Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3


Главная поляна #3

Сообщений 81 страница 100 из 745

1

Лагерь племени Теней спрятан в самом сердце Туманного Леса. Он окружен колючими, цепляющимися за шерсть зарослями терновника и ежевики, и только Сумрачные коты знают, как беспрепятственно попасть за эти неприветливые стены. Внутри находится достаточно обширная поляна для большого скопления котов. Предводитель объявляет собрания с низких ветвей старой, кряжистой ели, нависшей над лагерем, а в её корнях находится его палатка. Неподалеку от входа находится куча с дичью, рядом с палаткой воителей. На дальней стороне лагеря устроена палатка старейшин, детская и ученическая. Целитель расположился рядом с предводителем.

Ссылка на старую тему

Куча с едой [заполненность - 25%]

Грызуны
крысы (2 шт)
нет

Птицы
глухарь (1 шт)
клест (1 шт)

Рептилии
Уж (2 шт)
нет

Особая
нет

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли, чтобы я не забывал добавить. Если вы берете дичь из общей кучи, то также обязаны указать в посте, что именно съел ваш персонаж.
Основная дичь племени Теней - крысы, ящерицы, лягушки. Иногда могут полакомиться лягушками и даже змеями.

+4

81

Маленький желтый комочек уже почти нащупал,по видимому отцовскую лапу,Но тут на него обрушилось что-то большое,мягкое и пушистое. Эй,я так и не узнал чья это была лапа обиделся Золотишко,Но сопротивление тут было бесполезно.Это был хвост Вспышки.  Мать прижала его,Пожара и сестер к своему теплому телу и стало заметно теплее и уютнее. Невидящим взглядом котенок посмотрел на поляну,а точнее повернел головой и поднял головку в небо. Тут же на нос ему упало что-то холодное а затем это самое "что-то" стало мокрым и расстаяло прямо на носу котенка. Это определенно был снег.Брр..что это было? подумал Золотишко,Чихнув и поморщив нос он положил головку на хвост матери.Постепенно поляну Сумрачных котов стал покрывать пушистый слой белоснежного снега.  Все на поляне оживилось.  Кое-где  о чем-то перешептывались воители и оруженосцы.  Почти все они говорили что-то о котятах. Интересно,что такое котята? Наверное что-то интересное,Раз об этом все говорят завертелась в головке золотистого комочка эта мысль. У котенка заурчало в животе и он по запаху пополз к брюшку матери. Немного поев,он свернулся в пушистый шерстяной клубок и стал медленно проваливаться в сон. Вскоре он уже дико сопел,Прижавшись к боку Вспышки

0

82

Вспышка разродилась. Вот и славненько. Яркозвезд тут же поспешил к новоиспеченной матери. Вид его был слегка ошалевший. Грач хмыкнул. Интересно, если он сомневается в своем отцовстве, что ж не хочет все выяснить? Или настолько хорошо доверяет Вспышке?
Неожиданно на ум пришел первый выводок. Полосочка. Колосок. Эвил. Рыжий сын, полосатая дочь... И среди них не было ни одного, похожего на самого Грача. Угольно-черный кот мотнул головой - сейчас это уже не важно. Даже если Перепелка тогда солгала, даже если он не был биологическим отцом... Хватало того, что они считали его своим. Того, что они принадлежали друг другу.
Пока пожар не унес их.
Грач резко вынырнул из тумана воспоминаний. Взгляд его соскользнул по Иволге. С каждой ссорой хромой воин осознавал, что на свете остается все меньше слов, чтобы исправить содеянное. Видят Звезды, он не желает рычать на собственную дочь, но... Как отрешиться от образа другой полосатой кошки, тенью скользящей позади Иволги? Как утихомирить встающее на дыбы раздражение, когда шерсть на загривке распушивается, а в глазах вспыхивает недобрый огонек? Грач никак не мог понять, что же упустил. Он всегда старался быть рядом с ними. Все изменилось, когда Иволга и Вороной стали учениками. Он счел, что они более не нуждаются в его опеки и, хоть и следил за их успехами - или неудачами - со стороны, старался подбадривать, но уже не брал их с собой палатку, чтобы рассказать древние кошачьи истории о Великих племенах, уже не играл...
Краем глаза он заметил, что Вороной и Снеголап выскользнули из лагеря. Ну и пусть. Может, поохотятся. Еще разок глянув на котят Вспышки и Яркозвезда, он просто кивнул, не желая говорить традиционных поздравлений. Слишком пустыми и равнодушными они могут показаться, лучше уж промолчать. Грач поплелся к воинской палатке, но не стал заходить внутрь, просто улегся под густыми колючими зарослями, служившими лагерю стеной. Из головы никак не выходила Иволга. После очередной ссоры в душе поселилась пустота и горечь. Но вскоре мяукание соплеменников усыпило хромого кота, и он погрузился в чуткий, немного тревожный сон задолго до того, как на землю упал первый снег, задолго до того, как рассвет передернул сумрак ночи.

0

83

Обеспокоенный взгляд полосатой королевы снова пал на выход из лагеря.
-Эй.- одернула себя Бросок, слегка нахмурившись.
Да, беспокоилась, да, переживала, но Снеголап не маленький и должен -да и может- сам постоять за себя, как истинный кот сумрачного племени. Хотя, сама Кобра и не требовала этого, ей главное было важно, чтобы ее малыш был жив-здоров.
И вновь кенар интуиция щелкнула где- то рядом с черепной коробкой, мгновенно заставляя взгляд гетерохромных глаз переместиться на морду друга и вовремя, знаете ли.
-Ну, оно и понятно, ты ведь воитель. Я бы больше удивилась, если бы ты, как кошка, питал сильную тягу к подобному ремеслу.- насмешливо сощурившись, проговорила королева, дружелюбно махнув хвостом.
-Хотя-я-я, вот я бы не отказалась побыть в шкуре воительницы.- после минутной паузы, чуть тише добавила глухая, переводя взгляд на скопление котов неподалеку.
О такого рода "мечтах" она могла рассказывать не всем, и, пожалуй, Хвостолом был одним из немногих, кто мог услышать подобное от Кобры. Конечно, она сама согласилась на роль королевы, ведь и ежу понятно, что из нее не будет толку в воинском ремесле. Но, опять же, не сказать, что она жалела о своем выборе. Воспитывать малышей весело. Встрепенувшись, кошка снова заговорщически блеснула глазами.
-Но вот ты это только сейчас так говоришь, все равно когда- нибудь встретишь какую- нибудь очаровательную кошечку и...и мы тебя потеряем, да-а.- шутливо склонив голову на бок, хохотнула полосатая. В принципе, она говорила чистую правду, ибо такой кот как Хвостолом- уж точно не пропадет, такова их- котов- природа.

0

84

Хвостолом проследил за взглядом воительницы - она вновь косилась на выход из лагеря, волновалась за Снеголапа.
"Я надеюсь, Снеголап не расстроит Бросок Кобры," - подумал кот и зевнул. Он не любил неблагодарности, а Снеголап, несомненно, должен быть благодарен Броску.
Скоро взойдет солнце, но из-за туч, нависших у котов словно над головами, его было не видно. Повалил снег - маленький, но пушистый. Хвостолом, то идее, мог пойти спать, ведь он оставался охранять лагерь, а тут - котята Вспышки и сам отец, так что пустой поляна точно не будет. Но Хвостолом как-то уже пригрелся и совсем не хотелось уходить, - так бы и сидел тут вечность, наблюдая за счастьем других.
- Ну, оно и понятно, ты ведь воитель. Я бы больше удивилась, если бы ты, как кошка, питал сильную тягу к подобному ремеслу. - дружелюбно сказала Кобра, посмотрев на Хвостолома. Воитель улыбнулся. Да уж, он не кошка - это точно, но ведь и не все кошки мечтают о котятах, взять ту же Кровавую, например. А большинство котов относятся к котятам спокойно, даже любят с ними возиться, чего не скажешь о Хвостоломе.
- Хотя-я-я, вот я бы не отказалась побыть в шкуре воительницы. - тихо сказала Кобра, а Хвостолом, просто не знал, что ответить - пожалеть? так ей жалость его подавно не нужна, а говорить красивые слова Хвостолом отродясь не умел. Воитель даже представить не мог, чтобы было, если бы такое случилось с ним. Благо кошка сама перевела тему разговора.
- Но вот ты это только сейчас так говоришь, все равно когда-нибудь встретишь какую-нибудь очаровательную кошечку и...и мы тебя потеряем, да-а. - шутливо сказала королева, а Хвостолом рассмеялся. Вот уж чего-чего - так этого не случится. Во-первых, какой кошке нужен порой жестокий, алчный, хотя воитель и пытался это скрыть, кот? думается, что никому. Во-вторых, он не любил котят, как уже было сказано, а завести подругу, означает завести котят, рано или поздно. В-третьих, сам Хвостолом не был идеалом красоты - плоская морда усеяна шрамами, уши разорваны чуть ли не в клочья, особенно правое, и сломанный на конце хвост, от которого и пошло имя воителя. Кому уж такой нужен? сомнительно что-то.
- Да уж скорей небо упадет нам на головы, - ответил он, с улыбкой.

0

85

Королева с минуту еще посидела, а затем улеглась на, пусть и холодную, землю. Когда становилось холодно, а это если учитывать факт того, что кошка сама по себе мерзлячка, то Бросок клонило в сон. Она начинала чаще зевать, а глаза зачастую были поддернуты тонкой пленочкой. Еще один факт, который не позволяет Кобре стать воительницей. Она, кажется, уж слишком "нежная" что-ли. Ведь, в конце- концов, единственные ее козыри- бег и скорость. Но ведь на этом все заканчивается. Да королева может быстро преодолевать расстояния, но это не значит, что она выносливая. В последний раз она тренировалась будучи ученицей и совсем уж растеряла все навыки. А легкие не привыкли к нагрузкам, поэтому тяжело дышать полосатая калека начинала уже после пятиминутного ускорения. Да и вообще, кость легкая, сломать, соответственно, не составляет труда. Куда уж там глухой до статуса дееспособной, дудки, палатка котят будет вечным домом этой сумрачной королевы. Но опять же, не в тягость ей заниматься с малышами.
Снизу вверх покосившись на приятеля, Бросок Кобры снова хихикнула, слегка прижимая уши.
-Ну, тут уже ты сам виноват в том, что покоцал свое тело. - громок воскликнула калека. Она ни в коем случае не хотела обижать воителя, просто частенько говорила то, что думает. Но не по глупости, полосатая умела держать язык за зубами, когда это требовалось.
-Помяни мое слово, ты еще встретишь свою спутницу.- настойчиво добавила полосатая кошка, стараясь что- ли приободрить Хвостолома, пусть даже он в этом не нуждался. Она скорее и сама хотела, чтобы у ее друга было все хорошо, ведь он был совершенно неплохим существом и заслуживал подобную радость. Во всяком случае так считала Бросок.
-Есть, кстати, какие- нибудь новости "из-за океана"?- встрепенувшись, спросила Кобра. Она давненько ничего не слышала о соседях, как они там? Все ли хорошо? Ведь, в Речном племени, допустим, обитал Рокот -тоже хороший знакомый королевы- и глухая не без повода беспокоилась о всех этих ребятах. Полосатая ведь знала, что что- то затевалось и многие дорогие ей существа были замешаны в этом, просто, хм, ей в это лезть не нужно было. Она не воитель, чтобы строить какие- либо планы, ее задача- воспитывать новое поколение, а остальное, по идее, не важно. Но все- таки, от Броска сильно веяло беспокойством. И за Снеголапа, и за Иволгу с Грачом, и за Хвостолома, за всех. Слишком много хороших котов она знала.

0

86

---------->Сумрачный лес ---> Детская.
Тысяча дохлых призраков! Он не дал мне ничего! Как будто бы я маленький, ничтожный котенок...
Почему? Почему он говорит, что гордится мной, заговаривает зубы всякой чепухой, но никогда не доходит до дела? А еще отец называется. Ржавница дала мне куда больше. Чего только стоят её истории о других племенах. Она научила меня гордости и чести, мужеству, храбрости. А где был Коготь? В патрулях, на охотах, на тренировках!

Шорох скрипнул зубами. Он слез с подстилки. Львенок тут же примостился матери под бочок. И когда он только успел здесь оказаться? - раздраженно подумал полосатый котик. Вокруг было множество спящих кошек и котят. Точно! Сейчас же уже ночь! Только начало светать...
В дальнем уголке палатки лежал кто-то чужой. Шорох с легким презрением осмотрел новую королеву и её котят. Он был консерватором по натуре и не любил перемен. А новые пискливые котята были не просто новой переменой, а весьма неприятной переменой. Сам Шорох не хотел заводить детей. Возможно, это передалось ему от матери. Эти королевы и так безостановочно плодят потомство, зачем же мне становиться отцом? Чтобы с таким же глупым видом приходить в Детскую и сюсюкаться с котятами? Нет уж, увольте.
Оглядев безмятежно спящих соплеменников, полосатый котик пошел к выходу, осторожно переступая через их хвосты и лапы. Его подушечки мягко, тихо касались поверхности. Каково же было удивление Шороха, когда вместо обычного сереющего неба он увидел... снег. Мягкими, небольшими хлопьями он сыпал вниз, прямо на землю, и на Шороха тоже. Котик отскочил обратно в Детскую, чуть не наступив кому-то на хвост, но вовремя отдернув лапу.
Кажется, это и есть тот самый снег, о котором мне так много говорили. И прохладно так...
Он осмелился и подошел ближе. Еще ближе. Снежинки осторожно падали на землю и таяли. Лапа непроизвольно дернулась, желая поймать белую муху. Шорох задумчиво смотрел на зрелище падающего снега. Где-то в его душе пульсировала странная, непривычная радость и волнение. Глупость какая-то. Необычное чувство. Хочется бегать и ловить эти снежинки. Но... я же уже взрослый. Я не могу позволить себе это. Полосатый котик тяжело вздохнул и опустил голову. Снег падал на его шкуру и почти не таял. Как же это тяжело - держать себя на высоте. А может - ну это все к черту? Плевать, что я должен матери, отцу, племени. Буду балбесом, гоняющимся за снежными мухами, веселящимся и играющим со своими друзьями. Шорох поднял голову и понял, что должен перетерпеть это желание. Да, мне тяжело. Но ведь иначе не бывает! Как я могу быть беззаботным, когда вокруг столько дел?
Он осторожно направился вдоль поляны. Заглянул в палатку целителей и не разглядел никого во мраке. Оттуда приятно пахло смесью каких-то трав. Направился было к палатке воинов, но остановился и замер. Около палатки лежало чье-то безжизненное тело, покрывающееся снежком. Шорох удивленно смотрел на него и начинал понимать, что это такое - смерть. Все мы когда-нибудь уйдем так, в снежную ночь... и никто не вспомнит, никто не заметит. Глупая смерть, грустная. Внезапно бок мертвого кота чуть приподнялся и опустился обратно. Полосатый котик дернулся от неожиданности. Темные силы! Что же это такое? Он присмотрелся и понял, что черный кот спит, а не помер. Принюхался. Да это же Грач. Чего это он разлегся около палатки? Выгнали его оттуда, что ли?
Вдруг Шорох вспомнил, что краем уха слышал вчера, как ссорились Грач со своей дочерью - Иволгой. Какая-то непонятная жалость проявилась в сердце полосатого котика. Мало ли что с ним приключилось... Иволга вряд ли будет рада, если он помрет.
Шороху не понравилось чувство жалости, но он не смог справиться с собой. Надо бы все-таки разбудить его. А то чего доброго, и вправду околеет.
Подойдя ближе, Шорох ткнулся носом в морду Грача, стараясь задеть чувствительные усы.
- Просыпайся, - тихо сказал он, словно боялся разбудить остальных Сумрачных котов. - Холодно. Да и снег пошел...

0

87

Сон приятно окутал всклоченное, словно плешивый пес, сознание. И поначалу царили мягкость и уют. Бока угольно-черного кота вздымались и опадали: он еще раньше, в бытность оруженосцем любил порой спать под открытым небом, чему несказанно удивлялись соплеменники. Кое-кто принимался было язвить, но Грач никогда не отличался сдержанностью - пара оплеух и огрызаний, и насмешники поутихли. Во всяком случае, в открытую больше не высказывались.
Или просто сам Грачик был занят другими делами, слишком важными и решающими в его судьбе, чтобы следить за каждым кошачьим словом, оброненным в тесном кругу молодых котов.
...темнота была приятной. Ни кошмаров, ни таинственных снов - ничего. Просто теплый запах земли, ветра, деревьев, тумана. Разговоры соплеменников сплелись в единый многоголосый, усыпляющий гомон, похожий на стрекотание цикад. Сопение воинов из палатки тоже вносит свою лепту. Зима уже наступает на пятки, и ты стараешься вдохнуть последние запахи теплых времен, ощутить во рту вкус Сезона Зеленых Листьев - слабый его отголосок виднеется в Листопаде. И ты просто дремлешь, балансируя на грани глубоко сна и глубокой дремоты, разнеженный, давший покой натруженным мыщцам.
...внезапно стало прохладнее. Поплотнее свернувшись, вам нужно просто сунуть нос под лапу и все. Но почему в усы вдруг кто-то тыкается?..

Грач заворчал, не спеша скинуть оковы сна, и заворочался. Издав звук, напоминающий нечто среднее между фырканьем и сопением, хромой кот приоткрыл глаза и широко зевнул, едва не вывернув челюсть. Дернул всколоченной головой, обвел поляну мутноватым со сна взором.
- Что еще?! - рыкнул он недружелюбно, косясь на котенка. - Дел других нету?
Во взгляде блестело неподдельное раздражение, но первый толчок ярости пропал всуе, так как Грач не вполне проснулся. А затем пробудилось простое раздражение - ну почему бы ему просто не дать поспать? Почему вечно всякие мелкие котята шляются рядом и мешают? Почему... Эгэй, снег?
Угольно-черный кот стряхнул с шести снежинки. Потрясно. Еще и первый снег. Стало заметно холоднее, сумерки чуть-чуть рассеялись.
"Снеголап и Вороной должны были уже вернуться." - пронеслась в голове тревожная мысль. Запаха оруженосцев не было.
"Твою налево и в звездоцапову пасть."
Грач поднялся на лапы, кое-как пригладил встопорщенную шерсть и глянул на Шороха. Раньше он как-то особо не пересекался с сыном Когтя, но теперь внимательно и, можно сказать, с любопытством разглядывал малыша.
- Чего не спишь?

0

88

Грач то ли зафыркал, то ли засопел. Шорох внимательно смотрел, как тяжело вздымаются бока, покрытые клочковатой шерстью, немного растрепанной со сна. Что-то давно мы с ним не общались. Да, собственно, почти и не общались. Может, пару раз сказали друг другу "Доброе утро". А так... интересно, он поблагодарит меня за то, что я спас его от смерти на холоде?
- Что еще?!
Шорох съежился в комочек от удивления. Опешил. Его удивленные глаза вовсю смотрели на недовольную, злую морду Грача. Уж точно не такого приема ожидал случайный "спаситель".
- Дел других нету?
Полосатый котик вздыбил шерсть и неприязненно оглядел Грача. Его глаза горели двумя огоньками, зрачки расширились. Что?!! Да как он смеет! Тысяча дохлых призраков, этот мышеголовый еще пожалеет о своих словах! И это чертов взгляд. Он такой же, как у Снеголапа! За что они так со мной? Что я им сделал? Я же хотел как лучше! А эти слепоглазые барсуки не видят мою доброту, плюют на нее! Все, больше никакой доброты! Вокруг одни бесчувственные идиоты!
Шорох настолько увяз в своих мыслях, что перестал следить за Грачом, а вперил взгляд в одну точку и сидел молча. Вот, учила меня мама, что никому доверять нельзя. А я, как последний дурак, взял и доверился. Ну и ладно, ну и подох бы он в этом снегу. А я что? Я ничего. Я просто мимо проходил, ничего не видел.
Он нахохлился и хмуро посмотрел на землю, устланную слабой снежной пленочкой. Стоит поставить на нее лапу, как обнажится черная земля и жухлая трава.
- Чего не спишь?
Опять послышался голос этого противного Грача. И тут Шорох взорвался.
- Вот я сейчас возьму и пойду спать! Вообще уже жалею, что стал тебя будить. Ну и замерз бы ты тут в этом холоде, мне теперь плевать! Все, я ухожу! А ты сиди тут один, пень пнем! И мерзни.
Полосатый котик демонстративно развернулся и уселся снова, спиной к Грачу. Его тело чуть подрагивало от злости и волнения. Пусть видит, что я не просто котенок, когда хочу, тогда и иду спать. Вот посижу здесь немножко и пойду. К Ржавнице. Разбужу её, и она мне что-нибудь расскажет. А что, если я сам расскажу ей о том, как на меня наорал Грач? Как ненавистно на меня смотрел Снеголап?
Его бока задрожали. Она скажет мне, что я слабак. И не утешит. Она выгонит меня из палатки, чтобы я знал, каково это - быть слабым. Она... она никогда не будет утешать меня.
Грусть, которую Шорох копил в себе, сдавила грудь. Каждому существу нужен тот, кто поймет, кто утешит. Полосатый котик, хоть и строил из себя взрослого и самостоятельного, в утешениях нуждался не меньше, а то и больше остальных. Как же плохо быть мной! У других котят есть королевы, которые сюсюкаются с ними. А у меня... никого. Совсем никого. Я родился... воином? Изгоем? Совсем неправильным котенком...
Снег падал на шерстку Шороха, на его мордочку, становился каким-то неприятным и колючим.

0

89

А ведь раздражение спало на нет почти сразу. В конце концов, уже почти рассвет, кто-то все равно должен был его разбудить. И последнюю фразу Грач произнес с оттенком дружелюбия - все же интересно, каков он, сын Ржавницы и Когтя, одного из самых могучих воинов племен. Но котенок повел себя в высшей степени странно, словно... обиделся? Пфф, да он это, Грач, должен был обидеться.
"Ну конечно, сейчас начнется - вон как шерсть распушил, тоже мне, еж нашелся!"
В глазах котенка мелькнули злые огоньки, и раздражение Грача, поутихшее было, сменилось фыркающим недоумением. Вздыбив черную шерсть, хромой воин прищурился. Ну да, конечно, отпрыск Ржавницы просто обязан был унаследовать ее несносный характер! Порой рыжая воительница была похожа на занозу под хвостом, а теперь еще и других заноз наплодила. Пфф, да так скоро все племя Теней превратится в кучку озлобленных и несносных комков шерсти, будящих отдыхающих котов почем зря! Льдисто-синии глаза бывшего глашатая полыхнули пламенем.
- Вот я сейчас возьму и пойду спать! Вообще уже жалею, что стал тебя будить. Ну и замерз бы ты тут в этом холоде, мне теперь плевать! Все, я ухожу! А ты сиди тут один, пень пнем! И мерзни.
- Чего? - опешил Грач, никак не ожидавший, что намерения Шороха были такими. Рычание застряло в глотке, во взгляде появилась растерянность, а внутри словно что-то перевернулось. Ну никак не мог поверить этот хромой воин, что Шорох решил разбудить его только потому, что опасался, как бы Грач не замерз. Слишком неожиданная забота со стороны совершенно неожиданной. И Грач невольно опустил загривок и даже смутился. Конечно, часть его все еще желала осадить Шороха, выпалить нечто вроде "вот мать тебя вежливости не научила" и прочую педагогическую чушь, но...
Чушь она и есть чушь.
Еще пару секунд Грач простоял в растерянности, избегая встречаться взглядом с Шорохом. Все ж нехорошо - рявкнул, а у котенка намерения были самые добрые.
- Со мной все хорошо, - наконец, сумрачно сказал Грач. Внезапно он заметил, что бока Шороха как-то странно подрагивают, и невольно вздернул подбородок. Прижал уши, оглядываясь в поисках Ржавницы. Вот бы она сейчас забрала своего сына в детскую - и дело с концом. Впрочем, вряд ли котенку от этого стало бы лучше - свирепая воительница оставалась собой даже тогда, когда кормила своих детей молоком. И Грач чуял - шерсть ее потрескивала от нетерпения вернуться в стан воинов и вновь стать прежней. Детская претила Ржавнице. Она мечтала о крови, о сражениях, о силе.
Он вдруг вспомнил, как сам выбивался из сил, сталкиваясь со стеной отчуждения, выстроенной наставником, Полярной Звездой, матерью, Маковкой... Ночным Кошмаром, тогдашним целителем.
"Вот и вали к своим Речным сородичам."
О да, эту фразу он помнил. Впрочем, и сам вышел из себя, сказав, что, мол, Речные не оставили бы соплеменников умирать. Черт возьми, как все запутано! Может, этот котенок тоже чувствует себя... не так, как должно чувствовать себя котенку его возраста? У Грача-Грачишки был Дрим, звездный товарищ, который переродился в брата и стал Волчьим Сердцем. А у Шороха? Черт, неприятные ассоциации.
- Хэй, - Грач осторожно тронул лапой плечо Шороха, ощущая, как от шкуры малыша волнами расходится горечь. - Ты чего?
В его голосе звучали встревоженность и неуклюжая попытка утешить, успокоить.

0

90

Интересно, Ржавница когда-то считала нас с Львенком и Занозой не просто будущими воителями, которых надо воспитывать, а... своими котятами? Иногда мне кажется, что мы нужны им с Когтем только для того, чтобы стать воинами своего племени, великими воинами. Чтобы нами гордились посторонние коты и говорили: "-Смотрите! Да это же дети Когтя и Ржавницы! Они должны быть благодарны родителям за то, что те вырастили их такими замечательными воинами".
Иногда я завидую Уголяшке. Она волнуется за своих родителей, ищет их по всему лагерю и в итоге находит. Даже если находит в палатке целителей. Ей не твердят постоянно, что она должна стать великой воительницей, что она - дочь великих воинов. Фу, ну и противное же это слово - "великий".

Шорох зажмурился, потому что снег бил в глаза. Не видя родного лагеря, было легче думать и сдерживать горечь, которая подкралась так незаметно, так неожиданно, так не вовремя...
- Ты чего?
Лапа воина коснулась его плеча. Испугался? Что я пойду и нажалуюсь маме? Он не мог поверить в то, что Грач хотел утешить маленького, надоедливого котенка, который к тому же и разбудил его. Нет. Я не могу поверить ему. Я не хочу доверять ему. Никому не хочу. А вдруг опять? Он вспомнил громкий, слишком громкий для спящего лагеря, голос черного кота. Я не боюсь, но... мне не хочется опять слышать этот сердитый голос. Цель не оправдывает средств. Но я же не боюсь! Нет! В моем сердце нет места страху!
Шорох развернулся и оказался напротив Грача. В его глазах не было боли. В его глазах не было ничего. Слишком хорошо полосатый котик научился скрывать свои чувства.
- Ничего, - буркнул он. - Если хочешь, можешь идти по своим делам - будить остальных воинов, отправляться в рассветный патруль, ну и все такое. Ну, что вы там еще, воители, делаете. А я пойду спать. И больше не стану приставать к тебе.
Все кончено. Грач - ты останешься чужим для меня. Хотя, память наверняка неоднократно будет ранить меня твоим образом - комком черной шерсти, лежащим на снегу и заметаемым снегом. Но я сильнее своей памяти. Я сильнее всех. И я иду спать.
По сути, ведь Шорох оставался маленьким котенком. И его желание стать взрослым и самостоятельным вовсе не делало его таковым. На одной силе воли держалась его уверенность.
Все. Нужно отвернуться. Встать и уйти. В теплую Детскую, к Ржавнице и Львенку, к остальным королевам и их котятам.
Полосатый котик легко поднял свое тело с земли и отвернулся от Грача. Но что же такое? Ноги несли его вовсе не к Детской, а в противоположную сторону - к выходу из лагеря. Шорох понял, что идет именно туда, куда нужно. Он оглянулся направо. Пусть Грач думает, что я решил сходить в отхожее место перед тем, как возвращаться в Детскую. Наверняка, он уже ушел в свою палатку. Да и вообще, стоит ли мне теперь занимать мысли всякой ерундой?
Ветер стал сильнее, и полет снега стал быстрее. Шороху показалось, что это вовсе не снег, а маленькие звезды летят с неба и осыпаются ворохом. Он посмотрел на выход из лагеря. Через лаз был виден кусочек темного, соснового леса. Один-одинешенек, полосатый котик стоял перед этим выходом и чувствовал, как в его морду бьет ветер. И снег. Снежный страж. Один на один со снегом и собственной грустью. Сторожит лагерь от незваных гостей и врагов, зверей и вражеских лазутчиков. Никто не пройдет, пока здесь стою я, - думал Шорох, чувствуя, как мерзнут подушечки лап. Но снежный страж стоял, словно статуя, более стойко, чем любой оловянный солдатик и не мог двинуться с места. Не мог, пока первые воины не откроют глаза и не выйдут из своих палаток. Шорох чувствовал, чувствовал, что тут ему самое место - на посту ночного дозорного. А потом мама придет и заберет его. И расскажет сказку. О других племенах, о львах и тиграх и о весне, далекой и прекрасной. Мама будет доброй и ласковой, ни разу не огрызнется и не будет рычать на врагов, о которых рассказывает. Шорох закрыл глаза. Сказка всегда оборачивается ложью.

+1

91

Шорох резко развернулся и уставился на него янтарным, пристальным взглядом. На мгновение Грач похолодел - в этих глазах не было ничего. Пустота, тишь, безучастность. Словно все чувства котенка передернулись мутной пленкой и закрылись от внешнего мира. Грач застыл, уже не обращая внимания на следующие снежинки, которые, кружась, опускались ему на всколоченную со сна спину, таяли, не в силах, впрочем, проникнуть сквозь густеющий к зиме подшерсток.
"Черт возьми, он же котенок, а не старик!.."
Тем не менее, на какую-то долю секунды ему показалось, что перед ним сидит не малыш, которому еще и пяти лун со дня рождения не исполнилось, а дряхлый старик с поредевшей шерстью и потухшими глазами. Ему было все равно.
"Нет," - успокоил сам себя Грач. "Нет, это другая безучастность. Старики не так смотрят, нет. Шорох всего лишь котенок, который обиделся на меня..."
И все же жутковатое чувство не пропадало, въевшись в шкуру противной блохой. Грач вздрогнул, стремясь прогнать наваждение. Слава Звездам, Шорох уже отвернулся.
Если хочешь, можешь идти по своим делам - будить остальных воинов, отправляться в рассветный патруль, ну и все такое. Ну, что вы там еще, воители, делаете. А я пойду спать. И больше не стану приставать к тебе.
Грач хлопнул себя хвостом по бокам и сделал еще одну неуклюжую попытку заговорить, но Шорох уже зашагал прочь. Его шерсть темным пятном выделялась на фоне посеребрянной снегом земли. Грач кинул невольный взгляд в сторону детской - может, пойти, сказать Ржавнице? Наверняка она заберет малыша в тепло, чтобы не простудился, успокоит, расскажет что-нибудь хорошее...
Грач вздохнул и опустил хвост. В глубине души ему слабо верилось в то, что свирепая и гордая воительница будет ласково кудахтать над своим котенком. Жалость и сочувствие шевельнулось в душе. Одиночество было знакомо угольно-черному коту не понаслышке. Внезапно он заметил, что Шорох остановился прямо перед выходом из лагеря. Инстинктивно Грач шагнул вперед, намереваясь осадить котенка, приглядеть, что б не вышел - сейчас же только-только рассвет занимается, ночные хищники еще на промысле, к тому же, котятам просто нельзя выходить из детской. Ржавница потом усы оборвет и, наверное, не потому, что боялась за сына, а потому, что тот не послушался и подверг свою жизнь опасности... Грач дернул ухом - что он несет? конечно же, Ржавница будет беспокоиться - она ведь мать. Пусть не самая ласковая, но все ж... Он подошел ближе, намереваясь немедленно отправить котенка в детскую, где ему и место. Пусть Шорох обиделся - пф! Он всего лишь котенок, котята всегда обижаются. Нечего было будить, да. И вообще...
- Пошли в лес! - вырвалось у Грача помимо воли. - Я... я могу показать тебе лес. Немного. Недалеко от лагеря. - тут же добавил он и огляделся - вот бы еще какой-нибудь воин или воительница захотели пойти с ними, чтобы не нужно было оставаться с Шорохом наедине и придумывать слова...

0

92

Начало игры.

- Я всегда буду с тобой, помни меня и не забывай. Держи все самое сокровенное внутри себя и никогда никому не доверяй. Тебя могут использовать и придать. А теперь, иди. Иди и встреться с тем, что тебя ждет...
Все вокруг медленно стало окутываться туманом, а фигура так до боли знакомая стала медленно размываться. Вена принялась падать в какую-то черную дыру и за пару секунд до земли открыла глаза. Это был всего лишь сон. Сон, который ей сниться изо дня в день и почти всегда повторяется. Это стало своеобразным кошмаром в жизни кошки. Ей снился брат, и всегда говорил умные вещи, давал советы. Они давно с ним не виделись и это вполне логично, что она про него думает. - Какой ужас. Как же я устала от всего этого. Никогда бы не подумала, что сны могут вот так вот на меня действовать. Вена медленно потянулась и посмотрела по сторонам. Сейчас она была на главной поляне. Как она тут оказалась, было загадкой даже для самой кошки. Вот что-то привело ее сюда и все. А потом, она уснула. Уснула и увидела родную кровь. Хотя, брат в ее сне всегда был слегка расплывчатым, словно она была под каким-то лекарством и почти не видела его, но голос... Голос был так до боли знаком, что ненароком начинаешь верить во все, что он говорит. Пускай и таким способом. Это все наталкивало Вена на то, что брат ее мог умереть и теперь, связывался с ней через сон. От этого у кошки пробежались мурашки по спине и она тут же откинула эту мысль. Ей не хотелось терять родных. Снова осмотревшись, кошка увидела двух котов, стоящих не так уж и далеко от нее. Они о чем-то разгорячено говорили. Снова потянувшись, Вена решила, что подойдет к ним, а потом, если удастся момент, они им расскажет этот сон. Хотя, брат говорил, что нужно все держать в себе. Все свои тайны. Поднявшись на лапы, кошка направилась к сородичам. Подойдя совсем близко, она произнесла:
- Доброго вам дня. - она слегка улыбнулась, чтобы казаться более милой. Хотя, ей это все было не надо. Она была такой, какой есть. - Я слышала краем уха, вы куда-то собираетесь? А можно ли мне с вами?
Вена не хотела казаться навязчивой, но и оставаться она одна тоже сейчас не хотела. Ей было тяжело. Душевно. И ей нужна была помощь и поддержка. Пускай, если она и будет выражаться в данной прогулке.

0

93

- Пошли в лес!, - послышалось откуда-то сзади. Шорох резко обернулся. Ветер жестоко трепал его пушистую шерсть. Жесткую, но теплую шерсть. Во многом благодаря именно густому подшерстку и длинной шерстке полосатый котик почти не мерз в такую прохладную погоду. Он смотрел во все глаза на Грача, взявшегося словно из ниоткуда и никак не мог выговорить и слова. Его искреннее, детское удивление тому, что черный воин не бросил надоедливого котенка, нельзя было назвать ложной, подстроенной эмоцией.
- Я... я могу показать тебе лес. Немного. Недалеко от лагеря.
Шорох встрепенулся. Лес? Мне? Он вспомнил, как ревновал собственного отца, когда тот ушел в лес вместе с Ягодкой и даже не подумал о сыне. Да что там, он даже не поздоровался со мной тогда, - с легким недовольством подумал Шорох. А Грач... хочет сводить меня в лес? Туда, куда не пускают котят и куда ученики ходят со своими наставниками? В его груди поселилось волнение. Радостное, тревожное, болезненное. И я... в отличие от Львенка и Занозы... смогу увидеть лес таким, какой он есть? Не только стволы и кроны деревьев, но и все остальное? Глупость какая-то. Как будто ежи полетели.
Шорох посмотрел в синие глаза-льдинки Грача. Нет. Он не врет мне. Это я вру себе. В его намерениях нет ничего плохого.
Полосатый котик неловко, криво попытался улыбнуться и только открыл рот, чтобы сказать "да, я хочу в лес", как рядом появилась серая фигурка. Шорох резко, слишком резко захлопнул пасть и вперил взгляд в землю. Она - воительница. Вена. И не хуже меня знает, что котятам нельзя выходить из лагеря. Сейчас все будет кончено.
- Я слышала краем уха, вы куда-то собираетесь? А можно ли мне с вами?
Полосатый котик с удивлением поднял на нее взгляд. Как? Как так может быть? Я точно попал в сказку. Так не бывает, чтобы воины племени вдруг просто брали и соглашались отправиться в лес с маленьким котенком, которому даже пяти лун нет.
Грач, впрочем, согласился взять Вену с собой. Они оба смотрели на него, на Шороха. И Шорох сделал первый шаг. Молча. Ветер зло бросал снежинки в его мордочку, но маленький воитель упрямо подошел к лазу и выбрался наружу. Самый первый. Он остановился. Все вокруг было таким... большим. Только кошачья тропка, чуть присыпанная снегом, тянулась далеко вперед. Орешник, кусты шиповника, молодые деревца окружали лагерь котов-воителей. А дальше были только сосны. Полоса сосен протянулась так далеко, что полосатый котик не увидел, где кончается сосновый лес. Он осторожно сделал несколько шагов. Сюда не должна ступать лапа котенка. И пока я тут, я должен вести себя как воин.
Шорох оглянулся на Вену и Грача и слабо улыбнулся им. Он ничего не говорил, да и не смог бы подобрать подходящих слов. Котик попытался представить на месте воинов своих собственных маму и папу - Ржавницу и Когтя. У него не получилось. Этих героев можно было представить на поле битвы, но никак не на прогулке со своим сыном. Он отвернулся и опустил голову.
- Эх... - тихо вздохнул Шорох и направился по ближайшей тропинке, которая вела почти что вдоль стены лагеря. Он знал, что Вена с Грачом идут следом, поэтому молчал и не оборачивался. Смотрел себе под лапы, переступал выступающие корешки деревьев и шел дальше.
-------------> Туманный лес

0

94

Подошла Вена. Грач кинул на нее быстрый, встревоженный взгляд. Она может сказать, что котенку не место в лесу, что он должен отправиться в детскую, чтобы не простудиться и прочие глупости. Шерсть у Шороха не менее густая, чем у любого другого кота, он крепкий и сильный - еще бы, имея таких родителей, как Ржавница и Коготь. В нем воплотились лучшие качества прославленных воинов, и небольшая прогулка по лесу вряд ли навредит ему.
Я слышала краем уха, вы куда-то собираетесь? А можно ли мне с вами?
Изумление мелькнуло в льдисто-синих глазах Грача, а спустя мгновение он с облегчением опустил хвост.
- Разумеется, - с преувеличенно радушным видом отозвался хромой воин. Он решительно не знал, о чем говорить с Шорохом, может, Вена подберет темку? Она ведь кошка, будущая королева - когда-нибудь. Большинство кошек умеют ладить с котятами, не то, что он.
Грач дернул ухом и глянул на Шороха. На мордочке малыша застыло удивленное выражение - еще бы, не каждый день котят приглашают в лес другие воины, не отец с матерью. Тем не менее, Шорох не испугался - глупо было бы ожидать, что сын Когтя проявит страх. Он первым нырнул в туннель, кажущийся таким голым без густой листвы. И колючим. Грач оглянулся на Вену, коротко кивнул и полез следом. Шорох, коротко вздохнув себе под нос, направился по наиболее истоптанной тропинке вдоль лагеря, которой коты пользовались очень часто. Грач немедля пристроился следом.
"Надо что-то сказать, но, черт возьми, ничего не лезет в голову!.."
Куда бы направиться?.. Не к границам или оврагу, нет. Возможно, стоит пойти в то место, где маленький Грачик когда-то принял решение о собственных тренировках, куда он выбирался украдкой и делал все, чтобы приблизиться к заветной мечте. Как знать, может, то дерево еще хранит зарубку от когтей оруженосца?..
И Грач несколько ускорил шаг, оказавшись чуть впереди их маленького отряда. Махнул хвостом и кинул взгляд на Вену. Слабо улыбнулся, надеясь, что она не будет протестовать, и решительно зашагал вперед.
====) туманный лес.

0

95

Вопрос Вены прозвучал четко у уверенно, а в глазах мелькнула слабая искорка озорства и предвкушения о будущем приключении. Кошка была уверена, что ее возьмут с собой и еще она была уверена в том, что ее вопрос может удивление и даже чувство неожиданности что ли. Конечно, воительница могла отругать котенка, вычитать ему нотацию, но это было не в ее так сказать, стиле. Она вообще не любила ругать котят. Ну, подумаешь, что Шорох сейчас выйдет и прогуляется немного по лесу. Он ведь согласитесь не один, а с двумя взрослыми. Они то уж точно смогут за ним уследить. Когда ответ был дан, Вена даже подскочила от счастья и мурлыкнула от удовольствия. Она была котенком в облике большой кошки. Ее поведение сейчас ничем не отличалось от того же Шороха, что может радоваться чему угодно. Слегка махнув хвостом, кошка посмотрела на Грача, а потом проводила взглядом Шороха, который уже направился в сторону леса. Она довольно улыбнулась и подскакивающими движениями отправилась вслед за котенком. В мордочку дул довольно сильный ветер. Он нес с собой снег, который попадал в глаза и нос кошки, но это ее не капельки не останавливало. Она весело шла вперед, думаю о чем-то своем. Ее мысль сошлась на том, что она решила поговорить о сне с Грачом, ведь он умный и может объяснить ей значение всего этого. но, этот разговор она пока оставит. До более удачного момента. 

- - - Туманный лес.

0

96

Время шло, но я не успевал его замечать, погруженный в собственные мысли и заботы о племени.
Вот, совсем недавно я стал отцом трех котят, которые сейчас находились в детской и я очень ждал свободной минуты, чтобы заскочить к ним, ведь они уже открыли глазки, насколько мне было известно. Несколько недель прошло и они стали уже гораздо больше и тверже стояли на лапах. "Придет время и перед племенем Теней предстанут трое отличных и сильных воителей, которые всегда будут защищать свое племя до последней капли крови, которая покажется на их шерсти!" - я очень хотел этого, хотел, чтобы мои дети стали достойными детьми сына племени Теней. Чистокровны, как никто иной, да и характер у них, наверняка будет таким же, как и у меня. Особенно меня радовал тот факт, что мои сыновья очень похожи на своего папашу. Каждый раз видя их, я вспоминал собственное детство, а как только мой взгляд останавливался на Золотишко, я невольно улыбался и представлял, что когда-то был точно таким же маленьким и беспомощным. Вот только мой отец не был предводителем и я не знал, что такое быть сыном самого уважаемого кота в племени и в лесу. Но так или иначе, мой отец был очень хорошим и своенравным котом, даже несмотря на то, что я постепенно забывал о нем.

Ноябрь подходил к концу, что не нравилось мне. Я с грустью провожал осень, вот только встречать зиму вовсе не хотелось. Опять будет холодно, мало дичи и много ссор с соседями, чего мне совершенно не хотелось. "Надеюсь, все будет спокойно, особенно с Речным племенем. Уж больно они не нравятся нам, а мы - им. Мне не хотелось бы сейчас войны, но, не будь зимы, я бы с радостью объявил войну и отстоял свою честь и честь своего племени" - подумал я, посмотрев в ту сторону, где находился лагерь Речных котов. От одного их вида и запаха у меня все внутри переворачивалось, а из пасти доносилось шипение, чем я показывал свое недовольство. Надо же было возненавидеть их так сильно! Будучи всего лишь старшим воином племени, я и не мог подумать, что через несколько лун буду рад вонзить свои клыки в глотки этих котиков. Но после того, как они напали на спящий лагерь племени Теней, мое нормальное отношение к ним резко изменилось, и, можно сказать даже опустилось до нуля.

На мой нос упала ажурная снежинка и я вздрогнул от неожиданного холода, однако век снежинки слишком короткий, поэтому она растаяла в считанные секунды. Чувствуя, как снег потихоньку падает на мою золотистую шерсть, я решил начать то, ради чего и оказался на главной поляне племени. "Дети Вереск и Титомира уже совсем взрослые. Пора бы им стать учениками, тем более они уже давным-давно заслужили это звание. Что же, не стоит тянуть с этим и посвятим их сегодня же!" - я принял решение, встал с холодной земли и с ловкостью запрыгнул на свой камень, где обычно проводил собрание племени. Немного поразмыслив насчет наставников для этих котят, я начал созывать котов племени Теней, чтобы те взглянули на эту торжественную церемонию.
- Пусть все коты племени Теней соберутся на собрание племени! - зычно прокричал я и вскоре со всех сторон начали собираться коты и кошки, старейшины с любопытством выглядывали из своей палатки, вот только вылезать им вовсе не хотелось - холодно же! Я взглянул в сторону яслей, быть может, Вспышка и котята тоже захотят посмотреть на эту церемонию? Однако никто и не выглянул из-за зарослей ежевики, но обращать внимания на это я не стал, поскольку большинство котов уже собралось здесь и тянуть мне не хотелось.
Как только стихли обсуждения, я начал говорить:
- Зима уже приходит в наши края. С каждым днем становится все холодней, а воины вряд ли смогут в одиночку справиться с кучей обязанностей. Тем более в яслях у нас пополнение, и там может быть тесно... - я улыбнулся и нашел в толпе Уголяшку и Енотика. Некоторые из воителей уже начинали понимать, в чем дело: я видел это по их улыбкам и глазам. - Да, вы правильно догадались. Уголяшка и Енотик, сделайте несколько шагов вперед! - я дождался, пока котята выйдут и предстанут перед всем племенем. - Наверняка вам уже надоело сидеть в яслях днями напролет, не так ли? Поэтому сегодня вы станете учениками. Енотик, отныне твоим наставником станет Тигрогрив. Я уверен, что он сможет обучить тебя всему, что знает сам. Твое имя останется прежним. Уголяшка! Я даю тебе новое имя - Весенняя и твоим наставником станет Хвостолом. Усердно тренируйтесь и слушайтесь своих наставников, ведь они опытны и смогут воспитать из вас отличных и преданных племени Теней котов. На этом все. - я спрыгнул с камня и подошел к новоиспеченным ученикам и наставникам, но не сказал ни слова.

0

97

-------> Туманный лес.
На счастье Шороха, все внимание Сумрачных воителей было приковано к скале, с которой и вещал Яркозвезд. Поэтому он смог незаметно пробраться обратно в лагерь. Осторожно пролез в лаз, не сбив снежную шапку, образовавшуюся сверху.
Причина сбора племени все еще не была ясна ему, и Шорох прислушался. Подходя ближе, он начинал различать более четкие отрывки речи. Шепоток соплеменников только мешал ему.
Странно, - подумал он, поняв что к чему. Почему же мне кажется, что еще вчера Енотик и Уголяшка были просто маленькими котятами, нашими соседями по палатке? Быстро идет время. Мы с Львенком и Занозой тоже когда-нибудь станем учениками. И у нас будут свои наставники.
Шорох с удовольствием зевнул. Он не так уж и долго спал сегодня. А в его сне вовсю орудовал папаша, желающий показать свой Сумрачный лес.
Так ты меня ничему и не научил, - с безразличием подумал котик, зевая снова.
Когда Яркозвезд отговорил свое, Шорох подошел поближе, аккуратно раздвигая толпу. В силу возраста и пока еще малых размеров, сделать это было не так уж просто. Тем не менее, Сумрачный котик добрался до двух новоиспеченных оруженосцев и сказал:
- Поздравляю, Енотик и Весенняя.
Новое имя Уголяшки показалось ему странным и каким-то чуждым. Я уже привык к её угольному цвету шерсти. И зачем вообще ей нужно было давать новое имя?
- Уверен, - все же продолжил Шорох. - Вы станете хорошими учениками, а затем отличными воителями.
Ему показалось, что голос звучит холодно и отчужденно. Шорох почувствовал стыд за то, что не может нормально, тепло поздравить друзей. Коротко кивнув Тигрогриву и Хвостолому, он скрылся в гуще соплеменников. Странное чувство нереальности произошедшего посетило молодого кота. Очень, очень странно. Еще недавно я стоял у выхода из лагеря, под продувающим ветром и снегом. А теперь... поздравляю Уголяшку и Енотика с посвящением в ученики? Трудно поверить.
Толпа гомонила. Шорох даже и не ожидал, что с утра Сумрачное племя окажется в таком бодром настроении. Он отошел в сторону и понял, что опять стоит у самого выхода, у лаза. Манящая тишина леса, морозный ветерок.
А что, если... Шорох сам подивился своей дерзости. Одному? В лес? Ну, с другой стороны, что я там не видел?
Воровато оглядевшись и не заметив наблюдающих, полосатый котик скользнул в лаз и был таков. Казалось, увлеченные новым событием, соплеменники не заметили его исчезновения.
--------> Обгоревший платан
Офф: За мной просьба никому не следовать.

0

98

Хвостолому наскучил этот нелепый спор с Броском на тему будет ли у Хвостолома кошка, или же он так и останется старым и никому не нужным параноиком. Сам кот склонялся ко второму, кошка же упрямо твердила о первом. Полосатый воитель пропустил мимо ушей ее последние реплики и встрепенулся, когда она спросила о новостях "из-за океана".
- Я не был на прошлом совете, но, насколько знаю, крупных стычек не случалось. Племенам сейчас не нужна война - им бы дичи накопить, - ответил он, смахнув с кончика носа снежинку. Хвостолом по природе своей не был особо любопытным котом, его никогда не интересовало, что думают и делают сейчас другие, никогда ни о чем не спрашивал из чистого интереса, разве что поддержать разговор. Да и делами других племен не интересовался, все, что не касается его племени, было неинтересным. Однако Кобре это действительно важно, от ее шкуры волнами исходило волнение и напряжение. Королева волновалась за всех тех, кто ей дорог, за знакомых и друзей из разных племен, за Снеголапа и Кровавую, в конце концов. Ей было важно знать, для спокойствия, что все хорошо и им ничто не грозит.
"Я уже и не знаю, какого это - волноваться не за свою шкуру. Хотя, что это я? Никогда и не знал."
И уж точно Хвостолом не станет говорить ей о Когте. К чему ей это? Еще больше посадит себе нервы, а в худшем случае - расскажет тому, кому знать нежелательно. Всему свое время, скоро узнает.
Хвостолом - хладнокровный, может быть, что и жестокий, но он уж точно не псих, и поэтому трогать королев, котят и старейшин он ни в коем случае не станет. Они, приверженцы Когтя, боролись за свои интересы с теми, кто готов им противостоять, встать у них на пути. Если они начнут убивать больных, старых и просто тех, кто не может сражаться, кто же они такие будут? Сборище уродов, которым просто захотелось крови, и все. Сейчас главное - набрать сторонников, а не напугать и оттолкнуть их. Коготь это тоже понимает. Уже сейчас они начали тренировать молодое поколение - на смену им самим. Они сами умрут - идея будет жить. Идея не имеет тела, чувств, эмоций, расскажи одному - она зажжет всех, и в этом ее сила. Никто не запомнит Когтя, - слова его сотрутся из памяти уже через поколение, а образ его утратится, однако идея - она не умрет, нет, она будет жить в умах тех, кто готов за ней пойти.
Бросок Кобры не успела ответить, или же Хвостолом ее просто не услышал, - Ярозвезд объявил собрание племени.
"и что же такого важного случилось? Может он и расскажет о новостях "из-за океана"? Или случилось что-то серьезное."
Хвостолом поднялся на лапы и помог подняться Броску, подставив плечо королеве. Воитель подошел ближе к камню, хотя поляна была почти что пуста - никому не хотелось вылезать из теплой палатки на мороз. Да уж, сегодня действительно похолодало.
Ярозвезд почти озвучил его мысли. Действительно, племени сейчас не помешала бы пара-тройка лап. Хвостолом улыбнулся, он понимал, к чему клонит предводитель. Для каждого котенка это - особенный момент в его жизни. Хвостолом помнил свое посвещение. Его позвали ближе камню, на котором предводитель обычно и объявлял собрание, сердце стучало о ребра, как бешеное, готовой вот-вот выпрыгнуть из груди. В ушах стучала кровь, совсем как перед ответственной битвой или охотой. Да, Хвостолом прекрасно помнил тот день. Может он, конечно, слишком тогда волновался, ведь ничего особенного в этом нет, но у него прямо лапы чесались поскорее начать тренировки и отомстить детям ее приемной матери. Отомстил, но позже, - один из них упал с обрыва. Случайно, конечно.
Как оказалось, посвящали Уголяшку и Енотика. Последнему достался в наставники Тигрогрив, а Уголяшке, то бы мог подумать, сам Хвостолом. Кот подошел к новоиспеченной ученице, Весенней. Он, должно быть, действительно наставник не ахти какой, котята шарахаются от него, как от огня, - поломанный хвост, разорванные уши и испещренная шрамами морда, - явно не мечта любого котенка. Конечно, Весенняя видит его не в первый раз. И не мудрено, она таскается за ним, как хвостик, всегда и везде. Видимо, Ярозвезд подумал, что они хорошо уживутся вместе, - ха! Однако Хвостолом это только для вида бурчит - на самом деле он считает, что у малышки есть талант и способности, чего в других не видит.
- Мм.. Для начала можно посмотреть территорию, - без предисловий начал он, обратившись к ученице.

0

99

Уголяшка открыла глаза, подняла голову и в недоумении огляделась, вздрогнув от холода. Где белые кости-деревья? Где кровавый месяц? Где Коготь? Кошечка бессмысленно рассматривала детскую ещё полминуты, и наконец поняла, что это детская племени Теней, что она снова на самой обычной земле. Кошечка вытянула вперёд лапы, и под ними приятно зашуршала пожухшая жёлтая трава. Уголяшка улыбнулась. Нет, обычная земля всё-таки милее мрачного и мистического Тёмного Леса. Но в последнем тоже здорово. А ещё здоровее потому, что теперь там её будет тренировать сам Когть! Кошечка стала быстро вспоминать их встречу. По его словам она на многое способна. Но честно ли он говорил? "Ну конечно честно! Разве стал бы он меня брать, если бы не видел во мне ничего особенного?" подумала кошечка.
Она вздохнула, закрыла глаза и улыбнулась, представив, как она наконец-то не будет просто котёнком. У неё теперь будет нормальная жизнь. Она теперь будет учиться... Это было очень странно для неё, но Уголяшка забыла сегодня думать каждую секунду о том, когда же наконец она станет ученицей. Теперь все её мысли заняты Когтем и предстоящей отработкой приёма. И кто бы мог подумать, что именно в тот день, когда она не так жаждала посвящения, как обычно, это и произойдёт.
Кошечка снова вздрогнула от холода. Так холодно, помнится ей, ещё не было никогда. Уголяшка одиноко огляделась. Все куда-то ушли. И Шорох, и Львёнок, и Ржавница. Никто даже не подумал согреть продрогшего котёнка. Кошечка обнюхала свою большую подстилку, которая была расчитана на взрослую кошку. А Енотика тут и не было. Уголяшка почувствовала небольшую обиду. Почему он не хочет держаться с ней рядом? Потом сердце больно кольнуло. Своих родителей, чью ругань и лекции так много раз приходилось выслушивать после очереного весёлого денька, она не видела совсем давно. Они пропали. На глаза навернулись слёзы. Родители пропали, а их даже не ищут. И любимый брат только и ждёт, чтобы улизнуть от неё, как ей вдруг сейчас показалось. Она всхлипнула, глубоко вдохнула и выдохнула. Её взгляд стал серьёзным. Она сама найдёт родителей. Всеми силами узнает, что с ними. А с Енотиком разберёмся...
Ей стало совсем холодно. К тому же, она стала замечать, что детская уже мала ей. Чтобы не превратиться в ледышку, Уголяшка вскочила и стала двигать всеми частями тела. Движение немного согрело её, но совсем немного. Для того, чтобы совсем согреться, нужно больше движения и прилив энергии. А для этого нужно забыть хоть ненадолго о проблемах и думать только о хорошем.
Уголяшка, высоко подпрыгнула, широко расставила лапы и через силу улыбнулась новому дню, который уже обещал быть интересным и полным разных новостей, открытий и движения.
Быстро умыв мордочку, чёрная кошечка, всё равно грязная и растрёпанная, выскочила из детской и игриво огляделась. И её внимание привлекло белоснежное хрустящее покрывало, укрывшее всю землю. Уголяшка стала рыться в своей памяти. Кто-то ей точно рассказывал о чём-то подобном. Мама не рассказывала ей почти ни о чём, большая часть того, что она знала, рассказали ей разные ученики, воители и старейшины. "Да это же снег... Зима!!" бурная радость охватила кошечку. Всё это лесное великолепие, покрытое снегом, она видела в первый раз. И совсем потеряло значение то, что, хоть уже и рассвело, солнце не могло нормально пролить на землю ни одного лучика из-за плотной завесы серых туч.
Чтобы в полной мере исследовать новое явление, Уголяшка наклонилась и лизнула снег. Он был холодным, на вкус как вода, только ещё вкуснее. Весело мурлыкнув, кошечка ударом лапы подняла в воздух вихрь снежинок, который посыпались на неё. Засмеявшись, кошечка улыбнулась, с восторгом оглядев белую поляну, заснеженные деревья и припорошённых снежком воителей. Она как-то не задумывалась о том, что слишком взрослая для таких бессмысленных игр. И не замечала косых и неодобряющих взглядов Шороха и Енотика. Так же если случалось что-то новое и интересное, то все проблемы и плохие мысли сразу стирались из головы, как стало и сейчас.
Кошечка выглядела забавно. Широкая весёлая улыбка, яркие глаза, засыпанная снегом спутанная шерсть. Уголяшка оглядела поляну. По ней сновали воители. И вдруг кошечка заметила Енотика. Тот стоял и, прищурившись, оглядывал поляну. Кошечка, как всегда, радостно побежала к нему, хоть и сейчас она почему-то не чувствовала такого страстного желания увидеть брата. Как жаль, что теперь у неё будут от него секреты...
Подбежав к нему, кошечка безмолвно прижалась боком к боку пёстрого котёнка. Снова улыбнувшись, Уголяшка сказала восхищённым шёпотом:
- Посмотри, сегодня так красиво! Это просто удивительно! - делилась она впечатлением с братом, смотря на заснеженные деревья. А потом добавила: - Сегодня будет отличный денёк! - и игриво боднула Енотика в плечо.
Как вдруг с камня, с которого Яркозвёзд обращался к племени, послышался громкий и торжественный голос предводителя. Кошечка удивлённо посмотрела на предводителя, у которого тоже, судя по всему, было хорошее настроение не смотря на холод и тучи. Интересно, что сегодня такого особенного могло произойти? Племя стало постепенно собираться около предводителя. Уголяшка относилась к рыжему коту без должного уважения, в обиде на него за то, что тот вовсе не замечал её и не обращал на неё никакого внимания, будто её и вовсе нет. И он, казалось, чтил во всех только чистокровность, а не способности и характер.
На всякий случай Уголяшка стала прилизывать непослушную спутанную шерсть, которая всё равно упорно топорщилась в разные стороны. Удалось лишь немного счистить снег и всякий мусор. Как вдруг кошечка услышала:
- Да, вы правильно догадались. Уголяшка и Енотик, сделайте несколько шагов вперед! - сердце бешено застучало, стало тепло, слишком тепло для такого мороза, Уголяшка взволнованно посмотрела на Енотика, счастливо улыбнулась, лизнула лапку ещё пару раз, подошла к брату, лизнула того в ухо и побежала к камню, на котором стоял предводитель.
Вот наконец двое котят, стояли перед предводителем и всем племенем. Уголяшка, не в силах полностью справиться с надоедливой энергией, стояла, виляла хвостиком, переминалась с лапы на лапу и выпускала и втягивала коготки. Глаза Уголяшки блестели. Множество мыслей теснились в голове. Что предводитель им скажет? Кого он даст им в наставники? Что они будут делать потом. Попытавшись избавиться от этих мыслей, кошечка заглянула Яркозвёзду в глаза. Там были радость от того, что в племени появились новые ученики, но больше ничего. Ничего особенного. Кот не придаёт им значения и сейчас, как думала Уголяшка. Кошечка почувствовала небольшое разочарование, которое, впрочем, быстро улетучилось благодаря праздничной атмосфере.
- Наверняка вам уже надоело сидеть в яслях днями напролет, не так ли? - "Не то слово." - Поэтому сегодня вы станете учениками. Енотик, отныне твоим наставником станет Тигрогрив. Я уверен, что он сможет обучить тебя всему, что знает сам. Твое имя останется прежним, - Уголяшка, посмотрев на брата, улыбнулась, радуясь за него. Ему достался хороший наставник. Уголяшка не имела ничего против этого кота. но ей почему-то хотелось кого-нибудь другого. - Уголяшка! Я даю тебе новое имя - Весенняя и твоим наставником станет Хвостолом.
Вот оно, наконец! Новоиспечённая ученица ликовала. Ей нравилось её новое имя, хотя было немного жаль расставаться со знакомой всем, маленькой и задорной Уголяшкой. Но главное - наставник! Уголяшка повсюду таскалась за Хвостоломом и доставала вопросами и просьбами, а так же любила вообразить его хвост опасной змеёй или самого воителя вражеским котом, нарушившем границы. Иногда всё доходило до того, что Хвостолому приходилось скрываться от неё вне лагеря. А теперь он уже никуда от неё не денется! Кошечка с весёлыми искорками в глазах посмотрела в глаза подошедшему к ней воителю и радостно ткнулась носиков в его нос.
Следующие слова Яркозвёзда пролетели мимо ушей Весенней, не оставив следа в памяти, в них не было ничего полезного, интересного и особенного. Такие слова он говорил всем ученикам. Договорив, рыжий кот спрыгнул с камня и молча подошёл к новоиспечённым ученикам и их наставникам. Ученица улыбнулась предводителю, и её улыбку было не отличить от искренней. Потом, спохватившись, поклонилась ему и стала искать глазами Енотика. Тот стоял неподалёку рядом со своим наставником. Поймав его взгляд, кошечка без слов, одним взглядом поздравила и ободрила брата. Воители вокруг радостно выкрикивали имена новых учеников и поздравляли их, а Весенняя всем улыбалась.
Вдруг, с трудом пробравшись через толпу воителей, к ученикам подошёл Шорох. Весенняя встретила приятеля приветливой улыбкой.
- Поздравляю, Енотик и Весенняя, - сказал котёнок. - Уверен, вы станете хорошими учениками, а затем отличными воителями.
Эти слова звучали как-то сухо и холодно. Шорох всегда был спокоен и скуп на эмоции. Уголяшка, всё же улыбнувшись, прижалась боком к боку котёнка и прошептала ему на ухо:
- Спасибо. Совсем скоро ты тоже станешь учеником, получишь лучшего наставника и мы станем лучшими учениками! - отстранившись от Шороха и подмигнув ему, кошечка подошла к наставнику, посмотрела на него снизу вверх с её не сошедшей полностью улыбкой и уже хотела что-нибудь сказать, но наставник опередил её:
- Мм.. Для начала можно посмотреть территорию, - сразу, прямо и ясно сказал Хвостолом. Глаза Весенней весело заблестели, кошечка с ухмылкой посмотрела на Хвостолома.
- Я уже видела большую часть! - усмехнувшись, сказала она. Потом подошла к Яркозвёзду, быстро поклонилась и выпалила:
- Яркозвёзд, мы пойдём смотреть территорию! - развернулась и подошла к наставнику. Потом, посмотрев на Енотика, подмигнула ему и вновь переключилась на Хвостолома.
- Покажешь мне всю территорию? Всю всю, от начала до конца! И границы тоже, - сказала она и испытывающе посмотрела на кота, взглядом говоря, что у него нет выбора.

Отредактировано Весенняя (01-12-2012 20:56:33)

0

100

Котята Титомира.
Загривок Грача невольно встал дыбом, когда он увидел, что в середине поляны восседают два котенка - один черный, подобно отцу, второй трехцветный, как мать, с искореженной челюстью. Яркозвезд дал самочке имя Весенняя - интересно, за какие заслуги? Грач прищурился, разглядывая новоиспеченных оруженосцев. Их отца на церемонии что-то не видно - вечно пропадает где-то в одиночестве. Неужто и родных детей забыл?
Впрочем, он никогда не слыл котом, свято выполняющим свои обязанности. Но, конечно же, он ждет от своих котят великих свершений. Ждет, что они станут воинами, глашатаями, предводителями...
А чего он ждал от своего ученика? Грач невольно вонзил когти в землю. Он добился места глашатая, несмотря на то, что его наставник его фактически забросил. Он знал, что Звезда Сибиря назначил его не от безысходности, а потому, что действительно верил в молодого черного кота. Но ничего, кроме снисходительного пренебрежения, от Титомира он не дождался. Глухое раздражение, гнев вспыхивали перед глазами. К черту все, что случилось, когда он был котенком! Если Титомир до сих пор не может простить бывшему ученику той Гремящей Тропы, зловещего воя машины и последствия, обернувшиеся вечной, всепоглощающей тьмой...
"Я невиновен! Это была случайность!"
Но он винил себя. Что бы ни говорил себе, как бы не оправдывал возрастом... Он винил себя. И бессознательно из шкуры вон лез, чтобы Титомир действительно стал его уважать. Он заслуживает этого.
Сейчас же перед ним стоят два новых ученика племени, дети его бывшего наставника. Какой путь они изберут в жизни, как ступят на новую тропу? Он совсем упустил из виду Шороха, справедливо полагая, что, раз он привел котенка в лагерь, дальше за него ответственности Грач не несет.
Внезапно он понял, что, несмотря на общую радость по поводу посвящения новых учеников, его гложет какое-то беспокойство. Шерсть шевелится на спине в предчувствии беды. Грач тряхнул головой, но тяжелые предчувствия не собирались покидать его. Напротив, они вцепились в шкуру и сознание, как колючки или репейники.
"Где Снеголап и Вороной?"
Им пора бы уже вернуться. Грач хлестнул себя хвостом по бокам - уже рассвет. А вдруг с ними что-то случилось? Черт возьми, он не должен был отпускат своего сына и своего ученика одних ночью в лес. Но ведь они Сумрачные коты, они обязаны считать ночь за подругу. Ничего с Сумрачными котами ночью не могло случиться.
"Так куда же они делись?"
Сердце заколотилось о ребра, Грач мрачно ходил взад-вперед. Может, они возвращались, когда он был на прогулке с Шорохом и Веной, а едва рассвело, вновь отправились на охоту?..
- Утра, - буркнул он Бросок Кобры и Хвостолому, который как раз собирался с лес с новой ученицей. - Никто не видел Снеголапа и Вороного?
Он старался не выдавать своего беспокойства. Обернулся на Яркозвезда, вопросительно махнув хвостом - может, ты знаешь?

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3