Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логово лис

Сообщений 81 страница 100 из 120

81

Волчья песнь была... необычна. Домино прикрыл глаза и положил морду на вытянутые лапы. Признаться, вой Сэма потряс его, как вообще может потрясти нечто необычное, ранее невиданное. Только черно-бурому совсем не хотелось признавать, что волчья песнь его крепко задела. Поэтому он просто сделал вид, что задремал.
Он распахнул веки только в тот миг, когда Наперстянка положила ему морду на плечо.
- Спасибо… Что бы я без тебя делала?
- Без них бы точно была, - пошутил Домино, кивком указывая на нору, где копошились детеныши. Наперстянка уже пододвинула к нему добычу, и черно-бурый, просияв от радости, тут же вонзил в мясо клыки. Самые лакомые кусочки подруга уже съела, но лиса это едва ли волновало сейчас. Он был голоден и глотал, почти не жуя. Домино пару раз вскидывал голову, оглядывая все кругом внимательным взглядом, и вновь возвращался к ужину. Мясо исчезало с поразительной быстротой. Наконец, Домино слизнул кровь с морды и, более-менее насытившийся, посмотрел на Наперстянку. Она сказала, что он может посмотреть на малышей.
Тотчас же черно-бурый вскочил на лапы и, пока подруга не передумала (а, быть может, желая опередить волка), поспешил к норе. Протиснувшись внутрь, он увидел троих лисят. Совсем маленьких, с коротенькой шерсткой. Домино вытянул шею и нерешительно посмотрел на черного, белого, рыжего... Надо же! У него родился альбинос. Девочка, напомнил сам себе лис. Не удержавшись и забыв про наказ Наперстянки, он вытянулся и, подумав немного, лизнул белую в темя. Затем обернулся к черному самцу - он тоже был удостоен мокрого, своеобразного отцовского поцелуя. И рыжик тоже.
Домино нравились лисята все больше и больше.
Темно-янтарные глаза новоявленного отца наполнялись теплотой. Имена... лисятам срочно нужно дать имена! Он улегся на земляной пол, понемногу уступая желанию сгрести всех малышей в охапку и прижать к себе...

+2

82

Было приятно вздыхать запах мамы. И пить ее сладкое, ни с чем пока что не сравнимое, молоко.
Кто-то постоянно толкался под боком - это было не слишком приятно, но потом я как-то привыкла.
Я едва почувствовала, едва уловила запах мне незнакомый - и один из них, куда более незаметный, заставил меня насторожиться, так, что редкая шерстка на спинке встала дыбом. Но лучше всего я чувствовала запах того, кто был ближе. Странно, но он напоминал мне маму...
Мама куда-то ушла, потов вернулась вновь. Я не могла понять что происходит, и мне лишь оставалось время от времени прижиматься к ее теплому, пушистому животу, просто прижиматься - есть мне уже не хотелось.
Но потом мама ушла. И ушла надолго. Сначала, конечно же, я испугалась, но потом страх ушел. Я была сыта, меня клонило в сон, да и братья под боком уже абсолютно не мешали.
Вдруг я услышала что-то. Я не могу сказать, откуда же неведомый мне звук исходит - эхо от этого звука разлеталось по норе, достаточно громкое, но не смотря на это, такое умиротворенное и чем-то запоминающееся. Я могу сказать лишь то, что мне было приятно слышать его, пусть пока и слабым слухом. Конечно, все мои чувства были притуплены, но вой названного брата я не смогла не услышать.
Вой клонил меня в сон. Зевнув, я прижалась боком к ближнему боку, греясь сама и грея его.
Я практически уснула, как вдруг я услышала едва слышные шаги и запах отца достиг моего носа. Я узнала его, да, он уже витал здесь раньше.
Вдруг чей-то теплый, нежный язык, прошелся по моей голове, пробуждая ото сна.
Я пискнула, и, в зеве продемонстрировав маленькие беленькие зубки и розовый язычок, вновь прижалась к братьям, почему-то улыбаясь.
Мне нравился запах лиса, который находился сейчас рядом. Конечно, на данный момент его запах не мог быть в сравнении с запахом мамы, но я чувствовала, что даже если матери нет поблизости - он не причинит вреда, а возможно, даже наоборот: защитит.
Почему? Наверное, я просто-напросто чувствовала, как он нас любит.

+1

83

Ааа... Мокро, – Фин фыркнул и начал пищать. Нет, он не боялся, а хотя... Кто из знает?! Вдруг затопить слюнями хотят! Действительно, кто их знает? Хотя они близкие... Нет, Фин не был ясновидящим а-ля "тебя ждёт смерть, потоп слюней близких, мерзость!"... Ладно, проехали.
А ещё было удобно. Не надо ничего делать. Лежишь себе, знаешь, что вокруг все родные, все близкие, всё так тепло... Всё нормально. Молоко есть, братья и сестра есть, что ещё надо?! Знаешь, что тебя любят. Приятные запахи, особенно тот, который был сначала... Он пах молоком. Хотя второй запах (того, кто хотел затопить О Великого слюнями) не был ни чуть хуже! Все были такие тёплые, родные... Да-да, тёплые.
- Фыф, – далее кто-то до о Ведикого посмел дотронуться. Нет, вы слышали, дотронуться?! Это вам не шутки! Фин начал толкать всех, кто находился рядом, а потом закрыл глаза и фыркнул. Нехвост, – а далее последовал ещё один фырк. А далее Фин замолчал, закрыл глаза и начал погружаться в сон. В сон, где он будет видеть своих родных, близких, уже будет представлять, какие они, какого цвета, размера, внешности... Всё было так неизведанно, интересно...

+1

84

Конечно, когда волчья песнь кончилась, маленький клубочек меха, свернувшись в комок, снова попытался заснуть. Для начала он издал смешной булькующий звук, смесь мяфка и писка, который выражал ворчливую удолетворенность своей новой, только что испеченной жизнью. Потом, ближе к концу он попытался закрыть глаза и погрузиться в темную, сумеречную дремоту, как второй клубок меха стал толкаться. Наш клубок стал толкать тот клубок, что начал толкать первого клубка первым, дабы показать второму клубку, где проводят раки сезон Голых Деревьев. Показав и задав братцу жару, чернобурка рассудил, что раз уже проснулся (вернее, даже не смог по настоящему заснуть), то надо исследовать норку. Ведь исследование - это одно из самых главных вещей в жизни любой добропорядочной лисицы. Ведь без исследования, любая добропорядочная лисица не сможет жить - она просто умрет на середине (или даже раньше) своей жизни, не оставив потомков, следа и не успев приобрести хотя бы маленькую долю славы...

+1

85

Наперстянка широким шагом возвращалась к пещере. Лиса старалась пить воду в ручье медленно, наслаждаясь каждым глотком. Но это было так трудно, все равно все ее мысли были направленны к детям. Самка умылась, после чего осмотрелась. Что-то приходило в лесу. Что-то особенное, причем постоянно, и днем, и ночью. Инстинктивно лиса понимала, что к этим переменам нужно отнестись серьезно. Хищница нахмурилась. Да, больше никаких шуток. Теперь и она, полноправная жительница леса, мать троих новорожденных лисят и подрастающего волка, жена самого заботливого и любимого лиса, чувствовала это.
Грядет зима.
Лиса не замечала раньше, какой холодной стала земля. Трава покрылась инеем, даже лужи вокруг ручья заледенели. Она не замечала этого, так как превыше всего для нее были дети. Но глупо, очень глупо забывать о безопасности семьи. Главой был Домино, но отдавать все бразды правления самцу она не собиралась. Она тоже сильная, и будет беречь семью. Хватит быть трусихой. После того, как она стала матерью, Наперстянка очень сильно поменялась... Даже нет, это стало происходить раньше - когда округлился ее живот. Она стала истинной дикой лисицей, достойной похвалы своем матери.
Сэм решил остаться снаружи. А вот Домино не было видно. Шерсть на загривке встала дыбом.
- Он там?
Не дожидаясь ответа, она залезла в нору. Запах Домино был повсюду. Он смешался с ее и запахом малышей. Лиса быстро привыкла к темноте, во дворе было не намного светлее. Лис задними лапами стоял на полу, а передние были на краю ее гнезда. Голова была где-то на дне гнезда, лиса видела лишь плечи.
Наперстянка остановилась. Домино... Он был таким милым, трогательным. Сердце самки оттаяло. На время...
- Правда они прелесть? - мягко проговорила она, встав рядом с любимым, точно так же поставив передние лапы на край гнезда. - Этот рыжик первенец, я думаю, тебе будет приятно дать ему имя самостоятельно... Наша дочь, - лиса повернула голову на бок, любуясь белоснежной крошкой. - Я хочу... Назвать ее... Рейна. Мама мне рассказывала, что таким именем достойна сильна лисица, отважная и смелая, способная за себя постоять... Такой была ее сестра, моя тетя... я думаю, нашей дочери понадобятся такие качества...
Наперстянка сделала паузу. Да, белой девочке будет сложнее чем братьям. Самка твердо решила облегчить ее жизнь... Сделать все для этого возможное.
- Ну и твоя маленькая копия. Мне нравится два имени: Финист и Нейгарт. Что скажешь?
Лиса опустила мордочку к детям. Втянула запах...
- Домино, ты...
На них был запах лиса. Он их трогал! Наперстянка тихо зарычала, но не тронулась с места. Титаническими усилиями она оторвала голову от детей и сделала несколько глубоких вдохов.

+1

86

Как только Наперстянка скрылась из виду, Домино тут же сорвался с места и направился в сторону норы. В каждом его движении чувствовалось легкое напряжение, нетерпение и какой-то щенячий восторг. Со стороны он выглядел... забавно. Я некоторое время помялся на месте, не в силах решиться: остаться мне на месте или же последовать за лисом. С одной стороны, желание увидеть моих братьев и сестер раздирало меня, а с другой я чувствовал в этом какую-то.. угрозу. Каждый раз, когда вспоминал лицо Наперстянки, когда мы забрались в логово. Нет, лучше остаться здесь, не за чем рисковать. А если лисица вернется раньше, чем мы успеем выйти из норы? Не хотелось бы ее злить...
А посему я не тронулся с места, лишь широко зевнул и улегся на мокрый снег, наблюдая за тем, как Домино медленно протискивается в норку. Еще миг и его черный хвост исчез. Я облизнулся, покосившись на кости, которые остались от куропатки. Мне никакой пищи так и не пожаловали. А в животе было пусто. Оглядевшись по сторонам, лапой я пододвинул к себе небольшую груду костей и принялся жадно глодать их, соскребая последние куски мяса. Аппетит от этого разыгрался еще больше. Я приложил несколько больше усилий, чтобы одна из костей хрустнула и разломалась пополам, после чего приступил к следующей части. Я ворчал и фыркал, пережевывая хрящики, которые иногда застревали между зубами. Этих несчастных объедков было, конечно, ничтожно мало.
Спустя некоторое время я еще раз облизнулся и положил голову на землю. Теперь, во всяком случае, желудка есть что переваривать. Но мне было интересно, где находится вторая куропатка. Чисто из интереса, конечно. Не могли же они заглотить сразу две? Я перемялся на месте, поглядывая на нору. Домино все еще не было. Наперстянки тоже. Я начинал волноваться, но уже в следующую секунду сердце у меня екнуло, и я поднял голову. Вдалеке виднелся силуэт лисицы. Я поспешно поднялся на лапы, подумав о том, что стоит предупредить Домино в случае чего, а то еще влетит ему... Лиса между тем приближалась. Готов поспорить, ей просто не терпелось увидеть своих малышей целыми и невредимыми. Интересно, что там все время делал Домино? Я рысцой подбежал к норе и, заглянув туда, прищурился. Во мраке виднелась шкура черного лиса, а внизу... ползали несколько маленьких пушистых клубков! Самым первым мне в глаза бросился белый - он эффекто выделялся на фоне своих братьев. Странно... я раньше не видел белых лис... На некоторое врем я так и застыл, рассматривая малышей, но после вдруг вздрогнул и посмотрел на отца этих клубков.
- Домино... там Наперстянка уже идет, лучше выходи...
не дожидаясь ответа, я отшатнулся от норы, как от огня, и обернулся, чтобы посмотреть, где лисица. Она оказалась на удивление близко. Я поспешил отойти подальше от логова, но Домино так и не было. Ну скорее же. Чего ты ждешь. Но было поздно. в следующую секунду я почувствовал запах Наперстянки, а после увидел и саму лисицу, приближавшуюся ко мне.
- Он там?
- Да, да... он там, - рассеянно отозвался я, чуть отведя уши назад.
Лисица прошла в нору. Ох, несдобровать тебе Домино. ох несдобровать.... Я отошел в сторонку, ожидая, как дальше будут развиваться события. Пока все было тихо.

0

87

Беленькая вела себя спокойно, рыжий заворочался, а черныш едва ли обратил высокочтимое внимание на своего отца. Домино осторожно коснулся носом маленького носика лисенка и запоздало подумал о том, что им всем, наверное, пора уже спать... Внезапно возле входа в нору послышались чьи-то осторожные шаги. Черно-бурый стремительно обернулся и увидел знакомую темную морду с яркими янтарными глазами. Сейчас в них плескалось беспокойство.
- Домино... там Наперстянка уже идет, лучше выходи...
Домино нерешительно кивнул и перевел взгляд на малышей. Ему не хотелось оставлять их. Конечно, в норе-то им ничего не грозит, здесь тепло, сухо и уютно, да и Наперстянка скоро вернется. Но чем-то его эти маленькие комочки притягивали. Черно-бурый вздохнул и хотел было выбраться наружу, чтобы подремать немного возле норы, как вдруг перед его носом промелькнула рыжая шкура, а ноздрей коснулся свежий запах Наперстянки.
Домино встревоженно посмотрел на подругу, но она была, кажется, в прекрасном расположении духа. Уши подняты, глаза блестят здоровым блеском, шерсть волосок к волоску. Черно-бурый заметно расслабился.
- Правда они прелесть?
Он согласно закивал, с облегчением решив, что Наперстянка не против его присутствия. Признаться, какая-то частичка лиса боялась этого. Он повернул морду к лисятам и широко улыбнулся. Одно ухо он повернул к Наперстянке, чтобы не пропустить ни слова из того, что говорит супруга. Имена... Да, это важная часть. Домино уселся на задние лапы и озадаченно посмотрел на малышей.
Этот рыжик первенец, я думаю, тебе будет приятно дать ему имя самостоятельно...
Домино беспокойно глянул на подругу. Он же совсем не умеет выбирать имена! И какое, спрашивается, подошло бы этому рыжему пушистику? Черно-бурый принялся перебирать имена знакомых ему лис. Ренар, просто Рыжий Лис, Каррол... Все не то!
Внезапно рыжий малыш фыркнул. Это был забавный звук, отдаленно напоминающий писк мыши. Домино наклонился к сынишке. Еще раз! Нашел!
- Финн! - радостно тявкнул лис. - Смотри, когда он чихает, это похоже на тихое "фирр" или "финн". По-моему, Финн звучит лучше!
Наперстянка тем временем выбирала имя для дочери. Рейна... Домино с задумчивым видом кивнул. Ему тоже показалось, что белоснежной лисице потребуется сильное имя. Она сможет за себя постоять.
- Рейна.. - тихо повторил Домино.
- Ну и твоя маленькая копия. Мне нравится два имени: Финист и Нейгарт. Что скажешь?
- Финист! - не задумываясь, выпалил Домино. - Финн и Финист. Сразу видно, что братья!
Но Наперстянка, похоже, его уже не слушала. Она наклонилась к детям, вдохнула их запах. И что-то в облике лисицы неуловимо изменилось. Домино отступил на шаг, когда из пасти супруги вырвалось рычание.
- Домино, ты...
Вмиг воздух стал напряженным. Домино замер на месте.
- Что? - голос его был на удивление спокойным. Даже равнодушным. Но внутри лиса все сжалось в комок. Ох, не нравилось ему то, что происходит...

+1

88

Офф: извините мышеголовуююю, пожалуйстаааа 3:

Рыжий фыркнул ещё раз. Он еле дышал! Нет, вы представляете – сидишь себе, "тихо", никого не трогаешь, и вдруг... Потоп! Слюни! И, как оказалось, в морду! Язык! Да этот язык больше трёх малышек в пещере вместе взятых! А самое наглое – что это была не мать! Однако тот тоже был таким родным, тёплым, даже злиться расхотелось... Проехали.
Рыжий фыркнул и начал толкаться ещё сильнее, но только на одного лисёнка (Финиста). Далее рыжий-бесстыжий захотел извиниться а-ля я случайно, но там его не было! Сначала лисёнок подумал, что он где-то рядом, но его не оказалось.
Далее последовало какое-то что-то. Так только это можно назвать.
Финн.
Да-да, Финн! Именно Финн! Нет, конечно, может Финн – это вообще что-то другое, но почему-то до маленьких-маленьких ушек рыжего дошло только это слово... Финн. Лисё... Финн гордо поднялся... Ну, как поднялся? Пошевелил лапой, чуть привстал и всё! Ну так вот, лисёФинн гордо поднялся, фыркнул и спустился. На это приключения имянного героя закончились.
- Фыф.
Лисёнок назвал себя Финном. Этот торжественный момент, музыку сюда!

Офф: люди, у меня есть хоть 9 строк? я просто с планшета, там у меня полных 15-16 о.о

Отредактировано Finn (30-12-2013 14:13:50)

+1

89

Наперстянка забралась в гнездо. Она переставляла лапы очень осторожно, дабы ни на кого не наступить. Несколько раз обойдя нагретое место по кругу, умастилась. Осторожно поправила лисят, так, чтоб все были у живота и опять могли кушать молоко. Греться... Когда она почувствовала их прикосновения, поняла - какой же была дурой, что уходила! Как она могла бросить малышей хоть на минуточку?! Хоть на пол секундочки! Досадливо помотав головой, она коснулась носом всех малышей в области спинок.
- Я отсюда никогда не выйду. Никогда. Умру от жажды и голода, испачкаю кладовую, но из норы не выйду, - в улыбкой проговорила она, веря, что так оно и будет. Матери иногда ведут себя слишком... фанатично.
- Смотри, когда он чихает, это похоже на тихое "фирр" или "финн". По-моему, Финн звучит лучше!
Наперстянка задумчиво посмотрела на рыженького. Будто понимая, что говорят о нем, малыш громко подал голос. Лисица счастливо рассмеялась.
- Хорошо-хорошо, Финн. Это твое и только твое имя.
Родители перевели взгляд на беленькую. Наперстянке так нравился ее цвет. Ассоциировался со снегом. Лисе нравился снег.
- Рейна... Моя маленькая Рейна... - Наперстянке не терпелось увидеть ее глазки. Какими они будут? Рыженькими, как искорки? Карие, или может голубыми?
Имя младшего Домино выбрал быстро, и его логика понравилась лисе. Финн и Финнист. Правильно, братья. Имена - очень важная часть. Имя у лисицы тоже было не простое. Оно означало цветок, в чей власти останавливать сердца. Звучит мрачно, но что-то в этом есть...
- Что?
Наперстянка закатила глаза. Так, все, она устала. Ей просто нужно отдохнуть. Ей и малышам.
- Ничего. Иди спать. Лизни от меня Сэма. Спокойной вам ночи... - она тесно прижалась к мужу головой и шеей, будто понимала, что не сможет видеть его целый месяц. Втянув носом родной запах, самка отпустила черно-бурого лиса и легла спать.
[Месяц спустя]
Утро. Наперстянка посапывала в гнездышке, лежа на животе и вытянув лапы. Хвост свисал с края гнезда. Лиса все же покидала нору для всех своих нужда, включая и элементарно для прогулки. Она смягчила свое отношение к Домино и Сэму, но ночевать в норе им не позволяла. Но сейчас, когда дети подросли, и холода наступали, ей даже хотелось их вернуть. Самка решила, что пора. И решила объявить это самцам утром...
Но просыпаться так не хотелось.... В норе было тепло и уютно, в то время как за порогом шел сильный снегопад, буянил ветер и морозил холод. Лиса будто знала об этом и по-этому не торопилась выходить. И еще по одной причине - дети. Они ее изрядно вымотали. Нет-нет, она не жаловалась, она их любила, и не сожалела ни об одной секунде. Просто очень устала, ей нужна была помощь. Сейчас же эти трое озорных, подрастающих лисят спали где-то у ее бока. Но сегодня проснулись они раньше матери. Это могло закончится плохо - если им вздумается выбраться из норы самостоятельно, дабы посмотреть на снег... Если Наперстянка не проснется, и малышей не переловит Домино или Сэм...

+1

90

офф

офф топ:

Наперстянка написал(а):

Финнист

одно "н" >:3

{через месяц}
Финист встал. Встал на шатающиеся лапки, которые почти тут же разъехались в сторону, как разъезжают машины Двуногих, эти дымящие и едящие вкусный, кристально-чистый лесной воздух, взамен дающие смог. Он умудрился удариться подбородком о пол норы и пытался не издать писк. Это провалит миссию, испортит очень важное дело, подведет всех лисят. Он толкнул лапой сестру и брата и показал головой. Прошептал что-то (да-да, малыш уже почти умел говорить)
- То, фто за нолой, - и тыкнул той же лапой на выход из пещеры, лисьей обители, маминой радости. Он сам и не представлял, что с ним может случиться там - и это его старательно манило своим сумрачным когтем. Этот сумрачный коготь кольнул его в сердце и в полученную аккуратную дырочку посеял ростки. Специальные ростки, ростки сомнений, надежд и интересов. И вот теперь, эти самые, барсук их подери и птичка на них нагадь, сомнения, манили Финиста, который бездумно, сам того не зная, пытался (в свою великую очередь) сманить своих мелких родственников прямиком в лапы смерти - не думается мне, что лисята выживут одни. А вдруг они упадут или что-то еще случится?
Но наверняка из-за того, что чернобурка, перед тем как полностью направить себя и свой маленький почтиотряд на свободу, громко наступил на землю и возбужденно попрыгал, словно уменьшенная версия слоника, отец или мать, а может быть наверняка и этот странный волчара с желтыми, как маленькие живые огоньки светлячков, глазами услышали. Вот-вот мать взмахнет хвостом или кто-то из добытчиков, осторожно, чтобы от матери потомства по ушам не досталось, положит голову на лапы и вползет в норку, отправив капитана и его почтиотряд спать или к маме, прямиком в объятья...

Отредактировано Финист (10-01-2014 00:12:02)

+1

91

| Месяц спустя |

Фин растянул лапы, выпустил когти и лениво открыл глаза. Точнее, наоборот, но... Логика, да. На самом деле ему не терпелось узнать, что происходит сейчас и что будет происходить, поэтому он быстро встал и начал вылизываться, не смотря на то, что он очень хотел прикрыть глаза и досмотреть сон. Любимый и единственный брат уже встал и начал что-то говорить, но, не смотря на его (Фина) уши (у лисят ведь большие уши?), он так и не расслышал. Он зевнул и подошёл к брату.
- Фто будем делафть? – малыш немного шепелявил, да, и видимо, его брат тоже. Наверное, так говорили все, когда были лисятами. По-крайней мере, Фин себя так успокаивал. Лисёнок повёл ушами и немного прилёг. Он знал, что кто-нибудь из них предложит выйти туда... Туда! Почему так говорил Фин? Потому, что он никогда не был там, там! Он даже не знал, что там, как "там" называется, ну и в том же духе...
Но пока сам лисёнок не осмеливался даже пикнуть... А почему?

Офф: посты ужасные, активность ужасная, с сегодняшнего дня исправлюсь.

+1

92

- Хорошо, - кивнул черно-бурый, радуясь, что Наперстянка не заметила его запаха на шерстке новорожденных. Или заметила, но предпочла промолчать, хоть это и далось ей с трудом. Перед тем, как выбраться из норы, Домино посмотреть с бесконечной любовью на супругу, тяжко вздохнул и едва не поперхнулся воздухом, когда она попросила его лизнуть Сэма.
- Эм... да, конечно, - немного сбивчиво ответил он, справедливо решая, что спорить сейчас нельзя - Наперстянка же только что после родов, ей отдыхать нужно, а не с мужем цапаться.
И потому Домино все же коротко лизнул Сэма в темя, пробурчав:
- Это от Наперстянки, - и торопливо, оглядываясь на волчонка через плечо, потопал спать на свое место, возле норы.
Он заснул легко и быстро. Снилось ему то, что обычно снится всякой лисе - погони, охота, лунные прогулки, бесконечное звездное небо. Лес, что дрожит в ожидании зимы, река, что покрывается тонким льдом и застывает, словно мертвая. И не слышно уже лепета многочисленных ручейков, держащих путь сквозь лесные чащи. Буйство зелени сменяет холодная белизна. Холодная, но вместе с тем такая чарующая, прекрасная...
Домино проснулся словно от толчка. Сонно разлепив веки, он широко зевнул, поежился, сворачиваясь в еще более тугой клубок и немного полежал на месте, задумчиво наблюдая за тем, как снежинки, кружаясь в ветре, опускаются на землю. Долгую луну Наперстянка не пускала их с Сэмом в нору, и самцам пришлось соорудить подобие убежища в ветвях боярышника и ежевики, чтобы защититься от холода и ветра. Сумерки сгущались - может быть, стоит отправиться на охоту и проведать уток фермера? Домино выпрямился. Холод тотчас куснул его за бока, но черно-бурый едва ли обратил на него внимания. Его шуба становилась все гуще и теплее, надежно укрывая лиса от крепких морозов. Он зевнул, клацнув зубами, и покосился на лежащего рядышком Сэма. Домино уже почти свыкся с постоянным присутствием волчонка. К тому же, вдвоем теплее...
Черно-бурый поднялся на лапы, с хрустом потянулся, облизнул нос и принюхался - нет ли где опасности. Но ветра не принесли подозрительных запахов, и Домино расслабился. Вдруг его привлек шорох со стороны норы. Он дернул ухом, прислушиваясь. Похоже на маленькие, шепелявые голоса... Ага! Его лисята, кажется, решили отправиться на поиски приключений! Домино усмехнулся и осторожно приблизился к норе, лег напротив нее и уставился прямо в мордочку Финиста.
- Куда это мы собрались? - мягко поинтересовался он. В темных янтарных глазах лиса плескалось веселье. За спиной Финиста он разглядел Финна. Шерстка Рейны белела возле материнского бока - значит, дочка все еще спит. А вот два ее неугомонных братца решили отправиться на поиски приключений.

Отредактировано Домино (25-01-2014 13:27:25)

+1

93

Наперстянка услышала сквозь сон какой-то звук. Лиса уже не спала, скорее находилась в полудреме, наслаждаясь теми минутами пока дети спали. Пинки двенадцати лапок по боку и спине за последнюю луну стали лучшим из возможных будильников... Даже если они вдруг не работали, и сон лисицы брал вверх, в атаку вступали звонкие голоса малышей. С ними даже глухому бороться было трудно...
А тут тонкий, еле различимый звук. Возня, попискивание... Обычно дети вели себя не так. Пробуждаясь, они нетерпеливо будили и мать... В этот раз было все не так. Наперстянка зашевелилась. Она подсознательно знала, что крошки тут же почувствуют, что мама просыпается и накинутся на ее, ускоряя процесс и требуя завтрак. Но этого тоже не последовало. Лисица распахнула глаза и резко выпрямилась, с трудом открывая сонные глаза.
- Рейна...
Нельзя сказать, чтоб у нее появились любимчики... Просто мальчиков было в помете немного больше, что делало и без того особенную дочку еще особенней. Наперстянка следила, чтоб Финн и Финист не обижали, не делали ей больно. Но порой самке казалось, что ее опасения напрасны. Рейна могла постоять за себя. Иногда казалось, что в этой компании она была главной заводилой. Наперстянке думалось, что дочь растет в отца - или нежная, ласковая Наперстянка тоже такой была к ее возрасте?
Найти беглецов не составляло труда. Лиса четко видела, как мальчики спешили к выходу из норы. Это было забавно, они смешно переваливались с лапки на лапку, а эти длинные уши-локаторы... Наперстянка засмотрела на детей, не спеша их останавливать. У нее было время сделать это... Правда, какая-то ее часть и вовсе не хотела их трогать. Им ведь так интересно, за месяц жизни дети ни разу не видели дневного света, кроме того, что просачивался в нору... И отца с братом видели редко... Лисе казалось, что она поступает ужасно. Но ведь ее останавливали инстинкты. А сейчас?
В ному заглянул Домино и головой перегородил беглецам проход. Он носом к носу столкнулся с любопытным Финистом, своей маленькой копией. Даже глаза... Это был стопроцентно сын Домино, и пускай кто-то только попробует уличить Наперстянку в неверности!
- Папа пришел, - ласково объявила лиса, переглянувшись с мужем. Опустив взгляд на Рейну, самка легонько толкнула ту в бок. - Просыпайся, милая...
Оставив дочь в гнезде, лиса поднялась. Лапы затекли... Наперстянке жутко хотелось побегать, размять все тело от носа до хвоста, сходить на желаемую охоту... Даже мех, и то блекнул и постоянно линял в заточении норы...
- Как ты? - она подошла к самцу и нежно потерлась щекой о его, заглянула в глаза. Наперстянка обожала своего мужа, и за месяц поняла, как же за ним соскучилась.
- Они подросли, да? - самка подставила сыновьям свой хвост. - Я вижу их каждый день, и мне кажется, они не меняются... Но я помню, когда они были еще крошечными слепышами.... У них твои глаза.
Наперстянка положила голову на плечо мужа, наблюдая за потомством. Она была самой счастливой лисой на земле. Все благодаря Домино... и покойной матери, которая вытащила дочь из злополучного зоопарка.
- Домино, я могу тебя попросить посидеть с детьми? Я хочу проветриться... Убедится, что еще могу поймать ужин... Мне это очень нужно! - горячо добавила она, боясь, что самец откажет.
Давая мужу возможность подумать, лиса обратилась к сыновьям. Довольно строго, голос лисы был нравоучительным.
- И так, кто придумал покидать нору без спросу? Финн? Финист? - она перевела взгляд от одного у другому, хоть и знала, кто же был затейщиком.

+1

94

Я спала, лишь слегка подрагивая хвостом. Мне снился приятный сон, полный красок и эмоций. Все мои сны были подобны невероятному, необъяснимому чувству, все мои сны были цветные и радостные.
Большинство времени я спала.
Но, я начала расти, и сон начал вытесняться из моей жизни. Не сказать, чтобы мне было грустно от этого, ведь у меня были братья с которыми уж точно не приходилось скучать!
Иногда они немножко раздражают, иногда хочется покусать им хвосты, но все-таки, они - братья, и я их люблю как таковых.
Следовал легкий толчок в бок, но от его я не проснулась - крепко сомкнутые глаза, легкое посапывание носа, нет, Финисту не удалось меня разбудить.
Но очередной толчок в бок, немного позже первого, заставил меня слегка заворчать - наверняка это Финн или Финист распускают свои лапы!
Но нет, на сей раз это был ласковый нос матери, и добрый голос, слышимый мною словно сквозь туман:
- Просыпайся, милая...
Я приоткрыла один глаз. Фыркнув, я оглядела нору, и закрыв его снова, потянулась, что есть сил. Распахнув глаза я почувствовала запах мамы, братьев... и отца, который сидел у выхода. Взгляд наткнулся на моих братьев, что заставила меня заинтересоваться происходящим. Окончательно прогнав остатки сна, я, заинтригованная происходящим, как можно быстрее поспешила к братьям (насколько это было возможно), при этом стараясь ступать гордо и красиво, ведь мне хотелось в который раз показать маме и папе какая же я замечательная.
Втиснувшись между братьев, я с интересом подняла глаза на папу, потом опустила их на свои передние лапы, будто бы находила это занятие очень увлекательным. Подозрительно прищурившись на братьев, я шепнула на ухо Финисту:
- Ф-финист, что такое? - наклонив в голову в бок, я, пристально смотрела на брата, желая услышать от него ответ.
Наперстянка о чем-то говорила с отцом, и я внимательно вникала в говор матери, пусть и расслышав лишь отдельную фразу, как "крошечными слепышами". Но этого было достаточно, чтобы я смогла возразить маме:
- Нет, мы вовсе не крошечные! Мы уже большие и самостоятельные! - Я говорила и за себя и за братьев, даже толком-то не понимая, о чем идет речь. Но мне абсолютно не хотелось выглядеть беспомощным слепым комочком в глазах таких авторитетов, как родители! Поэтому, я тут же возразила этим словам, отвергая их, даже для пущей убедительности распушив шерстку на загривке и нахмурив ясно-голубые глаза.
Но вскоре взгляд мамы строго окинул Финна и Финиста.
"- И так, кто придумал покидать нору без спросу? Финн? Финист?"
Я нахмурилась. Так вот что задумали братья! Если честно - я сама с удовольствием хотела бы выйти наружу. Меня всегда мучила мысль, что же там - снаружи? Что я могу увидеть, если я выйду из логова? Что покажет мне он, этот незнакомый мне мир?
Возможно, проснись я чуть раньше - я была бы той, кто подтолкнул бы братьев к такому походу.
Но видимо, так распорядилась судьба, что виноваты оказались только они.
Но... все должно быть справедливо хоть единожды, верно?
- Я! Я придумала это! - пропищала я, протискиваясь между братьями. Может быть, если я возьму вину на себя, то тем самым защищу от наказания братьев?

0

95

Я почувствовал какое-то движение рядом с собой и, открыв еще сонные слипающиеся глаза, посмотрел в след уходящему Домино. После того, как черный лис оказался наруже, сразу как-то похолодало, впрочем, к этому можно было быстро привыкнуть. Я клацнул зубами, широко зевнув, и положил голову на лапы, прикрыв тяжелые веки. Вставать еще не хотелось, да и пока не за чем было. К тому же, на улице довольно прохладно, а это небольшое укрытие еще сохраняло небольшое количество тепла, хотя, надо признаться, со временем здесь становилось тесно для нас двоих. Я с нескрываемым восхищением чувствовал, как становлюсь больше, массивнее, как крепнут мои кости и клыки, как то, во что я раньше упирался носом, теперь едва ли достает мне до груди, и все это мне бесконечно нравилось. Нравилось чувствовать себя сильным, сильнее, чем раньше, сильнее тех и того, чего когда-то опасался и старался обходить стороной. А еще я научился охотиться. Уроки, которые давал мне Домино, не прошли даром, и теперь я мог самостоятельно добывать пропитание себе и своей семье. И теперь, когда многие из моих мечт, которые, казалось, не сбудутся никогда, вдруг осуществились, мне не к чему было стремиться, и поэтому нужно было ставить перед собой новые цели. Одна такая цель была у меня. Олень. Да, олень. Мне неистово хотелось поймать именно это большое благородное животное. Своего рода охотничий трофей. А что? Я ведь был уже достаточно силен для того, чтобы завалить хотя бы детеныша, верно? Но пока мне это не удавалось. Да, я уже пробовал, однако каждый раз что-то шло не так. Эти звери были очень чуткими, казалось, все их качества развиты в тысячу раз лучше, чем, например, у куропатки. И это подкашивало мою уверенность в себе. Я не хотел делиться своими мыслями с Домино, не хотел и приглашать его опробовать удачу вместе со мной. Я желал однажды сам поймать это парнокопытное и принести в наше логово, чтобы Наперстянку и черный лис мною гордились. Добиться их уважения и внимания стало очень трудно с тех пор, как появились детеныши...
Я поднялся на лапы и вылез из "пещерки", жмурясь от света. У логова, где спала Наперстянка со своими лисятами, послышались их тонкие голоса. Дернув ушами в сторону, откуда исходил звук, я повернул голову и увидел Домино, загораживающего проход своим детям, которые, по всей видимости, хотели вылезти наружу. Белая Рейна кричала громче всех, где-то чуть позади, наверное, были ее братья. Из всех лисят она мне нравилась больше, но все же не занимала в моем сердце какого-то особого места. Как, впрочем, и остальные. Я дернул хвостом и пошел вперед, точно еще не зная, куда направляюсь. Пройдя мимо логова, я остановился и кивнул названной матери, после чего снова продолжил свой путь. Я не находил нужным отчитываться перед ними, куда иду. Они же передо мной не отчитывались. В животе что-то сжалось, напоминая о том, что пора было бы чем-то его заполнить. Этим, пожалуй, и займусь.
>>> заброшенное гнездо

Отредактировано Sam (09-03-2014 19:39:10)

0

96

Финист был обнаружен отцом. Финист сделал вид невинной креветки и притворился спящим. Да, на сквозняке, прямо у входа в нору. Нет, а что? Неужели нельзя? Для полного погружения в свой образ спящего маленький лисенок задергал задней лапой (он лежал на спине), и стал издавать страные звуки... Но, вскоре чернобурка понял, что выглядит как-то странно и прекратил.
- Плости, пап, - да уж, по сравнению с Рейной их с Фином речь была ужасной. Что тут поделаешь, видимо, самки развиваются быстрее...
И тут позвучал голос матери - горячий, даже обжинающий. Малышу показалось, будто в норе стало жарче на несколько десятков градусов...
"Началось"
Очевидно его ждала нотация. Поэтому, Финист склонил голову и стал смотреть на пол лисьего убежища, стараясь не встречаться со взглядом рыжей матери.
Р-рейна? Чт-то?
Когда белая сестра сказала, что она все придумала... Малыш был в шоке. Нет, правда? С какой стати ей, любимой дочери, брать вину двух братьев-шалопаев?
- Што?! - Финст выплюнул одно слово, не сдержавшись... Поступок сестры не укладывался в голове... Он кинул ей выразительный, вопросительный и благодарный (совсем чуточку благодарный) взгляд янтарных глаз.

0

97

Фин думал о своём. Как они с братом пойдут в лес, выйдут из норы и будут играть и веселиться... потом присоенденится Рейна, что будет ещё веселее... Потом они надумают поймать кого-нибудь, но Рейна в этом выиграет, после чего Фин будет злиться и не узбпаготся, пока не поймает что-то лучше, чем она.
Внезапно появился папа, а потом ещё кто-то какой-то особенный – вроде брат, а вроде нет, но опять же, не суть.
- Плости, - повсторил за Финистом Фин и присел. Похоже, сегодня есть они будут опять пищу, которую словили родители, а гулять они будут по пещере.
А вот и Рейна! Она напоминала Фину маленького белого медвежонка. Финн не знал, как они выглядят, он только слышал о них, но не суть. Главное, что он (медведь) белый, как и Рейна. Ну а потом он охвостел, во-первых – от прекрасной речи Рейны (самк быстрее развиваются, что ли?), а во-вторых – от её слов. Но Фин не потерялся, ибо брат, ибо я такой-сякой супер-лис, бегу на помощь.
- Это я, это я! Не Рейна и не Финист!
А теперь ждать, пока Финист так же не скажет что-то подобное.

0

98

Мимо промчался Сэм, не удостоив лис и словом.
- Эй, стой! - возмутился Домино. - Ты куда?
Но волк то ли не услышал его, то ли предпочел не услышать. Подавляя ругательство, лис-отец опустился на место и рыкнул сквозь плотно сжатые зубы. Ладно, Сэм может за себя постоять, он крупнее большинства хищников в этих лесах - медведи редки точно так же, как чистокровные гончие псы. И все-таки тревожно.
"Мог бы предупредить, куда идешь!" - сердито подумал Домино. "Чтобы я знал и не волновался!"
Наперстянка тем временем предложила сходить на охоту, а ему посидеть с детьми. Это предложение мигом выбило у него из головы мысли о Сэма. Честно говоря, лис был порядком обескуражен и растерян. Он? С детьми? Совсем один!
- Ну я... я... - промямлил он. Наперстянке нужно проветриться, здесь уж ничего не попишешь. Ох, только бы лисята не расползлись в разные стороны! Наперстянка же ему потом уши оторвет!
- Хорошо, конечно, как хочешь, - нехотя согласился он.
И так, кто придумал покидать нору без спросу? Финн? Финист?
Домино ласково боднул подругу в плечо и, склонив голову набок, мягко сказал:
- Ну, не ругай их. Уверен, они не хотели ничего дурного. Верно, ребята? - он с легким прищуром оглядел Финна и Финиста, ничуть не сомневаясь, что братцы хотели улизнуть из норы, пока родители спят. Слава лисьим духам, на этот раз все обошлось. Домино не мог винить лисят за то, что они хотят выбраться наружу. Все, что они знали - это темная нора под землей. Настала пора им изведать кое-что новенькое.
Я! Я придумала это!
Домино рассеянно посмотрел на Рейну, белым комочком подкатившуюся к порогу норы. Его разобрал смех.
- Ага, конечно! Не выдумывай, я видел, как ты сопела возле мамы! - усмехнулся он и коснулся уха дочери. Остальные лисята наперебой принялись брать вину на себя, и Домино оставалось лишь закатить глаза.
- Ладно, иди, я разберусь с этими шалопаями, - со смехом сказал он Наперстянке, и лисица скрылась в зарослях. А Домино улегся на снег так, чтобы его морда оказалась вровень с глазенками Финна, Финиста и Рейны.
- Значит так, из норы без спросу никуда, ясно? - тон его был строгим в меру. Домино понимал, что лисятам до смерти надоело сидеть на одном месте. Подросли ведь. - Вы можете легко заблудиться, и это еще не самое страшное. Если пообещаете вести себя хорошо, я... - он сделал вид, что глубоко задумался. - Так уж и быть, покажу вам кое-что.

Отредактировано Домино (03-03-2014 21:58:57)

0

99

<<< дорога
Я не помнил, как дошел сюда, но путь показался мне бесконечно долгим. Выйдя на поляну, где находилась наша нора, я свалился под высокими кустами, положив голову на землю. В голове еще звенело, а все тело так и продолжало трястись, как бы я ни старался унять эту дрожь. На Домино я не смотрел: мне не хотелось сталкиваться со взглядом лиса, еще больше не хотелось что-то объяснять и вообще открывать пасть. Хотелось просто лечь и уснуть, забыв обо всем, что связывало меня с этим днем. Отмотать жизнь на несколько часов назад и не позволить Наперстянке отправиться на прогулку, ставшей теперь для всех нас роковой. Навязчивые мысли лезли в голову, тревожа сознание и не давая отпустить себя. Уходите. Оставьте меня в покое.
Отвернув голову от норы, где с радостными воплями скакали лисята, я ненароком подумал и о том, что будет теперь с ними. Они слишком рано потеряли свою мать, слишком рано. А  я не понаслышке знаю, какого это - остаться одному. Конечно, у них есть отец, но... это не то. Во всяком случае, для них, успевших познать материнскую ласку и заботу, это станет большим ударом. Наверное, куда более большим, чем он был для меня.

0

100

Мамка ушла. Финист следил за происходящим с ухмылкой, но он тоже с трудом преодолевал желание закричать, что все-таки он придумал эту вылазку. В конце концов, это правда. В отличии от реплики сестрички, белоснежной Рейны, которую озорные мальчишки почему-то с собой не взяли.  Видимо, глупенькие мышеголовые лисички решили, что не девичье это дело - совершать побеги из ковчега пушистых. Видимо, как и всякие мальчишки считали себя выше этих изящных существ. И довольно часто, эгоистичному Финисту казалось, что родители больше ценят ее. Тогда, лежа на спине и глядя в потолок, он перебирал заслуги и отличия "снежинки" от остальных лисят. Правда, приступы жалости к себе заканчивались так же быстро, как и начинались, в силу возраста и чернобурка быстро возвращал к себе свое сбежавшее самообладание, которое начало проявляться уже в таком нежном возрасте, причем вместе с пофигизмом.
При словах отца о том, что он что-то покажет лисятам, глаза Финиста невольно сожглись рыжим огнем и блеснули в легком сумраке норы, а еще лисенок невольно навострил уши. Он встал и подвинулся еще ближе к отцу, чтобы послушать его речь. Вдруг он собирался сказать что-нибудь еще?
Финиста страшно волновало и интриговало вот это вот "кое-что". Он мысленно стал строить догадки о том, что это может быть.
- Таак, - важно, выпятив вперед серебристую грудку и лизнув ее язычком, как имеют обыкновение делать традиционно мелкие пищащие котятки начал свое научное изыскание малыш, - Если мы, ну... Не можем выходить из нолы, то папа, ты... Мы пойдем гулять! Я плав?
Логика, мягко говоря, железная.
Научное изыскание как-то кончилось. Само. Непринужденно. Очень хотелось думать, что чуть позже папочка отведет своих кровинок и маму своих кровинок на прогулку. И тогда они будут выглядеть еще более счастливыми. От того, что их будут видеть все. И птицы. И другие звери! Даже жуки поймут, какие у Финиста шикарные родители!
И конечно же, все заметят как черный лисенок, как он сам любит говорить, "умственно выделяется на твоем фоне, Финн, ты уж не обижайся, миленький", и это будет полный восторг.
От всех чувств, заполняющих лисенка, словно сосуд, он готов был начать скакать по норе. И обрушить достаточно крепкий потолок на все семейство. А после получить от матери, но еще раньше от отца.
А пока что Финист нервно покосился на хвост папеньки. Ух, очень он был... Соблазнительным.
Прыжок!
И все, наглый черный (вернее темно-серый, но учитывая освещение норы, его можно было назвать таковым) отросток отца пленен коварным хитрым Финистом, хвала ему, настоящий лис!
Под шумные лапоплескания (воображаемые) всего леса и особенно семьи, этот самый Финист, успевший прославиться на поле брани, кинул почти песий взгляд на Домино, безмолвно говоря, какой он (не Домино, а сам лисенок) молодец и что его надо хвалить больше. И гораздо больше чем Финна. И немного больше, чем Рейну. И вообще, они - нехорошие такие, а он - единственный на этой земле невероятный молодчик.
А мозг, тем временем слинял в обширные дали и вообще отпал, и даже прекратил свои важные для молодого организма сего мелкого животного процессы. И, как только сей орган вернулся на место, что произошло достаточно быстро, Финист понял, что ему грозит. Что-то. Ужасное. А юношеский максимализм немного увеличил в голове будущей жертвы острых клыков либо своего сводного братца (вдруг отец решит дать потешиться и потренировать этого волка, а?), либо отца. Гениев всегда едят первыми...
Правда, ум подсказал перестать маяться дурью и строить душещипательные и романтичные в какой-то плоскости ситуации (в которых никто никогда не попадает, кроме, собственно, героев сказок) и извиниться.  Финист послушался. И правильно сделал.
- Плости, пап, - вовремя извинился лис и слез с объекта своей вражды. Объект вражды в лице папиного хвоста, простите за каламбур, все еще манил его, но... Настоящие мужчины держат себя в лапах ради нервов папы. Ну и своего сомнительного тонкого и нежного, в связи с возрастом, душевного здоровья...

Отредактировано Финист (11-03-2014 21:12:18)

+2