Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща


Глухая Чаща

Сообщений 161 страница 180 из 287

1

http://i4.imageban.ru/out/2016/12/09/f1bce3be20237f33853765ddc620e4fb.jpg
***
Самое сердце территории Грозового племени - непроходимая чаща со множеством полянок, ложбинок и перелесков. Могучие дубы соседствуют с ольхой, осиной, кое-где попадаются вязи, полянки с изумрудно-зеленым мхом, отлично подходящим для подстилок, ручьи - как маленькие и юркие, так и буйные, широкие.
***
- охотничьи угодья племени, где водятся белки, разнообразные птицы, иногда попадаются змеи, полевки;
- можно встретить барсуков, лис, даже медведей;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Старый дуб
- Змеиная горка
- Дальняя река
- Высокие сосны [граница с одиночками]

0

161

Наклонившись к Пуху, я ждал ответа, осматриваясь по сторонам. От моего взгляда не укрылось, что многие коты недовольно смотрели на меня, перешептывались между собой. Я слегка отвел  уши назад, надеясь, что так я стану менее заметным, хотя по-моему это уже было бесполезно.
- Ты... Как тут оказался? - спросил кот, оглядевшись по сторонам.
Честно?- шепотом спросил я, а потом, не дожидаясь ответа на чисто риторический вопрос, продолжил. - Охотился на полевку. Ее запах привел меня сюда.
Я едва заметно пожал плечами, ведь это было правда. Я ни за кем не следил... разве что только за полевкой.
- Думаю, ты уже догадался, что многие недовольны правлением Звездоцапа...
Я кивнул, задумавшись. Да... Правлением Когтя (Звездоцапом я его редко называю... очень редко) многие недовольны, и для этого есть веские причины.
- Я понимаю, - тихо ответил я, опустив голову. Значит собрание именно по этому поводу, верно?
Я посмотрел на Пуха, надеясь, что он скажет "да". Я ненавидел Звездоцапа за то, что он предводитель, за то, что позволяет себе так обходиться со своими воинами... А также я надеялся, что именно он и является причиной того, что отец не хочет уходить, может быть, когда все вернется на круги своя, он согласиться... уйти.
Мои мысли были прерванны обращением Львиносвета к серому воителю. Я раздраженно повел усами. Этот кот всегда раздражал меня своим излишним оптимизмом в нужной и не нужной ситуации.
Я едва заметно кивнул ему, а заодно и подошевшей Цапле, и отвел глаза.
...Еще мы обнаружили довольно свежий запах собаки. Надеюсь, она нам не помешает, - услышал я последние слова Пуха и перевел взгляд на него.
Собака?! Только этого сейчас не хватало... Я хотел спросить Пуха более подробно, где, когда, и как они учуяли запах, но решил промолчать. Мне не хотелось вступать в разговор с остальными - не сильно люблю общение, особенно такое... Я покосился на Львиносвета и посмотрел на поляну, то и дело ловя на себе недружелюбные взгляды соплеменников.

+1

162

- Грач! Кажется, должны еще подойти? С моей стороны пришли не все...
Оглянувшись, он увидел Инея и кивнул в знак приветствия.
- Я не вижу Снегоухого... - негромко, чтобы не привлекать внимания, проговорил Грач. Он пододвинулся поближе к белоснежному воителю, чтобы стоящий рядом Шторм не расслышал явственной тревоги в голосе бывшего глашатая. Эта была тревога особого рода, не такая, когда ты беспокоишься, не случилось ли чего с твоим другом в пути.
Снегоухий много времени проводил с Шорохом. Их очень часто можно было увидеть вместе. Грач подавлял сомнения и колебания, когда сообщал бывшему ученику о дате восстания, о собственном грядущем предводительстве. И жест Снегоухого, когда тот склонил голову перед бывшим наставником, был искренним. Или?.. Грач мотнул застывшей мордой и в сотый раз оглядел поляну, на которой постепенно собиралось все больше и больше котов.
"Как на Совете". - промелькнуло у него в мыслях. Он натолкнулся взглядом на Ворона и заметно повеселел. Его сын здесь, рядом. Он избрал верный путь, несмотря на то, что был учеником Когтя. Грач и не сомневался в Вороне, не сомневался ни секунды. Даже когда тот совершал ошибки. Он коротко кивнул сыну, не сумев скрыть гордости и радости во взгляде.
- А этот еще что здесь делает? Я его не звал, это точно. Разве он не за Когтя?
- Что? - Грач немедля выпустил когти и в упор посмотрел на Зова Неба. Какого черта он здесь забыл? Отовсюду послышалось шипение - этого кота сюда явно никто не звал. Мускулы Грача под всколоченной угольно-черной шерстью напряглись, и он пригнул голову, рассматривая нежданного пришельца.
- Почему кто-то не может выйти из лагеря, не принеся с собой колючку в хвоста? - прорычал он себе под нос. Если Зов Неба и впрямь за Когтя, то восстание может провалиться, так и не начавшись. Грач не мог позволить этому случиться из-за оплошности одного неуклюжего увальня, кем бы он ни был. Гнев пульсировал в его лапах.
Что делать после драки, он не знал. И не хотел об этом думать. Это распаляло его гнев еще пуще.
Но Зов Неба выглядел скорее растерянным, чем торжествующим. Пух быстро объяснил ему положение дел, и Грач почувствовал, как в груди сжался тугой комок. Перевел взгляд на нежданного воителя, улавливая его реакцию.
Зов Неба выглядел обескураженным, но обрадованным. Грач шевельнул хвостом, чувствуя, что, несмотря на столь неожиданное и нежданное появление, этот кот - не враг. Видно по каждому его жесту.
- Ну и славно, - буркнул Грач. - Пора начинать!
Он рывком развернулся и одним прыжком выбрался на середину поляны, задев кого-то из сидящих рядом. Снегоухого так и не было. Грач хлестнул себя хвостом по бокам.
- Ни для кого из находящихся здесь не секрет, что Коготь вероломно захватил власть и незаконно объявил себя предводителем! - рявкнул он. Снегоухий, почему ты не пришел?
- Пора положить этому конец. Мы долго восстанавливались после нападения на Совете, но теперь мы должны быть готовы к бою. Коготь дорого заплатит за то, что он совершил! Прежде всего нужно узнать - где изгнанники? Уверен, они к нам присоединятся.

+2

163

Примерная очередность:
Грач, Шторм, Вихрь, Звездопад, Иней (вожаки и главные воители племен)
Остальные отписываются преимущественно свободно.

0

164

- Еще мы обнаружили довольно свежий запах собаки. Надеюсь, она нам не помешает.
Слова, сказанные смутно знакомым еще из прошлой жизни голосом, заставили Шторма шевельнуть ушами и поднять голову. Полосатый воин окинул Пуха задумчивым взглядом и кивнул, прикрыв глаза, в знак того что он услышал и принял к сведению. Задавать лишних вопросов сейчас не хотелось, они пришли сюда не о собаках говорить. Хотя...
"Собаки на Змеиной горке... Это прямая угроза лагерю."
Первая мысль была не о новом лагере Единого племени под Совиным деревом, но о старом Грозовом доме. Собаки, поселившиеся на Змеиной горке, или хотя бы бродящие вокруг, могли случайно наткнуться на оба лагеря и посеять ужас.
"Коготь должен что-то сделать."
Додумать свою мысль Шторм обещал себе позже, потому что в этот момент Грачу надоело ждать, и бывший Сумрачный глашатай прыгнул вперед, объявляя их странное сборище открытым. Полосатый воин сперва услышал первые слова Грача, а только потом уже слегка заторможенно развернулся к черному коту, стараясь не пропустить его речь. Голову тянуло вниз - он так и не выспался толком.
- Ни для кого из находящихся здесь не секрет, что Коготь вероломно захватил власть и незаконно объявил себя предводителем! - Грач говорил яростно, вкладывая в каждое слово свою решимость. Или что-то другое, Шторм не мог понять. Он больше следил за длинноухим котом, которого никто не приглашал. Как он отреагирует? На чьей он стороне? Тогда, в засеянных снегом полях, с одиночкой еще можно было решить дело миром. Если же Зов Неба на стороне Когтя...
Не сводя ледяного взгляда с длинноухого охотника, Шторм все же не мог понять. Зов Неба не показывал ни злости, ни страха. Ничего, за что можно было бы ухватиться. "Придется рискнуть. Кажется, сорокина болтовня наконец-то закончилась, началось дело..."
- Пора положить этому конец. Мы долго восстанавливались после нападения на Совете, но теперь мы должны быть готовы к бою. Коготь дорого заплатит за то, что он совершил! Прежде всего нужно узнать - где изгнанники? Уверен, они к нам присоединятся.
Дождавшись, пока Грач закончит говорить, Шторм поднялся со своего насиженного места. Время настало подвести наконец итог их задания. Полосатый воин в несколько быстрых, хоть и рваных - раны давали о себе знать - шагов пересек поляну и встал рядом с Грачом.
- Луну назад я был у изгнанников, - Шторм махнул хвостом в сторону внука Алозвезда, - Вместе со Львиносветом. Их возглавляет Течение, я говорил с ним, и он обещал сражаться вместе с нами.
Слова выходили резкими и отрывистыми - полосатый воин так до конца и не оправился от купания в реке. Впрочем, сейчас он не особо следил за учтивостью своей речи - еще меньше чем всегда.
- Перед тем, как мы начнем действовать, мы должны будем дать изгнанникам условный знак, - вот она, дурная необходимость, вызванная расстоянием, - Это может быть метка в условленном месте, или гонец. Следует решить.
Легким касанием хвоста Шторм передал слово Грачу. О своих догадках он промолчал - придет еще время. О таких вещах надо говорить не со всеми.

+1

165

Звездный Дым так и не объявился. Вихрь, прищурившись, глянул на Шторма. Возможно, он точно так же заменяет своего вожака, как сам Вихрь - Говорящую с Космосом. Вопрос только в том, инициатива ли это Шторма или об этом попросил Звездный Дым. Вихрь передернул плечами - раздумывать о причинах поступках новоявленного предводителя Грозы ему хотелось меньше всего. Тем временем раздался резкий, почти рычащий голос Грача, объявившего о начале собрания.
Вихрь поднялся со своего места и направился следом за Штормом. Он чувствовал на своей шкуре взгляд толпы, и среди этой толпы почти не было его соплеменников. Усы пепельно-серого кота, отвыкшего выступать на публике, нервно дернулись, но он не сбавил шага, а оказавшись возле Грача со Штормом, с невозмутимым видом, наскоро нацепленным на морду, уселся рядом и устремил прищуренный, проницальный взгляд желто-зеленых глаз на Шторма, который как раз взял слово.
- Луну назад я был у изгнанников. Вместе со Львиносветом. Их возглавляет Течение, я говорил с ним, и он обещал сражаться вместе с нами.
Луну назад... Ага, это как раз тогда, когда в лагерь пришел замызганный и полуживой бывший Речной кот с котенком в пасти. Вихрь помнил, как сопроводить его с территорий вызвались далеко не приспешники Когтя. Ежу понятно, что его хотели спасти. Значит, они все же нашли изгнанников.
"Странно только, что ничего не сказали."
- Это может быть метка в условленном месте, или гонец. Следует решить.
- Я думаю, следует отправить кого-то туда. Кого-то быстрого и проворного, - негромко предложил Вихрь после секундного размышления. - Толку в знаке, если никто не сможет его понять? Отправим гонца, а затем, когда изгнанники узнают, что мы готовы действовать, то договоримся о метке, которая будет обозначать дату. Точную дату. Скажем, вечером перед началом битвы можно нацарапать что-нибудь на дереве, что ближе всего к ним. Так изгнанники будут знать, что к полнолунию они должны прислать отряд.

+2

166

- Именно это меня и беспокоит.
Цапля говорила шепотом, и Львиносвет вначале подумал, что ослышался. Но, вглядевшись в серьезную морду подруги, понял, что она не шутит. От кончиков ушей до кончика хвоста волной прокатилось неприятное чувство - свежи были в памяти воспоминания о том, что едва не случилось на пшеничном поле. Несчастная одиночка могла бы распрощаться с жизнью просто за то, что начала задавать ненужные вопросы и предлагать ненужную помощь. Шторм желал решить проблему радикально, Львиносвет перекрыл ему путь. Он не двинулся бы с места, если бы полосатый ринулся в бой, но это не значит, что ему не было страшно. Страшно от того, что Грозовой кот может так просто отнять чужую жизнь, страшно от бесстрастного взгляда Шторма, с которым тот собрался вершить свое дело.
Львиносвет так и не рассказал об этом случае Цапле.
- Что ты имеешь в виду? - так же тихо спросил молодой воитель. Неужели Цапля заметила за Штормом что-то еще, из-за чего утратила к нему доверие? К несчастью, тут их прервал голос Пуха.
- Отлично. Змеи никому не понравились, а значит слушали меня внимательно. Еще мы обнаружили довольно свежий запах собаки. Надеюсь, она нам не помешает.
Львиносвет весь передернулся, на мгновение даже забыв о Шторме.
- Если повезет, то змеи ее и укусят, - хмыкнул он. - Должна же быть хоть какая-то польза от этих ребят!
Он видел змею только однажды, да и то мельком, успев заметить только гибкое тело, испещренное темными причудливыми знаками. И никак не мог понять, зачем Грозовым котам нужна Змеиная горка. Само название внушает отвращение!
- Опять неприятности. Когда же это кончится?
- Это всего лишь одна собака, - беспечно отозвался Львиносвет. Собаки, честно говоря, пугали его гораздо меньше змей, потому что с собаками было все намного проще. Он глупые и неповоротливые, постоянно оглашают округу бешеным, раздражающим лаем. Змеи - хитрые и скользкие, прячущиеся в тени и выжидающие момент для атаки.
"Совсем как Коготь," - промелькнуло в голове Львиносвета. Тем временем собрание началось. Мигом встал вопрос об изгнанниках, и Львиносвет насторожил уши. Шторм не упомянул Куницу, что, впрочем, было не слишком важно. Но Львиносвет все равно почувствовал легкий укол неприязни, словно Шторм попросту забыл о рыжей кошке, как о чем-то малозначащем и ненужным. Вихрь предлагал отправить к ним быстрого гонца, и рыжий кот, вспомнив, как легко мчалась Цапля по вересковой пустоши, словно нес ее сам ветер, невольно покосился на подругу. Подушечки лап зачесались от волнения, и Львиносвет с силой провел по передней лапе шершавым, похожим на наждак языком.
- Это опасно, - пробормотал он.

+1

167

Хвоя внимательно наблюдала за каждым вновь прибывшим, довольно отмечая про себя, что из-за кустов неожиданно пока не выпрыгнул какой-нибудь приспешник Когтя. Вот на поляне появился Львиносвет, которому кошка приветственно кивнула - все-таки он был хорошим и верным воином и никогда не забывал, какому племени предан, правда, вместе с ним в чащу пришла и Цапля - воительница Ветра, из-за чего Хвоя, прежде подумавшая подойти к бывшему соплеменнику, резко передумала. Она все еще никак не могла привыкнуть, что сейчас они - одно единое племя; в ее голове крепко-накрепко засело былое распределение, и как-то подстраивать его под всяческих самодуров, возомнивших себя бог ни весть кем, охотница нужным не считала. "Вот интересно, если нам все же когда-нибудь удастся как-то свергнуть этот кусок мышиного помета, как быть со всеми теми отношениями, которые зародились за время так называемого "единства"? Что же делать тем, кто нашел здесь свою вторую половинку или новых друзей? Ведь когда все снова станет как прежде, то на первой же серьезной стычке вся эта дружба и любовь не будут стоить и мышиного хвоста!" От потока мыслей её прервал неожиданно поднявшийся шум. Кошка моментально насторожилась и огляделась по сторонам. И тут случилось то, чего больше всего боялись все собравшиеся - пришел сторонник Когтя. Зов Неба, впрочем, явно не выглядел шпионом или следопытом, скорее, на его морде на какой-то миг отразилось недоумение, смешанное с удивлением, и, судя по всему, он забрел в Глухую Чащу случайно. Но, даже осознав это, кошка не смогла сдержать вырвавшееся шипение. Хотя, стоило только посмотреть на остальных, как было видно, что не она одна не довольна появлением серо-белого кота; пригладив вздыбившуюся шерсть, Хвоя продолжила наблюдать за Зовом Неба и Пухом. Вслушиваясь в их беседу, кошка поняла, что бывший грозовой уже успел сообщить некоторым новость о собаке, на что воительница слегка закатила глаза. "Мало нам и так проблем с псевдо-предводителем, так он еще их и новостью о псине огорошил. Можно подумать, что от этого собрание пройдет спокойно! Только напрасно всех напугал!" Хвоя нервно дернула кончиком хвоста, высказывая тем свое неодобрение, хотя, этот ее жест все равно мало кто заметил, так как все взгляды теперь были направлены на Грача. Черный кот все-таки решил открыть собрание. Хвоя мигом позабыла обо всем, сосредоточившись на словах будущего предводителя племени Теней.
- Коготь дорого заплатит за то, что он совершил! - тут кошка не сдержалась и энергично закивала, мысленно соглашаясь с каждым словом Грача. "Все это правильно, да, но вот только слабо я представляю себе, что те немногие, что сегодня пришли, смогут это сделать. Нас слишком мало, и тут он прав - надо действительно найти тех, кто отправился в изгнание. Они обязаны помочь!" Тоска царапнула сердце, стоило только вспомнить о тех, кто покинул новое племя, ведь там были многие её друзья и хорошие знакомые, а сама охотница до сих пор сомневалась в правильности своего решения остаться, но сегодня все ее опасения и душевные терзания сошли на нет - наконец-то настал момент, когда она сможет сделать что-то, что поможет вернуть все на круги своя! "Быть может, я даже вернусь домой..." - но охотница тут же одернула себя от таких нелепых мыслей, заставляя себя сосредоточиться на происходящем.
Дальше слово взяли Шторм и Вихрь; Хвоя также внимательно их выслушала, мысленно соглашаясь.
- Я думаю, следует отправить кого-то туда. Кого-то быстрого и проворного - сама не зная почему Хвоя не очень громко, но уверенно сказала:
- Стоит отправить кого-нибудь из Ветра: воители этого племени всегда славились своей быстротой и небольшим ростом, так что посланец сможет остаться незамеченным и в срок доставить всю нужную информацию.

Отредактировано Хвоя (05-06-2014 20:45:50)

+2

168

Честно? Охотился на полевку. Ее запах привел меня сюда.
Бывший грозовой шевельнул ухом и посмотрел на кота. Либо он очень хорошо умел врать, либо... Охотник помотал головой. Он уже начал подозревать своего приятеля, вот до чего докатились!
- Я понимаю. Значит собрание именно по этому поводу, верно?
Пух кивнул. Он и не сомневался, что Зов догадается.
"И лучше бы тебе уже определиться, на чьей ты стороне"
- Если повезет, то змеи ее и укусят. Должна же быть хоть какая-то польза от этих ребят!
Охотник неуверенно покачал хвостом. Ему не понравилось, с какой беспечностью великан отнесся к новости о собаке. Сам Пух собак не любил и даже побаивался. И тут наткнулся на полное безразличие к этим существам.
"Мне бы так"
- Пора начинать!
Серый встрепенулся и устремил пытливый взгляд к центру поляны, туда, откуда донеслось это прекрасное словосочетание. Охотник не любил чувство ожидания и неизвестности. Сейчас все прояснится.
Ни для кого из находящихся здесь не секрет, что Коготь вероломно захватил власть и незаконно объявил себя предводителем!
Пух невольно восхитился Грачом. Черный кот, сверкая глазами, начал повстанческое движение. Каждый по отдельности мало что может. Зато сейчас, объединив котов... Прирожденный оратор. В одобрение серый сильно махнул хвостом.
- Пора положить этому конец. Мы долго восстанавливались после нападения на Совете, но теперь мы должны быть готовы к бою. Коготь дорого заплатит за то, что он совершил! Прежде всего нужно узнать - где изгнанники? Уверен, они к нам присоединятся.
Бой! Вот оно. Началось. Грозовой сверкнул глазами. Но, к сожалению, ему ничего не было известно об ушедших. Он не хотел называть их изгнанниками. Их не изгнали, они сами ушли, не желая терпеть Когтя.
- Луну назад я был у изгнанников. Вместе со Львиносветом. Их возглавляет Течение, я говорил с ним, и он обещал сражаться вместе с нами.
Пух бросил взгляд на Шторма. К этому воителю он всегда питал уважение и немного его побаивался. Выслушав идею про оповещение изгнанников, охотник задумался. Метки - слишком ненадежно...
Да, на роль гонца нужен кто-то, кто очень быстр и вынослив. Такими котами всегда были...
- Стоит отправить кого-нибудь из Ветра: воители этого племени всегда славились своей быстротой и небольшим ростом, так что посланец сможет остаться незамеченным и в срок доставить всю нужную информацию.
Серый качнул хвостом. Сам бы он не решился выступить с идеей. Глянул на Хвою, немного подумал и кивнул.
"Только вот кто?"
Сам он был бы рад хоть чем-нибудь помочь восставшим, но не видел подходящего дела для себя.
"Если подвернется случай, то я выступлю с предложением своей помощи"

+2

169

офф:

поскольку цап какое-то время будет неактивен, думаю, можно чутка пофантазировать по поводу его местонахождения

<<< ГП ЕД

Убедившись в том, что Звездоцап ушел из лагеря и, главное, вернется не скоро, я и сам не стал там боле задерживаться и направился прямиком в Глухую Чащу, где, по моим расчетам и предположениям, должна была уже собраться большая часть Когтененавистников. Что ж , это хорошо: долго задерживаться там не стоит. Приду, скажу свое слово и уйду, словно ничего не видел и не слышал, а на обратном пути будет время, чтобы распределить патрули на завтрашний день. Да. Меня не волнует, как они собираются поднимать восстание, что делать и как сражаться с предводителем Единого Племени. Я иду туда только ради Сороки, только потому, что она меня попросила, потому что она мне доверяет. Приду, скажу свое слово и уйду. Да. Так и сделаю. Пусть решают свои проблемы сами.
Перепрыгнув через кочку, я остановился и прислушался, определяя, в какой части леса находятся коты. Долго ждать не пришлось: запахи пришли сами собой. Дернув плечом, я выдохнул и пошел следом за ними, пока те не вывели меня к небольшой полянке, освещаемой одним лишь лунным светом. Послышались голоса повстанцев, была видна легкая суматоха, а нарастающее возбуждение и ярость ощущались даже отсюда, с моего наблюдательского места. Что ж, вот и они. Пора выполнить то, за чем я сюда пришел.
Я выпрямился и, коротко вздохнув, вышел на свет, с небольшой возвышенности смотря на собравшихся. Бросил взгляды по сторонам, высматривая всех тех, кто, как и я, притворялся, что верен Когтю, но на самом же деле ненавидел его не меньше, чем все еще преданные себе и чести воители. Губы дрогнули в надменной ухмылке, когда на лицах некоторых котов я прочел удивление и откровенный испуг. Конечно. Кто знает, что на самом деле главный воитель Озноб не самый верный Звездоцапу кот? Единицы. Но теперь узнают почти все. Во всяком случае, все те, кто не входит в список приближенных нашего предводителя. Ну и, разумеется, он сам.
Скользнув взглядом по поляне, я ненароком заметил знакомую серо-белую шкуру, остановил на ней взгляд и посмотрел на сына, впрочем, не высказывания ни удивления, ни неодобрения. Только равнодушие. Как и всегда. Стало быть, Зов тоже против этого "тирана", каковым его все называют? Возможно, мне действительно следовало бы проводить с сыном немного больше времени.
Так или иначе, здесь я был не ради него. Отвернувшись, я посмотрел на недавно говорившего Вихря, перевел взгляд на Грача и сделал несколько шагов в их сторону, после чего остановился, краем глаза смотря на окружающих.
- Звездоцапа сейчас в лагере нет, вернется он не скоро. После Собрания можете спокойно возвращаться обратно: ваш тиран направился куда-то близ речных территорий.
Я дернул хвостом и спустился еще ниже.
- Кажется, вы тут говорили по поводу гонца. В таком случае выставляю свою кандидатуру и считаю ее наиболее уместной. Родом я, конечно, не из Ветра, но бегаю не менее быстро, чем любой чистокровный кот, да и неплохо умею ориентироваться на незнакомых территориях. Кроме того, - я повернулся к Грачу, - Звездоцап доверяет мне больше, чем всем вам вместе взятым. А то, что я не так часто бываю в лагере, для него не секрет.
Чуть напрягая мышцы, я спрыгнул вниз, оказавшись на одном уровне с остальными.
- Я могу назначить вечерний патруль и уйти уже после заката. Как далеко находятся ваши повстанцы?
Я внимательно посмотрел на главенствующих котов. Не должны же эти изгнанники быть в тысячи километрах отсюда? Или они собирались отправлять гонца на несколько дней?
Так или иначе, пойти мне самому было в разы безопаснее, и на то было много причин. Конечно, можно было  бы сказать, что мое отстутствие как своего приближенного Коготь заметит в первую очередь, но нет. Не в нашем случае. Я практически не видел его, она практически не видел меня. Мы пересекались не так уж часто, я успевал рассказывать ему наиболее важные новости, а он отдавать наиболее важные распоряжения. Не более того. Если повезет, я вернусь к утру и еще успею назначить утренний патруль. Очень сомнительно, что Звездоцапа будет волновать то, где я провел ночь.
Между тем коты все с тем же подозрением смотрели на меня, но среди них были и те, кто и доверяли мне. Те, кто знали, что я на их стороне. Или, быть может, они глубоко заблуждались в своих убеждениях?
Но нет. Не будь я с повстанцами, Коготь бы уже давно знал о Собрании, а все коты, вероятнее всего, не сидели бы сейчас здесь.
Повернув голову, я оглядел Зова Неба, стоявшего возле Пуха. Сын. Ты, пожалуй, удивлен еще больше, чем все остальные. Сухая ухмылка заиграла на моем лице и тут же исчезла.
Дернув ушами, я отвел взгляд. Я делаю это ради тебя, Сорока. Ради тебя и нашей дочери.

+2

170

- Что ты имеешь в виду?
Цапля с некоторой растерянностью посмотрела на Львиносвета. Она имела в виду то, что сказала - что не до конца доверяет Шторму, возглавившему сейчас Грозовых котов. Впрочем, вопрос рыжего скорее подразумевал нечто немного иное.
"Почему?"
А действительно, какие у неё объективные причины не доверять Шторму? Никаких, но... Взгляд здесь, слово там, интонация, манера держаться... Что-то неуловимое для сознания, но вполне определённое для того внутреннего голоса, что кажется иногда куда более понимающим в жизни, чем молодая кошка, не позволяло безоговорочно довериться Грозовому.
- Сама не знаю, - честно призналась Цапля, тихо вздохнув. - Но что-то мне в нём не нравится.
Львиносвет же уже успел переключиться на новость о собаке. Ну да, конечно, пёс на территории племён новость куда более важная, чем вопрос способности Шторма быть в числе руководителей. Во втором случае никакого выбора у котов уже нет - тех, кто мог бы составить полосатому конкуренцию, на собрании не появилось. Собака же...
- Это всего лишь одна собака.
Цапля закатила глаза. Иногда беспечность Львиносвета её поражала.
- Не так уж давно кое-кто мне твердил про "всего лишь" метель, - с усмешкой напомнила серая. - В которой мы потом едва насмерть не замёрзли. Здоровяк, опасность есть опасность, какой бы и сколько бы её не было. Не спорю, свора собак была бы страшнее. Но какому-нибудь неосторожному воителю или ученику хватит и одной, чтобы его сожрали.
"Дожили. Я учу жить кота одних со мною лун. Хотя... Львиносвет, по-моему, даже немного старше..."
- Пора начинать!
Голос Грача, выбравшегося на середину поляны, перекрыл чужие перешёптывания. Внимание большинства котов, в том числе и Цапли, тут же сосредоточилось на вожаках, выбирающихся из толпы к Сумеречному. Итак, пока пустых теоретизирований и ворчаний подошла к концу. Наступило время строить планы.
И первой проблемой встал вопрос об изгнанниках. Цапля встрепенулась и начала пробираться вперёд, к первым рядам. Если уж старшие решат отправить кого-нибудь к ушедшим - а судя по выступлению Вихря и Шторма, так и будет, - им стоит, пожалуй, узнать, что те и сами навещали свои бывшие земли. Подняв на уши патруль и Звездоцапа, которому об их визите после докладывали. Цапля остановилась, на границе кошачьего круга, охватывающего тот пятачок, на котором произносили речь старшие, дожидаясь окончания слов Вихря, чтобы заговорить самой. Но её опередили.
Даже не голосом, одним своим появлением, Озноб ухитрился внести сумятицу в ряды собравшихся котов. На него смотрели с растерянностью и опаской, некоторые - с откровенной враждебностью. Цапля, приподнявшаяся было, чтобы привлечь к себе внимание, вздохнула и плюхнулась обратно. Пусть бывший одиночка объяснит всё окружающим, успокоит их. Иначе многие из присутствующих и слушать больше ничего не будут, рванутся выяснять, почему это серый тоже рискнул заявиться сюда.
Объясняться особо Озноб не стал. Просто сразу дал понять, на чьей стороне он собирается быть. И предложил свою кандидатуру, чтобы отправиться к изгнанникам. Цапля всё-таки потянулась со своего места, поднимаясь на лапы и чуть выступая вперёд.
- Если кто-то пойдёт, - пока ещё персону Озноба не утвердили, не стоит, пожалуй, обращаться прямо к нему, - ему стоит быть осторожнее на границах. Сегодня изгнанники сами навещали наши территории, и нарвались на патруль Ржавника. Зведоцап посылал нас с Львиносветом проверить место схватки в ельнике и вполне может сейчас усилить патрули в тех местах, где замечали чужаков.

+1

171

Отыгрываются: голоса из толпы. Гм не включается ни в какую очередь (!), смело пропускаем его и пишем дальше.

...Собака? Собаки? - встрепенулась кошка, сидящая рядом с Пухом. Она совсем недавно выбралась из детской и первобытный страх охватил её, услышав страшное для уха слово. - Собаки, вы слышали?! Ох, мои деточки, а если их разорвут? Этот же полоумный не поленится, заставит моих малышей тренировать боевые приемы на страшном звере, а собаки их хвать-хвать - и перекусят!..

...Течение нас бросит, - насупился черный кот и поглядел на Шторма. - Если бы он был таким смелым, как я слышал раньше, он остался бы здесь, а не возглавлял безопасные места изгнанников...

...Подрали? - светло-серая кошка округлила глаза и обернулась к Цапле. Во взгляде светился страх. - Их было много? Их могла напугать эта вылазка. Вдруг они не явятся?..

... Вы видите, видите?! - торжественно закричал серошкурый, указывая хвостом на Озноба и не заботясь о конспирации. - Этот Серо-белый, притащенный на хвосте, притащил с собой и этого задаваку, приспешника Звездоцапа! Надо покончить с ними сейчас, пока они не вернулись в лагерь и не выдали нас врагу!..

...Нельзя никого посылать к изгнанникам, тем более этого. Вдруг он пойдет в патруль и бросит нас? Ну уж нет, к котам под лапой у Когтя доверия у меня ни-ни. Давайте.. уповать на предков, что ли.

0

172

Звездопад медленно вдохнул пастью воздух и так же медленно выдохнул.
Воителей начала охватывать паника.
Да и его самого она бы охватила, не знай он, что уж кому-кому, а ему, Звездопаду, отступать некуда. Дальше только в одиночки. Хочешь - иди прямо сейчас. Все держится лишь на желании воителей вернуть старые порядки, а значит, ничто не должно этому помешать, особенно междоусобные дрязги.
-Важно знать, что кот сообщит действительно верную информацию, - произнес Листопад шепотом. Никто его не услышал, но сам он понял, что его сбственное отношение к Ознобу, как к одному из почти реальных приспешников Когтя, не должно играть никакой роли.
-Собака? - услышал Звездопад голоса из толпы. Они становились все громче, и кот поморщился. Ну вот зачем они так орут?
-Не стоит так сильно бояться, - громко произнес Звездопад. - Все мы знаем, ради чего собрались. И мы должны доверять друг другу. Иначе - провал. Я за Озноба. Пусть себе бежит. А если нарвется на городских одиночек, кто, как не он, сможет от них оторваться?
Красный кот задал вполне логичный вопрос. Кто из воителей в одиночку сможет пройти путь до повстанцев целым и невредимым? Таких мало, а длинноухий вполне сойдет.
Кот умолк слушая голоса. Они все говорили и говорили, но почти с каждой фразой небылица липла к небылице, появлялись абсолютно невыполнимые версии. Многие предлагали уповать на Звездное племя.
Сейчас не то время, когда можно уповать на веру.
Стоит задуматься, как много времени они провели вместе, как быстро смогут сориентироваться и встать лапа к лапе, чтобы подняться против Звездоцапа.
-Нам, тем, кто в лагере, тоже необходим свой условный знак.
Вполне нужное заявление.

+1

173

Не только Инея напрягло появление ушастого соплеменника, остальные разом ополчились на него, кидая недоверчивые взгляды и мрачно перешептываясь. Белый воитель с холодным вызовом в глазах смотрел на юного охотника, словно ожидал от того объяснений. Какого черта он здесь делает? Кто его позвал?
Взор упал на Пуха, сидевшего рядом со своим, вроде как, товарищем. Нежели полосатый воитель притащил его сюда? Если Иней все правильно понимал, то на сегодняшнем Собрании должны были собрать коты, приглашенные исключительно "вожаками", каковыми являлись Звездопад, Грач, Шторм, Вихрь и сам Иней. Однако по их поведению было ясно, что они не ожидали это гостя, следовательно...
- Охотился на полевку. Ее запах привел меня сюда.
Хоть и пришлось поднапрячь слух, чтобы расслышать слова, синеглазому все же это удалось. Он недоверчиво фыркнул. Да, как же, полевка, какое совпадение!
Так или иначе, оставалось ясно, что этому проходимцу тут делать нечего. Выдохнув, Иней поднялся, как вдруг голос Грача разразился по все поляне. Белоснежный отставил лапу назад и, холодно блеснув глазами, сел на место и принялся внимательно слушать своего будущего предводителя. Будущего предводителя! До сих пор не верилось.
- Пора положить этому конец.
Кот коротко кивнул и, на какой-то миг восхитившись твердостью и уверенностью бывшего Сумрачного, повел усами и смущенно отвернулся.
Далее слово взял Шторм, за ним Вихрь. Подошла очередь Инея. Подняв задумчивый взгляд, он оглядел всех присутствующих, между тем собираясь с мыслями.
- Вихрь прав. Прежде, чем делать знак, нужно для начала о нем договориться. Будет еще лучше, если мы уточним, на каком именно дереве будет находиться это "послание". Перспектива того, что изгнанники могут пропустить знак мимо глаз, меня не особо вдохновляет.
Синеглазый посмотрел на Грача, ожидая его слов по этому поводу, и, немного помолчав, решил добавить:
- Что же касается гонца...
Но чей-то знакомый голос его прервал. Иней резко обернулся, чувствуя, как встает шерсть на загривке, и в упор посмотрел на Озноба. Лис вас всех дери... Мало нам было одного ушастого, теперь еще и второй нарисовался. Выпрямившись, воитель продолжал молча наблюдать за главным охотником, в то время как мысли в его голове стремительно перебегали из одного угла в другой. Вокруг нависла натяжная тишина, которая была быстро прервана идеей "избавиться" от чужаков немедленно. Иней и сам об этом подумал, подумал о том, что всем им будет лучше, если эти двое замолчат навсегда, но тут же осекся, понимая, что это не решит проблемы, а только наведет больше подозрений. Хотя, о чем тут говорить, если Коготь теперь обо всем узнает? Нет, с Ознобом надо что-то сделать, надо...
- Звездоцапа сейчас в лагере нет, вернется он не скоро. После Собрания можете спокойно возвращаться обратно: ваш тиран направился куда-то близ речных территорий.
Иней даже пасть раскрыл от изумления, но поспешил закрыть ее обратно. Слова прихвостня "их тирана" потрясли его, но с другой стороны...
- Как мы можем ему доверять?
Теневой поднялся на лапы, смотря на повстанцев, после чего остановился на Граче и Шторме. Конечно, он помнил, как Озноб распорядился отправить Ручейка и его сына в безопасное место, помнил даже то, как серый пару раз выручал Сороку из бед, в которые она попадала. Помнил и то, как однажды проходя мимо оврага для тренировок, не заметил поблескивающих в воздухе когтей, когда главный охотник вел обучающий бой со своим учеником. Но этого было недостаточно. Во всяком случае, недостаточно для того, чтобы теперь Иней мог ему довериться.
Идея Озноба пойти к изгнанникам потрясла и возмутила его еще больше. А что, если все это лишь притворство? Сейчас они расскажут, где находятся повстанцы, а дорогой приближенный доложит эту информацию своему предводителю? От такой мысли стало не по себе.
- ... мы должны доверять друг другу. Иначе - провал. Я за Озноба.
Белоснежный обреченно посмотрел на Речного предводителя и, опустив голову, прикрыл глаза и задумался. Конечно, доверие. Успех в любом деле строится на нем, это - фундамент. Но риск слишком велик. На кону будущее Котов-Воителей. Разве можно было так слепо отдать их жизни в лапы Озноба?
Иней вздохнул и повернул голову к Грачу.
- Я не знаю. Грач, если ты веришь ему, то пусть идет. Хотя, я все равно не считаю, что кроме него нет других подходящих котов.
Воитель покачал головой и отвел взгляд.

0

174

Грач кивнул. Он и не сомневался, что изгнанники хотят отвоевать дом, который отобрали у них силой. Вместе они смогут сокрушить Когтя. Вихрь и Шторм подняли вопрос о посланце, и Грач, выпрямившись, оглядел толпу.
- Здесь нужен гонец, - пробормотал он. Вихрь сказал - быстрый и проворный. Дураку понятно, на кого он намекает. Воители племени Ветра славятся своим умением бегать быстрее остальных котов в лесу. Еще бы, пришлось научиться, чтобы была еда. Только вот кто?..
Внезапно на поляне появился кое-кто, кого сам Грач не то чтобы не  ожидал здесь увидеть, но чье появление взбудоражило остальных. Поднялся ропот, воители нервно оскалились, не решаясь, впрочем, напасть на неспешно шествующего вперед Озноба. Грач словно окаменел, вглядываясь в его насмешливую морду. Сорока сказала, что он достоин доверия. Но, судя по всему, никто, кроме нее, ему не верил. И с каждой секундой вера самого Грача таяла, что снег поутру.
- Успокойтесь! - рявкнул он, выплескивая накопившееся напряжение. - Если бы он хотел выдать нас Когтю, то уже мчался бы в лагерь с доносом!
Он сам поверить не мог, что защищает этого надменного воителя. Неизвестного и скрытного воителя, появившегося в лесу совсем недавно. Грач шкурой чувствовал его отстраненность и никак не мог избавиться от засевшего слишком глубоко в душе подозрения. Тем не менее, он с завидным терпением держал себя в лапах и даже посторонился, вроде бы готовый слушать.
- Звездоцапа сейчас в лагере нет, вернется он не скоро. После Собрания можете спокойно возвращаться обратно: ваш тиран направился куда-то близ речных территорий.
"Ваш тиран!"
В синих глазах Грача вспыхнуло возмущение и непонятная злость, но огромным усилием воли воитель сдержался. Почему Озноб вел себя так, словно делал им огромное одолжение? Если ему нет никакого дела до лесных воителей, то пусть катится на все четыре стороны! Повстанцы не в настолько тяжелой ситуации, чтобы принимать такую помощь. Грач никак не мог отделаться от ощущения, что Озноб всячески подчеркивает, что он чужой и что с этим нужно считаться. Он не собирается становиться одним из них, и это вселяло тревогу.
Грач не знал, чего от него ждать.
Следующие слова Озноба на мгновение ошарашили Грача. Он предложил себя в качестве гонца. Тут же из толпы послышались гневные выкрики: кто-то рычал в негодовании, некоторые требовали прямо сейчас расправиться с "приспешниками Когтя". Грач словно находился посреди бушующего океана, грозящего в любую минуту утянуть его на дно. Среди всеобщего бешенства и страха прорезался один голос:
- Зведоцап посылал нас с Львиносветом проверить место схватки в ельнике и вполне может сейчас усилить патрули в тех местах, где замечали чужаков.
Полезное сообщение. Грач посмотрел на юную воительницу племени Ветра. Прищурился, будто оценивая. Медленно кивнул, давая понять, что принял ее слова к сведению. Когда он поднял взгляд на Озноба, то обнаружил, что длинноухий тоже смотрит на него, ожидая именно его слова.
- Нет, - ни секунды не колеблясь, ответил Грач. - Тебе, наоборот, стоит остаться в лагере, чтобы быть у Когтя на виду. Стоит отправить кого-то незаметного, кого-то, кого изгнанники знают. Ты для них не самая известная морда.
Звездопад был за Озноба, твердил о доверии. Мигом вспомнилась просьба Сороки прислать предводителя Речного племени к ней, когда будет назначена дата восстания. Союз, о котором никто больше не слышал?.. Чего хотят Звездопад и Сорока? Так, оставались Шторм и Вихрь. Повстанцы же кричали вразнобой. Кто-то был против самой идеи гонца... Кто-то - против конкретно Озноба.
"Мы не можем посылать кота, которому никто не доверяет!" - мрачно подумал Грач. Он всеми силами старался не выдать раздражения и гнева при виде того, с какой снисходительностью Озноб делает это предложение. Не нужны им такие одолжения! Среди лесных воителей найдутся коты честные и верные, способные выполнить сложную миссию. Появление Озноба не слишком потрясло Грача - он был готов к этому после слов Сороки. Но он так себя вел, словно преследовал какие-то свои цели. Вдруг Сорока ошибается? Эта мысль никак не выходила у Грача из головы, прицепилась к нему, словно надоедливый клещ.
- Как мы можем ему доверять?
Никак. В том-то и проблема. Есть только слова, не закрепленные пока что делом. Грач переступил с лапы на лапу, глядя на Инея.
- Я не знаю. Грач, если ты веришь ему, то пусть идет. Хотя, я все равно не считаю, что кроме него нет других подходящих котов.
Грач дернулся и фыркнул. Если среди котов-воителей нет более достойных кандидатов, кроме Озноба, то им прямо сейчас нужно топать в домашние киски!
- Здесь полно достойных котов! - твердо сказал он, выпрямляясь и вновь оглядывая взбудораженную кошачью толпу. - Я считаю, что мы должны послать Цаплю.

0

175

- Толку в знаке, если никто не сможет его понять? Отправим гонца, а затем, когда изгнанники узнают, что мы готовы действовать, то договоримся о метке, которая будет обозначать дату. Точную дату. Скажем, вечером перед началом битвы можно нацарапать что-нибудь на дереве, что ближе всего к ним. Так изгнанники будут знать, что к полнолунию они должны прислать отряд.
Шторм прикрыл глаза, обдумывая предложение Вихря. Его почти-тезка говорил дело, хотя полосатый воитель и не мог понять некоторых деталей.
"К полнолунию... А если битва начнется раньше? Знаки не могут решить всего, но посланец нам нужен."
Быстрый и смышленый посланец, который сможет добраться до цели незамеченным, не вызовет подозрений и нареканий в случае, если будет перехвачен патрулем Когтя. Шторм пробежался глазами по каждому из присутствовавших котов. Сперва возникла мысль о Вихре, но, повнимательнее присмотревшись к серому воину, сидевшему совсем рядом, полосатый ее отбросил. Нужен был кто-нибудь моложе. И желательно тоже из племени Ветра.
- Это всего лишь одна собака, - Шторм неопределенно хмыкнул. Собаки бывают разные - это он отлично запомнил в городе. Начиная от шавок меньше кота, до встреченной однажды псины на коротких крепких лапах, с тупой мордой и маленькими глазками на ней. У этой пакости челюсти были такие, что, поймай она кота, одним укусом сломала бы ему хребет. К счастью, челюсти не оставили в ее голове места для мозга, и дрянь упокоилась на Гремящей тропе... но кто поручится, что она была одна?
Одновременно со словами Львиносвета Шторм вскинул голову, обратив взгляд на Цаплю. Неглупая и решительная кошка подходила для их цели почти идеально. Вдобавок, никто не удивится, что влюбленная парочка исчезла из лагеря... Но полосатый воин не успел раскрыть рта, чтобы предложить кандидатуру Цапли, когда из толпы сидящих вокруг котов ему крикнул какой-то черный воин. Несмотря на все усилия, вспомнить его имя или хотя бы племя Шторм не смог.
- Подранные шкуры Ржавника и его патрульных лучше всего говорят, как там "безопасно"! - рассерженно рыкнул полосатый, - Пока мы болтаем как сороки, воины Течения уже начали делать дело, и они не меньше нас хотят вернуться в свои лагеря.
Вернуться к обсуждению личности посла к изгнанникам так и не получилось. Шторм смотрел в ту сторону, откуда пришел Озноб, и увидел его раньше большинства собравшихся, но меньше от этого не удивился.
"Наш тиран? Что он вообще... Он должен был быть в лагере!"
Поднявшись с места и выйдя чуть вперед, Шторм едва не сплюнул в сердцах на простылую землю. Его шкура чуть ли не лучилась досадой. Кому должен? Лесным племенам? Ой, вряд ли... Скорее уж Сороке, при всех своих недостатках полосатый воин слепым или глухим не был и положение бывшего Килиманджаро в племени Ветра себе вполне представлял.
"Ну и что у нас тут есть?" - Шторм сделал еще один шаг, не сводя с Озноба сощуренных глаз, - "У нас тут есть кот, который не слушает ничьих приказов, даже Сороки. Изгнанники его не знают, никого из племени Ветра я среди них не видел. Риск неудачи велик... А что взамен? Ничего того, чего не может дать Вихрь или Цапля."
К тому же... Говорить лишний раз, где расположились изгнанники, Шторм не хотел. Как бы он не доверял Ознобу, чем меньше котов будет знать это - тем лучше. Цапля и так наверняка узнала от Львиносвета. Грач уже высказался - против. И за Цаплю, будто прочитал мысли полосатого воина.
"Я почти уверен, что рано или поздно Коготь узнает все, о чем мы здесь говорили. Озноб уже сильно ошибся, придя сюда и раскрывшись."
- Против, - припечатал Шторм с весомостью упавшей бетонной плиты, - Озноб нужнее всего там, где он находится - около Когтя.
"И Сороки - на всякий случай."
Приводить все аргументы Шторм не стал - часть уже озвучил Грач, а часть просто не имело смысла говорить вслух здесь и сейчас.
- Я поддерживаю - Цапля должна пойти. Львиносвет обеспечит ее сопровождение до границы и обратно.
Исчезновение этой парочки не вызовет ничего, кроме усмешки, у всего лагеря. Львиносвет же знает, куда идти, и сможет провести Цаплю до болота и встретить на обратном пути, наловив за время ожидания добычи.

Отредактировано Шторм (07-06-2014 01:14:03)

+1

176

Вихрь хотел было что-то добавить, как вдруг настроение на поляне поменялось. Воители зашипели, подняли шесть на спинах и загривках. Вихрь стремительно обернулся и наткнулся взглядом на Озноба. Ну конечно, он же приспешник Когтя, все всполошились. Вихрь исподлобья глянул на Шторма и остальных, но у тех, слава Звездам хватило ума не терять голову и не нападать. Как бы он потом объяснил Сороке гибель ее приятеля? Близкие отношения Озноба и Сороки раздражали его, но, коли предводительнице нужен Озноб, значит, Вихрь постарается помочь ему избежать грозящей вот-вот разразиться над ним опасности.
- Озноб за нас, - повысил голос пепельно-серый кот. - Говорящая с Космосом лично попросила его втереться в доверие к Когтю, чтобы мы смогли узнать его планы.
Да, так говорила Сорока. Но это не означает, что сам Вихрь полностью доверял ее словам. С появлением этого одиночки черно-белую предводительницу словно туман окутал. Вихрь давно подозревал, что отношения между Ознобом и Сорокой куда глубже, чем отношения между предводительницей и подчиненным. Если так, то... то нечего удивляться безграничному доверию, которым пользуется Озноб. И тогда к гневу на Сороку в те минуты, когда она теряла терпение или действовала, не считая нужным объяснять свои действия, примешивалось разочарование. Которое, впрочем, не мешало ему яро отстаивать позицию своей предводительницы перед чужими котами.
Вихрь мрачным видом выслушал то, как Озноб выдвигает предложение.
"Нет!" - тут же мысленно ответил пепельно-серый кот. "Никуда ты не пойдешь!"
Пожалуй, теперь он был даже рад, что Сороки нет. За Озноба некому вступиться, за исключением разве что Звездопада, который, к удивлению Вихря, не возражал.
- Все мы знаем, ради чего собрались. И мы должны доверять друг другу. Иначе - провал. Я за Озноба. Пусть себе бежит. А если нарвется на городских одиночек, кто, как не он, сможет от них оторваться?
Вихрь шагнул к предводителю Речного племени.
- Считаешь, что можешь избавить их от подозрений? - яростно шепнул он ему на ухо, махнув хвосто в сторону толпы. - Они ему не верят. И, честно говоря, не они одни. Нам нужен сейчас не только опыт, которым обладает Озноб, понимаешь?
- Я считаю, что мы должны послать Цаплю.
Цапля? Вихрь обернулся и отыскал глазами юную кошку, сидевшую рядом с Львиносветом. Шторм поддержал предложение Грача и точно так же высказался против кандидатуры Озноба. Вихрь вздохнул, понимая, что остается его слово.
"Цапля не так давно стала воительницей, но никогда не вызывала нареканий. Разве что... почему она постоянно крутится возле Львиносвета? Или он крутится подле нее..."
Вихрь должен был бы сказать об этом Сороке, пока дело не зашло слишком далеко, но мешало возмущение. Как, черт возьми, Сорока может осуждать других, когда сама вся в грязи?!
- Я за Цаплю, - коротко сказал Вихрь. - Она прекрасно справится.
"И с ней будет спокойнее."

+1

177

Львиносвет промолчал. Он все еще не решался сказать Цапле о произошедшем на пшеничном поле. Почему-то ему казалось, что это должно остаться секретом. В том, чтобы рассказать об этом, было нечто грязное. Словно разрыть закопанную в землю гнилую дичь.
...Но какому-нибудь неосторожному воителю или ученику хватит и одной, чтобы его сожрали.
- Эй, я ж не то имел в виду! - поспешно сказал Львиносвет. - Я в смысле... Оглянись! Мы собрались в глухой чаще леса, чтобы начать войну против Когтя. По-моему, собака - это меньшее, о чем мы должны сейчас беспокоиться.
Грач тем временем начал собрание. Львиносвет немедля перевел взгляд на предводителей племен. Первым встал вопрос о гонце и изгнанниках. Какой-то кот выкрикнул, что от Течения помощи не дождешься, и Львиносвет от возмущения едва не подпрыгнул.
- Он вовсе не отсиживается! - бросился он на защиту приемного отца. - Он выжидает точно так же, как и мы!
Тем временем предводители предложили отправить гонца к изгнанникам, и Цапля направилась вперед, в первые ряды.
- Ты куда? - растерялся Львиносвет, но не услышал ответа. Вздохнув, он поднялся со своего места и пошел следом за подругой. Она явно хотела высказаться, как вдруг по кошачьей толпе пробежал шипяще-изумленный шепоток. Львиносвет стремительно обернулся и с изумлением увидел Озноба, уверенно пробиравшегося вперед. Так, стоп, разве он не за Когтя? Но Озноб первой же фразой отмел это предположение.
"Но ведь он приближенный!" - Львиносвет решительно ничего не понимал, а объяснять никто и ничего не был намерен. Особенно сам Озноб. Наверное, он специально втирался в доверие к Когтю.. Но почему тогда об этом никто и ничего не знал? Львиносвет бросил взгляд на вожаков и отметил, что равнодушным к самому факту появления длинноухого остались только Грач да Вихрь. Но среди котов возрастало напряжение, и золотистый невольно начал ему поддаваться. Цапля наконец-то получила слово и рассказала о визите изгнанников. Львиносвет подобрался к ней поближе и уселся рядышком, легким кивком подтверждая ее слова. Ситуация накалялась. Кандидатура Озноба устроила только Звездопада.
- Я считаю, что мы должны послать Цаплю.
- Я поддерживаю - Цапля должна пойти. Львиносвет обеспечит ее сопровождение до границы и обратно.
- Я за Цаплю.

- Что? - выдохнул он, метя хвостом землю. От тревоги сердце словно разбухло и гулко забилось в груди. Это ведь опасно! Цапля никогда не была так далеко от дома, а Озноб все-таки бывший одиночка, он справится лучше.
- Может быть, еще немного подумаем? - неуверенно предложил он, боясь, что Цапля сочтет, будто бы он не верит в ее силы. Львиносвет вдруг обнаружил, что стоит, вытянувшись во весь свой могучий рост и хлопает себя хвостом по золотистым бокам. - Цапля, ты как? - в круглых янтарных глазах блестела тревога. Львиносвет заставлял себя вспомнить, что его подруга - настоящая воительница, а не изнеженная домашняя кошечка. И он не мог подобрать аргументов, чтобы уговорить ее отказаться, и в то же время боялся. Он словно разрывался надвое.

0

178

Новость о собаке, известие о стычке на границе, поднятый старшими вопрос, появление Зова Неба и Озноба... похоже, для многих из собравшихся это было чересчур.
"И почему на любом собрании непременно оказывается целая куча мышеголовых паникёров, бестолковых крикунов и просто тех, кому непременно надо вылезти вперёд и высказать своё ценное мнение, по делу или нет," - Цапля раздражённо закатила глаза, слушая выкрики, прокатившиеся по толпе.
- Явятся, - стараясь говорить не слишком резко, она повернулась к перепуганной кошке неподалёку. - Я уверена.
- Этот серо-белый, притащенный на хвосте, притащил с собой и этого задаваку, приспешника Звездоцапа! - прорезался сквозь общий гул очередной недовольный вопль, заставивший Цаплю в очередной раз пробежаться взглядом по толпе собравшихся, разыскивая крикуна.
- "Этого серо-белого" зовут Зов Неба, - ощерилась Цапля, остановив взгляд на сером коте, тыкающем хвостом в Озноба.
Да, кошка сама длинноухого не особо любила. Но это не значит, что она позволит всяким там вытирать лапы о её соплеменниках. Единственное, что удерживало Цаплю того, чтобы не вцепиться когтями в серую морду нахала, предложившего "покончить" с Зовом и Ознобом - осознание, что собрание было организованно для того, чтобы попытаться договориться, и устраивать сейчас драку - не есть хорошо.
- Лучше заткнись и не демонстрируй всем вокруг собственную глупость. Грач правильно сказал! А что до приспешников - так я что-то не видела, чтобы кто-нибудь из присутствующих особо рвался спорить со Звездоцапом, - приглушённо прошипела всё-таки Ветряная, стараясь, чтобы её голос не перебил вожаков, взявшихся за обсуждение кандидатуры Озноба.
Хорошо хоть в руководстве собрались здравомыслящие и уравновешенные коты. Недовольно сверкнув глазами на очередного воителя, что-то заявившего про "этого", Цапля не сразу уследила за тем, куда свернуло обсуждение старших.
- Я считаю, что мы должны послать Цаплю.
- А?..
Собственное имя отвлекло кошку от сердитого разглядывания толпы. Рядом изумлённо вздохнул Львиносвет, множество взглядов внезапно оказались направлены на серую, судорожно пытавшуюся восстановить прослушанную лишь краем уха фразу Грача.
- Я поддерживаю - Цапля должна пойти.
"А?.."
Такого поворота событий Цапля не ожидала. Её всерьёз рассматривали, как подходящую для важного и ответственного задания кандидатуру - какая молодая воительница о подобном не мечтает? Серая постаралась сохранить серьёзный вид, хотя радость пополам с растерянностью так и рвались наружу.
Вот Вихрь тоже согласился с Грачом и Штормом. Правда, взгляд старшего соплеменника, направленный на молодую кошку, вроде бы содержал некоторое неодобрение. Цапля чуть нахмурилась, пытаясь понять, чем заслужила подобное. Или её всего-лишь показалось?
- Может быть, еще немного подумаем? - раздался внезапно сбоку неуверенный голос Львиносвета. - Цапля, ты как?
Цапля покосилась на друга с некоторой обидой. Неужели он считает, что она не справится с этим поручением? Но увидев в янтарных глазах Речного неподдельное беспокойство, лишь вздохнула, проглотив готовые сорваться с языка резкие слова. Рыжий волнуется за неё, это понятно и даже несколько приятно. Но заставлять здоровяка переживать за неё кошка не хотела. А с другой стороны - она, в конце концов, воительница, а воители иногда должны делать то, что должны. И сейчас, похоже, один из таких моментов.
- Прости, - Ветряная потёрлась головой о рыжую шею друга. - Но я должна. Если решат, что идти мне - я пойду. И не беспокойся, - добавила она, пытаясь хоть немного успокоить тревогу Львиносвета. - Не думаю, что это такой уж опасный путь. А бегать мне не привыкать.

0

179

Ворон бы и дальше сидел, как ни в чем не бывало, если бы все взгляды и шипения не были адресованы в сторону той шишки, с которой он ушел из лагеря. Сердце ухнуло в лапы, после чего его окатила волна раздражения. Кончик хвоста и уши дергались, но вот так вот бессовестно пялиться на Зова он не стал, да и не хотел. Черный кот особо не любил открытых взглядов.
Он не знал, шпион ли этот серо-белый или такой же, как и все здесь собравшиеся, хотя окружающие явно не доверяли ему. Раз так, есть на то причины.
Переводя взгляд на отца, он заметил кивок в свою сторону и радость в его глазах. Душевный настрой поднялся и Ворон улыбнулся в ответ.
Все остальные продолжали шушукаться и шипеть на Зова Неба, однако тот не выражал особой злости. Скорее всего, даже озадаченность. Ворон не мог отделаться от ощущения, что то-то пойдет не так.
- Ни для кого из находящихся здесь не секрет, что Коготь вероломно захватил власть и незаконно объявил себя предводителем! –
Начинаем.
Он медленно кивнул словам Грача, едва успев это сделать перед новой фразой.
- Пора положить этому конец. Мы долго восстанавливались после нападения на Совете, но теперь мы должны быть готовы к бою. Коготь дорого заплатит за то, что он совершил! Прежде всего нужно узнать - где изгнанники? Уверен, они к нам присоединятся.
Хвост ударил по земле. Точно, изгнанники! Он вспомнил, что у него самого не хватило духу уйти и оставить свое племя под властью Когтя. Или он просто струсил.
- Луну назад я был у изгнанников вместе со Львиносветом. Их возглавляет Течение, я говорил с ним, и он обещал сражаться вместе с нами.
Ворон все поражался, как некоторые все быстро успели провернуть.
- Перед тем, как мы начнем действовать, мы должны будем дать изгнанникам условный знак. Это может быть метка в условленном месте, или гонец. Следует решить.
- Я думаю, следует отправить кого-то туда. Кого-то быстрого и проворного. Толку в знаке, если никто не сможет его понять? Отправим гонца, а затем, когда изгнанники узнают, что мы готовы действовать, то договоримся о метке, которая будет обозначать дату. Точную дату. Скажем, вечером перед началом битвы можно нацарапать что-нибудь на дереве, что ближе всего к ним. Так изгнанники будут знать, что к полнолунию они должны прислать отряд.
Ворон перевел взгляд на незнакомого раньше ему ветряного кота. А он неплохо мыслит. Метку-то они могут даже и не заметить, если не будут хотя бы примерно знать, где она находится.
Предложили оправить кого-нибудь из Ветра, и черный кот кивнул Хвое, одобряя ее предложение.
И сейчас произошло то, чего он никак не ожидал.
Ко всем собравшимся пришел еще один не вызывающий доверия кот. Ворон крупно вздрогнул, оскалив зубы и прижав уши к затылку. Испуг и новая волна раздражения накрыли его с головой. "Да хватит появляться в самые ответственные моменты!"
Оглядев всех собравшихся, он понял, что не один он испытал такую реакцию. Не он один понимает, что сейчас они могут упасть в грязь на самом первом этапе восстания.
- Звездоцапа сейчас в лагере нет, вернется он не скоро. После Собрания можете спокойно возвращаться обратно: ваш тиран направился куда-то близ речных территорий.
Губы опустились, прикрывая обнаженные зубы, а уши приняли свободное положение. Недоумение и злость боролись в его глазах.
- Кажется, вы тут говорили по поводу гонца. В таком случае выставляю свою кандидатуру и считаю ее наиболее уместной. Родом я, конечно, не из Ветра, но бегаю не менее быстро, чем любой чистокровный кот, да и неплохо умею ориентироваться на незнакомых территориях. Кроме того, Звездоцап доверяет мне больше, чем всем вам вместе взятым. А то, что я не так часто бываю в лагере, для него не секрет.
Этими словами Озноб огорошил Ворона больше, чем если бы сейчас перед ним упал камень с неба. Что происходит в этом мире?
-Не стоит так сильно бояться. Все мы знаем, ради чего собрались. И мы должны доверять друг другу. Иначе - провал. Я за Озноба. Пусть себе бежит. А если нарвется на городских одиночек, кто, как не он, сможет от них оторваться?
"О, Звездное Племя, еще лизни ему лапы и дело с концом"
- Успокойтесь! Если бы он хотел выдать нас Когтю, то уже мчался бы в лагерь с доносом!
Ворон вопрошающе посмотрел на Грача. Лично он считает, что если бы Озноб захотел выдать их Когтю то он так же, как и сейчас, прослушал их планы и уже потом пошел выдавать.
Логично?
Черный кот фыркнул и больше склонился к решению отца и Шторма оставить незваного повстанца в лагере, а вместо него послать Цаплю, хотя он все равно не был уверен, что правильный вариант из этих двух вообще есть.

0

180

Звездопад поморщился, увидев и почувствовав Вихря так близко к себе.
Его яростный шепот Звездопад предпочел не воспринимать близко к сердцу и отвечать не стал.
Пусть он делает так, как считает нужным.
Сам Лист верил Ознобу, потому что ему верила Говорящая с Космосом.
Он сделает так, чтобы обезопасить эту кошку, а какими путями - не слишком важно, ведь именно она не дала угаснуть в нем тому самому твердому и уверенному Звездопаду.
У него, конечно, есть Пеплогривка, и красный кот отчаянно по ней скучал, мечтая быть с ней рядом, и не важно, где, но сейчас он вынужден спасать  друзей.
Друзей.
Листопад огяделся. Все они, кто вокруг, должны были покориться Когтю и его власти, но они этого не сделали. Они клялись защищать свое племя, и они должны защитить его сейчас.
-Как угодно. Я в силу привычки отдаю предпочтение опытности. Пусть Цапля, если ей вы доверяете свои жизни.
Красный покосился на Вихря.
Звездопад по-птичьи склонил голову набок, наблюдая, как Львиносвет пытается ее отговорить. Потом он понимает, что идея закончится лишь ссорой и начинает идти на попятный, но ему все равно трудно справиться с собой.
Красный кот кивнул своим мыслям и посмотрел вокруг снова.
Ему все меньше нравилось здесь находиться.
Они все боялись, все, и все были готовы разойтись и ждать "лучшего времени" для свержения Когтя. Когда? Когда под его началом вырастут несколько поколений котят, не знавшие иной жизни, коме как в Тигрином племени?
Сейчас. Или потом будет слишком поздно. Но они все не хотят верить друг другу, считая каждого почти предателем или не способным трезво оценить ситуацию.
Звездопад фыркнул.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща