Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 241 страница 260 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

241

Он упоенно разгрызал хвост своего обидчика, а тот совершенно ничего не замечал, и мысленно черный про себя гордо усмехался, что сумел быть настолько незаметным и победить страшного большого кота-врага.
Где-то сбоку пищала Торопыжка, и Глухаренок, отвлекшись, посмотрел, как она катается на рыже-белом коте. Она даже как-то подходила ему, что ли. И в этот миг жгучая волна обиды захлестнула черного котенка, который только сейчас заметил, что и его обидчик тоже рыжий. Ну вот, теперь они не будут гармонично смотреться!
От этого он с ещё большим усердием впился во вражье "мясо" и потрепал его, как будто собирался оторвать кончик хвоста, когда тот вдруг вырвался из его рта, а на него теперь глядели серьезные глаза врага. Он явно собирался отчитать котенка за такую выходку, и черный лишь удовлетворенно выкатил вперед грудку, довольный своей работой. Вот так поступают лидеры, вот так они мстят.
- Ну и как мне это называть? Видал, во что превратился мой хвост?
У него как-то странно кривилась морда, а затем он отвел взгляд. Глухаренок приписал себе эту заслугу и, возмущенно громко мявкнув, вновь привлек к себе внимание, лучась под строгим взглядом рыжего кота.
- Так и должно быть! Нечего было нападать на меня... на сестру... на меня! - замялся ненадолго Глухаренок, вспоминая, за что конкретно хотел отомстить врагу. Казалось, что с обретенным зрением исчезли все бывшие картины привычного уюта и тепла, как и то ощущение, когда некто большой и сильный поймал его в полукружье лап, насильно вылизал и вернул под материнский бок.
- А тебя как зовут? - Глухаренок наклонил голову и задумчиво облизал зубки, только тут сообразив, что разговаривает. Совсем как взрослый! Он тут же, не удержавшись, радостно замяукал и вскочил на лапы, подскакивая от возбуждения. Кажется, это даже дало ему лишние силы, чтобы уверенно стоять на неокрепших лапках.
"А вот Бурелап вообще ещё ничего не сделал! Зато я уже и отомстить успел, и поговорить, и даже ходить уже учусь!" - раздулся от гордости самодовольный Глухаренок.

0

242

Вот сейчас встаём и идём.
Ей стоило больших трудов сделать восторженный крик - она могла разбудить маму, а мама испортила бы всю игру. Поэтому Торопыжка покрепче впилась коготками в пышную шерсть Травоуса и приникла к его могучей шее - я тут своя, не трогайте! Просто... просто большой ком шерсти. Вот. Никто не заметит, что взрослый кот выносит из приюта на собственном загривке мелкую котенку. Торопыжка ведь и впрямь была маленькая, намного мельче, чем оба ее брата, даже мельче Бурелапа, который только и делал, что спал целый день и вообще был на редкость вялым.
Впрочем, в силу своей детской непосредственности Торопыжка совсем не беспокоилась за братца. Ее захватило чувство восторга, сладкое ожидание перед тем, как она вступит в Большой мир. Правда, на спине Травоуса, но это уже дело десятая. С мордочки рыжей не сходила радостная улыбка - в эту минуту малышка была рада за весь мир и готова была преподнести какой-нибудь подарок любому коту. Даже ее шерстка, казалось бы, светилась от счастья.
- Скоро придёт сезон Юных Листьев. Тогда будет куда ярче и красивее, чем сейчас. И не холодно, разумеется.
Торопыжка почувствовала голос Травоуса всем тельцем - он будто бы вибрировал сквозь шерсть воителя.
- Угу, - пискнула рыжая, осторожно выглядывая поверх воительской головы. Ее раздирали противоречивые чувства - с одной стороны, хочется видеть все, что происходит впереди. Она ведь первая из котят, кто выходит наружу! С другой стороны... боязно немного была, хотя Торопыжка никогда в этом не признается. Отчасти она боялась разозлить Травоуса, который мог стряхнуть ее на землю одним движением плече. Впрочем... чего бояться? Глупость какая-то! Когда кот оказался возле выхода - оставалось сделать один шаг - Торопыжка не выдержала. Она вскочила, облокотилась передним лапками о затылок Травоуса и в упоении закричала:
- Поехали!!

0

243

Торопыжка, затаившаяся на пушистой шерсти, быстро растеряла своё терпение. Травоус почувствовал, как малышка вскочила на лапы.
- Поехали!! - раздался её нетерпеливый крик.
Травоус не стал заставлять малышку томиться в ожидании и "поехал".
Вокруг сверкал снег. Солнце уже успело выползти на него и теперь охотно согревало мир своими лучами. На загривке скакал восторженно пищащий котёнок. Травоус сделал ещё несколько шагов, чувствуя, как лапы погружаются в начинающий набухать влагой снег, и широко улыбнулся. Если есть на свете идеальный миг счастья - то для трёхцветного кота он сейчас наступил.
Довольно жмурясь, кот подставил морду под тёплые солнечные лучи. По-настоящему тёплые. Солнце вновь начало обогревать землю, а не просто торчать в небе ярко светящимся кружком, как в сезон Голых Деревьев. Травоус приоткрыл один глаз, сверкнувший травянистой желтизной в солнечном свете, и поднял взгляд вверх, практически закатив его под веко. Разглядеть котёнка на своей спине кот, естественно, не мог, но не мог он и удержаться от попытки.
- Ну и как тебе тут? - поинтересовался он, аккуратно садясь на пушистый хвост. - Много белого сейчас. Но скоро всё будет зелёным. И не только. Появятся цветы самых разных цветов. Забавно, а, два слова, для таких разных вещей. А ещё тут неподалёку есть золотая трава, целое поле. Но она пока тоже под снегом.

0

244

- Ну хорошо, раз так. Тогда знай, что ты будешь самым прекрасным цветком на моей могиле, - миролюбиво проворчал кот и улыбнулся. Он редко задумывался именно о смерти, скорей - о старости, но вдруг, при взгляде на Пеплогривку и её котят, при взгляде на Ручейка и его сына, Куницу и Травоуса, серый воитель понял, насколько близка к нему эта жизненная грань. Ещё чуть-чуть - и он будет не нужен своим детям, ему останется только нянчить внуков... если при таком взгляде на котят его дочь когда-нибудь согласится родить.
"О предки, как я хочу поглядеть на детей Кунички, прежде чем отправлюсь на Звездный Пояс.. И как я хочу осчастливить Предвестницу Зари. Я же дал ей надежду. Я обязан."
Его маленькая девочка расстроенно уткнулась носом ему в шерсть, и Течение обнял кошку хвостом, подставив ей бок и глубоко вдыхая родной запах. О предки, как давно он её не видел и как давно не заботился... Что с ней произошло за это время в Тигрином племени? Обижал ли её Звездоцап? Как в ней относились остальные?
- Ты же знаешь, все будет теперь по-другому, - он осторожно лизнул её в макушку и задумчиво уставился в спину Предвестницы. - Но я обещаю, что постараюсь все вернуть. Обещаю, Куница.
"Наверное, ещё не время говорить ей, что произошло между мной и Вестью... Вряд ли она будет рада."
- Смотри, - Течение взглядом указал на Глухаренка, важно нападающего на Объятого Пламенем, и на Травоуса, играющего с Торопыжкой. - В твои первые дни ты с братом точно также приставала к Игле и Соловейнице. И вас навещал мой брат. Все племя несколько дней заглядывало в ясли и смотрело на вас. И вы были моими цветами. И... да, Куница. Ты же хорошо относишься к брату с сестрой?

0

245

- Типун тебе на язык пап! - фыркнула Куница, стараясь сдержать смех. - Я не позволю тебе умереть, пока не увижу тебя предводителем, - она улыбнулась. - А потом у тебя будет девять жизней и моя помощь не понадобится, - в воздухе прозвучал легкий смешок.
Все-таки Течение не пробиваем... и она ничего не может с этим поделать. Если он считает что котята это хорошо в любой ситуации, даже сейчас, то никакая сила в мире не способна его в этом переубедить. Иногда такой оптимизм раздражал. Хотя наверное это семейное, вспомнить хотя бы дядю, тот никогда не был серьезным. И вообще по шкале серьезности от одного до десяти, десятку смело можно присудить Игле, отцу - шесть-семь, а дядюшке спокойно поставить двойку. Вот такая славная семейная традиция. Если подумать... никого не напоминает?
Она молча проследила за взглядом отца, конечно, напоминает картины ее собственного детства, вот только теперь она смотрит со стороны. Невольно приходит на ум сколько еще таких сцен ей предстоит увидеть за целую жизнь. Пока она прижала всего чуть больше года. А для этих котят она уже взрослая, непривычно было думать об этом. И непривычно смотреть на них в окружении дурацкого сарая двуногих, играющими с чужаками. Смогут ли эти котята понял, что их настоящий лагерь не здесь, что с представителями других племен нельзя дружить, потому что четыре племени исконно пребывают во вражде. Так было и так будет всегда. Зря Коготь решил, что может что менять. Почему же предки-воители молчат? Куница вздохнула, пару дней назад у нее родилась мысль зайти в палатку целителя, отыскать Нежнолистую и спросить ее не посылали ли предки какой-нибудь знак. Было вполне очевидно что новому предводителю чихать хотелось на волю Звездного племени, но не все же такие близорукие. Есть ли что-то, что целители не сказали? Но тогда ей в основном хотелось узнать об отце и может быть когда придет конец власти тирана. Но сперва было слишком много дел, а потом пожаловал Ручеек с сыном и теперь она уже не могла ничего спросить. Иногда она жалела что не обладает такой связью с Звездным племенем, как целители. А после того как Смолы не стало, порой в голову навязчиво как оса, лезла мысль о том, что она могла бы почтить ее память таким образом. Разве кто-то мог бы быть более достоин этого места? И хоть какая-то возможность вновь увидеть ушедших. Все равно в битве от нее пока вообще не было толку. Она терялась не зная на кого нападать и отчего-то все боевые приемы мгновенно вылетали из головы. А если это знак? Вдруг предки-воители пророчат ей другой путь? Тогда бы ей не пришлось переживать из чувств Ручейка и собственных чувств, они бы просто не имели значение перед долгом.
-Очень хорошо, - отозвалась она, снова повернувшись к отцу. - Особенно когда Ястребинник не корчит из себя самого умного и не занимается соревнованиями кто круче, он или Львиносвет. Это было их любимое занятие с котячества. А мне не приходится смотреть на это позорище, - она коротко усмехнулась. - Пап, я же их всю жизнь знаю, как облупленных! - она вздохнула. - Как они там сейчас? - это был уж скорее риторических вопрос, в пустоту, к самой себе или звездам, даже если отец и мог ее поддержать он не мог знать наверняка.
Ее взгляд снова невольно наткнулся на Ручейка. Ну вот как быть с этим? Намного проще закрыть глаза на проблему, отрезать пути отступления. Она совершенно не хотела это решать. И не только потому что понятия не имела как теперь относится к серому котику. У него есть сын, была дочь и кошка которую он любил. Как мог сказать такое? Зачем? Просто глупость какая-то. Помешательство и не более... И было бы проще не понимай она задним умом, что старый друг ей не врал, она ведь знала его с момента рождения, она всегда понимала когда он врал. А этого почти не случалось, просто это было не в его стиле. Теперь он стал серьезнее, сильнее... Но его логика окончательно от нее ускользнула.
-Пап, можно мы поговорим? - неуверенно осведомилась она, если она и могла с кем-то поделится накопившимся грузом сомнение, так только с ним. - Иногда, мне кажется, что зря я стала воительницей, - призналась она. - В смысле, это выходит у меня совершенно ужасно... Я порой задумывалась, что могла бы занять место Смолы, ну в смысле, если бы у нас еще было племя, - тоска болезненно сжала ее горло и она замолчала не в состоянии говорить, и конечно она сказала не все. Но как объяснить отцу, который даже в ее старших друзьях-приятелях видел страшную угрозу. Какая ирония - он не заметил главного. А может это просто не пришло ему в голову? Но подумав пару секунд, Куница пришла к выводу, что сейчас лучше уж быть откровенной до конца. - И еще... Ручеек, он пришел к нам в племя со своим сыном, у него была подруга, какая-то бродячая кошка, - ее голос прозвучал чуть неуверенно, ей снова показалась как будто незримая тень незнакомки внимательно смотрит за своим сыном и возлюбленным. - Мне неважно, что он нарушил закон, правда, - торопливо прибавила она боясь быть неверно истолкованной. - Просто когда он пришел, он сказал, что его подруга... ее не стало... и что он любит меня, - последние слова дались особенно тяжело. - Но как это вообще возможно?! В смысле у них же были котята! И она только недавно погибла! Как он может любить меня?! Если любит ее?! - почти бессвязный поток слов, из которых Течение мог уяснить лишь самое главное, оборвался лишь когда в груди молодой кошки закончился воздух.

+1

246

Ручеёк с некоторой растерянностью посмотрел на Травоуса.
- Значит, не видел... - прошептал он, опуская голову и глядя на свои грязные, мокрые от снега лапы. Ему не хотелось верить в это, но всё указывало на то...
Да, - смело подтвердил Ручеёк. Я остался один. Моя семья погибла.
Он отвернулся от Травоуса и котят, чтобы они не видели, насколько он расстроен. Но у меня есть Оленёк, - сказал Ручеёк себе. И впрямь, от мысли о сером кудрявом котёнке стало немного легче. Оленёк не был обузой, грузом на шее. Скорее необычным, ярким дополнением, нарушающим мрачноватую действительность.
Кажется, Ручеёк уже забыл, когда в последний раз радовался солнышку, валялся в густой траве и заливисто смеялся. Не над чем-то смешным, а просто так. От счастья. Наверное, слишком повзрослел. А взрослые не смеются. Разве что, иногда.
Светлый лучик выглянул из-за тучи, и Ручеёк уверенно улыбнулся. Нет, - понял он. Жизнь всё равно продолжается, даже если небезызвестный серый прохвост с таким упрямством на неё дуется.
И этот кусочек солнца, на мгновение улыбнувшийся застывшей от холода земле, помог ему вспомнить о том сезоне Зеленых Листьев, когда он был оруженосцем. И о его мечте, которую он пронёс через холода - спуститься вниз по течению реки и найти её исток. То место, откуда начинается огромная бурная река, с маленького, неприметного ручейка.
Оленёк подрастет к Зеленым Листьям, - мечтал Ручеёк, чувствуя, как на душе становится спокойнее и теплее. И мы вместе отправимся в это путешествие. А ещё обязательно уговорю Куницу...
Он краем глаза отметил среди повстанцев её рыжую шерсть. Надеюсь, ей хоть немного нравится Оленёк. Хоть он и полукровка, в нём гораздо больше от Речного кота, чем от бродяги. И, конечно же, я не мог не заметить знакомые черты.
Опять воспоминания. Самый первый бой.
"Ты прыгаешь как настоящий Небесный кот!" - восторженно восклицает Мартик, его первый друг из Грозового племени. Побежденный Ручейком и Мартиком лисёнок убегает прочь.
В Оленьке Ручеёк начинал подмечать собственные черты. Он и сам был некрупным, легким. Зато с ученической поры резко пошёл в рост.
Ручеёк поймал себя на том, что с интересом разглядывает собственного сына. А ведь была ещё и Речушка...
Его интересовало, попала ли дочь в Звёздное племя. И станет ли Зной её наставником в мире мёртвых.
Непременно станет, - сказал он себе, разминая лапы и чувствуя усиливающийся голод. Повстанцы накормили его дичью, но это было уже довольно давно.
- Я пойду, наверное, - он сам не понял, к кому обратился. Вроде ко всем, а вроде ни к кому.
- Прогуляюсь, может дичи поймаю. Если кто хочет, не откажусь от компании.
Ручеёк умолк и подошёл ближе к Оленьку.
- Покажи им всем, кто ты таков, - шепнул он сыну, дерзковато улыбаясь. - Помни, я в тебя верю.
Лизнув котёнка в макушку, Ручеёк небрежно потрепал его по загривку и, оставив на попечительство королевы, ушёл к лесу.

===) В лес

+1

247

- Ну что ж, тогда Листопаду стоит быть осторожней с тобой, - весело фыркнул серый кот, представляя, что бы сделал друг, услышь он такое заявление. «Да я тоже бы не отказался увидеть тебя на этой подстилке,» - так он, кажется, сказал ему когда-то, когда Течение выпихивал его из палатки предводителя. «Соня,» - мысленно фыркнул глашатай и вдруг погрустнел, вспомнив своего лучшего друга. Вспомнив брата и сестру, племянницу и неродных сыновей… Ястребинник даже не пришел – не захотел или что? Нет, он же так его любит, души в нем не чает, он бы пришел, если б знал, вместе с сестрой и братьями, обязательно бы пришел…
«Или Игла уговорила не ходить. Чтобы не вызывать подозрений, их итак тут было два с лишним. Так. Ручеек, Оленек, Куница… Львиносвет и Шторм. Да, многовато для спасательно-доставительного отряда.»
Как раз и Куница вспомнила про постоянные терки Львенка и Ястребка. С самого детства. И как только они умудрились вырасти в таких прекрасных воителей, когда основное время проводили, мутузя друг друга?
Течение вздохнул вместе с дочерью, не представляя, как сейчас живут его сыновья и остальные родственники. Не радостно – одно он мог сказать точно. Его дочь и сын вышли тогда к Скале, но он видел их, он знал, знал всем сердцем, что они совершили ошибку и, совершив, осознали её и принялись исправлять.
Серый кот проследил за взглядом дочери, мрачно остановившемся на Ручейке. Тот точно что-то почувствовал и оставил сын. Вышел из дома. У Течения неприятно зачесалось под шкурой: он хвост готов был дать на отсечение, что между этими двумя что-то произошло. Какая-то тайна теперь связывала их обоих.
.. ОЛЕНЕК – ЕГО ВНУК??
Глашатая прошиб пот и, резко выдохнув, он скосил глаза на озабоченную Куницу. Та только что распространялась про могилы и матерей-неумех, может, потому что сама поняла, каково ею быть в такое тяжелое время?..
Кот принюхался – дочь не пахла молоком. Олененку ведь от силы луна-две. Так что запах молока должен остаться. А его нет.
Все. Теперь можно выдохнуть.
Но не успел он успокоить бешеный ритм сердца, как его повергла в новую пучину шока исповедь дочери.
- Ты совершенно не права в своих убеждениях. Я сам лично присутствовал на твоих испытаниях, и с гордостью могу сказать, что мне выросла достойная замена. Не смей искать в себе недостатки, коих у тебя нет, Куница, и разуверь себя в своих неправильных взглядах на саму себя. Ты у меня очень ловкая и верткая охотница, лучшая моя защитница, - он с урчанием потерся подбородком о её ухо. – За твоей спиной я всегда буду чувствовать себя в порядке.
Мысль, что его маленькая рыжая бестия могла пойти по пути целителя, вдруг невероятно огорчила Течение. «Тогда бы я не увидел моих внуков. Целителям ведь нельзя иметь детей. Пришлось бы довольствоваться только детьми Соловейницы… Хотя чего я жалуюсь? Мой брат, вон, до сих пор себе семьи не завел и все возится с нашими с Иглой детьми. Неумеха мой братец…» - ласково подумал глашатай.
- Мда? Бродячая, говоришь?.. – кот перевел задумчивый взгляд на Оленька, потому что серая спина Ручейка скрылась уже давно из виду за пределами приюта. Котенок был какой-то слишком кучерявый и весь замученный, отчасти он напоминал ему его отца. Даже и не скажешь, что в его крови течет нечистая кровь одиночек.
- Просто когда он пришел, он сказал, что его подруга... ее не стало... и что он любит меня...
«ЧТО??»
Течение настолько стремительно поднялся с места и шагнул вперед, что у него самого закружилась голова. Он яростным взглядом обвел приют, выискивая кота, осмелевшего жить столько лун под самым его носом и притязать на сердце его дочери. Вся ревность, годами хранимая в сердце кота, всколыхнулась и вырвалась наружу, яростно скрежеща зубами и мечтая поймать и растерзать того, кто осмелился нарушить её покой.
«Так. Успокойся. Просто успокойся. Они молодые, все ещё поймут. И ты рядом, Течение. Главное – ты рядом. Просто надо будет контролировать этот процесс. Можно позволить им побаловаться, но не заходить далеко. Да? Да.»
- Это… так бывает, - наконец выдавил из себя кот и силой принудил сесть обратно. – В качестве утешения… иногда… коты… ну или кошки, как пожелаешь… они уходят к другой кошке… или коту, любя при этом другого.
«У тебя так. Так. Так. Так, Течение. Так. Ты ведь заменяешь. Всего лишь заменяешь. Заменяешь.»
Его точно заклинило, и серый был зол на самого себя.
«Найду – проучу!»
- Но, я думаю, Ручейку можно доверять… Мы же столько вместе с ним жили… Он друг твоего детства, можно сказать, наш родственник, пусть и не кровный, конечно… Да и об Оленьке мы позаботимся… А ты не беспокойся, рано или поздно, вы оба поймете, кто кого любит, да.

+2

248

Бурелап проснулся.
Ну, проснулся - не совсем точное слово, которое может объяснить состояние котенка: что-то в его голове шепнуло "Давай, просыпайся. Тебя уже заждались." И, повинуясь этому голосу, серый открыл глаза.
Но я хочу отмотать время немного назад, еще до этого порыва. Пока беспокойные брат с сестрой начали исследовать мир с помощью всех пяти чувств, Бурелап сладко дремал, иногда посасывая мамино молоко. Ему просто не хотелось вырываться из этого чудного мира тепла, сытости и своего рода счастья. Только представьте, как там хорошо! Никаких тебе забот, лежишь и попиваешь молочко. Бур смутно слышал какие-то непонятные ему разговоры, слышал, что родился не один, что его зовут Бурелап (в честь шерстки), а сестру с братом - Торопыжка и Глухаренок, но пепельный котенок не придал этому особого значения, считая, что мир, в котором он сейчас гораздо интереснее внешнего. Так продолжалось бы и дальше, но любопытство и интерес все-таки пересилили ощущение физического комфорта.
Вот таким образом Бурелап раскрыл глаза. И что же, спрашивается, случилось дальше? Котенок понял, что зря пролежал у мамы под боком так долго.
Краски. Множество сочных, ярких цветов окружало серого котенка. Казалось, что они поглощают весь свет, что был в этом помещении. Бур резко заморгал: все было настолько нереальным и цветным, что у котенка заболели глаза. Проморгавшись пару раз, пепельный все-таки открыл глаза и стал осматриваться. Но это не все. Одновременно с увиденным Бурелап почувствовал вокруг себя сотни, а может и тысячи безымянных и неизвестных запахов. Они, как и цвета, так же были везде, заполонили все пространство. Серого котенка окружало неимоверное количество незнакомого: предметы, ощущения, коты. Вот из основной массы вырвался легкий аромат мамы, Пеплогривки. Бурелап схватился за него, как утопающий за соломинку, и поближе пододвинулся к родной душе. Поняв, что он находится в безопасном месте, Бур еще раз осмотрел окружающее его место. Серому котенку казалось, что тут присутствовало слишком большое количество незнакомцев, от чего пепельному становилось неуютно. Но, решив, что он ничего не добьется, если будет и дальше так сидеть, Бурелап привстал и прошелся немного вперед. Мир казался ему огромным. Коты, находящиеся рядом с ним - гигантами, а сам он себе казался какой-то жалкой, маленькой букашкой. Но отмахнув от себя все эти мысли, Бурелап решил что-нибудь сказать. Посмотрел по сторонам и вроде как понял, каким образом надо разговаривать. Получилось у него довольно недурственно.
- Мяу? - Неуверенно пробормотал пепельный котенок, откашливаясь, словно привлекая к себе внимание, - Эмм. Привет.

0

249

Солнце ударило по глазам, привыкшим к полумраку. Торопыжка поскорее спрятала мордочку в густой шерсти Травоуса, но вскоре, почувствовав тепло на рыжей шкурке, осторожно высунулась из-за шеи воителя. И пискнула - мир оказался таааким огромным! Еще более удивительна была высота, с которой котенок этот самый мир обозревал. В тот момент Торопыжке казалось, что выше нее нет на свете существа.
Разве что вон те штуки с длинными, изогнутыми темными усами. Дерево, сказала себе Торопыжка и старательно принюхалась, впитывая в себя новые, незнакомые пока еще запахи. Перед ней расстилалось пшеничное поле, укрытое набухшем от влаги снегом. Рыжая чуяла воду повсюду, и это ее порядком обескураживало. В голове оформлялся один вопрос, но его тут же сменял другой, и Торопыжка просто не могла ни на чем остановиться. Крики птиц, парящих в поднебесье, свежий ветер, треплющий шерсть и приносящий вести, сладко-пугающий полумрак, что царит за кромкой леса, что виднеется вдали...
Покачиваясь в такт Травоусовым шагам, Торопыжка стояла на задних лапках, передними облокачиваясь о макушку воителя и была абсолютно счастлива. Что ей Глухаренок, треплющий хвост Объятого Пламенем, что ей Бурелап, который вечно спит возле материнского бока и совершенно ничем не интересуется! Она чувствовала себя первооткрывателем, путешественницей, совершающей дерзкие и опасные вылазки на Волю. Воля таит много опасностей - это Торопыжка шестым чувством понимала. Но было ли ей дело до этого - еще вопрос! К тому же, с Травоусом ничего не страшно. Он сильный и могучий, он всегда сможет ее защитить.
Травоус сел на собственный хвост, и Торопыжка выпустила крохотные коготки, выражая недовольство. Почему они не могут идти дальше?
- Много белого сейчас. Но скоро всё будет зелёным. И не только. Появятся цветы самых разных цветов. Забавно, а, два слова, для таких разных вещей. А ещё тут неподалёку есть золотая трава, целое поле. Но она пока тоже под снегом.
Подумав немного и поразмыслив над словами воителя, Торопыжка шусто скатилась с его спины и шлепнулась в мокрый, пропаренный солнцем снег.
- Мне нравится белое, - сообщила она. - Есть белые коты. А бывают зеленые?
Ее собственная шерсть казалась ярко-красной, напоминающей язычок племени, который никогда не погаснет. Она выделялась на белом снегу точно так же, как выделяется темные силуэт ястреба на фоне голубого неба. Твердо встав на лапки и вытянув короткий хвостик трубой, она немигающими яркими глазами уставилась через пшеничное поле в сторону леса. Торопыжка пока еще не решалась далеко уходить от Травоуса, но это лишь дело времени. С каждой секундой она боялась все меньше и меньше, и готова была исследовать мир самостоятельно.

0

250

- Так и должно быть! Нечего было нападать на меня... на сестру... на меня!
- Да неужели? - усмехнулся я, приподняв бровь, - А мне казалось, это ты первым начал бунтовать.
Глухаренок мне нравился. В нем сразу были видны задатки будущего характера. Определенно, этот малец еще покажет нам всем, где раки зимуют.
Дернув ухом, я отвернулся от черного, обратив взор к его сестре Торопыжке, которая тоже не была одна: компанию ей составлял болтливый Травоус. За это время "напарники" успели изучить все окрестности и, похоже, остались собой весьма довольны. "А вот я еще ничего Глухаренку не рассказал", -  растерянно подумал я, испытывая какое-то легкое смятение. Но, если его мозг и способен уже запоминать даже малозначимую информацию, то с чего стоит начать? Повторять "учения" трехцветного кота мне не хотелось, ясно, что нужно было брать что-то иное. Наклонив голову набок, я смотрел на котенка с еле заметной улыбкой на губах, чтобы в случае чего не испугать его, показавшись слишком серьезным; и вспоминал собственное детство. Мама рассказывала мне о всяких мелочах, которые меня не сильно интересовали, зато с какой охотой я каждый раз слушал учения отца о Воинском Законе, племенах и величайших предводителях всех времен! Я мог целый день только это и делать, пристроившись возле могучего бока папы и завороженно представляя все эти картины в своей маленькой голове. Впрочем, многие котята отдавали предпочтения рассказам старейшин...
... но, боюсь, я еще слишком молод, чтобы повествовать истории из собственной жизни.
- А тебя как зовут?
Моргнув, я оторвался от своих мыслей.
- Объятый. Объятый Пламенем.
Конечно, навряд ли он будет каждый раз называть меня полным именем. Его сначала выговори попробуй.
Поднявшись со своего места, я прошел в сторону выхода и, остановившись возле двери, поддел лапой небольшой камушек. Он подлетел на несколько сантиметров от пола и упал обратно с глухим стуком. Обернувшись к Глухаренку, я кивнул ему в сторону камушка.
- Поиграем? Или мы слишком серьезные для детских забав?
Усмехнувшись, я подтолкнул камушек, и тот покатился в сторону котенка. Он (камень) оказался достаточно округлым для того, чтобы его можно было использовать в качестве замены круглому комку мха, которым обычно играют котята. Но, думается мне, за мхом здесь идти далековато, а, если и нет, то его для начала нужно было найти. Впрочем, разве камень не сгодится для игры? Разве что он будет потяжелее, а так, на мой взгляд, в самый раз.

+1

251

Торопыжка на время притихла. Её веса плечистый кот не ощущал, и если бы Травоус не чувствовал, как котёнок шевелится на загривке, решил бы, что успел где-то своего пассажира потерять. Легко было представить, как малышка вертит головой, изучая окружающий мир. Но града вопросов, обманывая ожидания трёхцветного, не последовало. Либо у котёнка их нет, либо она сама не знает, о чём спрашивать вперёд. Травоус широко улыбнулся, хотя увидеть эту улыбку Торопыжка не могла. У него даже не было сомнений, какой вариант является правильным.
- Вон там впереди - лес, - заговорил он сам. - В нём много деревьев и живёт множество самых разных зверей и птиц. Некоторые из них опасны, поэтому стоит быть поосторожнее. В мире вообще много всяких опасностей, - предостерёг кот малышку, соскользнувшую с его спины в снег. - Потом, когда тебе исполнится шесть лун, тебя посвятят в ученики и научат охотиться и драться.
У трёхцветного не возникало никаких сомнений в собственных словах. Шесть лун - большой срок, к тому времени они обязательно вернут себе свой дом, возродят старые порядки, и котята, родившиеся далеко от леса, смогут влиться в жизнь племени и жить, как настоящие воители.
Малышка, похоже, осмыслила, наконец, окружающий мир, и приступила к вопросам. Травоус весело заурчал.
- Не, зелёных котов не бывает, - уверенно заявил он. - Меня вон хотя назвали в честь зелёной травы, но я не зелёный, - кот махнул хвостом, указывая в подтверждение на свою бело-рыже-чёрную шубу. - Бегающие на чётырёх лапах вообще не бывают зелёными, - Травуос ненадолго задумался, а затем поправился. - Во всяком случае, я таких ни разу не видел.
Звучание собственного имени отвлекло трёхцветного от общения с малышкой. Кот поднял голову, обернувшись через плечо. Шершень. И весь вид чёрно-белого говорит о том, что тот не о погоде решил побеседовать. Похоже, возню с котёнком пора заканчивать.
- Прости, Торопыжка, - Грозовой лизнул малышку в рыжее ухо. - Мне надо идти заниматься серьёзно-важными взрослыми делами. Беги обратно в дом, пока твоя мама тебя не потеряла. Я скоро вернусь, и тогда ещё поиграем.
Кот мордой легонько подтолкнул Торопыжку в нужном направлении и двинулся к Шершню, а вскоре, вслед за ним, покинул территорию приюта.

--- Ельник

+1

252

- Ты мне помешал, - важно заявил черный, впрочем, уже не особо волнуясь по поводу, что происходило так, кажется, давно. Хвост он рыжего кота потрепал, причем в свое удовольствие, удачно отомстил - теперь можно и остальным заняться.
Его враг отвернул от него морду, и котенок, тревожно занервничав, проскользнул коту под грудку и остановился возле лап, чувствуя, насколько он пока маленький. Этот кот так возвышался над ним, что даже - ух! - страшно! Насколько он видит сейчас много, а ещё он может так раз - наступить - и два - не заметить его под лапами. Уф, ну тогда мама ему трепку задаст, да и Глухаренок не подкачает, тоже научит взрослого под лапы себе глядеть!
Впереди виднелся светлый проем - выхода из дома. Черный котенок сел и важно задышал, впитывая в себя запахи, которые присылал ветерок, проникающий внутрь. Там, снаружи, был Травоус и Торопыжка. Брат почувствовал себя обделенным - сестра уже там, в новом месте, а он в это время устраивал трепку частям врага!
Насупившись, котенок не сразу заметил, что рыжий кот как будто отделился от него и медленно проговорил свое имя. Сначала один раз. А потом другой - только какое-то измененное. Поморщившись, Глухаренок громко повторил вслед за рыжим:
- Апятый. Апятый Плам-мрр, - заурчал черный и тут же важно добавил. - А я Глухалёнок.
Странно, он чувствовал себя уже совсем большим, но все равно "фальшивил", произнося имена и сложные звуки. Но, впрочем, зачем маленькому "путешествиннику" размышлять об этом? Зачем ему слова, если главные его спутники - действие, движение, крики и эмоции? Зачем он вообще задерживается тут, если можно двигаться вперед?
И Глухарёнок с громким писком пробежал мимо Объятого Пламенем и выпрыгнул с порога в снег. Он тут был вытоптан и как будто истаял, но малыша это не смущало: он с довольным урчанием замесил снег лапами, гордо задрав хвост.
- Как мокло! - в полном восторге верещал котенок, когда его внимание привлек катящийся по полу шарик. Он катился внутрь гнезда, но черного малыша это не смущало: он буквально инстинктивно прижался к земле, чувствуя, что весь вымок от замесенного "теста", неуклюже заваливаясь набок, а затем стремительно побежал к катящейся игрушке. Торжественно схватил её лапой, накрыв подушечкой, и гордо заурчал, довольный "пойманной дичью".
Он кинул взгляд на светлый проем. Он уже как-то потемнел и оттуда неприятно дуло холодом, а Травоус с Торопыжкой куда-то делись. Глухаренок озадаченно приблизился к Объятому и легонько куснул его за лапу, точно проверяя, не испарится ли случаем кот.
- Ой, а что случилось? А почему так холодно? А почему темно? Ой-ой, а Толопышка где?
Но, в принципе, ответ ему уже и не требовался, когда сзади раздался приглушенный голос брата. Восторженно завопив, Глухарёнок побежал к маме и приветливо уткнулся носом в серую шерсть Бурелапа, в итоге, полностью на него упав. Черный сразу шутливо укусил брата за ухо и отполз в сторону, под защиту матери, откуда задорно глядел на Бурелапа.
- Мам, ма~ам. А расскажи про папу, - потребовал из своего укрытия черный котенок, впрочем, не отрываясь следя за братом.

+1

253

Пепельная кошка лениво приоткрыла правый глаз и тут же снова закрыла его. Вставать с теплой подстилки ужасно не хотелось. Котята уже подросли ("Мама, мы взрослые, нам уже целая луна и мы можем гулять где захотим") и теперь каждый день донимали воинов играми и расспросами. Вставали малыши рано, едва первые лучи касались земли, как три пары глаз широко открывались. Удивляться Пеплогривка перестала давно и теперь даже привыкла просыпаться в такую рань. Вчера они полночи ворочались, а утром встали с рассветом и решили поиграть с пушистым хвостом мамы. Сонная Пеплогривка весь день клевала носом, пока Волчегривая не отправила ее вздремнуть. Вместе с мамой отдохнуть пошел и Бурелап.
Сны? В последнюю луну ей часто снились кошмары. Звездоцап, убивайющий Звездопада, а потом идущий к ее детям. Он плел что-то о пророчестве и том, что должен убить их, а Пеплогривка молила убить ее. Когда он отказывал, его воины хватали пепельную кошку и оттаскивали в сторону, не смотря на все крики и удары. Да уж, в этих снах Коготь и его воины были прекрасно натренированы и сильны. Сон заканчивался едва когти тирана поднимались над ее плачущими детьми. В этот раз все было несколько иначе. Коготь был один. И когда кошка молила его обменять свою жизнь на жизнь детей, он согласился. Сон закончился когда ее глаза закрылись.
Никто не замечал этого, но Пеплогривка стала немного нервной и дергалась от каждого подозрительного звука. Днем веселая, жизнерадостная и спокойная, а едва на землю опускается темнота, взвинченная и напряженная. Течение выставлял патрули возле каждого отверстия в стене, но это не успокаивало. Матери все время казалось, что ее малышей ждет какая-то опасность. Возможно, это из-за того, как все реагировали на беременность. ("Что она делает? Совсем рехнулась? Этих малышей ждет страшная судьба, помяни мое слово!") Что за мысли? Ее детей ждет великая судьба и плевать на все злые языки!
Открыв глаза, пепельная кошка лениво потянулась, зацепив когтями деревянный пол. Бурелап тоже проснулся и уже приветствовал черного братца, который донимал Объятого Пламенем. Так. А где же самая непоседливая из это компании? Прищурившись, кошка так и не нашла дочь. Это уже немного пугает. Возле входа вспыхнула рыжая вспышка и пепельная поспешила туда.
-Торопыжка, мы уже говорили о том, что тебе нельзя выходить наружу. Что ты там делала? Бегом домой! - Сердито сверкнув глазами, она пошла следом за рыжей кошечкой, а возле самой подстилки подхватила ее за загривок и уложила между лап. Зная, сколько это может вызвать возмущений, Пеплогривка решила что это сойдет за наказание. Пару раз лизнула между ушей, а затем спустилась на спинку. Торопыжка ужасно напоминала саму Пеплогривку в детстве. Если так пойдет и дальше, то скоро кое-кому придется переселится в палатку старейшин. Глухоренок слегка отставал от сестрицы, а вот Бурелап был спокойным и рассудительным. Пеплогривка надеялась, что в будущем именно он будет сдерживать брата и сестру.
- Мам, ма~ам. А расскажи про папу, - жалобно протянул черный котенок из под материнского бока. Пепельная королева слегка опешила и замерла, высунув язык, так и не коснувшись рыжей шерсти дочери. Они пару раз задавали вопрос об отце, но все они были невинными и не предполагали развернутого ответа. Еще никто из изгнанников, кроме Течения, разумеется, не догадывался кто являлся отцом ее малышей.
-Эм.. Ну, хорошо. -Она устроилась поудобнее и задумалась. Как рассказать о Звездопаде все, что она чувствовала и знала? Да так, чтобы детям было интересно и они чувствовали гордость? -Ваш отец прекрасный кот, лучший из всех. Он большой и очень сильный, а еще смелый. В битве ему нет равных, он никогда не боялся своих противников. Но, буду честной, в охоте он у вас полный профан. Так что, будем надеяться, что навыками охоты вы пойдете в маму, - Пеплогривка усмехнулась и подмигнула детям, -Но, наверное, вы хотите узнать совсем не это, да? Обещаете никому-никому это не рассказывать?
Кошка хитро прищурилась, зная, что сейчас последует если не лавина обещаний, то восторг точно.

+2

254

В ученики? Торопыжка внимательно слушала Травоуса, от усердия склонив голову набок и высунув язык. Лапы у нее чесались от желания поскорее броситься вперед и все хорошенько исследовать, но в кои-то веки непоседа решила сперва выслушать старших, прежде чем делать что-то. Большой Мир немного пугал Торопыжка, думавшую, что все ограничивается их Сараем. Она и представить себе не могла, что существуют огромные леса, поля, что небо очень высоко над головой - даже если заберешься на крышу сарая, все равно не достанешь.
Она немного расстроилась, что зеленых котов не бывает. Это несправедливо! Если есть белые, как снег, то должны быть и зеленые, цвета молодой сочной травы. Хотя Торопыжка в жизни своей травы не видела, только снежный наст да дощатый пол. Но подсознательно она понимала, что имеет в виду Травоус.
- Ты куда? - возмутилась Торопыжка, когда воитель, поднявшись на лапы, сообщил, что ему нужно идти. - Я тоже хочу серьезно-важные дела!
Она толком не понимала, что это такое, но ей очень-очень хотелось остаться рядом с Травоусом! С ним так здорово, он большой и сильный! И обо всем-всем рассказывает. Скорчив гримасу, малышка с обидой смотрела на то, как силуэт кота растворяется в синевато-сумрачном свете. Вечерело и становилось холоднее. Торопыжка, не отрывая взгляда от Травоуса, вжала голову в плечи и пискнула что-то нелицеприятное насчет "серьезно-важных взрослых дел". Она тоже взрослая! И может ими заниматься! Только надо узнать у мамы, что это такое...
Кстати, о маме...
- Торопыжка, мы уже говорили о том, что тебе нельзя выходить наружу. Что ты там делала? Бегом домой!
Она нагрянула, точно серый тайфун и мигом пресекла мечтания Торопыжки. Та недовольно скуксилась и, нарочно подволакивая лапки, чтобы создавать как можно больше шума, поплелась следом за матерью, недовольно что-то бурча себе под нос. К несчастью, она была слишком поглощена мыслями о Травоусе, и не успела увернуться от Пеплогривки, схватившей ее за загривок.
- МАМ!! - завопила Торопыжка, отчаянно болтая лапами, которые в один миг лишились опоры. Она вопила бы и дальше, пока у близлежащих и близстоящих котов уши в трубочку бы не не свернулись, но мама смилостивилась и положила котенка на землю. А точнее, между своими передними лапами.
"ТОЛЬКО НЕ ЭТО!" - с отчаянной миной подумала Торопыжка и попыталась вырваться из железной маминой хватки. Она старательно уворачивалась от шершавого языка, который с силой приглаживал ее всколоченную огненно-рыжую шерстку, пищала, упиралась лапками - напрасно. Мама была сильнее. Наконец, испытания-истязания кончилось (спасибо Глухаренку!), и Торопыжка, воспользовавшись шансом мигом выкатилась из маминых объятий, чистая и недовольная. Бурелап проснулся, и теперь они с Глухаренком мутузили друг дружку. Веселые огоньки сверкнули в ясных глазах малышки. Недолго думая, она плюхнулась на Бурелапа и собралась было оттрепать его за ухо, как раздался материнский голос. Обычно Торопыжка пропускала мимо ушей все наставления, но в этот раз мама говорила о Папе. Загадочное существо - папа. Впрочем, рыжей котенке было вполне хорошо и без него. Но благодаря вопросу о папе прекратилось мытье-истязание, поэтому на этот раз Торопыжка, навострив ушки, посмотрела на мать, напрочь забыв о Бурелапе и о том, как коварно она на него плюхнулась.
-Ваш отец прекрасный кот, лучший из всех. Он большой и очень сильный, а еще смелый.
- Неправда! - пискнула она. - Травоус тоже сильный, большой и смелый!
Она чувствовала себя прям-таки обязанной выгородить старшего кота перед мамой. Папа не может быть самым лучшим, потому что Травоус лучший! Ну... в смысле, может, они оба лучшие. Но таинственный папа уж точно не единственный.
- Но, буду честной, в охоте он у вас полный профан. Так что, будем надеяться, что навыками охоты вы пойдете в маму. Но, наверное, вы хотите узнать совсем не это, да? Обещаете никому-никому это не рассказывать?
Торопыжка кивнула, но без особенного энтузиазма. Честно говоря, когда мама говорила об отце, она мало чего чувствовала. Знала только, что есть какой-то таинственный кот, который далеко-далеко и которого очень любит мама. Но сама-то Торопыжка ни разу его не видела! И это первый раз, когда она вообще о нем слышит.
- А почему он не с нами? - поинтересовалась она, поглядывая на уже на Глухаренка и примериваясь перебраться через материнский бок и прыгнуть уже на него.

+1

255

Пока Оленёк отвлекался, внимание маленькой рыжей проказницы перехватили. И отец вскоре ушел, на прощание лизнув Оленька в макушку. Не сказать, что это сильно огорчила мальца, тот, напротив, быстро нашел себе занятие. Отличнейшее занятие, называемое сном после долгого путешествия. Уснул быстро и сладко посапывал - утомился!
Сны у него были очень интересные, и их всегда было исключительно много. Столько много, что, оклемавшись, он обычно не мог их вспомнить, а если и вспоминал, то так жутко, что в итоговой композиции, этаком снотворном салате, всего казалось уж слишком много и намешанно. Даже понять связи нельзя, хотя во сне - одно удовольствие. Вот и сейчас, к примеру, он зачем-то рыл во сне кротовьи норы. Рыл почему-то совсем легко, но очень долго, а затем - бац! - и упал в огромную дыру в той норе. Шлепнулся прямиком на лапы, как настоящий кот, и почему-то, откуда-то он знал, что все хорошо и что все так и надо. Упал он в какие-то подземные туннели, наверху - одна единственная, вырытая им дыренька, вокруг, на что он не обратил внимания, светло. И вот он пошел, предчувствуя триумф, приключения, что-то определенно важное, испытание! Аж дашу затрепетала и сжалась, но он все равно чувствовал себя величественно и шел достойно, невозмутимо. Сквозь землю до его ушей начали добираться какие-то крики, котик, возмущенный, начал оглядываться вокруг... И обнаружил, что он в дряхлом сарае, а рядом пищат котята. Даже грустно стало, нутром чувствовал, что в сновидении было нечто интересное.
Потянувшись, вытягивая лапы на манер светской кошачьей балерины, местная овечка лениво потопал к остальным котятам. Чем ещё заняться, он знать не знал, а в голове... А в голове, по выжженным прериям летал, гонимый ветром, перекати поле. И вообще, весь котенок спросонья походил на бесформенную субстанцию с убитым лицом и видом умирающего воина.
- Привет, - лениво позевывая и протягивая звуки, как смолу, пробубнил Оленёк, усевшись рядом с собранием мелких.

0

256

Глухаренок хихикнул, глядя, как мама вылизывает сестру, и из своего укрытия скорчил рожицу, очень довольный тем, что данная участь его миновала. Продолжая следить за братом, черный котенок облизал лапку и завел её за ушко, показывая, что он уже совсем взрослый, чтобы самостоятельно за собой ухаживать, не то что остальные!
Когда мама издала первые неуверенные звуки, котенок успокоился и внимательно посмотрел на мамину мордочку. Она была озадачена - как всегда, когда заходила речь об отце. Обычно она отговаривалась, выдавая крошку информации об этом неизвестном коте, но в этот раз черный сын решил до последнего упорствовать и все-таки вызнать, кого от них скрывает мама.
Ваш отец прекрасный кот, лучший из всех. Он большой и очень сильный, а еще смелый, - начала Пеплогривка, и Глухаренок приосанился, так и представляя себе кота ростом с Объятого Пламенем, только с черной, как у сына, шерстью и почему-то зелеными глазами. В его воображении кота слегка раздуло, превратив его в "большого и сильного", как сказала мама, и ещё в нем было довольно много черт от Течения, который так часто отирался рядом с мамой и котятами. И все бы ничего, если бы в его мечтания не встряла сестра!
Возмущенно пискнув, Глухаренок выполз из своего укрытия и напал на Торопыжкин хвост. Просто для профилактики куснув её пару раз, он громко заявил сестре:
- Глупая! Наш папа лучше Травоуса во много раз!
Пусть Глухаренок лично и не знал таинственного кота, но его образ навсегда, с первых дней жизни, покорил его воображение. Он нисколько не сомневался в том, что папа был лучше всех на свете, как и говорила мама, что он их любит, и даже несмотря на то что они ещё ни разу не виделись, черный котенок обожествлял отца даже, наверное, больше чем брат с сестрой.
Но, наверное, вы хотите узнать совсем не это, да? Обещаете никому-никому это не рассказывать?
Глухаренок уже забыл о сестре и, увидев хитрую ухмылку на мамином лице, радостно закричал и начал выплясывать папуасский танец, подпрыгивая, дрыгая лапками и хвостом, настолько ему было невтерпеж наконец-то узнать настоящий образ черного доныне кота.
- Конечно! Конечно, мамочка, никому-никому, никогда не скажем, только расскажи нам, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! - черный малыш изнеможенно повалился в лапы серой кошке и, состроив умоляющую рожицу, уже без слов и действий просил Пеплогривку поскорей прекратить их страдания.
- Привет, - послышалось сзади. Котенок повернул голову и обнаружил более взрослого сына Ручейка, который присоединился к ним. Его тут же как ветром сдуло с места, и буквально через несколько секунд Глухаренок уже скакал вокруг Оленька, чувствуя неуемную энергию.
- Привет-привет-привет! А там так холодно, у-у, - черный малыш округлил глаза и вытянул губы, изображая, насколько там, снаружи, холодно и страшно. Ему нравился странный кудрявый котенок, и Глухаренок без зазрения совести оперся маленькими лапками на бок более старшего и, вытянувшись к его ушку, легонечко куснул и восторженно прошептал:
- А у меня такая идея, такая идея! Только надо подождать, чтобы мама уснула! Ты мне поможешь, да-да, поможешь?

0

257

<<< тёмный бор, ельник.

Они неслись без оглядки, пока знакомая тропинка не вывела их из леса. Только тогда Шершень позволил себе оглядеться: погони не было! Он подозрительно повёл ухом, чувствуя тянущую боль в районе шеи. Неужели последователи Когтя отпустили их так легко? У себя в голове Шершень прокручивал совершенно иной вариант событий.
Одиночки медленно потащились в сторону приюта. Шершень по очереди обнюхал сначала Травоуса, затем Стрижа. Оба были сильно ранены. Только сейчас Шершень почувствовал всю боль от своих ран; на какое-то мгновение ему показалось, что он свалится на асфальт, но он сдержал себя. Он до сих пор оставался главарём патруля, а главарь патруля не должен вести себя как тряпка!
За всё время пути коты не обмолвились не словом. Каждый замкнулся в себе и своей боли. Азарт сняло как лапой, словно бы и не было всей этой беготни и драки. Но он ни разу не подумал о том, что их поход был бессмысленным, глупым и необдуманным. Они выведали бесценную информацию, которая была знаком: нужно начинать что-то предпринимать. Шершень до сих помнил тот взгляд Мышелова. Словно бы этот кот никогда не был тем грозовым воином, которого когда-то он знал.
Бродяга не мог понять одного: как можно оставаться верным себе и служить Звездоцапу?
Кот лениво переставлял лапы, волоча за собой кровавый след. Совсем скоро они вернутся в приют!
Он знал, как отреагирует Течение, но ему было глубоко плевать на его мнение. Серошкурый вояк никогда бы сам не решился на этот поступок! Так пусть помалкивает хотя бы потому, что сам не может так.
Вот на переднем плане начал вырисовываться знакомый дом…
- Травоус, Стриж, - впервые за долгое время обратился к своим спутникам Шершень, - вы идёте первые к целителю.

0

258

--- Ельник

Травоус, с трудом переставляя лапы, брёл следом за Шершнем, ведущим свой отряд обратно к приюту. Сейчас, когда схлынула горячка боя и азарт бегства - никто бы при всей своей гордости не сумел бы назвать это отступлением - взялись напомнить о себе раны. Боль, отгоняемая раньше сознанием, навалилась, кажется, с удвоенной силой, уговаривая плюнуть на всё, лечь на землю, немного передохнуть, поспать... Травоус продолжал упорно двигать лапами, уставившись на покачивающийся впереди кончик шершнего хвоста.
Эта битва щедро украсила трёхцветного новыми шрамами. Если бы Травоус мог взглянуть на себя со стороны, отметил бы небольшую зарубку, появившуюся на чёрном ухе. В другое время эта метка легко привлекла бы к себе внимание кота тонкой болью, терпимой, но надоедливой, как одинокий комар под пологом палатки. Сейчас зарубка вовсе осталось незамеченной - хватало других, более опасных и кровавых ран. Исполосованными оказались плечи, живот, спина. Какое-то время они заметно кровоточили, но кровь, как известно любому воину, не может течь вечно. Зато теперь длинную шерсть кота щедро покрывала запёкшаяся буро-багряная корка.
Но особо неприятным оказался всё-таки удар по шее. Сперва он показался безболезненным - в первые мгновения Травоус просто не успел почувствовать боли, потеряв сознание, а потом было не до того. Зато сейчас эта самая боль, тупая, грызущая, неотступная, охотно вцепилась в шкуру кота. Она мешала дышать, не позволяла отвлечься хоть на что-нибудь иное, мутила разум. Чёрная пелена обморока не спешила набрасываться на сознание воителя, но клубилась туманом где-то на задворках, словно выжидая своего часа.
Голос Шершня частично вывел трёхцветного из полузабытья, в котором тот двигался. Травоус поднял голову, уставился на приближающиеся стены приюта, одновременно пытаясь обдумать то, что соплеменник ему сказал.
- Угу, - выдавил наконец кот, осмыслив чужую фразу.
Спорить он не собирался - не хотелось, да и сил не было.
"Сейчас начнётся гомон, крику, расспросы и ругательства," - кое-как сформировалась в голове внятная мысль, когда до дверей облюбованного изгнанниками гнезда двуногих оставалось несколько шагов.
Всего этого Травоусу тоже не хотелось. Но деваться было некуда. Трёхцветный вместе с остальным патрулём ввалился в убежище бывших лесных котов. По инерции он сделал ещё несколько шагов вперёд, а затем растянулся на полу, сообразив, что больше идти никуда не надо.

0

259

--- Продолжение игры.

Так получилось, что Небесный вломился в пристанище изгнанников почти одновременно и израненными патрульными. Не то чтобы он был здесь таким частым гостем. Бывшему Грозовому оруженосцу и без пяти минут воину нравилась относительно вольная жизнь, она казалась отпуском перед неизбежным возвращением домой. Он старался избегать встреч с патрульными Звездоцапа, наводнившими родной лес, и скитался от его границы до самого города, регулярно заглядывая и в приют за свежими новостями. Течение никогда не отказывал в этом товаре, правда, обычно новостей было мало. В этот раз Небесный с порога понял, что их будет побольше.
- Ай, кто вас так отделал? - это вопрос скорее относился к самому себе. Не все ли равно? Они теперь все вроде как почти одиночки, а у одиночек не принято спрашивать такие вещи, - Град!
Молчание.
- Град? - молчание, - Ай, нехорошо-то как...
Вокруг израненных котов сгрудились соплеменники, не давая ни пройти ни продохнуть. Небесному пришлось буквально продираться сквозь гомонящую толпу, отдавив пару лап и цапнув какого-то особо грузного воителя за хвост. Вряд ли тот хотя бы сообразил, кто это сделал, потому что проворный серый кот протиснулся у него буквально между лапами.
"Хоть бы кто догадался что-то сделать! Нет, стоят и смотрят..."
- Брысь! - Небесный с трудом подавил прорезавшийся кашель, - Найдите Града, кто-нибудь!
Быстрый осмотр показал, что хуже всего пришлось Шершню и Травоусу.
"Похоже, их измордовали лесные воины, наверняка бандиты Звездоцапа... Ничего, я и больше терял. Паутина, маковые зерна, вода."
- Так... Травоус, Шершень, вылизывайте друг друга, очищайте раны. Вы, - Небесный обернулся к котам, - Помогите им, принесите воды и дайте попить.
Слава небесам, пауки в приюте не обращали внимания на время года и продолжали, несмотря на холод, плести паутину. Небесный нашел достаточно, чтобы хватило на всех, правда, все-таки раскашлялся в каком-то особенно пыльном углу. Хорошо еще что без крови. Маковые зерна нашлись у Града.
- Ешьте, сейчас будет немного неприятно, - бывший оруженосец пихнул по несколько зерен в рот каждому пострадавшему, - Потом расскажете, что произошло.
Затыкая паутиной глубокие отметины от кошачьих когтей на шкурах Шершня и Травоуса, Небесный сильно надеялся, что боль, потеря крови и двойная доза маковых зерен заставят их думать о чем-нибудь другом. Нехорошо получится, если у кого-то возникнет вопрос, откуда у обычного оруженосца такие хорошие познания в целительском деле.

0

260

То ли из уважения, то ли ввиду сильной усталости никто перечить Шершню не стал. Ему с трудом удалось подавить рык. Он чувствовал, как пульсирующая боль становится с каждой секундой всё сильнее и сильнее. Норовит свалить, подчинить себе, но он не поддавался.
- Отлично, - чуть погодя молвил кот. – Где целитель?
Из приюта начали высовываться коты с бесконечными расспросами. Шершень один раз коротко поведал о своей вылазке одной компании бывших Грозовых котов, а потом и вовсе прикусил себе язык. Он не боялся рассказать о своём поступке, но повторять это по сто раз ему не улыбалось – язык отвалится. К тому же, навязчивость новых соплеменников начала раздражать.
- Ну наконец! – отрывисто фыркнул Шершень, когда сквозь толпу пробрался Небесный. Первыми были осмотрены Стриж и Травоус, потом уже только он.
Началась длительная и нудная процедура осмотра и обработки ран. Кажется, только после прихода юного целителя коты сообразили, что раненым следует-таки помочь, а не донимать расспросами. Кто-то принёс вод, и воду со своего мха Шершень поглотил одним духом. Небесный на какое-то время отлучился, но вскоре вернулся с пучками паутины.
- Ешьте, сейчас будет немного неприятно.
Шершень недовольно заворчал, когда бывший ученик засунул ему в рот маковые зёрна, но всё-таки покорно проглотил лекарство, чувствуя, как неприятный привкус растекается по рту вместе со слюной. Он чуть поморщился. 
Когда с процедурой было покончено, чёрно-белый кот направился в дом. Следует подождать прихода всех котов и рассказать о случившимся. Но не сейчас.

>>> персонаж временно выведен из игры.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных