Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Высокие сосны [граница с одиночками]


Высокие сосны [граница с одиночками]

Сообщений 221 страница 240 из 270

1

http://i2.imageban.ru/out/2016/12/09/5812081a20491f61daea004c9c6ca5ad.jpg
***
Небольшая сосновая роща, которую люди используют для того, чтобы добывать древесину. Почти все лето рычит и шипит Древогрыз, распугивая добычу. Выжившие сосны стоят мрачно, насупившись и вытягиваясь к небу, словно желая показать, что им это все нипочем. Нечасто лесные воители приходят в это место, разве что зимой и осенью, когда Древогрыз умолкает. На дальней стороне высоких сосен есть Гнёзда Двуногих. Именно из них, по легенде, когда-то пришёл Рыжик - будущий Огнезвёзд.
***
- граница с одиночками;
- соседи в виде Двуногих;
- охота на разнообразную дичь;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Ежевичный подлесок
- Глухая Чаща

0

221

----> Нагретые камни
"Вот это да! Вот это громадина!" Крапивка остановился возле огромной сосны, раскинувшей в стороны свои разлапистые ветви. Эти высокие, уходившие далеко ввысь деревья поражали котенка: он впервые видел такие большие деревья вблизи. Грозовой патруль вступил в сосновую рощу. Земля возле деревьев была усыпана опавшими пожелтевшими иголками, создававшими некое подобие ковра и приятно пружинившими под лапами. Крапивка вздохнул, втягивая носом прелый запах хвои. Яркое теплое солнышко, гревшее бока котов и радовавшее их, скрылось за неизвестно откуда набежавшими тучами, отчего под сенью мрачных сосен стало еще темнее. Крапивка, отставший было от своих спутников, ускорил шаг и догнал Симфонию. Старшая кошка всю дорогу заботливо поглядывала на котенка, оглядываясь всякий раз, когда он отставал или сбивался с шага. Крапивка улыбнулся воительнице. Его радовало, что кто-то беспокоится о нем.
– И вот она – последняя наша граница, за которой уже вовсе нет племенных земель, - заговорил Травоус, взмахом хвоста привлекая внимание котенка. Крапивка навострил уши, приготовившись вновь запоминать интересные факты. – Собственно, поскольку за ней нет сердитых соседей, которые могут предъявить претензии по поводу нарушения территорий, пересекать её не так строго запрещено, как остальные. Однако это не значит, что можно спокойно бегать на ничейные земли. В той стороне находятся гнёзда двуногих, а они не очень любят диких котов. Двуногие, естественно, не гнёзда. Они пытаются нас ловить или могут кидаться чем-нибудь тяжёлым. А ещё рядом с двуногими живут собаки.
Кот дернул плечами, словно отгоняя что-то. Крапивка попытался представить, как выглядят эти "собаки". "Они, наверное, большие и страшные, очень страшные! Не думаю, что Травоусу было бы так неприятно вспоминать о них, не будь они опасными для нас. Может, он мне расскажет, как они выглядят!" Мордочка котенка просияла, что бывало всякий раз, когда постоянные его размышления приводили его к какому-нибудь значимому решению.
- Эй, сюда! - Крапивка, уже открывший рот, чтобы задать Травоусу вопрос о собаках, был прерван окриком Симфонии, звавшей котов к какой-то находке неподалеку от тропинки, по которой шел патруль. Крапивка, клацнув зубами, закрыл рот и бросился вприпрыжку к кошке. Протиснувшись между Травоусом и Тихим Заливом, котенок уставился на необычайно большой след, отдаленно напоминающий кошачий.
– Что это? –  Травоус подошел поближе к находке соплеменницы и, вытянув лапу, стал сравнивать. – То есть, я вижу, что это след, но… получается, зверь, который его оставил, бродил по нашей территории. Это плохо. Очень плохо.  что это мог быть за зверь, хотелось бы мне знать?
Волчья Лапка наклонилась и понюхала след. Крапивка, следуя ее примеру, тоже втянул носом воздух. Он почувствовал немного резкий, ни с чем не сравнимый запах. Котенок нахмурился, начиная постепенно проникаться общей атмосферой тревоги. Волчья Лапка предложила следовать за незваным гостем по запаху, но Тихий Залив осадил ее.
- Не стоит подвергать опасности никого из нас, не забывай, что в составе нашего патруля числится ещё непосвящённый котёнок, так что не стоит бросаться на авантюры, - Крапивка почувствовал на себе взгляд кота при этих словах. - Лучше отправимся в лагерь, дабы оповестить Предводителя о найденных следах.
Только сейчас перед котенком предстал весь ужас их положения: неизвестное существо слоняется по их территориям, возможно, являясь причиной пропажи Грозовых воителей и его мамы. Крапивка несколько раз коротко вздохнул, как он всегда делал при сильных волнениях или страхе. Именно это чувство и испытывал он сейчас. Ему было страшно. Не за себя, за маму.
"Нет! Прекрати! Она не погибла, нет!" Котенок сделал пару шагов и отвернулся, притворившись, что осматривает землю вокруг. Глаза щипало. Но он не мог себе позволить разрыдаться здесь, в такой напряженный для всех момент. Затолкнув поглубже подступившие к горлу слезы, котенок вздохнул и постарался успокоиться.

Отредактировано Крапивка (12-08-2016 00:51:02)

0

222

Соплеменники подоспели быстро, даже очень быстро. Это не могло не радовать. Мысль о том, что сейчас по лесу ходит невиданный зверь, превосходящий их по размерам в несколько раз, который практически наверняка несет опасность, а патруль находится в лесу в сопровождении еще не посвященного котенка, мягко говоря пугала. Безусловно, здесь было три воителя.
- Может, это существо живет у Двуногих? Как псы, только не псы. Они же тоже порою заходят на нашу территорию, но далеко от гнезд своих хозяев не убегают. А это что-то вроде их новой игрушки, - предположила Симфония, пытаясь немного разбавить напряженную обстановку.
Волчья Лапка предложила пойти поискать невиданного зверя, и палевая воительница уже хотела было возразить, пусть и ей самой безумно хотелось пойти посмотреть кто это оставляет следы на территории их племени, но Тихий Залив опередил ее. После он обратился к Симфонии.
Зеленоглазая кивнула. Быть может действительно, коты пропадают из-за этого? Быть может их убивает невиданный зверь, а останки не удалось найти из-за того, что животное питалось котами. По телу пробежала еле заметная дрожь и кошка мотнула головой, отгоняя печальные мысли. Воительница сделала шаг назад и почувствовала острую боль в задней лапе. Она встала на стекло, которое легко проткнула подушечку и застряло в ней. Потекла кровь. "Лисий помет! Как бы эта тварь не учуяла запах крови и не взяла след".
Взгляд кошки упал на Крапивку, который отвернувшись осматривал землю. Она совсем забыла о том, что изначально они шли искать маму котенка, хотя бы какие-то ее следы. А нашли это. Если у взрослых воителей закрадывались нехорошие мысли, то у котенка.
- Эй, - Симфония подошла и лизнула котенка в макушку, - Я найду твою маму, хотя бы какие-то ее следы, обещаю тебе. Если потребуется, то пойду спрошу у одиночек, может они ее видели, - кошка приобняла котенка хвостом, - Нужно возвращаться в лагерь и сообщить о находке Ярозвезду, - сказала она обращаясь уже к остальным соплеменникам.
Симфония развернулась и, продолжая обнимать малыша хвостом направилась в сторону лагеря, поджимая заднюю лапу.
- Я думаю Пестролистая с Травинкой уже вернулись, я зайду к ним, а вы ступайте к предводителю и расскажите обо всем.

--> Пещера целительницы.

0

223

Травоус покачал головой.
– Даже у псов нет таких громадных следов, – произнёс он.
Во всяком случае, трёхцветному так казалось сейчас, когда он смотрел на незнакомые отпечатки. Кот постарался припомнить собачьи отпечатки, которые ему приходилось видеть, сравнить их со следами, которые сейчас лежали перед ним. Ветряные, помнится, говорили, что на их землях с двуногими иногда появляются вовсе громадные собаки, лохматые, словно стога сена, но при этом довольно мирные, если не покушаться на охраняемых ими животных.
– Не хотелось бы, чтобы у двуногих появилась подобная игрушка, – пробормотал воитель и повернул голову к своей ученице, которая, закончив изучать след, разродилась активной идеей.
Если бы они сейчас были только вдвоём, с Травоуса вполне могло статься согласиться на разведку. Но сейчас на его плечах лежала ответственность за патруль, который, по сути, собрался по его инициативе, и в который, как заметил Тихий Залив, первым ответив Волчьей Лапке, входил несовершеннолетний котёнок.
Трёхцветный был готов рисковать собой, но не другими.
Не стоит так остро реагировать, – попросил Травоус, обращаясь к старшему соплеменнику – его слова в адрес серой кошечки показались трёхцветному воителю слишком уж резкими. – Она всего лишь предложила. И всё-таки, – взгляд его перескочил на Волчью Лапку, – Тихий Залив прав. Сейчас не стоит рисковать. Нам надо вернуться в лагерь и рассказать о том, что нам удалось обнаружить. Будет глупо, если это действительно окажется тот, кто виноват в исчезновениях наших воителей, а мы, найдя хоть какую-то зацепку, тут же ринемся ему в пасть, оставив остальных ломать голову ещё и над нашим исчезновением. Возможно, позже удастся провести более подробную разведку. Симфония?
Он заметил, как кошка внезапно оступилась, припадая на заднюю лапу. Спрашивать «Всё хорошо?» Травоус не стал. Он и так уже видел, что случилось.
Хорошо, – трёхцветный покосился на Крапивку, который отправлялся с ними, чтобы найти маму, а нашёл, похоже, не самые приятные новости, и вздохнул. – Ступайте. Мы тоже сейчас пойдём обратно.
Проводив взглядом удаляющихся соплеменников, он снова взглянул на то место, где на стекло напоролась Симфония.
Знаете, меня обычно не обвиняют в остроте интеллекта, – пробормотал воитель, ни к кому особо не обращаясь, но в тоже время разговаривая с каждым из оставшихся рядом. – Но мне всегда казалось, что стёкла не валяются по лесу просто так. Это ведь не шишки. Может, то существо, которое оставило эти следы, действительно было здесь с двуногими?
Впрочем, это лишь предположение. Точно такое же, как и то, что именно оно виновато в пропаже воителей. Но случайных странных факторов накапливается слишком много.
Ладно. Возвращаемся!
И кот зашагал сквозь лес обратно к лагерю.

--- палатка предводителя

0

224

- Эй, - Крапивка, уже окончательно успокоившийся, повернулся на голос Симфонии и тут же почувствовал прикосновение теплого языка к своей макушке. - Я найду твою маму, хотя бы какие-то ее следы, обещаю тебе. Если потребуется, то пойду спрошу у одиночек, может они ее видели, - кошка поравнялась с котенком и приобняла его хвостом. Крапивка уткнулся носом в плечо воительницы, став невидимым за нею для соплеменников. От слов Симфонии у него снова заныло сердце и захотелось плакать, но он пересилил себя.
- Спасибо, Симфония, - чуть слышно пробормотал котенок, закрывая глаза и отдаваясь на волю старшей кошки.
- Нужно возвращаться в лагерь и сообщить о находке Ярозвезду, - снова заговорила Симфония, обращаясь ко всем.
– Хорошо, - Травоус сделал небольшую паузу. Крапивка догадывался, что все заметили его неуклюжие попытки скрыть слезы и сейчас жалеют его, но охватившая вдруг его апатия лишила его желания как-либо изменить ситуацию. Даже сомнения покинули его голову, оставив в ней пугающую тишину. - Ступайте. Мы тоже сейчас пойдём обратно.
Ведомый Симфонией, Крапивка тронулся с места, не вслушиваясь в разговор оставшихся возле находки котов.
----> Главная поляна

0

225

Никто не воспринял ее предложение с одобрением. А взгляд Тихого Залива истончал ледяные волны, и Волчья Лапка едва сдержалась, чтобы не огрызнуться. И как Коготок его терпит? Но она опустила голову, как послушная ученица, внимающая взрослым и умудренным котам. Она не сможет убедить их пойти по следу. Если бы речь шла о более... стандартной ситуации, то ничто не помешало бы ей вернуться позже и отправиться одной. Но даже Волчья Лапка не находила в себе столько безрассудной, глупой и ненужной отваги.
"Между прочим, котенка почему-то пригласили вы сами," - она махнула хвостом с раздражением.
- Да, я поняла.
Ну да, они вернуться в лагерь, Ярозвезд пошлет отряд. Логично? Логично. Такой же отряд, как у них! Так какая разница? Ах, там наверняка не будет учеников. Волчья Лапка еще раз посмотрела на следы и представила себе, что за чудовище должно ими обладать. С ним все-таки встречаться в одиночку не хотелось. Но и стоять в стороне тоже. Травоус поспешил сгладить резкость соплеменника, и Волчья Лапка, заметно растерявшись от его мягкости (хотя пора бы уже привыкнуть), подняла взгляд на наставника.
- Хорошо, - вздохнула она с чуть более живыми эмоциями. Точно, переубедить никого не удастся. Зачем же они взяли котенка...
- Я найду твою маму, хотя бы какие-то ее следы, обещаю тебе. Если потребуется, то пойду спрошу у одиночек, может они ее видели. - послышался голос Симфонии. Крапивка прижимался к ней, растерянный и напуганный. И тут Волчья Лапка поняла, почему он так рвался в патруль.
"Его мать пропала", - подумала серая ученица, неловко переминаясь с лапы на лапу. "Вот в чем дело... Теперь ясно."
Теперь она смотрела на несчастного котенка с сочувствием. Ведь если его мать действительно нарвалась на того, кто оставляет такие следы... шансов у нее мало. Она краем уха послушала про острые осколки, рассеянно наклонилась, чтобы их рассмотреть, но ее мысли были заняты зверем. Травоус уже велел уходить, и она, бросив еще один взгляд в сторону чащи, поплелась за остальными.
========) главная поляна грозы

0

226

Н  а  ч  а  л  о


- Майло!!!
Я вспрыгнул на пень, старясь увидеть как можно больше леса, но это не помогло. Я по-прежнему не видел пса. Высокие сосны вздымались к небу, заслоняя своими колючими лапами небо. Солнечные лучи еще не проникли сюда, скорее всего это случится только в обед, а до него было далеко, поэтому лес был покрыт рассветной дымкой. Мне казалось, что именно из-за неё я и не могу увидеть пса, но это были отговорки. Его яркую шерсть эта дымка не могла скрыть.
- Майло!!! - снова вскричал я, настораживая слух.
Но я ничего не слышал. Его запах уходил вглубь леса. От мысли, что мне придётся идти туда, меня перетряхнуло, как от резкого мороза. Я вовсе не боялся идти в сосновый лес, и я не боялся того, кого могу там встретить. Я не хотел, чтобы Майло угодил в эту встречу, он ведь слишком добрый и не отличает, когда к нему идут с добром, а когда с тумаками.

Думаю, стоит сказать о том, как мы здесь оказались. Честно, я не знаю, почему люди подскочили в такую рань, нагрузили с собой вещей, забрались в чудище, посадили внутрь своего отпрыска. Майло тоже взяли, а мне было слишком любопытно, чтобы я оставался в стороне, поэтому и сам пролез в брюхо чудища. В пути Майло выдал меня. Люди были удивлены и растеряны, но мы продолжили путь. Это было потрясно. Я смотрел в окно, за которым с большой скоростью двигалось сначала поле, а потом и лес. Это было так захватывающе, что я был рад своему безрассудству.
Мы приехали к другим людям. их дома стояли в ряд и были меньше того, в котором жил я. А с другой их стороны стоял этот самый сосновый лес. Вот Майло и выпустили в заднюю дверь, чтобы он сделал свои дела. Я тоже вышел в зал, хотя люди и были насторожены мной, не знаю почему. Так вот Майло погнался за белкой, и уже давно не возвращается. Люди еще не заметили, ведь они были внутри и вряд ли знали о том, что куст в углу двора загораживал дыру в ограде.

Собственно, вот что я здесь делаю. Пытаюсь вернуть собаку назад.
Недовольно поведя усами, я спрыгнул с пня и приземлился на землю, которую таковой было сложно назвать. На земле был достаточно плотный слой опавшей хвои, а после этих дождей весь подлесок промок на долгие дни, тем более в этом тёмном лесу. Иголки неприятно налипли на лапы, а с каждым моим шагом, я наблюдал, как сочится вода под моими лапами, проникая между пальцев. Мой хвост недовольно покачивался, а вскинул морду и приоткрыл пасть. Да, не смотря на влагу, запах Майло отчётливо чувствовался, но самого его не было видно.
Вдруг он потерялся? Или хуже - лесные коты напали на него. Он, конечно, не был слабаком но думаю, что несколько котов, может пять, могут ему навредить. Я не был уверен, есть ли они здесь. Я ведь не могу сказать как далеко я уехал, но я точно чувствовал метки племенных котов. Точно не домашних.
Я думал, что это племя Теней. Мне говорили, что они живут в хвойном лесе, а их земли заболочены. Сейчас много чего было заболочено, но лес точно был хвойным. Слухи об этом племени ходили не самые лестные, поэтому я не хотел здесь находиться, подозревая, что если меня найдут, то вряд ли станут слушать, а дальше всё зависит от того, сколько и каковы будут противники, и, конечно, скорости нахождения мной Майло. В противном случае мне придётся ретироваться чего я не хотел, до того, как не выполню свою цель. Не думаю, что люди будут равнодушны к тому, что пропал пёс, я на это надеялся. Он же мой друг.

+1

227

►ГП Грозы

Пересмешник несся среди деревьев так быстро, как позволяли лапы. Его нервную натуру колебали мысли о Звере и, чтобы постоянно не озираться, он старался бежать как можно быстрее. Уши прижимались к голове, хвост, собирающий всевозможные колючки, как и грудка, двигался почти параллельно земле. Крупными скачками кот преодолевал раскуроченные чудовищами Двуногих канавки, отталкивался задними лапами от деревяшек, раскиданных повсюду. Где-то вдалеке просыпался Древогрыз, но Пересмешник предпочел отстранить свои мысли от этого. Он, как и все коты, боялся этого Чудища, способного повалить даже самые гигантские сосны. А сейчас лишнее волнение было ни к чему.
Глашатай бежал и надеялся, что успеет застать хоть кого-то из одиночек. Они появлялись тут нечасто, но раз Древогрыз работает, значит много Двуногих в лесу, а с ними и коты, лишившиеся временно надзора.
Издалека он заметил знакомую красную шерсть и в недоумении притормозил. Это был Корво - фермерский кот, с которым Пересмешник познакомился в юном возрасте, во время одной из вылазок, а позже общался, когда жил в Приюте. Но где же..
- Майло!!!
Пересмешник, успокаиваясь, дернул ушами. Значит пес, обычно следующий всюду за Корво, где-то не с ним. Тем проще. Несмотря на то, как Майло относился к своему фермерскому другу, Пересмешник все равно боялся собаку. Кот тихо подошел, затем запрыгнул на поваленное дерево и мягко приземлился рядом с Корво.
- Светлого дня тебе, Корво. Надеюсь ты еще не забыл меня, я Пересмешник, последний раз мы виделись пару лун назад. Что привело тебя так далеко в лес в столь тревожный час? Отсюда до фермы чуть ли не четверть дня бегу.
Глашатай поклонился. Вспомнит ли серого котенка, не сильно выросшего, но явно распушившегося со временем этот бурый кот? Пересмешник огляделся в поисках собаки, но ее по-прежнему нигде не было. По спинке кота прошла дрожь. А что если пса, с которым дружил Корво, тоже задрал зверь? Зеленые глаза взметнулись на старого знакомого.
- Хорошо, что я встретил тебя. Надеюсь то, о чем я хочу тебя расспросить, никак не связано с тем, что ты звал своего коротконогого дружка. Я не отниму у тебя много времени, а если нужно, могу помочь тебе с поисками.
Глашатай посмотрел коту в глаза, в надежде, что тот сейчас не развернется и уйдет, а хотя бы поговорит с лесным товарищем.

Отредактировано Пересмешник (01-12-2016 14:46:55)

+1

228

Я раздражёно переставлял лапы и мысленно ругался на Майло за то, что он такой безрассудный и свалил так далеко и надолго. Вдруг я остановился округлив глаза. А вдруг он встретил других собак? Диких, больших, как цепные псы, и они кинутся на меня? от этой мысли моя уверенность поубавилась, и я сам не заметил, как шаги мои стали медленнее, а взгляд быстрее перебирался от сосны к сосне. Я, конечно, не был трусом, но, знаете, ещё этот странный приглушенный рёв стоял, как от чудища, хотя тропы я здесь не видел. Иными словами, мне стало жутко от всего того, что я себе придумал в этом лесу. Или не придумал, кто знает?
Вдруг рядом со мной приземлился какой-то кот. Я нервно дёрнулся и повернулся к лесному коту. Мои брови сдвинулись на переносице и я стал разглядывать его. С каждым словом кота моё лицо разглаживалась, а губы расползались в добродушной улыбке.
- И тебе удачной охоты, - я дружески ткнулся лбом в плечо серого кота, снова окидывая его взглядом, но уже не тем изучающим незнакомца, а как смотрят на изменившегося друга. - А ты раздался в плечах, с нашей последней встречи, - уважительно заметил я. - Я? Глуповатая история получилась, с Двуногими сюда попал, они сейчас в своих... гнёздах, - я махнул хвостом в ту сторону, откуда пришёл. - Я думал, что оказался на землях Теней, - я усмехнулся своей ошибке. Я пока на запах точно определял племя Ветра, теперь буду знать и Грозовое.
Я использовал слова, которые услышал от лесных котов, чтобы не объяснять, что я имею в виду. Я уже сталкивался с этим, так что мне легче подстраивать свою речь, чем объяснять свою. Да... тогда, несколько лун назад, я познакомился со многими котами. Лесными и бродягами. В лесу тогда творились странные и страшные вещи, многим нужно было где-то залечь, где-то поесть, залечить раны и найти приют. Многие нашли его на ферме в амбаре, кто-то мельком заскакивал не на долго. Я тогда никого не выгонял, да и вряд ли бы смог, было слишком много беженцев. Да и куда им было идти? Знаете, хотя те события не коснулись меня напрямую, но я видел каковы были последствия. мне было тяжело представить, что виновник всего этого один единственный кот. Тогда я узнал многих лесных котов.

- Ни в коем случае, - заверил я старого приятеля. - Мне некуда торопиться, - улыбнулся я, и решил, что Майло взрослый, и ему грозит гораздо меньше опасностей, чем мне. - Давай пройдёмся немного, по его запаху, хорошо? Я просто не хотел бы, чтобы кто-нибудь из ваших встретил его без меня. Ну... Майло никого не тронет, если его не провоцировать, но я не думаю, что все лесные коты будут нейтральны к его появлению, - мои уши виновато прижались к голове. Я почему-то чувствовал себя виновным в том, что пёс где-то здесь бродит, хотя что я мог сделать? Он же мне не котёнок. На опасения Пересмешника, я повёл ухом: - Я не знаю о чём ты, но вряд ли пёс причастен, мы совсем недавно здесь оказались, солнце уже выглядывало, как он удрал - погнался за белкой. Пустая башка. Что у вас случилось? Мне кажется, ты взволнован, тем более если подозрения на пса... - я не договорил, не хотел говорит вслух, что итак понятно. Видимо случилось что-то страшное, с чем может быть связано крупное животное. Я бы хотел помочь, если это возможно, да меня и правда волновала жизнь племени. Всё-таки я многих знал.

+1

229

применяется Совиный слух

Пересмешник благодарно улыбнулся старому знакомому и невольно мурлыкнул. Славно, когда тебя помнят, славно, когда не отказывают в помощи. Пересмешник пообещал себе чаще заглядывать к Корво на ферму. По возможности, конечно, ведь теперь он глашатай и не может отлучаться надолго.
Пристроившись рядом с бурым котом, Пересмешник медленно двинулся, напрягая слух, силясь уловить звуки, которые мог бы издавать пес. Начать он решил с хорошего.
- Да, я вроде подрос. Правда сам не замечаю, редко удается взглянуть в лужицу или реку. - Кот оглянулся. - Недавно меня назначили глашатым. Ну, знаешь, помощник вожака. Не знаю, что вдруг нашло на Ярозвёзда, но он выбрал меня. Я не ожидал.
Серая кисточка на правом ухе дрогнула, следом ухо немного повернулось вправо. Там раздался едва слышимый хруст. Глашатай плавно стал заворачивать в ту сторону, пока не говоря о своем предчувствии. Ему хотелось расспросить Корво до того момента, как они найдут собаку.
- На наши племена нашло страшное проклятье, друг мой. Уж не знаю, кто его наслал и чем мы так прогневали его. Недавнее время назад начали пропадать воины всех четырех племен. Последними наше племя лишилось.. целителя и его ученика. - Кот зажмурился и слегка присел, когда по его телу снова пробежал электрический разряд. - Затем от встряхнул головой. - Другие племена нашли на свои территориях растерзанные тела.. Боюсь, нас ждет то же самое. Сейчас мой друг Травоус с двумя учениками прочесывают лес в поисках. Собственно, я должен вернуться домой раньше их, чтобы одним из первых узнать.. новости.
Пересмешник вдруг понял, что если он сейчас же не поможет другу найти Майло, то будет последним дураком. Они ценили своих воинов, а Корво любил пса. Серый глашатай замер и вскинул голову. Он слова услышал хруст ветвей.
- Я слышу твою собаку, Корво. Пойдем скорее, я отведу тебя к этому безумцу.
Пересмешник резко свернул в сторону шума и рванул между ветвей, чтобы нагнать необычного кошачьего товарища до тех пор, пока его не нагонит зверюга или Майло окончательно не потеряется. Пересмешник скакал от дерева к дереву и перепрыгивал колдобины. Корво бежал следом, почти не отставая и серый кот невольно обрадовался, что у фермерского котика такая подготовка. По-крайней мере он будет не легкой добычей. Вылетев на небольшую полянку, еще не тронутую Двуногими, Пересмешник заметил короколапого песика и остановился. Он совсем не знал, что делать. Потому, заметив рядом низкую ветвь, вскарабкался на нее и замяукал, привлекая внимание Майло. Он ждал, пока на поляне появится Корво. Дружеский долг встал перед воинским, потому серый кот не переставал издавать разнообразные, подвластные кошачьей глотке звуки, лишь бы пес не смылся.

Отредактировано Пересмешник (05-12-2016 16:46:54)

0

230

За последние луны я знал много традиций племенных котов, поэтому Пересмешнику не придётся отвечать на любопытствующие вопросы простого фермерского кота. Я с уважением посмотрел на глашатая. Просто так никого не поставят на эту ступень, ведь в будущем ему предстоит возглавить целое племя. Да, у лесных котов была насыщенная жизнь. Порой меня посещала грусть, что я живу слишком размеренно. Да, я охраняю свои земли, борюсь с заносчивыми бродягами, но все эти лесные происшествия и рядом не стояли с моими суматохами. Хотя мне грех жаловаться, мне нравилась моя жизнь, мне нравилось знать, что у меня есть местечко у тёплого камина и еда, даже если мои лапы откажут мне, и я не смогу поймать ни одну мышь. Но, думаю, многих посещало это тоскливое желание приключений. Вот и у меня бывает. Хотя разве не приключение, оказаться так далеко от дома, совершив такую авантюру, и побывать на территории далёкого от меня племени? К чёрту жалобы.
- Я горд, что знаком с тобой ещё до того, как ты стал глашатаем, и до того, как ты станешь предводителем, - я усмехнулся в усы.
Но Пересмешник на чём-то сосредоточился, и я снова втянул воздух. Запах Майло никуда не делся, но и направление не давал.

Я свернул за котом, и внимательно слушал о напасти в лесу. Растерзанные кошачьи тела очень живо вставали у меня перед глазами, а известие об утрате целителя и ученика, заставило хвост вздыбиться трубой. Мне не нужно было переспрашивать, чтобы узнать, какой это грех напасть на целителя и ученика. Это были точно не племенные коты, хотя... В голове мелькнули недавние события этого леса, и я решил, что и в племенах могут найтись те, кто пренебрежёт заветами устоявшиеся задолго до рождения всех нас.
- А запахи? Какие-нибудь следы? - уточнил я. Затем я посмотрел вперёд и решил высказать свои предположения. - Могу поклясться всеми мышами в амбаре, что Майло в одиночку и от гнезда Двуногих редко отходит, не то что так далеко уходить. Думаю, я не скажу ничего нового, если предположу, что это могут быть собаки Двуногих, - я неуверенно сглотнул, когда перед глазами встала ужасающая картина прошлого, а за ней и следующая. - Честно, не знаю, чем оно может вам помочь. Но ты же знаешь, что люди, - я заметил, что назвал их не тем словом, но не стал поправляться, решив, что Пересмешник поймёт, о ком я, - держат не только таких собак, как Майло, но и огромных, намного больше его, лис и прочих. Они держат их на цепях возле своих гнёзд, для охраны. Эти собаки так сильны, что могут срываться, и они вовсе не такие сговорчивые, как мой подопечный, - я посмотрел на глашатая, чтобы убедиться, что он меня ещё слушает. - Их с самого детства учили нападать на всё, что движется. И я лично видел их в деле. Когда я был меньше, такой пёс на ферме разорвал старого кота за считанные секунды. Никто не успел ничего сделать. А позже я лично убедился, что они не очень умны, и ими можно манипулировать, если знать, как, - я говорил о случае, когда с помощью цепного пса я избавился сразу от трёх бродяг, но решил не вдаваться в подробности, если Пересмешник не спросит о подробностях.

Кот сообщил о том, что кажется, пёс нашёлся, и я мигом бросился в нужную сторону. Запах и правда становился сильнее, по мере нашего приближения. Я чувствовал, как во мне закипает праведный гнев. Пересмешник вскочил необычайно низкую для сосны ветвь, и начал привлекать внимание пса. Я же ни на секунду не остановился и мчался прямо на пса, набирая скорость.
Майло что-то увлечённо ковырял в земле, разбрасывая вокруг себя опавшую хвою. Его морда вся была перепачкана в грязи, как и он сам в принципе. Завидев меня он радостно поднял голову и побежал ко мне навстречу. Но я с силой оттолкнулся лапами и мощным толчком влетел в грудь пса, сбивая его с ног. Поставив лапы на поверженного Майло, мой хвост яростно забился, а я так же яростно зашипел ему прямо в морду. Пёс округлил глаза и, прижав большие уши к голове, осторожно начал вилять хвостом.
Я слез собаки, чихнув, от его вони, после чего снова зло посмотрел на Майло, зашипел и махнул хвостом в ту сторону, откуда мы пришли.
- Бестолочь!
Майло потрусил к домам, которые уже скрылись за стволам сосен, неуверенно оборачиваясь на меня и так же неуверенно помахивая хвостом. Проходя мимо ветки с Пересмешником, пёс радостно вскинул грязную голову, вывалив свой розовый язык и пару раз гавкнул. Я снова зашипел ему вслед, и пёс опять потрусил вперёд с любопытством глядя на меня и Пересмешника.
Тем временем я вернулся к глашатаю, оставшись у подножья дерева, на котором он восседал. Майло, конечно, к домам не пошёл, но бродил в отдалении, постоянно находясь в поле зрения. Любопытный пёс не хотел возвращаться один, но и я дал ему ясно понять, что злюсь на него и не настроен на игры.
Да, так мы и общались, примитивными жестами и более чем понятными звуками. Выглядело странно, но пока я не научился говорить на собачьем языке, приходилось довольствоваться этим.
- Кажется, и он тебя вспомнил, - сказал я, вспоминая, как он остановился возле Пересмешника. - Спасибо большое, за помощь. Жаль я не могу помочь тебе так же с вашей напастью, - я разочаровано повёл ухом.

0

231

Выбежав, Корво мгновенно налетел на пса. Пересмешник невольно задергал усами, смеясь. Затем, продолжая балансировать на ветке беззлобно кольнул друга:
- Да у вас настоящая любовь.
Тем временем освобожденный и безумно счастливый пес пошел в сторону сосны, на которой восседал грузной серой совой глашатай. Пересмешник уж было надеялся, что контакт с коротконогим другом Корво окончен, но пес вкинул морду и радостно залаял. Кот вздрогнул, распушаясь, но пес не пытался, как дикие собаки, прыгнуть на него и не скалил так отвратительно пасть, обнажая десны. Наоборот, нелепое существо смотрела ласковыми глазами и Пересмешнику ничего не оставалось, как, подражая ему, покачать пушистым хвостом.
Фермерский кот шикнул на Майло, прогоняя его домой. Когда пес скрылся, хрустя всеми ветвями, какими только мог, Пересмешник спрыгнул с ветки и приблизился к другу.
- Кажется, и он тебя вспомнил.
Серый обернулся на след пса и кивнул. Интересно, что бы сказал Пепелок? Он ни разу не сталкивался с такими необычными лесными гостями.
- Да. Может по запаху, у них, у собак, нюх огого. - Мутные зеленые глаза обратились к Корво. - Значит ты ничего не слышал о.. Звере? Наши так его прозвали. Дело в том, что следы с наших территорий уходили в сторону одиночек, вот я и подумал.. Никто из вашей братии, захаживающей к тебе, ничего такого не рассказывал?
Глашатай посмотрел на небо, оценивая местоположение солнца и вздохнул. Нужно было возвращаться домой с пустыми лапами. Если Корво и Майло так спокойно гуляют среди Высоких Сосен, значит они не слышали о напасти. Полосатый кот ткнулся лбом в плечо старого друга и тихо добавил:
- Будьте осторожны. Лучше не уходите далеко от домов. Зверь задирал не только беспомощных, пропали несколько воинов. У вас с Майло крепкие клыки, но эта тварь побольше вас будет. Из рассказов знаю, что тела были, ну, мягко скажем изувечены. - Глашатай пристально посмотрел на Корво, но в глубине взгляда плескалась мольба. Пересмешник совсем недавно лишился Беззвучной Поступи и Полосолапа, родителей, по которым тосковал ежесекундно. Он не хотел новых потерь, к тому же если с Корво что-то случится - он узнает совсем не скоро.
Необходимость бежать обратно щекотала кота внутри легких. Омерзительное чувство, когда чешется гортань и щекотно легким. Он набрал полную грудь воздуха, успокаиваясь.
- Мне нужно возвращаться, Корво. Очень жаль, что не получится поговорить с тобой подольше. Если что-то станет известно - приходи, я предупрежу патрули, чтобы сразу звали меня. Буду благодарен за любую информацию. Берегите себя.
Серый кот еще раз прижался лбом к плечу и глухо мурлыкнул. Непозволительная нежность для его должности, но скакать по веткам и привлекать внимание ферморского пса тоже не особо-то статусно.

►Глухая Чаща

Отредактировано Пересмешник (27-12-2016 11:32:14)

0

232

← ежевичный подлесок

Ветер выл волком, заглушая все прочие звуки. Идти сквозь метель было трудно.
Он узнавал голос. Он шептал на ухо безостановочно и обещал покой.
Достаточно остановиться и лечь, и сдаться. Все просто.
Непокорный не слушал его. Дети, шедшие рядом, не отставали — он следил.
Идти пришлось долго, но не настолько, чтобы котята выдохлись окончательно.
В роще было чуть тише. Наверху громко каркнул ворон.
Непокорный чуть улыбнулся.

Лес по-прежнему его не принимал, но был отвлечен метелью, а потому ему не мешал.
Котят, незначительных и не видных, он попросту не замечал.
Потом они сольются с ним, станут частью, и лес забудет, кем они были до этого, кто их сюда привел.
У местных хороша память только на недавнюю боль. Старые шрамы становятся сказками.
Непокорный был одним из сказаний. Короткой и мрачной историей, о которой уже никто не знал.
А сейчас он, живой, из плоти и крови, ступает по Грозовым землям и сам вспоминает.

Будете ждать здесь.
Он остановился и говорил чуть громче, потому что ветер заглушал все.
Непокорный осмотрел котят. С головы до пят в снегу. Сытые мышью, но начинающие замерзать.
Скоро за вами придут.
Пришло время прощания. Не окончательного, потому что Непокорный пообещал навещать их.
Он оглядел их снова, застывший, такой подходящий серости и белизне вокруг, сейчас смертельной.
Непокорный наклонился, легко касаясь носом чужого: сначала Закатика, потом Полосатика.
Спите крепко. И не бойтесь волков.
Закричал вновь ворон наверху, перебивая метель, предупреждая.
Непокорный выпрямился, в последний раз взглянул на детей и пошел прочь, проглоченный метелью.

→ неизвестно

0

233

← ежевичный подлесок

Полосатик, разумеется, был недоволен, но помалкивал: снег норовил залезть в пасть, а постоянно отплевываться от него было утомительно. Его вырвали из сна и тепла, но он хотя бы был сыт: он довольно прищурился, вспоминая, как придушил мышь, принесенную отцом. И чего Закатик обижался? Надо было быть быстрее! Полосатик вскинул голову, но белое крошево мешало различать обстановку вокруг. Деревья нависали над ними, высокие и мрачные, и ветер завывал так, что казался стаей волков, о которых рассказывал в свое время отец, и Полосатик сердито понял, что ему совсем не нравятся метели и такие дни, холодные и серые, в принципе.

Они шли долго, и он успел устать, но не жаловался и не подавал виду, потому что был слишком гордым, чтобы просить об отдыхе или жаловаться на трудную дорогу. Полосатик был крупным для своего возраста, но все равно его лапы не были достаточно длинны, чтобы не утопать в снегу, а ведь следовало еще не отставать от отца, у которого шаг шире!

Когда каркнул ворон, Полосатик вздрогнул, распушился еще больше и поднял голову вверх, приоткрыв пасть. Лес был большим, чужим и к ним совсем безразличный. Следов в округе никаких не было, так как ветер их все стирал, как заглушал все шумы, и Полосатик прикрыл ненадолго глаза, вдыхая окружавшие его запахи, пытаясь разобрать их клубок, как учил делать отец.

А тот как раз остановился. И, кажется, прощался.

Полосатик почувствовал легкое прикосновение к своему носу, выпрямился и поднял еще короткий хвост, словно отец не прощался, а дал команду стать смирно. Он ничего не сказал, серьезный и даже сердитый, кажется, готовый встретить любую опасность, которая могла их подстерегать, оставшихся без защиты отца. Полосатик проводил его худую фигуру, чей окрас так схож с его, пока он не исчез из поля зрения.

— Теперь мы вдвоем, — сообщил он брату, становясь рядом с ним, плечом к плечу. Отец готовил их к расставанию, и Полосатик был убежден, что теперь он ответственен за безопасность Закатика. — Слышал, там, наверху? Это была ворона, да? — он выпустил коготки, еще неспособные причинить настоящую боль. — Только пусть попробует к нам полезть — я ей задам! — и изогнул спину, словно уже приготовился вступить в схватку.

0

234

=====================) ежевичный подлесок
Кругом мелькал снег, налетал ветер, и оглушенный этим Закатик поначалу застыл на месте, пытаясь приноровиться и привыкнуть. Его мех мгновенно встал дыбом, но защищал плохо. Из-за холода он чуть было не помчался обратно, но через пару секунд, бросив взгляд на спокойного и хладнокровного отца, на Полосатика, который выглядел скорее раздраженным, чем испуганным, помотал головой. Им нужно идти вперед! И у отца длинный хвост, темный такой, он не потеряется. И Закатик поплелся следом за отцом, шагая вровень с братом и прижимаясь к нему взъерошенной, запорошенной снегом шерстью. Так было проще.
Шли они не так уж долго - по меркам взрослого кота. Но Закатику, усталому из-за снега и ветра, путешествие казалось длиннее. Непокорный шагал быстро и будто бы не обращал внимания на своих сыновей, и Закатику не хотелось отставать, быть тем, из-за кого замедлится шаг. Он будет идти вровень с Полосатиком.
Поэтому он тоже молчал. Только опустил голову, чтобы противостоять порывам ветра. И встрепенулся, когда заслышал крик ворона и ощутил, как брат взглянул наверх. Кругом появились высокие деревья, кое-как защищавшие от пронзительных порывов ветра, а еще много новых запахов. Закатик попытался было их разобрать, но ветер метал их в разные стороны - никак не удавалось ухватить один и разобрать его. Почувствовать вкус.
Отец остановился. Закатик тоже и взглянул в его единственный глаз. Прощание? Он потянулся к отцовскому носу и, прежде, чем кот выпрямился, легонько и быстро потерся о него. Непокорный сказал, что за ними придут - сказал уверенно, и им беспокоится особо не о чем. Ему было не по себе оставаться в таком лесу, среди деревьев и снега, но Непокорный был уверен, что им ничего не грозит. А отцу Закатик доверял. Он бы не бросил их. Правда, было бы лучше, чем бы он подождал немного, пока хотя бы не покажутся кошачьи запахи....
- Давай, - вздохнул Закатик. - До свидания. Не забудь! Ты обещал. Мы будем приходить к границам, да-да!
Он не отрываясь смотрел, как исчезает за деревьями отцовская фигура, и вот она уже растворилась вдалеке. Закатик опустился на снег, подсунув хвост под задние лапы. Ему было грустно, но, по крайней мере, он был не один. Полосатик встал рядом, коснувшись его плеча. Снова крикнул ворон.
- Может, ворона, - Закатик прищурился и попытался взглянуть наверх, чтобы увидеть черную фигуру. Полосатик тем временем уже выпустил когти.
- Эй! Да брось! Ты видал ворон? Они огромедные! - ответил Закатик. - Лучше пусть нас не замечают. А если заметят, то мы вместе им зададим!
В драку лезть он не боялся и был готов защищать брата. Просто напрашиваться не хотел. А брат всегда готов лезть в драку, надо или не надо. Хотя....  хотя, может, в таком месте лучше быть готовым ко всему. Закатик покрутил головой и вскочил на лапы. 
- Как ты думаешь, а скоро придут? - он попытался понюхать воздух, но ничего особенного не учуял. И, взглянув на брата, вдруг добавил с легкой усмешкой:
- Только на них не нападай!

0

235

— Что он там пообещал? — он проворчал, бросая взгляд на Закатика. Полосатик догадался, зачем им надо будет ходить к границам, но захотел услышать это от брата. Подул сильный ветер, и Полосатик прижал уши к голове и чуть припал к земле, занесенной снегом, чувствуя, как обжигает тот подушечки лап. Он заерзал и начал топтаться на месте, и, кажется, стало легче.

То, что вороны огромедные, Полосатик знал. Он видел их, когда они вылазили за пределы убежища, но отец сказал остерегаться их, потому что эти птицы сильнее, чем он с Закатиком думает, у них громкий голос, острые когти и клюв. Котятам вороны были не по зубам — скорее наоборот, но это не мешало Полосатику предвкушать мысль о славной драке.

— Мы вместе так точно ее уделаем на раз-два, — он рассмеялся. Полосатик испытывал странное удовлетворение от одной мысли, что они с братом вдвоем будут против вороны — против целого света. Он с какой-то затаенной гордостью взглянул на него и даже распушил шерстку еще больше.

— Отец сказал, что скоро — значит, скоро, — Полосатик повел плечами. Отцу он верил непоколебимо, потому что тот всегда был во всем прав. Он подумал о его худой серой фигуре, но вновь отвлекся на слова брата и бойко ответил. — Думаешь, они со страху разбегутся? — он рассмеялся, забавляясь этому.

Полосатик тоже остановился и сосредоточился на окружении, но метель ничего не давала выяснить.

— Поскорее бы уже в лагерь, — он прищурился, вспоминая рассказы отца. — Это нам еще в детской ого-го сколько быть, да? — его, видимо, это расстраивало. — И имена будут другие, когда будем учениками. И воинами! — на последнем слове он растерял всю грусть и вновь был полон энтузиазма. Именно «воины» грело душу больше всего.

0

236

Закатик  потряс головой и пошевелил лапами, чтобы те не замерзли. Как это Полосатик умудряется скакать кругом, несмотря на всю эту метель? Но, наверное, он прав, подумал рыжий. Так легче не замерзнуть. Но, когда он встал, и ледяной ветер скользнул ему под нагретое лапами брюшко, Закатик всем телом вздрогнул, встрепенулся и заворчал. Поскорее бы их нашли!
- Он сказал, что будем с ним встречаться, - с ноткой неожиданной пылкости ответил он. Ни у кого нет такого бравого отца, как у них. Он ведь много раз рассказывал, как воители защищают свои границы и все равно будет к ним приходить.
Закатик снова огляделся, но пока что к ним самим никто не пришел. Может, стоит сойти с этого места, пока они не превратились в два сугробика и поискать лагерь самим? Как взрослым. Воители даже будут удивлены, увидев двух малышей, которые их отыскали. Но, поразмыслив немного, Закатик подумал, что, скорее всего, они  попросту и глупо заблудятся и будут плутать по незнакомым местам. Если отец сказал им ждать здесь, значит, он знает, что сюда скоро придут. Может, патрули. Значит, им нужно ждать здесь.
Он прищурился и фыркнул с неожиданно прорезавшимся весельем, услышав слова брата.
- Ну да, ты-то у нас такой страшный и свирепый! Все разбегутся, едва тебя увидят! - он прыгнул к Полосатику и взмахнул лапой, будто собираясь в шутку огреть того по плечу, но на полдороге перепутал и вместо того швырнул в его полосатый, и без того запорошенный белой снежной молью бок немного снега. И, прежде, чем тот смог ответить, улыбнулся скромной и извиняющейся ухмылкой, и отскочил. А ведь правда работает! Мышцы понемногу разогреваются, уже не так холодно, только из-за снега шкура намокла. Брат заговорил про лагерь, и Закатик закивал с жаром.
- Это точно! - горячо поддержал он. - В детской сидеть будет скучно. По-моему, мы и так сильные.  И ты прав, вдвоем мы бы от всякой вороны отбились! Ну да ладно.... Знаешь, зато успеем со всеми перезнакомиться. Как думаешь, там будут котята, такие, как мы? - играть со сверстниками было бы куда приятнее, чем слушать рассказы и хвастовство тех, кто уже вот-вот станет учениками. Равно как и возиться с малышней, едва разлепившей глаза. - А отец говорил, что иногда часть имени оставляют. Даже нет, часто. Я хочу, чтобы в моем имени было что-то от того имени, которое он мне дал! А ты? Или все отдашь ради всякого там Громобоя или Костолома? - беззлобно усмехнулся он. - Правда, зваться простым Закатом было бы скучно....
Он задумался, правда, ненадолго.
- А ты бы какое хотел? - спросил он уже с интересом, без попыток пошутить.

0

237

— Я и не сомневался, — Полосатик не сдержал довольной ухмылки: подсознательно, но он был железно уверен, что отец их просто так не оставит и не уйдет навсегда. — Патрули тщательно проверяют границы, но мы будем знать такие тропки, о которых даже племенные котишки не в курсе, — в голосе отчетливо зазвучало самодовольство и предвкушение будущих встреч с родителем.

— Эй, ты что, не веришь? — он тут же распушился пуще прежнего, и без того крупный, становясь еще больше. Полосатик знал, что Закатик только шутит, но что-то даже так, пусть не в серьезной форме, кололо внутри и горело желанием доказать, что он вправду такой страшный и свирепый. — Эй!

Снег мешал мгновенно броситься на противника, но Полосатик ударил лапой по снегу, поднимая его в воздух и осыпая им брата, но Закатик вдруг заговорил об имени, и котенок тут же забыл о намечавшейся потасовке, охваченный уже мыслью о посвящении.

— Конечно, — Полосатик поддакнул уверенно: разве кто-то из ровесников сможет с ними посоревноваться? А если они будут вдвоем? Котенок довольно фыркнул. Шансов ни у кого нет против них. — Думаю, да. А если будут старшие, то я быстро покажу, что нас не стоит недооценивать, — воинственность распирала его, серые глаза заблестели, словно Полосатик вот-вот — и вступит в драку с воображаемыми наглыми котятами, которые родились на пару лун раньше (подумаешь!).

— Закатный Лев! — довольно воскликнул Полосатик и все же кинулся на Закатика, на этот раз без агрессии. Завозился серо-рыжий клубок на снегу. — А я буду Тигром. Тигры же полосатые, да? — он не унимался, умудряясь болтать, барахтась с братом в снегу, и потянул его за ухо, как любил всегда делать.

0

238

►Колючая рощица

Когда глашатай с сыном добрались до Высоких сосен, нормально бежать было почти невозможно. Ветер сбивал котов с лап, но серый кот упорно топал сквозь буран, с трудом держа уши торчком. Приостановившись под крупным деревом, Пересмешник выдохнул и стряхнул с себя целый сугроб. Он посмотрел на Пепелка. Малыш выглядел несчастным, продрогшим и приемный отец ощутил свою в этом вину. Нашел время тащить котенка не пойми куда.
- Эй, Пепелок. Ты как, в порядке? Еще немного, совсем немного. Ты можешь под этой сосной посидеть, место, куда меня отправил тотем совсем уже близко. Может..
Но сын покачал головой. Пересмешник быстро положил подбородок на голову котенка. Он прекрасно понимал, почему тот по-прежнему идет за ним. Скорее всего, он тоже чувствовал, что кому-то поблизости нужна помощь. Этот привкус.. потерянности, что ли, он чувствовался на самом кончике языка и ушек. Сморгнув снежинки и вновь отряхнувшись, глашатай рысью побежал вперед. Внутренняя стрелка, уже слабеющая, вела его.
Наконец он увидел что-то впереди. Смутное, крошечное и темноватое на белом снегу. Затем различил голоса..
- Котята?!
Пересмешник сорвался и со всех лап понесся к двум крошечным малышам, сидящим в снегу под большим деревом. Он скакал по сугробам, разметая хвостом путь бегущему сзади сыну. Он даже приоткрыл рот, дабы сильнее ощутить запахи. Тогда и понял, что никого с этими детьми нет, это крохотные котята-одиночки. Но кто осмелился оставить малышей в буран?
Он затормозил в шаге от них. Что теперь делать? Как показать, что он не враг? Пересмешник медленно подошел к рыжему и серому с явными полосками малышам. Котята, барахтавшиеся в снегу, заметили его и прекратили заниматься друг другом. Глашатай открыл рот, но тут же потерялся. Детки выглядели крупными, но совсем юными. Но знал, как здороваться с взрослыми котами, но как предложить помощь таким крохам?
- Доброй игры, юные воины. - Кот замешкался. Нужно было говорить быстрее, а так же скорее предложить свою помощь, чтобы малыши совсем не околели. - Мое имя Пересмешник, я глашатай Грозового племени. Мой слух подсказывает, что вы совсем одни. Нет времени разбираться, кто оставил вас тут в такую погоду, я и мой сын Пепелок отнесем вас в лагерь сейчас же.
Он был уверен, что они не смогут дойти самостоятельно. Даже ему, взрослому, пусть и хрупкому воину, переход по сугробам давался с трудом. Что уж говорить о детях, чья спина заканчивается на уровне сгиба его собственных лап. Кот еще раз втянул воздух носом, удостовериваясь, что кругом нет никого, кто мог бы объяснить сложившуюся ситуацию.

0

239

Полосатик с пренебрежением даже отозвался о племенных котишках, упомянув о встречах с отцом, на что Закатик удивленно приподнял брови. Сам он представлял своих соплеменников непременно сильными и благородными, и надеялся занять среди них свое место. Значит, они точно не могут быть названы снисходительно племенными котишками, они ж свои.
- Ну, это же наши соплеменники, - с некоторой осторожностью сказал он, приподнимая лапы, чтобы немного размять закоченевшие от холода и снега лапы. Он едва не вздохнул, когда Полосатик с воинственностью заявил, что готов когтями отстаивать свое место, но не сказал ничего против. Они ничего не знали о племенных - о том, какие они. Вдруг и впрямь придется драться, чтобы научить себя уважать?
Полосатик тем временем напряг мышцы, Закатик среагировал мгновенно и с удовольствием включился в игру. Когда двигаешься, не так холодно. Он весело забарабанил лапами по боку брата, не забывая цапнуть его за ухо - не сильно, но чувствительно. Ответные удары заставляли его фыркать и быстрее молотить собственными лапами, но Закатик особо не старался. Ему просто нравилось возиться с братцем. В снегу мелькал серо-полосато-рыжий клубок, фырчавший, весело мявкавший на весь лес. Конечно, если можно было услышать его через свист ветра и метель.
- Закатный Лев? - переспросил он, хлопнув несильно лапой Полосатика по затылку и выдергивая собственное ухо из его пасти. Янтарные глаза засверкали удовольствием. - Мне нравится! А ты тогда будешь.... ты будешь.... Полосачом! Потому что это как Силач, только с полосками. Или, если хочешь, Тигрополос. Чтобы с тигром. Лев и Тигр! - он перекатился на спину, задев брата задними лапами по боку и задорно улыбаясь.
В игре он не сразу заметил, что к ним приближаются. А когда заметил, то незнакомец стоял уже близко, опустив к ним свою широкую морду. Закатик мгновенно вскочил на лапы и пихнул Полосатика. Их нашли! Как говорил отец. Племенной кот? Или одиночка? Наверное, племенной! Большой, с крепкими лапами и густой шерстью. Таким Закатик и представлял себе воителя. У него сердце забилось сильнее, а в горле внезапно пересохло. Он так ждал этой встречи, а теперь почувствовал, что робеет.
Незнакомец казался таким крупным и сильным по сравнению с ними.
Он сглотнул и хотел было облизнуть губы, но передумал - уж очень холодно было вокруг, правда, после схватки он неплохо согрелся.
Но, когда незнакомец заговорил, страх Закатика почти прошел. Он обратился к ним - юные воины! Закатик просиял от надежды и радости. Может, все будет куда проще! Незнакомец представился - Пересмешник, а еще оказался глашатаем Грозового племени. Не успел Закатик переварить и осмыслить то, что нашел их сам глашатай, как он предложил забрать их в племя. Нет, это невероятно! Здорово! Глаза малыша сверкали так, словно начищенные, обмытые кусочки янтаря.
- Да, спасибо! - звонким, дрожащим от восторга и радости голосом сказал Закатик. И украдкой глянул на Полосатика - мол, говорю я. Пересмешнику ведь нужно объяснить, что они хотят в племя, а то может, накормит и пойдет разыскивать их дом? - Мы.... нас оставили. Отец ушел, а мамы не стало еще давно. Мы ее не видели. Но мы слышали, что здесь есть племя воинов, и мы тоже хотим стать воинами. Очень-очень! - по мере того, как он говорил, Закатик становился все увереннее и увереннее. Воодушевление светилось в его глазах, даже холода, от которого давно шерсть стояла дыбом, он не замечал.
- Но мы сами можем дойти. Мы с братом крепкие, видите? - он выпятил грудь и выпрямился. - Меня зовут Закатик.
Он решил, что брат захочет представиться сам.

0

240

Начав возиться с братом, Полосатик уже не так ощущал колючий холод и пронизывающий до костей ветер. Отошло на задний план даже ожидание лесных котов, которые, как сказал отец, должны за ними скоро прийти и отвести в свой лагерь. Он зажмурился на секунду, ощутив легкий удар по затылку, и в следующий миг понял, что Закатик вырвался из его хватки и освободил свое ухо.

— Мне нравится Полосач, — ответил Полосатик и распушился от предвкушения, что ему однажды дадут звание воителя и наградят таким именем; вдобавок, он был рад, что и Закатику пришелся по вкусу предложенный им вариант имени. Закатик откатился в сторону, и Полосатик, несмотря на ветер, приподнялся на задние лапы, воображая, что идет суровая битва, и собрался было обрушиться на своего противника, когда совсем рядом учуял незнакомый запах, а брат его уже пихнул лапой, предупреждая о появлении чужака.

Так и не завершив свой прекрасный прием, Полосатик немного неловко опустился на четыре лапы и резко повернулся — перед ним с Закатиком оказалась незнакомая морда взрослого и крепкого кота. Полосатик шкурой ощущал, как занервничал Закатик, да и сам струхнул, но лишь стал ближе к брату, плечом к плечу, и выпятил грудь, не собираясь показывать волнение.

Кота, как оказалось, звали Пересмешник. И он был глашатаем племени. И он обращался к ним, как к полноправным воителям. Полосатик, переваривая информацию, светился не меньшей гордостью и радостью, чем его брат. Пересмешник предложил им помощь, и Полосатик мельком подумал, что отец был прав: лесные воители не оставят котят в беде. А если мы шпионы? Так просто довериться нам? Он представил себя на чрезвычайно важной и секретной миссии, и это придало ему уверенности.

— Я Полосатик, — подал голос он, стараясь говорить как можно тверже. Закатик уже рассказал Пересмешнику все, что тому надо было знать о незнакомых, оставшихся посреди чужого леса котятах, и Полосатик только добавил, вздернув хвост. — Да, мы очень сильные. И до лагеря дойдем на своих лапах.

Отчего-то он был уверен, что им с братом надо всенепременно показать и доказать глашатаю, что они очень славные и крепкие котята, которым нипочем ни метель, ни прочие невзгоды.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Высокие сосны [граница с одиночками]