Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 281 страница 300 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

281

- Мне уже не больно! Почти.
Травоус невольно усмехнулся. Настолько рыжая малышка, гордо пытающаяся сделать вид, что ей действительно уже не больно – совсем – напоминала ему многих молодых воителей – и его самого в том числе. Хотя трёхцветный не шибко страдал из-за возможных ущербов родной гордости и чести воителя, которые порою не позволяли кота обращаться к целителям со своими проблемами. Какую-нибудь занозу воин вполне мог попытаться вытащить сам, царапину – зализать и заткнуть паутинкой, а вот с чем-нибудь серьёзным, вроде болезни или тяжёлых ран, предпочитал не разгуливать, строя из себя великого героя, которому не больно, даже если ему полбока разорвал барсук.
- Ну если не больно – то как знаешь, – Травоус пожал плечами, демонстративно не собираясь юную собеседницу никуда тащить и ни к чему принуждать. Дескать, ты уже достаточно большая, чтобы решать вопросы в духе «Что делать с собственным носом?».
К целительнице, похоже, Торопыжка особо не рвалась. Зато отбить охоту прогуляться какая-то несчастная одинокая оса не смогла. Ещё бы – это был неравный бой, и кусачее насекомое было заранее обречено на провал. Даже окажись при ней подмога из двух-трёх сородичей.
Но ответить на вопросы кошечки по поводу прогулки Травоус не успел. Её внимание тоже отвлекли крики снаружи. И Торопыжка быстро помогла старшему определиться, в какую сторону идти. Малышка сама в первых рядах бросилась к выходу. Травоусу оставалось только не отставать от неё – не самая лёгкая задача в его состоянии. Поэтому кот всё же немного отстал. А когда нагнал Торопыжку, она уже выглядывала наружу.
- Травоус, а это кто?
Трёхцветный кот потеснил соседей малышки, уплотнив их при помощи широкого плеча, и тоже взглянул на гостей. Плечо отозвалось болью, соседи возмущённо замяукали, но Травоусу было не до них. Он пытался опознать кошку, с которой беседовал Небесный. Пока что, единственное, что можно было сказать наверняка – эта была представительница племени Ветра. Поджарое телосложение и длинные лапы легко позволяла разглядеть облепившая всё это «сложение» мокрая шерсть. Но цвет шкуры прятался за щедрым слоем грязи – где кошка только сумела так извозиться, болото, что ли, переплывала? – запах глушил мощный аромат тины и застоялой воды – главная причина, по которой Травоусу в голову первому пришла идея именно о болоте. Возможно, конечно, он и знал эту кошку, но, думается, в момент их знакомства она была куда чище и узнаваемей.
Трёхцветный навострил уши, вслушиваясь в беседу. Может, так удастся узнать имя гостьи и причину её визита. И удалось!
Цапля… Немного пошарив в памяти, Травоус всё-таки выудил образ молодой изящной пепельно-серой кошки с пушистой ухоженной шерстью и голубыми глазами. Неудивительно, что видев её несколько раз на Советах, он не признал это чумазое нечто, нетерпеливо переминающееся под дождём.
- Это Цапля, она воительница племени Ветра, сейчас живёт в Тигрином, – пояснил Травоус для Торопыжки. – Пришла, чтобы передать нам весть от наших друзей из племени Когтя.

0

282

Вокруг стоял гул, но она никак не могла заставить себя открыть глаза. Будто бы веки намазали сладким медом и теперь кошка уже никогда не сможет их открыть. Проблема была не только в глазах. По всему телу разливалось оцепенение, сковавшее ее, словно лед. Но внутренний голос упрямо твердил, что ей пора прекращать спать, что именно сейчас она нужна.
Наконец Пеплогривка подняла голову и разлепила веки. Голова была тяжелой, будто по ней ударили бревном. Несколько раз. Не понимая что, происходит и почему под боком чувствуется лишь один теплый комок, она начала вертеть головой. Торопыжка как обычно была с Травоусом, уж больно нравился малышке этот кот. Пеплогривка порой с опаской думала о том, как дочь отреагирует на своего отца. Ведь весь "отцовский авторитет" сейчас был у Грозового война. А что будет с ней, когда они разойдутся по своим племенам?.. Глухаренка нигде не было видно. Осторожно, чтобы не разбудить Бурелапа, пепельная поднялась со своего места и потянулась. Казалось, что мышцы, если бы могли, издали единый стон удовольствия.
«Больше не буду брать у Пестролистой мак, как бы она не уговаривала. А то проснусь однажды, а котята уже войнами стали»
Поведя носом, она так и не обнаружила местоположение сына. Что он опять делает? Неужели сейчас она найдет его в самом дальнем углу, грязного и взъерошенного? Из этой троицы лишь Бурелап мог похвастаться тем, что не участвовал каждый день в состязании "Доведи мать до сердечного приступа".
-Привет, - кивнула она Травоусу и  подмигнула дочери,-Она тебя еще не замучила? Торопыжка, ты не видела своего брата?
Из прохода подул ветерок, принося с собой запах незнакомой кошки. Округлив глаза, Пеплогривка глянула на котов, которые окружили незнакомку. Подав знак. что она сейчас вернется, пепельная быстрым шагом направилась к незнакомке.
Молодая. Не больше 20 лун. Поджарое тело и длинные лапы тут же подсказали, что воительница была бывшей ветряной кошкой.
-...оставшиеся в племени, поднимут восстание. На закате Звездоцап уйдёт к обрыву, и те, кто пойдут с ним, нападут на него. Остальные захватят лагерь. Старшие хотят, чтобы вы помогли им в этом.
Надо же, как раз вовремя! Кажется, это было особым талантом, всегда подходить к моменту, когда произносят самое важное. Значит племена даром времени не теряли и все же придумали план. Нужно скорее собрать всех беженцев и решить, кто отправится на подмогу.
-Здравствуй, - она вышла вперед и склонила голову в приветственном жесте, -Мы проведем собрание и отправим лучших воинов к обрыву. Если хочешь, можешь остаться и отдохнуть, чтобы набраться сил.
Пеплогривка добродушно улыбнулась. Сердце трепетало в предчувствии чего-то грандиозного. Но она была не уверена в том, что это было из-за скоро расправы с лесным тираном. Сегодняшним вечером она увидит Звездопада. А если все пойдет хорошо, то уже через пару дней ее малыши будут спать в родной детской. Будут гулять по лесу, учится плавать в реке. Все это хорошо, но для начала им нужно будет пролить кровь. И не факт, что эта кровь будет принадлежать лишь тем, кто на стороне Звездоцапа.

+1

283

Ответа, к счастью, не пришлось ждать долго. Правда, выяснить, как молодой кот собирается выкручиваться из поставленной перед ним ответственной ситуации так и осталось неясным - а было интересно. Из приюта показалась ещё одна кошка, такая же серая, как и сама Цапля, правда, заметно старше.
"Пеплогривка".
Вспомнить образ кошки, когда Львиносвет назвал её имя, Ветряная не смогла. Увидь она Речную где-нибудь в сторонней ситуации - едва ли вспомнила бы имя. Но сейчас имя и облик вполне сошлись, и Цапля вполне была уверена в том, кто перед ней.
Кошка остановилась поблизости и поздоровалась. Цапля в ответ слегка склонила голову, выслушивая произносимое дальше. Итак, как и рассчитывали все повстанцы - если не брать во внимание вопли кучки паникёров, к чьему мнению Ветряная никогда не относилась внимательно и серьёзно - изгнанники готовы прийти на помощь и, похоже, ждут этого момента не меньше тех, кто остался в лесу.
- Не к обрыву, - Цапля отрицательно качнула головой. - Там будет достаточно сильных котов. К Совиному дереву, в лагерь. Большая часть воинов Когтя останется там, и именно с ними нам нужна будет помощь.
От предложения отдохнуть, к сожалению, пришлось отказаться. Цапля бросила быстрый взгляд на небо. Она вполне успевает в лагерь, значит надо поспешить и возвращаться. А отдохнуть успеется потом, когда закончится вся эта кутерьма с восстанием и свержением, когда не надо будет никуда спешить. Так или иначе. А сейчас надо принести в лагерь ответ изгнанников. Конечно, все и так предполагают, каким он будет, но знать точно - лучше, чем предполагать.
- Спасибо, но мне пора, - Цапля поднялась на лапы. - На закате. Удачи.
Серая коротким кивком обозначила прощание и развернулась. Ей предстоял путь обратно. Сперва к границам племени, затем через болота и...
"Нет, сперва не в лагерь," - решила Цапля, переходя с шага на неспешный бег. - "Сперва надо сделать так, чтобы никто не понял, где именно меня носило."

--- Речная долина, Гиблые болота -> Река

+1

284

<-------Из черти где.
Прошло многим больше двух лун, а наши с Течением чувства никак не продвинулись. Более того, кажется, мы стали холоднее друг к другу. Хотя, о чем я, сама во всем виновата.
После памятного похода к озеру и неоднозначным разговорам мне стало много тяжелее находиться рядом с Течением, хотя бы по причине того, что «заигрывания» мы оставили на потом. Он был прав, и я понимаю это – сейчас стоит вопрос о нашем выживании, и мы не можем отдавать сердце кому-либо другому, кроме работы.
Собственно, меня это и остановило. Это время я проводила в охоте и постоянных отлучках. Приходила к изгнанникам лишь чтобы бросить в кучу костлявую добычу, да краем уха послушать разговоры котов, понять примерное настроение. Ночевала постепенно все чаще вне нашего убежища, стараясь полностью отдавать себя делам. Теперь я почти чувствую себя одиночкой, если бы только не эти редкие посещения Убежища.
Течение я видела редко, в основном издалека, и лишь несколько раз перебрасывалась с ним нейтральными фразами. В последнее время стараюсь получать намного меньше повреждений, поставив осторожность в приоритет. В конце концов, сейчас нет новых обильных поставок целебных трав, чтобы забирать их у целительницы, а сама даже с моими навыками сейчас не смогу ничего сделать. Как ни странно, Белый Кашель так и не обрушился на меня, хотя я была уверена, что от пары ночевок на холодной земле он вполне может проявиться.
Вдалеке частенько замечала силуэты изгнанников, но старалась не пересекаться, особенно, если то был Течение. Раньше никогда не была общительной, сейчас чувствую равнодушие и апатию, меня мало волнует моя связь с обществом.
В конце концов, я не знаю, куда исчезла Мимолетка. Летти нет с изгнанниками, однако на вражескую территорию я не наведывалась, а тех, кто оттуда приходит, лично не расспрашивала. Возможно, моя сестра погибла, возможно, спокойно живет с оставшимися. Это практически единственное, что меня сейчас особо волнует. Я не могу спокойно сидеть, наслаждаясь нашим «райским отпуском». Впрочем, я такая не одна, нас большинство, если не все, чьи близкие остались под диктатурой.
Моя жизнь сейчас стала слишком однообразной, с моими попытками сократить свой мыслительный процесс до «настоящего». А «настоящее» мое – это лишь охота и поиск нового места для безопасного ночлега. Однако, многие луны моего любимого хобби – воображения и фантазий – не позволяют мне сделать это. Сейчас я как никогда чувствую себя мыслительницей. Может, это и есть тот самый идеал для мудрецов-отшельников?.. Но тем не менее, меня отравляют мои мысли. Я не способна заглушить всю боль, боль разрываемого сердца, когда представляю солнечные желтые глаза и невообразимо серую шерсть, под которой перекатываются бугры мышц. Более всего пугает, что я с каждым разом все хуже представляю общую внешность глашатая. Какие-то детали ускользают из моего сознания, оставляя мучительное ощущение незавершенности и неправильности, заставляя мое сердце трепыхаться в ледяной агонии тоски по его улыбке и доброму взгляду.
..В последнее время я действительно слишком редко захожу в Убежище. Сегодня стоит зайти. Сердце мое, истерзанное чувствами к глашатаю, ноет каждый день о судьбе нашей. Кто знает, что будет дальше. Хочу встретить Звездоцапа у темной сосенки и лично глаза выцарапать. Пусть знают, что его убила слабая, ни на что не годная воительница со слабым позвоночником.
Мою морду перекосила маньячная улыбочка. Все же, произошедшее слишком на меня повлияло. Сейчас я как никогда разуверилась во всякой романтической чепухе. Есть только сила, и есть только власть. А так же вера. Вот – две стороны, воюющие друг с другом. Нет добра и зла, есть только понимание от разных личностей. А понимание можно изменять.
Моя голова уже разрывается от объема надуманной информации, а растрепать ее некому. Летти – как я уже и говорила, исчезла. Крапи – насколько я поняла, она осталась. Я верю, что она жива. Крапи не может умереть.
Течению я ничего рассказывать не собираюсь. После того, как меня осадили, когда я попыталась хоть немного отвлечь его от тяжелых дум о судьбе изгнанных, меня тем паче не прельщает болтать о чем-то столь философском. Хотела бы я рассказать Пеплогривке – все же, она была одним из тех, к чьему идеалу я стремилась, пусть и не так рьяно. Однако ее холодное отношение ко мне давно было замечено. Если раньше меня это могло даже пугать, то сейчас мне абсолютно… все равно.
Во всяком случае, охотиться мне сейчас намного легче, чем летом, если не брать во внимание малочисленность и костлявость получаемой пищи. Меня устраивает охотиться и питаться на то, что поймал, и, более того, иметь возможность хоть что-то отдавать «сборищу». «Независимый и полезный» - мне это определенно нравится.
Я чувствую себя иначе в обществе – я чувствую свое положение, свое место. Я чувствую, что могу сказать, могу кричать – и я буду кричать до тех пор, пока они не выслушают меня. Я такая же кошка, как и они, отличаюсь лишь опытом, но чувствую, как постепенно взрослею. Как теряю прежнюю себя, как умирает во мне то, что так умиляло Крапи. Настолько меняюсь, что иногда сама чувствую отвращение к себе. У меня не должно быть таких мыслей. Я не должна думать о большем.
Мое старое «я» пытается навязать мне оставаться серым пятном, даже пустым местом в истории, в жизни. Новое – вопит о несогласии и поражает периодической жестокостью желаний. Не хочу быть такой. Не дай Звездное племя и Мать-Луна, стану похожей на Звездоцапа.
Я знаю, что когда вернусь – если вернусь, - то буду снова натягивать на себя нежную улыбочку и мягко вздыхать собственным фантазиям на плече у подруг. Ради них я буду той, что они помнят и любят, запихнув новую себя в глубины моего существа. В нашей жизни происходят события, которые меняют нас, и они должны происходить , перемены означают прогресс. Если они происходят – значит, нам пора пересмотреть наше бытие. Значит, тем нам, какими мы были, пора умереть. Но им на замену придут новые мы – совершенно другие, и в то же время – совершенно идентичные.
Но все же, я опять утекла  в свои мысли. Так не пойдет. Пора возвращаться к реальности, иначе в своих размышлениях не замечу, как окажусь среди Угодий Звездного Племени. А пожить мне еще немного хочется.
Переставляю лапы, задумчиво глядя перед собой. В последнее время приучилась смотреть чуть вперед лап, и не могу подолгу глядеть прямо перед собой – либо заносит, либо все равно глаза опускаются. Не так уверенно себя чувствую.
Впрочем, это мелочи жизни. Сейчас хочу принести в этот чертов «лагерь» костлявую белку и куропатку. Надолго запомню охоту за второй… Хочу увидеть кошачьи морды и послушать, что нового, и как же настрой у нашего разномастного сброда. Может, даже с Течением поболтаю, скажу что-то вроде «Хей, чувак, как жизнь, а я тут ни капельки по тебе не скучаю, да-да, и не хочу зарыться носом в твою мягкую серую шерсть, утонуть в твоих солнечных глазах и вдохнуть неповторимый запах, что ты»… Да, именно так и сделаю, конечно.
Более того, моя округлая форма стала очень заметной... Я думала, что такое может быть, но до последнего надеялась, что это не произойдет до конца войны... Да. Она окончится, я уверена. Но... Если так случилось, значит, все мои надежды участия в битвах пошли крахом.
Я не думала, что стану матерью так скоро....
Но времени на дальнейшие разговоры с самой собой у меня уже нет – Убежище выросло буквально перед носом, хотя не мудрено, надо больше смотреть вперед, а не на дорогу. Чуть покачнувшись у входа, зашла внутрь, попутно отряхивая шерсть, и закинула чертову добычу к остальным скромно лежащим трупикам. Да, давненько я тут не была. А, что-то и не заметила даже, пока шла. Вон валяется Шершень, и над ним хлопочет целительница. Черт, я опять забыла ее имя. Дурацкая память. Хотя, с такой жизнью, я уже скоро названия бывших племен забуду, не то что имя молодой целительницы.
А вот Пеплогривка заняла мое внимание много больше. Она сидела рядом с кошечкой, и опять же не помню еще одного имени, хотя по внешности – вроде видела пару раз, и парой котов, вот уж точно не помню их. Хотя запах этой молодой кошки показался мне совершенно иным. Определенно, ее не помню не так, как не помню этих. Я уже почуяла разницу ее запаха. Хотя, она кивнула, что-то сказав серой экс-глашатой, и не преминула убраться из этого Луною забытого места. Поинтересуюсь что ли, у Госпожи, авось, чего интересное было, пока Царь отсутствовал.
- Пеплогривка, рада новой встрече, – я подошла к ней со спины и чуть улыбнулась, склоняя голову к плечу, - может, конечно, я уже не такой желанный гость в этом месте, но не посвятишь меня в ваш, со стороны кажущийся очень интересным, разговор?
Надеюсь, серая не особо обидится на мои слова. В конце концов, Царь давно не разговаривал особо с сородичами, теперь приходится быть странной. Что поделать. Кажется, пора возвращаться. Более того, разговор правда показался серьезным. Не надо быть особым умником, чтобы понять, что серьезность плюс кот, с запахом оставшихся, равно важные новости. Ну или хотя бы очередная семейная драма.
Какой же этот живот неудобный.. Похоже, мне стоит остаться здесь. Я не смогу добывать добычу с таким камнем на теле. Вот черт...

Отредактировано Предвестница Зари (10-08-2014 20:43:11)

+1

285

Охота не задалась. На этот раз - из-за дождя.
Течение ничего не принес, но с удивлением обнаружил при входе несколько новых запахов. Сегодня явно день сюрпризов.
Зайдя внутрь, он обнаружил вновь перебудораженных соплеменников и уже ставших практически что его соплеменниками. Внутри ещё сильнее пахло запахом - теперь уже - Тигриным. В воздухе остался лишь привкус кошки, который его принес.
- Гости? Что на этот раз? - обратился к Пеплогривке Течение, устало поводя плечами. С его шерсти стекал дождь, потому что он так и не удосужился отряхнуться, прежде чем ступить внутрь. А теперь забрызгает всех вокруг - и того не лучше.
Он огляделся. Торопыжка все ещё мучила Травоуса, Бурелап сладко спал, Глухаренка не было видно. Течение почувствовал, как шерсть на его загривке приподнимается дыбом. И девочка, и этот черный сын Пеплогривки доставляли изгнанникам немало хлопот.
- А Глухаренок где? Смотри, он тут разные... игры может найти, - мрачно предостерег серый подругу и только тут обратил внимание на Предвестницу Зари, которая стояла тут же, рядом.
Она так отдалилась от него. И он от неё. Заботы, заботы. Она охотилась и жила одна. Течение не мог её винить. Когда они рядом, их так и тянет друг к другу. Они могут совершить непоправимое.
- Хорошая охота, Весть, - кивнул серый глашатай и перевел взгляд на её округлые бочка. Легкая улыбка скользнула по его губам. Скользнула... и вдруг остыла.
Он не раз это наблюдал. А за последние луны - минимум два раза. Буквально с самых первых моментов. И сейчас шерсть на его загривке, успевшая лечь на свое место, снова встала дыбом. Серый кот буквально со страхом в глазах поглядел на Весть.
"Поэтому она была так далеко! Поэтому приходила редко, не искала с тобой встреч, увиливала! Поэтому так охладела, поэтому, идиот, поэтому! И ты не удосужился даже спросить её! Ты нарушил чужую семью, чужой покой, дубина! Я ведь предостерегал тебя, помнишь, помнишь? А теперь смотри. Весть беременна! Беременна, понимаешь? И это не можешь быть ты. Не могут быть твои котята. Не-мо-гут."
- Предвестница Зари, - чуть более официальный тон, голос глубок и несколько резок. Уши торчком, хвост еле заметно дергается. Стать, мощь, голова гордо поднята. Он готов принять всю тяжесть удара. - Можешь мне уделить несколько минут? Если не спешишь, конечно.

0

286

– Пришла, чтобы передать нам весть от наших друзей из племени Когтя.
Торопыжка навострила ушки, чтобы не пропустить ни словечка из этой загадочной вести, которую принесла им замызганная кошка. Цапля что-то вещала про обрыв, воителей - котенке удавалось поймать лишь обрывки слов. И с каждой секундой Торопыжкин интерес слабел. Цапля говорила про скучные взрослые дела,в которых Торопыжка мало чего смыслила. Она уселась на хвост и, не скрываясь, широко зевнула во всю пасть. Сверкнули крохотные, пока еще белоснежные клычки, которым в будущем предстояло потемнеть и пожелтеть. Чуть-чуть побаливал нос, но Торопыжка уже заявила Травоусу, что ей не нужны никакие там целители, так что делом чести было терпеть боль и молчать. То, что рыже-белый кот не стал давить на нее, как обычно делают взрослые дяди, не потащил волоком к этой скучной Пестролистой, еще больше привлекало к нему Торопыжку. Он не был похож на мать, на Течение, не доставал глупыми нотациями, от которых на ходу заснешь. Котенке вспомнился материнский рассказ про отца, и она вновь, как тогда, безапелляционно заявила самой себе: Травоус лучше! В десять, в сорок, в сотню раз!
-Она тебя еще не замучила? Торопыжка, ты не видела своего брата?
- Я никого не мучаю! - тут не возмутилась Торопыжка. - А Глухаренок смылся куда-то!
Ей не было особого дела до того, куда пропал ее брат и она нисколечки не переживала за него. Подумаешь, пропал! Без него вообще спокойнее, да. Мстительная Торопыжка не забыла его резких слов, пущенных в адрес Травоуса. Они побольнее, чем крепкий укус. Но тут подошел Течение и произнес кое-что, что заставило Торопыжку все же подумать над тем, где ее несносный братец.
- А Глухаренок где? Смотри, он тут разные... игры может найти.
Разные? Игры? Тааак, интересненько. А поподробнее? Ну, глашатай, куда ты поперся? Торопыжка с обидой посмотрела вслед Течению, который не удосужился объяснить, что за "разные игры" может найти Глухаренок. От этой фразы веяло какой-то опасностью, и Торопыжке, разумеется, это безумно понравилась. Она была готова принять участие в самой опасной игре, желательно прямо сейчас.
Цапля была мигом забыта, ее начисто вытеснил Глухаренок. Первым делом Торопыжка обратилась к Травоусу. Она считала себя очень-очень самостоятельной и, будь Травоус хоть немного строже и веди он себя, как все взрослые, она бы и не подумала спрашивать его. Но он был другим. Своим, если угодно.
- А ты не видел Глухаренка? Он точно должен быть где-то здесь!
В принципе, ее брат мог под шумок выскользнуть из приюта. У Торопыжки подушечки лап зачесались: вот гад, а ей ни слова не сказал! А еще брат называется! Ладно Бурелап, этот послушный и скучный тихоня. Ему лучше не болтать лишнего, а то маме нажалуется. Но она-то всегда держит язык за зубами, если дело серьезное!

+1

287

Травоус внимательно смотрел на кошку, вслушиваясь в доносящиеся до него слова. К счастью, Цапля говорила отнюдь не шёпотом, поэтому разобрать, о чём идёт речь, можно было достаточно чётко. Сердце трёхцветного забилось быстрее, разгоняя по жилам кровь.
"Сегодня."
Грозовой сам не знал, рад ли он этой новости или нет. Все изгнанники, все без исключения ждали этого дня. Великого. Страшного. Но всё равно он подобрался тихо и незаметно, свалившись на голову, как ястреб на дичь - то тихая чёрная точка мелькала где-то в небесах, и внезапно она превратилась в грозного хищника, смыкающего когти на чужом загривке, не давая время опомниться.
Сегодня, на закате...
Молодому коту отчего-то всегда казалось, что такие моменты должны быть наполнены некоторой торжественностью, отличаться чем-то необычным, ярко и определённо давая понять - вот это Оно, то самое мгновение... Оказалось, что "Оно" может появляться и в облике измазанной грязью и тиной кошки, устало и быстро поговаривающей нужные слова, лишённые всякой помпезности.
Полностью план Травоус не понял, да Цапля, похоже, и не стремилась пересказывать его весь, упомянув лишь о необходимых для союзников деталях. У трёхцветного создалось впечатление, что кошка торопится - хотя до заката, вроде бы, ещё вполне достаточно времени.
- Привет.
Кот, сосредоточивший всё внимание на гостье, вздрогнул, когда у плеча раздался посторонний голос.
- Ха? - пушистая голова резко повернулась в сторону заговорившего. - А, Пеплогривка... привет. Мы тебя разбудили?
В голосе трёхцветного не было ни капли иронии или сарказма, которые можно было предположить в такой ситуации. Травоус прекрасно помнил, что кошке нелегко дались роды, да присматривать за тремя котятами, двое из которых весьма и весьма непоседливы - нелёгкое дело. Поэтому он вполне понимал, что Пеплогривке хочется и необходимо иногда отдыхать.
- Нет, не замучила, - Травоус улыбнулся. - Не волнуйся, мне нравиться общаться с котятами.
К сожалению, только, из обитающих в приюте котят плотное и практически постоянное общение у него наладилось пока только с Торопыжкой. Поэтому ответить королеве, где бродит её чёрный сынок, Грозовой не мог. Тем более что его перебила рыжая малышка, немедленно решившая вступиться за себя. А Пеплогривка, не ставшая пока заострять внимание на местонахождении Глухарёнка, направилась к Цапле. Кошки обменялись фразами, а затем Ветряная поднялась на лапы и двинулась прочь. Похоже, она не собиралась, как предположил изначально Травоус, оставаться с изгнанниками до нужного момента, а предпочла вернуться в лагерь сейчас.
- А ты не видел Глухаренка? Он точно должен быть где-то здесь!
Трёхцветный, провожающий взглядом уходящую кошку, моргнул и опустил глаза на Торопыжку. Малышку, в отличие от взрослых, вести, принесённые Цаплей, не волновали. Что ж, возможно это и к лучшему. Детям не надо участвовать в битве. И, возможно, знать о том, что состоится нынешним вечером, им тоже не стоит.
- Нет, - Травоус качнул головой, пытаясь припомнить, когда он в последний раз видел чёрного котёнка. - Может, он со старейшинами? Хотя это едва ли, если бы он был там, мы бы его уже слышали, - кот задумчиво передёрнул носом. - Или он мог забраться наверх. Сходим поищем?

0

288

Пеплогривка кивнула Цапле и задумчиво наблюдала, как та выскочила из Приюта и направилась домой. Сегодня решится судьба этого леса. Либо коты все же одолеют Когтя либо нет. Те, кто открыто выступит против него, в случае проигрыша, будет казнен. Все предельно ясно. Сегодняшний вечер важен для истории, которую будут знать их потомки. Свобода или смерть. Третьего не дано.
Смутно знакомый запах вывел серую из раздумий. Она обернулась как раз в тот момент, когда Весть подошла достаточно близко, чтобы начать разговор. Не сказать, что Пеплогривка ее избегала или недолюбливала, скорее ревновала к Течению, который был только ее. Наверное, это была старая детская привязанность к наставнику, который в последствии стал самым надежным другом.
- Пеплогривка, рада новой встрече, может, конечно, я уже не такой желанный гость в этом месте, но не посвятишь меня в ваш, со стороны кажущийся очень интересным, разговор?
Пеплогривка улыбнулась и едва заметно кивнула. Посвящать в важнейший разговор кошку, которая, как говорится, стала сама по себе? Коготь умел одурманивать, так что знать наверняка не расскажет ли Весть ему чего, было нельзя.
-Я так же рада встрече. Разговор лишь со стороны казался занимательным, так что не озадачивать тебя этим. - Оглянувшись, она быстро пробежалась глазами по углам, в надежде, что Глухаренок все же объявился.
Сын так и не нашелся, зато вернулся Течение. С его серой шкуры, потемневшей от воды, стекала дождевая вода. Он выглядел слишком усталым, чтобы куда-то вести отряд.
-Течение! - На этот раз улыбка вышла сияющей и радостной, она едва сдержалась, чтобы не ткнуться носом в его мокрую шкуру,-Я расскажу тебе обо всем чуть позже. Для начала тебе нужно обсохнуть, не хватало еще подхватить Зеленый Кашель.
Кот оглядел приют точно так же, как и сама серая пару минут назад. Его взгляд на секунду задержался на Торопыжке, а потом скользнул к подстилке в углу, где Пеплогривка спала вместе с котятами. Течение искренне заботился об этих котятах, так что они доставляли ему не меньше хлопот, чем самой Пеплогривке.
- А Глухаренок где? Смотри, он тут разные... игры может найти, - мрачно предостерег серый подругу и только тут обратил внимание на Предвестницу Зари, которая стояла тут же, рядом.
Как будто она сама не знала этого. Возникла пауза, мягко намекающая, что кто-то должен уйти. Гордо вздернув нос, Пеплогривка встала со своего места. Ее фигура уже пришла в норму после родов, живот вновь стал поджарым и подтянутым, так что никто бы и не подумал, что чуть меньше двух лун назад она была похожа на шар.
Торопыжка все еще атаковала Травоуса, но на морде молодого воина не было ни капли раздражения или усталости, так что серая решила, что у нее есть еще пара минут для того, чтобы найти маленького проныру и усадить его на видное место. После этого уже можно будет обговорить с Течением план действий и созывать собрание.

Отредактировано Пеплогривка (15-08-2014 20:12:33)

+2

289

Глашатая обернулась и кивнула, улыбнувшись. Я сразу напряглась.
-Я так же рада встрече. Разговор лишь со стороны казался занимательным, так что не озадачивать тебя этим.
Чувствую, как волной накатило раздражение. В глазах поселился холод, а улыбка стала натянутой, больше похожей на оскал. Впрочем, независимо от того, заметила ли это пепельная, рядом оказался продрогший Течение, задав фактически идентичный вопрос подруге.
Та обещала конечно же все рассказать позже.
- Хорошая охота, Весть.
Более того, желтый взгляд переместился на меня. Прошло некоторое время, пока по мне скользнули взглядом. Еще раз. Вернулись к животу… В солнечных глазах промелькнул испуг, заставляя меня, уже малость взбешенную, сделать взгляд по-настоящему ледяным, чуть опустив веки.
- Прошу прощения, но несмотря на то, что я редко здесь появляюсь, я бы предпочла не быть экспонатом, - съехидничала я, наблюдая за сразу подобравшимся глашатаем, все так же сверлящим меня взглядом. Дырку хочешь прожечь? Боюсь, не получится, не раньше, чем я увижу Крапивницу и Мимолетку. А потом – хоть в решето.
Тем не менее, глашатай все же раскрыл рот, и чуть официально попросил меня уединиться с ним. Если не занята. А я занята?.. Нет, наверно все же не занята. Да, пожалуй, нет.
Пеплогривка фыркнула, и отошла от нас, бросив напоследок красноречивый взгляд. Тем не менее, я таки превратила айсберг обратно в лицо, и резко отвернулась от глашатая, едва заметно махнув хвостом. В конце концов, не все такие понятливые, как экс-глашатая, поэтому остались просиживать свои хвосты на месте. К тому же, прекрасно ясно, о чем у меня поинтересуются.
Кому-то стоит поучиться скрывать свои эмоции.
Улыбаясь направо налево, приветствуя тех, с кем хоть как-то сблизилась за время существования этого безумия в лице Единого Племени. Даже не следила, идет ли за мной глашатай. Во всяком случае, не специально. Слух меня никогда не подводил, более того, был очень остр, что давало мне возможность слышать, о чем говорят даже во-о-он у той стены. Очередные лирические песни, собственно говоря. Любовь, котята, смерть. Честно говоря, в этом безумии все отношения навострились. Правда, я уже устала от постоянных парочек, спокойно мельтешащих под носом, от их искрометных отношений, от постоянной напряженности и остроты.
…А у нас? У нас все напряженно и остро? Так, что хочется прижаться и никогда не отпускать? Так, что готов выдрать из груди собственное сердце, если бы этого захотел любовник? Так, что можешь плюнуть на все рамки, законы, различия, и возможности?..
Остановилась резко, вскинув голову, которую успела вновь опустить, вглядываясь в пол. Тело было напряжено, а бывшее с утра нейтральное настроение сейчас давило на виски, бурля кровь и заставляя в ледяном бешенстве опять же резко повернуться к серому коту, раздраженно глядя в солнечные хищные глаза.
- Течение, - я склонила голову к плечу, максимально унимая собственные эмоции, заставляя себя смотреть спокойно, ничем не выдавая собственные чувства, - Давно не виделись, как жизнь?
Обворожительно улыбнулась и повела плечом, мысленно обещая себе вспомнить уроки хладнокровия.
- Мне интересно, о чем же Пеплогривка беседовала с этой… – запнулась, не зная имени чужачки, - тигриной.
Злость медленно отворачивалась от меня, снимая кровавый покров. Вот так, еще немного нейтрального и спокойного.
- Я должно быть, оказалась права, что отсутствовала слишком долго, – оглянулась по сторонам с холодным интересом, - Либо я многое пропустила, либо потеряла доверие здешних обитателей. Или все вместе, не правда ли?
Наконец напрямую посмотрела в желтые глаза, краем сознания подмечая, как давно я так не делала. Почти полторы луны. Слишком много времени прошло, на меня уже накатила апатия, пугающая, но такая спокойная. Может, не стоило возвращаться? В любом случае, существуют же одиночки. Может, мне такая жизнь подойдет больше.
Да и кто будет скучать? Мимолетка? Думаю, она погорюет, долго, но в конечном счете отвлечется и вновь будет жить в своих небесах, редко поминая меня. Крапивница? Она может. Нежная, привязывающаяся, немолодая – ей есть, о чем сожалеть, есть то, что она уже не в состоянии сделать. Но даже у нее есть дочь. Искристая? Будет ли она скучать по лучшей подруге матери, которая постоянно пыталась как-либо помочь ей, хоть и по природной скромности не сильно настаивала на том, но постоянно была готова принять?
Звездопад? Он предводитель. Он будет горевать о тех, кто был под его началом, но не настолько, чтобы трепетно вспоминать, ибо погребен в собственных делах. Пепельной наверняка будет либо все равно, либо даже несколько приятно. Волчегривка? Мы приятельницы не более. Вот черт, как-то и не много у меня друзей.
…Течение?
Я напряженно всматривалась в самую глубину желтых глаз, нахмурившись и…
Ай, точно. Надо вынырнуть из собственных размышлений.
- Впрочем, каким бы то ни было образом, я все равно узнаю, что произошло, – вновь нахмурилась, красноречиво глядя на собеседника, - Рано или поздно, узнать правду можно всегда. Чем я и займусь, пока буду жить здесь.
Передернула плечами, опустив уши, и устало вздохнула, ожидая, пока у меня спросят весь этот и так понятный бред.
Хотя, может, соврать, что…
…Отец не он?..

+1

290

- Шерсть короткая, быстро высохнет, - отмахнулся Течение и посмотрел на Пеплогривку. Та, уразумев, что её присутствие сейчас будет лишним, отошла на поиски Глухаренка, бросив, что суть произошедшего перескажет ему позже. Тогда серый кот перевел вопросительный взгляд на Весть, и её спрашивая, что тут произошло. Но неожиданно натолкнулся на непроницаемо-ледяную стену и ехидный тон, возвращающий его к глодающим мыслям. Он, несколько пристыженный замечанием Речной воительницы, отвел глаза в сторону, заметив, как белая кошка подала ему знак следовать за собой. Укромный угол, конечно. Хотя они могли и на людях переговорить.
Течение осторожно лавировал среди котов, идя следом за кошкой, пока та расщедривалась на улыбки и приветствия. Глашатай кивнул старейшинам и, прежде чем погрузиться в тягостные думы, огляделся: раненых залечивали, котята были пристроены, да и все остальные тоже, в принципе. Приближался закат, многие уже устраивались на ночь, хотя дома в это время выходил бы только вечерний патруль, коты стекались на главную поляну, брали бы рыбу из кучи и устраивались рядышком, мурлыкая, насыщаясь и вылизывая друг друга перед сном. Слышался бы гомон неутомимых оруженосцев, наставники в сторонке обменивались бы новостями об успехах своих подопечных. Волчегривая и Белогрудый, он и Предвестница, Пеплогривка и Звездопад, и остальные пары уединялись бы урвать наслаждение в общении друг с другом. Он бы подзадорил Крутобока съесть на рыбу больше, чем вчера, и постепенно в вечерние взрослые «игрища» втянулись бы остальные. Дочь, возможно, обласкала бы Ручейка взором, по-детски ведущий себя Львиносвет дружелюбно бодался бы с Ястребинником, а Игла вылизывала ушки Соловейнице… Идиллическая картина их жизни уже три луны не существует.
- Ты права, давно, - вынырнул Течение из глубин воспоминаний и дернул ухом. Его взгляд невольно скользнул к животу Вести, возвращая его из иллюзорного в реальный мир и заставляя вспомнить, что он хотел ей сказать. Официально-деловой тон был отброшен в сторону и забыт, они вновь скатились в тон дружеской беседы. Ведь даже если они не могут быть вместе, они друзья?..
- А, так ты тоже пришла к окончанию разговора, - глашатай лизнул подушечку поднятой лапы и завел её за ухо. Предвестница не особо стремилась к тому, чтобы слово взял серый и повел её в допросном танце. Впрочем, ответы кое на какие реплики он опустил, признавая вопросы риторическими. Весть, видимо, старалась разрядить обстановку, а Течение осторожно впитывал её образ взглядом. Последнее время урывал он лишь кусочек её белого хвоста, или крапчатое плечо, или косой взгляд в его сторону, наклон ушей, мелькнувшая лапа… Кажется, он знал её всю, но лишь по частям; и сейчас, как будто первый раз в жизни увидел, собирал эти пазлы и склеивал их в голове.
Он остановил её взмахом хвоста.
- Если я прав, то скоро мы вернемся в свои лагеря. Видимо, что-то сдвинулось с мертвой точки, раз у нас был кто-то. Шторм обещал послать, так же как мы – помочь им. Но, Предвестница, если я ошибаюсь в своих предположениях, то ты не должна снова исчезать из нашего поля зрения. Где бы ты ни жила и с кем бы ни встречалась, кроме нас, знай, что у нас тут целители. Уже две кошки прошли через то, что предстоит тебе, и ты знаешь, что в одном из этих случаев Волчегривая… слегка постарадала, - Течение замялся, не в силах подобрать конкретное слово, но надеялся, что Весть уловила суть его тревоги. Он знал, что и подруга тоже была не промах по части целительских дел, но теперь-то будет она сама рожать, и все равно ей нужна будет помощь постороннего. Мало ли что может случиться.
- Да и котятам тут самое место, раз уж это наше пристанище превратилось в огромные ясли. Не стоит лишать малышей радостей общения с близкими им по духу.

0

291

- Где бы ты ни жила и с кем бы ни встречалась, кроме нас, знай, что у нас тут целители.
Я вздрогнула, чувствуя вибрацию обрушившихся в моих мыслях путях разговора, и чуть недоверчиво глянула на глашатая, взмахнув хвостом.
– Я понимаю это, Течение, более того, я действительно остаюсь. Меня не хватит на оказание помощи самой себе, только если можно было бы раздвоиться.
Ухмыльнулась, уже полностью расслабившись, постепенно представляя дальнейшие фразы, вновь строя предположения относительно следующих далее слов.
- Да и котятам тут самое место, раз уж это наше пристанище превратилось в огромные ясли. Не стоит лишать малышей радостей общения с близкими им по духу.
Я кивнула, неторопливо лизнув тыльную сторону лапы, чуть передернув ушами, проведя за ушами – фактически повторяя действия серого кота, однако заставляя ждать в некотором молчании окончания своеобразного ритуала.
В конце концов, это мое дело – умереть или не умереть, рожая детишек. Да и не факт, что что-то пойдет не так. Рожали же раньше, и ничего. А крови мы не боимся.
Но, тем не менее, я понимаю, что перестраховаться – очень важно.  У нас должны быть подходящие травы. Я не хочу повторить случай с Волчегривкой. К тому же, срок действительно подходит, если считать от дня нашей близости. Еще неделя-две, и придется лежать с детьми.
Скучно.
Медленно подняла взгляд на друга, серьезно нахмурившись.
- Течение, я не собираюсь лишать собственных детей нормальной жизни. Они вырастут среди племенных, и будет их правом – остаться под Воинским Законом, либо уйти в одиночки. Но пока меня заботит их жизнь, я останусь с вами. Дети Пеплогривки и Волчегривой будут им, или ему – разумеется, - отличной компанией.
Задумчиво потупила взгляд, не прекращая хмуриться.
- Течение… Можешь ли ты принять меня, если не знаешь, чьи это дети? – Недоверчиво всматривалась в солнечные глаза, ожидая подвоха, - Что ты готов принять за плату за такие поступки?..
Я не могу понять, как ты сделаешь это? Не потеряешь ли доверие своих подопечных, совершив подобное? Примешь котят, чей отец неизвестен? Я не верю тебе, Течение. Нет.

Для верности покачала головой, удивленно приподняв брови, отказываясь понять друга. Невозможно действовать так. Если бы он спросил напрямую, я бы сказала правду… Но я и так не вру, верно? Отец неизвестен для них, но не для меня. Это называется «профессионально недоговариваю».
- Однако, – я взмахнула хвостом, пресекая возможные речи, - Я приму твое приглашение. Спасибо. Я действительно не справлюсь одна.
После произнесенной фразы я вновь вздрогнула – от окончательного осознания подобного факта. Я не смогу выжить одна… Не смогу обеспечить. Я слишком привыкла к племенным уставам, и это вряд ли можно изменить. Во всяком случае, не так резко.
- Спасибо, – еле слышно прошептала я, резко развернувшись и медленно побредши прочь от глашатая.

+1

292

- Я рад слышать это, - склонил голову серый и ещё раз внимательно оглядел подругу. Не удержавшись, он, слегка улыбаясь, добавил:
- Знаешь, Весть, беременность тебе очень к лицу.
Интересно, сколько у неё будет котят? Как они будут выглядеть? Как она их назовет? Знает ли настоящий отец, что он скоро им станет, будет ли заявлять права на них, или Весть... покинет их племя ради любимого, забрав и котят? Будущее племени?
Течение помотал головой, отгоняя от себя непрошенные вопросы. Конечно, нет. Предвестница Зари - настоящая воительница, настоящая Речная кошка, с чего бы ей бросать и племя, и детей, тем более не давая ни им, ни себе возможности снова верно и преданно служить родному племени, которому они все принадлежать плотью, кровью и духом? Это было бы совершенно на неё непохоже, да и, признаться, ни на кого из них. Лапа не поднималась сказать, что по прошествии трех лун или ещё луны, если с восстанием опять затянут, они не вернутся в свои лагеря в полном и прежнем составе - за исключением тех, кто уже умер и, может быть, умрет во имя четырех племен, как ни прискорбно думать об этом. Жизнь всего шагает рука об руку со смертью. Может, даже эту жизнь, жизни Вести и её котят, Пеплогривки и её малышей, Волчегривой и её сына он выкупит ценой собственной... Умереть в бою - доблестный конец ради такой цели. Хотя хотелось ему и увидеть внуков от Куницы и Ручейка - да, наконец-то он смог примириться с этим именем в таком сочетании, наконец-то смог примириться с существованием такой пары, наконец-то смог унять биение ревнивого сердца, хотя все ещё вскипал, если видел их вместе, но после первых секунд он укрощал себя и напоминал о том, что его дочь в надежных лапах, что она давно стала взрослой, что ему давно пора заняться просто делами племени и - Вестью - да, Вестью, хотя теперь у него останется лишь долг глашатая перед племенем и долг друга перед друзьями...
Кошка подтвердила его мысли. Она не станет лишать будущих малышей будущего в племени. И правда, почему он так ограничен: каждый кот сам выбирает свою судьбу. Он должен был это понять уже пару лун назад, когда Ручеек признался в любви к Куничке, даже ещё раньше, когда был Кровавый Совет и его дочь с сыном вышли к Скале по призыву Когтя, когда к ним присоединились остальные коты, знакомые и нет, когда они встали стеной напротив четырех племен - одинаковые, с горящими глазами, молчаливые, глухие к мольбам родных, когда они по приказу одного лишь единственного кота ринулись в битву, навострив когти против бывших соплеменников и родственников, когда они рвали и кромсали плоть, которая их вырастила, которая их оберегала и охраняла...
Как хорошо, что его дети осознали всё, что произошло. Как хорошо.
- Течение… Можешь ли ты принять меня, если не знаешь, чьи это дети? - Весть отвлекла его, внимательно вглядываясь в глаза. Её нежные топазы недоверчиво ощупывали его, выискивая подвох, которого не было. Течение лишь грустно пошевелил хвостом и улыбнулся - той знающей улыбкой, которая была доступна каждому из них.
- Не бойся, Предвестница, на них это никак не отразится. Я приму их любыми, как и каждый член нашего племени. Ты знаешь, вопросы крови меня мало волнуют. И ты для меня до сих пор важней жизни, - он поднял глаза на неё, ласково удерживая взглядом. - Я буду растить их как собственных, если ты мне позволишь это, - он подошел к ней, выдыхая слова ей на ухо, ласково заставляя её остаться на месте и... дать ему шанс, получается?
Впрочем, он прав. Ему не привыкать растить не своих малышей. Но не из-за этого ли его сердце обливается кровь с той секунды, как услышало это произнесенную вслух фразу "если не знаешь, чьи это дети"..

+1

293

Этот небольшой уголок она привыкла считать своим. Местами она даже нарочно оставила на деревянных балках следы своих когтей. Приятно было знать, что у нее может быть свое местечко, куда можно спрятаться если хочешь побыть одна. Последнего ей недоставало...  С тех пор как племена объединились, даже их запах стал каким-то неразборчиво общим, но по прежнему было странно обитать в окружении котов всех четырех племен. Не так много времени прошло чтобы привыкнуть, хотя родной лагерь уже и существовал в сознании картинкой из прошлой жизни, и чем больше времени проходило, тем более зыбким становилось произошедшее, напоминая хороший, но все-таки сон. А сюда никто не лез, под весом более старых и крупных котов прогнившие местами балки, скорее всего просто проломились бы, а котята еще не были достаточно большими чтобы лазить на такую высоту. Тем более что безопасный путь наверх найти было не так-то просто, ей самой пришлось излазить все в поисках уединения, и изрядно занозить лапы, прежде чем ей удалось отыскать лаз наверх. Теперь она конечно знала об этом месте все. На какие балки не стоит вставать, если не хочешь шлепнуться с большой высоты, где можно полежать в квадрате солнечного света, проникающего сквозь разбитое окно, а где спрятаться в тени, так что дотошный отец не увидит, чем занимается дочурка. Сейчас она например с легкостью влезла наверх в укромный уголок с мышью в зубах, с такой легкостью что даже Грозовые коты обзавидовались бы, хотя как знать по деревьям лазить может быть и сложнее.
Куница с наслаждением откусила кусочек полевки, как бы она не скучала по рыбе, но мышатину все же удалось распробовать. Не так уж и плохо. Впрочем не так уж плохо было, пока Течение внезапно не оказался аккурат под ее надежным убежищем наверху. От неожиданности Куница едва не поперхнулась и с трудом проглотила застрявший в горле кусок - не хватало еще чтобы отец застал ее, нравоучений о том как это опасно не избежать. Впрочем серый глашатай явно не догадывался о присутствии дочери, точнее сказать был более занят, также как и Куница он явно хотел скрыться сейчас от чужих глаз. И место выбрал удачное, остальные сюда не совались и именно поэтому молодая воительница выбрала его как "путь наверх". Другую светлую шерсть признать сразу не удалось, да и запах ее был "как все". Впрочем голос был знаком... Пришлось изрядно напрячь память, вернувшись в день посвящения, и да этот голос! Предвестница Зари!
...Уже две кошки прошли через то, что предстоит тебе, и ты знаешь, что в одном из этих случаев Волчегривая… слегка пострадала... - голос отца мгновенно подтвердил ее подозрения, насчет его собеседницы, но говорили они достаточно тихо, и ей никак не удавалось услышать все.
"Прошли через то что предстоит ей? О чем это они?" - Куница поудобнее вцепилась когтями в древесину, стараясь дышать как можно тише, через раз, чтобы ее присутствие не обнаружили, практически улегшись верхом на надкусанную мышь, но такие мелочи ее сейчас мало заботили. "Волчегривая ведь проходила посвящение со мной, да еще все смотрела на своего Белогрудого, а потом заимела от него котят" - сейчас это казалось таким далеким! "То есть Предвестница?.." - рыжая кошка осторожно высунулась и посмотрела вниз пользуясь тем, что эти двое были слишком заняты чтобы поднимать голову и смотреть вверх, да, ее соплеменница и вправду выглядела... округлившейся... Ну дела!
Неужели здесь только одна кошка осталась в здравом уме? И это она сама! Неужели только ее беспокоит, что они вообще-то еще должны отвоевать у Когтя их законные земли? А теперь минус один боец вычеркиваем. Хотя в ее жизни всегда существовало серьезное препятствие в лице отца, который явно не считал ни одного кота достойным своей дочери, да что там, он отгонял от нее и просто старших друзей. А теперь еще и Ручеек. И его признание сбившее ее с толку. Хотя времени прошло предостаточно, с тех пор как она начала его избегать в надежде, что приятель одумается. Собственно еще одна причина искать укромный уголок. Возможно теперь уже... но подходить, выяснять было боязно. Куница вновь прислушалась к разговору внизу, чувствуя как от возбуждения дрожат усы. И да, подслушивать конечно нехорошо!..
- Примешь котят... отец...? Я не верю тебе, Течение... - проклятье почему так плохо слышно? Точнее почему им обязательно шептаться так тихо? Куница почувствовала как шерсть на загривке шевелиться от возмущения, как можно думать про ее отца такое?! Да как можно считать его недостойным доверия?!
- Не бойся, Предвестница, на них это никак не отразится. Я приму их любыми, как и каждый член нашего племени. Ты знаешь, вопросы крови меня мало волнуют. И ты для меня до сих пор важней жизни.
"ЧТО?" - последние слова еще эхом отдавали во внезапно опустевшей голове, ей что послышалось или отец и вправду сказал что Предвестница ему?.. Как? Почему? То есть он... она... они?.. Она едва-едва сдержалась чтобы не начать от волнения скрести когтями балку под собой, зная что этим безнадежно себя выдаст. Но это правда просто безумие. Ее отец на ее глазах, ну почти на ее глазах, это неважно, признается кому-то в любви. Это было почти также безумно как узнать, что Лилия не была ее матерью. А теперь выходит у ее отца будут дети? То есть она станет... сестрой?
- Я... растить... собственных ... мне позволишь... - пришлось изрядно напрячь слух, чтобы расслышать отдельные слова, которые отец шептал на ухо своей подружке, как влюбленные подростки, честное слово!
"Серьезно? А мне ты собирался об этом рассказать? Да что тут такое твориться-то, Звездное племя тебя побери?" - Куница задохнулась от возмущения. "Почему когда кот влюбляется он перестает видеть, слышать, думать? Похоже нормальной здесь осталась лишь я! И почему я вечно узнаю о своей семье самым неприглядным образом?"
-Эй! - Куница свесилась с балки, выдавая себя, но сдерживаться больше не было никаких сил! Да пусть отец ее отругает, пусть даже уши оборвет если хочет, ей тоже есть чем крыть! - Что происходит? - она уставилась на отца стараясь не соскользнуть. - У тебя будут дети? - она не слишком поняла к кому обращаясь, к отцу или к Предвестнице, да вообще звучало довольно глупо. - Точнее, у вас... - а так пожалуй еще глупее.

+3

294

- Я знаю твое отношение к чистокровности, - кивнула и остановилась, оборачиваясь к серому коту. В конце концов, я действительно стала слишком подозрительной, забывая о настоящих качествах знакомых. Слишком.
- Я буду растить их как собственных, если ты мне позволишь это.
Вновь кивнула, не в силах ответить что-либо, наслаждаясь столь забытой близостью и горячим дыханием, опаляющим ухо. Едва слышно заурчала, прижимаясь к мускулистому телу, вдыхая вновь забытый запах, прислушиваясь к стуку сердца в груди друга.
Если не знаешь, чьи это дети…
Резко отстранилась. Лизнула грудку, чтобы смягчить разбившуюся иллюзию спокойствия. Как в тот самый раз. В тот раз именно эти, разбитые мною осколки царапали сознание и сердце. В тот раз им удалось забыться в безумной утопии и цельности, объединения и жара.
В этот раз все по-другому.
Говоришь, беременность мне к лицу?.. Так приятно… Я улыбнулась, потупив взгляд. Интересно, а какие дети будут у меня? Будет ли хотя бы один – если их несколько – похож на отца? Так, чтобы я могла всегда улыбаться при виде его, радоваться вместе с ним, когда он принесет свою первую рыбу, и с гордым видом бросит в Общую Кучу? Да что один. Я буду счастлива видеть их жизнь, их ошибки и выборы, их счастье и грусть, и делить с ними все то, что их беспокоит, улыбаться, даже когда плачу.
Я не знаю, смогу ли я отпустить последнее, что не было осквернено и обмануто мною.
Так значит, теперь дети этого кота будут так же и моими? Вновь расплылась в глупой улыбке, чувствуя, как три дня – три дорогих дня, - и я обрела большую семью. Семью, которой у меня никогда не было.  И осознание подобного снизошло на меня эйфорией, растекаясь по нервам сладостной дрожью, но не той, что я чувствовала той ночью, а той, что просто затапливает тебя нежностью и желанием защитить, желанием жизни.
Повергнутая в некое подобие нирваны, я сфокусировала взгляд на Течении, собирая крохи решимости, опьяненная, чувствующая, что я могу сделать все. Я расскажу ему правду. Я не хочу, чтобы боль таилась в глубине нежных ястребиных глаз, чей обладатель готов принять неизвестных ему детей. Чей обладатель подтвердил, что возраст любви не помеха, и сейчас вновь притягивал меня своей силой и мягкостью, одновременно даря чувство, будто проводят по оголенным нервам. Чувствуя, как в груди будто разверзлась пустота, но не холодная, а какая-то щекочуще-болезненная, я вздохнула и, чувствуя себя совсем счастливой, произнесла:
- Течение, я хочу сказать тебе, что эти де..
- Эй! Что происходит? – меня прервал резкий окрик сверху. Я подняла взгляд на свесившуюся с балки дочь Течения, которая немедленно продолжила допрос, явно услышав хоть что-то из нашего разговора.
Немудрено, что вся решимость испарилась.
- М-да, и тебе добрый день, Куница, – Проследила взглядом по дереву, в которое она вцепилась, оценивая его прочность, и не наблюдая видимых повреждений. Вернулась глазами к ее лицу, - Я действительно беременна, – бросила быстрый взгляд на глашатая, ожидая его реакции, - Я сражаться должна, а тут такое. Глупо, да? – нежно улыбнулась – дочери?.. Вновь меня зашатало очередным потоком эйфории, внешне показавшимся лишь яркими искрами в глазах.
Ну все, сейчас стану чуткой плаксивой мамашей.
Но в груди все равно остался осадок, от резко закрывшейся бездны, от резкой потери чувства вседозволенности и всемогущества. От того, что я не сказала ему то, что должно было быть сказано.
То, что изменило бы нашу жизнь.
Чувствуя себя последней сволочью, я ласково глянула на Течение, не выдавая собственной растерянности от столь болезненного прерывания. Три – и третий раз был не мой. Третий раз был разбит Куницей. Что ж, судя по тому, что я не смогла сказать…
Осколки еще много раз будут впиваться в мою плоть, оставляя невидимые раны.

+1

295

Было грустно смотреть на подругу. Вот она прикоснулась к нему, чуть нежней, чем того требовал этикет, и чуть чувственней, точно отвечая на его страстные слова, но затем отстранилась, вновь возвращаясь в образ далекой и недосягаемо прекрасной звезды. Её опьянительно мягкий аромат достиг его ноздрей и, затрепетав вместе с кошкой, серый разглядывал её небесные глаза, выискивая что-то, о чем она умолчала, что-то, недоступное другим, что-то, что могло успокоить его и поставить на место вдруг разорвавшуюся душу. И когда Весть чуть повернула голову, перевела на него взгляд, открыла рот, Течение услышал вдруг поразительные звуки матери, готовящейся к материнству, и упоительно соблазнительные слова, которые вдруг так неожиданно прервались самым неожиданным голосом, который никак нельзя было услышать в такой момент, но который можно и надо было ожидать...
- Э-э, Куница?
Его голос прозвучал совершенно несолидно. Серый даже сам поразился, насколько был высок и пронзителен его голос, непривычный уху. Наверное, если бы не было шерсти, он бы покраснел, застуканный в таком неловком положении родной дочерью.
А он действительно был смущен, и мало сказать смущен. Он никак не ожидал, что его дочь свалится, как снег на голову, да ещё в такой момент, когда всё запуталось... И когда она сказала про "их детей", Течение перевел пунцовый взгляд - если такое вообще возможно - на Весть, что-то еле слышно прошептал, пока та раскланивалась с его дочерью, и с удивлением обнаружил, что эти две нашли общий язык, а Предвестница даже наконец-то высказала опасное слово "беременность". Слово "битва" дало вдруг спасительное окошко для него.
- М-м, ну вы тут пообщайтесь, хорошо? А мне надо к Пеплогривке, узнать, зачем приходили к нам лесные.
И Течение поспешно ретировался, пока дочь не увязалась за ним и пока Весть не одарила его взглядом, не предвещающим ничего хорошего, если бы он согласился на "их детей". Или она все-таки дала добро?.. ЧТо он вырастит их как родных?..
Ох, скорей бы Предвестница родила! Она права, скоро битва, а время, проходящее во время беременности и после, идущее на восстановление, должно пройти как можно скорей, если она хочет вновь вступить в их ряды. Он знал и помнил свой разговор с  ней, но вдруг робкая надежда засветилась в душе: а вдруг, познав радость материнства, она поймет и его точку зрения? Вдруг?..
- Пеплогривка! - наконец пробился он к подруге. - Давай, рассказывай мне, что тут было.

+1

296

«Где же Глухаренок?» - спросит внимательный слушатель, коей уже знает, что черного малыша не видели ни мама, ни приемный папа, ни сестра, ни нечто вроде наставника и наставника сестры, да вообще как-то никто… Разве что старейшины, которые беззубо улыбались, когда черный исследователь в своем неуемном желании познавать и узнавать прошагал мимо них, поздоровался, справился, как их здоровье, и вообще выглядел настолько приличным котенком, что они просто не могли его отпустить дальше! Предупредив малыша, что дальше в здании никто ещё не заходил, они позволили ему их уболтать, и когда Глухаренок уже узнал о том, как появились племенами любых вкусов и любых возрастов, старые коты захрапели, а черный натуралист, строя хитрую рожу, отправился дальше в свой одиночный поход. Надо же исследовать некую черную дыру, к которой никто ещё не притрагивался!
Итак, пока сестра узнавала, что такое «оса» и кто такая Цапля, черный котенок своим носом разворошил старую аптечку, поработав также и лапками, и зубками. Ткань, уже истершаяся и полу-истлевшая, поддалась натиску молодых когтей и зубов и, разорвавшись у молнии, явила на свет свое огромное богатство, от взгляда на коей у малыша перехватило дух. Сколько же тут было всего!.. И какие-то колбочки, и жидкости, и мешочки, и маленькие круглые твердые штучки, и много-много всего остального, чему он даже определения дать не мог! Весь остальной мир был тут же забыт: что вокруг него, что остался позади и что был впереди. Впрочем, эта небольшая комната, в которой он спрятался и в темноте – точней, на границе света, который падал из щелки приоткрытой двери, и тьмы, распростертой в этом помещении, - он разглядывал свои находки.
Колбочка – прозрачная и некусаемая – ему понравилась сразу. Он отделил её от всех остальных – и точно таких же, и не похожих на неё, - и, разодрав упаковку, черный котенок поддел лапой эту удивительную вещь и стал катать её между лап. Он с увлечением замурлыкал, когда колбочка накатилась на остальные вещи, отпустил колбочку…. И она никуда не побежала. Что за странная дичь? А это именно дичь – так разрешил проблему странности находки Глухаренок. Только какая-то неправильная. Но нельзя же показывать её маме! Она спросит, что он тут делает, как он тут оказался и ещё, чего доброго, старейшин отругает! А авторитет среди них терять было нельзя. Ведь вдруг возьмут и снова просто так его не пропустят в эти неизведанные уголки приюта!
Так что Глухаренок остался на месте, разрешив в свою пользу сложившуюся проблему. Но колбочку он оставить не смог. Она так его привлекала, так тянула к себе, что просто было бы подлым с его стороны оставить такую находку без игры! Поэтому черный комок энергии, громко мяукнув, отбросил в темноту помещения шприц и бросился за ним.

+1

297

Похоже, сегодня был день необычных визитов. Не успела отбыть Ветряная кошка, а взбудораженные визитом и новостями изгнанники успокоиться, как на пороге появилась Предвестница Зари. Травоус остановился, удивлённо вскинув брови. Он не видел эту кошку уже довольно давно - она, похоже, была себе на уме и предпочла оставить гнездо двуногих, давшее приют лишившимся дома котам. Трёхцветный к подобному решению отнёсся с обычным для него пониманием, и его не выбивала из колеи ни отчуждённость Предвестницы Зари, ни её внезапное возвращение. Вот только, судя по её фигуре, вернулась кошка, так сказать, с нагрузкой.
Появившаяся королева первым делом обратилась к Пеплогривке, которая всё ещё стояла неподалёку от входа. А Травоус повертел головой по сторонам, озадаченно прикидывая, где можно разместить новоприбывшую, и не стоит ли сейчас попытаться сходить на охоту и поймать для неё какую-нибудь дичь. Ведь вскоре большинство обитающих в приюте воинов должно будет уйти на подмогу оставшимся в лесу котам, и трёхцветный, несмотря на свою нелюбовь к битвам, надеялся быть в их числе.
Размышления Грозового прервало появление серого глашатая, от которого не укрылись нынешние гости - ни ушедшие, ни оставшиеся. Травоус, дёрнувшийся было к Течению, замер неподалёку, когда тот заговорил с Пеплогривкой.
Вот сейчас она передаст ему слова Цапли, и трёхцветный подойдёт, попросится в отряд - так решил Травоус. Пусть ему пришлось не так уж давно попасть в переделку, но раны уже почти затянулись, а значит нет причины валяться в приюте, когда другие будут сражаться с прихвостнями Когтя. Надо только сообщить об этом речному глашатаю.
Вот только разговор так и не зашёл о том, что трёхцветный считал самым главным. Крепыш озадаченно передёрнул мордой, растеряно хлопая зелёными глазами на Течение и Предвестницу Зари, отошедших для разговора. Ситуация повернулась не так, как он рассчитывал, и теперь приходилось прикидывать всё заново. А беседа глашатая и его соплеменницы затягивалась. Травоус переминался с лапы на лапу, рассеянно подметая пушистым хвостом дощатый пол приюта. И чем больше минут утекало, тем более нетерпеливыми и быстрыми становились его движения. Трёхцветный уже начал потихоньку приподниматься и небольшими шажками, после каждого из которых он в некотором смущении плюхался обратно на пушистый зад, продвигаться к Течению. С одной стороны - влезать в чужой, явно личный разговор - не особо хорошо. Но солнце, видимое сквозь двери приюта, уже начало клониться к горизонту, а значит времени оставалось всё меньше.
К счастью, разговор закончился до того, как Травоус всё-таки решился вломиться в него со своей медвежьей грацией - по другому он не умел.
- Течение! - трёхцветный кот ринулся наперерез глашатаю, двинувшемуся к Пеплогривке.
Ну их, честное слово, этих королев. Пеплогрика должна была сразу же сообщить Течению о визите гостьи и её новостях, но почему-то промолчала. Что если она и сейчас вперёд заведёт разговор о семье, котятах и прочем житие-бытие, а не о том, что было самым важным. Во всяком случае, на взгляд молодого воина.
- Течение, послушай, - горячо заговорил Травоус, не давая себя перебить - а это он умел, и преграждая путь глашатаю широкой белой грудью - а сдвинуть с места трёхцветного крепыша, пусть даже он ещё не до конца оправился он ран, без его желания было не самой лёгкой задачей. - Приходила Цапля, кошка из племени. Она сказала, что сегодня на закате коты в племени поднимут восстание. Нас просили прибыть в лагерь к этому времени и поддержать их.
Ну вот, самое главное наконец сказано. Можно перевести дух и ждать распоряжений. Или нельзя. Ведь осталась ещё и личное дело.
- Я пойду с вами, - твёрдо заявил трёхцветный, стараясь выглядеть как можно более крепким и здоровым.
И, главное, непреклонным. Пусть Течение видит, что это его решение, а не просьба и не вопрос.

0

298

"Пробиться к подруге" - это ещё мягко сказано.
На пути у Течения неожиданно возник Травоус, который всем своим видом давал понять, что не позволить серому коту добраться до Речной воительницы. Его решительный вид говорил о том. что он всенепременно собрался сообщить ему какую-то важную новость, и у глашатая неприятно зачесалось под хвостом: что-то не так. После того, как Шершень самовольно вытащил Травоуса со Стрижом на увеселительную "прогулочку" по территориям нынешнего Тигриного племени, Течение так и не получил четких ответов и объяснений своих действий ни от одной из трех сторон-участников этого прецедента. Лишь Шершень что-то в кровавом бреду наговорил ему про слабые стороны Когтя и что-то ещё с этим связанное.
- Да? - голос прозвучал напряженно, серый глашатай вопросительно изогнул хвост. Травоус загородил ему дорогу, словно боялся, что Течение сбежит, хотя воину казалось, что все должно быть наоборот.
Она сказала, что сегодня на закате коты в племени поднимут восстание. Нас просили прибыть в лагерь к этому времени и поддержать их.
Ястребиные глаза расширились и мгновенно сузились, изучая морду стоящего напротив бойца. Пара секунд, которые потребовались на обдумывание слов, решительное заявление Травоуса - и Течение у выхода из приюта. Солнце стремительно катится к горизонту. Серый хвост зло заходил из стороны в сторону. Времени у них практически что не было, придется бежать.
- Воины четырех племен! Нам нужно спешить, чтобы помочь нашим собратьям в лесу. Все, кто способен стоять на лапах и вести бой, быстро ко мне, дорога каждая секунда! Королевы, котята и старейшины остаются тут. Оруженосцы тоже. Позаботитесь о них, если с нами что-то случиться.
К нему стали подбегать воины. Все в напряжении. С горящими глазами. Клыками и когтями, готовыми к атаке. Да, эти воины готовы драться за свою независимость!
Течение пересчитал их. Отлично. Хороший боевой отряд.
- Вперед!

>>>>> Сарай

0

299

Взгляд Течения, которым встретил его серый глашатай был каким-то... странным. Но у Травоуса не было сейчас особого желания разбираться в подобных мелочах. Нетерпеливо подрагивающий хвостом воин был настроен сейчас совсем на другую волну. И, выпалив новости практически на одном дыхании, он в ожидании уставился на старшего кота, ожидая его реакции.
Несколько мгновений Течение таращился в ответ на трёхцветного воителя, а затем резко пришёл в движение, ничего не ответив непосредственно Травоусу. Грозовой счёл, что это даже к лучшему - ему, по крайней мере, не запретили идти со всеми и не велели оставаться в приюте, нарываясь на лишние споры и дискуссии, которые могли отнять ещё больше времени. Поэтому трёхцветный оказался в толпе собравшихся вокруг стоящего в дверях глашатая котов едва ли не вперёд того, как это толпа вообще собралась.
"Надеюсь, мы не опоздаем."
Теперь полосатый хвост подрагивал уже не от нетерпения, а от возбуждения, охватывающего Травоуса от кончиков ушей до последней белой шерстинки этого самого хвоста. В подобном состоянии находились, пожалуй, все воители, готовые к битве за родной лес. Настрой быстро передавался от одного кота к другому, окутывая всех общим намерением сражаться за свою судьбу и свой дом. Даже мирный Грозовой почувствовал что-то близкое к тому состоянию, которое затопило его в тот миг, когда на него набросился предатель Мышелов, забывший об общей крови Грозового племени.
- Вперёд!
Дважды просит Травоуса не надо было. Да и едва ли у кого-то в этой толпе оставался шанс пропустить приказ и отстать, остаться на месте. Единая волна котов сорвалась с места, бросаясь следом за глашатаем.

--- Сарай

0

300

Внизу была суматоха. Оленёк следил за ней с расширенными глазами, и навостренными ушами ловил каждый звук: вот Течение призывает воинов, вот они, шурша шкурами, спешно и шумно сбегаются в отряд. Кое-как составленный, наверное - нет времени решать, кого послать вперед, а кого - в тыл. Обычно четыре племени занимались чер знает чем: у них было недостаточно сил для нападения, и коты только и делали, что ждали. Ждали долго, пожалуй, слишком долго чтобы считать себя повстанцами.
Его бы не взяли. В бой шли воители, войны, проверенные временем, войны, идущие сражаться за лес. А он был слишком молод - считался ещё котенком, и леса, за который шли сражаться знакомые коты, казался ему только байкой. На глазах знакомые, улыбающиеся морды, усталые морды, ленивые морды, надеящиеся и самые разные, приобретали прежде незнакомые суровые судьбы. Это пугало. Смогут ли все воители вернуться? Кто из них придет целый? Оленёк поджал лапы поближе к грудине и нахмурился.
Отряд побежал в сторону сарая. Он не был слишком многочисленным - сборы не застали тех, кто был в отлучке. Космач знал: отца здесь нет. Он был на охоте, и едва ли батька придет, Оленьку придется рассказать о предстоящем сражении. И Ручеек наверняка бросится защищать честь четырех племен, непонятных для сына, рискуя собой. С нетерпением он пучил глаза, разглядывая узоры деревьев и стремясь увидеть через них опоздавших котов. Он знал: он расскажет Бурлящему Сердцу о случившемся. И если тот пойдет на сражение, будет болеть за него из всех сил, а если разрешат - то отправится с ним.
Котенок лежал на коньках крыши приюта, подобрав под себя лапы. Здание под ним казалось особенно приятным этим утром: под ярким светом солнца, обрамленное зелеными листьями и приятной свежестью. Многие ушли охотиться - в такую погоду все предчувствовали хороший улов. К вечеру, когда луна осветила небо и неровным бликом отразилась на кровле, юный Оленёк забрался сюда и начал представлть разные картинки из будущего, прошлого. Обдумывать, прислушиваться к происходящему, и никто-никто его тут не видел - он был словно в собственном облачном царстве, вдали от всех, но над ними, он мог знать все о том, что происходит, но никто и понятия не имел, где он сам. Он в последнее время не очень любил находиться в доброжелательных стенах приюта: у котят местных было столько прыти, что, радостные, они были готовы выдрать усы, шерсть и зубы во время игры, а Олень больно ценил свои части.
Во тьме показался один из давно знакомых лиц. Лицо тащило нескольких рыб: одну крупную и двух поменьше. Котенок заурчал, узнав отца: - Пап? Юнец расплылся в довольной, расслабленной улыбке.

Отредактировано Оленек (17-09-2014 13:15:47)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных