Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 661 страница 680 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

661

Услыхав просьбу Яросвета, Алозвезд с удивлением приподнял бровь. Серьезно? По правде говоря, он подумывал о том, чтобы взять кого-нибудь из воителей - на непредвиденный случай. В какой-то момент он был готов обернуться и сказать Шторму - "пойдем, дружище". Потому что не было других котов, с которыми Алозвезд мог бы поделиться сомнениями и тревогами. Для своего племени он должен оставаться сильным и уверенным в грядущей победе над Звездоцапом, ибо дрогнет предводитель - дрогнут и его подчиненные. Со Штормом же Алозвезд мог бы выплеснуть накопившиеся чувства и, наконец, избавиться от них. Потому что полосатый кот все понимает.
Но тут выскочил Яросвет со своей неожиданной (как ни посмотри) просьбой. Да еще захотел взять с собой оруженосца. Спору нет, Март уже взрослый и тренированный кот, а не желторотый котенок, только начавший обучение, но ведь путь к Лунному камню лежит через земли Звездоцапа. А раскрывать свое возвращение раньше времени и, тем более, связываться со свирепым патрульными Алозвезду хотелось меньше всего.
- Каждый оруженосец должен хоть раз посетить Лунный Камень во время своего обучения. - объяснил Яросвет своему ученику.
Предводитель Грозового племени покачал головой и, вслед за ним, перевел взгляд на Марта.
- Это верно, но ученики обычно посещают священное место при других обстоятельствах. - заметил он.
"Это ведь не дружеский визит к Звездам с целью представить предкам подрастающее поколение. Речь идет о войне, о том, что может изменить нашу судьбу. Снова."
- Нам придется идти близко от Звездоцаповых земель, - Алозвезд не пугал, он просто предупреждал Яросвета, куда он хочет отправить своего оруженосца. Но твердость племянника была поистине алмазной.
- Мы не помешаем. Возьмем необходимый темп.
Алозвезд задумчиво повел хвостом - что-то в голосе Яросвета заставило его пересмотреть принятое было решение.
- Ладно, - наконец, сказал он. - Пойдем вместе. Травы путников нам не нужны, отсюда до Лунного Камня не так уж далеко. - он вскинул голову и всмотрелся в даль. - Надеюсь, будем там еще до полудня.
Лучше всего будет обогнуть вересковую пустошь.
- Пойдем вдоль границ, не заходя на их территорию, - решил Алозвезд и, взмахом хвоста приказав своим нежданным спутникам выдвигаться, размеренным шагом зашагал прочь от Приюта.
=======) березовые рощи

в первый раз для игры пользуюсь картой х)

0

662

Куница смущенно дернула ухом. Наверное ее слова прозвучали не так как надо? Или же Ручеек просто привык, постоянно натыкаться на ее осуждение? Но сейчас она совсем не то имела ввиду. Обиды всегда долго сидели в сердце прежде чем ей удавалось их отпустить. Раньше не получалось. Она не была уверена, не хватает ли ей для этого мужества или же благородства, щедрости, широты души. Требовалось время чтобы простить родного отца за обман, как-то примирится с произошедшим. Но без него было хуже чем с ним. И без Ручейка тоже было хуже. Наверное лишь у предков-воителей есть некая мудрость пришедшая со смертью, приносящая дар всепрощения. Куница же обычная живая кошка, которой это никогда не давалось легко, особенно что касалось Воинского закона. В конце концов кто они без него? Сейчас это еще важнее когда они изгнаны. Только это позволяет им оставаться племенем, будучи вдали от родных земель. Сейчас ей тоже требовалось время, но глядя на серого кота, она с удивлением осознавала что весь гнев и обида на него куда-то делись. Она почти не видела его в последние дни - Ручеек похоже не хотел навязываться, но он приносил ей дичь - практически всегда рыбу - среди зимы, когда даже Речные коты предпочитают не нырять в ледяную воду. И теперь было очевидно что это не прошло даром - серый кот выглядел заметно исхудавшим, когда он ел в последний раз? И спал? Осознание собственной черствости, ударило острыми когтями прямо по глазам. Как можно быть настолько слепой? Или же она просто не хотела видеть то что творилось прямо под носом?
-Я не про это, - Куница слегка замялась, пытаясь подобрать правильные слова - тяжкий труд, но если обычно что на уме то и на языке, может и сейчас попробовать сказать? Например что даже она не может злится вечно. И что бабушка была права - в ее сердце есть место сочувствию, даже если она может не вполне понимает эту жертву. А еще что Ручеек ей вовсе не безразличен - будь иначе, едва ли бы она испытывала хоть каплю того гнева, что сорняком пророс в сердце, загоняя какое-то теплое чувство как можно дальше. - Мы вернем наш дом, я просто знаю, что обязательно вернем, - нет, она никому не расскажет о визите Туманницы. - Я не хочу забывать на время или ради детей, но знаешь это перестало быть настолько важным, я, наверное смогла просто примирится с этим. Я больше не злюсь, - она неловко подняла на него взгляд, пожалуй это звучит наверное глупо - причинить столько боли и просить прощения? Все совершают ошибки, да? Их тяжело признавать. И захочет ли он иметь с ней дело, после всего? - Я... прости, - голос прозвучал тихо и неуверенно. - То есть я не знаю простишь ли ты меня, я могу быть довольно... зацикленной. У тебя есть причины никогда меня не прощать.
Даже шаги к перемирию ей было трудно. Что уж говорить о словах? Она с трудом могла вспомнить, когда из ее уст звучали слова извинения, действия были в этом плане намного привычнее. Но теперь слова все-таки прозвучали. И она чувствовала себя до странности жалко - глупой и маленькой. Так до конца и не понявшей чего хочет. Зато она точно знала чего не хочет. Она не хотела его терять. Не хотела, чтобы он окончательно заморил себя голодом или подхватил Зеленый кашель пытаясь, что-то доказать ей или племени. Им-то это и не нужно, они давно приняли Ручейка, осуждение шло только от нее. Другие быть может понимали больше ее, а еще не испытывали той жгучей ревности и обиды. Чувства что ее поменяли на кого-то другого. Как можно было смирить гордыню? Куница сердито шлепнула себя хвостом по боку, она не станет сидеть тут и жалеть себя. Даже если Ручеек будет ненавидеть ее до конца своих дней. Она вскочила на лапы, а в следующую секунду принесенный Ручейком карп оказался у его лап. Действия всегда давались легче слов, а сейчас ей просто необходимо было что-то сделать. Момент был слишком неловкий.
- Давай, ешь, - взгляд болотисто зеленых глаз твердо говорил, о том что отказ принят не будет. - И не вздумай сказать что не хочешь, ясно? У меня куча родственников желающих меня накормить, я скоро лопну. А ты похож на привидение - одна шкура, - она как-то неловко прижалась к его боку, от его шерсти пахло морозом и холодом, а еще студеной водой. - Так что давай. И ни на какую охоту ты сегодня больше не пойдешь, даже если для того чтобы тебя удержать, мне придется сесть на тебя верхом, - она чуть дернула ухом, осознав всю иронию и какую-то двусмысленность озвученной вслух фразы.
Она молча принялась приглаживать языком серую взъерошенную шерсть на загривке Ручейка. Не похоже чтобы ему хватало времени на то, чтобы приводить себя в порядок. И потом - его надо как-то согреть - Смола всегда говорила, что к ослабленным голодом и холодом котам, болезнь цепляется легче всего. Залезь в холодную воду и пройдись по морозу - вот тебе и простуда, если ни что похуже. Куница мало что понимала в целительстве и лечении болезней, но некоторые вещи были очевидны для любого кота. Отчасти именно поэтому она прижалась теплым боком к Ручейку, хотя на самом деле, ей просто хотелось этого - просто посидеть с ним бок о бок, как раньше, когда между ними не было никаких размолвок, злобы и жгучего недоверия. Всего того в чем можно винить только ее саму.

+2

663

Я довольно улыбалась, глядя на полосатого, и все-таки с неким то ли ужасом, то ли неодобрением изучала, как изменилась его морда. Кто же его так подрал основательно? Но спрашивать напрямую мне казалось неприличным, поэтому я смолчала - в кой-то веки - решив потом выяснить этот момент, что называется, опытным путем.
...почти ничего и никого не помню. Прости, тебя тоже.
Я окаменела. Даже никаких мыслей в голове не оказалось, я просто во все глаза уставилась прямо перед собой, совершенно ничего не видя. Несколько секунд так и прошло, пока подсознание вдруг не начало истерически извергать проклятья, материться и реветь в голос - и все это сразу. Я еще никогда не чувствовала, чтобы меня так разрывало на кусочки не просто чувство - а вполне реально существующее подсознание. И кидаясь из стороны в сторону по подкоркам мозга, я все не могла решить, что больше всего подходит данной ситуации. Делать все одновременно в голове получалось лучше, при этом еще твердым голосом приказывая себе не реветь.
Что-то защекотало кончик языка, и я молниеносно сжала зубы, до сих пор не определившись, что надо сказать. Однако что-то определенно рвалось наружу - и вот, коварный негромкий истеричный смешок вырвался на волю. Пришлось надумать щеки и притвориться глухонемой рыбой.
- Прости-прости-прости, - засипела я и отпрянула в сторону, отошла, отвернулась и стала делать дыхательную гимнастику.
"Не реви, дура. И веди себя прилично. У тебя же опыт уже есть, верно? Вот и веди себя соответствующе, для "первого" впечатления, ясно?"
Но - о черт! - как же было трудно взять себя в лапы и прийти в себя. Это ведь уже ни в какие ворота. Просто ни в какие. И это совсем не смешная шутка. Ни капельки. Я, черт возьми, обычная, черт, кошка. К Звездоцапу все под хвост бы катилось, я была обычной воительницей с детской наивной мечтой - чтобы мама и брат всегда были рядом. Я не дорожила более ничем в жизни, чем своими оставшимися в живых родными. И лишь потом, как снежный ком, на меня накатились все прочие дружеские привязанности - Лягуша, Ветрогрив, Шторм, Звездопад... Лягуша потеряла память, пережила нечто ужасное где-то вдали и я ничем не могла ей помочь. Ветрогрив исчез - то ли умер, то ли был украден Двуногими. Шторм вот... тоже, смотрите, память потерял. А ведь был такой надежный. Таинственный. Каменный. С ним ничего не должно было случится.
... значит ли это, что Звездопаду тоже может что-то угрожать?
- Прости, - я подошла к Шторму и улыбнулась, пытаясь стереть следы отчаяния на морде. - Это было так неожиданно. У-ух, это просто невероятная новость. Знаешь, у меня ведь уже есть опыт общения с подобными тебе. А-ах, ну как я могла забыть. Говорящая с Космосом, - шутливо откланялась, впрочем, вполне веско и серьезно произнося свое имя. Но не смогла удержаться от того, чтобы не предоставить Шторму альтернативу. - Тебе больше нравилось мое прежнее имя. Сорока.

Отредактировано Говорящая с Космосом (08-03-2015 19:59:26)

0

664

Ручеек задумчиво смотрел вперед. У него никак не получалось сконцентрировать внимание на играющих детях, он все время останавливался в какой-то точке и смотрел туда неотрывно, через какое-то время понимая, что перед глазами пустота и угол приютской комнаты. Он подумал, что котята могут убежать. Слишком добр, слишком волен с ними. Они нуждаются в строгости и дисциплине, а ему просто не хватает времени и сил на то, чтобы быть строгим. Оленёк где-то шастает - слишком похожий на отца, чтобы быть рядом с семьёй.
Ручеек перевел взгляд на Куницу. Он не мог понять. У него просто в голове не укладывалось. "Больше не злится? Просит прощения?". 
Он вдруг подумал, что слишком привык к "новой" Кунице, которая отвергала его раз за разом и почти успел позабыть то, что было раньше.
- Я не обижаюсь на тебя, - сказал Ручеек, натянуто улыбаясь. - Не злюсь.
"Разве я сейчас был бы здесь, если бы не считал тебя самой дорогой и важной кошкой на свете?"
- Но если тебе хочется это услышать, я тебя прощаю. Не ради какой-то причины. Просто так.
Он бросил мимолетный взгляд на котят и по привычке пересчитал их. Ему очень не хотелось потерять кого-то из них. Он старался. "Рыба для вас всяко полезнее, чем какая-нибудь тощая мышь" - говорил Ручеек, в очередной раз принося что-нибудь с вылазки. "Они будут самыми преданными воинами Речного племени" - думал он в тот же момент. "Я сделаю для этого всё, что смогу".
Карп.
Ручеек опустил взгляд и задумчиво посмотрел на рыбину. Вернее, посмотрел сквозь неё, даже не заметив. Ему стало бы гораздо теплее и лучше, если бы рядом был Оленёк. Он посмотрел бы своими большими, сверкающими глазами на отца - ведь отец должен быть героем! А потом Ручеек наблюдал бы за тем, как кудрявый молодой кот - уже такой крупный - уминает карпа. Оленёк любит карпов, а Ручеек - Оленька и охоту. Лучше бы серошкурый гуляка-путешественник бродил вокруг приюта, а не где-то... одному Звездному племени известно, где.
- Это для Оленька, - выдохнул Ручеек, взглянув на Куницу. - Оленёк любит карпов. Он... не вышел меня встречать сегодня.
"Я не видел его с прошлого вечера".
- Я даже не знаю, где он, - мрачно сказал серый, опуская тощие плечи.
"Идти. Бежать. Искать Оленька".
Карп остался нетронутым. Ручеек почувствовал бы себя худшим отцом на свете, если бы распотрошил подарок старшему сыну. Ведь стоило отыскать Оленька и отдать ему карпа. И все сразу стало бы немного лучше.
Куница оказалась рядом - как-то неожиданно. Ручеек чувствовал тепло и запах её шерсти. Он стоял на границе двух миров - теплая близость Куницы, деревянный пол приюта, крыша над головой. И холодный мир снаружи, бесплодные поиски Оленька, купание в ледяной реке.
Ручеек сдался. Он уцепился за слова Куницы, произнесенные не злым, немного взволнованным голосом.
- Сесть на меня верхом? - переспросил Ручеек, приподнимая уши. - Знаешь... я не против.
Ему так не хватало всего, что говорила и делала Куница, что он готов был отказаться практически от любой своей цели. - Здесь слишком много собратьев, - признал Ручеек и окончательно опустился на деревянный пол. Он почувствовал, как язык Куницы прошелся по шерсти на его загривке. "Лед растаял? Или я замерзаю? Неясно".
Ручеек зарылся носом в шерсть на шее Куницы и громко вздохнул. Скоро он выздоровеет окончательно.

+2

665

=======) мельница
Не сразу, ох ни сразу Львиносвету удалось взять удобный темп, чтобы удобно было и ему, и двум комочкам меха, чьи мягкие загривки были зажаты в его мощных челюстях. Он слышал позади поскрипывание снега под лапами подруги и брата, и только так понимал, что они рядом. Обоняние не помогало ни  капельки - все, что чуял Львиносвет, так это пропахшую молоком детскую шерстку. Пару раз он кидал взгляд на небо, вспоминая рассказы Цапли об орлах и соколах. Но то было чисто и даже притягательно в своей нынешней безопасности. Холодный ветер иной раз теребил густую  шерсть Львиносвета, и тот, инстинктивно защищая дочерей, отворачивал голову и подставлял ему шею и плечи.
Приют становился все ближе и ближе. Львиносвет навострил уши в удивлении, увидев Алозвезда, направившегося куда-то в сторону озера в сопровождении Яросвета и Марта. Интересно, куда бы они могли идти? На охоту? Но вид их совсем не напоминал вид охотников, крадущихся в поисках добычи. Был на них странный налет напряженности и даже мрачности, словно предстояло какое-то Дело. Необычное дело. Это "что-то" заставило насторожиться и Львиносваета, но, пройдя несколько шагов, он не то чтобы позабыл об этом, но как бы отодвинул на второй план. Ведь нужно было переделать уйму дел - сделать гнездышки для Цапли и детей, например.
А еще сполна "насладиться" реакцией, которой одарят обитатели приюта первых полукровок, рожденных из-за Когтя. Львиносвет не мог этого отрицать - если бы они с Цаплей не должны были по воле злобного тирана жить в одном племени, то, может, их судьбы сложились бы по-другому. Приязнь и взаимное влечение, могущее возникнуть во время кратких встреч на Совете, скорее всего, рассеивалось бы за время разлуки. Правда, предугадать ничего и никогда нельзя... Правда, Львиносвету до этого дела не было. Если бы время повернулось вспять, и перед ним бы встал выбор - будьте уверены, он снова сделал бы его в пользу Цапли.
Войдя в приют, Львиносвет поначалу был оглушен гомоном чужих голосов.
"Кажется, я слишком отвык от этого на мельнице..." - подумал он, опуская дочек на пол.
- Уф! - он подвигал челюстью и обернулся к Цапле. - Где будем делать гнездышко? - бодро поинтересовался он. - Может, вооон там?
Мимолетно он скользнул взглядом по соплеменникам. По Кунице с Ручейком, по Течению, все еще занимавшемуся с сыновьями. Наверное, все Речное племя уже в курсе... Львиносвет улыбнулся, но улыбка вышла немного напряженной.
- Течение же вам уже все рассказал, верно? - он глянул на двух лучших друзей. Несомненно, они поймут. - Целых четыре красавицы-дочки! Познакомитесь?
Он с мурлыканием потерся щекой о щеку Цапли, не отводя, впрочем, взгляда от Куницы с Ручейком. Затем янтарный взор переместился в сторону Течения.

0

666

Есть рыбу Ручеек не стал, но и не ушел, это обнадежило и успокоило. Значит точно не полезет больше в холодную воду, доказывая непонятно что, непонятно кому. В иные моменты она вообще не могла его понять. Может потому что она не любила Оленька. Даже может в чем-то недолюбливала, а шестое чувство в свою очередь подсказывало, что это взаимно. Предрассудкам никуда не деться и пройдет еще больше времени, прежде чем она начнет видеть в молодом коте не полукровку, а соплеменника. Масла в огонь добавляла еще и ревность. Глупо наверное - но в душе так и сидело чувство, что с Коршунком, Громиком, двумя дочерями и Мальком, их отец возится не так часто. Любит не так сильно, чем сына от бродячей кошки. Наверное больше дело было все-таки в последнем, этот факт нельзя просто взять и выжечь из памяти. И эта его странная, кудрявая шерсть. Но Оленек был важен для Ручейка, а значит она все равно должна постараться оценивать его нейтрально, просто как одного из котов племени, оставив раздражающую информацию позади. А таким образом подросший котенок был вполне обычен, чужой, но не вызывающий какого-то сильнейшего неприятия. Впрочем теплых материнских чувств - тоже. Но пожалуй объективность ценнее симпатии.
- Я думаю все в порядке, если бы не ситуация, он бы уже получил наставника, - она лизнула серого кота в ухо, нужно рассуждать здраво, чтобы успокоить его. - Насколько я могу судить - Оленек весьма благоразумный, куда больше чем мы в его возрасте, - она хмыкнула. - И он не полезет куда не надо. И потом, не все котята Пеплогривки на месте, - все-таки кое-что в ее положении было удобно - замечательный пункт обзора. - Так что не думаю, что он бродит где-то в одиночку. Может даже принесет свою первую добычу, когда вернется. Подожди немного. Если вскоре не появится, то отправляйся на его поиски. Только не в одиночку, хорошо?
Оказывается она может вполне здраво рассуждать. Почти как отец, может хоть что-то от него ей и передалось. Правда не терпение, этим качеством Куница никогда не страдала. Если подумать, ей безумно повезло с отцом. Точнее им с Ястребиником. Но это не относилось ко всем. Львиносвету например, или Ручейку. Да и вообще многие отцы, считали, что на беременности кошки их роль благополучно заканчивается. Ну мол, что еще надо? Благо, что в ее семье подобного не случалось. И она едва ли могла представить свою жизнь без Течения. Она задумчиво посмотрела на серого кота, тот словно стремился держать какую-то планку, вытаскивая зимой из ледяной воды свежую рыбу. Неужели Ручеек боится оказаться плохим отцом? Она не была уверена в своих подозрениях. Но ей не нужна рыба каждый раз. Их дети еще даже на твердую пищу не перешли. И это геройство просто закончится тем, что Ручеек подхватит какую-то болячку. Ее обожание к собственному отцу строилось лишь на его присутствии, он играл с ней и Ястребиником, показывал им лагерь, рассказывал истории, они гордились им и не замечали промахов, а такие ведь есть у каждого. Каждый может вернутся ничего не поймав. Можно подумать это хоть на секунду умаляло любовь к нему. Они просто этого не замечали, как и любые маленькие котята.
- Слушай, не надо таскать мне рыбу серьезно, - она слегка шлепнула его по уху в ответ на ироничное замечание, но в глазах мелькнули смешинки. - Я с голоду не помру, как и все здесь. Лучше, вот поиграй с ними, - Куница улыбнулась. - Если так и будешь пропадать на охоте, однажды нежданно-негаданно, они встретят тебя с ученическими именами, - она тихонько хмыкнула, чуть пихнув его лапой в бок. - Думаю они обрадуются возможности одолеть пару воинов, вторгшихся в лагерь, - она бодро вскочила на лапы, давая поднять, что одним из "вторгнувшихся в лагерь" будет она сама. В конце концов она до сих пор обожала эти игры. Сейчас выяснит, какую веселую возню затеяли малыши и с радостью присоединится.
Однако, как оказалось не суждено. Сверху откуда открывался прекрасный вид, Куница тут же увидела золотистую шерсть Львиносвета, полосатую Ястребинника и еще одну, светлую, не соплеменницы. Пришлось напрячь зрение, прежде чем она узнала Цаплю из племени Ветра, которая когда-то им помогла. Но это было не самым шокирующим - а именно, четыре комочка, по одному в зубах брата и Цапли, и еще двое у рыжего здоровяка. Четверо котят! Выражение морды рыжей воительницы сейчас говорило само за себя - шок, растерянность и непонимание. Быть того не может! Не должно! Никогда! Она конечно была в курсе некоторых деталей, но искренне надеялась, что Львиносвет не сошел с ума окончательно. Кажется она его переоценила. "Он что с дубу рухнул?! Кошка из племени Ветра?!" - мысли бежали вскачь в голову. "Полукровки?! Так нужно взять себя в лапы, они ведь не останутся у нас в племени, я надеюсь?!" Хотелось верить, что кто-то поддержит ее возмущение, но на отца не приходилось рассчитывать - он был слишком мягок, пусть и глашатай, на Ручейка тоже, в свете событий его собственной жизни. "Ты же не собираешься тащить их ко мне на подстилку?" - вообще-то подстилка Куницы запросто вместила бы и саму Цаплю и ее котят, и еще осталось бы место. Отсутствие настоящих яслей, позволяло ей распорядится местом по своему усмотрению и она предпочла разместится с размахом и комфортом, пустив в дело не только мох, но и птичьи перья, несколько клочьев пушистого кроличьего меха, и небольших обрывков шкур Двуногих. И она совершенно не хотела делится. А Львиносвет направлялся прямо к ним, правда без котят в зубах - и на том спасибо. В глазах мелькнуло еще и откровенное раздражение. Рыжий здоровяк похоже и вовсе не понял, что натворил. Можно сказать он был горд этим. Воительница с трудом сдержала возмущенное шипение. Она ни на секунду не разделяла радость друга. Тем более Течение им ничего не рассказал на самом деле, а в животе уже стало горячо от гнева. Радужное настроение, которое было у нее секунду назад растворилось как роса на солнце. А ведь на мгновение ей даже показалось что все действительно наладилось.
- Я - ни за что, - это пожалуй прозвучало даже резче чем требовалось, но она не планировала говорить за двоих - Ручеек взрослый кот, пусть сам решает, она свою позицию уже определила. - Или, что Воинский закон отменили, а я не заметила? - преданные коты так не поступают! - Котята принадлежат племени их матери, а мне неинтересны дела племени Ветра, - эта прозвучала несколько спокойнее предыдущей. - Меня они не касаются.

Отредактировано Куница (09-03-2015 03:40:44)

+2

667

- Ты права, - сказал Ручеек, поднимая голову и глядя на Куницу. - Оленёк не станет делать глупостей. А если станет... он очень сильный.
"Он столько всего пережил за свою короткую жизнь. Я не должен удерживать его. Разве что, в меру. Пусть будет свободным, как я в свое время. Но не совершает моих ошибок".
Ручеек посмотрел на нее с какой-то безнадежностью. Он то бежал слишком быстро, то шел слишком медленно. Ему никак не успеть за всеми. Оленька удержать уже не в силах, Куницу чуть не упустил. Соломенная голова.
Он вздохнул и кивнул: - Конечно, я пойду искать его не в одиночку. Правильно.
Прошлое продолжало давить. Наверное, в памяти Ручейка навсегда останутся холодные глаза Звездоцапа и презрительные взгляды его приспешников. Исхудавший воин с еле живым котенком. Такими они с Оленьком и остались для Звездоцапа. Но теперь Оленек в плечах пошире самого Ручейка будет.
А вот молодой серошкурый воин, отважный, несломленный... где же он? Ручеек дотронулся лапой до своей морды и почувствовал, как проступают скулы. В глазах напряжение, мир немного расплывается по краям - следствие недосыпа. Ручеек решил взвалить на свои плечи огромную ношу. Он должен был быть готов к последствиям.
Нет.
Его черты разгладились.
Ручеек не жалел ни о чем. Это его судьба. Он был бы куда несчастнее, если бы не выкрал Куницу из звездоцапова лагеря тем роковым вечером. Что бы это значило? Разлюбить Куницу Ручеек не мог, ходить за ней тенью - тоже не мог. А теперь у них пятеро прекрасных котят, судьбу которых решат надежные предводитель и глашатай - Звездопад и Течение. Объединившись, повстанцы вернут свои земли обратно и всё встанет на свои места. Не об этом ли мечтал Ручеек? Не мечтал ли он переиграть собственную судьбу - судьбу маленького котенка, родившегося в большой семье, где никому до него не было особого дела? Конечно, мечтал. Поэтому он так рьяно заботился о детях и Кунице, не жалея своих сил и зачастую растрачивая их по пустякам.
- Разве я позволю кому-то другому таскать тебе рыбу? - усмехнулся Ручеек, приподнимая бровь. Впрочем, его взгляд помрачнел. - Да, я постараюсь не опережать ход событий, - добавил он, поглядывая на играющих котят - неужели они так скоро станут оруженосцами? - и думая над словами Куницы.
В самом деле, ему пришлась по духу идея включиться в игру котят. Давненько он с ними не играл. Собирался уже вместе с Куницей разыграть роль вражеского воина, но заметил, что она остановилась и её напряженный взгляд переместился с котят на кого-то другого.
Львиносвет. Он подошел к ним вместе с Цаплей и Ястребинником, держа в зубах котят - мелкие комочки меха, ещё младше котят Ручейка и Куницы.
Ручеек почувствовал, как напряглись плечи и загривок его любимой рыжей кошки и поспешил сделать пару шагов вперед, навстречу Львиносвету.
Тот был как всегда беспечен - добрый, толстошкурый здоровяк. Ручеек предчувствовал, что его наивная доброта скоро разобьется о стену безразличия и неприязни, которую выставит большинство против котят. Котят Львиносвета и Цапли. "Какая нелепость, дружище. Но ты не мог поступить иначе, правда?".
Ручеек слишком хорошо понимал, каково это - быть изгоем с котенком-полукровкой. Взгляды, прикованные к Оленьку и перешептывания за спиной. Полукровка, сын бродяги, какой позор.
Ручеек с крепко сжатыми зубами слушал слова Куницы. "Львиносвет, неужели тебе тоже придется идти сквозь снежный буран, пытаясь спасти самое дорогое, что у тебя осталось?".
Он внимательно посмотрел на друга своими запавшими глазами и сглотнул. Конечно, Ручеек не мог бросить его. И котят - конечно, котята ни в чем не виноваты. Каково им будет, когда они поймут, что взрослые смотрят на них исподлобья и с презрением, как на несвежих мышей?
- Львиносвет, - выдохнул Ручеек и, подойдя к другу, толкнул его плечом. Раньше это было что-то вроде приятельского жеста. В те времена, когда Львиносвет ещё пытался научить Ручейка приему в тысячу ударов лап.
- Хорошо, что ты... вы вернулись.
Он окинул мимолетным взглядом котят. Они и вправду были неплохи - вполне обычные котята. И разве скажешь по их виду, что в их жилах течет грязная кровь?
Ручеек болезненным взглядом окинул своего друга. В детстве он всегда хотел, чтобы Львиносвет был его лучшим другом, но оставались Ястребинник и Куница, которые были старше и явно интереснее по сравнению с мелким клубком серого меха. Теперь же Ручейку было все равно. Он перестал оценивать друзей словесно. Просто знал, что готов пойти за Львиносвета в любой бой - и этого ему было достаточно.
- Львиносвет, прошу, поступи с этими котятами по совести, - тихо сказал он, а потом подошел ближе и серьезно посмотрел на рыжего здоровяка. - Но знай: каким бы ни было твое решение, я буду за тебя.
Ручеек повернулся к Цапле и приветливо улыбнулся ей - он всё ещё помнил, как эта серая кошка помогала ему с Оленьком в лагере Звездоцапа. Ручеек никогда не забывал разные добрые мелочи и уважал тех, кто вопреки доводам разума готов сделать доброе, пусть незаконное, дело.
- Здравствуй, - негромко поприветствовал он Цаплю и кивнул ей. Ему пришлось в очередной раз пойти против мнения Куницы, в которую он безумно влюблен. Неужели она вновь нахмурится и её прекрасные глаза затмит злость, разочарование?
"Нет" - хотелось бы сказать ему. "Я вовсе не поддерживаю то, что происходит сейчас. Но ошибка Львиносвета - это не плохая ошибка. Он научится, как правильно, и в следующий раз поступит умнее".
- Дружище, я хочу узнать, как вы их назвали, - обратился Ручеек к Львиносвету, тепло оглядывая возящихся котят. - Главное - чтобы они не храпели в палатке, как ты.
Он усмехнулся и наклонился к двум кошечкам, находящимся ближе остальных - черной и золотистой. Обнюхав этих двоих, Ручеек постарался запомнить их запахи. "Ничего страшного в том, что они нечистокровные. В конце концов, сейчас все мы - одно племя. Какое, к звездоцапу, понятие чистой крови? Мы забываем о том, что нам нужно объединиться для того, чтобы спасти свой лес".

Отредактировано Ручеек (09-03-2015 03:42:16)

0

668

Косые взгляды, кислые морды, настороженное и осуждающее внимание – так приют и лесные племена встречали детёнышей, которым предстояло как-то уживаться с этими котами. Котами, которые уже смотрят на них с подозрением и презрением. Не все, возможно, но большинство. Или Цапле просто так кажется?
Как бы то ни было, королева не собиралась поддаваться чужому неприятию. Уверенно поднятая голова, твёрдый шаг, вздёрнутый вверх хвост, слегка дёргающийся из стороны в сторону. Пусть другие думают, что хотят, она не позволит котятам принимать на себя вину за то, что они «не такие» и что вообще родились на свет. Цаплю нельзя было назвать конфликтной особой, но постоять за себя при необходимости она могла. И за свою семью. И уж тем более за своих детей.
Голубые глаза недобро сверкнули, когда взгляд серой королевы, разглядывающей предложенное Львиосветом местечко, перескочил на Куницу, которая первой подала голос.
- О да! – резко произнесла Цапля со злостью. - Лучше случайно нарожать котят от соплеменника, а потом полжизни ходить с кривой мордой, доставать всех жалобами и возмущением и лаяться с их папашей.
Как будто весь приют не знает, что Куница с самого своего появления здесь возмущалась манерой кошек беременеть и рожать в тяжёлое для всех племён время. А потом она же первой и обзавелась потомством после новой волны изгнанников, и старательно пыталась обрушить всю вину за подобное "стечение обстоятельств" на голову Ручейка. В общем, по мнению Цапли, и Куница, и Ручеёк как родители друг друга стоили. Только серый воитель вроде бы понемногу исправлялся, стараясь заботиться о своём потомстве. А вот королевы, похоже, ни на что, кроме новых скандалов не хватало.
- Да уж, если бы племена ориентировались на тебя, то у нас вовсе не было бы котят. Вот была бы радость для Воинского закона!
Пушистый серый хвост метался из стороны в сторону, выдавая охватившее Цаплю негодование - как будто мало было сердитого шипения и злого взгляда. Слова Куницы взбудоражили молодую королеву. Насколько, что она с трудом сдержалась, когда к её котятам сунулся Ручеёк. Но серый кот вроде бы вёл себя миролюбиво и уж точно куда более корректно, чем его подруга. И не стоило, пожалуй, в такой ситуации настраивать против себя лишних врагов. Поэтому кошка лишь глубоко вздохнула и царапнула когтями пол, когда морда Ручейка оказалась в опасной близости от её дочерей.
- Золотистая – Солнышко, - стараясь говорить дружелюбно, насколько это было возможно в присутствии Куницы, представила заинтересовавших серого кота малышек их мать. – А чёрненькая – Галчонок.

+1

669

Львиносвет ожидал этого от многих соплеменников, и у него заранее была заготовлена речь на случай, если кто осмелится высказаться жестко и откровенно. Но он никак не думал, что этим "кем-то" будет кошка, которую он привык считать своим другом. Взгляд Куницы светился такой неприязнью, что поневоле золотистый кот оступил на шаг и повернулся боком, инстинктивно загораживая дочерей, словно рыжая королева могла сглазить их сглазить.
Серьезно, Куница? И ты тоже в это болото?
- Что ты такое говоришь? - напряженно и прохладно поинтересовался Львиносвет. Кончик его хвоста ходил из стороны в сторону. Он повернул голову к Ястребиннику. - Похоже, дружище, ты все же ошибался. Она не то что выкормить - и глядеть-то на них не может.
Всю свою жизнь Львиносвет поддерживал Куницу в самых сумасбродных ее начинаниях, всю жизнь он искал для нее оправданий и делал все, что в его силах, дабы помочь. Но теперь, когда Львиносвет сам отчаянно нуждался в поддержке друзей, она отворачивается от него с кислой миной, словно он невесть какое преступление совершил. Да ладно от него, это еще как-то можно понять. Но его дочери!.. Они не заслужили такое отношение.
Цапля высказалась резче, и Львиносвет в очередной раз с радостным удивлением отметил, как верно и точно подруга умеет подбирать слова. Ведь подобные мысли вертелись и у него в голове, только Львиносвет всегда слишком щадил чувства друзей, чтобы высказаться вслух. А у Цапли подобной проблемы не было, ибо Куница не ее подруга.
Ручеек, кажется, был в растерянности. Так показалось Львиносвету. Вот серый котик вышел вперед и неожиданно наградил молодого отца тычком в плечо. Совсем как сам Львиносвет в избытке чувств...
- Хорошо, что ты... вы вернулись. - проговорил Ручеек, и показалось, что ставшие куском янтарного льда глаза Львиносвета немного оттаяли.
Не все друзья отвернулись от него. Он посторонился, чтобы друг мог взглянуть на малышей, а сам, не удержавшись, кинул свирепый взгляд в сторону Куницы. Куница по-прежнему готова презирать котят только за то, что они, как это называется, нечистокровные. Все верно, рано или поздно племена должны вернуться домой, но с какой стати им из-за этого становится врагами?
Их котята - не простые полукровки. Их котята рождены от союза воителей, которые бок о бок сражались со Звездоцапом и жили под его властью два долгих сезона. Право же, это намного важнее племенной принадлежности. Львиносвет не отрицал Воинский Закон и не отрицал границы. Может быть, они с Цаплей и заслужили немного обвинений. От этого не отвертеться - консерватизм в племенах цветет. Но его семья имела право на еще и на понимание. Все ведь не так просто! Куница ведет себя так, словно Львиносвет черт знает сколько времени бегал на границы Ветра, а не сражался бок о бок со своей подругой против Когтя.
- Дружище, я хочу узнать, как вы их назвали. Главное - чтобы они не храпели в палатке, как ты.
- Знаешь, говорят, имя влияет на того, кто его носит. Надо было назвать их Колючками и Иглами, чтобы они могли защищаться от подобного, - буркнул Львиносвет. Даже дружелюбие Ручейка не могло полностью рассеять напряженную, мрачную тучу, сгустившуюся над котами. - Я не про тебя. - быстро добавил он уже мягче. - А это Лоскутик и Ветла.

0

670

Они виноваты? Они? Виноваты?
Златолап возмущённо распушился и надулся, становясь всё крупнее и круглее, пока отец говорил. Рыжий любил своих родителей, любил отца и старался его не расстраивать – а как же иначе? Но сейчас то, что говорил Течение, входило в противоречие с каждым мгновением жизни котёнка, со всем тем немногим, что он успел узнать и понять.
Виноваты?
Разве это они пришли к Колючке и её брату? Разве это они сбили их с лап, смеялись и твердили о собственном превосходстве и совершенстве? Возможно они с Клычком и увлеклись непозволительно, нападая вдвоём на противника, который не хотел драться – это, если посмотреть здраво, остыв рассудком и нравом, нечестно и в какой-то мере подло.
Но неужели им стоило смиренно сидеть и терпеть несносную Колючку, не пытаясь отстоять себя и друг друга?
Это входило вразрез с тем, что твердили другие взрослые, с тем, что говорила мама, с понятием «воитель», которое, как успел уловить рыжий, было основой существования всех тех котов, которых он знал.
- НЕТ! – резко и возмущённо завизжал Златолап, вскинув голову и воинственно вздёрнув хвостик. – Нет, нет, нет, нет! – воздух в лёгких заканчивался, и голосок котёнка постепенно становился тише. – Нет, - наконец сердито буркнул он, сгорбившись и насупившись, уткнувшись недовольным взглядом в пол. – Не хочу я ни к чему адафти… адапи… не хочу.
Похоже, его опять слишком занесло. Что поделать, Златолап явно рос более порывистым и открытым, чем его брат, который, при всей своей задиристости, всё же предпочитал сперва думать, а потом уже выступать, особенно в присутствии родителей. Вот и новую порцию нотаций он просидел молча, с недовольным видом, только что-то буркнул тихонько себе под нос, а потом пихнул котёнка в рыжий бок. Златолап недовольно дёрнул ухом, но всё-таки повернул голову в сторону брата. Судя по всему, тот ещё что-то задумал.
Настроение у рыжего сейчас было заметно испорченным, но всё отказываться от предложения брата отойти в сторону и затеять что-нибудь новенькое котёнок не собирался. Вдруг это поможет развеяться.
- Что будем делать?
Новое предложение отца застало рыжего врасплох. Он, готовый уже сорваться с места, замер, не веря своим ушам. Течение предложил детям с ним чем-нибудь заняться? Ух ты, здорово! Такого ещё не бывало.
- Хочу бое’ые п’иёмы, хочу бое’ые пр-риёмы! – заскакал рыжий, присоединяя свой голос к голосу брата.
Охотиться Златолап уже пробовал, а теперь хотел научиться чему-нибудь новенькому. А вот предложение подняться наверх его не слишком вдохновило.
- Там про’то дырка со всяким мус-с’ром, - заметил рыжий, ткнув брата носом в бок. – Давайте лучше пойдём наружу. Там интереснее.

0

671

офф

я нашла время для поста
да и то галопом по Европе
наконец-то
сделаем вид, мол, он перетащил котят с Львином и Цаплей

<<< Мельница

Ястребинник семенил за Львиносветом, крепко зажав челюстями загривок котенка, который, слава Звездному племени, не пищал и даже не старался брыкаться в пасти воина, что облегчало задачу. Полосатый боялся, что не сможет перенести дочь Львина из-за раны на лапе, но она больше не ныла, не доставляла дискомфорт, что несомненно радовало его.
Войдя в лагерь повстанцев, Ястребинник опустил голову чуть ниже и прижал уши к затылку. Ему не понравилось, как все косо смотрели на них, провожали недовольными взглядами. Он чувствовал, что все пройдет не так гладко, как им хотелось бы, все будет совсем иначе и ему с молодыми родителями это вряд ли понравится. Янтарные глаза начали бегать по шкурам котов, желая найти те самые: две серые и рыжеватую. Коту хотелось поскорее найти Куницу, Течение и Ручейка, постараться выглядеть в лучшей форме и предугадать, что же его семья скажет, когда увидит в пасти маленькой комок шерсти, плод любви котов из Ветра и Реки.
- Уф! - Львиносвет подвигал челюстью и обернулся к Цапле. - Где будем делать гнездышко? - бодро поинтересовался он. - Может, вооон там?
Ястребинник опустил комочек шерсти около свои лап и принялся вылизывать девочку, стараясь делать это как можно мягче. Пока он вылизывал одну из дочек Цапли, Львиносвет направился прямиком к Кунице и Ручейку, приветствуя их и сообщая о своей радости.
Полосатый воин прижал уши к затылку и взглянул на Цаплю. Кажется, кошка сейчас переживает не меньше его.
Ручеек поприветствовал новоиспеченного папашу довольно дружелюбно и камень с сердца Ястребинника упал, позволяя коту глубоко вздохнуть и почувствовать себя лучше.
А как же Куница?
Взгляд зеленоватых глаз сестры выражал лишь раздражение и злость. Немного погодя, она сказала - Я - ни за что. Или, что Воинский закон отменили, а я не заметила?  - более резче мяукнула кошка, - Котята принадлежат племени их матери, а мне неинтересны дела племени Ветра, - эта прозвучала несколько спокойнее предыдущей. - Меня они не касаются.
- Да уж, если бы племена ориентировались на тебя, то у нас вовсе не было бы котят. Вот была бы радость для Воинского закона! - заступилась за котят Цапля, злобно размахивая хвостом и показывая все свое недовольство.
Ястребинник уже хотел что-то ответить двум кошкам, но его опередил Львиносвет.
Он повернул голову к Ястребиннику. - Похоже, дружище, ты все же ошибался. Она не то что выкормить - и глядеть-то на них не может.

- Все она может. - тихо и довольно злобно мяукнул воин, направляясь к сестре.
Остановившись напротив сестры, он уселся и, обвив хвостом передние лапы, глубоко вздохнул и сказал - Куница, я понимаю все твое недовольство. - небольшая пауза, дающая ему собраться с мыслями и подобрать более дипломатичные слова для переговоров с такой кошкой, как Куница - Знаешь, сестрица, ты имеешь полное право обвинять Львиносвета и Цаплю в том, что они нарушили Закон, который мы все так чтим, несмотря на все обстоятельства. - он перевел взгляд желтых глаз на племянников - Но котята... Куница, как же эти маленькие комочки? Разве ты можешь обвинять их? Они не виноваты в том, что их родители полюбили друг друга. Ругай Львиносвета, ругай Цаплю и остальных, кто причастен к этому, но не стоит обвинять малышей. - он повернул голову в сторону Львиносвета и Цапли.

- Когда все закончится, мы двух девочек себе. Ты можешь ходить недовольная, но факт остается фактом - котятам нужна та, которая сможет выкормить и воспитать их. Если ты не станешь их выкармливать и воспитывать, то это сделают Игла и Течение. Эти девочки - наша семья, а они не станут отворачиваться от семьи. - уже более резко мяукнул Ястребинник, выпрямившись и уставившись на сестру, ожидая ее ответа.

0

672

- Вот именно, что от соплеменника, - Цапля судя по всему представляла собой, довольно таки истеричную особу, видать после родов такая. Куница принебрежительно дернула ухом. Стоит ли вообще тратить силы и нервы на подобное? Тем более она все равно ничего не знает, а объяснять желания не было - с какой стати делится сокровенным с чужой кошкой? Слова воительница племени Ветра ее не особенно задели. Похоже Цапле требовалось как-то огрызнутся, чтобы обелить себя. "То-то, предводители обрадуются" - саркастично подумала она, как Звездопад отреагирует непонятно, но вот Говорящая с Космосом на вид дружбу с их племенем по прежнему не водила. В конце концов, у нее были причины злится на Ручейка, и к слову - причины те же, что и сейчас привели ее в негодование. - Мне стыдится нечего, я Воинский закон не нарушала, а мои отношения с Ручейком, извини конечно - мое дело. Они никак не затрагивают чужаков. И я не сказала ничего неправильного, за что стоит извинятся, - она решительно посмотрела на обоих. - Мы союзники, но мы не одно племя!
Она слегка взъерошила шерсть на загривке, всем своим видом выражая привычное упрямство. В конце концов она лишь сказала, что ей неинтересны котята племени Ветра, она имеет на это полное право, между прочим. Она состоит в другом племени. И не обязана любить всех котят без разбора. Если подумать, правило союзники, но не друзья к ней подходило идеально, за все время жизни здесь, и не только здесь, но в племени Когтя, она так и не смогла подружится ни с кем из чужаков, предпочитая общество соплеменников. И, серьезно, когда они наконец-то вернутся домой, когда она наконец увидит родную реку... в общем на Советы она не пойдет еще много лун, хорошо будет наконец-то не видеть их всех, помимо прочего.
Похоже, дружище, ты все же ошибался. Она не то что выкормить - и глядеть-то на них не может.
"Выкормить?" - выражение мордочки сменилось с озлобленное, на озадаченное. Это что шутка какая-то? О она сейчас, выскажет им все что думает, кстати с чего это братец вдруг счел, что может говорить за нее? Высказать все возмущение впрочем не дал, все тот же Ястребинник, который всегда знал подход к младшей сестре. Может потому что когда растешь у живота одной матери и терпишь тычки лапами, поневоле приспосабливаешься. Во всяком случаи эмоций у него было гораздо меньше чем у Львиносвете и тем более у Цапли, да понимал он ее раздражение гораздо лучше во всяком случаи. Правда Куница не была уверена, что дипломатия брата, что-то изменит. Они все равно полукровки, куда тут денешься? Это и не должно нравится. Да и вообще, она сейчас мягко говоря ни в том настроении, чтобы ее можно было переубедить, поступок отца этих котят выбил ее из только-только обретенного равновесия. И ей ужасно хотелось дать лучшему другу хороший такой подзатыльник, с одним кратким, но метким словом: "болван". Это была самая ужасная глупость которую когда-либо совершал рыжий здоровяк.
- Еще бы я не злилась, - буркнула Куница, в ответ на слова Ястребиника. Интересно, а мозги передаются по наследству? "Слушай, Звездное племя, сделай так чтобы им не достался ум их отца!" - мысленно фыркнула она. Однако последние слова брата, только еще больше разозлили ее. И старший тут же получил тычок в грудь - уж с ним-то она не планировала церемонится. - Забавно это слышать от того, кто все детство и ученичество, вопил, что Львиносвет нам не родня. Я рада, что ты наконец-то повзрослел братец, - она сердито ударила хвостом по земле. - Вот только не тебе решать, а предводителям племени, кто с кем останется. И я не понимаю, с чего вдруг, я должна о них заботится, воспитывать и выкармливать? Может мне кто-нибудь объяснит? У них есть мать, и насколько я вижу - живая, здоровая и способная о них позаботится, гораздо лучше меня. А у меня своих малышей пятеро, а лапы всего четыре... - она обернулась, глядя через плечо, благо малышей похоже не особо сильно интересовали взрослые разборки, гораздо меньше во всяком случаи, чем возможность поймать лапой чужой хвост. С ними все в порядке. Она вздохнула. - Семеро? Вы серьезно? - она чуть насмешливо дернула усами. О да, Течение определенно сможет их выкормить. Правда непонятно конечно, как и чем. Ну конечно Львиносвет и Ястребиник просто молодцы - уже все решили с легкой лапы, вот сами и выкармливайте раз такие умные и знаете, как кошкам легко, особенно когда сезон Голых Деревьев еще не прошел. Или они что считают, что у нее молока хватит на всех котят племени? - Ну, я так понимаю об этом вы не задумались... - короткий смешок, почему ей так безумно хочется рассмеяться? Просто эта картина так и стоит перед глазами - Куница выкармливающая котят всех племен. Вроде как она-то не породнилась с племенем Ветра! И да Львиносвету стоит надрать уши. Но кое-что в ее состоянии было положительным - злоба снова куда-то пропала. - Молодцы, что я еще могу добавить, - это прозвучало иронично, но почти доброжелательно, и она с большим любопытством посмотрела на котят. Еще такие маленькие, а ведь совсем недавно и ее малыши были такие же. Да впрочем и сейчас ненамного крупнее. Она хмыкнула, котята как котята, если подумать. - Ладно, - шерсть уже пригладилась. - Я смогла простить Ручейка, смогу простить и того, кто храпел у меня над ухом всю жизнь, - тем более это вряд ли хуже. - Слушайте, я правда очень сержусь, что вы нарушили Воинский закон. И я ничего обещать не стану, просто потому что непонятно что будет дальше и когда мы вернемся домой, - она задумчиво поскребла лапой пол. - Но, что смогу, то сделаю, хорошо? - наверное худой мир все же лучше доброй ссоры, тем более, пожалуй по сравнению с Звездоцапом это еще не самое худшее. Но такова уж была Куница, едва ли она могла не разозлится, пусть и в самом начале. Темперамент давал о себе знать. - Ладно, а теперь на правах кормящей королевы, - она перевела взгляд на Цаплю. - Хочешь, поднимайся ко мне, там хватит места для тебя и для малышей тоже. Я две луны обустраивала, внизу многовато народу, - она не знала примет ли Цапля такое предложение перемирия. Ведь они почти друг друга не знали. А вот братьев едва ли удивит такая перемена настроения. Но сегодня Куница приближалась наверное к той великой мудрости всепрощения. Хотя и была далека от спокойствия. - Слушай, я громкая и вспыльчивая, но не кусаюсь. Так, что если не захочешь, возьми хотя бы мха на подстилку. Вы его сейчас если и найдете под снегом, то сушить придется, - она вздохнула. - Извините ладно, это было... неожиданно.

Отредактировано Куница (09-03-2015 15:24:17)

+1

673

Коршунок яростно сопротивлялся, когда лапа отца оттаскивала его от матери. Впрочем, вскоре мама и сама попросила Ручейка отпустить котят. Коршунок быстро отпрыгнул в сторону и кинул обиженный взгляд на отца. Впрочем, обида котенка была совсем недолгой, и вскоре он уже был готов кидаться на Ручейка с просьбой научить его чему-нибудь. Взмахнув хвостом, Коршунок улыбнулся, и по этой улыбке можно было понять, что он что-то затевает.
Коршунок уже придумывал, что бы такое натворить, чтобы привлечь к себе внимание, как в приюте появились еще кот и кошка, своим внезапным появлением отвлекшие Коршунка от разрабатывания какого-то плана.
От серой кошки так же, как и от Куницы, пахло молоком, а кот с золотистой шерстью, идущий рядом, явно был  ее возлюбленным.
До довольно неглупого Коршунка сразу дошло, что у кошки есть котята. Вскоре котенок заметил и их - маленьких и пушистых, вечно пищащих.
"Неужели и я был таким... жалким?" - пронеслось в голове у Коршунка, и он поморщился, даже не пытаясь хоть как-нибудь скрыть своего отвращения. Котенок вообще не отличался хорошими манерами поведения с самого своего рождения, и  этот случай не был исключением. - "Ой, а вдруг я и сейчас такой же маленький, слабый и жалкий, как и они?"
Коршунок оценивающе оглядел свои маленькие (на его взгляд сильные) лапы, хвост, рыжую грудку. Да нет, он вроде покрепче, покрупнее. Но вдруг ему только кажется?
Даже не обращая внимания на то, что мама явно занята и беседует с этими котом и кошкой о чем-то весьма важном, Коршунок протиснулся к Кунице и несильно пихнул ее лапкой в бок, чтобы она обратила на него внимание.
- Мам, - позвал он, стараясь сделать свой голос достаточно громким. Серая кошка и кот с золотистой шерстью тоже могли слышать его слова, но Коршунку было все-равно. Его не волновало и то, что мама сейчас не в лучшем настроении и может не обрадоваться вопросам. Но она ведь любит его, своего сына! Он ведь самый-самый важный. Его вопросы ведь важнее вопросов каких-то незнакомых (по крайней мере, для Коршунка) котов? - А почему они такие мелкие? Мне они кажутся какими-то глупыми. Я ведь не такой, как они? Я ведь намного лучше их? - слова прозвучали громко. Оставалось лишь надеяться, что никто, кроме матери не обратил на них внимания.
Коршунок еще раз взглянул на четырех маленьких котят, принесенных котом и кошкой. Все они были девочками, все пищали, при этом ужасно раздражали Коршунка, который считал себя достаточно взрослым котом, не желающим слушать писк малышей. Котенок - что с него взять?
"Интересно, а если лечь спать с ними рядом, на одной подстилке, то вообще получится уснуть? Тут уже и сказки не помогут - эти глупые котята разбудят кого угодно!" - мысленно размышлял Коршунок, пытаясь доказать самому себе, что он совсем не такой, как эти четверо. - "Для своих родителей они конечно же самые лучшие, но мои мама с папой ведь так не считают? А дедушка Течение конечно же тоже сильно любит только меня, моих братьев и сестер?"
Коршунок уставился на маму, дожидаясь ответа.

+2

674

Ханжа. Нет, ну надо же быть такой ханжой! Цапля сердито ощерилась, не спуская взгляда с Куницы. Немного дарило облегчение, то, что она не одна так реагировала на высокомерную Речную кошку. Серая видела, даже отчасти чувствовала растерянность и возмущение Львиносвета. Правда, рыжий здоровяк высказываться не спешил, но Цапле было достаточно и моральной поддержки. Пожалуй, даже правильно, что Львиносвет пока помолчит – ему и кому-то из котят жить в одном племени с этой кошкой. Когда они вообще будет, племена эти. А вот Цапля в Речную семью не напрашивалась. И не собиралась допускать, чтобы всякие там твердолобые снобы, не способные ни за своими котятами присмотреть, ни с супругом договориться, ни с собственной точкой зрения определиться.
В союзе от тебя пока проку, как от козла молока, – огрызнулась кошка. – Ты хоть что-нибудь в своей жизни сделала?  Из племени увёл Шторм, котят завёл Ручеёк… а она так, мимо постояла. Зато по Воинскому Закону! – Цапля сердито дёрнула хвостом. - Что ж, твоё племя должно быть счастливо, что ты хоть котят сумела толком родить. Когда оно ещё будет, это племя.
Высказать можно было ещё многое. Высказывать друг к другу претензии можно хоть весь день. Но первая волна гнева уже прошла, и рассудок начал брать своё. Хотя в душе ещё всё кипело, к Цапле вернулась способность обдумывать свои действия. И кошка, не тратя дальше силы на бестолковую собеседницу, не способную видеть и мыслить дальше собственного носа, отвернулась, возвращаясь к котятам. Тех перепалка взрослых и новая обстановка едва ли оставила равнодушными, и следовало сейчас получше приглядывать за дочерями. Успокоить, если нужно, поймать за хвост, когда надумают расползаться широким веером.
За спиной продолжались разборки, в которые вступил ещё и Ястребинник. Цапля прислушалась и нервно дёрнула ухом. Тот вроде бы говорил правильно. И даже сумел несколько успокоить Куницу. Но… с какой это стати они с Львиносветом твердят о выкармливании котят этой… этой… этой? Да к ней детей не стоит и на три прыжка подпускать. И с чего это вдруг Ястребинник объявляет о будущем разделе котят? Нет, конечно, они с Львиносветом это уже обсудили и почти решили. Но это именно что их решение, её и здоровяка. И говорить об этом следовало бы ей или Львиносвету. А не Ястребиннику, который во время того разговора отлёживался в сторонке.
Это действительно решать не тебе, – подала всё-таки голос Цапля, поворачиваясь к Речным. Что ж, хоть в чём-то она согласна с Куницей. – И не предводителям, – да, в чём-то, но не во всём. – Это решим мы, когда придёт время.
Серую кошку не волновало, что упомянутые предводители могут услышать её слова и в корне с ними не согласиться. Цапля была привязана к своему племени и не собиралась покидать его, она уважала Говорящую с Космосом, хотя последнее время их взгляды начали резко расходиться. Но она не позволит чужому гонору и чужим планам решать судьбу её семьи.
Цапля ещё раз пробежала языком по разноцветным спинкам дочерей, пригладила шерсть на боках. Эмоции постепенно проходили, королева успокаивалась. И даже Куница, кажется, уже стала рассуждать здраво, решившись выглянуть за стену собственных принципов на окружающую жизнь. Первые шаги к примирению принесли некоторое облегчение в душе, хотя к предложенному переселению наверх кошка отнеслась без особого восторга.
Ты тоже прости, – после некоторой паузы заговорила Цапля. – Меня, наверное, слегка занесло. Но... не думаю, что буду чувствовать себя там уютно, – заметила она, с сомнением покосившись на балку. – И дело не в тебе. Я ведь в самом деле Ветряная кошка. Верхолазание… это не моё.
Лучше уж занять какой-нибудь уголок у стенки, подальше от большой толпы. Можно и в самом деле одолжить мха у Куницы, и…
А почему они такие мелкие? Мне они кажутся какими-то глупыми.
Взгляд, только-только успокоившийся, вновь сверкнул злыми искрами. Королева, вздыбив шерсть и выпустив когти, уставилась на мелкого рыжего котёнка, ошивающегося возле Куницы. Совсем недавно практически все детёныши казались кошке милыми и забавными. А теперь львиная доля этой любви уходила на собственных детей. И «шалости» чужих больше не умиляли, особенно если казались угрозой или оскорблением собственных дочерей. Как сейчас.
Ты хуже! – сердито рыкнула Цапля, резко махнув хвостом над макушкой рыжего грубияна, едва не задевая его уши. – Ты не только глупо выглядишь, но ещё и болтаешь глупости!
Сердце яростно колотилось в груди, тело и инстинкты рвались вперёд, как следует наказать хама, посмевшего оскорбить чудесных малышек Цапли. Кое-как разуму удалось справиться с порывом броситься на чужого детёныша – ведь он всё-таки детёныш, что с него взять при такой матери? – а вот за словами присматривать уже было некому.

+1

675

Львиносвет выпустил когти и вцепился в древесину.
- О да, ты-то, конечно, много знаешь о союзничестве! - огрызнулся он. - Ведь ты все это время просидела здесь!
Как обычно. Не так ли? Львиносвет обжег Куницу свирепым взглядом, но все-таки добрая его натура не отправлялась в забвение даже в минуты бешенства, и молодой кот не напомнил соплеменнице, как трусливо та жалась брюхом к земле во время Кровавого Совета, вместо того, чтобы сражаться за свое племя и за свой драгоценный Воинский Закон. Ведь он понимал, что бояться в тот миг - его естественно. Мир рушился под лапами, немудрено, что не все могли с этим справиться. Он даже старался утешить Куницу и никогда, никогда  не попрекал ее этим.
Но сейчас...
"Видно, Куница вспоминает о Воинском Законе только в мирное время!"
Слова так и рвались из глотки, но Львиносвет молчал, хлеща себя хвостом по бокам и вперив в рыжую кошку горящий свирепостью взгляд янтарных глаз. Она понятия не имеет о том, что говорит. Если бы она осталась там, если бы она билась вместе с ними, то и слова бы не посмела сказать о "чужаках". Эти "чужаки" спасали жизнь друг другу, помогали друг другу - словом, вели себя, как соплеменники и товарищи.
Если бы не чужаки, Оленек и Ручеек были бы мертвы, заплутали бы в буране или их убили бы приспешники Когтя.
Чужаки!..
А потом вперед выступил Ястребинник. Его речь была разумна и спокойна, словно полосатому коту добавился добрый десяток лун, даровавших ему мудрость. Но, несмотря на это, Львиносвет напряженно хмыкнул и, шагнув к другу, слегка боднул его плечом.
- Дружище, спасибо, но... давай пока не будем об этом так уж распространяться, - негромко проговорил он. Не хотелось, чтобы об этом лишний раз напоминали. Пока что мать его дочерей рядом с ними. К тому же, он надеялся, что столь важный разговор не будет слышен всеми обитателями приюта. Это касается только его, Цапли, их дочерей и Куницы. Которая, кстати, начала понемногу успокаиваться. И даже предложила его подруге улечься рядышком. Глаза Львиносвета  недоверчиво и удивленно блеснули - с чего это вдруг? Сейчас он скорее мог бы ответить вежливым и холодным отказом. Хотя Куница всегда славилась переменчивым настроением... Львиносвет пристально посмотрел на нее, а затем, вздохнув, опустил голову. Напряжение понемногу спадало, как спадает лавина с заснеженных горных вершин. Поначалу шумно и опасно, но затем наступают спокойствие и тишина.
- Ладно, - проговорил он уже без прежней резкости в голосе. - Пусть будет так.
Но ведь Куница - только первый звоночек. Сколько воителей смерят его дочерей неприязненными или настороженными взглядами, сколько котов назовут их с Цаплей проклятыми нарушителями закона?
Львиносвет не желал раз  за разом выслушивать обвинения. Заразу выкорчевывают с корнем. И он одним прыжком запрыгнул на ступени лестницы и, раскатисто зарычав и подняв пушистым флагом хвост, воззрился на тех, кто пришел поглазеть на "плоды нарушения Воинского Закона".
- Слушайте все! Да, все! - крикнул он. - Вы знаете нас с Цаплей, верно? Знаете, из каких мы племен и знаете, что это - наши дочери, родившиеся день назад. Для многих они полукровки, верно? Но они не просто полукровки. Они - внучки Бирюзовой Звезды, что возглавила Речное племя, хотя в ней не было ни капли Речной крови. Она была Грозовой кошкой, пришедшей в племя, чтобы помочь Рубине справиться с вероломной Ярохвосткой, с которой я сражался во время восстания. Моя мать сыграла одну из ключевых ролей в спасении Речного племени! И кровь ей не помешала хранить верность ему. А еще они... - он указал хвостом на своих дочерей. -...правнучки Алозвезда. А их мать - кошка, которая, рискуя жизнью, отправилась сюда, в Приют, чтобы доставить сообщение от повстанцев, а затем, после возвращение, сразу вступила в бой. Мы с ней сражались против Когтя, мы бились против сумрачников! Я не позволю вам приклеить на нас ярлыки предателей за то, что мы полюбили друг друга за те полгода, что провели под властью Когтя. Мы знаем, что нарушили и, наверное... наверное, все же заслуживаем попреков с вашей стороны, - голос его на миг потускнел. - Но не вздумайте перенести это на наших дочерей!Коготь чистокровный воитель, но это не помешало ему убить собственного предводителя и захватить лес. Разве нет, а? А если вас так заботят полукровки, то еще один из них перед вашим носом. - он спрыгнул вниз.
- Я ведь сын Грозовой кошки по происхождению, - Львиносвет опустил хвост и твердо посмотрел на соплеменников. - И я буду сражаться за свое племя. За Речное племя.
Пожалуй, все могло бы окончиться хорошо. Если бы в этот чудесный миг один из котят Куницы не решил все испортить.
– А почему они такие мелкие? Мне они кажутся какими-то глупыми.
Львиносвет был до глубины души оскорблен. Его дочери - глупые?! Да что этот комок меха о себе думает?! Реакция Цапли оказалась быстрее, секунда - и рассвирепевшая кошка уже нависла  над малышом, к которому Львиносвет обнаружил жалость.
- Родная, погоди секундочку, - он мягко оттеснил Цаплю в сторону, одновременно задней лапой отпихивая котенка подальше, к его матери. - Он же просто маленький балбес, ну что с него взять? Давай лучше подумаем, где устроить тебе гнездышко? Хорошо?

0

676

Пожалуй, насчет "в жизни" - да, она сражалась в свое время. И кажется имела удовольствие надрать котам племени Ветра уши. Впрочем хорошо, что вслух она об этом не упомянула. Все-таки котята рядом, не самое подходящее место для стычки. И все-таки выбор Львиносвета поражал. Ладно, котята - она еще как-то может с этим смирится, но Цапля не просто ведь из чужого племени! А дружбу с племенем Ветра они точно никогда не наладят. Слишком уж разные - но война за территорию им не грозила - тощие кролики на пустоши, сколько сил убьешь на то чтобы их просто поймать. С другой стороны, если соседи хотят у них поохотится, милости просим, если плавать умеете конечно. Хотя до этого еще далеко, отвоевать бы эти самые территории. Река... сердце тревожно заныло при воспоминании о доме. Котята хоть немного, но успокаивали ее тоску и безумную тягу обратно в свой лагерь. Это чувство было почти физически ощутимо. Вот только разделял ли его кто-нибудь? Такое чувство, что все быстро нашли утешение. А Громик, Коршунок, Речушка... все они, пятеро, научатся ли они плавать? Их лагерь находился на островке, куда добраться можно было только вплавь. Но это имело и свои преимущества - с первых лун жизни котята привыкали к воде. Куница запросто могла, вспомнить себя если не в их возрасте, то ненамного старше. Весело было обрызгать брата водой, а потом удирать. Зимой замерзший ручей годился для других забав - было здорово скатываться на лед с сугроба и катится на животе, пока не остановишься. А получалось довольно далеко. Интересно, можно ли ее котят уже увести отсюда на улицу поиграть? Погода вроде вполне ничего, хотя пожалуй лучше не сию секунду. Сперва стоит разобраться с другой проблемой.
Тут еще Львиносвет решил выступить, проорав на все племена о случившемся. Вообще-то она не была так радужно настроена на понимание, как лучший друг. Возможно сперва стоило сказать предводителям. Им не понравится, что все в курсе кроме них. Это ее беспокоило, что-то важное было нарушено. В глубине души, она все-таки считала что слова рыжего здоровяка не произведут должного впечатления, в свое время ее беспокоило и то, что он общается с братом из соседнего племени, а тут котята. Грозовым-то плевать, не с их же кошкой! И потом это не должно затрагивать не их, ни племя Теней. Только двое замешаны в этой истории. Не обязательно всем быть в курсе. И потом, ей всегда казалось что путь Бирюзовой звезде указало Звездное племя, оно поддержало и избрало ее... предки ничего не говорили об этих полукровках! Верность доказывается делами... и поздравляю, представление о верности Львиносвета, только что опустилось на дно реки, в глазах всех остальных. "Нашел о чем орать!" - она фыркнула, внизу кажется уже доносились возмущенные шепотки. "Тебя еще никто не назначил главой нашего племени, чтобы принимать такие решения".
-Хорошо, тогда возьмите мха, - она не собиралась настаивать, пусть Цапля выберет себе место какое хочет. - И... - слово "обустраивайтесь" так и не прозвучало, кто-то несильно толкнул ее в бок, привлекая внимание и сразу заголосил, заставляя улыбнутся.
Коршунок. Из всех ее малышей самыми активными и бойкими были двое - он и его сестра Капелька. И они уже находились в том прекрасном возрасте, когда задаешь родителям тысячу самых разных вопросов, по делу или нет. Даже такие, на которые взрослым вероятно неизвестен ответ. Удивительно думать о том, что для своего сына, она именно такая, взрослая, всезнающая. Она ведь и сама до сих пор так воспринимала Течение. И Туманницу, когда бабушка была жива. Хотя наверное сейчас эта старая кошка действительно знает все.
– Ты хуже! Ты не только глупо выглядишь, но ещё и болтаешь глупости! - а вот этого Ветряной кошке говорить не следовало, шерсть Куницы мгновенно встала дыбом и от спокойствия не осталось и следа. Тот же инстинкт, что заставил Цаплю перегнуть ветку, сейчас направлял и ее. Но ладно Коршунок! Он еще маленький, и не виноват ни в чем. А эта, взрослая, лобастая... тупица! Нелегко же придется дочерям Львиносвета с такой-то наследственностью. Болотисто-зеленые глаза сузились в щелочки, ей ужасно хотелось ударить выпущенными когтями нахалку по носу, до крови. Даже лучший друг не смог бы ее остановить в этот момент.
- Лучше уж молчи, если за языком не можешь следить, рыбьи мозги! - рявкнула она, не стесняясь в выражениях. - Он просто котенок! И он никогда не видел еще таких маленьких! - взгляд рыжей подернулся пеленой презрения, как можно не понимать столь элементарные вещи? Впрочем на Львиносвета тоже был брошен уничтожающий взгляд, посмотрим как вы справитесь, когда ваши дочери начнут задавать возможно еще более глупые вопросы. Оторвать бы хвосты всей этой семейке! Когда ее малыши были младше, она же не кидалась на Клычка и Златолапа - те вероятно тоже думали, что наверху происходит какая-то ерунда, она точно знала, что отец с этим разберется. В конце концов это родительская обязанность, а не каких-то чужаков, даже не соплеменников, ни на секунду. - Давай так! Я не трогаю твоих детей, ты - моих, не тебя спрашивали между прочим, так что держи свое мнение о моих котятах при себе, - прошипела она негромко, пригладив шерсть на загривке. - Потому что единственная, кто здесь глупо выглядит - стоит прямо передо мной, и не может держать свои эмоции в лапах, - это звучало примерно: "Еще раз скажешь что-то такое про МОЕГО сына, и я тебя так отделаю, никакой целитель не поможет!"
Она резко отвернулась, едва не задев кончиком хвоста Цаплю по морде в самое пренебрежительном жесте - это получилось, будь ее хвост хоть немного длиннее. "Тоже мне "родная", с каких пор мы братаемся с племенем Ветра?" - все же пылкая речь Львиносвета не произвела на нее никакого особого впечатления. Сейчас ее волновал Коршунок, которого злые и несправедливые слова могли сильно ударить. Ну как так можно? Взрослая кошка, а ведет себя глупее однолунного малыша, вступая с ним в перепалку. Она ласково лизнула сына между ушей, глядя в ясные синие глаза котенка.
- Не слушай эту глупую кошку, Коршунок, ей видать мозги ветром надуло, - в голосе на последней фразе, прозвучала изрядная толика злорадства. - Конечно ты не глупый, - Куница заставила себя взять спокойный тон, да конечно Цапля ей неприятна, но ей стоит быть выше этой рыбоголовой и не говорить гадости о детях Львиносвета. Хотя бы потому что рыжий здоровяк все-таки ее друг. А она не такая хамка, как некоторые. - Но и они тоже, эти девочки просто младше тебя, почти на целую луну. Новорожденные так себя и ведут, - она коснулась подбородком макушки своего маленького воина. - Не волнуйся, скоро они перестанут пищать, а вот учеником ты станешь раньше их, - ей хотелось, как-то приободрить его.
Куница ласково подтолкнула малыша носом - мол "поднимайся наверх, я иду прямо за тобой", и хмуро покосилась на сумасшедшую семейку, во главе с серой кошкой. Слова Цапли крепко ее обозлили и теперь у нее не было никакого желания даже пытаться сделать шаги к примирению. "Молодец приятель - прекрасная партия" - подумала она, поморщившись от неприязни.
-Мох можете взять, - повторила она - от слов отказываться она не собиралась. - Ястребинник, Львиносвет, - она ясно дала понять, кого не хочет видеть рядом. - Верхолазанье ведь не твое?
"Твою сумасшедшую подружку нельзя и на три прыжка подпускать к котятам" - мрачно подумала она, бросив взгляд на рыжего здоровяка, не зная что почти дословно повторила мысли самой Цапли в ее отношении.

Отредактировано Куница (12-03-2015 17:17:03)

+1

677

Наверное, не стоило так срываться на котёнке. К сожалению, эта здравая мысль пришла в голову слишком поздно. Когда Львиносвет торопливо оттирал её в сторонку, когда Куница, вздыбив шерсть, бросалась вперёд, Цапля уже опомнилась и пожалела о сорвавшихся с языка злых словах. Она не спорила со зло шипящей кошкой, когда та ругалась – вполне справедливо, на сей раз, похоже – из-за отношения к её детёнышу, она готова даже была повиниться и попросить прощения… если бы Куница не вздумала продолжать.
Ну конечно, – Цапля вновь вздыбила шерсть и сверкнула клыками. – Себя-то ты видеть не можешь.
В очередной раз сердито дёрнув хвостом, кошка резко отвернулась от Куницы и вновь попыталась сосредоточиться на своих детёнышах. Пожалуй, именно сейчас они с Речной королевой были похожи, на удивление похожи, если не считать разницы в цвете и масти. Вдвойне похожи, если бы кто-то мог слышать мысли обеих. И, наверное, с одной злостью вцепились бы в шкуру тому, кто надумал бы неосторожно заявить об этом сходстве. Чтобы она была похожа на неё?!.
И с чего он взял, что вы глупые? – ласково заурчала кошка, склоняясь над своими детьми и бережно ероша носом мягкую шёрстку. – Вы у меня красавицы, чудесные-расчудесные. А когда вырастете, будете ещё лучше. Сильными, как папа, красивым, как мама. Правда-правда.
Гнёздышко. Кажется, Львиносвет что-то говорил о гнёздышке. И она сама думала об этом. До того, как рыжий вздумал взгромоздиться на лестницу и начать толкать с неё речи перед всем приютом. Но об этом они со здоровяком ещё поговорят. Когда в самом деле найдут себе уголок, разместятся, устроят котят. Стоять посреди приюта, в центре внимания, рядом с Речными, отношения с которыми явно не залаживались, Цапля уже устала. Последние сутки выдались нелёгкими, хотелось устроиться наконец в гнёздышке, перевести дух и обсудить с Львиносветом всё случившееся. Без посторонних ушей.
«Может, следовало остаться на мельнице?»
Серая кошка, не слушая, что там ещё болтает за спиной Куница, в очередной раз осмотрела приют, разыскивая подходящее место. Наконец взгляд наткнулся на то, что можно было счесть более-менее удобным. Пустой уголок на стыке подпирающей стену балки и самой стены, где можно разместить достаточно большое гнёздышко и куда едва ли случайно кто-нибудь влезет.
Цапля потёрлась носом о рыжее плечо Львиносвета и хвостом указала в нужном направлении.
Давай туда, – предложила она.
После чего подхватила за загривки Солнышко и Галчонок, медленно двинулась туда, продолжая стойко игнорировать чужие взгляды и шепотки. Сейчас Цапля не хотела доверять переноску детёнышей ещё кому-то. В конце концов, тут уже путь не такой далёкий, она вполне способна управиться с двумя детёнышами.

0

678

Быть может, если бы Яросвет его не окликнул, Март так бы и остался сидеть в своей интересной позе с чуть приподнятой передней лапой и свернутым в колечко хвостом.
Кот внимательно слушал заявления Алозвезда, потом покивал головой его словам и принялся слушать речь посвящения Небесного в воители. Где-то внутри что-то сжалось в комок и радостно грело все тело. Казалось, что гордость за соплеменника и радость за него не могут так сильно повлиять на другого, но Март слушал и улыбался всей пастью, представляя, что скажет Небесному после его посвящения.
Как только Алозвезд закончил, Март одним из первых выкрикнул имя новопосвященного. Теперь его звали Небосвод, и Март не мог обращаться к нему так запросто, теперь он должен его слушать.
ВПрочем, самого крапчатого это совершенно никак не заботило. Он был доволен своим статусом и не обращал внимания на то, что кто-то считает его слишком взрослым для ученичества. Он и котенком-то был на луну дольше, чем положено, и причем высидел. Так что несколько лун, пока все не придет в относительную норму, пока Яросвет с Алозвездом не решат, что он достоин...Март готов ждать и не собирается поднимать этот вопрос самостоятельно. Конечно, приятно было услышать от наставника фразу о том, что их прогулка могла стать последней прогулкой Мартика как оруженосца, но то, что случилось позже...В общем, кажется, Март проверку не прошел. Достаточно было просто взглянуть на едва пришедшего в себя Яросвета, который спас Мартику жизнь, и на Алозвезда, который спас жизнь Яросвета, а не он, не Мартик.
Запутавшись в логических цепочках, Март пропустил окончание церемонии и опомнился только тогда, когда услышал голос наставника. Март подбежал к нему со всей возможной скоростью. Благо, сидел недалеко.
Он...Он идет к Лунному Камню! С Яросветом! С Алозвездом! Разве может быть что-нибудь лучше? Разве могли Звезды преподнести Мартышу более прекрасный подарок? Неужели он правда станет воином? Наравне с Небосводом, Яросветом, Штормом? Это грело душу, и котик как можно скорей поспешил за взрослыми, гтовый в любой момент подставить плечо уставшему.
->За всеми к лк через березовую рощу

0

679

Когда Звездопад закончил свое супер-короткое выступление и как можно вежливее отказался идти с Алозвездом к Лунному Камню, часть его говорила, что все правильно, а другая часть - что все плохо и вообще он скверного типа кот. Какую часть себя выбрать - неясно, поэтому Звездопад просто решил не слишком об этом задумываться. Чуть наклонив голову вниз, он успел заметить укоризненный взгляд Говорящей с Космосом, а потом она быстро шмыгнула к грозовому коту с громкими приветствиями. Она не одобрила то, что он не пошел с Алозвездом? А сама-то хороша. Между прочим, Звездопад хотел, но...Но что-то его не пустило.
Спустя какое-то время бесцельного скитания по приюту красный кот услышал грокие возгласы, а потом недружелюбное шипение. Что там происходит? У одной из балок, где уже устроилась Куница, как раз стояла Цапля с Львиносветом и Ястребинником. Они принесли четверых котят, и Звездопад знал, чьи они. Это котята Ветра и Реки, это полукровки. Взглянув на Львиносвета Звездопад едва удержался от улыбки. Они дети Ветра и Реки, и ничьи больше, несмотря на то, что сам Льивносвет потомок еще и грозового племени. В принципе, если разделить четырех девочек по всем четырем племенам - не оставлять же теневых обделенными -  то выйдет, что Река потихоньку захватывает лес.
Хмыкнув, Листопад улыбнулся мыслям. Впрочем, после тирады Львиносвета две кошки все равно не прекратили грызться.
От кого красный не ожидал, так это от Куницы. Он был знаком с ее характером, но не мог похвастаться, что хорошо, но представленное зрелище его огорчило и действительно немного расстроило в кошке. Он ведь почти научился любить ее, как племянницу, а тут она так ведет себя. Впрочем, что-то все в той же душе шептало, что она умница и лапочка, и не нужно ее ругать, но Звездопад не мог позволить ей делать подобных вещей.
-Куница! - выдержав паузу, достаточную, чтобы устыдиться кошке, вожак продолжил, - Цапля! Львиносвет! Немедленно прекратите и не смейти больше продолжать этот диалог. Не вам судить друг друга.
Поочередно взглянув на всех троих, Звездопад глубоко вздохнул и так же громко выдохнул, показывая, насколько ему неприятны эти дрязги.
И наскорлько он не хотел влезать и затыкать их всех. Он дорожил ими.
Вожак наклонился к недавнорожденным котятам. Некоторые из них уже открыли глаза, и это не могло не радовать. Звездопад утробно заурчал и наклонился еще ниже, впрочем, не делая попыток их коснуться. Он понимал, что Цапля бы этого не хотела. Улыбнувшись малышам, Звездопад поднял голову, а потом отошел от них, давая матери с отцом их забрать и уйти.

Отредактировано Звездопад (12-03-2015 19:46:16)

+1

680

Малёк ненавидел когда его будили, а при наличии стольких братьев и сестер внезапные пробуждения были очень частыми. Котик сердито распахнул глаза и тут же огляделся, дабы установить кто же являлся источником шума на этот раз. Как раз вовремя для того, чтобы увидеть как рыжий хвост брата удаляется вниз.
-Ах ты задница пушистая, - грозно прошипел Малёк себе под нос, не забыв при этом грозно прищурить глаза. Этот прием он подглядел у кого-то из старших котов совсем недавно и теперь довольно таки часто его применял, когда был недоволен.
Снизу послышались какие-то крики и серый тут же навострил уши. Ага, кажется, внизу намечается что-то интересненькое! Малёк никогда не мог пройти мимо чего-то шумного. Где какое-то движение, там и он. Вскочив на все четыре лапы разом, он повертел головой, чтобы удостоверится, что остальные спят.
Будучи весьма энергичным и имея при этом недурную фантазию серый вполне научился находить что-то интересное в самых простых вещах. И сейчас его путешествие по балке превратилось в захватывающий и полный опасностей путь. Вот сверху повисла змея, о которой ему вчера рассказали старейшины, они противно шипит и пытается своим раздвоенным языком лизнуть его ухо. Ловко увернувшись, котик отпрыгнул в бок и с мордой аля "кто здесь самый крутой?" направился дальше. Ого, впереди огромный камень. Пригнувшись к полу, Малёк покачал бедрами, представляя как сейчас совершит грандиозный  прыжок чуть ли не до самого края балки. Пару раз он легонько подпрыгнул на пружинистых лапах, делая последние подготовки к прыжку. И вот он уже взмыл в воздух. Правда не так, как представлял. В момент, когда он должен был оттолкнуться от дерева, задние лапы неуклюже разъехались и вместо грандиозного прыжка вышло что-то совершенно позорное. Малёк оторвался от пола на несколько сантиметров, а затем плюхнулся носом на деревяшки. На глазах от удара появились слезы, хотя это было скорее обидно, чем больно. Сморгнув, малыш потер ушибленный нос и оглянулся. Но, раз не слышно смеха, то никто и не видел его позор, а значит можно жить спокойно.
Оставшийся путь он преодолел спокойным шагом, грустно повесив хвост. Какое может быть веселье, если он не в состоянии прыгнуть нормально? Вот Коршуненок, этот мистер-самый-лучший, наверняка бы смог прыгнуть и не пропахать носом землю. Или Громик, который несколько раз подумал, перед тем, как вообще сделать это. Малёк сжал зубы и досадливо дернул хвостом. Ну почему, почему он хуже всех? Самый маленький, самый ненужный и нелюбимый. Пятое колесо в семействе, где есть четыре замечательных котенка. Серый спустился вниз как раз в тот момент, когда мать ласково толкала братца наверх. Похоже, он опоздал и наверняка пропустил что-то очень веселое.
-Эй, мам, - он сделал неуверенный шаг к матери, - Я проснулся! Что случилось? Кто тут так кричал?

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных