Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень


Лунный камень

Сообщений 181 страница 200 из 204

1

http://sh.uploads.ru/tipzE.jpg
by_compulsive_gamer91***
Сюда приходят предводители за даром девяти жизней и общением с предками; целители за советом и обсуждением своих снов; оруженосцы перед посвящением в воины. Сам Камень имеет округлую форму и голубоватое свечение, когда на него падает лунный свет.
***
- самое священное место для котов-воителей;
- здесь целители и предводители общаются с предками;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- деревня Двуногих;
- Гремящая тропа;
- Ферма двуногих;
- Берёзовая роща

0

181

=======) звездный четверик
Он проснулся и первые несколько секунд смотрел молча на холодный камень перед носом. Возгласы друзей и близких отдавались в ушах, а мышцы звенели от силы полученных девяти жизней. Боль понемногу уходила. Оглянувшись, Созвездие Грача заметил Пламенного, который, судя по всему, давно бодрствовал.
- Ну привет, - усмехнулся вожак, поднимаясь на лапы, а затем переводя взгляд на сына. - Эй, Счастливчик, просыпайся, пора идти домой. Как только окажемся в лагере, я должен буду сделать пару вещей.
Вскоре маленький отряд покинул Лунный Камень и, как и прежде, Грач неуютно чувствовал себя в земляном туннеле, зато, когда вышел на свежий воздух, с удовольствием глотнул его всей грудью. Увы, небо окончательно просветлело, хотя Грач был готов покляться, что видит девять звездочек, чей тусклый из-за солнца свет провожал его, его целителя и его сына.
Обратная дорога далась ему на удивление легко. На Гремящей Тропе по-прежнему почти никого не было, твердая земля не грохотала от топота чудовищ. В лесу было прохладно, то здесь, то там слышались хлопанье крыльев, царапанье беличьих когтей по коре. Созвездие Грача вслушивался в эти знакомые звуки, чувствуя себя необычайно свободно и легко.
"Я сделаю племя Теней великим," - поклялся он. "Но никто не посмеет сказать, что мы - кровожадные убийцы, плодящие котов вроде Когтя. Я стану вожаком, достойным тебя, Звезда Сибири!"
==========) гп теней

0

182

Пламенный терпеливо ждал, пока проснется предводитель племени. Целителя нисколько не удивляло, что церемония Грача тянулась гораздо дольше, чем его собственная, все-таки получать дар девяти жизней куда сложней, чем просто новое имя. Пламенный то и дело косился на черного кота, наблюдая за его телодвижениями. Изредка кот вздрагивал. Целитель с интересом ухмыльнулся. "Интересно, а получать дар девяти жизней и вправду больно?" - Пламенный прекрасно знал, что и сам был бы не против испытать такие же ощущения. Но его обязанность - помогать соплеменникам. Возможно, когда-нибудь это изменится. Ну а пока рыжий кот был доволен своим нынешним статусом.
Пламенному было жутко интересно, стал ли Яросвет предводителем. Насчет Грача целитель уже нисколько не сомневался, осталось лишь узнать его новое имя. Грозовые же оказались вне поля видимости Сумрачных котов.
Вскоре Грач проснулся.
- Ну привет, - усмехнулся предводитель. Пламенный кивнул. Потом черный кот обратился к своему сыну, не проронив ни слова о своей церемонии и новом имени, но Пламенный мог это понять - наверняка Грач хотел объявить об этом перед всем племенем.
Предводитель не собирался здесь задерживаться, поэтому отряд очень быстро покинул священные места и направился прямиком в лагерь племени Теней.

----------> Главная поляна

0

183

--> главная поляна

Лепесток Жасмина бежала изо всех сил, чтобы успеть до рассвета. Путь был долог, а лес ночью был загадочен, в этом есть свой шарм, определенно. Приблизившись к пункту назначения, целительница заметно выдохлась. Ситуация в племени была более чем плачевной. Конечно, она могла бы подождать, отдохнуть сегодня после тяжелого дня. Но смерть Течения и уход Звездопада в момент, когда необходимо попрощаться с другом, когда племя должно ощущать то, что оно не брошено на произвол судьбы, означало то, что медлить больше нельзя. Состояние вожака и без того плачевное, но сейчас он вовсе замкнется в себе.
Впопыхах, Лепесток Жасмина пренебрегла травами путника, о чем сейчас очень жалела. Показался узкий тоннель, и не притормозив ни на секунду, белоснежная кошка нырнула в него и через мгновение уже была перед камнем, освещаемым лунным светом. Зрелище завораживающее, несомненно. Целительница легким прыжком забралась на холодный камень и легла, уткнувшись в него носом. Сон не заставил долго себя ждать, веки слипались, усталость дала о себе знать. Спустя пару мгновений, она провалилась в сон.
Лепесток Жасмина очутилась на поляне, а перед ней сидело несколько котов, полупрозрачных, чей-то силуэт был более очерченным, таким, что можно было бы различить даже цвет шерсти, а некоторые вовсе размытыми. Целительница набрала в грудь побольше воздуха и начала как можно увереннее.
- Звездное племя, я пришла просить у вас совета, - почтительно поклонившись котам, начала зеленоглазая, - Я беспокоюсь за жизнь Речного племени. Наш предводитель - Звездопад, совсем перестал принимать участие в жизни племени. Он лежал в своей палатке, ничего не ел и не спал, а сегодня, в тот момент когда Течение умер... - голос сорвался, но после небольшой паузы, кошка продолжила, - Когда он умер, нужно было назначить нового глашатая... Течение выдвинул кандидатуру Хвои, она же и была исполняющей его обязанности... когда пришло время провести церемонию, он просто ушел из лагеря. Племя больше не доверяет ему... я... я боюсь, я не знаю что делать, поэтому я и пришла к вам...
Звездные предки внимательно выслушали белоснежную кошку. Лепесток Жасмина подняла глаза полные боли и переживаний. То, что она не сумела спасти отца стольких детей и глашатая племени. Но, что было то было, она просто не имеет права переживать из-за этого забывая о своих основных обязанностях. Тем временем, первое слово взял бывшая Речная предводительница. Белоусая Звезда сделала шаг вперед.
- Мы давно наблюдаем за Речным племенем и обеспокоены ситуацией не меньше твоего. Но мы рады, что ты пришла. Звездопад подавлен смертью друга. Он уже не молодой, ему сложно справляться с подобными эмоциями, - голос кошки звучал на удивление мягко.
Далее, взгляд Лепестка Жасмина тупо уставился на того, перед кем она чувствовала огромнейшую вину, на того, чье тело сейчас лежало на главной поляне. Течение сделал шаг вперед. Он выглядел совершенно как живой, единственное, что выдавало его - полупрозрачная шерсть.
- Я не думал, что все на столько плохо. Он уже не справляется с обязанностями предводителя. Ему нужен покой и забота, - он оглянулся на остальных собравшихся, будто негласно советуясь со всеми, выдержав небольшую паузу, он продолжил, - Пусть Хвоя заменит его. Она со всем справится и с легкостью сможет руководить племенем. Ей нужно лишь больше уверенности в себе.
Белоснежная целительница в какой-то момент была готова к подобному ответу, но с другой стороны, это совершенно огорошило ее. Ее пробирала непонятная дрожь, хотя было совершенно не холодно.
- Но... как же. Церемония посвящения в глашатаи не была произведена, да и никто не знает куда ушел Звездопад, он вряд ли откажется просто так от должности, - голос звучал неуверенно и Лепесток Жасмина не могла поднять глаза на бывшего глашатая, сама не понимая почему.
- Он сам хотел отказаться от должности. Впрочем, - он снова оглянулся, - Вы можете его не ждать. Пускай Хвоя как можно скорее отправляется к Лунному Камню за даром девяти жизней и новым именем.
Зеленоглазая коротко кивнула. Она узнала все, что нужно и пожалуй, это самое мудрое решение из всех, которые можно было принять. Звездопад обретет покой в палатке старейшин, а Речное племя получит достойного предводителя, который сможет грамотно организовать жизнь племени и на которое можно будет рассчитывать.
- Лепесток Жасмина, - Течение приблизился к целительнице, - Ты ни в чем не виновата, присоединиться к Звездному племени был мой выбор. Спасибо, что не оставила моих детей одних. Передай им, что я люблю и горжусь ими.
Темнота. Лишь лунный свет освещал камень и белоснежную целительницу, шерстка которой словно светилась от падающих на нее лунных лучей. Общение со Звездным племенем закончилось, оно высказало свою позицию и сейчас, задача Лепестка Жасмина как можно быстрее добраться до лагеря и передать послание Хвое. Лапы гудели от усталости, казалось, что кошка совсем не спала.
Ловко спрыгнув с камня, целительница стремглав направилась в сторону лагеря.

-->лагерь Речного племени (будить Хвою)

+2

184

<------------- Главная поляна Грозового племени

Дорога до Лунного Камня казалась Ястребу бесконечной. Тропинка то петляла в лесах, то вела через поле. Небольшой Грозовой отряд проходил мимо фермы двуногих, терялся в березовой роще и огибал гремящую тропу. Ястреб уже был возле Лунного Камня, но это было так давно! И все-таки ему удалось запомнить дорогу до этого места. "Никогда бы не подумал, что мне предстоит отправиться в этот путь еще раз, но уже совсем в другой роли" - пронеслась мысль в голове полосатого кота.
Ястреб шел впереди отряда, неподалеку пристроился Травоус, а за ним Симфония и Тихолапка. Рядом были коты, с которыми воитель чувствовал себя комфортно, именно поэтому он выбрал для сопровождения именно их. И всё было бы хорошо, если бы не сама дорога и запах Яросвета, который до сих пор можно было уловить. Ястреб был крайне насторожен и внимателен, он обращал внимание на каждую мелочь, на каждый звук, на каждый шорох, и к концу пути уже начинал думать, что сходит с ума. Повсюду ему казались неприятели, враги, которые что-то сделали с Яросветом и непременно захотят сделать с ним и его друзьями. "Ну не мог он просто так исчезнуть! Не мог!" - был убежден Ястреб, и эта уверенность становилась поводом для дальнейших размышлений и опасений.
Но коты не встретили никого, кто мог бы вызвать подозрения. Всё вокруг было тихо и спокойно, как в самые мирные времена. Сумерки надвигались на земли племенных котов, и Грозовые воители уже начинали ощущать усталость.
- Скоро будем на месте, - произнес Ястреб, оглядывая соплеменников. Особенно он беспокоился за Тихолапку, свою ученицу, которую взял в такой долгий путь. Полосатый поравнялся с кошкой, дружески коснувшись ее хвостом, - Это в каком-то роде тренировка на выносливость. Не каждый кот сможет проделать такой долгий путь. Зато представь, ты увидишь Лунный Камень! - Ястреб пошевелил усами, надеясь, что ему удалось хоть немного приободрить Тихолапку. Но ученица и так держалась молодцом и нисколько не унывала.
До Лунного Камня оставалось не так далеко, и Ястреба охватило необычайное волнение. "А что, если этот тотем - всего лишь плод моего воображения? Может быть, мне показалось?" - кот почувствовал, как по его телу пробежала дрожь, - "И я зря сообщил об этом племени" - Ястребу стало совсем не до шуток, к горлу подступил ком. Он заметно сбавил шаг, погрузившись в собственные мысли. Вдруг он зря отправился к Лунному Озеру? А Яросвет вернулся в племя с новым именем и девятью жизнями?
Внезапно Ястребу захотелось бросить все свои мечты о предводительстве, позабыть о встрече с тотемом и повернуть в лагерь, жить обычной жизнью, рядового воителя. Нет, кот не боялся ответственности, не боялся становиться вожаком. Он боялся лишь того, что ошибся и будет лишь посмешищем для всего Грозового племени. Сердце Ястреба начало биться в бешеном ритме, он оглянулся назад, но назад дороги не было. Оставалось надеяться лишь на то, что он действительно видел свой тотем, действительно разговаривал с ним.
Ястреб тщательно старался не показывать своего волнения перед соплеменниками. Нужно было хотя бы сделать вид, что он нисколько не сомневается в своих силах и в своем разговоре с тотемом.
Вскоре показалась пещера. "Пришли" - выдохнул полосатый и посмотрел на своих спутников, которые уже догадались, что добрались до конечного пункта.
Ястреб с трудом протиснулся через узкий тоннель, ведущий к Лунному Камню. "И на кого рассчитана эта лазейка?" - недовольно хмыкнул он, едва ли не застряв в одном из проходов. Вскоре перед Грозовым воителем предстал Лунный Камень, и Ястреб невольно залюбовался им. Великая сила, казалось, была заложена в нем. Всё в этой пещере казалось священным, заставляло волноваться еще больше.
- Все в порядке? - повернулся полосатый к своим спутникам. Травоус, Симфония и Тихолапка успешно пробрались сквозь тоннель и находились в нескольких хвостах от него. Всё тело Ястреба ныло от усталости, лапы уже не слушались, единственное, о чем он мечтал - поскорей провалиться в сон.
Кот задержал взгляд на своих соплеменниках, не зная, что сказать. В эту ночь решится его судьба, и у Ястреба, от сомнений, которые закрались в его голову во время пути, начинала кружиться голова. Он кивнул воителям и лег на холодный каменный пол пещеры, коснувшись носом Лунного Камня. Несколько минут, и Ястреб погрузился в сон.

Кот открыл глаза, но не сразу пришел в себя и понял, где находится. Голова кружилась еще больше, чем перед сном, и Ястреб недовольно зарычал, чувствуя собственную беспомощность перед неизвестными силами. Что с ним произошло?
Головокружение вскоре прошло, и воитель смог осмотреться по сторонам и понять, где он находится. Место было прекрасное - под лапами расстилалась мягкая зеленая трава, вокруг - лес, в котором слышно стрекотание птиц (кажется, их здесь было вдоволь), а над головой - черное, словно земля, небо, усыпанное мерцающими звездами. Такого великолепия и леденящего душу спокойствия кот не встречал еще нигде, и был по-настоящему удивлен.
- Ну здравствуй, - раздался чей-то голос прямо над ухом полосатого. Ястреб чуть было не подскочил от неожиданности. Перед ним стоял огромный полосатый кот с горящими желтыми глазами, точная копия его самого! Ястреб не мог не узнать его. Это был отец воителя, славный воин Грозового племени Камнелом. Он совсем не изменился! Ястреб расплылся в улыбке.
- Здравствуй, - произнес он, разглядывая отца. Камнелом был тем, кому Ястреб подражал с самого детства, тем, от кого Ястреб получил не только внешность, но и характер. Отец безумно любил своего единственного котенка и всю свою душу посвятил именно ему.
- Я никогда не сомневался в том, что мой сын будет прекрасным воителем. Ты доказал это всем. Пришло время доказать, что ты способен руководить целым племенем, - пробасил Камнелом. Ястреб поднялся с земли и сел напротив отца, глядя ему прямо в глаза, словно пытаясь найти в них ответы на все свои вопросы.
- Что случилось с Яросветом? - серьезно спросил Ястреб. - Он должен был стать предводителем, а не я. Куда он исчез? - этот вопрос волновал полосатого больше всего на свете, однако Звездные предки не хотели давать на него ответа. Камнелом покачал головой.
- Жизнь непредсказуема, у Яросвета своя судьба. Мы не можем ответить на все твои вопросы. И хватит разговоров, мы собрались здесь не для этого, - произнес Камнелом. Вдали появился призрачный силуэт, Ястреб сощурил глаза, пытаясь разглядеть приближающегося кота.
Это была грациозная серая кошка с синим отливом и огромными, словно два озера, голубыми глазами. Ястреб не верил своим глазам. Синица! Конечно же, это его мать, которая умерла, когда Ястреб был еще котенком! Полосатого охватило необычайное волнение, его захлестнула волна печали и радости одновременно. Он вспомнил детство, ученичество. У всех его сверстников были матери, они вместе ходили на охоту, разговаривали, и каждая мать пыталась подарить все свои пылкие чувства своему котенку. У Ястреба был только отец, и каждый раз, видя трогательные сцены общения котов с матерями, полосатому становилось необычайно одиноко и грустно. А сейчас вот она, стоит рядом с ним и улыбается.
- Пёрышко, - улыбнулась Синица, прижавшись щекой к своему сыну, - Как же я рада видеть тебя! - от кошки исходило столько любви и ласки, что Ястреб даже растерялся. Синица подошла к Камнелому и Ястреб оказался один напротив своих родителей.
- Готов ли ты возглавить Грозовое племя в эти тяжелые времена? - сверкая глазами обратился к сыну Камнелом. Ястреб расправил плечи.
- Да. 
Камнелом подошел ближе.
- Позволь мне дать тебе первую жизнь. Или все-таки вторую? - усмехнулся Камнелом, оглядываясь на Синицу. Кошка расплылась в улыбке, Ястреб же растерянно поморгал, не понимая, что вызвало усмешку родителей. - Первую жизнь мы подарили тебе много лун назад. Став предводителем, ты поведешь за собой целое племя, ты будешь обязан быть для них примером. С этой жизнью я даю тебе отвагу, - Камнелом коснулся носом носа Ястреба и полосатый кот почувствовал острую боль, которая пронеслась по его телу. Он стиснул зубы, стараясь не завыть, и это получилось. Вскоре боль прошла. "И так еще восемь раз?" - ахнул он.
- Я не подведу, - пообещал Ястреб, уставившись на отца.
Камнелом вернулся на свое место, вперед выступила Синица.
- Быть предводителем непросто, мой милый Пёрышко, это тяжелая и порой неблагодарная работа, которая требует много усилий. Пусть рядом с тобой всегда будут те, рядом с кем ты сможешь почувствовать себя котенком и отвлечься от всех проблем и невзгод. В жизни должна быть любовь, и я хочу подарить тебе именно её. Я знаю, как тебе не хватало ее на протяжении всей жизни, - Синица вновь прижалась к сыну, и тело воителя свела судорога, такая же сильная, как и в первый раз. Ястреб впился когтями в землю, стараясь не издать ни звука.
- Я всегда знал, что ты рядом.
Следом за Синицей перед Грозовым воителем показался кот, которого Ястреб совсем не помнил. Он был стар, двигался с трудом, но в его глазах было столько мудрости, сколько Ястреб не видел ни у одного кота из тех, кого он знал.
- Меня зовут Волчий Сумрак. Я был целителем Грозового племени задолго до твоего рождения. Ястреб, с третьей жизнью я дарю тебе уверенность. Не сомневайся в себе и своих способностях, - кот коснулся хвостом плеча воителя, и Ястреб вновь испытал эту пытку. Как же сложно получать жизни! Когда все закончилось, полосатый выдохнул, считая, что уже не в силах принимать оставшиеся шесть жизней.
Следом за старым целителем на поляне показался белый кот. Белолап! Ястреб склонил голову, приветствуя этого кота. Белолап был его наставником.
- Я горжусь тобой, Ястреб, - произнес он, - Не каждый наставник может похвастаться тем, что воспитал предводителя. Вспомни, чему я всегда учил тебя? Да, терпению. С этой жизнью ты получишь именно его. Предводитель должен быть спокоен и терпелив, - и снова те же ощущения. Ястреб уже начинал привыкать к ним, всё это казалось ему пустяком, сном, ведь совсем скоро он проснется совершенно другим котом. Полосатый пошевелил усами.
"Сколько их еще осталось?" - начал пересчитывать Ястреб. Пять.
Подошла серая кошка. Её полосатый немного помнил. Она была целительницей Грозового племени. Пепелинка!
- В сердце предводителя должно быть место не только отваге и смелости, но и состраданию. Не забывай, что ты несешь ответственность не только за себя, помни и о том, что каждый кот нуждается в поддержке и добром слове. С пятой жизнью мы дарим тебе сострадание, - жгучая боль вновь пронеслась по телу воителя, но Ястреб начинал воспринимать ее как должное. Эта боль была лишь на несколько секунд, а после по телу разливалось приятное тепло.
Следом за целительницей к Ястребу подошла маленькая кошечка с большими голубыми глазами. Кот недоуменно повел ухом. Кто это? Он уставился на родителей, сидевших неподалеку, те лишь улыбнулись.
- Я твоя родная сестра, Синелапка, - мяукнула кошечка. Ястреб удивленно поморгал и улыбнулся. Двое его сестер умерли еще будучи котятами. Из всего выводка выжил лишь он один. - Ты будешь хорошим предводителем. С шестой жизнью я дарю тебе чувство юмора, не всегда же быть серьезным, братик, - кошка улыбнулась.
- Спасибо, сестренка, - проговорил Ястреб и прислонился к ее щеке.
После Синелапки к воителю подошел черный кот с зелеными глазами. Как и всех других, Ястреб поначалу не признал его.
- Углегрив! - немного погодя догадался полосатый. Углегрив был отцом Камнелома, дедушкой будущего предводителя.
- Он самый, - довольно ухмыльнулся старик и похлопал внука по плечу, - Помнишь, в детстве ты всегда говорил, что станешь предводителем? Вижу, что слово своё сдержал, молодец, внучок, - Углегрив засмеялся, - Предводителю всегда нужно принимать сложные решения, помни, теперь ты в ответе не только за себя, но и за все племя. С этой жизнью я дарю тебе верность тому, что ты считаешь правильным, - седьмая жизнь пронзила тело Ястреба всего на несколько секунд. Полосатый кивнул черному коту.
Из темноты показались два силуэта. Это был большой кот и изящная кошка. От них обоих исходила необычайная уверенность, и даже их поступь казалась какой-то величественной.
Первым к Ястребу подошел кот.
- Я был предводителем Грозового племени, - пробасил он, - Громозвезд. Племена долгое время находились под угрозой, беда постигла и наше племя. Я знаю, что ты сейчас чувствуешь, но оставь сомнения позади, обратного пути уже нет. Ты прекрасный воин, теперь тебе предстоит научиться совсем другим вещам. С этой жизнью я дарю тебе мудрость, главное качество, которое должен иметь любой предводитель, - Громозвезд коснулся носом носа Ястреба, кот зажмурился, принимая очередную жизнь. Боль, доставленная мудростью, терзала Ястреба дольше всех других. Когда все прошло, кот лишь усмехнулся, переводя взгляд на кошку, которой, видимо, и предстояло дать последнюю, девятую жизнь.
- Я тоже была предводительницей Грозового племени. Мое имя - Лунная Звезда, - произнесла кошка. Ястреб кивнул. Он много слышал об этой кошке, кажется, она была подругой Алозвёзда. "Как жаль, что я не встретил здесь его!" - с огорчением подумал полосатый. - Сейчас ты получишь последнюю жизнь. С ней я дарю тебе веру. Верь в себя и в свое племя. Верь в лучшее даже в самой плачевной ситуации и порождай веру в других, - кошка прислонилась к воителю.
Последняя жизнь стала для Ястреба настоящим испытанием. Она едва ли не повалила его на землю, Ястреб издал шипение, вцепившись когтями в землю. В глазах вновь потемнело, всё внутри разрывалось от боли, которая продлилась более минуты. Вскоре всё прошло. Ястреб выдохнул. "Всё закончилось" - он не мог поверить своему счастью.
- Отныне и навсегда тебя будут звать Ярозвёздом! Теперь ты - предводитель Грозового племени! - крикнула Лунная Звезда и на поляне раздалось приветствие нового вожака Грозового племени. Имя Ярозвёзда эхом раздалось на поляне. Кот почувствовал головокружение, а вскоре провалился в темноту, совершенно позабыв, что с ним произошло.

Ярозвёзд открыл глаза. Травоус, Симфония и Тихолапка еще спали. Всё тело полосатого кота болело, видимо, боль от девяти жизней он испытал не только в Звездном племени, но и здесь. Ярозвёзд? Новое имя было настолько непривычным, что коту показалось оно чужим, не его. И все-таки оно ему понравилось. "Спасибо, что не какой-нибудь Птицезвёзд!" - подумал предводитель и усмехнулся.
Ярозвёзд положил голову на лапы, ожидая, когда проснутся остальные соплеменники. Будить их он не хотел, все-таки они проделали слишком долгий путь и заслужили хороший сон.

+1

185

--- гп Грозы

Наверное, никто до сих пор не ходил к Лунному Камню так, как шёл сейчас отряд из Грозового племени. Травоус не передвигался так даже во время своих одиночных скитаний в самом начале изгнания – впрочем, тогда у него почти всегда гудела или кружилась голова, поэтому ему было несколько не до осторожности. Или в городе, чужом и незнакомом. Но сейчас, по родным местам, которые многие поколения принадлежали котам-воителям, он шёл, словно по вражеской земле. Озираясь, принюхиваясь, всматриваясь в малейшее движение, прислушиваясь к малейшему шороху. Держа ухо востро, как он и сказал в лагере. Ястреб, движущийся чуть впереди, похоже, шёл точно так же.
И всё же они вполне мирно дошли до пункта назначения – если не считать того, что после подобного перехода у Травоуса вновь слегка кружилась голова и покалывало в глазах. Но ничего опасного, подозрительного или просто странного они по дороге так и не нашли.
Двое Грозовых воителей словно просто-напросто испарились.
Хотя, возможно, просто следовало начать поиски раньше.
Ура, добрались, – облегчённо выдохнул Травоус, когда впереди показалась скала, внутри которой и прятался Лунный Камень, и потряс головой. – Надеюсь, обратно тоже дойдём нормально.
Пропустив вперёд себя Симфонию и Тихолапку, трёхцветный, с трудом впихнув широкие плечи в узкий лаз, последним пробрался в тёмную пещеру, которую освещали только голубоватые блики священной реликвии четырёх племён. Заворожённый, воитель уставился на Лунный Камень. До сих пор Травоусу не приходилось лично видеть его.
Голос Ястреба отвлёк трёхцветного. Он зажмурился, встряхнул головой и перевёл взгляд на друга. Медленно кивнул в ответ на его слова и чуть криво улыбнулся, указав головой на играющий голубым светом камень. Мол, вперёд, сделай заключительный шаг.
Говорить в этом месте Травоусу не хотелось.
Но всё же, проследив, как Ястреб ложится, прижимаясь носом к Лунному Камню, он наклонился к Симфонии.
Я подежурю снаружи, – шёпотом предупредил воитель и направился обратно к лазу.
Прохладный ночной ветер взъерошил густую шерсть. Трёхцветный глубоко вдохнул и потянулся. Он чувствовал, словно что-то постепенно отпускает его. Когда вот так вблизи увидишь всё это, становится понятно, почему Звёздные предки выбрали это место для общения с племенами.
Травоус запрыгнул на один из валунов и окинул взглядом окрестности. Ничего. Никого. Он поднял глаза вверх, к звёздам. Где-то там сейчас должен быть дух Ястреба, общающийся с предками. Интересно, кого он увидит там? Может быть, Алозвёзда, который не так давно пал в битве. Или, возможно, самого Яросвета… если тот… это многое бы прояснило.
Звёзды мирно перемигивались на тёмном небе. Травоус вяло заморгал, чувствуя, как его снова завораживает их свет. Он сам не заметил, как задремал, уронив голову на плечо.

0

186

<---- гп реки
Дорога до Лунного камня была долгой. Котам Речного племени приходилось тяжелее всех добираться до священного места, поэтому уже на полпути Хвоя страшно устала, но виду не подала, продолжая бежать не сбавляя темпа. Скоролапке, казалось, их пробежка нравилась. Ученица бодро бежала рядом со своей наставницей, не жалуясь и не выказывая усталости. Хвоя была рада, что взяла с собой именно ее. Рядом с такой непоседой все невольно казалось проще. Поворот, еще один, спуск по петлящей тропинке вниз и резкий подъем вверх. Ночная прохлада помогает не упасть под ближайшим деревцем от жажды, а огромная луна освещает путь. В последний раз она была у Лунного камня еще перед своим посвящением в воительницы, с Тучехвостом. Тогда дорога до этого места казалась ей бесконечной, а все вокруг - волшебным и завораживающим. И вот, много лун спустя, она возвращается сюда со своей собственной ученицей, чтобы принять дар девяти жизней и стать предводительницей Речного племени. Разве маленькая Хвойная могла себе это вообразить?
Очередной спуск, и вот она уже видит заветную пещеру. Но что это? В воздухе витал странный запах. Резко остановившись, Хвоя начала принюхиваться, чтобы понять, кого они могут встретить. Грозовое племя! Но что они здесь делают? Яросвет уже давно должен был стать предводителем...
Взглядом веля Сокролапке следовать за ней и не вырываться вперед, Хвоя перешла на легкую рысь и уже у самого входа в пещеру увидела спящего грозового воителя. Ей не составило особого труда разглядеть его трехцветную шерсть. Кажется, она знала его имя.
- Здравствуй, Траваус. Что ты здесь делаешь?
Снова принюхавшись, Хвоя учуяла еще нескольких воинов соседнего племени, только вот они были в пещере. У нас что, очередь к Лунному камню?

0

187

<--- ГП Грозового племени

Тук...Тук...Тук... Сердце стучало в груди как бешеное. Всю усталость Тихолапки, которую она накопила за день, как лапой сняло. С того момента, как Грозовые коты ступили за пределы их лагеря, ученица просто пылала энергией. Она еще никогда не была такой возбужденной и счастливой. Однако в самых потаенных уголках разума кошечки все же жил страх. То, что Яросвет так и не вернулся обратно в Грозовой лагерь сильно тревожило серую. "Может его схватили в плен какие-то ужасные чудовища?". "Или же он ушел по своей воле?". Вдруг ученица вспомнила свой недавний разговор с Волчьей Лапкой. "А может он все же потерялся... Неужели и такое возможно?". Во время дороги к Лунному камню Тихолапка все время настораживалась и поворачивалась при малейшем шорохе.Когда ученица начала уставать и выдыхаться к ней подошел наставник и коснулся его хвостом.
- Это в каком-то роде тренировка на выносливость. Не каждый кот сможет проделать такой долгий путь. Зато представь, ты увидишь Лунный Камень! - Кошечка тут же выпрямилась и улыбнулась Ястребу. Силы вновь вернулись в тело и Тихолапка зашагала бодрее.
Когда отряд из Грозовых котов остановился около какой-то скалы, серая облегченно вздохнула. Этот долгий путь дался ученице совсем не легко. Лапы ныли, дыхание сбилось. Тихолапка без проблем пролезла в небольшой тоннель, ведущий к Лунному Камню. Глаза ученицы широко распахнулись, когда он попал в поле ее зрения.
- Вау..., - восторженный возглас сорвался с уст кошечки. Она тут же замолкла и смущенно потупила взгляд. Серая была так счастлива увидеть это место вживую. Это событие навечно останется в памяти кошечки. Она с восторгом наблюдала как ее наставник прилег рядом с Лунным Камнем и коснулся его носом. Травоус вскоре ушел наружу дежурить.Когда все затихло, на Тихолапку вновь навалилась усталость. Она прислонилась к стенке и прикрыла глаза. В сон ученица провалилась почти сразу же. Пусть каменная стена и была холодной, но ей было тепло. Она еще никогда не чувствовала себя так хорошо.Поэтому она проснулась  полностью выспавшейся и обновленной. Оглядевшись по сторонам, Тихолапка заметила Ястреба. Он уже проснулся. Ученица медленно встала и подошла к своему наставнику.
- В-все прошло хорошо, Ястреб? Ой, или у тебя уже другое имя? - проговорила кошечка  и склонила голову на бок. Пока серая ждала ответа, то услышала чьи-то голоса снаружи. "Чего? Другие коты?".

0

188

======) гп реки
Скоролапка и не думала, что так скоро увидит пустоши вновь! Сейчас они с наставницей держались строго края территории, и ей ничего не оставалось, кроме как пожирать взглядом необъятное пространство, тянущееся до самого горизонта. Кое-где виднелись кусты и деревья, но они казались такими маленькими и незначительными рядом с величественной степью.
"Неужели все Ветряные коты охотятся только на птиц и кроликов?" - размышляла Скоролапка, шагая пружинистой рысью рядом с Хвоей и с любопытством озираясь. Когда мысли не оттягщены пропавшими котятам, бежать становилось на удивление легче и спокойнее. "Наверное, они на редкость умелые охотники!"
Местность поменялась, и вот наставницу с ученицей уже окружали стройные березы с раскидистыми ветвями. Скоролапка на секунду даже растерялась, когда они шагнули под сень деревьев и скрылись  с просторных пустошей. И запах здесь совсем другой, более деревянный что ли. И листвяной. Скоролапка уже успела заметить, что после наступления сезона юных деревьев все запахи стали и насыщеннее, и полнее, и разнообразнее. Будто сама земля старалась одарить животных, которые переживали холод и голод сезона голых деревьев.
Даже ночи не такие холодные. Скоролапка, завороженная новыми открытиями и новыми местами, почти не чувствовала усталости. Лунный свет играл на листья и стволах, придавай окружавшим их деревьям таинственности, на черном небе блестели крупные звезды и луна, похожая на огромный, сияющий кошачий глаз. Этот глаз наблюдал за ними и оберегал - так казалось Скоролапке.
Они шли уже долго, очень долго, пересекли Гремящую Тропу (к великому разочарованию Скоролапки, никаких Чудищ, о которых она столько была наслышана, не увидели) и, наконец, начали приближаться к зубчатым скалам. Ушки и хвост юной ученицы поднялись, но Хвоя вдруг велела держаться позади нее.
Скоролапка пожала плечами с недоумением, однако послушалась. Кругом было столько всего нового и, возможно, опасного, что даже она не смела вырываться вперед, когда ей настойчиво говорят - назад!
"Значит, в этих скалах и есть Лунный камень? Поскорей бы его увидеть! Интересно, а я увижу сон?" - Скоролапка едва сдерживалась, чтобы не запищать от восторга и нетерпения. Но что она, малый котенок?! Вот уже и пещера, зияющая черная пасть. Уф, не по себе как-то от одного ее вида! А возле пещеры, на одном из валунов сидел...
- ТРАВОУС! - завопила Скоролапка. Она рыжей молнией поскакала к другу и, плюнув на предостережения Хвои, мол, стой рядом, врезалась лбом в пушистую шерсть. И успешно заглушила конец фразы наставницы про "а что ты тут делаешь".

0

189

<<<<<< Стройные ивы

*были днём-вечером
Путь до Лунного Камня долог, но вы преодолеваете его стремительно быстро, вдвоём, бок о бок, чувствуя каждое движение друг друга. Ты бежишь по пустоши, но почему-то кажется, что делаешь это в последний раз. На пригорке, перейдя черту границы, ты останавливаешься на мгновение и оборачиваешься, смотря на пустошь в сгущающихся сумерках. Она шепчет тебе на уши свою колыбельную, зовя к себе и маня. Сердце сжимается от нехорошего предчувствия, ты прощаешься с ветром и домом, взглядом находишь силуэт мощной Дозорной скалы – когда-то там сидели твои дети, ты сама, твои братья, твои родители. Кажется, всё это было в далёком прошлом.
- Сорока? – слышишь, как тебя окликает Звездопад, и оборачиваешься. Видишь его понимающе-грустный взгляд. И зачем вы всегда жили по разную сторону?..
- Да, идём, - ты вздыхаешь, и вы снова продолжаете свой путь. В темноту, через земли Двуногих, пробегая амбар, не обращая внимание на запахи мышей и прочих. Когда вы взбираетесь по каменистой тропе вверх, вы слышите единое дыхание друг друга – одно на двоих. Твоё сердце трепещет, ты понимаешь, что счастлива, счастлива как никогда и нигде прежде, и что, собственно, к этому и тянулась с момента прихода домой. Чтобы ты ни говорила, как бы не пыталась стать лучшей главой, лучшей Королевой – твоё сердце больше не лежало в племени, больше не тяготело к преобразованиям, больше не тяготело к детям и племенной семье. Твое сердце билось в чужой груди, одно на двоих, и ты впервые не отказывалась от своих чувств, не маскировала их за чем-либо ещё. Ты впервые готова была признать их.
- Пошли? – спрашивает красный, снова глядя на тебя. Ты улыбаешься ему, глупо и нежно, и идёшь рядом, когда вы оказываетесь в кромешной темноте. Воздух пропитан свежими запахами – здесь недавно ходили коты за девятью жизнями. Ты не слышишь приветственных шепотков, но вспоминаешь Танцующего с Духами и то, как с ним здесь встретилась. Вспоминаешь, как обломала когти о поверхность кристалла – Лунного Камня.
Закатное солнце в пещерке проникает последними косыми лучами сюда и подсвечивает бесцветную каменюку. Ты останавливаешься у входа, пристально глядя на реликвию, а Звездопад, немного поколебавшись, ложится у камня и закрывает глаза. Ты внимательно следишь – уже давно хотела прийти сюда днём, да пока вот только вечером получилось.
Ты внимательно следишь за тем, как дышит красный. Спокойно, как будто спит. И подсвечивается камень, тепловато-красным светом заката, пока последний луч, скользнув по стене, не исчезает вообще. Теперь здесь темно, но различить общие очертания возможно – вы же коты. Да и слух тебя не подводит: ты слышишь Листопада, как он поднимается на лапы и подходит к тебе. Он в растерянности – ты чувствуешь это всем телом.
- Пошли, - хрипит он.
Вы выходите из пещеры и останавливайтесь на прогалине перед ней. Звездопад долго смотрит на тебя, и вскоре ты начинаешь нервничать, переступая с лапы на лапу.
- Ты можешь стать моим глашатаем, - выдаешь на нервном смешке – но вдруг понимаешь, что готова делить с ним всё, включая Ветер. – Ты обязан стать моим глашатаем, - менее дрожащим голосом добавляю я, глядя ему в глаза. – Я люблю тебя.
Кажется, в этот миг мы оба ошарашены моими словами. Затем он делает мне шаг навстречу и…
Мы соприкасаемся щеками. Дрожь пробегает по всему телу. Я впервые сказала кому-то о своих чувствах. Впервые сказала Ему о своих чувствах. И сейчас мне плохо – как будто я сделала что-то не так.
- Ты мне нужен, Звездопад, я дышу тобой, я без тебя ничто, ты моё солнце и моё сердце, я счастлива только рядом с тобой, прошу, умоляю тебя, идём со мной, только будь рядом, прости меня, люблю тебя… - бессвязно шепчу, слёзы текут из глаз. Никогда в жизни я не испытывала таких чувств. И всё, что не сказала Филину, - вот это, вот от чего. Он был мне другом – но не всей жизни. Он не был моим сердцем, он был моим вторым сердцем.
- Сорока, только ты – мой смысл, - говорит красный – и в этот миг я гляжу на него глазами, полными слёз, - ты свет моих очей, ради тебя я готов на всё, - он прижимается к моему боку, сплетает хвост с моим хвостом, - я люблю тебя больше всего на свете.

На седьмом небе от счастья. Ты – на седьмом небе от счастья. Разглядывая красный узор шерсти, ты наконец спрашиваешь:
- Что мы будем делать? Ты согласен? – и красный поднимает на тебя взгляд. Он задумчив, и я снова с ужасом жду, что сейчас он скажет, что уйдет к племени.
- А знаешь… я никого не видел. Я просто спал. И выспался, наконец, - он улыбается краешками губ, шрам искривляется. – Ты права, мы живы только вместе.
- Ты никого не видел… - повторяю за ним зачарованно. В душе – костёр. От радости оправдавшихся надежды. – Ты никого не видел! – ликующе кричу я, вскочив на лапы, - никого! Никого! Вы слышали, все, все слышали!!! – я поворачиваюсь к нему, глаза блестят, меня потряхивает – от возбуждения, от нервов, от всего.
- Они отреклись от нас, Звездопад. Ко мне приходила Ветерок, она ясно дала это понять. Они не говорят с нами, потому что отреклись, а мы отречемся от них. Я знаю, тебе трудно, но поверь, я говорю верно. Я говорю словам Танцующего с Духами – а он их на ветер не бросает. Он говорил, Камень – фальшивка, фальшивая реликвия – так и оказалось. Звёздное племя – фальшивка, фальшивая религия – так и есть! Звездопад, мы свободны! Мы… мы вернемся в горы, - я села рядом с ним, прижалась боком и загадочно уставилась в горные хребты, - это наш дом, мы будем там жить, мы найдем шаманов и его клан, род, племя – что-то у него там есть. Мы познаем новую религию, мы познаем свой исконный дом, мы узнаем больше о себе. Ты… ты согласен? Пойдешь со мной? – смотришь на него с надеждой. Красные глаза блестят, он смотрит с плато вдаль – туда, где расстилается река.
- Наши племена… Что они будут делать без нас? – спрашивает он, я мотаю головой в ответ. – Впрочем, ты права. Даже если я не вижу пока никакой логической связи – я пойду за тобой до края земли. Я никогда тебя не брошу, - он смотрит на меня снова. – Никогда, ты меня поняла? – он поднимается на лапы и расправляет спину.
- Никогда тебя не оставлю, - заворожено отвечаю я ему, подскакивая на лапы. Скок-скок-скок – вы уже внизу. Повернувшись хвостами к племенам, вы убегаете в сторону новых жилищ Двуногих, в сторону Опасных троп, приключений, новой жизни, огня, духов и – гор, родных гор.

>>>>>> Горные хребты

+2

190

Травоуса в пещере не было, очевидно, он остался снаружи. Ярозвёзд приподнялся со своего места, чувствуя, как все мышцы и суставы отдают болью и неприятно хрустят, словно его хорошенько кто-то покалечил, или же он упал с огромной высоты. "Разве что с неба" - усмехнулся кот. Он еще раз посмотрел на Лунный Камень. "Всё-таки прекрасное зрелище" - подумал кот, очарованный красотой и великолепием этой святыни. Жаль, что добираться до этого места так долго.
Предводитель повернул голову в сторону соплеменниц, и заметил, что Тихолапка уже открыла глаза и с интересом уставилась на него. Симфония еще спала, и будить воительницу полосатый не хотел. Он еще раз взглянул на свою ученицу и указал хвостом на выход из пещеры.
- В-все прошло хорошо, Ястреб? Ой, или у тебя уже другое имя? - спросила Тихолапка, когда они шли в сторону выхода. Предводитель кивнул, хотя сам еще совершенно не осознавал, что с ним произошло пока он спал, и не успел привыкнуть к своему новому звёздному имени.
- Ярозвёзд, - коротко ответил он ученице, - Надеюсь, я смогу к нему привыкнуть.
Снаружи послышались чьи-то голоса и Ярозвёзд резко остановился, выпустив когти и воинственно вздыбив загривок. Голосов было несколько, что привело полосатого кота в недоумение. 
- Там кто-то есть, - тихо проговорил кот, взглянув на Тихолапку. "А вдруг... Вдруг это те самые коты, кто не позволил Яросвету вернуться в лагерь? Если так, то мы оказались в самой настоящей западне" - сердце предводителя начало биться так быстро, что казалось, будто оно вот-вот выпрыгнет из груди.
Ярозвёзду так и не удалось понять, кому принадлежали эти голоса. Вспомнив, что Травоус находился там совсем один, предводитель поспешил как можно скорей пролезть через узкий лаз пещеры. Теперь он в ответе за своих соплеменников, и он бы не простил себе, если бы с другом что-то случилось.
Свежий воздух ударил в ноздри, Ярозвёзд почувствовал приятную прохладу. Рядом с Травоусом стояли две Речные кошки - одна постарше, вторая совсем молодая, примерно такого же возраста, как и его собственная ученица. Полосатый сосредоточил взгляд на первой и спустя несколько минут понял, что это была Хвоя. Тревога, наполнившая его сердце несколько минут назад, моментально прошла, но предводитель всё-таки чувствовал напряжение и удивление.
- Вот так встреча, - произнес он, кивнув представительницам Речного племени. Встреча возле Лунного Камня удивила и Грозовых, и Речных котов в равной степени. Ярозвёзд нахмурился. "Почему они здесь? Неужели в Речном племени тоже что-то случилось?"
- Всё ли хорошо в Речном племени? - спросил Ярозвёзд у Хвои. Ведь не могла она просто так прийти к Лунному Камню! Что-то внутри подсказывало предводителю Грозового племени, что у соседей что-то произошло. "Как и у нас"

0

191

Да, похоже, буйный нрав Сокролапки ей еще укрощать и укрощать. Не обратив внимания на предостережение наставницы, ученица практически запрыгнула на воина Грозового племени. Хвоя вспомнила, что именно про него постоянно говорила Скоролапка, с ним проводила время в приюте и так болезненно расставалась. Надо будет следить за ними в оба глаза. Только неприятностей с Грозовым племенем мне сейчас не хватало. Кошка не была против общения между представителями разных племен, однако все это могло перерасти во что-то большее... Как у Львиносвета с Цаплей. Ничего хорошего из этого не вышло. Котят поделили, сами находятся по разные стороны границ и страшно скучают. Нет, оно того явно не стоит... Хвое не хотелось, чтобы подобная ситуация постигла и Скоролопку, но сейчас, пока она была еще юной и не испытывала к Травоусу ничего кроме дружбы, кошка решила не вмешиваться. Она лишь устало посмотрела на ученицу и никак не прокомментировала ее выходку.
Тут из пещеры вышел крупный полосатый кот. Хвоя смутно припоминала его имя. Коршун... Нет. Сокол? Нет. Кажется, Ястреб... В голове у нее сразу начала складываться логическая цепочка: грозовой явно не целитель, пришел сюда с  сопровождением, рядом с ним нет Яросвета, следовательно, в Грозовом племени что-то случилось, иначе рядовой воин сюда бы просто не сунулся. Значит, он теперь...
Хвоя приветственно кивнула новому предводителю Грозового племени, однако на его вопрос ответила лишь вопросом:
- А в Грозовом? - тень лукавой улыбки коснулась ее губ, однако глаза оставались холодными и проницательными. Хвоя еще раз втянула ночной воздух, но не учуяла никаких запахов Яросвета.
- Вижу, ты ходил за даром девяти жизней. Поздравляю. Мы сюда пришли за тем же, - кошка наклонила голову влево, как бы оценивая стоящего перед ней Ястреба. Что же все-таки случилось с Яросветом? Он уже давно должен был стать предводителем. Впрочем, это дела Грозового племени. Рассказывать им о наших проблемах не стоит.
Решив не лезть в чужие дела, Хвоя строго обратилась к своей ученице, которая, казалось, была полностью отвлечена встречей со старым другом.
- Скоролапка, если Травоус захочет, можешь поговорить с ним немного, но не увлекайся. Совсем скоро совет, там и увидитесь,  - кошка весьма красноречиво посмотрела на оруженосца, взглядом давая понять, что соседям ни к чему знать о проблемах Речного племени - Я буду ждать тебя в пещере. Ты ведь хотела посмотреть на Лунный камень, верно?
Затем, подойдя ближе ко входу, Хвоя обратилась к новому предводителю Грозы:
- Желаю удачи, - секунда, и кошка скрылась в темноте.
Тоннель был для нее маловат, но Хвоя привыкла не обращать внимание на трудности, возникающие из-за ее габаритов. Протискиваясь через очередной узкий проход, она старалась не думать о том, что ее сейчас ждет. Пещера не вызывала у нее страха или клаустрофобии, совсем наоборот, она чувствовала, что с каждым шагом все ближе к Звездным предкам, а рядом с ними всегда безопасно. Очередной поворот, и Хвоя вышла к Лунному камню. Объятый лунным светом, он казался будто не из этого мира. Кошка снова невольно вспомнила, как впервые увидела его еще ученицей, неопытной и взволнованной. Сейчас она испытывала похожие чувства восторга и трепета, которые всегда возникают, когда предстоит коснуться чего-то священного. Подойдя ближе, Хвоя почувствовала совсем свежий запах Ястреба и других грозовых, однако, учуяла что-то еще... Что-то до боли знакомое... Родное... Звездопад! Он был здесь! И... Это что, запах Говорящей с Космосом? Быть того не может! Когда? Как? В смятении, Хвоя начала обнюхивать каждый сантиметр окружающего ее камня. Да, так и есть. Они здесь были. Правда, давно. Где-то днем. Вот значит, куда они ходили, оставив свои племена: разговаривать с предками. Но Звездопад уже должен был вернуться! Почему я его не застала? Не зная, что же ей теперь делать, Хвоя бросила отчаянный взгляд на Лунный камень, словно моля о помощи. Что-то подсказывало ей, что единственный способ узнать все ответы - это поговорить с теми, кто уж точно знает, куда пропал предводитель Речного племени. Подойдя к Лунному камню, Хвоя легла возле него и коснулась носом. Ей надо было поспать. Еще пять минут назад она мечтала об этом, но сейчас все ее мысли были заняты пропавшими предводителями. Однако, спустя какое-то время, усталость взяла свое, и кошка уснула.
-----> звездный четверик

0

192

Путь был долгий. Небольшой Грозовой отряд шел молча. Симфония ни разу не была у Лунного Камня, как-то не доводилось ей побывать у святилища. Она представляла это место каким-то волшебным, невероятным. Место, где целители общаются со Звездным племенем, а предводители получают жизни и новое имя.
Они приблизились ко входу в небольшой тоннель и как поняла палевая воительница - это и есть вход в святилище. Затаив дыхание, Симфония протиснулась в узкий лаз, в отличие от Ястреба и Травоуса - без особого труда. Войдя в небольшую пещерку, она восхищенно уставилась на камень, освящаемый лунным светом.
- Ты... ты уже был здесь? - обратилась она к Травоусу удивленно-восхищенным голосом.
Но ответ ей был не так важен и даже если бы воитель что-то бы да ответил, она бы не обратила на это внимание. Она не решалась подойти к камню, боялась нарушить это ощущение волшебства, которое было у нее в это время. Тем временем, Ястреб лег уткнувшись носом в светящийся камень и погрузился в сон.
– Я подежурю снаружи, - шепот Травоуса прервал мысли воительницы.
Симфония кивнула и прилегла на холодный пол пещеры. Она повернулась к Тихолапке. Та, похоже, разделяла восхищение зеленоглазой.
- Знаешь, а я ведь тоже никогда не была здесь и не видела Лунный Камень, - обратилась она к ученицы шепотом, - Я и подумать не могла, что он такой..., - сделав многозначительную паузу, Симфония добавила, - Отдохни, обратная дорога будет не менее тяжелой.
Ласково улыбнувшись, Грозовая кошка положила голову на лапы и сама не заметила как задремала.
Из легкого, но бодрящего дрема Симфонию вывел голос нового предводителя, который назвал свое имя. "Ярозвезд, отлично, главное не перепутать как-нибудь с Ястребом..." Сонные мысли воительницы были прерваны голосами снаружи и запахом чужих котов. Она резко подняла голову и навострила уши. "Вдруг это те, из-за которых Яросвет так и не вернулся?" Эти мысли были бодрее всего на свете и сорвавшись с места, Симфония легко протиснулась в лаз и уже через несколько мгновений оказалась на улице. Вдохнув холодный воздух, палевая кошка опустила загривок, который вздыбился пока она бежала.
- Доброй ночи, - смущенно поздоровалась она с Речными кошками.
Ярость и испуг, охватившая ее при одной мысли, что здесь враги, угрожающие им испарились так же быстро, как и появились. Она, потупив взгляд лизнула свою грудку, приглаживая шерсть. Из разговора, кошка поняла, что Речные кошки пришли к Лунному Камню с той же целью, что и они. За даром девяти жизней. "Значит, и в Реке сменился вожак... занятно". Все Грозовые коты покинули святилище: Ярозвезд и Тихолапка вышли из пещеры почти сразу же за Симфонией.
- Я... я подумала, что это враги, а Травоус тут один, - как-то очень тихо и будто оправдываясь промяукала палевая.

0

193

Чей-то голос, звучавший для трёхцветного кота как-то приглушённо, окликнул его по имени. Травоус вздрогнул и зашевелился, вскинул голову. Он задремал! Хорош дежурный… Так, а что там с голосом, который окликнул его по име…
ТРАВОУС!
Это уже звучало совсем не приглушённое. Грозовой воитель успел только проморгаться и заметить перед собой чужие силуэты, как один из них врезался в него со скоростью булыжника, выпущенного из пращи, буквально сбив с камня.
Э… Торопыжка? – трёхцветный, лёжа на спине, с удивлением узнал свою рыжую подружку, топтавшуюся сейчас по его белому брюху. – Торопыжка! Ух ты! Привет!
Счастливо улыбаясь, Травоус без особого труда подцепил непоседливую девчонку лапой под живот, как делал неоднократно, когда они ещё жили в приюте, кончик пушистого хвоста потрепал рыжую макушку.
А что ты тут… О, – повернув голову, Грозовой воитель обнаружил, что они с Торопыжкой здесь не одни. Рядом сидела крупная бурая кошка, которую трёхцветный тоже припоминал по приюту. – Э… Хвоя, да? К-хм… Здравствуй, – улыбнувшись несколько смущённо, Травоус перебрался в сидячее положение, опустив рыжую котейку на землю. – А… что вы тут делаете?
Он даже не подозревал, что невольно повторяет вопрос Хвои, который для него так и остался неуслышанным, потонув в вопле Торопыжки.
Из пещеры тем временем торопливо повыскакивали остальные соплеменники Травоуса, наверняка услышавшие творящийся снаружи шум. Можно представить, что они подумали, особенно если учесть пропажу Яросвета. Судя по глазам Ястреба и Симфонии, когда Грозовые только высунулись на свежий воздух, представлял трёхцветный правильно.
Всё в порядке, – на всякий случай предупредил Травоус, пока сородичи, не разобравшись, не напали на Речных. – Это свои. Гм… ну, в каком-то роде. Во всяком случае, ничего опасного. Хотя если бы было, меня бы быстро спасли, – он ободряюще улыбнулся Симфонии, которая, похоже, несколько смутилась их общей реацией.
Ястреб… хотя, его же теперь следует называть как-то иначе… и Хвоя обменялись взглядами и репликами. Трёхцветный, услышав их, вновь изумлённо уставился на Речную воительницу. За даром девяти жизней? А что со Звездопадом? Неужели он тоже?..
Хвоя, высказавшись, нырнула в лаз, из которого только что выбрались Грозовые. Травоусу оставалось только проводить её взглядом.
Дела-а, – протянул он, покачав головой, и повернулся к Торопыжке. – А что… со Звездопадом что-то случилось?
Это трёхцветный спросил очень осторожно, напряжённо всматриваясь в свою маленькую подругу. В конце концов, Звездопад ведь её отец.

0

194

- А я теперь Скоролапка! - улыбаясь до ушей, ответствовала кошечка. Травоус легко поддел ее лапой и поднял в воздух - совсем как в детстве! Для виду Скоролапка протестующе взвизгнула, а сама смеялась.
- Эй, я же взрослая! - фыркала она, стараясь замаскировать смех. - Что ты творишь со взрослой кошкой!Травоууууус!
Травоус опустил ее на твердую поверхность, которую Скоролапка встретила с некоторым сожалением. Хвоя тем временем произнесла, как обычно, скучную фразу с подтекстом - мол, не болтай особо! Рыжая ученица повела беспечно плечами и сделала вид, что не заметила красноречивого взгляда наставницы.
- Я не задержусь, обещаю! - весело отозвалась она, топчась возле Травоуса и касаясь своей шерстью его пушистой трехцветной шкуры. Она была бесконечно благодарна Хвое за то, что та не стала настаивать, чтобы ученица немедля пошла следом, а дала возможность им поболтать.
Скоролапка совсем не чувствовала, что Травоус теперь - воин чужого, соперничающего племени. Для нее он оставался старшим другом, который утешал, помогал, наставлял. И она только что не приплясывала вокруг него, раздумывая, начинать ли шутливую возню или, пожалуй, на это нет времени...
- Как в Грозовом племени? Кстати, помнишь, ты говорил, что мы на этом Совете встретились? Забавно, что на самом деле встретились раньше! Я впервые увижу Лунный камень. - она пропрыгала вокруг Травоуса и, наконец, уселась рядом. Ее лазурные глаза сияли как звезды.
Внизу послышались голоса, и на полянку перед пещерой высыпали другие коты. Она их и не видела раньше! От неожиданности Скоролапка подалась в сторону, прижимаясь к Травоусу и невольно поднимая шерсть на загривке. Но это оказались всего лишь воины Грозового племени. Вернее, воины и предводитель. Скоролапка с любопытством уставилась на крупного полосатого кота, представившегося Ярозвездом.
Интересно, а какое имя будет у Хвои?
- А что… со Звездопадом что-то случилось?
- Ммм... - Скоролапка заерзала под пристальным и напряженным взглядом Травоуса. - Я сама толком е знаю. Просто Звездопад, он, ну... кажется, его Звездные предки сняли с должности, потому что он не хотел больше быть вожаком. Кажется. Течение умер и... В общем, теперь Хвоя будет нашей предводительницей.
Скоролапка вдруг взмахнула хвостом, кое-что вспомнив.
- Выходит, теперь я ученица предводительницы!

0

195

- Я... я подумала, что это враги, а Травоус тут один, - произнесла Симфония, на что Ярозвёзд лишь улыбнулся, ведь он подумал то же самое. Кажется, после таинственного исчезновения Ярозвёзда, каждый Грозовой воитель будет видеть в других котах врагов. Предводитель горел необъятным желанием выяснить, что же всё-таки произошло с Яросветом, но даже Звездные предки отказались отвечать на его вопрос. Вся эта ситуация была окутана пеленой тайн и загадок, разгадать которые пока что было невозможно.
Травоус поспешил сказать, что все хорошо, и тем самым сгладил повисшее в воздухе напряжение.
Ярозвёзд перевел взгляд на Хвою.
- А в Грозовом? - спросила она, однако полосатый предпочел промолчать. Всё-таки, он первый задал вопрос, и первым хотел получить ответ, но кошка не собиралась вдаваться в подробности, как и он сам. "Скоро Совет, к нему я успею подумать над тем, что и как сказать остальным племенам" - решил Ярозвёзд. - Вижу, ты ходил за даром девяти жизней. Поздравляю. Мы сюда пришли за тем же, - на морде предводителя показалась довольная усмешка. Хвоя не питала особого дружелюбия к воителям, рядом с которыми не так давно сражалась против Звездоцапа и его шайки, но Ярозвёзд вовсе не обвинял ее в этом, даже наоборот - понимал, ведь он испытывал те же самые чувства. Темные времена прошли, теперь всё вновь будет по-старому, каждый за себя. "Мы все это прекрасно понимаем" - подумал Ярозвёзд и кивнул, словно принимая эти поздравления.
- Удачи, - пожелал он Хвое, прекрасно зная, что ее сейчас ожидает в угодьях Звездного племени. Кошка еще даже не представляла, какие муки ей придется испытать, прежде, чем она станет предводительницей Речного племени и получит новое имя.
Речная кошка не стала долго церемониться с соседями и отправилась в пещеру, ее ученица о чем-то оживленно болтала с Травоусом.
- Я сама толком е знаю. Просто Звездопад, он, ну... кажется, его Звездные предки сняли с должности, потому что он не хотел больше быть вожаком. Кажется. Течение умер и... В общем, теперь Хвоя будет нашей предводительницей. - если Хвоя не стала ни о чем рассказывать, то её ученица хоть немного прояснила ситуацию. Ярозвёзд дернул ухом, задумчиво уставившись куда-то вдаль. "Сняли с должности? Что, черт возьми, происходит в племенах?" - предводитель был не на шутку встревожен. Казалось, главная опасность миновала, но вместо нее в племенах начали происходить какие-то очень странные вещи, одни предводители бесследно исчезали, другие отказывались от своих должностей. Нужно обязательно разобраться, в чем дело. Только как?
- Нам пора возвращаться в племя, - негромко проговорил Ярозвёзд, взглянув на Травоуса, беседовавшего со своей маленькой подругой. Отряд был готов выступать обратно, домой, и, как только со всеми делами и разговорами было покончено, Ярозвёзд вместе со своими друзьями направился в сторону леса, в сторону Грозового племени.

-------------> Главная поляна

0

196

- Ярозвёзд, - ответил наставник своей ученице. Тихолапка поняла, что это имя тут же въелось к ней в память. "Ярозвезд... Это... Это так... Величественно что-ли..." Хотя другого кошечка все же и не ожидала. Она была так счастлива, что ей казалось, будто она сама сейчас засветится как Лунный Камень. "Лунная Тихолапка". Серая тихо хихикнула своим мыслям. Однако когда она подняла взгляд на всего наставника вся радость резко улетучилась. Его загривок был поднят, когти выпущены.
- Там кто-то есть, - от слов Ярозвёзда кошечке стало еще страшней. От страха шерсть самовольно поднялась, так что теперь Тихолапка походила на серый пушистый комок с зелеными глазками. Она медленно проследовала к выходу за своим наставником. Когда ей в мордочку ударил свежий воздух, то она более-менее успокоилась. Мысли прояснились. "Хотя, кто будет нападать в таком месте?". Тихолапка осмотрелась и поняла, что перед ней стояли Речные коты. Точнее, кошки. Одну она ,вроде бы, помнила. "Х-хвоя, не так ли?". Вторую же кошку ученица видела в первый раз. А если и видела, то вспомнить никак не могла. Однако незнакомка не слишком отличалась от нее по возрасту да и с Травоусом была знакома. Хорошо знакома. Они общались как старые друзья, которые встретились после долгой разлуки. Тихолапке они стали интересны, так что она села неподалеку и начала наблюдать за ними.
- Выходит, теперь я ученица предводительницы! - услышав последнее предложение так называемой "Скоролапки", серая встрепенулась. "Кажется мы схожи не только возрастом" - подумала Тихолапка, мягко улыбнулась и направилась за наставником.

---> ГП Гроззовоо племени

Отредактировано Тихолапка (02-06-2016 18:32:52)

0

197

Скоролапка? Вот как? – морда Травоуса оживилась, глаза весело блеснули. – Так ты теперь оруженосец? Здорово! Давно пора было. А кто наставник?
Это было славно – вот так снова болтать вместе, как в те времена, когда никто не вспоминал, что они из разных племён и что им не стоит водиться друг с другом. Это была одна из тех хороших сторон обрушившегося на лесных котов несчастья, которую Травоус предпочёл бы сохранить. Но другие явно так не считали. Хвоя удалилась в пещеру, бросив красноречивый взгляд на рыжую кошечку. Соплеменники трёхцветного воителя не торопились высказываться по поводу его беседы с ученицей Речного племени, но едва ли они тоже сумеют полностью понять его.
В Грозовом… непросто. Мы пока не смогли полностью вернуться к прежней жизни, но стараемся. Сходили в лагерь Тигриного племени за запасами. Знаешь, там довольно интересно было всё устроено. Палатка, выстроенная прямо из ветвей упавшей берёзы, представляешь? А ещё наши целители рассказали племени про тотемов. У вас слышали об этой штуке?
Ястреб… то есть… надо будет поинтересоваться его новым именем… уже собрался уходить. Травоус бросил чуть виноватый взгляд на друга.
Я догоню.
И вновь повернулся к Скоролапке.
Течение?.. Ох, – услышав новости, трёхцветный сокрушённо покачал головой. – Это тяжёлая потеря. Для всех. Он был замечательным воителем. И котом.
Во всяком случае, именно таким серый Речной глашатай показал себя в приюте, взяв на себя практически всю ответственность за поселившихся там изгнанников. Это действительно тяжёлая плата за победу, которую, в конце концов, одержали племенные коты.
Ну, зато ты теперь сможешь побольше пообщаться со своим папой. Узнать его получше, всякое такое, – Травоус улыбнулся, но в этой улыбке была и толика грусти. Абсурдно, но похоже он – немного, совсем чуть-чуть, но всё-таки – ревновал Скоролапку к её родному отцу. – Если, конечно, Хвоя тебя не загрузит уроками по самые уши, – кот передёрнул усами. – Быть ученицей предводительницы – ответственное дело. Хотя, – он подмигнул, – у неё и без тебя хлопот будет полон рот, так что, думаю, ты сможешь выкроить время на себя.
Трёхцветный снова обернулся на отряд Грозовых. Похоже, ждали только его. Воитель тяжело вздохнул и кивнул своей маленькой подружке.
Ладно, мне пора идти. Удачи тебе с обучением, – он ткнулся носом в её рыжую макушку, вдохнул знакомый издавна запах, к которому уже начали примешиваться характерные ароматы рыбы и реки. – Увидимся на совете, хорошо?
Махнув на прощание хвостом, Травоус устремился следом за своими соплеменниками.

--- гп Грозы

0

198

- Хвоя, - Скоролапка махнула хвостом в сторону пещеры, где скрылась светлая кошка. - Она... ничего, кажется. На днях я упустила полевку и едва не сбила ее с лап. А она ничего! Не рычала даже.
Казалось так здорово сидеть и обсуждать с Травоусом ее ученическую жизнь - то, что обычно другие котята обсуждают со своими родителями и братьями с сестрами. Это тепло, разливающееся в груди Скоролапки, это доверие к старшему другу - то, что обязательно следовало сохранить, несмотря ни на какие границы. Они не могут быть важнее.
"Я ж только с ним так могу поговорить по душам," - подумала Скоролапка, нежась под его радостным взглядом, когда она упомянула про посвящение. Отец толком не поздравил, не подошел, мать что-то промямлила, а Травоус был рад!
- Тотемы? - ее глаза тоже весело заблестели. - А то! Я надеюсь заполучить какого-нибудь классного зверя. Но это успеется, я еще хочу научиться охотиться и все такое. Конечно... конечно, немного непривычно там. В племени. Я привыкла к Приюту, к соломе, к тому, что все спят вместе, а там... Но уже не так плохо, - торопливо сказала она, чтобы Травоус не подумал, будто бы она ему жалуется. Ничего подобного! К Речному лагерю Скоролапка понемногу привыкала и уже не раздажалась обилием воды на территории. Наоборот, ей это начало даже нравиться.
Когда Травоус сказал о Течении, ученица тоже опустила уши. Он был прекрасным воителем, что и говорить... Зато приосанилась и расцвела в улыбке, стоило коту заговорить о Звездопаде.
- Еще бы! Мне кажется, сейчас ему это очень-очень нужно, - доверчиво сказала она. - К тому же, он все-таки мой отец. И он неплохой... - она вспомнила сгорбленную фигуру Звездопада, и жалость отчетливее всколыхнулась в ее сердце. Она действительно хотела ему помочь и узнать. Быть может, даже полюбить. Теперь, привыкнув к тому, что Звездопад рядом, что он часть маминой жизни, она стала понемногу относиться к нему с куда меньшей неприязнью. Тем более, что отец не навязывал свое общество, ничего не требовал, не ругал, не давил авторитетом. Травоусу тем временем нужно было уже топать в свое племя.
- Уже уходишь? - вздохнула Скоролапка. - Эх, ладно... Тогда до Совета.
Когда он коснулся ее макушки, ученица извернулась и лизнула его в подбородок на прощание. Немного посидев на камне и с легкой грустью глядя вслед Грозовым котам, она поднялась и нырнула в пещерку. Хвоя, наверное, ее заждалась!
Внутри было темно и страшно. Скоролапка сглотнула и, касаясь усами левой стены, пошла вперед. Ее шерсть торчала дыбом, а кончик хвоста нервно подергивался. В туннеле пахло мокрой землей, глаза никак не могли привыкнуть ко тьме. Но ведь были же здесь и Травоус, и Хвоя, значит, никакой опасности нет. Она пребывала в таком напряжении, что даже не заметила запахов отца, переплетающихся с запахом черно-белой предводительницы Ветра.
Впереди показалось сияние, и Скоролапка ринулась к этому спасительному свету почти бегом. Лунный камень стоял перед нею, сверкая во всем своем великолепии, и ученица застыла, раскрыв пасть от восхищения, восторга и благоговения. Затем она увидела свою наставницу и осторожно подошла поближе. Ага, значит, нужно коснуться камня носом... Сердце Скоролапки колотилось не хуже церковных колоколов на праздники, когда она медленно ложилась рядом со Хвоей и тянулась носом к камню. Закрыла глаза. И почти сразу ее обуял леденящий холод.
========) звездный четверик

0

199

<---- Звездный четверик
Первое, что она увидела, открыв глаза - сияющий лунный камень, казавшейся в темном мраке пещеры упавшей с неба звездой, освещающей все вокруг. Кошка потянулась, прогоняя последние остатки сна. У нее было много дел, и медлить было нельзя. Собираясь окликнуть ученицу, она не сразу заметила ее спящую около камня. Что за?.. Так вообще можно? Нутро и опыт показывали, что нет, нельзя. Вот только Скоролапке было плевать на правила. Ее ученица тоже побывала в Звездном племени. Вопрос стоял лишь в том, что она успела там увидеть и услышать. Первой мыслью было растолкать ее и как следует отчитать. Ну где такое видано, чтобы оруженосец открывала свои сны предкам-воителям?! Однако, если Скоролапка услышала про Звездопада, то вряд ли нотации сейчас будут лучшим методом воспитания. Нет, надо действовать по-другому.
- Просыпайся, - предводительница мягко толкнула ученицу в бок и, дождавшись, пока та откроет глаза, спокойно сказала - То, что ты услышала - правда. Нам от нее никуда не деться. Сейчас нам понадобятся все твое мужество и сила воли. Мы с тобой обязательно поговорим, как только вернемся в лагерь, хорошо? Я хочу, чтобы ты знала, что всегда можешь на меня положиться и все-все рассказать.
Острозвездая сделала небольшую паузу, заглядывая в глаза своей ученицы. Ей было страшно представить, что сейчас чувствует Скоролапка. Им бы сейчас вернуться в лагерь, заглянуть с Лепестку Жасмина и как следует поговорить. К сожалению, об этом приходилось только мечтать. Она дала обещание Течению, а свое слово нарушать не привыкла.
- Сейчас мы снова заглянем в племя Ветра. Тут недалеко. А после - сразу домой. Потерпи еще немного, ладно? Я не могу отправить тебя одну. Как только вернемся, можешь кричать на меня, убегать, не разговаривать. Это твое право, - предводительница говорила со своей ученицей мягко, но не так, как успокаивала бы котенка. Нет, Скоролапка взрослая, поэтому заслуживает соответствующего серьезного, равного обращения. Острозвездая грустно улыбнулась своей ученице, словно стараясь сказать, что понимает ее и поддерживает. Но у них не было времени на долгие разговоры. Пора снова выдвигаться в путь. Минуя один поворот пещеры за другим, Хвоя боялась, как бы Скоролапка не натворила чего страшного.
-----> в лагерь ветра

0

200

=====) лагерь ветра
ОФФ: поскольку сразу выдвигаемся, толком напишу пост там. скоролапка все равно молчит, ничего не отвечает.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень