Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Главная поляна #2


Главная поляна #2

Сообщений 881 страница 900 из 1000

1

Лагерь племени Ветра расположен в глубокой ложбинке, в самом сердце вересковой пустоши и окружен со всех сторон колючим утесником, обеспечивающим отличную защиту. Поскольку коты племени любят спать под открытым небом, палаток всего несколько, все они находятся в зарослях утесника и достаточно близко друг от друга. Главная поляна достаточно обширна, чтобы вместить всех котов племени, на ней же находится валун, с которого предводитель сообщает важные новости и проводит посвящения. Под валуном есть пещерка, обеспечивающая предводителя жильем, однако слишком тесная для истинного кота Ветра, поэтому неудивительно, что вместе с рядовыми воителями и учениками предводитель спит снаружи, под открытым небом. Возле валуна - куча с дичью.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча с дичью:
основная дичь -  2 кролика
птицы - 1 филин

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли.
Основная дичь племени Ветра - кролики и куропатки. При большом желании могут съесть змею или ящерицу. Дичь более лесных племен едят редко и не особо умеют на неё охотиться. Кроме того, одного кролика могут съесть как минимум двое и вполне наесться, если он не сильно костистый.

Отредактировано Веснушка (11-11-2010 08:25:31)

0

881

Говорящая С Космосом потрясающая кошка. Она знает как управлять племенем, как правильно говорить, как заставить других следовать за собой. Этому научиться нельзя, это какой-то дар от рождения. Она была великолепной предводительницей. Она - лучшее, что могло случится с племенем Ветра. Кипарис размышлял над этим, разглядывая стоящую на скале кошку. Внешностью она не отличалась от них, была хрупкой и черно-белой. Но внутри. Внутри она была той, кто любил племя больше жизни, кто болел за его всей душой. В эти темные времена она не захотела прогибаться под Когтя и решила посвятить своих детей в лагере, выбирая при этом наставников сама.
Кипарис осмотрел котят. Они были готовы выпрыгнуть из шкуры. Жаль, что их счастливый день получился каким-то не счастливым. Звездоцап испортил их первый шаг во взрослую жизнь. Сжав зубы, разноглазый тихо зашипел. Они обязаны отплатить ему, обязаны уничтожить этого тирана.
Двое из котят уже получили наставников. Пасмурица и Пестрохвостая. Отличный выбор, предводительница! Пасмурица была одной из лучших воительниц в племени.
Так, следующий Ветровей. Малыш, названный, в честь умершего брата черно-белой кошки. Иногда Кипарис представлял, что именно этот котик станет его вторым учеником.
- Ветровей! Отныне и до времени, пока ты не заслужишь новое имя воина, ты будешь зваться Ветролап. Я не знаю кота достойней для своего сына, чем Кипарис, и вверяю тебя ему. Прошу тебя, Кипарис, преврати ещё одного моего сына в гордость племени, преподай ему свою мудрость, - он не поверил своим ушам. Это была похвала от Говорящей с Космосом или у него уши продуло? Тем не менее, белоснежный кот приподнялся и подошел к своему новому ученику.
Счастью не было предела. Ему доверяли. Возможно, он когда-нибудь сможет стать глашатаем этой кошки. Улыбнувшись, Кипарис коснулся носом Ветролапа и подмигнул ему.
- Племя Ветра! Сейчас, сегодня мы идем к Совиному племени и вступаем в это… Единое племя. Но знайте, что битва за возвращение нам наших традиций и наших племен, уже началась. А пока я хочу сказать пару напутствий.
Прежде всего, как можно меньше болтайте со сторонниками Когтя и другими племенами. Как-никак, а это все-таки что-то вроде огромного, длинного-предлинного Совета, после которого Речные коты или Теневые могут перейти границу нашей земли и напасть, пытаясь вновь втереть наше племя в землю, как когда-то давно. Но мы живы, мы сильны. Как и прежде! Да, пусть нас нещадно и потрепали этой ночью, но скоро Коготь узнает, на что способен ветер. Ведь так?

Одобрительные крики. Да, они едины. Вступая в Тигриное племя они не подчиняются этому порядку, они постараются вырвать эту заразу изнутри.
Ухмыльнувшись, разноглазый воин посмотрел на Ветролапа.
-Ну что, идем в наш новый "дом"? А потом сразу на тренировку. Думаю, у нас будет право ходить на территории всех племен. Как на счет вылазки к Теневым котам? - Улыбнувшись, Кипарис отправился к выходу.
>>>гп. ед

+1

882

<<<<<< Ясли Тигриного племени

Великие Звездные предки... Кажется, впервые за много лун я совершенно искренне и сознательно молилась им. Закрыв глаза, чувствуя ветер, подхлестывающий меня сзади, чуя запах собаки и котов, которые тут ходили или бегали, я неслась по лесу Грозового племени, понимая, что если сейчас налечу не на того, на кого можно было бы, мне конец. И не только мне. Моей дочери, моим детям, моему племени. А ещё там, сзади, началась битва. И кто-нибудь из них в любой миг может попытаться выбежать, послать за подмогой к патрулям, которые ушли на дальние границы. Даже если Коготь мертв, многие сражаются. Зачем сражаются? Одни - за свободу, другие - за идеи, третьи - за любовь к кровавой бойне. На какой же стороне должны оказаться старики, королевы, котята? На нейтральной. Поэтому мы и улизнули. Но кому-то это может не понравиться. Не первым, а всем остальным из категории дерущихся. И если они узнают, где мы, если нас догонят, нам нужно быть готовыми к этому.
Наверное, я бежала даже быстрей, чем те коты, которые вели собаку. Совушка болталась у меня в пасти безжизненным комком - благо естественным кошачьим функциям! - и не казалась слишком уж большим весом. Челюсти судорожно сжимали её загривок, не в силах разжать и отпустить дочь на свободу, и я была благодарна этой нервозности, придававшей моим действиям какое-то каменное спокойствие. Даже полузаполненый желудок, казалось, не прочь скакать совместно со своей хозяйкой по горкам, кочкам и всему, что ещё пролегало на моем пути. В частности - Четверику. При его виде судорога сжала мое горло, но я не остановилась, чтобы объяснить дочери, что это такое. У нас ещё будет время. Я надеялась и верила в это. Лишь сильнейший запах собаки и двух котов, которые тут были, говорили о событиях, случившихся, кажется, так давно. И никаких следов крови. Как же так?.. Казалось, та кровь, что дала название Совету, должна была остаться тут навсегда, молчаливым укором глядя на все новые и новые поколения котов, котов четырех племен, которые тут будут потом собираться на Советы.
А вот и пустошь. Родная земля. Но я не сумела остановиться, лишь сердце ещё больше сжалось от тоски и боли, что принесло мне в последний раз созерцание дома. Здесь умерла Чернушка, в этих холодных холмах, покрытых лоскутами снега, когда я рожала. Моя мертворожденная девочка, которую я похоронила в неглубокой могилке где-то среди всей этой земли. Где-то... я даже не могу вспомнить, где именно. Не смогу прийти к ней на могилку и поговорить с ней. Не смогу узнать, не вытащил ли какой падальщик тельце моей дочери.
Но зато я знала путь к родному лагерю. И сильный запах котят и королев говорил мне, что их сопроводили, куда нужно. И, скорее всего, они уже устроились на месте и в нетерпении исследуют мою пещеру. Разрушают то, что можно ещё разрушить, что ещё не сделали до них ветер, уныние и другие животные. Кажется, всего три луны, а лагерь и на себя-то непохож...
Вот она, ложбинка, укрытая кустами утесника все так же заботливо, как и всегда. Я замедляюсь, останавливаюсь на гребне и со стоном выпускаю Совушку из пасти и разминаюсь. Внизу вижу, как Кувшинка глядит на верх и горько улыбается: она рада возвращению в лагерь, но её ужасает его состояние. Я удрученно киваю ей, и королева исчезает в проеме - несомненно, сказать остальным, что я тоже тут. Ничего, мы с Совушкой будем на страже.
Я глубоко вздыхаю и улыбаюсь дочери.
- Вот здесь мы и начнем охоту, - я указываю хвостом в сторону цветущей пустоши. - Это твой дом, Совушка. Твой настоящий дом, о котором я столько рассказывала. А это, - хвост указывает вниз, на заброшенный лагерь, - это наш лагерь.

0

883

<<Ясли
Кто-то закричал и Сорока тот час схватила дочь за загривок и выбежала из детской. Сначала Совушка испуганно запищала, не понимая что происходит, но потом успокоилась. А в конце даже начала получать удовольствие от такой поездки. Оказывается, за стенами детской куча всего интересного! Море запахов и звуков наполняли ее, заставляя в восхищении открывать рот. Почему же Говорящая с Космосом не отпускает ее на землю, не позволяет самой побежать рядом с ней? Ведь у Совушки такие же быстрые лапы как у матери.
Они пробегали мимо четырех огромных деревьев, от которых у малышки захватило дух. Она протянула восхищенное "Ооо!" и начала просить отпустить ее, дабы исследовать необычную поляну. Казалось, что каждый лист на этом дереве больше, чем она сама.
Когда они вышли на пустоши, Совушка заскучала и начала зевать. Трава, росшая вокруг, порядком наскучила, ароматы притупились, а спина болела из-за неудобной позы и постоянных ударов о лапы матери. Прошло еще немного времени до того, как ее нос учуял знакомый запах. Запах родного племени, детской и королев. А еще как-то странный, не похожий на все то, что она чуяла раньше. Аромат множество котов, которые долго жили здесь, но потом куда-то пропали. Навострив ушки, Совушка попыталась найти источник аромата, но так ничего и не увидела. Наконец Говорящая с Космосом разжала зубы, выпуская дочь, и начала разминаться. Краем глаза наблюдая за матерью, котенок постаралась сделать такие же движения. Сначала каждую лапу, потом головой. Черно-белая кошка закончила раньше и устремила печальный взгляд вниз. Туда, где не было ничего.
- Вот здесь мы и начнем охоту, - она повела хвостом в сторону цветущей пустоши. - Это твой дом, Совушка. Твой настоящий дом, о котором я столько рассказывала. А это, это наш лагерь.
Совушка возбужденно подпрыгнула и закрутила хвостом. Охота! Неужели она станет ученицей сейчас? И ее будет обучать ее мама! Еще утром она могла только мечтать об этом, а сейчас поймает первую дичь.
-Охота-а-а! Я поймаю кучу кроликов, которые будут больше чем я. Нет, даже больше, чем ты! - радостно пискнула котенок, но потом задумчиво осмотрелась,-Мам.. Но тут ничего нет. Мы будем спать прямо на земле? Без подстилок? А если пойдет дождь? Мы ведь будем мокрые и заболеем Земляным...ээ, нет.. Зелькиным Кашлем.
Она нахмурилась, изучая пространство вокруг. Внизу, конечно, были кусты, но разве могло все их огромное племя туда поместится? В серый глазах плескалось недоумение, она действительно думала, что все Тигриное племя будет жить здесь.

+1

884

Дочь так обрадовалась, что и я невольно улыбнулась, видя энтузиазм малышки. Вот что значит кровь племени Ветра! Она узнала родную землю, где родилась и где должна была расти, где теперь она останется и станет полноправной воительницей своего родного племени, которому принадлежит и по крови, и по духу.
"...полукровка она, сестричка, полукровка..."
- Сейчас они уже вряд ли такими будут, Совушка, - довольно хмыкнула я. - Сезон Листопада не за горами. Кролики потеряют вес и станут скоро костлявыми и невкусными. Но, тем не менее, они - еда, которой мы будем питаться и в сезон Голых Деревьев, и Листопада, и Новых Листьев, и Зеленых Листьев. Кролики!.. Совушка! Нет на свете мяса вкусней, чем кроличье, и нет лучше крови, чем горячая кровь свежеубитого кролика! А ветер, что бродит по пустошам! А небо, что раскинулось над нашими головами так, что мы видим и горы, и горизонт, и то, как небо соприкасается с землей, и лес этот проклятый, и всё-всё-всё мы видим, Совушка! Наша земля - самая прекрасная, наша стихия - самая могущественная, наше племя - самое лучшее во всем Лесу! И ты скоро это докажешь, когда вольешься в ряды учеников, а потом, принеся клятву верности племени Ветра, станешь его полноправной воительницей!
Голос восторженно и громко звучал по пустоши, и я испуганно снизила тон, вспомнив, какие опасности нас пока могут подстерегать. Пока сюда не придет Звездопад с благой вестью. Мы победили! Мы победили! Я так и слышала его голос, видела его сверкающие глаза и слышала его радостное урчание от разделенной новой старой эры, которую они вернут своими лапами, пока я оберегаю будущее этой эры.
- Ох, ну конечно нет! Мы возродим лагерь к жизни, отстроим палатки, наполним их собой и скоро отовсюду будут звучать голоса! Да, в прочем, нет смысла нам стоять тут и мух ловить. Идем! - и я повлекла дочь вниз, проведя по старому входу.
Оказавшись внизу, я первым делом подошла к плотным сплетениям утесника, ещё опрятным, но потерявшим нужную форму.
- Здесь была детская. С подстилками, королевами и котятами. А тут жили ученики и воители, - я показала на другую палатку, от которой осталось лишь напоминание в виде пугала. - Но коты племени Ветра в основном спят на голой земле, под небом. Конечно, в плохую погоду и при снеге мы спим в палатках, дабы поберечь свое здоровье, хотя это и претит нашим вкусам. Но смотри, вот палатка целителя - здесь жила Нежнолистая, а до неё её наставница Вьюга и прочие, прочие коты и кошки, что отдали свою жизнь служению племени, принеся клятву не брать себе семьи и не заводить котят. Ну а это, дочь моя, моя палатка. Каменная. И самая сохранившаяся. А над ней Скала, на которой должна стоять я и говорить со своим племенем, - я подвела дочь к зеву своей пещеры и оттуда высунулась хитрая полосатая морда, скорчившая умильную рожицу и вдруг зашептавшая какой-то секретик:
- Сорока, нам с Ежонком надо в отхожее место.
В первые мгновения это заявление шокировало меня. Тут же рядом со Счастливчиком оказался его брат, и оба они, поджав хвосты, смотрели на меня глазами, полными слез. Но, черт, великие звездные предки, котята ходят в отхожее место??? Меня чуть очередной инфаркт не хватил. Я глянула на Совушку и активно включила память, выискивая моменты, когда бы мой первый выводок сам уходил за пределы лагеря справить свои дела. И, честно... не вспомнила. Конечно, ведь какая из меня мать!
- Как?! - выдавила я из себя, строя точно такие же умильно-слезные глаза и не понимая, что нужно делать. И, осознав, что выступаю перед котятами как глупая королева, разозлилась сама на себя. - Нет, просто невероятно! И куда это вы собираетесь, молодые люди? А ну марш на место! У нас секретная операция и ничто не может её прерывать, ничто, ясно? Если хотите, можете посторожить вместе со мной и моей верной глашатой Совушкой, но ни шагу вперед, ясно?
Впрочем, выпустив гнев на волю, я вдруг перешла к другой мысли, особенно когда к двум братьям присоединились ещё двое котят с громкими голосами. Их же будет слышно по всей пустоши! И тогда нас могут найти! Нет, нельзя их вместе всех вести, они же передерутся, затеют возню и привлекут к нам либо кого-нибудь из патрулей на наших границах, либо... даже страшно подумать!.. хищников, которые наверняка тут расплодились! И что тогда нам делать? Орава котят, несколько королев и хищник!.. А мы так далеко от лагеря, да ещё и коты сейчас дерутся против котов...
- А вы не можете потерпеть? - я нахмурилась, стараясь сообразить, как поступить. - Представьте, что это ваше боевое задание. И нельзя никуда отлучаться. А я могу вам рассказать про... ну, про орлов, скажем. Вы же не видели орлов?

0

885

Представьте, что это ваше боевое задание.
Счастливчик стоял на месте, крепко сжав зубы и внутренне дрожа от волнения. Наше боевое задание - найти папу! И вообще, что ещё за глашатая Совушка?
Он подошел к кошечке, бесцеремонно обнюхал её шерсть, фыркнул и отошел обратно. Счастливчики не сдаются!
Полосатый котик сделал ещё более жалобный взгляд и сжался в комочек.
- Сорока, ты не понимаешь... потерпеть НИКАК! - взвыл он, краем глаза следя за тем, чтобы Ежонок был рядом. Брат вел себя на редкость умно, не отходя от него ни на шаг.
В который раз Счастливчик мысленно похвалил его за тягу к приключениям. Раньше он казался несколько менее активным, но теперь серый разбойник мог им гордиться, как своим учеником. Ух, Ежонок, я тебя и не такому научу! Только одна помеха... эти двое норовят увязаться за нами. Но нам не нужны лишние хвосты и лапы! Пусть идут своей дорогой, я не намерен следить за тем, чтобы у них лапки не заболели.
- Орлы - это хорошо, конечно. Но... правда надо. Мы с Ежонком уже большие, скоро станем оруженосцами. Короче, ты это... верь в нас, что ли. Мы ну...
Он замялся, изображая крайнюю степень измученности сложившимся положением и незаметно дотронулся кончиком хвоста до плеча Ежонка.
- Мы кустики поищем! И вернемся! Жди.
Со всей своей ловкостью и проворством Счастливчик метнулся мимо Сороки, к выходу из лагеря, страдательно охая и ахая. Однако вместо того, чтобы искать пресловутые кусты, он побежал вперед со всех лап, чувствуя, как горят подушечки. Счастливчик старался бежать как можно быстрее, и ему казалось, что погоня вот-вот настигнет его. Он свалился в овражек, перепачкав в грязи всю шерсть и чуть не свернув шею, перешел маленький ручей, промочив лапы.
Он знал, что королевы остались в палатке, и лишь Сорока видела, как они с Ежонком убегают. А уж как скоро она оповестит королев...
Нет, - подумал Счастливчик. Нам с Ежонком надо драпать отсюда как можно скорее, а не то кто-нибудь нас поймает. Котят слишком много, Сорока не уследит сразу за всеми. Если те двое тоже решат убежать, у неё будет вдвое больше проблем.
Задыхаясь от быстрого бега, Счастливчик наконец-то достиг вересковых полей, через которые они проходили все вместе, когда направлялись в лагерь.
---> Вересковые пустоши

+2

886

- И нельзя никуда отлучаться
Я пробурчал что-то от досады. Ну как же так? Из-за Сороки мы можем не успеть помочь папе!
- Ну Сорока-а-а-а
Ноль эмоций.
- Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
Я взволнованно затоптался на месте делая вид, что это очень срочное дело. Очень-очень. Ну послушай же меня. Послушай мой жалобный голос... Ну сжалься же!
- Сорока, ты не понимаешь... потерпеть НИКАК!
- Вообще НИКАК, - поддакнул я братцу. Ну пусти же нас! Как ты не понимаешь?! Папа там один! Без нас!
А я могу вам рассказать про... ну, про орлов, скажем. Вы же не видели орлов?
Орлы? Это такой огромный, который в куче лежал? Безголовый такой...
- Орлы - это хорошо, конечно. Но... правда надо. Мы с Ежонком уже большие, скоро станем оруженосцами. Короче, ты это... верь в нас, что ли. Мы ну...
Пушистый хвост Счастливчика задел меня и стукнул по плечу. Сейчас? Он собрался бежать? От волнения и воодушевления хотелось запрыгать по поляне. Это мой первый настоящий побег! Так, как он говорил? Разбегаемся в разные стороны и быстро драпаем к Вересковым пустошам.
- Мы кустики поищем! И вернемся! Жди.
А вдруг она подумает, что мы и правда в туалет? Но что-то подсказывало мне, что Сороку так не проведешь.
"Прости"
Надеюсь, ее сильно ругать не будут... И нас тоже.
А теперь... Я стартанул с места почти одновременно с братцем, минуя лапу Сороки, которая пыталась меня задержать. Счастливчик бежал чуть впереди, а я вильнул в сторону. Серый гений пропал из поля моего зрения. Я несся вперед со всех своих коротких лап. Испуг ерошил шерстку, а сердце бухало в груди. Быстрее, быстрее! Сзади мне мерещился топот лап королев. Сейчас нагонят, поймают, и..
Додумать я не успел - поскользнулся на грязи и шлепнулся в какую-ту лужу. Падая, я ушиб лапу. Ну ничего, я же воитель! Да еще и племени Теней. Так что - вперед! Счастливчик уже заждался меня, наверное... Я еще никогда не бегал так далеко и так быстро. Воздуха перестало хватать, а в боку неприятно закололо.
Вот! Вот эти... как их там... Пустоши!
--------->Вересковые пустоши

+2

887

Колючка сразу же насупилась, только услышав слово"подождать". Ну не может же она заставить меня ждать! - мысленно взвыла кошечка, не замечая, что её негодование отразилось на её же лице. Нет, ждать-то она ждала уже много раз, ведь три луны - это не несколько недель, но всегда ожидание сопровождалось очень громкими выкриками или же пыхтением, или же злостью... в общем, ожидание для этой кошки - сущий ад. Ну, и для тех кто рядом, конечно, тоже.
"Боевое задание" тоже не вызвала никакой реакции. Сбежать из лагеря было интереснее, чем сидеть в нём и ничего не делать. Даже с Ежонком и Мышонком. А Счастливчик вообще пролетает, рыжая его недолюбливает. Вот.
- Ну нельзя же так! - скороговоркой вырвалось у рыжей бестии, когда слова кошки были осмыслены до конца. Нет, и рассказывать ей ничего не надо... хотя, стоп, что за "орлы" такие? Колючка подняла заинтересованный взгляд на чёрно-белую кошку, начиная месить землю лапой с выпущенными коготками. так, чисто машинально. Любопытство боролось с возможностью убежать из лагеря и, в конце-концов, одержало нелёгкую, но сокрушительную победу.
- Так что там на счёт орлов? - в нетерпении выпалила рыжая заноза, не озадачиваясь какими-нибудь обращениями на "Вы" или ещё чем. Даже уважительный тон где-то спал, и, похоже, будет спать ещё долго. Впрочем, он ещё и не просыпался ни разу...
Колючка бросила взгляд в сторону убегающих котят и демонстративно фыркнула, на деле колеблясь, но... нет, любопытство, всё же, было главной чертой её характера, так что зелёные глаза котёнка пристально и просяще уставились на Сороку.

+1

888

Потерпеть? Мышонок, чья полосатая мордочка высовывалась откуда-то из-за плеч более крупных котят, задумчиво пошевелил ушами. Он отнёс предложение "потерпеть" вовсе не к тому делу, о котором они сообщили Сороке и которое она теперь подразумевала. Можно ли потерпеть сбегать - прикинул полосатый и решил, что вполне можно. Не так уж котёнку сейчас и хотелось отправляться на изучение внешнего мира. Теперь оставалось как-то донести эту мысль до Колючки и переубедить её. Рыжая ведь великим терпением не отличается.
И Счастливчик с Ежонком тоже. Мышонок проводил сыновей Грача несколько недовольным взглядом. Убегать, да и делать всё, надо с умом - здесь их отец прав. Колючка, вроде бы, не спешила бросаться следом за товарищами по детской, и на её счёт полосатый успокоился. Вылез из-за спины сестры, ненадолго замер, прислушиваясь, как она выпрашивает у Сороки про орлов, завалился набок, вскоре вновь устроившись лапами вверх.
- Я видел орла, - без особого энтузиазма сообщил Мышонок присутствующим. - Он валялся в куче с добычей, и я даже выдернул у него перо. Правда, потом потерял, - этот факт не вызывал огорчения, как можно было бы предположить. Та игрушка давно осталась в прошлом, забытая и надоевшая.
Куда больше полосатого беспокоило настоящее. А в настоящем он пока не видел ничего хорошего. Долгий переход, холодный воздух, подступающий вечер... неужели им всем придётся идти ещё и обратно? Или они будут ночевать здесь - в заброшенном пустом лагере, где нет ни еды, ни подстилок - ничего? И даже тот факт, что их всех загнали в необжитую палатку, а Совушка со своей матерью играет снаружи, сейчас расстраивал и сердил чуткого, как и многие дети, к справедливости Мышонка. И ведь им - это понятно даже ему - предложили присоединится к игре лишь для того, чтобы удержать на месте.
- А почему Совушка с тобой снаружи, а нас всех загнали туда? - обиженно высказал часть своих претензий Мышонок, небрежно дёрнув задней лапкой в сторону входа в чужую палатку. - Так нечестно.

+2

889

<- с ГП тигров

Лист, отделившись от скорбной процессии, где каждый шёл со своими мыслями, отправился к племени ветра. Он сам обещал донести до Сороки новости, будут они плохими или хорошими.
От быстрого шага рану от когтей Звездоцапа засаднило, а потом она начала нещадно щипать. Царапина была где-то в районе правой лопатки, шла по загривку к месту между ушей.
Звездопад представил себе позу и мерзкие ощущения, когда он будет её вылизывать, и кот поморщился. От резкого движения боль вступила в плечо слишком резко и неожиданно, и Листопад на миг оступился, шумно выдохнув от неожиданности.
Выровнявшись, он помотал головой.
Они потеряли лес, а он тут спотыкается, думая о царапине на лопатке.
Теперь им всем некуда идти, а Лист обязан повести уйму котят и королев по следам бредущих в никуда.
Кажется, стало холоднее, и Листопад распушился, став ещё больше, но плеч не расправился, продолжая идти быстро, но понуро, и хвост его едва не волочился по земле.
Где-то впереди лежал лагерь племени Ветра, набитый котятами. Кажется, Листу эта поляна напоминала не о многом, но о важном. О самовольстве Рокота, а позднее о его жертвах. О приглашении Сороки приходить по праздникам, а ещё о той ночи, которую они провели вместе с Сорокой в её палатке, где Листопад охранял сон её котёнка и самой кошки. Она доверила ему свою жизнь и жизнь своего новорожденного котёнка. А он охранял их от снежной бури, заслоняя красным и пушистым боком от ветра и мороза. Ту кошку, которая совсем недавно била его головой о камень, стремясь раздробить темечко.
Лист замер на месте, почуяв сильный запах Тигриного племени. Наверное, это королевы с котятами, потому что от следа пахло именно молоком и новой жизнью.
Звездопад увидел, что впереди начинается лагерь ветра. Кот на миг остановился, глубоко вдохнул и расправил широкие плечи. Потом быстро продолжил свой путь и вышел на поляну.
Там он с удивлением заметил Сороку, что-то втирающую котятам, а те делали вид, что им интересно. Кот улыбнулся себе немного грустно. У них пока ещё все хорошо. Они не знают, что теперь бездомные и безродные, а все, что у них осталось - возможные родственники.
Листопад совсем по-отечески поздоровался с котятами, а затем на миг ткнулся носом в мелкую черно-белую макушку Говорящей с Космосом.
- У меня плохие новости для нас, Сорока. Мы проиграли у ущелья три против семерых или больше. Он призвал их из сумрачного леса. Коготь бежал на главную поляну, я пытался догнать его. Клянусь, если бы он выставил вместо себя не этих трёх громадин против меня, а одного себя, я бы выпустил все его девять жизней одну из одной!
Звездопад хлестнул себя хвостом по боку, а потом поморщился от боли. Он быстро успокоился и шумно выдохнул.
- На поляне он тоже выпустил своих тварей из сумрачного леса. Все дрались как могли, но теряли надежду. Грач бился до последнего с самим Когтем, но он победил. Звездоцап сказал, что изгоняет нас из леса и все, замеченные в его лесу после заката, будут убиты. Мне жаль, Сорока, но пока нам придётся уйти.
Это мерзкое чувство поднялось из груди, и Заездопад низко и раскатисто зарычал скорее на себя самого, чем на что-то ещё. Он проиграл.

+1

890

- Ну.. если совсем никак... Счастливчик!.. Постой, остолоп! Не туда!! - взвыла я, в отчаянии прижимая уши к затылку и следя за этим маленьким паршивцем. Он ускорился раньше, чем ушел подальше от меня, поэтому раскусить можно было его план на раз-два: вздумал удрать. И следом за ним улизнул брат, про которого я благополучно забыла, и, попытавшись схватить последнего за хоть что-нибудь, чтобы удержать на месте, чуть подалась вперед, забывая об остальных участниках этого шоу, но сделать задуманное так и не удалось. Я выругалась сквозь зубы и, кипя от раздражения, развернулась к Колючке с Мышонком, готовая как рычать на них, так и применять более жесткие меры для удержания их пятых точек на месте. Однако они даже и не думали двигаться: глаза горели огнем любопытства, видно было, что предложение рассказать об орлах их заинтересовало, только Мышонок как-то повял и косился на Совушку. Вздыбив шерсть на загривке, я потеснила котят вглубь своей пещеры и засунула голову внутрь.
- Кувшинка! - я постаралась окликнуть серую королеву негромко, но, злясь на непонятливых котят Грача и саму себя, что умудрилась их упустить между лап, получилось более громко и резко. Она укоризненно поглядела на меня и подошла ближе.
- Они убежали. Счастливчик с Ежонком. Правду говорят, крольчонок от крольчихи далеко не убежит, - я зло хлестнула себя по боку хвостом и задохнулась, набирая воздух для гневного потока эпитетов, которыми должны описываться эти котята Грача. Все в него, нет, все в него!!
- Я их найду и приведу, - пообещала королева и поспешно выбежала из лагеря. Проводив её взглядом, я сделала ещё пару вдохов, чтобы успокоиться и с улыбкой рассказать про страшнейший кошмар племени Ветра, но внутри все равно не разжимался комок злости и напряжения. Там патруль Когтя! Лисы! Орлы! Великие Звездные предки, ну почему у котят такая неуемная энергия и такое огромное желание сбежать из-под надзора взрослых?
Прикрыв глаза, я еле слышно застонала, представляя огромные орлиные когти и маленького котенка, зажатого в них. Такого маленького и беззащитного, который плачет в испуге, зовет маму, папу, родных, хоть кого-нибудь, чтобы ему помогли... По его бокам течет кровь от острых когтей, он поднимается все выше и выше в поднебесье с орлом, вот его черный силуэт проявляется на солнечном диске, вот уже ветер относит его слова, вот его уже не видно в миниатюрной точке, что удаляется прочь от пустошей, забрав себе еду и орлятам игрушку...
- Орлы - страшные хищники. Они нападают с неба, стремительно и неожиданно, хватают тебя своими огромными когтями, острыми, как осока, и уносят в небо. Могут они сломать позвоночник коту или череп одним лишь ударом мощного клюва. Могут разжать когти, когда несут тебя на высоте, и ты упадешь вниз с огромной, очень огромной высоты... и вряд ли выживешь. Но больше всего эти гордые хищные птицы любят полакомиться свежатинкой. Маленькими котятами. Мясо у них молодое, вкусное, нежное... как раз для них, беззубых, - я махнула хвостом в строну пустоши, где сейчас слонялись нерадивые отпрыски Грача, с тревогой думая, что не могли же они убежать настолько далеко. Кувшинки, кажется, уже вечность нет и она даже не приближается, даже не говорит, что уже нашла их трупики, загрызенных лисами, которые активно плодились на нашей земле в отсутствие её защитников...
- Так что смотрите вверх, когда выходите на открытое пространство. У орлов зоркий глаз. Даже таких маленьких котят, как вы, он заметит с той высоты, где он обычно летает, - и я подняла голову к вечереющему небу. Ушей достиг еле слышимый клекот. Я вздрогнула и, выискивая на небе определенную точку, обнаружила её, парящую далеко от нас, снижающуюся и, возможно, как раз к котятам...
- Кувшинка! Кувшинка, прошу тебя, быстрей! - шепотом взмолилась я, мысленно подгоняя подругу и хвостом обвивая дочь. Как хорошо, что Совушка у меня просто умница! Все схватывает налету, все понимает и, главное, когда ей говорят "сиди тихо, сиди на месте", она понимает, что должна заниматься именно этим, а ничем обратным.
К слову о дочери. Обиженный на весь мир Мышонок спрашивал меня о ней.
- Перо - это одно дело, а настоящий орел - совсем другое, - назидательно заявила я, пытаясь вернуть себе состояние полного и безграничного спокойствия. - Да и орлы редко годятся в пищу. Просто... была другая ситуация. Это как трофей. Тот орел. Но... впрочем, самое главное вы уяснили, да? Никогда нельзя позволить на себя напасть внезапно. Так что оглядывайтесь вокруг себя.
А вообще, Мышонок, вы сейчас итак не внутри. Так что не раскисай. Можешь заняться изучением моей палатки, раз тебе делать нечего. Может, найдешь выход мне из неё запасной,
- я фыркнула, зная, что в моей каменной нише такого не обнаруживалось уже многие и многие сезоны. - А Совушка - моя дочь и наследница. Наследница племени Ветра, на землях которого ты сейчас стоишь. Уже этим вечером, этой ночью мы будем с тобой, дочка, спать здесь, под открытым небом, наслаждаясь долгожданной победой и теплой летней ночью!.. Ты только представь, Совушка, что это все - твое, это все - твой дом, дом, который принадлежит тебе по праву и не может быть отобран у тебя Когтем и его племенем! Совушка! Мышонок! Колючка! Да все, все! Слушайте и внимайте мне!! - я вдруг азартно подскочила, в несколько прыжков обошла скалу и забралась на неё, откуда был виден мой лагерь и моя пустошь. Там какие-то черные силуэты двигались, один из них стремился к нам.
Звездопад!
Моё сердце забилось чаще, когда я определила его фигурку. Стоя тут, вдыхая ветер, который радовался моему возвращению, я вдруг поняла, что на всю жизнь запомню этот момент. Как он торопится, как бежит, неся благую весть, как котята - будущие воители других племен - обживали мою пещеру и убегали из-под моих лап, как возвращалось наше прошлое и строилось наше будущее... Ах, что за прекрасный момент! Как долго мы ждали его!
Я прикрыла глаза в томном наслаждении. Ждала его голоса. Пусть он меня увидит, мой красный Рыбний кот. Пусть прокричит мне, что мы свободны! Мы отныне четыре племени! Я - Говорящая с Космосом, я - предводительница племени Ветра, а он - Звездопад, Речной кот и предводитель! Пусть это вершится! Да! Здесь! Сейчас!
- Слушайте! Слушайте меня!! Племя Ветра вернулось! Племя Ветра вернулось в свой дом!!!
Я была в каком-то восторженно экстазе. Глаза заволокло счастливой пеленой, но красную шерсть, переваливающуюся с тяжестью через гребень, я различила и спорхнула вниз, легколапо приблизилась к нему и с чувством глубокой симпатии к этому коту, который не забыл про нас, который пришел, чтобы сообщить о нашей победе, лизнула его в щеку, замирая от его прикосновения к моей макушке. Я громко замурлыкала, не в силах больше сказать ни слова. "Ради тебя я могу сделать исключение." Добро пожаловать. Добро пожаловать в мой дом, Звездопад.
- Ах, как же я рада, как же я рада увидеть тебя целым и невредимым! Он убит? Коготь убит? А ты? Ты же был с собакой! Ох, ты устал, наверняка устал! Пожалуйста, садись, прошу тебя, Листо... Ах!
Я вдруг заметила, насколько изможден красный кот. Его раны. Его внешний вид. И вымученная улыбка, напускное счастье. Бедный, как же он пострадал! А я ещё переживала из-за котят Грача! Ох, но цел ли тогда Вихрь? Озноб? Ох, а что, если повстанцы забудут о доверии к Килиманджаро?! Надо срочно собираться и бежать обратно, пока весь гнев на Когтя не вылился на его бывших приспешников и "приспешников".
..Мы проиграли...
Проиграли...
Проиграли...
Проигр...

- НЕТ!!! НЕТ, ЛИСТОПАД, НЕТ!
Я не позволила себе его дослушать. Не позволила. И закричала так, чтобы перекрыть его голос. Голос, которые вещал трагические слова. Слова, которые снова рушили иллюзию мира. Иллюзию спокойствия. Счастья. Размеренности. Жизни.
- Нет!!! Этого не может быть! Ни за что! Никогда! Листопад, ты врешь! Ведь врешь, да? Хочешь разыграть меня, верно?
Я попятилась от него, чувствуя, как горит шерсть, как горят глаза. Дура, какая я дура! Раньше начала пировать! Объявила о возвращении племени Ветра! Ха! Вот так вот мне, Звездные предки мстят, снова жестоко мстят, оставляя меня с носом, заставляя новых котов, к которым я привязалась всей душой, предавать меня, вынуждают их говорить неправду, врать мне в лицу лишь им в угоду...
- Нет, Листопад, нет...
Шепчу погорячевшими губами, разворачиваюсь и бегом взбираюсь на гребень. Пустошь кажется сирой и холодной. Дует ветер. Закатывается солнце. Темные громадины Леса, глядя на меня издалёка, мрачно ухмыляются. Мир сгорает в новой войне.
Конец.
Я убегаю прочь от них, от лагеря и проваливаюсь в небольшую кроличью ямку. Лапу сводит болью. Зло рвусь назад, высвобождаю лапу и выливаю всю боль на землю. Месю её лапами, обламывая в кровь когти, с яростью видя перед собой Когтя, которого не сумели прикончить. Не сумели. Никто не смог. Эта тварь жива. Она продолжает править Лесом. Продолжает взбираться на Скалу. Наверняка он и сейчас сидит и пирует там. В Лесу. Проклятущий Лес!! Я всегда знала, что в нем одни беды водятся. И вот одна из них. Выросла. На нашу голову.
- Сорока!
Кто-то окликает меня, но я не могу повернуться. Не могу отреагировать. Даже ответить. Уйди, Звездопад. Оставь меня в покое. Прошу тебя.
- Сорока! - она подбегает и трясет за плечо. - Сорока, очнись! Сорока. Сорока, нам пора идти. Идем. Племя ждет.
Бессильно опускаюсь на землю, гляжу на Кувшинку.
- Котята?..
- Они наткнулись на Грача, слава Звездному племени. Им обоим крепко влетело, уж поверь мне. А теперь идем. Нужно собрать котят и королев, помочь Звездопаду довести всех нас до приюта. Там же остановились изгнанники? Помнишь, ты мне это говорила?
Медленно поднимаю голову, благодарно киваю королеве. Я знаю, что она пытается вытащить меня из ямы, в которую я упала и огородилась остро наточенными кольями снова. Снова. Так было после Воздуха. Только не было там такой ярой надежды. Не было таких восторженных и пламенных приветствий. Был лишь глашатай - ученик, друг, сын - все в одном лице - доверенный Лягуши - который посчитал меня недостойной предводительницей. Который предал меня. Который был в Сумрачном Лесу.
"...Сумрачный Лес, Сумрачный Лес..."
Мысль подстегивает меня, я бегу вперед, Кувшинка рядом. Мы снова на главной поляне, я подхожу к Звездопаду и прижимаюсь к его боку. Зарываюсь в шерсть на шее. Молчу. Молчу так долго, что самой кажется, что я разучилась говорить.
- Я не виню тебя. И никогда тебя в этом не буду винить.
Слова тут, кажется, излишни. Но... надо извиниться. Выразить в этих словах. Для формальности. Он итак ведь прекрасно меня поймет.
А я знаю, кто виноват в случившемся.
- Нам пора, малыши.
Кувшинка уже вывела королев и котят. Мы поднимаемся вверх по склону. Выйдя за пределы лагеря, я останавливаюсь, приглашаю Листопада остановится рядом со мной. Осторожно обследую его глубокую рану на лопатке. Вспоминаю, как вытаскивала ему соринку из глаза, а он меня утопил. Что за дивное время. Даже несмотря на период Тигриного. Вспоминаю, как в этом лагере он прижимался ко мне и зализывал лапы, пораненные мной, когда он напугал меня своим появлением. Слабая - крайне слабая - тень улыбки появляется на моих губах.
- Я что, тебе в целители нанималась? Ох, ну и скверная же у тебя рана...
Осторожно дотягиваюсь до его лопатки, начинаю зализывать. Очень аккуратно. Чтобы не причинить ему лишней боли. Вдыхаю запах крови. Вспоминаю, как вылизывала шерсть Озноба, лежа рядом с ним на подоконнике на ферме. Вспоминаю, как Филин, лежа рядом со мной, мягко проводил языком вдоль позвоночника, расслабляя мои мышцы. Вспоминаю, как мы с братом вылизывали друг друга перед сном. Племя Ветра...
- Я просто... так ждала... Звездопад... уйти... опять?..
Я отворачиваюсь от него, напоследок прижимаюсь к его плечу. Мне нужна дружеская поддержка. Как и ему. Оба мы друг без друга не дойдем до следующей нашей остановки.
Не сегодня.

>>>>>>>>> Заброшенный приют

+3

891

Никто больше не умел говорить так, как ее мама. Сороку хотелось слушать, открыв рот, и позабыв обо всем на свете. Что, собственно, Совушка всегда и делала. Сейчас, сидя на земле и распахнув большие серые глаза, она представляла каким был лагерь. Уютная детская с теплыми стенами и мягкими подстилками. Воины и ученики, спящие прямо на земле, словно они сами были ветром, гуляющим где ему вздумается. И мамина палатка. Самая надежная, самая таинственная. Интересно, где бы жила сама Совушка, если бы жила тут от рождения? Возможно, Говорящая С Космосом разрешила бы дочери соорудить небольшую подстилку в самом углу и жить вместе с ней. Они бы просыпались когда вздумается, а не когда кто-то из котят начнет шуметь. Болтали бы дни напролет, ели вкусных кроликов по вечерам. Потрясающе! Но почему же они оказались в Тигрином племени? Зачем тогда мама пришла туда, если любила это место? Малышка не решилась задать этот вопрос, видя в глазах матери сотни чувств, от возвращения в родное место.
Чудесный момент испортили другие котята, которым приспичило на улицу. Они строили умилительные морды и поджимали лапы, словно правда испытывали крайнюю нужду. Счастливчик даже подошел к ней и фыркнул, едва обнюхав. Совушка резко дернула плечом, словно не хотя, чтобы другой котенок прикоснулся к ней. Сорока растерялась от такого нашествия малышей, отчего Совушка весело хохотнула. Надо же, ее мамочка растерялась из-за кучки вопящих котят! Как хорошо, что она родилась одна, а не с кучей братишек и сестренок. Тогда бы маме точно было тяжело.
Нарушители спокойствия ушли, оставив их одних. Мышонок, видимо, сбегать не хотел и остался в палатке Сороки. Он хмурился и сетовал на то, что Совушка бродила снаружи, а не внутри.
-Потому что она моя мама, вот почему я тут! - воскликнула она, подскочив на месте. Ну неужели непонятно?-Но ты тоже можешь погулять с нами, если хочешь.
Она не часто играла с другими котятами, больше Совушку прельщали разговоры и игры с матерью. Но почему бы не познакомиться с другими поближе, если выпала такая возможность?
Войдя во вкус, Говорящая С Космосом стала говорить об орлах. С каждым ее словом, глаза светлой кошечки становились все более круглыми. Ужасные птицы, которые едят котят? Подняв глаза к небу, кошечка поежилась. Зачем же тогда коты спят на поляне, откуда их легко может унести страшный орел?
- А Совушка - моя дочь и наследница. Наследница племени Ветра, на землях которого ты сейчас стоишь. Уже этим вечером, этой ночью мы будем с тобой, дочка, спать здесь, под открытым небом, наслаждаясь долгожданной победой и теплой летней ночью!.. Ты только представь, Совушка, что это все - твое, это все - твой дом, дом, который принадлежит тебе по праву и не может быть отобран у тебя Когтем и его племенем! Совушка! Мышонок! Колючка! Да все, все! Слушайте и внимайте мне!!
Улыбнувшись, она заурчала. Выходит, она потом будет управлять племенем, как ее мама? Выходит, что весь этот лагерь принадлежит ей?
Но жизнь любит портить счастливые моменты. Когда коты только начали верить в мысль, что настанет мир, пришли другие коты. Их головы были опущены, шерсть была покрыта бурыми пятнами, а запах был каким-то соленым и резким. Рыжий кот, который часто приходил к ним в детскую, о чем-то говорил с Сорокой. Совушка же в это время подняла глаза к небу и наблюдала за облаками. Вдруг покажется орел?
Ее мать кричала. Это был крик, полный отчаяния и боли. Котенок вздрогнула, она еще никогда не слышала, чтобы ее мама так кричала. Наверное, в ее памяти этот крик останется на долгие луны.
Она велела Кувшинке увести их. Почему не позволила остаться рядом с ней? Неужели мама останется здесь одна, а ее уведут назад, в Тигриное племя?..
>>>Заброшенный приют

+1

892

Колючка с интересом наблюдала над фиаско Сороки в миссии "поймай котят". Слава Звёздному племени, у кошки хватило сил и, что главное, мозгов для того, чтобы удержаться от какого-нибудь комментария. Хотя, комментария не последовало только из-за того, что Колючка в таком была не сильна. Вот ударить посильнее или убежать, да побыстрее - это она всегда может. Перекос в физическую сторону развития во всей красе, так сказать.
Тем временем чёрно-белая кошка начала говорить, а котёнок - внимательно слушать, пропустив изменившееся выражение лица кошки и странные интонации в начале монолога. Зачем заморачиваться такими мелочами, если можно просто послушать историю в своё удовольствие? Тем более что у Сороки был явный талант рассказывать - Колючка слушала с интересом, нисколько этого не скрывая. Правда, на её взгляд, мрачно как-то получилось, но она же будущая воительница! Ей не должны быть страшны какие-то россказни!
- Так что смотрите вверх, когда выходите на открытое пространство. У орлов зоркий глаз. Даже таких маленьких котят, как вы, он заметит с той высоты, где он обычно летает, - Сорока зачем-то посмотрела наверх, заставив рыжую нахмурится. Да не может такого быть! - не слишком уверенно подумалось ей. - Сорока просто хочет нас напугать настолько, чтобы никто отсюда и носу не высовывал! Маленькая заноза поморщилась - ну да, она просто не могла назвать это место лагерем. Слишком мелкий, слишком захламленный, да и вообще... И тут жило племя Ветра? Да она, наверняка, самые слабые! - Колючка с сомнением кинула взгляд на не очень-то и большую, по сравнению с остальными взрослыми, королеву.
- Да ну? - возвращаясь мыслями к разговору об орлах, с сомнением протянула рыжая кошечка, пытаясь, скорее, убедить в невозможности такого себя. Она не боялась, а так... опасалась. Да, именно.
- Братец! Почему ты мне его не показал? - сразу же, только услышав о находке Мышонка, возмутилась Колючка, но, дослушав, возмущённо фыркнула, пару раз хорошенько проехавшись лапой с выпущенными когтями по земле. В качестве успокоения, так сказать. - Ну ты вообще-е... - что за такое "вообще" у котёнка сформулировать не получилась, так что она лишь обиженно насупилась.
Следующие, да и последующие слова Сороки она просто прослушала, решив тоже посмотреть на небо. Оказалось, что тут его очень-очень хорошо видно, да и вообще, красиво... Колючка завороженно смотрела вверх, сверкая зелёными глазами и выражением неподдельного удивления на мордочке. Она ведь и не думала, что это настолько красиво. Вывел рыжую бестию из несвойственных её любований чей-то голосок, который сразу же был опознан, как Совушкин. Мигом насупившись из-за того, что кто-то разговаривает с её младшим братом, а не с ней, да и ещё куда-то приглашает, Колючка сразу же стала сердитой.
- Эй! А я?! - как всегда громко оповестила всех кошечка, хмурясь. Она ведь должна быть лучше своего младшего брата, а не стоять, на небушко любоваться! Да и вообще!..
Что за "вообще" ей не дали сформулировать и во второй раз, так как на поляну ввалился ещё один кот, а дальше всё как-то слишком быстро завертелось. Вроде бы, сначала счастливая, а потом и очень расстроенная Сорока, взволнованная и какая-то мрачноватая Кувшинка, а так же - уход из лагеря. По поводу последнего Колючка ничего не чувствовала. Лагерь ей не так уж и нравился.

---> Заброшенный приют

+1

893

Иногда у Мышонка создавалось впечатление, что Сорока откровенно не знает, как ей следует обращаться с ним, Колючкой и другими котятами, кроме её Совушки. То она несла сложную чепуху, понятную только взрослым, то говорила так, словно перед ней сидели детёныши не трёх лун, а от силы трёх недель от роду, только-только открывшие глазки и вовсе ничего не понимающие в окружающем мире. Оба отношения Мышонку не нравились. В первом случае он ничего не понимал, во втором чувствовал себя неловко и сердито - в чём-то ему казалось, словно он ведёт себя так, что у королевы возникает желание говорить с ним как с крохой.
Полосатый вздохнул и, болтая лапами в воздухе, разглядывал небо наверху, краем уха прислушиваясь к рассказу чёрно-белой королевы. Цапля и Львиносвет - решил про себя Мышонок - рассказывали интереснее и живей. Хотя бы просто потому, что не пытались запугать, живописуя о поедании маленьких котят, а излагали историю битвы, самой взаправдашней битвы, в которой они участвовали сами. И даже добыли трофей - большой и страшный.
Именно этот трофей, воспоминания о которых подогрелись рассказом Сороки, внушал Мышонку сейчас определённые опасения. Он помнил ту огромную тёмную птицу с острыми изогнутыми когтями, величиной с него тогдашнего. И глядел в высокое голубое небо, красивое, но непривычное и опасное - ведь именно где-то в этом небе могут кружить гигантские орлы, готовые броситься сверху на добычу. Неудивительно, что настроение котёнка едва ли собиралось улучшаться. И претензии сестры его не улучшили.
- Потому что ты, как всегда, где-то скакала с остальными, - проворчал Мышонок, насупив мордашку. - А нас Львиносвет с Цаплей позвали слушать историю. Я потом пытался пересказать её другим, но меня никто не слушал.
Пожалуй, тоже не самые радужные воспоминания. Но, видимо, такой уж сегодня день, что в нём всё ложится одно к одному, да как-то не слишком ладно и спокойно. И даже обратившая всё-таки внимание на котят королева не могла его улучшить своими попытками приободрить. Тем более что приободрять у Сороки получалось... как у Сороки.
- Глупо врёшь, - поморщился Мышонок на слова о запасном выходе. - Там нет тайного хода. Там вообще нет ничего интересного. Даже подстилок.
Нет, может быть он и поискал бы... Если о подобном им сказали сразу. Потом, конечно, обиделся бы на ложь, но было бы хотя бы чем время занять. Но сейчас толпа котят уже давно изучила голые стены и пол пещерки, убеждаясь в полном отсутствии чего бы то ни было.
Что такое "наследница" Мышонок спрашивать не стал, хотя слово не совсем понял.
- Потому что она моя мама, вот почему я тут! - раздался звонкий голосок решившей вступить в разговор Совушки.
Мышонок покосился на младшую кошечку. Она до сих пор практически не общалась ни с кем из детской, проводя всё время только со своей матерью. Поэтому полосатый слабо представлял, какая она вообще - дочь Сороки. Иногда у полосатого возникало ощущение, что чёрно-белая королева не представляет толком и что с собственной дочерью делать. Её поведение во многом отличалось от других матерей.
- Наша мама Незабудка, но мы тоже здесь, - возразил Мышонок. - Зачем нас выгнали из хорошего тёплого лагеря, чтобы притащить сюда, - полосатый недовольно дёрнул лапкой. - Я не хочу играть, я домой хочу.
Право слово, он решительно не понимал ни Сороку, радостно мечущуюся по заброшенному лагерю под опасно развернувшимся над головой небом, ни Совушку, вторящую матери. Ничего хорошего в окружающем пейзаже Мышонок не видел. Ему даже было жалко котов Ветра, которые - если верить Сороке - должны будут переселиться в это странное опустевшее место.
Но радость чёрно-белой быстро иссякла, когда на поляне появился знакомый уже Мышонку рыжий кот. Пробурчав мрачное "Драсте" в ответ на приветливый кивок, полосатый насторожил длинные уши, пытаясь разобрать, о чём говорят старшие. Половина осталась непонятной - кто-то кому-то проиграл, и, судя по всему, для Сороки и рыжего кота это было плохо - едва ли странная королева стала бы так кричать от радости. Судя по мордам показавшихся из палатки королев, их новости тоже не вдохновили.
Мышонок же почувствовал некоторое облегчение. Старшие засуетились, поднимая и собирая котят. Значит, они сейчас уйдут из неприятного лагеря племени Ветра, и вернутся в свою тёплую детскую, где можно будет свернуться на нормальной мягкой подстилке и поспать. А потом, утром, когда вымотанное переходом, недовольством и попытками понять сложившуюся ситуацию тело отдохнёт, можно будет попытаться узнать подробности о случившемся у кого-нибудь из толковых взрослых, которые умеют объяснять понятно - Грача, Львиносвета или Цапли.
Отзываясь на голос Незабудки, Мышонок охотно перевернулся на лапки и потрусил к матери. Сёстры уже скакали возле неё - их, похоже, предстоящий уход из заброшенного лагеря тоже не огорчал. Вот наконец Кувшинка - верная и неизменная спутница Сороки - взмахнула хвостом и, как прежде, пошла впереди, показывая остальным королевам дорогу. Сама чёрно-белая, выйдя за пределы лагеря, почему-то остановилась, подзывая к себе рыжего кота. Мышонок, семеня за матерью, оглянулся на них через плечо, не в силах противостоять любопытству и желая узнать, что старшие опять задумали, но идти ухом вперёд было неудобно. Пришлось поворачиваться обратно и нагонять свою семью, от которой полосатый чуть подотстал - добраться до дому ему хотелось больше, чем вникать в сложные секреты старших.

--- Сарай. Или приют. Я запутался.

+1

894

<<<<< Главная поляна бывшего Тигриного племени

Идешь ли ты по пустоши или бредешь по лесу, ты все в одном состоянии. Больной, хромой, слепой, раненый, умирающий - ты спешишь лишь в одно место. Это место знакомо тебе с рождения, оно влечет тебя к себе, манит и зовет, оно грезится и мечтается тебе, когда ты далеко от него, когда это место для тебя недосягаемо, хотя и всего-то в двух шагах находится, но что-то постоянно мешает тебе быть там; то место, где ты даешь жизнь своим детям, где нарекаешь их, направляешь на жизненном пути, смотришь, как они растут, радуешься их победам и поддерживаешь в их падениях; это то место, где когда-то точно так же и ты рос, развивался, радовал свои родителей, делился с ними радостям и печалью, искал свою первую любовь, любил отчаянно и страстно, до умопомрачения, и провожал в последний путь... Это место - твой дом, место твоего рождения. Пустошь, благосклонная взору небес, ласкаемая ветрами, объятая рекой, разделяемая холмами, насыщенная лиловым, населенная самыми быстроногими животными... Это - твой дом. Дом, который все это время был рядом с тобой, но не был по праву твоим домом. Здесь ты не чувствовал то, что чувствовал всегда: успокоение. Радость. Счастье. Упоение. Вся гамма чувств, яркая и насыщенная, до раскаленной боли яркая и страстно горячая и до столь же промозглого холода печальная, когда есть о чем печалиться. Мать-Пустошь поддержит любого своего ребенка, Мать-Пустошь подарит утешение, хотя и кажется безмолвной, а Отец-Ветер убаюкает, напоет колыбельную и унесет твои горечи за тридевять земель. Матерь-Пустошь дает тебе пропитание, а Отец-Ветер - стойкость духа. Лучшие родители на свете особенно гордятся своими детьми, носящими имя отца, и сейчас они радуются более всех воссоединению семьи.
С неба льет стеной дождь. Он очищает землю пустоши от лап нечистых, от страданий, от плача горестного своих детей, которые страдали в разделении, а ветер дует яростно, ветер так свирепо шепчет идущим в уши, что, кажется, он совсем-совсем не рад их видеть, но это скажет лишь тот, кто не знает Отца-Ветра: он рад, он так истово рад, что стремится как можно глубже проникнуть в свое детище, добраться до его сердца и крепко-крепко прижать его к себе, согревая родным сердцу завыванием, свои гудением, своим порывом, который каждый раз разный и все-таки - всё-таки - чрезвычайно знакомый каждому воителю племени Ветра.
И моё сердце бьется чаще от этих приветствий. Земля раскисает под лапами, какой сезон Голых Деревьев - о чем вы вообще? Природа сходит с ума, как и мы, она бесится от радости и воет от боли, а я смотрю на поникшую и голую пустошь, не укрытую теплым снежным одеялом, и соболезную своей Матери. Потерпи, милая, скоро, совсем скоро будет и холод, и снег, и никакого дождя, потерпи, родная, скоро ты уснешь, и проснешься весной обновленная, готовая радовать своих детей и снова расцвести незабываемым лиловым цветом в вереске своем. Я поднимаю голову выше, показывая котенку всю пустошь, и надеюсь, что она радуется вместе со мной. И я стараюсь не думать о Когте: он умер и все мысли о нем должны умереть, но почему-то все это никак не выходит. Я знаю, что это из-за него я сейчас возвращаюсь на пустошь, из-за него чувствую боль, из-за него потеряла глашатая, друга, мужа, любовь, из-за него потеряла всё - без преувеличения. Краткий миг, когда я охватила взглядом жалкие остатки своего племени, там, у Четырех Деревьев, - я всё это поняла. И точно кол осиновый забили мне в сердце, настрого приказав ему кровоточить, но не издавать ни звука. И оно послушно ныло, ныло, не позволяя себе чувствовать все на полную катушку.
Below my soul
I feel an engine
Collapsing as it sees the pain
If I could only shut it out

Следы не видно. Они мешаются с грязью, а кровь, если она осталась, смывается и съедается землей. Но я знаю, что мои воители уже в лагере, и потому иду не останавливаясь. Самой себе я кажусь одинокой фигурой, застывшей посреди пустоши во время грозы, но я знаю, что это - лишь воспоминания. Давние воспоминания, которые оказываются тут совсем кстати. Одинока сейчас более, чем тогда, под дождем, и - более, чем тогда, приближена к образу моего вороного мустанга, который так любит сопровождать меня в реальности и во снах. Я уже свыклась с его образом и потерялась между сущностями: то ли лошади, то ли кота, то ли сороки. Я растворилась в них.
Но вот и холм - преграда перед спуском вниз. Взбираешься на него, не останавливаясь, и затем спускаешься вниз, несмотря на разруху и запустение. Стена дождя, загривок котенка, воители - это все, что сейчас должна видеть кошка, которая спускается вниз. Она идет, эфемерная в своих мыслях, в своем существовании, неопределенная и непонятная, без должности, без племени, без роду, она - никто, лишь та, кто привела котов в лагерь. Да и то лагерь на лагерь не похож. Куда же она тогда их привела?
Только в её правление случилась такая беда. Она привела их в никуда, она позволила течению жизни пресечься и измениться, она наделала столько ошибок, что самой страшно, коли оглянуться обратно. Она падает туда, в такую бездну своей души, что лишь с чужой помощью она сможет оттуда выкарабкаться.
I keep falling, I keep falling down...
If you could only save me
I'm drowning in the waters of my soul

Эта кошка опускает котенка на землю и оглядывается. Здесь она не позволила себе стоять и выжидать, здесь она снова стала предводительницей - роль, которую с собой в могилу утащит.
- Чертополох, начни с самых тяжело раненных. Если с Пасмурицей ты закончил, конечно...
Ученица. Её первая ученица, самая лучшая и способная, сейчас умирает. А она не в силах ей помочь.
Перед её глазами сейчас лежат Нежнолистая и Вихрь. А с ними ещё пара учеников и не хватает тела Филина. Всё то, что всегда было основой, фундаментом, все то, что составляло главную часть её жизни, сейчас мертво. А значит... значит, и она сейчас мертва. Её нет на самом деле. Она - ходячий мертвец.
I'm dying to feel again
Oh, anything at all
But, oh, I feel nothing, nothing, nothing,
Nothing

И ты должен ещё что-то чувствовать? Нет. Она пока не способна к этому.
Я пока не способна.
Я лишь отдаю приказы. Чертополоху, Медведице, указываю, где кому расположиться, ношусь по поляне как угорелая, сглатываю дождинки, попавшие в пасть, осматриваю завалы и заросли, заселяю котят в детскую и, лишь угомонившись и хоть чуть-чуть исправив положение, я подхожу к выходу из лагеря. Я обещала ждать здесь тех, кто придет из приюта. Значит, буду ждать.

+2

895

<--- С гп тигров.

Медведица даже дала Прыгуше какое-то время бежать рядом. Она знала, что ему это важно - быть самостоятельным. А еще она зорко следила за мельтешащим среди дождевых капель хвостом Говорящей с Космосом. Она подхватила ее Зимушку и понесла вперед, чтобы как можно скорее добраться до лагеря. Мороз обещал нагнать их позже, ему нужно было с кем-то попрощаться.
Горчичного цвета кошка шла рядом с сыном, пока не заметила всю его усталость. Потом подхватила его и пошла уже гораздо быстрее, стараясь держать спину Сороки хотя бы на горизонте. Впрочем, уж кому-кому, а этой черно-белой кошке Медведица однажды доверила свою жизнь и поклялась в верности. Она до сих пор готова порвать за своего предводителя. Чего ей стоило удерживаться от нападок Когтя в сторону этой кошки!
Так что за своего котенка Медвежка не волновалась. Потому что доверяла.
Впереди уже показались родные пустоши. Дождь застилал глаза и не давал как следует вглядеться вдаль, но Медведица помнила здесь все, так что ливень не мог стать проблемой в поиске пути домой.
Родной лагерь встретил ее уже оживлением, но посреди разрухи. Немногочисленные палатки были покорежены ветром и немилосердно разрушены.
Медведица кивнула Говорящей с Космосом и поставила на лапы Прыгушу рядом с сестрой. Покрутила головой и подтолкнула их в сторону самого сухого пятачка под кустом. Улеглась там и взмахом хвоста позвала котят прижаться к ней, чтобы согреться. От дождя мех самой Медведицы стал из горчичного коричневым, а ее котята вдруг стали такими худенькими, что у матери невольно защемило сердце.
Но вместе с тем она наконец почувствовала успокоение. Умиротворение пришло неожиданно, но накрыло теплой волной, заставляя мягким языком вылизывать шерстку детей и радоваться. Радоваться. что вот теперь все закончено. Они дома, и ничто уже не помешает этому. Может быть однажды Прыгуша и Зимушка даже забудут эту первую луну жизни в Тигрином племени, и это будет лучшим подарком для Медведицы и ее Мороза.

+1

896

<<<<< Главная поляна бывшего Тигриного племени

Ехала она, конечно, довольно по-царски и довольно неуютно. Ей на макушку все время попадали капли, перед глазами рябило сначала от стволов деревьев вокруг, а потом - от пустоты природы. Она как-то даже не поняла, что эта голая грязь и есть пустошь, которой так восхищается мама. И пустошь ей совершенно не понравилась, как только Зимушка поняла, что это она. И кошка, которая её сейчас по ней тащила, вообще не впечатляла. Она была незнакомая, от неё пахло кровью и другими котами, а ещё рядом с Зимкой не было Прыга и мамы, хотя умом она понимала, что они идут где-то рядом, ведь видела же она их. А кошка ещё и отпускать её никак не желала, а мама наверняка разрешила бы пойти своими лапами. Мама была доброй и понимающей кошкой, и папа был таким же, Зимушка очень любила родителей, но не до такой степени, чтобы доверять их доверию. А кто знает, вдруг эта страшная кошка её сейчас куда-нибудь отнесет непонятно куда и там... убьет? Или, ещё чего доброго, отнесет к повстанцам. И как она тогда домой попадет, да ещё и что дяде Звездоцапу скажет, как перед ним извинится?
Вокруг были одни холмы да грязь сплошная. Зимушка скакала вместе с кошкой по ухабам и сотрясалась от её походки, иногда прихрамывающей - наверное, у незнакомки что-то с лапой. Скорей бы это уже все закончилось, только об этом и мечтала Зим. И скорей бы понять, где она оказалась, зачем и почему именно к ней, как клещ, прицепилась эта черно-белая кошка.
Но ответы на все вопросы ей было не суждено получить. Они вдруг забрались на какой-то пригорок, быстро спустились вниз, и светленькая кошка наконец-то обрела долгожданную свободу и, довольно замяукав, она резво развернулась и собралась было убежать обратно в ту сторону, откуда её только что принесли, но навстречу ей попалась мама, которая поставила Прыгушу на землю, а затем вдруг куда-то их погнала. Зимушка была обижена и растеряна. Что происходит, где они, почему мама так спокойна, почему никуда не уходит? Откуда здесь коты, кто они?
Мама принялась её вылизывать, и Зимушка вертелась и изгибалась, пытаясь все ухватить взглядом. Это место было похоже на ложбинку, проветриваемую всеми ветрами, некрасивую, пустынную, грязную и порушенную. Зимушка даже предположить не могла, где они оказались, и пришлось обратиться к единственному источнику информации, который наверняка знал, что здесь творится.
- Мам, мам, мы где? Почему мы тут? А кто эта кошка? Она повстанец, да? А почему мы не сражаемся? Её надо убить, и остальных тоже надо убить, мам, они ведь наши враги! Что с нами сделает дядя Звездоцап, если узнает, что мы его не послушались? Мам, ну, пошли домой, тут нехорошо, мне не нравится, пошли, мам! - Зимушка настойчиво теребила мех Медведицы лапами, изредко оглядываясь, проверяя, чтобы враги их не окружили и не расправились с ними на месте. Зимушка уже уверилась в том, что они оказались в самом сердце вражеского лагеря - лагеря повстанцев, - а значит, всё очень и очень плохо. Правильно все говорил предводитель Звездоцап: они только и ждут случая, чтобы напасть и расправиться с будущим Тигриного племени. А его будущее - это они, Зимушка да Прыгуша.

+2

897

Начало начал.

Как жаль, что память не убить.
Она одна нам жизнь калечит.
Как больно помнить все и жить.
С нелепой фразой: время лечит.

Кто-то из вас представляет, что такое смерть? В каких муках умирают? Что видят, что чувствуют? Малое количество задумывается над этим. Конечно, зачем забивать голову такими мыслями, если можно сделать иллюзию: представить, что умирающий видит звезды и попадает в ряды предков, благоухает и живет припиваюче. Живущие лишь делают вид, но они не понимают какого это - умирать. Осознать, что твоя жизнь подошла к концу, ты больше не увидишь радостные лица родителей, соплеменников, может быть даже детей. Не сможешь вновь помчаться за вкусной полевкой, а потом чувствовать вкус победы. Все это уходит. Уходит навсегда. Представление о смерти, даже под конец жизни, когда ты опытный и все знаешь, все равно остается на том же уровне – уровне маленького котенка, который боится темноты или страшных снов. Но неизвестность всегда страшит больше, и по этой причине даже для взрослого смерть всегда будет оставаться все той же неведомой, пугающей темнотой, пока он не постарается понять ее. Или сам не испытает ее. Испытает каждой шерстинкой на своем теле и наступит для него забвение.

Сколько пало в этой битве? Единицы? Десятки? Быть может, сотни? Очень много жертв, а среди них есть и твои родственники. Да что там родственники, соплеменники. Они храбро сражались, но к сожалению погибли. "Смерть порождает жизнь" - вот, как говорится и это верная цитата. Всегда так было, есть и будет. Нечто похожее, нет, даже являющееся закономерным кругом жизни, который никогда не оборвется. В большинстве своем, племенные коты, которые жили на благо племени, не знали лжи и ковартсва - попадают на небеса, к звездам, вступают в ряды котов прошлого, а те, кто творил зло, алчность и шел против своего племени, отправлялись топтать Темный лес, откуда нет выхода. Они навечно застряли там, без шанса на освобождение и никогда больше не увидят привычный солнечный свет. В такое место попал и бывший предводитель Тигриного племени - Звездоцап. Он не желал идти по хорошему пути и в итоге, как говорится: "Жадность Фраера сгубила."
Каждый сам выбирает свой путь. Путь, который в конце концов решает, куда тебя отправить и что с тобой вообще будет после смерти.

- Дом...

Проронила шепотом небольшая кошечка, идущая следом за всеми. Лагерь... он был в ужасном состоянии, даже больше, нежели просто в ужасном. Было больно смотреть на все это зрелище, а еще больнее - это трупы соплеменников: глашатай, целительница...при виде ее, невольно выкатились слезы, но она не плакала в голос. Эмоции разрывали изнутри, но нельзя показывать сейчас этого. Нужно терпеть. Хорёк бросает взгляды на прибывших, но ничего не говорит. Лишь видит знакомый силуэт Чертополоха и лапы начинают более быстрее идти. Она жаждет помочь.

-Чертополох, я могу тебе чем-то помочь? Я очень хочу помочь...

Отредактировано Хорёк (14-12-2015 01:56:42)

+2

898

--- поляна четырёх деревьев

К тому времени, когда небольшой отряд племени Ветра добрался до лагеря, Цапля успела изрядно промокнуть, замёрзнуть и извозиться в грязи. До сих пор настолько перепачканной она могла припомнить себя лишь раз – в тот памятный день, когда ей пришлось бороздить болото и даже нырять в него с головой, чтобы покинуть земли Тигриного племени и донести до изгнанников весь о восстании. В тот день после пробежки до приюта и обратно, после бешеной гонки прочь от собаки, после стремительного возвращения в лагерь, она едва стояла на лапах и даже не смогла толком поучаствовать в битве – проигрышной для всех. И вот сегодня, наконец, она сумела отыграться, а племена победителями возвращаются в свои лагеря.
Вот только особого веселья не чувствуется.
Солнышко и Лоскутик королева давно загнала под брюхо, прикрывая собственной спиной от льющего с неба дождя. Грязь слегка застыла, но всё ещё охотно хлюпала под лапами. Длинная серая шерсть обвисла, промокнув до основания, и облепила поджарое тело урождённой Ветряной кошки. А теперь ещё и начала слегка прихватываться льдом, грозя превратиться в лохматые сосульки. И всё же молодая королева куда больше беспокоилась за дочерей, которым подобная пакостная погода могла повредить куда больше.
Вот впереди наконец показался частокол у лагеря. А у самого входа маячила невысокая чёрно-белая фигура, дожидаясь, как и обещала. Отлично, она-то как раз сейчас и нужна.
Нам срочно надо туда, где тепло и сухо, – чуть хрипло, но безапелляционно заявила Цапля, добравшись до ожидающей королев предводительницы.
Плевать на то, что Говорящая с Космосом может сказать про происхождение приведённых в её лагерь котят и их количество. Не сейчас. Сейчас Цапля твёрдо была намерена завести детей в палатку – любую, если ни у кого до сих пор не дошли лапы отстроить детскую – и заняться их благополучием. Честно говоря, скажи ей сейчас кто-нибудь, что в лагере из целых палаток есть только жилище предводителя, серая кошка плюнула бы на все правила и забилась бы туда, не слушая ничьих возражений и переживаний.

0

899

<------- четверик
Дорога до племени Ветра оказалась не такой уж близкой, как думала Солнышко. Коты шли какими-то странными тропами, которые кошечка видела впервые, но, как бы она ни старалась их запомнить, они мгновенно улетучивались из ее головы.
Солнышко шла рядом с Цаплей, и очень боялась хоть на шаг отстать от нее и потеряться в этих лесах. Мать была единственной кошкой, рядом с которой малышка чувствовала хоть какое-то спокойствие. Все остальные коты казались ей чужими, даже несмотря на то, что они уже по праву считались ее соплеменниками. Солнышко еще не задумывалась о том, как ее примут, будет ли с ней кто-то дружить (кроме Лоскутик, конечно). Краем глаза она видела котят, старше ее, но не знала даже их имен, а уж тем более характера.
Погода была отвратительная - сырость, холод, слякоть. Рыжая шерстка Солнышко уже стала серой и некрасиво торчала в разные стороны, и кошка стала похожа на маленького чертенка с горящими желтыми глазами. Она постоянно спотыкалась о какие-то ветки, падала носом прямо на землю, и чувствовала себя неуклюжей и беспомощной. Солнышко начинала капризничать, но понимала, что эти капризы будут не к месту, поджимала губы и следовала за матерью и остальным племенем.
Она думала о Львиносвете и сестрах. "Интересно, они уже дошли до своего племени?" - Солнышко не могла представить, как они будут там без мамы. И не понимала, как будут они с Лоскутик без отца.

Вскоре леса прекратились, и перед Солнышко открылись поля и холмы. Она задрала голову и посмотрела на Цаплю, надеясь увидеть в глазах матери хоть какую-то радость, ведь коты наверняка вернулись в лагерь племени Ветра. Но серая королева явно была погружена в свои мысли.
Солнышко внимательно осмотрелась по сторонам. Она слышала радостные возгласы котов, и уже нисколько не сомневалась, что они наконец-то пришли. Все вокруг казалось кошечке новым и непривычным, к тому же уже стемнело, и Солнышко вряд ли могла что-то разглядеть.
Цапля направилась к черно-белой кошке, Солнышко ее знала. Это была Говорящая с Космосом. Боясь остаться одной, Солнышко решила вновь догнать мать, но споткнулась об огромный валун и больно упала. Кошечка недовольно фыркнула.
- Мы в племени Ветра, мам? - негромко спросила Солнышко, прижимаясь к Цапле и с опаской глядя на Говорящую с Космосом. Малышка чувствовала некоторый страх, находясь рядом с предводительницей, которая в несколько раз была старше ее. "А вдруг она не захочет принять нас с Лоскутик в племя?" - испуганно подумала Солнышко.

0

900

Её черно-белая шерсть мокнет под дождем. Кошка равнодушна к этому малому факту. Она даже не замечает, что идет дождь, - хотя когда-то давно радовалась бы как малый котенок, подскакивая, подпрыгивая, ловя дождинки языком. Но та кошка уже много лун назад изжила себя, была убить внутри той, что сейчас с каменной мордой стоит на своем несменяемом посту, убита, кажется, без права реабилитации, возвращения. Особенно в связи с последними событиями. Игривость, радость, веселье, умение находить светлую искру даже в тьме густой - кошка все это похоронила там, на поляне. После того, как её предал один глашатай - там, умер - другой, после того, как её путь разошелся с путем её любимого, после того... да эта поляна слишком много привнесла в её жизнь. Слишком много.
Кошка стоит и смотрит вдаль, пока не замечает в пелене дождя фигуры - мокрые, тщедушные, плетующиеся по направлению к ней. Она напрягается, вытягивает шею, но затем вдруг внезапно расслабляется. Пока её никто не видит, пока за ней не наблюдают, она погружается в себя, ловит на черных мыслях и качается на черных же волнах флера.
Странное происходит с ней. Она даже не реагирует на звонкие крики котят, рвущихся прочь из лагеря. Раньше она бы поставила их на место или затянула длинную лекцию о том, почему они должны - именно должны - остаться здесь - и именно здесь - но сейчас... сейчас она не понимает, что должна делать, что говорить. Она только понимает, что жизнь исковеркана, порушена и, выправляемая якобы лапами её и всех остальных котов, выкинута теперь на обочину. Но она - ведущее колесо. И, покореженное, искалеченное, она должна катить, прокладывать дорогу, разгребать грязь и дождь, снег и слякоть, она должна идти вперед, даже если это полностью разнится с тем, что она хочет.
Долг, все один и тот же долг... Раньше бы она в пламя да в воду бросилась бы за долг, за дело правое, но сейчас... она понимает, что её понятие долга размылось, забылось, покалечилось, как и она. Сейчас посещают такие мысли: "А если бы оставить все так, как было?" "А если повернуть время вспять?" "А если уйти... как я предлагала?"
Но что стоят теперь её "аесли", коли все уже совершено, все сделано? Она теперь - предводитель, имя ей - Говорящая с Космосом, племя её - Ветер, долг её - быть лидером...
Кошка безучастно смотрит на подошедших к ней котов. Безучастно скользит взглядом по котятам. В голове вспыхивает лишь слабый вопрос - два? почему два?.. - но даже злиться она не может. Не желает. Она чувствует себя униженной и слабой, как тогда, после прихода Лягуши и Туманности Звезд, как после предательства Воздуха. Её снова сломали. Матерь-пустошь, в который раз она думает об этом...
"Нельзя самоистязаться. Сорока, закончи. Возьми себя в лапы. Сейчас, сегодня, завтра, послезавтра. Ты должна, ты обязана держать себя в лапах. А однажды... однажды мы уйдем туда, где нам никто не будет мешать. Где нас никто не увидит, Сорока. Думай об этом. Мечтай об этой. Однажды все будет так, как ты пожелаешь, никак иначе. Тогда-то у тебя будет время и себя жалеть, и думы горькие переваривать, и если бы да кабы перечислять нескончаемое количество раз. Ну, Сорока, прошу тебя. Давай. Подхлестни себя. Горькие воспоминания не должны становиться рвом, горькие воспоминания пусть останутся позади и дадут толчок к новому витку развития, к новому витку прогресса."
Она редко так много говорит сама с собой. Но даже если она сейчас сама читала себе длинную, внушительную речь, то для остальных это лишь отразилось в легком оцепенении, в котором находилась кошка. Затем же она встяхнулась и взмахом хвоста повелела спускаться вниз. Там указала на свою палатку, а затем открыла рот, хрипло гаркнув на всю поляну:
- Королевы, котята, старики, раненые - все в пещеру. В тесноте да не в обиде, все нуждающиеся должны поместиться. Согреться и не промокнуть под дождем, тем более когда у нас сезон... ну, условно Голых Деревьев. Мало ли что можно ожидать завтра.
Вижу, как помогают Чертополоху ухаживать за ранеными, вижу, как некоторые прощаются с мертвыми. Подхожу к Вихрю и с нежностью обвожу кончиком хвоста его морду. До сих пор не верится, что мой друг, мой глашатай - мертв. Что больше он не будет меня упрекать за все, что я делаю, больше не будет досаждать наставлениями и дружескими тычками в бок, больше не с кем будет обсудить вероломность звездных воителей, больше не над кем будет подтрунивать, больше никто не будет защищать мою спину так, как он. О, Вихрь... Вихрь... Как же мне будет тебя не хватать.
Безвольно растягиваюсь рядом с серым котом, зарываюсь носом в его шерсть и прикрываю глаза. Я вспоминаю его, вспоминаю его голос, взгляд, прикосновения, его уловки и и походку, его искорки в глазах и его шерсть, развевающуюся на ветру, пока он бежит в патруле. Его образ сменяется образом Филина, его мягким голосом, настойчивостью, материнской усидчивостью, нежным выражением глаз, мягкими прикосновениями, робкими проявлениями любви. Я смаргиваю капли слез, набежавшие на глаза, и открываю их навстречу дождю, ветру и тьме.
- Племя Ветра! Сегодня мы потеряли многих славных воителей. Сегодня мы победили, вернули четыре племени, вернули четырех предводителей, вернули принадлежность четырем племенам. С этого момента каждый наш котенок принадлежит исключительно племени Ветра. Он должен вырасти в духе верности и преданности своему племени, он не должен знать о том, что было до него, он не должен нести в себе идеи Когтя. Мы не должны допустить, чтобы этот ужас снова повторился. Мы приложим к этому все усилия.
Я в первый раз говорю так много. Стою рядом с Вихрем и чувствую, как он меня поддерживает. Спасибо.
- Мы запомним имена умерших. Вихрь. Нежнолистая. Филин. тут ещё несколько имён Они навсегда останутся в наших сердцах, мы будем помнить нашу славную часть племени, которая не смогла пережить главную битву со злом, именующемся Тигриным племенем. Кроме того, из-за него же мы потеряли первого глашатая. Племя Ветра, я долго скрывала это, но теперь вынуждена признать: Воздух нас предал. В ночь Кровавого Совета он не осмелился наброситься на меня, но  был уличен в связях с Темным Лесом. Я приказала Воздуху вернуться в лагерь и увести всех, кого можно, прочь из лагеря, пока кровавый ужас не захлестнул наш дом. Вы знаете, что случилось дальше. Воздух не показался в лагере, мы не увидели Воздуха ни в Тигрином племени, ни позже, в приюте. Он не пожелал исправить то, что натворил. Что ж, выбор за ним. Но с этого момента Воздух объявляется вне закона, официально считается смещенным с поста глашатая по обвинению в предательстве и саботаже и отныне каждый, кто встретит Воздуха, может без предупреждения напасть, выгнать или убить. Он нам не соплеменник. Он перестал быть нашим соплеменником уже очень давно.
В связи с чем позвольте мне прояснить статус покинувшего нас Вихря. Он был признан моим неофициальным глашатаем через несколько дней после Кровавого Совета. И успешно справлялся со своими обязанностями. Он всем заменил глашатая, даже будучи неофициально на этой должности. На своем посту он оставался до самой смерти, поэтому место глашатая ныне вакантно. О том, кто им будет, я скажу позже.

Я наконец-то замолкла. Не подрагиваю, чувствуя себя уверенно, и вокруг как будто нет дождя. Только говорю почему-то в расплывающуюся тьму, не видя глаз своих соплеменников.
- Племя Ветра! Эпоха Тигриного племени окончена, начинается эпоха четырех племен! Оплачем же погибших, переживем эту ночь, ютясь в палатке предводителя, а завтра утром проводим в последний путь наших почивших воителей и да начнется новая жизнь! Восстановим первым делом палатки, поможем Чертополоху восполнить целительские запасы, наполним кучу с дичью. О посвящениях и всем прочем позаботимся попутно. Пока мы просто начнем жить на земле, земле, по которой давно вновь мечтали ступить лапами, пробежаться, поприветствовать, - пока мы просто начнем жить! Жить, как ветер, как пустошь, мгновением и жизнью одновременно!
Племя Ветра! Я стою перед вами, и имя мне - Говорящая с Космосом, предводительница племени Ветра, его лидер и ведущая, мать-королева, дочь Раковинки и Ковыля, подруга Филин, мать Стебля, Птицы, Веснушки, Ветролапа и Совушки, Сорока в воинстве, Востроглазая в ученичестве, Лучинка в котячестве, - я, Говорящая с Космосом, с этого момента вновь становлюсь лидером племени Ветра, принимаю на себя его обязанности и клянусь! Клянусь перед вами, мои бывшие и будущие воителями, клянусь перед ликом матери-Пустоши и отца-Ветра, клянусь перед звездами и душами умерших предков, клянусь! С этого момента и до окончания последней моей жизни, дарованной предками, я обязуюсь защищать свое племя, не щадя ни головы, ни жизни! С этого момента и до окончания последней моей жизни я клянусь действовать только в интересах племени Ветра, клянусь действовать только на его благо, во благо и во имя его, клянусь с честью и гордостью носить его родовое имя, клянусь быть всем матерью и защитницей, клянусь, что каждый мой поступок, каждое мое слово, будем направлено только во благо Ветра, исключительно во благо и в его интересах! Клянусь защищать границы и территорию своего племени, клянусь не допустить возвращения Когтя, клянусь отстаивать каждого котенка племени Ветра, клянусь проводить эффективную и действенную политику, клянусь!

Я одухотворенно задрала голову, чувствуя, что вся свечусь. Все слова были искренни, все лились так, словно я их продумывала заранее, но я знала, что это - веление души, веление сердца, то, что сказала делать мне внутренняя моя сущность. Я даю клятву заново, создавая племя заново, я даю клятву эту над телом своих друзей, которые всегда контролировали и защищали меня. Я даю клятву, помня о Килиманджаро, помня о Танцующем с Духами, помня о Звездопаде. Это все существенные детали нового племени Ветра, племени, которое я поклялась защищать. Новое племя.
- С этого мига начинается новая пора. Новая эра нового племени Ветра! И всех, кто со мной, я прошу принести клятву!

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Ветра » Главная поляна #2