Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Бывшая усадьба


Бывшая усадьба

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

http://s07.radikal.ru/i180/1311/18/9ee65e7ebdb2.jpg

by_ochre1959

Много-много лет назад тут жили хозяева этой усадьбы, который принадлежал весь хутор. Они выстроили себе дом поближе к озеру, буквально на его берегу. Вход расположен видом на озеро и лес за ним, там, где река впадает в озеро. Дом огорожен низеньким заборчиком, обветшавшим от временем, калитка уже давно слетела с петель. Парадная невысокая лестница также кое-где провалилась, прогнив, красивая резьба утратила свой роскошный цвет.
Сбоку есть пристройка: бывшая роскошная конюшня, где остался навоз, вилы, лопаты и так далее.
Усадьба двухэтажная, разделена на несколько комнат. Внутри есть такая роскошь Двуногих, как диван, а также и другие причуды людей. На первым этаже расположена столовая, гостиная, пара комнат - видимо, для гостей. Напротив главного входа широкая деревянная лестница на второй этаж. Там расположены детская и две более большие комнаты - для хозяев.
Окна дома кое-где заколочены, хотя раньше она вся бывала залита светом. Стекла разбиты практически везде, крыша протекла, и постепенно дом превратился в развалину, хотя и продолжает держаться за жизнь. Он наполнен крысами и мышами, а также сюда иногда заглядывают коты.



пост; свернут из-за издержек производства

[Начало игры]
Я брел по этим территориям уже третий день. Миновали третьи сутки, как я ушел из дома. Помню добрые глаза Марии, она чуть не рыдала, провожая меня домой, в племена. Это придавало сил и уверенности. А Александр? Его напутствие было кратко, но сильно. "Я знаю, что ты сможешь сделать все, Холодок. Удачи, сынок". Да, в тот же день я рассказал им как меня звали. Приемные родители тут же назвали меня так. А сам я попытался забыть свое домашнее имя.
Александр был уверен, что я доберусь туда, куда мне нужно. Я сделаю это ради них.
Шагая через лес, я думал о том, что пора бы уже найти место для ночлега, иначе опять придется выкапывать ямку в корнях дерева, что было не слишком то приятно. А если учесть, что на земле он был еще более легкой добычей, нужно искать место получше.
"Может быть переночевать на дереве?"
Взглянув на одно из деревьев, я тут же отбросил эту идею. Что за вздор? Залезть на дерево я еще сумею, но, проспав почти всю жизнь в мягком и теплом домике, тут же упаду с этой ветки. Но если не дерево, то что мне остается? Снова рыть яму в корнях? Пожалуй, да. Но лучше пройду еще чуть-чуть, лишь взгляну что за этим лесочком.
Я тяжело шагал через огромные сугробы, лапы постоянно проваливались, а шерсть на животе покрылась льдом, да и лапы онемели. Как же захотелось домой, там можно попить молочка и лечь спать в теплую корзинку. При воспоминании о молоке, у меня заурчал живот. Только этого не хватало! Охотился я кое-как, поэтому последний раз ел вчера днем. Привыкший к постоянной кормежке желудок упрямо требовал себе еды. Тихо вздохнув, я огляделся. Ничего. Кажется, придется лечь спать на пустой желудок. Как там Мария говорила? Утро вечера мудренее.
Увидев просвет между деревьями, я начал перепрыгивать через сугробы. Да, двигался заметно быстрее, но устал тоже быстрее. Выйдя из леса, я оказался на довольно большой поляне. А прямо на краю поляне стоял огромный дом. Было видно, что люди давно покинули этот дом. Я почти радостно вздохнул. Сегодня не придется ночевать в корнях! Моему счастью не было предела, но потом я понял, что такое чудесное место может быть уже кем-то занято. Надеюсь, что это не так.
Побежал через поляну, перепрыгивая через огромные сугробы. Постепенно приближаясь к дому, я удивлялся насколько тот большой. Недалеко от этого дома стояло еще два здания. Я решил направиться в самое большое здание. Ведь в похожем жили мои люди, а рядом с их домом тоже были небольшие домики, туда они загоняли своих Старших Питомцев (Чудовища же.)
Подойдя ближе, я увидел что передней двери нет, а на ее месте стоят доски. Недолго думая, я полез внутрь. Тут пахло сыростью и стариной. А еще пылью, я ненавижу запах пыли. Пожалуй, в этом доме было даже немного жутковато. Повсюду странные предметы, отбрасывающие жуткие тени. Как бы давно я не покинул родной дом, я все еще помню сказки мамы о злобной Звездоцапе и отважном Огнезвезда. Во время игр я всегда выбирал Огнезвезда и пытался руководить остальными, ну а если эта роль была занята, то становился Крутобоком. Помню, что в нашем племени живет этот кот, он часто общался с мамой.
Снова урчание живота. Я нахмурился и побежал на второй этаж. О чудо! Тут пахло мышами! А еще очень-очень давним запахом кошек. Двух и больше. Кажется, они давно покинули это место и его обжили мышки. Улыбнувшись, я принял охотничью стойку. Медленно пополз вперед, стараясь следовать инстинктам, которые подсказывали, что глупые малютки не должны меня слышать и видеть. Благо, второе в такой темноте было делом нетрудным. А вот первое..
Я сжался и напружинил лапы, готовясь к прыжку. Три, два, один. Проклятая половица! Я вздрогнул, а мышка навострила ушки и повертела головой, но осталась на месте. Кажется, они уже привыкли к этим скрипам и абсолютно не боятся их. Что ж, это мне на лапу. Тихо вздохнув, я снова сосчитал до одного и прыгнул. Ударил лапой, и тут же укусил. Та слабо дернулась и тут же затихла. Кажется, из меня получится отличный охотник!
Поужинав, я стал искать место для ночлега. В соседней комнате нашелся отличный диван, поэтому я улегся на него. Вокруг меня было что-то мягкое. Едва я свернулся клубком, как сразу провалился в сон.

+1

2

"Передохнуть? Нам надо передохнуть. Обязательно надо. Все согласны?"
Течение, кажется, бормотал себе под нос, когда возвращался обратно в главе отряда. Он не сразу понял, что сделал оплошность, ведь это у него уже вошло в привычку, и уступил место Звездопаду, которого вскоре опять обогнал. Длинный шаг и огромное желание вернуться поскорей домой действовали ему на нервы, но в то же время усталость сказывалась на всех четверых и лапы, как части двигателя, только переставлялись с места на место, сгибаясь в нужных местах.
Серый кот устало прикрыл глаза и остановился на месте, стопоря отряд. Перед ними раскинулся заброшенный дом Двуногих, а на своем пути к Истоку кот не помнил, чтобы видел такого. Значит, они сбились с пути и теперь будет ещё хуже, если они будут продолжать плутать в темноте, еле двигаясь от усталости.
- Пойдем, заглянем и передохнем. Может, нам повезет и мы ещё и перекусим.
Течение вновь неосознанно взял на себя ношу лидерства и оглянулся на Звездопада, но не увидел ничего. Рыжая шерсть превратилась в одно огромное рыжее пятно, которое ещё и рябило в глазах, и воитель, вздохнув, стал пробираться сквозь сугробы.
На снегу были заметенные отпечатки кошачьих лап. Но Течению уже было все равно. По запаху, кажется, тут только один кот. Так что будем уповать, чтобы он благосклонно отнесся к четырем уставшим путникам.
В доме запах чужака усилился, но у серого кота загорелись глаза, как только он увидел первую мышь. Принюхался и чуть не взвизгнул от радости, как малое дитя, когда обнаружил, что их тут довольно много обитает. Наверняка очередное большое мышиное гнездо.
- Рассредотачиваемся и охотимся, - провозгласил Течение и первым отправился вглубь дома, где удача, спасибо госпоже Фортуне, сопутствовала ему.
Поймав первую мышь, воитель жадно вонзил зубы в неё и со скоростью света поглотил её теплое, неостывшее тельце, а затем поймал ещё парочку её сородичей. Последнюю мышь он уже смаковал и буквально поигрывал хрустящими косточками когтями, когда до его носа достиг сильный запах кота. Он был вполне реален и настолько близок, что, наверно, висел над его головой.
Конечно, строение Двуногих странно само по себе, но Течение удивился, когда, ээ, дерево, если можно так выразиться, над его головой оказалось не высоким, а продолговатым и подозрительно мягким. Серый кот, кажется, ещё ни разу не сталкивался настолько близко с произведениями лап Двуногих и теперь с открытой неприязнью впился когтями в материю под его лапами и, помахивая хвостом, огляделся. Прямо перед ним лежал какой-то небольшой щуплый котик и преспокойно спал. Течению хмыкнул: уж это явно не лесной воитель. Вот только пробудить это чудо ото сна или дождаться, пока он сам не откроет свои светлы очи? И уснуть?
Дешевле сейчас с ним поговорить и узнать, друг он или враг. Всё-таки Течение ещё не настолько глуп, чтобы недооценивать врага.
- Вставай, соня, - ворчливо пихнул в плечо котика серый.

0

3

"Я снова был дома. Было лето, теплая пора, когда можно выйти во двор и поваляться на солнышке. Чем, собственно, я и занимался. Сегодня было слишком жарко, поэтому мои Люди побрызгали меня в доме водой. Ужасная наглость с их стороны. Обидевшись, я ушел во двор и лег на зеленую траву, в надежде скорее высушить шерсть. Через какое-то время ко мне пришла Мария. Она стала довольно таки нудно объяснять о том, что Люди нас любят и заботятся, а еще что я должен быть им благодарен. Но за что? За то, что забрали меня из моего родного дома? От моей семьи? Пока рано рассказывать им о лесе, поэтому я плотно сжал губы и лениво перевернулся на другой бок. Мария подошла и, лизнув меня в плечо, удалилась. Я обернулся ей вслед. Моя мать была красивой и воспитанной кошкой, она никогда не позволяла себе лишнего и всегда была права. Да, Люди заботятся о нас. Но я все равно не слишком-то им благодарен.
Закрыл глаза, вспоминая Лес. Это место было моей тайной, я почти каждый день мысленно бродил по нему. Пусть детские воспоминания чуточку стерлись, мне это ни капли не мешало. То, что забывалось, я додумывал.
Вот я вхожу из палатки учеников и медленно иду через поляну, залитую солнечным светом, повсюду коты, мои соплеменники. Их ужасно много, но мне нравится. Не знаю почему, может потому, что в новом доме моими собеседниками были лишь аристократичные Мария и Александр. Но не надо отвлекаться, я выхожу из лагеря и бегу вперед, через лес. Ни одной мысли в голове, куда бежать думают лапы. Я почти чувствую ветерок, которых бьет в морду от бега. Остановившись возле реки, я глубоко вдыхаю влажный воздух, а затем прыгаю в воду. Да, тут я умею плавать, дому меня этому не учили. Взбодрившись, я вылезаю на берег и отряхиваюсь, со шкуры слетают кристальные капельки. Внезапно на глаза мне падает тень, я вздрагиваю и открываю глаза.
Я снова в своем саду. Я не дома.

- Вставай, соня, - ворчливый голос, а затем толчок в плечо.
Я вздрагиваю и открываю глаза. Передо мной крупный серый кот. На плечах видны шрамы. Морда рядом со мной, от испуга я подпрыгиваю. Знаю, что это кот может порвать меня в клочья, но не хочу легко умирать. Ведь в душе я воин! Шерсть на загривке поднимается, спина прогибается, я приподнимаю переднюю лапу и тихо шиплю.
-Кто ты? Что ты здесь забыл?! - голос не дрожит, что очень радует. Хотя внутри я напуган, каждая клеточка моего тела напряжена, я готов ударить незнакомца когтями по глазам и бежать отсюда. Мой взгляд падает за спину кота. Я вижу еще три фигуры, мне конец. Бежать некуда. У каждой фигуры видны мускулы, которых так мало у меня.
Вдохнув запах незнакомцев, я нахмурился, он был очень знаком. Но где я мог учуять это запах?.. Мозг быстро пытался сообразить мог ли я знать этих котов. Вывод был только один - эти коты из леса. Из дома Людей я никогда никуда не ходил, разве что с Александром в небольшой лесок рядом. Но там этого запаха не было. Частичкой сознания я понимал, что это запах лесных котов. Котов-Воителей. Значит теперь нужно выяснить из какого они племени, а затем как-нибудь уладить все это без боя. Ну а в самом конце попросить их подсказать дорогу.
Ну а если это одиночки? Причем враждебно настроенные? В детстве Бирюза говорила, что одиночки есть одиночки и они не ходят группами, а это определенно была группа котов слишком большая для одиночек.
Я глубоко вздохнул. Меня всегда учили решать все разговором. Александру бы не понравилось применение грубой силы. Я сделал еще один вдох, стараясь успокоится. Шерсть опустилась. Надеюсь, что вид у меня был предельно спокойным.
-Доброй ночи, что вы забыли в месте моего ночлега?
Я сел и обвил хвостом лапы, глядя на кота широко раскрытыми глазами. Теперь, этот воин казался мне смутно знакомым.

Отредактировано Хладнолап (28-01-2013 21:12:53)

0

4

Рокот больше не желал разговаривать со Звездопадом, поэтому оторвался от него и пошёл вровень с Течением. Сейчас, когда угроза изгнания вроде как спала, кот слегка успокоился, но абсолютно не желал думать, почему рыжий поступил именно так, а не воспользовался случаем, чтобы избавиться от ненавистного бывшего одиночки.
"Возможно, он не так уж плох, как я думал. Однако меня больше беспокоит то, что Листопад не был глашатаем, прежде чем стать предводителем. Да, он был старшим воином, но этого недостаточно. Конечные решения принимал не он.
Теперь же этот недотёпа может совершить не одну ошибку. Просто потому, что у него отсутствовала практика в этой области. И инцидент с Говорящей с Космосом - самый яркий тому пример. Он не должен был бросаться на неё, что бы они ни говорила, как бы ни оскорбляла. Тогда зависело слишком многое от того, как Листопад себя поведёт.
Последствия, последствия... Ни за что не хочу когда-нибудь снова стать вожаком или предводителем. Это слишком тяжело. От любого твоего необдуманного действия могут появиться ужасные последствия. И, что самое плохое, пострадаешь, скорее всего, не ты от своей ошибки, а другие. Сможешь ли ты это пережить? Я мог бы тебе просто посочувствовать, но это тебе ничем не поможет. Пустая болтовня без каких-либо действий вообще абсолютно бесполезна. Придётся мне сделать тебе первый шаг навстречу и постараться помочь по мере своих сил и возможностей.
Пока же я оставлю тебя в покое. Мне нужно ещё привыкнуть к твоей новой ипостаси благородной Рыжей Морды. Над кем я там давно не издевался? Ручеёк? Нет, он такой наивный, что даже мне стыдно над ним смеяться. Остаётся Течение. Отлично, друг. Терпения тебе".

Решение серого поохотиться не обрадовало. У чёрного воителя пропал аппетит ещё после битвы и возле пещеры с Лунным камнем он с трудом заставил себя. Однако он чувствовал себя неплохо, озноб больше его не беспокоил, наоборот, было очень жарко, да и слабость прошла. Казалось, в нём, будто из ниоткуда, появились новые силы. Ему хотелось бегать и прыгать, только не находиться на одном месте. Вот только посторонний мог бы легко заметить, как лихорадочно блестят глаза Рокота, а совершенно сухой нос был безумно горячим, да и дышал бывший одиночка будто тяжелей, чем обычно.
Он скользнул за Течением, стараясь не мешать тому охотиться. Тихо замереть в углу было совсем не трудно. Глядя на то, как друг поглощает только что пойманную дичь, Рокот с трудом сдержал одобрительное хмыканье. А вот наглые попытки разбудить неизвестного вызвали улыбку, которую бывший одиночка тут же скрыл, замаскировав под усмешку. Это был отличный повод встрять. Рокот подошёл к другу.
- Поздравляю, Течение. Ты напугал ребёнка, - скептически и одновременно весело заметил чёрный кот, - Надо сказать, неплохой результат для тебя. Предлагаю подать старейшинам идею, чтобы они котятам рассказывали сказки о страшном-страшном Течении, который сделал запугивание детишек своим увлечением. Как тебе такая мысль?
Одиночка вспрыгнул на диван, чтобы получше разглядеть того, кого его друг разбудил так нагло и бесцеремонно.
- Разве ты не знаешь, что будить надо ласково, нежно...? Вот от меня за такую грубость ты бы сразу схлопотал по морде, - фыркнул чёрный кот и обратился уже к "несчастному ребёнку", - Извините его. Наличие манер в лесу - достаточно редкий случай, как это ни прискорбно. Собственно, нам бы тут на ночлег остановиться. Надеюсь, Вы не против нашего общества.
Он оглядел заспанное существо внимательней. Его растрёпанность вызвала улыбку и желание растрепать шёрстку ещё больше.
- Как зовут то тебя, чудо? - плюнул на обращение на "вы" воитель, в самом деле, было бы странно употребить тут "вы".

0

5

Малыш вздрогнул и, открыв глаза, среагировал на появление чужака насколько мог быстро. Его боевая стойка заставила усмехнуться Течение, а в усталых глазах зажегся огонек любопытства. Кто этот кот? Сейчас, когда он практически предстал пред ним во всей красе, появилось ощущение, что он чуть младше Львинолапа, если они вообще не одного возраста. Правда, этот выглядел не так мощно, как приемный сын воителя, зато голос прозвучал твердо. Может, он не спал, когда Течение подошел к нему? Хотя...
Серый кот окинул его более внимательным взглядом и пришел к выводу, что всё-таки это явилось неожиданностью для одиночки. Наверно, он не так давно ушел от своих родителей, что не научился ещё хранить постоянную бдительность, а может, просто так сильно устал, что наплевал на меры безопасности.
- Аа, Рокот, - Течение пошевелил усами и посмотрел на черного кота, - к сожалению, ты прав: теперь, пока я нахожусь в подвешенном состоянии, мне просто необходимо новое хобби. Как хорошо, что этот молодой человек предложил мне такой простой выход, - серый улыбнулся одиночке и посмотрел на присоединившегося к ним на диване Рокота.
Ласково и нежно? Никогда о таком не слышал, - фыркнул в ответ Течение и вопросительно изогнул хвост, глядя на растрепанного малыша. - Можешь не беспокоиться, мою морду чуть этот прекрасный воитель не украсил новым орнаментом.
Серый пошевелил ушами и, подождав, пока Рокот закончит свой ритуал знакомства, помялся немного на диване, пробуя эту "мягкую прелесть" своими лапами, а затем, выдохнув облачко пара, обратился со своей приветственной речью к одиночке.
- Меня зовут Течение. Я гл.. в смысле, воитель Речного племени. Мы с моим отрядом держали путь до Материнского Истока, откуда сейчас идем обратно домой. Однако мы немного заплутали и оказалась в доме Двуногих. К счастью для нас - заброшенном и, наверно, к несчастью для тебя. Но, если я все правильно понял, ты живешь не тут и, как и мы, пришел сюда на одну ночь. Мы хотели бы передохнуть вместе с тобой и не увидеть в твоем лице недруга, как и не желали бы, чтобы тоже ты видел в нас. Тот рыжий крупный кот - Звездопад, предводитель Речного племени. Серый ученик - Ручеек, а черного джентльмена кличут Рокотом. Я ответил на все твои вопросы? - с дружелюбной улыбкой окончил серый кот и впился когтями в обшивку дивана. Всё-таки непривычно, но удивительно мягко, как будто в моховом гнездышке. И в сон удивительно клонит.

0

6

Второй кот, шерсть которого в темноте была почти не видна, был гораздо более вежлив чем первый. Это мне понравилось сразу. Родители приучили меня вежливости и я решил не забывать об этом, когда найду племена.
- Поздравляю, Течение. Ты напугал ребёнка, - скептически и одновременно весело заметил чёрный кот, - Надо сказать, неплохой результат для тебя. Предлагаю подать старейшинам идею, чтобы они котятам рассказывали сказки о страшном-страшном Течении, который сделал запугивание детишек своим увлечением. Как тебе такая мысль?
Я ухмыльнулся, значит этого котяру, который разбудил меня, зовут Течением. Что ж, имя вполне лесное, значит я встретил лесных котов. Узнал я это все, почти не открывая рта, что само по себе очень хорошо. Эти воины, видимо, устали и хотели просто лениво поболтать.
- Аа, Рокот, - Течение пошевелил усами и посмотрел на черного кота, - к сожалению, ты прав: теперь, пока я нахожусь в подвешенном состоянии, мне просто необходимо новое хобби. Как хорошо, что этот молодой человек предложил мне такой простой выход
Я сова ухмыльнулся, всплыло имя второго кота. Рокот. Похоже, им вообще было наплевать на меня. Убьют, если захотят, поэтому можно выдавать всю информацию. Я все равно не успею никому рассказать.
Рокот запрыгнул на диван и уселся возле меня. Округлив ярко-голубые глаза, я постарался дружелюбно улыбнуться этому коту. Его манеры приглянулись мне.
- Разве ты не знаешь, что будить надо ласково, нежно...? Вот от меня за такую грубость ты бы сразу схлопотал по морде, - фыркнул чёрный кот и обратился уже к "несчастному ребёнку", - Извините его. Наличие манер в лесу - достаточно редкий случай, как это ни прискорбно. Собственно, нам бы тут на ночлег остановиться. Надеюсь, Вы не против нашего общества.
Внимательным взглядом воин осмотрел меня, отчего я сразу почувствовал себя не слишком уютно. Сразу стало как-то стыдно за свою растрепанную шерсть. Все эти коты были сильными и мускулистыми,шкуры их лоснились, а я? Я был худеньким и тощим, да и с растрепанной шерсткой.
- Как зовут то тебя, чудо? - Видимо, Рокот решил перешагнуть обращение на "вы". Действительно, зачем выкать, когда перед тобой сидит малявка, которую ты сможешь раздавить одной лапой? Эти мысли меня совершенно не радовали. Не хочется погибать, когда так близок к дому. Ведь я ждал этого почти шесть лун!
Тут ближе придвинулся серый Течение. Теперь, когда Рокот поговорил с ним, кот так же показал умение красиво говорить. Это радует. Значит, лесные коты стали гораздо воспитанней, чем мне помнилось.
- Меня зовут Течение. Я гл.. в смысле, воитель Речного племени. Мы с моим отрядом держали путь до Материнского Истока, откуда сейчас идем обратно домой. Однако мы немного заплутали и оказалась в доме Двуногих. К счастью для нас - заброшенном и, наверно, к несчастью для тебя. Но, если я все правильно понял, ты живешь не тут и, как и мы, пришел сюда на одну ночь. Мы хотели бы передохнуть вместе с тобой и не увидеть в твоем лице недруга, как и не желали бы, чтобы тоже ты видел в нас. Тот рыжий крупный кот - Звездопад, предводитель Речного племени. Серый ученик - Ручеек, а черного джентльмена кличут Рокотом. Я ответил на все твои вопросы? - с дружелюбной улыбкой окончил серый кот и впился когтями в обшивку дивана.
Чуть не подпрыгнул на месте. Меня нашли не просто воины, меня нашел патруль Речного племени! Я широко улыбнулся, не помня себя от радости.
-Очень рад встрече и знакомству! Вы просто не представляете как! Дело в том, что мне как раз таки и надо к Речным котам, - переминувшись с лапки на лапку, я приготовился рассказать свою историю и попросить предводителя принять меня в племя- Около шести лун назад из вашего лагеря ушла группка котов, но вернулись не все. Одного из котят приютили Люди. Этим котенком оказался я. В то время я звался Холодком.
М-да, оказалось, что мою историю можно рассказать буквально за пару секунд. А я то думал, что на это могут уйти часы.
-Вы ответили на мои вопросы, я ответил на ваши еще не высказанные. Теперь мне бы хотелось спросить у Звездопада, - почтительно склонил голову,-Возможно ли мне присоединиться к рядам воинов Речного племени.
Я глубоко вздохнул. Сейчас или никогда. Моя мечта почти исполнена. Скоро я буду дома. Или же снова вернусь к Людям. А может, мне стать одиночкой? Нет, нет. Будем надеяться на то, что Звездопад возьмет меня назад. Сейчас моя судьба в лапах этого кота.

Отредактировано Хладнолап (29-01-2013 19:39:27)

0

7

Листопад шел, утопая по пузо в сугробах в особо заметенных местах. Интересно - как-то пришлось шедшему впереди Року и Течению, учитывая, что предводитель шел по их следам. Ручеек отпросился поохотиться близ их стоянки, а потом самостоятельно отыскать их небольшой отряд. Как на подобное решилилсь взрослые коты-непонятно, но факт остается фактом.. Сильный ветер поднимал снежную пыль, которая мешала видеть.
Но вот впереди показалась большая усадьба двуногих. Это здание невозможно было прикрыть даже темнотой ночи и колючим ветром.
Листопад зашел на крыльцо и принялся отряхиваться. Он сел и принялся отрывать застышие куски снега от шерсти на пузе. Если снег растает - будет мокро и неприятно.
Листопад не слышал приказа Течения и следующих происшествий.
Лист смотрел вдаль, думая, как его племя далеко отсюда. А они сейчас свернутся на полу дома и уснут.
Красный кот поднялся, отряхнулся и пролез в щели между досками, ощущая оставшиеся на них запахи соплеменников и других котов.
Листопад услышал громкие голоса Течения и Рокота. Тихие ответы незнакомого голоса.
Лист принюхался. И действительно, один из незнакомых запахов был столь же свежим, как и остальные.
Здесь есть кто-то еще. Как же я раньше не заметил?
Красный понял, что просто привык доверять Течению. В иной ситуации серый кот обязательно сказал бы ему о таком, а сейчас Лист сам задержался.
Поднялся по ступеням, ощущая усиливающиеся запахи и более отчетливые голоса соплеменников.
Тот рыжий крупный кот - Звездопад, предводитель Речного племени. Серый ученик - Ручеек, а черного джентльмена кличут Рокотом. Я ответил на все твои вопросы? - с такими словами Течение легся на что-то, на чем лежал незнакомец и стоял Рокот.
Это странное сооружение пахло другими, совершенно незнакомыми котами. Листопад потянул носом, морщась. Потом увидел обращенный к себе взгляд серого кота. Он оказался полосатым, маленьким и щупленьким. Во взгляде его пряталась испуганность, неуверенность. Но лишь услышав о том, что коты из Речного племени, юный кот возликовал. Листопад склонил голову и с интересном посмотрел на незнакомца.
Что именно котик ищет среди Лесных котов. Видно же, что малыш привык жить среди двуногих.
-Очень рад встрече и знакомству! Вы просто не представляете как! Дело в том, что мне как раз таки и надо к Речным котам. Около шести лун назад из вашего лагеря ушла группка котов, но вернулись не все. Одного из котят приютили Люди. Этим котенком оказался я. В то время я звался Холодком.
Листопад по-птичьи склонил голову и внимательно всмотрелся в Холодка, как он себя назвал. Да, действительно, Листопал припоминал о вылазке котят, которые не вернулись. Среди них, кажется, был Соболек. Листопад пожал плечами и зашел в комнату с порога. Встал на ковре, глядя на своих соплеменников. И Холодка, хотя он тоже, получается,  Речной кот.
-Вы ответили на мои вопросы, я ответил на ваши еще не высказанные. Теперь мне бы хотелось спросить у Звездопада, - почтительно склонил голову,-Возможно ли мне присоединиться к рядам воинов Речного племени.

Услышав этот вопрос Звездопад мрезко посмотрел на Рокота, а затем перевел взгляд на Течение. Он будто искал совета, в то время как сам размышлял.
Вот сейчас прямо перед носом Листа сидят два кота - черный и серый. Племенной и бывший одиночка. Причем оба успели показать себя в лучшем свете, а значит, имеют полное право оставаться в племени, еслим ожно так сказать. А Холодок - бродяга с чистейшей Речной кровью. Как к этому отнестись? Наругать? Так уж поздно, сколько воды утекло с того их побега.
Принять? Так просто? На это Листопад был бы готов давно, не будь поблизости Рокота, столь внимательно глядевшего на соплеменников.
Что бы не сделал Листопад, Рокот всегда найдет над чем посмеяться.
Так какого черта?
Листопад мотнул головой, почти все решив для себя. Обратив последний взгляд на Течение, Звездопад посмотрел в голубые глаза Холодка.
Малыш вполне был готов вернуться в племя. Он узнал уже, что такое жизнь с двуногими, жизнь в качестве одиночки и бродяги. И Листопаду казалось, что Холодок вполне готов вернуться.
Пожалуй, ты вполне модешь вернуться домой.
Листопад ободряюще ему улыбнулся, а потом перевел взгляд на своих спутников.
-Теперь, думаю, стоит побыстрее вернуться в лагерь.
Звездопад отвернулся от соплеменников, призывно махнул хвостом и первым вышел из комнаты, а там и из усадьбы. Все  комментарии по поводу этого его решения Лист решил выслушать в лагере.
>Лагерь Реки.

Отредактировано Звездопад (31-01-2013 17:09:58)

0

8

Рокот усмехнулся в усы. С Течением было безумно приятно вот так обмениваться слегка язвительными шутками. Их пикировки заставляли бывшего одиночку расслабиться, придти в себя. По крайней мере, так было раньше, когда он просыпался, улыбаясь новому дню, и прикрывал глаза, чтобы не выдать ужаса и паники, когда он был спокойным при племени и тайком ото всех скрывал дрожь в лапах. И именно Течение становился отдушиной, своими словами заставлял очнуться, хотя сам друг мог обо всём этом и не подозревать. Он просто был. И за это Рокот ему безмерно благодарен, просто за существование в его жизни. Одним своим появлением серый кот возвращал ему надежду и любовь к жизни, давал то необходимое, что не мог дать никто другой. Течение передавал ему свои эмоции: радость, печаль, веселье... То, чего чёрный кот потерял на долгое время. Три месяца. Каково это, три месяца жить чужими чувствами, потому что свои заледенели и разбились осколками хрупкого стекла, жить его жизнью, потому что своя была уже не нужна, ...дышать им? Кто сказал, что передавать можно только кровь или органы? Нет, Течение стал его донором жизни.
- Ооо, Течение, боюсь, - он понизил голос, словно собирался сообщить секрет, - никто не воспримет это всерьёз.
- Ласково и нежно? Никогда о таком не слышал.
- Правда? - поднял бровь бывший одиночка, - Конечно, в данном заявлении я сильно сомневаюсь, но ради тебя... - воитель притворно тяжело вздохнул, улыбнулся и промурлыкал, - так и быть, готов научить.
После этих слов его улыбка приблизилась по виду к садистской, поэтому, когда друг назвал его джентльменом, одиночку это развеселило ещё больше. А вот серый котёнок, назвавшийся Холодком, рассказал очень занимательную историю. Бывший одиночка лишь покачал головой, так как попросту не верил в такие совпадения, однако комментировать и портить настроение себе и другим не стал. Вместо этого Рокот ободряюще хмыкнул и потрепал хвостом серого котёнка. Перед глазами всё на секунду расплылось. Стало безумно жарко. Слова Звездопада потонули в неясном гуле. Их смысл дошёл до него не сразу. Почему-то у чёрного кота они не вызвали никаких эмоций или желания съязвить.
Зато в голову пришла гениальная идея:
"Бросок Кобры! Как я мог про неё забыть? Нужно принести ей подарок. Это путешествие к Лунному Камню было необычайно скучным, но ей же такого не скажешь! Только где взять интересный подарок? Надо было отколупнуть кусочек от Лунного Камня, что-ли. Но теперь уже слишком поздно. Не возвращаться же".
Воитель рванул вниз. Тогда его взгляд зацепился за какую-то интересную вещичку двуногих. Ну да, двуногих. А чего в этом такого? Красиво же. Так какая разница, кто сделал такую штуку? Она переливалась разными цветами и поблёскивала в тусклом свете звёзд. Внутри неё было пусто, а плетёная ручка позволяла удобно подцепить витражную бутылочку и понести. Рокот кинулся догонять остальных, твёрдо намереваясь донести подарок до "любимой".

>>>>>>>>>Речное племя.

Офф: если вы увидели здесь слэш, в этом виновато исключительно ваше извращённое воображение, а автор ничего такого в виду не имел

Отредактировано Рокот (02-02-2013 13:26:34)

0

9

<<<<  Главная поляна Реки
Они пробирались вдоль реки. Течение рассматривал знакомую местность, которая постепенно сменилась на незнакомую. Реку мельчала и скоро свернула куда-то в сторону; Течение же пошел прямо, прощаясь и с этим напоминанием о Речном племени. Рядом с ним шагала Предвестница Зари, и этот вынужденный поход был внезапно для него легок, поскольку рядом шло верное плечо, верное ему до самого конца. Течение знал, что если сейчас пойдет куда-то далеко-далеко от своей земли – что не намеревался делать ни в коем разе – то и Весть пойдет с ним, за ним, рядом с ним, будет его поддерживать и утешать. Та нежность, раскрывшаяся в нем в лагере, теперь осторожно плескалась в краях его тела, готовая выплеснуться на эту прекрасную кошку. Отдаленно она чем-то напоминала ему Сладкошипу, но отдаленно: все-таки они были разные, не только во внешности, в привычках, но и в характерах. Течение уже замечал частые милые жесты Вести и вспоминал – как складывала Сладкошипа голову на плечико, как называла его, когда они были наедине. Течение перебирал в уме ночи, которые проводил со своей бывшей подругой, и внезапно, с легким дрожанием, подумал о том. Что его ещё может ждать.
О да, жизнь ещё не потеряна! Он ещё мог стать другом, отцом, дедушкой во множестве раз. У него мог быть сын, он мог уйти на покойную старость. Он мог увидеть расцвет Речного племени, падение Когтя и влюбленные глаза своей подруги – с пониманием, что и её любят, что её монета не однобока. О, дивный прекрасный новый мир! О, жизнь! О, мгновенье! Ты прекрасно, остановись!
Пахло одиночками. Это уже была не земля Речного племени, но лес, лес чужой, не родной. Течение почему-то вспомнил Абрикоса – одиночку, так и не увиденного им, но который мучил его воображение ещё долгое время; Гелиоса – сына, рыжего и голубоглазого котенка, который так отчаянно смело обвинял племенных котов в их границах и законах; Львинолапа с кровью на лапах, с обезумевшим, черным взглядом. Течение оглядывался, думая, где же жили те одиночки, живут ли там до сих пор и выжил ли тогда Абрикос. Почему-то серый глашатай был уверен в том, что – да, и что о нем серый кот ещё услышит.
Течение вдруг поймал себя на мысли о том, что смотрит, как идет Предвестница Зари и – вновь сравнивает её походку с походкой Сладкошипы. Он устыдился того, что сравнивает двух совершенно разных кошек между собой, но – почему-то не смог этого прекратить. Возможно, в его памяти до сих пор ещё была слишком жива первая его любовь, а сердце… сердце уже склонялось к другой, более земной и близкой кошке – той, которая пошла за ним одна из первых, вверила в его лапы свою жизнь и пошла за ним, несмотря ни на что.
Смогут ли они жить вместе? Смогут ли их сердца прийти к взаимосогласию, взаимопониманию? К общей, прекрасной, единой любви?
Конечно, все это думает Автор, не персонаж. Он лишь остро пострадал от стыда, затем от тоски и снова вернулся к той мысли, что это существо, идущее рядом с ним, так прекрасно и так влюблено. Да, влюблено, Течение знал об этом ещё полгода назад, но за это время никак не мог отлучиться от первой своей возлюбленной, считая, что предает и её, и её память. А бедная Куница! Она выросла без матери, считая ею Лилию; Ястребинник вырос, считая своим отцом Течение, когда это было не так; Львиносвету Течение остался одним из близких котов, которые знали того с самого детства, Течение же заменил ему отца; у Ручейка были родители, но его, как бревно волнами прибивается к берегу, прибило и к шумной Кунице, добродушному Львиносвету и отчаянному Ястребиннику. Кто же, кто мог быть ещё ближе Течению?
Хотя нет. И тут неправильно поставлен вопрос. Ведь Течение – он по сущности такой… даже не могу подобрать слово, чтобы точно описать его то ли открытость, то ли добродушие. Доверчивое приближение. Я… я правда не могу подобрать слова. Но мы отвлеклись, вернемся к созерцанию мира через глаза нашего героя.
Впереди показалось заброшенное здание, от которого остро пахло запустением и – одиночками. Конечно, что может быть лучше заброшенного знания? Течение хотел здесь остановиться, потому что неожиданно вспомнил о том, как тут проходил зимой, с Рокотом, Листопадом и Ручейком; как, сбиваясь с лап от усталости – они недавно перенесли битву и тяжелый, длинный переход к Лунному Камню – забежали сюда, и глашатай, устроившись на диване, который тогда поразил его воображение, нашел Хладнолапа. Тогда Звездопад выказал свою первую предводительскую волю, тогда они до отвала тут наелись мышей. И, да, в принципе, здание подходило под место жительства обескровленных Речных котов. Надо узнать, сколько отсюда до реки Речного племени – и до земель, собственно говоря, - и до города, куда, по идее, должен был направиться их отряд. Но лучше уж жить в заброшенном здании с дорогой, проложенной Двуногими, но давно не оживаемой под колесами Чудищ, среди леса, чем в вонючем городе, с одиночками и где возможность встретить Двуногого и попасть под колеса их Чудищ возрастала раз в сто.
- Я думаю, нам пока стоит остановиться здесь. Здесь много легкой дичи, в ней не будет недостатка; Двуногих нет; рядом лес; а так же там вполне удобно, – Течение зашел за разрушенный забор и почувствовал свежий запах одиночек. Немного постоял, раздумывая, но затем прошел в усадьбу и предложил Речному племени располагаться на первом этаже. Сам он молча поманил к себе Предвестницу Зари, нашел комнату, где стоял тот диван, и запрыгнул на него, предлагая сделать то же самое и Вести. Между делом, пока он искал эту комнату, он поймал пару мышек, и теперь, улегшись на мягкой штуковине Двуногих, предложил одного из них Речной кошке.

+2

10

<---- РГП

Больно покидать родные места. Больно переставлять лапы, когда каждая клеточка тела вопит вернуться и наивно броситься в "объятия" Звездоцапа, лишь бы жить в старом лесу. Рядом река медленно уходила вбок. Надо же, я даже напоследок не погрузила хотя бы лапки в холодную синеву, как то сделал глашатай.
Я подняла голубой взор на вышеупомянутого, мысленно отмечая, что он едва выше. Ну, какой уродили, вытянутой, подобно той странной вещи, которую жуют Двуногие. Они вообще странные. Жуют и выбрасывают. Как так можно?
Я чуть коснулась носом его бедра, ободряюще улыбнувшись, когда он оглянулся на меня, хотя улыбка вышла не особо утешительной, а какой-то грустной и натянутой. Пусть думает что все в порядке. Пусть его сердце наполнится теплом и счастьем, что Ушедшие не норовят вернуться. Пусть наши сердца опустели. Вырваны из груди нашими близкими, умершими и оставшимися. Лишь когда вожак будет уверен в себе, его последователи обретут надежду и стимул. Пусть.
Я всегда за тобой, даже если меня разорвут собаки, если я попаду под Чудовище, или погибну в этой гребаной войне. Всегда буду твоей тенью, и всегда защищу спину. Всегда соглашусь стать треклятой охотницей, и с радостью помогу в стратегии. Только верь мне, прошу, только верь. И не бросай.
Глупая. Интересно, а кто я ему? Он статный воитель, повидавший на своем веку столько, сколько мне и не снилось. Он - сила, он - власть. А я? Если сейчас он точно ударит по моему позвоночнику, я останусь умирать сломанной куклой. Слишком сильный.
Дети. У него есть дети. Он любит Сладкозвездную - мудрую и всегда смелую, сильную и постоянно веселую. И пусть она пропала (пропала же, да? Оо), на небесах или в жизни, едва встретившись, они снова будут счастливы.
Куница, Ястребинник, Львиносвет. Последний всегда был добродушен, и желал отцу только счастья. Ястребинник - аристократ, фактически. Умный и добрый, но старательно старающийся казаться взрослее, чем есть. Куница очень милая и игривая. Но ее впечатлительность может стать роковой. Она и так считала своей матерью другую кошку, и новой мамаши может не принять.
Это ведь будет предательством.
Как там Крапивница? Искристая? Я уже по ним скучаю. Из меня будто вырвали душу. Отобрали, разорвали, расстреляли, закопали.

- Айн...*
Вернусь ли я живой?..
Цвай...
Звезды, как хочется домой...
Драй..
Рядом добрый друг..
Фиер..
А если он уйдет вдруг?
Ферв...
Я того не переживу
Зегс...
Черти, я тебя люблю...
Зибен...
Скажи мне просто
Ахт...
Что не бросишь...
Нойн...
Умоляю слезно...
Цейн..
Все что только ты попросишь...

Я поморгала глазами, осознав, что пела вслух, хоть и едва слышно, но, возможно, кто-то и услышал.
С полными ужаса глазами, от понимания сего факта, я опустила уши и чуть подогнула лапы, будто провинившийся котенок. Не дай Звездное Племя, Луна, Солнце, чтобы пение услышал тот, кому было оно адресовано. Я и так за два дня распелась, прям как певица. И как правило, после такого занятия, меня преследуют неудача-везение. Как вчера с назначением меня наставницей маленького Дождика.
Интересно, как он? Сердце щемит в груди, когда вспоминаю о нем. Я должна нести за него ответственность, а сейчас я оставляю его непонятно где. Я даже Ушедших не осматривала, не знаю, кто теперь идет с нами.
Течение остановился.
- Я думаю, нам пока стоит остановиться здесь. Здесь много легкой дичи, в ней не будет недостатка; Двуногих нет; рядом лес; а так же там вполне удобно,
Легко кивнула и прошла внутрь, глядя, как остальные коты племени расходятся по всему первому этажу, чтобы отдохнуть, а возможно и поохотиться.
Я уже начала идти вслед за ними, но мимолетный жест серого глашатего хвоста, и я с легким недоумением и смущением побрела за ним, глядя, как он с легкостью ловит двух мышек, беспечно бегающих по дому.
Моему взору предстало помещение, в котором находилась загадочная штуковина, от которой будто веяло прохладой. Я стушевалась у входа, пока глашатай невозмутимо запрыгнул на эту вещь и предложил мне одну из двух мышек.
- Благодарю.
Медленно подошла к нему и мягко коснулась лапой до этой непонятности. Непонятность оказалась мягкой и чуть прохладной, видимо, на ней давно никто не сидел. Чуть осмелев, запрыгнула наверх и с покрасневшими ушами оттащила мышку за хвост чуть в сторону, отодвинувшись от серого друга.
- Все отлично, Течение. Просто я немного устала, и не хочу тебе мешать, - чуть улыбнулась и уткнулась носом в добычу, прикрыв глаза, чтобы не видеть внимательный солнечный взгляд. И чего только меня сюда потащили? Я ж уснуть не смогу, чувствуя рядом дыхание глашатая. В палатке воинов все проще - рядом сопят и храпят другие, и усталость не дает ломать себе жизнь думами о том, что рядом сопит серый кот. Но сейчас, когда он здесь один...
Господи, как хочется есть.
Я накинулась на мышку, съев ее в два счета, и слизнула свежую кровь с усов. Хотелось больше, но даже с утверждением о большом количестве дичи в этом доме, нужно прежде всего думать о других голодных и раненых. Даже можно идти и охотиться для них.
Правда с больной любимой лапой это не очень приятно.
Хотя у меня все лапы любимые.

* - немецкий конечно ломанный, просто ПЗ наслушалась Раммштайн...

Отредактировано Предвестница Зари (13-08-2013 19:46:35)

+3

11

Течение смотрел, как Предвестница разглядывает диван, как осторожно трогает его лапой, познавая, что это за вещь, - и вспоминал себя, как впился когтями в мягкую штуку, когда первый раз залез на неё. Он улыбнулся и, чтобы скрыть это, наклонился и принялся поглощать свою мышку – такую сочную и раздутую, что казалось, что та сама, прежде чем умереть, пожрала своих сородичей.
В это время Весть запрыгнула на диван, послышался шорох и трение шкуры о мягкую гладь вещи Двуногих, голос Речной воительницы – и она тоже вгрызлась в еду. Кажется, они оба и не подозревали, насколько проголодались. По крайней мере, Течение уж точно об этом не знал. Его желудок захватил власть над мозгом и заставил есть, все быстрей и быстрей, пока не кончилось мясо; а затем он обглодал косточки, как собака, собирая обрывки еды, прилипшие к свежим белым косточкам; отодвинул их в сторонку, уселся и, урча, старательно облизал усы. Предвестница Зари напротив него проделала тоже самое, и внезапно её мордочка стала такой родной и близкой серому коту, что тот невольно встопорщил шерсть – сам точно не зная от чего. И после этого Весть говорит, что она в порядке?? Да если он сам в таком полушоковом состоянии, то что говорить о более молодых нервах и тем более о кошачьих, которые гораздо больше подвержены бедам, чем его устойчивое сознание.
- Двигайся ближе, Весть, рядом спать теплей, – Течение приветливо похлопал хвостом по месту рядом с собой и улегся, подвернув лапы под грудку. Воспоминания овладели им и отделили от реалий внешнего мира – от того, что произошло ночью.
- Когда мы шли от Лунного Камня, мы заблудились, и я вывел всех к этому дому. Нам показалось тут безопасно; мы зашли, наловили мышей, наелись до отвала… А затем я залез сюда и нашел тут Хладнолапа, тогда ещё Холодка. Как он испугался меня! – Течение тихо засмеялся и тряхнул головой, глядя вперед. – К нам присоединился Рокот, мы познакомились. А потом узнали, что он брат Львинолапа. И Звездопад принял его в племя. А теперь вот мы тут, в изгнании… – голос потух, и желтые глаза, внимательно пронзающие пустоту, поблекли и усохли, прикрывшись веками.
Чей-то голос заставил глашатая встрепенуться. Он вслушался в голоса воителей и их запахи, а затем махнул хвостом на все это дело и продолжил рассказывать.
- Потом я узнал от Хладнолапа, что эта вещь называется диван. Удивительно, правда? Чего только Двуногие не выдумают для своего удобства! Хотя, надо признать, тут так же мягко, как и на наших подстилках.
Течение ещё помолчал, пытаясь представить, как его семья, его племя, Листопад идут к Совиному дереву, как склоняют головы перед Когтем. Ох, напрасно, совершенно напрасно он не нарушил данное своему предводителю слово!
Интересно, что они сейчас там делают… Как моя Куничка, как Львинолап, Ястребок, Ручеек?.. – незаметно для себя прошептал Течение.

+2

12

Вот логический нашелся.
Чувствую, уши у меня еще никогда не были краснее.
Подползла ближе, едва касаясь шестью на боках, и задумчиво положила голову на лапки. Все же, это так странно. Все же, это так необычно.
В изгнании?.. Я тут же вздрогнула. Нет. Если бы мы были в изгнании, все было бы иначе. А мы...
- Мы лишь отступаем, Течение. Не в изгнании. Мы... - я положила лапку на лапку глашатая. Вот так просто. Ободряюще, - Мы просто путешествуем, понимаешь? Это всего-навсего недолгая летняя прогулка, познавательная и полезная.
Я улыбнулась и передернула ушками, с нежностью глядя на друга. Ведь сейчас он похож на котенка. Маленького, испугавшегося. И пусть его мать тоже боится, но она до конца будет успокаивать своего малыша.
- Диван... - словно пробуя на вкус, повторила я, - действительно странно. Но, ты прав. Может быть, нашим воинам понравилось бы спать на таком?.. - снова улыбнулась и вздохнула, вспоминая воителей.
А я обещала повторять имена каждого в этом треклятом путешествии. Может, возобновить процесс? Начать заново? Дальше сходить с ума и отчаиваться?
Рядом Течение прошептал свои страхи. Так близко. Так лично. Почему он подпускает меня настолько близко к себе?
- С ними все в порядке, я уверена, - хотя нет, нифига я не уверена, - Крапивница, Искристая, Мимолетка, Игла, Листопад, все они там. Предводители и целители не допустят, чтобы с воителями плохо обращались. Если только хоть кто-то попробует что-то сделать, они восстанут. Звездоцап и его приспешники балансируют на острие когтя, даже если не осознают этого.
Я же права, скажи мне?!
- И мы тоже, скоро мы придем к ним, вернемся, свергнем этого злосчастного Когтя, и заживем как раньше, слышишь? Ты снова станешь глашатаем, Звездопад - предводителем славнейшего Речного племени, снова вы уйдете в свои заботы, снова я буду в одиночестве тренироваться в пустой роще, сидеть по вечерам у Ветряной границы. А потом мы как-нибудь снова пойдем на реку, и будем снова плескаться в ней, представляя друг друга чудо-рыбами!
Я засмеялась, чувствуя, что глаза наполняются слезами, а сердце - тоской. Почему мы все это теряем? Почему мы никак не можем жить тихо, спокойно, почему не можем ограничиваться хотя бы только ужасающим холодом Голых Деревьев или отвратительной засухой Зеленых Листьев? Почему случаются еще различные беды? Почему?!
Мой смех уже переходил в истерический, по щекам градом катились слезы, но я упрямо не смотрела на глашатая.
- Знаешь, я так скучаю. Моя жизнь всегда была печальной. Всегда что-то новое встречалось ужасами. Став оруженосцем, я едва успела пережить потерю Взгляда Неба. Во время Драки на Совете Золотой Мед получила серьезные раны, почти погибла. Однажды я подвернула лапу, как раз через несколько дней после знакомства с Пестрохвостой. За неделю до Пожара я познакомилась с ее сестрой. В этом Пожаре я потеряла мать с сестрой, и в палатку старейшин ушла Ледяная Буря. А через две недели я стала воительницей. Весело, правда?
Я последний раз громко засмеялась, а потом весь психоз резко ушел, оставив меня опустошенной, сломленной, подобно ветке, и я тихо уткнулась в плечо окинутого этим эмоциональным водопадом друга, тихо всхлипывая, и мысленно коря себя, за то что сорвалась. За то что не сдержалась. Если каждый сейчас так сорвется, глашатай может и отказаться от этой затеи. Вернуться в лес, склонив голову перед Звездоцапом, предать клятву Листа, просто потому что будет знать, что его последователи настолько отчаялись.
- Прости, - просипела я, - Со мной все в порядке. Мне стоит спуститься к другим воителям. Сейчас им требуется поддержка. Отдыхай.
Я поднялась на диване и потянулась, отведя взгляд от друга.

+2

13

Он почувствовал прикосновение лапы Вести к своей лапе. Она пыталась его ободрить. Глашатай вымученно улыбнулся и покачал головой в знак согласия - конечно, конечно, не изгнание, всего лишь отступление, небольшая прогулка, как он мог забыть... А сам мыслями все время возвращался к тому моменту битвы, когда на него выскочил Листопад и попросил собрать всех, кого можно, отвести в безопасное место. Почему, почему он его послушал?! А вдруг нет никакого плана на самом деле? Вдруг Течение бросил своих детей и свое племя гнить в лапах захватчика, пока сам он тут находится с теми единицами, что пошли за ним? Даже Крапивница - королева, даже Забота - с котятами, которых она отпустила из-под своего крыла совсем-совсем недавно, даже Соловейница, молодая дочь Иглы, все, все они остались там, чтобы изнутри разрушить все то, что натворил в лесу Коготь! Так почему же он послушался Листопада, почему не воспротивился его воле? Почему этот приказ так прочно отпечатался в его мозгу, что перекрестил все то, чем жил Течение, что заставил его стать глашатаем, который действует по слову своего предводителя, а не по велению сердца? Почему он послушался разума?
- Возможно, - грустно улыбнулся Течение, представляя, как его воители забираются на диван, точно так же, как и он, недоверчиво пробуют его лапами, боятся ложиться, а потом понимают, что это мягко и не страшно, чем-то напоминает дом, подстилки... Может, потому он и пришел со своим крошечным отрядом сюда, а не куда-либо ещё в город? Или влияние оказали воспоминания? Близость - относительная, конечно, - реки? Что-то ещё? Может, близость к призракам его собственным, Ручейка, Листопада, Рокота, Хладнолапа? Ох, как там его Куничка... Хладнолап так заинтересовался ей. И мысль об этом, это воспоминание разморозило его душу и он осторожно помял когтями обивку дивана, оставляя там заметные следы от когтей. "Надеюсь, Игла проследит за моей девочкой."
Крапивница, Искристая, Мимолетка, Игла, Листопад, все они там.
"Да-а... Они все там. А мы - здесь. Я могу перечислить наши имена. Хочешь? Правда, я не уверен, что от этого нам обоим станет легче. Может, и правда лучше представить, что это простое путешествие, что мы скоро вернемся - домой, на остров, в лагерь, в воинскую палатку? Мы будем ходить в патрули, ловить рыбу в реке, встречаться с другими племенами на Советах и границах, играть, общаться, любить друг друга. Что может быть лучше мирной жизни, что? И все это Коготь испортил."
...балансируют на острие когтя, даже если не осознают этого.
Её взгляд, который поймал серый кот, твердил, молил, чтобы сейчас глашатай утешил её, сказал, что да, это так, это правда. И - даже не неожиданно для самого себя - а как так и надо, как будто действительно у Листа есть какой-то план, - Течение прижался лобастой крупной головой к небольшой, аккуратной головке Предвестницы Зари и прогудел ей в ухо:
- Конечно. Конечно, это так. Ты права, они ещё этого не осознали.
"Ты глупец!" - или что он там кричал Когтю на поляне Советов? Что-то в этом роде. И такая же мысль посещала его. Коренные традиции и обычаи разных племен несовместимы. Это не крепкий союз. Скоро он будет разрушен, разбит. Скоро все станет так, как прежде.
Нет. Больше ничего не вернется на круги своя. Коготь изменил этот мир. Теперь это будет навечно в истории, навечно в легендах, навечно портить память котам любого возраста. Они будут знать, что было что-то не так, что не было четырех племен и, мало ли, вдруг вырастет ещё один Коготь, ещё один кот, желающий повернуть все "к лучшему", вернуть старые традиции? Или одиночки - от выгнанных после победы сторонников Когтя - которые захватят лес?
...представляя друг друга чудо-рыбами!
О, неужели это было совсем, совсем недавно! Как весело они плескались на реке, как весело им было, как хорошо! Они все были маленькими котятами, все, независимо от возраста и должности. Разве может ещё кто-нибудь так веселиться? Может? Могут ли коты племени Ветра резвиться в воде и представлять себя плескающимися кроликами? Могут ли племя Теней выбраться из своего болота и представить себя лягушками, скачущими в чудной, прекрасной реке? Могут ли Грозовые коты прыгнуть с Нагретых Камней, представляя себя воробушками, моющимися в луже?
Течение слышал, как смех Вести превратился из обычного в истерический. Резкая смена тональностей, в глазах и голосе стоят слезы - он их слышит, но их чувствует. И по велению сердца он крепко обнимает кошку хвостом и прижимает к своему боку, вылизывает ей уши, слушая, как она изливает ему свое горе.
- Весело, правда?
- Нет, конечно, - нежно проурчал ей на ухо Течение, продолжая вылизывать её шерстку. - Конечно, нет. Как и сейчас. Весть, ты права, нам нужно лишь собраться. Нужно представить, что мы ушли на небольшую прогулку. Надо забыть о горестях, Весть. Жизнь - прекрасный дар, лучший из всего, что может быть на свете. Забудь про свои горести, живи настоящим, оставить прошлое в прошлом, Весть. Найди себе друга, роди котят. Ведь котята - цветы жизни! Они прекрасны! Я нахожу всю свою радость последние луны в Куничке, в Львинолапе, в Ручейке, в Соловейнице, в Ястребке. Пусть и не все они мне родные, но я забочусь о них, живу ими, помогаю познавать мир, проходить испытания. Весть, котята - это настоящее счастье! Как и любовь, - он попытался заглянуть ей в глаза - и в сердце в то же время что-то щелкнуло, даже не йекнуло, а именно щелкнуло. Он вздрогнул и посмотрел, как кошка встала, отошла от него, точно отстраняясь от его слов, снова уходя в себя. Серый кот молча смотрел на неё, ждя, что будет дальше, а потом, после её слов, вскочил и преградил ей путь.
- Останься со мной, прошу тебя, - настойчиво мяукнул он.
Тот её порыв... в лагере... Ему нужно лишь забыть о Сладкошипе. Забыть.
Но он не мог.

+1

14

Зачем?
Я сощурила глаза, с едва ощутимым холодом глядя на друга. Зачем? Останавливать меня. Глупо. Сейчас каждому нужно обдумать, время выплескивания эмоций не то. Либо сразу после возвращения, либо терпя. Не между этим.
Каждому, отдельно. Подумать над своим поведением, над произошедшим, переварить снова, обдумать, что делать дальше.
А ты останавливаешь меня. Не заботишься о тех, кто поддержали твою идею. Ладно, не твою. Но сейчас для них эту разницу понять сложно. Пусть они устали, а ты подойди к каждому и поговори. Как аристократ на приеме. Только от сердца.
Даже если ты пытаешься успокоиться сам, разве такое ничтожество как я сможет тебе чем-то помочь? Я не сдержалась. Я проиграла. Собственным чувствам, когда всегда училась их скрывать.
Мне не стало легче, когда я поговорила с тобой. Просто разум вновь овладел над сердцем, принуждая натянуть маску спокойствия и уверенности на лицо. Для других.
Сильных без слабых не существует. Сильные без слабых - слабы. Бремя слабых - верить. Сильные ослабеют, если слабые лишатся этой веры.
Все начинается с малого.
Зачем?..
- Зачем, Течение?.. - проговорила я уже вслух, - Чем я могу помочь тебе?
Опустила из глаз льдинки и вздохнула.
- Ладно... Я обязана подчиняться высшим. Старшим. Умнейшим, - "ведь сама я слабачка.." - мысленно закончила я фразу.
Слабачка.
Говоря себе это слово, хочется кричать.
Слабачка.
Биться лапами об острые камни, раздирая кожу в кровь.
Слабачка.
Рыдать, и чтобы вопли мои отдавались между скал жутким эхом, раздаваясь по всему лесу.
Слабачка.
Заснуть навечно, чтобы не мучиться от собственных недостатков.
Слабачка.
Или верить, что все излечится, как в дурацкой сказке.
Глупо.
Я отвернулась от серого кота с глубоким вздохом, и с полуприкрытыми глазами подошла к краю дивана, где он резко поднимался, и устроилась в уголке, задумчиво глядя вперед.
- Мы никогда не сможем быть уверены, что в будущем у этой истории не появятся фанатов именно Когтя. Даже без этой истории, многие будут мечтать объединить племена. Причина? Начиная от простого любопытства, заканчивая любовью.
Подняла брови и перевела взгляд на серую личность.
- Если бы ты знал, ты, лучший друг каждого кота племени, добрый, умный, веселый, каково быть тихой одиночкой, - я чуть поморщилась, - Сейчас наступают перемены, Течение. Перемены. Перемены неизбежны. Перемены необходимы. Только меняясь, мы можем совершенствоваться.
И если сейчас наступило это время...
Значит и мне надо меняться.

Я подняла уже успевший опуститься взгляд на собеседника и выгнула бровь, возвращая на лицо маску холодной непринужденности.
- Насколько я помню, в нашей семье всегда были странные коты и кошки. Мимолетка мечтает летать. Отец мечтал воспитать каждую из нас, чтобы мы все втроем заняли самые высокие должности племени. Представляешь, он хотел, чтобы я стала целительницей! - я грустно улыбнулась, - может быть, именно поэтому я всегда бегала к целительнице, чтобы выучить все травы.
Я погрузилась в воспоминания, на время забыв о существовании внешнего мира. Тогда было так хорошо. Тогда было так тепло..
Тепло. Что такое тепло? Звездоцап скажет, что это - температура, звездные предки со своей псевдомудростью  - что это лето.
А воители. Котята.
Все они скажут, что тепло - это когда прижимаешься к самому родному и любимому существу.
Это и есть квинтэссенция тепла.
- Золотой Мед, правда, никогда не хотела быть глашатой. Она всегда хвалилась, что станет известнейшей предводительницей племен, но ее радостью было тешиться с котятами. Мать мечтала о том, что сбудется мечта Взгляда Неба.
А я мечтала...
- я запнулась и уставилась на лапы.
Я мечтала.
Я мечтала о многом.
Но именно это желание преследовало меня всю мою недолгую жизнь...

+3

15

Течение увидел, как сощурились её глаза, как потускнел, отстранился взгляд, и приготовился стоять до последнего на пути Вести. Странно, но ему сейчас было как никогда в жизни наплевать на племя, ему хотелось лишь одного - чтобы Предвестница Зари доверилась ему, осталась рядом с ним и больше никогда его не бросала. Это необъяснимое, редко возникаемое чувство доверия, партнерства... Они могли бы создать идеальную пару, если бы научились опираться друг на друга, раскрываться, доверять друг другу, не боясь, что один предаст другого или уйдет в сторону.
А Весть, кажется, обжигалась на доверии. И не раз. Минута слабости, которую она себе позволила, - и снова закрыта, отстранена, не хочет признаваться в том, что только что было. Она хотела быть сильной, даже всесильной, но у неё не получалось. И правильно - это ипостась кошки, ей не положено тянуть на своих плечах упряжку, это доля кота, мужчины. И если... если бы он... мог... получить прощение... отпущение... он бы впрягся в эту тележку вместе с Вестью.
- Ты единственная, Предвестница, кто согласился со мной пойти. Единственная, Весть. Ты готова была разделить этот путь со мной, веря мне. Только в твоих глазах я не видел сомнений. Ты мне доверилась безоговорочно, так почему же сейчас отталкиваешь... хочешь уйти? - Течение взмахнул хвостом и вздохнул.
- Это был не приказ, - бросил он ей в спину. Иногда положение глашатая причиняло одни неудобства.
Предвестница Зари устроилась в уголке дивана, и Течение не осмелился подойти к ней и нарушить то личное пространство, зона которого всегда так важна для каждого кота. Конечно, вроде бы в племени такого и быть не может, ведь какая речь может идти об уединении, о чем-то личном, когда вокруг тебя столько котов? И все-таки она, эта неприкосновенная зона, существовала. Вопрос был в другом: у кого она была какого размера?
- Любовь способна на многие глупости, - Течение устроился напротив Вести, услышав, что она точно отвечает на его невеселые мысли. Он кивнул, но не согласился с ней, не представляя, как могут вырасти ещё коты, которые, преступив обычая и традиции, пойдут по следам Когтя. Что же будет двигать ими? Любопытство - это не слишком большой мотив, не слишком большая причина и не слишком большая цель, чтобы объединить племена и удержать их вместе.
Интересно, что сейчас происходит там, дома?
По крыше забарабанил дождь. Течение поглядел в пустые, черные зевы выбитых кое-где окон, заметил, как снаружи все потемнело, и со вздохом улегся на диван.
Им предстоит тяжелая ночь.
- Перемены не всегда к лучшему, Весть. Но... - Течение запнулся и пошевелил ушами, размышляя, будет ли бестактным и ему упомянуть о переменах в Вести, когда она сама уже высказала это вслух. - Но если ты считаешь, что наступила твоя пора, я буду лишь только рад, - он внимательно посмотрел на неё, ища признаки обиды или ещё чего-либо, а затем продолжил:
- Предвестница Зари, ты считаешь меня добрым, и умным, и веселым, и общительным, но таков ли я на самом деле? Я не знаю. Для каждого складывается мой собственный образ в их взглядах. Я вижу в тебе робкую кошку, которую приучили скрывать свои слабости. Ты стараешься держаться именно этой планки, но тебе не всегда это хорошо удается. Так почему ты продолжаешь цепляться за это? - он поднялся и приблизился к Вести, остановившись в двух кроличьих шагах от неё. - Предвестница Зари, возможно, тебе покажется, что мои взгляды слишком старомодны и не могут иметь место жить, но мне кажется, что кошка не должна выполнять такую роль. Кошка - это верная подруга и мать. Если ты будешь стремится к тому, к чему стремишься.... - Течение глубоко вздохнул, чувствуя, что он пошел совершенно не по тому пути и явно сейчас сильно задел Речную кошку.
За усадьбой сверкнула молния, а спустя несколько секунд послышался отголосок сильного грома.
- Ты будешь как Сладкошипа, - четко закончил свою фразу глашатай и невольно понурился, вспомнив пропавшую подругу.
- Лилия... Ты помнишь её? Она сумела стать Куничке настоящей матерью. А Сладкошипа не смогла. Ради своей другой мечты ей пришлось отказаться от котят. Она не смогла стать ей матерью. Они не могли друг друга выносить. несмотря на то, что Сладкошипа любила нашу дочь. Неужели ты хочешь такую семью? Неужели хочешь потерять своё счастье, Весть? - он не смотрел ей в глаза, но эти рассуждения и её воспоминания о жизни вдруг сподвигли его.
Течение спрыгнул с дивана на пол и стал смотреть в окно, где мелькали молнии, шум дождя успокаивал его.
- Весть, я не знаю, о чем ты мечтаешь, но подумай, взвесь все, чего ты лишишься, если будешь глашатаей или целительницей, как мечтал твой отец, и что ты получишь, если поступишь так, как велит тебе твое сердце. Весть, ещё не поздно, ещё совсем не поздно! Ты можешь найти себе друга, ты можешь обрести семью, ты можешь стать королевой. Как твоя сестра. Или ты приняла мечту отца за свою и хочешь того, что дал тебе он? - Течение повернулся к дивану и задрал голову, рассматривая светлую кожу.
"Пожалуйста, пожалуйста, скажи мне!"

+2

16

--------------> Поляна четырёх деревьев

Не знаю, как мне удалось найти их. Наверное, мне помогли Звёздные Предки - они уверенно вели меня к моему племени, помогая не сбиться с пути и не пропасть по дороге. Я вся запыхалась - в последнее время я стала намного толще, а живот мой заметно округлился, и я подозревала, что всё дело вовсе не в количестве съеденной мной дичи, а в Белогрудом. Я могла бы благодарить Звёздных Предков за эту прекрасную для каждой кошки возможность, но сейчас, если честно, я бы предпочла не быть беременной. Не в это трудное для всех нас время.
Ещё за несколько десятков метров от Заброшенной Усадьбы я ощутила родной и приятный запах любимого племени. Однако я не почувствовала многих - и первым делом я поняла, что Белогрудый отсутствует? Где он? В последний раз я видела его на поляне Четырёх Деревьев, на Совете, и он был цел и невредим. Почему же теперь его нет тут?
Когда я подошла поближе, я поняла, что кроме Белогрудого тут нет, пожалуй, и половины Речного Племени. Они остались в лагере? Они в безопасности?

Живот заметно оттягивал, и от этого спина начинала противно ныть. Раньше кошке это не доставляло проблем, однако, после недель, проведённых в лесу в полном одиночестве, она сильно устала.
- Течение! - негромко позвала Волчегривая. Тут вполне могли находиться шпионы Когтя. Называть этого мошенника Звездоцапом кошечка не могла ни вслух, ни в мыслях. Она ненавидела этого предателя всем сердцем за то, что он разрушил её привычную счастливую жизнь.
- Кто-нибудь! - снова вымолвила воительница. Ей было довольно тяжело стоять, лапы дрожали, и Волчегривая подумала, что прелести беременности слегка приукрашены.
Она прилегла, казалось бы, на пару минут, чтобы отдышаться и отдохнуть, но вдруг неожиданно потеряла сознание.

+1

17

-Начало игры-

Погода сегодня явно не на стороне речной воительницы. Пасмурный вечер, подгоняемый упрямым ветром, который так и норовит сломить огромные стволы деревьев. О, где-то вдалеке сверкнула молния. Либо это простое совпадение, либо Звёздные предки наконец-то взглянули, что же творится у них под лапами. Какая неожиданность, правда?
Усмехнувшись про себя, Лебединое Крыло поспешила в заброшенную усадьбу – она немного отстала от основной группы, но так как нос не просто так дан котам, то чуть позже быстро сориентировалась и нашла верную тропу. Всё дальше и дальше от дома. Кто знает, что будет потом, уже в следующем дне не особо уверен будешь. Нет, только давайте без фатализма и веры! Может, несколько ней назад это и было актуально, но не сейчас, когда все катится тартарары. Не сказать, что кошка переквалифицировалась в атеистки, но сейчас она меньше всего хотела слышать об умерших котах с небесных угодий. Воспитанная на золотом стандарте воителей, самке было неприятно наблюдать за беспомощностью не только живых, но и мёртвых.
Оставалось надеяться, что «группа сопротивления» сможет не только придумать дельный план, но и с минимальными потерями выйти победителями. А потери будет, куда же без них. Воительница уже успела прикинуть не только лучший, но и самый худший вариант развития событий. И лучше бы не забивала сейчас себе голову, а то заснуть не сможет ночью.
Лапа ноет. Вот надо было так не вовремя задеть когтём старую скрягу, чтобы она потом «снесла» пол основания? Мучайся теперь с болью. Но на фоне всего того мышиного помёта, что вихрем пронесся, казалось бы, за кротчайшие сроки, какая-то там боль – просто детский лепет. Ещё раз оглянувшись назад, кремовая ускорила темп, переходя к бегу. Скоро будет дождь, не хочется под него попасть, тем более, маленькие капли могут образовать бушующую водную стену, тогда уж точно можно что-нибудь подхватить. А тёмный лес знает, есть ли среди беженцев хороший врачеватель.
Вдалеке зарычал гром. Будто страшный зверь, он пробирается сквозь луга и леса, ближе подходя к измученным котам.
«Хотя…может, я слишком драматизирую? Кто-то сейчас просто свернётся калачиком в новом племени и будет видеть десятые сны. Не мне судить их, ибо каждый выбирает сам, как ему выжить в критических условиях. Интересно, много ли моих осталось и сколько я смогу увидеть в этом заброшенном доме? Будет немного неудобно оказаться в совсем незнакомом коллективе. Но есть один плюс: я смогу хорошенько изучить текущее положение дел. Тогда, мои догадки и общая картина дополнятся, а это не может не радовать.»
С такими мыслями Лебединое Крыло притормозила. Наконец-то дошла. В ноздри сразу ударил запах своего племени.
«Неплохое начало…»
Однако оно оказалось не таким уж радужным.
«Волче…гривая? Да, кажется так. Нет, неужели она без сознания? Шик, блеск, красота, как же мне везёт!»
Быстро подскочив к соплеменнице, Крыло аккуратно дёрнула воительницу за шкирку.
- Прошу, встань, пожалуйста, сейчас никак нельзя терять сознание, - проведя хвостом по спине, речная уже начала думать, что делать, если та не встанет.
«Оттащить, попробовать найти кого-нибудь смыслящего в вопросах «что делать, если кто-то потерял сознание в самый неподходящий момент», желательно дождаться, когда она очнётся. Или полностью передать в лапы близкого. Сомневаюсь, что она меня хорошо знает.»
Но всё же, самка надеялась, что до такого не дойдёт и максимум, что она сделает: поможет ей встать и спросит, как та добралась. Но судя по состоянию, то не очень.
«Такая молодая…да, хорошо, что заметила её, а то могла и пройти мимо.»

Отредактировано Лебединое Крыло (16-09-2013 21:37:23)

+3

18

отыгрывается: старейшина Речного племени, Бесхвостый, 112 лун; черный кот с желтыми глазами, без хвоста; ворчливый, высокомерный, полуслепой.

Бесхвостый поднялся с места и, трясясь на подкашивающихся лапах, прошел на зов по комнате. Ему была неприятна идея, что им, Речным котам, пришлось бежать и оставить свой дом какому-то выскочке, у которого, извините, шип в одно место попал и ему приспичило делать какой-то переворот. Явно наслушался историй про Ярую Звезду. Бесхвостый потряс головой, с громким чавканьем, он пожевал свои губы и остановился рядом с двумя кошками. Он пристально вгляделся в эти силуэты, и ни тьма, ни молния, ни дождь не помогали ему лучше от этого видеть. Бесхвостый все никак не мог признаться себе в том, что он плохо видит, и потому упорно молчал, пытаясь узнать, что это за соплеменники. Запах сбивал дождь.
Сдавшись, старейшина подошел поближе и потрогал лапой кошку, лежащую на земле. Он презрительно вывернул губу и уставился подслеповатыми глазками на светлую кошку, наконец-то признав в ней Крыло.
- Ну и что вы тут разлеглись? - он вытянул морду вперед, по-старчески потрясывая подбородком, и обнюхал соплеменницу с огромным брюхом.
"А, вообще умница. И чего её понесло в грозу куда-то?"
Бесхвостый проклинал свою старость и беспомощность, ведь в былые времена он поднял бы Волчегривую и сам отнес бы её туда, куда надо.
"А так - ни целителя, ни предводителя. И зачем нас этот проклятый Течение потащил в такую даль? Оставил бы старика дома, я бы стоял до последнего против той колючки."
Черный старик уселся рядом с Волчегривой и посмотрел прямо в глаза Лебединому Крылу.
- Молодые да ранние, - презрительно хмыкнул он и качнул головой. - Ну что сидишь-то? Беги, что ль, к своему нерадивому глашатаю, который оставил племя в самый нужный момент. Говорил я его отцу, что непутевый сын растет, говорил, а он меня не слушал, все нарадоваться не мог на свою троицу распрекрасную... - заворчал Бесхвостый, сворачиваясь клубком около Волчегривой.

0

19

«Может, отойти ненадолго и попробовать просто позвать кого-нибудь? Думаю, даже подойдут коты из другого племени. Ибо не думаю, что здесь будут жить по диким законам. Как никак, если кто-то в беде, вполне разумно протянуть лапу помощи, хотя бы для того, чтобы потом протянули тебе. Взаимный эгоизм никто не отменял…да…звучит хуже, чем можно было ожидать. Хорошо, что я не имею привычку говорить вслух, а то проблем не оберусь»
Кошка не сразу заметила постороннее появление, но услышав:
-Ну и что вы тут разлеглись? – рассеянно моргнула, отгоняя хоровод мыслей. Перед ней стоял один из старейшин её племени. Чёрная шерсть, уже потерявшая бывалый блеск, золотые полуслепые глаза. Перебрав в памяти знакомые внешние черты, а также краем глаза заметив отсутствие хвоста, воительница тепло улыбнулась, узнав Бесхвостого.
- Вот кого точно не думала увидеть, так это вас, - стало немного спокойнее. Да, кот был не из добродушных старичков, что смеются, сотрясая своим голосом, схожим на журчание горного ручья, палатку, но Крыло делала огромную скидку, ибо знала, что этот герой много чего успел увидеть за свою жизнь. Она уважала старейших котов, признавая их авторитет и опыт. Не сказать, что они довольно часто пересекались, так как, во-первых, времени у неё не хватало на беспечные беседы, да и получить свежую порцию упрёков со стороны Бесхвостого никогда не хотелось.
«Да, тяжко с ним наверно было в молодости. Вряд ли его характер кардинально отличался от того, что я вижу сейчас.»
Пронаблюдав за тем, как некогда славный воитель обнюхивает округлые бока серой кошечки, речная немного поморщилась. Всё-таки, она никак не могла понять стремление совсем юных кошек заводить потомство. Для неё тема семьи была всегда чем-то отдалённым, не требующим особого внимания. Да есть, но зачем же сейчас? Зачем сковывать себя, когда есть столько всего неизведанного? Тем более, на тот момент у Лебединого Крыла была цель выделиться среди «крови племени», заработать хорошую репутацию, а не ворковать с котами.
«В итоге, своей цели я так и не добилась»
- И что за мода пошла играть в героев в таком положении? Совсем недавно азы охоты познавала, а сейчас уже вынашивает в себе котят, - обречённо вздохнув, воительница пробежала глазами по помещению, пытаясь найти кого-то посильнее Бесхвостого.
«И где их, тёмный лес побери, носит!?»
-Ну что сидишь-то? Беги, что ль, к своему нерадивому глашатаю, который оставил племя в самый нужный момент.
- Ещё бы найти этого глашатая. Вы так говорите, как будто он сидит напротив нас и полёвку пожёвывает. Если бы я его увидела, то всё давно бы уже закончилось.
Действительно, сейчас очень хотелось уладить эту весёлую ситуацию. Крыло дёрнула ухом. Она, конечно, не будет показывать своё недовольство, всё же, это её соплеменница, но приходить сюда – полное безрассудство.
«Если у неё что-то случится, мы не сможем помочь. По крайней мере, я. Знай, я о таком много лун назад пошла бы в ученицы целителя.»
-Говорил я его отцу, что непутевый сын растет, говорил, а он меня не слушал, все нарадоваться не мог на свою троицу распрекрасную...
- Не ворчите, вам это не идёт. А он, какой никакой, а глашатай. Значит, получил одобрение предводителя и племени. Не нам судить.
«Будь мои братья здесь…хотя, какой там. Даже не знаю, где они сейчас. Может, вообще убежали. Надзора за ними никогда не было. Мать любила с ними сюсюкаться, как будто из тонкой паучьей нити сотканы были. Как вообще до воинов добрались. Наверно, всё дело в наследственности. Отец постарался.»
Встав, Лебединое Крыло посмотрела на чёрного кота,  а потом прошла немного вперёд.
«Ну, да, оказаться в нужном месте нынче сложно.»

Отредактировано Лебединое Крыло (19-09-2013 18:11:44)

+3

20

отыгрывается: Бесхвостый

Черный кот со стоном вытянул лапы и привалился боком к боку погрузившейся в бессознательное состояние Волчегривой. Он старательно перебирал в памяти всю ту гадость, какой его травили что Смола, что Пепелица, что все остальные молодые целители Речного племени, пытаясь придумать траву, которая сейчас помогла бы привести в чувство молодую кошку, но на ум ничего не приходило.
Если бы я его увидела, то всё давно бы уже закончилось.
- Вот, я же говорю - нерадивый, - с недовольными нотками в голосе подтвердил свою правоту Бесхвостый, повернув морду в сторону Крыла. - Крутобок бы на его месте был уже возле этой красавицы и ставил бы на ноги все племя, чтобы ей помочь.
А вообще, знаешь, я тебе скажу, кто во всем в этом виноват,
- Бесхвостый замолчал, выжидая томительную паузу и наслаждаясь своим триумфальным знанием. Он пригвоздил отошедшую кошку к месту и ждал, пока в её глазах появится мольба и нетерпение. И, выдержав чуть дольше положенного, старый кот решил, что в глазах собеседницы загорелся огонек жажды знаний, и только тогда с осознанием собственной неповторимости важно выронил слова:
- Выскочка этот, Коготь во всем виноват, вот кто.
Словно для значения, Бесхвостый покивал головой и обернулся к серой кошке, проверяя, дышит ли она вообще. Пусть он и был не подарком для своего племени, но заботу о других он мог проявлять.
- Черт её дернул котят заводить в таком возрасте, - оскалившись, черный обнюхал вздувшийся живот, вспоминая собственную подругу и их котят. "Ох, где-то сейчас мои красавцы, да что они там делают в лесу?" - кот повернул морду к выбитому окну и горько вздохнул. Его буквально силой заставили двинуться за отрядом, а вот собственные его дети остались с их предводителем, Звездопадом, в лесу, под гнетом узурпатора.
А он, какой никакой, а глашатай. Значит, получил одобрение предводителя и племени. Не нам судить.
- А ты знаешь, что я тебе скажу по этому поводу? - по привычке Бесхвостый покачал кончиком невидимого хвоста и задумчиво провел им по воздуху. - Неправильно это, когда глашатай не становится предводителем. Да-да. Ты ведь знаешь эту великолепную историю? Как они ходили к Лунному Камню после пропажи Сладкозвездной?.. - он резко повернулся на бок и вгрызся в свой бок. - Оруженосцы... Котят заводят, а за стариками поухаживать не...
И внезапно Бесхвостого осенило. Он аж подскочил на месте и постарался быстро встать на больные лапы и, обойдя Волчегривую, сел напротив дверного проема, откуда веяло свежим ветерком, и позвал соплеменницу:
- Лебединое Крыло! Нам нужна мышиная желчь. Ты сможешь её достать? - в его голосе звучала гордость, что он сумел придумать такой хитроумный план, лучше, чем глашатай.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Бывшая усадьба