Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Пещера целителей


Пещера целителей

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Возле скалы собраний находится пещерка целителя. Это прислоненный к ней обломок камня. Вся земля внутри изрыта ямками, в которых они хранят травы и ягоды, а чуть поодаль, в зарослях, устраиваются раненые коты.

Какие травы есть:

Примечания: исчисляются не листочками, а процентами. Например, у вас есть паутина - 100%. Взяли 1 раз - осталось 85, второй раз - 70% и так далее. Максимально из одной горсти можно взять 10 раз, каждый раз кучка уменьшается на 15%. Если взяли сразу две горсти, то значение уменьшается на два, а не на один (от 100 до 50, к примеру). Когда остается 25%, нужно топать за травами. Проценты также могут заходить за пределы 100, максимальное число - 150%.

Легкая рана\боль - половина горсти.
Средняя рана\боль - целая горсть.
Тяжелая рана\боль - 2 горсти.

для лечения ран

Паутина -  105%
Где найти - везде, где есть пауки, в укромных местечках.
Применение - накладывают на открытые раны, чтобы остановить кровотечение и предотвратить заражение.


Корни лопуха - 40%
Где выкапывать - распространен по всему лесу. Выкапывают его поздней осенью или ранней весной.
Применение - необходимо тщательно отмыть от земли, разжевать в кащицу и нанести на воспаленную рану. Прекрасно помогает против заражения, особенно при крысиных укусах.


Дикий чеснок - 150%
Где растет - обычно в местах, где много тени и влаги. Лучше всего его собирать весной и летом, однако можно достать и осенью.
Применение помогает предотвратить заражение, листья накладывают на опасные раны.


Конский щавель - 105%
Где растет - повсеместно. На опушках, возле рек и водоемов, на полях и т.д. Обычно заготавливают осенью, но можно и летом\осенью, когда щавель еще совсем молодой.
Применение - кислый сок листьев используется для заживления ран и царапин.


Крапива - 55%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Ноготки (и бархатцы) - 70%
Где растет - повсеместно в лесах и любых местах, где если растительность и хотя бы небольшие открытые участки. Обычно собирают летом и осенью.
Применение - лепестки и листья разжевывают в кашицу и накладывают на раны, чтобы предотвратить заражение.


Окопник лекарственный - 150%
Где растет - легче всего найти в болотистых, пропитанных влагой участках, любит расти возле рек, ручьев и водоемов. Корни, которые и используются целителями, можно найти круглый год, за исключением глухой зимы.
Применение - в лекарственных целых используются только жирные черные корни. Целители разжевывают их и наносят на раны, ушибы или места переломов.


Тысячелистник - 25%
Где растет - предпочитает открытые, сухие места, где много солнца. Собирают летом и осенью.
Применение - оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие. Кашицу из разжеванных листьев накладывают на царапины и раны для предотвращения заражений.


Хвощ - 150%
Где растет - преимущественно на болотистых участках. В изобилии водится на землях племени Теней.
Применение - листья применяют при лечении зараженных ран. Разжевывают в кашицу и наносят на воспаленное место. Довольно сильное средство.

инфекции, болезни, боли в желудке, кормящие кошки и пр.

Водная мята - 150%
Где растет -  обычно на болотистой местности, на влажных почвах или вблизи водоемов. Собирают ее обычно все лето и самое начало осени. Зимой, весной и поздней осенью недоступна для сбора.
Применение - отличное средство от боли в желудке. Разжевать и проглотить.


Высушенные дубовые листья - 25%
Где растет - везде, где есть дубы. Целители собирают листья исключительно осенью и хранят в самом сухом уголке своих палаток.
Применение - отличное средство против разнообразных инфекций. Растереть и дать больному.


Лаванда - 105%
Где растет - повсеместно. Обычно доступна для сбора круглый год, исключая глубокую зиму.
Применение - отличное средство против жара. Можно применять как внутрь, так и прикладывать разжеванные листочки на подушечки лап и нос.


Крапива - 70%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Кошачья мята - 0%
Где растет - обычно в садах у Двуногих, крайне редко встречается в диком виде. Собирают весной и летом.
Применение - лучшее средство от Зеленого кашля.


Листья бурачника - 70%
Где растет - повсеместно, это растение считается сорной травой.
Применение - дают королевам, чтобы у них было больше молока. Еще помогает при простуде, снимает жар. Листочки нужно разжевать и проглотить.


Мать-и-мачеха - 25%
Где растет - преимущественно на лугах. Собирают летом и весной, во время цветения.
Применение - кашицу из листьев применяют для облегчения дыхания и как средство от кашля.


Мед- 0%
Где найти - везде, где есть пчелы, есть и улей. В лесу ульев маловато. Собирают только летом.
Применение - незаменим для лечения простуды, облегчения дыхания котов, наглотавшихся дыма, обеззараживания ран.


Ромашник - 70%
Где найти - на лугах и полях. Чаще всего собирают летом, ранней осенью.
Применение - листья используются для снятия жара, особенно если больного лихорадит.


Мышиная желчь - 105%
Применение - лучшее средство против блох. Прижать блоху намоченным в мышиной желчи мхом, и она отвалится сама. После использоваться промыть лапы в ручье!


Пижма - 70%
Где найти - повсеместно. Лучше всего собирать весной и летом.
Применение - в небольших количествах отлично помогает от кашля.


Ягоды можжевельника - 105%
Где растет - можжевельник собирается обычно в теплых участках, рядом с хвойными деревьями.
Применение - сок ягод можжевельника успокаивает желудочную боль и облегчает дыхание.

успокоительные средства

Маковое семя - 55%
Где растет - на полях, полянках и лугах.
Применение - отличное снотворение, помогает котам расслабиться или успокоиться, справиться со страхом или отчаянием. Не рекомендуется кормящим королевам!


18. Тимьян ползучий (чабрец) - 40%
Где растет - на открытых местах. Луги, опушки, поля и полянки. Собирают весной, летом и ранней осенью.
Применение - используется в качестве успокоительного средства.

Осторожно!
Смерть-ягоды - 55%
Где найти - лучше не искать. А если все же понадобилось для темных дел, то тис любит хвойные леса и высокие, скалистые участки.
Что вызывает - отравление и смерть. Даже маленькая ягодка смертельно ядовита! Это НЕ лекарственное растение!

0

2

<-------- Сумрачная поляна

Огнёвка и Мышонок возвращались с охапкой найденных корней и маленьких росточков, которые еще не погубили заморозки. Рыжий целитель немного повеселел, найдя необходимые травы, и почувствовал нескрываемое облегчение. "Надеюсь этой зимой болезней будет немного. Звездное племя и так изрядно поиздевалось над нами" - с упреком подумал Огнёвка. Звездное племя не смогло остановить Когтя, и после этого целитель начинал сомневаться в его мощи. Стало быть, предки не такие уж великие.
Коты вернулись в лагерь, и Огнёвка бросился к своей палатке, чтобы поскорее проверить, в каком она состоянии. Он даже не осматривался по сторонам, четко направляясь к своей цели. Приблизившись ко входу в палатку, Огнёвка обернулся, чтобы убедиться, что Мышонок следует за ним и не потеряется.
Кот осторожно протиснулся сквозь заросли, с сожалением отметив плохое состояние своей палатки. "Придется укреплять ее" - подумал кот, - "Больным тут находиться пока что нельзя, а в пещере слишком мало места" - и все же Огнёвка надеялся, что никаких тяжело раненных у него не предвидится и все смогут направиться в воинскую палатку.
Вскоре Огнёвка оказался в своей пещере. Он продвигался тихо, разгребая лапами засохшие листья и давно сгнившие травы. Возможно, где-то в уголках остались маковые семена и ягоды, они-то точно должны были сохраниться. Так и произошло - целителю удалось найти кое-какие запасы. Огнёвка осторожно разложил свежие травы на камне, после чего уставился на Мышонка.
- Положи паутину вон в тот угол, - кот махнул хвостом, указав на самый сухой и хорошо защищенный угол, в котором паутина не станет сырой.
Огнёвка еще раз осмотрел свое рабочее место. "Здесь срочно нужно убраться" - целитель терпеть не мог беспорядка, даже малейшего, и принялся выгребать испорченные запасы и сухую листву.

0

3

--- Сумрачная поляна

Он всё-таки дотащил эту ветку, ни разу не уронив. И с довольным видом, а также немалым облегчение, пристроил в указанный угол. Челюсти болели после непривычной нагрузки, ныла шея – по дороге всё время приходилось держать голову высоко, чтобы не окунуть несомую паутину в какую-нибудь лужу, коих на пути попадалось великое множество. Видимо, наступивший сезон Листопада, как называли его старшие, был столь же щедр на дожди, как и сезон Голых Деревьев – на снег.
Лапами стряхивая с шёрстки налипшую на неё ещё вовремя лазания по лесу паутину, Мышонок отошёл от своей добычи, возвращаясь к Огнёвке. Тот уже во всю занимался делами – во всяком случае, насколько мог оценить полосатый котёнок, не слишком знакомый с делами целителей. Малыш неуверенно потоптался на месте, а затем взялся помогать рыжему коту выметать из палатки мусор. Всё равно больше заняться было нечем, а уходить из целительской ему не хотелось. Здесь было так много всего нового и интересного!
Это всё лечебные травы, да? – вновь заговорил Мышонок собирая в аккуратную кучку какой-то мелкий мусор, и кивнул в угол, куда целитель стащил свои отобранные запасы. – А ты лечишь только травами или… есть ещё какие-то способы?
Какие это могут быть способы полосатый не представлял, а потому в его речи ненадолго возникла заминка, нужная для того, чтобы подобрать правильные слова.

0

4

=======) кладбище
- Огневка? - Грач просунул голову в целительскую палатку и различил силуэты двоих котов - одного крупного, с казавшейся серой в полумраке шерстью, другого маленького. Мышонок? Он удивленно смерил взглядом котенка, крутившегося подле целителя. Да, конечно, Грач прекрасно помнил, что отправил его помогать Огневке, но и не думал, что тот захочет так задержаться в палатке целителя. Впрочем, наверняка им движет его типичное любопытство. Грач фыркнул даже, представив, сколько всего свалилось на несчастного, не любящего терпеливо отвечать на вопросы Огневку.
- Как идут дела с травами? - осведомился угольный кот, заходя внутрь и приветствуя обоих соплеменников легким кивком головы. При виде Огневки вспомнилась и тревога Подснежник, и неподвижный, вытянувшийся от усталости на поляне Ледяной Блик.
- Не забудь осмотреть Ледяного Блика еще разок, а то... мало ли что, - синии глаза Грача сверкнули в полумраке и впились в целителя. Нет, предположения Подснежник просто глупы. Не может Огневка сознательно обрекать кота на гибель, если предводитель предположил ему делать прямо противоположное.
"Или же он попросту предпочел не обратить внимания на то, что ты принял кота в племя. Попросту говоря, плюнул на твое мнение", - высказался ироничный внутренний голосок. Грач пинком загнал его глубоко-глубоко, откуда не мог слышать.
- Я хочу отправиться к Лунному камню, - сказал он. - У тебя остались травы путников или хотя бы что-то, их напоминающее?

0

5

Огнёвка был настолько увлечен уборкой в своей пещере, что, казалось, позабыл о своих остальных обязанностях. Целитель тщательно прибирался в каждом углу, избавлялся от каждой пылинки, от каждой соринки. Эта педантичность была одним из самых ярких качеств молодого целителя.
Совершенно случайно Огнёвка встретился взглядом с Мышонком, который, кажется, не собирался покидать пещерку целителя, что несколько удивило рыжего кота. Огнёвка вопросительно уставился на полосатого котенка, словно не понимая, какая муха его укусила? Обычно котята предпочитают играться со своими сверстниками, а не торчать в палатке целителя. Но котик совершенно бескорыстно помогал Огнёвке, поэтому целитель все-таки промолчал. Помощь будет не лишней, тем более вдвоем они управятся гораздо быстрей!
– Это всё лечебные травы, да? - вопросы у Мышонка не иссякали, но Огнёвка постепенно начинал к нему привыкать и пропускать половину болтовни мимо ушей. Огнёвка кивнул, не особо желая отвлекаться от своей работы, - А ты лечишь только травами или… есть ещё какие-то способы? - этого котенка интересовало все на свете, на морде Огнёвки показалась ухмылка.
- Травы помогают далеко не во всех случаях, - проговорил целитель, - Есть разные способы, - Огнёвка отвечал на вопросы котенка коротко и ясно, не вдаваясь в подробности. Кот вообще не любил трепать языком, рассказывать и показывать что-то. А вот Мышонок чем-то напомнил ему Черемуху, его наставницу, которая была очень общительной и доброй кошкой, и зачастую делала Огнёвке замечания по поводу его черствости и холодности. Честно говоря, Огнёвка даже не представлял, как будет воспитывать своего собственного ученика. Когда придет время, конечно.
В палатку ворвался Грач и позвал целителя. Огнёвка навострил уши и кивнул предводителю.
- Как идут дела с травами? - Огнёвка еще раз осмотрел свои находки и махнул рыжим хвостом, подняв за собой облако пыли.
- Нам удалось кое что раздобыть, это уже неплохо, - коротко проговорил кот, но Грача интересовали не только травы, и целитель прекрасно это понимал. Глашатай вновь напомнил ему о Ледяном Блике, Огнёвка закатил глаза. "И чего он так всполошился со своим Бликом?" - рыжий скорчил недовольную гримасу.
- Я не могу срастить ему ребра, это очень долгий процесс и практически все зависит от него, - терпеливо ответил целитель, - Пусть заглянет ко мне, - вздохнул кот, понимая, что вот-вот и в его палатке начнется столпотворение. - Я хочу отправиться к Лунному камню. У тебя остались травы путников или хотя бы что-то, их напоминающее? - произнес Грач, глаза Огнёвки вспыхнули странным пламенем, кот почувствовал волнение. Он прекрасно знал, что этот момент наступит, но не ожидал, что так скоро.
- Да, все есть, - ответил целитель, - Вот только разберусь с Бликом и остальными, и можем отправляться.

0

6

<------------ ГП

Появление Грача возле нашей "охотничьей группы" не очень меня удивило, как и замечание, что поймали мы маловато. Я вновь почувствовала укол вины, проклиная свое плечо и все на свете. Хотелось как можно быстрей вернуться к прежней жизни в племени, и к прежнему боевому состоянию, разумеется. "Попросить Взлёта потренироваться со мной?" - я с интересом покосилась на полосатого, даже не представляя, как бы он отреагировал на такое предложение.
– Твой папка иногда такой зануда. Не принимай на свой счёт. Ты клёвая, - я удивленно заморгала, словно не понимая, почему это я "клевая"? Взлёт не похож на кота, делающего подобные "комплименты" всем кошкам, да и кажется, сказано это было вполне серьезно, без нотки сарказма или иронии. Я не нашла ответа на это неожиданное изречение, но Взлёт его и не ждал.

Втроем мы направились к палатке целителей, столкнувшись у входа с Ледяным Бликом и Подснежник. Я коротко взглянула на них, без злости, и поспешила отвести глаза, словно боясь увидеть в этих воителях саму себя. Мы тренировались вместе в Сумрачном лесу, когда-то у нас была единая цель, но мне повезло несколько больше, чем им - я ушла из леса накануне Кровавого Совета, и именно это обстоятельство позволило стереть в памяти соплеменников неприятный момент моей биографии. Некоторые, конечно, помнили... Но я не сражалась против своих соплеменников, я не проливала кровь честных котов, защищающих свои племена.
И все же я не могла их осуждать, язык не поворачивался.
В палатке уже собралось немало котов, в том числе и Грач, который обмолвился о Лунном камне. Мои глаза сверкнули. Неужели отец так скоро станет предводителем?
- Огнёвка, - я первая подала голос, - Если не сложно, не мог бы ты быстро осмотреть нас? Плечо вновь начало кровоточить и болит ужасно, - я подошла к целителю, не желая ни на секунду его задерживать, - Там еще Взлёт с Полётом... - я махнула хвостом в сторону воителей, но вовремя замолчала, понимая, что они сами могут обратиться к целителю за помощью.

0

7

Грач с некоторым напряжением кивнул. Травы путников на месте. Обычные травы для залечивания ран - тоже. Лагерь практически отстроен, воители отдыхают, беспокоиться о границах в ближайшее время не стоит. Разве что об охоте, ведь Иволга и парочка полосатых обормотов принесли не так много добычи, чтобы накормить целое племя. Грач подавил вздох - ему следовало догадаться пораньше об этом. Надо было, наверное, поставить добывание пищи выше палаток, ведь на пустой желудок и работается хуже.
"Но без палаток раненые бы валялись под дождем," - напомнил он себе. "И какая-никакая, а дичь у нас все-таки есть."
Его собственный желудок издал стон. Грач поморщился, забил хвостом по земле. У него уже давно и маковой росинки не было в пасти, как, впрочем, у многих воителей, и сей факт послужил одной из причин, почему он с таким гневом набросился на охотников. Накормить надо молодняк (и его собственных котят, между прочим!), раненых... Особенно таких тяжелых, как Ледяной Блик. Но и, позвольте, он сам жрать хочет. Ему предстоит тяжелый путь до Лунного Камня и не менее тяжелое путешествие обратно. Пусть общаться со Звездами полагается на пустой желудок, Грач чувствовал бы себя куда лучше, зная точно, что дома его ждет хороший кусок мяса.
- Тогда я жду тебя у выхода в лагерь, - сказал Грач. - Хочу обернуться до рассвета.
Он захромал к выходу и столкнулся там с Иволгой. Почему-то замешкался на мгновение и проговорил:
- Ну, вот и все. Твой старик скоро станет уже не глашатаем даже, а предводителем, - на его морде появилась легкая улыбка. Затем он заметил ее кровоточащее плечо и немедленно почувствовал себя виноватым за то, что произошло на поляне. Но ведь племени действительно нужна еда, это не его прихоть!
- Отдохни, - посоветовал он. - Палатку воителей мы отстроили. Помнишь, как в детстве?..
Он улыбнулся одними глазами, припоминая, как брал Иволгу с Вороном в воинскую палатку и рассказывал им разные истории.
- Ну, до встречи, - Грач легонько коснулся бока Иволги хвостом и вышел наружу. Ему было очень важно, чтобы дочь поняла - она здесь желанна, он хочет, черт возьми, чтобы она была рядом. Он скучал, маялся, строил предположения, когда она пропала. И если она думает, что заведя семью с Зарницей, он начисто забыл о первенцах, то... то...  то она, тысяча барсуковых когтей, не умнее Перепелки! А ведь должна быть умнее, он верил в это.
========) гп

0

8

Мышонок почувствовал на себе внимательный взгляд целителя, но только усерднее принялся собирать сор, надеясь, что рыжий кот, впечатлившись стараниями малыша, не станет выгонять его из своей палатки. Это место выглядело для полосатого совершенно иным миром. В отличие от многих котят из приюта, он жил в лесу, знал, что такое палатки, каково в них спать, как в целом устроено племя и его лагерь – но вот побывать в жилище целителя ему пока не приходилось. В Тигрином племени лекари сами заглядывали в ясли, проверяя, как чувствуют себя малыши и их мамы, и, как говорили родители, так происходило всегда во всех племенах.
На вопросы Огнёвка, занятый делом, отвечал кратко, но всё-таки отвечал. И, кажется, не собирался прогонять своего помощника. Уборка, возможно, не самое интересное дело, но право, взрослые куда больше расположены к тем, кто им помогает. Полосатый был достаточно умным котёнком, чтобы это заметить.
А от чего помогают травы? – немедленно продолжил расспросы Мышонок, выметая сор наружу. – Например, те корешки, которые ты выкапывал в лесу. Они от чего?
В палатку постепенно начинали заглядывать коты. Первым заскочил Грач, собирающийся к лунному камню. Мышонок навострил длинные уши, прислушиваясь к разговору взрослых.
А что такое травы путников? – тихо поинтересовался котёнок, подобравшись ближе к целителю, когда будущий предводитель вновь зашагал к выходу.

0

9

--- гп

Взлёт заметил многозначительную ухмылку брата и удивлённый взгляд Иволги. Ну, с Полётом всё ясно, тот наверняка начал понимать намеренья Взлёта едва ли не раньше, чем он сам. Впрочем, сам полосатый в своих намерениях толком не определился. Общение с Иволгой выглядело занимательным и интересным, тем более что он её спас, да и она ему вроде как помогла… Подружиться с ней точно можно было попытаться.
Я не там, я тут, – хмыкнул Взлёт, следом за предметом своих размышлений коварно проникая в палатку целителя. В унисон ему раздался голос брата.
В действиях полосатого на самом деле вроде бы ничего такого уж коварного на самом деле не было. Разве что хитрые мордашки близнецов, которые были способны сделать коварным любую деятельность – от проникновения в палатку до похода в отхожее место.
О, а у тебя тут ещё гости? – взгляд Взлёта мазнул по полосатому котёнку. – Ученик? Или ещё один храбрый воин, пострадавший в битве?
Е-ещё один? – протянул рядом Полёт.
Ну, после меня разумеется, – усмехнулся воитель. – У меня храбро пострадали плечи, – внимание кота переключилось на целителя, похоже, такого же вечно недовольного, как и предводитель. Та ещё компания подбирается в руководстве. – Глянешь, Огнёвка? Кстати, а когда ты будешь получать взрослое имя?

0

10

Главная поляна --->

Только перетащив Ледяного Блика на нужное место, мать, мимолётно ткнувшись в плечо дочери ободряющим жестом, поспешила выйти из пещеры. Да и не мудрено: та постепенно начала заполняться котами, и скоро, наверняка, тут будет и не пройти. Да тут уже было слишком тесно: сквозь густую дымку усталости воительница различала множество запахов, и сильнее всего - крови и трав.
Она легла - почти рухнула - на пол рядом с Ледяным Бликом, всё же не давая себе провалиться в сон. Чувство ответственности не только за себя, но и за, пожалуй, единственного хорошего друга давило на плечи, как и беспокойство за него же. Конечно, заснуть муки совести ей не помешают, но вот позволить себе заснуть она не может.
Краем уха она расслышала, как Грач сказал Огнёвке имя Блика, но контекст расслышать не удалось. Впрочем, тут и думать не надо: наверняка спрашивает о состоянии или же прислушался к её словам на поляне и намекает на что-то. Возможно, не схватывай мышцы и разум такая усталость, Подснежник смогла бы предположить что-то с куда большей уверенностью... Но чего нет, того нет.
- Огнёвка, - беспомощно произнесла она, смотря, как в пещеру набиваются всё новые и новые коты. Встать и позвать целителя, чтобы он ещё раз осмотрел Ледяного Блика, казалось непосильной задачей, а врождённый такт не позволял слишком сильно повышать голос. Оставалось только надеяться, что кот не слишком сильно отвлёкся на какого-то котёнка. - Ты не мог бы ещё раз осмотреть Ледяного Блика?..
«И можно ли ему вообще вот так лежать? Или наоборот, нельзя что-то другое?» - билась в голове волнующая мысль. Подснежник всё же встала на лапы, дёргая хвостом.
Всё равно её не любят, так что терять, вклиниваясь в чужой разговор, нечего, думала Подснежник. Но всё равно в нерешительности застыла немного позади целителя, серого котёнка, двух братьев-близнецов и Иволги. Взгляд упал на плечо последней, и кошка машинально шевельнула собственной лапой, скривившись. Плечо болело и у неё, и паутину, прикрывающую рану, она уже давно где-то потеряла.

0

11

– А от чего помогают травы? Например, те корешки, которые ты выкапывал в лесу. Они от чего? - Огнёвка дернул ухом, окончательно потеряв надежду, что у Мышонка когда-нибудь закончатся вопросы. Целитель не мог понять, что мешало ему выпроводить этого любопытного котёнка из своей палатке, где он предпочёл бы остаться в одиночестве, наедине со своими мыслями и драгоценными травами. Огнёвка вздохнул, поначалу не поняв, о каких корешках говорил его помощничек. Бросив короткий взгляд в сторону найденных ими трав, целитель понял, что полосатого интересовали корни лопуха.
- Это корни лопуха, помогают от заражений, - не отрываясь от своих дел пробубнил рыжий, но не прошло и минуты как у Мышонка созрел новый вопрос, на этот раз про травы путников. Целитель сделал глубокий вдох, чтобы избежать потери самообладания. - Травы путников коты съедают перед дальней дорогой, они придают сил.
Целитель был готов к очередным расспросам, но на его счастье в палатку вломились Иволга с братьями-близнецами и Подснежник с Ледяным Бликом. Зеленые глаза целителя радостно заблестели. Неужели хоть сейчас он может заняться своим делом и полностью сосредоточиться на больных, а не на каком-то мусоре.
Первой подала голос Иволга, у неё кровоточило плечо. Огнёвка знал о том, что кошку сильно ранили во время битвы, но какого черта она отправилась на охоту и окончательно усугубила ранение?
- Милочка, паутина, что я дал тебе на поляне, не всесильна. Надо же было додуматься отправиться на охоту, - фыркнул целитель, поражаясь недальновидности своей соплеменницы. Огнёвка направился к своим запасам, благо, что хвоща и корней лопуха было достаточно! Взяв побольше листьев хвоща и корней лопуха, целитель направится к раненым. Предварительно разжевав несколько горькие листья, Огнёвка наложил эту кашицу на плечо Иволги, - Посиди так чуть-чуть, - потом повернулся к Взлету и Полету. У Взлёта, как и у его полосатой подружки, пострадали плечи, о чем поспешил заявить и сам воин. Да, ничего интересного - вновь хвощ и корни лопуха. С такими темпами у целителя кончатся все запасы... Огнёвка вновь разжевал листья, аккуратно наложил их на отметины Взлёта.
- Сиди спокойно, - сощурив глаза, произнёс целитель, зная, что Взлёт вполне мог сию минуту куда-нибудь сбежать. Полет пострадал меньше своего братца, но и на его ранения потребовалось нанести эту волшебную кашицу, не хватало ещё заражения! - А имя.. Надеюсь, что уже сегодня - глаза Огнёвки сверкнули каким-то странным огоньком, нехорошим.
После полосатой компании целитель уставился на Подснежник, прекрасно зная, о чем сейчас пойдёт разговор.
Целитель уставился на Ледяного Блика, но ничего нового сказать воительнице он не мог. У кота повреждены рёбра.
- Я мог бы сделать ему какую-нибудь повязку, если бы он повредил лапу, - спокойно произнёс кот, - Но зафиксировать рёбра, спину, гораздо сложнее, и проку от этих листьев, паутин, будет как от маленького котёнка на поле битвы. Пусть он останется здесь, а там я что-нибудь придумаю. Дам ему маковых семян, чтобы уснул, сон - это самое необходимое для него сейчас, нужно отдохнуть. Эй, Мышонок, нам надо сделать подстилку для больного, справишься? - Огнёвка посмотрел на котёнка, не сомневаясь, что он этим займётся, потом снова повернулся к Подснежник, - Сейчас и тебе придётся потерпеть эту кашицу на своём плече. Будет немного щипать, - внимательно кот убрал остатки паутины с ран воительницы и наложил зеленую смесь на её раны.

Отредактировано Пламенный (07-01-2016 16:09:28)

0

12

За этот день я слишком часто сталкивалась с Грачом, и каждый раз глядя на него что-то кололо моё сердце. В голове творился какой-то хаос, мне не удавалось до конца разобраться со своими мыслями и чувствами, я откладывала их на потом, но они все равно становились причиной ужасной головной боли. Я с сожалением посмотрела на остальных соплеменников и отметила, что их эмоциональное состояние было ничуть не лучше моего. Только Взлёт и Полет держались как-то по-другому, словно ничего не произошло и жизнь продолжала идти своим чередом. Мне бы так просто ко всему относиться!
Я не хотела ничего говорить Грачу, сейчас для этого не самое подходящее время - я уставшая, голодная, ещё и раненная, плечо предательски болело, хотя кровь уже остановилась. Отец направился к выходу из палатки, сказав Огнёвке что-то насчёт трав путников. Я опустила глаза, не желая встретиться с ним взглядом. Не из-за вредности, не из-за обиды. Я просто не знала, как себя вести.
- Ну, вот и все. Твой старик скоро станет уже не глашатаем даже, а предводителем, - он все-таки пытался наладить со мной контакт, я подняла глаза и коротко посмотрела на Грача. В горле стоял какой-то ком, вновь почувствовался привкус обиды, я дёрнула ухом, пытаясь отогнать ненужные мысли.
- Отдохни. Палатку воителей мы отстроили. Помнишь, как в детстве?.. - я стиснула зубы, стараясь не дать волю нахлынувшим чувствам и воспоминаниям. Я все помнила, конечно все... Но все это осталось лишь воспоминаниями. Нет ни брата, ни прежней беззаботной жизни, ничего, и у Грача теперь другая семья. Эта мысль как назойливая муха не давала мне покоя и заглушала другие, разумные мысли.
В ответ я пробубнила что-то невнятное, вроде "хорошо", и Грач покинул палатку целителя. Я облегченно вздохнула.

Огнёвка решил отчитать меня за охоту, но я не обращала на его слова особого внимания, расслышала лишь пару слов, и не придала им особого значения. С целителями лучше не ругаться, и все же наш будущий целитель не вызывал у меня особого доверия, хотя врачевателем был не самым плохим. Его тяжёлая лапа опустилась на моё плечо и я стиснула зубы от боли, он надавливал на рану, ещё и эта мерзкая зелёная кашица щипала рану. Я отвернулась, но вскоре целитель велел мне посидеть в сторонке с этой странной травой на плече, я покорно отошла в сторону, уступив место Взлету.

0

13

Мышонок уже открыл было рот, чтобы спросить, что именно входит в эти самые «травы путников», которые придают сил, но в этот момент в палатке появились новые коты, и малышу пришлось молча выдохнуть и на время прекратить свои расспросы – целитель занялся делом. Впрочем, таскаться за рыжим котом Мышонку никто не запрещал. Что он и делал, стараясь не путаться под лапами, чтобы не прогнали, но внимательно слушая и наблюдая за тем, что происходит.
Первой пациенткой оказалась незнакомая полосатому бурая кошка. Огнёвка назвал её «милочкой», но непохоже было, чтобы это являлось её именем. Высунувшись из-за спины рыжего целителя, Мышонок заинтересованно наблюдал, как тот разжёвывает незнакомые котёнку травы, похожие на небольшую ёлочку, и уже известные корни лопуха. Значит, вот как взрослым лечат раны.
Котёнок из интереса подобрал небольшую, оброненную целителем веточку и тоже попробовал её пожевать. Занятие оказалось не из приятных – трава имела горьковатый привкус, а ветвистые побеги непривычно скребли по нёбу – совсем не то, что мягкое мясо или рыба. Мышонок замер, пытаясь сообразить, что делать дальше – выплёвывать или попытаться дожевать и проглотить. И не будет ли чего плохого, если он съест эту траву? Сам-то Огнёвка её не глотал, а намазывал на раны.
Полосатый тихо и смущённо кашлянул и попытался всё-таки избавиться от травы во рту, что оказалось не так-то просто. Вязкие мокрые комочки липли к зубам и шёрстке.
Огнёвка тем временем перешёл к следующему коту – точнее, двум котам. Мышонок даже забыл о своей проблеме, изумлённо уставившись на двух поразительно одинаковых зверей. Они даже двигались и пахли одинаково и говорили одинаковыми голосами. Полосатый бы даже подумал, что у него что-то приключилось со зрением после жевания незнакомой травы, если бы все окружающие так же не реагировали на дивное зрелище, как на двух котов. Бурая воительница даже назвала их имена – Взлёт и Полёт. Мышонок правда не понял, кто из них кто, зато один из старших обратил внимание на него.
Я Мышонок, – подал голос полосатый из-за спины целителя. – Я пока не ученик, хотя мне уже восемь лун. Но в приюте не проводили посвящений.
Это вызывало досаду. По рассказам взрослых, в племенах посвящение в оруженосцы было в шесть лун. И если бы Незабудка со своими детьми осталась в Тигрином племени, Мышонок уже две луны как был бы учеником. Наверное, уже даже научился бы охотиться и драться. А так он всё ещё считался малышом и детёнышем. Некоторые вещи ему худо-бедно показывали родители, что-то он узнавал сам, суя нос повсюду, но едва ли это можно было назвать полноценным обучением. Впрочем, в этой беде он был не один – и это немного утешало.
Вслед за Огнёвкой полосатый двинулся к следующей паре. В отличие от предыдущих, эти отличались, как день и ночь. Белая пушистая кошка и гладкий чёрный кот, неподвижно распростёршийся на земле. Этих двоих Мышонок смутно помнил. Белая во время его жизни в Тигрином племени ещё числилась ученицей и, как многие ученики, то и дело появлялась в яслях, занимаясь подстилками или принося королевам еду. Чёрный тоже иногда появлялся, заносил добычу, но практически ни с кем не общался. Разве что с Сорокой он как-то раз заговорил.
Пока Мышонок разглядывал пациентов, Огнёвка занимался тем же, разве что в его случае это было частью дела и называлось осмотром. А закончив с ним, рыжий нашёл дело и для своего наблюдателя.
Конечно, – Мышонок подпрыгнул на месте, радуясь, что может чем-то помочь. – Я сейчас.
Правда, он сам ни разу не пытался сделать полноценную подстилку и вообще смутно представлял, как они должны изготовляться. В приюте коты делали себе гнёздышки из тряпок, но в лесу подобного материала наверняка не было. Пришлось немного поднапрячь память. В Тигрином племени подстилки, кажется, устраивали из мха и травы, иногда добавляя туда шерсть и перья. С шерстью и перьями в лагере Теней сейчас были проблемы, а вот травы можно было нарвать. Достаточно было выскочить из палатки.
Наспех смыв под струями дождя кусочки разжёванного хвоща с полосатого меха и сделав несколько глотков из лужи, чтобы прополоскать рот, Мышонок отправился на поиски травы. Вскоре он вернулся в палатку, волоча охапку мокрого сена – отыскать что-нибудь свежее или сухое сейчас было невозможно.
Там всё мокрое, – несколько виновато пояснил полосатый, возвращаясь к белой кошке, которая сидела возле своего друга, и раскладывая траву, чтобы согнать с неё воду. – Я сейчас попробую немного высушить. А ты знаешь, как делать гнёздышки?

0

14

Ну да, конечно, – Взлёт усмехнулся, выслушав несколько обиженную речь Мышонка о посвящениях. – В приюте гораздо больше были заняты организацией очередного переворота леса на уши. А ещё говорят, что мы постоянно проблемы устраиваем, – шутливо пожаловался он брату, пока Огнёвка обрабатывал раны и размазывал по ним какую-то смесь из жёванных трав и собственной слюны.
Смесь щипалась, но полосатый на это почти не обращал внимания. В конце концов, когда на нём всем своим весом висел Снегоухий, было гораздо больнее. Битвы битвами, но ещё раз испытать это ощущение, когда тебя словно пытаются вытащить из собственной шкуры, Взлёт не хотел. Ровно как и признаваться в этом кому-либо. Кроме, разве что, Полёта, но Полёт наверняка и так всё понимал и чувствовал.
Сегодня у нас прямо день… точнее ночь церемоний, – хмыкнул полосатый, услышав ответ Огнёвки по поводу имён. – Грач станет предводителем, ты получишь целительское имя… А потом он наверняка начнёт назначать глашатаем и производить в оруженосцы. Короче, делать всё то, что не делали в приюте.
Взлёт кинул взгляд на Мышонока, который украдкой пытался отплеваться от чего-то зелёного и вязкого. Надо же, на вид такой тихий паинька, а уже попытался что-то слопать из запасов целителя. Близнецы в своё время поступили так же – и двигала ими сугубо жажда что-нибудь натворить, поэтому Взлёт, не особо раздумывая, приписывал те же мотивы и другим.
Правда, братья тогда ухитрились сожрать изрядную порцию какой-то зелени, от которой им было весьма хреново, и с тех пор целитель мог практически не опасаться за свои запасы. По крайней мере, за их потребление внутрь.
Огнёвка закончил намазывать братьев различной зеленью, и Взлёт отошёл в сторону, присоединяясь к ожидающей Иволге.
Можно теперь смело маскироваться в лесных кустах, – улыбнулся он, кивая на свои плечи. – Мелкие зверюшки примут нас за заросли хвоща и подойдут совсем близко. Кстати, не знаешь, кого твой папка хочет назначить нашим глашатаем? Наверняка кого-нибудь такого же ворчливого и серьёзного, как и он сам. И никакого внимания храбрым героям, которые, не жалея собственной шкуры, сражались с врагом и спасали его дочь.

0

15

Ни сил, ни желания, ни, что главное, возможности спорить с целителем у неё не было, а потому Подснежник просто молчаливо склонила голову. Придумает так придумает, не может ничего сделать - так не может. Не в её силах помочь другу как-то ещё. Хотя, конечно, ложью будет сказать, что не хочется помогать вообще.
Вязкая тёплая кашица пахла чем-то резким, неприятно забивалась в нос и наверняка была не очень уж вкусна на вид. Кошка прикрыла глаза, вспоминая, что именно такой залечивали её раны после боя на Совете и того, в лагере Тигриного племени. Тогда, правда, она чувствовала себя куда более... защищённой. Смешно, но родные территории, хоть и оставались родными, вкупе с «родными» вроде как соплеменниками не очень радовали.
Жжение в плече из едва заметного вдруг на секунду захлестнуло, и воительница поморщилась, сглатывая комок в горле. Хотелось есть, хотелось спать, хотелось убедиться, что Ледяному Блику наконец-то оказали нормальную помощь, а не просто заставили съесть маковых семян, чтобы, если что, не очнулся от боли.
«Мелкий, - внезапно вспомнила она, щурясь и пытаясь получше разглядеть уходящего за травой для подстилки котёнка. Хотя по возрасту, как он сам говорил, тот походил уже на ученика - восемь лун. - Мышонок, вроде... неплохое имя», - оценила она, вспоминая серую шерсть.
Но, всё-таки, ему уже пора стать оруженосцем. Не то чтобы Подснежник сильно переживала за этого котёнка, но печальный опыт позднего посвящения - в воители, что ещё позорнее - придавал её отношению к совсем незнакомому, в сущности, коту какой-то оттенок доверия.
Воительница моргнула и перевела взгляд на Мышонка, спешно вспоминая, что он сказал и как давно оказался рядом. Выходило, что совсем недавно, и что ответ почти и не задержится, если она даст его прямо сейчас.
- Гнёздышки?.. Да, конечно. Их учатся делать все оруженосцы, - рассеяно произнесла Подснежник, бездумно смотря куда-то себе под лапы. Потом подняла усталый взгляд на Мышонка, чуть сильнее втягивая носом воздух, запоминая запах. - Надо только дождаться, пока трава хоть немного высохнет - если кто-то будет лежать на мокрой, то может заболеть. Огнёвке... Огнёвке только этого перед зимой не хватает.
Подснежник вздохнула, через тупую боль в мышцах подходя ближе к траве и лапами помогая раскладывать её, сгонять капли дождя.
- Можешь принести ещё? - негромко обратилась она к Мышонку. - Раненых много, и вряд ли все уйдут спать в палатку воителей. Лучше немного высушить траву сейчас, чем потом заставлять спать всех на мокром.
Когда сравнительная сухость была достигнута, воительница без лишних слов показала Мышонку, как же нужно делать подстилки - медлительность движений на этот раз была только к лучшему, позволяя серому котёнку получше разглядеть процесс. Закончив, Подснежник беспомощно прикрыла глаза - вряд ли она смогла бы затащить Ледяного Блика на спальное место, а уж аккуратно - точно нет.
Слава Звёздному племени, в пещеру набились не только тяжелораненые, так что ей помогли. С видимым неудовольствием, но всё же.
Подснежник вздохнула и принялась сооружать гнёздышко и себе; не то чтобы она была ранена слишком сильно, но хотелось остаться с Ледяным Бликом. С него станется опять наплевать на собственное здоровье, как и в прошлый раз. Если же Огнёвка её выгонит, гнёздышко просто отойдёт кому-нибудь другому.

0

16

Иволга ничего не ответила на многочисленные реплики рыжего кота, впрочем, это к лучшему. Обмен сарказмом был бы сейчас очень некстати, когда все воители находятся в подавленном состоянии. Огнёвка довольно хмыкнул, глядя, как полосатая покорно заняла свое место в углу.
– Конечно! Я сейчас. - Огнёвка даже не успел глазом моргнуть, как его маленький помощник скрылся за пределами палатки целителя. Это рвение целителю даже нравилось, ведь сам Огнёвка не любил заниматься такой мелкой работой, особенно его раздражало это, будучи учеником. Принеси, подай, сделай то, сделай это - никакой самостоятельности, никаких действительно интересных поручений. Но Мышонку нравилось помогать, и целитель не мог не обратить на это внимание.
– Сегодня у нас прямо день… точнее ночь церемоний, – хмыкнул полосатый, услышав ответ Огнёвки по поводу имён. – Грач станет предводителем, ты получишь целительское имя… А потом он наверняка начнёт назначать глашатаем и производить в оруженосцы. Короче, делать всё то, что не делали в приюте. - произнес Взлёт, Огнёвка лишь кивнул. Целителю было жутко интересно, как пройдет его настоящая церемония, встреча с предками. Увидит ли он свою наставницу? Вопросы роем кружились в голове молодого кота, но он старательно отгонял их от себя, ведь сейчас ему нужно было полностью сосредоточиться на соплеменниках, а не на своих мыслях.
Подснежник, к удивлению Огнёвки, даже не стала с ним спорить, видимо, поняв, что в какой-то степени это было бесполезным занятием.
Прождав несколько минут, Огнёвка поспешил убрать кашицу с ран своих соплеменников с помощью паутины.
- Можете идти, - обратился он к Иволге, братьям и Подснежник. Последняя помогала Мышонку (уже прибывшему с сухой травой), и явно не собиралась покидать своего боевого товарища. Огнёвка закатил глаза, понимая, к чему шло дело, и эта идея ему явно не нравилась.
- Спасибо за помощь, - обратился кот к Подснежник и задержал свой взгляд на Мышонке.

0

17

Огнёвка аккуратно убрал кашицу с моего плеча, я облегченно вздохнула, но боль не проходила. Это нормально, ведь раны еще долго будут затягиваться и доставлять мне неудобства, главное - избежать заражения. Целитель подошел и к остальным воителям, проделывая ту же самую процедуру.
Взлёт, сидевший рядом со мной, постоянно говорил - то с Мышонком, то с Огнёвкой, который был несколько занят и практически не обращал внимания на полосатого воителя. Я практически не помнила целителя, несмотря на то, что он был моим ровесником. Особенно удивляло меня то, что этот Огонёк, шустрый и подвижный котенок, которому нравилось охотиться и сражаться, умудрился стать целителем за время моего отсутствия. Я до сих пор была несколько шокирована, но он неплохо справлялся со своими обязанностями. Да и в нынешней обстановке целитель-воитель был очень большим плюсом для племени.
– Можно теперь смело маскироваться в лесных кустах. Мелкие зверюшки примут нас за заросли хвоща и подойдут совсем близко. - я невольно улыбнулась, хотя чувствовала себя отвратительно. Он всегда такой жизнерадостный? У меня бы не получилось, - Кстати, не знаешь, кого твой папка хочет назначить нашим глашатаем? Наверняка кого-нибудь такого же ворчливого и серьёзного, как и он сам. И никакого внимания храбрым героям, которые, не жалея собственной шкуры, сражались с врагом и спасали его дочь. - и вновь вопрос про Грача, я лишь пожала плечами, даже не представляя хода мыслей своего отца. В племени было много хороших воителей, и я не могла даже предположить, кто из них станет глашатаем.
- Не знаю, у нас с ним как-то не получилось пообщаться, - уклончиво ответила я, - Думаю, твое время еще придет, храбрый герой, - на морде показалась усмешка. Огнёвка сказал, что мы можем идти и я направилась в сторону выхода, но обернулась, чтобы убедиться, что Взлёт и Полёт идут следом.
- Я пойду в воинскую палатку, Грач сказал, что ее уже отстроили, - я не знала, пойдут ли братья со мной, но была настолько уставшей, что поспешила вылезти из теплой пещеры Огнёвки и направилась в сторону воинской палатке, чтобы поскорей провалиться в сон.

---------------> Воинская палатка

0

18

На его реплики никто особо не отвечал – все были заняты делами или переживаниями – и создавалось впечатление, что Взлёт беседует сам с собой. Разве что Иволга, большей частью пребывающая в задумчивости, то и дело пыталась поддержать разговор парой реплик. Полосатого, впрочем, это не особо смущало. Пары реплик ему вполне хватало. Впрочем, Взлёт не смутился бы, даже если все присутствующие хором послали его… куда-нибудь, где хорошо и тепло.
Ты тоже так считаешь? – довольно мурлыкнул он и улыбнулся, шире расправляя грудь. – Когда-нибудь один из нас обязательно станет великим глашатаем. А потом великим предводителем. Вот только ждать какого-то там «своего времени», – полосатый выдохнул. – Ждать – это всегда так долго. А сейчас такая возможность. Впрочем, у меня ведь не было ученика, а по правилам так не полагается, – Взлёт передёрнул усами – правила ему не слишком нравились. – Недочёт.
И полосатый вновь заинтересованно покосился на Мышонка, возящегося с травой для подстилок. После возвращения из приюта в племени, похоже, образовался далеко не один такой вот непосвящённый котёнок. А воитель – здоровых и крепких – как раз был недочёт. Из этого складывалась весьма интересная для Взлёта ситуация.
Что? В палатку? – полосатый встрепенулся. – Да-да, иду, конечно. Раз уж пожрать не получилось, надо хоть поспать. Надеюсь, палатки-то на всех хватит.

--- Палатка воителей

0

19

Перекладывать траву вместе с большой кошкой, у которой и лапы были длиннее, и сноровки побольше, оказалось удобнее. Мышонок старался расстелить принесённый запас как можно более тонким слоем, стряхнуть большую часть влаги в сторону… он и сам понимал, что спать на мокром, особенно в такую холодную и сухую погоду – никуда не годится. Правда, до сих пор ему не приходилось следить за этим для других. В основном, это ему и сёстрам пытались обеспечить наиболее удобные условия. Надо сказать, что однажды это начинает надоедать – когда тебе восемь лун, а вокруг тебя до сих пор хлопочут, словно ты новорождённый котёнок. Оруженосцы, кого Мышонок помнил по Тигриному племени, всегда жаловались, как много у них работы. Сейчас полосатый их не понимал. Он не был ни лентяем, ни бездельником, и устроенная ему благодаря взрослым войнам «задержка в детстве» не казалась таким уж благом.
В спину в очередной раз кольнул чей-то внимательный взгляд. Мышонок скосил глаза и торопливо отвернулся, сердито сопя. Снова один из полосатых воителей – котёнок ещё не разобрался, который из них кто. И чего он так смотрит? Никогда котят не видел что ли? Остальные взрослые вели себя вполне обычно – то есть, в большинстве своём, не замечали Мышонка. Почти.
Ещё травы? – полосатый кивнул и поднялся, оставляя уже принесённую порцию на попечение Подснежник. – Сейчас принесу.
Выходить на улицу, где было темно и лил дождь, уже не слишком хотелось, но Мышонок не собирался жаловаться. В конце концов, раненным действительно надо на чём-то спать. А от него всего-то и требуется, что метнуться до ближайших зарослей, нарвать там новый ворох травы и вернуться обратно. Ну, можно ещё повторить ходку – он маленький, много материала за раз унести не получалось даже при всём старании.
От, – пропыхтел Мышонок, доволакивая до места сушки свою добычу. – Хватит пока что?
А потом он, внимательно следя за Подснежник, тщательно повторял её действия, сооружая свою первую подстилку. Ледяному Блику ради которого всё изначально затевалось, в итоге отошло творение белой кошки, но делу лап Мышонка тоже нашлось куда пристроиться. Убедившись, что один из старших оруженосцев, оставшихся в палатке целителя, улёгся вполне удобно, Мышонок вернулся к траве, берясь за новую подстилку. Теперь взрослые уже не скользили по нему невидящим взглядом – это было странно и непривычно, но в то же время приятно. Кто-то даже нашёл в себе силы и вежливости, чтобы поблагодарить маленького помощника.
Пыхтя над очередным изделием, Мышонок почувствовал на себе новый оценивающий взгляд и вскинул голову, натыкаясь на глаза Огнёвки.
Что? – чуть растерянно спросил он, прикидывая, не пропустил ли чего важного? Судя по всему, целитель как раз занялся выпроваживанием из своего жилища всех не слишком тяжело раненных, и своё следующее предположение Мышонок вывел из этого факта. – Мне тоже пора идти, да?

0

20

Слова Огнёвки, обращённые ко всем уже вроде бы вылеченным воителям, заставили Подснежник поднять глаза, прищуриваясь. Предметы, казалось, от усталости расплывались ещё больше обычного, и поспать ей действительно было нужно - и так долго отходить от этой битвы и этого перенапряжения, как физического, так и эмоционального, будет. И вроде бы нужно было бы бросить свою работу, благо Мышонок оказался котёнком способным и схватил всё на лету, но... Но у Ледяного Блика - переломанные рёбра, ни одного мало-мальски родного кота вокруг и слишком больной вид.
Подснежник убедительно обманывала себя тем, что это всё ещё её чёртова слабость, желание всегда быть нужной и получать благодарность.
Если капнуть глубже, то благодарность свою она получит и так, а вот не послушаться целителя - неплохая возможность навлечь на себя ещё большее недовольство племени.
Воительница дёрнула ушами, пододвигая хвост поближе.
- Мне бы хотелось остаться, - пробормотала она так, чтобы Огнёвка услышал. - Я не буду мешать. Тем более, когда ты с Грачом уйдёшь к Лунному Камню, кому-нибудь может стать хуже. Будет хорошо, если останется хоть кто-то нетяжело раненый, - мягко проговорила она; грош, конечно, цена словам - спать хотелось неимоверно, а самочувствие было не ахти какое, но если Огнёвка согласится, то она обязательно попытается не уснуть и проследить за всем.
Подснежник отлично понимала, что в данный момент совсем не стоит показывать своё характер, своё непоколебимое желание остаться. Впрочем, последнее довольно очевидно, не зря ведь она так рьяно следует за Ледяным Бликом.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Пещера целителей