Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логово лис

Сообщений 61 страница 80 из 120

61

О котах?
Коты. Кто это? Какие-то существа, похожие на нас? Похожие... на меня? Из рода собачьих, наверное. Или разновидность мелких зверьков вроде белок и мышей. Или это такие птицы? Может, это птицы, которые не умеют летать? За то их так и назвали - коты. Нет, глупо все это. Я бы знал. Наверное. Должен был знать. Но что же это за животные, которых я никогда не видел? Мне всегда казалось, что большая часть зверей селится в моем лесу, где достаточно дичи и места, чтобы укрыться. Эта парочка рушила все мои представления о мире.
Когда мы уже вышли из норы, в ноздри мне ударил свежий морозный воздух - верный вестник наступающих холодов. Я вдохнул поглубже, чтобы привыкнуть к этой погоде, позволить ей не завладеть мной, но принять в свои круги. Стать не другом, но хорошим знакомым. Забыть о старых недопониманиях и былой вражде. Внезапно зима показалась мне чем-то не более страшным, чем червяк, бьющийся на земле. Да, будет зима. Да, будет холодно. Но ведь все переживают, а я что, особенный какой-то? Пф. Да я самый страшный хищник в лесу! Во всяком случае, буду им. И что, с таким раскладом надо бояться мороза? Нет. Нет. Хватит бояться мороза. Хватит бояться каждого шелеста травы. Мне дали шанс на новую жизнь, не воспользоваться им будет безумно. Новая жизнь. Чистый лист, на котором нужно переписать свою биографию. Убрать лишнее из прошлого текста. Убрать страхи. Сделать новые записи.
запись 1: Сэм. я Сэм. Сэм.
Новая жизнь. Чистый лист. Мне дали право на новую жизнь. Мне дали право изменить свою судьбу. Изменить себя. Единственное право. Ошибка здесь будет непростительна. Домино и Наперстянка. Мать и отец, теперь их так стоит называть. Я не должен подвести их.
запись 2: родители. я должен оправдать их доверие. я Сэм.
Новая жизнь. Чистый лист. Мне дали право на новую жизнь. Родители. Они рассчитывают на меня. Нельзя оставаться здесь в качестве нахлебника. Раньше я жил для себя. В той жизни было мало смысла. Теперь у меня есть они. Родители. Я должен обучиться охоте и помогать Домино. Помогать во всем. И Наперстянке тоже. Родители.
запись 3: я должен помогать им во всем. я Сэм.
Я самый опасный хищник во всем лесу. Так говорили многие. Но есть и другие, которые могут нанести нам вред. С которыми, возможно, не справится Домино. С которыми, возможно, справлюсь только я. И это будет правильно. Теперь это будет правильно.
запись 4: я должен защищать их. я Сэм.
- Сэм. Я Сэм, - тихо повторил я, прикрывая глаза. Ко мне подошел Домино, и я почувствовал его теплое дыхание, заставляющее воздух сковываться в небольшое полупрозрачное облачко. Я повернул голову и посмотрел на него. Знаю, что ты был против моего появления здесь. Что ты был против того, чтобы я остался. Но все же ты позволил. Спасибо. Я постараюсь не подвести тебя.
- Идем, - отозвался я и ровными неширокими шагами направился за лисом.
Мы вышли к небольшому ручью, и я жадно принялся лакать воду, будто не пил уже несколько дней. Ощущалось, как холодная жидкость течет по глотке, леденя все внутри. Закончив, я поднял голову и слегка поморщился - морозный воздух защипал мокрый подбородок. Домино уже продолжил путь. Я поспешно отряхнулся и нагнал его, идя чуть позади. Мне хотелось о чем-нибудь спросить его. Просто немного поговорить. Я задумчиво посмотрел на небо, потом опустил голову и негромко промолвил:
- Знаешь, у меня такая проблема в охоте... Не хватает терпения. Ну, в смысле... не могу дождаться нужного момента, чтобы напасть. Постоянно спешу и промахиваюсь. Думаю, это одно из самого важного.
>>> березовая роща.

+2

62

Погода постепенно улучшалась, но рыжая лиса не видела и не знала этого. Чувствовала, лишь чувствовала, и то сквозь сон. Хотя... Сном назвать это было сложно. Наперстянка лежала там же, где и ночью. Но без теплого бока Домино было неуютно. Беременную лисицу бросало то в жар, то в холод. Она крепко сцепила зубы, когтями царапала землянистый пол.
"Что со мной?"
Она была на самой границе сна и бодрствования. Ей не снились сны, и общее состояние было очень легким. Боль была тупой, отстраненной. Сама она как будто плыла по воздуху, была очень легкой. Но ее все время тянуло вниз, к земле. Или не земле? Что же там, внизу? Почему вокруг все так странно? Все такое голубое? Может, это вода. У Наперстянки были закрыты глаза, но она видела себя со стороны. Как висела в воздухе, подтянув под себя лапы, как хвост свисал вниз, лишь кончик раскачивался из стороны в сторону.
Лиса дернула усами, пошевелила носом. Он почувствовала гул. Странный звук, похожий на удар миски о прутья клетки, только намного сильнее, однако он оставался не звонким, а глухим. Она поняла, что находится в клетке. Ей страшно, она в ярости. Она бросается на людей, которые с ней что-то делают. Протыкают ее шерсть чем-то острым. У нее так болит живот. Он рвется на части. Почему-то становится легче, сознание уходит. Ее кладут на высокий стол, и люди в белых халатах окружают. Загорается яркая лампа. Вскоре слышится писк.
"Мама!"
Наперстянка открыла глаза. Она попыталась вскочит на лапы, ведь страх и беспокойство гнало ее. Куда? Лиса напрягла передние лапы, чтоб подняться, и тут же почувствовала боль. Не такую, как во сне. Реальную. Болел живот. Лиса повернула к нему голову. И остолбенела. У задних лап была какая-то жидкость*. Лиса понюхала ее, лизнула.
"Легче..."
Наперстянка быстренько слизала всю жидкость. Боль понемногу угасала, но теперь самку преследовало новое чувство. Идея, наваждение. Она стала метаться по норе, по всем комнатам. Лисица собрала весь мох, все сухие листья, все, что могло сгодиться в качестве подстилки. Очень быстро, пока боль не вернулась - а она вернется, Наперстянка в этом не сомневалась - сделала огромную подстилку. Словно птица, вившая гнездо, она активно работала лапами, создавая место для себя и...
"Простите, Домино, Сэм, но нам это нужно..."
Наперстянка окончила работу вовремя - ее живот прорезала новая боль. Громко вскрикнув, лиса упала на край своего огромного гнезда.
"Я должна... подняться... Я должна... Успеть!"
Напрягая лапы, вкладывая в это действие последние силы, она перелезла через край гнезда, будто перекатилась с края обрывая на безопасную, твердую поверхность. Перевернувшись на спину, лиса поспешно приняла боковое положение. Начались схватки.
"Мама... Мамочки, пожалуйста, пускай все пройдет хорошо..."
Наперстянка, глубоко дыша, и, поймав момент - напряглась. У задних лап появился первый мешочек, в котором таился маленький лисенок, новая жизнь. Он вышел довольно легко, и Наперстянка сразу же почувствовала облегчение. Лиса потянулась к нему, чтоб разгрызть оболочку и увидеть малыша... Своего и Домино...

* Я закончила курс по акушерству, так что не бойтесь - все действия максимально приближены к реальности)))

+2

63

офф: первый. фак еа.
Кстати, за имя. Пока вы не дали его, то я не смогу фина называть фином в постах хд

Странно.
Много.
Слишком.
Странно.

Он упал. Буквально упал. Куда-то, наземь, и стало так холодно, он чувствовал себя... Каким-то лисёнком, неокрепшим, жалким, беззащитным... Хотя нет, так и было. Резко стало неприятно, как-то просторно даже, и в тоже время странно... Очень.
Он не мог открыть глаза. Хотел, но не мог. В данный момент рыжий просто пищал, непонимания ничего. Где он, что он, как он, и зачем он... Хотя нет, он каким-то шестым чувством чувствовал или даже понимал, знал, что находится рядом с кем-то таким близким, очень близким, тёплым, приятным, родным "существом", и так хотелось подойти к нему... а, точне, к ней... Но он не мог. Он беспомощно валялся на земле и жалобно пищал. Он не мог ничего делать.

Меня никто не любит... – он жалобно хмыкнул и запищал сильнее прежнего. Никого...

И онпопытался встать, но не смог. Он лишь не менее жалобно захныкал, а ведь ещё несколько минут назад он был с такими близкими ему лисами, "названия" которых он не знал, но сейчас он остался один... Или, может, нет? А может, это просто сон?... Тогда... Кто же он на самом деле?.. Или это реальность? Но почему так пусто и... Или, может, просторно?..

Наверное, когда я открою глаза, я увижу родных и близких мне лисят... – он сжался в клубок, кое-как ползая по земле, ибо лежать на земле вовсе не хотелось, вовсе... Надеюсь, что открою...

Отредактировано Finn (19-10-2013 13:02:27)

+2

64

Шлеп.
Я чувствовала, как шевелятся подо мной листья, так трепетно собранные матерью. Я чувствовала зубы мамы, которые, освобождая меня от пленки, дают мне доступ к воздуху, к жизни. Оболочка поддалась и я наверняка предстала взору мамы. Я вздохнула драгоценный кислород, полными легкими.
Я чувствовала запах. Нежный, теплый запах, перебивающий все другие. Помимо этого были и другие запахи, запахи земли, листьев и еще кого-то, но самый сильный, самый трепетный для слабенького обоняния запах - запах ее, маминой шерсти. Я инстинктивно знала, что она - моя мать. Моя гора. Моя защита. Я вдыхала запах ее шерсти, стараясь запомнить. Хотя, я и так его знала.
Я не знала, где мама. Я запищала, чтобы привлечь ее внимание. Мой голос... Такой тонкий, такой тихий, что я испугалась, что мама не услышит меня или, что еще хуже, не заметит. Я попыталась крикнуть еще раз, постаравшись сделать это как можно громче, но из горла получился такой же писк, такой же слабый, такой же тихий. Я собиралась пискнуть снова, и снова и снова, не сдаваясь, до победного. 
Вдруг, зубы мамы аккуратно взяли меня за шкирку и поднесли меня куда-то. Как оказалось, к животу. Да, мне хотелось есть. На ощупь, угадывая где может находиться сосок, я разрывая остренькой мордочкой мягкую, шелковистую шерсть, наткнулась на местечко без шерсти. Все происходило очень тонко, на уровне инстинктов, которые взялись у меня сразу же, когда я стала зарождаться в животике мамы.
Молоко. Такое сладкое. Такое вкусное. Самое лучшее. Жадно глотая его, иногда давясь, я, фыркая и кашляя, вновь пила этот драгоценный напиток. Я слышала чей-то писк. Такой же, как у меня, только другой.
Наверное, это кто-то еще. Меня преодолевало любопытство, но отрываться от соска мамы не хотелось. Я пыталась уловить запах пищавшего, но не могла - носик ловил только самые сильные - а это мамы и молока.
Я прижала ушки. Вдыхать запах мамы, чувствовать ее тепло, дышать в унисон с ней - это было то, чего нельзя объяснить словами. То, что можно лишь почувствовать, а описать нельзя. То, что сейчас я и испытывала.

офф. Наперстянка, мама, без твоих действий все слишком не складно и не логично, так что если что - говори, тут же исправлю.

+3

65

Каждый раз мир начинал сотрясаться - и это не преводило его в восторг. Нечто мелкое и безымянное стремилось не уходить, ведь тут было тепло и хорошо, а утроба противостояла этому нечту в перьях, стараясь вышвырнуть за мнимую дверь. Ему это не нравилось - все в этом мире стало слишком уж странно. Он ощущал это на низком уровне сумрачных инстиктов, ведь его мозг немногим отличался от мозга червяка, который капает хитросплетения тонких ходов в сырой и мокрой земле. В то время, пока мир сотрясается. Пока с его миром происходит какое-то сомнительное действо лисяторождения. Теплый и хороший, он начинает отталкивать его. И он повинуется - куда ему еще деваться? С каждым сдвигом он все ближе к холоду норы и окончанию грез счастливого мелкого разума.
Кто знает, будут ли проклинать Наперстянку из-за рождения этого безумного (а какой у него сейчас ум?) клубка серой шерсти, или нет? Как он проживет свою жизнь? Никому не известно, кроме судьбы. Если таковая существует.
Наш "им" понюхал другого "его" и стал ожидать следующего. Но тут-то он понял, что просто ждать неправильно и пропищав что-то "ему" №1 пополз к маме ближе, чтобы прислониться к ее боку. Он вроде бы знал, что надо делать, но не совсем точно. Да уползти далеко не удастся - мама наверняка кончит работу над первым им. Но второй "он" ползет со скоростью безлапогого, слепого, убитого зайца. Или сначала шлепнулся он сам, а потом она? А тот шлепок, который был вторым был шлепком листа, спадающего с дерева и случайно прилетевшего в гости к лисам, в нору?
Нечто слепое могло лишь ощущать и слышать, но оно этим довольствовалось - не факт, что коли он умел видеть он понял бы больше, чем сейчас - мозг его (крошечный и пока что почти не нужный) работал на полную мощность, анализируя, но вместо итогов подбирая заданные на тот или иной случай инстикнт, который темной жилкой ласково пульсировал, словно говоря, "добро пожаловать, малыш"
Его обгоняла третья - но второму было все равно на третью пока что. Ну есть она в месте с первым, да есть - что с нее взять? Да и родилась она как-то быстро. Или она была как раз второй, а нечто серое - третьим? В любом случае, это не суть важно.
Наконец-то - нашему "им" это приключение не нравилось, но лучше уж так. Все равно бы это случилось бы, рано или поздно?
А следующего пока не было.

Отредактировано Финист (19-10-2013 20:55:07)

+2

66

Наперстянка, оскалившись от тупой боли в низу живота, смогла таки согнуться в два раза, чтоб добраться до мешочка, в котором находился ее малыш. Удивительно, как он не порвал оболочку, когда появлялся на свет. Впрочем, Наперстянке судить было трудно - это были ее первые роды, да и поучиться толком было не у кого. Мать затрагивала эту тему неохотно. Когда она рожала - ее схватили люди, укололи чем-то лапу, после чего она уснула, а когда проснулась - была в клетке, живот болел, а возле него была маленькая Наперстянка.
Лиса осторожно разорвала зубами мешочек. Оттуда сразу же полилась жидкость, которую рыжая слизнула за пару глотков. Она перегрызла пуповину - откуда она знала, что так нужно? Ей просто хотелось оторвать от себя лисенка, чтоб пододвинуть ближе. У нее была передышка, схватки немного отпустили, и она принялась за первенца. Он был довольно темным, даже белого кончика хвоста не было. И все же это был лисенок, они как правило рождаются темными, а потом меняют детский пух на полноценный, рыжий мех. Наперстянка рассмотрела малыша. Да, она видела, что местами его шерстка отливала рыжиной. Будет рыжим, как она. От этой мысли сердце сжалось от счастья. Но насладиться им сполна она не успевала - подходил следующий.
- Все хорошо, малыш, мой милый мальчик. Теперь ты в безопасности...
Она ждала, что он закричит. Опять таки, откуда ей было знать, что так нужно? Инстинкты? Но это был единственным признаком того, что сын дышит. Он был очень подвижным, и, напоследок проведя языком по его спинке, она подтолкнула сыночка к животу, прямо к соскам. Молока до сегодня не было, но благодаря слизанным жидкостям, оно собралось, превратившись в молозиво, и дожидалось голодных малышей.
Наперстянка опять напряглась, словив момент. Было уже легче, да и следующий был мельче. Лиса вновь разорвала мешочек, на этот раз куда увереннее и быстрее. В начале Наперстянка решила, что малыш покрыт какой-то белой штукой. Она подтянула новорожденного, тщательно вылизала. В ужасе она поняла, что шерсть, несмотря на серый отлив, белая.
"Неужели он... она больна? Нет-нет, не может быть... Нет, Наперстянка, успокойся. Ты же видела полярных лис в зоопарке... Но неужели у нас такое... возможно?"
Лиса не чувствовала отчуждения или неприязни к малышке, от нее не пахло болезнями. Наоборот - эта особенная черта еще больше вызвала тепло и любовь. Двое. Мальчик и девочка. Такая чудесная девочка! Заскулив, не сдерживая переполняющих ее эмоций, она потерлась головой о чудесную дочурку.
- Я так тебя люблю, милая. Скорее, кушай, моя хорошая...
Малышка пищала, это внушало надежду на то, что с ней теперь все будет хорошо. Она дышит полною грудью. Крошка впилась в сосок и стала есть, искренне наслаждаясь материнским молоком. Оказывается, этот момент... Полный таинство. Хотелось лечь, расслабиться, тихонько слушать, как насыщаются ее дети. Но очередные потуги не дали этого сделать.
"Еще не все?"
Она вновь заскулила, хоть в душе и радовалась - лиса всегда мечтала о большой семье. Появился еще один лисенок, как показалось Наперстянке - очень слабый. Он вел себя тихо, не пищал, и это вызвало у лисы беспокойство. Неужели мертвый? Или она что-то сделала задними лапами, пока радовалась за первых двоих? Лиса притянула его к себе, тщательно вылизала, быстрыми движениями языка заставляя выкашлять жидкость и задышать своими маленькими легкими. В пещере было сумрачно, но благодаря более-менее солнечной погоды снаружи, в пещере не было непроглядного мрака, и она разглядела первых двоих лисят. Разглядела и третьего.
"Какой темный! Да, он точная копия Домино! Весь в папу!" - довольно улыбаясь, Наперстянка была счастлива от того, что ее дети унаследовали внешность отца. И не только из-за шерсти! У малышей были черты ее и мужа, она уже это видела. И верила, и знала, что их никто никогда ни с кем не спутает.
- Добро пожаловать, сынок. Добро пожаловать...
Теперь все трое были уложены возле живота лисы. Все трое кушали, дышали, начинали жить... Впрочем, начали жить от еще тогда, после той ночи, от которой лиса до сих пор краснела. Теперь же у нее был повод гордиться.
- Ваш папа будет счастлив, малыши... Когда он придет - мы вместе придумаем вам имена. А еще я познакомлю вас со старшим братом...
Однако, говоря все это, лиса понимала, что не очень хочет чтоб они входили. Она чувствовала.... ревность? Страх за детей?
"Мне нужно успокоиться... Немного отдохнуть... Скоро они придут, я поем и приду в себя..."
Накрыв детей хвостом, но так, чтоб они могли дышать, она положила голову на теплый мох. Возле задних лап все это было влажно.
"Нужно потом сменить мох" - зевая, подумала она.
Роды, в общих чертах, прошли хорошо. Все дети здоровы, кровотечения нет, мать жива. Да, хорошие роды. Наперстянка устало улыбнулась.

ОФФ: Как отпишутся оставшиеся лисята - исправлю пост, включая их деторождение.

+1

67

Было неприятно. Очень. Было очень неприятно. Весь он был в какой-то странной жидкости, чем-то пах, да и создавалось такое не менее странное ощущение, что он вляпался в большую, жирную и густую жижу и только что выбрался. "Жижу" слизала, как он догадался, мама... Кстати, откуда ему, маленькому комку рыжей (в мать!) шерсти, знать, что та лиса, кои находится рядом с ним – его мать?! И вообще, откуда ему знать такое слово – мать?!
Но ведь это такое близкое слово, да и легко запоминается – мама... Может, это он слышал где-то тогда, когда ещё, как он предполагал, в животике у своей мамы, но откуда? Как ему вообще было слышно?!
Следующий.
Да, действительно, пошёл следующий. А может – следующая. Он не знал, какого "оно" пола, расцветки, характера... Он лишь знал, что это что-то родное, такое близкое, и когда он откроет свои глазки, он сможет увидеть её... И обнюхать. Пока нос улавливал лишь запахи матери и её молока.
Следующий.
Кубарем скатился третий. Хотя, нет, может, скатился тихо и вовсе не кубарем, а может, и вовсе не скатился – как и остальные, упал. Но это, опять же, он не знал – но это было что-то не менее близкое, родное и тёплое... И что-то молчащее, что-то... Странное?! Нет, молчание не знак странности, это через чур "болтливость" – как раз его (Фина) случай!
И каким-то шестым он чувствовал, что он старше всех... Хотя нет, это было очевидно. Он первый вышел. Он первый запищал... И вокруг никого не было. Получается, я должен их защищать?.. Когда я вырасту и буду большим лисом (это он тоже чувствовал, ну, что он лис), то я буду защищать целую семью и братьев и сестёр!.. - эх, если бы...
А мать тем временем взяла его (Фина) зубами и положила к тёплому боку, к соскам и накрыла его тёплым, пушистым и рыж... просто хвостом. Но он действительно был тёплым и пушистым, мягким, густым, так бы хотелось зарыться. И да, вскоре он кого-то задел лапой и понял, что он не один. Он понял, что рядом есть те лисята, которые через несколько "мгновений" оказались рядом. Он это чувствовал.
Всё было хорошо.
Тепло.

Отредактировано Finn (26-10-2013 10:16:32)

+1

68

======) березовая роща
Удачная охота заметно прибавила настроения Домино, теплая, приятная погода тоже внесла свою лепту. Он уже почти не косился с неодобрением и недоверием на волка, тем более, что тот тоже тащил добычу. И какую! Им здорово повезло наткнуться в это время года на куропаток. Эх, а вот если бы отыскать еще птичье гнездо с яйцами... Домино причмокнул губами от удовольствия настолько, насколько ему позволяла свисающая из пасти куропатка. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь поредевшие кроны деревьев, пригревали его серебристо-черную шкуру, ветер сначала ласково приглаживал шерсть, а потом растрепывал. Губы лиса сами собой растянулись в довольную улыбку, он даже начал, как в старые времена, мурлыкать себе под нос незатейливую песенку.
Эх, если бы еще наткнуться  на лань! Они бы с Сэмом легко завалили бы ее. Первая удачная совместная охота с волчонком заметно прибавила Домино уверенности. И робкие ростки неуверенности, смогут ли они прокормить волчонка, начали жухнуть.
Он учуял странный запах на подходе к норе. Тревога заставила лиса пуститься вприпрыжку, уже не заботясь о том, что его может услышать враг.
"Охотники? Псы? Волки?" - всевозможные опасности промелькнули в голове Домино, а воображение яркими красками набросало те ужасы, которые могли случиться с Наперстянкой. Сзади раздавался гулкий топот волка, в иное время лис страдальчески закатил бы глаза, а сейчас и внимания не обратил.
- Наперстянка! - закричал он, отшвырнув добычу в сторону. Сердце билось так часто, что, казалось, готово было разорвать грудную клетку. Кругом никого не было - ни волков (за исключением Сэма), ни охотников со своими сворами. Домино сглотнул и, потоптавшись зачем-то на одном месте, сунул голову и плечи в нору. Глаза его были широко открыты от страха.

+1

69

======) березовая роща
Я шел к логову следом за Домино, думая о том, как, должно быть, обрадуется Наперстянка, когда увидит наш улов. И почему охота не давалось с такой легкостью раньше, когда я жил один?! Еще вчера мне бы это очень пригодилось.
Встряхнув куропатку, чтобы перья не щекотали мне грудь, я прибавил шаг, надеясь поскорее добраться до дома. Не сказать, что устал, но все равно хотел отдохнуть. Прилечь у входа в уютную сухую нору, впиваясь в сочную шею пойманной куропатки, чувствовать, как еще теплая кровь течет по глотке, а куски мяса наконец заполняют пустой желудок. Я облизнулся и досадливо фыркнул, понимая, что целая куропатка мне не светит. А ведь с приходом зимы дичи в лесу станет совсем мало, мелкие зверьки спрячутся в свои норки и уснут до самой весны. Вот тогда я поголодаю по-настоящему и то, что чувствую сейчас, будет казаться невообразимой мелочью. Я поднял морду к небу и представил себе гору куропаток, нет, две горы! К ним еще можно добавить несколько ланей, ну и, для разнообразия, пару мышей.
И тут я запнулся о какую-то ветку и пролетел около метра вперед, стараясь не выронить из пасти дичь. Притормозив, я выпрямился, отряхнулся и зашагал дальше, делая вид, что так и планировалось. Вдруг Домино замер и настороженно втянул в себя воздух. Глаза его расширились. Он рванулся вперед. Я, совершенно не понимая, что произошло, остался на месте. Ноздри мои затрепетали, и я почувствовал посторонний запах, который, наверное, и встревожил черного лиса. Недолгое время помявшись на месте, я оторвал лапы от земли и побежал за ним.
- Наперстянка!
Выронив куропатку у входа, я протиснулся внутрь норы следом за Домино, что-то неразборчиво проворчал по поводу того, как здесь стало тесно, опустил глаза на пол и застыл, точно вкопанный, широко распахнув глаза. Возле Наперстянки ползали несколько мелких комочков, пронзительно пища и стараясь добраться до живота лисицы. Уши мои стояли торчком, улавливая малейшее шевеление детенышей. Все они медленно, но верно пробирались к Наперстянке. Шерсть их еще была покрыта какой-то жидкостью, земля вокруг них была мокрой. Меня замутило.
- Яя...
Слегка передернувшись, я покачал головой и,  развернувшись, насколько это вообще было возможно, поспешил выйти наружу. Здесь стало слишком душно.
Оказавшись под открытым небом, я глубоко вдохнул в себя свежий воздух, отошел подальше от норы и плюхнулся на колючую траву, закрыв глаза.

+1

70

Наперстянка с любовью наблюдала за тем, как копошатся ее крошки. Она переводила взгляд от одного у другому, представляя себе, какими они вырастут, как будут носится в норе, смеяться, бегать... Как дергать за уши Домино, прыгать на Сэма, слушать ее сказки... Не жизнь, а рай. И все эти мысли, все планы на светлое будущее прокладывали в душе широкую дорожку, озаренную солнечным светом и летним теплом. Она прикрыла глаза, придумывая имена для детишек. Но не торопилась их озвучивать. Ей было важно мнение Домино. Это их дети, и имена они получат от обоих родителей. А, может, они поделятся? Наверное, супруг захочет дать имя своей маленькой черной копии. А вот она придумала звучное имя для рыжика, который суетился больше остальных. Первенец. Любимчик. Лиса прижала уши. Она была одна у матери, и по-этому заслуженно получила статус единственной и любимой дочери. А у нее детей несколько больше. Нельзя никого выделять. Можно хвалить за те или иные качества, но сравнивать и выбирать фаворитов - жестоко. Она всех будет любить одинаково, но при этом не менее сильно. Как и Сэма. С последним вообще проблем не была, лиса с легкостью приняла волка, будто уже делала это когда-то.
Снаружи послышалась суета. Кто-то так торопился, что сломал пару веток. Сигнальных веток, которые лисы оставили на случай того, что враг попытается приблизиться незаметно. Наперстянка напряглась, вся сжалась, вызывая беспокойство у деток. Они с легкостью ловили настрой матери.
- Тише, детки, вам нужно немного помолчать...
Лиса приподнялась на передние лапы. Задние все еще лежали, как и живот, у которого ютились новорожденные. Она приготовилась защищать потомство ценой жизни. Страха у самки вообще не была. Ни капли. Лишь тупая уверенность и ярость, которая проявлялась в виде утробного рыка.
В нору зашел нарушитель порядка. Наперстянка сразу же узнала Домино, и все же... Рычать не прекратила...
Он... был опасностью. Угрозой. Она ничего не хотела слышать. Видеть. Он был крупным самцом, который мог навредить ее деткам. А потом еще и Сэм зашел...
- Вон... - тихо прорычала она, поднимая губу над верней челюстью. То же самое сделала и нижняя, открывая два ряда . Волчонок первый сориентировался и покинул нору. Домино все еще был в шоке.
- Я сказала вон! - громче крикнула она, вставая на лапы и ощетинив шерсть. Детки запищали, и это еще сильнее ее разозлило. Наперстянка залаяла и прыгнула на мужа, укусив его в щеку. Она не прокусила ее, по человеческим меркам это было все равно если бы она ему зарядила звучную пощечину.

+1

71

Он успел заметить несколько мокрых, пищащих комочков. Кто это такие? Впрочем, он уже знал, кто. Детеныши. Картины ужасов, то и дело всплывающих в воспаленном от страха за подругу мозгу померкли. Домино осознавал, кто они такие, но вот понимать отказывался. Все было так внезапно, так странно.
Черно-бурый просто не знал, что предпринять и неловко топтался у входа, даже не заворчав на толкнувшего его Сэма, который протискивался прочь из норы.
Он в первые секунды не обратил внимание и на рычание Наперстянки, пожирая глазами детенышей и машинально отмечая: вот этот черненький, совсем как он, Домино; другой белый - альбинос! у них родился альбинос; третий был обычным, рыженьким. Рыжим, как мать. Лис набирался смелости шагнуть вперед. Он не чувствовал к детенышам ничего, кроме болезненного, иссушающего любопытства. Хотелось дотронуться до каждого носом, почувствовать родной запах, ощутить себя отцом.
Как могла Наперстянка его отпустить, зная, что у нее начнутся роды? А, быть может, она и не знала вовсе? Что он понимает лисьих родах? Домино передернуло, он перевел было взгляд на подругу и окаменел. Она рычала. Он только что заметил ее оскаленную морду, поблескивающие злобой в полумраке норы глаза.
- Я сказала вон!
Видимо, она что-то говорила раньше, а он не расслышал. Эта мысль пронеслась в мозгу Домино, прежде чем он неуклюже попятился прочь, но Наперстянка, стремительно поднявшись на лапы и шагнув перед, вцепилась зубами в его щеку. Растерянный, обескураженный Домино кое-как повернулся и кубарем выскочил из норы. Подушечки лап горели и дрожали. Он не чувствовал крови - значит, щека не прокушена. Но все равно было больно.
И обидно.
Он с тоской поглядел на нору и тихонько заскулил.
- Наперстянка! - позвал Домино, крутясь возле входа. Он уселся на задние лапы и помахал передними в воздухе, а затем, прижав уши к затылку, робко приблизил морду к темной дыре их логова. Никогда в жизни он не чувствовал себя таким отверженным. Наконец, подчиняясь дремавшему доселе инстинкту, он поднялся и, опустив роскошный хвост, поплелся прочь от норы.
Он уселся рядом с Сэмом, опустившись на ту же самую колючую траву. Но не замечал ее колючести. Домино постоянно оборачивался, ожидая, что Наперстянка позовет его. Этого не случалось. Впору было скулить, как побитому щенку. Тяжко-тяжко лис вздохнул.
- Ну надо же... - с тоской протянул Домино и принялся ковырять тупым когтем землю. Так время шло быстрее.

+2

72

Я покосился на совершенно ошеломленного и растерянного Домино, который присел неподалеку от меня. Видок у него был не из самых лучших, а шерсть слегка потрепана. Я отвернулся от него и пожал плечами.
- С чего бы это она вдруг?
Поглядев на нору, из которой еще доносился протяжный писк, я слегка поежился и отвел уши назад. Сколько их там было, пятеро, шестеро? Да нам в жизни столько не прокормить! Охотников в семье оставалось всегда два: я и Домино, а если еще и учитывать мою везучесть, то и вовсе один. В голову со свистом ворвалась мысль, что теперь у черного лиса есть больше оснований для того, чтобы выпроводить меня отсюда, им и без того туго, а я тут буду только в качестве очередного голодного рта.
Посмотрев на Домино, я выдал ему свои опасения:
- Мы же столько не прокормим, да?
Впрочем, ответа на этот вопрос не требовалось. Все было и так ясно. Нервно заерзав на месте, я подогнул под себя одну лапу и продолжил, то ли пытаясь хоть как-то оправдаться, то ли ища компромисс для этой ситуации:
- Думаю, мне стоит чаще тренироваться в охоте. Иначе совсем туго придется.
Конечно, проводить такие тренировки на настоящей дичи не следовало ни в коем разе. Только распугаю всю. Но ведь и на пеньки прыгать толку мало, верно? Впрочем, можно было бы поймать какую-нибудь куропатку и слегка подбить ее, чтобы далеко не убежала, а после и упражняться сколько влезет. Ну или, в крайнем случае, остановиться на теории, чего мне, в общем-то, не особо хотелось. С каждым днем я все более отчетливо понимал, что жизнь - это движение. Когда ты замираешь, жизнь прекращается, но стоит тебе сдвинуться с места, как она снова льется бурным потоком. Движение для волка - это все. Это его главная цель - никогда не останавливаться, чтобы жить.
Поднявшись с места, я потянулся и, широко зевнув, клацнул челюстями, разрезая воздух. Из глотки вырвался какой-то глухой звук, похожий на рычание. Я облизнул клыки и прошел вперед, потом как бы случайно остановился напротив входа в нору (хотя держался все же на приличном расстоянии) и заглянул туда, но ничего увидеть мне так и не удалось, а подойти ближе я не рискнул. Разочарованно фыркнул и вернулся обратно, упав на землю. Наступило тупое молчание. Вскинув голову и наблюдая за небом, я думал, о чем можно спросить, но ничего путного на ум так и не шло, поэтому ничей голос так и не сломал повисшую тишину. Казалось, это длилось бесконечно долго. Наконец, я посмотрел на Домино и негромко произнес:
- Как ты их назовешь? Ну, в смысле... у тебя есть имя, у Наперстянки тоже, мне дали... их вы ведь тоже как-то назовете?
Положив голову на лапы, я слегка улыбнулся. Сэм. Раньше имя не значило для меня так много.

+2

73

Наперстянка буквально вытолкала Домино из норы. Порычав немного, и убедившись, что он не зайдет, она фыркнула и отвернулась от лаза. Самка слышала, как он звал ее. Но не решался войти. Лиса раздраженно махнула хвостом. Сейчас даже его голос казался опасным, колючим. Она вздрагивала, выслушивая его скулеж. Лиса опустила голову и подошла к гнезду. Малыши ерзали, они явно чувствовали себя не комфортно без матери. Наперстянка размяла лапы, походив по норе, заглянула во все комнаты. На самом деле она неосознанно искала еду. Самка была безумного голодной. Даже молоко... Его было не очень много. Лиса хотела есть. Ведь она не завтракала сегодня. Она ждала, когда ее мальчики принесут обед или ужин. Впервые ее кольнул стыд. Она без зазора совести выгнала двух дорогих для нее самцов, мужа и сына, которые старались, охотились для нее. Ее и потомства. А она выставила их вон, словно двух паршивых псов. Лиса прижала уши. Лиса правда ничего не могла с собой поделать. Они враги, они опасность. Они могут навредить ее крошкам. Дурацкий, дурацкий инстинкт!
Вздохнув, Наперстянка решила выбросить это из головы. Черно-бурый не маленький, посидит снаружи. Вообще нора - это приятное дополнение, и нужна она только для деток. По одиночке лисы вообще в норах не живут. А Сэм... Домино за ним присмотрит. Ничего, посидят снаружи.
Наперстянка молча забралась в гнездо, осторожно приставила детей к соскам. Они не на долго умолкли. Кушали на удивление не много, но требовали добавку часто. Это немного раздражало. Значит, ей все время придется быть рядом. Это не так плохо, но... Неужели Домино и Сэму придется так долго быть снаружи? Днями, неделями?!
"Нет, я должна взять себя в лапы! И почему мама не рассказывала об этом..."
А хотя, откуда ей было знать. Наперстянка - ее первый помет, и появился он вне воле, без самца. Может, она так бы прогоняла отца Наперстянки, если было бы кого отгонять...
Немного полежав, напевая лисятам колыбельную, она поняла, что больше терпеть голод не может. Ее даже тошнить от ноющего чувства в желудке. Тихонько встав, чтоб не будить задремавших малышей, она прикрыла их мхом и выскользнула из норы.
Увидела она две спины. Сэма и Домино. Уже сейчас волк был выше, крупнее лиса. Но было видно, что это еще подросток. Волк лишь к двум годам становится по настоящему взрослым и самостоятельным, имеет право заводить семью. Сколько Сэму? Где-то 2 сезона, плюс-минус две луны. До двух лет он будет ее сыном, ее и Домино. А потом...
Наперстянка тихонько подошла к ним, она не расслышала, что говорил черный волк, но почувствовала нарастающее раздражение от мужа. Рядом детенышей не было, так что она прильнула к ним, прижимаясь боком и обхватывая своим хвостом его.
- Извини меня, - она положила голову ему на плечо, тихонько заскулила. Прижав уши - подняла виноватые глаза. - Я правда ничего не могла с собой поделать...
Она оторвала голову от плеча, и теперь смотрела в глаза Домино с уставшей, но счастливой улыбкой.
- Трое. Мальчик, рыженький, девочка, белая-белая, и еще один мальчик... - она лукаво улыбнулась - черно-бурый, как ты...
Обменявшись с мужем счастьем, она обернулась на Сэма. Лучезарно ему улыбнулась.
- У тебя теперь два брата и сестренка. Поздравляю!
Она подошла к нему, лизнула в нос и провела хвостом по передним лапам. Вновь посмотрела на супруга?
- Как охота? - небрежно спросила она, ища глазами добычу.

+1

74

- С чего бы это она вдруг?
- Это нужно просто переждать, - откликнулся Домино. - После родов лисы-самки очень... - он запнулся, подбирая нужное слово. Левая щека все еще горела. -... подозрительны.
Наперстянка еще никогда с ним так не обращалась. Домино чувствовал щемящую обиду, хотя и понимал, что здесь нет ее вины. Во всем виноваты те трое пищащих комочка, которые навсегда изменили его жизнь и жизнь его подруги. Черно-бурый поднял голову, настороженно осматривая близлежащие заросли.
Он ждал рождения лисят. Он радовался возможности стать отцом. Но не предполагал, что будет делать после того, как они появятся на свет. Домино чувствовал себя неуклюжим увальнем, забравшимся в сад с нежными цветами. Поломает, сорвет, вытопчет... Может быть, и хорошо, что Наперстянка не пустила его внутрь. Откуда он знает, как обращаться с новорожденными малышами?
"Но я же не посторонний", - протестовал сам с собой Домино, рассеянно ловля зубами приставучую муху. "Я - их отец!"
- Мы же столько не прокормим, да?
- Чего? - напряженно переспросил Домино. Сэм говорил так, словно он бы родным, а они - тремя приблудными щенками! Взгляд лиса в одно мгновение стал жестким, уши прижались к затылку.
"А ты думаешь, чего я тебя брать не хотел?!"
Вместо слов вырвалось короткое, глухое рычание, сменившееся сухим:
- Выкормим. - и лис с мрачным видом отвернулся, чувствуя себя донельзя неуютно рядом с волком. Теплота, возникшая было после удачной охоты, рассеялась быстро. Слишком велики были границы между ними, чтобы враз забыть о них после первой же совместной облавы.
Обостренным слухом он услышал позади тихие шаги Наперстянки и порывисто обернулся.
- Извини меня, я правда ничего не могла с собой поделать...
Вся обида мигом схлынула с его морды. Домино принялся ласково вылизывать морду супруги, прикрыв глаза от радости, что она рядом, тут, что больше не сердится...
- Я понимаю, - кивнул он, понимая еще и то, что Наперстянка не пустит их пока в нору. И проявить понимание ему нужно будет еще не раз. Главное, чтобы обида не всколыхнулась... Он ведь действительно все понимает!
Но от этого становится лишь чуть-чуть легче.
Трое. Мальчик, рыженький, девочка, белая-белая, и еще один мальчик... черно-бурый, как ты...
- Белая? - у лиса вытянулась морда. Домино знал о существовании альбиносов, но и помыслить не мог, что один из них появится у него и Наперстянки. Как же белая лисица будет охотиться в лесу, найдет ли достойного лиса? Не будут ли над ней смеяться? Тысячи вопросов всколыхнулись в голове. Домино переступил с лапы на лапу и, подумав кое о чем, нежно куснул Наперстянку в ухо.
- Зимой ей будет легче всего, - шепнул он. Это зимнее преимущество, разумеется, не заставило его полностью забыть о других тревогах. Но зачем сейчас предаваться печалям, когда нужно радоваться? У него  рыжий и черно-бурый сыновья, у него дочь! Домино расплылся в довольной улыбке и потянулся было снова к Наперстянке, но той рядом не оказалось. Она уже была возле Сэма.
- Как охота?
- Отлично! - весело отозвался Домино и вмиг принес Наперстянке тушку куропатки. - Целых две! - похвастался он, бросая короткий взгляд на Сэма - мол, притащи свою.

+2

75

- Это нужно просто переждать..
Я коротко кивнул, разглядывая траву у себя под лапами. Интересно, сколько же нам придется ждать? И будет ли Наперстянка все это время относиться к нам также, как и сейчас? И где мы будем ночевать? Ах, наверное стоило отправить домой, в свой лес, а не плестись за этими лисами! Во всяком случае, сейчас у меня была бы крыша над головой.
- Выкормим
А? Я поднял голову и посмотрел на Домино, но тут же отвернулся и отвел уши назад, стыдливо пряча глаза. Вот глупый, надо же было такое сморозить! И почему я все не обдумал, прежде чем открывать пасть? И вообще, в последнее время я слишком много говорю. Надо бы держать язык за зубами. Сколько я знаю этих лис, день? Даже меньше. И куда делись все мои инстинкты? Предосторожность? Ах да, я сам загнал их в дальний угол... думаю, иногда стоит выпускать их на прогулку. Для профилактики.
Тем не менее, я был жутко обижен, а в собственной шкуре стало как-то невыносимо жарко.
Когда подошла Наперстянка, я едва ли посмотрел на нее, краем уха прослушал все ее реплики и молча кивнул, поняв, что одна из них адресована мне. Потом пара снова о чем-то заговорила между собой. Я их не слушал.
Почувствовав на себе взгляд Домино, я напрягся и сгорбился, мельком посмотрел на него и поднялся на лапы, не в силах больше находиться рядом с ним. Голова гудела.
- Я ее возле пещеры оставил, - нехотя буркнул я себе под нос и, оглядевшись по сторонам, отошел подальше, примерно на 3 метра. Остановившись, я плюхнулся на землю, быстро подобрал под себя лапы, чтобы согреться, и делал вид, что полностью заинтересован букашкой, пробегавшей мимо. Больше всего мне сейчас не хотелось, чтобы меня обсуждали, смотрели в мою сторону или просто подходили. Стыд еще терзал мое подсознание, уши горели. Надо было успокоиться, но это оказалось непосильной задачей.
Да черт возьми! - мысленно выругался я и посмотрел на нору, в которой притаились маленькие мокрые комочки. При одном воспоминании о них у меня закружилась голова. Так, все нормально, нормально! В этом же нет ничего страшного, верно? Верно, все нормально...
Медленно встав, я передернулся и зашагал к логову, временами посматривая на Наперстянку. Подойдя ко входу, я нагнулся, принюхался и, быстро нашарив ртом куропатку, схватил ее и поспешил отойти подальше, чтобы ненароком не встревожить лисицу. Рысью подбежав к паре лис, положил дичь возле них, фыркнул и отвернулся, тут же вернувшись на свое прежнее место. Надеюсь, теперь допросов не возникнет. Куропатку я им принес, что еще нужно?
Пристроив свою пятую точку на небольшой возвышенности, я бросил тупой скучающий взгляд на мрачный лес в нескольких метрах от меня. От чего-то хотелось завыть.

+2

76

Наперстянка перестала искать взглядом пойманную дичь, и вновь посмотрела на Домино, лучезарно ему улыбнулась. Своему любимому. Своему мужу. Отцу ее детей. Их детей. Тут, возле норы, она не видела в нем угрозы. Появилась шальная мысль пустить его к детям. Следом за этой мыслью в глотке зародился рык.
"Рано" - решила она, стараясь, чтоб волнение не отразилось в глазах.
- Я хочу, чтоб мы вместе дали им имена! Я пока не могу тебе их показать, но... Подумай над именами, - она подмигнула Домино, оглянулась через плечо на волка - А ты мог бы ему помочь, - задорно предложила она старшему сыну.
Домино принес куропатку, тоже самое сделал Сэм. Он был слишком близко к норе, и рыжая невольно напряглась. К счастью для волка, он не зашел внутрь, а лишь принес куропатку, оставленную у входа. Наперстянка чувствовала во всех его движениях и повадках, что он был чем-то встревожен. Черно-бурый лис тоже, но тут было все ясно. А Сэм...
"Может, думает, что мы теперь будем уделять ему меньше внимания? Вот глупыш..." - снисходительно улыбаясь, лиса подтянула к себе куропатку. Ту, что больше.
- Вы большие молодцы! Отлично поработали! - похвалила она самцов, прежде чем впиться зубами во все еще теплую плоть.
И остановилась, когда зубы почти что касались нежной плоти. Ее все-таки очень беспокоил Сэм. Так и не прокусив тонкую шкуру птицы, она поднялась на лапы и подошла к Сэму. Пощекотала хвостом его нос. Хитро улыбнулась.
- Чего грустим? Ты ведь поймал одну из куропаток, правда? Такой молодец, - она взъерошила лапой шерсть на его голове - удачно, что Сэм решил прилечь.
- Послушай... У меня к тебе просьба. Я знаю, что у волков просто чудесный голос! Они - прирожденные певцы. И когда... Волчица рожает - волк поет ей всю ночь! Поет так, как никогда. Его слушает весь лес, замирая, в страхе помешать чудесной песни... Этому нельзя научиться, это нужно почувствовать - так мне говорил один знакомый волк... Может, попробуешь? Не всю ночь, но хотя бы пока я буду есть. У тебя теперь есть два брата и сестра... Они маленькие, но им будет приятно... Как и нам с Домино...
Уверенная в том, что Сэм откликнется на ее просьбу, она подошла к Домино и вновь прижалась к нему боком. Подтянула к себе куропатку - ту, что крупнее - и начала есть. Лиса она не отгоняла, но и делиться не торопилась. Не факт, что она все съест, но... Пока не насытиться - Домино и кусочка не достанется.

+3

77

Глаза Наперстянки потемнели. Черно-бурый прижал уши к затылку и завилял хвостом, подавляя желание заскулить, как беспомощный детеныш. Он знает, подруга все еще считает его опасным. Его и волка. Кстати, не будет ли Сэм причиной бОльших тревог, чем нужно?
Черно-бурый переступил с лапы на лапу. Это нормально для только что родившей лисы, это в порядке вещей. Ему случалось видеть лисов, которые с растерянной угрюмостью бродили и на большем расстоянии от своей норы около пары недель.
- Я хочу, чтоб мы вместе дали им имена! Я пока не могу тебе их показать, но... Подумай над именами.
Тревога в янтарных глазах лиса сменилась удовольствием. Он горячо закивал, хоть и испытал одновременно колкую досаду.
- Как я могу придумать им имена, если не видел? - проворчал он, пользуясь тем, что Наперстянка отвернулась к волку. Мелькнула шальная мысль перебраться поближе к норе, но Домино тут же отмел ее. Не хватало ему еще отправиться на следующую охотничью вылазку с разодранными ушами! Наперстянка тем временем взялась за добычу. Домино перевел на вторую куропатку голодный взгляд, но не тронулся с места. Наперстянке нужно есть как можно больше, чтобы молоко было. Эх, будь его воля, он бы помчался к ферме, что находится на вересковых полях, да достал бы супруге нежнейшую курочку! Ну и себе, конечно. Нет ничего более легкого, чем охотиться на кур и уток. Они такие разжиревшие и медлительные, что расправится с ними - дело двух секунд.
Домино вновь посмотрел на нору, в сумрачной глубине которой попискивали детеныши. Его детеныши. Потом перевел взгляд на Наперстянку. Не слишком ли долго она снаружи? Лис заерзал на месте. Может быть, они проголодались или еще что?
"Или ветер сыграл со мной злую шутку, и мне почудился писк," - беспокойно вздохнув, Домино изогнул шею и впился зубами в плечо, где вдруг забегала блоха. Поймав чертовку, он ощутил удовлетворение. Но не так-то было просто раскусить клубок тревог, поселившийся внутри с рождением лисят и появлением волка. Домино зорко оглядывал окрестности, считая себя обязанным заботиться о покое Наперстянки. Лис повернул голову на звук ее голоса. Она обращалась к волку.
И когда... Волчица рожает - волк поет ей всю ночь! Поет так, как никогда. Его слушает весь лес, замирая, в страхе помешать чудесной песни...
Домино по-детски надул щеки и, насупив брови, посмотрел на Наперстянку. Он тоже может спеть, да! Правда, его навряд ли будет слушать весь лес... Приходилось признать, что до волчьего таланта ему далеко. Домино зашагал к Наперстянке и, плюхнувшись возле ее бока, выжидательно уставился на Сэма.
Они маленькие, но им будет приятно... Как и нам с Домино...
Он клацнул зубами и облизнул морду, выражая согласие. Краем глаза он следил за тем, как Наперстянка расправляется с добычей. Попытался тоже ухватить кусочек, но, наткнувшись на взгляд супруги и услышав ее рычание, смущенно отвернулся и с досадой положил морду на землю. Отвел уши назад и принялся наблюдать за тем, как же невероятно аппетитно, вкусно она ест...

+4

78

Заслышав тихие шаги, я заскрежетал зубами и с еще более заинтересованным видом принялся разглядывать насекомое, перевернувшееся на спинку. Но Наперстянку моя "занятость", похоже, совсем не волновала. Она подошла поближе и остановилась, я тоже застыл в ожидании, однако, когда лисица заговорила, так и не поднял головы, лишь кивнул и попытался что-то ответить, но из пасти вырвался лишь нечленораздельный звук.
- У меня к тебе просьба.
Я нахохлился, прикидывая, что Наперстянке от меня могло понадобиться, но следующая ее фраза застала меня врасплох. Спеть? Я мгновенно поднял голову, посмотрев на лисицу. Я никогда не для кого не пел. Это было чем-то настолько личным, что у меня просто не было слов. Ну да, когда я раньше пел, я не задумывался о том, что меня слышит весь лес, ну и что?! Ведь тогда эта мелодия была посвящена мне. Нет, даже не так. Она была моей. Ведь я даже не задумывался над нотами, тональностью, тембром. Я просто выл, все остальное получалось само собой, вне зависимости от моих прихотей и желаний. Это было что-то вроде крика души, который нужно было иногда выпускать наружу, чтобы прогнать печаль и тоску. А теперь они хотят, чтобы я спел для них!.. Ну нет уж, и не просите.
Я фырнул и отвернул голову, слегка вскинув подбородок.
- У тебя теперь есть два брата и сестра... Они маленькие, но им будет приятно... Как и нам с Домино...
Наперстянка отошла чуть подальше и легла, пристроив возле себя куропатку. Я дернул ухом и опустил голову, задумчиво глядя куда-то в землю. Наверное, будет эгоизмом отказать... С другой стороны, это же мое личное... Я повернулся к Домино, желая видеть его реакцию. Я был почти на сто процентов уверен в том, что он будет категорически против, а в лучшем случае уйдет подальше, чтобы не слышать моих воплей; и ровно на столько же оказался не прав. Черный лис пристроился рядом с супругой, внимательно смотря на меня. Я поднял на него взгляд исподлобья и заколебался. Встал на ляпы, отряхнулся, отошел в сторону и сел на голый участок земли, уставившись в сторону леса. Моего леса. Леса, в котором я родился, в котором вырос, и который покинул теперь, будучи уже более мозговитым для того, чтобы самому о себе заботиться, нежели ранее. И вот я здесь, в компании пары лис и их новорожденных детенышей. Я до сих пор не мог точно сказать, правильно ли поступил. Наверное, все, что делается, то к лучшему. Но из глотки уже рвался тихий стон. Поколебавшись еще пару секунд, я вскинул голову и протяжно завыл, в надежде отогнать гнетущие мысли. Голос мой был хриплым, несколько приглушенным. В некоторых местах он падал, чтобы потом снова возвыситься. Это была непрерывная мелодия, тянущаяся, казалось, бесконечно долго и столь же прекрасно. Внутри у меня потеплело.

+3

79

Маленький комок меха сначала поковырялся где-то около источника пищи, поцапался с братом, пытаясь издать что-то вроде шутливого (или не очень?) рычания, дабы показать, что и кто в доме хозяин. Вернее в норе. Вышло конечно не очень - смесь кошачьего писка и очень тихого настоящего рычания, с добавлением клича петуха по утрам.
Отпихнув всех, кого только можнобыло от соска, новорожденный собственник с упоением принялся насыщаться, иногда подставляя под мамин язык правое или левое плечико. Так уж и быть, если мама без этого не проживет. А ведь комок почти уверен в этом крайне прискорбном, прескверном, преужасном факте (хнык-хнык), что и заставило его поддаться решением родительницы.
Трапеза была окончена, желудок размером с наперсток, если не меньше, был наполнен до отказа, а рот открылся в умилительном радостном писке. Единственная задача предстоящая маленькому чернобурке - не расплескать то, что вобрал в себя. Но с этим-то он как-нибудь сам управится.
И мелкому существу было абсолютно все равно, на его родственников, которые вошли с едой. Конечно, в первые секунды он хотел убежать куда подальше (особенно ему не понравился не родной запах волка, какой-то резкий и несущий опасность) и зарылся в мамин мех, но, инстинкт рассудил, что раз мамашка не изволит прогонять, незнакомцев, следственно, они нужны именно тут. И один из них - отец. И клок чернобурого меха мог спокойно закрыть глаза и погрузиться в славное, сладкое, тягучее и, бесспорно, очень приятное состояние дремоты. Сейчас, пока он мал, словно желторотый птенец, пока его судьба не обременила заботами и проблемами, пока он не испытал ни счастья, ни горя, единственное действо называлось простым словом "спать", чем лисичка-братишка и планировал заняться ближайщие сутки другие.
Только закрыл глаза, как его разбудили. Разбудили весьма приятно, не толкотней, как бывало раньше в мамином животе. Никто не врезал малышу по уху... Но разбудили же! Пускай и красивой мелодией, которую исполнял волк-подросток, воспевая появление на свет потомства у Наперстянки, пускай и переливающейся, как пепельная шерсть его отца на ярком летнем солнышке. Пускай и по началу робкой, пускай и чувственной...
... нет, не пускай. И будь лисенок старше, хоть на месяц, его бы переполнила душевная теплота, которая бы согрела его душу и тело ласковым огоньком.

+1

80

Лиса чувствовала себя с каждой минутой все более комфортно. И дело было не в сытом брюхе, дело было в теплом боке Домино, в прекрасном пении Сэма. Наперстянка почувствовала стыд, который пыталась заесть очередным вкусным куском принесенной куропатки. Ей было обидно, что глупые инстинкты защиты потомства настолько сильны, что оберегают даже от самых близких и любимых. Может, все-таки дело было в ней? Но Домино очень быстро смирился с тем, что его не пустят… Будто был готов к этому.
«А, может, он уже через это проходил? Вот глупая, а я даже не знаю, была ли у него подруга, дети… Но спрашивать как-то не хочется совсем… Не хочу портить момент…» - лисица решила остаться в темном неведении. Может, она права, и Домино был холост до ее появления в лесу? Может, были мимолетные подруги? Так, нет, хватит… К чему мучиться над прошлым, когда нужно вовсю радоваться настоящему?
Наперстянка умяла практически целую куропатку. Она выела все внутренности, понадкусывала сочные бедра. Она довольно облизнулась и сладко зевнула, поймала любимые глаза мужа. Кивнула ему, давая понять, что он может приступить теперь тоже. Лиса положила голову ему на плечо.
- Спасибо… Что бы я без тебя делала?
Еще раз вздохнув, она посмотрела на Сэма. Тот, вначале неуверенно, но потом запел так, как она представить и не могла. Настолько эта песня была красивой, проникающей. Сэм будто оголил свою душу, сердце, будто приоткрыл завесу и дал заглянуть в щель. В него настоящего. Это вызывало уважение и безмерную благодарность. Он доверял ей. Доверял Домино. Он полюбит братьев, свою малышку сестренку.
Слушая пение, лиса стала думать о будущем. Скоро будет зима. В зоопарке не было такого понятия как голод. Смогут ли они выжить в лесу? И не потерять ни одного малыша? Но песня, она внушала уверенность в завтрашний день. Она была полна жизни. Теплый бок Домино, его мирное дыхание, сильное тело… Наперстянка прижалась к нему, чувствуя себя крошечной, маленькой лисичкой. Ее защитят, о ней позаботятся… Ее любят, она в безопасности. Как и ее малыши.
«Пора возвращаться, но…»
Подумав над тихой фразой мужа, она поднялась и отряхнулась. Прижалась с Домино лбами. Посмотрела в его глаза.
- Я схожу к ручью… Домино, у тебя есть одна минута. Ровно одна, чтоб зайти в нору и глянуть на малышей. Не трогать ни их, ни гнездо. Зайти, посмотреть, и выйти. Я пока схожу к ручью, жажда замучила… Сэм, - она подошла к волку и благодарно лизнула его в ухо. – Спасибо за песню, она чудесна. Если хочешь – можешь присоединиться к Домино. Только очень прошу, долго там не находитесь. Время пошло…
Ни говоря больше ни слова и не оборачиваясь, она побежала к ручейку, что протекал совсем рядом с их норой. Пока она чувствовала за спиной близких, все было нормально. Но когда она перестала их чувствовать… Появилась тревога. Инстинкты брали вверх. Лиса подошла к воде, принюхалась. Тихо и спокойно. Лес готовится ко сну, солнце практически покинуло небо. Опустив голову к воде, лиса стала жадно пить. Роды отняли у нее много жидкости… Да и молоко, оно тоже тянуло из тела все соки. Наперстянка пила быстро, не аккуратно. Она хотела как можно скорее вернуться к детям…

+2