Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 81 страница 100 из 117

1

Возле скалы собраний находится пещерка целителя. Это прислоненный к ней обломок камня. Вся земля внутри изрыта ямками, в которых они хранят травы и ягоды, а чуть поодаль, в зарослях, устраиваются раненые коты.

Какие травы есть:

Примечания: исчисляются не листочками, а процентами. Например, у вас есть паутина - 100%. Взяли 1 раз - осталось 85, второй раз - 70% и так далее. Максимально из одной горсти можно взять 10 раз, каждый раз кучка уменьшается на 15%. Если взяли сразу две горсти, то значение уменьшается на два, а не на один (от 100 до 50, к примеру). Когда остается 25%, нужно топать за травами. Проценты также могут заходить за пределы 100, максимальное число - 150%.

Легкая рана\боль - половина горсти.
Средняя рана\боль - целая горсть.
Тяжелая рана\боль - 2 горсти.

для лечения ран

Паутина -  105%
Где найти - везде, где есть пауки, в укромных местечках.
Применение - накладывают на открытые раны, чтобы остановить кровотечение и предотвратить заражение.


Корни лопуха - 40%
Где выкапывать - распространен по всему лесу. Выкапывают его поздней осенью или ранней весной.
Применение - необходимо тщательно отмыть от земли, разжевать в кащицу и нанести на воспаленную рану. Прекрасно помогает против заражения, особенно при крысиных укусах.


Дикий чеснок - 150%
Где растет - обычно в местах, где много тени и влаги. Лучше всего его собирать весной и летом, однако можно достать и осенью.
Применение помогает предотвратить заражение, листья накладывают на опасные раны.


Конский щавель - 105%
Где растет - повсеместно. На опушках, возле рек и водоемов, на полях и т.д. Обычно заготавливают осенью, но можно и летом\осенью, когда щавель еще совсем молодой.
Применение - кислый сок листьев используется для заживления ран и царапин.


Крапива - 55%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Ноготки (и бархатцы) - 70%
Где растет - повсеместно в лесах и любых местах, где если растительность и хотя бы небольшие открытые участки. Обычно собирают летом и осенью.
Применение - лепестки и листья разжевывают в кашицу и накладывают на раны, чтобы предотвратить заражение.


Окопник лекарственный - 150%
Где растет - легче всего найти в болотистых, пропитанных влагой участках, любит расти возле рек, ручьев и водоемов. Корни, которые и используются целителями, можно найти круглый год, за исключением глухой зимы.
Применение - в лекарственных целых используются только жирные черные корни. Целители разжевывают их и наносят на раны, ушибы или места переломов.


Тысячелистник - 25%
Где растет - предпочитает открытые, сухие места, где много солнца. Собирают летом и осенью.
Применение - оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие. Кашицу из разжеванных листьев накладывают на царапины и раны для предотвращения заражений.


Хвощ - 150%
Где растет - преимущественно на болотистых участках. В изобилии водится на землях племени Теней.
Применение - листья применяют при лечении зараженных ран. Разжевывают в кашицу и наносят на воспаленное место. Довольно сильное средство.

инфекции, болезни, боли в желудке, кормящие кошки и пр.

Водная мята - 150%
Где растет -  обычно на болотистой местности, на влажных почвах или вблизи водоемов. Собирают ее обычно все лето и самое начало осени. Зимой, весной и поздней осенью недоступна для сбора.
Применение - отличное средство от боли в желудке. Разжевать и проглотить.


Высушенные дубовые листья - 25%
Где растет - везде, где есть дубы. Целители собирают листья исключительно осенью и хранят в самом сухом уголке своих палаток.
Применение - отличное средство против разнообразных инфекций. Растереть и дать больному.


Лаванда - 105%
Где растет - повсеместно. Обычно доступна для сбора круглый год, исключая глубокую зиму.
Применение - отличное средство против жара. Можно применять как внутрь, так и прикладывать разжеванные листочки на подушечки лап и нос.


Крапива - 70%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Кошачья мята - 0%
Где растет - обычно в садах у Двуногих, крайне редко встречается в диком виде. Собирают весной и летом.
Применение - лучшее средство от Зеленого кашля.


Листья бурачника - 70%
Где растет - повсеместно, это растение считается сорной травой.
Применение - дают королевам, чтобы у них было больше молока. Еще помогает при простуде, снимает жар. Листочки нужно разжевать и проглотить.


Мать-и-мачеха - 25%
Где растет - преимущественно на лугах. Собирают летом и весной, во время цветения.
Применение - кашицу из листьев применяют для облегчения дыхания и как средство от кашля.


Мед- 0%
Где найти - везде, где есть пчелы, есть и улей. В лесу ульев маловато. Собирают только летом.
Применение - незаменим для лечения простуды, облегчения дыхания котов, наглотавшихся дыма, обеззараживания ран.


Ромашник - 70%
Где найти - на лугах и полях. Чаще всего собирают летом, ранней осенью.
Применение - листья используются для снятия жара, особенно если больного лихорадит.


Мышиная желчь - 105%
Применение - лучшее средство против блох. Прижать блоху намоченным в мышиной желчи мхом, и она отвалится сама. После использоваться промыть лапы в ручье!


Пижма - 70%
Где найти - повсеместно. Лучше всего собирать весной и летом.
Применение - в небольших количествах отлично помогает от кашля.


Ягоды можжевельника - 105%
Где растет - можжевельник собирается обычно в теплых участках, рядом с хвойными деревьями.
Применение - сок ягод можжевельника успокаивает желудочную боль и облегчает дыхание.

успокоительные средства

Маковое семя - 55%
Где растет - на полях, полянках и лугах.
Применение - отличное снотворение, помогает котам расслабиться или успокоиться, справиться со страхом или отчаянием. Не рекомендуется кормящим королевам!


18. Тимьян ползучий (чабрец) - 40%
Где растет - на открытых местах. Луги, опушки, поля и полянки. Собирают весной, летом и ранней осенью.
Применение - используется в качестве успокоительного средства.

Осторожно!
Смерть-ягоды - 55%
Где найти - лучше не искать. А если все же понадобилось для темных дел, то тис любит хвойные леса и высокие, скалистые участки.
Что вызывает - отравление и смерть. Даже маленькая ягодка смертельно ядовита! Это НЕ лекарственное растение!

0

81

Я уже не слышала, что происходит на главной поляне, но так и не могла вернуться обратно, к своим котятам. Какая-то невидимая сила заставляла меня оставаться на месте, уставившись куда-то вдаль. Казалось, уже всё племя приняло новость о гибели предводителя, все, кроме меня. Я стиснула зубы, пытаясь держать себя в лапах и потихоньку направилась обратно, к своей подстилке, однако на входе столкнулась со Взлётом. Я коротко посмотрела на друга и вновь опустила глаза, давая понять, что не нужно ничего говорить - я всё слышала сама. Но почему-то я уверена, что он и не стал бы так сразу говорить обо всём.
Я молчала, как вдруг заметила, как один из наших котят - старший, оказался прямо возле лапы Взлёта, пытаясь ее обогнуть, словно какую-то большую преграду. После этого я сразу же бросила взгляд на остальных котят, которые, к счастью, мирно спали. Сбежать решил только старший. Я еле заметно улыбнулась и осторожно схватила его за холку, чтобы вернуть на место - не хватало ему еще простудиться, ведь от входа в пещеру веяло холодом.
Вернув беглеца на место, я вновь повернулась ко Взлёту.
- Мы еще не дали им имена, - наконец произнесла я, - Я думаю, отец хотел бы, чтобы я продолжила нашу семейную традицию. Давай назовем рыжего мальчика Клёстиком. А старшего, - я еще раз взглянула на самого крепкого малыша в помете, - Грачишкой. Он - внук прекрасного воина и предводителя, и он единственный похож на Созвездие Грача. А как назвать девочек, я пока что даже не знаю.

+1

82

--- я уже не помню, где мы там были, типа с главной поляны

Происходящее было ново для него. Нет, племени и раньше случалось терять воителей, и даже предводителей – вспомнить Яркозвёзда и Звезду Сибири. Близнецам потребовалось время – больше времени, чем другим сородичам – чтобы понять, насколько задевает других гибель соплеменников, они научились если не сочувствовать, то хотя бы не лезть в подобные минуты к окружающими «со своими глупостями». Вот и сейчас они сидели на созванном Саламандрой собрании с подобающе серьёзными физиономиями, и ни один из них даже не прокомментировал – вслух, во всяком случае – кто именно кого погнал с территории.
Но сейчас впервые, кажется, это затрагивало одного из них лично. А, значит, и обоих.
Пусть не напрямую – сам Взлёт воспринял весьма вероятную смерть Созвездия Грача по-обычному спокойно – жаль, конечно, неплохой был предводитель, но, в конце концов, дерьмо случается. Но даже его невеликих познаний чужих душ хватало чтобы догадаться, что Иволга наверняка примет эту новость куда более… тяжело. А тут ещё вся эта ситуация с родами и котятами. И полосатый подозревал, что именно от него сейчас все будут ждать помощи и поддержки в адрес молодой королевы. И он, в принципе, был не против, но, пёс возьми, КАК? Как должна оказываться эта самая поддержка?
Большую часть собрания именно этот вопрос и занимал полосатую голову. Взлёт старательно пытался припомнить, как в подобных ситуациях вели себя его соплеменники, но большого толку от этих попыток не было. Как уже упоминалось, он старался не лезть к своим соплеменникам в подобных ситуациях. Со стороны близнецов это можно было посчитать верхом такта. Но в данном случае подобная тактика явно не прокатывала.
Слушай, а ты хоть что-нибудь знаешь об этом? – прошипел Взлёт на ухо брату.
Тот скосил на него взгляд, вздохнул и покачал головой, не нуждаясь в уточнениях, о чём именно говорит близнец.
Взлёт фыркнул, скорее устало, чем раздражённо, и покосился в сторону палатки целителя. Собрание закончилось, и надо было идти туда, но если раньше полосатый бы вперёд собственных усов ринулся дальше знакомиться с собственными детёнышами, то теперь он медлил. Недолго.
Нырнув в целительскую, полосатый едва не врезался в Иволгу, которая направлялась как раз на выход.
Э… привет, – выдал Взлёт и улыбнулся, но, наткнувшись на взгляд подруги, поспешил убрать улыбку. – Эм… ты куда-то собиралась? Тебе что-нибудь нужно? Еды, воды?.. Я просил одного из оруженосцев принести тебе что-нибудь, он как, справился или забыл? Хотя вроде паренёк ответственный, не то что я…
Взлёт болтал, не особо задумываясь, о чём, пытаясь уловить хоть какую-нибудь доступную для толкования реакцию со стороны Иволги. Но королева молчала. Просто молчала. Полосатый уже начал подумывать было, не ляпнуть ли всё-таки какую-нибудь глупость, чтобы добиться хоть какой-то реакции от подруги – может, ей полегчает, если она ему в морду даст. Но внимание отвлёк уткнувшийся в лапу мохнатый комочек. Чёрненький.
Уррр, – Взлёт переключился и наклонился к сыну – чёрный это ведь сын, кажется. – Ну что, ещё даже глаза не открыл, а уже куда-то намылился. Весь в дядю, честное слово, – полосатый снова заулыбался и поднял взгляд на Иволгу.
Королева всё так же молча подхватила малыша и вернула в гнёздышко. Но Взлёт успел заметить слабую улыбку, мелькнувшую на её морде.
Какую семейную традицию? – охотно подхватил полосатый, когда Иволга наконец заговорила. – Я ни о чём таком не слышал. Вроде. Ты ведь ни о чём таком раньше не говорила? – на всякий случай уточнил он. Взгляд вновь перескочил на детёнышей, сопевших на подстилке. – Может, лучше Бельчонок. Смотри, какие у него уши. И он рыжий. И… с хвостом, – веские аргументы на этом закончились. А Иволга уже предлагала имя для второго сына. Услышав его, Взлёт задумчиво повёл плечами. – Грачишка, – пробормотал он. – А может?.. – полосатый бросил взгляд на королеву и прервал себя.
«Сочувствие. Сопереживание. Со… ещё что-нибудь там? Сволочь?.. Нет, это не то, точно не то. Но что ещё было».
В любом случае, спорить с подругой по поводу возможности назвать сына в честь его только что погибшего деда явно не входило в это «ещё что-то там на «со»». Хотя идея Взлёт не слишком нравилась. Вырастет ещё таким же занудой, куда от него денешься. Хотя, наверное, зануда-сын – это не так напряжно, как зануда-предводитель-отец-подружки-который-тебя-на-дух-не-переносит.
М-нэ… – Взлёт поспешил переключиться на другую проблему – имена для девочек. Двух серебристо-полосатых малышек. – Может… Берёзка? И… и… и… щас придумаю…

+1

83

– Эм… ты куда-то собиралась? Тебе что-нибудь нужно? Еды, воды?.. Я просил одного из оруженосцев принести тебе что-нибудь, он как, справился или забыл? Хотя вроде паренёк ответственный, не то что я… - сразу же поинтересовался Взлёт, но я лишь коротко мотнула головой, давая понять, что сейчас мне ничего не хочется. Как есть - я словно вообще забыла, и одна мысль о еде казалось мне чем-то совершенно невероятным, от чего и вовсе хотелось бы отказаться.
– Ну что, ещё даже глаза не открыл, а уже куда-то намылился. Весь в дядю, честное слово, - я с интересом наблюдала за происходящим и заметила на морде Взлёта улыбку. Все твердили, что отец из него будет никудышный, но с другой стороны, возможно, всё будет совсем наоборот? По крайней мере он пытался научиться этому достаточно сложному "ремеслу". Впрочем, нам обоим предстояло научиться слишком многому, в конце-концов лично я себя матерью не ощущала до сих пор.
- А может, всё-таки в отца? - негромко проговорила я, пытаясь хоть немного позабыть обо всем, что меня тревожило и сосредоточиться на своей семье. Семья - как непривычно.
– Какую семейную традицию? - поинтересовался Взлёт и я искренне удивилась, что он совсем не замечал раньше некоторую тенденцию в именах нашей семье. Но обижаться на него за такие мелочи было бы полнейшей глупостью.
- У нас в семье слишком много "птичьих" имен, - коротко ответила я, - Поэтому хотела бы назвать детей тоже так.
И если насчет имени для первенца Взлёт промолчал, то называть второго малыша Клёстиком явно не входило в его планы. А мне это имя наоборот очень даже нравилось, и я вопросительно изогнула хвост, не понимая, чем же друга не устраивал Клёстик.
- Бельчонок - это слишком банально, - ответила я, совершенно не заметив, что уже двух из детей собиралась назвать теми самыми "птичьими" именами. Но спорить сейчас было бы слишком некстати, и Взлёт прекрасно это понимал, а потому переключился на дочерей, предложив назвать одну из них Березкой. Я возмущенно фыркнула, увы, но скрывать свои эмоции у меня никогда не получалось, как и сейчас.
- Какое счастье, что ты не предводитель, - усмехнулась я, намекая на то, что Звездные предки избавили его от участи постоянно придумывать новые имена. Каково это - нарекать котов новыми именами, придумывать их? Если мы даже своих собственных детей не можем назвать.
- Раз уж они близняшки, то нужно что-то созвучное, как Взлёт и Полёт...

0

84

А может, всё-таки в отца?
Взлёт весело фыркнул. Хотя в душе порадовался – Иволга всё-таки заметила шутку. И даже отреагировала на неё.
Да можно подумать, кто-то заметит разницу, – полосатый выразительно закатил глаза, а затем, не удержавшись, хихикнул. – Представляешь, какая рожа будет у Полёта, если кто-нибудь полезет его с отцовством поздравлять!
Взгляд вновь перескочил на котят. Взлёт плюхнулся на живот, подвернув под себя лапы, и выдернул из подстилки сухую травинку, которой пощекотал мордочку проснувшегося чёрного малыша.
И что, ты хочешь прям всех четверых назвать по-птичьи? – слегка невнятно из-за зажатой между зубов травинки поинтересовался полосатый. – Грач ведь так не делал. У него ведь был этот… ну… – Взлёт постарался припомнить. Орлёнок, Соколёнок… Ещё пара детёнышей, чьи имена полосатый не то что не помнил, но и, кажется, вовсе не знал. – Счастливчик, вот!
Мысль о том, что, возможно, но стоило сейчас напоминать подруге об отце и его последнем выводке, благополучно промахнулась мимо мозга и скрылась в туманной дали. Всё-таки Взлёт был далеко не специалистом во всех этих вежливо-подобающих «со-что-то-там». Он улыбнулся, довольный тем, что вспомнил нужное имя, и вновь провёл травинкой по щеке собственного сына.
Бана-ально... А называть третье поколение птичьими именами – не банально, – пробормотал полосатый, обращаясь скорее к чёрному комочку, чем к Иволге.
Ладно, пусть будет Клёстик. Мысль о том, что препираться на пустом месте сейчас не время, всё-таки каким-то образом сумела прицелиться получше и попала в нужную голову. Про себя полосатый решил, что Бельчонок всё-таки весьма подходит рыжему малышу с кисточками на ушах. А раз так – кто запретит ему время от времени так называть сына? Главное, чтобы Иволга не узнала. Первое время. А то с неё станется запретить.
Какое счастье, что ты не предводитель.
Взлёт хмыкнул.
По-моему, с тобой согласится большая часть племени. Хотя я с ними не делал котят и не подбирал им имена. Странно, да?
Полосатый бросил обиженно-недоумённый взгляд на подругу. Вот из-за таких взглядов, пожалуй, из с братом и считали слегка… недалёкими. Большими котятами, которые сами не понимают, что творят. Это тоже было своеобразной гранью игры, в которую близнецы играли с рождения – длинной игры, которую все называли жизнью и к которой относились необычайно серьёзно.
У нас детские имена были Прыгуша и Попрыгуша, – сообщил Взлёт, вновь переводя взгляд на девочек. – Думаю, родители себя по три раза прокляли, что так неосторожно нас назвали, – новый смешок, вполне искренний. – Ну, Берёзка и… Ивушка?.. А чем тебе не нравится берёза? Она ведь полосатая? Ива, правда, нет… кажется… но я не знаю других полосатых деревьев. Хм… Осина?
Да-да, птичьи имена. Взлёт об этом помнил. Но почему бы не поспорить немного, раз уж с именами мальчиков этого не удалось? Хотя параллельно полосатый всё-таки прикинул, каких там ещё птиц он знает. И нет, ничего связанного с воронами и прочими… грачами, с него и одного хватит.

0

85

Маленький комочек заерзал на месте и стал приобретать очертания более напоминающие живое существо. Котенок снова вернулся в сознание после пережитого шока. От такого отойти сложно. На самом деле, она уже плохо помнила, что произошло, но единственное, что она помнила наверняка - ей было очень плохо и этого уже было достаточно. Поддавшись естественному позыву и зевнув так, чтобы все окружающие смогли оценить этот грозный розовый ротик, юное создание пронзительно пискнуло, оповестив мир о своем прибытии, и стало деловито перебирать конечностями.
Первое препятствие оказалось небольшим, но достаточно трудно проходимым. Пришлось потрудится, чтобы перелезть через эту пушистую горку, очень уж подозрительно напоминавшую ее саму пару мгновений назад. И, кажется, эта горка издавала какие-то не очень довольные звуки. Ох, вот это приключение! Похоже, что только что она сбежала от непонятного чудовища.
Второе же препятствие оказалось непосильным. Это было что-то о-очень большое и тоже пушистое, прямо как она! Неужели все вокруг такое мягкое и пушистое? Уже не терпелось это узнать и кошечка начала еще активнее ползти, вперед изо всех сил пытаясь сдвинуть это мягкое нечто с места. На долю секунды ей даже показалось, что у нее стало получаться, это нечто изменило свою форму, но потом стало таким же. А потом снова уменьшилось. И такими странными волнообразными движениями ее отбрасывало назад, а потом кошечка снова приближалась. Это было даже весело, но ее внимание привлекло нечто более интересное. От мягкого препятствия исходил потрясающий запах. Она уже чувствовала его раньше и знала, что делать. Несколько раз ткнувшись носом в нечто, она нашла заветный отросток и присосалась к нему. И все же, приятной жидкости вместилось немного, так что, пополнив запас сил, кошечка отправилась дальше, разведывать. В этот раз пушистых комков по пути ей не встречалось, только та странная мягкость, по которой она постоянно ходит. Казалось, что двигалась в том направлении, она уже целую вечность, а вокруг все еще ничего не менялось. Это совсем не интересно. И когда кошечка уже готова была сдаться и просто остаться там, где она оказалась, земля ушла под уклон. Торжествующе хрюкнув, кошечка начала крабкаться вверх. О да, у нее получилось! Только... Оказавшись на самом верху, кошечка поняла, что ничего не чувствует ни под передними цеплялками, ни под задними. Она просто свисала с края подстилки, так и не поняв что к чему. Ну уж нет! Дела так не делаются. Кошечка разразилась недовольным писком и задергала задними цеплялками в попытке сдвинутся с мертвой точки, но ничего не выходило, что вызвало новую волну недовольного и очень пронзительного писка.

0

86

В ответ на мое высказывание о существующей "семейной традиции" Взлёт решил упомянуть, что Созвездия Грача давал птичьи имена не всем своим детям. Что ж, это было вполне справедливо, однако я пошевелила усами, вспоминая, что в нашей семье такие имена были у всех - и у моих родителей, и у нас с братом. Но с другой стороны спорить со Взлётом мне уже не хотелось, ведь он, кажется, уже согласился назвать сыновей теми именами, какие предложила я. И меня это очень даже обрадовало, хотя другу наверняка стоило большого труда оставаться спокойным и не спорить, когда я предложила назвать нашего первенца в честь своего отца, с которым у Взлёта были далеко не самые любовные отношения.
После моей реплики о том, что всему племени Теней повезло, что Взлёт не был предводителем, со стороны друга вновь полетела остроумная шуточка, и мне уже начинало казаться, что далеко не всё так плохо в жизни, и я совершенно не ошиблась, выбрав в качестве своего спутника именно его. Даже не представляю, что было бы сейчас со мной, будь на месте полосатого воителя какой-нибудь хмурый и серьезный котяра. Скорей всего я бы впала в огромную депрессию, и никто не смог бы мне помочь. А со Взлётом всё было как-то...проще.
И если с мальчиками мы уже определились, то подобрать имена для дочерей оказалось гораздо сложней, как минимум потому, что они были близняшками, и здесь требовалось что-то созвучное. К тому же воитель вспомнил о том, что их с братом когда-то звали Прыгуша и Попрыгуша, и тогда мысль, что котят нужно было назвать практически одинаково, еще более прочно застряла в моей голове.
– Ну, Берёзка и… Ивушка?.. А чем тебе не нравится берёза? Она ведь полосатая? Ива, правда, нет… кажется… но я не знаю других полосатых деревьев. Хм… Осина? - после этих слов мой взгляд переметнулся на полосатых кошечек, одна из которых оказалась прямо возле меня. Я улыбнулась и ласково провела хвостом по ее взъерошенной шерстке. После чего вновь взглянула на Взлёта.
- Это как-то... слишком по-взрослому, - протянула я, - Такими именами обычно называют легкомысленных кошечек, которые только и мечтают о прогулках под луной с воителем из соседнего племени. Ну, мне всегда так казалось. Вряд ли наши с тобой дочери будут такими неженками. К тому же, они родились в племени Теней, а у нас таких имен маловато. Нужно что-то более звучное, и похожее, - хотя, если честно, критиковать все предложения Взлёта мне было неудобно - он-то пошел на компромисс! Но называть дочерей Березкой и Ивушкой мне категорически не хотелось.

0

87

Думаешь? – Взлёт выразительно поднял бровь и усмехнулся. – Их мама, помнится, нисколько не возражала против прогулок под луной. И, судя по тому, как ругался их дедушка, он бы предпочёл, чтобы она под ней гуляла с воителем другого племени, чем с главной занозой в заднице этого.
А уж аргумент «другие так не делают» вообще никогда не рассматривался ни одним из близнецов.
Так у нас и Взлётов других нет, – хмыкнул полосатый. – А все птичьи имена, выходит, ваша семейка к себе заграбастала.
Пока Взлёт, параллельно обсуждая с подругой имена для девочек, тыкал травинкой в сына – полосатому ещё предстояло привыкнуть, что его кровь от крови теперь зовут Грачонком, и мозг пока усердно избегал этой информации во избежание окончательной перегрузки – одна из обсуждаемых малышек проснулась и тоже отправилась изучать мир.
Взлёт обратил на неё внимание, когда серый комочек добрался до края подстилки и повис на нём, начав издавать громкие писки.
А голосок у неё неслабый, – хмыкнул полосатый, невольно прижимая уши к голове словно в попытке спасти их от пронзительных звуков. – Эй, пищалка, что там у тебя случилось? Слушай, может назовём её Пищалкой? А другую Кричалкой, – Взлёт ухмыльнулся. – Хотя будет нам бо-о-ольшой облом, если она окажется тихой и молчаливой. В дедушку. Хотя нет, Грач нифига не тихий и не молчаливый. Ну-у… в того чёрного зануду, которого Грач приволок после битвы. Я слышал, он вам вроде тоже какой-то родственник. Или брешут?
Он подставил дочери лапу, чтобы та могла ползти дальше.
Ну, давай, пищалка, лезь, если собиралась. И не кричи на папу, на папу и так всё племя постоянно кричит. Слушай, а помнишь, на реке в сезон Зелёных листьев появляются такие птицы… тоже орут весь день дурными голосами. Чайки. И они птицы, кстати. А вторую можем тогда назвать… мнэм… мнэ-э-э… щас придумаю…

0

88

Да не за что, – Мышелап тихо вздохнул и попробовал улыбнуться целителю. Тревога за наставника мешала. – Взлёт сказал… на них напало чудовище. И Созвездие Грача увёл его куда-то за территорию племени.
Полосатый котик ещё раз вздохнул и уставился на выход, словно надеясь, что сейчас там появится знакомая чёрная фигура и бросится к дочери, ругать, успокаивать, знакомиться с внуками. Но фигура появляться не собиралась.
С ним ведь всё будет в порядке? – совсем тихо и как-то жалобно добавил оруженосец. – Он ведь… ну... Созвездие Грача.
Нынешний предводитель и наставник, казалось, всегда был в жизни Мышелапа. Его дети росли в одних яслях с выводком Незабудки, поэтому полосатый малыш часто видел чёрного кота. А потом котёнок даже начал разговаривать с воителем. Ну как – закидывать его вопросами, на которые старший отвечал, не всегда терпеливо, но довольно полно и понятно. И так же было в приюте. А потом Созвездие Грача стал предводителем, а Мышелап – его учеником. А теперь же…
Снаружи послышались тревожные голоса. Полосатый встрепенулся и бросился к выходу, но застыл на пороге, вслушиваясь в объявление Саламандры.
Теперь же Созвездие Грача объявили мёртвым.
Мышелап механически отодвинулся, пропуская в палатку Взлёта, шагнул в сторону, вновь застывая у стены и не обращая внимания на переговаривающуюся возле выделенной им подстилки семью, которая в один день приобрела новые жизни и потеряла одну из старых.
В голове и в душе было странно пусто. Неподвижный взгляд уткнулся куда-то в стену целительской. Приговор, объявленный Саламандрой, никак не вписывался в представления полосатого о жизни. О жизни вообще. И о его жизни в частности.

0

89

– Думаешь? Их мама, помнится, нисколько не возражала против прогулок под луной. И, судя по тому, как ругался их дедушка, он бы предпочёл, чтобы она под ней гуляла с воителем другого племени, чем с главной занозой в заднице этого. - c усмешкой отреагировал на мое высказывание друг, и эта реплика была вполне обоснованна. Ведь, если бы не такие прогулки под луной, эта чудесная четверка не появилась бы на свет и не обрадовала бы племя Теней своим появлением. Хотя, я не до конца была уверена, что племя обрадовалось детям двух безбашенных воителей. Я уже представляла, как косо и с какой опаской будут смотреть соплеменники на такую мать, как я, и на такого отца, как Взлёт. Что ж, кажется, нас ждет очень интересный период в жизни, когда придется сломать сложившиеся в племени стереотипы.
- Здесь даже их дедушка оказался бессилен, - усмехнулась я, и вновь почувствовала вновь подступившую грусть. Однако здесь же мое внимание привлек Взлёт, который начал тыкать какой-то травинкой в Грачишку. - Я думаю ему не очень приятно, - серьезно произнесла я, глядя на друга. Мысль о том, что сыну может быть больно, заставляла меня мгновенно отреагировать на любое движение, которое могло как-либо ему навредить. Даже если это движение исходило от его родного отца.
Однако, мы так и не определились с именами для девочек, но и здесь Взлёт вновь решил проявить фантазию, предложив назвать дочерей Пищалкой и Кричалкой. Я недовольно пошевелила усами.
- Интересно, почему тебя твои родители не назвали Пискуном каким-нибудь? Или Кричуном. - я уже хотела было начать придумывать имена самостоятельно, как вдруг воитель произнес слово "Чайка", и я моментально навострила уши.
- Мне нравится. Пусть будет Чайка, - серьезно проговорила я, удивляясь тому, как сама не додумалась до такого имени. Коротко, красиво и звучно! - А вторую тогда как назовем?

0

90

– Взлёт сказал… на них напало чудовище. И Созвездие Грача увёл его куда-то за территорию племени. - ответил Мышелап и Пламенный нахмурился, нисколько не удивляясь тому, что именно Созвездие Грача решил вновь подвергнуть опасности свою жизнь. И почему всем всё время так необходимо геройствовать? Сиди спокойно, управляй делами племени, жди внуков. Нет, надо было обязательно во что-то вляпаться.
Однако целитель почувствовал небывалую тревогу за предводителя. Всё-таки он был очень опытным и мудрым котом, с которым всё племя чувствовало себя спокойно. И, если он вдруг не вернется, то что тогда? В такое тяжелое время нужен опытный руководитель, а Саламандра еще слишком молода, чтобы возглавить всё племя.
Тревога охватила не только Пламенного, но и Мышелапа, который сидел рядом и явно переживал за своего наставника.
Всё ли будет в порядке с Созвездием Грача? А?
Пламенный дернул ухом, чуть было не упустив вопрос Мышелапа.
- Его обязательно будут искать, - уклончиво ответил Пламенный, не желая попусту обнадеживать полосатого ученика. Вообще, целитель считал, что готовиться всегда нужно к худшему - так ты не питаешь ложных иллюзий и потом не страдаешь от них еще больше.
- Но если вдруг... - Пламенный резко замолчал, не желая произносить вслух то, что оба кота и так поняли без каких-либо слов, - Ты просто помни о моем предложении.

0

91

главная поляна

В целительской было спокойно: пострадавших и больных не было — только Иволга с котятами да, собственно, Пламенный, который был срочно нужен. Зайдя внутрь, Титомир отступил от Грача, позволяя тому самому решить, что ему делать, да и целителю нужно было пространство, чтобы осмотреть вернувшегося предводителя.

— Было бы неплохо узнать, что с тобой стряслось, — бросил он Грачу, повернув голову в его сторону. Титомир глубоко вдохнул сумасшедший клубок всевозможных трав и поморщился — его чувствительный нос слишком остро реагировал на такое обилие запахов. — Но, кажется, это подождет.

Грачу следовало сейчас получить первую помощь от целителя и отдохнуть. Взлёт, должно быть, уже рассказывал оставшимся на главной поляне соплеменникам, что стряслось, и Титомир мысленно сделал заметку лично подойти и допросить его обо всем.

— Чем-то могу помочь? — прямо обратился он к Пламенному, сразу интересуясь, может ли он быть чем-то полезным целителю. Если нет, то он не будет мешать воссоединению семьи и лечению раненого, и сразу же уйдет.

0

92

--> Главная поляна

Все трое вошли в пещеру целителя. Титомир и Саламандра отошли от вожака. Кошка отметила, что ее шерсть пропиталась кровью Созвездия Грача, однако, внешний вид глашатаю сейчас заботил не слишком сильно.
Главное сейчас - обработать раны предводителя. Он ходит, шутит, а значит - жить будет.
Титомир поинтересовался, что же все-таки случилось. Глашатая села на холодный пол пещерки, крепко обвив лапки хвостом.
Запах в палатке щекотал ноздри глашатай на столько сильно, что хотелось смачно чихнуть и выбежать отсюда. Интересно, как же Пламенный живет здесь. С таким то амбре.
Черный слепец поинтересовался, может ли он чем-то помочь, и Саламандра вопросительно подняла на Пламенного глаза, цвета ясного неба, как бы показывая, что помочь она тоже готова, пусть только скажет.
Да уж, целителю явно не помешал бы ученик. Пускай, сейчас в племени в плане больных все более или менее тихо, но ведь всякое бывает, правда? Сколько раз на Сумрачное племя обрушивались эпидемии, особенно в сезон Голых Деревьев.

0

93

=======================)главная поляна
С порога он учуял запах молока и услышал писк котят. Быстро войдя в пещерку, Грач резко остановился и посмотрел на полосатую кошку, лежавшую на подстилке, затем - на маленькие комочки меха, пищащие и ползающие вокруг нее. Он стоял, будто не в силах был на них наглядеться, и в этот момент ему было все равно, что творится кругом. На вопрос Титомира он досадливо махнул хвостом и рвано кивнул - да-да, конечно, он расскажет, но позже. К слову, то, что он расскажет, изменит в лесу очень многое - он видел зверя, знает, против кого им нужно пойти, а следовательно, нужно собрать совет. Каждое племя имеет право знать, что за тварь поселилась в лесу.
- Да-да, конечно, - быстро сказал он, чуть нахмурясь и на минутку возвращаясь к насущной проблеме. - Нужно будет потом отправить гонцов в другие племена, собрать вожаков. Я потом расскажу.
Сейчас он хотел просто быть рядом с ними. Четыре котенка, один рыжий, две полосатые, серенькие, и один черный. Все, как сказал Взлет. Он осторожно ступил вперед, не делая резких движений, вытягиваясь к родной дочери. Он все еще заваливался на один бок из-за ран и смешно подгибал лапу, но он не обращал внимания.
- Иволга, - негромко сказал он, и его синие глаза мерцали мягкими огоньками. Он мечтал об этой минуте с той поры, как зверь нанес ему глубокие, рваные раны. С той поры, как Взлет нашел его. С той поры, как им пришлось расстаться.
В палатке был и Пламенный, и Мышонок - их Грач заметил попозже, а когда заметил, то кивнул целителю и улыбнулся собственному оруженосцу веселой, лихой улыбкой. Мол, а ты что, считал, что меня сожрал тот зверь, да?
Он посмотрел на котят - такие же, как их описывал Взлет. Он запомнил и их имена уже, с гордостью подумав о том, что Иволга вспомнил об их давней традиции. Клестик, Чайка, Крачка и Грачонок. Последнее имя он мысленно произнес с растроганностью, проследив за малышом взглядом.

0

94

Сон был такой сладкий, что не хотелось покидать его объятий. И не мудрено, ведь под маминым животом так уютно. Хотя полосатая кошечка спала уже долго, после насыщенного дня, она чувствовала, что еще не полностью восстановила свои силы. Исследование новых территорий - далеко не плевое дело. Да и плотный ужин тоже способствовал крепкому сну. Однако, что-то определенно решило нарушить ее покой. Что-то крупное зашуршало в зарослях у входа.
Кошечка, именуемая Чайкой, приоткрыла один глаз и сладко зевнула. Все еще было несколько непривычно все это обилие красок, которое представлял из себя мир, особенно после долгой привычной тьмы, в которой она прибывала с тех пор, как сделала первый вздох.
Итак, в их сторону двигалось что-то неизвестное. В такой поздний-то час. Что или кто может не спать в такое время? Может это чужак? Неизвестный монстр? Что бы это ни было, кошечка была готова. Малышка перевалилась на живот и с интересом приподняла голову, выглядывая за пределы подстилки. К ним приближался черный кот, недалеко от него было еще двое, тоже достаточно темных, но не таких пестрых как папа. Чайка вжалась в подстилку и с интересом уставилась на пришельца. Его пронзительные голубые глаза сверкали во мраке. У него был странный запах, кошечка не могла определить что это, но что-то в его запахе было знакомое, как у мамы. Собравшись с силами, кошечка поползла вперед, уже представляя, как храбро будет выглядеть, когда первая доберется до нового кота. Лапки еще плохо слушались после сна, но Чайка целенаправленно продвигалась вперед, цепляясь коготками за подстилку. потребовалось изрядное количество сил, но вскоре она оказалась напротив незнакомца, не сползая с края подстилки, и во все глаза уставилась на него, с интересом шевеля носиком. Наверно, стоило бы что-нибудь сказать, только она не знала что. Может пригрозить ему? Если обидит маму, то ему мало не покажется! Но что-то в его взгляде подсказывало, что он не для этого к ним пришел.
- А вы кто? - звонко кинула кошечка, вильнув коротеньким хвостиком, по прежнему во все глаза глядя на того, кого вскоре будет ее героем и самым большим примером для подражания.

0

95

До чего же скучное занятие - находиться в палатке целителя. И хоть я уже даже привыкла к приторным запахам, которые первое время вызывали головокружение своим едким ароматом, но всё же здесь постоянно кто-то был: то Пламенный, то его пациенты, которые каждый божий день умудрялись что-то с собой сделать, будь то заноза или легкое недомогание. Мне же хотелось тишины и спокойствия, но детская еще не была готова, а потому нам с котятами приходилось оставаться здесь.
Этим утром я дремала на своей подстилке, укрыв сладко сопящих котят пушистым хвостом. Где-то послышались шаги - то ли во сне, то ли наяву, но я не обратила на них внимания, мало ли, опять кто-то пытается найти Пламенного.
Над ухом раздался голос. Иволга. Взлёт, это ты? Однако голос принадлежал совсем не Взлёту. Я что, сплю? Я открыла глаза и приподнялась со своей подстилки. В полумраке, что царил в пещере, удалось разглядеть тучную темную фигуру и голубые глаза. Я испуганно вздрогнула, едва ли не лишившись дара речи. Начала судорожно искать Пламенного, но целителя не разглядела. Я сплю?
Не в силах произнести ни слова, я молча смотрела на кота, стоявшего рядом со мной. Я уже не сомневалась в том, кого я вижу, но почему он здесь? И я практически убедила себя в том, что всё это - сон, плод моего больного воображения, как вдруг под боком зашевелился котёнок, и, будь это сон, то от этого движения я бы уже проснулась.
- Ты? - выдавила я единственное короткое слово, не сводя глаз. Это был Созвездие Грача. И он жив.

0

96

Пламенный сладко спал на своей подстилке, уткнувшись носом в пушистый рыжий хвост. В этот раз Звездное племя решило оставить его без единого сновидения, а целитель такие сны не любил. Ну разве интересно спать, когда тебе ничего не снится? Ни охота, ни бабочки, ни какие-нибудь прочие сюжеты. Что тут говорить о посланиях от предков?
Близился рассвет, и первые солнечные лучи уже пробирались сквозь вход в пещеру целителя, полосой отражаясь на каменном полу. Пламенный перевернулся с одного бока на другой, не желая скорого пробуждения от солнца. Однако выспаться ему не удалось.
На главной поляне послышался шум и целитель приоткрыл один глаз, не понимая, что же там могло произойти. Однако он еще совершенно не отошел ото сна и предпочел бы продолжить это прекрасное занятие, а потому вылезать на улицу ему совершенно не хотелось. Пламенный вновь закрыл глаза, но не прошло и нескольких минут, как кто-то вошел в его обитель. Первым целитель распознал голос Титомира, однако кот был не один. Пламенный приподнялся со своей подстилки, сонно потянувшись, зевнув, и направился в сторону к новоприбывшим.
Рядом с Титомиром рыжий увидел Саламандру и еще одну фигуру, которую уж точно не ожидал здесь увидеть. Это был никто иной, как Созвездие Грача. На секунду Пламенный застыл, не сводя глаз с вожака, изрядно потрепанного и уставшего. Стало быть, им всё-таки удалось его как-то найти.
Нельзя сказать, что Пламенный был особо удивлен. Это был далеко не первый случай, когда Созвездие Грача исчезал из племени и все считали его безвозвратно потерянным.
- Ну здравствуйте, - протянул Пламенный, однако Созвездие Грача его уже не слышал. Конечно! Разве тут до целителя, когда в лисьем хвосте находится родная дочь и четверо внуков. Предводитель в первую очередь направился именно к ним. Пламенный повернул голову в сторону воссоединившейся семейки и усмехнулся.
- Это что получается, у нас теперь в племени два Грача будут? - целитель прекрасно знал, что старшего котёнка Иволга и Взлёт назвали именно в честь "погибшего" дедушки. Пламенный не смог сдержать ухмылку, тем временем Титомир поинтересовался, может ли он чем-нибудь помочь. Целитель отрицательно покачал головой.
- Вряд ли. Если что-то понадобится, я сообщу, - ответил рыжий.

0

97

    Просыпаться малому не хотелось от слова совсем, но когда вокруг начинают активно копошиться и болтать все, кому не лень, приходится вносить коррективы в собственные планы. Грачонок, а именно так его намедни нарекли, протяжно зевнул и недовольно пнул лапой кого-то особенно беспокойного сбоку от себя. И открыл глаза, когда пинок не возымел результата. Взгляд его уткнулся в рыжий мех брата.
    - Да что там такое-то, - пробурчал он недовольно, осознав, что его хмурый взгляд мама просто игнорирует.
    Выбираться из-под тёплого мягкого материнского бока тоже не хотелось, но Грачонок всё же пересилил себя и не без труда оторвался от тёплой подстилки. Он нахмурился, осознав, что в палатку, где ещё вчера вечером они с мамой и Пламенным мирно сосуществовали втроём, набилось народу куда как больше, чем та могла вместить без потерь для комфорта остальных. 
    - Что это значит, «два Грача»? - не понял он, краем уха услышав Пламенного за гулом прочих голосов.
    Чайка, между тем, с интересом изучала огромного чёрного кота. Грачонок тупо вылупился на него. От кота веяло чем-то... Малой, однако, был ещё не достаточно взрослым для того, чтобы понять, чем именно.
    - Что происходит вообще? - громко спросил Грачонок в пустоту, отчаянно надеясь, что хотя бы один из ранних посетителей палатки целителя обратит на него внимание и даст ответ на заданный вопрос. - Какой такой второй Грач? И чего вам не спится-то всем?
    Он плюхнулся на зад, когда тельце повело - всё-таки лапки ещё не привыкли к нагрузкам, даже таким пустяковым.

0

98

Первой откликнулась не Иволга, застывшая на месте, точно обросшее мехом изваяние, а маленькая котенка, не больше морды Грача. Кроха бесстрашно подошла к замызганному вожаку и, глядя на него снизу вверх, задала прямой и твердый вопрос - насколько он мог быть тверд в устах такой малыши. В глазах угольно-черного кота появилось одобрение и, слегка наклонившись, он вдохнул запах, исходящий от шерсти котенки. Так, эта серо-полосатая, значит, здесь где-то еще вторая такая же - Иволга родила близняшек, совсем как некогда мать Взлета. Только вот как именно зовут эту девчонку?
- Я вожак этого племени, - отозвался Грач, глядя на малышку мягким. любопытным и вместе с тем оценивающим взглядом. Так, и черт его дернул представиться сначала так? Для нее же не это сейчас главное, да и не для него самого.
- Отец Иволги, - добавил он. - Вашей матери. И ваш дед.
Это чтобы малышка сразу поняла, что он не чужой незнакомый кот, ворвавшийся в палатку целителя и окликающий зачем-то ее мать, а родственник. Своя кровь. Послышался короткий вздох - не то слово, не то приглушенное, едва разборчивое восклицание. Грач оторвался от малыши и, вскинув уши, посмотрел Иволге в глаза. Затем шагнул вперед, осторожно обогнув внучку и, остановившись перед дочерью, наклонил голову, чтобы не возвышаться над шею неопрятной горой всколоченного меха. Худой и голодной горой, к слову. Съеденная мышка превратилась в воспоминания.
- Это я, - тихо сказал Грач. - Я....  пришел. Взлет мне все рассказал и, к слову, это он нашел меня.
Он помолчал немного, но, поскольку гордость не позволяла, сказать прямо - он не такой уж плохой, ты сделала не такой ужасный выбор, как я думал - не мог. Слова не шли.
- Меня спас мой тотем, - Грач пододвинулся к Иволге и, осторожно улегшись рядом, развалился на полу. Рана снова заныла, черт возьми. Но плевать, звать Пламенного, чтобы он его подлатал и оторвал от разговора с дочерью, он пока не собирался. - У меня вепрь, как оказалось. А знаешь, кто у твоего муженька? Белка! Вполне подходит, - он издал хриплый смешок. - Но это неважно....
Он прижался щекой к плечу Иволги и замер так на несколько мгновений, впервые за несколько часов чувствуя себя по-настоящему спокойным и умиротворенным. Раздался сварливый голос Пламенного, и Созвездие Грача, приоткрыв глаза, наконец-то обратил внимание на своего целителя и полушутя, полусерьезно фыркнул.
- Почему бы и нет? - в тон ему отозвался он. - Кстати.... глянь, что у меня с боком. Заныло снова. Эта зверюга здорово прочесала когтями.
И он потерял жизнь. Говорить об этом вслух Грач не хотел, да и целитель должен чувствовать такие вещи. Зашевелился под боком Иволги еще один ком меха, на этот раз черный, и в нем Грач мгновенно узнал названного в честь себя котенка. Узнал и вскинул поцарапанное ухо. Этот котенок недовольно оглядывался, ища то, что его разбудило и совсем разворчался. Грач хмыкнул и, вытянув лапу, дотронулся легонько до его макушки. Этот малыш интересовал его больше всего.
- Это я, - представился он коротко. - Созвездие Грача. Вожак племени. Отец вашей матери.

0

99

Поверить в то, что отец стоит передо мной живой и почти что здоровый, было просто невозможно, особенно после того, как его чуть ли не официально провозгласили без вести пропавшим. Наверное, в нашей семье таким событиям не стоило удивляться, нам всем свойственно периодически пропадать, но каждый раз, когда твой близкий исчезает, и ты не знаешь, что с ним, то испытываешь самую настоящую боль, а потом просто пустоту внутри, которую пытаешься чем-то заполнить. И вроде со временем даже получается, кажется, что всё забыто, а пустота - она никуда не делась, она до сих пор есть, просто мы ее не показываем.
Так и я уже практически свыклась с мыслью, что больше никогда его не увижу. Даже сына назвала в честь его выдающегося деда. Мои мысли были прерваны голосом Пламенного, который словно прочитал мои мысли. "У нас теперь два Грача будет?" - я моментально пришла в себя. В голове до сих пор крутилась куча вопросов, и я совершенно не знала, с какого из них начать. Было сложно не то что сформулировать вопрос - невозможно было произнести ни слова после такого ошеломительного появления.
Пока я не знала, что сказать, дети уже вовсю разглядывали новоприбывшего огромного кота, от которого странно пахло, и который почему-то в первую очередь направился к их матери. Я растерянно взглянула на Грачонка, который явно не понимал, кто же посмел быть названным так же, как и он. Однако отец решил рассказать им обо всем сам, вот только почему-то в первую очередь представился предводителем племени. Потом отцом Иволги. И лишь в последнюю очередь до него дошло осознание того, что теперь у него появился новый статус, привыкнуть к которому, наверное, было не так просто.
- Непривычно, наверное, называть себя дедом, - усмехнулась я, немного отойдя от перенесенного шока. А мне было до сих пор непривычно осознавать себя матерью четырех котят. Так что нам обоим предстоит привыкнуть к своим новым статусам.
- Это я. Я....  пришел. Взлет мне все рассказал и, к слову, это он нашел меня. - наконец произнес Созвездие Грача, а я лишь с интересом внимала каждому его слову. Меня почему-то не удивил тот факт, что найти отца смог именно Взлёт. Кто же еще в племени так любит различные приключения? Кто знает территорию племени и за его пределами лучше, чем один полосатый кот с желтыми глазами? Кто всегда оказывается там, где нужно?
Потом Созвездие Грача сказал что-то про тотемы, но эта информация меня уже не особо интересовала. Ведь самое главное, что он жив и он снова в племени, что мои дети будут расти у него на глазах и они будут знать своего дедушку не только по рассказам, что мне уже незачем расстраиваться, и в нашей семье снова всё хорошо.
- Ты не представляешь, как я рада, что ты жив, - негромко произнесла я, - И, извини меня... нас, - поправилась я, напоминая о той ситуации, которую запомню на всю свою жизнь, - Спасибо. Тогда ты спас не только меня, - я намекала на тех четырех комков шерсти, которые сейчас с недоумением наблюдали за нашим разговором и явно ничего не понимали, - Они самые настоящие счастливчики, им вдвойне повезло, - усмехнулась я, только сейчас поймав себя на мысли, что, наверное, всё на свете было против рождения этих котят: сначала сам Созвездие Грача, потом этот странный зверь в лесу, потом преждевременные роды, которые лишь чудом закончились благополучно. Пусть только посмеют жаловаться на жизнь в будущем. Сразу же получат по ушам.
Я обвила хвостом Чайку и Грачонка, которые были ближе всего ко мне. Пора познакомить их с дедушкой.
- Созвездие Грача - мой отец и ваш дед. Он предводитель этого племени, поэтому вам придется вести себя хорошо и быть самыми лучшими котятами в племени, - улыбнулась я. Потом вновь подняла глаза на Грача, - Взлёт, наверное, уже рассказал о том, как мы назвали котят. В лучших семейных традициях. Думаю, ты уже сам догадался, кто из них кто, - на морде показалась усмешка, - Это Чайка, - я указала на старшую дочку, ведь с этими двумя вполне могли возникнуть проблемы под названием "кто есть кто".

0

100

Разыгравшаяся в пещере целителя семейная сцена оставила Пламенного равнодушным. Встреча отца и дочери, да еще и четверых внуков, была, конечно, наполнена любви и нежности, но все эти чувства были для Пламенного чуждыми, а потому он, как, впрочем, всегда, не обратил на них внимания. Лишь поймал себя на мысли, что пора бы уже переселить Иволгу с котятами в детскую. И когда, черт возьми, ее восстановят? Целителя радовало одно - раз Созвездие Грача вернулся в племя, то этот процесс наверняка будет проходить быстрей.
- Почему бы и нет? Кстати.... глянь, что у меня с боком. Заныло снова. Эта зверюга здорово прочесала когтями. - в тон Пламенному отозвался Созвездие Грача и на морде рыжего кота показалась довольная ухмылка. Он почувствовал какое-то умиротворение, ведь с кем, как не с Грачом, он мог утешить свою потребность в постоянных колких высказываниях и спорах, взаимном недоверии и доверии одновременно. С другим предводителем ему будет просто скучно и неинтересно. А так он жив, хоть и явно потерял одну или несколько жизней, и жизнь снова пойдет своим чередом.
Пламенный подошел поближе к предводителю, чтобы взглянуть на рану и при этом не помешать семейному разговору. Рана уже начинала затягиваться, и всё же стоило ее хорошо обработать, чтобы избежать заражения и способствовать скорому выздоровлению. После быстрого осмотра, целитель направился к своим запасам, чтобы подготовить кашицу и наложить ее на бок предводителя.
- Больше никаких ран нет? - из угла пещеры отозвался целитель, разыскивая нужные листочки. Но, кажется, ничего серьезного больше не произошло.
Разжеванную кашицу Пламенный поместил на большой лист, свернул его и, держа в зубах, направился в сторону предводителя, особо не спрашивая, хочет ли он пройти эту процедуру сейчас или попозже. Пока предводитель любовался своей дочерью и внуками, Пламенный растирал по его взлохмаченному и разодранному боку кашицу, представляя, до чего же это неприятная процедура.
- Будет щипать, - как обычно, предупредил целитель, продолжая заниматься своим делом, - Кстати,
твои внуки скоро уже оруженосцами станут, а детскую еще до конца не восстановили. Ты там скажи, чтобы процесс ускорили,
- прямо, без всяких намеков произнес Пламенный. Он слишком ценил тишину и покой в своей палатке, и делить ее с такой оравой подрастающих котят вовсе не собирался.
- Всё, жить будешь, - закончив, сказал целитель, - Только тебе надо отдохнуть после.. - Пламенный замялся, не желая вслух говорить о потере жизни. Это было чем-то слишком личным, но Созвездие Грача явно его понял, - После твоих приключений, - коротко оборвал фразу Пламенный и вновь направился в сторону своих запасов.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Пещера целителей