Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк


Березняк

Сообщений 381 страница 400 из 494

1

http://i5.imageban.ru/out/2016/12/11/0bbbec96d583cb1359581dcfc835090a.jpg
***
Молодая березовая рощица примерно на востоке от лагеря Речного племени. Березки стоят плотно друг к дружке, земля подле них поросла кустарниками. Речные коты, несмотря на сложившееся мнение, питаются не только рыбой. Когда река скована льдом, березовая роща служит им новым источником пищи. Обычно здесь ловятся птицы.
***
- охотничьи угодья, водятся всевозможные птицы, белки, иногда мыши;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- лагерь Реки
- Укромная ложбинка
- Шуршащий ручей [граница с одиночками]
- Большие Водопады
- Гиблые болота [граница с одиночками]

0

381

Лепесток Жасмина повернула голову. Рядом как по волшебству нарисовался Паучок, что несказанно обрадовало юную целительницу. Малыш осторожно прижался к наставнице светло-рыжим боком, пытаясь поддержать. Он тоже нервничал. Все-таки, с Предвестницей Зари они толком никогда и не общались. Зеленоглазая была слишком поглощена учебой, целительством. Еще и это изгнание, битвы... у кошек просто не было времени, чтобы как следует познакомиться. Поэтому, разговор казался столь напряженным.
Предвестница Зари улыбнулась. Но было что-то в этой улыбке... не то. Не доброе. Она медленно начала обходить Лепесток Жасмина по кругу. Какой-то внутренний голос твердил: "уходи оттуда, это все не к добру". Но целительница продолжала сидеть на месте, едва заметно заслонив Паучка своим телом. Это произошло как-то машинально.
Пора бы научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу. Светлая воительница бросилась на хрупкую кошку, повалив ее на землю. Тяжелые, крупные лапы давили на плечевой сустав. Лепесток Жасмина попыталась вырваться, но безуспешно. Куда ей, обучавшейся воинскому искусству всего две луны, идти против опытной соплеменницы? Грубые прикосновения отзывались болью в плече. Взгляд глаз, цвета холодной листвы буквально "впился" в морду Предвестницы Зари. Изо всех сил, целительница пыталась сохранять спокойствие, хотя внутри уже бушевал целый ураган чувств и эмоций. Но ясно понимала кошка одно - воительнице нужно выпустить пар. И если сейчас кидаться на нее, пытаться силой спихнуть с себя - то можно сделать только хуже. Пусть, этот внезапный всплеск эмоций послужит для нее толчком.
Острая боль пронзила тело. Когти глубоко впились в нежную кожу, а лапа медленно начала двигаться вниз, заставляя Лепесток Жасмина зажмуриться от обжигающей боли. На морде собеседницы появилось... наслаждение? О да, ей явно доставляло удовольствие, наблюдать за мучениями целительницы. Белоснежная шерсть слишком быстро окрасилась в алый, а в ноздри так навязчиво бил кровавый запах. Она, слегка сморщившись, посмотрела на морду, нависшую над ней. Выслушав весь долгий монолог, который, как казалось целительнице, длился целую вечность, кошка посмотрела в глаза воительницы. "Я же просто хотела помочь..."
— Я жила только для него. Только им. А сейчас… Словно вырванная с корнем трава, которая медленно сохнет в целительской. И ты хочешь, чтобы я «переключилась»?! - рычала Предвестница Зари.
Лепесток Жасмина хмыкнула. Сейчас, воительнице не составит труда вспороть целительнице горло и с улыбкой наблюдать, как та корчиться в предсмертной агонии. Взгляд метнулся на Паучка, призывая сохранять спокойствие. Ей оставалось только гадать, насколько перепугался юный целитель. Зеленоглазая слабо улыбнулась, стараясь не обращать внимание на боль, что к слову было очень сложно.
А потом она вновь посмотрела на Предвестницу Зари.
- Я хочу, чтобы тебе стало легче. Только и всего, - сипло ответила Лепесток Жасмина чувствуя, что от боли у нее начинает кружиться голова.

0

382

От слов Предвестницы Зари Паучок невольно задрожал. Наставница, явно почувствовавшая это, слегка ступила вперед и малыш оказался под ее боком. Он осторожно выглядывал из-за белой шерсти Лепестка Жасмина и постоянно ловил на себе цепкий взгляд взрослой кошки, полный какой-то.. ярости? И смешанного чувства потерянности, одиночества и боли. Да, юный ученик отчетливо слышал запах боли, исходящий из груди Предвестницы Зари.
По нарастающей, словно снежный ком, воительница начала впадать в какую-то ярость. Ее слова жгли уши своей злобой, так, что котенок ступил еще назад, будто его сбивало потоком ветра. Золотые ушки жались к голове, взгляд был беспомощным и напуганным, и только хвостик Паучка воинственно торчал.
Как поместилось столько ярости под этой серой, покрытой кровавыми пятнами шкурой? Ученик впервые обратил внимания на пятна и они еще сильнее обожгли его сознание. От страха начинала уже кружиться голова и пятна зарябили. Что это? Проступившая кровь или всего лишь окрас? Верно, кровь, являющаяся знамением боли. Ведь Предвестница Зари должно быть родилась с ними, говорило ли это о том, что Звездное Племя опечатало кошку как будущую носительницу страшной, разрушающей душевной хвори? Время будто остановилось и Паучок воззвал к предкам с этим вопросом. Если вы знали, зачем допустили? Не вы ли - главная чудотворная любящая сила?
Осторожные слова наставницы понесли страшные последствия. Предвестница Зари кинулась. Бросок и Лепесток Жасмина свалилась на землю. Малыш наблюдал все словно в замедленной съемке, сердце заколотилось как бешеное. Он стоял и не знал, что ему делать, страх сдавил горло.
Стоять, бежать, броситься? Он слишком хрупок, никогда не сражался, чем помогут тощие лапы против взрослой кошки? Блеклые голубые глаза упали на плечо наставницы, куда упиралась Предвестница Зари, яростно рыча что-то в морду Лепестка Жасмина. Малыш нервно оглянулся, но никого близко не было. Запах крови пронзил нос, рыжий дернул головой, снова разворачиваясь в сторону кошек. Он увидел алые капли на плече наставницы и вдруг снизу обозримой картины все размылось проступившими от испуга слезами. Паучок зажмурился и бросился к кошкам. Толкая под локоть, котик пытался отпихнуть лапу Предвестницы Зари. Мутные влажные глаза распахнулись и он беспомощно посмотрел на серую.
- Оставь ее, ей больно, ты что, не видишь? Мне говорили, что когда-то ты лекарствовала, как ты можешь?
Лепесток Жасмина что-то прохрипела, но тон ее был насколько это возможно спокойным. Только вот это никак не могло успокоить ее рыжего ученика.

Отредактировано Паучок (10-01-2017 13:55:30)

+1

383

Наконец, к звукам березняка прибавился еще один: довольно сильный топот маленьких лапок, и из-за кустов показался Клыкастый с белкой. Сталь кивнула, мол, можем идти, подхватила в зубы мышь и, подталкивая вперед клубок мха, неспеша двинулась к поляне. Честно признаться, воительница всегда не любила это занятие - транспортировать мох. Его приходилось толкать перед собой, из-за чего скорость уменьшалась. Зато неспешный темп вполне подходил для ученика и еще не приходилось подстраиваться под его короткий шаг.
Остаток пути они провели в молчании - рты у обоих были заняты.
Подойдя к краю поляны, Сталь остановилась, положив добычу на уже привычное для нее место - на мох, и посмотрела на Клыкастого.
- Можешь пойти и рассказать остальным о том, какой ты молодец. Только не забудь убедиться, что все котята, королевы и старейшины сыты, прежде чем приступать к еде. Я понимаю, что твою первую добычу тебе хочется съесть самому, но такой уж у нас закон. - Сталь улыбнулась. - А теперь иди отдыхай, сегодня был трудный день.
Сталь подхватила мышь и направилась к небольшой, почти пустой куче с дичью. Оставив там мышь, воительница потрусила к комку мха, раскатала его и выбрала несколько больших, по возможности цельных и сухих кусочков. Подхватив их в зубы, Сталь поморщилась от неприятного вкуса. Мышь была гораздо приятнее, особенно для голодного желудка, всю дорогу сопровождавшего кошку негромким бурчанием.  Сталь отмахнулась от этих мыслей и пошла к Кунице. Встав рядом с королевой, она положила мох на землю.
- Куница, я принесла мох. Дети не должны спать на голой земле.
Кивнув, воительница отвернулась и обвела взглядом поляну. Заметив пушистый бурый хвост, Сталь с улыбкой направилась прямо к его обладательнице.
- Доброго дня, Острозвездая.
Но предводительница была отвлечена созерцанием более увлекательной и занятной  картиной, нежели возвращение воительницы и ее ученика с охоты.
В первые секунды Сталь не поняла, что происходит и почему целительница лежит навзничь под нависшей над ней Предвестницей Зари.
- Что за.. - тихо произнесла глашатая, не в силах выйти из ступора.
"Эти коты с ума что-ли посходили? Недостаточно им было драки на Совете, теперь вот в лагере вздумали ее учинить."
К слову, как таковой, драки  не было. Лепесток Жасмина лежала не двигаясь. Могло показаться, что она и вовсе не живая, если бы не с трудом вздымающаяся грудь.
Уткнувшись в лапу Предвестнице Зари, Паучок, видимо, пытался помочь своей наставнице.
Мысли хаотично запрыгали в разболевшейся от усталости голове. Что делать? Применять силу было глупо - это лишь еще сильнее разозлит воительницу, но что-то делать точно было нужно.
- Предвестница Зари! - рыкнула Сталь, в надежде, что заметив привлеченное к ним внимание предводительницы и ее правой лапы, кошка прекратит свои манипуляции и перестанет проявлять агрессию.

0

384

Она лежала подо мной, как безвольная кукла, молчала и лишь дрожала от боли, что заполонила ее когда-то ясный взгляд. Не сопротивлялась, не пыталась сбросить оковы моей хватки, с каким-то отвратительно добровольным мазохизмом принимая плоды моей ненависти. Той ненависти, которая, казалось, затопила меня полностью, ибо кроме нее, разрывающей сердце нестерпимой болью и затуманивающей взгляд, не осталось ничего. Я могла бы убить ее — и она это знала. Смиренно молчала, пока я рычала на нее, лишь подтверждая, что ничего не понимает.
Крови.
Аромат резко щекочет ноздри, соленый и острый, волною расходится вокруг, заставляет щуриться от ударившей в голову концентрации. И мне нестерпимо мерзко — от ее запаха, от ее тела, от ее противно-жалких слов, приторным песком хрустящих на зубах, так пошло наивных и неуместных. В воздухе тяжелым смогом собирается боль и страх, своей густотой застилая мой взор. Глупо, глупо, глупо, глупо. Мне хочется вырезать это у нее на коже, кровью оставить пятна слов, вбить в нее ее собственную бесполезность. Как она сама этого не осознает?
Тебе стоит оставить свою фальшь, целительница, — ядовито прошипела я, впрочем, втягивая окровавленные когти, — ты этого не хочешь. Ты — лишь исполнитель приказов, не более того. И твои желания...
Я выразительно хмыкнула, топорща усы в отражении гнева, что раздирал меня на части.  Вдруг, в плечо влетело что-то небольшое и легкое, слабым толчком вынудившее слегка сместить лапу, которой были нанесены раны.
Оставь ее, ей больно, ты что, не видишь? Мне говорили, что когда-то ты лекарствовала, как ты можешь?
Юный котик со слезами в бледно-голубых глазах тщетно пытался упираться в мою конечность, источая жуткий страх. Он мешает! На автомате вырываю лапу из хрупкой хватки, а острый локоть с силой ударяется об скулу. Маленькое тело естественно содрогается и отшатывается от удара, и почему-то кажется, смотрит с такой обидой, что я чувствую мгновенно поднявшийся в душе ужас. Что я делаю?! Словно надеясь исправить, вернуть, помочь, дергаюсь в сторону котенка, но осаждаю себя, и лишь страх в глазах отражает собственное к себе отвращение. Золотая шерсть почему-то кажется слишком мягкой, а ее обладатель — таким хрупким и невинным, как самый нежный цветок.
С трудом отворачиваюсь, награждая целительницу взглядом, полным раздражения. Нашу перепалку уже заметили, серая глашатая напрасно пытается окрикнуть, а меня заботит не белая назойливая муха — сердце почему-то болит за маленького котика, но приходится подавить эти странные чувства.
Целительство никогда не станет отговоркой для всего.
Поднимаю бровь и отталкиваюсь от так называемой собеседницы, нарочно делая это больнее. Ее кровь ярко выделяется на фоне чистейшей белой шерсти, но меня это уже мало заботит, как и явление Стали. Никто из них не может понять... Хмыкнув, собираюсь уйти, но здесь уже видно медом намазано, приближается сама предводительница, сообщая о новых обязанностях на сегодня и так опасливо за мной наблюдая, что хочется рассмеяться.
Гордиться? За то, что схожу к лагерю в числе первых? — Голос все еще хрипл и не разработан, совершенно не похож на мой старый, — великое достижение!
Показательно хохотнула, холодным взглядом прошедшись по темной шкуре Острозвездой.
Может, и племени пора начинать гордиться предводительницей? — едко завершаю в той же манере и, не дожидаясь ответа, резким шагом направляюсь в сторону лагеря, присоединяясь к двум другим разведчикам.
А перед глазами почему-то стоит детское лицо молодого ученика.

---> ГП

0

385

Увиденное приводило в ужас. Нападение на целительницу племени! Как можно пойти на такое? Как поднимется лапа? Она не зря опасалась реакции Предвестницы Зари: та просто источала агрессию и злобу. Это нельзя было так оставить! Вдруг совсем рядом она увидела Сталь, которая стремительно выбегала из-за березовых стволов. Имя соплеменницы, рыком вырвавшееся у глашатаи, эхом разлетелось над поляной. Видя, что это не оказало никакого эффекта на Предвестницу Зари, Острозвездая не может да и не хочет сдерживать разгорающийся внутри гнев. Ее страшные глаза мечут молнии, а на такие обидные, бьющие по больному слова соплеменницы, она отвечает не менее резко:
- За то, что их мать продолжает бороться и не опускает лапы! За то, что находит в себе силы жить дальше! Не одна ты кого-то потеряла, Предвестница Зари. Мы все хоронили любимых. Твои страдания не вернут его с того света. И твое горе - не повод срывать злость на нашей целительнице! - последние слова она почти прокричала в спину уходящей в патруль кошке. Острозвездой хотелось броситься с места, догнать и как следует отодрать за уши тонущую в своей боли и ненависти соплеменницу. Однако предводительница не двинулась с места, горящим яростью взглядом провожая Предвестницу Зари. Я это так не оставлю! Если она не понимает по-хорошему, то придется проявить жесткость.
Когда серый силуэт кошки скрылся за зарослями, Острозвездая подошла к целительнице, которая выглядела не то что ошарашенной - напуганной. Бурая осторожно помогла Лепестку Жасмина подняться. Гнев сменился чувством собственной вины.
- Прости меня. Надо было сначала самой с ней поговорить. На предводительницу она не стала бы нападать... - поняв, что уже сомневается в сказанном, кошка добавила. - Наверное. Но я бы смогла дать отпор. Прости. Мне очень жаль.
Острозвездая переводит взгляд на Паучка, который ни на секунду не отходит от своей наставницы.
- Ты молодец, Паучок. Спасибо, что вступился за нашу Лепесток Жасмина. Это был очень храбрый поступок, - кошка находит в себе силы благодарно улыбнуться ученику, хотя ее взгляд и голос остаются очень серьезными. Затем предводительница обращается уже к Стали и целительнице. - Она обязательно ответит за свой поступок. И наказание будет суровым. Я не позволю, чтобы такое происходило в племени.
Она говорит твердо, уверенно. Так, как и должна настоящая предводительница - вселяя веру в то, что именно так и будет. А затем отходит куда-то к зарослям кустов и молодых берез, уже сбросивших листву и удручающе ожидающих первых холодов. На душе гадко и пусто. Резкие слова Предвестницы Зари, сказанные так едко и прямо, больно ранили бурую. Сомнения, которые Острозвездая победила в себе, получив в дар жизнь от Тучехвоста, снова вернулись, словно только этого и ждали. Может, она и правда негодная предводительница, которая получила пост лишь потому что больше не нашлось того, кто взвалил бы на себя такое бремя? Тогда что отличает ее от остальных котов? Что делает ее той, которая должна вести племя? Почему под ее руководством коты позволяют себе такое кощунство? Острозвездая не знала. И от этого на душе становилось еще паршивей.
Она сама не замечает, как уходит с поляны, углубляясь все дальше в рощу. А когда проходит наваждение, то кошка решает, что пора бы сделать то, из-за чего племя всегда гордилось ей как воительницей - пойти на охоту.
----> куда-то

0

386

Лепесток Жасмина перевела взгляд на своего ученика, который подлетел к воительницы, в отчаянных попытках скинуть ее со своей наставницы. Целительница одними губами прошептала: "не надо". В таком состоянии, Предвестница Зари могла оттолкнуть и котенка, что в несколько раз ее меньше и не может дать отпора. Именно так кошка и поступила. Дернула лапой так, что Паучок отлетел и плюхнулся на землю. Возмущенная Лепесток Жасмина начала ужом извиваться под натиском здоровой кошки, в попытках вырваться и подойти к котенку. Однако, она делала себе еще больнее.
Голос Стали прозвучал словно гром, среди ясного неба. Она уже спешила на помощь. Спустя пару секунд, к ней присоединилась еще и Острозвездая. Внезапно, тяжесть исчезла. Предвестница Зари отпустила юную целительницу и у них с предводительницей началась словесная перепалка, за которой обладательница светло-зеленых глаз, не следила. Она поднялась с земли, даже не удосужившись отряхнуться, пошатываясь ринулась к Паучку. Он наверняка был очень напуган. Несмотря на то, что котенок никогда не изучал воинское мастерство и не дрался, был хрупким и маленьким, он не побоялся вступиться за свою наставницу. Пойти против взрослой кошки. Да еще и опытной воительницы.
- Тише-тише, - прошептала Лепесток Жасмина слегка охрипшим от боли голосом, - Все хорошо. Ты не ушибся? - усердно вылизывая его макушку и вытирая слезы спросила кошка, - Спасибо тебе, Паучок. Ты очень смелый.
Голова немного кружилась, ни то от боли, ни то от целого букета пережитых эмоций. Голос предводительницы заставил кошку отринуть от Паучка и повернуться к ней. Да, она не справилась с просьбой. Но она очень старалась. Кто же знал, что светлая воительница так отреагирует.
- Прости меня. Надо было сначала самой с ней поговорить. На предводительницу она не стала бы нападать... - поняв, что уже сомневается в сказанном, кошка добавила. - Наверное. Но я бы смогла дать отпор. Прости. Мне очень жаль.
Лепесток Жасмина улыбнулась настолько добродушно, насколько это было возможно, ибо настроение было испорчено, да и раненое плечо отдавало сильной болью, и к тому же, продолжало кровить.
- Все в порядке, Острозвездая, - целительница старалась говорить как ни в чем не бывало, - Я надеюсь, что она выпустила пар и ей стало легче.
Далее, предводительница говорила с Паучком и теперь, Лепесток Жасмина улыбалась уже искренне. "Мы израсходовали все травы на котят. Надеюсь, что патруль принесет добрые вести и мы сможем вернуться в лагерь."
- Она обязательно ответит за свой поступок. И наказание будет суровым. Я не позволю, чтобы такое происходило в племени. - Лепесток Жасмина вновь перевела взгляд на предводительницу.
Наказание... а за что? Конечно, нельзя бросаться на целителей. И оставлять это безнаказанным нельзя. Однако, Предвестницу Зари вряд ли напугает какое-то там наказание. Ее давно уже перестала заботить племенная жизнь, а наказание она воспримет просто как прихоть предводительницы.
- Острозвездая, я сомневаюсь, что это необходимо, - мягко сказала целительница, - Не думаю, что она воспримет наказание... как наказание. Ей нужна душевная помощь. Увы, я не могу ей ее оказать. И не смогу, пока она сама этого не захочет. В ней очень много боли, которую она переживает в одиночку.

0

387

- Мы тут со Мхом охотились. Ну, точнее он учил меня, а я охотился. Правда, не очень удачно, - котик стыдливо начал рассматривать свои лапы, но затем резко вскинул голову и рассмеялся, - Ну, это ничего! Вот в следующий раз я выужу самую большую рыбу в нашей реке. - Это так здорово! Ты поймала свою первую дичь, когда тебе всего пять лун. Или сколько тебе? Вот интересно, как учат охотиться котят в племени Ветра? Ты знаешь, мой папа оттуда родом. Там сейчас так холодно, на пустоши то. Наверное, им, поэтому так быстро  бегать приходится, чтобы не замерзнуть. Я вот не знаю, хорошо ли я бегаю. Но я хорошо прыгаю. Сейчас допрыгну воооон до того камня.
Галчонок с интересом наблюдала за Персиком, чуть склонив голову набок. Котик легко оттолкнулся от земли и приземлился ровно около камня. Дочь Львиносвета улыбнулась.
- Моя тётя Златолистая говорит, что это у меня в крови, - ученик вернулся к подруге и сел рядом с ней.
Котенка и не слышала, что у Персика есть родственники в племени Ветра. Оказывается, у них намного больше общего, чем она думала. Со светло-рыжим котиком ей было всегда весело, было о чем поговорить. Оказывается, теперь у них на одну тем для разговоров стало больше.
- Мне три. Три луны, - кошечка немного выгнула спинку, - Я и не знала, что твой папа из племени Ветра. Моя мама и сестры тоже оттуда. А папа Речной. Он забрал нас с Ветлой в Речное племя, а мама забрала Лоскутик и Солнышко в Ветер. Но мы очень часто встречаемся у Четырех Деревьев, - Галчонок улыбнулась, - Если хочешь, я могу спросить у них в следующий раз как они охотятся. Зимородок, - мой дядя, обещал научить их охотиться на орлов! - глаза малышки загорелись, - Представляешь, на орлов! Они научат меня, а я научу тебя и мы станем самыми великими охотниками в лесу! - дочь Львиносвета пошевелила усами и вскочила на лапки, - Мы будем быстрые как коты из Ветра, ловкие как Речные, сильные как Грозовые и... - малышка немного задумалась, - Проворные как Сумрачные!, - Галчонок хихикнула, - Осталось только познакомиться с кем-нибудь из Грозы и Сумрака. И если Грозовые еще более или менее дружелюбные, то с Сумрачными могут возникнуть проблемы.

0

388

--- Великая река

0

389

Он фыркнул, стараясь придать этому фырку пренебрежительность - он не какой-то там Коршунок, жадно лезущий к другим ради внимания. Нет, ему не нужно, чтобы кругом прыгали коты и говорили, какой он хороший, вернее сказать, он не собирался за ними гоняться и бахвалиться, дабе остальные им восхищались. В этом было что-то унизительное. Конечно, он сам положит добычу в кучу, чтобы все знали, чья она и с гордостью примет поздравления, но бегать и требовать одобрения он не собирался. Он не маленький щенок, который жить не может без чужого восхваления. Посему Клыкастый покрепче перехватил белку зубами и зашагал следом за Сталью. Его собственная добыча казалась ему внушительнее, серьезнее какой-то там белки, а ведь это его первый охотничий урок!
От радости и гордости у него, казалось, даже мех стал мягче и черты мордахи сгладились, с нее исчезло привычное мрачное и недружелюбное выражение. А еще его клыки нисколько ему не помешали схватить добычу, а потом ее нести. Он ничем не хуже других котов!
Послышались голоса соплеменников - куда более взбудораженные и бодрые, чем когда Клыкастый уходил. Он навострил уши - о чем это они болтают? И Острозвездая впереди, раздает приказы. Может, пора возвращаться в лагерь?
Он положил свою белку в кучу с едой, рядом с мышкой наставницы и потерся о ее мех щекой, чтобы все знали, что именно он поймал эту белку, а не маленькую эту мышку. Спустя секунду Клыкастый обвел взглядом поляну и вдруг заслышал какой-то шорох. Еще добыча? Кажется, это была птица - после первой тренировки он самоуверенно считал, что умеет различать уже все-все шорохи и звуки. И немедленно развернулся, чтобы настигнуть добычу и принести ее в кучу с едой. Он нырнул в кусты и понюхал воздух. Запах дичи вроде шел слева. Клыкастый осторожно пошел по следу, держа уши на макушке и тщательно пробуя воздух. Спустя минуту он почувствовал, что запах стал сильнее и крепче, а значит, он близко.
Прижавшись к земле, он пополз на этот запах. И увидел за деревом не птицу, а странного полосатого зверька. Кажется, бурундук.
Черт, ошибся. Ну да ладно, все равно дичь. Клыкастый пополз вперед, не сводя с бурундука жадных глаз. Внезапно переменился ветер и швырнул запах юного оруженосца прямо в сторону бурундука. Клыкастый рявкнул с досады, не выдержав, и прыгнул, но успел схватить лишь воздух. В ярости заколотив себя хвостом по бокам, он поозирался, ища норку, куда спрялался зверек.
Он мог бы успеть его схватить, если бы прыгнул в тот самый миг, когда ветер коснулся его хвоста. Тогда у него был бы шанс допрыгнуть до бурундука до того, как тот поймет, что за запах принес ему ветер и шмыгнет в нору. Клыкастый мрачно поглядел на свои лапы - да, мог бы, но замешкался, потратил доли секунды на руганье. Он встал и пошел обратно, и по пути ему больше не встречались яркие и сочные запахи дичи. А в животе начало бурчать. Неудача не слишком расстроила Клыкастого, только порядком раздосадовала. На поляне в куче с едой все еще была его белка, Сталь все еще была, судя по всему, довольна тем, как он себя проявил и обещала в скором времени показать ему боевые приемы. Так что, когда Клыкастый пришел на поляну, то не казался недовольным или расстроенным.
Но, когда он посмотрел на лежащую Лепесток Жасмина, из плеча которой текла кровь, на озабоченную Острозвездую и Сталь, на суетящегося Паучка, его взгляд переменился. Коротко рыкнув, он огромными скачками пересек поляну и остановился возле целительницы. Его усы дрожали от гнева, а глаза сверкали желтыми солнечными искрами, обжигающими, как солнце.
- Кто это сделал? - прорычал он. Не тратя время на приветствия, ни на остальных. Его взгляд был сосредоточен на красных отметинах на белом меху целительницы. Он поднял голову. - Кто?! Куница, да? Проклятая гадина! Где она? Я с нее шкуру спущу! Чертова лиса, набитая дерьмом!
Ну кто еще, по мнению Клыкастого, в племени был настолько вспыльчив и склонен к склокам и ссорам, что мог поднять коготь на целительницу? Ясно же, что только Куница! Она только и делает, что орет постоянно. Видно, решила перейти в действиям. Он с рычанием замахнулся когтями.

0

390

Куница с наслаждением потянулась. Все-таки жизнь королевы скоро превратит ее в барсука, а что? Много еды, мало движения... хотя, с учетом наличия в семействе аж пятерых котят нельзя сказать, что она совсем без движения. Особенно с тех самых пор как они открыли глазки и начали бодро исследовать мир. Постоянно приходилось следить чтобы самые активные то есть Коршунок и Капелюшка не попали в беду. Громик отправился к Ветле, а за ним последовал и его рыжий брат - Куница не стала возражать, хоть тот и был наказан, но старший уж точно не позволит ему уйти далеко, так что наказание все еще в силе. На него всегда можно было положится, просто вылитый Течение. Она слегка улыбнулась, воспоминание об отце в этот редкий момент принесли тепло в душу вместо обычной боли. Возможно она уже близка к тому моменту когда сможет жить дальше? А Звездоцап, Тигриное племя превратятся в легенду, погибшие - в героев. Впрочем не все так быстро придут в себя...
Шум драки заставил кошку бдительно насторожится, инстинктивно закрыв свои боком котят и чуть вздыбив шерсть, готовясь к любой возможной опасности для детей. Впрочем таковой не было, для них... Под удар попала Лепесток Жасмина, что-то сказавшая Предвестнице Зари, что-то явно не то, но ее слова вывели бывшую подругу отца из меланхоличной апатии в которой она пребывала последние луны. На помощь целительнице бросились Сталь и Острозвездная, заставив Куницу расслабить мышцы. Рыжая кошка нахмурилась, недовольно дернув ухом, как всегда делала если что-то ее раздражало. Все же у ее отца был один недостаток - он никогда не мог выбрать себе хорошую подругу. Все они с удивительным постоянством отличались тем, что кидали собственных детей на произвол судьбы. Что Сладкозвездная, что Предвестница Зари. Королева еле сдержала шипение. Пусть она и считала что целительница слишком часто сует свой нос не свое дело и дает непрошеные советы, пусть даже она вполне могла понять воительницу, потому что никто не мог этого понять, и пусть даже всерьез считала что агрессия в любом случаи лучше тупой апатии. Но все-таки она по-прежнему хотела дать старшей кошке когтями по ушам - она не заслуживала Течения, она его недостойна! Еще когда-то давно, до того как Куница сама стала матерью, она свисая с балки в приюте где жили повстанцы сказала Предвестнице зари, что выцарапает ей глаза ежели она причинит боль ее отцу. Течению верно и правда больно наблюдать за всем этим с высоты серебряного пояса. Отчасти она даже сочувствовала Клыкастому и Златоцвету, если бы они конечно приняли ее сочувствие и понимание, да братья скорее смешают ее с грязью, опять. Тут уж ничего не исправишь. А лезть в лисью нору - что же, у нее не мышиные мозги.
Вроде как все разрешилось более или менее благополучно. Сталь притащила ей мха, получив ответную благодарность из уст королевы. Хотелось верить, что они не застрянут тут надолго. Время конечно полдень, но прошлая ночь у них была бурной, так что в отличии от ранних пташек Громика и Коршунка, остальные только-только начали просыпаться. Куница планировала их чем-то занять - тут не лагерь, поэтому отпускать гулять малышей в одиночестве нельзя, уйдут еще за пределы поля зрения взрослых котов. И ежели за рыжего сына она не переживала - ее старший сын и дочь Львиносвета просто воплощение здравомыслия в свои-то луны, то Капелюшке мог запросто придти в голову еще один "грандиозный план". Вспомнить хотя бы себя в ее возрасте. Пораскинув мозгами, Куница все-таки нашла чем можно занять своих детей - в другое время она бы научила их плавать и ловить мальков, но река была небезопасна теперь. Жаль конечно - скоро ее скует лед, а ей так хотелось чтобы они все могли держаться на воде до посвящения в ученики! Но был определенный талант, которым она владела, редкий для Речного племени. А значит только ей возможно и под силу было научить их этому.
- Ну что проснулись? - мяукнула Куница, вылизывая макушку старшей дочери, Капелюшка ухитрялась цеплять грязь даже во сне! - Я подумала нам всем стоит занять время, пока не станет понятно когда мы пойдем домой. А так как вы у меня уже совсем большие и скоро станете учениками, то я хочу провести с вами настоящую тренировку. Между прочим редкий кот из Речного племени это умеет, а вы будете, - она хитро подмигнула малышам. - Идемте, и я научу вас лазать по деревьям.
Куница легко вскочила на лапы, двинувшись в другую сторону от опять чем-то недовольного и рычащего Клыкастого (хвала Звездному племени, что королева не слышала ЧТО ИМЕННО говорит ученик, не то история жизни ее братца была бы очень короткой, закончившись здесь и сейчас). Ее целью была старая толстая береза, с низкими ветвями, отлично подходившая для урока. По правде говоря ее саму никто не учил лазанью, ну или она не особенно это помнила уже, возможно все существовало на уровне инстинктов ее предков, но всегда нравилось это дело не меньше чем плаванье в реке - с высоты было видно все! Потому она и обустроила себе гнездо под самой крышей приюта, легко перебираясь по балкам она могла быть везде. Но разумеется своим детям она собиралась объяснить этот процесс в подробностях.
- Вот это хорошо подходит, - сообщила она остановившись. - У него не гладкий ствол за которых легко зацепится. В первую очередь чтобы залезть на дерево надо оттолкнутся и прыгнуть вцепившись когтями на передних лапах в ствол, а потом уцепившись задними, чтобы не упасть, - Куница улыбнулась. - Да, думаю это звучит сложно? Все это выполнить еще и одновременно, но скорее всего вы выпустите когти инстинктивно, чтобы удержаться. Вот смотрите, - королева напрягла мышцы и выпустив когти как если бы собиралась прыгнуть на дичь, несмотря на отсутствие охотничьей стойки - она просто сидела, направив всю силу для прыжка вверх, она вцепилась когтями в ствол на высоте вполовину кошачьего роста, одновременно нащупав задними лапами неровности и цепляясь за них. - Теперь просто надо переносить вес, как если бы вы шли по земле распластавшись, - она уверенно начала карабкаться выше. - Запомните, сначала надо нащупать лапой, что вы надежно вцепитесь в это место когтями, иначе вы сорветесь. Но вообще-то самое сложное не подъем, а спуск, - заметила Куница, добравшись до самой нижней ветки и перебравшись на нее. А затем легко спрыгнув низ, приземлившись на четыре лапы. - Только не вздумайте сами так прыгать хорошо? Вам такая высота еще не по росту. Хотите сами попробовать? Я буду страховать внизу.

+1

391

- Я и не знала, что твой папа из племени Ветра. Моя мама и сестры тоже оттуда. А папа Речной. Он забрал нас с Ветлой в Речное племя, а мама забрала Лоскутик и Солнышко в Ветер. Но мы очень часто встречаемся у Четырех Деревьев, - Галчонок улыбнулась, - Если хочешь, я могу спросить у них в следующий раз как они охотятся. Зимородок, - мой дядя, обещал научить их охотиться на орлов! - глаза малышки загорелись, - Представляешь, на орлов! Они научат меня, а я научу тебя и мы станем самыми великими охотниками в лесу!
С каждым словом котёнка глаза у Персика становились всё больше и больше, превращаясь в два ярких янтарных солнышка. Он активно замахал хвостом, воодушевленный речью Галчонок.
- Прикольноооо, - протянул он, зажмурившись, - А я и не знал, что у нас так много общего!
Котик начал кружить вокруг чёрной малышки, слегка подпрыгивая. Лёгкое возбуждение покалывало в лапах.
- Это так... так... круто! Да, никто ещё из речных котов, наверное, не ловил орлов. А мы будем первые!
Персик остановился и дружелюбно, совсем не сильно, пихнул Галчонок лапкой.
- Слушай, а передавай своим родным в племени Ветра привет от меня. Скажи, что я буду рад когда-нибудь познакомиться  с ними. Я уверен, что они такие же милые и дружелюбные, как ты.
- Мы будем быстрые как коты из Ветра, ловкие как Речные, сильные как Грозовые и... - малышка немного задумалась, - Проворные как Сумрачные!, - Галчонок хихикнула, - Осталось только познакомиться с кем-нибудь из Грозы и Сумрака. И если Грозовые еще более или менее дружелюбные, то с Сумрачными могут возникнуть проблемы.
Персик усмехнулся в ответ, задумавшись над тем, кого он знает из племени Теней. Что же, живя в Тигрином племени он особо не интересовался какого происхождения кот, поэтому сейчас на ум совершенно никто не приходил. Котик тут же отмахнулся от этих мыслей, не вдаваясь в воспоминания.
- А чему тебя ещё Лисолапая научила? Боевую стойку знаешь? - Персик загадочно улыбнулся, слегка оголив клыки, - Хочешь покажу? Вот Ветла удивится, когда ты ей расскажешь, что уже поймала свою первую дичь и даже выучила боевую стойку. Уже почти ученица!

0

392

Страх, кружащий голову, застилал глаза мутной пеленой детских слез. Большая кошка, в чью лапу самоотверженно толкался лбом Паучок, была под стать скале - серая и несломимая. И очень, очень холодная, от каждого толчка начинала кружиться голова. Она будто не замечала его, шепча что-то Лепестку Жасмина. Что-то нехорошее, возможно даже унизительное. Но он не слушал, он пытался спасти добрую целительницу, к которой со временем станет относиться чуть ли не как к матери.
Заметила. Резкий, пронзающий душу взгляд, доставляющий боли едва ли меньше, чем вся ситуация. Острый худой локоть дернулся и задел котенка по морде. Слабые коготки царапнули землю, когда он резко отшатнулся, с ужасом глядя на Предвестницу Зари. Скула начинала саднить, от этого болезненное тепло разливалось по шее и ниже, в худые плечи и тонкие лапы. Он неуклюже свалился на бок, но тут же вскочил. В ту же секунду серая шерсть Предвестницы Зари дернулась и кошка будто бы шагнула к нему, от чего золотистый котик в исступлении ступил назад и зажмурился. Из его уст вырвалось жалкое:
- Не приближайся!
Вокруг внезапно появилось очень много котов. Неизвестно откуда вынырнула глашатая, а вот рядом с ней появилась предводительница. Но в мире юного ученика все стерлось и теперь с пустоте были только он и эта пугающая холодная кошка, внезапно смотрящая на него как-то.. по-другому. Без ярости, без злобы. В ее взгляде сквозила вина? Отметив это для себя, Паучок открыто посмотрел ей в глаза, хотя до этого пугливо прятал глаза и старался сжаться максимально, чтобы спрятать нежное тело.
- Целительство никогда не станет отговоркой для всего.
Собрав остатки своего бесстрашия, котенок тихо ответил:
- Значит ты ничего не понимаешь в этом.
Выплюнув это, малыш оступился, закружилась голова от осознания собственной несдержанности и смелости. Он твердо наступил на передние лапы и осел. От Предвестницы Зари требовали ответа предводительница и глашатая. Мелькнула белая шкура с кровавым пятном на плече и рядом оказалась наставница. Мир слегка плыл.
- Голова кружится. - Ответил ученик, моргая. - У тебя кровь, Лепесток Жасмина. - Белая кошка успокаивающе слизнула последние слезы, выступившие из его глаз и он смог наконец рассмотреть ее плечо. Рана была неприятной, неглубокой по краям и утопленной к середине. - У нас даже нет паутины. Жаль, что я сам не могу ее наплести. Я думаю.. что где-то здесь должен быть тысячелистник. Я не видел его среди спасенных трав.
Мир слегка качнулся и котенок прислонился к здоровой лапу целительницы. Проморгавшись, Паучок поднялся на лапы и, нетвердо стоя на них, уже было решился отправиться на поиски, но его прервала Острозвёздая.
- Ты молодец, Паучок. Спасибо, что вступился за нашу Лепесток Жасмина. Это был очень храбрый поступок.
Ученик посмотрел на предводительницу и ответил тихо, практически безэмоционально. Ему совсем не хотелось слушать похвалы в свою сторону, это даже раздражало. Взгляд, брошенный серой кошкой перед тем, как она ушла в лагерь, обжег его состраданием. Ей было очень больно. Больнее, чем ему.
- Спасибо. Но я поступил глупо, вмешавшись и получив по голове. Предвестнице Зари нужна помощь, а не порицание. Вряд ли ей сейчас сильно лучше, чем Лепестку Жасмина.
Поклонившись, котенок поднял глаза на наставницу.
- Пойдем, нужно обработать твое плечо, пока туда не занесло инфекцию.

Отредактировано Паучок (27-01-2017 13:43:16)

0

393

Что может сниться маленькому озорному котенку? Какой прекрасный сон мог навестить его маленькую голову? Может быть, это был сон про маленькую птичку, что порхала с ветку на ветку? Или о голубой бабочке, что приятно щекотала нос, вспархивала со цветов и игриво улетала прочь, позволяя приблизиться к ней лишь на миг. А может быть был сон о том, какая большая красивая рыба плещется в луже? И как красиво блестит яркое солнце в ее сне? Но Капелюшка, получив еще совсем недавно моральную травму, почти забыла эти необычайно красивые сны. Она видела смерть отца и раз за разом проживала этот момент в разных вариациях: иной раз убивали просто отца, иной раз - мать, другой - брата или саму себя. И затем, утром, отголоски кошмара, преследовали котенка. Но она не боялась. Привыкла. Это для нее стало обыденно. Этот мимолетный ночной страх растворялся в утренней светлой улыбке. И забывался до следующей ночи. День за днем. Капелюшка ничего никому не рассказывала, хотя мама могла догадываться о том, что ее любимую кошечку мучают кошмары. Тем не менее, полосатая не хотела затрагивать эту тему, боясь оказаться слабее других.
А вот и мама хитро подобралась, чтобы вылезать грязную шерстку Капелюшки. Кошечка распушилась, раскинув задние лапы вбок и упершись передними в землю. От маминого языка она покачивалась вперед-назад, схмурив мордочку.
- Мама! Зачем вылизываться, если я все равно пачкаюсь? - недовольно пискнула кошечка, оборачиваясь на мать. Ее глаза с непониманием посмотрели в большие глаза Куницы. Но мама, кажется, не впервой слышала это вопрос, поэтому сразу же перевела тему, заняв свой язык речью. Капелюшка выпорхнула из маминых цепких лап и побежала подальше от зоны доступности языка. Казалось, мамин язык только и ищет повод начесать кошечку. Полосатая уселась на землю, раскидывая задние лапы куда попало опять: эта привычка сопровождала ее везде. Снег приятно вгрызался в подушечки лап.
Куница решила научить детей лазать по деревьям. Капелюшка с воодушевлением приняла эту идею и, вскочив на все четыре лапы, весело попрыгала за матерью.
- Я первааая! - заголосила полосатая активистка по жизни, впечатываясь в ствол дерева цепкими, но слабыми лапками. Она держалась за кору, но не могла двинуться ни вниз, ни вверх. Лапы, казалось, не хотели отпускать дерево. Но, спустя некоторое время, а, кажется, это было всего несколько мигов, малышка отцепила лапу, чтобы взобраться повыше. И, раз за разом, она оказалась чуть выше головы матери.
- Смотрите! Я покорительница деревьев! Я прирожденная воительница всех племен! - радостно заверещала кошечка, от возбуждения раскачивая хвостом. А затем, она хотела забраться еще повыше...

Отредактировано Капелюшка (06-02-2017 22:22:13)

0

394

Слишком много напряжения было в воздухе. Лапы чесались применить силу, но без разрешения Острозвездой делать этого она не имела права. Да и смысла было бы мало - лишь затеяла бы очередную драку. А Лепесток Жасмина было жалко. Непонятно только, зачем она это терпела? Дала выплеснуть на себе всю боль? Интересно, сильно ли ей это помогло? В таких условиях, когда вокруг бродит дикий зверь и приближается голод, нам только кровопролитий в лагере не хватает.
Сжав челюсти в бессильной злобе, Сталь готова была рухнуть на землю и никуда не идти - усталость навалилась тяжким грузом после резких движений. Но тут она заметила Клыкастого, с довольным видом показавшегося на краю поляны. Впрочем, его беззаботное настроение длилось недолго и через несколько мгновений он стоял возле них, дрожа от ярости. Его гнев был очевиден и понятен Стали. Желание защищать родных, особенно когда знаешь какого это - терять их, стоит превыше всех остальных мыслей и переживаний. То же самое она испытывала теперь по отношению к Лисолапой - единственной родственнице. Тем не менее контроль - обязательная часть жизни в племени и судить не разобравшись, кидаться с когтями на первого подозреваемого - верх глупости. Потому Сталь сделала шаг к своему подопечному и строго посмотрела на него, готовая в любой момент схватить его за шкирку и уберечь от необдуманных действий.
- Клыкастый, втяни когти. - Холодно произнесла воительница, пытаясь поймать его взгляд. - Куница здесь совершенно ни при чем. Угомони свое желание линчевать ее и подумай головой, прежде чем влезать в очередную драку. Только что мы с тобой это обсуждали.

0

395

Лепесток Жасмин хранила молчание - то ли подбирая слова, то ли опасаясь, что после того, как она признает Куницу виновной в том, что произошло, ярость Клыкастого окончательно выйдет из-под контроля. Первой, к чего удивлению, ответила Сталь. Ученик круто обернулся к кошке и поймал ее холодный, призывающий к порядку взгляд. Его хвост сильнее замолотил по взъерошенным от бешенства бокам, а шипение в горле не утихло.
- Как ты можешь говорить мне успокоиться? - возмутился он. - Вы, взрослые, подняли шум, когда я задал Коршунку заслуженную трепку, а теперь велите успокоиться, когда кошка племени нападает на целительницу! Как такое вообще возможно?! А эта еще говорила, молола языком, когда я драгоценного Коршуночка поцарапал! - он бросил полный ненависти взгляд в сторону Куницы. Кунице повезло, что она болталась на ветках, воркуя с потомством и обучая их лазать по деревьям, иначе бы он помчался к ней и потребовал ответа. Но она была далеко, а Сталь с целительницей рядом, посему он требовал ответа от них. А уж потом можно разбираться с Куницей. Если бы Клыкастый не был так зол, он бы принюхался к целительнице и понял, что Куницей от нее не пахнет. Запах сестрицы ни с чем не спутаешь, а тут его нет.
- Эй, ну что ты стоишь? Давай быстрее, неси что-нибудь! И вообще!.. Что ты сказала? - напустился он на Паучка, ни в чем не повинного, а затем внезапно и поздно осознал, что сказала Сталь. Что Куница не виновата. Он растерянно уставился на глашатаю, перестав даже рычать. Недоумение и недоверие на его морде сменялось изумлением. - А кто еще? У кого еще мозги набекрень?
Он уставился на глашатаю.
- Кто мог так сделать? - тише повторил он. В племени все казались нормальными, никто не затевал свар. Вопрос этот повис в его сознании и прочно в него вцепился.

0

396

Речушка спала. Теплая шерстка мамы не давала холодному ветру доставить неудобств малышке. Она видела сон. И, скорее всего, это был прекрасный сон, но Речушке, кажется, самим Звёздным Племенем не было дано досмотреть его до конца.
- Ну что проснулись? - ласково промурлыкала Куница, вылизывая языком упирающуюся Капелюшку и, тем самым, вырывая Речушку с остатков сна.
Кошечка открыла глазки и попыталась вспомнить: Что же ей приснилось? Но, сколько котенка не старалась, она не могла. Похоже, тратить время на раздумья, потягивание и сладкое сопение ей тоже было не дано.
- Я подумала нам всем стоит занять время, пока не станет понятно когда мы пойдем домой. А так как вы у меня уже совсем большие и скоро станете учениками, то я хочу провести с вами настоящую тренировку. Между прочим редкий кот из Речного племени это умеет, а вы будете, -  продолжала мама, подмигивая кошечкам. -  Идемте, и я научу вас лазать по деревьям.
"Похоже, этот день обещает быть ярким"
Серенькая котенка радостно вскочила, забыв о своем недавнем сне и заботах. Сейчас было важно то, что они с сестренкой научатся лазать по деревьям. Вот Громик с Коршунком будут завидовать! Конечно, кошечка, обычно, не очень любила вызывать у братьев зависть или хвастаться перед кем-то, но так как есть такая возможность... Почему бы и не сделать этого?
Речушка встала, лизнула себе грудку и побежала за Куницей, путаясь у нее под лапами. Мама подошла к дереву. Это была береза, довольно старая, имеющая гладкий ствол. Куница остановилась и начала говорить, а Речушка, в свою очередь, помалкивала, внимательно слушая указания.
Вот Куница залезла на дерево, демонстрируя сестрам свою силу. Та легкость, с которой мама сделала все это, заставила котенку широко раскрыть свои голубые глазенки и восторженно визгнуть.
Малышка повторила все движения королевы у себя в голове, чтобы потом повторить это и не запамятовать.
- Я первааая! - вдруг запищала Капелюшка, залезая на дерево.
- Эй, я тоже хотела быть первой! - с притворной обидой сказала Речушка, но вдруг она замолчала и начала смотреть на то, что делает ее сестра с гордостью (у Капелюшки ведь получилось) и волнением, тем необъяснимым чувством, что охватывало ее, когда она или ее близкие делали что-то сложное, новое, такое, чего они ни разу не делали.
Серая затаила дыхание, и когда Капелюшка оказалась чуть выше маминой головы, сказав: "Смотрите! Я покорительница деревьев! Я прирожденная воительница всех племен!", облегчённо вздохнула, а потом, радостно запрыгала:
- У тебя получилось, Капелюшка!
Это была самая искренняя радость за маленькую победу своей любимой сестры.

Отредактировано Речушка (15-02-2017 15:54:52)

0

397

Сталь дернула ушами и села на землю, плотно прижав хвост к лапам. Глаза слипались, мозг будто заволокла пелена тумана. Непокидающие воительницу мысли о еде и прекрасном мире снов, крутились в голове все чаще, мешая на чем-либо сосредоточиться.
На морду упало что-то неожиданно белое и холодное. Поморщив нос, Сталь лизнула лапу и провела ей по переносице. Снег. Холодает. Вот бы у них была возможность сегодня же вернуться в лагерь, иначе заболевших соплеменников не избежать. Так некстати.
- Ты прав, это абсолютно недопустимо. Но позволь нам самим во всем разобраться. Я понимаю твое желание защитить Лепесток Жасмина, но нападать на Куницу, да еще и с когтями. Клыкастый, она вдвое больше тебя. Храбрость это хорошо, но нужно так же уметь разумно рассчитывать свои силы. К тому же, как я уже сказала, это сделала не она, а теперь представь реакцию Куницы, когда совершенно без причины ее начинают драть когтями. Очередное кровопролитие, причем неизвестно, как оно может закончиться. А к наказанию виновного это все равно тебя не приблизит.
Клыкастый, видимо, решил сорваться на ни в чем не повинного Паучка. Стиснув зубы, возмущенная пропуском ее слов мимо ушей и столь агрессивными общением с учеником целителя, воительница непроизвольно начала дергать кончиком хвоста и уже хотела окликнуть своего оруженосца. Но спустя мгновение ученик наконец понял, о чем она говорила, и сконцентрировал внимание на ней. Аллилуйя.
Видимо его нелюбовь к старшей сестре была очень велика и принять мысль, что она не причастна к ранению целительницы Клыкастый мог с трудом. Поэтому он ее и не услышал изначально.
Посмотрев на его удивленную морду, воительница негромко произнесла:
- У меня нет права рассказывать тебе об этом. Вам с Лепесток Жасмина надо самим это обсудить.

0

398

<--- Гиблые болота
Отбежав на достаточное расстояние от болота, Острозвездая попыталась хоть немного привести себя в порядок. Она принялась по возможности быстро вылизать все еще влажную шерсть, которая уже начинала подмерзать. От запаха тоже необходимо было избавиться. Жаль, что сейчас не Сезон зеленых листьев: тогда она смогла бы как следует вываляться в сильно пахнущей траве, и делу конец. Сейчас же с этим было намного сложнее. Спустя несколько долгих минут кошка решила, что выглядит достаточно презентабельно. Она в последний раз провела языком по грудке и побежала в сторону березняка. Авось высохнет по дороге.
К сожалению, от навязчивых мыслей не удавалось избавиться так же быстро, как от следов болотного торфа на шерсти. Подумать только, она встретила свой тотем! И кто бы мог вообразить, что им окажется сова. А что Острозвездая про это знала? Предки принимают облик того животного, которое олицетворяет самого воителя. Значит, она схожа с совой - самым страшным ночным хищником. Получалось как-то непохоже... Кошка, конечно, была хорошей охотницей, об этом знали все. Но чтобы такой безжалостной, стремительной и смертельной? У Острозвездой начали закрадываться сомнения. Она даже сбавила темп, обдумывая такой неожиданный поворот в ее жизни. С другой стороны, совы считаются одними из самых умных птиц. Безусловно, они очень осторожны, славятся долголетием. Это определенно пригодится мне на посте предводителя! А еще совы мудры...  Последняя мысль приятно отозвалась в сердце кошки. Мудрость. Пожалуй, это то, к чему она всегда стремилась и чего ей так часто не хватало. Может, сова - это не так уж и плохо.
Однако бурую волновал не только тотем. Сегодня она спасла жизнь абсолютно незнакомому коту. Этому странному, бесстрашному и до невозможного любознательному нарушителю границ. От подобного происшествия предводительница все еще пребывала в смешанных чувствах. Она не напала на него и не прогнала со своей территории, она даже не выпустила когти. Вместо этого Острозвездая вытащила его из болота, рискуя собственной жизнью, рассказала про племена, да еще и имя свое назвала! Почему она это сделала? Зачем столько говорила? И с какой стати глубоко в душе все же надеялась увидеть его снова? Предки!
Сильно мотнув головой в сторону, кошка отчаянно желала избавиться от подобных мыслей и странных желаний.    Ей пора вернуться к племени. Об остальном она подумает позже.
Перед самым березняком убавив темп до легкого шага, кошка вышла на полянку и внимательно осмотрелась. Большая часть племени все еще была здесь, и каждый занимался своими делами: кто-то отдыхал, другие оживленно беседовали, а третьих она отправила в лагерь. Взгляд предводительницы остановился на серой фигуре глашатаи. Сталь о чем-то беседовала с Клыкастым, но Острозвездой самой необходимо было с ней поговорить. Подойдя к подруге со стороны оруженосца, она тем самым обозначила свое присутствие.
- Прошу прощения, что отвлекаю, - бурая обратилась в равной степени и к Клыкастому, и к его наставнице. - Сталь, за время моего отсутствия ничего не случилось? Никто не вернулся из лагеря?

0

399

<——— ГП

Путь обратно особым интересом не отличался. Едва вернувшихся в свои обиталища после нашего первого забега жителей леса снова взбудоражило мое приближение, вынуждая с характерным шумом взлететь или галопом умчаться в корни деревьев, чтобы не попасть под раздачу длинных лап. А я... а что я? Я впервые за долгое время начала чувствовать касание жизни к своим помертвевшим губам. Ощущать, как холод первых морозов маленькими клычками впивается в кожу, еще не защищенную сезонным удлинением подшерстка. Мне не было интересно, неожиданно или умопомрачительно от легкого прикосновения действительности, но теперь приходилось мириться с отвоевавшими себе место на периферии моего сознания ощущениями.
Необъяснимая тревога, поутихшая было в разрушенном лагере, вернулась тяжелым камнем, который с каждым шагом все сильнее давил на плечи. Не паника ученика, который наломал дров и боялся получить по ушам, а страх пред вновь оглушающим и выводящим из себя взглядом и резкими словами молодого целителя. Почему внезапно мир сошел с привычной орбиты и стал кружится вокруг нового светила — не понятно, но это случилось, мысли о нем кометами щедро осыпали меня, отвлекая от всеобъемлющего океана отчаяния, что затопило мою и так дождливую реальность, оставшись почти единственным свидетельством о том, что самые дорогие мне коты когда-то существовали.
Те дни я видела перед собой пустоту. Сейчас к ним добавился нежный образ испуганного котенка с огромными блекло-голубыми глазами и подрагивающими мягкими лапками.
Мне страшно.
Мне страшно, потому что за его спиной шумит жизнь.
Я бегу, пружиня лапами о холодную землю. Твердую землю. Землю, в которой гниют сейчас те, кто заботливо поддерживал слабый огонёк моей жизни. Я бегу по их трупам, и раньше я бы сказала, что бегу под тяжестью их взглядов. Они... они благословили меня кровью, а затем убили мою любовь. Вырвали часть сердца, но не предусмотрели, не осознали, что я останусь жива, и что они вырвут и себя тоже.
Я не проклинаю вас, Звездное Племя. Ведь вас не существует.
Но я...

Я вхожу в лагерь.
Группа котов рядом с целителями словно и не думала расходиться — разве что Хвоя, выглядящая весьма помято, присоединилась к ним в тот момент, когда я пришла. И кто-то светло-серый, с неприятно контрастными песочными пятнами сейчас стоял возле Стали, что сидела все так же вытянувшись по струнке. Смешно, снова смешно, но как-то и не очень. Я не спеша подошла к ним, расслабленная. Уверена, что они сейчас вопьются взглядом в мое тонкое тело, будут следить за каждым вздохом и естественной дрожью работающих мышц. Но едва я дошла до этой самой группы "спасителей", взгляд остановился на медовой шерстке.
Он еще здесь.
Ощутимо вздрогнув, я собрала клочки воли и почти лениво с прищуром перевела взгляд на глашатаю.
Лагерь полностью разрушен, за исключением палаты предводителя. Земля все еще влажная, так что возводить серьезные конструкции я бы не рекомендовала. Остальные приступили к восстановлению детской, — равнодушно и по существу отчиталась я, и тут же вновь вернула все внимание котенку, скользнув взглядом по целительнице, словно той и не было вовсе.
Рядом витал какой-то запах, смутно знакомый, но все, что сейчас могло меня волновать — это близость беззащитного, такого притягательного и невинного малыша, разом захватившего мои мысли. Я сделала небольшой шаг вперед, ближе к нему, почти не надеясь на добродушную улыбку, которая почему-то так хорошо приклеилась к его тонким губам в моем воображении.
Я бы хотела поговорить с тобой... — замялась, не зная имени, но расправила плечи, понимая, что невыточенную интонацию можно списать на неокрепший голос.
Выгнула бровь в жесте ожидания.
Я не сделаю тебе больно, малыш, — низко и отрывисто постаралась успокоить, чтобы тот все же согласился.
Мне было это нужно, как воздух.
Мне было это нужно, как любовь.

Отредактировано Предвестница Зари (17-02-2017 20:54:09)

+1

400

Клыкастый с рычанием втянул когти. В самом деле, ничего действительно серьезного Кунице он сделать не мог. Глупо бросаться на нее - да и вообще на кого бы то ни было из взрослых, более крупных и мощных котов - в одиночку. Здесь Сталь права. В памяти пронеслось то глупое нападение на Колючку, которая была в два-три раза больше него и брата, а они все равно кусали ее хвост и царапали, пытаясь сражаться. Они все равно ничего не могли ей сделать, поэтому это было нелепо, и он сам, напади на Куницу, тоже ничего ей не сделает.
Впрочем, порой лучше выпустить пар, чем держать в себе и плюнуть на то, как могут отмутузить тебя самого. Клыкастый наградил лазавшую по деревьям и ничего не подозревающую сестрицу тяжелым взглядом. Все равно ей повезло, что она ни в чем не виновата. Конечно, Сталь права, они с Куницей в разных категориях - она обучалась воинскому мастерству, а он не знает даже ни одного приема, она выше, крупнее и сильнее его. Но он бы подчинил свой гнев и бешенство разуму и отправился бы к брату.
Вдвоем бы они проучили наглую кошку, посмевшую поднять лапу на члена их семьи.
Сталь резким, явно не терпящим возражения тоном сказала, что раскрывать имени наглеца не будет. Клыкастый зло сверкнул глазами, но вид наставницы был тверд. Да почему же они молчат? Что скрывают? Лепесток Жасмин тоже молчит. Клыкастый заколотил себя хвостом по бокам. Все это начинало выводить его из себя не хуже царапины, багровой полосой выделявшейся на белой шерсти.
- Ладно, сам найду! - буркнул он. К ним приближалась Острозвездая, но он ей явно был не нужен. Клыкастый мельком кивнул предводительнице - ему было не до почтительных приветствий - и быстрым шагом направился отошел. Здесь наверняка была куча народу, кто-то должен еще был все видеть!
И тут его распаленный взгляд упал на рыжего Паучка. Тот сидел с каким-то подавленным видом неподалеку,  словно что-то его серьезно беспокоило. Клыкастый шагнул к ученику целителя - вроде бы он сидел здесь, когда они со Сталью уходили. И, когда вернулись, он тоже болтался под лапами.
Он мог все видеть.
Клыкастый шагнул было вперед, но зашипел тихо, разъяренно, увидев кошку, опередившую его и бросившую рыжему пару фраз. В последнее время он не сталкивался с нейю и не заговаривал. Вообще старался забыть о ней - точно так же, как и она, кажется, забыла о них с братом. Валялась неподалеку, уподобившись пню. Того и гляди, мхом и травой бы заросла.
А теперь вылезла и мешается. Клыкастый после некоторых колебаний (ибо он не хотел вообще с ней соприкасаться) плюнул и пошел к ним. Метнув в ту, что его родила, тяжелый холодный взгляд, он сразу перешел к сути дела:
- Паучок. Ты же здесь был, так? Ты видел, кто это сделал? Кто поранил ее? - он махнул хвостом в сторону Лепестка Жасмин, хотя уточнения были излишними. Но его хвост и так беспрестанно мотался из стороны в сторону, а завывший вдруг ледяной ветер вкупе с колючим, мокрым снегом был для него что укус мошки для косматого дикого пса. Очень разозленного и упорного пса.
На Предвестницу Зари он не обращал внимания. Только его голос стал еще холоднее и колючее, словно каждым словом он выстраивал стену между собой и матерью. Чтобы не смела ему мешать и перебивать.

Отредактировано Клыкастый (17-02-2017 22:29:12)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк