Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Овраг для тренировок


Овраг для тренировок

Сообщений 201 страница 220 из 231

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/35196.jpg
***
Овраг, где тренируются молодые коты племени Теней, доказывая свою ловкость и мастерство, находится неподалеку от лагеря. Дно песчаное, так что оруженосцы могут без опаски покалечиться отрабатывать боевые навыки под присмотром своих наставников. Склоны оврага пологие, заросшие боярышником и ежевикой.
***
- место для тренировки учеников;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Мерцающий ручей
- Ельник
- лагерь Теней

0

201

Вот любит жизнь частенько обламывать. Ничего не скажешь. Когда я шла сюда, я рассчитывала увидеть Звезду Сибири. Я надеялась на его справедливость и на то, что он даст мне второй шанс. А всё из того, что я помнила о Янтаре, говорило: мои шансы вернуться в племя со скоростью увидевшего еду Жребия стремятся к нулю.
- Эм... ну... - выдала я совершенно гениальные слова как нельзя лучше подходящие данной ситуации, - Поздравляю тогда.
Если существуют какие-то фразы подходящие случаю как ёж и сова друг другу, решившие жить вместе и завести общих детей, то я их непременно найду. Я мысленно пнула себя - хватит пребывать в ступоре. Тебя не узнали, могут прямо сейчас порвать на мельчайшие сувенирчики, а ты тормозишь. Очнись.
Все фразы, заготовленные для момента моего возвращения в племя, радостно выпорхнули из головы, обещая вернуться потом, когда уже не потребуются. Вот так всегда. Нет, что за подлость? У злодейки-судьбы точно нет совести.
Ледяной тон мне понравился ещё меньше. Резко вспомнилось, что некоторые коты в нашем племени категорически не переносят одиночек.
- Это... я лучше пойду, - тихо пробормотала я, сомневаясь, что меня вообще услышали, - Это было явно плохой затеей.
Стой, дура! Куда ты пойти собралась? Ты так долго сюда добиралась, чтобы струсить в тот момент, когда уже совсем близко от своей семьи?! Молодец, нечего сказать! Быстро бери себя в лапы! Ты кошка или испуганный кролик? Когда ты отправлялась к тем бандитам, ты была смелее, а тогда тебя могли кокнуть вместе с твоим сыном и другом, даже пискнуть бы не успела.
- Я...ркозвёзд, я знаю, что поступила крайне отвратительно. Я наделала много глупостей и ошибок, за которые уже поплатилась, - пусть это были не заготовленные слова, но они шли от сердца, - Понимаешь, я поняла, чего именно лишилась, когда оказалась вне племени. Поэтому я и хочу вернуться... - нет-нет, не плакать, однако в глазах предательски защипало, - Я знаю, некоторым достаточно просто родиться в племени, чтобы проникнуться к нему преданностью раз и на всю жизнь. Мне этого было мало.
Теперь защипало и в носу. Поэтому вместо того, чтобы незаметно коснуться хвостом глаз, дабы помешать зарыдать себе, я шумно хлюпнула носом. Впрочем, мне стало легче, плакать резко расхотелось.
- Если ты мне не позволишь вернуться, я пойму и приму это. Только посещу могилы сестёр, в этом то Вы мне не откажете, и уйду. Наверное, я смогу выжить на территориях одиночек, но мне будет очень больно.

+1

202

Поздравляю тогда.
- Спасибо, - холодно откликнулся он - в сухом голосе предводителя не было и намека на теплоту и спокойное доверие, которое сквозило в голосе, когда он обращался к соплеменникам. Пусть эта кошка родилась в племени Теней, пусть она получила здесь боевую подготовку, но ее, отступницу, это не делает кошкой племени Теней. Она предала свой клан, свою семью и своих соплеменников. А теперь приползла на брюхе. Предводитель не замечал, насколько желчны и жестоки эти мысли, он холодно подводил факты.
"Может быть, Звезда Сибири и принял бы тебя обратно," - подумалось ему. "Но я не таков. Я не собираюсь принимать каждого, кто попросит - тем более, если ты однажды выбрала свой путь."
Зарница заметно стушевалась, и предводитель ощутил неожиданное торжество. Оно блеснуло в янтарном взгляде, подобно тонущему в кровавом закате солнцу.
"А чего ты ожидала? Что я закричу от радости, а затем мы пойдем в лагерь, к котам, к племени, которое ты уже однажды бросила?"
Он не помнил точно той истории. Да и не хотел. Важное - результат - был очевиден. Она сбежала. Где гарантии, что она не сделает того же снова? Ветер ерошил шерсть предводителя, он задумчиво царапнул когтем землю.
Это было явно плохой затеей.
"Еще бы."
- Мы с моим учеником проводим тебя до границы, - сухо проговорил предводитель. Нет, он вовсе не сомневался в том, что Зарница уйдет, если он потребует этого, просто Енотику полезно лишний раз пройтись по землям племени Теней. Он уже шагнул вперед, намереваясь позвать ученика взмахом хвоста, как вдруг Зарница заговорила. Предводитель замер. Молча выслушал он ее снова, не двигаясь. Черты его морды казались застывшими - непонятно, какое впечатление произвел на него ее рассказ и произвел ли вообще.
- Ты считаешь, что я должен тебя пожалеть? - круто обернувшись, бросил он. - И ты называешь себя воительницей! Приползла, как... - непонятно почему, но он умолк, хлестнув себя хвостом по бокам. Что-то предательски дрогнуло в сердце, когда он услыхал ее всхлипы.
- Как я могу доверять тебе? - вполголоса заметил предводитель, обращаясь не то к себе, не то к Зарнице. Затем уселся на землю и, обвив хвостом лапы, внимательно посмотрел на бывшую соплеменницу. Какая-то тень мелькнула в сверкающих глазах кота.
- Если возьму обратно, ты согласишься чистить подстилки старейшин? Мы усиливаем боевую подготовку учеников, им нужно больше времени. Не волнуйся, Черемуха предоставит столько мышиной желчи, сколько нужно. И еще неплохо бы укрепить стены лагеря - мало ли что может случиться. Нужно всего лишь обзавестись колючими ветвями. Недалеко. - его глаза заблестели сильнее. - И присмотреть за котятами. Не дать убежать из лагеря.
Он мог бы навскидку придумать еще пару дел, от которых Зарница, вне всякого сомнения, зароется в землю и будет ныть, чтобы ей позволили навестить могилы сестер, а затем она уйдет. Но, кажется, этого вполне достаточно. "Итак, насколько сильно ты хочешь вернуться?"

0

203

- Ты считаешь, что я должен тебя пожалеть? И ты называешь себя воительницей! Приползла, как...
От этих слов я неожиданно для самой себя разозлилась. Эта злость дала мне в своё время силы на то, чтобы не постесняться поколотить кошку, решившую отобрать у меня моё счастье, и сломать челюсть коту, предавшего моё доверие. Нет, в этот раз я так легко не сдамся!
- Да, я воительница. И пусть я трусиха, я приползла сюда! Потому что здесь мой дом. И как бы ко мне ни относились, он останется моим домом! Ясно? И вы меня отсюда не выгоните. Если потребуется, я усядусь на выходе из лагеря и буду там сидеть, пока вы меня не убьёте или не примите в племя!
Во всей моей позе, в глазах сквозило явное упрямство. Примерно такое упрямство бывает у котят, которым запрещают отправляться в лес поохотиться. Они же хотят сделать это из лучших побуждений! Почему тогда эти глупые взрослые их не понимают? Осознав, как сейчас выгляжу, а главное, кому я это говорю, я снова стушевалась.
- Ой..., то есть я не это хотела сказать... - так, я же решила отсюда не уходить больше, я хотела сказать именно это, поэтому снова исправилась, - то есть, я хотела это сказать, но немного иначе... Мне не следовало грубить, - наконец-то.
Я замолчала. Внутренние стороны ушей были просто бордовыми от смущения. Сразу стало как-то жарко. Я почувствовала, что ещё немного и от меня пар пойдёт на таком морозе. Из-за того, что мне стало жарко, немедленно растаяли сопли в носу и принялись грозиться вытечь наружу. Я снова громко хлюпнула носом, резко втягивая в себя холодный воздух. От этого немедленно защекотало внутри, знаете, очень противное ощущение, и я, не сдержавшись, чихнула.
После же речи Яркозвёзда, я почувствовала прилив счастья. С трудом удержавшись от того, чтобы не накинуться на сурового предводителя и не начать тискать его в порыве благодарности, я сделала пару шагов по направлению к нему:
- Спасибо, - жарко сказала я, против моей воли на губах появилась тёплая солнечная улыбка, я не удержалась, - Ну, в этом у меня имеется большой опыт. Помню, в ученичестве и позже я только этим в основном и занималась. Так что подобным меня не испугаешь. Только вот что... я научилась охотиться и драться. Могу ли я потом принести пользу племени будучи воительницей, а не королевой?

0

204

Я был удивлен и зол в одно время. Удивлен - потому, что она все-таки вернулась в племя. И что же, ей не понравилась вольная жизнь без обязанностей и всего прочего? Вот только наши законы суровы: ушел один раз - обратно тебя никто не возьмет, а мы тут разрешаем еще со времен Звезды Сибири. Наши ученики и воины, получается, решают просто посмотреть другую жизнь, а в конце-концов им это просто наскучивает и они, под предлогом вечной верности племени Теней, возвращаются. Ну вот как можно это понять? Я, конечно, прекрасно осознавал, что она еще молодая, да и ушла молодой, а сейчас все-таки одумалась. Но мне было неприятно видеть свое племя игрушкой для таких, как Зарница. Поиграли - надоело, нашли другую игру, а потом, спустя какое-то время, решили вернуться к старой и более занимательной аркаде. Вот дела-то.
- Да, я воительница. И пусть я трусиха, я приползла сюда! Потому что здесь мой дом. И как бы ко мне ни относились, он останется моим домом! Ясно? И вы меня отсюда не выгоните. Если потребуется, я усядусь на выходе из лагеря и буду там сидеть, пока вы меня не убьёте или не примите в племя! - так, кажется, наша гостья из прошлого решила использовать новую тактику: тактику нападения. Но, сказать, что она на меня нисколько не подействовала - ничего не сказать. Я лишь рассмеялся, но не из-за того, что мне было смешно, а лишь чтобы показать, что я и мое племя сильней ее, а это значило, что ни на что иное рассчитывать она не могла. Я приподнял бровь, исподлобья глядя на кошку. Вроде бы уже и не маленькая, а говорит какие-то глупости, ей богу. Она прекрасно понимает, что никаких сидений на входе в лагерь не будет: ее выгонят силой, если будет делать что-то не так.
- Если ты и вправду считаешь племя Теней своим домом - то какого черта нужно было убегать в одиночки, это ты мне можешь объяснить?! - рявкнул я, впившись своими янтарными глазами в кошку. Будучи всегда преданным и верным котом племени Теней, я даже не допускал мысли о своем уходе, она была для меня глупа, словно новорожденная мысль. Я бы ни за что на свете не смог покинуть то, что мне было дорого, места, где я родился и вырос. Это было бы неуважительно по отношению к тем, кто меня воспитал и поставил на путь истинный.
Однако Зарница все-таки сочла нужным извиниться за такие грубые слова, но особого внимания я им не уделил, лишь дернул ухом. "И что же она нам еще расскажет? О том, что будучи одиночкой, скучала по родным местам, что здесь все-таки ее душа, что только здесь она может быть нужной? Какая гнусная ложь. Я не верю таким!" - недовольно подумал я и из моей пасти вырвалось шипение, которое я не смог скрыть.

И все-таки меня смущал тот факт, что она была не полукровкой и не кем-то еще, а чистокровной воительницей, рожденной и выращенной в нашем племени. Если бы ее родители были родом из других лесных племен, то я бы сразу же и без разговоров выставил ее с наших территорий, а может, даже силу применил бы. Но она, как бы то ни было, родилась у нас, а значит и принадлежать должна именно нам, а не самой себе или кому-то еще. Ей уже не менее двух лет, а если она согласится остаться в племени, то будет чистить подстилки старейшинам, как шестилунная ученица. То-то же смеху будет. Вот это я, конечно, хорошо придумал!
- Ну, в этом у меня имеется большой опыт. Помню, в ученичестве и позже я только этим в основном и занималась. Так что подобным меня не испугаешь. Только вот что... я научилась охотиться и драться. Могу ли я потом принести пользу племени будучи воительницей, а не королевой? - я сердито посмотрел на нее. Она хочет чего-то большего? Ну уж нет, я ее научу племя любить.
- А где гарантии, что ты снова не убежишь от нас после первой же смены подстилок старейшин? Ну уж нет, милочка, раз вернулась - то будь полезна племени, тем более учеников у нас нынче немного, а с боевой подготовкой у них проблемы, выматываются. Вот ты и займешься выполнением всех их обязанностей. А вот котов, способных найти пропитание для племени у нас достаточно. И, думаю, на твоем примере они научатся ценить это, чтобы потом не присматривать за котятами и старейшинами. Пока что я тебе говорю - нет. Мне нужно время, чтобы хоть немного поверить тебе, - холодно произнес я, после чего посмотрел на Енотика, - Ты все выполнил? Если да, то идем обратно. А-то у нас слишком много новостей.

+2

205

Офф: Отпишусь сразу после Вас на главной поляне. Тут писать нечего уже.

>>>>>>>>Главная поляна

0

206

======) лагерь теней
Погода вышла отличной для тренировки - теплая, без намека на дождь, хотя Созвездие Грача предпочел бы пасмурное небо. Когда ты прыгаешь, вертишься и уворачиваешься от ударов, ничто так не раздражает, как тяжелая от пота и жары шкура. Лес дышал жизнью и был спокоен, точно скала на каком-нибудь острове. Сосны и ели раскинули ветви с разросшейся хвоей, что неплохо защищала от излишнего пекла, земля под лапами успела прогреться.
Грач перешел на небольшую рысь. На охотничьей тренировке Мышелап проявил себя неплохо, и его наставник искренне надеялся, что к тому времени, как придет пора дать ему имя воина, то он будет по праву зваться Мышебоем или Мышеловом. Досадно, что воинская подготовка Мышелапа началась так поздно, ему ведь уже далеко не шесть и даже не семь лун. При том он выглядит достаточно крепким и сильным молодым котом, и вряд ли два лишних месяца безделя пошли ему на пользу. Обычно ведь церемонии откладывают для хиленьких котят.
Лучи солнца, пробившиеся через хвойную преграду, погладили теплом густой черный мех Грача, и тот неожиданно для себя зажмурил глаза в удовольствии. Будучи обладателем темной шкуры, Грач всегда особенно тяжело страдал от холода и завидовал таким роскошно белоснежным котам, как Иней. Или Снегоухий...
- Почти пришли! - объявил Грач и кивком головы указал на невысокие заросли боярышника. Сквозь них был виден маленький овраг с пологими склонами - достаточно пологими для того, чтобы не  было нужды в прыжках, а ежевика и боярышник не были настолько густыми, чтобы цепляться за кошачью шерсть. Словом, идеальное место для тренировок.
Грач первым шагнул в один из самых больших просветов между кустами и с удовольствием ступил на знакомое песчаное дно овражка. Сколько прошло времени с тех пор, как он учил здесь своих учеников!
"И ни один из них не стал гордым и сильным воином племени Теней".
Эта мысль ужалила его обозленной пчелой. Ничего. Теперь у него есть Мышелап - полукровка, такой же, как и сам предводитель. Только ему повезло больше - в связи с последними событиями на его нечистокровность вряд ли что-то будет обращать особенное внимание. Он станет хорошим воителем, в это Грач верил.
А еще ему, черт возьми, до зудения в лапах хотелось, наконец, увидеть своего ученика в рядах воинов Теней.
- Песок мягкий, так что и падать будет относительно мягко, - усмехнулся вожак, становясь напротив Мышелапа. - Приемы покажу позднее. Сейчас хочу посмотреть, как ты двигаешься. Твои родители показывали тебе какие-нибудь приемы и трюки?
Должны были бы, по идее. Мышелап же давным-давно не котенок, его и луну назад можно было обучить каким-нибудь простеньким приемам.
- В любом случае, нападай.
Черный хвост Грача мерно раскачивался, а прищуренный синий взгляд неотрывно следил за оруженосцем.

0

207

--- Главная поляна

Честно признаться, весть о боевой тренировке несколько остудила пыл Мышелапа. Он притих, задумчиво глядя на выход из лагеря, куда кивнул Созвездие Грача. Полосатому нравилось быть учеником, у него неплохо получалось охотиться – о чём не уставал повторять наставник – ему нравилось помогать Пламенному с травами и больными – это позволяло многое узнать о таких вещах, которые раньше для него словно вовсе не существовали. Но бой… Мышелап имел трёх сестриц, каждая из которых не отличалась лёгким нравом, поэтому его то и дело вовлекали в различные котёночьи стычки. И исходя из опыта этих стычек он подозревал, что боец из него выходит не лучший.
Хотя, может, после того, как Созвездие Грача покажет ему подходящие приёмы, ситуация изменится к лучшему.
Хорошо, – отозвался он на голос наставника, когда тот направился к выходу из лагеря, и торопливо подорвался следом. – Не буду, – а затем, не удержавшись, всё-таки выдал очередной вопрос. – А почему нельзя есть?
Дорога через лес позволила ему несколько успокоиться. Погода установилась замечательная, даже в ельнике, где, как успел заметить полосатый, практически всегда царил полумрак, было тепло и светло. Мышелап поглядывал по сторонам, стараясь запомнить дорогу, которой они двигались от лагеря. Правда, при этом он несколько отставал от наставника, который с шага перешёл на рысь. К счастью, особо далеко двигаться не пришлось.
Вскоре Созвездие Грача вывел его к небольшому овражку. Мышелап, довольно взвизгнув, скатился на спине по короткому склону, ловко маневрируя среди кустов, а затем, спохватившись, чуть виновато покосился на наставника. Насколько он помнил, оруженосцам так вести себя не полагалось.
Прости, – полосатый вскочил на лапы и отряхнулся от песка. – А что это за место?
Он с интересом огляделся. До сих пор ему не приходилось видеть специальных мест для тренировок. Впрочем, ничего особенного оруженосец и не увидел. Овражек как овражек. Разве что то самое песчаное дно, о котором даже Созвездие Грача сказал отдельно.
Мышелап кивнул. А затем потупился.
Ну, папа показывал мне кое-что, – пробормотал он. – Но… у меня не очень это всё получалось.
Приёмы Камнекрапа принадлежали Речному племени и рассчитаны были в основном на крупных плечистых котов, таких, как он сам. И совсем не на таких щуплых недомерков, как Мышелап. Потому большого успеха в их освоении полосатый не достиг. Да и не очень старался, если признаться честно. Он не любил драки и особо интересовался ими.
Но сейчас, собрав в кучу всю свою решительность и знания, Мышелап всё-таки повернулся к Созвездию Грача, стараясь припомнить что-нибудь из показанного отцом. Что-нибудь, что он не совсем провально выполняет…
Полосатый глубоко вдохнул, словно перед прыжком в воду, и действительно прыгнул, только к наставнику, пытаясь обхватить его лапы и дёрнуть в сторону, подсекая.

0

208

- На полный желудок уворачиваться и прыгать сложнее, - объяснил Созвездие Грача. - Вот когда твое тело научиться реагировать само на атаки, а ты сам обрастешь мышцами и мускулами и научишься чему-то  - тогда можно будет есть перед учебной тренировкой. А это тренировочный овраг - здесь все оруженосцы учатся боевым навыкам. И ты будешь.
Он внимательно смотрел на ученика и с удовольствием отметил, что его предположения оказались верны - родители действительно чему-то учили своего отпрыска. Осталось только выяснить, чему именно. Хм, папа учил - значит, Речным приемам. Грач сощурился. Вряд ли у Камнекрапа была куча свободного времени, чтобы толком обучить сына, так что большого успеха он и не ждал. Но приятно обнаружить, что в кои-то веки у котов разных племен мысли совпадают и что ему, Грачу, не нужно с полного нуля обучать восьмилунного юного кота.
Он бы тоже непременно научил своих сыновей и дочь паре-тройке приемов, если обстоятельства складывается настолько дерьмовым образом, что им нельзя обзавестись наставниками к шести лунам.
- Отлично! - от глаз Грача не укрылось то, с какой неохотой Мышелап признался про приемы. Наверное, смущается, как обычно.
Созвездие Грача приглашающе взмахнул черным хвостом. Вид у него был совсем не напряженный, даже расслабленный, словно он грелся под лучами мягкого солнца. В синих глазах плясали огоньки, а хвост плавно ходил из стороны в сторону.
- Тогда покажи, что можешь.
Мышелап глубоко вздохнул. Что ни дать, в огонь сигать собирается! Грач не удержался от легкой ухмылки. Наконец-то Мышелап нашел в себе силы сдвинуть хвост с места. Ура. Глаза ученика нацелились на передние лапы наставника, причем на взгляд Грача столь очевидно, что Мышелап мог с тем же успехом прокричать, что собирается делать. Грач играючи увернулся, не забыв щелкнуть Мышелапа хлестким черным хвостом по морде.
- Думай! - крикнул он. - Такие приемы подходят котам покрупнее и посильнее! У тебя бы сил и проворства не хватило меня свалить. Не показывай, куда целишься, обманывай врага! Целься в плечи тем, кто выше и крупнее!
Он круто развернулся и на этот раз сам наскочил на Мышелапа, целясь в бок.

0

209

Из его попытки ничего толкового не вышло. Как и всегда, впрочем. Мышелап к этому уже привык и смирился, но всё-таки опозориться со своим первым же приёмом перед наставником было несколько… стыдно. А тут ещё и чёрный хвост лихо хлестнул его по носу, словно подчёркивая неспособность полосатого котика толком противостоять врагу даже «понарошку».
Мышелап передёрнул мордашкой и снова повернулся к Созвездию Грача, который ненадолго остановился, чтобы указать ученику на его ошибки. Оруженосец кивнул, принимая это к сведению, и вопросительно взглянул на чёрного кота. Ему снова пытаться атаковать?
Но задать вопроса полосатый не успел. Пауза оказалась весьма недолгой, и Созвездие Грача оборвал её, сам перейдя в нападение. Мышелап панически пискнул – такого он не ожидал сейчас. К счастью, на этот случай у него имели всё те же три буйные сестрёнки. И хотя полосатый не особо стремился участвовать в их потасовках и никогда в них не выигрывал, к внезапным атакам подобное соседство приучало надёжно. Полосатый плюхнулся набок, растянувшись на земле, и резко перекатился в сторону, проскользнув под лапами наставника до того, как они ударили его.
Сейчас оруженосец оказался под животом Созвездия Грача. «Думай», - сказал ему раньше наставник. С думанием у Мышелапа обычно проблем не возникало. Проблемы были со временем. Полосатый в своих раздумьях обычно никуда особо не торопился. А в бою, даже таком, медлить не стоило.
Пока Мышелап пытался собраться и хоть что-то сообразить, выгодная позиция, с которой можно было бы ударить, оказалась потеряна. Ученик вновь перевернулся на лапы, судорожно пытаясь выдрать из хоровода вьющихся в голове мыслей хотя бы одну толковую.
Не показывать цели, обманывать, думать.
Ударить в плечо тому, кто выше.
Полосатый метнулся вперёд, вцепившись взглядом в плечо наставника. Но в последний момент постарался изменить направление движения, прыгнул, пытаясь ударить лапами в горло.
Правда, прыгун из него по-прежнему был ещё тот.

0

210

Мышелап так стремительно нырнул вниз, что Грачу показалось, будто его полосатый ученик провалился под землю. Но нет, вон он, перекатился проворно под  наставника, и его когти оказались в опасносной близости от брюха вожака. Отличная позиция для атаки! Но и Грач среагировал мгновенно - он оттолкнулся всеми четырьями лапами и легко отпрыгнул в сторону, обсыпав мимоходом ученика целым облаком пыли и сора. В его взгляде одобрение - все-таки увернулся от атаки, молодец! - мешалось с раздражением.
- Ты медленный! - прорычал Грач. - У тебя была отличная возможность меня зацепить, но ты застыл, словно мышь перед лисой!
Конечно, Грач сомневался, что Мышелап по-настоящему успел бы его ударить. В реальной схватке любой кот прежде всего защищает горло, глаза и брюхо, а потому, едва враг под него подныривает, он обычно реагирует быстро и избегает серьезных ранений. Позиций, с которых можно нанести глубокие и опасные раны в живот на самом деле не так уж много. Но ведь Мышелап видел его брюхо, был так близко! Почему даже не попытался пнуть?
- В бою у тебя не будет времени на раздумья, - проворчал Грач. - В бою придется действовать быстро. Твой уворот сработал, но ты заколебался! Неужто я должен разжевывать тебе, что именно делать, когда оказываешься рядом с более-менее незащищенным брюхом врага?!
Мышелап перекатился на лапы и кое-как поднялся. Созвездие Грача сощурился и чуть пригнулся, ожидая новой атаки. Мышелап умел соображать, умел уворачиваться, но в спонтанных, ситуациях, которые не предусмотрел заранее, когда решение нужно принять тут же, мгновенно, он колеблется и упускает момент. Все равно что поймать белку, которая внезапно ударяет тебя хвостом по роже. Неожиданно? Да. Но это не значит, что белку нужно отпустить!
Мышелап снова рванулся вперед, на этот раз метя в плечо Грача. Он прыгнул, но неловко, явно толком не рассчитав прыжок. Не допрыгнет, да и промажет вдобавок. Впрочем, нужно отдать ему должное - слов наставника он не пропускает, обмануть пытается. Только если бы еще прыжок был более прицельный и точный.
Лапы ученика лишь скользнул по шерсти Грача, а сам он, прянув в сторону, зашипев, взмахнул лапой, чтобы отвесить удар.

0

211

Нельзя сказать, что рычание Созвездия Грача благотворно подействовало на полосатого ученика. Скорее наоборот, Мышелап ещё больше растерялся и занервничал. Он не любил, когда кто-то сердился из-за него, и тем более не любил, когда кто-то сердился на него – а тут, можно сказать, сразу полный комплект, два в одном.
Н-нет, – выдавил оруженосец. – Я… прости, я постараюсь.
Но из следующей атаки вышло мало чего толкового. Лапы едва-едва коснулись чёрной шерсти предводителя, да ещё, к тому же, совсем не в том месте, куда на самом деле метил полосатый. Хорошо ещё, что он успел худо-бедно сгруппироваться после неудачного прыжка и нормально приземлиться. Славно было бы, если бы Мышелап ещё и в этом продемонстрировал свою неуклюжесть наставнику.
Правда, не успев сориентироваться, полосатый тут же угодил под удар Созвездия Грача. В итоге всё-таки пришлось кувыркаться по тёплому песку, а потом подниматься, чихая и часто моргая слезящимися глазами. Песок, конечно, в самом деле смягчает падение, но при этом он ещё и лезет везде, куда не приглашали, когда ты, во время этого падения, утыкаешься в него мордой.
Не оправившись ещё толком от оплеухи и падения, Мышелап попытался снова атаковать предводителя, уже не особо надеясь на успех, но просто делая хоть что-нибудь, чтобы его опять не обвинили в промедлении. Новый удар не был ни продуманным, ни технически грамотным, ни особо прицельным. Полосатый просто вновь подпрыгнул, пытаясь дотянуться лапами до морды наставника – первого, что попалось ему на глаза.

0

212

---> Ельник

Саламандра бежала со всех лап. Горечь потери встала комом в горле. Сдавленное рычание вырывалось из груди, а перед глазами застыл мертвый отец... Вернее то, что от него осталось. Мысль о том, что такое с ним мог сделать кот отпала сразу. Глашатая грешила на лису, чей запах там присутствовал. Но как, взрослый опытный воитель не смог справится с рыжей тварью? Неужели она была настолько велика? И почему его оруженосец не кинулся со всех лап в лагерь, чтобы предупредить племя об опасности? Вопросов было больше, чем ответов.
Сильно тряхнув головой, чтобы стряхнуть слезы, которые катились бешеным градом, Саламандра запнулась о корень дерева и с силой плюхнулась на землю. Она замерла на какое то время. "Ты вырастишь прекрасным воителем, дочка... Я так горжусь тобой... Я никогда тебя не оставлю..." Вспомнив слова папы, кошка с силой царапнула землю, да так сильно, что стало немного больно. "Я лично прибью тебя". Обещание невидимому убийце будто бы дало больше сил и она побежала дальше. Нельзя ведь забывать, что там еще лежит живой сын предводителя.
Показался овраг для тренировок, и похоже, что там кто-то был. "Отлично, отправлю ученика за Пламенным, а воителя попрошу помочь мне". Подойдя ближе, голубоглазая отчетливо разглядела черную шерсть предводителя. "Прекрасно". Он был вместе с Мышелапом - его учеником.
- Мышелап, бегом за Пламенным в лагерь, скажи чтобы срочно шел в ельник и взял каких-нибудь трав. Лучше обезболивающих и побольше паутины, - голос звучал непривычно холодно и хрипло, - Орленок и..., - голос сорвался, - Созвездие Грача, он лишился глаза и у него наверняка есть раны по страшнее. Я боюсь, что он сломал позвоночник, поэтому не решилась нести его одна. А мой отец... он мертв.
Кошка с силой царапнула землю и прикрыла глаза, которые были и без того красные от слез. Все тело глашатай едва заметно тряслось от злости, горечи и печали.

0

213

Мышелап воспринял слова о том, что тормозить не надо, слишком буквально. Он подпрыгнул и нелепо замахнулся лапой - видно, что не прицеливался толком, не продумывал ничего. Вообще. Грачу захотелось  от души выругаться - Мышелап все возводил в абсолют! Если думать, то все до малейших деталей, крохотных, микроскопических деталей. А если велеть ему думать поменьше и действовать скорее, то думать он перестает напрочь. А еще Грач видел, что Мышелап растерян и понемногу теряет контроль над ситуацией. Поэтому черный вожак ограничился фырканьем и лишь слегка отклонил голову - удар ученика все равно шел по скользящей и пришелся бы на нос, причем едва ли не на самый кончик носа.
- Когда я говорил о том, что в бою лишние раздумья ведут к лишним ранам на шкуре, - Грач даже не шевельнулся, не делая ни малейшей попытки атаки, а лишь поглядывая на ученика сверху вниз сощуренным взглядом. - Я не имел в виду не думать вообще! Речь шла о том, чтобы поменьше сомневаться и действовать. Разницу чуешь?
Он отошел на пару шагов, раздумывая, стоит ли приказать Мышелапу снова напасть или же лучше поговорить о том, что уже случилось. В итоге Созвездие Грача остановился на втором - ясно же, что ученик хуже соображает, если приказы доносятся до него через пыл боя. Поэтому он сел, всем видом демонстрируя, что на данный момент схватка кончилась. На его шкуре не было ни песчинки, зато у Мышелапа был такой вид, словно он долго и основательно решил поваляться в песке.
Ладно, попробуем разобраться.
- Почему ты тогда не ударил? - поинтересовался Грач. - Когда оказался у меня под брюхом. Самые уязвимые места - живот, глаза, уши и хвост. Ты ведь знаешь об этом, верно? Ты...
Закончить вожак не успел. Совсем рядом раздался шум. Громко застучали кошачьи лапы, кустарники дрожали, и сразу становилось ясно - кто бы это ни был, он очень спешит. Грач умолк, нахмурился и вскинул голову, и втянул ноздрями воздух. Пахло лишь племенем Теней, это не вторжение, и на миг, краткий, счастливый миг эта мысль принесла успокоение. Но что может означать бегущий без оглядки воин?!
Что-то случилось, подсказал внутренний голос. Уверенность в этом лишь возросла, когда в тренировочный овраг ворвалась Саламандра. Ее взгляд, ее тон - все излучало беду.
- Мышелап, стоять, - отрывисто приказал Грач, пока ученик не умчался в лагерь. Нельзя его отправлять никуда, пока они не узнают точно, что случилось. - Саламандра, что?..
Орленок и... Созвездие Грача, он лишился глаза и у него наверняка есть раны по страшнее. Я боюсь, что он сломал позвоночник, поэтому не решилась нести его одна. А мой отец... он мертв.
На краткий, тяжелый миг Грач застыл, как будто кровь у него в жилах превратилась в камень. Спустя секунду камень треснул, и в жилах вспыхнула обжигающая, раскаленная добела лава. Взорвавшийся вулкан внутри нашел отражение в отблесках синего огня в глазах Грача, когда тот, подскочив к Саламандре, запустил когти в ее шерсть. Он не собирался причинять ей вреда, он даже не коснулся кожи, но его раздирало желание тряхнуть глашатаю, чтобы она объяснила толком, что произошло.
Его сын тяжело ранен, его воин мертв - кто в ответе за это?! Что она видела?! Грач не мог отыскать в себе и крупицы хладнокровия, которое помогло бы ему действовать и отдавать приказы. Он клокотал внутри и, до отказа выпустив когти даже на задних лапах, зарывался в песок, хлеща черным хвостом по бокам.
- Это лиса, барсук? - он зарычал. Какая разница?!
Спокойно. Сидеть. Опустить мех, умерить пыл. Его сын может умереть, он и так при смерти. Грач терял драгоценные секунды. Ему необходим целитель. Нужно приволочь туда Пламенного как можно быстрее. Вот что важно, и эта простая мысль помогла Созвездию Грача взять ситуацию в лапы.
- Ты, ты иди за Пламенным, ты точно знаешь, где они! Без тебя Мышелап не приведет его, он ничего не знает! Ельник - это не три сосны! А я пойду туда по твоему следу! У Пламенного на это просто не будет времени. Ты с ней пойдешь, Мышелап, поможешь тащит то, что он там скажет!
У Пламенного не будет времени разбирать следы, поэтому ему нужна Саламандра. А Грач может хотя бы попытаться отыскать сына вместо того, чтобы бегать туда-сюда в лагерь. По пути он соберет всю паутину, которую сможет найти.
- Где это произошло?

0

214

Мышелап всегда подозревал, что он не очень хороший боец. Все его попытки сравнить свои успехи в этой области со сверстниками и, особенно, сёстрами, обычно складывались не в его пользу. Теперь же полосатый убедился, что он не просто не очень хороший боец.
Как воин, он просто отвратителен.
Оруженосец в очередной раз плюхнулся на песок, так и не сумев достать своего наставника, но тут же поспешно вскочил на лапы. Если он что и усвоил в этой тренировке, так это то, что разлёживаться во время поединка, даже учебного не стоит. На фоне всего остального это выглядело хоть каким-то достижением.
Но Созвездие Грача больше не стал нападать. Он просто стоял рядом, нависая над незадачливым учеником, и выговаривал ему за очередную ошибку.
Мышелап прижал уши к голове и кивнул, уткнувшись взглядом куда-то в песок между лап.
Понимаю, – тихо вздохнул он.
Полосатый действительно всё понимал. На словах. Но как только доходило до дела, он начинал теряться и со страшной силой тормозить. Даже если ученик торопился, это было вызвано тем, что ему страшно не хватало времени на то, чтобы придумать что-нибудь толковое.
Впору было взвыть и пойти побиться головой о ближайшее дерево в слепой надежде, что от этого в мозгу встанет на место та часть, которая у нормальных котов отвечает за все эти битвы, приёмы и броски.
Наставник даже не стал сильно ругаться. И приказывать продолжать бой. Это лишь утвердило полосатого в мысли о собственной бестолковости. Когда он всё-таки бросил взгляд на Созвездие Грача, который снова заговорил, распрашивая его о случившихся промахах, легче снова не стало. Предводитель выглядел так же, как до начала тренировки, словно не было этих плясок. Зато сам Мышелап выглядел так, как будто его всё это время волоком таскали по песчаному дну оврага, переворачивая с боку на бок – растрёпанный, запыхавшийся, грязный. Впрочем, практически так всё и было.
Мышелап ещё раз вздохнул и попытался словно бы ненароком стряхнуть лапой песок с боков.
Я… – подал он голос. – Я просто не успел. Я никогда раньше не…
Но ничего объяснить толком полосатый тоже не успел. Впрочем, он сам сильно сомневался, что сумеет действительно толком объяснить. Сперва бы самому понять, в чём причина собственной бездарности. Пока что Мышелап мог навскидку назвать причин пять. И, наверное, накопал бы ещё, если бы ему дали время подумать.
Но времени не было.
Из кустов с шумом и треском вырвалась фигура Саламандры. Мышелап ойкнул и отшатнулся, не сразу узнав глашатую. А затем удивлённо моргнул, когда на него практически одновременно с двух сторон обрушились совершенно разные приказы. Впрочем, здесь сориентироваться удалось достаточно быстро. Всё-таки Созвездие Грача был его наставником и, к тому же, предводителем племени, а, значит, слушаться полосатый должен в первую очередь его.
Он снова ойкнул, когда разобрал, о чём именно твердит Саламандра. Раненный ученик и убитый воитель – это серьёзно. И страшно. Мышелап почувствовал, как холодеет шкура под серой шерстью. И резко встряхнул головой. Он теперь не какой-то котёнок, он ученик племени Теней, ученик самого предводителя. И когда случается беда, он точно не должен цепенеть от страха.
Ага, – выдохнул полосатый, когда Созвездие Грача всё-таки приказал ему идти вместе с Саламандрой.
Медлить на сей раз ученик не стал и тут же поспешил в лагерь. Даже если предводитель сейчас ещё немного задержит Саламандру, ничего страшного. Пусть обратно полосатый помнил, а Пламенному всё равно нужно будет какое-то время, чтобы собрать свои запасы. Да и бегает глашатая явно быстрее мелкого оруженосца.

--- палатка целителя

0

215

Созвездие Грача практически сразу же остановил Мышелапа. Как можно было останавливать его в такой момент? Но когда глашатая пояснила всю суть ситуации, предводитель замер. Замер на мгновение, а после подлетел к Саламандре и запустил когти в ее шкуру. Возможно, при других обстоятельствах, кошка бы испугалась, что на нее мало того, что налетел кот, вдвое больше чем она, так еще и вожак ее племени! Фигура, так сказать, неприкосновенная. Но сейчас ей было безразлично, она даже не зашипела, только лишь посмотрела в его холодные, голубые глаза, которые сейчас искрили недобрым огнем. Оно и понятно, у него сын при смерти валяется, а он тянет время, набрасываясь на глашатая.
- Это лиса, барсук? – кот зарычал.
- Пахло лисой, - коротко ответила Саламандра.
«Есть ли разница, кто это? Лиса или барсук? Сейчас то конечно, самое время это выяснять!». Впившись своими покрасневшим от слез взглядом небесно-голубых глаз в морду вожака, кошка ждала его реакции. Он отпустил маленькую воительницу, и приказал ей идти с Мышелапом. В этом была логика. Так они доберутся до места гораздо быстрее, чем если бы Пламенный самостоятельно шел по ее следу. Только вот сам Созвездие Грача собирался идти туда в одиночку. Это могло бы быть опасно.
- Ты уверен, что хочешь пойти туда один? Это опасно, эта тварь могла вернуться, - «Чтобы доесть», мысленно добавила Саламандра, - Взрослый опытный воитель и оруженосец не справились с ней.
«Ты бы видел, что там произошло. Желание идти одному отпало бы сразу».
Мышелап, получив указания, сразу же побежал в сторону лагеря. Глашатая проводила котенка взглядом. Исполнительный малый. Интересно, как у него дела с обучением? Саламандра перевела взгляд на предводителя.
- Где это произошло?
Кошка вздохнула. Сам же сказал, что пойдет по ее следу. Но примерное направление задать все же нужно. Пусть запах Саламандры был совсем свежим, допускать чтобы Созвездие Грача блуждал по лесу – не хорошо.
- В самой глубине Ельника. Если идти по небольшому ручейку, то выйдешь к полянке. Рядом с ней, в кустах. Ты почувствуешь запах крови. Его невозможно не почувствовать…, - Саламандра слегка зажмурилась, тряхнув головой, - Я пойду за Пламенным. Будь осторожнее.
Кошка развернулась и со всех лап побежала в сторону лагеря.

--> Палатка целителя

0

216

=======) ельник

0

217

Используется: разговор с тотемом

--- главная поляна

До оврага, в которых проходили тренировки учеников племени Теней, Мышелап добрался без особого труда. Тот располагался недалеко от лагеря, и дорогу полосатый сумел запомнить верно. Может, у размахивать когтями и прыгать у него и не получалось, но вот с памятью никаких проблем не было.
Мышелап аккуратно спустился по склону на песчаное дно. Во время прошлых занятий с Созвездием Грача песок был мягким и рыхлым, но сейчас, после долгого дождя, ещё стоял мокрым и плотным. Впрочем, даже так он всяко был мягче камней или жёсткой лесной почвы.
Полосатый ученик подковырнул слипшийся песок лапой, потёр его, провёл несколько неровных линий. Затем, вспомнив, что он сюда явился не свойства мокрой земли изучать, а тренироваться, собрался и сосредоточился, припоминая свою прошлую тренировку, состоящую, кажется, сплошь из ошибок и нелепостей.
Итак, наставник предложил ему нападать, и оруженосец, с трудом вспомнив хоть что-то из отцовской науки, попытался подсечь ему лапы. Сейчас, по здравому размышлению, Мышелап и сам мог признать, что это было глупо и недальновидно – куда ему, щуплому недоростку, опрокинуть рослого опытного воителя, когда у него даже с сёстрами это не получалось проделать. Но тогда он запаниковал и совершенно не соображал.
Ладно, с тем, что он мелкий и щуплый, ничего сделать нельзя. В таком случае, пожалуй, лучше вообще выбросить ненужный приём из головы. Со своим сложением Мышелап сможет применять его разве что против котят. И ещё, пожалуй, можно сделать вывод, что к драке, как и к любому другому делу, лучше уж подходить размеренно и неторопливо – всё лучше, чем метаться и громоздить ошибку за ошибкой.
Так, ладно, потом наставник совершенно справедливо отругал его за нелепую попытку и подсказал, как можно нападать на противника крупнее себя. Тогда полосатый попытался ударить его в горло… и не достал.
Мышелап смущённо шевельнул хвостиком. Да уж, прыгун из него, мягко говоря, не вышел. Что в тот раз на охоте, что на боевой тренировке… Что ж, тогда, пожалуй, стоит именно с этим и поработать.
И полосатый взялся отрабатывать прыжки. Методично и скрупулёзно, пытаясь разобраться в каждой мелочи, как он подходил ко многим вещам, что его интересовали. Как лучше – с места или с разбега? Впрочем, если речь идёт об охоте, особо не набегаешься. Хотя с разбега получается явно лучше. Правда, тогда возникает другая проблема – надо было за короткий промежуток времени суметь трижды перегруппироваться. Правильно оттолкнуться, ударить, а потом суметь приземлиться и не вспахать носом мокрый песок, который за то время, что ученик скакал по нему туда-сюда, успел из плотного и гладкого снова превратиться во взрыхлённый.
Когда Мышелапа во время очередной попытки нанести в воздухе удар воображаемому противнику в очередной повело в сторону, из-за чего полосатый неуклюже плюхнулся на землю, крупные уши уловили внезапно звонкий смешок.
Ученик мигом прижался к песку, настороженно ощупывая взглядом кромку оврага. Сердце испуганно затрепыхалось в груди. Вспомнился искалеченный Орлёнок и истерзанное тело воителя. Мышелап, конечно, и раньше помнил о случившемся и приказе предводителя не ходить в одиночку, но надеялся, что поблизости от лагеря ему ничего угрожать не будет. Рядом с поселениями лесных котов ведь до сих пор никаких признаков угрозы не было – иначе племена бы об этом обязательно заявили. А тащить посторонних наблюдать за своими жалкими потугами…
Да и едва ли неведомый хищник стал смеяться над нерасторопным оруженосцем. Скорее, это кто-нибудь из соседей по палатке тоже выбрался на волю и не сдержался, увидев попытки Мышелапа изобразить из себя воина.
Ну вот, теперь насмешек не оберёшься.
Но в кустах у оврага никого по-прежнему не было видно.
По голове внезапно стукнула шишка.
Ай! – Мышелап сел, потирая макушку лапой. – Кто кидается?
Но снова взгляд не наткнулся ни на чей силуэт, прячущийся за кустами.
Но, тем не менее, кто-то снова хихикнул.
Уши котика дёрнулись, ловя звук. Тот явно шёл откуда-то сверху. Полосатый задрал мордочку, но обнаружил лишь покачивающуюся на ветке ели белку. Зверёк, чья рыжая шуба уже начала меняться на серую, умывал мордочку, часто кося глазом на оруженосца.
Мышелап задумчиво уставился на грызуна. Могут ли белки хихикать? И кидаться шишками? Кидаться шишками, наверное, могут, вон их сколько под лапой хвостатой растёт, а вот насчёт хихиканья полосатый был не уверен. Смеющихся белок ему до сих пор не попадалось.
Пушистый зверёк закончил тереть рыжую мордочку и взглянул на котика более прямо.
Ладно, ладно, – хихикнул он – несомненно, это был тот самый смех. – Ты меня обнаружил! Умница.
Ты разговариваешь?! – ахнул Мышелап, попятившись от неожиданности.
Да. А что тут такого? Ты тоже разговариваешь!
Да, – протянул полосатый чуть растерянно. – Но я никогда не встречал говорящих белок.
Что за глупость? Все белки разговаривают. Просто они не разговаривают с кошками. И кошки не разговаривают с белками. А вот, например, тоже никогда не встречал кошку, которая умела бы говорить на беличьем. Но ты ведь говоришь.
Мышелап моргнул.
Я говорю как обычно, – заметил он.
Я тоже, – бельчонок явно за словом в карман не лез. – Но ты меня понимаешь. И я тебя понимаю. Наверное, мы оба необычные. А может, только я необычный. Всегда любил наблюдать за кошками. Вот и выучил их язык.
Ты любишь наблюдать за нами? – уточнил оруженосец. – Зачем?
Не знаю. Просто интересно. Вы иногда так забавно себя ведёте. Вот ты сегодня, например. Я видел, как кошки пляшут с каким-нибудь листиком или пёрышком, когда думают, что этого никто не заметит. А ты даже без листика обходишься.
Э… нет, – Мышелап смутился. – Я не плясал. Я тренировался. Учился…
Учился? – зверёк явно удивился. – Чему? Нырять в песок?
Э… нет. Я учился прыгать.
Прыгать? – рыжий рассмеялся. – Разве так прыгают? Смотри на Рикичика!
Опустившись на четыре лапки, белка шустро поскакала по ветке, а затем рыжей молнией перелетела через овраг и устроилась уже на другом дереве.
Вот так прыгают!
Мышелап проследил за полётом зверька с лёгкой завистью, а затем покачал головой.
Боюсь, если я так попробую, то не просто нырну носом в песок, а шею себе сверну.
Бельчонок задумчиво уставилась на него.
Пожалуй, – согласился он. – Тогда лучше не прыгай так. Но ничего, у тебя тоже получается… хм… ну, как-то да получается. Но, по-моему, тебе лучше заняться чем-нибудь другим. Прыжки – это явно не твоё.
А то я сам не вижу, - полосатый вздохнул. – Но я должен научиться прыгать.
Зачем?
Ну… чтобы охотиться… и драться… чтобы стать воителем.
Ты так хочешь стать воителем?
Честно говоря, на этом вопросе Мышелап запнулся. Он никогда над этим особо не задумывался. Во всяком случае, уже в сознательном возрасте. Просто знал, что все коты, живущие в племени, становятся сперва оруженосцами, затем воителями… и все сёстры полосатого этого точно хотели. Хотел ли он сам?..
Я должен, – наконец пробормотал ученик. – Все коты становятся воителями.
А ты не можешь стать кем-нибудь другим? – бельчонок окинул его взглядом. – Хотя белка их тебя тоже не получится.
Я и не хочу быть белкой!
Рикичик, похоже, несколько не обиделся на этот возглас.
Хорошо, – согласился он. – Может быть мышкой? Им, вроде, не надо прыгать. Шныряй себе в траве – и все дела.
Мышелап вздрогнул. Наверное, бельчонок предложил наобум, или присмотрелся к серой шкурке котика. Не мог ведь он знать, как зовут его собеседника.
Мышью тоже не хочу.
Ладно. Тогда…
Но третьего варианта не последовало. Бельчонок внезапно завертел головой и снова поскакал по ветке, на сей раз к стволу дерева.
Извини, – прострекотал он. – Рикичику пора. Ты подумай. Если что, у меня есть знакомый сурок. Ему тоже не надо прыгать.
Рыжий грызун перескочил на очередную ель и исчез среди пушистых лап.
Полосатый оруженосец проводил его ошалелым взглядом, а затем сам, не удержавшись, хихикнул. Чего в жизни только не приключается. Интересно, поверит ли ему хоть кто-нибудь, если он расскажет о говорящей белке, предлагающий ему стать сурком.
Широкие уши снова дёрнулись, улавливая посторонний для леса звук. Мышелап внезапно сообразил, что спугнуло разговорчивого Рикичика. Рядом был кто-то ещё.
Ученик снова распластался на песке. В голову вновь полезли всякие нехорошие мысли.

0

218

<-------- Главная поляна

Пламенный достаточно неторопливо шел в сторону оврага для тренировок. Впервые за достаточно долгое время он мог абсолютно спокойно, в одиночку, прогуляться по осеннему лесу, наедине с собой и своими мыслями. Листва вперемешку с хвоей мягким ковром расстилалась под лапами, и это ощущение было одним из самых приятных, которые кот когда-либо испытывал. Что может быть лучше осеннего леса, этого запаха свежести и сырости? Пожалуй, ничего.
По дороге паутины совсем не было, но целитель знал, что возле оврага он найдет ее вдоволь, оставался лишь один вопрос - как ему дотащить ее в одиночку?
Кот осторожно протиснулся сквозь кусты боярышника, окружавшие овраг со всех сторон, как вдруг услышал чей-то голос. Пламенный моментально навострил уши и осторожно пробрался вперед, чтобы увидеть, кому же этот голос принадлежал.
– Ты любишь наблюдать за нами? Зачем? - это была первая фраза, которую Пламенному удалось разобрать, еще даже не определив, кто же был в овраге. Кот вытянул голову и увидел небольшую серую фигуру. Мышелап! Но что он здесь делает совсем один? И с кем он разговаривает?
За ним кто-то наблюдает. Целитель уже догадывался, в чем дело, и понимал, что всё не так страшно, как могло показаться. Наоборот - ему было очень интересно наблюдать, слушать, о чем Мышелап разговаривает с той самой догадкой.
– Ну… чтобы охотиться… и драться… чтобы стать воителем. Я должен. Все коты становятся воителями. - Пламенный с интересом склонил голову набок. Он буквально сгорал от любопытства, о чем же разговаривал Мышелап со своим тотемом (ведь это был именно он). И при чем тут воители?
Пламенный пошевелил усами, с интересом рассматривая Мышелапа. У него давно были некоторые соображения по поводу этого ученика, но он не был уверен в своих предположениях, ведь любому коту может что-то показаться... Сейчас же целитель чувствовал необыкновенную уверенность в себе и в этом полосатом котике, он чувствовал, что должен озвучить то, о чем так долго не хотел говорить.
Целитель подался слегка вперед, не заметив, как наступил на ветвь, и та громко хрустнула. Черт. Пламенный вновь уставился на Мышелапа, который, кажется, начал догадываться о том, что рядом кто-то есть. Но это было уже не столь важно, и целитель вылез из кустов и осторожно спустился прямо в овраг. Лапы увязали в песке, и дойти до ученика оказалось несколько проблематично - целитель то и дело фыркал, пытаясь хоть где-нибудь найти более твердую поверхность.
- Я тут случайно мимо проходил, - коротко обозначил целитель причину своего присутствия в овраге, - Ты с кем-то разговаривал? - кот уставился на Мышелапа, - Мне можно сказать обо всём, и предельно честно, - заранее предупредил Пламенный, совершенно не желавший вытягивать из ученика информацию.

0

219

Мышелап напряжённо всматривался в кусты, откуда уловил шевеление и посторонние звуки, прикидывая, не стоит ли ему уже самому бежать к ближайшей растительности и прятаться. Но на открытое пространство вышел не какой-нибудь страшный зверь, а рыжий целитель.
Пламенный! – невольно воскликнул полосатый, облегчённо переводя дух и принимая сидячее положение. – Это ты… А что ты тут делаешь? – не удержавшись, поинтересовался Мышелап.
Ведь здесь, насколько он понимал, находилось место для боевых тренировок воителей с учениками. А Пламенный не был воителем, да и ученика у него не было, а если бы и был, едва ли целитель стал обучать его всяким боевым премудростям, так что очевидной причины ходить в овраг для тренировок у рыжего кота не было.
А полосатый, сообразив, что в очередной раз начал разговор со старшим слегка не с того, поспешил исправиться.
Прости. Здравствуй.
Но, кажется, Пламенный и без того не рассердился. Кратко ответив, что проходил мимо случайно, он тут же сам спросил, с кем Мышелап беседовал. Видимо, целитель услышал голоса, а дойдя до места, удивился, что в овраге сидит лишь одинокий оруженосец.
Мышелап смущённо прижал уши к голове и покосился на дерево, где недавно сидел разговорчивый бельчонок. Вот в самом деле, как объяснить соплеменнику, с кем он разговаривал? Пламенный – серьёзный кот, он вполне может принять честный ответ ученика за шутку.
И всё-таки полосатый ответил честно.
Только не смейся, – пробормотал он. – С белкой. Правда-правда, – поспешно добавил котик. – Здесь был такой забавный бельчонок, но он удрал как раз перед тем, как ты появился.

0

220

Появление Пламенного в овраге для тренировок застало Мышелапа врасплох. Кого-кого, а целителя здесь увидеть было большой редкостью, хотя он постоянно бродил неподалеку, да и сам овраг знал "от" и "до". Пламенный окинул взглядом овраг, вспоминая, как сам долгие луны отрабатывал здесь воинские приемы и готовился стать воителем. Кот пошевелил усами, совершенно не понимая, каким же образом его занесло в целители, ведь он никогда не отличался тягой помогать своим соплеменникам. И все же, жизнь - удивительная штука, и никто не может знать, что с ним произойдет завтра.
Мышелап сначала спросил, что Пламенный здесь делает, а спустя несколько секунд поспешил поприветствовать рыжего. Пламенный усмехнулся. Этот ученик вызывал у него какие-то особенные чувства. Обычно целитель ни с кем не церемонился и ни с кем не был мягким. В общем-то, он и слишком резким ни с кем не был, но поворчать или над кем-нибудь обидно подшутить он любил, и из-за этого считался одним из самых неприятных котов племени, если не самым.
Но Мышелап его, в общем-то, никогда особо "не бесил", в отличие от всех остальных соплеменников, поэтому этот котик рыжему целителю даже нравился. А может, он просто привык, что Мышелап частенько помогал ему во всех делах, и любая, даже самая скучная работа, могла ему понравиться. Как, например, собирание лопухов или паутины.
На вопрос, с кем он разговаривал, Мышелап даже не собирался врать. Он был то ли слишком удивлен, то ли слишком растерян, то ли всегда старался говорить правду.
– Только не смейся. С белкой. Правда-правда. Здесь был такой забавный бельчонок, но он удрал как раз перед тем, как ты появился. - Пламенный еле сдержал улыбку. "Забавный бельчонок, значит" - теперь целитель был уверен в своих догадках. Стало быть, тотемом Мышелапа является белка. А кем они еще могут быть?
Пламенный даже несколько позавидовал ученику, ведь тот уже узнал своего тотема, а целитель, хоть и был старше, и ближе ко всяким "неземным силам", своего хранителя так и не встретил.
- Ты догадался, что это за бельчонок? Ведь обычные белки не разговаривают, - спросил Пламенный у Мышелапа и наклонил голову, ожидая услышать ответ.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Овраг для тренировок