Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 541 страница 560 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

541

Уснул Мышонок быстро. Ещё бы, ведь день у него был сегодня насыщенный, и, как не преминула гордо заметить Колючка, увидеть и сделать они сегодня ухитрились больше, чем многие другие котята. Крепкий сон полосатого на сей раз не тревожили всякие огненные коты и холодные переходы. Во сне Мышонок ловил рыбку, почему-то серую и мохнатую, словно мышь, с куцым заячьим хвостиком, окрашенным в красный, как у настоящего окуня. Рыбка весело металась в небольшой прозрачной лужице, уворачиваясь от лап охотника, но жидкости в водоёме становилось всё меньше и меньше, так что полосатый не сомневался, что сумеет поймать свою добычу. И поймал! Подцепил лапами, метнулся вперёд, ловя пастью. А рыбка внезапно недовольно мяукнула и лягнулась...
Мышонок фыркнул, сердито передёрнул носом, который задела слегка чужая лапа - уворачиваться от оплеух своих сестёр полосатый мог и во сне - и выпустил из пасти пойманный хвост самой старшей из кошечек. Та, так не проснувшись до конца, загребла своё имущество поближе к животу и отвернулась, вновь сонно засопев.
- Ну и ладно, - приглушённо проворчал Мышонок, садясь и зевая. - Нужны мне ваши хвосты.
В приюте уже было довольно светло и шумно. Оглядевшись, полосатый убедился, что снаружи уже вовсю светит солнце, а внутри бодро снуют коты. Родители сопящего выводка тоже были уже на лапах. Отца в приюте видно не было, а Незабудка умывалась неподалёку от гнёздышка, в котором спали её котята, улегшиеся накануне далеко за полночь. Заметив проснувшегося сына, кошка улыбнулась ему и метнулась в сторону кучи с дичью.
Часто моргая и позёвывая, встряхивая головой, словно это могло помочь избавиться от охватывающей сонливости, Мышонок направился к краю подстилки. Пихнув по пути сопящую Колючку и торопливо отпрыгнув в сторону, закономерно ожидая ответного удара, котёнок выкатился из гнёздышка и подскочил лапы.
- Ты сама мне велела тебя будить, - уверенно заявил он, уставившись на сестру и отвернулся, вновь обводя взглядом приют.
Взгляд зацепился за большого серого кота, которого, как объяснил отец, звали Течение. Возле него возились те самые малыши, рождение которых Мышонок с Колючкой недавно наблюдали. Рыжий, громко о чём-то рассказывая, прыгал вокруг лап воителя. Полосатый задумчиво всмотрелся в него. Интересно, все рыжие такие неугомонные? Взять что Колючку, вечно размахивающую лапами, что Торопыжку, не способную долго простоять на одном месте, что этого малыша, голосок которого даже сейчас прекрасно пробивается сквозь гомон взрослых котов. А вот его серые братья выглядят поспокойнее. По крайней мере, не носятся, словно им хвост подожгли. Хотя и у них не обошлось без необычного. Во всяком случае, у одного.
- Глянь, какие у него зубы, - махнул Мышонок сестре, кивнув на пятнистого котёнка, который как раз таранил плечо Течения. - Никогда такого не видел.
Даже у злобного Звездоцапа или страшного Шторма и то клыки из пасти не торчали. Полосатый невольно провёл язычком по собственным зубам, которые последнее время вели себя странно и всё более назойливо, регулярно напоминая о себе непривычным зудом. Интересно, это только у него так или у сестёр тоже?
- Колючка...
Но спросить Мышонок не успел. Перед ним внезапно появилась крупная серая мышь, пойманная, видимо, не так уж давно - дичь была ещё тёплой. Незабудка, обвив лапы хвостом, села рядом с детьми.
- Вам пора уже пробовать настоящее мясо, - улыбнулась кошка, заметив удивлённый взгляд сына. - Сейчас...
И королева занялась освобождением мыши от шкурки и костей. Видимо, пробовать их котятам ещё было не пора.

0

542

- Со мной все в порядке. Конечно же я устала, но сейчас это не столь важно, - говорила Снежная, наблюдая за происходящим в приют. Смотреть на котят было приятно: их присутствие в приюте создавало какую-то теплую атмосферу. Казалось, что ты в родном племени: писк котят делал этот приют домом, местом, полным радости.
Снежная повернула голову к Звездопаду: кот направился к ней и Травоусу, желая узнать, что же произошло. Речная кошка решила, что у Травоуса получится лучше объяснить, в какую ситуацию они попали, прибывая в парке, а сама устремила взгляд на Куницу: молодая кошка только что обзавелась потомством. Ее было невозможно не знать, Снежной она казалась как бы известной личностью. Нет, Куница не задирала носа и не говорила, что она лучше всех, просто она являлась дочерью Течения, глашатая  родного племени Снежной. Тот наверняка был рад, что у него будут внуки: на пушистые неуклюжие комочки, какими были котят, невозможно было смотреть без улыбки.
Снежная отвлеклась от наблюдения за молодыми родителями и их потомством, принимаясь слушать рассказ Травоуса, который уже был ей давно знаком. Сейчас казалось, что эта история произошла давно, хотя они с Травоусом совсем недавно сражались с громадной псиной, охотились в парке (доказательством служила добыча, принесенная из города), встретили Алозвезда, Яросвета и Марта. теперь Снежная поняла:либо Алозвезд считался пропавшим, либо убитым. На новость о то, что внзапно появился Грозовой предводитель все реагировали весьма странно, и Снежная уже несколько раз проклинала то, что была не в курсе событий. Почему же все все знают, а она нет?
"Надо быть более общительной," - сказал внутренний голос.
- Травоус говорит правду, все так и было, - согласно кивнула Снежная, когда Грозовой воин закончил свой рассказ. - Та собака была просто огромной я таких еще не встречала. Нам еще повезло, что мы смогли ее прогнать.
Снежная снова поискала взглядом Течение, одновременно слушая, не ответит ли что Звездопад. Она нашла глашатая: рядом с ним был кот, которого звали Ястребинник. Ручейку, который был его отцом, явно было неприятно общество брата Куницы, причем чувства двух котов были взаимны. Сверкнув глазами, Ястребинник что-то сказал. Ручеек ответил ему, но более спокойно. Слов Снежная не слышала, а жаль.
Повернув голову к Звездопаду и Травоусу, Снежная дожидалась, пока кто-то из них скажет хоть слово.

0

543

с:

Я немного опоздал
первый раз пишу такой пост, так что стульями не кидаться

Маленький серо-белый комочек, а уже целая жизнь! Кто бы мог подумать? Сейчас кошечке тепло, уютно, всегда сытно. И все таки маленький бесененок, даже не зная названия эмоции, уже сполна ее прочувствовал. Скуку. В позе эмбриона не очень повеселишься, а потому и приходилось пинаться. Котенок снова пиханул лапой соседа или соседку. Мысль о том, что кому-то больно, ее естественно не посещала. Кто-то ответил ударом на удар. Обычная внутриутробная война, как смешно бы это не звучало. Что бы она делала без братьев и сестер? Неустанно лупила маму? наверное. Но ведь она даже не отвечает, а это скучно. Вдруг все что окружало начало сжиматься, и выталкивать куда-то. Наверное мама решила, что девочка подросла и отвечает на пинки. Неужели нет? Любопытство и страх смешались в одно целое, странное, но сильное чувство.
А все это значило одно - пришло время начинать игру. А игра эта - жизнь.
Если бы происходящее описывал более взрослый кот, то сказал бы, что его как холодной водой окатило. Тут все с точностью, да наоборот - из теплой жидкости, в какое-то "никуда". Ту воду хоть потрогать можно, а тут... Хотя нет, подождите, на чем-то же серый комочек лежит, на чем-то твердом. А наверху - "никуда" это странное. Холодное. Кто его придумал вообще? А затем вообще страшно говорить - что-то шершавое как пройдется по шкурке девочки! Еще так сильно. Куда я попала? Но во всяком случае, здесь будет веселее, это уж точно. Здесь хоть как-то пытаются со мной играться, правда странно. Ну ничего, я всех научу правильным играм, иначе зачем я здесь?
И все-таки холодно, а нет погодите-ка... Что это такое теплое? Маленькая кошечка поползла к источнику (маминому животу) и нашла что-то интересное. Если сосать эту штуку, то появляется вкусная белая жидкость. А тут не так уж и плохо. Тоже кормят. Вот в сторону котенка донесся какой-то звук. Капелюшка? А может это меня так назвали? Или сестренку? Речушка? Вот кто я, интересно? Оба имени красивые, может мне надо выбирать самой? Но я бы выбрала Капелюшку.. Капелюшка! Однако мир услышал лишь громкий писк новорожденной и был рад даже ему.

+1

544

- Пожалей своих родственников, они и так за этот день натерпелись. В том числе и самых маленьких. Подлечи раны. А потом я с удовольствием с тобой подерусь, - четко разделяя слова, более низким, чем обычно, тоном проговорил Ручеек.
Ястребинник взмахнул хвостом и приподнял левую бровь, прожигая взглядом двух янтарей своего соплеменника,  с которым он рос, охотился и обучался спина к спине.
- Мог бы и сказать. - бросил он и уселся около Течения, переменив взгляд на Куницу. Около бока его сестры лежали маленькие комочки счастья. В душе у него потеплело. А ведь он действительно стал дядей. Получается, он может обучить маленьких негодников чему-нибудь полезному. Он бы с радостью принимал участие в их воспитании, объяснял, что можно, а что нельзя, смотрел, как они растут и обретают силы, превращаются из мелких комков шерсти во взрослых воинов Речного племени.
- Они очень красивые. Все в маму. - мурлыкал он, снова прижимая больную лапу к груди. Его боль и злость ушли на второй план. Ему даже захотелось помириться с Ручейком, но по его виду Ястребиннику показалось, что это стоит сделать чуть позже. Пусть новоиспеченный папаша отдохнет.
Они с Течением отошли подальше от родителей и их маленьких прелестей. Речной глашатай тоже выглядел уставшим, но особо вида не подавал.

- Тебя так долго не было... И никто не мог сказать мне, что с тобой. Ты ранен? Что случилось? Иди к целительнице, у Пестролистой выдалась очередная тяжелая ночка. А после поговорим. Нам стоит слишком о многом побеседовать. - после этих слов откуда-то выскочил небольшой котенок, чья шерсть напоминала лучики солнца.
Ястребинник сразу же догадался, что мелкий был отпрыском его же отца.
- Игла обрадуется племянничкам и внукам, отец. - спокойно мяукнул Ястребинник, высматривая за спиной отца знакомую рыжую шерсть братца Львина. Он то точно его поймет и не станет шипеть, отгонять.

Он с грустью смотрел вслед уходящему Львиносвету. Ему хотелось поговорить с другом. Интересно, а Игла обрадуется внукам, в чьей крови течет кровь Племени Ветра? Воин усмехнулся и прикрыл глаза. Передняя лапа чуть прошла, позволяя ему спокойно сидеть и не вздрагивать от новой волны неприятных ощущений.
Пока он размышлял про Иглу и остальных членов своей семьи, мелкий Течения мяукал без остановки. К сожалению, мысли унесли Ястребинника далеко от Златолапа, поэтому он мало, что запомнил, если запомнил вообще.
- А з'чем им дра'ся? - рыжий удивлённо посмотрел на своего Ястребинника.
- Мы не собирались драться, Златолап. - улыбнувшись, проговорил полосатый кот, поглаживая котика хвостом по его маленькой спинке. - Покажешь мне потом горностая?
Ему нравилось проводить время с котятами, особенно, если они - его родня. Неужели и у Ястребинника когда-нибудь появятся собственные котята?
- О чем ты хотел поговорить? - спросил Ястребинник Течение, оглядывая приют.

Отредактировано Ястребинник (07-01-2015 17:41:55)

0

545

Взгляд брошенный на Ручейка был полон скептицизма, с чего он вообще взял, что ему дадут право выбора имен? Тем более Громик... имя прямо таки для Грозового кота, Речушка и Малек, пожалуй младшему бы подошло имя повнушительнее, но увы самой Кунице больше ничего в голову не лезло. Впрочем высказаться она не успела - кое-кто еще вломился, в ее хорошо охраняемый уголок покоя. Шерсть потеряла запахи любого из племен, но он все еще казался хорошо знакомым, тот что чуешь и живота своей матери, рядом с собой. И такое не забывается, даже луны спустя. А голос, конечно она не могла не узнать голос.
-Ястребинник!
Брат! Живой! И стоит перед ней, не мираж, не призрак, ни ведение от предков-воителей. На морде его была написана крайняя степень изумления, живо напомнившая ей о Львиносвете. Еще бы, увидеть свою дерзкую упрямую сестру в окружении пяти детенышей. Ту что с детства твердила, что быть королевой - просто глупость. Слова застряли в горле - о том, как же она скучала, и как хотела бы рассказать именно ему о том, что у нее будут котята. Брат должен был понять. Да, будь он рядом вероятно вообще ничего не случилось бы. Несмотря на свой характер, рядом с ним Куница всегда чувствовала себя гораздо увереннее, сильнее. Скучала по его поддержке, защите, пониманию... В конце концов она далеко не все могла рассказать отцу.
Эти взгляды. Недоуменные, растерянные, почти разочарованные - снова всплыли в памяти. Беспокойный шумок внизу, под балками. Обида сдавила легкие тисками. Это нечестно в конце концов! Она не просила этого! И она не хочет этого, не так, если ей придется из-за этого лишится всех своих друзей! Сейчас это казалось чересчур очевидным... отец, ее лучший друг, брат. Непонимание густой, душной волной повисшее в воздухе, от которого хотелось броситься прочь, убежать как когда-то. Но спрятаться было негде и нельзя, а ей уже надоело пытаться это все объяснить, да как это можно объяснить? Она самолично вновь оттянула возвращение обратно, домой. Ненавидела это место которое совсем не похоже на их лагерь, ее по-прежнему раздражало изобилие чужаков, в окружении которых она находилось. Так не должно быть. Они - четыре племени, от которых как будто ничего не осталось. И слова отца о том, что они вернутся, его обещание, вовсе не казались обнадеживающими. Как они могут победить сидя здесь? Теперь она не может никому помочь.
Зато Ястребинник уже нашел взглядом Ручейка, и в золотистых глазах сверкнул гнев - а она была почти благодарна ему за эту реакцию. Не слепую, глупую радость. Что он не видел их парой, семьей или чем-то там еще, что думали другие. Все были слишком заняты, чтобы взглянуть глубже, все логично - котята - радость, счастье, любовь, барсук ее побери. И этот стандартной схеме все мысленно следовали, что безумно раздражало. Кроме, брата разве что. Который не стал долго размышлять и бросился прямо на незадачливого молодого отца, на мгновение Куница всерьез подумала, что Ястребинник просто порвет его над подстилки для старейшин. Но очевидно он сумел сдержатся, оказавшись лишь нос к носу, но голос его звенел от гнева. Не выдержав она вскочила, котята сладко спящие или же мирно сосущие молоко моментально оказались в одной куче, свалившись со своих уютных местечек.
-О нет-нет-нет! - в два коротких прыжка она оказалась у брата, пожалуй это даже свидетельствовало кто ей ближе. - Если кто его и убьет, так это я! А за честь можешь меня благодарить, - короткий самодовольный фырк. - Не он же их рожал.
Брату нужно было столько всего рассказать! Но тут, как обычно некстати вмешался Течение. Заявив что никаких разборок рядом с малышами, во-первых, а во-вторых, попросту отозвав Ястребинника! От возмущения Куница гневно прижала уши - ей хотелось заспорить, как котенку, которого не выпускают из детской. Ну что за дела! Ей опять диктуют что она должна делать. Великое Звездное племя, если еще хоть кто-нибудь посмеет мяукнуть о том, что она должна, а чего нет - первый же полетит отсюда. Разъяренная кошка отправилась обратно на свое место. И это теперь ее жизнь? Она что все время должна лежать? Котята представляли собой кучу малу, и гнев слегка поостыл, надо бы их как-то... уложить, однако брать их в зубы, как любая нормальная королева Куница побаивалась, прежде она таскала так лишь дичь, а малыши определено отличались от любой полевки - живые и громкие. Особенно малышка названная Капелюшечкой, голос той уже при первой писке говорил как бы за всех. Она коснулась лапой шерстки малышей, чуть подтолкнула того, кто оказался на вершине "горы"... нет, так ничего не выйдет. Ухватить за шиворот котенка, размером чуть больше полевки оказалась не самым простым делом, стараясь при этом держать его как можно более аккуратно, но так чтобы тот не свалился. В конце концов ей удалось разобрать кучу, и уложить их всех рядком, и наконец-то лечь, и самой. Да, она еще со всеми обязательно поговорит. И обязательно сообщит отцу, что думает по поводу его любви встревать куда не следует. И с Ястребинником конечно, она ему все расскажет, все что тут было без него. Она попыталась бросить на Ручейка очередной хмурый взгляд, но это не удалось из-за чудовищного зевка. Даже кошке с ее темпераментом иногда нужен сон. Хорошая мысль, жаль только лечь поудобнее теперь проблема, а хотя итак сойдет... ночь была долгой, бессонной... Хорошо что она притащила эти мягкие перышки... Глаза сами закрылись и она уснула.

0

546

Мысль, которая началась биться в висках у красного предводителя была лишь только одна.
Алозвезд.
Алозвезд жив! Он в городе! Он с соплеменником! Более того, он его даже спасает!
Звездопад улыбнулся, но улыбка тут же померкла. Если Алозвезд жив, то что тогда со Звездным Дымом? Как у него сложились отношения со Звездным племенем? Неужели они дали ему девять жизней не смотря на то, что Ал был в порядке? Может, тогда так же найдется и Сладкозвездная...
Поморщившись, Листопад принялся слушать дальше.
Рокот не смог остаться в стороне. Когда же ты уже успокоишься, прохвост? Он опять пошел спасать мир, один, с маленьким оруженосцем на хвосте. Таланта ему, конечно, было не занимать, да и город он знал, но...
Но не было никакого но. Листопаду было до ужаса трудно признать, что внутри разливается не неприязнь, а тревога. Тревога за него, кто бы мог подумать.
Привести целителя?
Тут Травоус дал слово Снежной, и она мгновенно все подтвердила, будто только этого и ждала. Листопад благосклонно ей кивнул. Юная воительница держалась молодцом в сегодняшних злоключениях.
А ведь и правда. В приюте у них появились новые жизни, любимые и ожидаемые, а где-то в этот же момент воители дрались с собакой за жизнь, брели по парку и обратно.
-Я понял. Травоус, если бы ты мог... - Листопад замолчал. - Я не могу приказывать тебе, но могу попросить. Если у тебя еще остались силы, то мог бы ты проводить Чертополоха к тому самому месту, где вы договорились встретиться? Он целитель Ветра, ты его видел. Я был бы очень тебе благодарен. Но если ты отправишь кого-то вместо себя, то я пойму.
Звездопад дернул ухом. Кажется,в этот самый момент котята Куницы и Ручейка получали имена. А Листопад стоял здесь и думал, где же носит Рокота, и как так вышло, что Яросвет попал в такую ситуацию. Кажется, будто кто-то смеялся над ними.
Постаравшись поймать взгляд Ручейка, Листопад улыбнулся ему как-то по-отечески и немного извиняющийся.

+1

547

Чем он занимался все это время? Он даже забыл о своих обязанностях целителя на какой-то промежуток, если честно. Он, как и все, помогал обжиться, выбирался на охоту...Но вот огромное количество родов Черта просто подкосило. Он...ну, не мог он чисто физически на все это смотреть...столько раз. Поэтому роды принимали другие целители.
Правда, потом Чертополох подходил к Предвестнице Зари по напущению какого-то другого целителя, и интересовался ее здоровьем.
На самом деле, Черт не думал, что окажется так непривычно делить должность лекаря с кем-нибудь, кроме Нежнолистой. Наставница всегда поддерживала Черта, а он любил ее, не смотря на характер и порой странную форму поддержки. Здесь же он старался не трогать раненого, если до этого им занимался кто-то другой.
Но сейчас, поймав в фокус зашедших в приют Травоуса и Снежную, воинов Грозового и Речного, Чертополох сразу заметил их внешний вид. Потом была какая-то пауза, и кним присоединился Звездопад. Немного диалога, и вот вожак Речных оглядывается за чьим-то взглядом. Уж не за его ли?
В любом случае, Черт обязан был узнать, в чем дело. Подхватив немного паутины и ромашки, светлый кот зашагал через приют к разговаривающим. Он подошел как раз вовремя. Звездопад закончил говорить, и Черт, положив свои свертки на землю, поинтересовался:
-Могу я помочь? Вы выглядите ужасно. Что-то болит, чтобы прямо серьезно?
А сам бегает глазами, безуспешно стараясь найти под длинной шерстью воителей какие-то травмы.

0

548

Похоже, на сей раз ему поверили, даже до подтверждения его слов Снежной. Травоус облегчённо перевёл дыхание и благодарно улыбнулся белой кошке. Всё-таки поддержка, как-никак, штука ценная. Правда, следующие слова Речного предводителя вновь заставили напрячься. Трёхцветный по собственному опыту знал, что за подобными вступлениями должно скрываться явно не предложение отправиться перекусить и поспать. А от двух этих вещей Травоус сейчас не отказался бы.
Впрочем, от высказанной Звездопадом просьба он тоже отмахиваться не спешил. Грозовой думал. С одной стороны, первый поход в город вымотал его и даже более. Разбитая бровь вроде подсохла, напоминая о себе только лёгким зудом, багряным росчерком кровавой корки да запёкшимися на шерсти крошками. А вот плечо так легко успокаиваться не желало. А с другой - кого послать-то вместо себя? Течение, сейчас уже видно и понятно, по самые уши занят своими разнокалиберными отпрысками, и надумай Травоус его из общества семьи выдёргивать, как бы не пришлось окунаться в ещё одну схватку. Хвои и Львиносвета не видно - похоже, ушли куда-нибудь. Рокот в городе. Снежная... Снежной досталось не меньше его. Вот только это не её, а Травоусовы соплеменники нуждаются сейчас в помощи и целители. А для того, чтобы объяснить дорогу кому-нибудь постороннему трёхцветный был недостаточно хорошо знаком с той местностью, по которой необходимо было идти.
- Я... - неуверенно начал Грозовой, сам не зная, какой ответ он собирается дать. Просто чтобы нарушить повисшую меж их компании тишину.
А пока трёхцветный думал, что к вышесказанному можно добавить, его перебили. Травоус перевёл взгляд на объявившегося возле Звездопада кремового кота. А вот и тот самый Чертополох, которого требовалось проводить для помощи Алозвёзду и Яросвету.
Целитель Ветра. Который должен был топать в город, чтобы помочь предводителю и глашатаю Грозы. Которых разыскивал сейчас воитель Реки в сопровождении Грозового оруженосца.
Расскажи кто Травоусу о таком раскладе полгода назад, трёхцветный принял бы это за хорошую шутку.
- Плечо болит, - наконец пожаловался он, кивая на пострадавшую конечность. - Посмотри. Если ничего серьёзного - я провожу. Только мне бы ещё перекусить немного, - трёхцветный чуть улыбнулся, перебегая взглядом с Чертополоха, на Звездопада и Снежную.
В конце концов, даже лучше, пожалуй, будет, вернуться к Мартику и самому принять участие в поисках, чем сидеть в приюте и ждать результата. А отдохнуть и потом успеется, когда все будут в безопасности и вместе. Можно будет сразу расспросить Алозвёзда о его таинственном исчезновении и эпичном появлении. Или предводителя не положено так расспрашивать? Впрочем, Травоуса и в благополучные времена это не всегда было способно остановить.

0

549

Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймёшь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть себя, тебе вообще всё на свете будет по плечу.
Макс Фрай

А Лягуша вспоминала свою последнюю вылазку на свою территорию, посреди ночи, когда от того, как все это закончится, зависела безопасность спавших в заброшенном приюте. Никто не пронюхал, что она была насквозь пробита ветром. Да и надо бы добавить, что в последнее время, для нее этот родной ветер становился роднее котов или вереска, как будто бы она была готова вместе с ним нестись над племенами, вступить в ряды звездных котов и встретиться там с отцом и, быть может, с ушедшей когда-то матерью. Она вдохнула поглубже, потому что воспоминания о прогулке в начале Голых Деревьев взбудоражили ее и не потому, что там она нашла врага, с которым они резонировали, а потому, что ветер позаботился о ее безопасности, как если бы этим ветром был ее отец.
Кошка как в тумане помнила последние луны, но во снах непременно стали возникать какие-то картины, как будто бы не из этой жизни: то она бежала во сне, да так быстро, что раз проснулась от того, что кому-то врезала по спине, умудрившись дотянуться из своего уголка. Как будто бы память нехотя выдает несколько картинок — бессмысленных — но ярких, а потом снова от нее ни звука. Что могла сказать белоснежная кошка, которая когда-то была предводительницей племени Ветра? А то, что, вероятно, кто-то свыше позаботился о том, чтобы ее не хватил шок от всего произошедшего. Надо сказать, что после возвращения Лягуша находила новые шрамы на теле, которые были прикрыты длинной и пушистой шерстью. Она их осматривала, принюхивалась, но так и не могла вспомнить, откуда они были. А порой несколько дней подряд ей снились клацающие челюсти, огромные и с металлическим блеском, а потом вода, в которой ее как будто бы топили, но не до конца. Вместе со всем этим в голове всплывали разные неизвестные доселе слова, которые как будто бы липкими лапами вплетались в шерсть, заставляя погружаться в то, что отчаянно нужно было забыть. Кому нужно было? А всем, тем паче.
Лягуша вспоминала то, что было, когда она вернулась в лагерь, ее приняли, безо всяких колебаний и оговорок, но она до сих пор помнила, что шерсть ее еще несколько лун сохраняла частицы страха и незнакомого запаха. То был запах «научной лаборатории», но и слова эти и образ были стерты из памяти. Только сейчас, спустя столько времени, отголоски вновь потребовали своей чаши. Свербящие картинки изнутри бились в мозгу, им нужно было проложить путь на поверхность, но для чего?..
Я. Это было крайне неожиданно. Сорока назначила меня своим глашатаем еще тогда, когда мы были в лесу. Тайно, чтобы Коготь не узнал. — как будто бы молотом каждое слово отбило ритм в ушах и выдернуло Лягушу из смерча воспоминаний. Горделивые нотки и распушенная грудка, сразу было видно, что кот был этим решением доволен. И белоснежная кошка в такт мыслям кота пошевелила усами, выдавливая из себя улыбку и делая это крайне незаметно. Она умела скрывать истину в глубине души. И сейчас она нарочито довольным голосом сказала:
-Это прекрасно, Вихрь, просто прекрасно. Ты кот с головой, слава звездам, а поэтому, я считаю, что лучшего глашатого она и выбрать не могла. — голос почти снизился до урчания, но тут была искренность того, что она действительно считала, что Вихрь был способен стать головой для беспокойной ее подруги, она-то понимала, насколько необдуманными и легкомысленными могут быть решения, но надеялась, что Сорока, получив новую должность, стала чуть более рациональной.
И тут новое что-то оттолкнулось от шерсти пепельного глашатого. Он помнил то время. Как молнией пораженная стояла кошка и глядела в глубину этих ярких и живых глаз, она видела то, что лежало на ее душе тоже, но чтобы сейчас все это ворошить, она не могла, потому что не чувствовала себя той Лягушей, которая..достойна любви? Она чувствовала вину, которая корнями вплеталась в лапы, не давая двинуться с места, оставаясь в этом вечном сумраке, когда надежда только на то, что кто-нибудь придет и перегрызет эти ветвистые оковы, вытолкнет на свет и потреплет хорошенько, доказывая, что бывает и такое. Что она не виновата в этом.
Она любила его душой.
До сих пор, как раньше, как когда-то в прошлой жизни, до ухода.
Но.
Вихрь подошел ближе и сел рядом, его мягкая шерсть и небольшая неуверенность прикоснулись к ней. Но сейчас, когда она себя не могла найти, ей казалось, что это слишком близко. И, быть может, не время? Она по инерции распушила шерсть, но скорее от непривычке, от удивления, а ее глаза стали огромными. Почему-то заболели старые шрамы, заныли, как если бы раскрылись. И внутри сердце начало биться о твердые ребра. Но что-то препятствовало и боролось внутри, как двое котов-одиночек: отчаянно и до последнего вздоха.
Это была любовь, поселившаяся в сердце и что-то еще, принесенное извне, оттуда, откуда не осталось воспоминаний.
Кошка быстро пригладила шерсть, ее реакция была мгновенна, и она тут же ее подавила в себе, а из груди исторглось само собой низкое урчание. Но первое, что она почувствовала, притупив приступ, - это страх. Страх того, что же все-таки произошло сейчас и почему? Она ведь чувствовала, что душа отчаянно тянется к прошлому и не забывает того, что было. Она должна была задохнуться от радости, что Вихрь остался ей верен, что дождался, что, в конце концов, не смотря на свою природу делает шаги, но никак не пугаться этого.
Он хотел прогуляться, Лягуша хотела задохнуться от счастья и страха, - какие противоречивые чувства, не правда ли?
-Д-да, пожалуй, останемся тут, тут сквозняком прохладный ветер.
Заикнувшись, проговорила кошка, и вдохнула очередной порыв, который пронесся с улицы: он пах домом и свободой, пах тем, что пока оставалось под когтями Звездоцапа, пока что. Но каждый кот копил силы именно для того, чтобы оспорить его власть и вернуться на свою родную территорию.
А Лягуша еще и внутри боролась с чем-то непонятным и страшным, с чем-то, что похоже на смолу, но не снаружи, а в душе. Она не понимала, откуда та струится, но с каждым днем ее становилось больше, а во снах стало небезопасно, как для разума, так и для тела. Начинали ныть шрамы, полученные не в боях, но где-то еще. А вот где еще — это придется разузнать все еще молодому пытливому разуму, который хоть и находился не в своей тарелке, оставался таким же живым.

+1

550

Сумеречница с интересом поглядывала на Хладовея. Тот же осматривал приют, быть может в поисках кого-то? Или это просто привычка: проверять все ли в порядке. Он все-таки должен охранять покой своего племени. Сейчас кошка со спокойствием и умиротворением выдохнула. Она была рада, что хоть и совсем немножко, хоть это и видимость, но тут было все спокойно.
Смотря на серошерстного, Мер вновь стала сожалеть, что она так плохо общалась с теми, с кем жила. Она толком и не знала кто с кем и зачем. Ведь рыжая только следила за своей сестрой, прекрасно выполняла свою работу и общалась только лишь с ним, с этим чопорным котиком. Хотя, он немножко изменился. Хладовей ей кажется хорошим, милым и открытым, пока не начинает вести разговоры о том, насколько кошки плохи. Синеглазая ухмыльнулась, вспомнив недавний их разговор.
Тем временем кот ответил и предложил пойти на озеро. Что ж... прогулка их не будет слишком долгой, но от этого она вряд ли станет менее интересной.
Ее спутник поспешил тихо удалиться в дверной проем. И воительница повторила его прием, последний раз бросив взгляд мельком на всех вокруг. Нет, ее сестры не было видно. Но она, скорее всего, здесь. Просто не показывается. Именно этой мыслью юная кошка успокаивала себя. Она не подавала виду, что беспокоится. Ей нужно было догнать Хладовея.
---- Озеро Жизни ---

0

551

- Игла обрадуется племянничкам и внукам, отец.
Течение взмахнул хвостом и поглядел на сына. Как он догадался, что у него братья? Впрочем, когда Клычок завопил под самым ухом "Паап", вероятно, не сложно было сложить два плюс два.
- Доброе утро, Клычок, - Течение похлопал кончиком хвоста сына по голове.
- С Львиносветом? Вот и отлично, познакомился со своим страшим братом. А это еще один ваш старший брат, Ястребинник, - представил сына серый кот и погладил Златолапа по голове хвостом. - Ястребинник, это Златолап. Вот этот серый боец - Клычок. А с Предвестницей сейчас, я полагаю, остался Водопадик. Так что у тебя трое братьев, - он замурлыкал и приосанился.
- А что сказал Львиносвет? - Течение озадачено дернул ухом, глядя на сына, который рассказывал про горностая. - Показал тебе, как воители состязаются с хищниками, верно?
Вопросы градом сыпались со всех сторон. В них можно было потонуть.
- Нет. Драться никто никогда не будет, - Течение выразительно посмотрел на Ястребинника, который убеждал Клычка в том, что и правда драки не назревало. Хотя внутри серый подозревал, что его своенравные старшие дети еще устроят неплохую потасовку друг с другом. Куница, как видно, уже порывалась оторвать уши своему новоиспеченному супругу.
- О чем ты хотел поговорить?
- Живо к целителю, Ястребинник, что я сказал! Все разговоры потом, - Течение шутливо стукнул хвостом по боку воителя и обернулся к сыновьям.
- Мама еще не рассказывала вам про ваших тёть?

0

552

Я незаметно для себя убаюкалась, глядя на Рыжего Лиса. И когда проснулась, обнаружила себя, лежащую на нашей подстилке, а вокруг новую суматоху и суету, которую развивал буквально каждый кот в приюте. На глаза мне попались двое воителей, улизнувших в благоприятный момент времени, затем еще одна двойка. Малыши снова громко кричали, точно и не спали вообще никогда и энергии тоже у них не заканчивалась, обступали Течение, а тот разговаривал с каким-то новым котом. Предводитель Речного племени что-то выговаривал двум другим воителям, рыскал взглядом вокруг, а мы с Рыжим Лисом... мы были неприкаянны. И я очень неуютно себя чувствовала, ничего не делая, не ухаживая даже за котятами. Блуждающий взгляд кота точно ждал меня, чтобы найти и укорить за бездействие.
Я встала и хорошенько потянулась, решив, что попытаюсь сходить на охоту. Так и так, а пришлось мне в приюте восстанавливать воительские навыки, которые так благополучно были утеряны и забыты в детской, даже недоучены. Странно, что Алозвёзд вообще меня посвятил в воительницы.
Но сначала я решила перекусить. И пока шла к куче с дичью, заметила Травоуса с растерянным и несчастным взглядом, а рядом с ним кремового кота - целителя Ветра. Тут же захотелось подойти и пожалеть соплеменника, но я лишь прижала уши к затылку, неуклюже пробралась мимо них тишком и застыла у выхода из приюта, возле которого почему-то оказалась.
Да.
Пока не накормил племя - сам не имеешь брать добычу из кучи.
А я итак неумеха, никому не нужная... Так что надо попытаться хотя бы принести хоть чуть-чуть пользы.
Я шагнула за порог и чуть не споткнулась о кошку, оказавшуюся тут.
- П-п-п-простит-те, я не хот-тела, - заикаясь, прохрипела я и подняла глаза на неё.
В первый миг даже и не узнала. Но затем на очень высоких тонах задохнулась от удивления:
- Лазоревка?!..

+2

553

Сон был какой-то мутный, с участие тяжёлой дороги, чуть прохладного липкого снега, огромных кроликов и красивого-красивого огромного озера. К сожалению, связь между всеми этими вещами рыжая кошечка запомнила очень смутно, а если говорить точнее - то не запомнила совсем. Пребывая уже на гране сна и яви, Колючка сонно заворочалась, подумав уже было уснуть опять, но тут в её сонный и добрый мирок ворвался Мышонок. Мирок тут же был разрушен, и из сонной и доброй Колючка вдруг резко стала сонной и злой. Уже поднимая лапу, чтобы дать подзатыльник любимому братцу, она услышала:
- Ты сама мне велела тебя будить, - но лапа всё равно, аки карающий меч возмездия, опустилась. К сожалению, Мышонок, давно уже приноровившийся к заскокам своей сестры, сумел уйти из-под удара. Тяжело вздохнув, кошечка встала и потянулась, и тут же, мстительно улыбнувшись, распихала сестёр. Эдакая маленькая месть.
Колючка осмотрелась, подойдя поближе к брату. В приюте было темно, шумно и довольно много новых котов. Интересно, с ними со всеми можно познакомиться? - задумалась вдруг кошечка. - Или с какими-то говорить не стоит? А, главное, чтобы не были, как Грач, а так всё нормально.
Кивнув своим мыслям и уставившись на небольших котят, рождение которых произошло чуть ли на их с Мышонком глазах, Колючка моргнула, поняв, что брат начал обращаться к ней:
- Глянь, какие у него зубы. Никогда такого не видел.
Рыжая всмотрелась и действительно обнаружила, что у одного котёнка ну очень странные зубы.
- Ух ты!.. - проговорила она в ответ, возбуждённо сверкнув глазами. - Слушай, а давай подойдём? Поговорим, поспрашиваем, откуда у него такие зубищи! - кошка чуть ли не пританцовывала на месте, кидая любопытные взгляды на незнакомого котика.
Услышав, что Мышонок снова обращается к ней, Колючка удивлённо подняла глаза:
- А? Что?..
Ответить Колючка не успела, так как рядом с ними села Незабудка, тут же принявшись очищать мышь, которую принесла с собой, от шкурки и костей.
- Вам пора уже пробовать настоящее мясо. Сейчас...
- Ну наконец-то! Ура, мы будем есть мясо! - довольно подпрыгнула на месте Колючка и первая попробовала мышатину, отпихнув брата и скосив взгляд на сестёр. Прожевала, облизнулась, задумчиво уставилась куда-то вдаль и, наконец, сделала вывод: - Вкусно. Хотя мой кролик, я уверена, был бы в несколько раз вкуснее! Ну, или рыба Мышонка, - Колючка махнула лапой в сторону брата.
Подождав, пока и сёстры откусят по кусочку, и пока умилённая Незабудка попытается пригладить всклоченную после сна шерсть рыжей бестии (Колючка успешно отбивалась от матери, бегая кругами), Колючка, наконец, смогла шепнуть брату:
- Ну что, пойдём, познакомимся с другими котятами?

0

554

- Доброе утро, Клычок, - Течение похлопал кончиком хвоста сына по голове.
- С Львиносветом? Вот и отлично, познакомился со своим страшим братом. А это еще один ваш старший брат, Ястребинник, - представил сына серый кот.
Воин натянуто улыбнулся, взмахнув хвостом. Он даже не знал, как относиться к таким ситуациям. Отец его даже не предупреждал, что у них с Предвестницей настолько все серьезно. Вплоть до выводка маленьких пушистых шариков. Куница тоже как-то особенно не рассказывала ему про свои любовные похождения с Ручейком, да и последний молчал, словно языка лишился. С одной стороны, его это безумно злило, ему хотелось ударить кого-то когтистой лапой, а с другой его сердце быстро теплело при виде пищащих котят сестры. От Течения он такого не ожидал. Ястребинник ждал простых отношений между Предвестницей и отцом, близких к романтике, ждал, что они будут просто парой. Он не надеялся увидеть маленьких братьев у лап.
- Ястребинник, это Златолап. Вот этот серый боец - Клычок. А с Предвестницей сейчас, я полагаю, остался Водопадик. Так что у тебя трое братьев, - он замурлыкал и приосанился.
" Златолап, Клычок и Водопадик. " - повторил он в мыслях, оглядывая сверху названных братьев.
- Нет. Драться никто никогда не будет, - Течение выразительно посмотрел на Ястребинника. Тот спокойно выдержал взгляд отца. Конечно, взбучку Ручейку хотелось устроить, но не так сильно, как поговорить с Течением о важных делах.
- Живо к целителю, Ястребинник, что я сказал! Все разговоры потом, - Течение шутливо стукнул хвостом по боку воителя и обернулся к сыновьям, что-то спрашивая у них.
Ястребинник нахмурил брови и обернулся. Около Звездопада и другого кота уселся рыжий целитель с травами. Если честно, ему совершенно не хотелось идти к целителю. Любопытство накрыло его с головой. Да и лапа перестала так сильно ныть и причинять боль при ходьбе.
- Мама еще не рассказывала вам про ваших тет? - спросил у сыновей Течение.
Полосатый кот дернул усами и улыбнулся. Ему представилась отличная возможность избежать целителя и настойчивых уговоров отца. Сначала - семья, потом - он сам.
- Игла тоже скоро обрадует нас котятами. - мяукнул он, уставившись  на отца. - Мы должны переговорить обо всем, а потом я схожу к целителю. К тому же... - он обернулся, уставившись на рыжего врачевателя, - Тот занят.

0

555

Кто бы рассказал им всем, насколько сильно сам Чертополох надеялся, что там ничего серьезного?
Кот наклонился над указанной Травоусом лапой. Та покоилась под каким-то невероятным углом, странно выступая.
-Это не перелом, - он бы тогда не смог ходить. - Это вывих. Приятного будет мало.
Он мог бы посоветовать не распугать котят, но вовремя захлопнул пасть. Что передала ему Нежнолистая о вывихах? Достаточно, чтобы сделать это в одиночку и при этом правильно.
Чертополох не любил вправлять конечности, лечить переломы и прочее. Он не боялся сделать что-нибудь не так. Ему просто не нравился сам факт вот такого вот кота в племени. Он знал их чувства, и поэтому старался выходить как можно скорее.
Впрочем, правильно вправленный вывих плеча может позволить встать на лапы сразу же, если сильно не напрягаться.
Сама процедура не заняла много времени.
Чертополох посмотрел на Травоуса. Улыбнулся краешком морды, зная, что ему сейчас немного не до радостных эмоций, но выражала улыбка целителя лишь одно - ты молодец. На самом деле, некоторых окутывает ужасный страх, паника, однажды кто-то даже впал в истерику. Но этот нет, держится.
Побольше бы таких котов. Чертополох продолжил:
-После возвращения сразу же спать и чтобы я тебя не видел на лапах. Если будет нужно, приди ко мне.
Один вопрос - за чем он мог прийти? За маком? Так он и сам прекрасно заснет. Разве что за обезболивающим, но едва ли Черт унес его с собой из лагеря Ветра.

0

556

Котенок шерстью впитывал новый мир, такой огромный и бескрайний, как ему казалось. Он оглядывался, уже открыв глазки и беспокойно тряся головкой, будто пытался снять с себя невидимую пленку. Он увидел и то, что они явно были где-то очень высоко и то, что у него есть еще четверо братиков и сестричек. А еще воздух буквально пылал от разнообразных запахов, которые сбивали с неокрепших лапок. Тут была мама, такая большая и красивая, самая красивая, он смотрел на нее продолжительное время, восхищаясь, рассматривая ее своими маленькими глазками-звездочками. «Интересно, а я какого цвета? Весь такой темный? И таким же и останусь или что-то изменится?» вопрошал Громик сам себя. Пухлыми лапками он уже прощупывал пол, осторожно, как будто бы это было опасно. Он и не подозревал, насколько было бы опасно — упади он сейчас. Его взгляд натыкался на разных котов, но внимание привлек только тот, огромный и серый, который, вроде бы, приходился им родственником. Даже близким.
-А ты кто? — спросил котенок, тараща глазенки, смотря наверх, на Течение, а затем перевел свой взгляд на Ручейка.
Ему ведь никто не говорил, кто есть кто, да и открыл глаза он не так давно — вчера ночью ему захотелось посмотреть откуда так дует. Естественно, он ничего не увидел, зато тишина позволила разглядеть мирно сопящих котов и кошек, а так же маленькие тельца родственников, что лежали рядом. Он довольно обнюхал их, естественно, походил по ним, но очень аккуратно, как только мог: только некоторым наступил на голову. Остальным только на лапки. Но те, благодаря звездам и тому, что днем они уже открыли свои глазки, тихо-мирно спали. Громик зевнул, немного попищал что-то себе под нос нечленораздельное и вернулся на свое место.
А теперь ему можно было немного ходить, но как-то, ему хотелось вниз, там, где слышались многие голоса, незнакомые и интересные. Громик немного наклонился вниз, но солома не поехала под его легким весом, поэтому его кульбит остался только в воображении особо переживающих. Он рассматривал всех сверху, пытаясь запомнить, какие окраски у этих котов — кто знает, вдруг понадобится. Он так же все еще ждал ответа на свой вопрос, но вместе с тем не мог сосредоточиться на чем-то одном: слишком много всего вдруг ворвалось в его жизнь. Да, голоса он слышал, но не особо придавал им какое-то значение: зачем, если есть еда и тепло? А тут вдруг возникло любопытство.

0

557

- Вывих, - повторил Травоус вслед за целителем, осмотревшим его пострадавшую лапу.
Особого понимания в голосе кота не было. Диагноз трёхцветному мало что сказал - как и положено молодому воителю, он не особо разбирался в целительских премудростях. Все знания Грозового на эту тему ограничивались перечнем и внешним видом растений, которые "ни в коем случае, ни под каким предлогом, ни в каких условиях НЕЛЬЗЯ ЖРАТЬ, понятно тебе, Траволап?" Нельзя, впрочем, сказать, что Травоус в бытность свою учеником был таким уж непонятливым. Просто чересчур деятельным, любопытным и разговорчивым, а потому упорный наставник привык повторять все важные истины по нескольку раз и как можно более грозным и громким тоном, чтобы наверняка донести свою мысль.
"Ой-х ты ж ёлки колючие!"
Хорошо, что Чертополох успел предупредить о неприятности предстоящей процедуры. И даже, как оказалось, приступил к её выполнению, пока трёхцветный витал в собственных воспоминаниях. Всё-таки, недосып - страшная сила, особенно если ты и в бодро-выспавшемся состоянии не страдает крайней сосредоточенностью и быстротой мысли.
Впрочем, сейчас-то Травоус, хвала Звёздным Предкам, успел закусить собственный пушистый хвост, и вместо того, чтобы орать на весь приют дурным голосом, распугивая котят и королев, глухо мычал что-то в густую шерсть. Судя по ошалевшему взгляду светло-зелёных глаз - не менее дурным голосом, просто окружающим этого не было слышно. Впрочем, боль довольно быстро проходило, и воитель потихоньку возвращался во вменяемое состояние.
- К-хх-г-тьфу, - первым делом высказался он, выплёвывая обслюнявленный хвост. Хорошо, всё-таки, иметь длинную шерсть. - Спасибо, - Травоус на пробу пошевелил лапой. - Вроде нормально.
Конечно, до совершенно здорового состояния конечности явно ещё далеко, но теперь на неё, по крайней мере, можно нормально опираться. Ещё раз благодарно, хоть и несколько вымученно, а так же полусонно, улыбнувшись целителю, кот наспех подхватил какую-то тощую мышку из скромной кучи с дичью, прикончил её в пару укусов и вновь встал перед Чертополохом.
- Пойдём, - пушистый хвост дёрнулся в сторону дверей. - Тут далеко, - трёхцветный невольно вздохнул, - так что лучше не задерживаться.
И уж конечно после возвращения он уляжется отсыпаться. С этим советом целителя воитель спорить не собирался. Как тут поспоришь, если организм и до ухода-то не прочь завалиться соснуть часиков десять. Вот только сейчас не до того. И Травоус, мужественно игнорируя призывы собственного тела, двинулся к выходу. До города путь и впрямь неблизкий.

--- Шелвуд, окрестности

0

558

Отец дотронулся хвостом до макушки Клычка, и тот замурлыкал от удовольствия, жмурясь и вытягиваясь как молодая трава, освободившаяся от снежного плена. Но тут выскочил Златолап, бесцеремонно захапывая папино внимание себе. Клычок возмущенно поднял уши и непременно бы огрызнулся, но, когда брат начал рассказывать про какого-то там Львиносвета, про прогулку в лесу, про горностая, малыш сел на собственный хвост от изумления. Челюсть у него отвисла, глазенки распахнулись - Златолап выходил в лес один? Без него? Раньше него? Да еще умудрился встретиться с кучей новых и интересных вещей! Это просто невероятно. И нестерпимо.
- Эй, я тоже хочу налужу! - заворчал обиженно Клычок. - Дельмовый сон, я все плоспал! Ты чего меня не лазбудил?
Новое лихое словечко котенок подхватил у кого-то из старших - может быть, даже от того колючего и недружелюбного с виду угольно-черного кота с синими глазами, которого как раз в приюте не было. Точного значения этого слова Клычок не знал, но догадывался, что оно обозначает что-то нехорошее. Этого для него было вполне достаточно, и ввернул он его, в общем-то, к месту. Пока Златолап рассказывал про горностая, Клычок демонстативно фыркал и задирал нос, показывая, что ему вообще это неинтересно. Вот ни капельки.
Тут брат соизволил обратить на него внимания.
А з'чем им дра'ся?
- Глаза лазуй, дулень, - посоветовал Клычок и хмуро кивнул в сторону Ястребинника с Ручейком. Впрочем, первый уже не напоминал разъяренный меховой шар, так что, выходит, они и впрямь не будут драться. - Они шипели длур на длуга и все такое.
А еще Клычок видел глаза Ястребинника. Это были глаза кота, которому не терпится вцепиться сопернику в шкуру. Но сейчас свирепое выражение полностью исчезло из его взора - видимо, Течение подействовал. Отец опять уничтожает все самое интересное!
- Мама еще не рассказывала вам про ваших тет?
Клычок насторожил уши. Теть? Это еще что за страшный зверь?
- Это как сестлы? - поинтересовался он. Постепенно обида на брата проходила. Обычно Златолапа Клычок всерьез задеть не хотел, а если и обращался к нему грубо, то это потому, что так привык общаться и не видел нужны ни с кем церемониться. Если он считает, что брат ведет себя как тупоголовый дурень, то так и назовет его. Искренность порой бывает обидной, но Клычок не считал нужным скрывать свои чувства ради того, чтобы щадить других. Вот еще! Котенок вдруг почувствовал на себе чьи-то взгляды. Обернувшись, он наткнулся на других котят, постарше. Прищурился - мол, чего уставились?

+1

559

Братом? Это в каком смысле братом? Златолап даже остановился ненадолго, растеряно моргая глазами. Что, Львиносвет тоже его брат, как Клычок с Водопадиком? Или, скорее уж, как Куница, с ней пушистый кот как-то ближе по размеру и возрасту. Впрочем, обдумав сообщённую ему новость, рыжий решил, что оно и неплохо. Львиносвет ему понравился. Он не отвлекал внимание отца всякими "племянниками". И не вёл себя как представленный только что Ястребинник, который вроде и смотрел на снующих под лапами котят, но мыслями, похоже, находился далеко.
- При'ет, - осторожно мяукнул Златолап, разглядывая очередного родича.
Нет, откуда они берутся только? Возникают вокруг, как грибы после дождя.
- Я не знаю, он не 'казал, когда снова п'идёт, - объяснил рыжий новому брату, когда тот попросил показать горностая, и вновь переключился на Течение. - А зач'м с ним со... сост'за'ся? - на сей раз Златолап озадаченно дёрнул ухом, становясь на миг похожим на отца. Если бы тот был рыжим и всего луною от роду. - Горно'тай х'роший. Он со мной п'говорил и помог до'ти к дому.
Похоже, они с Течение сейчас в чём-то недопонимали друг друга. Оно и понятно, ведь рыжему пришлось впервые сталкиваться с другими зверями, и он понятия не имел, кто из них опасен, а кто нет. А горностай даже для котёнка выглядел довольно небольшим. И вёл себя получше некоторых.
Рядом ругался Клычок. Златолап досадливо поморщил мордочку и скорчил братцу недовольную рожицу.
- А ч'го ты так до'го спишь?!
Почему не разбудил, почему не разбудил?.. Вроде ж был какой-то резон, только разве рыжий его сейчас припомнит?
- Они шипели длур на длуга и все такое.
Рыжий подхваченным у кого-то из старших жестом демонстративно закатил глаза. На различные обзывательства брата он давно уже привык реагировать минимально. Иначе бы, пожалуй, им пришлось круглые сутки ходить, зло вцепившись друг другу в уши. Что поделать, если нрав у Клычка такой скандальный.
- А ты о'ёшь всё время. Нам те'ерь тоже драс-ся по'тоянно?
Может, на сей раз кто-нибудь из детей Течения, не названных, так родных, затеял бы всё-таки потасовку, но глашатай выбрал удобный момент, чтобы влезть в спор братьев. Златолап моргнул и отвлёкся на новый вопрос отца.
- Тёть? - переспросил он. И Клычка это слово заинтересовало. - Или племя'иков? - дополнил версию брата рыжий, заинтересованно глядя на отца.
Кстати, надо будет, наверное, сходить к Кунице, посмотреть, что же там за племянники-то такие. Но сперва послушать про тёть. Это что, и впрямь очередные родственники? Златолап последнее время ими обрастал, аки белка зимней шерстью. И даже безо всяких с его стороны усилий.

+1

560

Принято считать, что каждая жизнь начинается с крика. Вот родился ты, закричал на вдохе и все, значит живешь. Нет, все совсем не так, по крайней мере для этого кота. Его жизнь началась с борьбы. Вот был он, а потом - раз - стало слишком тесно, чтобы мирно существовать вместе со своими более настырными соседями. Постепенно они отталкивали его все дальше и дальше. Хоть малыш и усилено раздавал тумаки лапами, те, другие, были сильнее. Всегда сильнее.  Они успокоились, когда его уже некуда было толкать. С одной стороны было что-то твердое и не толкалось, а с другой стороны лишь изредка прилетали удары. Это его вполне устроило, поэтому малыш прекратил сопротивляться и просто смирился.
У его мамы был приятный голос, такой разный, но такой одинаковый. Иногда громкий, иногда тихий, иногда печальный, а иногда счастливый, но почти всегда очень-очень звонкий. Рядом с мамой всегда было много других, но все они были не такими приятными и родными. Иногда коты называли маму Куницей и та откликалась, так он понял, что у мамы много названий. Или как это можно назвать? Хотя, в общем-то неважно.
Перед тем, как его мир изменился, мама была напугана. Он так остро чувствовал это, что сам начал волноваться и самую чуточку испугался. А затем все начало происходить слишком быстро. Те наглые соседи, которые постоянно тыкали его своими противными лапами, пропали. Он понял это от того, что места стало больше. Не успел малыш насладиться этим, как мама начала выгонять его, при этом что-то крича. Она что, не любит его? Он совсем ей не нужен?
Мало того, что его выгнали, так еще и отправили в какой-то холод, а перед этим заставили задыхаться. Легкие сжались от недостатка воздуха и сердце, словно испуганный кролик, скакало в груди. Мама кричала, другие голоса говорили как-то зло и грубо. Он совсем не хотел жить в таком мире.

Малёк проснулся, но не спешил ползти к матери, чтобы поскорее набить живот молоком, хотя его запах был просто потрясающим и так и манил к себе. Малыш широко, чуть ли не до хруста челюсти, зевнул. Что-то сегодня изменилось, в его темном мире стало чуточку светлее. Интересно, это не опасно? И не больно? Что вообще с ним происходит? Сначала забирают от мамы, оставляя ее где-то рядом, а теперь делают что-то с его глазами. Малыш нахмурился и тихо запищал, испугавшись. А затем, совершенно неожиданно для себя, открыл глазки. Тихо охнув от такой внезапной перемены, Малёк завертел головой. Все было расплывчатым, но постепенно обретало четкую форму. Котик повернул голову в сторону запаха, который мог его защитить и увидел ярко-рыжее пятно. Ого, эта громадина его мама? Такая точно сможет защитить от любой напасти.
-Мааааа, - прошептал он, толкая Куницу в бок. Это было единственное слово, а точнее звук, который он пока что умел произносить.

Отредактировано Малёк (11-01-2015 00:06:29)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных