Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень


Лунный камень

Сообщений 141 страница 160 из 204

1

http://sh.uploads.ru/tipzE.jpg
by_compulsive_gamer91***
Сюда приходят предводители за даром девяти жизней и общением с предками; целители за советом и обсуждением своих снов; оруженосцы перед посвящением в воины. Сам Камень имеет округлую форму и голубоватое свечение, когда на него падает лунный свет.
***
- самое священное место для котов-воителей;
- здесь целители и предводители общаются с предками;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- деревня Двуногих;
- Гремящая тропа;
- Ферма двуногих;
- Берёзовая роща

0

141

Ночь окутала весь лес. Звезды ярко мерцали над головой Сладкозвездной. В высокой траве стрекотал одинокий кузнечик, филин сверкал своими огромными желтыми глазами.
" Скоро рассвет. А Львинолапа все еще нет. Где этот негодник? " - белоснежная кошка взмахнула хвостом и встала со своего места, обходя Смолу. Лапы уже затекли. Нужно было хоть как-то размяться...
- Сказали, что ещё не время и толком не ответили ни на один вопрос. Я думаю, Бирюзовая Звезда жива, но Звёздное племя хочет, чтобы Речное премя возглавляла ты. - эти слова крутились в голове предводительницы, заставляя ее понимать, что Бирюза больше не глава Речного Племени.
- Будем ждать Львинолапа? - поинтересовалась Смола. Потом призналась: - Я бы пошла за ним, но дождь начисто смыл следы и запахи.
- Будем ждать, Смола. - она снова уселась, обвив лапы пушистым хвостом. Детская привычка от которой кошка так и не избавилась за столь многие луны.
Прошло еще немного времени. Сладкошипа размышляла о том, как воспримет новость Львенок. Не факт, что его мать жива, не факт, что ей можно как-то помочь. Неизвестно где она, как она, что с ней... Одна надежда присутствовала в сердце юной предводительницы. Она не хотела власти. Сейчас ей нужно было только на некоторое время возглавить племя, а потом вернется Бирюза и все будет хорошо. Ведь так?
Что-то подсказывало ей, что все будет совершенно не так, как этого хочет Сладкозвездная. Нет, Звездное Племя ясно дало понято, что Бирюзовая Звезда больше не предводительница.
Прошло еще некоторое время. Из кустов выпрыгнул рыжий оруженосец и с мотком паутины. Он выглядел немног усталым и потрепанным.
Я вернулся!
- Наконец-то...  - лишь прошептала кошка.
- Сезон Юных Листьев... я не хотела бы терять время, а здесь недалеко было местечко, где, по моим расчётам, уже должна была подрасти водяная мята. И, кажется, рядом рос щавель, - Смола прищурилась. - Я вернусь в лагерь к полудню. Может, позже. Возвращайтесь одни, хорошо? 
- Только быстрее, Смола. Нужно потом будет поговорить. Я не буду устраивать собрание без тебя. Удачи. - Сладкозвездная посмотрела на Львинолапа. - Чем ты пахнешь, милый? - она сморщилась, а потом встала. - Пошли, нужно объявить племени, что у них новая предводительница.

>>> Речное Племя.

0

142

- Спасибо, Львинолап! Ты очень мне помог.
Он распушился от гордости и едва удержался от смеха, когда Смола намотала собранную им паутину на ухо. Черная целительница стала выглядеть очень... необычно. Да что там необычно, просто забавно. Львинолап хмыкнул, по-видимому, забыв, что сам от с головы до лап вымазан в грязи. Надо бы почиститься, когда в лагерь вернутся.
Надеюсь, ты не очень долго искал паутину посреди грязи? Её там обычно не бывает.
Львинолап не уловил иронии и просто покачал головой. Усы его задрожали - искать паутину среди грязи? Он что, совсем рыбоголовый? На такое только воины Ветра способны, у которых ветер в голове. Львинолап переводил взгляд с одной кошки на другую, ожидая, когда они скажут что-нибудь насчет его матери. Когда Смола открыла рот, Львинолап с бешено бьющимся сердцем повернулся к ней, но, оказалось, целительница всего-навсего сообщала, что хочет сходить за травами. Львинолап посмотрел вслед черной кошке, которая исчезла в зарослях, и обернулся к Сладкошипе. Или... уже к Сладкозвездной?
Янтарный глаза ученика потемнели, он почувствовал, как под слоем грязи шевелится его шерсть.
Чем ты пахнешь, милый?
Ничем! Грязью! - быстро, чересчур быстро ответил Львинолап, перепугавшись, что Сладкозвездная учуяла запах дыма. Правда, запах уже выветривался и к тому моменту, когда они вернуться, совсем исчезнет. Но сердце Львинолапа бросилось вскачь. Ученик едва не вздохнул с облегчением, когда кошка встала и направилась в лагерь.
Он даже как-то не сразу осознал, ЧТО она сказала.
Новая предводительница.
А как же... его мать?..
В ту минуту Львинолап, поглощенный проблемой неразоблачения, поскакал за беловатой кошкой, не особо вслушиваясь в ее слова.
------------) туды.

0

143

<<<===Главная поляна племени Ветра<<<===
Это было больно. Каждый шаг приближал меня к цели; каждый шаг разрывал меня с моими мыслями, мечтами, надеждами, с самой с собой, со старой жизнью, с племенем, с тем, что я знала Сорокой, а не неизвестно какой кошкой. Я знала, что мне предстоит испытать нечто страшное, но не знала, чего ожидать, чего боятся. Погибла ли Сириус или просто исчезла? Скоро узнаю, но даже пока не могу понять, на что мне лучше надеяться: знать, что она жива и где-то далеко от меня или же понимать, что мертва и совсем близка, но все также недосягаема. Ничего из этого не предпочтительно, лишь знание, что она здесь, рядышком, и что сейчас не две белые шкурки мелькают в моем поле зрения, а одна, гораздо крупнее их и пушистее, гораздо добрее и мягче, гораздо теплее и роднее. Она заменила мне сестру, мать, лучшую подругу; она стала моим смыслом жизни; она стала моим Вьюговеем, моим вечным и близких Вьюговеем, лишь поменявшим пол. И что? Мне наплевать на это. Может, я и законченная, самая последняя эгоистка, но я не хочу быть одна, не хочу одна нести всё это, не хочу быть далеко от Лягуши, моей Сириус. Даже Вихрь, я думаю, чувствует и понимает мою боль. Боль утраты, боль потери, боль невозвратимой надежды.
Сейчас мне нужна чисто мужская поддержка. Хочу орать, кричать, ругаться, прыгать и вести себя, как слабоумная кошка; хочу без сил свалиться в траву и просто беззвучно плакать, вспоминая Сириус; хочу, чтобы кто-нибудь прижался ко мне и успокоил. Хочу почувствовать тепло и поддержку и наплевать, от кого именно она исходит, лишь бы не от кошек. Мне не нужно сочувствие. Мне нужна именно поддержка. Стремление. Хочу, чтобы мне подарили новую цель, новое стремление в жизни. А пока, без этого, я не я, я мертва, я не жива, всего лишь моя черно-белая оболочка с привзыбленным загривком полутащится вперед, к Лунному Камню, к своей судьбе. Сегодня совершат надо мной последний, Звездный Страшный Суд; сегодня мне вынесут приговор, вердикт; сегодня я получу свой срок и, возможно, они будут настолько обозлены, что даже дадут мне вдогонку страшное предсказание, которое будет день и ночь мучить меня, вставая перед глазами, а мысли будут заходить одна за другую в поисках разгадки этого пророчества; и мне будет страшно спать, страшно передвигаться, смотреть на солнечный свет; я буду бояться собственного племени, собственной тени, собственного разума, когда он поглотит меня, превратит в свою марионетку, и я перестану быть собой, остатки моей гордости рухнут в пропасть, а бастионы, старательно возведенные Сорокой, смоются широкой рекой, могучей водной стихией, и ничего не останется. Лишь руины, разруха, без памяти, без прошлого, без настоящей жизни…
Чего я достигла пока в жизни? Даже не знаю, что ответить на это. Я потеряла всех, кого знала, кого любила, кто любил меня, понимал и принимал такой, какой есть; тех, кто не испытывал ко мне отвращение или ещё чего-то отрицательного, а я часто вызывала в других такие чувства. Я говорила все прямо, не задумываясь, и это сыграло в моей жизни много плохих ролей, это подпортило кое-что. Например, из-за этого я потеряла наставника. Отца. Брата. Но я скоро увижу их. И надеюсь, что только ради них я не потеряю последнюю ниточку, связывающую меня с жизнью, с Звездным племенем, которое я стала ненавидеть лютой ненавистью. Ярость при памяти у них клокотала в моем горле, как лава в жерле вулкана, нагретая и готовая вырваться наружу и затопить землю под собой; я так ненавижу их. Они испортили мою жизнь, они определили, когда умирать моим родственникам, они оставили меня одну. Они и только они. Мертвые коты, в шерсти которых болтаются тусклые звезды, покрытые звездной пылью; заржавевшие шестеренки в их головах работают с таким громким скрежетом, что им приходится жить на небе и не спускаться к нам, на землю; их головы продул ветер звезд, который гуляет там особенно хорошо, другие существа начисто вылизали их мозги, они теперь не могут соображать. Как это я ещё в них верила и верю? Как это я сейчас иду на встречу с ними? Как? Как?
Я остановилась и передернулась. Бросила злобные взгляды на Воздуха с Морозом, но тут же одернула себя: они не виноваты в этих грехах, грехах звезд.
– Пойдемте, кажется, уже близко.
Я пропустила их вперед и с тоской поглядела на их фигуры. Белые коты словно светились в солнце, взлетая в воздухе, как белоснежные птицы. Я завидовала Лотос и Белой Лилии: какие же им достались шикарные коты. Пусть они и не предупредили меня не так давно насчет своего походе, все же я их любила, также, как и многих в племени. Правда, не той любовью, которая заставила меня разрываться на несколько маленьких Сорок, которые беспомощно ползали по земле, открывали маленькие рты и бессвязно кричали, выкрикивая те мысли, которые гнездились с моей голове.
Запахи города ударили мне в нос. Я поморщилась, глотая этот грязный, ужасный воздух, и даже стала не понимать, как это мои коты могли наведаться сюда? Это же просто ужасно. Пусть даже это ещё и не сам город, шумный и наполненный Двуногими, но даже часть его, некий пригород уже заставлял морщиться в отвращении к этому месту и даже немного жалеть бедных псин, которые, как и положено верным собакам, всегда были рядом со своими хозяевами. Интересно, а теперь мои коты должны постоянно быть рядом со мной, отчитываться в своих действиях, а я буду всеми ими управлять и помыкать? И потом, как я буду держать свою политику с другими племенами? Ведь всему лесу, кажется, известно, что я глубоко ненавижу племя Теней, да и не это есть свои причины. Более-менее тепло отношусь к Грозовым котам, а вот насчет Речных ничего сказать не могу – рыбомордые на то и есть рыбомордые, что ничего с ними не сделаешь. Эти неуклюжие увальни слишком медленные, хотя, надо признать, в этом у них есть и свой плюс. Несмотря ни на что, они остаются прекрасными воинами и не надо отнимать у них этого умения. Точно также как признавать племя Теней небоеспособным из-за недавней битвы между ними и двумя объединившимися другими племенами. Лягуша тогда держалась нейтралитета, да и к нам просто никто не приходил с предложением объединиться, хотя не знаю, стала бы я сражаться за убийц?
Хорошо, обо всем этом можно подумать и потом. Сейчас же перед моими глазами появилась пещерка, в которой, я полагаю, должен находиться Лунный Камень.
Мы не бежали, но я все равно устала, поэтому легла и растянулась на земле перед входом. Надо собраться с мыслями, с силами, а затем уже идти на встреу в полной боеготовности и способности. Не знаю, что им скажу, что они скажут мне, но, я думаю, наша встреча пройдет не особо радостно.
Я повернулась к Морозу с Воздухом. Набрала побольше воздуха и собиралась сказать что-то более-менее приличное, но почему-то застыла, не в силах сказать ни слова; а затем – резкий выдох, и из глаз снова хлынули слезы.
Я просто не могла остановить этот поток и отвернулась от котов, скрывая свою слабость. Не знаю, что на меня нашло, вроде и сама этого хотела… Но теперь, стоя перед неизбежным, мне было страшно.
- П-п-простите, ребятки, – извинилась я, закинув голову, чтобы слезы затекали обратно в глаза. – Не знаю, что произойдет со мной, но запомните меня, пожалуйста, именно Сорокой. Которая не знала печали, ладно? Мне кажется, во мне что-то измениться после моего похода к Лунному Камню.
Я бросилась к белым котам и прижалась щекой к их шеям, к шеё Воздуха и Мороза. Потом застенчиво улыбнулась.
- Надеюсь, меня простят ваши кошки. Хотя теперь я понимаю, что они в вас нашли.
Повернулась, чтобы не смотреть им в глаза, и пошла в эту пещеру.
Меня встретили голоса предков. Они что-то шептали и говорили мне, приветствуя и прогоняя. Это подгоняло меня, под конец я бегом добралась до Камня и застыла, смотря на него; он, посеребренный, лежал посреди пещеры, такой большой и высокий. Он словно излучал какую-то мощь, какаю-то сказку, и я зачарованно подошла к нему. Что там делать дальше? Спать. Ведь Звездные предки всегда приходят к нам во снах. А как?
Я запрыгнула на Лунный Камень и постаралась устроиться поудобнее, хотя каменные выступы мешали сделать это. Закрыв глаза, погрузилась в сон, с трепетом ожидая, что произойдет.

Их было мало. Девять котов. Но я не могла различить их силуэты, как бы ни вглядывалась в них. Молодцы. Так меньше шансов, что я сорвусь на них, так лучше для меня. В спокойной и тихой обстановке, только, скажем так, со своими.
- Добро пожаловать, Сорока, моя дочь, – начал кто-то, но я уже поняла, что это отец.
- Ковыль! - взвыла я и попыталась сорваться с места, но невидимая сила приковала меня к нему. Кто-то из этой девятки мягко засмеялся, и я по голосу поняла, что это брат, Вьюговей. Сердце бешено билось. Они здесь! Они рядом со мной! Я могу поговорить с ними!
- Раковинка! Вьюговей! Хорек! Ковыль! Где вы? Подойдите ко мне, давайте поговорим, - взмолилась я. Наплевать на все церемонии, я могу пообщаться с моими умершими родственниками, а они дороже мне всего остального.
- Тихо, Сорока, - подала голос мама, но в нем звучали нотки радости и гордости.
Кто-то вышел вперед. Сердце так часто и яростно билось, что, казалось, должно было бы уже давно захлебнуться в собственной крови и истерики и умереть. Я думала, что это мама, или папа, или брат, но была поражена, увидев маленького котенка. Кто это? Я не могу его узнать. Кто, кто кто?
- Здравствуй, Сорока, - улыбнулся подошедший, и внезапно воспоминания нахлынули на меня. Ещё один котенок нашего детства, он свалился в овраг и упал настолько неловко, что сломал шею. Он был другом из ясель, но как-то я совсем забыла про него... Меня начал пожирать стыд, я отвела глаза.
- Ах, Лучинка, Лучинка, - промурлыкал он и посмотрел мне прямо в глаза, легко поймав мой взгляд, - не ты виновата, что забыла меня. Ты выросла, ты стала такой взрослой и старой, - он шутливо пихнул меня лапой, и тут я смогла двигаться. В ответ я улыбнулась и настолько же шутливо поддержала игру, поймав его лапу своими и заложив их в "чашечку".
- Будет немного неприятно, - предупредил Мотылек и дотронулся носом до моей головы. Это было так необычно, что я даже не попыталась отстраниться, хотя его слова должны были меня хоть чуть-чуть припугнуть.
- С этой жизнью я дарую тебе память, память о каждом, чтобы ты могла выносить верные поступки и помнить каждого павшего за правое дело.
Дикая боль пронзила меня; я увидела Мотылька, увидела последние мгновения его жизни, Звездных предков, которые столпились вокруг него, принимая в свой круг, бесконеную жизнь и тоскливые взгляды, бросаемые на землю; увидела, как они все встречают героев, пришедших в Звездное племя, почувствовала его боль от того, что его никто не помнит. И с болью от жизни я чувствовала стыд, в котором тонула и сгорала одновременно.
- Мотылек, прости... - наконец сумела произнести я. Котенок улыбнулся и ушел обратно к котам, а его место заняла другая фигура из моей жизни. Поправка: прошлой жизни.
- Приветствую тебя, новая предводительница, - Куропатка усмехнулась. Она была матерью Мотылька, а незадолго перед её смертью мы очень серьезно поссорились. Тогда я хотела извиниться перед ней, но встретила её уже только мертвой.
- Я слышала и приняла твои извинения, Лучинка. Но мы тогда обе были виноваты, так то и ты прости меня. А теперь я должна дать тебе жизнь, - она повторила жест сына и прикоснулась носом к моей макушке. - С этой жизнью я дарую тебе понимание и хладнокровность. Пользуйся ими в трудные минуты и умело управляй своим племенем.
Боль. Опять боль. Опять я вижу моменты из прошлой жизни. Опять я чувствую себя не Сорокой, а другой кошкой. И опять опустошенность. Сил нет. Нет во мне Сороки. Во мне нет никого. Во мне есть только какие-то расщелины, которые сейчас заполняются жизнями других.
Третья фигура, третья жизнь. Она, подошедши, ещё не успела даже заговорить, как я выпалила:
- Без предисловий, давай сразу.
Кошка понимающе улыбнулась, но всё-таки решила представиться:
- Меня зовут Белой Кометой. Я хочу подарить тебе мысль. Мысль, которая приведет тебя к намеченной цели.
Я не успела оправиться от жизни Белой Кометы, не успела увидеть её могилу, котрую видела у нас за лагерем, как передо мной замаячила трехцветная кошка.
- Я дам тебе стремление к цели. Иди и не сдавайся, ведя за собой свое племя.
В мыслях ярко вспыхнуло имя - Туманность Звезд. Да, это та предводительница, которую я уважала и любила, как и Сириус. Это та кошка, за которой я могла спокойно пойти на край света, не сомневаясь ни в чем. Я знала, что могла доверить ей свою жизнь, и она бы сохранила её. Я могла бы отдать ей всю себя, и она могла бы умело управлять мной, если бы это понадобилось.
А теперь пошли родственники. И близкие.
Я вытянулась, приветливо зашевелила хвостом, увидев Шиполапа, который медленно приближался ко мне. Способность действовать вернулась ко мне, я вскочила и прижалась к призрачному коту щекой.
- Шиполап, я... я...
- Тихо, Сорока, тихо. Всё никак не можешь умерить свой пыл, я смотрю? - он куснул меня за ухо и жестом попросил прилечь.
- Я дам тебе тяжелую жизнь. Жизнь наставника. Ты должна понимать и наставлять свое племя, радоваться его успехам, ну, и сама понимаешь, что ещё делать.
Его глаза весело сверкали, а я чувствовала, как внутренности свернулись в тугой узел, а в его середину забивают какую-то очень длинную и острую колючку. Но всё-таки пыталась улыбнуться в ответ наставнику.
- Шиполап, как же я хотела, чтобы ты был жив и сам продолжал учить меня, - прошептала я ему вслед. И возликовала ещё больше, увидев перед собой брата, небольшого юркого бурого оруженосца. Хорька.
- Сестричка, - он расплылся в улыбке. Как же все по-домашнему стало! - Я дарю тебе неукротимую энергию нашей семьи. Трать её, заряжай ей своих соплеменников.
Племя Теней. Битва. Кот. Смерть. Последняя мысль только о семье. Чтобы они выжили.
Всё стремительно. Неукротимо. Мощно. Ярко. Да, мы все такие, он прав. Это наш дар, наш вечный дар. Теперь он стал нужной мне жизнью.
- Раковинка! - взвыла я, наконец-то увидев мать. Воспоминания о ней были также свежи, как и о Вьюговее; она умерла и не так давно.
- Мам, мама, Раковинка! Я так скучала по тебе, по всем вам, - я поглядела ей за спину, но фигуры оставшейся семьи расплывались за спиной поджарой кошки. Она ласково мне улыбнулась и вылизала ушки, нашептывая слова дара:
- Любовь. Я дарую тебе любовь.
Не знаю, чего я ожидала, но явно не этого.
Мы, наша семья. Орел. Я бегаю и кричу на него. Его когти фактически хватают меня, но прыжок Раковинки отгоняяет хищника от нас.
Смерть Хорька и Ковыля. Злость. Бессильная ярость. Страх. Боль.
Смерть матери. Она оставляет нас здесь, думает в последний момент о детях. За ней пришел Ковыль. Она улыбается ему, но все же с болью покидает своих детей.
- Я горжусь тобой, моя малышка, - проурчала она.
Настала очередь отца.
Он всегда был скор, но сейчас довольно размеренно подошел ко мне. Улыбнулся, заглядывая в глаза.
- Ну что, Сорока, предпоследняя жизнь? Крепись, малышка, крепись. Ты же у меня должна быть смелой и сильной, ведь так? Это мой дар, - после этих слов он дотронулся носом до меня. И я почувствовала себя сильной. Смелой. Новой. Обновленной. Чудесной. Прекрасной. Как хищная птица, я парила на высоте и знала, на что способна. А я была способна на многое.
И. Я знаю, кто остался. Поэтому кричу, не задумываясь:
- Выюговей!
Слезы снова текут из глаз, я опять вспомнила его изломанное тело. Его. Мою вторую копию, с другими глазами, но такую же шебутную и веселую. Умную. Добрую. Гениальную.
- Сорока, моя дорогая сестричка. И дарю я тебе сострадание. Ты знаешь, что это сильный дар. Прими его как следует, помучайся побольше.
Мы оба улыбнулись и рассмеялись, а потом он дотронулся носом до головы. И опять боль. Боль мучительная, просто непереносимая. Она свела лапы. Она приковала к месту. Она чувствовала меня опустошенной. И новой.
- Говорящая с Космосом! - закричал Вьюговей в воздух; его глаза сверкали.
- Говорящая с Космосом! - подхватили другие коты, подошли ко мне поближе, и я теперь видела их всех. Все они были рады за меня, а с семьи чуть ли не падали звезды от счастья. И я чувствовала себя также.

Я проснулась; лапы дрожали. Я сползла с Камня и попыталась подняться на лапы, но получалось это довольно плохо. Наконец, я собралась с силами, припоминая одну из своих жизней, и пошла обратно по темному переходу к своим воинам.
Их белые шкурки всё-таки из темноты увидеть можно. Молодцы, хорошо постарались с цветом шерсти.
Улыбаясь, я вывалилась из пещеры и тотчас же заняла лежачее положение.
- Никогда не угадаете, какое имя мне дали, - я счастливо улыбалась, вспоминая радостного Вьюговея. - Говорящая с Космосом, представляете? - я тихо засмеялась. - А теперь: никто не покормит уставшую предподительницу?

+3

144

---Лагерь племени Ветра---
Мороз молча шел за Сорокой вдыхая приятные лесные ароматы. Но вот лес кончился. Его сменил подлесок. Вообще сначала они шли по его любимой пустоши, по которой гулял Ветер. Он приятно колыхал его шерсть, забирался под нее. А потом уже лес. А теперь в нос ударил неприятный запах города. Кот передернулся. Больше в город ни ногой! Ни-за-что. И вот они здесь. Было тихо. Очень тихо. Время казалось замерло на несколько секунд превратившись в пыль. Кот остановился и взглянул на глашатаю. А скоро на предводительницу. И снова ему вспомнилась Сириус. И снова непрошенный комок застрял в горле мешая говорить. Впрочем похоже что ни одному ему. Сорока тоже долго не могла вымолвить не слова. А потом воитель вновь увидел слезы на ее щеках.
Все будет хорошо Сорока. У тебя есть племя, ты должна стремится жить и дышать ради него. У тебя все получится. Я верю в тебя. - уверенно сказал воитель. Когда он был в чем-то уверен, он сразу говорил. И звучало это очень убедительно. П-п-простите, ребятки.Не знаю, что произойдет со мной, но запомните меня, пожалуйста, именно Сорокой. Которая не знала печали, ладно? Мне кажется, во мне что-то измениться после моего похода к Лунному Камню. Воитель просто кивнул. А потом чуть склонил голову. В знак уважения. Да, он запомнит ее именно Сорокой. Именно неугомонной Сорокой. Кот взмахнул хвостом. Надеюсь, меня простят ваши кошки. Хотя теперь я понимаю, что они в вас нашли. Мороз усмехнулся в усы. Ее ни чем не исправишь. А потом она пошла к Лунному камню. Признаться Мороз когда-то мечтал оказаться на ее месте. Но сейчас он понимал какая это ответственность- быть предводителем. Да и глашатаем тоже. Белый воин сел на молодую травку. Солнце грело спину. Было даже несколько жарко с непривычки. Да ничего жарко не холодно. Ветерок снова принес запах гари и Двуногих. Мороз поморщился и чихнул. Скорей бы попасть обратно- на территории. А то находиться здесь, становиться сущим наказанием для его носа. Воитель тряхнул головой. Ничего страшного! Время летело быстро .В голове вились разные воспоминания как хорошие так и плохие. Потом вспомнилась Лили. Где она сейчас? Только бы она не пропадала. Иначе Мороз потеряет веру в любовь. Кот помотал головой, пытаясь отогнать от себе эти мысли. С ней все хорошо. Она вернется! Мороз даже не заметил, как из пещеры вышла Сорока. Воитель почтительно кивнул. Теперь она наверное уже не Сорока вовсе. Никогда не угадаете, какое имя мне дали, Воитель заинтересованно повел ушами. оворящая с Космосом, представляете?- она тихо рассмеялась. Мороз тоже улыбнулся. Имечко еще то. Звучит гордо. Но необычно. На его веку он подобных не слышал. А теперь: никто не покормит уставшую предподительницу? Кот встал и хорошенько потянулся. Если что-нибудь здесь найдем то конечно. Но мне кажется дичи здесь почти совсем не осталось. Кот был не против поохотится. Но весь этот запах из города... Дичи здесь не пахло. Да и на территории ее не сильно прибавилось. Но там все же больше шансов. Или нет? Ах, попытка как говориться не пытка. ну ладно. Постараемся что-нибудь поймать. - рассмеялся воитель. Настроение в последнее время было особенно приподнятым. Ведь обычно на его морде редко можно было застать улыбку.

+2

145

Идти было трудно, да и ночи, проведенные в дали от дома давали о себе знать. Воздух злился, хотя и сам толком не понимал на что. Хотя нет, понимал - в этот момент о проклинал Звездное Племя, виноватое во всех его бедах. Оно словно не хотело принимать его в свои ряды, преподнося все новые беды, но он не был виноват перед ними, разве что в своем происхождении. Из-за этого сборища мертвых стариков Воздух даже не успел увидеть своих котят, Лотос нужна была его помощь, он теперь отец. Но даже этой крохотной радостью не дало ему насладиться Звездное Племя. Мама говорила, что любая жизнь бесценна и ты не в праве решать, оставить кому-то жизнь или забрать её, а Звездное Племя решало. Они посчитали, что Сириус пришло время умереть. Да кто вы такие, что у вас есть право решать за неё! - закричал воитель утопая в собственном горе. Воздух любил Лягушу, эта кошка заменила ему мать, она увидела в нем то, что не видели другие, она гордилась им и была верной опорой в трудную минуту. Она, и никто другой, была настоящей предводительницей, готовой на все ради сохранения жизни племени. Кто еще способен на такое? Жизнь была слишком жестока и к ней, и к юному воину Воздуху. Он не понимал, что мог сделать не так, он был преданным племени, жил только ради него, или судьба посчитала, что он слишком счастлив? Ведь он был почти что счастлив, прощаясь со своей любимой, уходя в город и веря, что возвращаясь, принесет с собой жизнь - еду для племени. Но он опоздал, может быть из-за него и погибла Лягуша. Он слишком боялся за свою жизнь, боялся, что не сможет увидеть собственных котят и остался в городе на ночь. Ночь, кому-то она стоила жизни. Сейчас он был эгоистом, думая только о себе, хотя иногда у него мелькали и другие мысли. Кто теперь будет предводителем? Понятно, что Сорока, но... кто знает, будет ли она настоящей, такой как Сириус предводительницей? И кто займет место глашатая. - в глубине души он уже нашел ответ на последний вопрос - Мороз, смелый и отважный Мороз, которому всегда море по колено, с его вечным спокойствием в глазах он будет лучшей заменой повзрослевшей Сороки. Именно повзрослевшей, Воздух видел, что она за несколько последних минут стала не двухгодовалой кошкой, а воительницей с горой опыта за плечами. Он сам чувствовал себя наоборот, брошенным всеми котенком, как в его последнюю ночь с матерью, когда она шептала, что всегда будет рядом и ушла. Она обещала, что будет в его сердце, но этого было мало, он хотел поговорить с ней, почувствовать её тепло, послушать новую сказку, которую она придумала, охотясь на мышей для своего малыша. Мама была единственной, в чьей любви он не сомневался, её открытые глаза никогда не врали, только в этот последний день, может именно поэтому она так и не посмотрела ему в глаза. Мама, где же ты?
- П-п-простите, ребятки. Не знаю, что произойдет со мной, но запомните меня, пожалуйста, именно Сорокой. Которая не знала печали, ладно? Мне кажется, во мне что-то измениться после моего похода к Лунному Камню. - за своей печалью он даже не заметил, как они пришли, в Сороке будто что-то поменялось за время этого пути, но он не понимал, что. Вдруг, она прижалась к нему своей пушистой щекой и застенчиво улыбнулась. - Надеюсь, меня простят ваши кошки. Хотя теперь я понимаю, что они в вас нашли. Она убежала, даже не оглянувшись, а он отвернулся, от пещеры со Звездными Предками и верного Мороза и заплакал, как маленький котенок, тихонько скуля он сидел, а слезы текли по его белоснежной шерсти. Он хотел, чтобы рядом сейчас оказалась Сириус, или мама, или крошка Рыжик, в котором было что-то такое донельзя милое и невинное, рядом с малышом Воздуху становилось как-то спокойнее, ведь он должен быть сильным в его глазах, чтобы тот знал, что он всегда придет к нему на помощь.
Сорока вышла из пещеры улыбаясь и было что-то такое жестокое в её улыбке, в том, что ей сейчас не так же больно, как ему. - Никогда не угадаете, какое имя мне дали Он считал до десяти, пропуская мимо ушей её слова и слова Мороза, и только успокоившись и стерев лапой слезы он повернулся к ним, такой сильный, всегда готовый придти на помощь.

+2

146

Ох, как же я устала. Отвратительные муки посвящения, вся эта боль, все эти жизни теперь бились изнутри меня, подтачивали и заставляли в какой-то странной эйфории вспоминать семью, вспоминать их фигуры, вспоминать их слова и походку, вспоминать их звонкие голоса, когда они выкрикивали моё новое имя. Кажется, я совсем забыла о Сириус, но все было не так; просто какое-то странное счастье заполнило меня изнутри, но скоро и оно куда-то уйдет, как будто его здесь и не было, и снова всё будет так пусто и одиноко. Теперь мне нужен глашатай, верный и надежный кот, на которого я смогу положиться и сама со спокойной когда-нибудь покинуть племя, зная, что будущий предводитель будет готов к тому, к чему была так не готова я. Как вообще Сириус могла выбрать меня в глашатаи?
- Это печально, - я подняла голову и посмотрела на Мороза. Кстати, вполне может стать моим глашатаем. Наверно. Или это мне должны тоже указать звездные предки, направив и правильно наставив,сделав этот выбор не моим собственным, а их? И какие слова там говорила Лягуша, когда посвящала меня? "Пусть Звезды услышат и одобрят мой выбор". Ха-ха три раза. Не услышат и не одобрят.
Злость на них снова возвращалась ко мне, а от неё даже прибавились силы. Я поднялась с места и, чуть пошатываясь, подошла к Воздуху, который как раз в это время повернулся к нам, присоединившись в качестве ещё одной фигуры к нашему недодиалогу. И мне внезапно вновь стало стыдно, как будто я забыла Мотылька. Как же я могла забыть!.. Ведь для всех нас троих Лягуша была нечто большим, чем просто добрым и понимающим предводителем. Ещё бы сюда Вихря и того рыжего одиночку, и можно уже спокойно открывать партию "Мы за Сириус". Ар. Почему я её не видела там? Почему она не дала мне жизнь?
- Знаете, её там не было. Может, она и не умерла вовсе? Может, это не её мы видели тогда в пещере м.. мертво-ой?
Опять язык не поворачивается.
- Она всем нам была дорога. Мы всегда будем помнить о ней надеяться на то, что она ещё к нам вернется. А теперь всё-таки надо поесть.
Я пошла вниз с того выступа, где был этот Лунный Камень, в поля, которые были за ним. Конечно, назвать их полями это сильно сказано, а так, дикорастущая травка, в которой вполне могли водиться мышки.
Пробежала немного вперед, пока не учуяла первый аппетитный запах. Пошла по нему и вскоре поймала себе довольно упитанную мышь. Съела её чуть ли не за секунду, настолько проголодалась и была обессилена.
Дождавшись и моих спутников, я повела их обратно в лагерь.
Бедное племя Ветра. Кто теперь их предводитель!..
===>>>Главная поляна===>>>

+1

147

---Лагерь--

0

148

<<< Граница Ветра с одиночками
Деревня Двуногих их встретила не очень милосердно, но уж такова судьба. Собаки, запертые в домах и за огромными заборами, чуяли их и рвали цепи, гавкая и срывая голоса. Если бы ситуация была другой, то, возможно, они бы шли, весело переговариваясь, и дразнили этих отродьев четвероногих, служащих позорным образом Двуногим.
Домашние киски вяло взирали на них на редких деревьях. Некоторые демонстративно отворачивались и уходили в свои огромные четырехстенные жилища, другие просто не обращали внимание. Так отряд продвигался по деревушке.
Когда в нос перестал бить противный запах людей, они оказались не так далеко от Материнского Истока. Тогда Течение дал всем возможность ещё раз передохнуть, тревожно поглядывая на небо, и, удовлетворившись, пошел шагом взбираться к Лунному Камню.
Тропа была каменистой и крутой. Он все ещё шел во главе, молчал с тех пор, как первый раз они остановились на второй границе, которую им удалось пересечь. Течение даже не представлял, что может сейчас говорить своим спутникам и тем более - что скажет предкам и что они ему ответят. Он с ужасом слышал в ушах их слова о том, что Сладкошипа мертва и сейчас ему дадут девять жизней и назовут другим именем. Он не хотел этого, но долг звал, горел и требовал.
Наконец мрачный зев пещеры, в которой находился Лунный Камень, предстал перед его очами и дохнул ужасным холодом ему в морду. Глашатай вздрогнул и, сглотнув, оглянулся на трех спутников.
- Я не знаю, что сейчас произойдет и что я узнаю. Не знаю, сколько меня будет. Пожалуйста, не сторожите вход в пещеру, а поохотьтесь, поужинайте, поспите. Нам всем нужен отдых, был слишком сложный день.
Течение пошевелил ушами и просочился во тьму.
Она сковала его - но в то же время приветствовала и вела к светящейся точке в конце пути. Ею оказался Лунный Камень. Свет, падающий из потолка, падал прямо на него и игриво блестел, словно приглашая с ним поздороваться. Прижаться носом, телом - и проникнуть внутрь. И глашатай так и сделал. Прижался к нему боком, развернул морду, ткнувшись носом, и закрыл глаза.

0

149

Следует заметить, перед всем, что произошло дальше, какое было настроение у Зноя. Он встретился с Горностайкой. Кошкой, которую просто нельзя было забыть даже умерев. Он ждал ее, если быть честным. Ждал и надеялся, что она придет, это во-первых.
Во-вторых, далее произошла битва, которую Зной так и не смог разглядеть в глади озера. Он сильно сомневался, что эта темнота и сама была пророчеством, но делать выводы не спешил.
Битва была с Речным и Ветряным племенем. Коты дрались за...что? За правду, как обосновала это Сорока. Дрались, пока не умер воин Речного племени. Это было очень неприятно - идти и встречать его в Чертогах Сияющего Пояса. Крутобоку было очень жалко умирать, оставив там близких. Он бы с удовольствием вернулся домой, пусть калека, но домой.
Но у желтого предводителя просто не было таких сил, чтобы оживить утонувшего. Сейчас Крутобок уже привык и следует за Зноем, как и остальные семь котов. Он не стал звать на церемонию все племя Звезд, он позвал лишь тех, кто дорог Листопаду.
За этими мыслями(и указаниями, чтобы умершие приходили по одному, следом за Зноем), Песчаный и не заметил, кто залез на Лунный камень и уснул.
Но было поздно.

-Течение?
Вопрос был такой явный, как и удивление на морде Зноя. Но он взял себя в лапы и подошел к серому коту. Сел рядом и положил длинный желтый хвост у лап.
-Ты же сам признавался, что из тебя никакой толкователь, помнишь? - желтый кот смеялся, но в глазах все еще можно было заметить боль по рано пришедшему к нему другу, - Я понимаю, ттебе было неудобно обращаться к целителю, но ты же уже получил и второй знак, когда Листопад остался живым. И нашел в себе силы, чтобы прийти сюда.
Зною хотелось бы добавить, что не без его маленькой помощи Листопад нашел эти самые силы, но промолчал.
-Давай попробуем еще раз. Я посылаю тебе видение, где Листопад стоит напротив меня и я говорю ему: "вот и все, Листопад", да? Потом, когда ты решаешь, что это пророчит смерть другу, ты притащил в лагерь его почти трупом и с удовольствием заметил, что кот жив, верно? А что еще может означать такое пророчество, глашатай?
Зной улыбнулся тепло и открыто, без насмешек. Это было первое пророчество и самого Зноя, он вполне мог где-нибудь ошибиться. Поэтому он сейчас навернякак правильно сделал, объяснив все Течению и назвав его глашатаем.
Ну же, ну! Приведи мне Листопада, Течение!
Возможно, именно эта мольба отразилась в глазах желтого кота, но он уловил понимание в эмоциях в ответ.

0

150

Он открыл глаза и сперва не понял, где оказался и как сумел переместиться. Его хладнокровие сменилось удивительным возбуждением, он внимательно оглядывался вокруг, когда натолкнулся взглядом на взор песчаного кота.
-Зной?!
Его имя одновременно сорвалось с уст Звёздного кота, морда вытянулась в изумлении. Течение наверняка выглядел не лучше, хотя надо было бы ожидать, кого он тут встретит. Как он не догадался?
Глашатай согнал со своей морды удивление и попытался расслабиться, когда бывший Речной кот подошел поближе и сел, обернув длинным хвостом лапы. Серый лишь больше напрягся, не представляя, что его сейчас может ожидать. Конечно, у него была связь со Звёздным племенем, но не настолько сильная, как у тех же целителей, да и весь сон, посвященный предводителю, всегда должен оставаться в тайне и никто не имеет права его разглашать. Так что же теперь с ним произойдет?
Напоминание о целителе покоробило его, так же как и "силы, чтобы прийти сюда" - Крутобок. Он вздоргнул и украдкой ещё раз оглядел местность, где они были. Она вся какая-то неопределенная, непонятная, расплывчатая, туманная. Может, он сам должен придать ей форму, что почувствовать себя уютней?
- Ты же знаешь, что у нас пропала Смола, а смена ещё не подросла. Теперь Пеплогривка исполняет её обязанности, но боюсь, что она не сможет стать полноправной целительницей. Нам нужна Смола. Если ты что-то знаешь о ней, то можешь рассказать? - Течение скучал по тете своей дочери и тревога за черную кошку была полна искренности.
А что еще может означать такое пророчество, глашатай?
Улыбка осеняла Зноя. Глашатай ещё раз прокрутил в голове его слова, тщательно каждое из них обдумывая. Листопад... Все связано с Листопадом. Он стоит, Зной его приветствует. Но называет Листопад. Он не умер, хотя ещё может умереть. Что ещё.. А.
Течение моментально разрывает контакт и просыпается в темноте. Сначала так кажется, затем выделяется силуэт Лунного Камня. Он вскакивает, баюкая головокружение, и бежит обратно через проходы. Выскакивает, налетая на спутников, и останавливается перед рыжим другом.
- Листопад, иди, - тоном, пресекающим всякие сопротивления, сообщает он другу и устало ложится недалеко от входа, провожая его взглядом до черного входа в пещеру.

0

151

Граница Ветра и одиночек >>>>>>>>>>

Эти чёртовы собаки! Рокот их всегда не любил. В городе именно большинство собак были бешенными. И если с кошками, крысами, енотами и даже мелкими городскими лисами можно было справиться, то от здоровенных бродячих бешеных псин скрыться было крайне трудно. Эти успевали разодрать не одно свою жертву, прежде чем их удавалось прикончить. Они не оставляли свои жертвам почти никакого шанса на спасения, они не только заражали бешенством, но и убивали очень многих. Когда котов кусали заражённые, существовал шанс, что они не заболеют, тут же стая бешеных собак наносила огромный урон.
Маленькой банде Рокота повезло - они наткнулись на собак лишь однажды. И тогда понесли немногочисленные потери, большинству из них удалось сбежать и скрыться на заброшенном складе. Щели там были слишком узкими для массивных псин. Однако до чёрного одиночки не раз доходили вести о том, как бешеные собаки уничтожали десятки и сотни котов. Да, они даже на двуногих нападали. Вполне вероятно, что двуногие начали отстрел бродячих животных именно из-за них.
И всё же кот постарался не вздрагивать каждый раз, когда за забором раздавался лай очередной собаки. Не стоило знать его спутникам, насколько эти собаки заставляют его напрягаться. Нет, он не боялся. То была старая реакция на подобный лай, потому что в городе за подобными звуками вполне могло последовать нападение стаи бешенных псин. Хотя остальные сейчас, наверняка, тоже вздрагивают от резких заливистых голосов. Рокот особо не смотрел на спутников. Ему бы сейчас главное сосредоточиться на дороге и не спотыкаться от усталости. Не хотелось заставлять других задерживаться из-за него одного. Сопли уже не текли ручьём, а озноб постепенно отступал. Нос его сейчас не был заложен, только казался раскалённым, хотя есть до сих пор не хотелось.
Однако поесть хоть что-то было надо. Даже если совершенно не хотелось. Поэтому Рокот послушался Течения и отправился на охоту. Пещера на него не произвела никакого впечатления. Ни страха, ни благоговения. Просто обычный проход куда-то. Единственное - идти по такому проходу будет нелегко, в полной темноте то...
Ночной лес изобиловал звуками и только на них бывший одиночка и мог ориентироваться, раз нос отныне находился в непригодном для использования состоянии. Ему даже в голову не пришло попросить о помощи Ручейка или Листопада. Не дай Древние решат, что он измотан и слаб. К счастью, одной из мышек не повезло вылезти прямо к Рокоту. Правда, она его заметила и кинулась наутёк, но воитель оказался быстрее. Кот вернулся ко входу в пещеру и совершенно без аппетита поел. В тот момент, когда от его добычи уже ничего не осталось, из темноты "вылетел" Течение и чуть не сшиб его с лап.
- Листопад, иди, - сказал глашатай (или уже предводитель?).
- Что это значит? - спросил Рокот, вопросительно глядя на серого кота, - Ты что-то узнал?
Нет, он не уверовал неожиданно в существование Звёздного племени. Зато он верил, что племенные коты в него верили. Бывший одиночка сделал шаг по направлению к пещере, собираясь отправиться за Листопадом.

Отредактировано Рокот (12-01-2013 22:48:50)

0

152

-------> Палата ----> Границы
Пожалуй, столько удивительного одновременно мне не удавалось увидеть ни за один день! Все такое новое, непознанное, необыкновенное!
И я, такой маленький по сравнению с этим удивительным миром. Неужели я действительно достоин больше, чем остальные оруженосцы? Прекрасно понимаю, что в каждый поход к Лунному Камню непременно берут одного-двух учеников. Но то, что эта честь досталась именно мне, учитывая большое количество оруженосцев в Речном племени, не может не удивлять.
Хотя, после битвы с Говорящей с Космосом... не так уж много вещей остались для меня удивительными.
Но стоит рассказать о моем пути по порядку, с самого начала.

Продравшись через лаз, Ручеек резво поскакал следом за взрослыми котами. Неприятный вкус трав начал отступать, в мышцах чувствовалась новая сила.
А этот ученик, и без того довольно бодрый, теперь мог скакать вокруг разношерстной троицы, словно кузнечик. Что он, собственно, и делал.
Совершенно не понимая, что умы взрослых заняты важными делами, Ручеек счастливо носился вокруг, задавая всевозможные любопытные вопросы и отмечая все чудеса, происходящие вокруг.
Черная шерсть Рокота быстро покрывалась снежинками. Заметив это, серый котик остановился и удивленно оглядел его шкуру своими ясными глазами.
- Ух ты, Рокот! Ты теперь такой красивый. И снежинки... красота!
Он негромко засмеялся и побежал вперед отряда, оставив черного кота наедине со своими мыслями.
Еще одно удивление - пустоши, по которым они осторожно прошмыгнули. Естественно, все остальные молчали, понимая, что их поход может быть прерван появлением вражеского патруля.
Но Ручеек, тронутый зрелищем вереска в самое сердце, просто не мог молчать.
- Пустоши-и-и-и... - восторженно шептал оруженосец. - Они такие большие. И такие... вересковые!
За границей он даже остановился, чтобы с легким сожалением посмотреть на пустоши и пообещать себе еще не раз сюда вернуться.
Территория одиночек, впрочем, была встречена с не меньшим восторгом.
- Гнезда двуногих! - воскликнул он, когда впереди показались небольшие домики и амбары. Пахло старым, чуть подгнившим сеном и собаками.
Причем запах собак показался Ручейку таким забавным, что он сразу пожелал встретиться с подобными существами.
- А мы увидим крыс? - вкрадчиво, уже третий раз подряд спрашивал серый у Рокота и сникал под тяжелым взглядом простуженного кота.
Наконец, за одним из заборов послышался лай. Это был миг эйфории для Ручейка. Он радостно прыгнул на забор, предчувствуя интереснейшее знакомство. Последовавшие испуганные крики "Нет, Ручеек! Там собаки!" вовсе не устрашили маленького путешественника.
Однако кто-то из троицы, судя по жесткому прикосновению Рокот, быстро стащил его с забора и направил вперед.
Ручеек не обиделся. Он знал, что еще встретится со своей собакой.
И вот, наступил момент, когда Течение ушел к Лунному Камню, а он с Листопадом и Рокотом остался снаружи.
Бывший одиночка поймал себе мышку, а Ручеек тем временем болтал о какой-то чепухе с рыжим воином.
Но вдруг... Течение вышел и позвал Листопада к себе. Рокот уверенно направился ко входу в пещеру.
Ручеек понял, что рискует остаться около пещеры в одиночестве, подскочил к черному коту и встал рядом, глядя на Течение.

0

153

Ему не удается полежать. Следом за Листопадом к пещере подходит Рокот, за ним спешит молодой Ручеек. Он оборачивается и глядит на Течение, черный, кажется, готов безо всяких слов следовать за рыжим котом. Глашатай поднимается и подходит ко входу. Рыжий хвост уже скрылся в темноте.
- Это только его миссия, - ласково оттесняет двоих котов Течение и приглашает прогуляться до ближайшей рощи. - Идемте, я всё вам объясню, что смогу.
Он не глядит на них, пытаясь представить, что сейчас происходит с его другом. И дошел ли он уже до Лунного Камня. Сам Течение не отмечал, сколько он добирался до него. И действительно не представляет, сколько им ещё ждать и что предстоит пережить Листопаду. Как его будут звать теперь? Звёздный Лист? Звездопад? Или предки намудрят и дадут ему имя примерно как у Говорящей с Космосом?
Удача отвернулась от него. Лапы свинцово ударяются в землю, костлявая мышь пугает и дерет со всех ног от него. Серый кот раздраженно шевелит ушами и, выбрав местечко потеплей, сгребает с корней дерева снег и раскапывает землю. Затем трамбует её и ложится передохнуть. Промерзлый слой земли оказался внизу, под более новой и теплой, и кот своим телом начинает её нагревать. Выдыхает облачко пара и смотрит, как он завитками поднимается в небо. Вот поспит чуток, а затем перекусит.
- Я встретился со Зноем. Он умер ещё до того, как ты, Рокот вступил в наше племя, а ты стал учеником, Ручеек. Он был хорошим воителем, но однажды забрел на болота и погиб. Наверняка это была ужасная смерть, - глашатай тяжело вздохнул, - так вот. Перейдем к самой сути дела. Мы встретились с ним, и Зной помог разобрать мне знак, который послал однажды. Мы тогда сидели с Листопадом в палатке воителей и разговаривали о Сладкошипе, когда я увидел перед собой Зноя, который встречал Листопада словами: "Вот и всё". Тогда я решил, что это означает его скорую смерть и поначалу думал, что оказался прав, когда увидел, как он лежит на камнях. Но он ожил. И оказалось, что теперь ему суждено занять пост предводителя, - Течение слабо улыбнулся, - должен признаться, я рад, что эта ноша ляжет не на мои плечи. Не представляю, как бы я занял место Сладкозвёздной. По-моему, это было бы... предательством по отношению к ней. Как когда-то и она заняла место Бирюзовой Звезды, когда та пропала. Помните ли вы, что тогда было в племени? Полнейшие раздоры и расколы. Надо ли было это делать или не надо. Права ли она или нет. Жива ли Бирюза или погибла. Но я уверен, что она жива. Как и Сладкошипа. Просто надо уметь ждать. А времени для этого у нас, к сожалению, нет. Долг требует, долг зовет.

Отредактировано Течение (13-01-2013 15:11:18)

0

154

Он собирался отправиться за Листопадом, уже не дожидаясь ответа Течения, когда серый кот заступил ему дорогу, мешая пройти внутрь. На слова друга бывший одиночка лишь пожал плечами и двинулся за ним. Рядом очутился и Ручеёк, который, казалось, и не подозревал о существовании такого слова как "уныние".
Всю дорогу ученик без устали носился и с восторгом воспринимал всё новое. Разница была особенно заметна по сравнению с Течением, на которого очень тягостное впечатление произвела битва и смерть Крутобока. Ручеёк же был ещё слишком мал, чтобы подолгу тяготиться чем-то. В нём кипели жизнь и оптимизм.
"Кстати, о чём он хотел поговорить в пещере целителя? Возможно, это не настолько важно, если Ручеёк об этом не вспомнил и не спросил ещё раз".
Рокот приостановился и оглянулся назад. Листопад уже давно скрылся внутри и уже наверняка дошёл до Лунного Камня.
"Когда туда пошёл Течение, мне было спокойнее. За него не стоит беспокоиться, в Течении я уверен, тогда как за этим недотёпой нужен глаз да глаз. Ха! Я же не беспокоюсь за жизнь Листопада, верно? Просто сейчас в племени важны любые, даже такие лапы".
Воитель добрался до рощицы, куда решил отойти друг. Тот уже улёгся в корнях дерева.
"Он тоже устал после этого безумного дня".
Первую часть рассказа чёрный кот выслушал с огромной долей скептицизма, однако не стал комментировать и настаивать на том, что Звёздное племя не существует. В конце концов, эта вера принадлежит не ему, а племенным котам, и, если Рокот не верит, почему он должен отнимать веру у других?
Он полагал, что вера - это действительно важная и неотъемлемая часть жизни. Кто-то может обходиться без веры, полагаясь лишь на собственные силы, а кому-то она необходима для поддержки, может быть, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Вера - это путеводная ниточка в лабиринте, направляющая в нужную сторону, однако она же и не даёт свернуть с уже протоптанной дорожки и посмотреть: "А что же там? За другим поворотом?" Иногда это даже хорошо. Вера может быть ещё и дополнительным сдерживающим фактором. Ведь за одним поворотом можно найти огромный прекрасный луг, а за другим - пропасть. Лесные коты в большинстве своём верили, что Звёздные предки строги, но справедливы. Это значит, что за нарушение законов и обетов может последовать наказание. Некоторые уже настолько привыкли к законам и традициям, что у них даже мыслей не возникало, чтобы их нарушить. А находились, как бы то ни было, и те, кого только вера и сдерживала от переступания закона. Таким образом, вера была очень важна, и Рокот отлично осознавал оное. Бывший одиночка даже немного завидовал лесным котам, которые жили спокойно, перекладывая нередко ответственность на Звёздное племя. Сам он при всём желании уже не мог снова поверить в Верховные силы, оставившие его в тот момент, когда были нужнее всего. Тогда он понял одну очень важную вещь: "Не стоит ждать чуда, сложив лапки, а потом обвинять высшие силы или других в том, что чуда не произошло. Если хотите чуда, сделайте его сами. В противном случае, вы рискуете не дождаться его никогда".
Но мы сильно отвлеклись от темы. Рокот так задумался, что всего лишь одна фраза Течения полностью выбила его из колеи.
- ...И оказалось, что теперь ему суждено занять пост предводителя...
На лице чёрного кота отразился самый настоящий ужас. Оставшуюся часть речи глашатая он пропустил мимо ушей, настолько новость была шокирующей.
"Листопад будет предводителем? Нет. Это невозможно. Какую свинью мне подложили эти ваши Звёздные предки. Древние, за что мне всё это? Скажите, чем я перед вами провинился, раз вы решили убить меня таким изощрённым способом?"
Воитель шумно выдохнул и теперь невидящим взглядом смотрел на Течение. На лице его больше не было и тени эмоций, тогда как внутри бушевал их калейдоскоп.
"Кто бы мог подумать? Я бы засмеялся, если бы мне не было сейчас так грустно. Течение, прости меня. Я никогда тебе в этом не признаюсь, но причина, по которой я подошёл к тебе и решил стать другом, была в том, что я надеялся: когда ты станешь предводителем, ты освободишь меня от той клятвы, мешающей спокойно уйти из племени. Ты бы вряд ли мне отказал, если бы я тебя попросил об этом. Прости меня, друг. Нет, сейчас у меня и в мыслях не было просить тебя об этом. Я не собирался уходить из племени. И я действительно считаю тебя другом. Но причина... О ней я тебе никогда не расскажу, даже если мне придётся солгать, - кот нервно облизнул сухие горячие губы, отчаяние охватывало его, - А теперь... Листопад - мой враг. Как далеко он может зайти в своей ненависти? Может ли он меня изгнать из племени? Я, полагаю, может. Тогда это конец. Я не смогу находиться в племени, в то время как клятва останется действительной. Я не буду унижаться и просить Листопада! Тогда у меня только один выход".
- Я пойду за ним внутрь. Ничего не случится, если я подожду там.
Рокот почти бегом направился в пещеру, опасаясь, что Течение или Ручеёк решат его задержать. Темнота быстро накрыла его. Идти приходилось почти на ощупь.
"Помнишь... "и за клятв невыполненье жестока была расплата их". Глупое поверье. Или всё же нет? "Он в верности двум войскам клялся. Была кошмарна его смерть..." Пусть это были только песни, но в них лишь отразились исторические факты. Возможно ли...? И также брат. Не знаю, был ли это несчастный случай, или наказание настигло и его? Пожалуй, это правда, а не сказки. Но что мне остаётся делать?"
Было ли ему страшно? Отчасти. Он не боялся смерти, он боялся неизвестности. Теперь именно она нависла над ним угрожающей тучей, готовой в любой момент выпустить из себя молнию или просто пролиться обычным дождём.
"Успел!"
Пещеру заливал свет, исходивший от камня. Листопад уже был здесь. Он лежал неподвижно, касаясь носом холодной грани. В другое время Рокот, возможно, залюбовался бы красивым зрелищем, но только не теперь. Теперь его сердце стучало так гулко, что казалось, будто ещё немного и отзвуки его биения эхом разнесутся по пещере. Внимание бывшего одиночки было приковано к рыжей мерно вздымавшейся шерсти.
Рокот очень медленно и тихо подошёл к нему. Сейчас Листопад был полностью беззащитен. Бывший одиночка мог сделать с ним всё, что ему заблагорассудится, и ему бы никто не смог помешать.
"Подумать только... и этот кот через несколько минут сможет меня убить одним только словом. У меня осталось ещё несколько минут. Несколько минут до того, как мой мир может рухнуть в Бездну. Несколько минут до смерти. Кто из нас умрёт первым? Несколько минут, и я окажусь висящим над пропастью. И решать, жить мне или нет, только тебе. Только от твоего слова будет зависеть, выберусь я на поверхность или сорвусь вниз. Через несколько минут моя спокойная жизнь окончится".
Кот буквально почувствовал, как цепи, опутавшие его с ног до головы, сжались где-то в области шеи. Воитель заворожено смотрел на спящего врага. Так просто было бы сейчас провести когтями по его бьющейся жилке и навсегда прекратить его существование. Именно сейчас, когда Листопад ещё не проснулся и не обрёл дар девяти жизней. Рокот протянул лапу и, не выпуская когтей, невесомо, чтобы не разбудить, коснулся пульсирующей точки. Тут же отдёрнул, как будто обжёгся. Рыжий продолжал безмятежно спать.
Одиночка сел рядом со спящим врагом. Хвостом провёл по его подбородку, поднялся по щеке и обвёл скулу. Все прикосновения были настолько лёгкими, что Листопад вряд ли вообще их почувствовал, а Рокот вовсе не стремился его будить. Он, не спеша, изучал каждую чёрточку на спокойном лице. В какой-то момент чёрный кот поймал себя на том, что дышит в такт дыханию противника.
"Наверное, я самоубийца, мазохист и псих. Что же Вы будите делать со своим свихнувшимся воителем, мой предводитель?" - подумал одиночка с грустью.
Ему даже в голову не пришло чем-то навредить спящему или убить Листопада. С самого начала он видел лишь один выход - подчиниться решению врага, каким бы оно ни было.

Офф: За вдохновение спасибо песням Mary-Jess. За намёки на слэш бить Листопада.

Отредактировано Рокот (16-01-2013 09:06:37)

+2

155

Листопад заметил, как Течение скрывается в темном проходе, больше похожим на чью-нибудь пасть. Эта пасть поглотила его, скрывая, закутывая в темноту. Когда запах друга стал чуть слабее, Лист наконец осознал, что тут все и закончится. Еще когда Течение сказал, чтобы они поохотились, он, возможно, уже воспринимал себя как предводителя.
И когда он выйдет, то все будет несколько иначе, чем ожидают все. Течение поймет чуть больше, чем понимал. Будет знать чуть больше, чем знал. Получит еще жизни, в конце-то концов. И это все его изменит.
Но Листопад будет терпеть, нет, по прежнему любить Течение как самого лучшего и преданного друга. Он по прежнему будет эту дружбу поддерживать, не давая серому другу понять, что Лист воспринимает его как особенного. Конечно, так оно и будет, но это не должно поставить грани в их отношениях!
Вот запах серого стал еще слабее, и Листопад наконец отвел взгляд от зева пещеры. Мир вокруг показался светлее, пока глаза не привыкли. Вот прошло совсем немного времено. Листопад устроился неподалеку от входа в пещеру, надеясь поспать. Ведь сон - лучшее лекарство. Не обращая внимания на состояние Рокота, красный кот о чем то разговаривал с серым Ручейком. По запаху крови Лист понял, что Рок охотился.
Тем временем темы для разговора с серым учеником как-то сами собой иссякли, и вот Листопад наконец закрыл глаза.
Дрема не успела толком проникнуть в сознание красного, как послушались шаги. Эта походка несомненно принадлежала Течению. А еще он шел обратно по песчано-каменистому полу пещеры.
Я не мог спать так долго.
Ведь действительно, Листопад еще толком не успел заснуть.
Вот показалась серая морда друга, потом из пещеры показался он полностью. Листопад не успел должным образом улыбнуться, как серый друг подошел и сказал:
- Листопад, иди, - этот тон оказался таким...таким неясным. Течение что-то знал, он был уверен, что поступает правильно. Но чувства Листопада охватила растерянность. Он никогда не любил, когда что-то не понимал.
Но Листопад поднялся, поддерживая хвостом равновесие, чувствуя, как заканчивается действие трав Пеплогривки, как опять начинают ныть мышцы.
Взглянув на Течение, красный кот ответил ему кивком, мол, иду.
Пара десятков мелких шагов, и вот красный кот ступил на каменистый пол пещеры. Он шел вперед, не видя совершенно ничего перед собой.
Неожиданно он понял, то ориентируется с помощью усов и чувствительной шерсти, когда едва касался ими стен. Зрение на время отступило на второй план, давая место другим чувствам.
Это оказалось непривычно и страшно, знать, что не можешь захотеть и увидеть. Знать, что будешь идти так до тех пор, пока не дойдешь до лунного камня. И нельзя ничего изменить.
И нельзя ничего изменить.
Эта простая мысль наконец поставила все на свои места. Не сказать, чтобы сложился пазл, нет. Тут скорее просто кусочки нашли более-менее подходящее место.
Течение же говорил о пророчестве Звездных предков. О том, что говорил серому глашатаю Зной. И сейчас Листопаду стало понятнее.
В этой холодной пещере, где не было ветра, когда под лапами песок вперемешку с мелкими камнями.
Он шел совершенно один, и не было уже привычного бока спутника. Уже давно не было того одиночества. Будто с прошлой жизни.
Та битва разделила существование красного напополам.
С такими путанными моментами мыслями Листопад и вышел в основной зал пещеры Лунного камня.
Он был воистину огромен, залит лунным светом. Переливался, блестел и сверкал.
Еще с ученичества он помнил его таким. И таким же Камень остался.
Красный кот подошел к нему и медленно лег, вдыхая холодный воздух.
Закрыл глаза и тихо прошептал:
-Все пройдет.
И это тоже.
Немного пафосная фраза сейчас казалась единственно соломенкой, ведущей к спасению. Держась за нее, он мог точно знать, что ничто не вечно, что все проходит.
И это помогло Листу быть немного сильнее, когда он увидел Звездных предков.
Коснувшись носом камня, он почувствовал холод, бегущий по телу.
Место, где он оказался, Листопад не видел не запомнил. Зато он мог разглядеть тех котов, что пришли его посвящать.
Именно посвящать, ведь кот смог увидеть, что восемь котов стоят на отдалении от остальных.
Вот что все это значит.
И Течение тоже это понял.
Но почему лишь восемь?
Разве котов, дающих жизни, должно быть не девять?
С этой мыслью красный кот поклонился звездному воинству.
Некоторые улыбнулись ему в ответ, некоторые просто кивнули. Все эти движения будто прошли волной по морю из котов. Но эта же волна успокоилась очень быстро, все обратились в слух.
Вот вперед вышел никто иной, как отец.
Золотистая шерсть и темно-рыжие глаза, приземистая и крепкая фигура. В него пошел Листопад всем, кроме шерсти. Ее коту дала мать. Огненно-красный оттенок шерсти, которым она сверкала до сих пор, стоя неподалеку.
-Я не буду говорить тебе, как скучал. Ты и так все знаешь, я уверен. С этой жизнью я дарую тебе веру. Чтобы ты знал, что в тебя верят, чтобы верил сам.
Эта жизнь скользнула внутрь приятным холодком, заставляя Листопада порывисто прижаться к отцу. Он благосклонно улыбнулся, отстраняясь.
Следом подошла мать, серьезная. Но в глазах ее блестели смешинки, которые она так и не научилась прятать.
-С этой жизнью я даю тебе любовь, сынок. Чтобы ты знал, как это - любить по настоящему. И чтобы эта любовь вела тебя как огонек в любом тумане.
Жизнь оказалась щекочущей, немного покалывающей. Пара мгновений, и она взорвалась неприятной болью, растекаясь по лапам. От неожиданности Листопад дернулся, но не отвернул головы от матери.
-Сынок, я тебя очень люблю.
Эту фразу она сказала шепотом, на ушко, когда подошла, чтобы обнять.
Вот родители отошли, давая место двум белым кошкам. Он совсем одинаковые. Белоснежные, с желтыми отцовскими глазами. Глядят похоже: ласково и тепло.
-Ласка, Волна!
Сестры!
Листопад сделал скачок вперед и замурлыкал, вдыхая родной аромат родных. Он так сильно родителям не обрадовался, как этим двум кошкам, которых и не знал почти. Если бы они остались живы, то, глядишь, и жизнь Листопада сложилась бы иначе.
-С этой жизнью я дарую тебе понимание. Не понимая, никогда не будешь жить по настоящему.
Ласка нежно коснулась носом носа брата и отстранилась, заставив его зажмуриться от неприятных ощущений по телу.
-С этой, четвертой жизнью, я дам тебе терпения. Хоть у тебя его и так через край,  еще немного не помешает.
Смеющаяся Волна ласково хлопнула хвостом по макушке Листопада, давая ему неожиданное спокойствие и хладнокровие. Она не дала ему слишком долго испытывать неприятные ощущения от жизни, данной Лаской.
Вот кошки отошли и воцарилось почтительное молчание.
Мимо вставшей в сторонке семьи прошел Светлозвёзд. Этот кот некогда возглявлял речное племя. Листопад поклонился ему, немного щурясь.
-Я верю, что из тебя получится замечательный предводитель. С этой жизнью я дам тебе ответственность. С ее помощью ты сможешь нести бремя предводителя легче.
Эта жизнь оказалась такой противной...Будто кто-то положил на плечи кота Землю, и попросил донести ее до Сумрачного леса. Листопад подогнул лапы и глухо выдохнул. Светлозвезд удовлетворенно кивнул, отходя.
Еще пара мгновений, пока Листопад отходил, и вот рядом снова кот-то стоит.
-Я дал бы тебе немного ума, но лучше вручу гордости и чести. Я не потерплю, чтобы мой ученик пресмыкался перед кем бы то ни было.
Терпкий запах наставника защекотал ноздри, а потом Листопадпосмотрел на него.  Сейчас Лист уже почти с Клювокрыла, хотя он действительно здоровяк.
-Хорошо, Клювокрыл.
Наставник удовлетворенно кивнул и отошел.
Немного шума, веселые смешки. Листопад внезапно почувствовал, что стало теплее. Будто кто-то согревал его совим теплом. Обернувшись-никого не увидел. Зато когда снова вернул голову в исходное положение едва не столкнулся носом с Ликозвездной.
Она насмешливо улыбнулась.
-С этой жизнью я дарю тебе уверенность в себе. Пусть никто никогда не сможет сломить тебя.
Она улыбнулась, а Листопад ощутил ужасную боль в лапах. Он лег на землю, резко выдохнув. Неожиданно дали о себе знать царапины, которые будто вновь начали открываться.
Кошка отошкла, и вот ее место занял тот, кого Листопад хотел увидеть больше всего.
-С этой жизнью я дам тебе дружелюбность.
Крутобок ласково склонил голову набок, а в глазах его плескалось понимание и грусть.
Вполне возможно, что серый кот имел ввиду отдельно взятых личностей, но...
Без разницы.
Крут подошел ближе, Листопад сделал шаг к нему.
-Я буду всегда тебя помнить. - вдохнул - И племя тоже.
красный кот почувствовал тяжкий вздох буквально шерстью.
Вот и все. Все те восемь котов дали ему жизнь. Причем последняя, данная Крутобоком, помогла преодолеть боль от предыдущих.
Вот все снова замерли, будто кто-то вновь шел. Значит, жизней все же будет девять, а не восемь.
-О, а вот и ты!
веселый крик издалека дал понять, кто же опаздывает - Зной.
-Извини за опоздание.
Он говорил это таким тоном, будто всерьез сожалел. Будто не мог прийти раньше.
Да какие у него дела могут быть более важными?
Фыркнув, Листопад смотрел, как Зной огромными скачками бежит к нему.
Желтый кот не рассчитал движения и остановился, больно ударившись своим носом об нос Листопада. Красный кот зашипел от боли.
-С этой жизнью я бы дал тебе все то, чего мне не хватало всю мою жизнь. Но дам лишь милосердия. Оно поможет тебе в будущем.
Зной поостерегся снова касаться носом носа Листа, тронул его лапой. От этой жизни кот снова резко выдохнул, так неожиданно холод пронзил тело.
-Вот и все, Звездопад.
Зной кивнул красному коту, улыбаясь.
Звездопад! звездопад!
крики звездного племени постепенно таяли.
Звездопад закрыл глаза и понял, что снова лежит подле Лунного камня.
Но кто-то сидел рядом. Лист не стал подниматься, так неожиданно сработал инстинкт самосохранения.
Этот кто-то гладил его пушистым хвостом. Водя хвостом по шее, подбородку. Красный кот предпочел замереть, но не сбивать дыхания. Он слышал запах сидящего рядом кота, но только что произошедшие события мешали определить, кто это.
Листопад вдохнул глубже и чуть шевельнул ухом.
Рокот!
Листопад неожиданно открыл пасть, но так же неожиданно ее захлопнул, открывая глаза. Поднял голову, смотря в настороженные глаза лучшего врага.
-Что ты делаешь?!
Красный кот ну никак не ожидал увидеть здесь этого нахального кота. Он ожидал хотя бы Течение, который его поздравит, а не Рока, который его гладит хвостом, пока Лист спит.
Звездопад поостерегся вставать, решил не делать резких движений. Мало ли, что еще взбредет в голову этому одиночке.

+2

156

Некоторое время всё было тихо. Даже мысли в голове стали какими-то вялыми, как мухи после спячки. Неожиданно для себя Рокот абсолютно успокоился. Настолько, что это спокойствие казалось совершенно неестественным. Ему стало всё равно на то, что случится в ближайшее время. Апатия охватила с ног до головы. Казалось, ничто больше не могло его потревожить или сдвинуть с места, потому что глаза стали безразличными, словно стеклянными, а сам кот будто окаменел. Только хвост продолжал машинально невесомо пробегаться по шерсти ненавистного врага.
"Интересно, а что после смерти будет ждать того, кто не верит ни во что? Племенные коты верят, что они попадают в Звёздное племя, мой клан веровал то, что души вселяются в камни или становятся морскими волнами. Но они сейчас безумно далеко. Так далеко, что я даже не могу себе представить это расстояние, которое отделяет меня от них. Вот только мне интересно, почему у моего дома была обязательно приставка "вар"? Нам объясняли, что она происходит от начала имени последней Властительницы Моря. Но эта же приставка означает и бездну. Согласно легенде предатель - Властитель Ветров - провалился именно в Бездну. Бред. Я отвлёкся. Так что же меня будет ждать после смерти? Вроде бы что-то такое упоминалось в моём клане. Ещё бы вспомнить. Души неверующих исчезают навсегда. Что ж, мне грех жаловаться. У меня была очень интересная жизнь, насыщенная событиями. Я был во многих местах, многое повидал. Чего ещё остаётся желать? Я помню, когда я направлялся в племя, когда пришёл и обратился с такой просьбой к предводительнице, я не собирался жить в племени..."
Ухо лежащего дёрнулось, и это стало сигналом для Рокота, что предводитель Речного племени проснулся. Однако он даже не попытался остановиться. За считанные мгновения, а именно столько времени было ему отпущено до того, как враг откроет глаза, чёрный кот вновь принял прежнее спокойное, но не апатичное выражение лица, только глаза остались стеклянно-безразличными. Он только понадеялся, что в темноте это будет незаметным. Листопад, наконец, открыл веки и настороженно уставился на бывшего одиночку. Тот немного склонил голову в бок.
- Что ты делаешь?!
Какая гамма эмоций. Ну, конечно же, Его Мудрейшиство не мог ожидать подобного. Странное дело, эмоции, словно по цепной реакции, передались и Рокоту. Вот и так всегда. Первой мыслью было потребовать от Листопада (или уже не Листопада, да какая разница?!) решить точно насчёт ненавистного бывшего одиночки. Сказалось крайнее напряжение последних минут, когда его больше всего терзала неизвестность. Однако чёрный кот не сказал ничего из этого. Вместо этого на его губах расползлась насмешливая дьявольская ухмылка.
- Естественно, изучаю реакцию моего врага, - ответил он таким тоном, словно недруг задал до поразительности глупый вопрос, настолько глупый, что даже самый законченный идиот не задал бы его.
Сам же Рокот смущён нисколько не был. Он последний раз провёл по лбу рыжего кота и отвесил тому лёгкий шутливый подзатыльник, прежде чем будто нехотя отвести хвост.
- Ну что, Вы собираетесь ещё тут вздремнуть? Или всё же соизволите подняться на лапы и почтить своим величественным присутствием своих подданных? - эта полушутливая фраза давала понять, что к последним бывший одиночка себя не относил, - Может быть, они уже забеспокоились, что я Вас удушил во сне. Пожалуй, - весело сощурился чёрный кот, - так и стоило сделать. Но я почему-то допустил такую ошибку. Непозволительная оплошность с моей стороны. С другой стороны, посмотреть на Вашу реакцию было даже интереснее, чем убить. И не смотрите так на меня. Я шучу. Ну, Вы закончили разлёживаться?
Воитель схватил за шкирку предводителя и с силой рванул наверх, помогая подняться с ледяного пола. Простудится ещё. С этого недотёпы станется простудиться и потерять только что данные жизни настолько нелепым способом.
"И куда смотрели их Звёздные предки? Не могли найти местечко для общения с ними более комфортным? Здесь же зимой просто могильный холод. Или это так выражается их садизм? Я не удивлюсь, если так оно и есть".
По сравнению с пылающего огнём котом окружавшие его предметы казались просто ледяными. Рокот же озноба больше не чувствовал. Он посчитал это хорошим знаком, но на самом деле температура просто поднялась настолько высокая, так что организм уже постепенно прекращал бороться с жаром.
- Пора шагать к великим свершениям, - на этом месте одиночка фыркнул, стараясь удержать смех, - Знаете, зря я Вас поднимал. Мне категорически не нравится, что Вы больше меня. Это несправедливо, что в тех местах, где я родился, небольшой рост - норма.
Ему даже в голову не пришло задать вопрос об имени нового предводителя. Какая разница, какой псевдоним будет у предводителя, если Рокот как называл, так и будет называть недруга Его Мудрейшиством?
Чёрный кот отвернулся, спина его напряглась, словно он ожидал, что в этот момент проснувшийся враг кинет ему в спину, чтобы бывший одиночка убирался из племени. Воитель получал странное извращённое удовольствие от страха перед ударом в спину, намеренно оставляя её открытой. Так ударит или нет?
Он осторожно пошёл по туннелю, как будто прямо сейчас Звездопад вынесет ему приговор. Однако его не прозвучало, и одиночка вышел из пещеры к Течению. Кивнул, дождался пока предводитель выйдет, и молчаливо проследовал вслед за серым другом.

>>>>>>>Заброшенная усадьба

Отредактировано Рокот (28-01-2013 15:57:40)

0

157

Рокот всё-таки ушел в пещеру к Листопаду, и Течение не стал ему мешать, тем более что черный воитель практически со всех лап улепетывал от них, видимо, чтобы не дать вновь "заарканить" себя и заставить сидеть в скучном обществе усталых и замерзших. Серый не мог его за это винить, он и сам понимал, что сейчас не в силах поддерживать светские беседы и даже на охоту у него осталась лишь десятая часть сил из всего того обширного запаса, что ещё был после битвы. Но, может, тогда сказывалось возбуждение?
Течение знаком отпустил от себя Ручейка и, сдержав вздох, наконец-то положил гудящую голову на лапы и закрыл глаза.
Он не знал точно, сколько проспал, но, открыв свои ясны очи, обнаружил, что все ещё темно, как в могиле, и рассветом даже и не пахнет. Неужели Рокот и Листопад до сих пор у Лунного Камня? А Ручеек? Где он? Куда отправился, когда остался совсем один?
Глашатай чувствовал вину, что не смог побыть вместе даже рядом с учеником, который за сегодня столько всего пережил: первую битву и ужасные раны, не совместимые с жизнью, - и волшебное исцеление. Ученик победил предводительницу противного племени и даже не узнал об этом, кажется. А, может, Рокот сказал ему об этом, когда они ушли в палатку целителя? И черный кот рвал себя, чтобы напоить Ру своей кровью, дабы его оживить... Они столько всего пережили. И вот сейчас он, Течение, тот, кто вроде бы должен был стать предводителем племени, лежит в корнях дерева и вслушивается в темноту, затаивая дыхание, чтобы узнать, совершилось ли священное таинство или нет. Как-то племя отнесется к такому повороту событий?
Он поднялся на лапы и не почувствовал ничего. Кажется, они просто отмерли и даже не успели отдохнуть после быстрого перехода от лагеря до Материнского Истока. Течение выругался сквозь зубы и, чуть пошатываясь, сделал пару шагов. Привалился плечом к дереву, прикрыл глаза, собираясь с силами, затем уверенно встал на все четыре лапы и пошел к каменному зеву, где скрылись две шкуры - черная и рыжая.
Они вышли оттуда, но Течение не заметил, чтобы Листопад как-то переменился. Не так, как Сладкозвёздная или Бирюза. А может, это просто его первое впечатление рядом с ново посвятившимся?
- Звездопад, - уважительно склонил голову серый и с интересом принюхался. От Листопада, точнее, Звездопада подозрительно сильно пахло ещё чем-то... каким-то смешанный запахом. Его, ещё множество кого-то и Рокота. Ну, два запаха-то тут понятно что забыли, но остальные?.. Неужели Звездное племя и в реальной жизни, не во сне, отмечались на его теле, даря ему девять жизней?
Рыжий кот не имеет права рассказывать, что там происходило. Но Течению это и не было нужно. Он подошел к другу и положил хвост ему на спину. Прижался лбом к его лбу и грустно улыбнулся. Теперь тот несет на своих плечах груз ответственности, от которого столькие сбежали.. исчезли, точней.
- Теперь ты наш законный представитель, Листопад. Но я снимаю с себя свои обязанности, поскольку это не по Воинскому Закону. Выбор остается за тобой. До заката солнца ты можешь выбрать себе любую другую опору. Например, Пеплогривку, - прошептал он ему в ухо, - а я могу остаться тогда простым воителем. Выбор за тобой.
- Ручеек! - позвал серый ученика и оглядел весь собравшийся небольшой отряд. Он ушел с уверенностью, что вернется предводителем, как и все племя надеялось на это, а придет как простой воитель со своим предводителем, как не ожидал никто. Удивительная вещь всё-таки жизнь.
- Идем. Нам пора.
>> Где там Хладный? *о* вот туда

Офф: сори за промотку времени

0

158

Листопад, как и дальше частенько будем его называть, ошарашенно взглянул в глаза Рокота. С бывшим одиночкой что-то произошло, пока он находился рядом с Листом. Может быть, ему стало гораздо хуже с момента выхода из лагеря? Или это такая манера приветствовать нового предводителя?
Листопад сглотнул, поворачивая голову под разными ракурсками, разминая.
В этот момент его и застали слова черного.
Он изучал реакцию красного. Отлично. И что на это отвечать?
Но ответить  ничего не получилось, так как одиночка дернул его за загривок и заставил встать на лапы. Не встал бы - упал.
Красный резко дернулся, освобождаясь от челюстей на загривке.
- Пора шагать к великим свершениям, - на этом месте одиночка фыркнул, стараясь удержать смех, - Знаете, зря я Вас поднимал. Мне категорически не нравится, что Вы больше меня. Это несправедливо, что в тех местах, где я родился, небольшой рост - норма.
Красный кот выдохнул облачко пара и немного наклонил голову, вытягивая шею вперед.
-Давай я тебе потом отвечу? Сейчас совершенно нечего сказать.
Листопад вышел в темную природу влед за одиночкой и взглянул на Течение, который поторопился к нему и первым из живых котов назвал его предводительским именем.
- Теперь ты наш законный представитель, Листопад. Но я снимаю с себя свои обязанности, поскольку это не по Воинскому Закону. Выбор остается за тобой. До заката солнца ты можешь выбрать себе любую другую опору. Например, Пеплогривку, - ттихий шепот серого друга коснулся ушей, - а я могу остаться тогда простым воителем. Выбор за тобой.
Течение подозвал Ручейка и первым пошел в сторону заброшенной усадьбы, где решил остаться до рассвета, по видимому.
Звездопад усмехнулся в усы, чуть заметно качая головой.
Куда ж я без тебя?
С такими мыслями предводитель последовал за Течением. Он шел с левой стороны, занимая привычное до этого место. Возглавлять процессию не хотелось, а Течение, по видимому, знал дорогу и  хорошо ориентировался.
>>К заброшенной усадьбе.

Отредактировано Звездопад (30-01-2013 17:35:49)

0

159

Взгляд сначала на ученика, потом на воителя в ожидании утвердительного ответа. Ученик, услышав своё имя, приосанился, мрачная радость и гордость засветились в его глазах. Немного пугающе. Глашатай ведь совсем плохо пока знал своих соплеменников...
Чуть настороженный взгляд на молодого воителя. Его ответ больше всего волновал Дымчатого. Тот, к счастью, не стал противиться, лишь смерил глашатая холодным взглядом, который тот сумел выдержать, и кивнул. Дымчатый тихо вздохнул. Часть горы свалилась с плеч.
Прощальный взгляд на злополучную пропасть. От её вида снова стало холодно внутри, но вместо пугающей пустоты боль, душевная боль.
- Чур, дорогу указываешь сам! - с ухмылкой буркнул Рыжий Лис. Дымчатый, усмехнувшись, кивнул. Он был даже рад этим словам. В голосе не было сильной неприязни, не было ненависти. Кроме того, эти слова показывали, что он всё же не настолько ненавидит серого кота, чтобы молчать и не обращаться к нему.
Дымчатый развернулся, отвернувшись от соплеменников и, закрыв глаза и приопустив уши, принюхался, вспоминая, в какую сторону идти. Как хорошо, что, будучи ещё одиночкой, он так часто наблюдал за племенами. Однажды ему нечего было делать, и он, решив проследить за патрулём лесных котов, дошёл с ними до самого Лунного Камня, но в пещеру не вошёл - её охраняли коты, да и страшновато было. Да, если бы он не наблюдал за племенами, сейчас ему пришлось бы ох как тяжело. Ведь никто не говорил ему ничего о принципах, о законах, никто не показывал территорию.
"Так, так... если лагерь в той стороне... то идти нужно... туда!" Кот открыл глаза и вздохнул. Убедился в том, что выбрал правильное направление. И двинулся вперёд.
Отсюда, кстати, было ближе до лунного камня, чем от лагеря, и через территорию племени Ветра переходить не пришлось, хотя Дымчатый был бы даже рад пройтись по вересковым пустошам и вдохнуть их аромат, почувствовать, как игривый ветер треплет шерсть, почувствовать свободу, открытость, и... хоть ненадолго вернуться в прежние времена, когда он, молодой одиночка, так любил гоняться по полям за кроликами. Всё его телосложение было приспособлено для долгого бега по открытым пустошам, а не для охоты в густом лесу. Но судьба - штука непредсказуемая, и не всегда она хочет, чтобы всё и все были на своих местах...
Глашатай двигался быстро, стараясь не обращать внимания на своё самочувствие. Уже совсем темно, и нужно успеть дойти до лунного камня до того, как взойдёт луна, ибо перспектива потратить у пещеры целый день впустую никого не порадует.
Темно и холодно. Прямо как в душах идущих котов. У дымчато-серого, возглавляющего маленький отряд, из-за боязни потери, из-за страха перед будущим, из-за стресса, от долгого одиночества. У рыжего - из-за потери близкого. А у самого младшего... просто у него душа такая.
Мелькают гнёзда Двуногих, в которых горят окна. Уже никого нет на улицах, все, заканчивая повседневные дела, готовятся ко сну. Громко лаят собаки, не знающие ничего, кроме инстинкта защищать дом и хозяев. Иногда менялся пейзаж. Поля, пастбища, небольшие леса, полянки. А Дымчатого всё волновали мысли о том, что будет дальше. Успеют ли они? Найдёт ли он в пещере лунный камень? Ведь кот слышал, что пещеры довольно длинные и тёмные. Но больше всего волновало его то, что произойдёт уже там, у этого самого священного камня. Примут ли его вообще звёздные предки? Ведь он… Нет, он верит. Точнее, как сказать, верит. Он верит в то, что они существуют, он знает это. Но он не почитает их так, как многие в племенах. Он предпочитает  надеяться на себя, а не на бесплотных духов. Аквамарин, погибший друг – не в счёт. Он уже бессчётное количество раз помог Дымчатому.
Ну, допустим, они придут к нему во сне. Что дальше? Первый вариант – страшное осознание, что Алозвёзд всё-таки мёртв, потом нужно будет выдержать страдания и боль, возвращаться в лагерь и противостоять недоверию и всему прочему… Но самый лучший вариант, всё-таки, это тот, что Алозвёзд жив. И, в любом случае, Дымчатому так не хотелось сейчас никаких перемен, никаких приключений, хотелось, чтобы всё было понятно и спокойно. А вот завтра, выспавшись, на свежую голову, он будет готов ко всему.
Вспомнив Алозвёзда, Дымчатый вздохнул, печально покачав головой, опустив хвост и уши. Жив ли он? Правда ли то, что сказал Яросвет? Как бы хотелось, чтобы Алозвёзд вернулся. Он так нужен всему племени, и Дымчатому в особенности. "На прошлом Совете предводители сменились во всех племенах, кроме нашего. Кажется, судьба решила исправить ошибку до следующего Совета." Дымчатый ухмыльнулся и вздрогнул от этой мысли.
Тревожные мысли продолжали сменять одна другую, и кот почувствовал, что волнение переходит границы, и решил, что лучше будет ни о чём не думать. Так можно освободиться от ненужной тревоги, собраться с мыслями и вернуть светлость разуму. Хотя эту не всегда получалось у Дымчатого.
Снег хрустит под лапами, ледяной ветер треплет шерсть. Тёмно-серое, мрачное и грозное небо словно отражает душевное состояние котов. Мороз, ветер, пустынное безмолвие. Патрульные шли молча, по крайней мере Дымчатый. Вокруг большие гнёзда и маленькие гнёздышки, горит свет в окнах, лаят собаки, блеют овцы, мычат коровы. Дымчатый огляделся и вздохнул. Нет, как бы не было красиво вокруг, как бы не был свеж морозный ночной воздух, радоваться этому не позволяли обстоятельства.
Но всё же свежий воздух и отречение от мрачных мыслей дали результаты. Комок уже не подступал к горлу, лапы не так подгибались, налитые второй силой, правда, голова всё ещё болела и проходить явно не собиралась. А раз вылечить нельзя, значит, надо забыть.
Дымчатый один раз обернулся на своих спутников. Те не выглядели вроде очень измождёнными. Дымчатый дал бы им отдохнуть, но боялся опоздать к лунному камню. Так что маленький отряд упрямо продолжал далёкий путь, предавшись каждый своим мыслям и чувствам.
Вот наконец место назначения стало приближаться. Всё ближе и ближе. Коты собрали последние силы и ускорили движение. Вот, наконец, они пришли к Материнскому Истоку. Дымчатый с облегчением вздохнул и, подняв голову, посмотрел на крутой подъём, на который всем троим предстояло взобраться. "Вот на этом месте закончилось тогда моё путешествие следом за лесными котами."
Глашатай обернулся на уставших котов, потом повернулся к ним, сел на снег и шумно выдохнул воздух. Густой пар вырвался из его рта.
- Отдохнём, - коротко сказал он. Глашатай хотел сказать что-то ещё, но язык не слушался, не хотелось ничего говорить. Патруль перевёл дух и отдохнул. Дымчатый поднял взгляд на тёмное, затянутое облаками небо. Только по размытому пятну света можно было понять, где находится луна. Серый кот сглотнул. Светило было уже высоко на небе. Стараясь не думать о том, что будет у лунного камня, Дымчатый поднялся и отряхнулся от налипшего на шерсть снега.
- Надо идти, иначе мы можем не успеть, - сказал глашатай и посмотрел в глаза сначала ученику, потом молодому воителю. Отведя взгляд, кот развернулся и начал путь к пещере. На уставших, ноющих лапах было трудно подниматься по скале. Один раз Дымчатый чуть не сорвался, но лишь шикнул на себя и продолжил путь, но уже осторожнее.
Наконец они добрались. Дымчатый боязливо заглянул в пугающий непроглядный мрак пещеры и вздрогнул от холода. В нос коту ударил запах котов. У этого запаха был особый оттенок, к нему примешивался аромат рыбы и воды. Рыба… Когда Дымчатый ел её в последний раз, он не помнил. Прикрыв глаза, он принюхался.
- Кажется, здесь было Речное племя… - кот прислушался. Кроме дыхания двух котов ничего. Тишина. – Но сейчас уже никого… Видимо, у них тоже проблемы.
Можно сказать, что говорил он это для себя, ведь всё это Рыжий Лис и Ежонок и сами знали. Дымчатый вздохнул.
- Я пойду. Не знаю, как долго я там пробуду. Вы пока поймайте себе что-нибудь, отдохните, - сказал он им, стараясь не смотреть им в глаза. Забота – неотъемлемая часть обязанностей глашатая и предводителя. Кроме того, он должен завоевать их доверие, показать им свою заботу. И должен сам научиться чувствовать волнение за каждого из них, даже за недруга. А пока можно надеть маску.
Развернувшись, Дымчатый снова посмотрел на небо. Луна была совсем высоко. "Быстрее." Вздохнув, глашатай вошёл в тёмную пещеру. "Только бы Речные уже ушли." Здесь было так темно, что не понятно было даже, открыты или закрыты глаза – одна и та же темнота. Здесь было ещё холоднее, чем снаружи. Кот вздрогнул. Навязчивое волнение вернулось.  Принюхиваясь, кот двинулся вперёд. Он шёл прямо, ибо не знал, куда нужно идти.
Еле слышный стук когтей о каменный пол раздавался в мрачном безмолвии пещеры.  Глашатай шёл вперёд, зажмурив глаза и пытаясь избавится от волнения и тревожных мыслей. Как вдруг вдали показался свет. Дымчатый открыл глаза и быстрее пошёл вперёд. Свет приближался, и глашатай надеялся, что он на правильном пути.
Вот он остановился и замер. Его глаза заблестели восхищением, а душа прониклась вдруг спокойствием и благоговением. Тоннель закончился. Перед ним стоял большой камень, тот самый Лунный Камень, который каким-то образом соединял мир живых и мёртвых сновидениями. Через отверстие в потолке пещеры на камень лился призрачный и таинственный свет луны. Лунный Камень сиял, искрился и переливался. Его сияние ослепило Дымчатого, который только что вышел из мрака туннеля. Понемногу привыкнув к свету, он, не веря, смотрел на святыню. "Да это… чудо." А теперь предстояло убедиться, что этот кусок скалы не только красив, пока ушедшая луна не заставила поверить, что это всего лишь серый камень. Приопустив уши, глашатай подошёл к Лунному Камню, всё ещё восхищаясь его сверканием, осторожно лёг рядом и коснулся сверкающей поверхности носом. Тело, как электрический разряд, пронзил холод. Всё вокруг исчезло.

Дымчатый открыл глаза. Он находился на небольшой поляне посреди смешанного густого леса. Всё было каким-то странноватым, чуть светящимся. Кот поднят глаза на небо. Оно было тёмно-синим, на нём были рассыпаны мириады звёзд. Такого он ещё не видел. Ещё до того, как он вошёл в пещеру, он тоже смотрел на небо. И оно было серым и пасмурным. Глашатай опустил глаза. Так где он? И если там, где надо, то где Звёздные предки?
- Дым, - раздался сзади мягкий, до боли знакомый голос. Сердце радостно застучало. Дымчатый резко обернулся и уткнулся носом в серую шерсть лучшего друга, которая уже много лун светилась, словно луна. К этому Дымчатый давно привык.
- Аквамарин! - радостно промурлыкал Дымчатый. Он, как всегда, был счастлив видеть давно погибшего друга. Тем более, в последнее время они так редко встречались. Звёздный кот, улыбнувшись, похлопал друга хвостом по плечу и, мягко отстранившись, заботливо посмотрел на Дымчатого.
- Сейчас, Дым, у нас будет серьёзный разговор, - сказал Аквамарин. Глашатай сел, обвил лапы хвостом и внимательно посмотрел в голубые глаза друга. Он заметил, что разговор, и сама встреча началась, кажется, не так, как должна была, если бы его посвящали в предводителя. Надежда зажглась в душе кота.
- Кажется, ты совсем потерял свой оптимизм, м? – Аквамарин пытливо посмотрел на Дымчатого. Кот отвёл взгляд и виновато кивнул. – Ты же помнишь наши предыдущие разговоры, не так ли? Так в чём дело?
Было видно, что Звёздный воитель настроен серьёзно. Это значит, что поблажек глашатаю не будет. Но это значило так же, что Аквамарин серьёзно намерен помочь другу и наверняка уже знает, как. Дымчатый осторожно поднял глаза, но тут же опустил их.
- Мне одиноко, понимаешь? Очень одиноко. Мне не хватает тебя, у меня нет друзей. Потом это внезапное падение Алозвёзда. Недовольные воители. Я же вижу, что они не верят в меня, - Аквамарин, тихо вздохнув, покачал головой.
- И что? Это причина, чтобы самому не верить в себя? – серый с тёмными полосками кот всё так же пытливо смотрел на дымчато-серого. – Разве ты не знаешь…
- Знаю, - прервал Дымчатый друга, зная, о чём тот хотел сказать.
- Ну так что же? – повисло напряжённое молчание. Дымчатый прикусил губу, не зная, что ответить. Аквамарин вздохнул. – Ладно, давай разберёмся. И вспомним всё, о чём ты не должен был забывать.
Первое – нельзя относиться к себе так же, как относятся другие. Нужно трезво оценивать себя, и если уж что-то в тебе не то, то не падать духом, а исправлять ошибки. Помнишь?
– полосатый кот улыбнулся. От этой улыбки Дымчатому стало легче. Он поднял голову, кивнул и продолжал слушать. – А если унывать, ничего не выйдет. И помни, я всегда с тобой, - улыбка Звёздного стала ещё шире. – Тем более в племени есть те, кто готов стать тебе другом, - Дымчатый поднял уши торчком и подался вперёд, вопросительно посмотрев на друга, но Аквамарин, отрицательно покачав головой, предостерегающе погрозил хвостом, давая понять, что не может рассказать всего. Дымчатый вздохнул. – Так вот. Ты должен верить в себя и в свои поступки. Идти вперёд, не оглядываясь на прошлое. Жить только настоящим и будущим. И искренне улыбаться тем, кто кажется врагом. Помни – сейчас не место обиде и неприязни. Это надо оставить для настоящих врагов.
Дымчатый внимательно слушал друга и пытался убедить себя в том, что всё хорошо. Тем более, от общения с Аквамарином всегда становилось легче. Только сейчас кот заметил, что на этой странной поляне не чувствует ни головной боли, ни головокружения, ни сильной усталости.
Аквамарин вдруг встал, подошёл к глашатаю и сказал тихо, почти на ухо:
- Помни, не тот страшен, кто свой гнев показывает. Настоящий враг под маской прячется, - Звёздный сел рядом с Дымчатым. Глашатай вопросительно посмотрел на друга, но понял, что объяснений он не дождётся и раздражённо дёрнул хвостом. "Ну что за дурацкая манера у этих звёздных недоговаривать?"
- Я надеюсь, ты всё понял. Теперь поговорим о другом. О твоём положении в племени, - Дымчатый напрягся. – Ты боишься того, что в тебя не верят, боишься, что ты плохой глашатай, да? – Дымчатый кивнул. – Так вот. Помнишь Огнезвёзда из преданий о прошлом? Так вот, если ты помнишь, он был примерно в таком же положении, как ты. Он был домашним, это по племенным меркам хуже, чем одиночка.  Он тоже был не уверен, он тоже путался в распределении патрулей, его тоже считали никудышным глашатаем. Помнишь, что вышла из него потом? Он стал великим предводителем и совершил множество грандиозных подвигов. Хотя вначале тоже был грязнокровкой, в которого никто не верил. Правда, у него перед тобой есть пару преимуществ. Первое – он пришёл в племя в гораздо более молодом возрасте, чем ты. В племени успели привыкнуть к нему, прежде чем он стал глашатаем. Второе – предводительнице был знак насчёт него, - Дымчатый задумчиво кивал. – Но ты же помнишь, чем больше препятствий, тем лучше для тебя. Так… Вспомни. Ты был неплохим глашатаем, исправно выполнял свои обязанности. Конечно, не всё успевал, но всё же. И ещё. Помнишь, ты спас двух Грозовых воительниц? Разве это не заслуживает уважения? – Глашатай ухмыльнулся. Никто уже об этом не помнил. – Я знаю, о чём ты сейчас думаешь. Да, об этом забыли. Но не злись на них за это. Мы всегда помним лишь последние поступки…
Пока это всё. Надеюсь, ты меня понял и последуешь моим советам. А если нет… я приду к тебе тёмной ночью и придушу, - Дымчатый ухмыльнулся, в глазах обоих заплясали весёлые искорки. Аквамарин встал прямо перед глашатаем и посмотрел ему прямо в глаза. – Верь в себя и свои поступки. Трезво оценивай свои способности. Не унывай. Улыбайся друзьям и врагам. И помни Огнезвёзда, - Аквамарин подмигнул другу, Дымчатый улыбнулся. – А пока… поспи немного, пока есть время. Силы тебе ещё понадобятся. Я буду охранять твой сон.
На губах полосатого кота застыла мягкая улыбка. Он начал медленно таять в воздухе. Всё вокруг стало постепенно растворяться, исчезая вникуда. А Дымчатого вдруг словно кипятком ошпарило. Он вскочил с места. Он так был рад встрече с другом и не хотел его перебивать, что забыл о главном.
- Аквамарин, стой! Что с Алозвёздом?! Он жив, да? – в ответ – тишина. Глашатая прижал уши. Как он мог забыть спросить об этом? Лишь звёзды на небе вырисовали ту же улыбку, что была на губах исчезнувшего Звёздного воителя.
- Грядёт тёмное будущее, Дымчатый. Будь готов… - послышался громкий голос со всех сторон. Кот в отчаянии огляделся. Аквамарина нигде не было. Казалось, всё говорило: шептала трава, шелестели листья, говорил ветер, казалось, даже звёзды пытались что-то сказать. – Ищи врага в том, в ком видишь друга…
Всё вокруг превратилось в песок и упало в бездну, вместе с дымчато-серым котом.

Офф: после поста Лиса и Ежонка Дымча проснётся и выйдет с:

Отредактировано Дымчатый (01-02-2013 23:22:27)

+6

160

ааа, черт, ребят, я уже 2 недели вас задерживаю ._. ссори.
Всю дорогу от Пропасти мы шли практически молча. Сначала вроде завязался какой-то разговор, но потом появилась отдышка, дыхание стало тяжелым и мы быстро устали, так что разговоры сами собой прекратились. Мы проходили мимо территорий Двуногих, слышался лай собак, от чего нам пришлось значительно ускорить шаг, переходя на легкий бег. Ну, мало ли что там. Шли мы достаточно долго, уже успело стемнеть, когда мы только приближались к заветной пещере.
Звезды освещали путь, в то время как луна пряталась за тучами.
Когда мы наконец оказались у лаза, ведущего к Лунному Камню, мы остановились. В нос тут же ударил свежий запах Речного племени, я пошатнулся. Значит амфибии тоже были здесь. Возможно, у них тоже не все так гладко? Я нахмурился, пытаясь прочувствовать запахи котов и хоть какие-то зацепки, чтобы понять, какие эмоции испытывали рыбомордые. Но к нашему появлению запах успел потерять четкость. Я с досадой фыркнул и посмотрел на Дымчатого. Серый воитель явно прибывал в смятении. Глашатай сказал нам что-то на последок и скрылся в темноте лаза. Я прищурился, провожая его взглядом холодных голубых глаз.
Повернувшись вокруг своей оси, я сел у самого входа, так, что моя спина соприкасалась с холодной стеной пещеры. Я пристально посмотрел на Рыжего Лиса. А этот паренек не из простых. Хотя о чем я? Разве я общаюсь с простыми? Я ухмыльнулся своим мыслям и протянул:
- Хээй, что грустим? Может нам с тобой пока поохотиться? А то мой живот урчит, как свора голодный псов! - Я весело дернул ушами и переступил с лапы на лапу, показывая свое нетерпенье.
Подул прохладный ветер, взъерошим мою пепельную шерсть. Усталость словно ушла вместе с порывом ветра. Кончик хвоста быстро задергался, словно у малолетнего котенка.
Отойдя немного поотдаль, я поднял нос по ветру и принюхался. В нос ударил тонкий, нежный аромат полевки. Он был почти незаметен, но все говорило о том, что он свежий. Навострив уши, я медленно направился к высокой сосне. в ее корнях что-то громко шуршало. Вот запах зверька стал еще заметнее. На морде моей появилась мрачная ухмылка. Я припал к земле, "угнездившись" против ветра, и маленькими шажками приблизился к дерево на столько близко, на сколько это было возможно. Темно-бурый грызун встал на задние лапки. Очевидно, он услышал хруст свежего снега под моими лапами. Я замер в ожидании, когда полевка снова начнет копаться в корнях сосны. Так и случилось. Глупый зверек, потеряв всякий инстинкт самосохранения снова начал что-то шустро откапывать из-под холодной земли. Резким прыжком я пригвоздим добычу к земле и одним точным укусом прикончил ее.
Подняв обмякшую тушку с земли, я в несколько прыжком оказался рядом с Рыжим Лисом. Глаза мои заблестели. Редко когда у меня получалось так просто поймать дичь. А тут это вдвойне удачно - друг видел, что я достаточно умел в охотничьем деле.
- Хочешь? -, интелигентно спросил я, протягивая рыжему воителю крупную полевку. Кровь мышки капала на белоснежный снег, окрашивая его в ало-багряный.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень