Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 101 страница 120 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

101

Нежнолистая лишь крепче сжала челюсти, когда услышала дерзкие слова Кунички. Кошке стоило много усилий держать пасть закрытой и не нарычать на речную ученицу. Зато, она получила удовольствие от того, что причинила ей боль, когда вправляла лапу наглой кошке. Шипение от боли заставило целительницу улыбнуться чуть ли не до ушей, но она продолжала хранить молчание. Её ничуть не смущало, что неизвестная ученица племени теней стала свидетелем выяснений отношений двух кошек.
«На себя посмотри, барсучиха! Тогда я была чуть больше тебя» - дерзкие слова едва не слетели с языка, но слепая вовремя прикусила язык. Две ученицы уже ушли наблюдать за поединком Львинолапа и Паутинки. Нежнолистая же в полном молчания и одиночестве осталась на прежнем месте, подобрала травы, которые успели рассыпаться и, когда с ними было покончено, она принялась в слушаться в звуки поединка, стараясь понять, что происходит на арене боя.
Нежнолистая напрягла слух и чутьё; противники стояли друг против друга, ожидая атаки. До ушей целительницы донёсся едва слышный толчок лап Паутинки – тихий, почти бесшумный, сначала она решила, что ей это показалось, но нет. У кошки слух развит гораздо лучше, чем у других котов. И от её ушей не скрылся даже такой тихий звук, как соприкосновение лап воинов ветра. Она сразу поняла, что первый начал атаковать соплеменник, если бы начал бой речной кот, то шум от его лап был слышен отчётливей. Послышался отчаянный вопль и сильные топоты  лап – это Львинолап пытался сбросить с себя ученика Вихря. Его попытки продолжались долго, пока Паутинка изящно не спрыгнул с его спины. Так кошка и «наблюдала» за поединком, пока в конечном итоге речной кот не одержал вверх.
Целительница раздражённо ударила себя хвостом по мощному боку, разочарованная в проигрыше соплеменника. Утешал тот факт, что её соплеменники не собирались отставать в других соревнованиях – они заняли вторые места в охоте и следопытах. Она зарычала от досады, когда услышала имя победительницы в следопытах – Кунички. Оказывается, эта нахалка очень способная кошка! Но уважать её за то, что она различила запахи в такой ливень она не собиралась. Не ожидая приказа Воздуха, кошка направилась прочь с поляны советов.

>>> куда-то.

0

102

Львинолап напоминал котенка переростка, которому впервые разрешили покинуть пределы детской. Куничка невольно прыснула, приятель выглядел так, что казалось сейчас выпрыгнет из шкуры от счастья. Он тут же бросился к ней и Перышко - они сидели рядом, к счастью рыжий здоровяк вовремя сумел затормозить на этот раз и дело обошлось без травм. Ведь вполне мог снести. Львинолап явно ждал их реакции, бросив взгляд на Перышко, потом на свою подругу, мысленно ученица тут же показала ему язык.
-Да-да, здорово, смотри только поляну не разнеси от радости, - хмыкнула ученица, весело подскочив и не сильно стукнула приятеля по уху.
Вероятно они бы еще подурачились, обсуждая победу "великого Львинолапа", но веселье прервал голос Алозвезда заставивший Куничку мгновенно встрепенутся. Состязание следопытов? Она ждала этого! От природы ей был дан прекрасный нюх, вот где она точно должна одержать победу, да обязательно! Речное племя станет лучшим на этом состязании! Она увидела как участники сорвались с места, первым среди них был незнакомый ей белый котик из племени Теней. Ученица забыв о Львинолапе и Перышко бросилась за ним, стараясь не сильно прихрамывать на поврежденную лапу.
-Эй, не так быстро! - крикнула она белому ученику. - Я не проиграю!
Куничка ринулась в близлежащий лесок. Дождь смыл большую часть запахов, Алозвезд сказал, что-то про бродягу. "И откуда это он взял бы бродягу?" - мысленно фыркнула ученица. "Значит точно, надо искать не бродягу, а что-то другое". Запахов было много, сплелись запахи учеников отправившийся на охоту. Ученица втянула воздух, приоткрыв рот, пахло первыми опавшими листьями, мокрой притоптанной травой, вереск - племя Ветра, горечь на языке - точно племя Теней, к ним примешивался запах хвои, и да Грозовое племя. Итак, от Грозового племени выступало трое учеников - это Куничка хорошо помнила, и замерла на долю секунды, а она чувствует четыре запаха. Вот оно! Ей нужно идти по следу Грозового кота, к которому не примешивается запах свежей дичи! Чтобы отыскать полустертый след на земле, к которому не примешивался аромат свежей крови, ученице не потребовалось много времени. Она уверено держалась следа, пока тот не раздвоился, ученица досадливо зашипела. Никто не собирался облегчить ей поиски. Пришлось остановится и принюхаться, один из следов обязательно должен быть слабее. Если она правильно думает, то ложный след описывает петлю, а ей нужно сэкономить время. Влево или вправо? Хм, ученица снова принюхалась, ага, вот у дерева слева она чувствует два запаха одного и того же кота, значит он пересекал это место дважды, а потом отправился направо. Куничка легко сорвалась с места. Она чувствовала и запах племени Теней на расстоянии нескольких хвостов от себя, но старалась не отвлекаться. Так и проиграть недолго, а после того, как племя Теней довольно грубо обошлось с ней, она собиралась уступать кому угодно, но только не им. Ну ладно, она конечно сама виновата, но привести ее с позором в лагерь, как пленницу какую-то. Бежать приходилось быстрее, белый котик очевидно не желал уступать ученице, и не отставал, она все еще чуяла его запах у себя за спиной. А трудно было быть быстрой из-за того, что лапа все еще ныла, после вывиха. Местами след снова начинал плутать, но она хорошо чувствовала правильное направление. Наконец запах стал сильнее, и Куничка увидела ветку рябины, украшенную красными гроздьями ягод. На ней были видны следы кошачьих когтей. "Надеюсь, я не ошиблась" - мысленно вздохнула ученица, поудобнее ухватившись за ветку. Путь назад был еще медленнее.
И вот она на поляне. Внутри все скрутилось в тугой узел, когда она смотрела на Алозвезда, который взирал на ее "добычу" своим единственным глазом. "А вдруг это не то, что если я ошиблась?" - пугливо метались мысли в голове. "Да надо мной же посмеются, притащила какую-то ветку". От страха она буквально приросла к месту,а в голове не ощущалось и намека на какие-либо мысли. Она просто мысленно молила, чтобы предводитель Грозовых котов наконец начал говорить и прекратил пытать ее неизвестности. Оглянувшись, она увидела белого котика из племени Теней, а за ним и других участников. Наконец Алозвезд заговорил, ученица едва не завопила, чтобы он действовал быстрее - это было бы крайне невежливо, но внутри у нее все скрутилось в узел и все начало казаться неправильным. Было ощущение что она все перепутала и выставила себя на смех с этой веткой.
-ДА! - заорала она, не мало не уступая в этом вопле Львинолапу, который недавно, так же праздновал свою победу; от вопля ветка выпала у нее из пасти, но она уже забыла об этом, она не могла поверить в то, что победила. - У меня получилось! - от счастья ее хвост торчал вверх флагом, конечно ей срочно требовалось поделиться с кем-то своей радостью, а рядом был только белый котик племени Теней, занявший второе место. - Ты тоже молодец, - радостно мяукнула она, наверное это могло заставить растеряться этого ученика, а может и не слишком бы понравилось, но ей было сейчас все равно, впервые в жизни она смогла достигнуть высот, смогла стать первой! - Честное слово я боялась что ты меня уже обогнал, а я как мышеголовая тащу эту ветку, - она слегка смутилась, сообразив, что налетела на него, может ему это неприятно. - Ты ведь Снеголап, да? - она неловко улыбнулась, она слышала голос Алозвезда и надеялась, что ничего не перепутала. - Ладно, еще увидимся!
Куничка сорвалась с места, сейчас она не помня себя от счастья бросилась под лапы родителям. Сейчас все было забыто, их долгая ложь, сейчас ей хотелось, чтобы счастье не кончалось, ей хотелось разделить с кем-то свое счастье и чтобы кто-то непременно гордился ей. А кто должен был гордится ей так как ее родители? И сейчас прошлое было такой ерундой, ведь в настоящем ее окружало всепоглощающее счастье. ЕЕ имя объявили на всю поляну четырех деревьев, перед всеми племенами она стала победительницей, она превзошла их. От счастья чуть ли искры не отлетали от шерсти.
- Вы видели?! - воскликнула она с сияющими глазами взирая на Течение и Сладкозвездную. - Я смогла! - она радостно кружила вокруг предводительницы и глашатая, не давая им сделать и шагу. - Я победила! Я так переживала, что притащила не то что надо, - она рассмеялась, но тут же заметила, что все начали расходится, а ведь ей еще надо попрощаться. - Мам, пап, я сейчас, только попрощаюсь со всеми! - торопливо крикнула она, не заметив даже, что назвала Сладкозвездную матерью, казалось, что Лилия вернулась, но сейчас она не думала об этом.
Рванув сквозь толпу котов, она успела попрощаться с Паутинкой, заметив, что даже если его посвятят после этого состязания, то это не значит, что их соперничество закончено. Чтобы отыскать Снеголапа ей пришлось протиснутся сквозь нескольких чужаков, и все для того, чтобы оказаться нос к носу с Грачом. Повезло же ей, похоже именно неприветливый черный кот был наставником белого ученика. "Ну ладно не съест же он меня, я не сочная полевка" - придя к такому выводу, ученица набралась мужества, а в глазах чужого воина вероятно и наглости и приблизилась.
- Пока, Снеголап, - мирно мяукнула она, обычно она была более словоохотлива, но под пристальным взглядом Грача особо не поговоришь. - Извините, - прибавила она неловко, обратившись к Грачу, после чего предпочла скрыться с его глаз, пусть думает, что хочет, она действительно не собиралась насмехаться над белым котиком, она действовала совершенно искренне.
Она подобралась к Львинолапу, который общался с Перышко. А где же Ручеек? Ученица огляделась, но серой шерстки котика не было. Это ее слегка расстроило, хотелось, чтобы все племя было свидетелем ее победы. Ну по крайней мере из присутствующих на поляне.
- Я уж думала, что проиграю, - произнесла она, обратившись к друзьям. - До сих пор поверить не могу! - Куничка не удержавшись снова рассмеялась, давно она не чувствовала такой радости. - И да нам уже пора, - со вздохом произнесла она, ученица не отказалась бы еще посидеть на поляне и поговорить с Перышко, да и со всеми остальными, словно в ответ на ее мысли Грач окликнул серую ученицу. - Еще увидимся Перышко, - мяукнула Куничка, вслед удаляющейся ученице. - Смотри не отставай! - после чего повернулась к Львинолапу став заметно серьезнее. - Ты не видел Ручейка?
Казалось никто не должен остаться в стороне. Вот придут в лагерь, начнется настоящий праздник, им как с Львинолапом, как победителям точно достанется лучшая рыба из кучи дичи. Ну а потом, потом они что-нибудь еще придумают, чтобы их друг не грустил. Забота ушла в детскую, Ручеек не участвовал ни в каких состязаниях, наверное ему сейчас грустно, чувствует себя обделенным.

+1

103

Во взгляде Перышко было нечто такое, отчего золотисто-рыжий ученик, пару секунд прыгающий от восторга, смутился. Переступил с лапы на лапу и бросил взгляд на Куничку. Вот та вела себя как обычно - стоило объявить состязания следопытов, так она тут же помчалась к лесу.
- Я уверен, победа будет за тобой! - весело крикнул ей вслед Львинолап и обернулся к полосатой ученице. Он уже был готов взахлеб рассказывать о том, как прошел поединок и как жаль, что она сама, Перышко, не участвовала в состязаниях, ведь это так весело и познавательно...
Он и сам не заметил, как над поляной вновь прогремел голос Алозвезда. Куничка! Она победила! Львинолап весело завыл, приветствуя давнюю подругу. Он радостно ткнулся носом в ее шерсть, но спустя мгновение Куничка уже прыгала подле Течения и Сладкозвездной. Пару секунд Львинолап с удивлением смотрел на нее - ведь пару дней назад она пылала яростью и ненавистью к лжи, сплетенной вокруг нее собственными же родителями...
А потом взгляд его стал радостным и веселым. Его тяготила эта ссора, эта неприязнь и, пожалуй, сам Львинолап был бы рад ее концу не меньше самой Кунички и ее родителей. Распушившись, он хотел было ринуться к ним, как вдруг над поляной вновь прогремел голос Алозвезда.
"Уходить? Уже?"
Легкое разочарование промелькнуло во взгляде Львинолапа. Вот предводители собирали племена и уходили. Яркозвезд одним из первых покинул поляну, собрав вокруг себя соплеменников. Золотисто-рыжий ученик переступил с лапы на лапу и глянул на Перышко. До следующего Совета еще уйма времени - как же успеть за столь короткое время рассказать разные истории, небылицы? Рассказать о своем поединке? Перышко понравилось бы, в этом Львинолап был уверен.
В ее взгляде золотисто-рыжий ученик прочел собственные чувства и вдруг, повинуясь какому-то внезапному порыву, быстро наклонился к уху Перышко и шепнул:
Давай встретимся здесь при свете луны? - глаза его блестели нетерпеливыми огоньками, а где-то в глубине желудка свернулось колючим клубком опасение - вдруг откажется? Тогда он будет выглядеть еще глупее. Смущенно хмыкнув, он выпрямился. Услыхал голос Кунички и махнул хвостом.
- Ну, я был уверен в твоей победе, - подмигнул он. - У тебя лучший нос во всем Речном племени, да!
Ты не видел Ручейка?
- Ручеек? - переспросил Львинолап и вдруг подумал: а ведь и правда, куда он пропал? Ведь бы здесь, еще до боя с Паутинкой. - Я... я не знаю. В последний раз я видел его перед своим поединком.
И снова бросил взгляд украдкой на Перышко - что она ответит? Пусть не словом, но хоть движением. Вон, тот черный кот как рявкнул - трудно проигнорировать такой зов, но, быть может, она хоть хвостом даст понять, что согласна или несогласна.
В конце концов, что плохого в том, чтобы поддерживать дружеские отношения и после соревнований?..

Отредактировано Львинолап. (01-09-2012 21:31:06)

0

104

// Прости за задержку, Луч. //

Вот и бой Паутинки закончился, и победил их ученик. Никто в общем-то и не сомневался, Паутинка у них был большой и сильный, и, вообще, ему уже было пора становиться воином. Третий бой так же закончился, и сказать, что он был интересный, значит не сказать ничего.
Львинолап использовал такие приемы, что Багрянолап не уставал постоянно мысленно восхищаться каждому его нового движению. Оно и понятно, ведь опыт борьбы у Багрянолапа был, прямо скажем, никакой. Нулевой. Так что он смотрел на бой Львинолапа и Паутинки не отрываясь. Кто бы мог подумать, что Паутинка так силен! Львинолап с самого начала показался Багрянолапу довольно сильным котом, не уступающему их Паутинке. И он не ошибся. Сражались они довольно долго, не желая уступать друг другу победу. Но, ничто не может продолжаться вечно, и этот бой не является исключением.
Вот Львинолап с силой замахнулся на Паутинку. Багрянолап не был знаком с этими приемами, но мог сказать с первого взгляда - удар был оглушающим, и даже Паутинка не выстоял. По всей поляне раздался голос Алозвезда, оповещающий о конце этого боя. Что ж, даже ничего не смыслящий в битвах Багрянолап получил массу удовольствия от просмотра!
Теперь, состязание следопытов. Но о нем и рассказать нечего, ибо закончилось оно довольно быстро. Начался дождь, и, видимо, он отпугнул взрослых и заставил потихоньку сворачивать все соревнование. Котик вздрогнул от капли, упавшей ему на нос. Да, в такую погоду особо не поохотишься! Оставшееся время охотничьего состязания Багрянолап провел, стуча зубами и трясясь, стараясь не замерзнуть. Все-таки, до сегодняшнего он был котенком, и долго на холоде не стоял. Так что, когда начинало накрапывать, он прятался в Детской вместе со всеми и сладко спали. Находиться под дождем, да еще и таким мощным, было ему в новинку.
Слава Звездным Воителям, это состязание закончилось быстро, и Алозвезд объявил результаты, но Багрянолап уже не слушал. В его мыслях были только их Ясли, куда он придет и свернется клубочком возле Лучика и уснет... Как же он скучал по маме. Лотос пропала лун 5 назад, и никто так и не смог ее найти. Их отец, Воздух, внешне казался очень спокойным и уравновешенным, но чувствовалось, что он места себе не находил. Но, терпению любого когда-то приходит конец, и Воздух не являлся исключением, так что вскоре сдался и воздержался от дополнительных поисков. Но только не Лучик с Багрянолапом. Они верили, что Лотос когда-нибудь вернется. Они чувствовали это своим сердцем.
Он грустных размышлений котенка отвлек знакомый голос, прямо над ухом.
Что же, надеюсь ты удовлетворил свое любопытство и хорошо провел время, - спокойно проговорил его наставник. В его голосе Багрянолап почему-то уловил нотки насмешки. Должно быть, ему показалось. - Тебя ждет первая тренировка.
Полосатый ученик удивленно обернулся. Возле них стоял Луч собственной персоной. Откуда он узнал, что они с Лучиком пошли на Совет, он не догадывался, да и особо не напрягался. Наставник же! Он все знает! Такова была точка зрения Багрянолапа.
-Да, мы хорошо провели время! Тут было так интересно! Мы столько интересного увидели! - радостно мяукнул он, поднимая хвостик. Следующая фраза Луча заставила Багрянолапа чуть ли не поперхнуться от счастья. -Тренировка? Сейчас? Ура!
Радостный котенок запрыгал вокруг Луча, никак не в силах сдержать своей радости. Первая тренировка! Интересно, а Луч прямо сейчас покажет все приемы, что выполняли Львинолап, Куничка и Паутинка? Хорошо бы! Тогда Багрянолап станет самым сильным и в следующий раз... Тут он вспомнил. Не будет никакого следующего раза. Эти соревнования - единственные в своем роде, и, даже если Багрянолап подрастет и станет сильнее, то участвовать в таком уже не сможет. Как ни странно, его это особо не огорчило, ибо его нынешнюю радость невозможно было затмить такой мелочью.
Багрянолап переглянулся с Лучиком и улыбнулся своему наставнику.
-Пошли скорее, Луч! - мяукнул он, выбегая с поляны. Вообще Багрянолап был всегда довольно спокойным, но, как можно оставаться спокойным в такой ситуации? Первая тренировка же! На Луча с братом он даже не оглянулся, но был уверен, что они следуют за ним. Точнее, ловят его.
"Очень скоро я стану совсем сильным. Смотри на меня, мама! Ты будешь мною гордиться!" - мысленно возвал тот к звездам, каким-то чудом найдя тот путь, по которому их процессия во главе с Вихрем бежала сюда.

======> Небольшой овражик

0

105

Запах привел меня в небольшой лесок. Идеальное место, как посчитал бродяга. Наверно, будет водить за нос, причем в прямом смысле, по целому лесу, пока я не дойду до того предмета, о котором говорил Алозвезд. Соперников я не замечал, да мне это и не нужно было. Я был весь сосредоточен на этом запахе и остановился вместе с ним возле папоротников. Они были примяты; я улыбнулся: что ему здесь понадобилось? И, как оказалось, бродяга здесь тщательно замаскировал свой запах. Он превратился в какой-то травяно-дичиевый, но довольно сильно смешивался с окружающим меня лесом. Я испугался: а вдруг не смогу? Но не надо думать об этом, надо нацелиться на победу и на этот запах и не выпускать его из поля внимания.
Он блуждает. Блуждает и блуждает и никак не хочет остановиться. А когда мы пришли к куче мусора, я просто поразился: неужели я должен был найти кучу мусора? Ну и скажите мне, как же это тащить обратно?
Я залез аж прямо туда, брезгливо поморщился, но нюхать было надо. А запах, надо сказать, стоял ужасный, но еле уловимый травяной для моего чувствительного носа был ещё вполне уловим. Тоненький старенький аромат. Да, это действительно сложно и интересно. Возможно, потом я буду практиковаться в следопытстве, если мне удастся это соревнование. Да и в конце концов, что я ещё умею пока что кроме этого?
Следуя дальше за полусмытым прошедшим дождем следом, я стал обратно приближаться к поляне Советов. Отметил место, где был виден тонкий кровяной ручеек и стоял его сильный солоноватый запах, пошел по нему. Грязные лапы оставили часть следа, но дождь и в этом провел свою работу, превратив просто всю землю в отвратительную грязь. Да, соревнование определенно интересное. Это вам не охота, где я не так давно потерпел свою первую неудачу на тренировке, и не бои, которые иногда бывают построены однообразно, особенно последние из них, когда ты уже узнал стиль бойца, и это не лазанье по деревьям, где в любую секунду можно сорваться оттуда вниз и где деревья так смотрят на тебя, что хочется бежать и бежать всё дальше и дальше от них...
Я замедлил ход и заметил шерсть недалеко от меня. Куничка. Вот эту Речную ученицу я легко могу опознать, даже если вижу только её задние лапы, бока и хвост. Вот только неужели она собралась занять моё первое место в этом состязании, которое я должен принести племени Теней в награду за все наши мучения и треволнения тут? Сколько помню, Яркозвёзд вообще не хотел сюда приходить. Но вот только если я прав в своих мыслях, то как мне выиграть время и найти этот предмет раньше Кунички?
Запах плутал. О, видно этот кот точно решил подольше водить нас за нос до того, как мы найдем нужный предмет и вернемся обратно. Только зря он так часто бродил по одну и тому же месту: наверно, под конец и сам уже забыл, где побывал. Ох уж эти бродяги, совсем не знают всего того, чему приличного кота племени Теней учат в его возрасте.
Мы буквально вместе с Куничкой наткнулись на этот предмет, только я вышел к нему тогда, когда Речная кошка его уже подхватила и понесла обратно предъявлять Алозвёзду. Вот только действительно ли это ветка? Ведь не зря нас бродяга завел в мусор, он мог оттуда взять что-то, а палка всего лишь отвлекающий маневр. Других участников видно не было, поэтому я остался ненадолго, чтобы обшарить поляну в поисках ещё его-нибудь, но больше ничего не было. Значит, и правда ветка. Всего лишь.
Я вздохнул. Не надо уже было объявлять Алозвезду результаты, потому что я знал, кто выиграл, а кто проиграл. Ну, конечно, до меня, а не после, потому что других участников я не видел. Однако вернулся я практически вместе с учеником племени Ветра, которого Грозовой предводитель поместил на одну ступень вместе со мной.
-ДА! У меня получилось! Ты тоже молодец, - я бы не смог так громко крикнуть, но это восторженное "ДА!" напомнило мне крик Львинолапа, когда он выиграл Паутинку. Что ж, Речные коты, Речные друзья - одинаковы чуть ли не во всем, даже в своих успехах. Но похвалы от кого-кого, а уж от Кунички я не ожидал и, честно говоря, мне это приятно польстило. Я кивнул ей в благодарность и с любопытством уставился на ветку, о которой она говорила. Так и подмывало сказать ей что-нибудь, но увы. Хотя я разделял её сомнения по поводу этой ветки. Вот ведь нашли, что нам предложить в качестве искомого предмета!
Ты ведь Снеголап, да? Ладно, еще увидимся!
Я даже не успел ей кивнуть в знак согласия, как она запрыгала в сторону своих соплеменников, а Алозвезд начал заключительную речь. Её я прослушал полностью, но поймал взгляды двух предводителей, обращенных на себя, и поежился. Они наверняка не ожидали от меня такой прыти, но я должен был выступить в этом состязании и выиграть. Да, я проиграл, но проиграл приятно, пусть и Речной кошке. После поражения она заслужила победу, но...
Я резко оборвал свои мысли, настраиваясь на волну "преданность племени". Я должен был одержать победу. Я должен был принести племени Теней желанный результат, а вместо этого вытавил нас слабыми. Зря я полез вперед.
Виновато прижав уши, я подошел к Грачу и посмотрел на наставника. Вот от кого я больше всего ждал каких-нибудь слов. Почтительно кивнув предводителю, когда тот, можно сказать, похвалил меня, я снова обернулся к черному коту, и его слова как-то поразили меня. Не скажу даже, приятно или нет. Расценивать как похвалу или просто ответ предводителю, исключительно ему?
Снова подскочила Куничка. Я махнул ей на прощание хвостом, но все мысли теперь были сосредоточены на Граче и его словах. Может, он вспомнил мою неудачную охоту и разочаровался во мне? Тогда это плохо. И тугой узел, завязавшийся моментально внутри, только это подтвердил. Неужели я никогда не оправдая надежд отца и наставника?
Понурив голову, я последовал за своим племенем.
>>> Ясли Теней

0

106

- Порой слух дает нам больше информации, чем зрение. Но я знаю, как ты бился. Да, я видел не весь бой, но просто каждый поддерживает по-разному. Вот Пёрышко, кажется, гипнотизировала взглядом кого-то из вас, - серый кинул улыбчивый взгляд на ученицу племени Теней и проследил, как Куничка тоже сорвалась с места. От племени Теней побежал какой-то небольшой белый ученик, и Течение прищурился, провожая его взглядом. В таком деле, как следопытство, нужна не только опытность, но и хороший нюх. А он бы не сказал, что белый обладает хоть бы одним из этих качеств. Конечно, он не знает Теневых котов, однако... Однако. Не осложнятся ли ещё больше отношения между их племенами после этих состязаний? Глашатай уже начинал сомневаться в миротворческой их цели и корил Сороку за эту, казалось бы, благую идею. Племя Теней ещё нигде себя хорошо не проявило. Хорошо - это выиграло бы где-нибудь. А Яркозвёзд итак не особо хотел выставлять своих учеников на это все мероприятие.
А вот и Куничка. Первая и несет какую-то палку. Вот это и есть предмет? Серый фыркнул и выжидательно уставился на Алозвезда, ожидая его подтверждения. Краем глаза он заметил, как на поляне появился и тот белый ученик, чуть отстав от его дочери. А затем и ещё кто-то. И, кажется, всё. Давай, Алозвезд, не томи, говори!
Да! Куничка выиграла!
- Да, Куничка, ты молодец! - воскликнул глашатай и проводил дочь взглядом, пока она добежала до Теневых котов и попрощалась со своим соперником. Сладкошипа оказалась рядом, и он кивнул, соглашаясь с её словами.
= Действительно. Мы воспитали достойное поколение, - но тревога волной захлестнула его. Окрик Грача, когда он позвал свою ученицу, расстроенные морды котов племени Теней - всё напомнило о его страхе. Племя Теней нигде не выиграло, а соревнования, призванные как раз по этой причине, ничего не смогли поменять. Они обзавелись двумя соперниками, если не тремя: неизвестно, чего ещё ждать от Сороки, а вот Грозовое племя показало себя сильным и тоже с достойным молодняком. Но не надо наводить напраслину на одноглазого предводителя, надо отдать ему должное: он действительно мудрый предводитель своего племени.
- Удачной охоты, Пёрышко, - напутствовал ученицу Течение и посмотрел в глаза Сладкошипе, словно по невидимым нитям передавал ей своё беспокойство.
И Ручейка нет.
Теперь, когда все племена разошлись и поляна опустела, глашатай нигде не видел знакомую фигуру и серую шерсть ученика. Ручейка и правда тут нет. Куда он мог пойти? Домой. Только домой. И с ним ничего не должно было случиться. Если так, то это будет только его вина. Ведь если бы не он, то Ручеек сейчас был бы здесь.
- Нам пора, - холодно позвал Течение учеников и направился за предводительницей.
>>> Лагерь Реки

0

107

>>> главная поляна племени теней.

0

108

офф: не буду редактировать тот пост, лучше разрублю его пополам, и вторую половину перепишу >3

Львинолап вдруг оказался совсем рядом, где-то возле уха, так близко, что Пёрышко не просто услышала, а почувствовала его горячее дыхание. Какое-то предчувствие - то ли радостное, то ли плохое, одновременно содержащее в себе долгожданную надежду и какой-то тягучий испуг - охватило её ещё до того, как Речной оруженосец прошептал:
- Давай встретимся здесь при свете луны?
Пёрышко не ответила - лишь отпрянула и попятилась назад. Ей нужно было идти, третий раз её звать не будут, но ей нужно было ответить Львинолапу - а она решительно не знала, что. Или всё-таки знала? Кажется, да. Знала, что нужно отказаться, ведь тайная встреча, да ещё и ночью (не свалишь на случайность) - по сути, нарушение Закона, и если её поймают, то последствия будут необратимыми и крайне неприятными. Но что-то внутри так сильно воспротивилось этому, что Пёрышко, уже отвернувшись от Львинолапа, вдруг снова повернула к нему голову и коротко и быстро кивнула. Потому что по-другому она не сможет - и придёт. Обязательно придёт.
- До встречи, Львинолап, - стараясь говорить как ни в чём ни бывало, сказала ученица. Потом кинула быстрый взгляд на большого серого кота (она забыла его имя или никогда не знала его?), который пожелал ей удачной охоты, и в голове мелькнула скользкая мысль, что он, может быть, видел, как Львинолап шепнул ей что-то на ухо. "Паранойя," - вдруг злобно подумала Пёрышко и отбросила сомнения, не поблагодарив того кота и вообще отвернувшись от Речных. Она снова направилась в сторону дома, но потом, словно вспомнив что-то, в очередной раз остановилась и поспешно обернулась - как будто пыталась замять ещё одну свою оплошность:
- Пока, Куничка!
На этот раз всё было сделано, и под ответные прощания Речной ученицы Пёрышко скрылась в кустах.

>>>>>туда. лагерь теней

0

109

Порой слух дает нам больше информации, чем зрение. Но я знаю, как ты бился. Да, я видел не весь бой, но просто каждый поддерживает по-разному. Вот Пёрышко, кажется, гипнотизировала взглядом кого-то из вас.
- На Куничку ты смотрел, - в голосе Львинолапа впервые появилась резкость, чем сам оруженосец несказанно удивился. Никогда прежде Львинолап так не разговаривал не то что с наставником - вообще с сородичами. Ну, разве что во время той ссоры с Куничкой, но он до сих пор вспоминает об этом, вспыхивая от стыда. Однако на этот раз неприятного чувства не было. Наоборот, появилось нечто вроде обиды. Или горечи. И ощущения того, что поступил правильно.
Он бросил косой взгляд на Течение, мимоходом успев подумать - ну конечно, Куничка ведь ему дочь, а он просто ученик, так что глупо надеяться на то, что наставник будет во все глаза смотреть только на него, это же глупо... Да и не обязан он этого делать. Течение наверняка хотел поговорить с другими воинами, соревнования ведь быстро текут, а до следующего Совета еще почти целая луна... Львинолап так увлекся этими невеселыми мыслями, что едва не упустил последнюю часть фразы Течения.
Перышко? Смотрела на него? С каким-то странным смущением золотисто-рыжий оруженосец посмотрел на хрупкую кошечку. Неожиданно ему еще больше захотелось, чтобы она согласилась. Предчувствие охватило его - но он никак не мог понять, радостное ли это возбуждение или горестное предзнаменование. Примешивалась и толика обиды на Течение - он ведь так хотел, чтобы наставник увидел его силу и отвагу! Пару томительных мгновений Перышко просто смотрела на него, а затем отвернулась. У Львинолапа упало сердце. Он уткнулся взглядом в перепачканные грязью лапы, ковырнув коготком землю. Но затем что-то заставило его вновь поднять взгляд и увидеть быстрый, сдержанный кивок Перышко. Львинолап едва не подскочил на месте, но заставил себя остаться спокойным. Лишь в янтарных глазах заплясали радостные, нетерпеливые огоньки.
- До встречи, Львинолап.
- До встречи, Перышко, - в тон ей ответил Львинолап и, не удержавшись, подмигнул. Что-то внутри него твердо знало, что он переступает черту, приглашая вражескую ученицу на встречу втайне от своего племени, своего наставника, своей предводительницы. Но Львинолап мигом забывал об этом, вглядываясь в хрупкую фигурку, спешившую к своим соплеменникам. Когда она обернулась, он с легкой тревогой вскинул голову. Но Перышко лишь попрощалась с Куничкой, а затем нырнула в кошачью толпу. Львинолап еще бы долго смотрел ей вслед, светясь от счастья, но тут над головой раздался голос Течения. Кажется, наставник был чем-то недоволен. Голос его был холоден, как тысячи сезонов голых деревьев. Невольно Львинолап прижал уши к затылку - вдруг он рассердил Течение своим ответом? Меньше всего на свете ему хотелось бы ссориться с ним...
"Но ведь я прав! До сих пор не могу понять, почему он не смотрел на меня! А Коготь?" - воспоминание о широкоплечем воине кольнуло Львинолапа. "Он... смотрел?"
Нам пора.
С неохотой он направился вслед за Течением, бросая косые взгляды в сторону котов племени Теней. Ему почему-то вдруг страшно захотелось там оказаться, дабы еще немного пройти вместе с Перышко. Мотнув косматой головой, Львинолап ускорил шаг. Интересно, а где Ручеек? Почему он ушел в самый разгар соревнований? Вновь обида кольнула Львинолапа, но он тут же отогнал ее. На смену пришла тревога.
-----------) туды.

0

110

Кот недовольно махнул хвостом. Что-то соревнования маленько затягивались. Вон, даже погода намекает им на это ненавязчивым дождем. Хотя, нет. Очень даже навязчивым. Он просто выводил из себя! Только задумаешься о чем-нибудь великом, тут же холодная капля попадает на нос, и все великие думы как ветром сдувает.
Вот закончился последний бой, в котором участвовали Львинолап с Паутинкой. Белогрудый особо не всматривался, ибо его все это не очень интересовало. Хотя он так жаждал попасть на совет, сейчас он был разочарован. Он был уверен, что все будет намного... Интереснее. Почему ему было все равно? Трудно было сказать. Может, потому, что ни одно племя его всерьез не заинтересовало? Опять-таки, странно. Участвовало много одаренных учеников разных племен. Нет, конечно, пара котят возбудили легкий интерес в нем, но чтоб так прямо всерьез озаботиться этим - нет. Станет он забивать голову котами из других племен!
Впрочем, даже свои-то соплеменники его мало волновали. Ему было конкретно скучно. Хотя, обычно, он умел сам находить себе занятие, но чем может заняться воин на соревновании УЧЕНИКОВ? Только наблюдать. А его этот вариант не устраивал. Вот еще одна капля опустилась ему на нос. Белогрудый вздрогнул. В голову закралась мысль, что соревнования было бы лучше заканчивать. Вон, Алозвезд недавно отправил нескольких котят на охоту. Результаты Белогрудого, опять-таки, не волновали, он лишь молился, чтобы они поскорее наловили добычи и возвращались. Он в тайне надеялся, что это будет последним этапом. Если бы в конце сказали, что их ждет еще какой-нибудь этап, после боя и охоты, Белогрудый попросту поднялся бы и ушел с совета, не смотря на всю священность этих ситуации и места.
Но, к его величайшей радости, Алозвезд и сам смекнул, каким вскоре может стать дождь, так что быстро объявил результаты соревнований и объявил о конце совета. "Ну слава звездным предкам! Я уж думал, мы так и проторчим здесь до ночи." - фыркнул он, не скрывая своего отношения ко всему этого.
Еле дождавшись сигнала Алозвезда к возвращению в лагерь, Белогрудый поднялся на лапы и потянулся. Да, от долгого сидения на холодной, мокрой земле стали виной того, что сейчас он чувствовал себя стариком. Тут его осенило. Он же хотел помочь племени хоть чем-нибудь? Сейчас все коты вернуться в лагерь уставшие и голодные. Особо желающих обойти границы не будет. Значит, надо внести свою струю в жизнь племени. Белогрудый проводил флегматичным взглядом расходящихся котов и, еще раз недовольно фыркнув, поплелся к границе Грозового племени с племенем Ветра. Почему именно туда? А трудно сказать. Что-то подсказывало ему, что следует первым делом пройтись именно там.

======> Граница Грозового и племени Ветра

0

111

---- Небольшой овражик

0

112

Извини, Щербатая, извините все, но...

----------> лагерь хD

0

113

мне стыдно
>>>>>туда. лагерь грозы

0

114

---Небольшой овражик(на тренировку с Рыжиком)---

0

115

<<<<<из стазиса

Страх. Мурашками бежит по шкуре, заставляя вздрагивать от каждого шороха и с усердием вглядываться в густые тени елей и сосен. Внутри - туго натянутые струны. Малейший ветерок, шуршащий листьями, обрывает ещё одну струну - и холодная волна пронзает позвоночник. Хочется распушиться, чтобы казаться больше и сильнее - но шерсть и так стоит дыбом. Темно и страшно. О, Звёзды, как же страшно!
А вдруг её найдут? Увидят, спросят, что она тут делает - а она не сможет вымолвить и слова. Ведь и так ясно, она - предательница, она - нарушительница Воинского закона, ведь никто не охотится по ночам, да и оруженосцам одним нельзя... да, если её найдут, то узнают, что она пришла сюда не просто так, и её накажут - прогонят или, может быть, никогда не сделают воительницей, в наказание запретив приближаться к границам и ходить на Советы...
Нет! Никто не знает, что она здесь. Она сделала всё правильно, вышла из лагеря незаметно и сбила след. Эти шорохи - всего лишь шорохи из-за ветра или добычи. Эти тени - всего лишь тени, а не тёмные силуэты соплеменников. Нет, они не знают, не могут узнать.
На миг воодушевлённая, Пёрышко прибавила шаг. В конце концов, она увидит Львинолапа... эта мысль успокаивала и прибавляла сил. Да, всё будет хорошо. Если Львинолап, конечно, придёт. Если он не передумал и не забыл. Но Пёрышко почему-то верила - или хотела верить - что он обязательно придёт. И наверняка он не боится, что за ним по пятам идут его соплеменники...
И вдруг сзади, чуть ближе к правому уху - громкий стук и хруст. Как звук ломающихся костей. Или как гром. И где-то на периферии сознания - яркая вспышка - молния.
Кто-то всё-таки шёл за ней! Пёрышко, налетевшая будто на невидимую стену, даже перестала дышать - сердце и так стучало слишком громко, а её дыхание и вовсе раздавалось на весь лес. Ей вдруг показалось, что сейчас кто-то подойдёт к ней сзади, дотронется до плеча и вдруг раздастся чей-то знакомый, мягкий голос, полный одновременно спокойствия  и подозрения... она зажмурилась и стала ждать заветного прикосновения - но сзади никто не подошёл.
Это была всего лишь упавшая сверху шишка.
И хоть Пёрышко понимала, что за ней никого живого нет, она не могла сдвинуться с места. Она чувствовала: её поймают, её обязательно поймают и тогда влетит и ей, и Львинолапу. Львинолап... он расстроится, если она не придёт, он будет ждать всю ночь, но на следующем Совете она ему всё расскажет, и он поймёт, почему она не пришла. Но ведь до следующего Совета так много времени - как же не хочется ждать!..
"Я не могу быть вечно такой трусихой, - продолжая жмурится так сильно, что перед глазами поплыли разноцветные звёздочки, стояла и думала Пёрышко. - Я не могу... если я хочу исправиться - я должна пойти вперёд!"
Кажется, она почти решилась - но это "не могу" вдруг всплыло в голове, какое-то отчаяние охватило её - она буквально физически почувствовала раздиравшее её на части нежелание иди вперёд. Она была где-то на грани истерики - ей хотелось завизжать, развернуться назад и помчаться в лагерь, пока никто не заметил её отсутствие... страх перед наказанием навис над ней, давил на неё, но это было похоже на приступ - он охватил её полностью, затуманил разум - а потом отпустил. Тогда Пёрышко быстро взяла себя в лапы, открыла глаза и, глубоко вздохнув, продолжила путь. Главное - не останавливаться, иначе снова начнётся...
Лапы дрожали, но где-то там, перед глазами, уже виделась или, если точнее, угадывалась в ночной темноте поляна Четырёх деревьев. Ещё чуть-чуть... да, ещё чуть-чуть - и она выйдет на поляну из сумрака хвойных деревьев, а унылый свет далёкой луны, едва просвечивающий сквозь тучи, рассеет густые тени - и, может быть, прогонит страх.
А, может быть, и нет. Потому что на этой поляне - залитой тусклым светом, который для любого кота, не привыкшего к сумраку хвойного леса, кажется такой же тьмой - никого нет.
Совсем никого.
Пёрышко обошла скалу - один раз, второй. Нет. Только старые запахи с прошедших соревнований - и ни следа Львинолапа.
Он не пришёл.
Он забыл.
Или - его поймали.
А, может, он и вовсе не собирался приходить.
Пёрышко подошла к скале и прижалась к холодному камню щекой. Ей вдруг стало совершенно всё равно, увидит ли её кто-нибудь здесь или нет - ведь всё было зря. Она зря рисковала, выбираясь из лагеря и тайком пересекая Сумрачные территории. Зря спешила, зря боролась с жутким желанием вернуться... всё было зря  - и уже совсем не осталось сил вернуться. Даже думать - нет сил. И пусть всё катится к чёрту...

+1

116

Он выскользнул из лагеря незаметно. Прошел вдоль реки, скрываясь в густых зарослях, чтобы никто  не заметил. Слава Звездам, все увлечены поиском ракушек -  в кои-то веки он был рад, что кто-то придумал это глупое занятие. Взгляд Львинолапа скользнул по Куничке, золотисто-рыжий оруженосец вздохнул и направился дальше.
"Я не делаю ничего противоестественного. Я просто скажу Перышко, что больше не буду..."
Что не будет?..
Он так и не мог понять, отчего пригласил на тайную встречу Перышко, ученицу Сумрачного племени. И, откровенно говоря, не задумывался об этом, как о нарушении воинского закона. Но больше нельзя подвергать себя - да и ее - такому риску. Он был уверен, что сейчас пойдет и все скажет. Что они оба должны стать верными воинами своего племени, как говорила Ржавница, слово в слово... Шумный речной плеск и веселые голоса друзей растворились в темноте, которая медленно сгущалась над лесом. Сейчас темнеет раньше, приближается Сезон Голых Деревьев ведь. Ох, надо надеяться, за ним никто не идет. Львинолап, внезапно ошарашенный этой мыслью, резко обернулся и замер. Все же должны были пойти за Куничкой, нет-нет, кому интересно, куда на ночь глядя уходит он, оруженосец, к тому же, не самый младший, ему уже не шесть лун... Может, на охоту.
"Я же не обещал, что пойду со всем, вот никто и не удивится моему отсутствию," - размышлял Львинолап. "Разве что Течение..."
При мысли о наставнике сердце болезненно сжалось. Надо было все же сказать ему, что, мол, отправляется на охоту, чтобы подозрений не возникло... Но тут перед взглядом расступились заросли - впереди была тропинка, по которой Речные коты добирались до Поляны Четырех Деревьев. Неосознанно Львинолап ускорил шаг. Мысли о Ржавнице, о Куничке как-то само собой улетучились, уступив новым - например, встрече с Перышко, грядущим разговорам...
А вдруг она не пришла? Львинолап остановился, будто налетел на колючки. В первую секунду сердце его ухнуло в пятки, но затем оруженосец принялся корить себя. Если она не придет, будет даже лучше, да!
С гулко бьющимся сердцем Львинолап вышел на поляну. И почти сразу же увидел Перышко - вот она стоит, прижавшись щекой к камню, совсем одна, поразительно маленькая по сравнению с огромными дубами. Львинолап навострил уши, глаза его заблестели. Он ринулся вперед и остановился в каком-то кошачьем хвосте от полосатой ученице. Нужные и правильные слова уже готовы были соскользнуть с языка.
- Перышко!.. - Львинолап собрался с духом, дабы выпалить фразу, которую заготавливал по пути. Но отчего-то мялся.

0

117

Минуты. Часы. Или - годы. Ещё не полночь - но кажется, что уже давно наступило утро. Может быть, ей лучше вообще не возвращаться. Никто не увидит, как она тайком пробирается в лагерь после отсутствия. А если кто-то до этого успел её увидеть, но она об этом не узнает - и вообще никогда больше не услышит о Сумрачном племени...
Но это, конечно, всё глупости. Она вернётся. Только ещё секундочку - так сложно сразу перебороть себя...
Далёкий топот лап. Кто-то тяжёлый, но походка кошачья. Кто-нибудь из воителей - да, скорее всего. Только... только вот Сумрачное племя в другой стороне?
Предчувствие чего-то вдруг полностью охватило Пёрышко. Оно не было ни хорошим, ни плохим, таким лёгким, едва осязаемым - но заставляющим повиноваться. И она не откроет глаза. Пока живо это предчувствие - щемящее сердце, волнующее и в то же время равнодушно холодное, - и пока ещё тянется это мгновение неизвестности, горькое, словно мёд, она не откроет глаза и не посмотрит на того, кто сейчас мчится в эту сторону.
- Перышко!..
И всё-таки это он.
- Львинолап? - несмотря на нелепость подобного диалога (всё-таки они оба знали, как кого зовут), спросила Пёрышко. Отрываясь от холодного камня, она повернула голову к Львинолапу, и взгляд её голубых глаз быстро вспорхнул вверх и замер на Речном оруженосце. Минутный ступор; затем всё вдруг заполнилось какой-то тихой, но совершенно беспричинной радостью. О звёзды, неужели она действительно могла подумать, что он забыл или не пришёл намеренно? И как же стыдно - всего чуть-чуть посидела в одиночестве, а уже пожалела, что вообще согласилась на эту авантюру... наверняка Львинолап не позволяет себе таких мыслей.
- Я думала, ты не придёшь, - смущённо прижимая уши к затылку, пояснила Пёрышко. Потом, словно что-то сообразив, быстро добавила: - То есть... я сама рано пришла... неважно. Я... я вообще другое хотела сказать.
Язык заплетался и явно не хотел слушаться, но вовсе не потому, что все слова вдруг разбежались. Нет, они были; в тот самый момент, когда Пёрышко увидела перед собой Львинолапа, она уже знала, что нужно сказать, но... так неловко...
Хотя чего она боится, закон уже нарушен - даже не в тот момент, когда она осторожно прокралась вон из лагеря, а когда просто согласилась сюда придти. И, может быть, теперь уже глупо думать о наказаниях и последствиях.
- Я просто рада тебя видеть.
"Даже если ты сейчас скажешь, что эта встреча была ошибкой."

0

118

- Львинолап?
Он смущенно склонил голову - мол, вот он я. И отчего-то именно сейчас, когда из уст Перышко вырвалось первое слово - и это первое слово было его именем - все кажущиеся правильными пару секунд назад мысли вдруг стали ненужными. Он отбросил прочь сомнения, хотя отчетливо понимал нутром - если сейчас он ничего не скажет, если пустит все на самотек, то назад пути уже не будет. Не сможет он отринуть эту осторожную, но такую теплую дружбу, всколыхнувшую душу и пробравшуюся в сердце.
Пару секунд Львинолап так и стоял, замерев перед Перышко, смущенно глядя на нее из-под бровей с какой-то легкой и совсем не обидной усмешкой. И прижал уши к затылку, потому что полосатая ученица вдруг высказала то, что было некоторое время назад почти готовым решением. Не придет... Чтобы хоть как-то рассеять собственное смущение, он порывисто дернул косматой головой и снова чуть улыбнулся.
- Я... тоже всякого напридумывал себе.
Он нерешительно повел хвостом. Шкурой чувствовал - то, что сказала Перышко, было всего лишь малой толикой того, что она намеревалась сказать. Но спросить прямо отчего-то не решался. Может быть, в глубине души просто боялся, что правильные и нужные слова найдет именно она, а не он, решивший посвятить всего себя службе племени, как и настаивала Ржавница. Ржавница... Львинолап слегка вздрогнул. Если она узнала о разговоре со Штормом, то что ей стоит узнать о том, что он встречался с Перышко? Столько неопределенного, столько неясного! Что удерживает его от правильного шага назад, за свою территорию, границу, где все и всегда понятно, осознанно, где можно спросить совета у предводителя, глашатая... Где твой путь уже прочерчен.
Но что делать, если ему не совсем уж и хочется идти этим прочерченным путем? Львинолап сделал крохотный шажок к Перышко.
- Может, заберемся на дуб? - подмигнул он ей. - Кажется, Соболек нашел там что-то интересное. Так и застыл, помнишь?

0

119

- Я... тоже всякого напридумывал себе.
Почему-то она совсем не удивилась. Конечно, она не знала, что конкретно имел Львинолап, о чём именно думал, но... как-то совсем не хотелось знать. Ясно одно - сюда приходить было нельзя. И эта тема скользкая, словно ядовитая змея, поджидающая тебя в камнях - про неё можно даже забыть, но это не значит, что она исчезнет.
Только как бы страшно ни было, это, может быть, и есть свобода. Несмотря на опасность - делать то, что хочется. Взять - и уйти из лагеря ночью, просто так. И никаких оправданий - ни себе, ни племени. А раз оправданий нет и не предвидится - может, их и не стоит искать.
Пёрышко натянуто улыбнулась. Какое-то время эта наигранная улыбка ещё весела на мордашке, а потом захотелось улыбаться уже искренне, и какие-то весёлые и добрые искорки сверкнули в голубых глазах.
- Может, заберемся на дуб? Кажется, Соболек нашел там что-то интересное. Так и застыл, помнишь?
- Так я же только во второй день была... впрочем, давай, может, и мы найдём, - Пёрышко хмыкнула. Какая-то странная неловкость, неподвижная, невидимая, но всеобъятная, стала незаметно спадать вместе со сменой темы, и полосатая ученица приободрилась, с любопытством повернув голову к дубу и оценивающе оглядывая его. Потом взгляд Пёрышко соскользнул по массивному стволу вниз и снова застыл на Речном оруженосце. - А ты на него уже залезал? Он просто... высокий такой.
Если совсем честно, то ей не особо хотелось сейчас залезать на какой-то там дуб. Но Пёрышко решила, что Львинолапу будет приятно, если она не будет отнекиваться и примет предложение. Чуть подумав, она отошла от золотисто-рыжего оруженосца и, быстро прикинув что-то, запрыгнула на скалу, где обычно сидели четыре предводителя (к слову, если те залезали туда с лёгкостью и грацией, то у Пёрышко получилось с трудом). Оказавшись наверху, ученица уже собралась перепрыгнуть на ближайшую ветку дуба - ну да, это Львинолап с земли заберётся, а ей вот так вот, постепенно, легче - но остановилась и посмотрела вниз. Поляна Советов, где обычно сидела она вместе с остальными, оказалась ниже обычного, и какое-то полудикое, тяжёлое чувство вдруг вскружило голову - не боязнь высоты, а... словно боязнь стать выше других? Но ведь никого нет - кроме Львинолапа, а если представить чужие макушки и уши внизу...
Вопрос в её голову пришёл мгновенно, и она с интересом посмотрела на рыжего оруженосца внизу.
- А ты бы хотел стать предводителем, Львинолап?

0

120

А ты на него уже залезал? Он просто... высокий такой.
Львинолап смущенно прижал уши и от души порадовался тому, что Перышко не была на первом дне соревнований. Видела бы она, как он, заняв последнее место по лазанью, едва не застрял на такой верхотуре! Хуже стало, когда к подножью дуба бросились Течение с Куничкой - тогда-то всем и стало ясно, что действительно что-то не то, что начинаются проблемы... Впрочем, может быть, они за Собольком? Он был тогда слишком напуган, чтобы понять и принял их волнение на свой счет. Передернув плечами, Львинолап глянул в сторону дуба. Он казался таким огромным, таким неприступным... Ветви его распростерлись чуть ли не на пол-поляны, верхушка гордо глядела в небо. Реденькие желто-красные листья усыпали некогда пышную зеленую крону.
Ну, что ж, пожалуй, пару ветвей пролезть можно и устроиться в основании их - тогда точно не свалишься. Львинолап нерешительно поглядел на Перышко - честно говоря, он просто выпалил первое предложение, что пришло в голову, а уж про то, насколько это осуществимо, он подумал только сейчас, когда неприятное чувство мимолетного страха скользнуло вдоль позвоночника. Но Перышко уже запрыгнула на скалу, с которой обычно говорили предводители и явно примеривалась к ближней ветве дуба. Мысленно вздохнув, Львинолап потопал к дереву, решив, что сможет забраться и с земли.
"Правда, это не столь здорово, как посидеть на скале, с которой обычно сидят только предводители!"
С веселым прищуром посмотрел он в сторону Перышко, а затем, задрав хвост, поспешил к скале. Примериваясь к первому прыжку, он вдруг услыхал ее голос:
- А ты бы хотел стать предводителем, Львинолап?
- Кто, я? - опешил от неожиданности Львинолап и весело хмыкнул. - Ну, мгм...не знаю. Не то чтобы предводителем... - он на мгновение задумался. - Я хочу стать... собой. Ну, чтобы никто не думал  - вот идет сын той самой кошки, которая в детстве ушла из родного племени, спасла Речное и затем, спустя многие луны, возглавила его. Нет, я горжусь своей матерью - она была великой воительницей, - поспешно поправился Львинолап. - Просто...Я сам не уверен, что хочу стать предводителем. Но великим - это точно. Ведь необязательно быть предводителем, чтобы стать великим? - он подмигнул Перышко и, привстав на задние лапы, уперся передними в скалу.
- А вот ты снизу кажешься настоящей предводительницей! - сказал он. - Погоди-ка...
Чуть пыхтя, он забрался на скалу и уселся рядом с Перышко.
- Вот так лучше! - мяукнул Львинолап и дружески боднул ее головой в плечо. Серая шерстка Сумрачной ученицы в лучах восходившей луны казалась серебряной. - А ты хотела? Тебе идет здесь стоять. - вдруг ляпнул он.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2