Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3


Главная поляна #3

Сообщений 361 страница 380 из 745

1

Лагерь племени Теней спрятан в самом сердце Туманного Леса. Он окружен колючими, цепляющимися за шерсть зарослями терновника и ежевики, и только Сумрачные коты знают, как беспрепятственно попасть за эти неприветливые стены. Внутри находится достаточно обширная поляна для большого скопления котов. Предводитель объявляет собрания с низких ветвей старой, кряжистой ели, нависшей над лагерем, а в её корнях находится его палатка. Неподалеку от входа находится куча с дичью, рядом с палаткой воителей. На дальней стороне лагеря устроена палатка старейшин, детская и ученическая. Целитель расположился рядом с предводителем.

Ссылка на старую тему

Куча с едой [заполненность - 25%]

Грызуны
крысы (2 шт)
нет

Птицы
глухарь (1 шт)
клест (1 шт)

Рептилии
Уж (2 шт)
нет

Особая
нет

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли, чтобы я не забывал добавить. Если вы берете дичь из общей кучи, то также обязаны указать в посте, что именно съел ваш персонаж.
Основная дичь племени Теней - крысы, ящерицы, лягушки. Иногда могут полакомиться лягушками и даже змеями.

+4

361

<------------ Воинская палатка

Проспав несколько часов в палатке, я ощутила огромный прилив сил, и состояние мое заметно улучшилось. До сих пор болело плечо, неприятно ныли царапины и укусы, но Огнёвка говорил, что такое может быть, когда раны начинают затягиваться. Перетерплю как-нибудь, не маленький котенок.
В своей жизни мне постоянно приходилось сталкиваться и с болезнями и со всякими другими трудностями. До сих пор помню, в каком ужасном состоянии я впервые показалась в лесу после долгих скитаний. Я едва стояла на лапах, повезло, что встретила одиночек, которые подлечили меня.
Сейчас я чувствовала себя гораздо лучше, а мысль, что я нахожусь не где-то вдалеке от дома, а в самом его сердце, придавала еще больше энергии и отгоняла посторонние мысли.

Я вылезла на главную поляну племени, сонно зевая и потягиваясь. День выдался на удивление теплым и даже солнечным, не то, что вчерашний "ураган". Немного отойдя ото сна, я принялась осматриваться по сторонам, и отметила, что большинство соплеменников находились на главной поляне и занимались своими делами.
Спустя некоторое время толпа оживилась, я уставилась в сторону входа в лагерь. Возвращались Грач, Огнёвка и Счастливчик, которого папенька решил потащить с собой.
Кажется, сейчас начнется собрание.

Я провела языком по взъерошенной грудке, Грач запрыгнул на камень предводителя и объявил о собрании племени. Собираться долго не пришлось.
- Я побывал у Лунного камня и получил девять жизней и новое имя. Отныне меня зовут Созвездие Грача, - я пошевелила усами. Новое имя отца было каким-то слишком непривычным и длинным. Всю мою жизнь он был Грачом, и привыкнуть к тому, что его зовут как-то иначе было очень трудно. Возможно, со временем это пройдет.
Глашатаем стал Костер, сын прежнего предводителя племени. Это было несколько неожиданно, ведь Костер был моложе многих других уважаемых воителей. И все же эта кандидатура пришлась по вкусу как мне, так и остальным соплеменникам.
Огнёвка тоже стал целителем, получив имя Пламенного.
После отец перешел к церемониям, посвятив своих детей. Одного из них он отдал на воспитание Взлёту. Я усмехнулась, взглянув на полосатого воителя. Будет теперь часами пропадать на тренировках, воспитывая новое поколение.
Когда стихли поздравления, я подошла к Взлёту, поскольку он стоял ближе всех.
- Поздравляю, наставник - с улыбкой произнесла я. - Предстоит первая тренировка?

+1

362

--- обгоревший платан

0

363

– Да шучу я, шучу, - Взлет весело фыркнул и махнул пушистым хвостом чуть ли не над головой Быстролапа. Тот несмело улыбнулся и попытался выдавить смешок - получилось не очень правдоподобно. Но, кажется, если кто-то шутит, то надо смеяться? - – Юмор, слыхал про такое?
- Нет, учитель, не слышал - такого слова Быстролап действительно не припоминал. Значит, Взлет будет учить его этому... юмору? Наверное, это что-то, связанное с шутками. Нет, Быстролап умел шутить... не очень хорошо, наверное, но умел. Просто после бессонной ночи шутилось плохо, а понималось еще хуже, так что новый оруженосец племени Теней предпочитал отвечать наставнику честно и по возможности покороче.
– Вот и довёл собственное семейство – котята простых шуток не понимают, - буркнул Взлет, и Быстролап, не сдержавшись, вскинул голову, готовясь защищать честь отца. Впрочем, это намерение вылетело из головы моментально. Пока он там раздумывал о юморе, Взлета явно стало больше. В целых два раза.
- Учитель, а это... Нет, я, наверное, недоспал.
Быстролап пока не знал всех котов возрожденного племени Теней, он и Взлета-то впервые увидел уже здесь, в лагере. Пару раз ему казалось, что приметная шкура мелькает в нескольких местах одновременно, но тогда занятый работой оруженосец не обращал на это внимания. Привиделось и привиделось.
– О, ты уже успел довести своего питомца до трясущихся усов, - заговорил второй Взлет, и Быстролап от неожиданности вздрогнул. Двоящиеся в глазах коты не должны разговаривать сами по себе, не так?
- Все же не показалось, - негромко констатировал Быстролап, и тут же спохватился, сообразив, что сказал это вслух, - То есть... простите, учитель, значит, вас двое?
Почему нет? Может, это какое-нибудь тайное искусство воинов племени Теней. Не зря же они так называются. Правда, Быстролап никогда не видел, чтобы Грач показывал что-то подобное, но все же...
– Это Полёт, мой брат. Он тоже любит шутить.
- О...
Реальность оказалась гораздо более прозаической. Быстролап с интересом воззрился на братьев, переводя взгляд с учителя на Полета и обратно. Значит, они просто братья-близнецы? Даже пахнут похоже... Неудивительно, что он подумал, что это один кот. С другой стороны, это тоже ничего. Два учителя лучше одного, так ведь?
Смущал Быстролапа только этот "юмор".
– Она уже не кусается, - кивнул Взлет на белку. Быстролап не стал просить себя дважды и с аппетитом вгрызся в окоченевшего зверька, оторвавшись от трапезы только затем, чтобы с удивлением взглянуть на учителя.
- Это же белка, учитель. Она разве кусается?
- Поздравляю, наставник, - раздалось из-за спины, и Быстролап, оставив недоеденную белку, обернулся посмотреть, кто это так подкрался незаметно. А разглядев, чуть не застонал от досады.
"Ну вот. Вредина."

0

364

Приятно было наблюдать за тем, как вытягивается мордашка ученика, когда рядом со Взлётом появилась его точная копия. Давно полосатым не удавалось кого-нибудь так удивлять – коты племени Теней прекрасно знали близнецов, да и в Тигрином племени все быстро привыкли к тому, что рядом с ними периодически мелькает такое вот раздвоение.
Быстролап, надо думать, тоже быстро привыкнет, но сейчас его реакция повеселила наставника.
Ага. Двое меня, – хмыкнул полосатый. – Или двое его. Мы сами иногда путаемся.
Взлёт начал подозревать, что неспроста Созвездие Грача вручил ему именно этого ученика – серьёзного, тихого, собранного. А ещё полосатый подозревал, что сделал это предводитель не только – и не столько – для того, чтобы научить сына загадочному юмору, о котором тот не слышал.
Или оруженосец просто от недосыпу такой?
Это тоже вроде как шутка, – на всякий случай добавил Взлёт, чтобы ученик не ломал себе голову над тем, как же это возможно – запутаться в такой простой вещи.
Кому-нибудь другому полосатый даже не подумал бы объяснять подобное, но ведь Быстролап теперь ему не абы кто, за Быстролапа он теперь, вроде как, несёт ответственность.
Ну, у белки же есть зубы, – заметил воитель, на всякий случай ткнув лапой в голову поедаемой добычи. – Так что вполне может. Только не делает. Во всяком случае, я ещё ни разу не слышал, чтобы какого-нибудь кота злостно искусали белки. Хотя, если бы со мной такое случилось, я бы не стал никому рассказывать, – Взлёт хихикнул. – Особенно себе.
В следующий момент, услышав за спиной знакомый голос, полосатый встрепенулся и, придав морде приветливое выражение, обернулся к подошедшей Иволге.
Спасибо, – мурлыкнул он, широко улыбаясь. – А ты теперь полноценно дочь полноценного предводителя, – Взлёт намекал на их вчерашнюю беседу, в которой кошка упоминала о том, что вчера Грач ещё не был признанным звёздами вожаком. – А у меня теперь целая куча знакомых из детей предводителя. Круто, – полосатый усмехнулся, но тут же вновь сосредоточился на Иволге. – Будешь белку? У нас ещё немного осталось. Быстролап, ты уже знаком с Иволгой? А то вчера какая-то такая странная ситуация была…

0

365

Мое появление не очень обрадовало младшего братца, впрочем, это было совсем неудивительно. Я понимала, что нам еще предстоит начать общаться друг с другом, но сначала должно пройти какое-то время, чтобы мы свыклись с мыслью, что мы - одна семья. В его семье никогда не было меня, в моей - его, и эта защитная реакция была вполне нормальным явлением.
– Спасибо. А ты теперь полноценно дочь полноценного предводителя, - отметил Взлёт. Я кивнула и уставилась в сторону Созвездия Грача, который покидал лагерь вместе со своим учеником Мышелапом. Я чувствовала, что должна поздравить его с новым статусом, но упрямость, доставшаяся то ли от Перепелки, то ли от него самого, не давала мне даже сдвинуться с места и пересилить себя.
Ладно, сейчас не об этом.
– А у меня теперь целая куча знакомых из детей предводителя. Круто, - я пошевелила усами, не понимая, чем отличаются дети предводителей от других котов. Больше ответственности? Но с чего бы? Все котята воспитываются одинаково, неважно, голубых они кровей или нет.
Лично я пока что не чувствовала никаких изменений, как была простой воительницей племени Теней, так и осталась.
– Будешь белку? У нас ещё немного осталось. - предложил полосатый воитель. Я действительно была бы не прочь перекусить, но, вспомнив вчерашнюю неудачу на охоте, твердо решила, что сначала исправлюсь и принесу побольше добычи в племя, а уже потом позабочусь о своем собственном желудке.
- Спасибо, но я сначала поохочусь, - вежливо ответила я. Плечо до сих пор болело, но уже не кровоточило. - Куда планируете направиться? - возможно, нам в одну сторону.
- Быстролап, ты уже знаком с Иволгой? А то вчера какая-то такая странная ситуация была… - я мгновенно приосанилась, немного недоумевая, почему Взлёт завел эту тему, "болезненную" для нас обоих. Потом перевела взгляд на Быстролапа. Потом снова на Взлёта. В глазах рябило. "Слишком много полосатых котов" - усмехнулась я.

0

366

- Мы сами иногда путаемся, - заявил Полет, заставив полосатого оруженосца опять замереть над белкой в попытках понять, что такое имел ввиду наставник. И как можно путаться в себе. Ведь даже если ты очень похож на кого-то, ты должен понимать, что ты - это ты, а он - это он. Хотя... Может быть, у него просто не было братьев-близнецов, а для них такое нормально?
- А вы придумайте что-нибудь. Чтобы не путаться, - Быстролап тряхнул осоловелой головой, пытаясь точнее сформулировать мысль, - Какой-нибудь знак или еще что-то...
Наверное, это было бы подходящее время для юмора, но он слишком устал - в голову не шло ничего достойного первой шутки для учителя. Не предлагать же ему оторвать одному из братьев хвост, чтобы отличаться? Это все-таки слишком грубо, а производить впечатление грубияна Быстролапу совершенно не хотелось.
– Это тоже вроде как шутка, - пояснил Взлет, и оруженосец кивнул. Да, он так и понял. Наверное.
- Я понял, учитель. Это... юмор.
Взлет ткнул лапой в голову полусъеденной белки, пояснив свою мысль. Быстролап наклонился и внимательно обнюхал и осмотрел ее со всех сторон, потрогал выпущенными когтями зубы. Да, наверное, если такая белка вцепится в кота, ему будет больно... Оруженосец постарался просунуть лапу между беличьими резцами, но то ли лапа была слишком большой, то ли белка слишком окоченела, но сделать это получилось с трудом. В пасти у белки было тесно, все еще острые резцы давили на лапу, но, попробовав вытащить ее, Быстролап понял, что, похоже, застрял.
- Во всяком случае, я ещё ни разу не слышал, чтобы какого-нибудь кота злостно искусали белки, - высказывался тем временем Взлет.
Оруженосец встряхнул тушку, но ничего не добился - лапа засела накрепко.
- Ай... Похоже, я буду первым, учитель, - Быстролап смущенно прижал уши к голове. Вот только не хватало начать тренировки таким образом.
Стойте-ка. Он что, пошутил?
Стоять на трех лапах с висящей на четвертой дохлой белкой было неудобно, но терпимо. Быстролап уже сообразил, что сам только вгонит беличьи зубки себе в лапу и станет-таки первым котом, покусанным белками. А наставник, как назло, разговорился со Врединой.
- Быстролап, ты уже знаком с Иволгой?
- К сож... э-э, да, - сориентировался оруженосец и приподнял скромно висящую белку, - Учитель, не поможете? Я... я застрял.

0

367

Ага, правильно. Юмор.
Взлёт ещё не встречал никого, кто говорил бы о юморе с такой серьёзной мордашкой и сосредоточенным видом. Братья переглянулись и синхронно усмехнулись. Как ни странно, маленький серьёзный оруженосец нравился полосатым балагурам. Он отличался от разнообразных серьёзных взрослых, которые предпочитали не пытаться понять, а отогнать назойливых шутников подальше.
Да и с подобной вежливостью до сих пор никто с близнецами не пробовал разговаривать.
А зачем знак? – Взлёт пожал плечами. – Нас мы вполне устраиваем.
Это другим, обычно, что-то не нравится, – подхватил Полёт.
Склонив голову к плечу, полосатый пытался проследить одновременно за своим учеником, который теперь с таким интересом разглядывал беличьи зубы, и Иволгой. Решив, что оруженосец с белкой никуда не денутся, Взлёт всё-таки сосредоточился на кошке. На её отказ немного перекусить воитель неопределённо хмыкнул и пожал плечами.
Ответственность и посвящение себя другим, – протянул он. – Слышали. Но покушать-то всё равно не помешает. Сил больше будет. Тем более что эту белку мы всё равно уже обкусали, другим она не достанется. Как застрял?
Ну вот тебе и серьёзный собранный оруженосец. Не успел отвлечься – а он уже отличился.
Взлёт, тихо хихикая, рассмотрел лапу ученика, застрявшую в пасти замёрзшей белки.
Да уж, ты действительно Быстролап, – хмыкнул он. – Знаешь, что и куда совать. Не дёргайся-ка.
Можно было, конечно, попытаться извлечь застрявшую конечность, но полосатый предпочёл более быстрый путь. Он просто откусил часть беличьей головы. Тонкие кости легко хрупнули под острыми зубами, и вуаля – лапа свободна.
Ну вот, – Взлёт выпрямился, сосредоточенно пережёвывая откушенный кусок. – Ты свободен! Лапа цела? Так… – кот скосил глаза на Иволгу, которая, похоже, ожидала его ответа насчёт дальнейших планов, и задумался. – Куда пойти?.. Сейчас разберёмся, –  взгляд вновь перекочевал на Быстролапа. Оруженосец разве что на месте не засыпал. – Слушай, иди-ка ты лучше отдыхать. Потом, когда отоспишься, приступим к занятиям. А я... – полосатый задумался и широко усмехнулся. – А я, получается, свободен на сегодня. Можно заняться охотой, – он повернулся к Иволге. – А ты куда собиралась пойти? Можем вместе прогуляться.

Отредактировано Взлёт (12-03-2016 09:54:07)

0

368

- К сож... э-э, да, - неуверенно ответил Быстролап, на моей морде показалась усмешка. Ругаться с кем-то совершенно не хотелось, тем более здесь, в присутствии соплеменников. Не хотелось даже вступать в словесный поединок с добавлением сарказма, что я, конечно, любила, но не сегодня и не здесь. Плюс ко всему сегодня у меня было прекрасное настроение, и портить его совершенно не хотелось.
Я вновь перевела взгляд на Взлёта, но спустя несколько секунд раздался голос Быстролапа, который заставил меня обернуться. Он говорил что-то про лапу, и все же я не сразу поняла, что произошло, лишь приглядевшись более пристально, заметила, что оруженосец не может вытащить свою лапу из пасти рыжего зверька. Я недоуменно пошевелила усами, не в силах даже представить, зачем мой сводный братец засунул свою лапу куда не следует, тем более в пасть балки.
Взлёт, как и полагается ответственному и внимательному наставнику, помог своему оруженосцу "освободиться" от этого " капкана", после чего отправил его спать. Я удивленно прижала уши. "Но ведь они собирались тренироваться. Ладно, потренируются позже, а пока можно попробовать вытащить Взлёта с собой на охоту" - я хотела было озвучить свое предложение, но Взлёт меня опередил.
– А ты куда собиралась пойти? Можем вместе прогуляться, - я осмотрелась по сторонам, словно выбирая направление. Ничего оригинального в  голову не приходило, и я решила остановиться на банальном, но уже проверенном варианте - ельнике.
- Думаю, что в ельник, - ответила я, - Насколько я помню, там можно что-нибудь поймать, - вспоминать свою неудачу в первый же день прибытия в лагерь мне совершенно не хотелось, и сегодня я была настроена исправить ее. - Идем, - я махнула хвостом и стремительно направилась в сторону ельника.

------------> Ельник

0

369

+ клест, белка

==========) мерцающий ручей
Результатами первой тренировки Грач был доволен. Похоже, ученик ему достался сообразительный, вдумчивый, не бросающийся в пекло очертя голову, что не может не радовать.
"Он будет отличным воителем," - довольно думал вожак. В зубах у него была зажата белка и крыло клеста (тушка птички едва не волочилась по земле), поэтому идти быстро предводитель не мог. Он даже головы не мог повернуть, чтобы проверить, поймал ли его ученик ту злосчастную мышку. Правда, иногда Мышелап задавал такие вопросы, что невольно подскочишь на месте. Необычные вопросы, которые не каждого оруженосца интересуют. А ему попался на редкость любознательный малыш. Интересно будет посмотреть, как он проявит себя на тренировочном поле и как обернется его неторопливость там.
Правда, один из его вопросов заставил вспомнить о других котятах, которые уже давно стали бы воителями... Грач крепче сжал зубами белку. Великий Пожар лишил почти весь лес кого-то без друга, отца, брата, матери, сестры, дочери, сына... До сих пор больно вспоминать о том дне, когда небо почернело от дыма, а огонь, казалось, был повсюду.
И как он, Грач, не смог спасти сына и дочерей. Даже сейчас, спустя столько лун и даже лет он не хотел об этом вспоминать. И Мышелап, по совести говоря, не мог об этом знать. Но понял что-то по морде наставника, иначе чего так быстро сменил тему, так тихо промямлил про Пожар? Грач прикрыл глаза на секунду. Беличья шерсть цеплялась к нёбу, клест почти вываливался из пасти. Вот зараза! поскорей бы уже лагерь, а там его палатка, его подстилка... Новая палатка. Грач вдруг вспомнил почти с ужасом, что теперь не видать ему своего законного места в центре воительской палатке, не быть ему окруженным сопящими товарищами.
"Ну почему предводитель вот так прям обязан спать отдельно?" - проворчал он мысленно. Показался лагерь - уже куда более приличные ежевичные стены его окружали, самые большие прорехи коты успели залатать. Грач с некоторым трудом выбрался на главную поляну через туннель и, оказавшись на главной поляне, едва не швырнул успевшую чуть ли не до белого каления раздражить его белку в кучу с едой. И сплюнул беличью шерсть, подталкивая к куче клеста. Наконец-то!
- Эй, Мышелап? - он помотал головой и отыскал взглядом ученика. - Ну, как ты?
Ему хотелось завалиться спать. Вот сейчас Мышелап ответит, и можно будет, наконец-то, поспать... Патрули пусть назначит Костер. Грач тоже собирался подумать над этим, все-таки его прямые обязанности, но усталость брала свое.

0

370

+ мышь
одну ж белку вроде как Взлёт уже забрал

--- Мерцающий ручей

Нагнать наставника Мышелап сумел только на подходах к лагерю, столкнувшись со своей обыкновенной в последние дни проблемой. Вроде бы мышь была не таким уж великим грузом, но тащить её оказалось неудобно – хотя и ловчее, чем птицу или ветку с паутиной. Но всё равно – то шерсть в нос забьётся, то длинный хвост под лапы попадёт, то полосатый ухитрится не заметить за своей ношей какой-нибудь препятствие, на которое в иной момент вовсе не обратил бы внимания, автоматически перешагнув или обойдя. Что поделать, ходить с грузом ему тоже предстояло поучиться. А заодно представить, как же тяжело приходилось матери, отцу или другим взрослым, которые раньше носили котят во время долгих переходов. Если он с одной мёртвой мышью так мучается, можно только посочувствовать тем, у кого в пасти оказывается живой, а иногда ещё и протестующий весьма активно сородич, пусть и маленький.
Но мысль бросить свою добычу и остановиться передохнуть Мышелапу даже в голову не приходила.
Вот, – гордо продемонстрировал он дичь Созвездию Грача, когда тот вновь обратил на него внимания. – Сама вылезла, представляешь.
Мышь присоединилась к общей куче, которая, как с гордостью отметил полосатый, изрядно разрослась их стараниями. Правда, в этом больше заслуга не того, как много наловили предводитель со своим новым учеником, а изначального количества дичи. Но всё равно…
А что дальше? – поинтересовался Мышелап, не без сожаления отходя от добычи и возвращаясь к чёрному коту. – Мы ещё куда-то пойдём? Или займёмся чем-нибудь другим?
Он бросил взгляд через плечо на пойманную еду. Раньше полосатого поддерживала разгоревшаяся в крови эйфория – посвящение, обучение, охота, первая добыча, первое знакомство с территорией… Но сейчас, когда они вернулись в лагерь, природа начала брать свой, и организм всё настойчивее напоминал своему обладателю, что со вчерашнего вечера ему удалось перекусить только обрывком травы в палатке целителя – да и ту он большей частью выплюнул обратно.
Мышелап переступил с лапы на лапу и неуверенно посмотрел на наставника. Тот выглядел не слишком бодро и, в целом, не лучился энтузиазмом.
Созвездие Грача, – протянул оруженосец тихо. – А мы ведь уже… не на охоте, да?
Ему объяснили ещё в детстве – воитель – да и ученик – охотясь для племени не должен сам съедать свою добычу. Всё, что удалось поймать, полагалось принести в лагерь и оставить в общей куче. Правда, объяснение это упускало одну вещь, которая не обращала на себя внимания раньше, зато оказалась весьма важной теперь.
А когда есть можно-то?

0

371

На главной поляне было так светло, что целитель, совершенно отвыкший от яркого солнца, зажмурился и простоял на выходе из своей пещеры несколько секунд, пока глаза окончательно не привыкли к этому освещению, столь непривычному и раздражающему. Пламенный внимательно осмотрелся по сторонам, разыскивая в толпе котов того, кто ему сейчас был нужен больше всех, Созвездия Грача, но почему-то именно его на поляне не было. Пламенный раздраженно ударил себя пушистым хвостом, но с поляны не ушел, продолжая терпеливо ждать предводителя племени.
«А что я ему скажу?» - внезапно подумал целитель. Он действительно не знал, как начнет разговор, не запутается ли сам во всей этой ерунде, сообщенной Звездными предками, но самое главное — он не знал, как отнесется к его словам предводитель племени. В доверии черного кота к предкам Пламенный нисколько не сомневался, но похоже ли все это на правду? Ведь никто никогда не видел этих тотемов, коты как умирали, так и продолжают умирать, и никто не может спасти воителей от смерти. Хоть Яркозвёзд и объяснял молодому целителю истинную суть этих невидимых хранителей, понять ее до конца Пламенный пока что не смог. «Почему они решили, что узнать об этих тотемах должен я?» - этот вопрос волновал рыжего не меньше, а следом появился и другой, - «Знают ли остальные целители о них?». Пламенный недовольно пошевелил ушами, сожалея, что не смог спросить об этом Яркозвёзда. «Он бы и не сказал» - уверил себя Пламенный, вспомнив, как резко исчез призрачный кот, оставив молодого целителя наедине со своими вопросами, на которые он никак не мог найти ответа.
Пламенный обвил свои лапы хвостом и уставился в сторону леса. С ветки на ветку перепрыгивали птицы, переговаривались о чем-то, громко каркая на весь лагерь племени Теней. Пламенный мрачно усмехнулся, отметив, что этим пернатым подружкам весьма повезло, раз их еще не поймали охотники. Кроны сосен качались на ветру, создавая небольшой шум, который очень даже благоприятно действовал на нервы молодого целителя. Он безумно любил лес и все, что с ним связано. Сейчас, после долгих лун скитаний по приютам, Пламенный чувствовал себя абсолютно спокойно и умиротворенно, он чувствовал себя действительно дома, там, где он должен быть.
Вскоре на поляне показался Созвездие Грача и его ученик Мышелап. Пламенный резко подскочил со своего места и направился к предводителю.
- Созвездие Грача, мне хотелось бы поговорить с тобой, - негромко произнес Пламенный, не желая, чтобы кто-то из соплеменников знал об их разговоре. По крайней мере, пока что.

0

372

Мышелап с гордостью продемонстрировал наставнику еще одну мышку, и Созвездие Грача одобрительно кивнул. Если так пойдет и дальше, то племени Теней будет нечего опасаться голода, ведь в его рядах будут бравые, сильные охотники. И никакие зимы не сломят его племя. Грач думал уже о том, что племя - его и он вожак без прежней тревоги. Наоборот, сердце угольного воителя наполнялось гордостью, уверенностью в себе и в будущем Сумрачных котов.
– Мы ещё куда-то пойдём? Или займёмся чем-нибудь другим? - спросил Мышелап. Созвездие Грача кашлянул и уселся перед оруженосцем, шевельнув потрепанными белесыми усами. Его нутро возмущенно возопило при мысли о том, что может понадобиться снова куда-нибудь тащиться. У него в пасти со вчерашнего дня и маковой росинки не было, спал он каких-нибудь жалких пару-тройку часов, в то время как обычный, нормальный кот видит сны куда дольше. Может, в иное время Грач и отправил бы оруженосца после быстрого перекуса и краткого отдыха в тренировочный овраг или снова на охоту (например, поучиться разным приемам охоты на крупных и мелких птиц, научиться лучше распознавать запахи и тому подобное), но сейчас он лишь торопливо замотал головой.
- Нет, сейчас уже никуда не пойдем, и так находились уже, - отозвался Грач, бросая косые взгляды на свою палатку. Вернее, бывшую палатку Яркозвезда. Никто ведь там не был с момента скоропостижной гибели предыдущего предводителя, и эта мысль не добавляла энтузиазма. - Может, вечерком потренируемся в овраге.
– А мы ведь уже… не на охоте, да? - несколько неуверенно поинтересовался Мышелап. Грач, окинув взглядом ученика, мигом понял, что тот имеет в виду.
- Возьми себе что-нибудь, - проурчал вожак, легонько подтолкнув Мышелапа в сторону кучи с едой. -После охоты для племени ты всегда можешь взять что-нибудь и для себя. Да, кстати, Воинский Закон запрещает воителю ловить добычу для себя только в том случае, если охотник находится в охотничьем отряде. Если ты заступаешь в пограничный патруль, по дороге можно перекусить свежей мышкой, ведь у патрульных зачасту. просто не хватает времени для завтрака. А тепер топай, отдыхай, - и Созвездие Грача, предвкушая долгий сон в палатке и вытащив мышку в качестве своего обеда, шагнул было к предводительской палатке.
- Созвездие Грача, мне хотелось бы поговорить с тобой. - раздался рядом голос Пламенного, и вожак едва не застонал. Пора привыкать, что теперь со всеми заботами и проблемами направятся к нему...
Впрочем, едва он взглянул на встревоженного целителя, дремота мигом спала.
- Что-то случилось? - нахмурился Грач, ведя хвостом из стороны в сторону. Он помнил, что некоторым воителям досталось в битве куда больше другим. Вдруг Пламенный сейчас сообщит ему, что кто-то не выкарабкается...

- мышка

0

373

Целитель непроизвольно напрягся, заметив, как нахмурился Созвездие Грача. Поначалу Пламенный не понял, что заставило предводителя так резко сменить выражение лица. Несколько секунд кот пребывал в ступоре, однако позже до него дошло, что предводитель боялся услышать какую-нибудь неприятную новость. Пламенный облегченно вздохнул.
- Да нет, ты не подумай, все живы и здоровы, - словно угадав мысли вожака произнес рыжий кот, и вновь осекся. Но понравится ли ему новость, подготовленная звездными предками? Пламенный даже не знал, с чего начать и как преподнести все то, что он узнал сегодня ночью. Целитель вновь осмотрелся по сторонам, в надежде, что их разговор не будет никем услышан.
- Сегодня я разговаривал со Звездными предками, - усевшись поудобней и уставившись прямо в ледяные глаза предводителя начал Пламенный, - Они сообщили мне о существовании древних духов, которые обладают невероятной силой. После Кровавого Совета Звездное племя начало беспокоиться о судьбах лесных котов, и тогда они создали тотемы, - Пламенный замолчал, словно давая несколько секунд, чтобы предводитель смог "переварить" полученную информацию, - Тотем - это хранитель, который есть у каждого кота, и который может с ним так или иначе взаимодействовать. Дух тотмема соединяет в себе дух предка конкретного кота, это может быть как далекий, так и близкий предок; а по факту еще и родственен с теми древними духами, покровительствующими отдельным личностям, - Пламенный даже не замечал, что невольно начал говорить словами Яркозвезда, с удивительной точностью воспроизводя полученную информацию. Целителя даже пробрала дрожь, - Тотем - это твой хранитель, дающий советы в час нужды и появляющийся чаще всего по своему желанию. Советы эти могут быть в качестве разнообразных, если связь кота с предком и тотемом достаточно сильная, разговоров. Знаки изначально предполагают кучу истолкований, однозначности нет. Также тотем может даровать своему подопечному силу, ловкость и стойкость, если связь между ними крепка. А теперь самое интересное - дух тотема воплощается в любом звере, символизируя те или иные стороны кота. Этот тотем может быть кем угодно - белкой, птицей, а иногда даже псом, - Пламенный выдохнул. Он рассказал о тотемах все, что знал сам, не упомянув лишь о котятах. Эту информацию целитель посчитал не особо значимой.
Интересно, как отнесется ко всему этому Созвездие Грача? Пламенный с интересом уставился на предводителя, ожидая его реакции.
- Я не знал, что делать с этой информацией, поэтому решил поделиться ею с тобой.

0

374

- Да нет, ты не подумай, все живы и здоровы, - быстро сказал целитель, и у Грача отлегло. Воители живы и относительно здоровы, что же такого стряслось у Пламенного?
"И почему ему нужно говорить об этом именно сейчас, когда я собирался хоть немного вздремнуть?" - с толикой раздражения пошевелил украшенными кисточками ушами Грач, борясь с искушением попросить целителя обсудить проблему, в чем бы она ни состояла, чуточку попозже. Когда у него самого голова будет не такая тяжелая. Ну что могло произойти такого важного, что нельзя было бы чуточку отложить...
Но то, что сказал Пламенный дальше, развеяло надежды Созвездия Грача на быстрый и безотлагательный сон.
- Сегодня я разговаривал со Звездными предками, - сообщил Пламенный. Угольный кот уставился на целителя, чувствуя и растерянность, и тревогу в одном флаконе. О сне он и думать забыл.
- Звездные предки? И что же им понадобилось? - стараясь говорить спокойно, поинтересовался Грач. Его черный, растрепанный хвост медленно постукивал по мерзлой земле. Если случилась какая-то еще беда, связанная с Сумрачным лесом (там ведь наверняка тепеь обитает Коготь), то... нехорошо. Правда, у Грача нашлись слова куда покрепче, но общий смысл ясен ведь. Им что теперь, нырять из одной битвы в другую? Теперь, когда, казалось, в лесу наступило перемирие, коты зализывают раны, щебечут птички и расцветают цветочки...
- Они сообщили мне о существовании древних духов, которые обладают невероятной силой. После Кровавого Совета Звездное племя начало беспокоиться о судьбах лесных котов, и тогда они создали тотемы, - продолжил Пламенный.
- Тотемы? - воскликнул Грач, с одной стороны, довольный оттого, что Звездные предки не принесли с собой вести об очередном несчастье, с другой стороны, изрядно сбитый с толку. - Это еще что такое? Я всегда полагал, что в наших небесах обитают только наши предки...
Покуда Пламенный объяснял, что к чему, Грач, задумчиво хмурясь, переваривал его слова. Тотемы. Странное, чужое слово он повторил мысленно несколько раз.
"Значит, Звездные предки решили дать каждому коту по личному, так сказать, хранителю, чтобы тот ему помогал и наставлял. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда," - хмыкнул про себя он. Отныне каждый кот должен будет толковать знаки, посланные ему и только ему.
Пожалуй, это хорошо. Разве нет? Грач обвел взглядом лагерь.
- Ты хочешь сказать, что в тотеме существует одновременно и дух зверя, который воплощает личность кота, и его предок? - проговорил вожак. - Что же за силу он может дать? Ха! Белка? Это же добыча... Хотя и весьма ловкая.
- Я не знал, что делать с этой информацией, поэтому решил поделиться ею с тобой.
- Ну а что тут делать? Надо сообщить всему племени об этом, - ответил Грач. Тотемы здорово его заинтриговали. Белка - быстрый, умелый древолаз, значит, кот с таким тотемом заполучит частичку ее умений?
"Это же блестяще!" - глаза Грача вспыхнули небесной синевой. В отличие от Пламенного, он нисколько не опасался, наоборот, приветствовал предков, решивших одарить каждого кота персональным хранителем, чтобы тот помогал ему в час нужды.
В детстве и юношестве Грачу очень часто нужен был такой духовный наставник. Каждому коту он нужен. Конечно, к этому всему нужно привыкнуть, все это так странно и необычно, что кажется сном. А время покажет, кошмарный это сон или нет.
- Я созову племя, - сообщил Грач своему целителю, потягивая передние лапы, чтобы немного размять мышцы и не выглядеть таким уставшим. - У меня самого к тебе куча вопросов, но лучше, чтобы твои ответы услышали все. Не будешь же ты повторять одно и то же по сто раз!
Усмехнувшись, он запрыгнул на скалу. Ударившись передними лапами о камень, Грач еле слышно зашипел, а затем выпрямился и обвел глазами поляну. Внезапно он понял, что уже не чувствует никаких неудобств, стоя на скале перед бдительным взором всего племени. Наоборот, ему это даже начало нравиться - доверие и уважение соплеменников наполняла силой и его сердце.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся у скалы! - рявкнул он, пожалуй, слишком громко - в горле запершило. - К Пламенному пришло весьма любопытное послание от Звездных предков. Звездное племя поведало ему о существовании древних духов, к которым теперь они обратились, чтобы создать тотемов. - он умолк на секунду, чтобы племя смогло осознать услышанное.
- Тотем - это хранитель кота, он воплощает душу любого его предка и зверя, который наиболее близок вам по характеру и личным качествам. Он появляется в час крайней нужды, чтобы дать совет и помочь. А если связь между тотемом и котом особенно сильна, то кот может обрести силу и ловкость. Например, белка может даровать, думаю, ловкость и умение лазать по деревьям немного лучше остальных. А мышь... прятаться? - он издал легкий смешок.
- Тотемы посылают своим подопечным знаки, которые те истолковывают сами. Быть они могут, как я уже сказал, кем угодно. Даже псинами, - добавил Грач и перевел взгляд на Пламенного.
- Кстати, как, собственно, узнают своего тотема? Он может говорить?

0

375

Стоило Пламенному сообщить предводителю о разговоре со Звездным племенем, как тот мгновенно изменился. Созвездие Грача очень внимательно слушал целителя, изредка задавая вполне логичные вопросы. Пламенный пытался объяснить все настолько понятно, насколько это было в его силах (особенно, если учесть, что целитель и сам до конца не вник в суть этих тотемов, почему-то он начинал понимать ее лишь спустя некоторое время). И, кажется, ему это удалось. Предводитель воспринял идею насчет тотемов с каким-то странным воодушевлением, что заставило целителя серьезно задуматься. Пламенный не доверял им и не хотел даже думать об этих существах, всю жизнь для него существовало лишь Звездное племя, которое сопровождало кота и в печали и в радости, сейчас же где-то рядом с ним ходит (а может и вовсе летает) непонятно какое существо, да и вообще, оно может не показываться на протяжении всей жизни. "Бесполезная штуковина" - скептически подумал целитель.
Созвездие Грача заметно оживился.
- Ну а что тут делать? Надо сообщить всему племени об этом, - от этой мысли у рыжего целителя даже шерсть стала дыбом, но возразить он не успел, предводитель уже принял решение и взобрался на скалу. Целитель недовольно пошевелил усами, представляя, сколько вопросов и недоразумений появится у его соплеменников. Рыжий был совершенно убежден в том, что с этим не надо торопиться, пусть лучше существование этих тотемов останется тайной. Но с другой стороны, может быть, предводитель был прав, считая нужным рассказать котам об этих хранителях, ведь если они по очереди начнут видеть этих существ, то могут подумать, что сходят с ума...
И все-таки Пламенный продолжал противиться.
Пока Созвездие Грача рассказывал племени Теней о тотемах, Пламенный перебирал собственные мысли и умозаключения, от этих тотемов у него жутко разболелась голова, кот начинал нервничать и почувствовал усталость, несмотря на то, что совсем недавно проснулся.
- Кстати, как, собственно, узнают своего тотема? Он может говорить? - целитель вскинул голову, уставившись на предводителя, задавшего ему этот вопрос. На секунду Пламенный задумался, не припоминая, чтобы Яркозвёзд сообщал ему об этом.
"Ответ "я не знаю" здесь не подойдет" - от раздражения и осознания собственной оплошности Пламенный хлестнул себя хвостом по рыжему боку.
- Тотемы напрямую зависят от конкретного кота. Я уже говорил, что все зависит от связи между тотемом и его обладателем, так что, если связь очень крепка, то тотем вполне может говорить. Это известно лишь Звездному племени, - зеленые глаза кота блестели, - Есть еще одна вещь. Тотем окончательно определяется лишь к восьми-девяти лунам, у котят и младших учеников он может постоянно меняться. Это все, что нам известно, - Пламенный перевел взгляд на предводителя.

+1

376

--- Палатка целителя

Болеть – не самое приятное дело. А уж болеть в племени, где все, включая целителя и исключая некоторых единичных личностей, смотрят на тебя если не враждебно, то крайне косо – неприятно вдвойне. Не то, чтобы Ледяной Блик всерьёз опасался, что кто-нибудь может попробовать придушить его во сне, пока он не может толком сопротивляться из-за травмы, боли и макового дурмана, или что рыжий целитель надумает подсунуть ему среди целебных трав что-нибудь не совсем целебное… И всё же подобный поворот событий он находил вполне вероятным.
Но любая болезнь рано или поздно проходит – в ту или иную сторону. Сломанные рёбра срастались, не причиняя больше боль на каждом вдохе, и вот чёрный кот уже вполне может подниматься на лапы и выходить наружу, не рискуя в любое мгновение свалиться из-за неловкого движения. Правда, лапы пока держали нетвёрдо – сказывалась долгая неподвижность и не самая сытная диета, в которой большую часть составляли уже помянутые целебные травы – ещё чуть-чуть, и Ледяной Блик начал бы подозревать, что его вознамерились превратить в кролика. Но от этой «болезни» лечение было известным – пора было прекращать валяться в палатке и начать выходить за пределы лагеря.
Но пока что чёрный кот вылез лишь за пределы целительского логова, выждав немного времени после того, как выскочил наружу Пламенный – чтобы не подумал, будто молчаливый пациент попёрся именно за ним. Вылез удачно – попал как раз на начало общего собрания. Голубые глаза окинули племя, подходящее к скале, на которой восседал Созвездие Грача. Сам Ледяной Блик не торопился присоединяться к основной толпе. Немного потоптавшись неподалёку от входа в целительскую, он там же, неподалёку от входа, и сел. Вроде как тоже присутствует, даже слушает, но пока не рвётся влиться в коллектив.
Не готов был ещё молодой воитель к подобному вливанию.
И подозревал, что коллектив тоже.
Речь на собрании зашла неожиданно не о простых и обыденных вещах, вроде патрулей, охоты или нарушителей границ, а о чём-то вовсе неведомом до сегодняшнего дня.
Хм… неведомым ли?
Ледяной Блик задумчиво прикрыл глаза, вспоминая. Речной зверь, плещущийся в широком ручье у стен лагеря, необычный разговор, дикий и невозможный тогда. И нашедший внезапно своё объяснение сейчас, спустя много лун.
Но, тогда выходит, что Звёздное Племя устроило эту штуку с тотемами уже давно. А поделиться информацией решило лишь сейчас.
Как это похоже на них, честных и благородных.
Может, – подал голос Ледяной Блик, когда в беседе предводителя и целителя, которой внимало всё племя, возникла пауза. – Он может говорить.
Похоже, некоторые из новых соплеменников только сейчас заметили чёрного кота. Головы повернулись в его сторону, шкуру кольнуло несколько неприязненных – если не сказать, откровенно злобных взглядов – но на молодого воителя это произвело мало впечатления. Он счёл нужным высказаться, и высказался, и вовсе не ждал, что Сумрачные обрадуются его мнению.

0

377

Ельник так ельник.
Честно говоря, Взлёту не было особой разницы, куда идти. Спровадив ученика спать, пока за сим преступным наставлением их не застал Созвездие Грача – а его чёрная шкура уже мелькала на поляне – полосатый двинулся было вслед за Иволгой. Но не успел он добраться до выхода, как был остановлен голосом предводителя.
Взлёт остановился, задумчиво вертя башкой. Ну вот и что предпочесть – свалить побыстрее на охоту, о важности и нужности которой тот самый предводитель не так давно толковал, или остаться и послушать, по какому поводу организован митинг на сей раз?
Вдруг что интересное скажут?
Пока полосатый мучился муками выбора, собрание как раз подошло к сути дела. Взлёт дёрнул хвостом и воззрился с недоумённой насмешкой на Пламенного, которому как раз перешло слово.
Тотемы? Что ещё за новинка?
Белки и мыши? А Звёздные Предки не против, чтобы их слопали случайно? Или это будут какие-то особые белки и мыши? Типа несъедобные, летающие и светящиеся в темноте, – хмыкнул воитель, вставляя свои пять копеек в общую копилку.
Честно говоря, из диалога предводителя и целителя полосатый понял не так много. А почувствовав, что передача новостей плавно перетекает в, несомненно, очень важную и серьёзную дискуссию, ещё раз дёрнул хвостом, развернулся и нырнул в отверстие лаза.
Пусть другие выясняют зацепившие их подробности о неведомых тотемах. Самого Взлёта новость не слишком взволновала. Возможно, потом, когда будет нечем заняться, он вернётся к ней и обдумает – иные соплеменники могли воспринять подобное намерение как угрозу – но сейчас у него уже есть дело. Тоже важное и серьёзное, никто не придерётся.

--- Ельник

0

378

Грача удивляло поведение Пламенного. Сначала тот явно воспротивился тому, что племени нужно срочно сообщить о тотемах, но у Созвездия Грача и в мыслях не было повременить. Что, если какой-нибудь кот наткнется на необычного зверя в лесу и, растерянный, прибежит в лагерь? Да и зачем скрывать такие сведения? Ничего опасного или тревожащего Грач в них не усматривал, наоборот, тотемы, судя по словам целителя, таили блестящие возможности.
"Что я мог бы заполучить," - с упоением подумал Грач, покуда солнечные лучи отбрасывали сквозь еловые ветви рваные, косые пятна света на шкуры котов и на поляну. День обещал быть ясным и спокойным, никаких тебе грозовых или снежных туч. Все прекрасно! Так почему Пламенный ведет себя так, словно тотемы - змеи, которые в первый раз попались им на пути, и не знаешь, ядовитые они или нет? Судя по его словам, тотемы могут одаривать кота, развивать его способности, делать немного выносливее, проворнее, сильнее. И это еще не говоря о знаках и советах. Что здесь плохого?
"Может, он знает что-то еще, да скрывает," - взгляд ясно-синих глаз вожака скользнул по целителю племени, но в следующий миг Грач отбросил эту мысль, как чрезмерно уж абсурдную. Чушь, ничего важного Пламенный никогда бы не стал скрывать от собственного предводителя.
- Есть еще одна вещь. Тотем окончательно определяется лишь к восьми-девяти лунам, у котят и младших учеников он может постоянно меняться. Это все, что нам известно. - закончил Пламенный.
- У нас и так куча сведений, не выпускай когти, - ответил Грач. - Значит, отныне каждый племенной кот может рассчитывать на совет от Звездного предка. Пожалуй, лучше поздно, чем никогда.
Последняя фраза прозвучала несколько едко, но Грач не сдержался. Взлет, как обычно, отпустил одну из своих шуточек и, не дожидаясь конца собрания, ушел. Грач поискал в толпе дочь, но и Иволги нигде не было видно. Что, неужто они снова отправились на охоту вместе? Это уже весьма подозрительно... Внезапно в толпе послышался голос, перекрывший взволнованный шепоток.
- Он может говорить, - сказал Ледяной Блик, и все взоры немедленно обернулись к нему. Грач с блестящими глазами тоже быстро повернулся к бывшему Речному коту.
- Значит, ты его видел? - нетерпеливо поинтересовался он. - Ты встречался с тем, кто мог бы быть твоим тотемом? И как же произошла она, эта встреча?
Сцепились ли они? Как проходит процесс узнавания своего тотема? Тысячи вопросов грызли его одновременно, но, пожалуй, выскажи он все сейчас, походил бы на Мышелапа. Поэтому он промолчал, задав лишь самые необходимые, нужные и буравил Ледяного Блика пытливым взглядом.

0

379

Новость все восприняли по-разному. Кто-то молчал, обдумывая или скучая. Кто-то тихо переговаривался с соседями, обсуждая неожиданные сведения. Один из молодых воителей – полосатый кот возрастом примерно равным Ледяному Блику – высказался более громко. Он, похоже, новость всерьёз не воспринял и, подав голос, поднялся на лапы и удалился, но на это никто не обратил внимания.
Неужели в племени Теней так принято? Или это только к полосатому такое отношение? Ледяной Блик помнил его – смутно, слишком разные у них были взгляды на жизнь – по Тигриному племени, и воспоминания эти говорили, что Взлёт – или Полёт, если память не подводит, их двое, братьев-близнецов – не отличается не только особо серьёзным отношением к жизни, но и хотя бы претензией на таковое.
Его же собственная краткая реплика произвела на слушателей значительное впечатление. Миг – и Ледяной Блик оказался в центре всеобщего внимания, которое он никогда – во всяком случае, в относительно взрослой своей жизни – особо не любил.
Видел, – не стал спорить чёрный, когда сам предводитель осыпал его вопросами. Спокойный задумчивый взгляд голубых глаз поднялся на Созвездие Грача. Это был, пожалуй, первый раз, когда они говорили друг с другом – хотя бы относительно и при куче народу – после последней битвы на четверике. – Это было довольно давно. Я ещё был учеником в Тигрином племени. Мы встретились у ручья, того, большого, который протекал возле лагеря. Я сидел там, думал… – о чём он думал? Что-то связанное с Сорокой? Её детёныш… Нет, это было позже. Кажется, в тот раз это было связано с одиночкой. Да, с Ручейком, которого неугомонная чёрно-белая кошка приволокла в лагерь вместе с котёнком. Или он снова ошибается? Время стирает подробности, и то, что когда-то казалось важным и рвало душу, постепенно размывается, события смешиваются и накладываются друг на друга, делая воспоминания неверными и неточными. – Он сам обратил на меня внимания. Это был один из речных зверей. Выдра, так их зовут.  Он заговорил со мной. Говорил по-своему, но я понимал его, – Ледяной Блик медленно повёл хвостом из стороны в сторону, взгляд его потупился, обращаясь куда-то внутрь разума. Он заново пытался пережить ту встречу, замечая сейчас те подробности, которые тогда казались обыденными или неважными. – И ещё он на удивление точно знал, что меня тогда… беспокоило.
В самом деле, ведь выдра не приставала к нему с длинными и нудными расспросами в духе "Что случилось?" и "Что тебя беспокоит?". Речной зверь просто заговорил – и заговорил сразу о том, что действительно тяжёлым камнем лежало на душе у Ледяного Блика. Тогда ещё Ледоглаза.

0

380

– Белки и мыши? А Звёздные Предки не против, чтобы их слопали случайно? Или это будут какие-то особые белки и мыши? Типа несъедобные, летающие и светящиеся в темноте, - информация о тотемах произвела слишком разное впечатление на всех воителей племени Теней, но Пламенный был вовсе не удивлен этому совершенно разному восприятию одного и того же известия. Если уж предводитель и целитель имеют противоположные мнения по этому поводу, что говорить об остальных? Реплику Взлёта Пламенный решил оставить без внимания, хотя нельзя сказать, что воитель был неправ - ведь если тотемы выглядят как обычные зверьки, то они вполне могут быть съедены. И все же кот был уверен, что эти существа будут порядочно отличаться от обычных зверей...
– Может, – послышался голос и Пламенный удивленно приподнял голову, пытаясь отыскать в огромной толпе кота, который произнес эти слова, – Он может говорить. - это был Ледяной Блик. Целитель сощурил зеленые глаза. Стало быть, эти тотемы уже успели показаться котам. Пламенный почувствовал даже некоторую обиду на Звездное племя. Почему он не узнал о них раньше?
– Видел. Это было довольно давно. Я ещё был учеником в Тигрином племени. Мы встретились у ручья, того, большого, который протекал возле лагеря. Я сидел там, думал… - Пламенный не сводил глаз с молодого воителя. "Почему он не сообщил об этом раньше? Ведь это знак, а за толкованием знаков всегда обращаются к целителю племени" - и все-таки сейчас было не до этого. Смог ли Ледяной Блик поговорить со своим тотемом?
– Он сам обратил на меня внимания. Это был один из речных зверей. Выдра, так их зовут.  Он заговорил со мной. Говорил по-своему, но я понимал его.  ещё он на удивление точно знал, что меня тогда… беспокоило. - любопытство Пламенного возрастало с каждым словом черного воителя. Но куда больше целителю хотелось пообщаться со своим собственным тотемом. Как он выглядит? Будет ли он разговаривать со своим подопечным? Пламенный пошевелил ушами, продолжая слушать Ледяного Блика. Рыжего кота несколько смущало то, что Ледяной Блик рассказывает о столь личных вещах перед всем племенем.
- Поговорим об этом позже, - махнул хвостом Пламенный, после чего уставился на предводителя, - Племени мы обо всем рассказали, если будут какие-то вопросы, можете обращаться ко мне, возможно, Звездное племя даст еще какой-нибудь знак, - целителю хотелось как можно скорей прекратить это собрание.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3