О, мои милые малыши, почему вам так не повезло родиться именно в это время? Как бы я хотела, чтобы вы жили мирной жизнью четырех племен и никогда не видели этого ужаса!
Но… у меня же будут ещё дети.
НЕТ! Я не оставлю их здесь, не отдам на растерзание Звездоцапу. Он не получит моих детей.
Я была настолько ошеломлена, что просто сидела, вздыбив шерсть, и даже не видела, как Коготь уходит с поляны в сопровождении других котов. Когда ко мне подскочил Шторм и прижал лапу к земле, я просто прижала уши к затылку, не особо отражая, о чем он меня попросил. Убить Ручейка? Потренироваться с его оруженосцем?
Нет, конечно нет! Что за вздор я несу! Шторм на нашей стороне, он никогда бы не попросил меня ни о чем подобном. Наверное, просто ругал за мою мышеголовость. Что ж, Искре Пламени зато повезло: все «лавры успеха» оказались на моей голове.
К нам подскочила светлая Цапля, боднув Шторма в бок и велев ему убираться отсюда. Я потрясла головой и заставила себя вернуться в реальность.
- Нет, нет, все в порядке, Цапля. Это Шторм, мы давно с ним знакомы, - не успела я махнуть хвостом, как сюда же подскочил Грач и Килиманджаро. Их речь на мгновение слилась воедино, а затем остался только мяв бывшего одиночки – укорявшего меня. Я снова распушилась и хотела было уже ответить тому, но он отошел в сторонку и о чем-то уже шептался с остальными котами.
Может, мои соплеменники правы? Кило давно уже за Когтя? И я зря приняла его в свое племя?
Но, подскочив, я услышала его распоряжения относительно Ручейка и точно гора свалилась с моих плеч. Я кивнула в согласие с ним: Шторм был лучшим решением.
- Да, Шторм, ты прав, - шепнула я на ухо полосатому воителю. - Я отправила отряд в сторону холмов и обещала поддерживать с ними связь. Репейка сказал, что они остановятся на мельнице. Чтобы добраться до неё, тебе придется идти по течению Великой Реки Речного племени, она выведет тебя к озеру, а оттуда лапой подать до мельницы. Я была там несколько сезонов назад, к вечеру вы успеете вернуться. Я надеюсь. Ты уже понял, я думаю, что я не смогу пойти с вами, буду только тормозить, - я огорченно коснулась хвостом своего живота. – Да пребудет с вами удача, Шторм. Поохотьтесь по дороге домой.
Я отвернулась и побрела к куче с дичью, но меня опередила ржавого цвета кошка, схватившая рыбу и унесшая её в сторону палатки целителя. Отлично. Прежде там скрылся ещё и золотистый воитель, так что у Ручейка нет проблем с поддержкой – наверное, это его друзья по Речному племени. Тогда не буду им мешать. Я не самамя важная кошка в жизни Ручейка.
Аа, точно. Килиманджаро.
- Он бы не смог поднять на меня лапу! – я подскочила к серому коту, стоящему в стороне. – По крайней мере, он не казался мне настолько… - каким настолько, я решила умолчать. – Ладно, - встряхнулась, - разве ты ещё не понял, почему? Я жду котят. Наших с тобой котят, - понизив голос, добавила я.

+3

393

Поляна пришла в движение, как только Звездоцапов хвост скрылся из виду вместе со всей компанией, которую он увел с собой. К Сороке, помимо него самого, кинулась Цапля из племени Ветра - ох, не зря он учил всех по именам, полезные знания - и бывший Килиманджаро. Рыжий хвост Львиносвета скрылся в палатке целителя, заставив Шторма облегченно выдохнуть. Он не знал, что связывало внука Алозвезда с Ручейком, но прекрасно представлял себе его характер и понимал, что "гостя" Тигриного племени не тронет ни один предатель, пока Львиносвет жив. Куница с едой в зубах метнулась следом, и полосатый воин почти что с теплотой улыбнулся. Пока Ручеек с сыном среди друзей, хоть и на враждебной земле, им ничего не угрожает. А пока стоило очень внимательно подумать о том, как вытащить их отсюда... и, желательно, не подставить себя и союзников под удар.
"При желании мы можем прямо сейчас захватить лагерь и перебить Звездоцаповых прихвостней. Но что-то мне подсказывает, что, если бы все было так просто, у него бы не получилось победить на Совете. То, что мы видим... Это не всё."
Восстание откладывалось.
- Слезу, когда она перестанет нести чушь по каждому поводу, - беззлобно шикнул Шторм на Цаплю. Надо же, а психованная Сорока, похоже, пользовалась в родном племени почти безоговорочной поддержкой. Что же, это только к лучшему.
Став едва не морда к морде, пятеро котов распределяли обязанности. Килиманджаро, нет, теперь Озноб, - "Ну и имечко", - взял на себя задачу успокоить племя, убедив его продержать Ручейка в лагере до тех пор, пока он не отогреется достаточно, чтобы пройти нужную дорогу. Шторм кивнул, соглашаясь. Общение с толпой никогда не было его любимым делом, если Озноб справится, это будет только лучше.
- Я знаю это место. Бывал там когда-то. Если... Когда Ручеек сможет пройти эту дорогу, мы сможем добраться до заката и вернуться до завтрашнего утра. Доброго ветра, Сорока, спасибо.
Маленькая группа распалась, коты разошлись по сторонам. Брюхатая Сорока не могла идти с Ручейком, но даже если бы она и могла, Шторм не стал бы ей это предлагать. Только хуже делать. Он уже знал, кого попросит сопровождать конвой - и горе тому идиоту, который решится на них двоих напасть.
- Грач, - полосатый воин повернул тяжелую голову к ближайшему соратнику, - Пожалуйста, позаботься о том, чтобы Звездоцап узнал о происходящем как можно позже. Я пойду навещу нашего гостя.
Шторм был доволен исходом их маленького совета. Все так, как и должно быть - он будет делать то, что лучше всего умеет делать. Полосатый направился к палатке целителя, приминая лапами поскрипывающий снег. Раз провожать Ручейка к спасению ему, неплохо бы приучить его - а заодно и котенка, чтобы не пищал, выдавая отряд - к обществу.

--- Палатка целителя.

+2

394

===> Ельник

Уже у входа в лагерь Шорох учуял чужой запах. Раздраженно приподнял губу. Одиночка? Что здесь может делать одиночка?
Тем не менее, вместе со Снегоухим Шорох пролез в лаз и даже успел услышать кое-что из речи Звёздоцапа. Соплеменники шептались о каком-то одиночке с котёнком.
Хорошенько всё осмыслив, полосатый воитель смог составить примерную картину произошедшего: некий одиночка с котёнком вломился в лагерь и потребовал крова, на что отец ответил явным отрицанием. Ещё и Сорока что-то балаболила. Шорох хмуро поглядел на черно-белую чертовку. Уж наша Сорока молчать не стала. К добру это, или не к добру? Впрочем, какая разница?
Шорох надеялся на то, что сообразительный друг понял не меньше, чем он сам.
- По-моему, в этот раз Звёздоцап поступает несколько неосмотрительно, - протянул бурый кот, с безразличием разглядывая соплеменников. - Этот одиночка зависит от своей ноши, отец мог бы сыграть на этом. Бродяга мог стать его рабом, а новый котёнок - в конце концов, будущая боевая единица. Прости, Снегоухий.
Под конец его голос изменился, будто Шорох и вправду в чем-то провинился. Этот тигроподобный кот посмотрел на свои лапы, затем в глаза Снегоухому. Он не чувствовал укоров совести или ещё чего-то.
- Звёздоцап гонится за чистой кровью. Я гонюсь только за выгодой. Наверное, я более жесток, чем отец.
Шорох задумался. Пусть хоть сотню раз чистокровный, но слабый и немощный кот его в племени не устраивал. Но разве станет помехой крепкий и сильный, хоть и безродный бродяга?
И всё же, Шорох поддерживал Звёздоцапа. Для чего? Для того, чтобы вырасти и стать властителем. И когда в лапах бурого кота окажутся сотни жизней, он покажет им, что такое сила и власть. Его племя будет охотиться на лучших угодьях, каждый из воинов получит шанс подняться в должности по своим способностям.
А когда придет время бороться, каждый из непобедимой армады встанет горой за Шороха, потому что при Шорохе племя процветало.
Бурый кот помотал головой, прогоняя навязчивые мысли.
- Как видишь, сегодня моё испытание. Стану воином. Проследи за тем, чтобы этого доходягу нечаянно не прибили. И, конечно, чтобы он ушёл до прихода Звёздоцапа. Постараюсь задержать его на этом испытании подольше.
Конечно, Шорох не имел ничего против таких боевых единиц в племени. Одно дело - если бы Сорока притащила в племя причитающую королеву. Бывший воин - это совсем другое.
Возможно, когда-нибудь сам Шорох примет его в свое племя, бодрое и процветающее. Но не сейчас. Сейчас - чистота крови и только так.
- Будь осторожен, Снегоухий, - сказал он напоследок. В этих словах не было нежности и дружелюбия, они были произнесены спокойно-стальным голом. Как приказ.
Котята, которых я когда-то вместе со Снегоухим принес в племя. Они нечистокровные. Надеюсь, отец со своими делами забыл про это, ведь скоро они станут учениками.
Посмотрев ещё немного на Снегоухого, Шорох потерся носом о его щеку и ушёл следом за отцом и другими учениками, с которыми будет сражаться.
И да прольётся кровь моих противников.
===> За Когтем.

+1

395

И вот почему только стоит всему прийти в норму, как тут же подворачивается нечто, переворачивающее всё с ног на голову. Ну, может и не всегда, но жизнь Цапли чьим-то неизвестным распоряжением в последнее время складывалась именно так. То битва с речным племенем, то Кровавый Совет, то шторм, теперь вот это. Появление одиночки с котёнком и речь Звездоцапа всколыхнули всё племя. Противники нового правителя равнодушными тоже не остались, да и сторонники едва ли пропустят подобный шорох.
Кот, придавивший Говорящую с Космосом к земле, зашипел на Цаплю, но злости в его голосе не было. Да и сама предводительница не спешила возмущаться по поводу поведения чужака.
- Нет, нет, все в порядке, Цапля. Это Шторм, мы давно с ним знакомы.
- Это даёт ему право топтаться по тебе, как по коврику? - всё ещё недовольно проворчала серая, скорее чтобы показать, что сдаётся не просто так.
Друг так друг. Друзья в этом безумном племени под руководством безумного кота не помешают. Тем более такие друзья, которым ты можешь доверять. Цапля внимательнее оглядела кота, названного Штормом, запоминая его на всякий случай. К компании уже успели присоединиться Грач и Озноб, носивший раньше непроизносимое имя, которое Цапля не то не успела запомнить, не то благополучно забыла за луну. Старшие сжались в тесный кружочек, негромко обсуждая ситуацию и разыскивая выход из неё. Цапля, прислушиваясь краем уха, огляделась. Львиносвет и Куница - ещё одна кошка из речного племени - скрылись в палатке целительницы, куда удалился одиночка, большая часть котов тоже разбилась на группки, обсуждая, скорее всего, всё тот же дикий приказ Звездоцапа. Чей-то взгляд иголкой впился в шкуру. Рывком повернувшись, Цапля встретилась взглядом с яркими глазами Ледоглаза. Чёрный ученик миг смотрел на неё, а затем отвернулся, неловко сгорбившись.
"Интересно, как он отнёсся к выходке своего предводителя?"
Знать об этом мог разве что сам голубоглазый. Остальным сейчас следовало быть с ним настороже. Краткое совещание тем временем подошло к концу. Коты единодушно решили увести одиночку отсюда, даже, похоже, подобрали укрытие. И начали расходиться. Цапля тоже подскочила на лапы. Сороке с Ознобом, отошедшим в сторонку, её присутствие сейчас не нужно, да и не хотелось кошке лезть в их отношения. Вместо этого она двинулась за Штормом в сторону палатки целителей. Надо же взглянуть поближе на кота, наделавшего столько шуму. Грозовой ненадолго замедлил шаг, что позволило серой обогнуть его. Расслышав на ходу, о чём тот говорит Грачу, Цапля мельком вновь оглянулась на Ледоглаза, но затем решительно продолжила свой путь. В этом племени столько проблем, что хвататься стоит за что-то одно. Сейчас этим чем-то пускай будут чужаки, над которыми нависла угроза.

--- палатка целителя

+2

396

Я сидел в стороне ото всех, молча наблюдая за тем, как коты удаляются в палатку целителя, захватывая по дороге что-нибудь из общей кучи, чтобы накормить беглецов. Интересно, где шляются Кровавая и все остальные? Они пропускают такое веселье.
Между тем соплеменники сновали по поляне, обдумывая, как лучше всё провести и где спрятать котенка с... Ручейком, если не ошибаюсь. Черт вас всех подери. Ни дай небеса, Звездоцап пронюхает и всё выплывет наружу. Вот тогда-то никто им не поможет. Да и мне, в общем-то, тоже.
- Он бы не смог поднять на меня лапу!
Я сделал глубокий выдох и, едва заметно ухмыльнувшись, повернул голову в сторону черно-белой кошки. Мне до тупой боли в сердце не хотелось продолжать этот разговор, но, видимо, придется. Придется снова подбрасывать щепки в огонь.
- А кто ему помешает, Сорока? Кто ему помешает, где этот герой? Власть сейчас сосредоточена в его лапах, здесь уж ничего не поделать.
Я поморщился, опустив голову. Звездоцап. Тиран, агитатор для всех, так что же заставляет меня искать в тебе хоть какие-то положительные стороны? И почему, для чего я пытаюсь их найти? Чтобы оправдать тебя в глазах других? О, за то, что ты сделал, тебя уже не оправдает ничто, ничто не сможет сгладить твою вину или хотя бы слегка уменьшить ее. Ты обречен. Ты пал в их глазах так, как не падал еще никто другой. И теперь уже никогда не сможешь вновь встань на колени. Никогда не поднимаешься выше земли. Нет. Тебя будут втаптывать в эту землю, пока не сдавят горло. Пока у тебя не останется воздуха, чтобы дышать.
- ...разве ты ещё не понял, почему?
Я моргнул и, подняв голову к небу, выдавил из себя сухой нервный смешок.
- Нет, это похоже ты еще ничего не поняла. - я снова посмотрел на нее, горько усмехаясь,  - Знаешь, что помешало ему порвать в клочки того котенка? Сказать? Ему лапы морать не хотелось. Сорока, неужели ты не видишь, что он плевал на все ваши устои? Чего ему стоит пришибить котенка или ударить тебя? А ты и лезешь каждый раз под горячую лапу.
Вздох. Наверное, на сердце стало немного легче, потому что пришло чувство свободы. Наконец-то.  Долго же пришлось ждать. Я уже поднялся на лапы и, отвернувшись, собрался уходить, как вдруг... Внутри у меня все похолодело. К горлу подступил тугой комок. Я с трудом проглотил его и обернулся, смотря на кошку, но почти ничего не мог разглядеть. В глазах у меня потемнело.
- Погоди, что ты сказала?
Я шатнулся, но быстро оперся лапой и устоял, теперь уже уставившись в землю. Котенок. У меня будет котенок. Я стану отцом. На лице появилась скромная улыбка, которую тут же унес ветер настоящего. Котенок. В таких-то обстоятельствах? Что я смогу ему дать? Да и сможет ли он вообще появиться на свет при выходках своей матери? Глаза коротко вспыхнули. Теперь нужно еще внимательнее следить за ней. Вообще, не помешало бы подослать кого-нибудь за этим делом... Я выпрямился и покачал головой, стараясь прийти в себя. Вот так денек!..
Котенок. У меня будет котенок. Но почему Сорока раньше об этом не говорила? Очевидно, она чего-то боялась, но чего именно? Что я не пойму, оставлю ее, брошу вместе с маленькой жизнью на произвол судьбы? Глупая... А ведь я в последнее время замечал, что черно-белая изменилась. Что она... потолстела, скажем так. Мне это сразу не понравилось, но я до последнего надеялся, что это всё ерунда, пройдет. И вот теперь я узнаю, что скоро стану отцом. В голове у меня все перемешалось, крутилась лишь одна единственная мысль, прочно засевшая там: я скоро стану отцом.
- Я... я догадывался, - наконец небрежно бросил я, лишь бы не молчать, как идиот, - И что ты планируешь с этим делать? Звездоцап не знает, что они от меня. Пока не знает, - я отвел взгляд.
Уверен, если бы знал, то непременно уже бы воспользовался такой прекрасной возможностью. Он ведь тогда будет управлять мной так, как захочет. Шантажировать. Не сомневаюсь, Коготь такого шанса не упустит. В его интересах полностью подчинить своих приближенных себе, чтобы не было ни малейших подозрений или вариантов предательства. А потому он не должен об этом узнать.
- И вообще никто не должен об этом узнать, - мысли вслух, - В общем, не нужно нам подвергать тебя и котенка лишней опасности. Я не буду подходить к тебе, а ты держись подальше от Звездоцапа, не попадайся ему на глаза. Я постараюсь загладить твою последнюю выходку, но у меня не получится делать это каждый раз. И лучше тебе будет делать вид, что меня здесь вообще нет.
Если бы ты знала, с какой болью мне дались эти слова.

Отредактировано Озноб (03-01-2014 22:25:27)

+1

397

Солнце почти добралось до макушки, а я только проснулся. Какое потрясающее чувство - выспаться. Сегодня Ржавница поставила меня в ночной патруль, так что, по нерушимым законам, я мог поспать до середины дня после такого. Как по мне, это потрясающее правило. Лучше встать среди ночи и недолго прогуляться (обычно так и было, ведь многим было просто откровенно лень далеко уходить), чем вставать рано и идти на охоту. Вот и сейчас, легко потянувшись, я в замечательном настроении вышел на поляну.
Единое племя существовало уже луну. Целый месяц коты из разных племен жили бок о бок. Учились жить вместе, понимать друг друг, уступать. За этим было вполне интересно наблюдать. И если раньше за то, что один случайно задел другого, коты начали ругаться, то сейчас обходились грозными взглядами. Прогресс на лицо, точнее на морду.
- Все коты, способные охотиться самостоятельно, должны собраться на главной поляне для собрания племени! – Я в недоумении поднял голову. С чего это Звездоцап собирает всех так рано? Обычно собрания проходили вечерами. Странно. Может что-то случилось?
– Все одиночки должны неумолимо изгоняться с территорий. Любой одиночка. Будь то больной старик или несчастный котёнок. - Среди котов росло непонимание, а вместе с ним еще и возмущение. Нападать на слабых? Убивать тех, кто не может тебе противостоять? Я сжал зубы и взмахнул хвостом. Звездоцап считает, что именно таким должен быть настоящий воитель? И этот кот возглавляет нас? Я с каждой секундой, с каждым новым словом вожака все больше презирал его. Убить слабого может лишь тот, кто слаб душой.
Наконец, гул среди котов заглушил его слова, но не надолго.
-Молчать! Патруль, который заметит на границах ушедшего кота, имеет полное право порвать его в клочья. Никаких поблажек!
Смотри, Звездоцап, как бы тебя потом не порвали в клочья, когда мятежники все же придут к власти. Я не сомневался, что четыре племени вернутся, это был лишь вопрос времени. Изгнанники найдут способ все вернуть. Да и тут, внутри племени, было не мало тех, кто не принимал эту жуткую политику.
С этим официальная часть закончена. Хладнолап, Соболёк и Шорох! Вы, вместе с наставниками, отправляетесь к песчаному оврагу для итоговой тренировки,
Итоговой тренировки? Значит к концу дня я наконец стану воином? Довольная улыбка расползлась по моему лицу и я обернулся к брату и Кунице, с которой мы за эту луну сблизились. Их не было, они ушли к Ручейку, их только что вернувшемуся другу. Зато здесь был Соболек. Я улыбнулся и боднул лбом его плечо.
-Ну что, идем получать звания воинов? - моя улыбка чуть угасла, когда я увидел, что Звездоцап пошел к выходу. Его заявление о том, что наставники должны выпускать когти, тоже озадачило меня. Тогда маленькие котята будут приходить домой израненными. А теперь, когда предводитель лично решил прийти на его последнюю тренировку, вернусь ли я домой живым?..
>>> За Когтем

Отредактировано Хладнолап (03-01-2014 22:49:16)

+1

398

Я поморщилась, выслушивая нотации серого воителя, но затем выпрямилась, готовая подставить плечо отцу моих будущих детей. Нет, не моих. Наших будущих котят.
Но моя помощь и не потребовалась. Килиманджаро сам выстоял, а я выпрямилась, вдруг готовая принять его упреки и до конца отстаивать свои позиции. Мало ли, вдруг его не обрадует такая тяжелейшая ответственность.
Я внимательно следила за реакцией кота. Предупредительно подняла хвост, когда тот помотал головой и поднял на меня взгляд. На мгновение я испугалась - это был абсолютно бессмысленный и несконцентрированный взгляд. А вдруг ему стало плохо? Может, пора позвать Нежнолистую?
Но Килиманджаро показал, что все ещё владеет собой. Но было видно, что новость не просто ошеломила его - сбила с лап. Меня пробирала дрожь по всему телу, что уж тут говорить, пока я глядела на кота, от слов которого вновь зависела моя жизнь.
Великие предки, почему в последнее время я с таким напряжением ожидаю его решений?
- Я... я догадывался.
Я улыбнулась, но не расслабилась. Эти слова ещё ничего не значили, мне было важно другое его решение. Согласен ли он быть отцом? Что с нами будет, когда малыши появятся на свет? Кило прав, мы не должны допустить, чтобы о них стало известно Звездоцапу. Но что, если он уже догадался? Что тогда нам делать? Как мне уберечь детей от его тирании, от того, что он только что нам всем объявил?
Эти вопросы захлестывали меня, создавали панику, сеяли в глубине души страх. Мне было страшно за будущее котят.
И тут...
Я сама не заметила, как выдохнула и прижалась к груди Килиманджаро, счастливо урча. Мне было уже наплевать на Когтя и его свиту, на то, что нас могли увидеть; главное - он признал своих котят. Он готов защитить нас. Он рад им.
Я ещё не забыла, каким мог быть этот одиночка. "Захотел бы - ушел..." Ведь зачем ему лишние проблемы, хлопоты, правда? Наверное, эти глупые мысли и сдерживали меня, заставляли всю луну молчать и дергаться от его иногда резких взглядов, слов. Предки, как я могла усомниться в нем?
Я подняла на него глаза, осветленные счастьем. Мурчание рвалось откуда-то изнутри и никак не желало останавливаться. Слова, вертевшиеся на языке, никак не слетали с него, задавленные этими чувствами, этими звуками. Да я и не знала, что говорить - тем более в таком случае. Филин принял это как данность, радовался. Но он знал, что я хотела этих котят. А у нас все получилось так случайно, неожиданно, и каждый терялся в непонятках...
- Прости, - я с трудом заставила себя выпрямиться и нацепить маску непроницаемости. - Ты прав. Звездоцап не должен узнать о том, кто их родители. Поэтому... поэтому... - у меня вдруг почернело в глазах, когда я поняла, что должна сказать затем. - Мне придется растить их с другим котом, - внезапно осипшим голосом пробормотала я.
Всю радость как лапой сняло.
Я хотела, чтобы отцом котят был Килиманджаро. И не нужно было это скрывать. Чтобы они росли в племени Ветра. Учились с наставниками, дерущимися с мягкими лапами. Стали воителями с одобрения моего и Звездного племени.
Неужели все мои мечты идут прахом?

+1

399

Когда она внезапно прижалась ко мне всем телом, я даже от неожиданности вздрогнул и сделал небольшой шаг назад, но потом что-то внутри отдало теплом, и я повиновался ему, опустив голову на плечо Сороки. Казалось, еще никогда разлука не была такой болезненной. Ведь вроде еще вчера мы проводили ночи вместе, лежали рядом на траве, слушая, как сердца бьются в унисон. А теперь наступила зима. И теперь уже наши следы навсегда покрылись коркой льда.
Она отпрянула от меня, а я стоял и молча смотрел ей в глаза.
- Мне придется растить их с другим котом.
Я ждал, когда она скажет это. И, наверное, был готов. Потому что внешне остался спокоен, лишь глаза коротко вспыхнули и тут же погасли. Это мои первые котята, с которыми я мог бы быть вместе. Первая семья, которую мог бы любить, ни о чем больше не заботясь. А теперь меня ожидает участь смотреть на то, как с моими детьми играет чужой кот. Как он растит их. Как они называют его папой, радостно бегут ему на встречу и...
Я с силой сжал зубы, сглатывая беспомощный стон, готовый сорваться с губ. Чем я заслужил такое? Чем такое заслужили мои котята? Если я когда-то и верил в правосудие, то теперь считал это сплошной выдумкой, брехней, сказкой, в которую верят непорочные, еще не столкнувшиеся с настоящим правосудием юнцы. Слишком больно. Слишком пусто внутри. Надоело. Лучше бы я вообще ничего не чувствовал. Наверное, даже умирать легче.
Конечно, я видел, что и Сороке было не просто принять это решение. Не просто даже сказать мне. Однако она справилась. И я тоже должен был перебороть себя.
- Судьба не всегда благосклонна к тем, кого однажды приютила. Но я желаю тебе удачи. Надеюсь, ты найдешь им достойного отца. И, если и есть ваши Звездные предки, то пусть они оберегают вас. А я за этим прослежу.
Я выдавил из себя легкую улыбку, потом отвернулся и зашагал в сторону палатки целителей, лишь бы хоть как-то отвлечься, но на полпути остановился и, обернувшись, негромко добавил:
- Да, кстати. Звездоцап дал мне новое имя. Озноб. Так и обращайся. Думаю, таким образом будет проще выкинуть меня из своей жизни.
На лице снова заиграла усмешка, но навряд ли она могла бы сравниться с хоть одной из тех, что были раньше. Озноб. Кажется, я начал понимать, почему Звездоцап нарек меня именно так. Я действительно становился болен. Холод постепенно поглощал меня. Я терял себя, превращаясь в то, кем меня сделал Коготь.

+1

400

Радуга склонила голову, слушая, как Ржавница распределяет патрули. Ее не было нигде. Хорошо, значит сегодня она посвятит себя охоте и детям. Давненько они все вместе не выходили погулять. Хотя, наверное, теперь это невозможно. Звездоцап был против таких прогулок.
Бурый кот как раз появился на поляне и к нему подошла Говорящая с Космосом. По тому, как хвост предводителя дернулся, было понятно, что разговор ему не понравился. Он сердито глянул на поляну и тут же созвал собрание. Радуга дернула ушками и встала со своего места, дабы сесть поближе. Пусть Звездоцап думает, что она все еще принимает его идеалы.
Кот, пришедший вместе с черно-белой кошкой, отправился в палатку к целителю, а следом за ним тут же пошли несколько речных котов. Бывший соплеменник? Кажется, у него был котенок. Отведя глаза, Радуга тяжело вздохнула. Ей хотелось пойти и помочь им, что эти юные воины могут знать о котятах? Но этим самым она бы подорвала доверие их "вожака". То и дело бросая косые взгляды на палатку, она старалась слушать речь.
Изгнание одиночек, бла-бла, нерушимые законы. Убийство котят и стариков. Трехцветная едва удержалась, чтобы не вскочить со своего места и закричать. С трудом сдерживаясь, она крепче сжала зубы и нахмурилась. Как смеет он отдавать такие приказы? Он совсем не думает о том, что это могут быть котята или старик из их родного племени. Что бы сделал сам Звездоцап, если бы встретил своего котенка? Убил бы?..
-Любой наставник на каждой боевой тренировке должен сражаться со своим учеником в полную силу, выпуская при этом когти и используя зубы. Ибо только так вы сможете добиться высоких результатов, - Звездоцап на мгновение смолк.
Радуга сглотнула и тихо выдохнула всего одно слово:
-Крылатка.. - Кровавая не будет щадить ее дочь. С каждой боевой тренировки ее дочь будет возвращаться израненной, а однажды может и не вернуться вообще. Сердце пропустило удар и трехцветная вскочила на лапы, намереваясь отыскать детей. Львиносвет и Искра Пламени. Они тоже поддерживали Когтя, но они были молоды, а потому в какие-то моменты могли и пожалеть ее сыновей, но Кровавая - никогда.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Главная поляна бывшего Тигриного племени