Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]


Великая река [отделяет от всех племен]

Сообщений 681 страница 700 из 854

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/11/892374b4a83e93f84a1b0b4155cca6af.jpg
***
Слышите этот плеск? Река извивается, точно огромная змея, по всей долине, где раскинулся лес котов-воителей, и исчезает где-то вдалеке, за горизонтом. Она то расширяется, то сужается, давая жизнь многочисленным ручейкам, протекающим на территории Речного племени. Река - это их жизнь. Она дарует им пищу и защиту. Но каждый Речной кот знает, как непостоянна покровительница его племени. В минуту злобы и ярости она способна вмиг смыть лагерь с лица земли, утопить зазевавшегося кота. Но Речные коты знают Реку и уважают ее, а потому спокойно могут говорить, что владеют ею.
***
- охотничьи угодья племени;
- граничит сразу с двумя племенами - частично с Ветром (по реке до ущелья) и полностью с Грозой;
- теоретически граничит с Тенями - выйдя на берег со своей стороны поляны Четырех Деревьев, можно увидеть земли Теней на другой стороне;
- для перехода на поляну Четырех Деревьев есть мост, построенный Двуногими;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Камышовые заросли
- Водопад предводителя
- Роковое ущелье [частично граничит с Ветром]
- Нагретые камни [граница с Рекой]
- Поляна посреди Четырех деревьев #2

0

681

Охо-хо.
И куда подевался тот смелый, полный отчаянного задора молодой котик? Сейчас перед Львиносветом был просто измученный, усталый зверь. Золотистый с растущей тревогой наблюдал за Ледолапом, переступив с ноги на ногу. Бежать ли ему за целителем? Но едкий запах холода уже начал понемногу рассеиваться, и дрожь не сотрясала тело его ученика. Он еле стоял на лапах. Львиносвет был тут, рядышком, готовый в любой момент схватить его, если лапы вновь подкосятся.
[- Мама - предводительница... Это же здорово... А как... Ее звали... Какая... она была... И... мне жаль... что... ты утратил... отца...
Львиносвет оторопел на мгновение. Какое все это сейчас имеет... Но прежде, чем он успел что-то ответить, как Ледолап бросил взгляд на реку. Сердце его наставника болезненно сжалось, когда черный котик метнулся за широкую золотистую спину. Львиносвет повернул голову. Он чувствовал страх, волнами расходящийся от шкуры Ледолапа и не знал, как поступить.
- Эй, осторожнее! - кинулся к нему Львиносвет, когда Ледолап, попятившись, неуклюже завалился на бок. Золотисто-рыжий схватил его за загривок и бережно поставил на лапы, а чтобы тот снова не упал, подставил ему плечо, плюхнувшись на песок. Он старательно и умело заглушал собственный страх, но косматая шерсть на холке все равно встала дыбом. С Ледолапом все в порядке, вот он здесь, живой и невредимый...
Да какой там невредимый! Проклятая река схватила его за шерсть и вытрясла отвагу, уничтожила уверенность. Львиносвет прошептал какие-то успокоительные слова, чувствуя, как его самого паника захлестывает с головой. Что ему делать? Как бы в таком случае поступил Течение? А Звездопад? О духи предков, почему у него нет их опыта?! Течение обязательно бы придумал нужные слова, помог бы обрести уверенность... И Ледолап с новыми силами бросился бы в воду, только на этот раз он бы победил стихию, поплыл бы вперед, рассекая водную гладь.
А нужно ли? Внезапная мысль сбила Львиносвета с пути. Он на мгновение затих. Ведь если... если Сумрачный кот научится плавать, то над Речными воинами нависнет угроза. Все детство ему твердили - на Советах не сболтни чего-нибудь племени Теней, они с легкостью могут использовать полученные знания против тебя.
Рыжий воитель перевел взгляд на реку. И на Ледолапа, такого веселого, сильного, к которому он уже - за одно занятие - успел искренне привязаться. Царапнул когтями песок.
Все стало внезапно просто.
- Хеей, я вроде не говорил, что пора плавать, - с легкой смешинкой фыркнул он. - Смотри, какого карпа ты выловил!
Он махнул хвостом в сторону истерзанной добычи Ледолапа.
- А он ведь плавал там, - Львиносвет кивнул на речные воды. - Ты выловил его оттуда, понимаешь? - его голос вдруг стал серьезным. - Ты будешь отличным рыболовом. Вода будет твоим союзником. Понимаешь, мы обычно едим рыбу, и поэтому шерсть у нас не впитывает воду. Ну, как у уток. Если бы ты сидел на такой диете, то тоже поплыл бы сходу!
Он шутливо боднул ученика в плечо, легонько, чтобы оруженосец не оказался вновь на спине. Ну же, Ледолап! Отбрось свои страхи прочь! Все отлично!
- Я научу тебя плавать, если пожелаешь. Помнишь, ты хотел?  - выпалил он. - Я буду рядом и всегда подхвачу тебя, если ты не удержишься на плаву. Всегда. Обещаю.
Слова обещания прозвучали необычайно громко и отчетливо в наступившей лесной тишине. А затем ветер разнес отзвук слов Львиносвета вдоль берега, зашуршал в камышах, пригладил поверхность реки.

+1

682

----------Лг. Тиг. пл.
Лвиносвет обучал своего оруженосца плавать и ловить рыбу. Это было смешно но Ночь прошла даже не улыбнувшись. Уж такая она натура, может не выдавать свои эмоции. Где ребячатся Львиносвет со своим оруженосцем рыбу ловить не стоит, её и так там уже нет они все распугали. Хотя есть шанц поймать Ледолапа. А что толстенький и красивенький улов, на пол племени хватит. Изумрудная Ночь пошла вдоль по реке и нашла место где некто ей не помешает. К счастью солнца не было, и даже накалывал дождик. Ночь уселась на берегу так что её тень не попадала на воду и рыба не заметила кошку. Замерев она сидела не подвижно и даже не моргая, ну насколько это возможно. Ни один усик её не двинулся, казалось что она статуя пристально смотрящая в воду. Единственный признак того что она живая были уши. Они почти незаметно подрагивая улавливая малейший плеск воды. Вот в воде что то мелькнула и быстрее молнии Изумрудная ночь сунула лапу в воду и воткнула когти в нечего не подозревающего сазана. вытащив его на берег и прикончив, Ночь снова замерла. На этот раз ей пришлось сидеть очень долго, видно что рыба попряталась. Но когда вода улеглась и трусливая рыба пришла в себя и снова принялась плавать туда сюда Ночь не растерялась. Заметив рыбу побольше она обеими лапами прыгнула её на хвост и сунула голову в воду. Схватив выбивающийся рыбу зубами, она прям там в воде и убила её. Довольная собой она высунула голову из воды уже с рыбой. Взяв свой улов она направилась в лагерь.

Бросила кубик: 6 Удачная рыбалка.

Отредактировано Изумрудная Ночь (05-09-2013 20:27:03)

0

683

Ледолап продолжал молчать, вздыбив загривок и затравленно глядя в сторону реки - как бы он не пытался, не мог отвернутся. Он смотрел на нее, как на врага - стоит отвернутся, и он нападет. Взор загородил Львиносвет - когда поднял ученика за загривок. Ледолап не шелохнулся, но воспользовался поддержкой наставника. Котик уткнулся мордочкой в золотистый мех - ему было стыдно. Так стыдно, как нигде и никогда прежде. Это был первый в его жизни позор. А когда мимо еще какая-та речная кошка прошла - шерсть на черном встала дыбом. Ледолап отстранился, и сел, стараясь выпрямить спину и утереть проступившие слезинки. Страх затаился, дожидаясь, когда пугливый сумеречный котенок вновь подойдет к подлой воде...
И тут Львиносвет - который молчал, но одним своим видом придавал уверенность - заговорил. Ледолап посмотрел на него, и отвага понемногу возвращалась в душу котика. Ледолап попытался улыбнутся - получилось. Смех наставника оказался заразительным - черный прыснул от смеха.
- Да уж, что-то я поторопился, - почти весело промурлыкал он, издав еле слышное урчание.
Но вопрос о плаванье рано или поздно должен был стать ребром. Ледолап искоса посмотрел на воду - с явным недоверием.
Ледолап встал, и медленно подошел к карпу. Глядя на рыбу, он не сдержал горделивой улыбки. Его первая добыча! Не белка, не мышь, не ворона. Карп!
"Я должен успокоится. Я должен стать будущим тигриного племени! Будущий тигриного племени умеет охотится на любую добычу, умеет делать все, что любой кот этого леса! Река меня примет..." - успокаивал он себя, уже спокойнее глядя на воду.
Львиносвет объяснил, почему речным котам проще научится плавать. Ледолап даже не постеснялся потрогать шерсть на спине и боках наставника, предварительно бросив на него вопросительный взгляд.
- И правда... такая плотная и упругая!
Ледолап опустил лапы и снова кивнул.
- Я все понял. Я буду есть рыбу. Все время есть рыбу. Я буду таким же, как ты! - пообещал он с серьезным выражением мордашки, в конце озарив ее улыбкой, а глаза - целеустремленным выражением.
Львиносвет боднул его, а Ледолап в ответ обвел шею наставника лапами, и с рычанием попытался повалить. Это больше напоминало то, что он его просто обнял.
- Конечно хочу! Может, пойдем туда, где мельче? Я готов!
Ледолап говорил, не дрогнув в голосе - он твердо для себя решил, да и в памяти всплыли их игры - когда они скользили по воде.
Львиносвет принес свою клятву - именно так молодой будущий расценил последние слова наставника. Но тут он вспомнил, что тот хотел поболтать, порыбачить...
"Да уж, порыбачили..." - Ледолап не знал, могут ли они продолжать тут охотится, или придется таки пойти в другое место.
Небо темнело, пошел сильный дождь. Вода забурлила. Ледолап еще больше сомневался, что им удастся продолжить тренировку. Но опасения оставил при себе.

+1

684

Львиносвет с радостью осознал, что смог подобрать нужные слова. Ледолап уже не казался загнанным в угол зверьком, изумрудные глаза вновь вспыхнули искорками, из них мало-помалу исчезал страх. Золотисто-рыжий раскатисто заурчал и распрямил усы, с гордостью следя за тем, как его оруженосец встает на лапы и двигается в сторону карпа. В самом деле, отличная добыча для кота, который впервые вышел на промысел! Львиносвет поднялся на лапы и, вспомнив свою первую охоту, прыснул от смеха. Определенно, он заслуживает того, чтобы остаться в истории как Самый Неуклюжий Оруженосец. А Ледолап сильный и проворный.
В племени Теней растут отличные котята. Львиносвет с досадой дернул хвостом - сомнения, клещом вцепившиеся в шкуру в тот самый миг, когда Звездоцап назначил его наставником, не желали ослабить хватку. Он почти со злостью вперемешку с тоской думал об этом и всякий раз заталкивал подобные мысли куда подальше.
Ледолап тем временем решил заняться осмотром шкуры своего наставника. Львиносвет с серьезным видом протянул ему лапу - вот, мол, щупай. Не вру. Затем плюхнулся на бок, чтобы ученик мог удостовериться в правдивости слов наставника в полной мере.
- И правда... такая плотная и упругая!
- А то! - фыркнул Львиносвет, перекатываясь на спину. Его заботили многие вещи в неожиданном наставничестве, но то, что он может показаться смешным собственному оруженосцу и тем самым подорвать его уважение - нет, о таком он не думал. Между тем становилось все холоднее, ветер яростно набрасывался на реку, заросли камышей гнулись к самой поверхности воды. Волны лизали берега, и Львиносвет невольно подумал о том, что Ледолапу повезло. Было бы сложнее вытащить оруженосца, если бы он свалился вот в такую реку.
Кстати, кажется, Ледолап тоже не думал о том, что Львиносвет своим поведением подрывает свой авторитет. Когда оруженосец обнял его лапами за шею, золотистый на какое-то мгновение застыл, а затем на его морде расплылась довольная улыбка.
- Знаешь, я думаю... - начал было он, но внезапно сверкнувшая молния и раздавшийся грохот, пробивший в воздухе рваную дыру, оборвал его. Дождь усиливался.
- Нам стоит вернуться, - пробормотал Львиносвет, поднимаясь на лапы. Тревога за оставшихся в лагере начинала выгрызать нутро. На его памяти еще не было таких сильных бурь.
- Так, я беру форель, а ты - своего карпа? Лады? - и, дождавшись согласия ученика, он подхватил свою добычу и быстрым шагом направился в лагерь.
=======) главная поляна тигриного племени

0

685

/Главная поляна, Тигриное племя/

0

686

-----> откуда-то оттуда
Зябко поежившись, Ручеек перескочил бывшую границу с бывшим племенем Ветра. Вместе со всеми этот благородный молодой кот отстаивал интересы четырех племен, но время шло, и во власти Звездоцапа он находил все больше плюсов. Ему было стыдно за свои мысли, но он ничего не мог с ними поделать.
Ведь Ручеек так желал побывать на территориях всех племен, осмотреть и пустошь, и густые широколиственные леса, и загадочные болота. А теперь его мечта исполнилась... какой, однако же, ценой! Их беззаботная троица - Львиносвет, Куница, Ручеек, - теперь выглядела матерой, выражения морд стали взрослыми. Вечерние сказки в палатке учеников забыты - в злополучной палатке остался один лишь он, Ручеек, про которого забыли и которого не посвятили в воины вместе с остальными учениками. Битвы, кровь, потери - все это так выбивает из колеи! У Звездопада просто-напросто нет времени на то, чтобы проводить испытание перед посвящением для еще одного ученика. К тому же, Ручеек уже не был уверен в том, что у Звездопада вообще есть право посвящать кого-то. И все же, продолжая чтить Воинский Закон, молодой кот не перебирался в воинскую палатку к друзьям, а все еще считал себя учеником, хоть Забота и не тренировалась с ним теперь как раньше.
"Я не верю в то, что времена настоящих воителей прошли" - думал Ручеек, огибая березы в роще. "Звездное племя всегда будет с нами, а тирания Когтя лишь сделает нас сильнее".
Серый кот остановился и с улыбкой обратил взгляд к небу. На этих лугах он валялся, когда только-только стал учеником. Светило солнце, трава была ослепительно зеленой, а жизнь - счастливой и беззаботной. На миг ему показалось, что в вечереющем небе мелькнула звездочка - сам Зной с песчаной шкурой и теплыми, грустными глазами подмигнул ему. Томящая радость сжала его сердце; Ручеек выгнул шею до боли, вглядываясь в небесные просторы. "Жизнь все такая же счастливая, свободная и полная приключений! Пора открыть Львиносвету и Кунице маленький секрет - мы не выросли. Мы остались такими же веселыми. Такими же ветреными. Такими же друзьями"
Ручеек вспомнил о своих лучших друзьях. Он всегда считал себя лишним в их компании, а с недавних пор понял, что без них он гораздо слабее. С их силой и поддержкой серый готов был свернуть любые горы. За их троицей стояло все Речное племя - от первого котенка до последнего старейшины. Сильные и неукротимые, как поток речной воды, умные, смелые и гордые. Ни один из них не сдался Звездоцапу по-настоящему.
Ручеек понял, что гордо скалится, глядя на небо. Он понял. Все понял. И никому не расскажет об этом. А иначе будет неинтересно.
Река встретила его знакомым запахом, который он различил бы среди сотни других. Сердце радостно и волнительно ёкнуло. "Куница!"
Когда это началось - Ручеек помнил прекрасно. На том самом Совете, когда Коготь объявил себя властителем четырех племен. Серый котик пришел одним из последних, он пропустил посвящение Кунички в воины, пропустил посвящение Львинолапа... да всё пропустил, собственно.
Но стоило Ручейку заглянуть в глаза Куницы - такого прекрасного и необычного цвета, как он понял, что готов совершить ради неё любой подвиг, поймать даже самую юркую рыбку (учитывая его слабое умение рыбной ловли, это немалый подвиг!), победить любого Звездоцапа и заставить Зноя сплясать перед ней какой-нибудь дикий танец. Короче говоря, Ручеек втюрился в Куницу по уши, сам того не осознавая. Впрочем, его влюбленность была настолько явной, что от всеобщего разглашения её спасало только то, что обстановка в племенах стала критически напряженной. С другой стороны, чувства Ручейка оказались такими простыми и наивными, что их трудно было принять за что-то серьезное. Он любил, будто играясь. Как маленький котенок. И, что самое удивительное, был совершенно счастлив!
Даже сам Ручеек не до конца понимал, что за всем этим скрывается.
- Куница! - воскликнул он, завидев около реки знакомую рыжеватую шерсть. Рядом с воительницей и её ученица - предмет белой зависти серого оруженосца. Он тоже мечтал стать наставником и чувствовал себя одиноким оттого, что Львиносвет и Куница проводят дни со своими учениками, а Ручеек еще сам ученик.
- Сумрачные воители такие смешные, - весело сказал котик, глядя на дрожащую в воде Синичку. - Неужели я выглядел также? Когда я только стал учеником, мы с Заботой побывали у Нагретых камней. Представляешь, Синичка, Забота не удержалась на камне и упала со скалы, а я испугался за нее и сиганул следом. Угадай, кто кого в итоге спасал!
Ручеек беззаботно расхохотался, вспоминая приключения с наставницей. Все неприятности отошли на второй план. Он был счастлив оттого, что с Заботой все в порядке, что рядом стоит любимая им Куница, и если сделать еще шажок, можно легонько коснуться боком её шерсти. И еще оттого, что у него было так много хороших воспоминаний!
- А однажды меня спас Грозовой кот, когда я чуть не потонул в реке. Так я побывал в Грозовом лагере. Вода меня никогда особо не любила, так что я изобрел парочку уловок, чтобы с ней подружиться, - наставительно заметил серый кот. - Во-первых, она никогда не убьет тебя, пока ты не станешь сопротивляться ей. А сопротивляться надо уметь. Не шлепай лапами по воде, как это делаешь сейчас. Погружай их постепенно, словно разрезаешь воду. Со временем лапы станут сильными, и ты сможешь делать это быстрее.
С извиняющейся улыбкой он посмотрел на Куницу и зашел в воду.
- Ты не против, если я немного покажу? Сумрачные коты сроду большой воды не видывали, все им нужно разжевывать.
Он осторожно рассек воду лапой, делая мощный гребок.
- Вот так. Если течение слишком сильное и тебя сносит, не стоит плыть против него, только силы растеряешь. Оцени, какой берег реки ближе, и загребай воду противоположной лапой. Так у тебя больше шансов доплыть до мелководья и остаться в живых. Вот так вот!
Ручеек подмигнул ученице и выбрался из воды. Он не хотел уязвить Куницу, или лишить её полномочий наставника. Серому хотелось просто помочь подруге, чтобы ей не пришлось объяснять Синичке простые истины, а сразу приступить к более сложным упражнениям. "А может, лучше закончить тренировку на сегодня и пройтись вдоль берега со мной?" - мечтательно подумал Ручеек.

+3

687

Куница напрягалась, готовясь в любой момент прыгнуть, чтобы спасти свою ученицу если та вдруг начнет тонуть. Брызги летели во все стороны, но к счастью Синичка сумела самостоятельно выбраться на мелководье, заставив воительницу почувствовать себя совсем неловко. Ей никто не объяснял как плавать... Хотя, может быть Лилия?.. Но это было так давно, что она уже ничего не помнила. Вода была настолько естественна и привычна ей, что она просто не представляла как может быть иначе. Впрочем, сама Синичка не казалась сильно напуганной, даже сохранила чувство юмора пытаясь неловко пошутить. Куница почувствовала как с ее плеч упал валун - немногие бы смогли к этому так отнестись, девять из десяти наверняка бы больше даже не приблизились к реке. Значит еще не все потеряно!
-Нет, - рассмеялась она в ответ, надеясь взбодрить свою ученицу. - Вот когда я несла в зубах рыбину, а потом решив что сказать выронила ее из пасти, на ней же и подскользнувшись , и плюхнувшись прямо в грязь, вот это выглядело действительно глупо. Понимаешь, расплющенную моим телом рыбу никто бы не стал есть.
Она весело взглянула на свою ученицу. И приспичило же ей тогда, что-то сказать Львиносвету! Да мало ли у них было приключений? Вспомнить хотя хотя бы как они проломили крышу в палатке воинов, а их знаменитый поход к реке переполошивший все племя? А когда она чуть-чуть не утонула пытаясь вытащить Нежнолистую из воды? Кошка племени Ветра, которая должна была быть хрупкой и изящной весила как целый барсук. Вспомнить еще как их с Львиносветом пытались заклевать голодные вороны, когда ее смыло в реку, по которой плыли островки льда. Алозвезд и еще один воитель спасли их тогда. Да... всего и не упомнишь. И если бы кто-то сказал, что она то и дело вляпывается в неприятности, она бы ответила, что это они находят ее. Но рядом с ней всегда были друзья, отец, брат... Куница на мгновение погрустнела, короткое, едва уловимое мгновение. Трудно будет исправить, то что она натворила поверив Звездоцапу. Отца теперь не было рядом с ней, и она постоянно изводила себя тревогой за него, и сама словно бы лишилась опоры под ногами. И кому она могла рассказать об этом? Львиносвет слишком занят, да и они в очередной раз поссорились, хотя воительница и была уверена, что вскоре все снова станет по прежнему. Вместе они прошли столько - такая дружба не разваливается из-за неосторожных слов. К Игле она пойдет в последнюю очередь. Возможно, брат? Тот мог понять ее, по крайней мере теперь. В детстве ее всегда обижало его невнимание и постоянное соперничество с ее лучшим другом. Но теперь, это отошло на второй план.
В ноздри ударил знакомы запах, заставивший ее встрепенутся. Ручеек! Все тоскливые мысли покинули ее голову. Он был здесь! Радость волной прошлась по ее шкуре. Она не видела его с той кровавой резни на Совете и ужасно переживала, но тут же навалилось столько всего, что она вновь не успела бросится на его поиски. На мгновение ей овладела неловкость, ну что она за друг такой, если не может даже найти на это время? Воительница весело тряхнула головой, главное, что он сейчас здесь и что с ним все в порядке, разве нет? Серый котик стоял на расстоянии пары лисьих хвостов от нее, у самой кромки берега. Впрочем от его слов у Куницы от возмущения задрожали усы. Ну, что это такое? Кто из них наставник? Ручеек сам еще ученик, неважно, что за последнюю луну он заметно повзрослел. И ничего Синичка не смешная. Посмотрела бы она, как бы он выглядел впервые увидев реку. "Ну берегись" - с улыбкой подумала воительница, чувствуя как в голове зарождается коварный план, как поймать двух рыбок одновременно. У не аж шерсть заискрилась от волнения. Стоило Ручейку закончить свою проникновенную речь, как Куница с хохотом, прицельно обрызгала его водой, сведя на нет весь эффект. Глаза сияли предвкушением веселой игры. Так почему нет? Кто решил, что она должна вести себя как взрослая? Секундное изумление мелькнувшее на морде ученика, с которого стекали капли воды, еще больше ее повеселило. Внутри разгорелся азарт и недолго думая Куница бросилась вперед с намерением окатить его до кончиков усов.
-Давай Синичка! Покажем ему! - со смехом крикнула она.
Увы, с тем чтобы рассчитать расстояние и затормозить вовремя у Куницы всегда были проблемы. Сколько раз она сшибала всех с ног в лобовом столкновении? Мягкий песок разъезжался под лапами и безжалостно скользил, а она неслась как угорелая, запоздало осознав, что вот-вот влетит в своего друга! Воительница подалась назад, буквально осев на задние лапы и зажмурилась ожидая неизбежного удара. Но ничего не случилось. Открыв глаза она увидела прямо перед собой морду Ручейка и ясные синие глаза. "Вау" - ей удалось остановится в самый последний момент. А еще, их носы отделяла пара жалких миллиметров и даже усы соприкасались. На мгновение ей стало жарко, в этот холодный и пасмурный день. А мурашки принялись выплясывать нечто выдающееся на ее спине. И все это длилось лишь мгновение, прежде, чем она отпрянула чувствую себя ужасно неловко. Но своего она все же добилась - Ручеек теперь действительно промок.

+2

688

офф: Если можно, сделаем вид, что буря еще идет, иначе совсем нелогично получается.

- Эй, хватит плескаться, я и так мокрый! - воскликнул Ручеек, неожиданно оказываясь под градом брызг. - И, между прочим, погоду для занятий вы выбрали не лучшую. Дождь, ветер - река в такое время совсем не безопасна.
Он сам не заметил, как мрачные тучи над головой разразились дождем. Причем стихия ждать реакции котов не стала и только усилила свой напор. Ливень с силой забарабанил по воде и мокрой шерсти. Ветер хлестал прямо в морду, атакуя дождевыми каплями. Ручеек выскочил на берег и отряхнулся.
- Нужно где-то укрыться и переждать непогоду, - сказал он, тревожно махая хвостом. Ученик беспокоился о том, что Куница с Синичкой (а в особенности, неподготовленная ученица Теней) простудятся после холодного купания и пребывания под этим ледяным северным ветром. Недолго думая, он подхватил серую кошечку за загривок и выставил на берег.
- Побежали, я знаю, где недалеко можно спрятаться! Кто последний - мышь мокрая! - прокричал он, стараясь воодушевить кошек. Можно спрятаться под плакучей ивой, там всегда сухо, тепло и темно, - решил молодой кот. Легконогий, тренированный, Ручеек тут же сорвался с места. Вся его пылкая юность в нем заиграла. Буря, гром, ветер с дождем хлещут - сердце бьется радостно, бойко.
Он чувствовал стихию и радовался ей также как радуется всякому природному чуду.
Ручейку всегда нравилось бегать. Всю ученическую пору он больше бегал и прыгал, чем развивал охотничьи и бойцовые навыки. А что еще делать, когда наставница лежит в Детской и следит за своими котятами? В силу своего легкого сложения и прекрасного навыка прыжка, Ручеек куда лучше охотился на птицу, чем на рыбу. И все же, как всякий речной кот, второе уплетал с гораздо большим аппетитом.
Он опомнился, когда понял, что Синичка не сможет бежать также быстро как они с Куницей.
Подумав, Ручеек замедлил свой бег и оказался совсем рядом с ученицей. Еще бы ей не устать - наверняка у нее был насыщенный день, тренировки там, теперь еще и в реке искупалась.
Желая помочь Синичке, Ручеек подхватил её за шкирку и продолжил свой бег к ивам уже более бережно, не стараясь бежать вровень с ветром.
С обожанием он посмотрел на Куницу - вот ведь идеал! Чуть опустив голову, Ручеек видел её стройные, но сильные ноги, прекрасный, хоть и немного поникший от дождя хвост, гладкие бока, к которым ему так и хотелось прижаться щекой, чтобы почувствовать хотя бы немного тепла посреди этой холодной бури. Но в его зубах находилась Синичка - довольно тяжелая для него. И все же, Ручеек считал себя не менее сильным, чем остальные воители Единого племени. Поэтому, напрягая мускулы, продолжал бежать вперед, к спасительному укрытию.
-----> Ивы.

+2

689

Ледоглаз устроился на мокром песке у кромки воды. Силуэт оруженосца замер в неподвижности, лишь кончик тонкого хвоста, обвившего лапы, слегка подрагивал, свидетельствуя, что у бывшего речного котика не все так ладно, как хотелось бы. Впрочем, сейчас это было вполне объяснимо. Жизнь летела кувырком, переворачиваясь с ног на голову, а минувшая ночь стала апофеозом царящего в лесу и в душе оруженосца хаоса. Ледоглазу повезло - его не зашибло деревом, не затоптали перепуганные происходящим соплеменники. Ему даже удалось немного подремать невзирая на ливень, вой ветра и всеобщий бедлам. К воде речному коту было не привыкать, а в бедламе от него все равно не было особого толка.
Отчасти по этой причини Ледоглаз сейчас, когда большинство взрослых занято чем-то важным и срочным в лагере, торчал на берегу серой после ненастья реки, а не толокся у рухнувшего дерева, стараясь помочь соплеменникам навести порядок. Никто ведь не будет спорить, что дичь даже в такое время - или особенно в такое время - племени необходима.
Второй причиной была сохраняющаяся любовь Ледоглаза к реке, особенно усилившаяся после резких, хотя и частично ожидаемых лично им перемен. Вода, ее спокойное и мерное течение успокаивали, позволяли мечущимся мыслям улечься, привести себя в порядок и выстроиться более-менее стройными рядами.
В ровной мути течения мелькнул темный силуэт рыбы, и ученик, отбросив собственные размышления, подался вперед. Длинная лапа разбила поверхность реки, ныряя в глубину.
"Мышиный помет!"
Запоздало выпущенные когти даже не задели холодный чешуйчатый бок. Рыбина, почувствовав лишнее волнение воды, вильнула в сторону и уже удирала со всех плавников подальше от подозрительного места.
Ледоглаз тоскливым взглядом проводил ушедшую добычу в предполагаемом направлении побега.
"Не хватало мне еще и рыбу разучиться ловить".
Черный хвост недовольно заметался, но ученик, усилием воли заставив его замереть, вновь застыл над рекой. Благо рыба - дичь глупая, и о кошачьей лапе, готовой вытащить неосторожную тень на берег, забудет быстро.
"И все-таки надо сосредоточиться. Звездоцап вряд ли обрадуется, если я притащусь в лагерь с пустыми лапами".

Кубик: 1

0

690

======) из небытия.
Сразу после того, как утих гром, Вьюнок выбрался из соломы, в которой прятался всю грозу, и выскочил из потрепанного сарая на улицу. Дождь градом бил его по спине, но одиночка, едва ли замечая его, припустил по старой тропинке к реке. Там была одна чудная тропинка, ведущая напрямик к болотам, а оттуда - лапой подать до знакомых мест.
Вьюнок волновался. Он позабыл про свою привычную бдительность, едва ли оглянулся на захлебывающуюся лаем собаку, которая едва не перескочила ограду, отделяющую ее от юркого кота. Вьюнок прошмыгнул мимо и припустил со всех лап к реке. Сердце билось часто-часто, Вьюнок слышал его стук в грохоте крови в ушах. Река могла разлиться и затопить лагерь Речного племени. Но там ведь Забота! И Всплеск, и Дождик, и Светлячок... Его сыновья уже выросли, они уже стали учениками. Но Вьюнок так редко - встречи можно было пересчитать по пальцам - видел их, что они запечатлелись в его памяти, как неуклюжие малыши. А разве неуклюжие малыши могут спастись от паводка без помощи взрослых?
Вьюнок старательно гнал от себя эти мысли. Его дети уже, вероятно, старшие ученики, им не нужна опека. А Забота... Забота тоже взрослая воительница, она способна позаботиться о себе. И все же он должен был их увидеть. Прошел целый год со времен Великого Пожара, после которого Вьюнок решил оставить свое племя, Речное племя и стать одиночкой. Ему было стыдно, мучительно стыдно открыто сказать об этом предводительнице, и потому он просто ушел. Он старался забыть все.
Даже Заботу, неизменную подругу детства. Но она сама к нему пришла. И с того момента многое в жизни Вьюнка перевернулось вверх дном. Он познал любовь, всепоглощающую страсть. Познал отцовство, хоть и видел своих сыновей всего пару раз.
Но разве этого недостаточно для того, чтобы, наплевав на все, вновь мчаться к родным землям, чтобы хотя бы одним глазком увидеть Заботу и сыновей?
Когда Вьюнок пересек пограничные метки, кое-что его сильно смутило. Метки были старые, прибитые дождем. Обычно патрули высылаются сразу, чтобы запах не выветривался. Черный кот озадаченно повел ушами и нервно обвел окрестности взглядом. Куда подевались все коты? Ни один воитель не встретился ему на пути. Вьюнку пришлось также пройтись по краю земель Грозового племени, чтобы срезать путь. Их метки тоже были старые, затертые. И тогда черный кот заволновался по-настоящему. Он вновь перешел на бег, выскочил на берег реки. Встретить хотя бы одного Речного кота!.. Он должен понять, что происходит.
Внезапно он увидел кота. Молодого. Вьюнок резко замер, глубоко вдохнул воздух, сглотнул.
Хотелось убежать. Он так долго скрывался от своих соплеменников. Так долго боялся взглянуть им в глаза...
Вьюнок должен был шагнуть вперед. И он шагнул.
- Эй! - хрипло крикнул он. Мышцы его были напряжены - на тот случай, если речной кот нападет. И заговорил быстро, сбивчиво:
- Мне нужно поговорить с Бирюзовой Звездой, с предводительницей Речного племени, - он запнулся. вспомнив, что Забота упоминала о том, что предводителем племени стал Листопад.
- То есть, со Звездопадом! - торопливо поправился он. - Со Звездопадом!

0

691

Терпение Ледоглаза, ожидающего следующую неосторожную рыбину, было вскоре вознаграждено. Реке не было дела до происходящих в лесу переворотах, она, как и прежде, исправно поставляла своим детям холодную чешуйчатую добычу. Есть лапы и умения - лови. Не поймал - жаловаться не на кого, кроме себя самого.
Еще один крупный подводный силуэт приблизился к берегу, и Ледоглаз, неотрывно следя за ним, приподнял лапу, готовясь резким ударом вышвырнуть рыбу на сушу.
- Эй!
"Да что ж такое?!"
Черная лапа сердито стукнула по земле, взрывая мокрый песок. Ледоглаз стремительно обернулся через плечо, краем глаза заметив, как ускользнула на глубину намеченная добыча, не собираясь дожидаться, пока охотник насмотрится на неожиданную помеху.
Впрочем, увидев, замершего неподалеку незнакомого кота, оруженосец мигом забыл про рыбу и свою неудачу. Миг - и кот стоит на всех четырех лапах, выгнув спину и воинственно вытянув вверх тонкий черный хвост с яростно подрагивающим из стороны в сторону кончиком. Коротка густая шерсть вздыбилась, увеличивая рост длинолапого кота. Прижав уши к голове, Ледоглаз сердито ощерился, готовясь приступить к допросу и изгнанию чужака.
Но черный незнакомец опередил оруженосца, первым вступив в беседу. Быстро при этом продемонстрировав, что о последних событиях на территориях племен он был ни сном, ни духом. Ярко-голубые глаза раздраженно прищурились, еще раз изучая чужака.
- Не думаю, что ему нужно говорить с тобой, - прошипел ученик, стараясь, чтобы голос прозвучал максимально взросло, уверенно и воинственно. - Лучше убирайся отсюда, пока я не счел, что тебя нужно познакомить со своими когтями.

0

692

Ученик мгновенно распушился, недвусмысленно приказывая убраться прочь. Вьюнок отступил на шаг и слегка склонил голову, стараясь выглядеть как можно дружелюбнее. Может быть, в племенах стряслась какая-то беда?   Например, страшная болезнь, опустошившая Реку, Грозу, Ветер и Тени... Вьюнок мысленно содрогнулся от таких предположений. Нет, не может быть, одиночки бы точно что-то прознали! К тому же, незнакомый ученик выглядел вполне здоровым и сильным.
Вьюнок не хотел вступать в бой. Он был быстрее, проворнее и опытнее этого оруженосца, но тот стоял на страже родных границ, что могло придать ему свирепости и силы.
Лучше убирайся отсюда, пока я не счел, что тебя нужно познакомить со своими когтями.
Вьюнок миролюбиво помахал хвостом и вздернул подбородок, открывая шею и показывая тем самым, что у него нет дурных намерений и он не настроен на драку.
- Я прошу прощения за то, что испортил тебе охоту, - спокойно мяукнул он, хотя внутри все дрожало от тревоги за семью. В эту минуту Вьюнок страстно желал, чтобы на песчаном берегу появилась Пеплогривка, Крутобок, Течение... Хоть кто-то его знавший! Для оруженосца черный гибкий кот был всего лишь чужаком. Как убедить его?..
- Но мне нужно срочно поговорить с твои предводителем. У меня есть сведения, которые его заинтересуют, - на Вьюнка внезапно снизошло вдохновения. - Звездопад меня знает. Я не враг Речному племени.
Он неотрывно следил за оруженосцем, готовясь в любой момент отпрыгнуть от его возможной атаки. Сам Вьюнок постарался унять нервное подергивание хвоста, и ему это удалось. Выглядел черный кот уверенно и спокойно, черная шерсть лоснилась под редкими лучами солнца, загривок давно был приглажен. Но тревога, притаившаяся в глубине черных зрачков кота, никуда не исчезла.

0

693

Чужак благополучно пропустил - или сделал вид, что пропустил - мимо ушей требование Ледоглаза. Однако выглядел незнакомец неагрессивно, всеми силами стараясь продемонстрировать дружелюбие и мирные намерения, и ученик не спешил нападать. Возможно, незнакомца удастся все-таки спровадить без драки - не хотелось сейчас Ледоглазу лезть в бой, смерти, опасности и адреналина ему последнее время хватало с избытком.
Поэтому оруженосец позволил себе опустить хвост и изменить угрожающий изгиб спины. Однако черная шерсть все еще стояла дыбом, да и напряженный взгляд никто не собирался отводить от фигуры незнакомца.
"Или что-то я о тебе знаю?"
Говорил чужак вполне уверено, показывая, что знаком с жизнью лесных котов, а не является случайным одиночкой, забредшим на территории племени. В голове закопошилось смутное воспоминание - не то оруженосцу кто-то когда-то говорил что-то о черном коте, как-то связанном с Речным племенем, не то он еще как-то натыкался на упоминание о подобном явлении...
Но готовая вот-вот проклюнуться мысль мигом исчезла, когда кот заговорил вновь. Вместо нее бодро вскинула голову ставшая привычной в последние дни подозрительность.
- Мой предводитель - Звездоцап, - твердо отчеканил Ледоглаз, слегка качнув хвостом. - И его вряд ли заинтересуют рассказы чужака.
"И может ты все-таки соизволишь развернуться и отправиться подальше от нашей территории?"

0

694

Мой предводитель - Звездоцап. И его вряд ли заинтересуют рассказы чужака.
- Звездоцап? - растерянно повторил Вьюнок. - Кто это такой?
Черного кота захлестывало смятение. Звездопад был силен и крепок, он же не мог потерять все жизни за такой короткий промежуток времени! К тому же, Вьюнок не помнил никого в Речном племени, кто мог бы носить воинское имя, подобное имени Звездоцапа. Разве что... Гибкий черный хвост кота шевельнулся из стороны в сторону. Вьюнок пытливо разглядывал морду незнакомого оруженосца, пытаясь обнаружить в ее чертах признаки лжи. Вполне естественно, что молодой кот не доверяет ему.
Но как заслужить его доверие? У Вьюнка просто нет на это времени! Он обязан найти свою семью и убедиться, что с ними все в порядке.
Он попытался припомнить, говорила ли Забота о том, что в Речное племя вернулся его бывший наставник, носивший имя Коготь. Да, Коготь, сын Пеплогривки. Но ведь он погиб в пожаре! У него мог быть тезка... Хотя какой другой Коготь мог бы стать глашатаем Речного племени? Вьюнок невольно поморщился - связывали его с наставником не самые лучшие воспоминания. Он уважал Когтя за силу и отвагу, но вместе с тем опасался и не питал к нему доверия, которое обычно ученики испытывают к своим наставниками. Он просто был и все.
Вместе с тем Вьюнок твердо помнил, что Коготь погиб в пожаре. Полосатый котище метался вместе с ним по лагерю, помогая вывести котят, стариков... Вьюнок дернулся, словно на его шкуру капнули раскаленным металлом. Он сам убежал. Трусливо убежал. Его встретила тогда Пеплогривка и уверила, что он не виноват...
Когда Вьюнок вновь посмотрел прямо в глаза оруженосцу, в них появилась твердость и решительность. Сейчас он никуда не убежит. Он опытнее, он сильнее. Ученик опустил хвост, пригладил вздыбленную шерсть, но в его взгляде все еще сверкала настороженность и враждебность.
- Тогда я прошу отвести меня к предводителю Речного племени, кто бы им ни был! - повысил голос Вьюнок. - Посмотри на меня - я один. Принюхайся, если не веришь. Ветер меняется, ты бы учуял отряд, ты ведь не малыш, только-только начавший обучение. Все, что я прошу - это встречи с предводителем Речного племени. Или... - он на мгновение заколебался, но продолжил:
- Или к Течению. Пеплогривке... Крутобоку. Он был глашатаем при Ликозвездой, помнишь? Тебе рассказывали об этом?
Ученик просто не мог не знать этих имен! Но откуда было самому Вьюнку знать о недавней войне, разразившейся между Рекой и Ветром еще до Совета, в ходе которой и был убит Крутобок? Жадно облизнув губы, Вьюнок сделал полшажка вперед.

+1

695

Спокойствие, с которым держался чужак, все-таки изменило ему. Что ж, Ледоглаз был согласен, новости для неподготовленного слушателя неожиданные, незнакомца можно понять. Ведь даже лесные коты не все пока привыкли к новому порядку.
Впрочем, чужак оправился быстро. Похоже, ему и впрямь дозарезу требовалось встретиться с кем-нибудь из племени. Ледоглаз недовольно дернул ухом, заметив, что с ним, похоже, начинают говорить все требовательнее и громче. С чего он вообще слушает этого наглеца? Давно стоило вцепиться ему в шкуру и прогнать с территории. Так должен поступать любой порядочный воин.
"Хотя, вообще-то, меня решили обучать на охотника," - напомнил сам себе оруженосец о новых порядках племени, и сердце неожиданно кольнуло грустью.
Черный котик и сам ведь еще не привык до конца к изменениям. Еще недавно он готовился стать воителем, защищающим и кормящим свое племя, а сегодня сам до конца не уверен в своих обязанностях.
Неожиданная пауза в горячей речи чужака отвлекла Ледоглаза от раздумий. Но высказать ответ на просьбу незнакомца оруженосец не успел. Как выяснилось, эту самую просьбу он еще не закончил.
- Или к Течению. Пеплогривке... Крутобоку. Он был глашатаем при Ликозвездой, помнишь? Тебе рассказывали об этом? - продолжил добиваться своего чужак, шагнув вперед.
Ледоглаз неожиданно для себя попятился. Не от незнакомца, страха перед которым не испытывал, но он имен, произносимых им. Имен прекрасно, тут уж чужак прав, знакомых любому коту Речного племени. Вот только даже гори оруженосец желанием помочь незнакомцу, с названными им соплеменниками он бы все равно не смог его свести.
- Ты не предводитель, не глашатай и даже не воин, чтобы требовать от меня, - спохватившись, ощерился Ледоглаз, замирая на месте.
Впрочем, долго агрессия не продержалась. Чужак, похоже, не отстанет, а прятать правду от него резона нет. А говорить эту правду уверенным и злым голосом, каким, в представлениях Ледоглаза следовало разговаривать с нарушителями границ - нет сил.
- Крутобок мертв, - после короткой пазу глухо произнес оруженосец. - Течение ушел. Пеплогривка, кажется, тоже. Ищи их за пределами территории племени, - Ледоглаз ненадолго отвел глаз. - Тигриного племени. Речного больше нет. Как и остальных.

0

696

- Ты не предводитель, не глашатай и даже не воин, чтобы требовать от меня.
Но я мог бы быть воином!
Вьюнок выпустил когти и вцепился в речной песок. Он мог бы быть воителем и всегда оставаться рядом с Заботой и сыновьями! И тогда не пришлось бы клещами вытягивать каждое слово из этого оруженосца! Жар внутри черного кота разгорался в пламя, зеленые глаза потемнели и превратились в черные. Пошевелив усами и попытавшись привести мысли в порядок, Вьюнок прикусил язык.
В какой-то момент он был готов признаться, что корни его не уходят в глубины неизведанных земель, а находятся рядом с истоками этого юного кота. Но на того, видимо, уже возымели действие имена самых известных Речных котов; Вьюнок замер, боясь пропустить слово, жадно впитывая каждый слог.
- Крутобок мертв. Течение ушел. Пеплогривка, кажется, тоже. Ищи их за пределами территории племени. Тигриного племени. Речного больше нет. Как и остальных.
Плюх.
Каждое слово было похоже на то, как камень падает в реку, баламутя чистую воду. На ее поверхности расползаются круги...
Крутобок мертв. Плюх! Течение и Пеплогривка ушли. Плюх! Плюх! Четырех племен больше нет.
ПЛЮХ!
Вьюнок окаменел, судорожно сглотнув подступивший к горлу комок.
- Как... как нет?.. - беспомощно переспросил он, неожиданно для себя попятившись, словно кошачья шерсть Ледоглаза превратилась в серую волчью, а фигура приобрела зловещие очертания. Вьюнок огляделся. Все ведь по-прежнему. Река, песок, Каменная Гряда, плеск, ветер, солнце...
Куда делись четыре племени?
Вьюнок вдруг понял, что дрожит. Нет. Нет, нет!
- Они умерли? Что за Тигриное племя?! - его голос сорвался на крик. Вьюнок отчаянно замотал головой и отвернулся от ученика. Воспаленный разум уцепился за спасительное "ушли".
Забота и сыновья ушли.
Они не могли погибнуть.
- Но как?.. - прошептал он и поднял взгляд на оруженосца. - Как такое произошло? На вас кто-то напал?
Ему вспомнились рассказы о зловещем Кровавом племени. Легендарные коты. Неужели... неужели здесь произошло что-то подобное? Мучительные когти сдавили нутро Вьюнка. Он не должен был уходить. Той ночи не должно было быть.
- А почему ты здесь? - спросил вдруг он. - Раз все... ушли. Или погибли... - последние слова он прошептал еле слышно. Вся его уверенность, все спокойствие рухнуло в единый миг. Тревога и страх отчетливо горели в глазах черного кота.

0

697

Обронив последнее слово, Ледоглаз бросил короткий взгляд на чужака и вновь отвел глаза. Незнакомец стоял, словно окаменев, огорошенный новостями.
- Как... как нет? - выдавил наконец он.
Оруженосец не ответил. Ледоглаз не ответил ни на этот вопрос, ни на многие последующие. Как, если говорить об этом еще тяжелее, чем о потере племени? Как, если ему тоже хочется, отчаянно давно хочется так же сорваться на крик, потребовать от кого-нибудь ответа, объяснения, четкого и внятного, на многие собственные вопросы? А расспросы чужака лишь вновь бередят старые раны, только начавшие зятягиваться. Но и молчать до бесконечности нельзя. Когти царапнули мокрый песок, возле пяток задних лап уже плескались прохладные волны реки, не позволяя отступить еще дальше от чужих жадных, испуганных вопросов.
- Но как?.. Как такое произошло? На вас кто-то напал?
- Не совсем, - неохотно буркнул Ледоглаз. - Звездоцап объединил племена на прошлом совете.
Произнеся эти слова, оруженосец тяжело вздохнул и развернулся спиной к чужаку, уставившись на мирное течение реки. Ледоглаз не хотел, чтобы незнакомец, бывший, похоже, действительно вполне безопасным, увидел его вину и сомнения.
- Часть ушла, часть осталась в лесу... - пробормотал черный ученик, придавливая передними лапами кончик хвоста, готового выдать смятение хозяина. - Кто-то... кто-то погиб на совете, - почти беззвучно прошептал он.
Жаль, что нельзя так же приструнить собственный голос, выдающий хозяина с потрохами. Ледоглаз еще раз глубоко вздохнул, собираясь с силами.
- Я остался, - уже более твердо произнес он.
А затем, резко развернувшись, подскочил к чужаку.
- Уходи отсюда, - зашипел Ледоглаз, уставившись своими голубыми глазами в зеленые незнакомца. - Не ищи неприятностей.
"А ничего иного для чужака на землях племени сейчас не будет."

0

698

Звездоцап объединил племена на прошлом совете.
Ученик как-то притих. Вьюнок устало и уныло опустил хвост. Может быть, в глубине своей души он все-таки хотел драку. Забыться в этом безумном размахивании когтей, полосующих шкуры, отвлечься от всепоглощающего, утягивающего, подобно темной бездне, страха. Черный кот опустился на землю, его невидящий взгляд был устремлен в даль.
Он не стал спрашивать, как Звездоцап объединил племена. Всякому ясно, что была битва - так просто лесные коты не сдаются. И где! Вьюнок зажмурился как от невыносимой боли. На священном Совете!
Часть ушла, часть осталась в лесу... Кто-то... кто-то погиб на совете.
Он машинально кивнул, а затем до него дошла вторая часть фразы.
- Погиб? - хрипло переспросил он, нервно облизнул усы и, поднявшись, тяжелым шагом приблизился к оруженосцу. - Много?
Он не решался произнести имя своей подруги. Оно царапало горло, и ответ на вопрос мог быть как вселяющим надежду, так и поражающим навсегда. Поэтому Вьюнок медлил. Судя по словам ученика, часть котов ушла. А некоторая осталась - так пусть же Звезды сделают так, что Забота ушла с отрядом своего глашатая! Если... если она осталась, то подвергается опасности. Кто знает, что собирается дальше делать Звездоцап. Вьюнок вздогнул, вновь услыхав шипение. Он и не заметил, как к оруженосцу вернулась враждебность.
- Извини, - пробормотал он и попятился. Да, лучше будет найти отряд Течения и там спросить про Заботу. Вьюнок не был уверен, что это лучшая идея - Течение может быть где угодно. За лесом множество земель, они простираются до самого горизонта. Разве можно даже надеяться на то, что он сможет легко отыскать кошачий отряд? Вьюнку бы уйти, но кое-что его останавливало. Несмотря на смятение и страх, он уловил перемену в настроении котика в тот самый миг, когда тот говорил о битве.
- Ты ведь Речной кот, верно? - еще раз уточнил Вьюнок и поспешно добавил:
- Ты не мог бы мне показать, в какую именно сторону они ушли?
Если повезет, то оруженосец не станет задавать, наконец, тех вопросов, которых так страшился Вьюнок. Например, кто он такой и вообще откуда знает о племенах и зачем ему так важно.
Он ведь не сможет отвертеться.

0

699

Ледоглаз смерил недовольным взглядом чужака, отступившего назад. Извинение не особо смягчило настрой оруженосца - слишком долго незнакомец испытывал его терпение. Хорошо еще, что этого речному коту хватало. Хотя последние дни изрядно истощили запас Ледоглаза.
- Да, - коротко бросил он в ответ на уточнение чужака, отходя от линии прибоя. Впрочем, спохватившись, Ледоглаз тут же поспешил поправиться. - То есть, сейчас я кот Тигринного племени.
Кончик хвоста дернулся - оруженосец был недоволен своей оговоркой и новыми расспросами. Впрочем, чужак, похоже, все-таки внял предупреждениям и решил убраться прочь. На поиски ли бывших соплеменников Ледоглаза или просто восвояси - оруженосцу было без разницы. Он просто проследит, чтобы незнакомец ушел, а после вернется к свои делам. Еще немного потерпеть навязчивость черного можно. Приняв решение, Ледоглаз двинулся вдоль реки, взмахом хвоста велев чужаку следовать за собой.
- Другие говорили, что они ушли в сторону мельницы, - произнес оруженосец, ненадолго оглянувшись через плечо.
Сам Ледоглаз не возвращался в племя после битвы на совете, оставшись с бойцами Звездоцапа, поэтому об уходе Течения с частью соплеменников узнал уже с чужих слов.
Отправляйся туда, если хочешь попытаться разыскать их. Я провожу тебя до границы, - продолжил он, отворачиваясь и вновь трогаясь с места. - Дальше делай, что хочешь.

0

700

То есть, сейчас я кот Тигринного племени.
Тигриного, значит? Вьюнок задумчиво посмотрел на плещущуюся реку, блестевшую от рассыпанных на ее поверхности следов солнца. Кем бы ни был этот Звездоцап, племена он называть умеет. Тигры - одно из легендарных племен, наряду с племенем Львов. Интересно, откуда это кот набрал сторонников? Ему нужны были свирепые и отважные бойцы, чтобы победить четыре племени. Причем вместе, а не по отдельности. Вьюнок беспокойно переступил с лапы на лапу, моля небеса о том, чтобы на том Совете не было ни его сыновей, ни Заботы. Но единственный путь узнать это - поговорить с Пеплогривкой или с Течением.
Вьюнок очнулся, когда оруженосец взмахнул перед ним хвостом и повел вдоль реки. Черный кот последовал за ним, не отрывая взгляда от рябистой речной поверхности.
- Другие говорили, что они ушли в сторону мельницы.
Мельницы? Вьюнок пошевелил усами, пытаясь вспомнить, есть ли там какие-нибудь убежища. Вряд ли они обосновались на самой мельнице... Хотя вполне может быть, это достаточно крепкое строение. Вьюнок не так уж и часто там бывал, но все же местность более-менее знал. Потребуется время, чтобы найти их, нужно расспросить знакомых одиночек, но черный кот был готов стереть лапы в кровь ради этой цели.
Отправляйся туда, если хочешь попытаться разыскать их. Я провожу тебя до границы. Дальше делай, что хочешь.
- Спасибо, - искренне сказал Вьюнок. Он благодарил оруженосца за то, что тот показал ему дорогу. Благодарил провидение за то, что оно послало ему именно Ледоглаза, а не какого-нибудь незнакомого котище, который мигом бы ринулся в драку. Борясь с желанием припустить вперед к границам, он слегка замедлил шаг, пропуская вперед Ледоглаза.
- Кстати, как твое имя? - вдруг поинтересовался он, привычно обегая взглядом окрестности и проверяя, нет ли где засады. Нет, он не сомневался в своем провожатом, просто в такие неспокойные времена враги могли выскочить, откуда угодно.
- Я - Вьюнок, - представился он и вопросительно пошевелил ушами - в какую сторону идти?

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]