Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Горный хребет » Пропасть


Пропасть

Сообщений 81 страница 100 из 108

1

http://sg.uploads.ru/WTdFR.jpg
***
Где-то в горах есть обрыв. Бездна. Она настолько глубока, что, упав туда, ещё никто не оставался живым. Редко кто заходит сюда, даже добраться до этого места тяжело, ведь пропасть находится возле самого высокого пика. Здесь каменистая местность, почти нету растительности. Потому даже мыши здесь не встретишь. Всё мертво и запустело...
***
Место повышенной опасности!

0

81

Землеройка ничего не сказала. Она и так понимала, что Алозвёзд мёртв.Ученица сморщилась. Какое противное слово "мёртв". Когда одна пришла сюда, то уже видела, что Яросвет один. Она его спросила, что случилось, но он молчал. Позже прибежали воители.они болтали, шумели, спорили.Её это очень сильно бесило.Они сами понимали, что опоздали.Но вместе того, чтобы вместе оплакать нашего предводителя, они спорили и рявкали друг на друга. Разве это ваше уважение к бывшему предводителю Грозового племени?
Возможно, Землеройка так много раздражалось, потому что в последние время на неё свалилось так много обязанностей.Когда я в последний раз сворачивалась на своём гнёздышке?Солнце уже начало стремительно опускаться, скалы отбрасывали длинные тени и на обрыв легли сумерки.
Кто будет нашим предводителем? Дымчатый? Но тогада нужно будет идти к Лунному камню! Мысли в голове маленькой целительницы носились роем, стаей обезумевших пчёл.Землеройка без тени стеснения вышла вперёд, чтобы соплеменники обратили на неё внимание. Землеройка, странным для возраста, мудрым взглядом обвела толпу.
-Кто будет нашим предводителем? Дымчатый?
Землеройка не стала говорить о том, что у Алозвёзда в запасе было ещё несколько жизней. Даже имея больше одной жизни, можно умереть, умереть навсегда. Когда Алозвёзд приземлился, жизни одна за другой покинули рыжего кота и он...отправился в Звёздное племя.
Лапы Землеройки подкосились и она крепче впилась в камень когтями.Великое Звёздно племя, пусть Белогривка будет в лагере!
Землеройка отошла назад, подальше от обрыва, дабы не слететь от туда в Звёздно племя.
Ей было тошно.Её тошнило, выворачивало. Алозвёзда больше нет.Нет и не будет.Землеройка подняла голову, где скоро должен был появиться Серебряный пояс.Встретите его с уважением! Он достоин этого!
Землеройка тряхнула головой.Сейчас нужно было отогнать всё плохое и всерьёз подумать о племени.Смена предводителя очень ответственный момент в жизни племени.Кошечка поискала глазами глашатая...тоесть будущего предводителя Дымчатого.Он вообще пришёл?

Отредактировано Землеройка (06-01-2013 20:20:10)

0

82

<<< главная поляна.

Мощные лапы быстро переносили тело своего обладателя.
Шершень бежал в середине цепочки котов, которые мчались по призыву Мартика. Воитель особо не вникал в дело, но он знал, что предводителю нужна помощь. Как каждый преданный своему племени воитель желает помочь лидеру и наш герой нечем не отличался от этих котов. Все они желали помочь Алозвезду. Сжав челюсти крепче, хищник прибавил скорости и вскоре вырвался в ряды первых котов.
Но было поздно. На краю обрыва не было той мощной фигуры предводителя, которую ожидал увидеть каждый. На земле стоял только Яросвет: опустив голову и сутулив плечи он дождался, когда все придут. Какой-то резкий голос раздался из цепочки воителей Грозового племени. Голос, который был знаком, но его обладательницу черно-белый не знал и, кажется, ничуть не жалел об этом. Наградил наглую кошку уничтожающий взглядом, но не сказав ни слова, в отличия от Мартика, Шершень перевел свой взгляд на самого спасителя. Тот что-то дружелюбно побормотал в оправдание, чего ухо, из-за свистящего ветра в ушах не разобрало не слово.
Наконец все воины утихли и тишину нарушил мрачный и скорбный голос Яросвета.
Эта история о храброй смерти Алозвезда звучала крайне печально. Правда, никаких признаков печали Шершень подавать не пожелал; лишь слегка наклоним голову он превратился в слуховой аппарат: жадно ловил каждое слово рыжего воителя, мысленно представляя все в голове.
Никто и подумать не смел, что это хорошо отрепетированный рассказ: все молча слушали затаив дыхание, включая и нашего  черно-белого героя. Все выглядело естественно: лапы сколола мелкая дрожь, глаза были печальны и пусты, но самое главное - голос - ничуть не наигранный и печальный.
Монолог подошел к концу, но у Шершня не было слов по этому поводу.

0

83

Дымчатый бежал, нёсся к пропасти, не чувствуя своих лап, не замечая глубокого снега, хлещущих по телу и морде веток. Он не знал, откуда такое отчаяние и страх, ведь никто ещё не сказал, что предводитель мёртв. Никто не посмотрел на него с ненавистью и не сказал: "Этот грязнокровка не должен стать предводителем Грозового племени!" Но в голове уже рисовались картины наихудшего исхода.
Вот он на месте. Он прибыл последним. Воители уже собрались здесь, все искренне встревожены. Мрачное, безжизненное место словно само говорило и том, что здесь произошло. Дымчатый, кое-как затормозив, огляделся, ничего не видя. Внутри вдруг стало пусто. Чёрная всепоглощающая пустота с оттенком горечи, печали и отчаяния, словно чёрная дыра открылась в нём. Словно во сне, еле передвигая лапы, глашатай дошёл до края пропасти и заглянул вниз с замершим сердцем. Пропасть была так глубока, что на дне нельзя было ничего разглядеть. Ни земли, ни безжизненных тел, ни, может быть, бурной реки, уносящей всех жертв этого места куда-то далеко, в места забвения и смерти. Лишь темнота, мрак, неизвестность у лап кота. Стоит ему сейчас ступить шаг, и всё. Всё. Боль, мрак, смерть, мрачная пустота. Вместе с тем и конец всех страданий, страхов, мучений. А может, лучше прыгнуть туда, в этот пугающий мрак, и всё, больше никаких проблем, больше ничего? Может, так будет лучше? Для него, для всех. И что бы то ни было дальше, его это не коснётся. Глашатай обернулся на своё племя. Нет, он не должен. Он не должен сбегать от проблем. Племя останется вообще без главы. Да и если он сейчас прыгнет, никто не будет думать о нём хорошо и чтить память о нём. Тем более, есть ведь хоть несколько воителей, кто верит в него. Наверное...
"Но ведь у Алозвёзда было много жизней! Он не мог..." возникла в голове последняя мысль, дающая надежду. Дымчатый ещё раз посмотрел в пропасть. Нет. Алозвёзд, скорее всего, не выжил. Слишком высоко. Те более, если бы частичка жизни осталась бы в его теле, то как бы он выбрался?
- Грозовое племя! - раздался рык Яросвета. Со всех сторон послышалось громкое, угнетающее эхо. Дымчатый резко повернул голову в сторону воителя и устремил на него прищуренный, немигающий взгляд. Яросвет. Только он видел смерть предводителя. Только он может быть виновником смерти предводителя, убийцей, если это было убийство.
Надо послушать, что он сам скажет.
Дымчатый, отойдя всего на пару шагов от пропасти, не сел, а упал на холодный, мокрый снег и, смотря куда-то через Яросвета, стал слушать кота.
Стал ждать слов, которые определят его судьбу. Хотя почти все и так уже ясно.
Ждать.
Яроствет заговорил. Его слова отдались криком отчаяния во внутренней пустоте. Голос воителя был пропитан болью и горечью. Ему нельзя было не поверить.
Дымчатый слушал. Яросвет говорил до невозможности искренне и печально. Как-то даже слишком. Дымчатый раньше не замечал за ним особой чувствительности и сентиментальности.
Вот он перешёл к гибели Алозвёзда. Дымчатый поднял опустившиеся уши, вернулся в реальность и посмотрел на  Яросвета. Впрочем, надежды уже нет. Алозвёзд погиб.
- Он что-то говорил о том, что... Дымчатый будет прекрасным предводителем, - Дымчатый встрепенулся. Разве мог Алозвёзд такое сказать? Неужели, правда?
- Он... оттолкнул меня и упал туда, в бездну, - после этих слов Яросвет, словно действительно убитый горем, не посмотрев на соплеменников, подошёл к обрыву и заглянул туда. Дымчатый смотрел в пустоту. Алозвёзд... Как бы предводитель недоверял ему, как бы холодно к нему нему не относился, он был дорог Дымчатому. Он был примером для подражанием для глашатая, и для многих в Грозовом племени. К тому же, Дымчатому теперь придётся стать предводителем! Он же даже с должностью глашатая еле справляется. Да и доверится ли ему племя? Сколько десятков недоброжелателей ещё осталось?
Яросвет сказал ещё что-то, не оборачиваясь. Эти слова Дымчатый не услышал. Он смотрел куда-то вперёд, в неопределённость.
- Кто будет нашим предводителем? Дымчатый? - раздался голос. Землеройка. Ученица целителя. Дымчатый вздрогнул. Прокрутил эти слова в голове ещё раз. Нет, в них нет насмешки, презрения. И Дымчатый снова упал куда-то в небытие. И просидел он так несколько минут, пока не заметил, что все соплеменники в ожидании уставились на него. Дымчатый оглядел соплеменников. В его голубых глазах была горечь. "Чfёрт, надо что-то говорить..."
Глашатай, осторожно посмотрев в глаза воителям, встал.
- Мы будем вечно помнить Алозвёзда, - начал он, смотря в земле и иногда вздрагивая. И снова этот гнетущий страх сказать что-то не так. Он явно не был мастером слова. - Он был примером для подражания многим. Он был образцом самоотверженности и храбрости, - "К чему я всё это говорю? Все и так это знают." - Но я буду надеяться, что он жив. Надежда умирает последней, - Дымчатый поднял голову. Словно кто-то неслышно для всех шепчет на ухо все эти слова. Он уже чувствовал это странное ощущение. - Но, как бы то ни было, я должен будет отправиться к Лунному Камню. Звёздное племя ответит на все вопросы, - он замялся. Внутри всё сжалось. Он поднял глаза и посмотрел на соплеменников. - Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Тяжёлое ожидание. Отчаянный взгляд, ищущий одобрения в чужих глазах. Что они скажут? В его глазах нет честолюбия, жажды власти. Но не высмотрят ли это соплеменники?

чёрт возьми, куда делось моё вдохновение? т.т

+2

84

Мята печально кинула взгляд на пропасть.  Неужели это все? Может быть, у Алозвезда была еще одна жизнь? Даже если бы она и была, он бы все равно не выжил. Очень уж высоко. Скорее всего, он упал, и сломал шею. И жизни уходили из него одна за другой. Подумав об этом воительница сморщилась как от удара, Алозвезд мертв. Но в глубине, Мята надеялась, что он жив.
Сегодня Алозвезд показал мне, что такое храбрость и самоотверженность. Он прыгнул спасать котенка, который оказался в опасной близости от пропасти. Наверное, я должен был сделать это вместо него, но... наш предводитель оказался быстрее. Камень под его лапами шатнулся, но Алозвезд не упал. Он вонзил свои когти в лед, пытаясь удержаться на скале. Я послал Мартика за помощью, а сам остался, чтобы помочь ему. Но помощь все не приходила, а мои лапы потихоньку съезжали вниз, к пропасти. Тогда Алозвезд... решил спасти меня. Он понимал, что вместе мы до прибытия помощи не протянем. Любой другой поступил бы иначе, но Алозвезд... он был храбрым, мужественным котом. Он... оттолкнул меня и упал туда, в бездну.- срывающимся голосом Яросвет рассказал историю о смерти Алозвезда.
Он поступил как герой- пронеслось в голове. Но мысли путались.
-Кто будет нашим предводителем? Дымчатый?
Спросила ученица целительницы.  Дымчатый славный кот, думаю он будет хорошим предводителем. Мята посмотрела в небо, оно уже было усыпано звездами. Возможно где-то там, Алозвезд… Лапы подкосились, ей хотелось убежать в лагерь, спрятаться там, в палатке и заснуть. А когда проснуться, что бы это все был страшный сон. Но нет…
Глашатай племени, Дымчатый прибыл последним. Дымчатый смотрел в пустоту. Он поднял глаза и посмотрел на соплеменников.
- Мы будем вечно помнить Алозвёзда, он был примером для подражания многим. Он был образцом самоотверженности и храбрости, но я буду надеяться, что он жив. Надежда умирает последней, но, как бы то ни было, я должен будет отправиться к Лунному Камню. Звёздное племя ответит на все вопросы, Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Было видно, как глашатай нервничает. Мята вздохнула. Как он может думать что племя его не примет?
Послушай, я думаю, что ты будешь прекрасным предводителем. Ведь племя тебя уважает. Хоть ты и был одиночкой, но ты доказал свою преданность. Алозвезд выбрал тебя глашатаем Грозового племени, значит, ты действительно этого достоин. Не беспокойся не о чем.
Кошка вздохнула, и закончила свою небольшую речь. Конечно же, кошка понимала что красивые речи говорить, как Яросвет она не умеет. Но стоило же попытаться.

офф: попыталась написать нормальный пост, и как всегда получился полный бред. если что не так написала, прошу не ругайтесь. в этом вся я!

0

85

Ежонок приплелся к Пропасти последним. Его шерсть была слегка вздыблена. Но скорее не от того, что племя только что понесло огромную утрату, а от холодного ветра, что пробирал до костей. По своей натуре этот бездушный комок шерсти не мог сострадать. А возраст скорее всего просто не давал ему возможности для того, чтобы осознать всю печать потери. Серый оруженосец медленно подходил к толпе Грозовых воинов. Каждый по своему оплакивал Алозвезда. Кто - то говорил красивые, бурные речи, зарождающие в сердцах котов надежду в то, что предводитель жив. А кто - то, не в силах вымолвить и слова, вспоминал великого кота. Вся эта картина не особо то тревожила и задевала молодого кота. Он медленно обошел котов и приблизился к краю обрыва. Черная бездна. Она словно была готова "сожрать" любого, кто не сможет ей сопротивляться или нечаянно оступится, будь то одиночка или племенной кот. Словно ей было мало Алозвезда. В животе Ежонка похолодело, кот аккуратно отступил назад. Нет, ему такого счастья не нужно. Еще чего доброго проследует за предводителем.
Отвернувшись от Пропасти, Ежонок приблизился к гудящей толпе соплеменников. Навострив уши, он с интересом улавливал каждое слово Яросвета.
" Значит, Алозвезд погиб из-за котенка? Но это ведь глупо! " -, отчетливо прогремело в голове котика.
Молодой ученик действительно не мог понять, зачем предводитель, рискуя своей жизнью, спасал какого - то там глупого котенка!? Неужели он считал, что племени нужнее котенок, чем предводитель?
Ежонок зло прищурился. " Безумец. " - таков был его итоговый вывод о поступке Алозвезда.
Когда же ученик услышал речь Дымчатого, он поменялся в морде. Его губы растянулись в торжествующей ухмылке. Ежонок всегда ровнялся на Дымчатого. Он отважный, сильный воитель, пусть и некогда живший по законам одиночек! Зато сейчас он будет более чем достойной заменой Алозвезду. А как говорится - новый предводитель, новая жизнь племени, не так ли?
Ежонок приосанился. Возможно и он когда-нибудь будет глашатаем.
Красивые речи воинов так и не смогли растрогать холодного ученика. Он молча слушал Дымчатого, затем Мяту, которая решила подбодрить и поддержать будущего предводителя. Ежонок же в свою очередь сдержанно кивнул, будто внемля словам молодой воительницы.
Серый кот перевел взгляд на Яросвета. Все бы хорошо, но это кот был каким-то странным. Холодно-голубые глаза котенка холодно сверкнули. Впрочем, ему было как-то плевать.

+1

86

Черт. Неужели все захотели прибежать сюда? Пожар, Мартик и Березовик. Все новые и новые лица. И у каждого, каждого, свое воззрение на смерть Алозвезда. Да, я уже был уверен в этом. Нельзя было в этом не убедиться, лишь глазком заглянув вниз. Больше всего мне понравилась реплика Яросвета, который наконец, словно ожидал больше зрителей для представления, начал говорить. Многие слова его я пропускал мимо ушей. Я не мог слышать его голос. Он был настолько проникновенным в данный момент и жалостливым, что хотелось поскорее покинуть это место, не желая слушать объяснений, этих гнусных подробностей гибели моего названного отца!
Алозвезд - достойный предводитель и просто хороший кот. Для меня огромная честь - быть его племянником!
"Неужели он действительно так считал? А я еще и говорил Алозвезду о том, что они будут такими же, как и их отец..Хотя, они такие же!"
И ведь главное, все в его речи было настолько правдивым, настолько правильным, что я поневоле забылся и начал прислушиваться к каждому слову. В моей голове уже ясно вырисовывалась картина спасения предводителем Мартика. Вот, Мартик оказывается у самой пропасти. И теперь уже в бой бросается Алозвезд. И все бы ничего, но вот только камень стал предательски пошатываться. Предводителю дышала в морду сама приятельница Смерть. И ведь все бы ничего, только вот я был уверен, что Алозвезд никогда не сказал бы таких слов:
Он что-то говорил о том, что... Дымчатый будет прекрасным предводителем, что не жалеет о том... о том, что принял в свое племя детей Янтаря.
Ну уж нет, дудки! Сколько раз я слышал и видел в его глазах совершенно другое мнение по этому поводу. Я усомнился. Усомнился, что мой герой, который не смог признать Дымчатого до конца, вдруг увидел его прекрасным представителем на место предводителя!
И вот, финал всего этого момента, от слов того, кто с самого первого момента был здесь:
Любой другой поступил бы иначе, но Алозвезд... он был храбрым, мужественным котом. Он... оттолкнул меня и упал туда, в бездну.
Последнюю его реплику я попросту не услышал.
Яросвет отвернулся. Глаза говорят больше, чем слова. Поэтому, когда мы врем, мы отворачиваемся.
Но на этом весь сок не закончился. Это был лишь пролог.
Все молчали, и лишь маленькая пигалица Землеройка, вдруг решилась спросить, кто же будет нашим предводителем. В пяти хвостах от меня сидел единственный претендент на эту должность - Дымчатый. Ну да, наверно это самый сложный вопрос, на который я не знал ответа. Кто же будет предводителем? Возможно, Мартик? Прыснув в усы, я обернулся и посмотрел на глашатая, он начинал говорить.
Я знал, что Алозвезд был образцом подражания не только мне, но и Дымчатому, поэтому его сопливые речи о том, насколько был хорош мой отец, я пропустил.
Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Ухмылка. Она не сползала с моей морды ни на секунду. Пусть кто-то попробует сказать, что этот одиночка круче Алозвезда, тот получит навсегда неуважение к нему от меня.
В нем был плюс - он не стремился к власти. Но к ней стремились Яросвет и Пожар, правда я об этом ничего не знал.
Моя подруга, Мята, сказала слова утешения о том, что Дымчатый будет хорошим предводителем, и я повернул к ней свою голову. Неужели, она так считает? Или я так плохо выбираю себе друзей?
Да вы что? Он же даже с ролью глашатая еле справлялся! Какой из него вожак? Он разве поведет нас за собой, как это с легкостью делал Алозвезд!
Ухмылка. Я не собирался убирать ее с лица.
Я не собирался верить им. Ни Яросвету с Пожаром, ни Дымчатому. Да, я не забыл о том, как он смело спас меня при драке с Непокорным, и все же я не отступлю.
Алозвезд жив!

+1

87

- Мы будем вечно помнить Алозвёзда.Он был примером для подражания многим. Он был образцом самоотверженности и храбрости.Но я буду надеяться, что он жив. Надежда умирает последней.Но, как бы то ни было, я должен будет отправиться к Лунному Камню. Звёздное племя ответит на все вопросы. Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Землеройка удивлённо посмотрела на Дымчатого.Как он может сомневаться такой момент? Настоящий глашатай, который потерял своего предводителя должен быть сильным, что бы поддержать племя в такой важный для него момент.Что бы дать опору.Но Дымчатый... Он ведёт себя, как маленький котёнок, который впервые попал в лес.Может Алозвёзд сделал не правильный выбор, сделав глашатаем Дымчатого? Я не сомневаюсь в преданности и храбрости этого кота, но всем было бы лучше, если бы во главе стоял более уверенный в себе кот.
Послушай, я думаю, что ты будешь прекрасным предводителем. Ведь племя тебя уважает. Хоть ты и был одиночкой, но ты доказал свою преданность. Алозвезд выбрал тебя глашатаем Грозового племени, значит, ты действительно этого достоин. Не беспокойся не о чем, - подала голос Мята,а Землеройка засомневалась в её словах.Ах, нет-нет, я не сомневаюсь в преданности и храбрости Дымчатого, он прекрасный воин, но...не предводитель. Маленькая целительница заметила, что Ежонок кивнул словам Мяты.
-Да вы что? Он же даже с ролью глашатая еле справлялся! Какой из него вожак? Он разве поведет нас за собой, как это с легкостью делал Алозвезд! -прорвал спокойный воздух голос Рыжего Лиса.
Землеройка воодушевилась, это именно то, что хотела сказать она.Кошечка перевела взгляд на бедного Дымчатого.Только не нужно было так грубо, ему и так сейчас плохо.
-Дымчатый, ты хороший воин, ни кто не сомневается в твоей храбрости и преданности. Ты достоин уважения! Но! Во главе племени должен стоять более уверенный в себе кот, который может не сомневаясь принять решение в трудный час. Который не сомневаясь возьмёт ответственность за племя и в будущем будет принимать мудрые решения! - кошечка перевела дух и мягко добавила - Ты действительно с трудом справляешься с ролью глашатая.Поверь, всем будет лучше под "крылом" другого кота, а ты останешься самым храбрым и сильным воителем Грозы.
Кошка подавила зевок и осмотрела остальных своих соплеменников.Что вы молчите?! Что вы обо всём этом думайте!?
Землеройка не только сомневалась в Дымчатом, а она продолжала надеется, что Алозвёзд выжил , но нельзя всё время надеется на что то, нужно действовать, пока племя не прогнило изнутри.Если Алозвёзд выжил, то Звёздное племя скажет это новоявленному предводителю её родного племени.

0

88

Мысленно довольно ухмыльнулся. Взять с собой Мартика было верным и продуманным решением - перепуганный котенок мог завести толпу и направить её ропот в нужное русло. В конечном счёте, он считал меня и брата своими товарищами, и потому не мог обвинить в убийстве предводителя. Я стою к присутствующим спиной у пропасти, едва сдерживая улыбку, когда мелкий заговорил - голосовые связки были сорваны к чертям, но его речь была выше всяких похвал. Правильно, Мартик, обвиняй своих соплеменников в недоверии к Яросвету, когда он так старался спасти нашего великого предводителя!..
Завел речь брат. Весьма недурную - вступлением привлек внимание всех присутствующих котов, а дальнейшими словами воззвал к чувству горя и потери. И, конечно же, выставил всё в самом лучшем и трагичном свете. Превосходно. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы увидеть, как внимательно его слушают якобы соплеменники - очевидно, что подавляющее большинство было под впечатлением от подобной речи.
Только далеко не все.
Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Мысленно хмыкнул, борясь с желанием обернуться к Грозовым котишкам с широкой улыбкой-оскалом. Глубокий выдох и резкий, прерывистый вдох. Эмоции - штука сложная. Грудь уже не вздымалась так тяжело, но сердце ещё слишком быстро стучало о клетку из рёбер. Обернулся к присутствующим, пряча торжество под маской хмурой смиренности. Для них я всё это время разглядывал чёрную пасть пропасти, словно пытаясь вглядеться в её дно и найти там ещё живого предводителя, который, конечно же, уже давно мёртв.
Ничего не говорю - тем более, что вперёд выступили другие коты, решившие высказать своё мнение. Разглядываю снег и мёртвую землю, словно не в силах поднять взгляд вверх от горя. Челюсти крепко сжаты, что выдаёт фальшивое напряжение от потери родственника и лидера.
И если Мята поддержала Дымчатого, то Рыжий Лис и Землеройка высказались в менее лестной форме о его лидерских навыках. Идиоты. Вас может вести только тот, кто действительно рождён лидером. Рождён для власти. Наконец, поднимаю взгляд и встречаюсь со взглядом Дымчатого. Я хмурюсь, в моих глазах - мрачная решимость.
- Племени нужен сильный лидер, - говорю сдержанным, твёрдым голосом, не уточняя, подходит ли Дымчатый под это описание или нет. Сам решит. Только вот он даже не представляет, что теперь от его решения зависит его же жизнь.

+1

89

Мартик внимательно следил за Мятой. Не опуская глаз, почти не моргая. В это время можно было увидеть, как сильно поменялся котенок.
Те лапы, которые несли его от пропасти и обратно - за несколько лун стали крепкими, тяжелыми. Позвоночник тоже, как и остальные кости, вырос и вытянулся. Хвост стал тяжелее, пушистее. Да и сама шерсть потерпела изменения: пропадал тот однообразный цвет на спине. Появились черные крапинки, так леко скрывающие в листве и траве.
Даже выражение лица изменилось. Сразу видно - котенок повзрослел. Совсем скоро его смело можно будет называть котом, но мы обойдемся добрым и ласковым - котик.
Когти стали желтыми, как и зубы, потеряв свою молочную белизну.
Да что там! Просто в глаза бросалось, что котенок очень сильно вымахал, став больше, ростом почти с девятилунного. Он раздался в плечах.
Может быть, имей котенок сытую жизнь в детской - так и остался бы он холеным котишкой, не способным выжить. Но у него почти три луны была немного иная жизнь. И это сильно повлияло на физическое - и духовное - состояние Мартика.
Харктер тоже изменился. Он почти растерял былую наивность и доверительное отношение к каждому. Для него теперь каждый - друг. Но ни одного настоящего. Просто Мартыш знает, что легко проживет без любого из "друзей".
Именно это в столь короткий миг можно было заметить, взглянув на Мартика.
А потом Мята что-то сказала, столь извиняющимся тоном, что малыш непроизвольно сощурился, не понимая, чем руководствовалась кошка.
- Ничего, все в порядке, - это ответил Яросвет на оскорбления Мяты. Казалось, что весь характер кота, вся его вольность и целеутсремленность, что десять минут назад звенели в голосе - превратились в пшик. Они исчезли, растаяли, как снег на солнце. Если бы вы загляныли в сощуренные глаза Мартика - вы бы увидели спрятянное, затаенное удивление.
- Грозовое племя! -но нет! В голосе вновь появились те ноты, к которым Мартыш привык. Он внимательно навострил уши, приготовившись слушать. Запрокинул голову, как уже делал, внимательно заглянул в глаза Яросвета. Увидел там честность. Увидел веру и сожаление. И этого Марку хватило, чтобы в очередной раз понять - Яросвет честен. Он не лжет.
- Иди сюда, Мартик, - крапчатый котенок услышал это и подошел, прижавшись боком к боку Яросвета. А потом этот кот провеш лапой вдоль позвоночника, по спине, по шерсти, будто успокаивая. Малыш был рад, что Яросвет позвал его. Мартику было приятно назодиться с жтим котом. Возможно, потому - это может быть  одной из причин - что он ему верил. Так, как верил не каждому.
А потом Яросвет рассказывал, говоря тем тоном, который и должен был быть. Мартик хотел бы кивать в такт его словам, но слушал, словно завороженный. Он вникал, пробуя каждое слово на вкус и убеждался, что Яросвет просто не мог врать. Так врать не может почти никто. Лишь те, кто уже давно заложили верность другим. И остались должниками. А сейчас отрабатывают этот самый долг.
Кот закончил, воцарилсь тишина, а следом будто взорвался улей: огромное количество вопросов, требований и догадок.
Потом слово взял Дымчатый. Он говорил о верности и преданности Алозвезда племени. О том, что тот был прекрасным предодителем. А потом задал вопрос.
На этот вопрос нельзя было ответить иначе, как согласием. Ведь этот серый глашатай все равно станет предводителем. И, знаете, он навряд ли забудет все те ваши резкие слова, которые вы бросите ему в тот миг.
Добром следует отвечать на добро. А на зло следует отвечать справедливостью. И Дымчатый, в каком-то смысле, будет прав, если припомнит слова отказа на его вопрос, но потом, в будущем.
Но юная Мята согласилась. Молодец. Ежонок хмыкнул. Друг Мартика будто тоже пришел к вышеописанному выводу. И лишь Рыжий Лис, которого очень трудно в чем-либо убедить сказал резкие слова. Но он обращался не к глашатаю, а к племени, спрашивая примерно то же самое, что и Дымчатый, но вставляя в эти слова свое личное мнение. Кторое отнюдь не было приятным для бывшего одиночки. Хотя он должен понять правдивость слов Рыжего Лиса.
Сам Мартик решил ничего не говорить. В принципе - его мнение, как несмышленого котенка, никого не интересует. Дымчатый спрашивал лишь мнения целителя, воинов и оруженосцев. А потом спросит мнения королев и старейшин. И будет прав. Что знают котята? Лишь то, что все страшие коты - очень добрые, милые и пушистые создания с ангельским характером, которые просто не могут сделать что-нибудь плохое.
Но, если бы Дымчатый спросил мнения Мартика лично, он бы мог услышать разный ответ. Мартик доволен и Дымчатым, да. Но если копнуть глубже...
Нет, Мартик доволен дымчатым как предводителем. Лучшего и пожелать нельзя.
А вот и восьмилунная Землеройка, которую Мартик почти перерос, была согласна с Рыжим Лисом. Если этому коты Марк простил бы многие оскорбления в любой адрес, то юной Зем хотелось дать по ушам и спросить, не сошла ли она с ума? Ей лишь восемь лун, а она уже решает, кому быть предводителем, а кому нет. Пускай засунет нос в свои вонючие травки и помалкивает, предоставив слово более взрослой и ответственной Белогривке. К этой кошке Мартик испытывал некую привязанность. А еще ему было приятно с ней назодиться - Бел будто распространяла вокруг себя оптимистичность, понимание и мудрость.
Но внезапный гнев исчез бустро, оставив понимание, что ученица целительницы лишь хочет быть похожа на нее - на целительницу. Ей хочется доказать всем и каждому, что ее слово тоже имеет вес. Что она так же мудра, как и белая наставница.
Мартик повернул голову к Землеройке и поймал ее взгляд. Ему бы хотелось сказать эти слова громко. Привычным, чуть басовитым голосом, но и зловещий шепот тоже сойдет:
-Дымчатый достоин стать предводителем.
А ты следи за словами, милая.
Котенок прижался боком к Яросвету, желая услышать и его ответ.
Пусть Землеройка слышит, что он сорвал голос, но не растерял ум, пока бежал к пропасти вновь. Хотя юный котик по прежнему отлично относился к ученице целителя, у него остался неприятный осадок. Хотя это не помешает все так же тепло с ней общаться.
А дальше свою лепту внес и Пожар, темно-рыжий оруженосец, сказав, что племени нужен сильный вожак.
Этот кот сказал все правильно. Он не уточнил, будет ли рад видеть в сане этого самого вожака бывшего серого одиночку. Он даже не сделал должного ударения, по которому можно было понять то, что Пожар не сказал.

Отредактировано Мартик (08-01-2013 17:14:47)

+2

90

- Грозовое племя!
Наконец. Учитель. Откроет глаза. Научит.
- Воители Грозового племени! Постарайтесь отнестись к моим словам с пониманием. Алозвезд, наш великий предводитель, не пожелал бы видеть ненависть на ваших мордах. Пять лун назад мы с моим братом пришли в это племя. Наверное, многие из вас помнят нашего отца - Янтаря. Изгнанника. Предателя.
Он говорил нам много плохого об Алозвезде. Но Янтарь умер, а мы решили, что наше место - здесь, в Грозовом племени. Ведь в наших жилах течет кровь Грозовых воителей.
Поначалу я не доверял вам. И вы не доверяли мне. Но шли луны. Пять долгих лун, за которые я понял - все слова Янтаря - ложь. Алозвезд - достойный предводитель и просто хороший кот. Для меня огромная честь - быть его племянником!

Хороший пролог. Теория. Давай же, учитель, к практике.
- Сегодня Алозвезд показал мне, что такое храбрость и самоотверженность. Он прыгнул спасать котенка, который оказался в опасной близости от пропасти. Наверное, я должен был сделать это вместо него, но... наш предводитель оказался быстрее. Камень под его лапами шатнулся, но Алозвезд не упал. Он вонзил свои когти в лед, пытаясь удержаться на скале. Я послал Мартика за помощью, а сам остался, чтобы помочь ему.
Красиво, эпично. Как-будто проработано много раз. Актер на сцене? Березовик лишь удивлялся. Ему казалось это наигранным. Он верил. Верил в каждое слово кота. Но смятение... как же не правильно он его распознал. Решил, что это лишь самоутверждение Яросвета, желание показать себя. Где же былая рациональности Березовика? А слова были хороши, ох как хороши.
- Я пытался удержать Алозвезда и вытащить его из пропасти. Но под моими ногами был скользкий лед, и нам грозила опасность - свалиться в эту бездну обоим. Он что-то говорил о том, что... Дымчатый будет прекрасным предводителем, что не жалеет о том... о том, что принял в свое племя детей Янтаря.
Я уверен, в тот момент он думал обо мне как о своем соплеменнике. Алозвезд, пожалуй, единственный предводитель, который о племени печется больше, чем о собственной шкуре.
Но помощь все не приходила, а мои лапы потихоньку съезжали вниз, к пропасти. Тогда Алозвезд... решил спасти меня. Он понимал, что вместе мы до прибытия помощи не протянем. Любой другой поступил бы иначе, но Алозвезд... он был храбрым, мужественным котом. Он... оттолкнул меня и упал туда, в бездну.

И снова сердце заработало как мотор. Стало гнать кровь по телу. Зачем? Зачем?
Непоколебимая душа. Березовик так отвык от них... от чувств. От неожиданности, с непривычки... что-то подкатило к горлу, стало плохо. Березовик сглотнул. Вдох. Выдох. Он уставился на холодную землю. Пульс восстановился, все пришло в норму.
- Кто будет нашим предводителем? Дымчатый?- спросила юная целительница.
Конечно, глупышка! Что за вопрос???
Что это? Ярость? Да что вообще происходит?
- Но я буду надеяться, что он жив. Надежда умирает последней.
Березовик резко дернул голову в сторону глашатая. Жив... умирает последней...
И тут он понял. Он не верит. Не верит. Просто. Ему казалось это чем-то невозможным.
Березовик наконец подошел к обрыву. Заглянул вниз.
- Можно как-то спуститься вниз?- спросил он.
Но спросил он как-то в пропасть и, кажется, никто его не услышал. И все же. Хорошо бы найти путь на дно. Не оставить же тело гнить. Таких, как Алозвезд, надо почетно закапать в землю, отдав почести. И все же. Березовик не верил.
- Грозовое племя! Вы примете меня своим предводителем?
Оруженосец обернулся к глашатаю и подошел как можно ближе.
- Это твое место, Дымчатый, - сказал он.- Но Алозвезд... если он все таки умер... его стоит похоронить. Как думаешь, есть пути ко дну пропасти? Может, отправить патруль?- он почти что шептал Дымчатому. То ли дыхание перехватило, то ли так он пытался войти в прямое доверие к будущему предводителю.
Мнения расходились. Кто-то был за Дымчатого, а кто-то... против? Что за вздор!
Березовик повернулся к Рыжему Лису и Землеройке:
- Не вам корректировать законы Звездных Предков,- спокойно и как-то устало начал он.- Рыжий Лис. Ты был близок с Алозвездом. И неужели ты не одобряешь его выбор? Дымчатый наш глашатай. И он имеет все права на то, чтобы пойти к Лунному Камню и стать нашим новым предводителем. Да, он не такой, как Алозвезд. Но он научится, освоится. Неужели вы думаете, что Алозвезд сразу стал великим вожаком? У Дымчатого есть свои качества, которые помогут ему стать лидером. Давай те же не будем путаться под лапами судьбы. Она этого не любит.
Березовик отошел в сторону, подальше от соплеменников. Свое слово он сказал. И считал это слово - истиной. Конечно, в мире всегда было и будет две истины. Но флегматизм и рациональность этого юного кота не дают ему смириться с этим.   
Голова болела и вдруг закружилась. Березовику снова поплохело.
Ушел в неизвестность. Как и мой отец.
Но где же Рябинка? Все еще в патруле. Смогла бы его поддержать сестра?
Он бы хотел еще что-то сделать, что-то сказать. Но не мог.

Отредактировано Березовик (08-01-2013 17:55:10)

+1

91

Землеройка встретилась взглядом с Мартиком.Похоже он расходился мнением с ней, словно в ответ на её мысли Мартик прошептал.
-Дымчатый достоин стать предводителем.
Землеройка коротко кивнула.Что я такого сделала?!Я лишь высказала своё мнение, а так, всё в лапах судьбы и Звёздного племени.
Она не говорила от лица Звёздного племени, всё тут присутствующие высказывали своё мнение и она тоже.Она так считает и всё. Если Дымчатый станет предводителем, то она с этим смириться и всё тут. Возможно когда она вырастит до целительницы, то будет давать этому серому коту мудрые советы. Зем поморщилась.Ишь размечталась!Перестань! Дымчатого выбрал Алозвёзд и не ей было тут всё решать.Я всего лишь сказал своё мнение, -напомнила себе Землеройка, что бы не грустить.
Землеройка вновь вспомнила своё видение Звёздного племени. Когда алый огонь падал в воду. когда он гас...гас..Стоп! Но ведь тогда он не до конца погас! Что если и Алозвёзд жив?! Её мысли о ведение прервал голос Пожара.
- Племени нужен сильный лидер, - Землеройка мысленно согласилась со словами рыжего оруженосца.
Тут к ней повернулся Березовик.
- Не вам корректировать законы Звездных Предков. Рыжий Лис. Ты был близок с Алозвездом. И неужели ты не одобряешь его выбор? Дымчатый наш глашатай. И он имеет все права на то, чтобы пойти к Лунному Камню и стать нашим новым предводителем. Да, он не такой, как Алозвезд. Но он научится, освоится. Неужели вы думаете, что Алозвезд сразу стал великим вожаком? У Дымчатого есть свои качества, которые помогут ему стать лидером. Давай те же не будем путаться под лапами судьбы. Она этого не любит.
Землеройка вновь подавила раздражение, но осталась спокойна, как каждая уважающая себя целительница.
Я - высказала своё мнение, но всё в лапах Звёздного племени.И возможно, что Алозвёзд ещё жив, - спокойно ответила она всем. а особенно Мартику и Березовику.
И опять поплыли воспоминания о видении.Нужно будет рассказать обо всём Белогривке, что бы она помогла расшифровать моё видение.

0

92

Самое странное, что даже хрупкая Землеройка решилась выступить против Дымчатого. Она осмелела после слов Рыжего Лиса. Кот заявил, что Дым не может справиться с ролью глашатая. " А вот тут ты ошибся, друг. " Ежонок с какой-то тревогой посмотрел на друга, но потом его глаза снова подернулись холодным - синим оттенком. Лис уже не котенок, чего ему бояться? А Дымчатый не мышеголовый. Он не станет придираться к младшему воину из-за его неприязни. " Это выше него. " -, пронеслось в голове ученика.
Сия мысля часто посещала его " светлую головушку " наверное потому, что он от части ровнялся на Дымчатого.
Слова Землеройки эхом раздавались в голове серого кота. Лесть. Как же она противна. Полосатая кошка пыталась отвлечь внимание Дыма от основной, оскорбительной для него мысли ее монолога какой - то там дешевой лестью.
- Ты действительно с трудом справляешься с ролью глашатая. Поверь, всем будет лучше под "крылом" другого кота, а ты останешься самым храбрым и сильным воителем Грозы. -, промяукала кошка.
Шерсть на загривке у Ежонка встала дыбом. Какая неслыханная наглость. Что она может знать о том, как всем будет лучше?
- Какого кота? Назови его имя, Землеройка. Неужели ты знаешь кого - то лучше на эту должность? -, пробасил кот. В его глазах блестел огонек озлобленности. Выпустив когти, ученик впился ими в холодный снег. - Дымчатого выбрал Алозвезд, ясно? А голос предводителя - голос Звездного племени! Так неужели ты готова оспорить их правоту? -, холодно протянул Ежонок. Последний его вопрос прозвучал невероятно эпично.
" Пусть отвечает за свои слова! "-, говорила в нем ярость.
" Оставь ее, она только высказала свое мнение! "-, противоречила ему добродетель.
Но, как известно, в этом коте добра намного меньше, чем зла.
Затем откуда-то из толпы воинов подал голос Пожар. Ежонок даже не обернулся к говорящему.
- Племени нужен сильный лидер.
" Коим является Дымчатый. "-, хотел закончить Ежонок, но промолчал.
Наконец, дикая ярость отпустила его. Пепельный оруженосец молча сел в " первых рядах " соплеменников, ожидая ответа от ученицы целителя.
Далее появился Мартик. Котик прижался к Яросвету и высказался в поддержку Дыма. Ежонок одобрительно кивнул ему. Молодец. Именно за это его и любил Ежонок. Достаточно смелый, пусть и совсем небольшой котенок в плане возраста. Достаточно умный. " Ну уж поумнее некоторых. "-, Ежонок покосился на Землеройку.
Он хорошо относился к полосатой, но сегодняшнее ее выступление его сильно поразило и расстроило, да.
Далее на сцену вышел Березовик. Он тоже высказался в пользу Дымчатого. Ежонок злорадно ухмыльнулся. Вот они - вменяемые соплеменники. А вас, дорогие, как оказалось больше.
Сейчас Ежонок чувствовал себя как никогда правым.

0

93

"Алозвёзд... Зачем, зачем ты погиб? Смогу ли я стать таким, как ты?"
- Сможешь, - прошелестел рядом чей-то голос. "Аквамарин!" Это придало глашатаю бодрости. Дымчатый искоса посмотрел на Яросвета. "Могу ли я тебе доверять? Я хочу тебе доверять. Но не могу полностью... Я не буду показывать своего подозрения. Я буду молча наблюдать за тобой. Но я надеюсь, что всё было так, как ты говоришь. Не можешь же ты быть таким талантливым актёром?..."
Когда Дымчатый снова посмотрел на соплеменников, на него были устремлены разные глаза. Разные по цвету, разные по выражению. Кто-то смотрел с жалостью и поддержкой, кто-то с одобрением, но были и те, кто смотрели на него с сомнением, с насмешкой, с неприязнью. Шерсть на спине кота зашевелилась от этих взглядов. В следующее мгновение на него посыпался град слов.
- Послушай, я думаю, что ты будешь прекрасным предводителем. Ведь племя тебя уважает. Хоть ты и был одиночкой, но ты доказал свою преданность. Алозвезд выбрал тебя глашатаем Грозового племени, значит, ты действительно этого достоин. Не беспокойся не о чем, - сказала Мята. Молодая воительница, которая всегда относилась к глашатаю хорошо. Дымчатый с благодарностью посмотрел на неё. Стало чуть легче. Он даже почти поверил, что племя и впрямь за него. Ладно, есть хоть одна воительница, которая его поддерживает. "Вот только насчёт того, что племя меня уважает, я сильно сомневаюсь." кот горько усмехнулся. "Камелии здесь нет... Интересно, что сказала бы она?" - пронеслась в его голове неожиданная мысль.
Дымчатый встретился взглядом с Ежонком, учеником. Этот малый относился к глашатаю только положительно. Иногда Дымчатый даже ловил на себе его восхищённые взгляды. И это было для кота солнечным лучиком во мраке одиночества. И сейчас ученик смотрел на глашатая с одобрением и даже уважением, а после слов Мяты согласно кивнул. "Уже целых двое. Это чудесно!"
- Да вы что? - послышался дерзкий голос Рыжего Лиса. Серого кота словно кипятком обдало. Дымчатый посмотрел на него. Молодой воитель насмешливо ухмылялся. - Он же даже с ролью глашатая еле справлялся! Какой из него вожак? Он разве поведет нас за собой, как это с легкостью делал Алозвезд!
Рыжий Лис. Лисёнок. Взгляд голубых глаз похолодел. Похолодело и внутри. Этот кот всегда питал неприязнь к глашатаю. Почему? Точно Дымчатый не знал. Как обычно, происхождение, молодость? И вдруг его осенило. Что, если Алозвёзд сказал ему о бывшем одиночке что-то плохое? От этой мысли Дымчатому стало холодно. Отбросив эти мысли, Дымчатый прищурился. "Ну что ж, Рыжий. Спасибо. Я докажу тебе. И вам всем. Что я не какой-то проходимец, которого глашатаем сам Алозвёзд назначил в непонятном безумии. Я смогу. Я докажу. Если есть на то воля Звёздного племени."
Дальше заговорила Землеройка. От её слов Дымчатый вздрогнул. Ему хотелось испепелить её взглядом, но он даже не посмотрел на неё. "Чёрт возьми, спросив, я хотел, как лучше. Я не хотел, чтобы меня посчитали слишком самоуверенным, я хотел быть ближе к вам, и спросил, что вы думаете насчёт меня. А получилось как всегда..." Дымчатый сам не заметил, что в холодной пустоте, образовавшейся в нём, закипала небольшая злоба. Эта маленькая ученица вообразила себя мудрой целительницей. Она приняла его желание, о котором уже упоминалось, за нерешительность. За слабость характера. Строит из себя такую мудрую, а судит по одному поступку. И если она такая мудрая, то почему бы ей не сказать, что в таких ситуациях всё решает Звёздное племя? "Успокойся, Дымчатый. Ты не должен не любить соплеменников. Разве не помнишь советов того старого кота? Никакое зло не устоит против справедливости и доброты в ответ." - мысленно напомнил он себе. Те, кто был за Дымчатого, мгновенно набросились на ученицу. Приятно. "Двое за и двое против. Почему против? Первый из-за личной неприязни и из-за происхождения. Вторая из-за глупости... Что же будет дальше?" На морде глашатая скользнула почти незаметная ухмылка. "Помоги мне, Звёздное племя, Аквамарин!"
- Племени нужен сильный лидер, - послышался твёрдый голос Пожара. Дымчатый прищурившись, посмотрел на него. Тот смотрел на глашатая с мрачной решимостью. По его голосу и словам не было ясно, считает ли он, что Дымчатого можно таковым назвать. Но скорее всего, что он тоже не хотел видеть Дымчатого предводителем. "Интересно, кого же он имеет в виду, кто будет сильным лидером? Яросвет?" Дымчатый усмехнулся. "Если бы так, то это многое объясняет..."
- Дымчатый достоин стать предводителем, - прошипел Мартик и прижался к Яросвету. Дымчатый чуть заметно улыбнулся уголками рта. В его глазах снова блеснула благодарность. Котёнок верил в него. Кажется... Неужели тех, кто за него, всё-таки больше? Дымчатый вздохнул. Обидно, что некоторые думают, что он ни на что не способен. Что сомневаются в нём. Это было не просто неприятно. Для него это было невыносимо.
Дымчатый стоял, опустив глаза, и ждал, когда перепалка между двумя сторонами закончится, и обдумывал, что ему делать дальше. Слова Березовика почти совсем рассеяли его тревогу. От них коту стало приятно. Но его продолжали терзать противоречивые чувства. Горечь и печаль от смерти Алозвёзда, равнодушие, уверенность и в то же время страх перед будущим.
Березовик подошёл к глашатаю и шёпотом спросил, есть ли пути ко дну пропасти, и не послать ли патруль. Дымчатый, с благодарностью, мягко посмотрел в глаза ученика и кивнул. Но сначала нужно было завершить раздор в племени и убрать неопределённость.
Воспользовавшись наступившей паузой, Дымчатый, повернув голову в сторону соплеменников, сказал, вздохнув:
- В любом случае я должен отправиться к Лунному Камню. Звёздное племя всё решит, - Дымчатый незаметно метнул холодный взгляд на Землеройку. - Если оно не хочет видеть меня предводителем, я не стану возражать. А пока, Березовик прав, надо посмотреть, нет ли пологих склонов, чтобы спуститься ко дну пропасти. Может, Алозвёзд всё-таки жив. Землеройка, Мята, Рыжий Лис! Поищите левее отсюда. Я, Ежонок, - Дымчатый хотел назвать и Березовика, но тут заметил, что ученик отошёл в сторонку. "Кажется, ему плохо..."  - И Пожар поищем правее. Яросвет, останься с Мартиком здесь.
"Говорите, я не могу быстро принимать решения?" Дымчатый усмехнулся. Его охватило какое-то странное безразличие, которое часто бывает после сильных переживаний. Теперь ему казалось, что как бы то ни было всё сейчас плохо, всё наладится. Обязательно наладится. А он сам поможет этому, как сможет.
- Не забывайте, что хоть я и ещё не ваш предводитель, но всё ещё глашатай, - тихо прошипел Дымчатый на тот случай, если кто-нибудь будет недоволен тем, что он командует. Впрочем, он сказал это так тихо, что этого мог никто и не услышать. Глашатай уже двинулся к краю пропасти, как вспомнил про Березовика и остановился.
- Я сейчас. Начинайте искать, я вас догоню, - негромко сказал он своему отряду, развернулся и подбежал к Березовику. Тому явно нездоровилось. Вид у него был усталый и вялый. Подойдя к ученику, Дымчатый, участливо посмотрев на него, тихо спросил:
- Тебе плохо? Если плохо, то тебе лучше пойти в лагерь, - Дымчатому не хотелось, чтобы Березовик уходил, но он этого не показывал. В этот момент ему показалось, что этот ученик - единственный, кто полностью уверен в нём. Глупости, конечно.

Отредактировано Дымчатый (08-01-2013 23:36:45)

+1

94

Племя было удивлено. Племя было напугано. Племя было покорено.
Мой голос, такой чуткий и приятный, касался их ушей, легонько трогая струны душ.
Но... ведь можно надавить сильнее. Чтобы эти струны... лопнули.
На душе улыбка - коварная, хитрая, кровожадная. Наяву - пустой взгляд, безнадежный, скорбно опущенные хвост и голова. Эмоций быть не должно. Они легко выдадут меня настоящего.
Тогда... начнется смута.
Кто-то вякнул первым. Голова поворачивается на голос. Небольшая кошечка, ученица Белогривки - кто бы мог подумать, что у маленькой целительницы прорежется голос?
Послышались другие голоса. Не каждый был доволен кандидатурой Дымчатого. Никто не мог быть доволен ею так, как я. Ведь для меня этот кот - самый лучший предводитель. Он слаб духом, полон сомнений. Его деятельность как глашатая была мало заметна. Дымчатого легко будет свергнуть, когда смерть Рыжелапа позабудется.
А пока... пусть посидит на троне. Толку от него никакого, зато более сильный правитель не сможет занять место.
Осталась одна вещь. Заставить его сделать меня глашатаем племени. Ну да ладно, с этим повременим.
Пока я стоял и слушал, в глаза мне бросился один кот. Рыжий Лис. Да-да, один из противников Дымчатого. Отчего-то его голос мне не понравился.
Лис напомнил мне Шторма - еще одного ненавистного кота, от которого я намеревался избавиться. Пожалуй, этого рыженького идиотика постигнет та же участь.
Он собирался посеять смуту в моем племени.
Его мертвая голова будет лежать у моих лап. Не сейчас. Но когда-нибудь.
Соплеменники делились на два лагеря - "за" и "против" Дымчатого. Меня не могло не порадовать то, что сторонников больше, чем их оппозиционеров. Прямо рядом со мной происходила "битва" Ежонка против Землеройки. Ученик был уверен в своих словах, я мог точно сказать это по его поднятому трубой хвосту и стоящим торчком ушам.
- Ты прав, Ежонок, - негромко сказал я ему, когда котик немного успокоился. - Вижу, твой наставник неплохо обучил тебя. Дымчатый - избранник Алозвезда и соответственно, Звездного племени. Он - единственный, кто может встать во главе племени и обеспечить ему достойное будущее.
Мои слова - спокойные, уже не дрожащие. Воители должны были понять, что несмотря на скорбь по ненаглядному предводителю, я остаюсь сильным.
Они должны поверить в мою силу.
-Дымчатый достоин стать предводителем.
Мой взгляд перешел от Ежонка к Мартику. Что это с его голосом? Должно быть, сорвал, когда звал сюда племя. И не мудрено. В его возрасте столько орать - никак не полезно.
- Конечно достоин, Мартик. Я рад, что ты понимаешь это, - прозвучал мой голос.
Я наклонился и быстрым движением прилизал растрепавшуюся шерстку на его загривке.
Один из моих проверенных приемов в общении с котами-воителями - обращаться к каждому из них по имени. Таким образом, я даю им понять, что лично заинтересован в них. Что я обращаю на них внимание, причем на каждого в отдельности.
Их так легко переманить на свою сторону...
Я удовлетворенно наблюдал за тем, как Дымчатый осваивается и начинает командовать. Его команда - искать тело Рыжелапа, признаться, вызвала в моей душе легкую тревогу.
Конечно, я спускался по косогору вниз к реке. Её течение, бурное и сильное, должно было отнести труп далеко, так, что теперь и не найдешь. Но... вдруг он зацепился за берег, или за подводную корягу?
Впрочем, пускай ищут. Даже если они найдут тушу Рыжелапа... на ней не написано, что я его убил.
-Яросвет, останься с Мартиком здесь.
Дымчатый подошел ко мне, чтобы сказать это. Посмотрел на меня. Произнес мое имя.
Я просто не мог не ответить.
- Правильное решение, - чуть улыбнулся. - Но мы лучше вернемся в лагерь. Похоже, Мартик сорвал голос. Я постараюсь немного ему помочь.
Сделав шаг по направлению к глашатаю, я поднял лапу и ободряюще хлопнул его по плечу.
- Хорошо, если Алозвезд жив. Но если нет... ты станешь прекрасным предводителем.
Не стоит обращать внимание на недовольных. Как бывший одиночка, я иногда отделяю себя от племени и смотрю со стороны.

Одна слабая улыбка, уголками губ.
- Племя в растерянности, Дымчатый. Ты должен собрать его, - вкрадчивый шепот.
Разбивая вдребезги атмосферу загадочности, я добродушно потрепал Мартика по голове и сказал глашатаю:
- Пора бы его посвятить в ученики. Постарайся подобрать Мартику самого лучшего наставника.
С этими словами я отвернулся от Дымчатого и сделал несколько шагов в сторону. Мои чуткие уши раздражал шепот и гомон соплеменников. Они обсуждали то ли приказ будущего предводителя, то ли его самого.
- Грозовое племя! - громогласно рявкнул я. - Слушайтесь своего глашатая!
Мой голос, подобный грому с вершин серо-черных туч, вполне мог помочь Дымчатому. Племенем нужно управлять. Нужно отдавать приказы, быть громким и резким.
Иначе... племя просто не примет тебя своим властителем.
- Пошли, Мартик, - обратился я к крапчатому котику. - Если Алозвезд жив, мы сегодня же поблагодарим его за наше спасение. А пока... нужно позаботиться о твоем голосе.
Эти слова... о посвящении Мартика в ученики, о том, каким Дымчатый будет хорошим предводителем - все эти слова были нужны для того, чтобы уверить глашатая в том, что жизнь продолжается. Несмотря на смерть Рыжелапа, еще остались дела племени, которые нужно выполнять.
Я показательно вздохнул и неторопливо направился в сторону лагеря.
---------> Лагерь ------> Палатка целителя.

+1

95

- Какого кота? Назови его имя, Землеройка. Неужели ты знаешь кого - то лучше на эту должность?  Дымчатого выбрал Алозвезд, ясно? А голос предводителя - голос Звездного племени! Так неужели ты готова оспорить их правоту?
Землеройка устало закатила глаза.
Сначала Анемон,
Потом собирательство трав с Тенью, которая. как заноза в лапе,
А теперь и это.
Предки, как я хочу, что бы всё свалилась на умную Белогривку, а я, как обычная ученица лежала у себя в подстилке.

- Я знаю, что Дымчатого выбрал Алозвёзд, но ты дальше своего носа не видишь! Тут только Дымчатый имеет полное право, на эту власть. Просто если он решился на роль предводителя, то должен быть хоть чуть уверенней в себе.
Землеройка отвернулась от Ежонка, она больше не собиралась ни с кем спорить.Она так устала, что возможно просто не понимал, что делает.
- В любом случае я должен отправиться к Лунному Камню. Звёздное племя всё решит, - Дымчатый незаметно метнул холодный взгляд на Землеройку. - Если оно не хочет видеть меня предводителем, я не стану возражать. А пока, Березовик прав, надо посмотреть, нет ли пологих склонов, чтобы спуститься ко дну пропасти. Может, Алозвёзд всё-таки жив. Землеройка, Мята, Рыжий Лис! Поищите левее отсюда. Я, Ежонок и  Пожар поищем правее. Яросвет, останься с Мартиком здесь.
Землеройка отвернулась от соплеменников и отошла на "последние ряды" Тут мне и самое место, ни так ли?! - промелькнуло у неё в голове.Она заметила,что все начали расходится, кто куда.Но у кошки было ещё одно дело.Пока она сидела  вдалеке от всей шумихи, то смогла пораскинуть мозгами и успокоиться, она постаралась отбросить усталость, что бы голова была свежая.Теперь нужно было...извинится.Землеройка всегда уважала Дымчатого,а когда она родилась, то он уже был глашатаем.А сейчас у неё просто туман в голове поселился,а  когда так, она всегда. что то да ляпнет.
Землеройка поискала глазами глашатая. А вот и он! Разговаривает с Березовиком. Кстати,а почему его ни куда не отправили? Ученица прокрутила в голове все движение Березовика и вспомнила,что тот очень сильно устал.Я тоже устала! Но кошка не стала спорить.Подумаешь устала! Нужно делать то,что тебе скажут! На шатающихся лапах, которых Зем пыталась из-за всех сил заставить идти нормально, она подошла к Дымчатому.
-Дымчатый? - кошка заткнулась.Её голос прозвучал не обычно хрипло.Она прокашлялась и продолжила. -Я бы хотела извиниться, просто я сегодня сама не своя, - Землеройка перевела дух и не смотря в глаза старшему войну и не дожидаясь ответа ушла к Мяте и Рыжему Лису.
Землеройка села около старших и зевнула.Так, нам нужно искать левее. Но она не стала не чего говорить, она молчала.Пусть старшие скажут,что делать.
Ученица вновь вспомнила, тот ужас, когда попала в своё видение.Тот ужас когда задыхаешься, когда легкие разрываются, а потом....
Смерть.
Но она почему то не была уверенна в том, что Алозвёзд умер.Что то говорила ей, что но жив.Сейчас спустимся и проверим!
Мята и Рыжий Лис походу не торопились с приказами, поэтому Землеройка в бессилие рухнула на снег.

Отредактировано Землеройка (09-01-2013 11:31:32)

0

96

Дымчатый молча выслушивал все "за" и "против" со стороны своих соплеменников. И действительно, Грозовое племя словно разделилось на два лагеря. При том, Ежонок решил, что ему негоже лезть в эти разборки. Он уже высказал свое мнение. Услышал мнения других. Сейчас кот чинно сидел чуть ли не в эпицентре разборок и споров. Его темно - синие глаза излучали недобрый свет.
" Мышеголовые. Разве они не понимают, что противясь воле Звездных котов, они выживают нутро племени? "
Мысли Ежонка были невероятно мрачными. Даже слишком для ученика.
В глазах Дымчатого читалось негодование, но глашатай умело управлял своими эмоциями.
- Ты прав, Ежонок, - негромко сказал Яросвет, когда котик немного успокоился. - Вижу, твой наставник неплохо обучил тебя. Дымчатый - избранник Алозвезда и соответственно, Звездного племени. Он - единственный, кто может встать во главе племени и обеспечить ему достойное будущее.
Как бы скептически оруженосец не относился к преданности этого кота, но его слова неким образом добились расположения Ежонка. Правда кратковременного, да. Тем не менее, в глазах молодого кота заблестел огонь уверенности и гордости, серый приосанился и нахохлился, как индюк. Не удостоив рыжего воина ответом, ученик молча кивнул в знак благодарности.
Далее последовал черед Дымчатого. Он быстро высказался, правда не так негативно, как ожидали многие. И опять же Ежонок ощутил гордость за кота. Ведь он не ошибся в глашатае. И Алозвезд не ошибся.
Может, Алозвёзд всё-таки жив. Землеройка, Мята, Рыжий Лис! Поищите левее отсюда. Я, Ежонок, Пожар поищем правее.-
Голос Дымчатого звучал на редкость твердо. Кот начал оправдывать доверие Грозовых воинов.
Но сама мысль о том, что Алозвезд жив... Ежонок недовольно фыркнул. Сколько бы жизней не имел предводитель, а эта бездонная Пропасть забрала бы все, до единой. Когда - то отец Ежонка, в погоне за нарушителем границ сорвался в эту Пропасть. Только вот, сколько его тела не искали, его так и не нашли. В ушах прозвенели слова его матери: " Надежда умирает последней. " У кого как, а у маленького Ежонка, тогда, надежда умерла первой. Как и сейчас. Он не пессимист, вовсе нет. Да и не оптимист. Он просто реалист. И сейчас для него единственной правдой было то, что Алозвезд охотится в Звездном племени, а на его место должен встать новый, молодой и сильный воин - Дымчатый.
Оспаривать приказ будущего предводителя - противоречить самому себе в данной ситуации, не так ли?
Ежонок молча кивнул серому воину и направился к краю пропасти.
Легкий холодок прошелся у него под шкурой, когда кот приблизился к черной бездне.
" Ну что же, потанцуем? "
Кот глубоко вдохнул холодный, ободряющий воздух и направился по правой стороне обрыва, то и дело заглядывая в темноту пропасти...
- Ты думаешь, у нее есть дно? -, вдруг спросил Ежонок у Дымчатого.

0

97

Кажется, что-то поменялось. Они будто начинали одумываться. Некоторые теряли то чувство, с которым резко отвечали Дымчатому.
Вот юный Березовик поднялся на лапы со стылой земли и подошел к глашатаю. И новому предводителю.
Оруженосец предложил поискать тщательнее. В этом моменте можно было бы съязвить, спросив: что, настолько не нравится кандидатура Дымчатого? Хочешь потерять последнюю надежду, узрев труп? А если Алозвезд мертв? Ты его посадишь на Скалу и будешь делать вид, что он жив?
Поймав себя на подобных мыслях Мартик устыдился. Во-первых, Березовик никогда не стал бы делать так. Во-вторых, этот поиск был очень нужным, ведь Алозвезд мог остаться живым. А живым, как известно, но покалеченным, нужна чья-то помощь.
Следом слово взяла Землеройка, в очередной раз говоря, что она лишь трактует волю звездных предков.
Если бы Мартыша спросили, он бы попросил Землеройку промолчать. Сказала глупость, сказала все свои мысли, а теперь метет хвостом, как лиса, скрывая сделанное.
Слово - оно ведь не воробей. Его не догнать и не добить, чтобы оно не было услышано.
Ежонок услышал ее слова, но осознал первым.
Он спросил, слегка сощурившись, таким язвительным голосом, кого Землеройка может предложить на роль вожака, если не Дымчатого?
Мартыш оглянулся, скорее по инерции, желая увидеть, кто еще достоит занять это место.
Взгляд предстали многие. Но не было никого, кто привык командовать, имел крепкий характер, воспитал одного оруженосца. Таким был Дымчатый, и только он. Еще это место принадлежало ему по двум причинам: во-первых, Алозвезд назначил его лично доверившись. А во-вторых, больше не было того, кто мог бы изменить решение Алозвезда официально, с помощью воли предков.
Мартик кивнул словам Ежонка, понимая, что полностью согласен.
Дальше Дымчатый взял слово. Кажется, он пожалел уже о своем опрометчивом вопросе. Это поможет ему понять, что невозможно угодить всем и каждому.
Главно ведь учиться на своих ошибках и обходить те же грабли стороной, а не наступать на черенок снова и снова.
Слова глашатая о немедленных поисках слегка приободрили котенка.
Значит, серый воин тоже верит.
А потом Дымчатый приказал Яросвету остаться рядом с Мартиком. Чем руководстовался кот?
Если он до сих пор не верит бывшему одиночке, то думает, что Мартик сможет как-то удержать Яросвета от "новых свершений"?! Да котик даже пискнуть не успеет в случае чего.
А если так рассудил и глашатай, значит, он Яросвету верит. И это прекрасно
В последние дни многое построено на вере. Без нее, как оказалось, трудно найти тех, на кого можно опереться. Если раньше Алозвезд мог сказать, что доверит жизнь любому соплеменнику, то теперь даже Дымчатый не может утверждать подобного. Нынче все как-то озлобились.
Возможно, они до сих пор не принимают смерть или пропажу Алозвезда? И это греет душу. Знаете, когда вы быстро забываете дорогое вам, это значит, что вам оно не так уж и дорого.
- Правильное решение, - сказал Яросвет на приказ Дымчатого. - Но мы лучше вернемся в лагерь. Похоже, Мартик сорвал голос. Я постараюсь немного ему помочь.
А потом Яросвет подошел к Дымчатому и что-то ему сказал. Но Мартик ослабил свое внимание, доверившись этому коту даже сильнее, чем когда Яросвет согласился с его словами о Дымчатом.
- Пора бы его посвятить в ученики. Постарайся подобрать Мартику самого лучшего наставника.
Но не настолько расслабился Мартыш, чтобы не услышать этих слов.
И бывший одиночка в этом был прав. Совсем недавно Мартику исполнилось семь лун, тянуть дольше просто невозможно, котик и так на луну задержался в детской. Остается надеяться, что наставник не будет давать послаблений и быстро поможет восполнить пробелы в подготовке котенка.
А потом Яросвет обратился к племени, громким голосом призвав воинов и оруженосцев слушаться своего глашатая,  уже почти предводителя.
Ведь и тут медлить нельзя. Дымчатый должен как можно скорее отправиться к Лунному Камню за даром девяти жизней.
- Пошли, Мартик, - котенку было приятно слышать то, что его называют по имени, а вовсе не малышом или деткой. Для котика это обозначало, что он уже вырос. - Если Алозвезд жив, мы сегодня же поблагодарим его за наше спасение. А пока... нужно позаботиться о твоем голосе.
И здесь Яросвет прав. Сейчас котенок и воин должны лишь ждать вестей от быстро скрывшегося отряда патрульных. Они отправились на поиски.
А ведь Дымчатый просто предоставил Яросвету роль няньки для Мартика...Выходит, кто-то не считает его еще достаточно самостоятельным. Ну да, конечно, это ведь не он бежал огромное расстояние до и от лагеря. Не он сорвал голос, моля племя помочь.
Вот Яросвет скрылся за ближайшим кустом, а Мартик проводил его словами:
-Да, идем.
Он замешкался на полминуты, и зачем?
Чтобы услышать, как юная Землеройка извинилась перед глашатем.
Этот простой шаг дал Мартику повод, чтобы почти полностью вымести осадок из-за слов юной целительницы из сердца.
Все же, она уже достаточно умная, чобы признать свои ошибки и научиться извиняться. Причем второе сложнее.
Мартик посмотрел на куст, за которым мелькнул кончик хвоста Яросвета и отправился следом за ним, чувствуя, как в горле неприятно что-то царапает, не давая говорить никак иначе, кроме шепота.
==>За Яросветом. В целительскую Грозы.

+1

98

Какой-то звон в ушах, неразборчивые слова.
Дымчатый принял совет Березовика. И это очень приятно. Приятно, что твои идеи воспринимают всерьез... рационально. Глашатай... пока что глашатай, стал делить котов на отряды. Тут оруженосец прислушался, пытаясь услышать и свое имя. Но не услышал. Почему? Какая-то растерянность. 
Но тут Дымчатый двинулся к Березовику. Тот напряг весь свой слух, чтобы разобрать слова. В ушах все еще стоял звон.
- Тебе плохо? Если плохо, то тебе лучше пойти в лагерь.
- Нет, все в порядке, я...- Березовик попытался встать, но лапы подкосились.
Он почувствовал в них слабость. Надеюсь, я не заболел, а это просто усталость и стресс... Наверно, глашатай прав. Как бы Березовик не хотел поспособствовать поискам, ему лучше вернуться в лагерь.
- Да... наверно, ты прав.
Краем глаза Березовик заметил, как Яросвет и Мартик нырнули в кусты, по направлению к Грозовой территории. Наверно тоже в лагерь идут.
- Я лучше пойду за Яросветом и Мартиком,- сказал кот, поднимаясь на дрожащие лапы.- Удачи с поисками.
Он кивнул Дымчатому и медленно побрел за воителем и котенком.
Березовик никогда не болел. У него довольно сильный иммунитет, поэтому он все уверенно скидывал на усталость. Действительно, оруженосец начал этот день еще до восхода солнца. И он изрядно потрудился.
А солнце почему-то смеялось. Язвительно и ехидно, чуть ли не хохотало. Оно не хотело выходить на сцену весь день, озарив своей красотой любящую ее публику. Нет. Концерт был отменен. Но почему же оно все еще в театре? Не уходит домой? Вон оно, прячется за кулисами. Прячется и смеется. Ну и злое же оно зимой.
А пограничный патруль даже не знает о случившимся. Какого им будет? Вот они возвращаются в лагерь. Наверно, допустим, с хорошими вестями. Спешат обрадовать Алозвезда. Но... где Алозвезд? Мы уже пережили это. А тут они. Они будут переживать. А нам придется смотреть на их переживания. И начать снова переживать... Несправедливость...
--->в лагерь, за Яросветом и Мартиком--->

Отредактировано Березовик (09-01-2013 17:33:10)

0

99

Мрачная тишина сковала котов Грозовго племени. Все молча обдумывали слова Яросвета. Кто-то может считал, что рыжий кот лжет, кто-то просто доверился ему, а кто-то решил отнести к себя к той категории котов, которые вообще не поняли ситуацию. Не смотря на всю напряжённость, Шершень быстро разобрался во всём и, конечно же, поверил Яросвету. Но он рассчитывал на то, что Алозвёзд, всё-таки не разбился в лепёшку, а остался и где-то там, на дне пропасти бродит себе… Как бы Шершень себя не убеждал, он всё равно не смог поверить в то, что великий предводитель Грозового племени умер. Конечно, не исключено, что это была его последняя жизнь, но почему-то в это верить воитель тоже отказался.
Вскоре послышался шум со всех сторон: соплеменники начали обсуждать последние происшествия, полностью прийдя в себя. Правда, черно-белый воин включаться в беседы соплеменников не собирался, а лишь молча прислушивался к их разговору. Но тут послушался звонкий голос Дымчатого, эхом раздавшийся по всей пропасти. Теперь этот кот должен стать предводителем, если, конечно, Алозвёзд действительно умерю На его бы месте стоило просто сходить к Лунному камню и спросить у Звёздного племени о физическом состоянии Алозвёзда. Но, похоже, такая мысль посетила только голову Шершня: все остальные думали о том, каким же он плохим или замечательным будет предводителем.
Краем уха он услышал возмущение Землеройки, неумело скрытое под ласковой фразой. Шершень, не далеко стаявший от ученицы целителя, обернулся к ней и зашипел на слишком смелую кошку. Если Алозвёзд выбрал его, значит, он знал что Дымчатый в любой момент сможет поднять племя. Но мало кто в нём был уверен. До черно-белого не дошли слова Рыжего Лиса, хотя мнение друга он уважал, но тут они разошлись во взглядах на жизни племени.

Дымчатого, похоже, огорчили слова соплеменников, но этого он выдавать не стал. Вежливо послав всех к чертям, он всё равно объявил о своем решении направиться к Лунному камню. Мысленно пожелав другу удачи и решив, что он его сможет поддержать чуть позже, Шершень осмотрелся: все собирались идти в лагерь, где снова и снова будут обсуждать происшедшее. Воин, никогда не любивший шумные компании и предпочитавший всегда гулять в одиночестве и на сей раз решил не идти за Дымчатым и другими воинами.
Сегодня выдался суматошный день и, похоже, каждый воитель забыл о своих обязанностях. Правда, наш герой не относился к такой группе воинов: в любой момент он был готов доказать верность своему племени и подчиниться Воинскому закону. Молча проследив за тем, как соплеменники  отправляются в лагерь, Шершень дождался, когда все разойдутся и направился ко границе с Речным племенем. Рыбомордые, как известно всем, никогда не упускали шанса вернуть себе нагретые камни и довольно часто пренебрегали Воинским законом. Что ж, только не во время патрулирования Шершеня!

>>> ко границе с Речным племенем.

0

100

Мне было настолько плевать, как на меня посмотрят мои же соплеменники. Мне было не плевать, что именно они в мой адрес скажут, например такие особы, как шпингалет Березовик.
- Не вам корректировать законы Звездных Предков. Рыжий Лис. Ты был близок с Алозвездом. И неужели ты не одобряешь его выбор? Дымчатый наш глашатай. И он имеет все права на то, чтобы пойти к Лунному Камню и стать нашим новым предводителем. Да, он не такой, как Алозвезд. Но он научится, освоится. Неужели вы думаете, что Алозвезд сразу стал великим вожаком? У Дымчатого есть свои качества, которые помогут ему стать лидером. Давайте же не будем путаться под лапами судьбы. Она этого не любит.
Блаблабла! Я не одобрял выбор предводителя с самого его первого слова о то, что он оставит его в племени. И да, Алозвезд сразу стал великим вожаком! Сравните его мудрость и возраст, он еще не настолько стар. Блаблабла, мы путаемся под лапами судьбы.
Ха! Вы подумали, что на этом я начну и дальше пререкаться с этими недоумками. Если они не видят, что Дымчатый совсем не достоин такого Звездного дара -девяти жизней, то это их проблемы! Теперь в племени меня удерживала лишь моя клятва, быть ему верным. Но я не был верен новой власти. Вообще такие смены предводителей в других племенах меня жутко бесили. И как только Звезды могли такое допускать? Но я не буду молчать какому-то там оруженосцу.
-Не тебе мне на что-то указывать. Особенно на судьбу. Ей властвуют Звезды.
Все. И пусть только кто-то продолжит этот разговор, пусть только посмеет.
Слово взял мой друг. Или мой так сказать приятель, который не удосужился разделить мою точку зрения и начал утверждать, что Дымчатый - лучший кандидат на эту должность. Я был расстроен им.
Если оно не хочет видеть меня предводителем, я не стану возражать, - послышался ответ глашатая. Он не стал даже дышать в мою сторону. Что интересно он о себе возомнил? В его глазах я не увидел ни капли сожаления о утерянном предводителе. Хотя бы этот недоумок верил в Звезды. Неужели с таким происхождением в них можно уверовать?
Землеройка, Мята, Рыжий Лис! Поищите левее отсюда.
Что же, искать спуск пропасти было отнюдь не самое глупое решение. Да и я не смел не слушаться его приказов, как глашатая. Посмотрев в сторону Землеройки, на которую все дружно накинулись, как на последнюю мышь в куче с дичью и Мяту, мою подругу, я пошел к пропасти, взмахнув дама хвостом.
Не обращай на них внимание, они просто уверены, что ты не смеешь говорить свою точку зрения из-за твоего возраста. Хотя ты-то как раз и можешь это делать, ты напрямую связана с Предками и будущая целительница племени, - шепнул я Землеройке, подойдя к ней.
Посмотрев вглубь пропасти, я мог спуститься лишь на один ярус ниже, и проделав эту манипуляцию, взглянул в пропасть. Она словно была бездонная. Оттуда нельзя было выбраться. Да и забраться толком тоже.
-Эй, тут нет лазейки! Мы не пройдем, - зычно крикнул я Мяте, чтобы та передала эти слова Дымчатому.
Зацепившись когтями за край, я оттолкнулся задними и оказался вновь на земле. Камень, с которого я только что удрал, пошатнулся и вот-вот готов был сорваться в предполагаемую сторону, куда уже улетел Алозвезд.
Ого!

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Горный хребет » Пропасть