Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3


Главная поляна #3

Сообщений 341 страница 360 из 745

1

Лагерь племени Теней спрятан в самом сердце Туманного Леса. Он окружен колючими, цепляющимися за шерсть зарослями терновника и ежевики, и только Сумрачные коты знают, как беспрепятственно попасть за эти неприветливые стены. Внутри находится достаточно обширная поляна для большого скопления котов. Предводитель объявляет собрания с низких ветвей старой, кряжистой ели, нависшей над лагерем, а в её корнях находится его палатка. Неподалеку от входа находится куча с дичью, рядом с палаткой воителей. На дальней стороне лагеря устроена палатка старейшин, детская и ученическая. Целитель расположился рядом с предводителем.

Ссылка на старую тему

Куча с едой [заполненность - 25%]

Грызуны
крысы (2 шт)
нет

Птицы
глухарь (1 шт)
клест (1 шт)

Рептилии
Уж (2 шт)
нет

Особая
нет

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли, чтобы я не забывал добавить. Если вы берете дичь из общей кучи, то также обязаны указать в посте, что именно съел ваш персонаж.
Основная дичь племени Теней - крысы, ящерицы, лягушки. Иногда могут полакомиться лягушками и даже змеями.

+4

341

--- пещера целителей

0

342

Ладно, ладно, – Взлёт закатил глаза и усмехнулся. – Уговорили. Пойдём вместе. Обрадуем рыжего ворчуна.
В том, что Огнёвка обрадуется, если к нему в палатку завалятся близнецы, пусть и в сопровождении Иволги, полосатый сомневался, но когда его останавливали подобные вещи? К тому же, геройства геройствами, а раны на плечах действительно побаливают, особенно если начать о них думать. В иное время, занятый другими делами, Взлёт на свои «боевые» отметины почти не обращал внимания, и боль отходила на задний план, почти не мешая. Что ему, впервые получать дыры в шкуре, что ли?
Впрочем, когда он тебе заботятся аж двое с разных сторон – приятно. До сих пор о Взлёте заботился только один. Родители не считаются.
Словно почувствовав, что у одного из его новых подопечных образовалось хорошее настроение, к полосатой компании подрулил Грач. И немедленно это настроение испортил всем, до кого дотянулся.
«И как можно быть таким вечно недовольным ворчуном?»
Взлёт фыркнул и в очередной раз закатил глаза, на сей раз не весело, как было недавно, но недовольно и демонстративно. Не стесняясь предводителя, который продолжал торчать рядом, беседуя с дочерью.
Спасибо, мои верные воители, – нарочито восторженным тоном пропел полосатый, не обращая внимания на брата, который то ли недовольно шипел, то ли понимающе хмыкал рядом. – Какие вы молодцы, что пошли охотиться посреди ночи, под проливным дождём, не успев вылизать раны и перевести дух после битвы. Как славно, что вы ещё ухитрились что-то поймать в это время и при такой погоде в конце Листопада, – Взлёт передёрнул плечами и мигом принял совсем иной облик – виноватый и растерянный. – Но предводитель, – зачастил он, прижимая уши к голове и неловко сгорбившись, – наша охота прошла так неудачно. Мы рассчитывали поймать целого вепря и притащить его в лагерь за хвост, но это ничтожество испугалось нас и убежало в соседний лес, – кот фыркнул и повернулся к Иволге, возвращая свой обычный вид. – Твой папка иногда такой зануда. Не принимай на свой счёт. Ты клёвая. Что ж, – полосатый с сожалением бросил взгляд на добычу. – Давайте осчастливим Огнёвку, а потом вернёмся к дележу добычи. Если тут ещё что-нибудь останется.

--- палатка целителя

Отредактировано Взлёт (02-01-2016 19:55:06)

0

343

===) пещера целителя
Грач выбрался на  поляну, уже куда больше походившую на привычную ему главную поляну племени Теней, где коты собирались для собраний, отдыха, часа мурлыкания и прочего. Ныне воители устало развалились кто куда, некоторые потянулись к палатке целителя, некоторые задумчиво глядели на добычу. Да уж, этим племя не накормишь. Но и охотников сейчас толковых нет, все страшно устали после битвы. Грач вздохнул и поплелся к выходу. Его собственные раны уже не кровоточили, но все равно покалывали. Имело смысл взять у Огневки что-нибудь от ран и съесть перед выходом. Какой же он осел!
- Огневка! - Грач подскочил ко входу целительского убежища и заглянул внутрь. - Захвати мне еще что-нибудь от ран. Они уже не кровоточат, если что, - быстро добавил он. - Так что идем к Лунному Камню.
И, развернувшись, широким шагом направился к местечку возле ежевичного туннеля. Уселся там, оглядываясь по сторонам и размышляя, что еще нужно сделать. Помимо еды, конечно.
"Нужно место, где дичь непуганая совсем," - думал он. "Где ослабевшим охотникам будет легко ее поймать."
И все же его не покидала раздражающая мысль о том, что Взлет с Полетом, сравнительно легко отделавшиеся в битве, могли бы притащить больше еды, если бы задержались в лесу. Еще сильнее Грач раздражался от насмешливого взгляда Взлета, в котором было ни грамма уважения. Он же предводитель, черт возьми! Одно дело, когда огрызается Титомир или ровесники, старшие воины, в конце концов. Но не этот же малец! Грач щелкнул зубами и мрачно уставился в сторону выхода. Становилось холоднее.
"Впрочем, эти двое со всеми такие. Даже жизнь под боком у Когтя их не изменила," - подумал с фырком он, и сжимавшие его когти ослабли. Куда больше его волновала Иволга. Она так и не ответила ему, лишь отвернулась. Ну вот что прикажешь делать, чтобы собственная дочь поняла, что она для него такая же родная, как и Соколенок, Счастливчик и прочие? Она ведет себя так, словно... словно это он отгораживается.
"Надеюсь, это пройдет. Должно пройти."
А ведь еще котята, которых нужно посвятить. Котята, которым он должен выбрать наставников. И не ошибиться с выбором. Кто подойдет, скажем, Счастливчику? А Соколенку? Остальным? Грач невольно поежился, подумав об еще одной грани ответственности, лежащей на плечах вожака.
И еще глашатай. Кот, которому он доверяет и которому доверяют другие. Интересно, чем руководствовался Звезда Сибири, выбирая глашатаем его, совсем молодого, неопытного? Он что-то видел.
Грач помнил свои чувства. Изумление. Осознание ответственности. Желание оправдать доверие, защитить племя, во что бы то ни стало. Был ли он опытным воином? Нет. Он был молодым. Звезда Сибири хотел воспитать его как своего преемника, сделать Вожаком. Он сражался с барсуками, заделывал лагерь не зная отдыху, после первого пожара, сражался, доказал, что не бросит соплеменников...
Грач задумчиво переводил взгляд с одного кота на другого. Кажется, у него есть идейки.

+1

344

Ему всегда казалось, что старшие брат или сестра - это круто. Ворона Счастливчик, к сожалению, позабыл. А новая сестра Иволга, к удивлению, даже не захотела с ним пообщаться ближе.
Для Счастливчика это был, безусловно, некоторый удар по самолюбию. Но он, побывав в городе, научился смотреть на вещи со стороны, а не только с собственного эгоистичного взгляда. В Иволге серый разбойник отчасти увидел себя самого, не желающего делить родителей с другими котятами. Ему стало грустно. Именно это его эгоистическое желание обладать ВСЕМ вниманием и сгубило всё. Сколько он нервов попортил Грачу и Зарнице? И не будь он таким эгоистом, никогда его никакие двуногие не утащили бы в своё чудище.
Счастливчик подошел к отцу, с интересом принюхиваясь к запаху крови. Он подумал, что у него есть по крайней мере мать. А у Иволги только Грач. Да и разве теперь Счастливчик таков, что будет пытаться привлечь к себе всё внимание отца? Отец теперь предводитель, ему не до мелкого шалопая. Это с одной стороны и хорошо, разбойничье эго Счастливчика коварно хихикало где-то внутри, но со второй стороны полосатого покусывало одиночество. Если в первые дни пребывания в городе оно грызло, то теперь лишь слегка брало в свои зубы изгрызенную душу и выплевывало.
- Пап, - обратил он к Грачу, виновато приопуская уши. - Я это, не хотел расстроить Иволгу. Знаешь, ты вот что. Ты будь с ней почаще, вот.
Когда Счастливчик говорил несвойственные ему вещи, фразы получались какими-то "не такими", не стройными, немного надорванными. - Я хочу сказать, уделяй внимание лучше ей. И остальным. А я пока был в городе, я перестал быть таким как раньше, вот. Я больше не буду ничего требовать. Я не такой. И никуда не сбегу. Я привык быть один, так что не буду вас никуда тащить с мамой.
С нарастающим стыдом разбойник смотрел на израненных котов и практически пустую кучу с дичью. Он понимал, что не может толково помочь, ибо умеет ловить только крыс, да и не знает здешних охотничьих угодий. Скорее просто заблудится на незнакомых, но родных по крови территориях.
- Я это... может, я могу помочь чем-то? - как бы невзначай спросил он, царапая лапкой мерзлую землю. - А?

0

345

Покуда он ждал Огневку, изредка переступая с лапы на лапу, чтобы не замерзнуть в столь длительном ожидании, подошел Счастливчик. Причем вид у него был виноватый. Грач, нахмурившись и заподозрив что-то очень нехорошее, воззрился на сына и уже собрался было поинтересоваться о причинах, заставивших котенка прижать уши к затылку, словно он, по меньшей мере, напустил клещей на котят, как тот опередил его. И сказал совсем не то, что ожидал от него услыхать угольно-черный недопредводитель.
Он и смутился, и горячо воспротивился. Смутился оттого, что Счастливчик так легко раскусил Иволгу и Грача. То, что грызло отца с самого момента, когда Иволга отвернулась от младших братьев и сестры. Это было неприятно и больно, но Грач все-таки верил, что рано или поздно она смирится. Но куда больше его удивила серьезность Счастливчика. Луны, прожитые в городе совсем не прошли зря. Сколько раз Грач желал, чтобы его эгоистичный сынок, постоянно вляпывающийся в неприятности, наконец, стал разумным! И вот теперь Счастливчик стоит перед ним и говорит разумные, с его точки зрения, вещи. От эгоизма остался огрызок, да нет, и огрызка не осталось. Прямо так и заявляет - будь с Иволгой, которую едва знает. А он ничего, переживет. Грач почувствовал гордость, но ее быстро сменило смущение. Черт возьми, неужели все проблемы, которые возникают у них с Иволгой, так заметны?
- Счастливчик... - медленно проговорил он. - Спасибо, что ты это мне все говоришь. Но видишь ли, в чем штука - не хочу, чтобы ты был одинок. С чего это ты взял, что ты хуже всех? Ты мой сын точно так же, как и Иволга - моя дочь. И вы с ней тоже связаны. - он вздохнул. На свете было не так уж много слов, способных примирить Иволгу с действительностью, но он надеялся их отыскать. Потому что иначе все скатится туда же, в пропасть, как раньше. И он только и сможет, что дыбить загривок при виде дочернего упрямства. Ну вот как до нее достучишься?!
- Не забивай себе голову этим, - проговорил Грач решительно и пододвинулся поближе к Счастливчику. - С Иволгой будет все в порядке, обещаю. И с тобой тоже. И тоже обещаю.
- Я это... может, я могу помочь чем-то?
Секунду-другую Грач молчал. А потом в глазах его сверкнули две голубые, заговорщеские искры.
- Хочешь увидеть Лунный камень? - быстро сказал он. - Заодно территорию нашу толком рассмотришь.
Ведь он, как ни крути, соскучился. И давно они не гуляли вместе. И вместе с Счастливчиком ему будет легче принять реальность происходящего. Реальность своего нового статуса и имени.

0

346

Внимание в любом случае было приятно Счастливчику, даже если он самоотверженно предлагал себя его лишить. Он с интересом наблюдал за отцом, чувствуя новые нотки в его голосе, доселе незнакомые. Да и куда чаще Счастливчик заслуженно получал от Грача хмурый, недовольный взгляд, шлепок по загривку, рычащую ругань за очередной проступок. Вполне заслуженно, и он сам понимал это, но ничего не мог с собой поделать. Но в городе никто не будет ругаться как папка, а вместо родительского шлепка за дерзость получаешь запущенные в шкуру когти. А зарубка на ухе до сих пор напоминала серому разбойнику о том, как он чудом избежал удара по глазам, в последний момент уклонившись и подставив уши. Наверное, таких как Счастливчик лечит только пущенная кровь. Он пересматривает свои взгляды тогда, когда на холодном порожке, пытаясь укрыться от снега и ветра, катается от боли в ранах и тихо подвывает, только  тихо, чтобы, не дай предки, не привлечь к себе внимание собак или нехороших двуногих. Может, знай Грач, какие уроки пережил его сын, чтобы наконец усвоить материал, он бы не был так уверен в "исправлении" эгоистичного котенка. Счастливчик, всё же, был из тех, чьё буйство надо держать в узде постоянно. А новая жизнь, в которую он готовится вступить - кто знает, каков он будет в этой новой жизни? Любой притих бы в такой момент, оказавшись на пороге незнакомого лагеря, поумерил свой пыл.
Впрочем, никто не будет отрицать, что Счастливчик очень любит своих родителей и желает им только добра. Отчасти и эта любовь помогает ему теперь вести себя более-менее порядочно. Любовь и страх потерять их снова. В Сумрачном племени, как понял серый-полосатый, много новых морд, с которыми ему придется наладить отношения с чистого листа. В лагере Тигров, в приюте - все были перемешаны, и теперь Счастливчик с удивлением осознавал, что либо не помнит большинство старых знакомых на вид и запах, либо этих знакомых вовсе нет в племени. Однако сам факт, что рядом они - легендарные сумрачники, насчет которых он прожужжал все уши встреченным одиночкам, грел его.
- Хорошо, Грач, - сказал Счастливчик, соглашаясь с его предложением не морочить голову всеми этими "семейными" проблемами и связями. - Просто имей ввиду мои слова.
А Иволга... кто она? В сущности, Счастливчик и не знал, что на душе у этой кошки, почему она так поступает. Но и не задумывался над этим, просто безвозмездно отказывался от внимания в её пользу, как отказался бы от дичи в пользу голодного котёнка. А кто хорошо знает Счастливчика, тот понимает, насколько ценно этой персоне внимание. Наверное, лучше всех это понимал Ежонок, который всегда внимал братцу и ничуть не обижался на его эгоизм и некоторое "завышение" своей важности. Счастливчик такой подход ценил, и всегда старался отплатить Ежонку благодарностью, пусть и своеобразной. Скажем, посвящал брата в свои тайны и планы. Потряси Ежонка хорошенько - и узнаешь, что умыслил Счастливчик. По крайней мере, так было раньше, когда они вместе обхитрили Сороку и королев, когда осматривали приют.
- Хочешь увидеть Лунный камень? - неожиданно сказал отец, вместо какого-нибудь нудного "иди помоги чинить во-о-он ту палатку", и серый котик заинтересованно встопорщил уши и вытаращил глаза. - Заодно территорию нашу толком рассмотришь.
Счастливчик подпрыгнул на месте от нахлынувших эмоций. Он не знал, что впервые котята осматривают территорию со своими наставниками, ровно как и то, что выходить за пределы лагеря котятам нельзя - тоже не знал, ведь в его детстве "лагерь" постоянно менялся, и правилом было "не отходить от королев". Правило это никак не вязалось с его понятием Воинского Закона, так что он бессовестно его нарушал. В городе же никаких правил не было. Так что, предложение отца пройтись вместе вроде как и не было для него какой-то особенной привилегией, как скажем для обычного племенного котенка-оруженосца возможность прогуляться с предводителем племени. И тем не менее, он был жутко рад и восхищен отцовским предложением, а слова о Лунном Камне возбудили в его памяти старые образы из сказок старейшин и королев. Счастливчик не помнил уже толком, что это такое - Лунный Камень, но это было что-то про звёзды, что-то про умерших котов и битвы со страшными чудищами, в которых побеждал какой-нибудь сумрачный воин с острыми когтями и большими клыками. Да, наверняка Лунный Камень - отголосок подобных легенд.
- Конечно хочу, пап! - воскликнул он, инстинктивно тыкаясь носом в отцовское плечо и тут же виновато отдергиваясь в сторону, не желая задеть какую-то из ран Грача своими резкими движениями. - Мы идем? Прямо вот идем? И ты мне покажешь, да? Всё?
Он поднял хвост трубой высоко-высоко и заглядывал отцу в глаза, улыбаясь и стремясь поскорее прийти в движение, погрузиться в изучение лесных просторов.

0

347

Костёр ушел в сторонку, не мешая воссоединению семьи и выяснению отношений.
Это их дело, и Царевичу там делать нечего. С другой стороны, около детской палатки он был очень даже нужен. Он принялся помогать вплетать свежие ветви в крышу и стены, восстанавливая то, что разрушила немилосердная природа. Лапами он быстро переплетал стебли, умудряясь не уколоться и не поцарапаться возможными колючками и иголками. Он даже на вогнал себе занозу под кожу за все то время, пока работал. Трудно было представить каких-то полгода назад, что однажды сам Костёр будет восстанавливать свой лагерь, а не слушать о чем-то подобном из рассказов старейшин. Старейшин ведь и не осталось почти. Некоторые не перенесли царствие Когтя, другие погибли в битве, ведь отстаивать свой лес шли все, от мала до велика.
И если Костровому не показалось, то на поляне в какой-то миг шмыгнули и мелкие котята речного племени. Совсем они там с ума посходили?
Когда основные возгласы на поляне поутихли, а с восстановлением детской было покончено, Костёр подошел к Грачу и Счастливчику.
-Счастливчик, - повернул голову к котенку, здороваясь. - Грач, будь осторожен, последователи Когтя еще бродят кругом. И Счастливчика береги, хоть он и говорит, что самостоятельный, но пока рано ставить на него в драке с воином, выращенном Когтем. Не обижайся, - Кострище пожал плечами и посмотрел на Чака. А он действительно подрос за все то время, пока его не было с соплеменниками.  -Я могу приглядеть за лагерем.
Последнюю фразу Костёр сказал не с надеждой на разрешение или что-то в таком духе, а как простую помощь если не равному, то хотя бы примерно. Он знал, что Грач сейчас в самом деле нуждается в такой вот поддержке.

0

348

- Естественно, покажу, - охотно согласился Грач, поморщившись на миг, когда Счастливчик в порыве чувств напрыгнул на него и задел затягивающуюся рану, но тут же улыбнулся. Это будет первый раз, когда они с сыном выйдут гулять по лесу, уже никем не захваченному, но принадлежащему только им, Сумрачным котам. Что может быть слаще? И в последний раз Грач будет гулять Грачом. Вернется он уже предводителем. Интересно, какое ему дадут имя?
"Нашел, о чем думать," - мысленно усмехнулся угольный воитель. Становилось холоднее, ведь сезон голых деревьев понемногу захватывал лес, но Грач не чувствовал холода, распаленный грядущим походом к Лунному Камню и посвящением. Он перевел взгляд на Скалу. Помнится, когда в первый раз пришел сюда, вместе с мамой и пятью сестрами и братьями, то восхитился этим огромным куском камня, с которого, должно быть, видно все-все. И твердил о том, что станет предводителем с той поры, как выяснил, кто такой предводитель. Грач улыбнулся краем губ.
- Мы пройдем через ельник - там, где чаще всего ловим добычу, - сказал он Счастливчику. - На нашей территории больше всего елей, сосен, поэтому здесь всегда чувствуешь запах иголок. И шишек полно. Следовательно, и белок тоже. - он глянул на подошедшего Костра и благодушно ему кивнул. Впрочем, благодушие несколько поумерилось, когда молодой кот вздумал учить его.
- Костер, право же! - проворчал Грач, слегка вздыбливая загривок, и можно было легко расслышать сердитые нотки в его голосе. В самом деле, что он, юнец зеленый?! - Думаешь, я беру с собой Счастливчика для того, чтобы втравить его в неприятности или отправить в бой? - он фыркнул. Вопрос был риторическим и ответа не требовал. Костер, конечно, был сыном Яркозвезда, а Яркозвезд был, как ни крути, вожаком, так что одно - гены. Только вот Грача скорее возмутило его обращение. Кто здесь будущий предводитель, он или Костер?! Как будто он, Грач, мышеголовый, не знает, что Счастливчик еще не готов к битве и вообще собирается его швырнуть в гущу сражения при первом удобном случае. С другой стороны...
- Но я буду следить в оба, - продолжил он. - А ты и впрямь пока... пригляди за лагерем.
Из палатки целителя вышел Огневка. Путешествие началось.
- Выступаем! - Грач поднялся на лапы. - Костер, удачи тебе здесь.
"По возвращении будет видно, что с тобой делать."
==========) хвойный лес

0

349

-----------Пещера целителя

Огнёвка второпях вылез из своей пещеры, крепко зажав в пасти необходимые для путешествия травы, которых, к слову, было не так уж много, остатки трав путников и корень лопуха для ран Грача, которые нужно будет обработать. Не хватало нам еще лишиться одной жизни из-за какого-то заражения!
Огнёвка заметил на поляне черного кота, рядом с которым сидел Счастливчик. Грач говорил что-то о предстоящем путешествии, Огнёвка недоуменно пошевелил усами, догадываясь, что будущий предводитель хочет взять сына с собой. Огнёвка почувствовал некоторую тревогу и сомнение - котят никогда не брали в такие путешествия, однако несколько позже на смену этой тревоге пришло облегчение. Все-таки этот котенок проделал немаленький путь, чтобы вернуться домой, повидал многое, наверняка дорога до Лунного Камня покажется ему сущим пустяком.
Целитель подошел к предводителю и сложил свои травы на холодную землю, чтобы разделить их на три части - для себя, Счастливчика и Грача. Не тратя драгоценную энергию на лишние слова, целитель пододвинул травы к Грачу и Счастливчику, наверняка они догадаются, что с ними нужно сделать.
Не успел Огнёвка притронуться к своим собственным травам, Грач направился в сторону лагеря. Целитель вздохнул, и, никуда не торопясь, спокойно съел необходимые листики, которые неприятно горчили, после чего направился следом за предводителем.

---------хвойный лес

0

350

=======) лунный камень
В лагере было спокойно - Костер выполнил свое дело с блеском. Коты только-только просыпались, отовсюду на Созвездие Грача посыпались любопытные, внимательные взгляды. А сам Грач с упоением и радостью смотрел на своих воителей, помятуя о том, что сказали ему звездные предки.
"Я должен верить в них, во всех и каждого. Так же, как Звезда Сибири поверил мне! Как же я мог думать, что каждый из них в душе жалеет, что именно я стану предводителем, что мои собственные воины ждут не дождуться, покуда я оступлюсь, чтобы позлорадствовать?"
Мысли эти теперь казались глупыми и лишенными оснований. Созвездие Грача кивнул Пламенному и легким, пружинистым шагом подошел к Скале. Бок ее был испещрен кошачьими когтями, бесчисленными поколениями вожаков, обращавшихся с нее к своему племени. Грач осторожно положил лапу на прохладный камень, и дрожь пробежала по его загривку. Затем он оттолкнулся задними лапами и взлетел на скалу, и впервые взглянул на свое племя сверху вниз.
Волнение охватило молодого предводителя, но то было радостное, сладкое волнение, охватывающее тебя в минуты, когда предстоит сделать что-то приятное и нужное.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся у Скалы для общего собрания! - крикнул Созвездие Грача, впервые произнося традиционный зов. Шерсть на его спине шевелилась, а глаза сверкали синими огнями. Он чувствовал обращенные на него взгляды соплеменников, и внимание это не было враждебным, как то, которым его одарили коты племени, когда он, будучи еще малым котенком, ступил на поляну впервые и узнал значения слова полукровка...
- Коты племени Теней! Для меня великая честь стоять на этой скале. Я побывал у Лунного камня и получил девять жизней и новое имя. Отныне меня зовут Созвездие Грача. Отныне и навеки племя Теней снова будет жить и охотиться в сени хвойных деревьев! Я обещаю вам, что буду защищать свое племя и каждого из вас, от дряхлого старейшины до нерожденного еще котенка. Никто и никогда более не заставит племя Теней, могущественное и великое племя, покинуть хвойные леса и скитаться в изгнании.
Он остановил горящий взгляд на Костре.
- А теперь я прошу духов услышать меня и одобрить мой выбор. Новым глашатаем племени Теней станет Костер!
Он подождал, пока стихнут приветственные крики. Сын Яркозвезда более чем достоин занять эту должность. Но впереди церемония, насчет некоторых аспектов которой Созвездие Грача еще сомневался. Но, возможно, это будет наилучшим решением. Он должен верить в своих воителей, не относится к ним свысока и судить по способностям, по поступкам. А все они недавно сражались на Четверике с яростью и мастерством Львиного племени.
- Соколенок, Счастливчик, Мышонок, - он перечислил имена всех котят, которые давно уже должны были стать учениками, но не сдержался и с гордостью и любовью посмотрел на своих пятерых котят, сгрудившихся у скалы.
- Счастливчик! Однажды ты был унесен из дома Двуногими, но сумел вернуться, доказав, что настоящему коту племени Теней не страшны никакие преграды! Отныне имя твое - Буйнолап, а обучать тебя будет Костер. Соколенок! - он обернулся ко второму сыну.
- Я горд назвать тебя твоим  новым именем, - мурлыкнул Созвездие Грача. - Отныне ты - Быстролап! А твой наставник...
Он поискал в толпе кота, который был ему нужен и посмотрел прямо в его вечно смеющиеся глаза. Соколенок - прекрасный, ответственный котенок, а в племени не так уж много здоровых и сильных воинов после битвы, которые могут немедля приступить к обучению оруженосцев. Иволга пробыла среди котов племени слишком мало, Грач очень хотел бы дать ей ученика и показать, как сильно он в нее верит, однако это было невозможно. Был другой кот, который его сильно раздражал, но, однако, который исправно выполнял свои обязанности.
"Верь в своих соплеменников." - эхом отозвались в голове Грача слова Звезды Сибиря. Он неплохой воин, если смотреть объективно. И с рассудительным, ответственным Быстролапом они могут составить неплохую команду...
- Тебя будет обучать Взлет. Передай своему ученику свое охотничье мастерство и умение находить в любой ситуации светлые моменты, что бы ни случилось, - сказал Созвездие Грача, стараясь скрыть нотку недоверия в голосе. Кажется, ему это удалось. Он дал наставников и остальным котятам, пока, наконец, не остался Мышонок. Что делать с ним, Грач давно решил. Он рассеянно подумал об этом еще тогда, когда серый котенок приставал к нему с вопросами, а Грач с удивлением обнаружил, что ему нравится на них отвечать. Теперь же он был точно уверен в том, что хочет сделать.
- А обучением Мышелапа я займусь сам, - сказал Созвездие Грача.

+1

351

<------------- Лунный Камень

Пламенный следовал за своим новым предводителем. Впрочем, если говорить объективно, Грач стал вожаком Сумрачных котов очень давно - как только был убит Яркозвёзд именно Грач занял лидирующую позицию, и не зря. Новому целителю кандидатура Грача была очень даже по душе, он чувствовал непонятное доверие к лидеру Сумрачных котов, и считал его очень умным и рассудительным котом. Рассудительных котов в племени Теней было не так уж много, честно говоря.
Вскоре коты достигли лагеря племени Теней. Пламенный почувствовал заметное облегчение - далекий путь позади, теперь все будет как раньше. Кот не чувствовал никакой внезапно обрушившейся на него ответственности, никаких изменений - он всего лишь получил новое имя и был официально признан Звездными предками. Но самое главное - племенем он был признан еще раньше.
Грач взгромоздился на свой камень, Пламенный протиснулся в первый ряд, заняв прекрасное место. После громкого созыва племени на поляне начали появляться коты, и вскоре главная поляна племени оказалась заполнена Сумрачными воителями. Можно было начинать.
- Коты племени Теней! Для меня великая честь стоять на этой скале. Я побывал у Лунного камня и получил девять жизней и новое имя. Отныне меня зовут Созвездие Грача. Отныне и навеки племя Теней снова будет жить и охотиться в сени хвойных деревьев! Я обещаю вам, что буду защищать свое племя и каждого из вас, от дряхлого старейшины до нерожденного еще котенка. Никто и никогда более не заставит племя Теней, могущественное и великое племя, покинуть хвойные леса и скитаться в изгнании. А теперь я прошу духов услышать меня и одобрить мой выбор. Новым глашатаем племени Теней станет Костер! - Пламенный одобрительно пошевелил усами, остановив свой взгляд на рыжем, как пламя, воителе. Костер был молод, но умен и предан своему племени, в конце-концов в его жилах текла кровь вожака, а против генов никуда не попрешь. Пламенный не сомневался в правильности выбора Созвездия Грача. Также предводитель сообщил соплеменникам новое имя целителя.
После этого предводитель приступил к церемониям. Он решил приступить к посвящениям. Учениками стали Счастливчик, Соколенок и Мышонок. Пламенный с интересом наблюдал за последним, который уже успел выбраться из его палатки.
- А обучением Мышелапа я займусь сам, - произнес предводитель. Пламенный довольно кивнул, однако почувствовал некоторое смятение, словно не мог представить Мышелапа в качестве воителя. Котенок проявлял интерес к травам, не пожалеет ли он об этом?
"А сам не забыл, что десять лун отпахал на тренировках и на охоте?" - говорил целителю какой-то внутренний голос, и смятение тотчас же сменила улыбка. Все правильно, каждый кот должен пройти курс воинской подготовки, да и сам Пламенный слишком молод, чтобы брать себе ученика.
Нахлынула волна поздравлений. В первую очередь целитель подошел к глашатаю.
- Поздравляю, Костер, - произнес он, - Не сомневаюсь, что Созвездие Грача сделал правильный выбор, - потом целитель оказался возле учеников, - Буйнолап, Быстролап, мои поздравления. Мышелап, - Пламенный ненадолго замолчал, словно не зная, что сказать, - Поздравляю. Уверен, что твоя энергия пойдет на пользу племени, - целитель кивнул, - И я теперь Пламенный, если что, - прибавил кот, считая должным сообщить соплеменникам о своем новом имени, к которому еще сам не успел привыкнуть.
С церемониями было покончено, больше на поляне делать нечего. Пламенный направился в сторону палатки целителя, чтобы вернуться к своим привычным обязанностям.

---------------------> Палатка целителя

Отредактировано Пламенный (09-02-2016 14:03:39)

0

352

--- Палатка воителей

Ну вот, накрылась мышка.
Едва вынырнув их сумрака палатки в серый рассвет леса, Взлёт увидел, как в проходе, ведущем за пределы лагеря, возникает чёрная фигура Грача. Можно не сомневаться, что сейчас будет общее собрание, после которого всем немедленно озадачат новой срочной и важной работой.
А он, между прочим, здоровый молодой организм. Ему тоже питаться надо.
Хэй, народ! – Взлёт сунул голову обратно в палатку. – Грач вернулся!
Новость эта быстро взбудоражила всех тех, кто ещё не выполз из палаток, проснувшись самостоятельно. Поляна стремительно заполнилась народом.
Новый предводитель, как и предполагалось, первым делом направился к скале, на которой ещё вчера спокойно дрых его собственный сын, не подозревая, что в ином случае его бы этот камешек даже близко не пустили бы.
Взлёт вместе со всеми столпился у подножия той самой скалы, с глазея на Грача… или как его теперь должно называть? В конце концов, он молодой здоровый организм, ему тоже интересно. Хотя в первые ряды никто ни Взлёта, ни его брата пропускать или, тем паче, приглашать не собирался.
И всё-таки, как думаешь, кого он назначит глашатаем? – пользуясь наверняка последней возможность погадать на эту тему, прошипел полосатый на ухо Полёту. – И как его теперь зовут?
С разных сторон на него зашикали – чёрный кот как раз начал свою речь.
Ставлю на Грачезвёзда, – хмыкнул Взлёт и, под строгим взглядом одного из старших воинов, попытался сделать серьёзную морду.
Правда, в следующий момент морда эта приобрела выражение разочарованное – полосатый не угадал.
Ну вот, – пробурчал кот, словно новое имя предводителя было выбрано специально ему назло. – Он меня точно не любит. Э-э… Созвездие Грача! Костёр! Ура! И всё такое. Я же говорил, что это будет кто-нибудь серьёзный и важный.
Сын предыдущего предводителя – кто может быть важнее? Или пред-предыдущего. Честно говоря, во всей этой чехарде с убийствами, восстаниями и возвращениями полосатый немного запутался. И пока он пытался определиться с этой проблемой – надо же чем-то себя занять на важном мероприятии – почувствовал на своей шкуре очередной пристальный взгляд. Взгляды подобные были для Взлёта не внове, и полосатый поднял голову, пытаясь понять, кто на него смотрит, и что он на сей раз, по чужому мнению, сделал не так.
Встретившись взглядом с голубыми глазами самого предводителя, Взлёт в немом вопросе наклонил голову набок. Что не так то? Вроде бы он даже молчал. Последние минут пять.
Тебя будет обучать Взлёт.
Новоиспечённый наставник сдавленно булькнул, но удивление быстро сменилось осознанием и восторгом. Сияя, полосатый ломанулся вперёд, едва ли не по головам соплеменников, пробиваясь к своему новому – первому! – ученику. Вырвавшись из толпы, Взлёт всё-таки немного поумерил прыть, вспомнив, что на церемонии наставник должен не затоптать своего оруженосца в приступе радости, а поприветствовать его согласно обычаю.
Ещё бы вспомнить, что там за обычай.
Коснуться носом макушки? Или подбородком? Или плеча – хвостом? Нет, что-то там всё-таки связанное с носом…
А… привет, Быстролап! – так и не определившись, полосатый всё-таки ткнулся носом куда-то в шёрстку ученика – уж куда попал – и выпрямился, улыбаясь. – Ну что, поздравляю тебя с новым статусом! Ты как, готов постигать умения и мудрость великого племени Теней?
На слове «мудрость» в толпе хихикнуло сразу несколько голосов.

+1

353

--- Пещера целителей

Мать была чем-то встревожена. Это полосатый, подойдя к своему семейству, легко понял по тому, как суетно Незабудка пыталась привести в порядок своих детей, и какие взгляды она бросала на Грача, который запрыгнул уже на скалу, объявляя о начале собрания. Заметив сына, кошка притянула его ближе, торопливо облизала мордашку, пригладила языком растрёпанную после вчерашней суеты и беспокойного сна шерсть. Мышонок не особо сопротивлялся, лишь наклонял голову и вытягивал шею, если мать, во время своей заботы, перекрывала ему обзор на скалу и Грача, произносящего речь.
Отец вёл себя более сдержанно и спокойно, разве что хвост его дёргался, выдавая, что бывший Речной воитель тоже нервничает.
Сам же полосатый испытывал скорее свой обычный интерес. Для него это была первая подобная церемония в племени, и Мышонок с любопытством глазел по сторонам, наблюдая, как реагируют коты на ту или иную весть, сообщаемую предводителем.
А потом прозвучало его имя.
Мышонок растерянно хлопал глазами. Нет, конечно, он давно уже досадовал, что его, несмотря на возраст, продолжают держать среди котят. Он желал учиться, быть полноценным оруженосцем и воителем, он мечтал о том, что после воцарения порядка в лесу сможет, наконец, получить новое имя. Но при этом как-то упустил из виду, что это будет вот так прямо сейчас.
Кто-то из родителей подтолкнул его в спину, и полосатый, спохватившись двинулся вперёд, пробираясь к скале, до тех пор, пока не оказался на пустом месте, под взглядами всего племени.
Мышонок украдкой осмотрелся, покосился на соседей – своих сестёр и детей Грача… Созвездия Грача. Он не представлял, как должен вести себя на церемонии – до сих пор она казалась далёкой мечтой, и в семье не заходило разговоров в духе «А вот когда вас будут посвящать в ученики…»
Тогда круг актуальных проблем ограничивался вопросом «Когда же мы, наконец, сможем вернуться в лес?»
Поэтому Мышонок просто стоял столбом, бросая редкие изучающие взгляды на окружающих воителей. Один из них должен стать его наставником. Интересно, кто? Это, как оказалось, был ещё один вопрос, который до сих пор выпадал из поля зрения полосатого. Он никогда, в отличие от многих котят в племени, не рассуждал мечтательно со своими сверстниками о том, кого из воителей хотел бы получить в учителя, а с кем подобной участи лучше бы избежать… Как обсуждать, если ты даже не всегда понимаешь, кто из окружающих, по мнению взрослых, относится к твоим соплеменникам, а кто нет.
Предводитель называл одно за другим имена котят, тут же меняя их на ученические, имена воителей, которые выходили вперёд, приветствуя своих оруженосцев. Мышонку уже надоело стоять неподвижно, и он начал переминаться с лапы на лапу, дожидаясь, пока речь дойдёт до него.
Полосатого малыша Гр… Созвездие Грача решил оставить напоследок. И, право, сказанное им стоило ожидания.
Мышонок… теперь уже Мышелап сдавленно пискнул и уставился на предводителя с изумлением и восторгом. На своего наставника.
Скажи полосатому кто-нибудь, что его обучением займётся лично кто-нибудь из Звёздных Предков, он не был бы так удивлён и так рад.

+1

354

Соколенок уже давно успел устать, отстраивая никогда не виданный, но все-таки теперь родной лагерь. Уже третий по счету - родившись под властью Когтя, он успел пожить и в Тигрином племени и в Приюте. А теперь вот в родном племени Теней.
Пытаясь всунуть колючую и непослушную ветку на подобающее ей место в палатке, котенок механически орудовал лапами и зубами, но мыслями был уже где-то далеко. Неудивительно - выспаться или хотя бы просто поспать им всем не выпадало с прошлой ночи. В смысле той, которая была до заканчивающейся прямо сейчас. Соколенок не то чтобы спал на ходу, но иногда приходил в себя и удивленно смотрел то на загнутую совсем не туда ветку, а то и на кого-нибудь из соплеменников.
"А? Чего... снова?"
Ну вот, опять. Соколенок с веткой в зубах налетел на какого-то воина, мявкнул извинения и поспешил обратно. А можно было бы сейчас отдыхать в теплом Приюте с друзьями, которые теперь живут где-то там, далеко. Как у них сейчас? Наверное, Грозовые и Речные тоже заканчивают строить, а каково котам из племени Ветра? Копать норы всяко дольше, чем строить палатки.
Он бы сейчас не отказался от хорошей, теплой и мягкой норы... Или хоть чего-нибудь, прикрытого от ветра, на чем можно свернуться, уткнуться носом в хвост и провалиться в сон.
Лапы уже работали без вмешательства головы. Раздвинуть ветки, просунуть туда новую, зацепить ее отростками за соседей, подергать, проверяя на прочность - и поспешить за следующей. Но, повернувшись ко входу в лагерь, Соколенок разом забыл и про сон, и про работу.
- Папа! - он ломанулся к Грачу, наступил кому-то на лапу, даже не извинившись, чуть не сбил какого-то кота, отозвавшегося глухим ворчанием, - Привет, пап!
Соколенок ткнулся в отца носом, и только теперь вспомнил, куда тот ходил. Даже отшатнувшись, котенок округлил восторженно блестящие глаза. Получается, Грач теперь предводитель? И теперь его зовут по-другому?
Следуя чуть поотдаль, он проводил отца до самой скалы и примостился внизу, в первом ряду, гордо распушив шерстку, как будто это его только что посвятили в предводители.
- Я побывал у Лунного камня и получил девять жизней и новое имя. Отныне меня зовут Созвездие Грача, - отец назвал новое имя, и Соколенок первым его подхватил.
- Созвездие Грача! Ты молодец, пап!
Почему-то Соколенку казалось, что это для Грача важно. Интересно, он позволит называть его старым именем иногда? Они ведь очень похожи, только новое слово прибавилось.
- - Соколенок, Счастливчик, Мышонок, - папа тем временем продолжал свою речь. Соколенок удивленно вскинул голову. Что, он-то зачем понадобился? Но все-таки он вышел вперед рядом с братьями.
- Счастливчик! Отныне имя твое - Буйнолап, а обучать тебя будет Костер, - Грач дал ответ на этот вопрос почти сразу, и у Соколенка от страха опустились уши. Посвящение? Сейчас? Их же... их же не предупредили! Он же только что палатку строил, он же выглядит как... в общем, неподобающе для такой церемонии!
Соколенок принялся лихорадочно приводить себя в порядок, но через несколько секунд понял, что это бесполезно. Вот так вот он и станет учеником, получив новое имя - с растрепанной, пыльной шерстью и репьем в хвосте. Чудесно.
- Буйнолап! - поприветствовал брата Соколенок, подавив желание сглотнуть вдруг скопившуюся во рту вязкую слюну. Если отец продолжит вызывать по-очереди, то...
- Соколенок!
Да, все верно. Его черед пришел. Соколенок сделал еще шаг к скале и поднял голову, встретившись взглядом с голубыми глазами отца.
- - Я горд назвать тебя твоим  новым именем, - начал свою речь Грач. Соколенок радостно поднял уши. Горд? Отец действительно гордится им? - Отныне ты - Быстролап! А твой наставник...
Быстролап? Быстролап! Это звучало красиво. Оруженосец племени Теней, Быстролап. Он радостно сверкнул глазами, выпрямившись и как будто почувствовав себя выше. Страх почти исчез, как и стыд от репья в хвосте. Он пришел таким, потому что работал для своего племени, значит, это правильно.
- Тебя будет обучать Взлет. Передай своему ученику свое охотничье мастерство и умение находить в любой ситуации светлые моменты, что бы ни случилось, - почему-то в голосе отца Быстролапу почудилось сомнение. Почему? Новоявленный оруженосец попытался вопросительно поднятыми ушами показать свое удивление, но Грач стоял на скале и вряд ли это заметил. А новый наставник уже пробился через толпу и стоял рядом, радостно улыбаясь и сверкая глазами не хуже самого Быстролапа.
А… привет, Быстролап! - он чуть не ответил "привет", но сообразил, что к наставнику все-таки следует обращаться с почтением и ограничился вежливым кивком.
Взлет ткнулся в него носом, Быстролап потянулся навстречу, но учитель то ли от неожиданности, то ли еще почему-то попал ему носом чуть ли не в глаз.
- Ай! Нос к носу, учитель! - громкий шепот, наверное, возымел эффект, и Быстролап успел мазнуть собственной нюхалкой по носу Взлета, пока тот не выпрямился. Церемония прошла успешно.
- Ну что, поздравляю тебя с новым статусом! Ты как, готов постигать умения и мудрость великого племени Теней?
На слове "мудрость" кто-то отчетливо хихикнул. Быстролап подавил желание обернуться и сказать что-нибудь непрошенному юмористу. Почему-то казалось, что этот наставник не будет ругать его за репей в хвосте, взъерошенную с работы шерсть и заспанные глаза. И это нового оруженосца племени Теней несказанно радовало.
- Как только высплюсь, учитель.

+1

355

Он увидел изумление в глазах Взлета, переросшее в бурную радость. Рыжий воитель, расталкивая соплеменников, поскакал к своему первому оруженосцу. Взлет был явно на седьмом небе от счастья, даже толком не мог носом попасть в нос ученика. Созвездие Грача, который уже спрыгнул со скалы, чтобы поприветствовать собственного ученика, чуть ли не онемевшего от восторга, хмыкнул - не то насмешливо, не то задумчиво, а может, и то, и другое сразу. Ладно, посмотрим... Краем уха он услышал, как Огневка сообщил о своем получении места целителя и едва не хлопнул себя хвостом по лбу. Ну конечно, как он, предводитель, мог забыть об этом!
- Но это еще не все! Звездные предки так же наградили Огневку новым именем полноправного целителя, и теперь его зовут Пламенный! - племя взорвалось приветственными криками, а Созвездие Грача, наконец, добрался до своего оруженосца.
Он коснулся носом носа Мышелапа. Радость и безумное счастье, светившееся в глазах ученика, немного смущало и радовало. Грач чуть улыбнулся, чувствуя странный, непривычный прилив теплоты.
Мельком оглядев сына, взъерошенного, пыльного, с застрявшим репьем в хвосте, он не сказал ни слова упрека, только стукнул Быстролапа хвостом по плечу.
- Поздравляю, - проурчал он всем своим детишкам, затем зубами самолично отцепил репей с хвоста Быстолапа и швырнул прочь, подальше от кошачьей толпы. - Тренируйтесь хорошенько, ясно?
Он сиял, словно это его сделали оруженосцем или дали первого ученика. Его дети вступили на стезю становления настоящими воителями. Буйнолап вернулся в племя. Камнекрап и Незабудка решили перейти в Тени. Коготь побежден навсегда, четыре племени вернулись домой. Да, здесь было, чего праздновать! Занимался солнечный день, лучи света коснулись уже верхушек деревьев.
- Ну, Мышелап, - Грач шагнул к собственному оруженосцу, греясь в теплых волнах счастья. - Как ощущение? Чем хочешь заняться?
В самом деле, почему бы не предложить выбор? Мышелап и так засиделся незаслуженно в котятах!

+1

356

Ну да, конечно. К носу!
Усмехнувшись, Взлёт дал, наконец, ученику прикоснуться к своей морде. Кто-нибудь другой, пожалуй, попытался бы замолчать свою оплошность, выставить её волнением от прошедшей церемонии и ответственности, свалившейся на молодые плечи, но Взлёт не был бы Взлётом, если бы считал нужным прятать подобные прорехи за стыдливым молчанием. Нет, он был их тех, с кого сталось бы бравировать своими недостатками, считая их не менее важными и интересными, чем достоинства.
Впрочем, Взлёта его якобы недостатки вполне устраивался, а всё остальное – проблемы окружающих.
Трудился всю ночь напролёт, а? – добродушно и широко улыбнулся он, разглядывая растрёпанную фигуру Быстролапа, и даже внёс свой вклад в этот беспорядок, потрепав малыша хвостом по макушке. – Не, палатки – это, конечно, хорошо, но надо ведь и про себя не забывать. Племени ведь не будет никакого толку, если ты протянешь лапы от усталости.
Заметив, что рядом появилась длиннолапая фигура Созвездия Грача, Взлёт примолк и попытался в очередной раз придать себе серьёзный вид. Даже его сознательности хватало, чтобы понимать, что с предводителем надо вести себя более… взросло, чем со старшим воителем или даже глашатаем. Правда, пока было неизвестно, насколько этой сознательности хватит.
О, не волнуйся, – откликнулся полосатый на фразу, обращённую к его оруженосцу. – Мы будем тренироваться очень усердно. Пока не затрещат кости!.. и чего-то там ещё… забыл.
Сознательность плюнула и махнула рукой.
А Взлёт вновь повернулся к Быстролапу.
Иди досыпай, если хочешь, – предложил он. – Или можно сперва перекусить, - кажется, от добычи, принесённой прошлой ночью, таки что-то осталось. Теперь надо было попытаться это перехватить. – Ты ж наверняка и не ел столько же, сколько не спал.
И полосатый, быстро подорвавшись на лапы, зашагал к куче с дичью, пока его в самом деле никто не опередил.

+1

357

Всё ещё находясь в какой-то прострации, Мышелап прикоснулся своей мягкой пуговкой к тёплому серому носу Созвездия Грача. Ну вот, теперь они окончательно скрепили свои отношения, как отношения ученика и учителя.
Он – мелкий котёнок Речного кота и Сумрачной кошки, родившийся в Тигрином племени и покинувший родной лес ещё детёнышем – самый настоящий оруженосец племени Теней! Наконец-то.
Широко улыбаясь, полосатый принимал поздравления, сыпавшиеся на него со всех сторон – иногда даже от котов, которых он, казалось, в глаза не видел. Ну, разве что мельком. Но такова была участь первых после страшных времён учеников племени. Сами к тому не стремясь, они стали одним из символов новых, приятных для всех перемен, тем, что давало уставшим от бродяжничества и битв воителям понять – племя действительно вернулось и готово встать на лапы.
Спасибо. Спасибо. Мам! – Незабудка улыбнулась, наклонилась над детьми, нахваливая их и расписывая, какими чудесными учениками, а после и воителями они станут. Отец тоже держался рядом, потрепал сына хвостом по плечу, но его улыбка показалась Мышелапу несколько скованной. Но подумать над этим было некогда.
Спасибо, Пламенный, – полосатый радостно улыбнулся рыжему целителю. – Тебя тоже… поздравляю. Я, – Мышелап смущённо кашлянул, поняв, что запутался в собственных словах.
Постепенно всеобщая суета улеглась, коты племени начали постепенно расходиться по своим делам.
Ну, Мышелап, – полосатый с готовностью повернулся к своему новому наставнику, чувствуя, как подрагивают от нетерпения хвост и уши. Что же Созвездие Грача предложит ему первым? - Как ощущение? Чем хочешь заняться?
Я… – Мышелап глубоко вдохнул и замер, пытаясь разобраться в себе.
Он не ждал, что наставник предложит выбор ему. Он был не готов выбирать. Хотелось всего и сразу. Осмотреть новые земли. Научиться охотиться. Узнать какой-нибудь боевой приём. Почувствовать себя, наконец, не просто детёнышем, за которым все присматривают, но чьё мнение взаправду никого не интересует, а полноценным членом племени.
Молчать слишком долго казалось неподходящим.
Это… это здорово, – сумел всё-таки выдавить полосатый и немного оживился. – Здорово! Потрясающе! Я – ученик, здорово-здорово-здорово! – эмоции быстро захватили верх, и Мышелап в возбуждении несколько раз подпрыгнул на месте. Наверное, ему была нужна именно эта короткая вспышка, после которой полосатый сумел вновь взять себя в лапы и говорить уже более спокойно. – Прости. Просто я действительно очень рад. А сначала… наверное, сначала было бы правильно осмотреться. А заодно я бы мог поучиться охотиться. Ты ведь научишь меня охотиться? И сражаться, да? – оруженосец вновь начал потихоньку подпрыгивать.

0

358

– Трудился всю ночь напролёт, а? - новый наставник с одобрительной улыбкой похлопал Быстролапа хвостом между ушами. Оруженосец благодарно муркнул, распушаясь от гордости - все-таки не зря он столько времени потратил на эту палатку. А до этого еще на одну... И еще - тогда, после прихода в лагерь, с отцом. Все это время Быстролап просто переходил от одной группы работающих котов к другой и строил, строил, строил.
- Наверное... - он еще не привык к широченной улыбке Взлета. Больше всего Быстролап из взрослых общался с отцом, а Грач не очень часто улыбался, да еще и так, во всю пасть.
– Не, палатки – это, конечно, хорошо, но надо ведь и про себя не забывать. Племени ведь не будет никакого толку, если ты протянешь лапы от усталости.
- Да, наверное, - повторил Быстролап. Какие-нибудь другие слова на ум не приходили - все-таки бессонная ночь его порядочно вымотала. Полосатый котик встряхнул головой, сгоняя сонное оцепенение. Подумать только, он оруженосец, и больше всего хочет пойти и где-нибудь заснуть. Нет, это никуда не годится.
Задумавшись, Быстролап пропустил то, как отец, закончив свою речь, спрыгнул со скалы и оказался совсем рядом. Репей отлетел подальше, и новоявленный оруженосец едва удержался от ойканья - с ним отправились несколько волосков из шкуры.
- Тренируйтесь хорошенько, ясно? - отец был рад, Быстролап это отлично видел. На самом деле, он очень редко видел Грача таким счастливым.
- Хорошо, пап, обещаю, - вчерашний котенок улыбнулся Грачу в ответ, приветственно задрал хвост и отошел поближе к своему новому наставнику. Взлет Быстролапу успел понравиться.
"Все-таки он хороший. Что папа так смотрит?"
– Мы будем тренироваться очень усердно. Пока не затрещат кости!.. и чего-то там ещё… забыл, - осознав сказанное, Быстролап даже сделал маленький шажок назад, расширенными от удивления и страха глазами смотря на учителя. Нет, он слышал, что тренировки для становления воителем суровы, но не настолько же...
Прошло несколько долгих секунд, прежде чем Быстролап все-таки собрался с силами, чтобы что-нибудь сказать.
- Учитель... А это обязательно? В смысле... чтобы кости трещали? Нам... Э-э, как же нам охотиться и сражаться без... Ну, без костей?
Он ужасно боялся показаться трусом, который отступает перед еще даже не начавшимися тренировками, но лишаться костей тоже не хотелось. Может быть, Взлет согласится, что оруженосец без костей не сможет выполнять свои обязанности, а?
– Иди досыпай, если хочешь, - наставник повернулся к нему, и Быстролап застыл на месте, пытаясь осознать внезапно сменившуюся тему. Взлет вовсе не выглядел как кот, готовый переломать ему лапы в тот же момент. Это что, была такая... шутка? - – Или можно сперва перекусить.
Спать Быстролапу после такого почти расхотелось. Он не знал, надолго ли, но от пищи тоже отказываться не стоило. Да и понять, что имел ввиду Взлет, лучше было за едой.
- Я, наверное, лучше поем.
Учитель, даже не дослушав его, развернулся и направился к куче с дичью. Быстролапу оставалось только поспешить за ним.

+1

359

- Не сомневаюсь, - хмыкнул Грач в ответ на реплику Взлета про "затрещат кости". Пока что "трещать" собирались лишь щеки от набитой в рот еды. Впрочем, в кои-то веки вожак не фыркнул вслед воителю, ринувшемуся к куче с едой, хотя куча с едой была как раз-таки довольно маленькая. Сегодня появилась целая толпа новых оруженосцев, добыча к вечеру точно должна быть.
Итак, Быстролап со Взлетом направились к куче с едой, а Грач повернулся к собственному оруженосцу, едва не скачущему вокруг от восторга. На его быстрые извинения вожак лишь отмахнулся - он отлично чувствовал, что за важный и праздничный сегодня день и сам не собирался сдерживать радости.
- Научу, - в тон развеселившемуся оруженосцу ответил Грач. - Еще как научу! Ты будешь отличным воителем, грозным и сильным! Ну а сейчас, думаю, ты прав, нужно немного осмотреть территорию и поучиться охотиться. Видишь? - он кончиком хвоста указал на скромную кучу с дичью. - Сегодня нам ее стоит хорошенько наполнить. Так что ты правильно подметил про охотиться, - с одобрением добавил он. Пожалуй, возле старого платана сегодня может быть неплохая охота.
"Как же здорово, что я смог взять еще одного оруженосца," - подумал Грач. Колосок и Перышко, его первые ученики, причем первый был его сыном, погибли в Великом Пожаре, Снегоухий переметнулся на сторону Когтя, отказавшись от своего племени, погиб и дал ему, Грачу, одну из жизней. Белоснежный Звездный кот уже не вызывал у него отторжения или гневной горечи за предательство, наоборот, Созвездие Грача не забывал помнить и то хорошее, что было, но все-таки, как ни крути, ни один из его учеников не стоит сейчас в рядах воинов племени Теней. Да и Снегоухий ведь погиб не за племя Теней... Но теперь у Грача есть Мышелап, и молодой предводитель уже видел его в первый рядах своего племени, статного, сильного и отважного, верного до кончика хвоста.
- Пойдем к платану, - решил Созвездие Грача. - Ты еще встретишься с этим деревом ночью, когда будешь учиться охотиться в темноте. А сейчас я научу тебя основным приемам охоты, и пойдем в обход территории, ловя все, что попадется нам по лапы. Вперед!
Он  поманил Мышелапа хвостом и направился к выходу.
=======) обгоревший платан

+1

360

Забрал из кучи: белка

Признаться, от первой реакции Быстролапа Взлёт даже несколько растерялся. Он привык к тому, что большую часть подобных его реплик никто даже не думает воспринимать всерьёз – Созвездиче Грача, например, явно не проникся важностью заявления и, хмыкнув что-то в ответ, направился к собственному ученику – а потому не ожидал, что оруженосца его шутливая фраза так испугает.
Да шучу я, шучу, – зафыркал наконец полосатый и широко взмахнул хвостом. – Юмор, слыхал про такое? М-да, надо думать, Грач вас не слишком баловал всякими шутками. Папа у вас сурьё-озный кот.
Взлёт хмыкнул и бросил взгляд в спину чёрного предводителя, который уже повёл своего ученика прочь из лагеря – на первое занятие, надо думать.
Вот и довёл собственное семейство – котята простых шуток не понимают.
О, ты уже успел довести своего питомца до трясущихся усов, - хохотнул под ухом голос брата, который, пробравшись через разбредающихся соплеменников, остановился рядом, окинув заинтересованным взглядом Быстролапа. – И всего за пару минут… а что же ты дальше с ним будешь делать?
Учить доводить до трясущихся усов всех остальных, – насмешливо фыркнул в ответ Взлёт, боднув близнеца в полосатый бок, и повернулся к Быстролапу. – Это Полёт, мой брат. Он тоже любит шутить.
Куча с добычей за прошедшую ночь не сильно обеднела, и полосатый, бросив быстрый взгляд на скромную дичь, решительно подхватил за хвост белку – скромной мышки для их компании показалось маловато.
Лопай, – на всякий случай кивнул он ученику, положив белку на землю, и сам вцепился в подмёрзшее за ночь мясо. – Она уже не кусается.
Все остальные, кажется, в дополнительных приглашениях не нуждались.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Главная поляна #3