Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 381 страница 400 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

381

То ли взгляд Снежной был настолько грустным, то ли была какая-то другая причина, но случилось то, чего она не ожидала. С ней заговорил какой-то кот, с которым Снежная никогда не разговаривала прежде. Сначала до нее не дошло, что обращаются к ней: она была так погружена в свои мысли, что перестала замечать все, что творилось вокруг.
- Ага. Хорошо смотрятся, - начал тот самый кот, о котором говорилось раньше, - Он рыжий, она серенькая такая. Да… Не думал, что они пара.
Снежная и не обращала внимания на окрас влюбленных прежде, но сейчас посмотрела на них. Казалось, что они идеальная пара: сходятся всем, даже цветом шерсти. И снова Снежная почувствовала душевную боль. Внутри все болело, ныло, а Речная не могла понять, почему у всех любовь, отношения, родственники, а у нее этого нет. Нет никого и ничего, делающего ее дни светлее, давая желание жить.
- Я тоже не знала этого до последнего момента, - согласилась кошка, поворачиваясь к коту, который заговорил с ней.  Он был молодым, скорее всего ровесником Снежной или немного младше. Шерсть его имела три цвета, глаза были зелеными, но зеленый этот был не ярким, блеклым. - Если признаться честно, большую часть котов, присутствующих здесь я не знаю. Не могу сказать, что отличаюсь особой общительностью. И от мысли, что у меня почти нет друзей и знакомых становится очень одиноко. У кого-то есть пара, у кого-то родственник, у кого-то - верные друзья. У меня нет никого. Совсем никого, если не считать парочку котов из Речного племени.
Снежная поняла, что заговорилась. Если дать ей свободу действий, она пересказала бы этому коту всю свою жизнь! Но она ведь его даже не знает! Возможно желание поговорить с кем-то так долго теснилось в душе белой кошки, что когда у нее появился шанс осуществить его, она просто не могла остановиться. Мысль о том, что кто-то сам заговорил с ней, а не она напросилась на разговор, была светлым лучиком среди всех остальных мыслей, мрачных и печальных, что заполнили голову Снежной.
- Ну… Привет, я Травоус, приятно познакомиться, добро пожаловать и всё такое, - продолжил разговор кот, которого, как оказалось, зовут Травоус. Похоже он был настроен довольно дружелюбно. Это понравилось Снежной, поэтому она улыбнулась. Эту улыбку нельзя было назвать счастливой, но в этот момент Снежная не выглядела несчастной.
- Снежная, - кивнула она, улыбнувшись снова. - Мне тоже приятно познакомиться. Я крайне удивлена, что кто-то проявил интерес к такой странной личности, как я...
- Хочешь мышку? - снова обратился к Снежной Травоус. Та, кивнув, ответила:
- Не откажусь, - как будто в подтверждение ее словам в животе заурчало и кошка поняла, что действительно голодна. Отметив про себя, что Травоус довольно приветлив и общаться с ним приятно, кошка решила, что следует познакомиться с ним поближе. Ей сейчас очень нужны были друзья. - А из какого ты племени? Я, например, Речная кошка.

0

382

- А ты бы хотел своих котят?
Он поперхнулся, словно в глотке вдруг застрял здоровенный кусок чего-то твердого. О своих котятах он в жизни не думал. И его малость начало смущать направление, куда резво устремлялся их с Цаплей разговор. На языке вертелось куча междометий, всякие там "эээ", "ммммм" и прочие. Но этого явно не хватит на достойный ответ, а посему Львиносвет сделал вид, что внезапно страшно заинтересовался скачущей на передней лапе блохой. И быстро опустил голову, механически щелкая челюстями и прокручивая в голове возможные варианты ответа, которые были бы более-менее полными. Главное, как Цапля отреагирует? Это был намек или... просто вопрос?
Котята. Эта мысль медленно обкатывалась, обдумывалась со всех сторон в мозгу молодого кота. Об этом стоит подумать серьезно, вдумчиво.
- Не знаю, - наконец, честно ответил Львиносвет со вздохом - усиленный мозговой штурм ни к чему не привел. - Они, конечно, милые и все такое, но свои...
Он еще поглядел на то, как весело игрался серо-рыжий котенок с шерстью Звездопада, мяукал, пихал его лапками... И тот вроде был не против! Котята - страшная сила. Львиносвет усмехнулся и шевельнул усами, чувствуя, что еще не до конца расправился с вопросом Цапли.
- Возможно, - выдал он, сверля невидящим взглядом дырку в стене Приюта. С каждой секундой мысль о своих котятах казалась ему уже не такой устрашающей. - Я толком никогда не думал об этом, понимаешь, и...
Договорить он не успел, потому что на него вдруг налетел громадная, счастливая гора меха. Львиносвет мигом узнал родной запах, и в груди у него разрослось такое мощное урчание, которому позавидовал бы и трактор. Течение!
- Где ты был? Ты заставил меня поволноваться!
- Я ж всегда немного опаздывал, - отшутился Львиносвет и энергично терся лбом о могучее плечо приемного отца, не в силах поверить, что вот он, стоит рядом. Столько лун разлуки! Течение мельком осмотрел его несчастный, искривленный хвост, но ничего не сказал.
- Шрамы украшают воителя, - пожал плечами Львиносвет; в его веселых янтарных глазах светилось искреннее счастье. Но вот Течение отстранился от них. Отправился к Звездопаду и... схватил одного из котят. Перенес его лично к Предвестнице, затем также взял второго и устроился рядышком с серо-рыжей кошкой. Усы Львиносвета удивленно встопорщились.
- Так это что... его котята? - немного растерянно проговорил молодой кот. - Ну и ну...
Похоже, все кругом обзавелись котятами. Ручеек, Пеплогривка, Течение...

0

383

Кажется, его реплики не ожидали. Впрочем, Травоуса подобные мелочи останавливали редко - разве что тогда, когда он видел, что его вмешательство будет слишком уж неуместно. Обычно как раз в общении подобных парочек. Хотя после вчерашнего дня кот начал задумываться над тем, что иногда в такое вот воркование стоит вмешиваться. Возможно ведь, что выйди они раньше, вполне могли бы успеть...
Белая кошка повернулась. Похоже, она и сама была не прочь поговорить с кем-нибудь.
- Да, ничего, - откликнулся трёхцветный на реплики воительницы. - Здесь, по-моему, половина до сих пор толком друг с другом не знакомы. Я поначалу всегда путался, - кот задумчиво прянул в стороны ушами. - Сейчас заново придётся всех запоминать. Здесь у нас, к слову, в основном Речные были, - Травоуса слабо - можно сказать, совсем - не волновало, что его "к слову" к повороту разговора относится, мягко говоря, слабо. - И немного Грозовых. Ну и по паре из Ветра и Теней. Может, найдёшь своих друзей. Или они тоже оставались племени?
Бледно-зелёные глаза озадаченно моргнули, обнаружив очередную сложность сложившейся ситуации. Теперь ведь пёс разберёшь, кто где побывал и что о чём знает. Впрочем, сейчас новеньких отличить легко - по ранам, подранным шкурам и обще утомлённому виду. А потом, небось, как-нибудь всё устаканится. Но первое время, надо признать, будет сложновато. Да ещё и дичь куда-то попряталась.
- Держи, - кот пододвинул свою скромную добычу к белым лапам воительницы. - А что, странным быть плохо? Меня тоже некоторые таким считают. Правда, часто по разным причинам, и я не всегда понимаю, по каким. Да и вообще, - он передёрнул носом, отчего пушистые белые усы заколыхались, словно на ветру, - По-моему, здесь многих можно назвать странными. Каждого по-своему. Это интересно. И интересно, оказывается, наблюдать за ребятами из других племён. Да, - Травоус спохватился, что со своей болтовнёй вполне может вновь укатить куда-то в сторону, в то время как ему задали вопрос. - Я из Грозы. Хотя здесь это мало чего значит, - трёхцветный весело ухмыльнулся. - Когда я уже кучу лун таскаю дичь вашим королевам, котятам и старейшинам. И почему никто из Грозовых не решил обзавестись котятами? Впрочем, нет, - кот встряхнул головой. - Котят у нас сейчас и так много.
Травоус любил детёнышей, но даже он готов был признать - котят с каждым днём отчего-то становится всё больше, и всё труднее их прокормить. Вот и сейчас - только оглянись, можно заметить скачущую по приюту ораву, в которой ещё нет Торопыжки и тех двоих, брата и сестры, с которыми трёхцветный познакомился в сарае. Ну и плюс ещё трое детей Предвестницы Зари, которые в силу малого возраста ещё не могут скакать по приюту. Но вскоре ведь и эти пострелята встанут на лапы и отправятся изучать мир.

0

384

Снежной несомненно нравилось общаться с Травоусом. Отвыкшая от мирных бесед, бывшая Речная чувствовала себя слегка неловко. За все время, которое Травоус находился рядом с ним, она осматривала его и старалась запомнить навсегда. Возможно, они станут друзьями. Снежной очень хотелось в это верить. Пока что она сама не могла понять своих чувств к трехцветному.
- Да, ничего, - отвечал Травоус, когда Снежная начал рассказывать про то, что многих не знает. -  Здесь, по-моему, половина до сих пор толком друг с другом не знакомы. Я поначалу всегда путался. Сейчас заново придётся всех запоминать. Здесь у нас, к слову, в основном Речные были.
Снежная улыбнулась. Разговор складывался хорошо и она была этому рада. Наверное любой кот не каждый день заводи новые знакомства, а для Снежной в последнее время знакомые - редкость. Ей хотелось наговориться, сейчас Травоус был для нее спасением, глотком воздуха, чтобы не задохнуться, не погибнуть от одиночества, тоски, печали. Снежной еще недавно казалось, что она сходит с ума, сейчас же она будто ожила, снова стала улыбаться.
- Да, не позавидуешь тебе, - усмехнулась белая кошка, с трудом подавив смешок, - Я даже не попытаюсь запомнить и половины имен всех присутствующий здесь.  Не думаю, что мой мозг выдержит эту информацию.
- И немного Грозовых. Ну и по паре из Ветра и Теней. Может, найдёшь своих друзей. Или они тоже оставались племени? - продолжал Травоус. На этот раз Снежная тоже усмехнулась, только горько. Даже если здесь и есть Речные коты, даже если они ей знакомы, что скорее всего действительно так, Снежная не может сказать, что они являются ей друзьями. Когда она в последний раз с ними общалась? Но все же Снежная хотела верить словам Травоуса. Она найдет друзей среди бывших соплеменников, она постарается.
- Я на это надеюсь, - кивнула Снежная. В животе снова больно кольнуло, это как будто было напоминанием о том, что пора есть.
- Держи, - если бы немного ранее Травоус не предложил Снежной поесть, то она бы удивилась такому совпадению. Только кольнуло в животе, как сразу предоставили "лекарство. Набросившись на дичь, кошка продолжала внимательно слушать собеседника.  Он говорил, что на самом деле не так плохо быть странным. И в этот раз Снежная посмотрела на свою проблему как бы с другого ракурса, угла, стороны.
- А знаешь, ты прав, - улыбнулась Снежная, погружаясь в мысли о своих "странностях".
Возможно не так плохо, что друзей у нее не очень много? Лучше иметь парочку верных и любящих друзей, чем кучу тех, кто может в любой момент придать ради собственной выгоды. К тому же, не имея назойливых знакомых, можно быть незамеченным, когда это нужно. Можно уйти к реке и не бояться, что кто-то будет приставать с расспросами. Можно не бояться, что друг своими криками внезапно спугнет твою дичь, даже если он сделает это не специально. И все-же без друга никак. Нужно иметь хоть двоих хороших друзей. Один будет лучший, а другой, как бы подл это не звучало, будет как будто его заменой.
Нет, у Снежной и не было в мыслях выделять из всех, кто ей дорог кого-то одного. Таковыми могут стать лишь любимый кот и их общие котята, да.
"Снова мысли о семье," - подумала кошка, смотря на Травоуса. Этот кот был молод, по крайней мере так выглядел Снежная это заметила давно. - "Интересно, у него уже есть своя семья? Скорее всего нет...   Задумывался ли он когда-то о том, что хорошо бы иметь того, кто подставит плечо в нужный момент и будет любить тебя сильнее всех на свете?"
- Кстати, спасибо за еду, - слегка запоздало сказала Снежная и улыбнулась - тепло, искренне. - Значит, ты из Грозы? Да, сейчас это действительно почти ничего не значит, - согласилась Снежная, когда Травоус снова заговорил. А потом он затронул тему о котятах. Воительница не знала, что на нее нашло, возможно она просто хотела убедиться, что не одна одинока, не одна мечтает о потомстве. - А ты хотел бы котят? Когда-то в будущем?
Доев отданную ей добычу, Снежная стала дожидаться ответа Травоуса.

+1

385

Всем на заметку

1) котята мои с именами и всеми прилагающимися
2) наши временные ямы очаровательны. Не будем точно указывать время, но битва была не вчера, а то не могу же я вести толпу раненых и ослабленных котов в город навстречу приключениям) ну в общем, все на своих местах, продолжать играть как играли)
4) все желающие подтягиваются

За окном был день. За окном шел мокрый снег. Течение сморщил нос, выглянув наружу и вернувшись обратно к Вести, где, склонившись, лизнул каждого своего сына в макушку. Водопадик. Клычок. Златолап. Его прекрасные сыновья, его безраздельная родная кровь.
Однако эту кровь надо было кормить. Чем дальше, тем становилось хуже. Дичь буквально вымирала в округе, оставляя котов с пустыми лапами, ртами и желудками. Если все так и дальше будет продолжаться, они просто вынуждены будут снова мигрировать. Еще дальше. Еще дальше от дома, еще ближе к городу. А у них столько котят, королев, стариков, да и до сих пор бывшие Тигриные зализывали раны, полученные в неудавшемся восстании. Моральный дух также был не в порядке. И его надо было тоже чем-то подкормить.
Так что же может быть лучше, чем удачная вылазка на окраины? Они смогут поживиться и птицами, глупыми и Толстыми, кои в изобилии находились в городе, и мышами, которые плодились в своих подземных гнездах, и даже крысами - ведь едят их Теневые как-то - а, если посчастливится, они найдут кого-нибудь из своих - из тех, что еще раньше их покинул и ушел странствовать в одиночестве, переживать тоску и муку по дому вдали от всех, в каменных стенах. А вернувшись, они наедятся все до отвала. Не будут больше шугать рыбу, которую слишком трудно ловить в озере. Возможно, после нескольких удачных попыток, они поймут, что пора снова действовать. Снова атаковать.
Поэтому Течение отстранился от Предвестницы Зари и поднялся на лапы. Глядя на разговаривающие парочки, Глашатай вдруг вспомнил, каково это - быть не обремененным заботой, когда он, еще молодой кот, приходил на границу встречаться с Камнепадом. Ох, неужели он настолько стар, что помнит длиннейшую череду событий, которая случилось после их последней встречи? Когда он представил другу свою дочь Куничку, только-только выбравшуюся из детской?
Улыбнувшись самому себе, глашатай невольно оглянулся и поглядел на сына, который разительно был похож на него. Водопадик. Как Звездопад, Листопад, как Камнепад. И как вода, как представитель реки, Речной стихии.
Но, впрочем, не будем отвлекаться. Конечно, предводители вернулись, но они не знали, что их тут ждет, что им нужно делать и что можно предпринять. От этого Течение чувствовал себя чуточку виноватым - как будто он был городским, как будто он вытеснил Листопада и занял его место на посту предводители. Нет, рано еще. Да и не хочется, честно говоря. За эти луны он уже набылся предводителем, хватит. Он сделает все возможное, чтобы его друг пережил всех и не потратил свои жизни, яро защищая свое племя.
Корыстно звучит, но Течение все равно всем сердцем не желал своему другу смерти и этой ноши. Короче говоря, он действовал из лучших побуждений, когда подошел к выходу из приюта и, прокашлявшись, заговорил:
- Мне нужны охотники. Мы отправимся в город, на его окраины. Сбор здесь, скоро выйдем в путь.
Сказав это, Течение отошел в сторону и приблизиться к красному коту.
- Я надеюсь, ты не против, что я это сделал, - серый дружелюбно лизнул друга в ухо. - Обещаю, что не разочарую тебя и покажу, как мы тут без вас - без тебя, Листопад, - скучали. Доброй охоты.
Между тем коты у входа подтягивались. Течение приблизился к ним, пересчитал и согласна кивнул самому себе. Хватает, в принципе. Значит, можно выступать.
Махнув хвостом, Течение встал во главу отряда и вышел под снег.
>>>>>>> Город

+1

386

Звездопад внимательно смотрел, как Говорящая с Космосом ушла к Совушке. Красный наблюдал за тем, как она даже успела немного побурчать за то, что та с черным другом успела разворошить гнездышко. Но вскоре улеглась и успокоилась.
Лист хотел было идти и скать себе место, чтобы поспать, как вдруг змеей скользнув вдоль бока, знакомый серый кот, который стал дла него сейчас самым желанным, боднул его головой.
-Течение! - Лист лизнул друга в щеку. Он скучал по нему. Он устыдился за то, что мог позволить себе думать так плохо...А ведь Течение - вот он. Боролся, защищал и хранил не покладая лап своих все то, что так легко доверил ему Звездопад. Он верил и любил своего друга, и Звездыч лишь в очередной раз убедился, что это взаимно.
Листопад улыбнулся, глядя на заботу серого кота о Львиносвете, на реакцию золотистого кота. А потом серый глашатай и дражайший друг начал перетаскивать своих котят к подруге, и Лист просто несколько минут стоял и умилялся. Вот так и вышло, что у них, двух жрузей, почти в один период родились котята, хотя никто вроде бы и не планировал создавать семью. Кто-кто, а уж Листопад точно. Зато теперь он мог с уверенностью сказать, что ему досталась лучшая кошка Речного племени. Его Пеплогривка.
Примерно с такими мыслями Звездопад засыпал в пустом гнездышке.
*
Утро принесло холод, северный ветер и мокрый снег. Звездопад не заметил, как распушился. Он только что сел на подстилке, как Течение уже объявлял об утренней охоте. Лист бы с удовольствием пошел, но он видел, что серый глашатай хочет совсем не этого.
Еще миг, и друг подошел.
- Я надеюсь, ты не против, что я это сделал. Обещаю, что не разочарую тебя и покажу, как мы тут без вас - без тебя, Листопад, - скучали. Доброй охоты.
Звездопад против воли заурчал. Тихо, гортанно. Он в очередной раз удивился, как смог получить такого друга.
-Доброй охоты, - эхом откликнулся Звездопад.
Стоило серому коты выйти из приюта, как красный тут же принялся оглядываться. Найдя драгоценную знакомую шкуру совсем недалеко от себя, он достаточно громко позвал.
-Рокот! - И лишь когда воин подошел близко, Звездопад продолжил. - Пригляди за ними в городе. Ты лучший охотник на этой территории.
Красному было больно касаться этой темы, но он знал, что и Рокот знал это. Поэтому он только сказал:
-Доброй охоты. - и отвернулся. А потом долго смотрел вслед недавнему недругу.

+1

387

Рокот пришёл вместе со Звездопадом и остальными воителями, не желающими мириться с правлением Когтя сюда, в приют. В принципе, это было не самое ужасное место, какое можно было найти. Рокот, как обычно, выбрал себе место чуть поодаль от остальных. Если быть точным - снаружи, в кустах. Правда, погодные условия очень скоро загнали и его под крышу. Что поделать, одиночка был не фанатом комфорта, но и заболевать исключительно из-за своей дурости не собирался.
И всё равно даже в помещении сумел отыскать себе более отдалённое от остальных место. После того неприятного разговора со Звездопадом он заметно успокоился, но избегал теперь разговаривать с предводителем Речного племени. Может быть, только может быть, когда племена устроятся на новом месте или вернутся обратно в родной лес, свергнув Когтя, он покинет их. Но пока до этого ещё далеко. Да и одиночке не куда было идти в общем-то. Хотя и в племени он оставался таким же одиноким, как и вне его. Напротив, среди знакомых друг другу с детства, выросших в обществе друг друга котов Рокот чувствовал себя даже более одиноким, чем когда гулял сам по себе. Ручеек... Ручейка бывший одиночка пока не видел. У Течения есть уже лучший друг и подруга с котятами от него. Зачем ему Рокот?
Пожалуй, тот разговор со Звездопадом открыл глаза не только красному на него, но и Рокоту помог кое в чём разобраться. И теперь чёрный воитель особенно остро ощущал своё одиночество, которое раньше его ничуть не тяготило. А, может быть, он понял, что не каждый будет плевать в душу, если попробовать быть чуть более открытым? Так или иначе, но измениться Рокот вряд ли мог самостоятельно. Поэтому продолжил жить также, как и раньше.
Разве что его отношение к предводителю сильно поменялось. Он больше не язвил и не задевал Рыжую Морду... И это было ТАК скучно. Честно говоря, они общались редко. Очень. Совсем не общались. Пока в один из дней Течение не решил собрать охотничий отряд в город.
Чёрный кот нахмурился. В городе было опасно.
Как только охотничий патруль вышел из приюта, Его Мудрейшиство тут же подозвал Рокота к себе, который как раз провожал Течение задумчивым взглядом.
Звездопад сказал то, о чём чёрный кот подумал.
"Ага. "За ними". Конечно-конечно. И с каких это пор Течение у нас во множественном числе? И... погоди, ты думаешь, что при мне теперь в принципе не стоит касаться темы города? Право же, я не барышня, чтобы так опекать меня. Надо - значит надо".
Рокот фыркнул, показывая своё отношение к такой заботе, но глаза его улыбались, скорее весело, чем насмешливо.
- Течение и мой друг тоже, - сказал он тихо, чтобы его слова дошли только до ушей предводителя.
Он кивнул красному и без дальнейших слов отправился догонять патруль. Пожалуй, ему самому так будет спокойнее.

>>>>>>>Город. Городская свалка

Отредактировано Рокот (05-11-2014 02:16:13)

+1

388

- Своих котят?
Травоус задумался. Ненадолго, правда. Да и чего тут особо думать - котят трёхцветный любил, в заботах о них и воспитании, в отличие от многих самцов, не видел ничего катастрофического. О чём речь, если он для неродной Торопыжки ухитрился практически заменить отсутствующего отца, оставаясь для неё, как смел надеяться кот, и другом. В общем, дать вполне искренний ответ на этот вопрос для Травоуса проблем не составляло.
- Хотел бы, - кивнул он, бросая быстрый взгляд в сторону Предвестницы Зари, возле которой лазили трое самых младших на данный момент жителей приюта. - Правда... не сейчас, наверное, - осмотрительность, воспитанная в душе трёхцветного многими лунами жизни в изгнании, решительно подала голос, пробиваясь сквозь обычное ребяческо-пофигистичное состояние. - Сейчас как бы... ну, не время, что ли... мне так кажется.
Грозовой чуть смущённо улыбнулся, незаметно для себя придавливая одной лапой к земле другую. Конечно, большая часть заботы о котятах, особенно о совсем маленьких, новорожденных, ложится на плечи матери, но Травоус вовсе не хотел бы быть одним их тех отцов, чьё участие в воспитании детей заключается в кратковременных визитах в детскую, чтобы принести подруге еды да лизнуть её между ушей. Хотя у них сейчас и детской-то никакой нет.
В раздумья трёхцветного ворвался хорошо знакомый голос Течения. Травоус, по успевшей уже закрепиться привычке, повернулся в сторону Речного глашатая. За минувшие луны трёхцветный успел привыкнуть к тому, что на серого кота легла практически вся работа по обеспечению жизнедеятельности их странного сообщества. Вот и сейчас - с повстанцами в приюте появились другие глашатаи и даже предводитель, но командует всё равно Течение, а Травоус отзывается на его зов, не желая сидеть в стороне. Тем более что Речной прав - дичи в округе стало совсем мало.
- Ты пойдёшь? - круглая пушистая голова повернулась к Снежной, зелёные глаза глянули с интересом - Травоуса устроил бы любой ответ. - Я думаю, стоит попробовать. Хотя, честно говоря, за всё это время к городу нам до сих пор приближаться не приходилось.
Это было правдой. Неизвестно, как другие охотники, а трёхцветный предпочитал держаться подальше от мест, где до сих пор продолжали водиться двуногие. Тем более - от города. В представлении лесного кота это место предназначалось исключительно для одиночек и домашних, а Травоус, несмотря на все перипетии жизни не считал себя ни первым, ни, тем более, вторым. И всё же сейчас он поднялся на лапы, направляясь к месту, которое серый глашатай обозначил как точку сбора, а потом потрусил следом за ним к выходу.

--- Город

0

389

Вопрос явно застал Львиносвета врасплох. Настолько, что он даже отвлёкся от всего окружающего мира, необычайно заинтересовавшись чем-то на собственной лапе. Цапля скосила глаза. Что-то оказалось блохой, прячущейся в рыжей шерсти, но попавшейся всё-таки на глаза котам. Наверное, это было необычайно оригинальная блоха, если судить по тому вниманию, которое уделял ей Речной. Надо признаться, наблюдать за замешательством друга серой кошке показалось даже забавным. До сих пор он, вроде бы, никогда не проявлял подобной реакции.
Цапля уже хотела было сжалиться над здоровяком и отмести свой вопрос, заявив, что это, в общем-то неважно, просто болтовня расчувствовавшейся кошки, когда рыжий всё-таки нашёл в себе силы для ответа. Честного ответа, надо признать.
- Ладно, успокойся, - серая невольно улыбнулась, глядя, как Львиносвет мучается, пытаясь подобрать слова - сейчас рыжий сам напоминал ей котёнка, о котором хотелось заботиться и укрывать его от неожиданностей мира. Несмотря на то, что этот "малыш" по размерам превосходит саму Цаплю. - Ты так разволновался, как будто я тебе уже заявила, что завтра ты сам станешь папой, - она лизнула любимого в щёку.
Продолжить разговор помешало появление очередного желающего поболтать со стороны. В отличие от всех прочих желающих вмешаться в беседу Ветряной воительницы и Речного кота, этот не стал топтаться вокруг да около, делать подозрительные намёки о их отношениях и читать нотации. Нет, он серым вихрем промелькнул перед носом Цапли, которая только и успела что ошарашено моргнуть, и навалился на Львиносвета, что-то радостно говоря.
Хорошо ещё, что этот счастливчик не стал в избытке чувств трепать чужие уши.
- Как тебя тут любят, - весело проурчала кошка, когда серый отошёл. - А кто...
Заметив, что Львиносвет ошарашенно уставился куда-то мимо неё, Цапля обернулась. Что там ещё произошло? На сей раз подобную реакцию вызвал точно не её вопрос, она его ещё даже задать не успела.
- Так это что... его котята?
Взгляд остановился на том самом сером коте, как раз собирающем с пола расползшихся от матери детёнышей и доставляющего их обратно к родительнице.
- Похоже, - согласилась Цапля, провожая взглядом уплывающего по воздуху серого котёнка. - А что тебя так удивляет? Он явно не их тех, кто моложе тебя, - кошка легко боднула друга в плечо.

0

390

Чей-то тёплый язык взъерошил шерсть на рыжей макушке, и Златолап, сонно заворчав, повернул голову. Мутный от сна голубой глаз уставился на склонившуюся над ним большую серую морду, которая, впрочем, уже отодвинулась к другому котёнку. Малыш приветливо мяукнул. Он уже знал, что этот серый кот его папа. В первый день, когда он только появился и сразу же без спроса подхватил рыжего малыша за загривок, котёнка, не имеющего ещё тогда имени и вообще представления об именах как таковых, возмутился и испугался. К счастью, тащил его серый не куда-нибудь, а к маме, и успокоило детёныша.
Сейчас он уже знал, что у каждого кота, живущего в приюте, есть своё имя, которым называют его и только его, в отличие от общих слов вроде "кот", "кошка", "котёнок" или непонятное пока "воитель". Знал, что папу зовут Течение, а маму - Предвестница Зари, хотя выговорить это слово детёныш ещё не смог бы при всём желании. Говорить у него вообще пока получалось не очень. Рыжий быстро ухватывал и запоминал слова, но вот произносить их самому пока получалось не особо эффективно - язык всё время норовил запутаться в зубах или свернуться не в ту сторону. во всяком случае хуже, чем у того из братьев, которого родители называли Клычком - хорошее имя - удобное и короткое. Собственное - Златолап - рыжему тоже нравилось. А вот третье - Водопадик - казалось пока громоздким и непонятным. Детёныш не знал, что такое водопад. Да, собственно, он пока не знал даже, что такое вода.
Зато он научился всё-таки вставать на лапы и делать правильные шаги, не растягиваясь после каждого их них на полу. Вот и сейчас, потянувшись и зевнув, чтобы показать всему миру отросшие - хотя и не такие длинные как у братца - клыки, рыжий поднялся на лапы и немного потоптался на месте, давая конечностям привыкнуть. Краем глаза он успел заметить, что папа, поднявшись, двинулся в сторону того самого пятна света, которое показалось Златолапу довольно неприятным с первого взгляда. Оно и сейчас щипало голубые глаза, но рыжий успел приноровиться к этому, смотреть на него так, чтобы не испытывать слишком сильного неудобства. Хотя разглядеть что-либо сквозь облако света у него всё ещё не получалось.
Прищурившись так, что от голубых глаз остались только узкие щёлки, рыжий проводил взглядом отца и задумчиво уставился на пятно света. Оно было не таким, как обычно. Оно, хоть это и сложно было представить, казалось ещё более светлым, более белым. В языке котёнка едва ли нашлись бы слова, чтобы описать эти ощущения, да и едва ли он вообще мог полностью понять их сознанием. И всё же мозг его отмечал сей странный факт. Златолап зажмурился и открыл глаза, лишь повернувшись уже мордочкой к своим родичам. Технику оборачивания через плечо малыш ещё не усвоил, поэтому поворачиваться ему приходилось всем телом, неловко топчась лапками на месте.
- А к'да папа 'ош-шел? - счёл нужным поинтересоваться рыжий.

+1

391

Вот уже несколько дней они обитали под крышей приюта, но Хвоя все еще не могла толком придти в себя: она практически ни с кем не разговаривала, держалась в сторонке и довольно много спала. Раны ее постепенно затягивались, благо, в наличии был весьма неплохой целитель, голода кошка больше не испытывала, но все равно что-то было не так. Какое-то ноющее предчувствие не давало воительнице покоя, постоянно тревожа мысли и не давая толком сосредоточиться. Хвоя всеми правдами и неправдами пыталась понять, что же ее так гложет, а потом поняла, что дико тоскует по своей ученице, милой и робкой Цвет, которая сейчас вообще находится непонятно где и с кем. Воспоминания о битве хоть и были довольно свежими и яркими, но начали притупляться, в особенности те моменты, которые связаны с ее битвой с Ледяным Бликом. Нет, весь бой она помнила до мельчайших подробностей, а вот что в это время происходило с другими просто понятия не имела. В сознании только всплывал голос напуганной ученицы, срывающийся на крик, и Хвоя все никак не могла себе простить, что даже не обернулась, не помогла, не уберегла. А еще кошка все никак не могла смириться с мыслью о том, что Лисица и Пух теперь вроде как пара. Конечно, пока еще они не вернулись домой, не разбили Когтя и его приспешников, но это не отменяло того факта, что такие отношения, по мнению охотницы, заранее обречены на провал. Задевало еще и то, что лучшая подруга практически перестала с ней общаться: теперь все внимание было отдано грозовому, и Хвоя с досадой призналась себе, что ревнует рыжую, ведь таких друзей у нее больше не было, а поговорить с кем-то, излить душу да и вообще обсудить сложившуюся ситуацию с кем-то очень хотелось. И хоть она и обещала себе поговорить с подругой, но все же не решилась рушить ту идиллию, в которой сейчас находилась Лисица. Хвоя просто не посмела. Вот она и сидела одна, погруженная в свои невеселые мысли и сомнения, обособившись ото всех и одновременно ужасно желая хоть с кем-то поговорить. Сейчас кошка чувствовала себя как никогда одинокой и всеми брошенной.
От мрачных раздумий ее отвлек голос Течения, который звал всех на охоту в город. И Хвоя поняла, что лучший способ придти в себя - сменить обстановку, снова почувствовать себя нужной. Хоть кому-то. Вопреки привычке, решение охотница приняла мгновенно, мигом вскочив со своей подстилки и быстрой рысцой направляясь к глашатаю Речного Племени. В городе она никогда не была и всегда слышала, что там очень опасно и страшно, но Хвоя верила Течению и не сомневалась в его мудрости и правильности решения: еда действительно начинала кончаться, а в приюте все росло количество котов и котят, которым особенно важно сейчас хорошо питаться. Будем надеяться, что эта вылазка не пройдет даром, и мы действительно накормим их всех, - Хвоя бегло оглядела их небольшой отряд и осталась вполне довольна его составом, ведь многих она знала, а следовательно, у нее было больше шансов снова не уйти в себя и не впасть в ужасную депрессию.
--------> в город

Отредактировано Хвоя (05-11-2014 19:39:27)

+1

392

- А что тебя так удивляет? Он явно не их тех, кто моложе тебя.
- Это Течение, - ответил Львиносвет, не отводя глаз от серого кота, ласково вылизывающего своих новорожденных малышей. Теперь у него есть свои сыновья, кровные, настоящие. Молодой кот испытывал что-то вроде ревности, а затем - жгучий стыд, опаливший вдруг ему щеки и морду. Течение счастлив, у него есть дети, настоящие - так и должно быть, серый глашатай заслуживает это больше, чем кто либо. Куница с Ручейком, у них тоже наверняка скоро появится своя семья.
И все же при виде счастливого, не обременного тяготами жизни Течения Львиносвет испытывал не только радость. В последнее время (читай, последние луны) они и так отдалились друг от друга, тем более, что рыжий воитель принял решение не впутывать больше приемного отца в свои проблемы, не искать постоянно у него совета. И Течение мысленно, невысказанно с ним согласился - он ни разу не задал вопроса о том, как жилось в Едином племени или почему Львиносвет так жмется к Ветряной кошке. А рождение котят еще больше отдаляет их друг от друга... Разве нет?
У Течения тоже теперь своя семья. И стало вдруг как-то больно, защемило сердце. Воитель повернул голову к Цапле, вспомнив, что толком ничего ей не объяснил.
- Он был моим наставником, нет, даже больше. Мой отец - настоящий, родной - умер еще до моего рождения, а моя мать пропала, когда я только-только стал учеником. Течение неофициально взял меня под свою опеку, он был мне вроде отца... - Львиносвет мотнул косматой мордой. - Он и есть мой отец. Просто... так странно видеть его возле других детенышей, с другой кошкой.
Львиносвету было стыдно за подобные мысли, но он ничего не мог с собой поделать. Потерять Течение - духовно или физически - было для него невыносимо.
- Я просто боюсь, что... - он не договорил, умолк. Мысль перескочила на предыдущую фразу Цапли, когда та говорила не просто о каких-то там абстрактных котятах, а об их котятах. И почему-то постановка вопроса таким образом не так уж и сильно пугала Львиносвета. Усмехнувшись вдруг, он прижался щекой к пушистому плечу подруги и ласково проурчал:
- Знаешь, наверное, я был бы совсем не против, если бы ты объявила мне, что я стану папой.
Он не заметил, как Течение направился к выходу и услышал только звук его голоса.
- мне нужны охотники. Мы отправимся в город, на его окраины. Сбор здесь, скоро выйдем в путь.
Львиносвет мигом вскочил на лапы. Его подбросило не только внезапное желание поохотиться (охотником он на лесную дичь был посредственным), но возможность поохотиться именно с Течением и выбраться из порядком осточертевшего Приюта. Елки зеленые, да они же целую вечность не охотились вместе! С самого Львиносветовского посвящения.
- Я пойду с ними, ладно? - сообщил полувопросительным тоном Львиносвет Цапле и, дождавшись одобрения подруги (и мимоходом успев огорчиться, что она не пойдет), золотистый кот бодрым шагом направился к глашатаю Речного племени.
======) городская свалка

0

393

Травоус немного задумался, услышав вопрос Снежной. Возможно для него он был крайне неожиданным, поэтому кот слегка медлил с ответом. Снежная очень внимательно наблюдала за реакцией трехцветного, слегка прищурив глаза и не проронив больше ни слова. Наконец то, получив ответ "да", Снежная удовлетворенно кивнула. Именно этого ответа она и ждал, именно это хотела услышать.
- Да, ты прав, - кивнула она, когда Травоус отметил, что сейчас не подходящее время заводить котят. - Это слишком опасно для самих котят. Ты не можешь гарантировать их безопасность, не можешь быть уверен в собственном завтрашнем дне. Куда уж говорить о том, чтобы взять на себя ответственность за судьбы еще нескольких душ?
Снежная слегка улыбнулась, представив себе уютную детскую Речного племени, такую, какой она была раньше, три маленьких комочка, которые весело носятся по детской, с визгом и писком сбивая друг друга с лап, возомнив себя великими предводителями. Скорее всего она хотела бы себе трех котят: двух девочек и мальчика, такого неугомонного, желающего стать лучшим воином. Мальчик вырос бы и встал бы на защиту племени, оберегал бы свою мать и сестер. Порой Снежной казалось, что все эти мечты ну просто невозможно осуществить. В такое время казалась нереальной тихая и мирная семейная жизнь, а если не семейная, то просто тихая и мирная. Действительно невозможно радоваться жизни, находясь в таком дурном положении. Если сторонники Когтя выследят тебя, то скорее всего не оставят в живых не  взрослых котов, ни их котят. И какой бы печальной не была эта мысль, она четко отображала ту жестокую реальность.
Снежная повернула голову, когда услышала, как заговорил Течение. Кажется, он созывает воителей сходить и поискать что-то для того, чтобы прокормить котов, собравшихся здесь, точнее говоря, на охоту. Хотя Снежная не считала, что можно поохотиться, идя в город, ей эта идея показалась довольно хорошей. Все правильно, сейчас становится все больше и больше голодных ртов, на свет появляются котята, причем все это незадолго до сезона Голых деревьев. Еще более удручающе выглядит положение котов касательно добычи в том случае, если учесть, что выживать одним огромным племенем на не особо благоприятных землях куда труднее, чем жить, разделившись на четыре племени и охотясь в тех условиях, которые тебе подходят. Снежная не сомневалась, что в реке еще осталась рыба. Если бы вернуть старые времена, то сейчас Снежная жила бы, не нуждаясь ни в чем. Ее племя процветало бы. Как приятно было съесть свежую рыбку! А с каким нетерпением коты ждали полнолуния, надеясь, что их возьмут на Совет.
И все же были плюсы в том, что племена сейчас объединились. Точнее не полные племена, а та их часть, которая не на стороне Когтя. Чем хорошо? Если бы не все это, Снежная бы никогда не познакомилась бы с Травоусом, с Пухом, с Чечевицей. Все эти коты принадлежат Грозовому племени, поэтому при такой жизни, как раньше, они бы могли встретиться только на Совете. И все же это пока лишь обычные знакомые, а не друзья. Возможно это и хорошо, ведь рано или поздно они могут снова разойтись по прежним территориям и видеться только на Советах, и то, только если повезет.
- Ты пойдёшь? - отвлек Снежную от размышлений голос Травоуса, причем весьма кстати: некоторые коты уже выходили из приюта на мороз.
- Да, пожалуй пойду, - кивнула Снежная, уже поднимаясь с земли. Она выслушала все то, что Травоус сказал после этого. - Да, я вот тоже думаю, что попробовать неплохо бы. Хотя меня не особо тянет в город, все же я отправлюсь туда. Нечего сидеть тут, пока другие рискуют жизнью. К тому же, мой глашатай тоже идет. Я считаю своим долгом следовать туда, куда и он, - закончила свою речь Снежная, бросив преданный взгляд в сторону своего глашатая.
Травоус вышел из здания приюта первым, точнее сказать, первее Снежной. Бывшая Речная засеменила за ним следом и вскоре уже оказалась на улице, почувствовав на своей шерсти резкий, холодный порыв воздуха. С трудом удержавшись на лапах, она направилась вслед за остальными котами, не думая о том, что может их ожидать. Что же, будь, что будет...
-----------Город

Отредактировано Снежная (07-11-2014 18:33:08)

0

394

Внезапно объявился большой серый кот, который бесцеремонно подхватил безымянного котенка за шкирку. Тот заорал во всю глотку от возмущения и злости (так здорово было играться с шерстью красного кота!), но - странное дело - не мог вырваться. Зубы Течения сжали его загривок мягко, но крепко, и безымянный котенок обмяк в его пасти, кипя в душе и не в силах высказать своего мнения вслух. Вскоре его опустили к материнскому животу, где уже был рыжий брат и тихоня-серый. Безымянный для виду фыркнул на младшего брата, уже видя в нем пай-котенка и самого слабого члена семьи, а затем негодующе уставился на серого кота.
А затем вдруг понял, что страшно устал. Глазки сами собой закрылись, и малыш, сопя и уминая лапками материнскую шерстку, взобрался на ее хвост и свернулся тугим комком. И мгновенно уснул здоровым детским сном. Время потекло быстрее - так всегда бывает во сне. Он набирался сил, набирался энергии для нового, чрезвычайно важного дня. В жизни котенка каждый новый день - важный. Родители уже успели дать ему имя, пока он дрых без задних лап, упиваясь уже совершенными победами - над красным котом и над собственным телом, ведь заставить слушаться дрожащие, разъезжающиеся в разные стороны пухлые лапки было не так-то просто. Но он это сделал. Свой первый шаг. Правда, передвигаться ползком, по-гусеничному все еще оказывалось сподручнее.
Проснулся малыш оттого, что кто-то вздумал слюнявить ему макушку.
- Мрм! - сонно заворчал он и, приоткрыв левый глаз, глянул на знакомую уже отцовскую морду. И снова зарылся носом в материнскую шерсть, негодуя и возмущаясь по поводу того, что его посмели разбудить. Он ведь так сладко спал. Клычок услышал, как рядом заворочался старший брат. Златолап. Ну да, подходящее имя - его шерсть яркая и желтая, как золото.
А он - Клычок. Котенок облизнул выпирающие верхние клыки и на пузе съехал с хвоста Предвестницы Зари. Течение уже ушел. Водопадик, как примерный мальчик, спал. Зато Златолап - нет. Хоть какая-то компания!
- А к'да папа 'ош-шел? - выговорил братец. Клычок сел на хвостик и потер лапкой мордочку, глянув в сторону выхода.
- А я пловелю, - вдруг заявил он. - Пойду и пловелю. Тлусишь?
Одна буква никак не желала получаться, отчего звучание знакомых вроде слов казалось забавным. Клычок насупился, нахохлился и умолк, обозревая приют через космы длинной серебристой шерсти.

+1

395

Сколько всего произошло за эти луны!
Костёр и сам не мог поверить, что это происходит с ним. Ему уже много лун, по возрасту он ученик, но так и не получил наставника. Зато - очень удачно - в память о почившем отце многие относились к Кострищу очень хорошо. Это хорошо заключалось в обучении приемам. Когда они были в лагере, молчаливый кот добился даже того, что некоторые сторонники Когтя пытались чему-то научить смышленыша.
Когда Костер ушел с несколькими котами в приют, присоединился к остальным, то тут его научили охотиться. В общем-то котик был не против таких перемен, потому что он был еще полон сил и глупости.
Ему казалось - что это нормально, что все взрослые поиграются и успокоятся. Только вот что-то никто не успокивался, начинались недомолвки, недовольства, хотя с другой стороны их "племя" начало объединяться. И трудно понять, что объединяло их сильнее - ненависть к Когтю или желание выжить любой ценой.
Когда утром Течение повел всех в город, Кострище получил несколько выразительных взглядов особо о нем заботящихся и тут же сел на попе ровно. Не сел конечно, что попытку свалить из приюта с глашатаем речного племени больше не предпринимал.
Так бы и сидел, и спал, и валялся мелкий красный кот, если бы не услышал сонные голоса. Один плохо выговаривал букву "р", а другой вообще все.
Дети Течения. Они родились на днях, и Костер приходил к ним, когда у них еще были закрыты глаза. А теперь он даже знает, как их зовут - Златолап, Клычок и Водопадик. Последний постоянно спал и не пытался даже сбежать из гнезда, не то, чтобы следовать примеру братцев и таскать за лапы предводителя Реки и царапать нос вожачке Ветра. Та тоже пришла со своим котенком, и Костер был почти уверен, что он может быть от Звездопада.
Красный ушел вовремя, он не успел наткнуться на ненависть к полукровкам. Впрочем, ему-то бояться нечего, у него кровь - ого-го какая чистая.
Костёр поднялся на лапы, потянулся и подошел к бунтовщикам.
-А ты не боишься, что тебя украдет ворона? Они знаешь, какие огромные, а тебя примут за мышку. Такую аппетитную. Мышку! - на последнем слове Костёр сделал вид, что прыгнул на Клычка, громко стукнул лапами об пол. Ему понравилось смеяться над маленьким котенком и он знал, что шутку вполне можно назвать безобидной относительно сурового характера котенка. Красный посмотрел на Златолапа и улыбнулся.
-А тебя посчитают вкусненькой полевкой!
Царевич припал к земле и пополз по-охотничьи, как научили его грозовые коты.
-Я вас поймаю и съем!

+1

396

Отвечать на заданный малышом вопрос никто не торопился, зато оживился ворочающийся рядом Клычок. Рыжий встрепенулся и перевёл взгляд на брата. Проверить... это было заманчивое предложение.
- Не, - фыркнул Златолап и повернулся в сторону света. - Не тр-ршу. П'шли.
Он и в самом деле не боялся. Он был ещё слишком мал, чтобы испытывать страх перед неизвестностью или неопределённостью. Пятно света резало глаза, но это было лишь неприятно, а не страшно. К тому же, рыжий не раз видел, как другие коты безо всякого страха проходят сквозь него, а потому даже не думал, что пятна или того, что за ним, можно бояться.
Златолап даже с готовностью сам сделал первый шаг в сторону света. А так же второй и третий. На четвёртом задние лапы решили, что им больше не нравится находиться позади, и попытались догнать передние. Котёнок неловко завалился вперёд и растянулся на полу. Фыркнул, сгоняя с мордочки взвившуюся в воздух пыль, и начал собирать свои конечности, поднимаясь.
- А ты не боишься, что тебя украдет ворона?
Замерев в полуприсиде, Златолап заинтересованно повернулся на незнакомый голос, сумев, всё-таки, оглянуться через плечо. Правда, это немедленно привело к тому, что котёнок вновь оказался на полу. Пришлось вставать снова.
Рядом обнаружился очередной незнакомый кот, крупнее новорожденных братьев, но заметно мельче их родителей или тех котов, которыми Златолап и Клычок заинтересовались в первый день. Говорил этот чужак вроде бы вполне дружелюбно, но внезапно резко подался вперёд и стукнул лапами по полу.
Рыжий вздрогнул и слегка отшатнулся, инстинктивно распушив короткую шёрстку и оскаливая мелкие зубки. Странный незнакомец резко перестал ему нравиться. Тем временем тёмный пушистый котик повернулся к Златолапу, и тот на всякий случай попятился, продолжая скалиться, на случай, если тому захочется повторить свою шутку.
Надо заметить, большую часть речи незнакомца рыжий не понял. Он понятия не имел, что такое ворона, полёвка, да и что такое мышка представлял себе весьма смутно. Но то, что его и брата пытаются разделить, Златолапа возмутило.
- Пощ-щму это он на м'шку, а я на пыльо... п'лё... полёф-фку? - ох ты, ему, кажется, всё таки удалось выговорить это длинное слово со всеми звуками. Пусть и не с первого раза.
Довольный своим достижением Златолап даже перестал сердито сверкать голубыми глазами на странного котика. Тот, тем временем, зачем-то плюхнулся животом на пол и пополз к котятам. Рыжий озадаченно моргнул. Они с братьями напротив изо всех сил старались встать на лапы и толком научиться на них передвигаться, а этот зачем-то пол метёт своим брюхом, хотя уже вполне умеет ходить.
- Ты ч'го? - с обычной для детёнышей непосредственностью поинтересовался Златолап и тотчас вновь возмущённо распушился, услышав последнюю фразу незнакомца. - Не смей. Я т'бя тогда п'к'саю!
Возможно, логика и причинно следственные связи в этом предложении отсутствовали, но котёнка это не волновало. Он был сердит и возмущён до глубины души - с чего этот чудак собрался их с братом есть? Они ведь не еда, они котята.

+1

397

- Не тр-ршу. П'шли.
Желтые глаза Клычка полыхнули радостью - хоть один из его братьев не трусливый маменький сынок, предпочитающий отлеживаться у брюха Вести. Но было кое-что, немного раздосадовавшее котенка - Златолап с лихвой, даже как-то подчеркнуто выговорил злосчастную букву "р". Клычку нравилась эта буква, был в ней явный отзвук грозного рычания. И поэтому его еще сильнее раздражало то, что сам он никак не мог с этой буквой справиться. Дернув хвостиком, он первым направился к выходу, упорно переставляя разъезжающие в разные стороны лапки и стараясь быть первее брата. Каждая мышца в нем дрожала от сосредоточенности. Ходить - нелегкое дело!
И оно не становится легче, если перед мордахой вдруг возникает чужая и наглая физиономия какого-то котишки. Клычок взвизгнул при виде Костра, но в этом визге было больше недоумения и возмущения, чем страха. Кто это тут вздумал перекрывать им путь? Настороженно раставив лапки пошире, чтобы не плюхнуться набок, Клычок исподлобья уставился на рыжего кота. Что ему надо?
А ты не боишься, что тебя украдет ворона? Они знаешь, какие огромные, а тебя примут за мышку. Такую аппетитную. Мышку!
Клычок от неожиданности шарахнулся назад и, не удержав равновесия, бухнулся со всего размаху на хвост и с совершенно ошалелым видом уставился на Костра. Поведение молодого кота было поистине наглым и угрожающим, а сам Клычок выглядел нелепо и смешно, глядя на оруженосца круглыми, как блюдца глазами. А он терпеть не мог оказываться в нелепых и смешных ситуациях. Что такое ворона и почему она примет его, за мышку? На роже Костра было написано явное удовольствие, и это мигом распалило пламя в душе малыша. Да он издевается!
- Влешь! - зашипел Клычок и немедля вздыбил шерсть так сильно, как только мог и превратился в настоящий меховой шарик на пухлых ножках. В глазенках его засверкали крошечные гневные искорки - он понял, наконец, что Костер над ним просто смеется. Кое-как встав на лапки, он припал к брюху и, приподнявшись, ударил передними по дощатому полу, повторив движение старшего кота. - Я тебе покафу!
Златолап тоже громко высказывал возмущение, а в мыслях Клычка зрело горячее, просто необузданное желание как следует надрать спину наглому рыжему котяре.
-Я вас поймаю и съем!
Клычок на мгновение обмер, превратившись в сжатую пружину. Ну все, с него хватит! Не обращая внимания на Златолапа, который все еще разорялся словами, котенок метнулся вперед, сверкая оскаленными клыками. Прямо на Костра, целясь в его носище.

+2

398

Костру было очень, очень весело и очень хорошо. Он забавлялся с двумя сорванцами, не на много младше его. Казалось, совсем недавно он вот так же защищался от других котят, прыгал на Золотишко, смущенно оберегал Синичку, пытался подружиться со Снеголапом и даже проникся чем-то положительным к Шороху. А теперь он не знает, где они все.
Зато у него теперь есть Златолап и Клычок, и он не упустит шанса подружиться с сорванцами.
Возмущение, оказанное двумя котятами против царевича заставило его улыбнуться. Кажется, оба они с характером, причем не простым. Упертые.
Оба котенка тоже ударили лапами об пол, будто пытаясь напугать теперь уже Кострище.
- Пощ-щму это он на м'шку, а я на пыльо... п'лё... полёф-фку? - это спросил Златолап, упорно пытаясь выговорить новое ему слово. Упорный малыш справился, и Костер поспешил ему ответить
-Мышки, они серенькие или бурые, а полевки, которых я видел - желтенькие, как ты. Ворона так и подумает, когда будет охотиться за вами. Или чужой кот! Злые чужие коты часто едят котят, да-да! И зачем мне вам вр-рать?
На последних словах котик попытался изобразить что-то среднее между грозным ревом и приглушенным рычанием.
Вот, началось! Клычок первым полез в бой, и Костер радостно пригнулся, видя, что малыш оттолкнулся сильно и полетит далеко. Котенок упал ровно на спину Костру, а тот закружился на месте, как юла, обретая равновесие и даже не думая падать на спину и давить противника, как сдеал бы в настоящем бою. Это - игра, и пока Клычку хватит и этого, тем более, что он был достаточно крупным, и царевич вскоре устал. Он сел, и ждал, пока малыш скатится по его боку на землю.
-У твоего братика не вышло! А вы будущие воины и охотники! Хотите, покажу, как надо?
сначала красный обращался только к Златолапу, а потом и к Клычку. Если он сейчас продолжить попытки победть царевича, то прямо сейчас и покажет.

+1

399

Чужак, напугав Златолапа и Клычка, не угомонился. Напротив, даже как будто развеселился и приободрился. Он продолжал скакать вокруг, тараторить длинные и непонятные предложения и всячески мешаться. Рыжему это нравилось всё меньше и меньше. Пожалуй, если бы он мог осознать свои ощущения и выразить их в словах, то заявил бы, что чувствует себя игрушкой для неугомонного незнакомца. А кому понравится быть игрушкой?
И снова куча непонятных слов, вроде тех же «ворон», «полёвок», «буренький», «жёлтенький»… хотя последние, похоже, очередные названия цветов, судя по вставшему первым «серенький». Изо всех сил работающий в попытках разобрать речь чужака мозг котёнка радостно выдал сознанию хотя бы такие скромные результаты, и Златолап нахмурился бы, если на его мордочке и без того не красовалась уже недовольная гримаса. Он никакой не жёлтенький! Он рыжий, так говорят родители. Он рыжий, а Клычок с Водопадиком – серые. Для мамы и папы это почему-то было важно, и Златолап тоже принял эту важность, хотя сам он с трудом пока улавливал разницу между своей шёрсткой и шкуркой брата.
- Д’маешь, они ‘азбер-ру’са? – фыркнул детёныш, чтобы не совсем уж сойти за идиота со своим недовольным молчанием.
- И зачем мне вам вр-рать?
А вот здесь раздумывать и разбираться не надо было.
- П’тому что ты ст’анный, – мгновенно выдал ответ Златолап.
Слов вроде «псих» или «сумасшедший» он не знал, иначе применил бы, скорее всего, их. Правда, врёт ли чужак или говорит честно он тоже не знал, но незнакомое чувство где-то на окраине разума и инстинкта не позволяло верить этому чудаку безоговорочно. Потом котёнок, если не забудет, попробует уточнить странные истории незнакомца у родителей.
Тем временем тёмный кот отвлёкся на Клычка, который, как всегда, быстро перешёл от слов к действию. Пока внимание чужака было сконцентрировано на брате, рыжий тоже решил вложить свою лепту в затевающуюся схватку и устремился к хвосту старшего. Он успел вцепиться в него маленькими зубами, едва ли способными прокусить тёмную шерсть, и незнакомец, похоже, даже не заметил его. Тем более что хвост спустя всего мгновение оказался вырван из пасти, когда чужак подскочил на ноги и завертелся волчком. Златолап от резкого движения вновь упал, едва не угодив под быстрые лапы чужака. Мявкнув на того с негодованием и злостью, рыжий, на удивление быстро для обычных его неуклюжих движений, откатился в сторону и вновь сел.
Незнакомец остановился, сбросив со спины Клычка, и повернулся к Златолапу со своей неисчезающей улыбкой, которая всё больше рыжего раздражала. Это при том-то, что он понятия не имел о раздражении и злости как таковых.
- З’щ-щем мне? – дёрнул ушками котёнок, уловив в голосе тёмного предложение так же попробовать атаковать – Я т’бя ук’сил. А ты не ви’ел!
Произнеся это, он встал и двинулся к неугомонному брату. Чего вообще этот тёмный к ним прицепился? Златолап решил попробовать не обращать на незнакомца внимания – может, тогда он отстанет. Котёнок боднул брата головой в серый – понять бы наконец, чем этот серый так сильно отличается от его рыжего – бок.
- Мы т’да хо’ели, – напомнил рыжий Клычку, мотнув головой в сторону пятная света.

+1

400

Озеро Жизни>>>>>>>

Я тащила сына за шкирку и думала, не слишком ли жестоко я с ним поступила. Он дрожал, и вырывался, а потом и вовсе начал кашлять. С одной стороны, я думала, что следует проявить жёсткость, но с другой - хотелось успокоить своего младшего сына, прижать его к себе, вылизать и сказать, что всё будет хорошо.
Всё же я мать в первую очередь. Пожалуй, Счастливчик и так уже был достаточно наказан. Не стоит его унижать ещё и таким появлением в приюте. Перед всеми воителями, оруженосцами и котятами. Однако поговорить с сыном всё-таки было надо. Я прибавила шаг и приблизилась к Грачу, догнав нашу маленькую компанию. Я осторожно положила котёнка на землю и тихо сказала, чтобы мои слова дошли только до любимого:
- Мы задержимся. Прогуляемся немного.
Я была уверена, что Грач и сам хочет побеседовать с сыном, но чёрный воитель мог проявить наговорить сейчас много ненужных слов. А Счастливчику явно нужны не крики. Он же даже не понимает, в чём его вина. И потом, я всегда готова была дать второй шанс и третий, и четвёртый, и десятый... Грач потом без меня ещё поговорит с сыном так, как посчитает нужным. Но пока я просто успокою его. Никакой экзекуции и унижения не будет. Не сейчас и не так.
- Не говори остальным котятам, почему Счастливчика несут. Вернёмся - сам расскажет, если захочет.
Я снова подхватила сына за загривок и потащила в сторону от дороги к приюту. Я решила продолжить охоту. Может быть, стоило поговорить со Счастливчиком без посторонних, чтобы никто не посмел нас прервать и отвлечь. Мне это казалось особенно важным. Мы просто побудем в обществе друг друга. Когда у тебя шесть... четверо братьев и сестер внимания родителей всё равно не хватает на всех сразу.

>>>>>>>>Мельница

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных