Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 861 страница 880 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

861

В луч света вышла серая кошка, и я пристально рассматривала её. Она была грязная и уставшая. Она не способна была противостоять даже нам, королевам, тем более когда нас подпитывала ярость и желание защитить своих детей.
Я низко заурчала, приветствуя кошку и безмолвно показывая ей, что понимаю её усталость. Наверное, она так была озабочена поиском места для отдыха, что не обратила внимания на позывы носа, которые определенно должны были ей заявить, что здесь находится огромное скопление котов.
Кошка слегка наклонила голову и вдруг произнесла такие слова, от которых мое сердце застыло. Я более внимательно и настороженно поглядела на неё, пытаясь найти знакомые черты, но не могла их найти. А меня, кажется, назначили тут в роли привратника для заблудившихся Грозовых котов. Видимо, Звездные предки хотели надо мной посмеяться, самой неговорливой кошке племени предоставляя все важнейшие функции по принятию и введению в курс дела "новичков-старичков".
- Прохлада? - снова начала я слегка низко, вибрируя голосом. Пришлось прокашляться, поскольку мне предстояла "речь". - Честно, я не помню тебя, - я смущенно повела хвостом и опустила глаза. Заметила мимолетное движение серым хвостом: это кошка укрыла свои лапы, превратившись в статую, которая занимает мало места и показывает нам, что ни на что не претендует. - Но Грозовое племя мне говорит о многом. Я сама родом оттуда. А это Незабудка и её котенок, Мышонок. Они из Речного племени. Но далеко ты не уйдешь в таком состоянии. Тем более ты уже нашла дом. Мы... беда пришла в наш лес. С тех пор мы живем здесь.
Нет, я не сплетница, ни в коем случае. И, чтобы заставить меня говорить, надо было расспрашивать. поэтому я замолчала и поглядела на королеву, затем на серую кошку, и, набравшись смелости, сказала им обеим:
- Отдохни, мы не против. Мы ждем наших воителей. А ты можешь пока полакомиться. Сейчас я тебе что-нибудь принесу, а ты можешь... в мое гнездышко лечь, - предложила я, решив, что раз я тут пока ответственная за Грозовых, то и мне полностью за них отвечать. Показав хвостом на гнездышко, я сама тяжело потопала к куче с дичью, попутно раздавая полу-улыбки, объясняющие и извиняющие всем, кому я помешала своим топотом и всем, кто видел пришедшую Прохладу. Взяв мышку, я вернулась обратно к серой и молча положила перед ней мышь.

0

862

Пепельник лежал рядом с мамой. Он зарылся в её тёплую шерсть и как может показаться, спал. Но нет. Котёнку хотелось играть и веселится, в то время как мама не давала ему даже пискнуть. Сейчас ему крайне не хотелось спать.
- Но я хочу играть!
В отчаянии прошептал малыш. Но услышав лишь мамин сердитый шик, он снова положил голову на лапки. Тут так много котят и не один не хочет играть!? "Никогда не поверю!".
- Будут тебе игры! А сейчас, спи!
Тоже прошептала мама. Она всегда была непреклонна к Пепельнику. И вечно уверяла его, что всё это ему на благо. "Нет!Я хочу играть!". Закричал котёнок в мыслях и рванулся из маминых объятий. Подсолнух тут же вскочила и потихоньку потрусила за ним, стараясь не будить остальных.
- Сейчас же вернись!
В пол голоса сказала кошка. Но котёнок только издал громкий победный вопль, когда добежал до середины. И тут же кинулся на улицу. Королева негромко охнула и побежала за своим чадом, царапая пол когтями. Вынырнув на улицу Пепельник восторженно замяукал и принялся трогать листья лапкой. Как только Подсолнух догнала котёнка, она сердито встряхнула его в зубах и понесла назад. Сам же виновник дёргался и пытался выпрыгнуть. Кошка положила его ближе к стене и легла рядом. Так он не мог вылезти. Котёнок лишь протестующе пискнул и получив хвостом по морде - замолчал. Через пару минут малыш уже спал.

0

863

======) поляна четырех деревьев
Благодаря тем травам, которые успел впихнуть в него Пламенный, Грач чувствовал себя  немного полегче. Он отправил всех желающих в лагерь, а остальные пошли с ним к Приюту. Все, кто привязался и стал другом для кота из другого племени. Честно, Грач не чувствовал к другим племенам никакой неприязни и до Когтя, разумеется, до тех пор, пока они не пытаются оттяпать чужие территории. Может быть, это все из-за Речной крови, являющейся одновременно даром и проклятием.
Он ведь мог учить своих оруженосцев ловить рыбу, и тогда у племени Теней появился бы еще один источник пропитания, уж куда не хуже этой Гнили. Но до сих пор Грач не решался предложить это. Знал, как большинство морщится при виде рыбы, а уж если ловить ее предложит сам предводитель! Угольно-черный кот дернул ухом и прибавил ходу. Усталость задвигалась на задний план новостями, которые он преподнесет приютским котам. Коготь повержен. Они могут идти домой!
Домой! Что за море чудесных образов появляется перед глазами при звучании этого дивного слова! Грач вспомнил родные края, где в изобилии мышей, белок, птиц, а также лягушек, которыми брезгуют прочие коты. Глупые! Лягушка ничуть не хуже самой сочной белки!
"Еще обязательно проведаю свое место в туманном лесу", - он вдохнул поглужбе пропитавшийся влагой воздух и даже как будто перестал чувствовать ноющие раны и ссадины. Дождь смывал кровь, смывал ярость и свирепость битвы, смывал даже боль от утраты Звезды Сибиря. Грач глянул на небо, словно надеялся, что тучи на секунду рассеются, и он увидит яркую звездочку души своего "наставника", но небо по-прежнему было свинцовым. В Приют Грач вошел мокрый-премокрый, но глаза у него ярко сияли, а голос звучал чисто и громко.
- Коготь мертв, - огласил он. На него тут же уставились кошачьи глаза, недоверчивые, но постепенно недоверчивость сменялась радостью, его и воителей уже засыпали вопросами. - Мы с моими соплеменниками сразу отправимся домой, не заходя более на Четверик. - объяснил он. Его мокрая шерсть торчала во все стороны ежиными колючками. - Эй, Мышонок! Твой отец попросил меня о том, чтобы принять его в племя. И знаешь, что я ему ответил? - он усмехнулся почти ласково. - Пойдем.
Он лизнул и сыновей, и дочку, и решившую остаться в Приюте Зарницу, вдыхая их родной запах. Вот эта лучшая награда, лучшее, что он испытывал за много лун...
- Звезда Сибири погиб, - сказал Грач уже тише. В глазах племени Теней отразилась горечь и скорбь по великому вожаку. - Поэтому... поэтому пойдем домой. Все вместе.
"Домой!" - эхом отозвалось это слово в голове Грача, покуда он вел своих в родные земли племени Теней, предварительно тепло попрощавшись со всеми, кто оставался в приюте.
=========) тени, гп

+1

864

Мышонок с любопытством высунулся было вперёд, но почти сразу мать пресекла поползновения отпрыска, мягко оттолкнув его обратно мордой. Пришлось продолжать наблюдение, высунувшись из-за лап Незабудки.
Незнакомка не выглядела враждебно, но Сумрачную кошку это, похоже, не успокаивало. Полосатый малыш вертел головой, стараясь удержать в поле зрения и мать, и чужачку. Лишь когда вперёд вышла Песнь Леса, Незабудка отступила, продолжая тем не менее сверлить пришлую подозрительным взглядом. Впрочем, услышав слова чужачки, королева выразительно закатила глаза и передёрнула плечами.
Грозовые, – выплюнула она сквозь сжатые зубы. – Вечная ваша манера вылезти, куда не просят. Пойдём, Мышонок.
Оставив двух кошек беседовать друг с другом, Незабудка подхватила сына за шкирку и оттащила подальше.
Ну ма-ам! – полосатый недовольно взбрыкнул в воздухе лапами. – Я ведь уже не маленький.
Королева улыбнулась и опустила отпрыска на пол. Пригладила языком растрепавшуюся макушку и подтолкнула носом.
Беги, попробуй поиграть с сёстрами, – мурлыкнула она, после чего бросила ещё один взгляд на Прохладу. – И не подходи к ней. На всякий случай.
Мышонок вздохнул и послушно поплёлся к гнёздышку их семейства. Сёстры, правда, пользуясь временным отсутствием матери, уже куда-то ускакали – их голоса слышались с другого конца приюта. Незабудка встревоженно повела ушами.
А когда вернётся папа? – поинтересовался полосатый, вытягиваясь на подстилке – надо же пользоваться тем, что ему не нужно в кои-то веки толкаться за место с тремя крупными девчонками. – Они уже давно ушли.
Мать коротко улыбнулась – хотя веселья в этой улыбке почти не было – и мягко ткнулась носом в короткую шёрстку сына. Бодрое обещание: «Скоро», – не слишком убедило Мышонка.
Но, как ни странно, всё произошло действительно скоро. Перевернувшись на спину, Мышонок пытался поймать собственный хвост, просовывающийся между лап. Хвост был быстрым и юрким, и ухватить его удавалось не всегда. А потом на краю поля зрения появились новые тени, и полосатый забыл про хвост, вскакивая на лапы.
Мама, мама, смотри Грач! Грач вернулся! – заскакал полосатый, вглядываясь в котов за спиной чёрного воина, что первым вошёл в приют. – Папа!
От общей толпы отделилась крупная пятнистая фигура, и Мышонок опрометью бросился к отцу, опередив сестёр, которым было дальше бежать. Взбудоражено пищащие котята облепили Камнекрапа, кто-то наступил на ухо полосатому, висящему на лапе отца. Воитель с усмешкой лизнул каждого из детей, а потом повернулся к Незабудке.
Вокруг Мышонка трёхголосым хором пищали сёстры, требуя рассказать о битве и всех побеждённых врагах, но даже сквозь их гвалт полосатый расслышал слова Грача, обращённые к нему.
И не только он – Незабудка вздрогнула и удивлённо посмотрела на друга. Речной – бывший Речной – коротко кивнул.
Мы правда пойдём с Грачом? – Мышонок радостно встрепенулся. – Здорово! Мы теперь возвращаемся в лес, да? А мы будем жить в той же палатке, где и раньше, или куда-то переселимся? У племени Теней есть свои дома, как в племени Ветра, да?
Камнекрап усмехнулся.
Тише, великан, – Мышонок почувствовал, как его поднимают вверх и закидывают на спину отцу. – Скоро ты всё сам увидишь. Ну, кто ещё хочет прокатиться на папе? Нет, нет, не все сразу, вы уже изрядно подросли, как я вас унесу?
Довольно шевеля длинными ушами, полосатый перебрался ближе к макушке отца, выглядывая вперёд. Каким он будет – новый дом?

--- Тени, ГП

0

865

--- Поляна четырёх деревьев

До приюта посланники всех четырёх племён добирались ещё все вместе. И, в то же время, ощущалось в группе что-то такое, что говорило о том, что это теперь уже представители разных племён, а не бойцы одной армии, стремящиеся к одной цели. Все они были из числа тех, кто рос и воспитывался при прежнем порядке, и он быстро взял своё, как только общий враг исчез. Труднее всего будет малышам, которые о разделении на четыре племени знали только из сказок, а некоторые вовсе никогда не видели леса.
Как дети Цапли и Львиносвета, например.
Оставив Грачу, как самому высокопоставленному объявлять о победе, Цапля ринулась туда, где видела белую шерсть Облачницы. Туда же, заметив вернувшуюся соплеменницу, начали подтягиваться остальные коты Ветра, остававшиеся в приюте.
Да, всё верно, – мимоходом кивала Цапля на посыпавшиеся вопросы. – Мы победили. Коготь мёртв. Звезда Сибири убил его. Погиб. Нет, Говорящая с Космосом жива. Вихрь… да. Мне жаль. Нет, прости. Его я не видела.
Выскользнув из окружения взволнованных соплеменников, серая кошка добралась наконец до своей цели. Благодарно улыбнувшись Облачнице, она переключилась на собственных детей.
Ветла, Лоскутик, Солнышко, Галчонок, – позвала серая каждую по имени, дополняя речь довольным мурлыканьем.
Кажется, все живы, здоровы, никто ничего не сломал, никто ниоткуда не свалился…

0

866

- Облачница, ну не надо, - недовольно мяукнула Солнышко, когда белоснежная королева заботливо провела шершавым языком по ее шерстке. Золотистая кошечка пыталась выбраться из лап королевы, но все попытки оказывались тщетными - Облачнице удавалось ее удержать, зажав своими лапами. Солнышко, словно мышка, уклонялась от языка королевы, считая, что вылизывать ее могла только мама. Ну и папа иногда. Когда Облачница отвлеклась на какой-то звук, раздавшийся неподалеку и ослабила хватку, Солнышко ловко выбралась из ее лап и спряталась за стеной приюта. "Фуф" - облегченно вздохнула Солнышко, поглядывая из-за угла за Облачницей, в надежде, что та не бросится ее искать.
Золотистая кошечка внимательно осмотрелась по сторонам. Сестры куда-то подевались. Золотистая недовольно пошевелила усами и нахмурилась. "И с кем мне играть?" - в этом приюте было жутко скучно, особенно сейчас, когда все воители, в том числе и Львиносвет с Цаплей, куда-то ушли. Солнышко пыталась узнать у Облачницы, где ее родители, но та отвечала на вопросы неугомонной кошечки лишь молчанием, либо вовсе переводила тему.

В надежде хоть как-то себя развлечь, Солнышко решила выбраться на улицу и половить первые снежинки, которые казались ей чем-то сказочным и необычным. Выйдя из приюта, Солнышко на секунду остановилась, словно сомневаясь, что в такой холод вообще стоило выходить из теплого здания. "Но ведь я не вечно буду здесь жить! Мама говорила, что в племенах коты живут в своих палатках, а иногда даже спят на земле" - решив, что она уже не маленькая, Солнышко, немного привыкнув к такой погоде, все-таки вылезла из заброшенного дома и оказалась на небольшой полянке. Солнышко запрокинула голову и, жмурясь, уставилась в хмурое небо. На розовый носик упала снежинка, отчего кошечка вздрогнула, но, довольная, расплылась в улыбке.
Посидев еще несколько минут и подморозив свой хвост, Солнышко решила, что зима совсем ей не нравится, и уже хотела возвращаться обратно в приют, как услышала голоса воителей. С интересом вглядываясь в непроглядную даль, Солнышко догадалась, что это воители возвращаются домой. Солнышко спряталась за соседний куст, прижала хвост к холодной земле и внимательно наблюдала за котами, которые подходили к приюту. Больше всех она хотела увидеть Цаплю и Львиносвета.

Вскоре на поляне показалась серая пушистая шерстка матери, а потом воительница Ветра позвала своих дочерей.
– Ветла, Лоскутик, Солнышко, Галчонок, - Солнышко навострила ушки, услышав свое имя и осторожно начала красться к матери из-за спины. Цапля, окруженная соплеменниками и прочими воителями, не могла ее увидеть.
Подобравшись совсем близко, Солнышко напружинила задние лапки и прыгнула прямо на спину матери, но не смогла удержаться и шмякнулась о землю возле Цапли. После этой неудачи Солнышко расстроено фыркнула и поджала хвост, но долго думать о ней кошечка не могла. Янтарные глазки радостно блестели, ведь мама снова была рядом.
- Вот ты где, - игриво воскликнула Солнышко и ухватилась за пушистый хвост Цапли, - Я почти поймала тебя! - Солнышко приподняла корпус, словно выискивая кого-то в толпе, - А где папа?

+1

867

Травоус ушел, а вместе с ним и все воители, все вожаки, включая ее собственного отца. В Приюте остались только котята да пара-тройка кошек, согласившихся за ними присмотреть, пока остальные будут в бою. Бой. Слово это таило в себе опасность и угрозу, которые Торопыжка чувствовала сердцем. Она не могла играть, не могла стоять спокойно, без конца рассекая пространство приюта и молотя хвостом по боку. Она волновалась, ведь гнетущее настроение, царящее в приюте, не могли разбить не рассказы старейшин о былых временах, ни воркование королев.
"Они победят, они выживут, обязательно выживут," - твердила Торопыжка, поднимая от напряжения и волнения на загривке шерсть так, что становилась похожа на дикобраза. Теперь она уже не думала о том, как  они с Травоусом будут жить по разные стороны границы, о нет. Ее помыслы сосредоточились на том, чтобы он просто выжил. И отец тоже, и Львиносвет, который часто таскал им рыбу, сочную такую рыбину, и Хвоя, и все-все те, с кем она успела познакомиться и к кому смогла привязаться.
От волнения она принялась чесать бока о балку и вздрогнула от укола жесткой древесины. Великое Звездное племя, да она чуть занозу себе не посадила!
"Ну где же они?" - тоскливо подумала Торопыжка. Еще немного - и она сама отправится по следам воителей! Невозможно же так сидеть в этой страшной неизвестности!
Мама, конечно, осталась, но Торопыжка не могла внять ее увещеваниям. Наоборот, она старалась скрыться с глаз матери, чтобы та не схватила ее и не принялась успокаивать. Торопыжка не в том настроении, чтобы вообще кого-то слушать. Ее мысли были далеко-далеко, на неведомом ей Четверике. Вдруг, бросив очередной горячий взгляд на выход из Приюта, она увидела две фигуры, превратившиеся в Цаплю и Львиносвета.
- Ура! - подпрыгнула Торопыжка и вихрем понеслась к воителям. - Привет! Как там? Все живы? Вы выиграли?
Цапля отвечала устало и отвечала на редкость отрывисто, и юная кошечка со злости ударила когтем по деревянному полу. И обратилась к Львиносвету, выглядевшему на редкость помято и потерянно, хотя он старался не привлекать к этому внимания.
И от него она узнала, что Звездопад жив, что Ручеек умер (сердце у нее упало, ибо ей нравился этот серый кот, веселый и добрый, не докучающий нравоучениями), что Течение при смерти (стало еще хуже, ведь Торопыжка с детства привыкла к глашатаю). Дрожь прокатилась у нее по хребту, когда она спросила про Травоуса. Но про Травоуса Львиносвет не знал. Торопыжка крепко вцепилась когтями в дерево, чтобы не завопить со страху. Он ведь... живой? Должен быть живым! А между тем Львиносвет сказал оставшимся в Приюте Речным, что Звездопад ждет их уже в лагере, но можно прийти и на Четверик, чтобы помочь с павшими и оказать помощь раненым. Естественно, Торопыжка помчалась с теми, кто отправился на Поляну. Сердце ее колотилось как безумное, и она даже ни разу не споткнулась, несмотря на нескладность телосложения.
======) поляна

0

868

Минуты ожидания тянулись крайне долго. Ветла уткнулась серой мордочкой в шерсть Пеплогривки, которая, как и все, ждала новостей Кругом собрались почти все оставшиеся в приюте котята. Слышались тихие разговоры, все будто боялись спугнуть что-то очень важное.
Девочка уснула, не в силах бороться с мрачными мыслями. Как ни крути, она еще только котенок, и очень трудно оценить полностью масштабность тех или иных событий. Рожденная в приюте, Ветла не представляла, за что все коты ушли бороться. Для нее все и так было хорошо. И она не понимала, зачем нужно вдруг расставаться и прекращать жить вот так, всем вместе.
Ее разбудил голос матери. Цапля оказалась вдруг в приюте, а не там, вместе со всеми. Значит ли это,что все уже закончилось?
Поднявшись на лапки, кошка потянулась и шустро пробралась к матери сквозь поредевшие ряды приютовцев, оставив Пеплогривку беспокойно прислушиваться к новостям, которые принесла Цапля.
-Ма-а-ам, - Ветла щекой прижалась к груди серой воительницы. От нее пахло так странно. Столько запахов леса мешались с запахом эмоций. Дождь и кровь, страх и боль.
-Все уже хорошо? Ты теперь останешься с нами?
Ярко-желтые глаза дочери выражали обеспокоенность и неподдельный интерес.

0

869

======) четверик
Пожалуй, едва ли не впервые в жизни Львиносвет намеренно отстал от Цапли, поглощенный своими невеселыми думами. Он думал о Ручейке, о Кунице, Коршунке и остальных котятах, потерявших родителей или одного из них. Да уж, хотя бы в этом плане его дочери счастливее.
"Но мы ведь разделимся," - думал Львиносвет, пока дождь омывал его раны и приводил в порядок слипшуюся от крови шерсть. "Разделимся навсегда. Но зачем? К чему эти границы, которые обязательно должны встать между членами одной семьи? Разве в Приюте мы не были одной большой семьей? Мы помогали друг другу и забыли, что значит племенные границы. Конечно же, мы оставались членами разных племен, но племенная принадлежность отступила, и благодаря объединению мы смогли победить."
Львиносвет споткнулся о выпиравший из земли корень. До Приюта оставалось совсем немного, вот он уже, показался из-за деревьев.
"И теперь моя семья должна отказаться от того, что делает ее сильной?"
Цапля уже скрылась внутри, а Львиносвет, задержавшись, поднял морду к небесам, гадая, что думаю Предки о родившихся полукровках, о смешивании племенной крови, о том, что обстоятельства заставили котов позабыть границы, и поэтому родилось новое племя - Единое, настоящее, объединенное общим делом. Наконец, и он нырнул внутрь, протопал вслед за подругой к Облачнице. Первой навстречу родителям выкатилась Солнышко, и Львиносвет, улыбнувшись при одном виде дочери, ускорил шаг.
- Здесь я, здесь, - проурчал он, осторожно садясь рядом с рыжим комочком, чтобы не тревожить лишний раз свои раны. Но на него тут же посыпались вопросы, и Львиносвет прикрыл глаза, вынуждая себя  рассказать обо всем, что произошло на поляне.
- Грач же сказал, что мы победили. Нет... не без потерь. Умер Ручеек, - голос кота дрогнул, а глаза подернулись туманной пеленой горечи. - И Течение при смерти. Ропот его вытащит. Он его хоть с того света вытащит, он отличный целитель. Звездопад и остальные уже пошли в лагерь, и он просил передать, что пора возвращаться домой. Если хотите, можете отправиться и на Четверик, чтобы помочь с павшими и принести немного целебных трав.
Отвязавшись от соплеменников, Львиносвет пододвинулся поближе к Цапле. Услыхав вопрос Ветлы, он тяжело вздохнул.
- Это как посмотреть, родная, - с трудом выдавил он из себя улыбку. - Мы с мамой действительно победили. Видели бы вы, какая грозная и сильная воительница ваша мама! Без нее моя шкура превратилась бы в лохмотья, честное слово. И сейчас мы все пойдем домой. Вы наконец-то увидите наш лес! О, он прекрасен и велик. Там столько мышей, столько рыбы в реке, что вы и за всю жизнь не выловите. - он лег на пол, расслабляя мышцы и изо всех сил стараясь не задеть раны. Кое-кто сунул ему и Цапле паутину, оставшуюся в запасах целителей, и Львиносвет, протянув львиную часть Цапле, кое-как заткнул себе самые глубокие раны и пошевелил ушами. Постучал сломанным хвостом об пол.
- Но... понимаете, мы с мамой ведь не из одного племени, - тихо проговорил он. За окном стучал дождь. Становилось все холоднее. - И мы не можем пойти... пойти в один лагерь.
Холод, казалось, проникал во все щели. Львиносвет подрагивал.

+2

870

Первым делом на спину плюхнулся пушистый рыжий комочек, но, не удержавшись на длинной шерсти, слетел на пол.
Молодец, – с улыбкой похвалила Цапля, носом помогая дочери подняться и, заодно, убеждаясь, что та в порядке и ничего страшного после падения с ней не произошло. – Но в другой раз постарайся ловить совсем. Знаешь, как говорят, почти пойманным кроликом племя не накормишь.
Серая королева мимоходом сняла с хвоста вцепившуюся в него Галчонок и лизнула в макушку подскочившую к ней Ветлу.
Всё хорошо, родная, – Цапля мягко улыбнулась. – Мама и папа показали всем плохим котам, что к ним не стоит соваться. Думаю, плохие коты это поняли и теперь угомонятся.
«Хотя бы на несколько лун, чтобы у вас была возможность спокойно и мирно вырасти в настоящих воительниц».
Правда, препятствий для «спокойно и мирно» хватало и без плохих котов. Львиносвет первый заговорил о проблеме, которая встала теперь перед смешанным семейством в полный рост. Цапля вздохнула и села – убедившись предварительно, что никому из дочек не взбрело в голову снова подкрадываться к ней со спины или покататься на хвосте.
Это значит, что нам придётся разделиться, – вновь заговорила она, когда смолк друг. – Ваш папа вернётся в Речное племя. Под сень могучих деревьев, туда, где течёт река и плещется рыба, – что из этого могли понять дети, которые ни разу не видели ни родного леса, ни реки, Цапля не знала, но старалась рассказать красиво даже о воде, которую сама не любила. – Я же пойду к племени Ветра, на бескрайние просторы пустоши, где бегают кролики, а над головой только небо. Каждая из вас может сама решить, с кем и куда ей больше хочется пойти. Конечно, и мне, и папе будет больно расставаться с любой из вас, но главное, чтобы вы выбрали то, что больше понравится вам. К тому же, – кошка постаралась улыбнуться, – мы постараемся сделать всё, что в наших силах, – «И выше них», – чтобы мы все могли как можно чаще видеться друг с другом.

0

871

– Молодец, - мяукнула Цапля, помогая дочери подняться к земли. Солнышко, обрадованная похвалой матери, распушилась и стала похожей на большого золотистого воробья. Довольная, она прижалась к серой шерстке матери и закрыла глаза, не веря своему счастью. Мама вернулась, но почему-то от нее пахло кровью и другими котами, и от этих запахов сырости и смерти Солнышко становилось страшно. На Цапле были и царапины, Солнышко испуганно вздрогнула. Цапля здесь, но где же Львиносвет? Кошечка открыла глаза и внимательно осмотрелась по сторонам, но так и не смогла увидеть рыжую шерсть отца. "Неужели с ним что-то случилось?"  - Солнышко съежилась и еще сильней прижалась к матери, боясь даже подумать о том, что с ее папой могло что-то произойти.
- Здесь я, здесь, - раздался знакомый голос. Солнышко закинула голову и увидела отца, который стоял рядом с ней. Поняв, что оба родителя живы и здоровы, Солнышко жутко обрадовалась и замурлыкала, не помня себя от радости.
Все были рядом - Цапля, Львиносвет, сестры. Ветла, сидевшая рядом с Солнышко, задала матери вопрос, но Солнышко была настолько счастлива и обрадована, что пропустила вопрос сестры мимо ушей.

После того, как коты из приюта перестали атаковать Цаплю и Львиносвета вопросами про своих соплеменников, те окончательно сосредоточились на своих детях.
- Это как посмотреть, родная. Мы с мамой действительно победили. Видели бы вы, какая грозная и сильная воительница ваша мама! Без нее моя шкура превратилась бы в лохмотья, честное слово. И сейчас мы все пойдем домой. Вы наконец-то увидите наш лес! О, он прекрасен и велик. Там столько мышей, столько рыбы в реке, что вы и за всю жизнь не выловите. - начал рассказывать Львиносвет и своем родном племени - Речном. Солнышко внимательно слушала отца, но никаких особенных чувств описание реки и леса у нее не вызывало. То ли потому, что она не могла представить себе жизни в племени, не могла представить красоты леса и реки. А может быть, потому что ее маленькое сердечко уже принадлежало другому племени, но золотистая еще этого не понимала.
- Как это.. мне придется постоянно мочить свою шерстку в реке? Ведь Речное племя питается в основном рыбой, - неуверенно пробормотала кошечка. Больше всего на свете Солнышко не любила сырость, а уж тем более воду. Более того - она ее боялась, зная, что река постоянно уносит жизни котов, и не хотела бы оказаться на их месте.

- Но... понимаете, мы с мамой ведь не из одного племени. И мы не можем пойти... пойти в один лагерь. - с трудом проговорил Львиносвет. Солнышко навострила уши и с удивлением посмотрела на родителей, а потом на сестер. Как это так? "Ведь мы всегда были вместе! О чем они говорят?" - Солнышко решительно ничего не понимала. Она много раз слышала о том, что ее родители - из разных племен, но не видела в этом ничего страшного и необычного, ведь в приюте все коты жили одним единым племенем.
Наступала решающая минута, и Львиносвет с Цаплей не хотели ее оттягивать. Наоборот - они словно решили как можно скорей покончить с этой страшной для всей семьи темой.
Солнышко видела грусть в глазах обоих родителей, от этого ей самой становилось грустно.
– Это значит, что нам придётся разделиться. Ваш папа вернётся в Речное племя. Под сень могучих деревьев, туда, где течёт река и плещется рыба, - Солнышко поджала губы, - Я же пойду к племени Ветра, на бескрайние просторы пустоши, где бегают кролики, а над головой только небо. Каждая из вас может сама решить, с кем и куда ей больше хочется пойти. Конечно, и мне, и папе будет больно расставаться с любой из вас, но главное, чтобы вы выбрали то, что больше понравится вам. К тому же мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы мы все могли как можно чаще видеться друг с другом. - Разделиться? Эти слова прозвучали для Солнышко словно гром посреди ясного неба. Янтарные глазки скользили то по Львиносвету, то по Цапле. Она обожала отца, и не могла представить жизни без матери, поэтому расставание, о котором говорили родители, казалось ей просто немыслимым. Котенку предстояло нешуточное испытание. "Но почему нельзя остаться всем вместе?" - эти мысли кололи сердце, Солнышко заметно поникла и опустила голову.
Разве мог маленький котенок, не повидавший еще ничего в своей жизни, определить свою дальнейшую судьбу и выбрать племя, в котором придется провести всю свою жизнь?
- Я не хочу так, - капризно мяукнула Солнышко, - Я не люблю воду и мне не нравится запах рыбы... Но я не хочу, чтобы мы разделились! Папа, папа, пойдем в племя Ветра, пожалуйста! Тогда нам не придется разделяться и мы будем все вместе! - Солнышко умоляюще уставилась на Львиносвета. Племя Ветра казалось ей ближе, но она так боялась обидеть Львиносвета своими словами!

+1

872

Заслышав мурчание дочери, Львиносвет вопреки всему улыбнулся и лизнул ее в золотистый мех. Так хотелось побыть с ними подольше. На самом деле - всю жизнь. Но он не мог себе этого позволить. А, собственно говоря, почему?
"Потому что Говорящая с Космосом терпеть меня не может. Потому что я нелепо смотрюсь на бескрайних пустошах, где один ручеек от другого отделяет сухое море полей. Потому что я нужен родному племени, особенно сейчас, когда Ручеек умер, Куница совсем одна, даже если у нас с ней есть разногласия, я не могу ее оставить, и маленького Коршунка тоже, и Течение..."
Верность - штука странная. Она распространяется на всех котов, с которыми ты связан близкими узами, беда только в том, что эти коты не обязательно должны быть связаны друг с другом. Львиносвет молчаливо передал Цапле возможность объяснить дочерям, что их ждет впереди. Он боялся. Страх родился в глубине его сердца и постепенно распространялся под шкурой, заползая в потаенные уголки души.
А что, если дети их возненавидят за это?
А что, если все дочери решат отправиться в Ветер?
Когда Цапля заговорила о выборе, Львиносвет послал ей молчаливый, тихий упрек взглядом. Нельзя же заставлять детей выбирать между мамой и папой! Это тяжкий, невозможный выбор. Но, возможно, все равно это лучше, чем если бы они с Цаплей сказали, что, мол, одна идет туда, а другая сюда. Солнышко заговорила первой - захлебываясь, возмущаясь. Она не хотела видеть реку, и Львиносвет прикрыл глаза, стараясь изо всех сил выглядеть непринужденно и спокойно. А потом малышка задала самый страшный вопрос.
Почему ты, папа, не можешь быть с нами?
- На то, чтобы я ушел в Реку, много причин, родная, слишком много, - вздохнул он, наклоняя голову, чтобы их с Солнышком взгляды оказались на одном уровне. - Я бы с радостью пошел за вами хоть на край света, но не смогу жить в месте, где нет реки. Нет воды. Ты станешь бегать по пустошам, гоняться за кроликами, да так быстро, что мне за тобой не угнаться, - он грустно усмехнулся.
- Но на самом деле это неважно. В жизни у нас много несчастливых моментов, когда ты не можешь быть с теми, кого любишь, всегда. Я вот, например, лишился мамы, когда был маленьким. Она ушла однажды и не вернулась. - он помолчал немного, вспоминая в красках, как бегал по территории Речного племени, отчаянно надеясь найти хотя бы ниточку запаха, которая привела бы его к Бирюзовой Звезде. Тогда еще шел дождь, проливной и неприятный. Он смывал запахи и отрезал его, маленького Львинолапа, от матери.
- Я не знаю, что с ней стало. На первый взгляд, у нас все похоже, так? А вот и неправда, - он улыбнулся снова, уже шире и искреннее. - Потому что мы с мамой всегда придем на помощь. Мы недалеко - всего лишь за ближайшей границей. Мы никогда вас не бросим, никогда не откажемся поговорить. Даже если ты занозу посадишь в лапу, Солнышко, только пришли весточку - и я тут же перепрыгну любые границы!
Его глаза засияли теплым, ровным огнем, а голос сделался мягче и увереннее. Он обвел взглядом свою семью, расстроенную, усталую и почувствовал, что необходимо собрать их вместе. Воедино. Чтобы они расставались лишь физически, а душою всегда были вместе.
- Я не рассказывал, как мы с вашей мамой заблудились в снежном буране? Если бы она не подала идею вырыть норку, я бы точно замерз. А потом я спас маму от орлов, помнишь, Цапля?
Бедный, бедный Ледолап, так и не очнувшийся от комы. Все еще больно вспоминать об это, и Львиносвет заговорил быстрее, торопливее.
- Вместе мы куда сильнее, чем поодиночке. Самое главное, чтобы мы никогда не забывали о том, что мы друг у друга есть. Какие бы границы нас не разделяли и что бы ни говорили другие. Я уже никогда не буду просто воителем Речного племени. Я ведь теперь еще и часть нашего маленького клана. Нашей семьи. И вы тоже. Какие бы разногласия не полегли между нашими племенами, для вас - Цапля, Солнышко, Лоскутик - я всегда буду рядом. И вы у меня будете. Племя Ветра - другое дело, оно не моя семья. А вот вы - да. Я всегда останусь вашим папой, что бы ни случилось. Те, кого мы любим, не всегда могут быть рядом, Солнышко. Но это не столь важно, покуда ты твердо знаешь, что можешь рассчитывать на их поддержку.
Он постучал хвостом по полу, чувствуя, что понемногу начинает согреваться. Пододвинувшись поближе к Цапле, он положил морду на ее плечо, а детей обвил хвостом.
- Вместе мы все преодолеем, помнишь? Вместе - хоть против целого мира, - мягко проурчал он. - Кстати, мы ведь еще будем встречаться на границах. И на Четверике. Часто-часто.
Он положил свою лапу на лапу Цапли и с нежностью взглянул на подругу. Это всего лишь очередное испытание. Ну так они закалены во всевозможных испытаниях. Они прошли через множество битв, сражаясь бок о бок друг с другом, пережили восстание, орлиный бой, жестокие морозы - вместе. И их семья немногого будет стоить, если после всего этого их расколет чужое мнение. Связывающие их узы куда крепче границ. Они свободно парят над ними. Они не распространяются на других членов Речного или Ветряного племени. Они существуют только для них шестерых.

+2

873

Ветла посмотрела на мать непонимающим взглядом.
ПОдошедший отец опять ничего не объяснил толком. Зачем? Что такого в этих племенах? Разделяться, чтобы все было по правилам?!
По правила им нужно быть всегда вместе!
- Потому что мы с мамой всегда придем на помощь. Мы недалеко - всего лишь за ближайшей границей. Мы никогда вас не бросим, никогда не откажемся поговорить. Даже если ты занозу посадишь в лапу, Солнышко, только пришли весточку - и я тут же перепрыгну любые границы!
Ветла фыркнула.
Он так рассуждает, будто сам спасет целый мир без чужой помощи.
-А кто спасет тебя, если ты занозишь лапу?
Ветла знала где-то глубоко внутри, что с матерью ей остаться хотелось гораздо больше. Но оставлять здоровяка-отца одного в племени...Она не может так поступить. Да и тем более в племени Ветра, кажется и так будет слишком много ее сестер. А уж Ветла постарается заменить отцу всех их, и не даст совсем отчаяться от скуки.
-Я пойду с тобой, пап.
Ветла попыталась было улыбнуться, но смогла только пожать плечами, как будто бы и сама не понимала, зачем она это сказала. Впрочем, отступать она не собиралась, так что теперь только вперед.
Она будто знала, что отец будет нуждаться в ее поддержке чуть больше чем, мать.

0

874

Все время, с момента ухода воителей из приюта и до возвращения некоторых из них, Глухаренок провел на удивление тихо и мирно, флегматично рефлексируя себе в уголке. Он уже был взрослым котенком, как-никак, по возрасту оруженосец, однако по статусу все ещё числился в котятах. Конечно, ему не терпелось получить статус ученика (по рассказам взрослых, это вроде как круто, да и звучит гораздо лучше "котенка", ну согласитесь же!), однако эти же самые взрослые сказали, что посвящать не могут, потому что права не имеют. А его ещё и красный предводитель должен посвящать. Мол, якобы его отец. Ну да, ну да.
Конечно, за эти пару лун Звездопад пытался наладить отношения с детьми, особенно с ним, Глухаренком, поскольку чувствовал, что понравится именно ему, однако первая встреча оставила в душе малыша огромную воронку печали и обиды. Отец не оправдал его ожиданий и мечт, представ совершенно другим, чем писался в воображении, а затем ещё и нагло заменил маме их! Мама прямо вся цвела и пела, когда его видела, а Глухаренок страдал - в частности от того, что не может также петь и цвести, как Пеплогривка.
А сейчас черногривый страдал от разрывавших его сомнений. Как-никак, частично он признал Листопада отцом, но вслух ещё этого не признавал, точно боялся спугнуть правду. А тут - эта битва, и воители все такие серьезные и важные, уходили прямо с такими пламенными речами... от которых совершенно не по себе стало черному котенку. Ему не нравилась идея самопожертовования во имя чего-то там. Он даже не представлял, как может променять дом на "это лучшее место в моей жизни", как говорила мама! Да он же родился тут, в приюте, тут вырос, завел друзей! Что с ними будет, если все-таки воители все "вернут на свои места", как они выражаются? Что они вернут? Он все только перевернут.
И поэтому Глухаренок страдал. У него точно включилась самом по себе точная эмпатическая настройка на оставшихся королев, котят и стариков в приюте, и он переживал. Правда, совсем по другим причинам.
***
Когда в приют зашел Грач, Глухаренок поднял голову и насторожился. Но не подошел ближе, точно боялся услышать его слова. Но когда в приют ввалился Львиносвет, волей-неволей Глухаренок потянулся туда, потому что туда пошли мама с сестрой. Надо же послушать, что там говорят.
Черный услышал что-то про смерть и посмотрел на маму. Та выглядела испуганной и восторженной. Такая странная смесь, Глухаренок даже скопировать её не смог бы при всем желании. А что он сам чувствовал и что должен был чувствовать - это были две совершенно разные вещи. Он был напуган. И... разочарован? Да, наверное, это наиболее подходящее слово. Точно. Разочарован.
- Идем. Поможем дома, Глухаренок, - обратилась к нему мама. Черношкурый совсем не хотел двигаться с места, но ему пришлось дождаться, пока мама поднимет на лапы ленивого братца и увидеть, как рыжий хвост Торопыжки исчезает из приюта. Глухаренок напоследок оглядывался вокруг и запоминал, как выглядит дом, и Пеплогривка с трудом заставила его идти вперед. Он шел спиной в сторону Леса, во все глаза разглядывая строение Двуногих, которое ему суждено было отныне покинуть раз и навсегда.
Мир котов-воителей был восстановлен. Но мир Глухаренка был разрушен.
>>>>>>> Главная поляна Речного племени

+1

875

Цапля почувствовала укоряющий взгляд Львиносвета. Впрочем, молчаливый упрёк друга она заметила, пожалуй, ещё до взгляда. И тоже покосилась на рыжего, чуть виновато улыбнулась. Возможно, давать детям такой тяжёлый выбор – не лучшая идея. Но серая не представляла, как можно просто взять и сказать дочерям, мол, вот ты и ты идёшь со мной, а ты и вот ты – с папой. И потом смотреть, как несчастны дети, оказавшись в обстановке, которая им совсем не по душе.
Нет, есть выбор, который каждый должен делать сам, если у него уже есть способность сознавать себя. И этот именно такой.
Больно и тяжело будет в любом случае.
А я не смогу в жить возле реки, - печально улыбнулась Цапля, подхватывая речь Львиносвета. – Увы, но я не умею плавать, да и любить рыбу так и не научилась, – не говоря уж о страхе перед водой. – И мне будет плохо без открытых просторов пустоши и неба над головой. А совсем покинуть лес, – королева оглянулась на здоровяка – да, она и этот вариант когда-то обдумывала, - будет тяжело для нас обоих. Да и для вас тоже. Мы ведь и сейчас жили в окружении племён, которые заботились о нас и о которых беспокоимся мы. А жизнь простого одиночки тяжела. Без друзей, без поддержки, – Цапля вздохнула.
Следующие слова Львиносвета прозвучали вполне в тон её последней реплике.
Конечно, помню, – усмехнулась королева. – Правда, буран был после орлов, а норку предложил вырыть ты, – тихо, чтобы не расслышали дети, мурлыкнула она, склонившись к золотистому уху.
Мнения детей разделились на удивление удачно, насколько вообще что-то может быть удачным в подобной ситуации. Солнышко сразу изъявила желание пойти в Ветер – или, скорее, нежелание идти к реке. Лоскутик её поддержала. А вот Ветла… Ветла всегда была самой рассудительной в этой весёлой ораве. Нет ничего удивительного, что и сейчас она руководствовалась не только собственными чувствами и желаниями.
Цапля зарылась носом в серую шёрстку дочери.
Я горжусь тобой, – негромко промурлыкала кошка и перевела взгляд на Львиносвета. – Помню, – она улыбнулась и прижалась к рыжему боку, как делала неоднократно, потёрлась мордой о пушистую щёку. – И мы уже доказали, что это правда. Мы выстоим. Все мы.
Цапля перевела дыхание и посмотрела на окружающих их котов, которые деликатно не лезли в объяснения смешанной семьи. Теперь же, заметив, что объяснения, похоже, закончились, соплеменники придвинулись ближе. Племя Теней, следом за Грачом, уже покинуло приют. Серая кошка обвела взглядом племя Ветра.
Собирайтесь, – вздохнула она. – Пора идти. Облачница, Кувшинка, все котята на месте? Совушка тоже здесь? Хорошо. Птица, следи за всеми на случай, если кому-нибудь понадобится помощь, - королева вновь посмотрела на свою семью. – Идём. У нас ещё есть время, пока мы не дойдём до четверика. И потом… тоже.
Поднявшись на лапы, Цапля неспешным шагом, чтобы котятам и старейшинам не пришлось слишком напрягаться, двинулась вперёд.

--- поляна четырёх деревьев

0

876

- На то, чтобы я ушел в Реку, много причин, родная, слишком много, я бы с радостью пошел за вами хоть на край света, но не смогу жить в месте, где нет реки. Нет воды. Ты станешь бегать по пустошам, гоняться за кроликами, да так быстро, что мне за тобой не угнаться, - Солнышко громко вздохнула и опустила голову, совершенно не понимая, почему взрослые коты так сильно привязаны к своим родным племенам и боятся что-то поменять в своей жизни. "Наверное, когда я вырасту, я узнаю, почему мой папа так любит Речное племя, а мама - племя Ветра" - и все же сердце маленькой кошечки было наполнено необычайной тоской, словно семья расставалась навсегда.
- И ты не сможешь увидеть, как Говорящая с Космосом будет посвящать меня в воительницы, - с долей мечтательности произнесла Солнышко. Цапля начала говорить о том, что не сможет жить без просторов племени Ветра, и Солнышко, ни разу не видевшая пустошей, почему-то ее понимала, словно любовь к свободе была у нее с самого рождения.
Лоскутик тоже решила отправиться в племя Ветра, что хоть немного, но обрадовало Солнышко. Кошечка перевела взгляд на Ветлу, вопросительно изогнув хвост. Если сестра решит отправиться в племя Ветра, то Львиносвет останется в Речном племени совсем один, без своих котят, а если Ветла пойдет с ним... Солнышко испуганно вздрогнула, внезапно осознав, что может вот так на ровном месте разойтись с родной сестрой. Золотистая совсем не представляла жизнь без своих сестренок, с которыми они вместе росли, играли.
Сестра решила отправиться вместе с Львиносветом, Солнышко пошевелила усами, жалостно уставившись на Ветлу. Им предстоит расти в разных племенах, они не смогут вместе тренироваться и охотиться, гулять. Солнышко не могла скрыть своего огорчения.
Времени оставалось все меньше, и семья направилась в сторону четырех деревьев. Солнышко прижалась к Львиносвету, в надежде хоть немного побыть со своим отцом, с которым она не увидится еще несколько лун.

-----> Поляна четырех деревьев

0

877

ОФФ

ребят, не забывайте, у нас тут четыре котенка, и с львином помимо ветлы отправляется еще и галчонок .DD

Заговорила Ветла. На удивление сдержанно и спокойно - ну, насколько может быть спокоен котенок в такой ситуации. Львиносвет обернулся к дочери и пристально взглянул на нее своими янтарными глазищами. Облегчение и радость оттого, что старшая дочь решила отправиться с ним в Реку глушило нехорошее сомнение. Львиносвет никогда не был особенно восприимчив к тем эмоциям, которые окружающие старались подавить и вообще не отличался наблюдательностью. Но сейчас ведь речь шла о его собственных детях, о с которыми он был связан кровными узами, а потому и чувствовал все острее. Вот ему и показалось, что выбор Ветла сделала не сердцем, а разумом. А какой любящий отец смирится с тем, что маленькая дочка отказалась, быть может, от желания жить в месте, которое ей по-настоящему нравится (с мамой на пустошах, наприммер) из сочувствия или - что еще неприятнее! из жалости к нему? Поэтому Львиносвет, вздохнув, лапой притянул старшую и умудренную не по годам дочку к себе, наклонился и шепнул в ухо:
- Решай так, как хочешь, милая моя. Серьезно, - он взглянул ей в глаза. - Я ведь твой отец. И для меня самое важное, чтобы с тобой все было хорошо. И чтобы ты жила в месте, где сможешь стать счастливой по-настоящему.
Голос подала Галчонок. Она поначалу негодовала посильнее Солнышка, но, в конце концов, вздыхая, поплелась к Львиносвету. Видно, ей идея жить под открытым небом постоянно, не имея крыши над головой претила так же, как и ее отцу. Золотистый кот ласково улыбнулся дочери, лизнул прижавшуюся к нему Цаплю, находя, как обычно, успокоение в прикосновении ее мягкого бока, однако никак не мог избавиться от тревоги за Ветлу.
Цапля собирала котят и первой отправилась к выходу. Львиносвет задержал взгляд на подруге, затем на Ветле, которая вдруг до боли в сердце напомнила свою мать. Один в один.
- Ну что, ребят, пойдемте? - он встал в конец их маленькой группки, чтобы следить за тем, чтобы никто не потерялся. И все вместе, включая присоединившихся к ним котов Приюта, двинулись к Четверику. Вскоре заныли раны на боках и морде, но, слава Звездам, двигался их маленький отряд совсем не быстро.
========) четверик

0

878

Как оказалось, долго ждать ушедших воителей не пришлось. Довольно скоро в приюте показался Грач, а за ним и остальные; потянувшись вперед и стоя на краю толпы, я услышала самые заветные и желанные слова, которые все уже давно хотели услышать. Четыре племени победили! Ура!
Даже у меня восторженно встал мех дыбом и с сияющими глазами я развернулась и отправилась к нашей временной гостье, делиться новостями.
- Ну вот, видишь, как удачно ты пришла, прямо в самую гущу событий. Смотри, это Грач, а это Львиносвет, это Цапля, они из разных племен, и говорят, что нам наконец-то удалось победить. Всё, путь свободен! Мы попадем домой! Ох, я так давно там не была, боюсь даже, что дорогу забыла... Ты ведь пойдешь с нами, верно? Теперь дом свободен и пора возвращаться. А там и отдохнешь, и про приключения свои расскажешь, и почему не нашла нас раньше, и где была, да все расскажешь, верно? Ну вот и хорошо.
Я на радостях вдруг распелась соловьем, и не только тут дело в том, что говорила много, да ещё и с кошкой, теоретически - соплеменницей, а фактически - незнакомкой, утверждавшей, что родом она из Грозового племени, - дело в том, что я действительно практически напевала слова голосом на разной высоте, практически не хрипя - нонсенс. Наверное, и на мне как-то отразилась эта общая общинная жизнь в приюте. Глядишь, скоро совсем расхрабрюсь и скажу Рыжему Лису, как я его люблю.
Но Рыжего Лиса здесь не было, он сражался. И я знала, что и нам пора домой. Пришлось собираться, но собирались как-то в спешке, разом вдруг оказавшись со всеми немногочисленными Грозовыми, а потом вдруг вывалились из приюта, а на прощание я лишь обернулась и кивнула дому, который нас на столь долгое время приютил и обеспечил крышей. Всё-таки иногда Двуногие полезные штуки делают.
Но сейчас дом казался милее всех этих крыш и искусственных деревьев. И дом звал к себе и манил. И я шла ему навстречу.
>>>>>> Лагерь Грозового племени

0

879

--- Лагерь разбойников

Мрамор и Кривоклык вели себя вполне чинно – впрочем, эти двое были самыми старшими в собранном патруле – а вот Шиповница и Остролистая, кажется, вознамерились устроить свару, пытаясь занять каждая место у плеча вожака. Плеч на всю собранную четвёрку у полосатого не хватало, и кому-то предстояло потесниться. Кривоклык, фыркнув в сторону кошек, посторонился, предпочитая не цапаться языками за почётное место, а смотреть по сторонам.
Девочки, вы потом подерётесь, – с лёгкой насмешкой бросил Жало через плечо.
Мало кто мог услышать от него подобный тон, но со всеми присутствующими у полосатого кота были достаточно тёплые отношения, чтобы позволить его себе. Но в следующий момент голос вожака вновь лязгнул сталью.
А сейчас уделите больше внимания патрулю. Шипастая смотрит налево, Остролистая направо. Если упустите что-нибудь важное, я вам первый уши надеру.
На пустые угрозы кот обычно не разменивался. Даже с теми, с кем у него складывались достаточно тёплые отношения.
Впереди показались те самые заброшенные гнёзда. Двуногими здесь, как и тогда, когда постройки были обнаружены, не пахло, зато в воздухе носилось множество других запахов. В том числе и различных животных. Кажется, у окрестного зверья это место пользовалось популярностью.
Взмахом хвоста велев спутникам вести себя тихо, Жало запрыгнул на покосившуюся ограду, опоясывающую одно из гнёзду, присматриваясь к тёмному пятну входа. Издали внутри ничего заметно не было, но что-то полосатого настораживало. Например, истоптанная площадка перед входом.
Следы не выглядели особо старыми. Зато были довольно крупными.
М… Мор, – не оборачиваясь, негромко окликнул полосатый тётушку, мысленно помянув недобрым словом её страсть к смене имён – не в первый раз. – Взгляни. Что думаешь?

off

Чтобы не было вопросов и недоразумений по неписям:
Кривоклык - матёрый крупный серый косматый кот. Опытный боец, ворчливый, неразговорчивый. Бывший лесной.
Остролистая - небольшая темно-серая кошечка, ровесница Жало. Скандальная, злопамятная, честолюбивая, умная. Бывшая Речная.

0

880

►Утоптанная поляна

Через пышную шкуру Мор, солнце не пробивалось. Зато созданную воздушную подушку грело нехило, отчего кожа неприятно побаливала, особенно саднили тонкие покровы, перекинувшиеся через старые шрамы. Это не сильно портило настроение разбойницы, мерно двигавшейся буквально подле своего племянника, но соблюдая достаточную дистанцию, чтобы склоки кошек, вышедших с ними в отряд не мешали прослушивать местность.
Она не вступала в споры, пытаясь бежать как можно ближе к вожаку. Ей это было ни к чему, с этим пятнистым громилой она наигралась, когда он был размером с ее голову. Членам банды такое было недоступно, а потому Мор лишь надменно поглядывала на медленно растущую армию. Чем больше было котов, тем больше становилось и желания приблизиться к вожаку. Как глупо, пытаться всеми силами выразить собственную важность, даже если таковой не имеется. Такое она могла спустить, пожалуй, только Оцелотке, и то потому, что кошка как никак, но являлась теперь частью их семейства.
По другую сторону бежал Кривоклык, угрюмо озиравшийся по сторонам. Сама его морда была настолько же ворчлива, как и он сам. Бежавший во главе Жало, одергивающий кошек, сбросил на них распоряжение смотреть по сторонам и Мор довольно фыркнула, склонив голову. Пускай, пускай учит молодь.
Наконец взору пестрой кошки предстали знакомые очертания приюта.
Любимый племянничек бросил через плечо, чтобы все заткнулись и вели себя тихо. Мор расслабила лапы, притормаживая. Здесь было гораздо проще спрятаться, а значит и возможность наткнуться на опасность возрастала в разы. Жало запрыгнул на ограду и внимательно всмотрелся в постройку. Изготовившись, бывалая бандитка взлетела следом и неаккуратно зацепившись, вогнала занозу под коготь. Щека со стороны шрама исказилась едва заметной волной, обнажив клыки, но Мор смолчала. Не зашипела, приказ - есть приказ.
Обратив свой взгляд на пространство перед ветхим гнездом Мор задумчиво прищурилась. Подняла пострадавшую лапу и осторожно сдавила подушечку, выдавливая острый тонкий обломок древесной ограды.
- Большая.. Большие твари. - Хрипло заметила она, давя зубами кровь из ранки. - Не сказала бы, что лисы, ход не тот. Когтями впиваются. - Она внимательно оглядывала разномастные следы, обращая внимание на самые свежие. Вдруг хвост кошки взметнулся, а уши резко встали торчком. - Жало, это следы собачьей породы. Шавки или волки. - Обернувшись, она прошипела сквозь стиснутые челюсти. - Нам бы сваливать по-хорошему, эти твари далеко от своих пристанищ не уходят. Гляди как лапы вдавливали в землю, либо они друг друга на спинах катали в дождь, либо весят как пятеро воинов.

Отредактировано Мрамор (31-07-2017 15:00:07)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных