Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Туманный лес


Туманный лес

Сообщений 201 страница 220 из 225

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/31340.jpg
***
Вековые хвойные леса, тянущиеся к северу от лагеря племени Теней. Сосны и ели столь могучи и стары, что кажется, будто их верхушки исчезают где-то в облаках, что нависают над лесом. За исключением особо ясных дней, здесь царит прохладный полумрак, коты даже шкурой ощущают повисшую в воздухе влажность. Возле стволов деревьев, обволакивая кустарники, стелется белесый туман.
***
- на этой части территории чаще всего клубится туман: то едва заметный, то густой и плотный;
- отличная охота на ящериц и белок;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Мрачные топи [граница с одиночками]
- Овраг для тренировок
- Северные скалы
- Ельник
- Мерцающий ручей

0

201

<--------- главная поляна
К моему удивлению, после долгого молчания, Взлёт начал буквально прыгать от восторга. Я ошарашенно наблюдала за тем, как он объявил всем находящимся на главной поляне, что скоро станет отцом, но больше всего меня удивило то, что он этому обрадовался. Я ведь была готова ко всему, но только не к радости. Может, все не так плохо?
Когда? Сколько?
Я пошевелила усами. Неужели он действительно думает, что мне известны такие подробности? Но вопрос был действительно хороший. И более того, мне казалось, что всё это произойдет не так нескоро, как мне казалось. Потому что Пламенный посоветовал не покидать лагерь. 
- Скоро. Я не знаю, сколько. Надеюсь, что не два полосатых близнеца, а то еще одних племя не переживет, - произнесла я, вновь взглянув на отца, быстро шагающего впереди меня. О чем он хочет поговорить? Ведь сейчас остается всего лишь признать тот факт, что котята родятся, и это будут его внуки, его первые внуки. Неужели он считает, что не сможет их полюбить, если их отцом стал Взлёт? Ведь это и мои дети тоже, не только его.
- Я же тебе говорил об этом. Как ты могла его подпустить к себе?! Что, в голове опилки поселились? Я же говорил тебе, что это за зверь! Да он ко всем кошкам в племени мог лезть! А теперь дело дошло до котят - настоящих котят, которые не игрушки, которых не забудешь и не превратишь в веселую, занимательную игру! - говорил отец, а я с интересом наблюдала за каждым его движением и пыталась уловить каждое слово. Сейчас я уже не чувствовала того волнения, которое одолевало меня прежде - до того, как все всё узнали. Каким бы "плохим" и "безответственным" Взлёт ни был, я почему-то не сомневалась, что своих детей он сможет полюбить, и защитить, как любой нормальный родитель.
- А ты не думал, что я люблю его? И хочу быть с ним. Точно также, как ты когда-то любил Перепёлку, которая, кажется, особой ответственностью не отличалась. Приходила и уходила, оставляя ваших общих детей на твоё попечение. Вот её действительно ничего не волновало. Но ты любил её и такой, - я замолчала, пытаясь найти в ледяных глазах отца хоть какое-то понимание, - Пап, - голос стал заметно тише, - Я знаю, что котята - это большая ответственность, но мы справимся.

0

202

--- главная поляна

Ха! – Взлёт улыбнулся в ответ на реплику подруги о близнецах. – Не волнуйся, они уже привычные. Раз уж к нам с Полётом привыкли, то и нашим детям тоже привыкнут.
Полезно бывает послушать, как другие ругаются. Можно узнать много нового. В том числе и о себе. Как то, например, что он оказывается, мог лезть ко всем кошкам племени – и Созвездие Грача здесь явно имел в виду не назойливые беседы или подкладывание колючек в подстилку.
Да ладно, – протянул полосатый, когда предводитель закончил своё сердитое высказывание на тему «Как ты могла?». – Ты сгущаешь краски.
Впрочем, оспаривать большую часть того, о чём твердил чёрный кот, воитель не рвался, и в голосе его не было ни обиды, ни оскорблённости. Он не был идеалом – тем более идеалом Созвездия Грача, да и не рвался к этому. Сам себя полосатый вполне устраивал. И Иволгу, видимо, тоже, хотя, конечно, не обходилось порою без тех самых разговоров. Но, честно говоря, Взлёт никогда не задумывался, чем именно он привлёк дочь предводителя настолько, что она сейчас защищала его – или, по крайней мере, свою связь с ним – перед отцом.
Он просто принимал всё случившееся таким, каким оно было.
Как, впрочем, поступал со всем и всегда.

0

203

Эти двое не осознавали, что на самом деле за новость приподнес им округляющийся живот Иволги. Взлет, по крайней мере, точно - все стоит с тем же  непрошибаемым видом, только повеселевшим и довольным. Как будто Иволга сообщила ему, что поймала особенно жирную белку. В нем Грач не видел отца и супруга, по-настоящему способного защитить свое семейство и откинуть шуточки, если дело станет серьезным. Утешить отпрыска и научить его чему-нибудь путному. Утешить саму Иволгу, если, не дай Звезды, судьба решит дать ей пинок и приподнесет тот же подарок, что и Зарнице - двух мертвых детенышей с ледяной шерстью и закрытыми глазами, которые никогда не откроются, не посмотрят на мир с пытливым интересом.
Гнев его сдулся до размеров досадливого раздражения, направленного по большей мере на глупого Взлета, мальчишку, который еще ни разу в жизни не был поставлен ни перед какими выборами. Просто плыл по течению, довольствуясь тем, что имеет. Все в жизни за него решали, и горя никакого он не хлебнул, несмотря на катастрофу, потрясшую лес не так давно. Словом, совсем не повзрослевший малец, щенок, будет отцом его внуков. Прекрасно, просто потрясающе. Впору стукнуться лбом в дерево покрепче и застонать.
Тут еще Иволга решила выступить, и на мгновение Созвездие Грача смотрел на дочь с отвисшей челюстью, с выражением беспримиримого изумления на застывшей морде. Это как же дела плохи, если она аргументом привела его собственные, не вполне счастливые отношения с Перепелкой! Вообще удивительно и порядком странно, что она решила ее упомянуть. Имя полосатой кошки так обеззоружило Грача, что он пару мгновений молча смотрел на Иволгу, позволяя ей закончить вдохновленный монолог о любви и понимании. Под конец дочь сказала почти проникновенно - так, что погасило особенно разгоревшиеся языки его гневного, отражающегося в глазах пламени - и горячо продолжила, что, мол, они справятся. Созвездие Грача, уже не чувствуя в себе ни малейшего желания рычать и кричать, проворчал что-то нечленораздельное себе под нос, фыркнул в усы и ответил тише:
- Перепелка? Да ты что же, вспомнила о ней? Ну да, любил я ее. И что же? - в его голосе быстро, на один миг легкокрылой черной птицей прометнулась горечь. - Она приходила и уходила, когда ей заблагорассудится. Я пытался ее понять, принять такой, какой она есть, не твердить о том, что, раз у нас есть дети, то нужно думать теперь и о них. Она любила их, думаю. И вас тоже. Но для нее любить не означало еще и брать обязательства и защищать до конца - о, да как можно, черт возьми, какая еще ответственность за собственных детенышей?! И ты сама знаешь, чем закончилось и что она там выбрала. Сбежала, бросив собственных детей, когда поняла, что заиметь детишек проще, чем растить, помогать и быть с ними, когда уже не так весело и увлекательно, спокойно там.
Он не мог сказать - лучше бы я с ней не встречался. Потому что если бы не встретился, Иволга не стояла бы перед ним.
- Она о себе думала на самом деле больше, чем о вас с братом. Не могла даже подождать, пока вы полностью перейдете на мясо. Смылась. И тогда... может быть, если бы она была рядом, осталась со своими детьми... - он хмуро опустил голову, чтобы спрятать взгляд. - При том пожаре. Может, она помогла бы. И они были бы живы. Все трое.
Тяжко об этом вспоминать. Тем более, в присутствии чужака. Грач поднял голову на голос Взлета и пристально посмотрел на того.
- Я пятерых детенышей потерял, малец. Я знаю, о чем говорю. И я не хочу, чтобы мои внуки и моя дочь пережили что-то подобное из-за одного безоветственного родителя. Ясно?
Ветер взъерошил густой мех на шее Грача. Он обдумывал то, что произошло так внезапно между Иволгой и Взлетом, о том, что теперь их ждет прибавление. Но теперь, когда он поостыл и принял, пусть и с неохотой, то, что случилось, его мысли не были столь мрачны - котята в детской племени Теней все равно благо. Будущие воины, как-никак, охотники и бойцы. Тем более, его кровь. Это заставляло невольно поднимать голову и думать о будущих малышах с искорками гордости в глазах. Раз уж так случилось, то ничего не изменить. Да и не только это дети Взлета! В них кровь Иволги - его кровь, кровь Хаоса и Дождевой Тучи! Пожалуй, Иволга кое в чем права - в обоих, быть может, проснется ответственность, они справятся, да и он будет рядом, дед все-таки. Он раньше времени горячится, страшась за то, что, возможно, и не случится. Из Взлета может выйти сносный отец, ну а если он и впрямь оправдает худшие ожидания, то ему придется познакомиться поближе с острыми когтями. К чему глушить их радость на корню?
Теперь, когда все слова высказаны и гнев выплескан, когда он обдумал ситуацию со всех сторон, то почувствовал, как в нем просыпается интерес к этим еще не рожденным малышам. Созвездие Грача шагнул к Иволге и придирчиво посмотрел на будущую мать. Его следующая фраза была вполне себе неожиданна.
- Ладно. Может, ты и права в чем-то. Что раньше времени... Ну, что там еще говорил Пламенный? - слегка ворчливо поинтересовался он, но в его глазах горел живой огонек любопытства. - Срок не говорил? А сколько их там? Я бы еще подумал об именах. Да, имена для детей очень важны!

0

204

– Не волнуйся, они уже привычные. Раз уж к нам с Полётом привыкли, то и нашим детям тоже привыкнут. - ответил на мою реплику Взлёт, на что я лишь пошевелила усами и усмехнулась. Честно говоря, мне действительно не хотелось бы близнецов, особенно с такой генетикой по отцовской линии. Я искренне надеялась на то, что котята родятся спокойными и не будут доставлять ни нам, ни племени особых неудобств, но что-то внутри подсказывало, что таким родителям, какими были мы со Взлётом, оставалось только мечтать о спокойных и рассудительных с детства котятах.
Когда речь зашла о Перепелке, отец не на шутку взвился. Он вновь упомянул о том, что она думала только о себе, постоянно сбегала, когда на плечи ложилась большая ответственность, но каждое его слово лишь подтверждало мое - он ведь не отрицал, что любил ее и такую.
После слов о том, что Перепёлка любила своих детей, и нас с Вороном в том числе - на моей морде показалась лишь горькая усмешка. Любила! Я никогда не поверю в этом, ни ко гда.
И всё-таки я была уверена, что Взлёт своих детей будет любить в сотню раз больше, чем моя мать любила нас. По крайней мере он не собирается покидать племя и бросать всех. У него был не тот характер, и более того - он был самым настоящим племенным котом, для которого другая жизнь была бы весьма скучной и непривлекательной.
- Ладно. Может, ты и права в чем-то. Что раньше времени... Ну, что там еще говорил Пламенный? - я с нескрываемым удивлением подняла глаза на отца, видя, что он уже практически смирился с мыслью о том, что у меня будут котята. На душе стало невероятно легко и спокойно. Значит, всё не так плохо, как кажется! - Срок не говорил? А сколько их там? Я бы еще подумал об именах. Да, имена для детей очень важны!
Я задумчиво наклонила голову. Ведь я не спросила о том, сколько будет котят, но самочувствие и какая-то интуиция подсказывало, что не меньше двух.
- Я не спросила, сколько их будет. Да, впрочем, даже целители не могут дать точный ответ на подобный вопрос. Когда... Пламенный ничего не сказал, но он запретил мне покидать лагерь, - я резко замолчала. Как обычно, никакие запреты не являлись для меня запретами. Но, с другой стороны, это ведь Грач решил взять меня на прогулку, так что, я ни в чем не виновата. Да и какая опасность может поджидать меня, когда мы находимся не так далеко от лагеря.
Имена. Об этом я тем более не задумывалась, и считала, что это слишком преждевременно и даже в какой-то степени бесполезно - думать, как назвать, еще не родившихся котят.
- Я об этом не думала. Пусть сначала родятся, посмотрим на них, и тогда уже решим, - но, мне казалось, что ничего особенного ожидать от наших будущих детей не стоило - оба родителя полосатые, значит и котята, согласно законам логики, должны были родиться такими.

0

205

Пока отец с дочерью высыпали друг на друга аргументы, в которых преобладали, главным образом, отсылки на печальное прошлое и некую Перепёлку, Взлёт заскучал. Имя бывшей возлюбленной Созвездия Грача было ему знакомо, он мог смутно припомнить кошку, которая какое-то мимолётное время жила в одной детской с близнецами и их матерью, на этом всё его знание ситуации заканчивалось. В ту пору полосатых братьев больше интересовало, как можно проковырять стену яслей и выбраться наружу так, чтобы бдительная родительница не заметила, чем соседи, так что вставить в разговор свои пять копеек у Взлёта не получилось. Да и вообще он так и не понимал, к чему вся эта перепалка. У них с Иволгой будут котята, Созвездие Грача недоволен, он сам рад, но даже если бы всё было наоборот или ещё как-нибудь, разве что-нибудь изменилось бы?
У них с Иволгой уже в любом случае будут котята.
Так ради чего они шарахаются с утра пораньше по мокрому лесу и орут друг на друга?
Взлёт поймал на себе пристальный взгляд предводителя и кивнул, широко улыбнувшись и не особо вникая, что ещё и зачем чёрный кот захотел ему сообщить. Грач потерял пятерых детёнышей, ясно. Не ясно только, при чём тут Взлёт.
А накал разговора уже стих, беседа потекла во вполне мирном русле. Предводителя теперь интересовали все те вопросы, которые уже задавал полосатый – когда будут котята, сколько их будет…
Если сердитые вопли уже закончились, может, обсудим это дома? – предложил Взлёт, потягиваясь. – У нас там белка недоеденная осталась… если её Полёт ещё за нас не слопал.
Он улыбнулся Иволге и, повернувшись, сделал пару шагов прочь, но внезапно остановился, принюхиваясь.
Полосатый прекрасно знал запахи родного леса, но тот, который уловил в ветре сейчас, был ему незнаком. Или нет, что-то смутное, едва уловимое в нём было… Где-то воителю уже приходилось с ним сталкиваться, совсем мельком, иначе запомнил бы получше…
Запах становился сильнее.
Треугольные уши дёрнулись, ловя звуки.
Наро-од… – негромко позвал соплеменников Взлёт, уставившись сквозь подлесок.
В тумане мелькнул крупный силуэт и блеснули глаза.
ВАЛИМ ОТСЮДА! – проорал полосатый, срываясь с места и бросаясь с Иволге, чтобы подтолкнуть её в сторону густых зарослей
Ветви, через которые коты легко проскользнут, крупного зверя ненадолго задержат.

Отредактировано Взлёт (25-11-2016 13:53:12)

0

206

- Запретил? - Созвездие Грача почти виновато дернул усами. Проклятие, а он дочку вытащил в такую даль! - Тогда нам нужно назад. И, наверное, это значит, что срок уже немаленький, так что правда нужно домой.
Принять то, что Иволга вскорости станет матерью, а он сам - дедом, оказалось ох как нелегко. Он дал себе слово не спускать глаз со Взлета - недоверие к полосатому никуда не делось, а залегло в тени, подобно выжидающему хищнику, терпеливому и наблюдательному. Клокотавший давеча гнев неохотно улегся, свернулся в уголке, а Грач теперь обдумывал, а не надо ли обновить детскую немного - там же давно не было королев, выгрести старый мусор, если остался, запастись свежими подстилками.
- Пойдем, - согласно кивнул он. Иволга резонно сказала, что, пока не увидит котят, то и над именами думать не имеет смысла. Созвездие Грача заворчал - ему хотелось просто помечтать. И, надо думать, Иволга не прервет славную семейную традицию и назовет хотя бы одного малыша в честь отважной, хищной птицы? Пусть она передаст будущему воину храбрость и ловкость.
"Ястреб был бы неплох," - подумал Грач. "И он как раз коричнево-желтый, то, что надо. Скорее всего, котята тоже будут полосатыми..."
Ветер гонял запахи между деревьями, и вожак машинально попробовал один из них на вкус. И поперхнулся. Странный это был запах - тяжелый, мохнатый, но не принадлежащий ни лисе, ни барсуку. Что это? На ветвях деревьях смолкли птицы. Остался только реющий свистящий ветер. Он оглянулся на остальных и заметил, что Взлет тоже насторожился, ловя звуки поднявшимися враз ушами.
Грач тоже замер. В наступившей лесной тишине было что-то очень нехорошее. Вдалеке, в нескольких хороших прыжках от них, блеснули чьи-то холодные, желтые глаза. И показался огромный силуэт. Плечи Грача напряглись, а хвост вытянулся палкой - он понял, что это. И откуда.
Значит, зверь еще здесь.
Первым не выдержал Взлет - завопив на всю мощь легких, он кинулся к Иволге и подтолкнул ее к зарослям, справедливо полагая, что низкие ветви ненадолго задержат хищника. Ненадолго. Грач на долю секунды задержал пронзительный, чуть нахмуренный от неожиданности взгляд на Взлете - он правда не ожидал, что полосатый, всегда такой беспечный и ни о чем не тревожащийся, первым делом кинется к Иволге да еще подтолкнет ее первой к зарослям, чтобы убедиться, что она уйдет благополучно. Сам Грач же ступил назад медленно, не сводя взгляда с темного силуэта, зашевелившегося, подобравшегося - видно, заслышал вопль Взлета. Мех на спине черного кота поднялся вверх, образуя что-то вроде острого, колючего хребта, глаза снова вспыхнули, но пламя на сей раз было еще темнее и злее.
- Вы! - он круто обернулся к Взлету и Иволге - подтянутый, с напрягшимися жилами и мускулами, готовый немедля броситься, но не в чащу, не к отступлению. - Если останемся втроем, ему будет нас легче поймать. Вы бегите прочь, а я уведу его подальше.
Задержав взгляд на Иволге, он вдруг широко, лихо улыбнулся улыбкой сорвиголовы, которому не страшно броситься в самое жаркое и раскаленное пекло. Которому, как кажется со стороны, все нипочем. В его глазах плясали и кружились почти дьявольские искры.
- У меня девять жизней, - небрежно бросил он, обнажая в улыбке клыки. - Так что не волнуйтесь.
За ухмылкой он скрывал свой страх. Нельзя в таких случаях не бояться, это признак идиота и помешанного. Но Грач научился засовывать свой страх куда подальше, когда приходится защищать свое. А сейчас Иволга не в лучшем положении - она беременна, быстро бежать не может, втроем они произведут больше шума, чем если бы разделились. Он отвлечет зверя. И, если повезет, выследит его потом до логова, а дальше дело за патрулем.
Эта тварь убила одного из его соплеменников, угрожала жизни его сына. Пожалуй, именно этой встречи он и ждал с той минуты, как понял, что за нападением стоит не лиса и не барсук. Он посмотрит на это неведомое чудовище, а затем найдет и убьет в собственной норе! Черной, жилистой собранной молнией он  рванулся в сторону силуэта. Нырнул в туман, чувствуя, как усиливается тяжелый запах. Зверь был уже совсем близко, и внезапно из тумана вынырнула голова. Огромная, с тяжелыми челюстями, могущими раздробить коту лапу в мгновение ока.
Сердце Грача застряло где-то в глотке, он зашипел, мешая шипение с рыком и проворно, будто превратившись в пружину, отскочил в сторону, мазнув по явно растерявшемуся зверю хвостом. Тот зафырчал, замотал головой и вперился недобрым, кровожадным взглядом в фигурку вожака племени Теней. Из пасти его пахнуло падалью - недавно пожрал. Грач, отпрыгнув, выгнул спину, встав почти на кончиках пальцев. Набрал в легкие побольше воздуха.
- А НУ ЗА МНОЙ, ПАДАЛЬ ТЫ! ВОНЮЧИЙ КУСОК ГНИЛОЙ ШКУРЫ!!
И развернулся, стрелой полетев по родному лесу. Он здесь знал каждую тропку, каждую полянку, проталинку, овражки, перелески, буреломы. Кровь выстукивала в ушах ритм, схожий с топотом лап. Он выиграл несколько секунд благодаря тому, что зверь явно не ожидал, что добыча выпрыгнет прямо ему в лапы. А еще его гнала вперед проснувшаяся от смертельной опасности энергия, придающая сил и открывающая удивительные возможности в кошачьем теле. И он слышал, как сзади топочет зверь, слышал, как тот тяжело дышит. И подбавил ходу.
==============) северные скалы

0

207

- Запретил? Тогда нам нужно назад. И, наверное, это значит, что срок уже немаленький, так что правда нужно домой - произнес отец, на что я лишь кивнула и уже было развернулась в сторону лагеря, как раздался голос Взлёта, наполненный тревоги. Нужно бежать? Но что случилось?
Я моментально развернулась в сторону друга, пытаясь уловить ту точку, на которую был направлен его взгляд. Послышалось рычание, в тумане показалась огромная темная фигура. Перед нами предстал большой темный зверь. Этот зверь был в несколько раз больше кота, его глаза хищно сверкали, и он явно не собирался просто смотреть на трех котов, случайно оказавшихся в чаще леса. Я попятилась назад.
Лапы буквально приросли к земле, и я не могла даже сдвинуться с места. Впервые за долгое время мне стало так страшно. Что же делать? Однако никаких адекватных мыслей в голову не приходило.
Не успела я подумать, как нам быть, как Взлёт оттолкнул меня в сторону зарослей. Я торопливо пробралась сквозь ветви, оглядываясь назад, чтобы убедиться, что Взлёт и Созвездие Грача идут следом за мной, но они медлили. И если Взлёт находился не так далеко от меня, то отец был ближе всех нас к этому чудовищу. 
- Если останемся втроем, ему будет нас легче поймать. Вы бегите прочь, а я уведу его подальше. - отрезал отец, я же отрицательно замотала головой, давая понять, что такая идея мне совершенно не нравится. Этот зверь слишком опасен! Но разве кто-то собирался меня слушать?
Созвездие Грача, словно чувствуя мою тревогу, крикнул, что у него девять жизней, и мы не должны за него волноваться.
- То, что у тебя девять жизней - не повод ими разбрасываться! - воскликнула я, прекрасно зная истории, когда предводители теряли жизнь одну за другой. А такой огромный зверь запросто мог убить кота даже с несколькими жизнями. - Пожалуйста, идем с нами! - закричала я, но в то же время я отчетливо осознавала, что если мы все вместе рванемся в лагерь, под угрозой окажется всё племя, ведь этот зверь от нас не отстанет. И он мог запросто разрушить весь наш лагерь и убить многих наших воинов. Но как можно бросить отца на произвол судьбы? Ведь он один с ним не справится!
Однако Созвездие Грача уже не слышал нас, не прошло и нескольких секунд, как это чудище и предводитель скрылись, словно их здесь и не было. Значит, Созвездию Грача удалось заманить его за собой, и нашим жизням уже ничего не угрожает (что, конечно, тоже было под сомнением).
Сердце бешено колотилось от пережитого страха. Я повернулась ко Взлёту.
- Мы должны пойти за ним! Пожалуйста, пойдем, - умоляюще взглянула я на друга. Ну же, Взлёт! Ты никогда не отказывался от приключений, даже если они были очень опасными. И сейчас он не должен был отказаться.

0

208

Всё-таки жизнь полна сюрпризов и неожиданностей. Взлёт на пару с братом думали над тем, чтобы отправиться искать хищника, но тот сам нашёл одного из близнецов во время мирной прогулке и беседы – не столь мирной – с подругой и её отцом.
А все говорят – серьёзность, собранность, дисциплина, планы…
Взлёт ничего особого не планировал, когда толкал Иволгу в сторону густых кустов. Просто знал, что те задержат врага ненадолго, дав время сориентироваться в ситуации получше. Откуда знал – его личное дело, которое, собственно, он когда-то тоже не планировал. Просто на удивление многое можно узнать, слывя главным балагуром и головной болью племени.
Полосатый скользнул следом за Иволгой в переплетение ветвей. Сзади прогремел голос Созвездия Грача, который решил отвлечь зверя на себя.
А ещё говорят – я дурак, – пробормотал Взлёт, быстро оборачиваясь.
Предводитель не ринулся в укрытие следом за дочерью и полосатым воителем. Напротив, переключив на себя всё внимание хищника, он рванулся прочь.
А ведь намного эффективней и безопасней отвлекать врага было бы вдвоём. Заставить его метаться, не позволяя определить точную цель, запутать, закружить, а потом… ну, потом по ситуации, либо тихо слинять, оставив вконец отупевшего хищника отходить от погони, либо победить, обезопасив земли всех племён.
Будь рядом Полёт, им бы даже не потребовалось об этом договариваться.
Но рядом был Созвездие Грача, собранный и серьёзный, не доверяющий младшему соплеменнику и решивший поиграть в героя в одиночку. Когда Взлёт это сообразил, уже поздно было выскакивать из укрытия и что-либо переигрывать. Предводитель и хищник, которого полосатый разглядел лишь мельком, уже скрылись в чаще.
Взлёт взглянул на Иволгу. Подруга дрожала, полосатый, прижавшись к ней, ощущал лихорадочное биение сердца. Его собственное тоже колотилось стремительно, разгоняя по телу жаркую кровь. Нельзя было сказать, что Взлёт совсем не испугался, но страх в нём всегда щедро мешался с азартом и жаждой приключений.
Опасность лишь придавала жизни пикантности.
Но было бы легче, если бы рядом не было Иволги. Беременной.
Разумеется, – полосатый успокаивающе лизнул подругу в щёку. – Но, слушай, тебе лучше вернуться в лагерь. Сама видишь, какая это зверюга. Я попробую догнать Грача, а ты собери наших и пусть тоже подваливают. Полёта пусть возьмут, он меня точно разыскать сумеет.
Выдав эти инструкции, Взлёт выбрался из кустарника и рванул по свежему следу хищника.
Вот только, кажется, подруга вовсе не собиралась следовать его советам.

--- гремящая тропа

0

209

Я испуганно хлопала глазами, осматриваясь по сторонам, и совершенно не зная, где и как найти отца. По запаху? Но в последнее время обоняние частенько меня подводило, и я была явно не одной из лучших котов нашего племени по выслеживанию или нахождению следов. Я повернула голову, уставившись на друга. Но рядом был Взлёт, для которого всякого рода слежки и приключения были любимым делом, и чем сложней - тем лучше, интересней.
– Разумеется. Но, слушай, тебе лучше вернуться в лагерь. Сама видишь, какая это зверюга. Я попробую догнать Грача, а ты собери наших и пусть тоже подваливают. Полёта пусть возьмут, он меня точно разыскать сумеет. - ответил полосатый и я на миг опешила от того, что он так за меня беспокоился. Он никогда не говорил прямым текстом, оставляя в своих словах пищу для рассуждений, но сейчас я вполне отчетливо видела, что он не хочет подвергать меня и наших будущих детей такому риску.
Вот только будущим детям досталась не самая спокойная и покладистая мать. Увы.
- Еще чего! Я пойду с тобой.
Взлёт направился было в неведомую мне сторону, как я поспешила догнать его и пристроиться рядом. Бегать, как раньше, уже не получалось, но я всячески старалась найти в себе силы и идти вперед, ведь дело касалось моего родного отца.
Полностью полагаясь на обоняние полосатого воителя я шла рядом с ним, в надежде как можно скорей отыскать следы присутствия Созвездия Грача, а лучше - его самого.

-------> гремящая тропа

0

210

--> главная поляна.

Саламандра бежала по лесу то и дело, оглядываясь на ученика. Ей было слегка не по себе от того, что она вывела ученика сразу же, как тот вышел из палатки целителя, но с другой стороны, на поляне просиживать свою пятую точку тоже не дело.
Скорпион, похоже, решил остаться в лагере или же, просто отстал от них, давая возможность наставнице поближе познакомиться с учеником и все-таки наладить маломальский контакт. Она остановилась меж сосен, поворачиваясь к Орлиному Глазу.
- Не устал? - она дружески улыбнулась, - Я не очень хочу на первой же тренировке сильно перегружать тебя. Наверное, тебе уже все сказали на эту тему, но я, на правах твоего нового учителя тоже хочу немного поговорить с тобой, - кошка набрала в грудь побольше воздуха, - Мой наставник был слепой. Титомир, ты наверняка его видел, но вряд ли вы общались. Он научил меня, что недостатки очень легко можно превратить в достоинства. Мой недостаток, как ты уже заметил - маленький рост и физическая слабость. Как следствие, в бою я сильно проигрываю другим котам. - она села, обвивая хвостом лапки, - Ни в коем случае не думай, что из-за глаза ты хоть на долю хуже других. Я тебе запрещаю так думать, - голос глашатай стал более серьезным, - У тебя есть другие органы чувств, которые ты можешь развить и быть куда лучше других. А противникам свойственно недооценивать своих оппонентов. И это их большая ошибка. Просто огромная, - она снова улыбнулась, поднимаясь со своего места, - Ладно. Скажи мне, на кого ты уже научился охотиться?

+1

211

<--главная поляна

Орлиный Глаз вышел с лагеря и какой-то детский восторг охватил его. А он уже успел забыть насколько прекрасен его родной лес! Ученик вдыхал полной грудью запахи хвои. Сосны и ели - они, как могучие великаны. Казалось, их верхушки доставали до небес. Вечнозеленые красавицы! Ах, как же приятен полумрак, создаваемый деревьями и эта влажность, что чувствуется даже шкурой... А эта почва..!
Определенно, нет места лучше, чем это. Серый оруженосец старался не отставать от Саламандры, но получалось как-то не очень хорошо. Время, проведенное в палатке целителя, оставило заметный отпечаток. Лапы достаточно быстро устали и Орлиный Глаз перешел на шаг.
Хорошо, что Саламандра остановилась. Будто чувствовала. Скорпион отдалился от наставника и ученика, что давало им возможность поговорить друг с другом, установить контакт.
- Не устал?
Не хочется, чтобы наставница считала Орлиного Глаза слабым, но врать ведь тоже не очень по-джентельменски. Ничего страшного в этом нет, не так ли?
- Совсем чуть-чуть.
Котик сел, обвив лапки хвостом. Дышал глубоко: так быстрее восстановится дыхание.
- Наверное, тебе уже все сказали на эту тему, но я, на правах твоего нового учителя тоже хочу немного поговорить с тобой
Может быть, здесь стоило бы фыркнуть, но Орлиный Глаз лишь утвердительно кивнул, как бы давая согласие на этот разговор.
- Мой наставник был слепой. Титомир, ты наверняка его видел, но вряд ли вы общались. Он научил меня, что недостатки очень легко можно превратить в достоинства. Мой недостаток, как ты уже заметил - маленький рост и физическая слабость. Как следствие, в бою я сильно проигрываю другим котам.

В памяти Орлиного Глаза всплыл образ Титомира: кота с множеством шрамов. Наверное, быть полностью слепым, это намного хуже, чем видеть на один глаз.
- А как он ослеп?
Вопрос слетел с языка сам и ученик не успел его схватить. Он не знал, что способен задавать такие вопросы, которые... не стоит задавать.
- А.., - какой еще задать вопрос, чтобы "перекрыть" тот? - Тебе сложно было.. ну... э.. превращать свои недостатки в достоинства?
Ответ на этот вопрос был важен для оруженосца, так как ему придется столкнутся с такой же проблемой сам на сам. Нет, он будет не один. Серый ученик тепло посмотрел на свою наставницу. С ним будет тот, кто уже прошел через это.
- Ни в коем случае не думай, что из-за глаза ты хоть на долю хуже других.
Гм.. А с вот этим сложно. Ведь иногда накатывает. Например, как пару дней подряд в палатке целителя. Он проводил их или в беззвучных рыданиях и проклинаниях жизни или просто молча грустил, обвиняя себя в чем-то, в чем он не виноват. Этот этап, этап, когда он говорил себе, что хуже других, изгой, уже прошел. Давно прошел.
- Я тебе запрещаю так думать.
Орлиный Глаз почувствовал, как тепло разливается по всему телу и ему захотелось быть до предела откровенным с Саламандрой.
- А что делать, если меня будут дразнить сверсники? Как справиться с этим?
То, что интересует больше всего. Ведь, как известно, подростки - самые агрессивные существа и, в основном, дразнят тех, кто "хуже" них. Набрасываются, как вороны на падаль. Сам Орленок еще не сталкивался с этим, но нужно перестраховаться.
- Ладно. Скажи мне, на кого ты уже научился охотиться?
- Я? На всяких мелких зверьков, типа мышей, полевок... э.. Теоретически, могу даже кролика поймать!
Гордо выпятил грудку и задрал высоко голову: пусть видит Саламандра, какой он молодец.
- Больше всего я хочу научиться охотиться на ящериц... и.. и.. белок! Один раз пытался поймать эту рыжую, так она, - скок на дерево, - и убежала.

Отредактировано Орлиный Глаз (29-10-2017 15:10:58)

+1

212

Они будут усиливать нагрузку постепенно - это Саламандра твердо решила. Ее задача помочь юному ученику поверить в себя и стать полноценным, как бы это грубо не звучало, воином.
- Не знаю, - честно ответила она на вопрос про Титомира. - Многие говорят, что он попал под лапы чудища, но его лично я об этом никогда не спрашивала. А он не рассказывал.
И следом, будто вдогонку, последовал другой вопрос. Вопрос, заставивший Саламандру немного нахмуриться и на несколько секунд погрузиться в воспоминания. Будучи Ящеркой, она была значительно меньше своих сверстников. И конечно, ей недвусмысленно намекали, что толку от нее будет мало. И насколько серьезная психологическая работа была проделана, чтобы не уйти в себя.
- Видишь ли, природа вовсе не глупа. Всегда должен быть баланс. Например, я поняла, что физическую силу мне заменяет ловкость. Я элементарно быстрее других. Это хорошо в защите и в охоте. Да и в бою мне проще нанести множество противных, глубоких царапин, которые сделают врага еще более неповоротливым, чем затрачивать энергию на один сильный удар, который вряд ли у меня получиться.
Она подмигнула Орлиному Глазу, как бы в знак поддержки. И о Звездное племя, ученик начал потихоньку открываться своей наставнице. Кажется, контакт потихоньку налаживается. Саламандра снова села на землю, устланную ковром из еловых иголок, обвивая худые лапы хвостом. Насмешки. О да, ей приходилось сталкиваться с этим. Конечно, в большинстве случаев за нее вступался брат. Но он не всегда был рядом и не всегда вступался. Конечно, когда тебя обижают, в первую очередь хочется побежать к маме и рассказать про обидчиков. Чтобы также, на них напал тот, кто превосходит их по силе. Но она так не делала.
- Знаешь, - она вздохнула, подняв небесно-голубые глаза на котенка, - Ты ведь не слабее этих "идеальных, правильных". У всех есть недостатки. И те, кто пытается задеть тебя за то, что от тебя не зависит -
гораздо слабее. Как правило, только глубоко неуверенные в себе самоутверждаются за счет других. Ты только помни, что ты не хуже. Относись к ним со снисхождением. Ведь глупым котам никакая сила и "полноценность"
не поможет,
- глашатая улыбнулась, - Ну или врежь хорошенько, а я прикрою.
Кажется, сегодня тренировка обещает быть больше разговорной, дающая двум котам, предстоящим работать вместе, познакомиться, установить ту незримую, но очень важную связь. Пусть сейчас Орлиный Глаз спросит все, что его интересует, а потом они уже немного поохотятся.
Она одобрительно кивнула ему, когда оруженосец рассказал на кого он умеет охотиться и на кого хотел бы научиться. Получается, они как раз по адресу. Наверное, начнут они с охоты на ящериц и, возможно, змей, если уж совсем повезет. А белок оставят на потом.
- Я думаю, тебе уже объясняли на каких частях нашей территории, какую дичь можно поймать. Сегодня мы попробуем охоту на ящериц.

+1

213

- Не знаю. Многие говорят, что он попал под лапы чудища, но его лично я об этом никогда не спрашивала. А он не рассказывал.
"Гм, ну конечно, просто не все были в детстве такими невоспитанными, чтобы расспрашивать об этом" Орленок разозлился на себя за такой некорректный вопрос. И хорошо, что здесь никого, кроме Саламандры не было: вот бы было стыдно. Тем более, Зарница потратила мной времени, чтобы воспитать нормальных детей. "И что это за манеры, Орленок? Испортился ты, за время проведенное в палатке целителя."
Орлиный Глаз отмахнулся от голоса в голове, как от назойливой мушки. Его внимание снова было приковано к своей наставнице.
- Видишь ли, природа вовсе не глупа. Всегда должен быть баланс. Например, я поняла, что физическую силу мне заменяет ловкость. Я элементарно быстрее других. Это хорошо в защите и в охоте. Да и в бою мне проще нанести множество противных, глубоких царапин, которые сделают врага еще более неповоротливым, чем затрачивать энергию на один сильный удар, который вряд ли у меня получиться.
Ученик с восторгом посмотрел на свою наставницу, которая так интересно рассказывала о Всесельной матушке-природе, что всегда умеет уравновесить все. И Саламандра - живой этому пример.
- Гм, а и правда ведь: не глупа.
Серый только что узнал совершенно новый закон природы.
В мире должен быть баланс. Недостаток чего-то уравновешивается чем-то другим. Как, например, недостаток силы уравновешивается ловкостью и так далее. Примеров может быть бесконечно. Оруженосец принял это правило, как когда-то принял то, что сильный, всегда поедает слабого (кот ест мышь, более большие хищники - котов, ну или котят). Правила жизни сложные, иногда - жестокие, но противостоять им безсмыленно. Нужно просто поверить уму всесильной природы, что установила эти законы, и жить по её правилам.
- У всех есть недостатки. И те, кто пытается задеть тебя за то, что от тебя не зависит -
гораздо слабее.

- Спасибо тебе, Саламандра. За урок. Это правда очень важно для меня.
Серый ученик мурлыкнул и улыбнулся наставнице. Её чистые слова заложили в маленький мозг основу, по которой будет проще жить потом.
- Ну или врежь хорошенько, а я прикрою.
- Ого! Даже так можно? - Орлиный Глаз даже обрадовался такому, но чуть позже опустил взгляд, - Все-таки нужно быть умнее. Врезать - это, конечно, хорошо, но я воспитывался по-другому. 
Серый взял себе на заметку, что он может врезать раз-другой: наставница разрешила.
- Я думаю, тебе уже объясняли на каких частях нашей территории, какую дичь можно поймать. Сегодня мы попробуем охоту на ящериц.
- Урраа! Упс... получилось громче, чем я ожидал. Показывай, что нужно делать. Я готов. Всегда готов.
А все-таки оруженосцу попалась чудная наставница: все понимает, да и пошутить любит. И Орлиный Глаз станет лучшим воином. Несмотря на отсутствие глаза.

Отредактировано Орлиный Глаз (19-11-2017 16:01:16)

+1

214

использую: удачная охота

Саламандра дотронулась хвостом бока Орлиного Глаза и улыбнулась ему.
- Одно дело - пустяково размахивать когтями, устраивая внутреплеменные войны, а совсем другое дать по ушам, если нормальных слов неприятель не понимает. И если вдруг он побежит жаловаться, представляешь, как жалко он будет выглядеть? - глашатая оскалила белоснежные клыки в улыбке, - Я то в любом случае всегда буду за тебя.
Она отстранилась от оруженосца, поднимая хвост вверх. Они наладили общение, нашли общий язык. Это, безусловно, не могло не радовать. Так обучение будет проходить легче и веселее для обоих. Глашатая облизнулась, поворачиваясь спиной к Орлиному Глазу и, взмахом хвоста показывая ему, чтобы следовал за ней. Сейчас здесь они вряд ли кого-то найдут, нужно уйти поглубже в лес.
- На ящериц и змей охотиться довольно непросто. Они могут запросто выскользнуть из лап, поэтому хватать их надо сразу когтями. Но не за хвост, иначе ящерицы бывает, его скидывают, а змея может очень неприятно укусить. - она остановилась, принюхиваясь. - Нужно подходить очень близко, ибо просто догнать у тебя ее не получиться. Моментально убежит и скроется где-нибудь в корнях дерева. - она хмыкнула, резко припав к земле, - Вон она.
На камне сидела небольшая ящерка. Саламандра, подобно змее, бесшумно и грациозно поползла к добыче. Оказавшись на критично близком расстоянии, глашатая оттолкнулась лапами от земли, и острые когти настигли добычу.
- Главное не медлить. Промахнешься, так промахнешься, ничего в этом страшного нет, - она весело улыбнулась, - Теперь твоя очередь. Принюхайся и подходи с подветренной стороны.

0

215

Начало игры

►Медный каньон

Варан, с грацией, которую сложно было отнести к его мощному телу, соскользнул с низкой еловой ветви, на которой они сидели вместе с Ледяным Бликом. Мощные лапы спружинили, кот приземлился, но уже не столь плавно, пусть и на все свои четыре. Горло пощипывало, но сумеречный кот нашел в себе достаточно сил, чтобы мазнуть товарищу хвостом, прежде чем исчезнуть в кустах.
Только что они, коротко обсудив, решили разделиться: пробегая по охотничьей части леса, Варан краем глаза заметил шевеление между ветками. Безошибочное родственное чувство в движениях и обрывках голоса угадало Саламандру. Рассудив, что, пожалуй, она первая должна узнать об их вылазке, брат хотел завернуть к сестре, но соплеменник высказал свое хмурое нежелание и вызвался сообщить обо всем в лагерь. Предложение было разумным, поэтому они скупо распрощались и полосатый завернул в сторону, откуда доносились голоса.
Кот, припав к земле, скрылся в кустах. Ветки не самым приятным образом лезли в самую морду, а ледяной ветер еще и шевелил их, но на то Варан и был сумеречным воином - и не в таких засадах сиживал. Приближаясь к месту назначения, кот все больше слышал, пусть и не видел. Саламандра была не одна, а учитывая, как оживленно велся разговор - была с кем-то из своих. Славно, ходить в одиночку в такое время не стоило и если бы брат поймал на этом сестру - та в обязательном порядке получила бы по ушам тяжелой лапой. Осторожно выглянув из кустов, кот успел увидеть грациозный прыжок и хвост ящерицы, теперь неподвижно растянувшейся по земле. Варан не сдержал улыбки. Вот уж охота - на ящерицу! Кожа да косточки, кого накормишь этой жилистой тушкой.
Теперь перед затаившимся котом встала дилемма. Он сидел в засаде и выхода у него было два - просто выйти, мол, встречайте меня, или проверить, не утратила ли сестра своих боевых навыков. Или проверить, как ощущает местность Орлиный Глаз со стороны отсутствующего ока. Однако, вспомнив о том, что ему необходимо было сообщить Саламандре, кот тут же позабыл о том приятном чувстве, когда увидел ее прыжок. Поднявшись на лапы, он вышел из кустов и тряхнул шерстью, чтобы избавиться от мелких налипших колючек. Он поймал взгляд голубых глаз сестры и кивнул, молча приветствуя. Затем посмотрел на Орлиного Глаза.
- Славной охоты. Ты на тренировке, значит чувствуешь себя лучше? Это славно. - Кот в задумчивости провел хвостом по земле. - Саламандра, я вынужден прервать вас, у меня есть разговор.
Не так он хотел бы сейчас говорить с ней, но в нынешнем положении она была старшей по положению кошкой, которая должна была выслушать отчет простого воина. Поэтому Варан помрачнел, формулируя доклад.

Отредактировано Варан (06-12-2017 11:10:44)

+1

216

В словах Саламандры была доля правды... может, даже и не доля, а каждое слово было чистейшей правдой. Всю, только что полученную от наставницы информацию,  ученик попытался запомнить и замыслился. А ведь действительно: если к нему будут приставать, то почему он должен это терпеть? Он же не просто так будет лапами размахиваться. А все-таки хотелось не сталкиваться со столь неприятной ситуацией. Конфликты полезны, но только если они действительно могут помочь решить какую-то важную задачу. Конфликты были, есть и будут всегда, но не всегда они желанны. Саламандра немного отстранилась от своего серого оруженосца и взмахнула хвостом, приказываю следовать за ней. Ну да, после того как коты так громко говорили очень сложно что-нибудь поймать здесь: нужно пойти дальше, в чащу леса.
Орлиный Глаз любовался родными землями и все еще не мог привыкнуть к тому, что когда смотришь на мир одним глазом, всё выглядит совсем иначе, нежели когда смотришь двумя. Во-первых, охватывается не так уж много территории. Во-вторых, если кто-то будет идти с той стороны, где глаз отсутствует, его видно не будет. Лесные коты остановились.
- На ящериц и змей охотиться довольно непросто. Они могут запросто выскользнуть из лап, поэтому хватать их надо сразу когтями. Но не за хвост, иначе ящерицы бывает, его скидывают, а змея может очень неприятно укусить
Мысленно Орлиный Глаз сделал себе в голове заметку, как ловить ящериц или змей не следует. Не очень-то хотелось бы быть укушенным. Орлиный Глаз увлеченно рассматривал ползущего по мягкой почве насекомого, витая где-то в своих мыслях.Тем временем, Саламандра продолжала говорить:
- Нужно подходить очень близко, ибо просто догнать у тебя ее не получиться. Моментально убежит и скроется где-нибудь в корнях дерева. Вон она.
Глашатая мягко ступала, направляясь к своей жертве. Она была грациозна, как и все коты, живущие в тени. Бесшумные, плавные движения. Еще немного... прыжок и обмякшее тело ящерицы оказалась в когтях Саламандры.
- Это было восхитительно!
- Главное не медлить. Промахнешься, так промахнешься, ничего в этом страшного нет. Теперь твоя очередь. Принюхайся и подходи с подветренной стороны.
"Не промахнусь, уверен"
Напряг свой нос и слух. Кажется, он её почуял. "Да, это она. Но где... А, вот же!"
Ящерица смело выбралась на поверхность, не зная, что наверху опасно, когда разгуливает хищник. Голодный хищник, жаждущий мяса. Орлиный Глаз уверенно шёл по направлению к своей жертве. Ветер пока не дул, что не могло не радовать. Может, удастся даже её поймать. Вот будет здорово!
Серый котик подошел достаточно близко, его тень нависла над ящерицей и это было ошибкой. Грубой, неисправимой. Ящерица быстро побежала, но котик тоже не медлил. Прыжок... Когти задевают что-то мягкое. "Я поймал её?" Радость уже была  готова вырваться наружу в победительном мяве, но тут Орлиный Глаз посмотрел себе под лапы. На земле лежал хвост. Одинокий хвост ящерицы, а сама она уже давно спряталась и, скорее всего, посмеивалась над котенком-глупышем, решившим  поймать её за хвост.
Разочарование.
Тут из кустов вышел Варан. Орлиный Глаз кивнул в знак приветствия.
- Благодарю. Да, мне намного лучше.
Затем воитель обратился к Саламандре: хотел что-то рассказать."Интересно..." Серый котик склонил голову набок, не скрывая своего интереса.

Отредактировано Орлиный Глаз (20-12-2017 21:50:45)

0

217

Орлиный глаз медленно пополз к своей предполагаемой добыче, Саламандра же осталась сидеть на своем месте рядом с только что пойманной ящеркой, крепко обвив лапки хвостом. Средь вековых елей царила такая уже привычная тень и освежающая прохлада. Воистину, им повезло с территориями.
Кошка, азартно подергивая кончиком хвоста, следила за каждым движением своего ученика. Промах. Ящерица шмыгнула куда-то в корни дерева. Глашатая лишь усмехнулась в усы.
- Не расстраивайся, - она подошла ближе к котику, касаясь его бока своим, - Не представляешь, как я долго училась на них охотиться, смотри, - она подняла переднюю лапку, показывая на два едва заметных шрама, - Когда я была ученицей, мы с наставником охотились на змей. И я, несмотря на все его наставления, прыгнула прямо на хвост змее, представляешь? - Саламандра усмехнулась, вспоминая ту ситуацию, -  Хорошо, что это был всего лишь уж, а не гадюка. Он и оставил мне эти шрамы, как напоминание о том, что змеи бывают кусачие. Так что лучше хвостик в лапах, чем слушать возмущения Пламенного и ходить с вонючей повязкой.
Она засмеялась, дружески толкая его бедром. Чуткий слух уловил шелест кустарника, и кошка инстинктивно заслонила собой Орлиного Глаза. Хотя, резких и незнакомых запахов не было, а из кустов вышел всего лишь ее брат. Мышцы мгновенно расслабились. Саламандра кивнула Варану, отмечая, что братец выглядит серьезнее, чем обычно.
- Что за разговор? - кошечка наклонила небольшую аккуратную головку набок, глядя на Варана.
Только сейчас она поняла, что очень давно не видела брата. И даже не заметила его долгого отсутствия из-за всех дел, навалившихся на нее. А если бы... она дернула хвостом. Нет. Она бы поняла, если бы с ним что-то случилось. Заметила бы и спасла. Собрала бы патруль, сама возглавила бы и пошла прямо на этого зверя. Еще одного близкого ей кота это чудище не заберет, нет. Она не позволит. Патрули и без того усилены до предела, а  таинственные исчезновения, вроде бы, прекратились. Вон, Созвездие Грача вернулся живой и даже рассказал, что видел этого зверя.
Кошка вздохнула, выжидающе глядя на брата. Странное предчувствие внутри не давало покоя. Варан редко говорил с ней так официально. Несмотря на разные должности, они все равно оставались семьей, и он без проблем мог обозвать ее пушистой задницей, а она лишь рассмеялась бы в ответ. Но сейчас... сейчас определенно был не тот случай.

0

218

Кот тихонько цокнул языком, глядя на сестру. Затем опустился на землю и настороженно взглянул на Орлиного Глаза. Котик мог тяжело перенести информацию о Звере, от которого так сильно пострадал. Варан помнил, как тонкое тельце серого безвольно растянулось на подстилке в палатке Пламенного и как Орлиного Глаза ставили на ноги. Полосатый мотнул крупной головой. Все таки это будущий воин, он должен уметь сдерживать свои воспоминания о том, что его искалечило.
- На прошлом Совете я услышал о том, как несколько котов из разных племен, таясь от остальных, условились отправиться на поиски чудовища, которое блуждает по лесу. Ну и.. - Кот дернул ухом. Такие глупости ему были не свойственны. - Узнал, что Ледяной Блик тоже собирается в этот поход. И присоединился. - Безаппеляционным тоном отчеканил воин. - Мы обследовали территории, начиная с тех, что лежат ближе к нашему племени и по следу дошли до Медного Каньона. Не волнуйся, нас было очень много, речные и грозовые даже оруженосцев притащили.
Он все же заметил, как напряженно смотрела Саламандра и, поддавшись родственному чувству, нагнув вперед, провел языком по ее переносице. Все нормально, он гораздо больше забеспокоился бы, если бы кошка никак не отреагировала на его доклад. Все таки у нее часто эмоции преобладали над бдительностью.
- Мы нашли логово Зверя, Саламандра. Оно там, в сердце Каньона. - Кот опустил тяжелый взгляд и в задумчивости оскалил правый клык. - Кошки из Реки и Грозы залезли в пещеру, зверя там не было, но они нашли кости и.. наверное тела. - Варан вспомнил потерянную мордашку Симфонии и мотнул хвостом по земле. - Теперь, если племена объединят силы, то мы сможем устроить засаду и прикончить тварь.

+1

219

- Не расстраивайся, - сказала Саламандра, подбадривающе касаясь серого бока ученика своим. Орлёнок грустно улыбнулся.
Орлёнок. Котеночье имя крепко приросло к этому котику и совершенно точно характеризовало его. Маленький, беспомощный, мягкий. Куда ему до такой прекрасной, сильной птицы, как орёл? Внутренний голос навевал тяжелые мысли, рвал душу на части своими острыми когтями.
"Я - Орлиный Глаз. Я сильный." - твердит себе оруженосец, не давая внутреннему голосу вставить еще одну едкую фразу.
Саламандра показала шрам от укуса ужа. Ученик посмотрел на него внимательно: две маленькие точечки - следы от зубов змеи. Какие маленькие зубки, но как кусаются. Не секрет, что укусы большинства змей ядовиты и смертельны для котов.
- Так что лучше хвостик в лапах, чем слушать возмущения Пламенного и ходить с вонючей повязкой.
- Ну, думаю, ты права. Но иногда мне кажется, что всё это происходит только потому,
что удача отвернулась от меня. Такое чувство, будто я какой-то... неправильный кот, отталкивающий волны удачи. 

Саламандра прикрыла серого котика собой, но тут же расслабилась. Видимо, инстинктивно. Наставнице было не менее интересно послушать то, что хотел сказать Варан. Вскоре глашатай повторила жест, проделанный несколько мгновений назад Орлиным Глазом. Наклон головы набок - проявление интереса к чему-то... ну, или к кому-то.
Серый поймал на себе настороженный взгляд старшего воина и напрягся.
- На прошлом Совете я услышал о том, как несколько котов из разных племен, таясь от остальных, условились отправиться на поиски чудовища, которое блуждает по лесу. Ну и.. Узнал, что Ледяной Блик тоже собирается в этот поход. И присоединился. Мы обследовали территории, начиная с тех, что лежат ближе к нашему племени и по следу дошли до Медного Каньона. Не волнуйся, нас было очень много, речные и грозовые даже оруженосцев притащили.
Зверь, значит. Упоминание об этом чудовище откликнулось уже угасшей болью и горечью в сердце котика. Он поморщился, как от удара, но тут же взял себя в лапы. Кто он - кот или тряпка? " Я лесной кот"
- Теперь, если племена объединят силы, то мы сможем устроить засаду и прикончить тварь.
У Орлиного Глаза зачесались лапы от желания надрать этой твари зад. Его сердце пылало гневом, но лицо оставалось каменным. Варан разговаривал с Саламандрой, поэтому ученик не выставлял свои реплики. Взрослые не любят, когда в их разговор влезают.

0

220

Саламандра мрачнела с каждым словом Варана. Если бы она могла, то уже давно просверлила взглядом огромную дыру в сильном коте. Он лизнул ее в переносицу, а она все смотрела на него, не моргая. Рассказ был, наконец закончен.
- Почему не рассказал о походе? - холодно мяукнула глашатая щурясь.
Сейчас она была на грани. Хотелось заорать на собственного брата и хлестануть его по ушам. Почему он поперся туда? Разве смерть отца ничему не научила его? Разве это ли не прямое доказательство того, что соваться туда не стоит. Что за самодеятельность? Скажи он Саламандре, она пошла бы с ним. И взяли бы они еще воителей, сильных и крепких. А тут... ходил в патруль с мелкотней! Да их бы порвали в первую же очередь, и Саламандра очень сомневалась, что кто-то спасся бы бегством.
А если бы и спасся - выследить котов не составило бы труда. А заявись этот Зверь в лагерь... кто знает, что было бы? Одолели бы его?
Недостатка воинов, к счастью, не было. Однако Сумрачное племя все равно понесло сильные потери и в детской куча котят. Битва должна происходить так, чтобы ничего не отвлекало тебя от нее. А тут постоянно следить за тем, чтобы никто из тех, кто защитить себя не может, не пострадал...
Да и с чего они все взяли, что зверь один? Может он подобно котам живет с родными. Может они также обосновались стаей? Перед глазами совершенно неожиданно всплыла картина разодранного отца. Кошка шумно засопела, с огромным трудом подавляя желание разораться и расплакаться, подобно маленькому котенку.
- Ты... - она подскочила с места, с силой толкнув мягкой лапой в братское плечо, - Ты рисковал! Звездоцап тебя дери, Варан! Ты... - Саламандра с почти детской обидой посмотрела прямо в голубые глаза кота, - Ты наказан. И будешь менять подстилки старейшинам, а выходить из лагеря только в патрули!
Она махнула хвостом, часто заморгав, сдерживая слезы. Как же он мог? Она же не стала бы силком удерживать его от вполне себе благородной цели - найти хищника, терроризировавшего лес.
- Надо сообщить Созвездию Грача, - она резко развернулась, подхватив свою ящерицу, и направилась прочь.

--> главная поляна.

Отредактировано Саламандра (05-03-2018 17:57:58)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Туманный лес