Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логово лис

Сообщений 101 страница 120 из 120

101

Финист выпятил грудку, явно собираясь сказать что-то важное. Домино наклонился и заинтересованно посмотрел на сынишку.
Если мы, ну... Не можем выходить из нолы, то папа, ты... Мы пойдем гулять! Я плав?
Он не удержался от фырка. Похоже, у Финиста талант все переворачивать с головы на ноги.
- Не совсем, малыш, - отозвался лис, усаживаясь на задние лапы и перебегая взглядом с одного детеныша на другое. Говорил он с Финистом, но в то же время старался держать в поле зрения Рейну с Финном - не дай звезды, чего-нибудь учудят. Наперстянка впервые оставила его одного с детьми, будет, мягко говоря, не очень хорошо, если она вернется и застанет его потерявшим голову от страха и мечущимся по окрестным лесам в поисках малышей. Она тогда ему вообще ничего не доверит! В глубине души Домино был уверен, что пока что особо беспокоиться не о чем. Лапки у лисят короткие, толстые, далеко они не убегут. Их родители безошибочно узнают их запах из сотни других и быстро найдут. К тому же...
- Ай! - крохотные зубки Финиста вонзились ему в хвост, и Домино подскочил на месте, стукнулся затылком о потолок норы и перевел взгляд на сына. Да уж, с ним не соскучишься! Хорошо еще, что клыки толком не выросли, иначе лисенок превратил бы его пушистый хвост в мочалку!
- Плости, пап.
- Да ничего, - отозвался не до конца пришедший в себя черно-бурый. Уф, неужели Наперстянка всегда так с ними играет? А со стороны кажется, что никто и ничего не делает... - Так, малышня! Айда из норы!
Домино сгреб лапами свое потомство, вытащил наружу и, повалившись на землю, со смехом прижал их к пушистому брюху, затеяв настоящую лисью возню.
- Сейчас ты у меня узнаешь, коварный охотник на хвосты! - он шутливо оскалился и легонько схватил Финиста за кончик уха, успев до этого дунуть в пузико Рейне и притвориться, что он хочет ее схватить и потрепать по голове Финна. Его охватило веселье. Яркие отблески солнца, лохматые тучи, дарившие тень и прохладу, ясный весенний день - все это добавляло настроения. Домино и представить себе не мог, как это жил один все это время. Он был счастлив, что у него есть два сына и дочь, что Наперстянка рядом с ним, всегда будет рядом с ним...
В пылу игры он вдруг заметил Сэма. Волк лежал неподалеку, тихий, словно мертвый. Домино застыл, словно в него ударила молния. Почему Сэм не возвестил о своем приходе? Может, переживает, что ничего не поймал? Помедлив немного, Домино стряхнул с себя лисят и поднялся. Нехорошее чувство заворочалось у него в животе.
- Поиграйте пока втроем, я сейчас вернусь, - тихо попросил он малышей и приблизился к волку. Кашлянул, возвещая о своем присутствии.
- Сэм? - напряженно произнес Домино. - Ты чего такой странный?

+1

102

- Наперстянка!!
Сорвавшись с места, я побежал следом за этим ужасающим зверем, держась чуть поодаль от дороги. Лапы быстро заныли, однако же не смогли остановить меня. Я старался лишь успеть, не выпустить это чудовище из виду; о том, что я буду делать, когда догоню его, даже не думал. Но оно не останавливалось и не сбавляло скорости: наоборот, казалось, начинало бежать лишь быстрее. Стиснув клыки, я оторвал лапы от земли и, подпрыгнув, припустил пуще...
....
- На...
Не договорив, я ужасно закашлялся... Силы покидали меня...
... Я чувствовал, как что-то холодное пробежало по моей щеке, обжигая ее. И понимал, что нужно остановиться.
- Нне могу.. прости, мама...
...прости... мама... прости...

Стиснув зубы, я сильнее зажмурился, а картины эти раз за разом всплывали в моем сознании: я помнил, как била кровь в ушах и ныли лапы, помню, как терял дыхание, зрение, силы, но не переставал бежать; помню, с какой ужасающей скоростью удалялось чудовище, и как я упал на землю, совершенно немощный и жалкий. Не справился. Я не справился. Я подвел маму, Домино, лисят: я подвел всех. Я подвел себя.
Через пелену собственных мыслей и воспоминаний я услышал чей-то голос, который становился все четче и ближе, возвращая меня к реальности. Приоткрыв глаза, слегка поморщился и отвернул голову. Домино.
Уходи. Я не хочу с тобой разговаривать.
Не почувствовать, как встревожен лис, было просто невозможно. Он молча стоял на месте и выжидающе смотрел на меня, ожидая каких-то объяснений. Конечно, скрывать от него было бы неправильно и просто нелепо., но... мне так не хотелось сейчас что-то кому-то говорить, как-то оправдываться, вновь все вспоминать. Я не обязан.
Нервно дернув хвостом, я наконец повернулся к Домино, посмотрев на него с вызовом и предостережением в глазах. Отведя взгляд, мельком бросил взор на лисят, выползших из норы, и снова обратился к их отцу, медленно и напряженно выдыхая. Я чувствовал, как напрягаются мышцы, а из глотки вот-вот готовится вырваться натужный рык. Поднявшись на лапы, я отвел уши назад, не отрывая взгляда от глаз лиса. Открыл пасть и на мгновение застыл. Воздух вокруг нас медленно накалялся. Лишь еле сдерживая желание выпустить эмоции наружу, я прожигал Домино глазами, так неожиданно разозленный тем, что он перешел дозволенные мною рамки. Лучше бы сидел и игрался со своими лисятами. Я ему ничем не обязан. Ничем. Пусть оставит меня в покое.
И лишь одна мысль не давала мне вступить в перепалку с черным: мама бы этого не одобрила.
Не одобрила. А я и так перед ней виноват.
Виноват.
Я тягостно изогнул брови.
Взгляд мой потух.
Наконец, сделав шаг назад, я  повернулся к лису полу боком, показывая свою мирную позицию, но в тоже время предупреждая, что не потерплю его  на расстоянии еще хотя бы одного шага ко мне. Опустив голову, я позволил своему телу расслабиться.
- Отправившись на охоту, - нехотя начал я, - я вдруг услышал крики. Это была Наперстянка. Я побежал к гремящей тропе и увидел там... чудовище. Оно было выше меня и временами "рычало". Оно... не знаю, я никогда раньше такого не видел. Внутри него была Наперстянка. Оно стремительно удалялось вдоль дороги. Я побежал за ними, но..., - помолчал, поморщившись, - в общем, я не смог его догнать. Оно оказалось быстрее меня. А Наперстянка... ей не удалось выбраться.
Я покачал головой, не поворачиваясь к Домино.

Отредактировано Sam (28-03-2014 00:24:15)

+1

103

Домино вздыбил загривок. Поведение Сэма его крепко пугало. Напряжение в глазах, поза, задрожавшее в какой-то миг горло - лис мог поклясться, что шкурой ощутил невырвавшееся рычание молодого волка.
"Нельзя было его оставлять," - промелькнуло у него в голове, и незаметно для себя Домино повернулся к Сэму боком, готовясь встретить возможный удар. Нет, он не верил всерьез, что волк посмеет напасть на супруга своей матери - как ни крути, Наперстянка была его приемной матерью, и Домино пришлось с этим смириться. Волк никогда не вел себя так вызывающе, никогда они с лисом всерьез не сталкивались. Кое-что в нем Домино напрягало, за многое хотелось отругать, как нашкодившего лисенка (а черно-бурка, сам того не признавая, беспокоился за приемного сына, когда тот в одиночку, ни у кого не спросив разрешения, бродил по лесам), но он списывал все на возраст.
Может быть, ошибался.
"Я все равно не уйду, пока ты не ответишь," - твердил его взгляд. "Я жду."
Напряжение потрескивало в шерсти. Еще секунда - и волк отступил. Повернулся боком с вроде бы мирным видом. В эти секунды Домино отчетливо осознал, насколько может быть опасен его приемыш. Сэм способен переломить хребты лисятам в считанные мгновения. Домино захлестнули чувства - что, если волк больше не хочет подчиняться лисьим правилам и вознамерился перебраться на главенствующее место? Волкам нужна стая. Они всегда сражаются за место вожака, в то время как у лис никогда не бывает лидера. Они сами по себе, со своим умом - этим они и сильны. Сэм, наконец, подал голос. Домино выслушал его с каменным выражением на морде.
...в общем, я не смог его догнать. Оно оказалось быстрее меня. А Наперстянка... ей не удалось выбраться.
"Она сбежала оттуда. А они ее снова украли."
Новости были какие-то неправильные. Домино все таращился и таращился на волка, ожидая, что он поправится, скажет, Наперстянка только поранилась, она скоро вернется...
Не вернется.
Домино словно ударила по затылку тяжелая медвежья лапа. Оглушила, выбив все чувства эмоции. Лис стоял, вытянувшись, напрягшись, как струна. Словно все, что было внутри него, омертвело.
- Где это случилось? Ты должен был пойти по следу! - отрывисто сказал Домино. Его голос был сух, как выжженная солнцем пустошь. - Ты должен был сказать мне сразу!
Наперстянку увезли, и здесь никто и ничего не сможет поделать. Домино показалось, что его разорвали на две части. Одна осталась там, с подругой. А другая - с осиротевшими лисятами, с начинавшим матереть волком. В бессильном отчаянии Домино отвернулся от него, не ожидая ответа. Ему и не нужен был ответ. Все и так ясно.
Ему хотелось тотчас же броситься за машиной, помчаться за ней, но умом лис понимал, что ничего не добьется. Он заходил взад-вперед по поляне.
- Ладно, по крайней мере, она жива, - пробормотал он. - И она найдет дорогу домой.
Надежду лис держал крепко и не расстался бы с ней ни за что. А пока надо решить, что делать.
"Я не должен был ее отпускать одну!" - гремело в голове. Наперстянка! Его любимая, дорогая Наперстянка! Хотелось выть, бесноваться, проклинать луну и солнце за то, что они позволили этому случиться. Он остановился. Он не знал, чем заняться, что предпринять. Хотелось сделать все и одновременно хотелось лечь на землю, закрыть глаза, как Сэм, и попытаться забыться.
Только вот Домино не мог себе этого позволить. Теперь он - единственный, кто остался у лисят. Он - их отец.

0

104

- Ты должен был пойти по следу! Ты должен был сказать мне сразу!
Щеки мои обожгло. Резко повернувшись к Домино, я вздыбил загривок и, глядя на него исподлобья, порывисто ответил:
- Я без тебя прекрасно знаю, что я должен был делать! И если ты думаешь, что я пробежал три метра и остановился, то ты глубоко ошибаешься! А сам ты уже ничего бы не смог предпринять.
Впиваясь глазами в лиса, я глубоко дышал и чувствовал, как по телу вновь разливается напряжение, обжигая все на своем пути. Не надо было вообще сюда приходить. Лучше бы я остался в лесу.
Домино отвернулся, о чем-то задумавшись и, по всей видимости, переваривая ту информацию, которую сейчас услышал. Продолжая стоять в том же положении, я помаленьку расслаблялся, понимая, что, если лис повернулся ко мне спиной, значит, несмотря ни на что, в нем осталась какая-та капля доверия к своему приемышу, и атаки сзади он не ожидает. Сам он был обескуражен и взволнован, хотя и старался это скрыть.
Ударив себя хвостом по боку, я повернул голову по направлению к лисьей норе, уставившись на лисят. Не знаю, слышали ли они содержание этого внезапно вспыхнувшего конфликта, но играть им, похоже, уже расхотелось. По озадаченной мордочке одного из них стало понятно, что нам с Домино не удалось совладать с собственными голосами - они прозвучали слишком громко. Что ж. Возможно, это и к лучшему.
Развернувшись в сторону леса, я остановился, подняв лапу над землей и, обернувшись через плечо, стараясь говорить более невозмутимо, спросил:
- Как ты собираешься сказать им об этом?

Отредактировано Sam (28-03-2014 01:48:15)

0

105

Леееес.
Финн думал о своём коварном плане напасть на Финиста. Так, как Финиста было сложно поймать и напасть на него, рыжий решил разработать тактику нападения. Ну, то есть, отойти на два хвоста мышки, прыгнуть два раза, отвлечь остальных и напасть! План был идеален, Финн кинул камешек в другую сторону (конечно, никто не заметил), отошёл, прыгнул два раза на месте, и прыгнул на Финиста. Но, кое-что не рассчитав, он оказался рядом с Финистом, и даже хвост не зацепил! Но потом сделал вид, что так всё и было.
Я ведь знал, надо было на один мыший хвост отойти! Или на пол лисьего!
Ну а дальше он начал разрабатывать план, как напасть на Рейну, и, конечно, начал думать. Думать мешали звуки, и когда он доработал свой гениальный план (с разбегу прыгнуть на неё, и в то же время задеть Финиста), он обратил внимание, как зашёл Сэм, и сбился. Лисёнок был готов побежать к эмэмэ... братику, но вдруг увидел, какой он был мрачный, и решил остаться.
Потом ушёл папа и Финн молча наблюдал за ними. Они о чём-то говорили, но о чём рыжий не слышал. Тогда он решил забить, и подумал, и что они обсуждают о погоде, хотя ему было жутко интересно, о чём же они действительно разговаривали. Было слышно лишь "я не успел," "ты думаешь, я не бежал?"и другие слова, после чего Финн плдумал, что Сэм не смог поймать куропатку или кого-то другого. Ну и что страшного? Нельзя ведь так говорить об этом, будто он сломал лапу!

Отредактировано Finn (28-03-2014 17:27:16)

0

106

- Так, малышня! Айда из норы! - восторженно запищав белый комок меха покатился с братьями из норы. Рейна чуть ли не завистливо наблюдала за тем, как Финист набросился на хвост папы и в голове скользнула мысль покусать ушки братьев взамен на папин хвост. Вполне равноценный обмен, не находите?
Но как только папа, смеясь повалил их из норы, она сразу забыла все свои обиды и с радостью участвовала в потасовке.
Вдруг морда Домино дунула прямо в живот малышке, и она, решив, что папа собирается ее схватить, отпрыгнула и вздыбила шерстку, оскалив молочные, крохотные зубки.
Но, потом Рейну осенило, что это такая безобидная папина игра и она, смеясь, выпрыгивала и нападала на всех, кого могла.
Зарычав, Рейна бросилась на бок отцу. Но вдруг он стряхнул ее, сказав каким-то... грустным голосом:
- Поиграйте пока втроем, я сейчас вернусь, - Рейна взволнованно посмотрела на отца, но он направлялся к Сэму, значит, все в порядке. "А потом он вернется и продолжит с играть с нами!" - промелькнула радостная мысль в голове белоснежной.
Поглядев на засмотревшегося куда-то Финна, Рейна, не теряя времени,присела и приготовилась к прыжку. Облизнувшись от предвкушения, она прыгнула и стала кусать ушки рыжего братца.
- Ха~а, попался! - радостно закричала Рейна, не желая упускать добычу.
Вдруг лисица почувствовала взгляд Сэма. Тяжелый, грустный...
"Странно, что такое? Может быть, что-то случилось? Или Сэму тоже хочется поиграть с нами, а папа его не пускает, так как он слишком большой и во всех играх победит он, а остальные могут обидеться?"
Рейна не знала причины грусти названного брата, поэтому, прижав уши, непонимающе посмотрела на отца, безмолвно спрашивая его, что же твориться с Сэмом.
Лисичка собиралась было побежать к ним, но под лапы попался огро~омный корень, и, не сдержав равновесие, Рейна плюхнулась прямо носом в грязь. Фыркая и чихая, она, явно недовольная происходящим, села и попыталась отряхнуть свою, уже далеко не белоснежную, мордочку от пыли, песка и грязи, собравшейся на ней после падения.
Расстроившись, Рейна посмотрела сначала на братьев, затем на корень, потом на свои лапы.
"Странно, неужели я всегда была такой неуклюжей?"
Бросив пристальный взгляд на корень, Рейна рассердилась. Встав в боевую стойку она помахала хвостом туда-сюда, пытаясь издавать звуки, похожие на рык.
- Получи! - прыгнув на корень лисица принялась с усердием грызть его, бить задними лапками и пытаться выдернуть из земли недруга. Ну не может же она, Рейна, простить такое великое оскорбление?

Отредактировано Reina (19-04-2014 19:01:47)

+1

107

Он наткнулся взглядом на лисят, которые, как ни в чем ни бывало, играли на поляне, весело мутузя друг дружку и пребывая в том счастливом расположении духа, когда кажется, будто ничего плохого случиться не может на этой залитой солнцем земле. Правда, солнечные лучи все реже касались земли. Домино машинально поднял голову и увидел, что солнечный диск померк за кучерявыми сумрачными тучами. Ветер становился холоднее, на лес опускались гнетущие сумерки.
"Скоро нужно загнать лисят в нору, чтобы не простудились," - немного рассеянно подумал он. Перед ним стояла задача посложнее - как объяснить малышам, что их мама больше не придет? Сложнее было только сдерживать самого себя. Он никак не мог поверить и осознать то, что Наперстянки, той Наперстянки, которую он отбил от самолюбивого рыжего лиса, за которой мчался по лесам и полям, заслуживая право стать ее избранником; с которой делил кров, пищу; той Наперстянки, что подарила ему потомство, будущее, лисят - ее больше нет. Люди могли увезти ее куда, угодно.
Домино предпочитал не думать об этом. Он помахал хвостом и раскрыл пасть. Может, подруга уже убежала и сейчас ветер принесет ее знакомый запах? Ветер действительно принес - но старый, уже начавшейся стираться. Тоска сжала черно-бурого лиса, и он низко опустил голову.
- Как ты собираешься сказать им об этом?
Он не сразу ответил, собираясь с мыслями.
- Как есть. Так и скажу, - наконец, глухо выдавил он и направился к малышам. Каждая клеточка его тела противилась тому, чтобы махом разрушить их счастливое детство, прекратить веселую игру и уничтожить твердую уверенность в том, что Мама очень скоро придет, и они  снова будут спать в норе все вместе, уютно спокойно.
- Рейна, - назвал лис имя своей дочери, которая в это время усердно сражалась с корнем дерева. Домино  легко оторвал ее от "врага", подтянул к себе и посмотрел на мордашки братьев-близнецов Финна и Финиста. Они, в отличии от сестры, явно что-то слышали. Домино вздохнул и обвил их хвостом. Так все три лисенка оказались у него под боком, рядышком.
- Я должен кое-что вам сказать. - хрипло начал он. - Это важно. Ваша мама... ее увезли люди, я не знаю, куда, никто не знает. И пока она не может быть с нами. Это не значит, что она не вернется! Она может вернутся, я знаю. - он сам не понимал, кого хочет в этом убедить - себя или лисят. - Только не сейчас... Попозже.

Отредактировано Домино (30-03-2014 11:34:14)

+1

108

Свернутый текст

Офф: я ждал х) думаю, никто не будет против, если я отпишусь? О.o

братьев-близнецов Финна и Финиста

и извини, но этот... Они только почти тёски х)
Он рыжий, я серый.
Жили два гуся у бабуси...

Финн задумался. С чего бы им так обсуждать эту несчастную куропатку, будто мм нечего есть на обед или на ужин. Или на завтрак. Можно съесть Рейну, если будет совсем плохо, - усмехнулся Финн. Ну а тут как раз Рейна напала, будто слышала мысли Финна! Но, если слышала, то она скоро оторвёт лапу Финну!
- Это не я, это не я! Это Финист! - крикнул Финн, и это мог слышать сам Финист.
Рейна начала игриво кусать ушки, и тогда Финн расслабился, и поэтому не смог отбросить Рейну. Ну и ещё было приятно. Ведь не вырывают уши!
Когда Финн обдумал (а это было секунд десять), он додумался отбросить Рейну и тоже напасть, но в то время она отошла. Рыжик начал наблюдать за сестрой, ожидая, что она подойдёт к отцу и спросит его, что произошло. Но она нелепо споткнулась об корень и попала в грязь. Финн подбежал к Рейне, и оказалось, что она попала в грязь только мордой. Конечно, Финн начал смеяться. Она потом отряхнулась и посмотрела на братьев.
Финн еле сдерживав свой смех.
Но вдруг она начала нападать на корень, что выглядело со стороны глупо, смешно, нелепо и мило.
Судьбу несчастного корня он не увидел, так как услышал голос Домино. Он, конечно, позвал Рейну, но Финну тоже было интересно, о чём они там говорят, потому и подбежал. Финист подбежал тоже. Большой и серый посмотрел на мордашки братьев и начал говорить.
Говорил он про маму. Сначала Финн подумал, что отец шутит, и поэтому молчал и делал вид, что такой расстроенный. Но он так уверенно говорил это, что уверенности на то, что они шутят, у Финна появлялось всё меньшем меньше.

Отредактировано Finn (01-04-2014 21:26:23)

0

109

- Рейна. - лисичка удивленно посмотрела на отца. Тотчас же ее оторвали от противника и усадил около себя. Братья уже были рядом, их взгляды устремились на отца. И Рейне казалось, нет, даже не казалось, она видела, что они чем-то насторожены и взволнованы.
Отец смотрел туманным взглядом, а потом заговорил хриплым, тихим голосом:
- Я должен кое-что вам сказать. Это важно. Ваша мама... ее увезли люди, я не знаю, куда, никто не знает. И пока она не может быть с нами. Это не значит, что она не вернется! Она может вернутся, я знаю. Только не сейчас... Попозже.
Рейна замерла. По телу пробежал холодок, ее стало легонько трясти.
"Не может быть с нами". "Куда, никто не знает". "Не вернется..." - все эти слова как-то странно отозвались в голове. В голову пришла мысль о том, что ей придется быть без мамы несколько дней... А может... А может и больше!
- Н-нет, не может быть. - испуганный, заикающийся голос казался не ее. Люди? Люди... Те самые двуногие лысые существа, о которых рассказывали им вечерами? О которых им рассказывала мама? А теперь они забрали ее и увезли туда, куда никто-никто ничегошеньки не знает!
Ветер становился сильнее, практически сбивал с ног белую лисичку. Но она не хотела уходить в нору.
Прижавшись к отцу, Рейна прошептала:
- Мама ведь... вернется? - лучше бы ничего не произошло. Лучше бы мама никуда не уходила, а была в норе, вместе с ней, Финистом и Финном. Да, лучше бы все так и было. А что... если она не вернется совсем? Что, если она, Рейна, больше никогда-никогда ее не увидит? Что будет, если люди не захотят ее отдать лисятам?
Улыбнувшись, Рейна вспомнила слова папы. Она вернется. Она обязательно вернется.
Стало холоднее. Ветер подул с такой силой, что Рейну чуть было не снесло в сторону. Наверное, так бы и случилось, если бы не папа, сидящий рядом.
Поднялась метель. Сильная, страшная - Рейна никогда не видела, чтобы снег падал с такой силой. Метель превратилась в пургу, лисица стала дрожать от холода.
Но она не предложила вернуться домой, в нору.
Она смотрела вдаль, куда-то сквозь деревья, возможно, всей душой надеясь увидеть там знакомую рыжую шубку, спешащую домой, к лисятам...

+1

110

Финн с Финистом выглядели настолько растерянными и потерявшимися, что не могли произнести ни слова. Домино оставался недвижим. На свете не было слов, способных утешить лисенка, потерявшего мать. Черно-бурый знал это, как никто другой. Он прижал покрепче своих малышей, обвил их хвостом. Все, что у него осталось от Наперстянки - трое маленьких лисят, вся его семья. Невольно Домино вспомнил о Сэме, но не обернулся. Молодой волк был больше сыном Наперстянки, чем его. Но ему тоже сейчас тяжело... Черно-бурому хотелось позвать волка, разделить и с ним горе. Но что-то его удерживало.
Они с лисятами казались Домино скалой в неспокойном, полном опасностей мире. Он из шкуры вон вылезет, но вырастет Финна, Финиста и Рейну. Наперстянка не будет позабыта - ее дух воплотится в ее лисятах.
- Мама ведь... вернется?
- Нужно на это надеяться, - язык с трудом ворочался в пасти, словно камень. Наклонившись, Домино прижался мордой к щеке Рейны. Она была очень похожа на мать, только сменить оттенок шерсти с белоснежного на огненно-рыжий.
Ветер ударил его в бок. Домино заворчал и поднял голову. Принюхался - начиналась буря. Словно ответ небес на горе лисьей семьи, ведь еще утром, когда Наперстянка спала в норе, светило теплое солнце.
- Быстренько домой, - негромко проговорил Домино и подтолкнул носом малышей в сторону теплой норки. Нужно принести им поесть. Что-нибудь вкусненькое, чтобы хоть как-то порадовать лисят. Сэм отправился на охоту, но принес только страшные вести, а не жирную дичь. Домино поднялся на лапы, стараясь собраться с мыслями.
Сэму нужно отдохнуть. Он наверняка мчался за той машиной, не жалея лап. Колебался лис ровно секунду. Медленно приблизившись к волку, он поднял на него тяжелый янтарный взгляд. Голова гудела от боли.
- Посиди, пожалуйста, с лисятами, - хрипло попросил Домино. - А я принесу вам всем что-нибудь вкусненькое. - он неловко коснулся мордой шерсти волка, а затем зашагал в лес. Он знал, что принесет своим детям. Неподалеку есть только одно место, где дичь не переводится все времена года.
========) бескрайняя степь, ферма двуногих

0

111

Я продолжал молча стоять на месте, напряженно наблюдая за лисятами и Домино. Как только черный рассказал своим детям об их матери, игривый огонек в их глазах потух, и теперь они сидели и с ужасом глядели на отца, видимо, ожидая, когда он скажет, что Наперстянка скоро вернется, и все будет по-старому, но тот не проронил больше ни слова. Я видел, как задрожали губы Рейны: она что-то прошептала, но ее слова не дошли до моего слуха. Хотя, вопрос этот, пожалуй, был очевиден. Я скривился и поспешно отвернулся от них, сжав клыки так сильно, как только мог.  Мне было жаль лисят, Домино, саму Наперстянку, я старался только не жалеть самого себя.     Возможно, я заслужил такую учесть. Возможно, я просто всегда притягивал к себе проблемы, как магнит. Возможно. Но за что так с ними? Я бы не желал им такой судьбы. Никому бы не желал. Они - моя семья, пусть не кровная, но семья. А теперь я вынужден смотреть на то, как все страдают, включая и самого себя. Ненавижу.
Я медленно обернулся, чуть отведя уши назад. Домино тяжело вздохнул, поднялся с места и направился ко мне, совершенно разбитый и подавленный. Я поднял на него внимательный и несколько напряженный взгляд своих желтых глаз.
- Посиди, пожалуйста, с лисятами. А я принесу вам всем что-нибудь вкусненькое.
Его голоса я не узнал. Мне еще никогда не доводилось видеть его настолько убитым, убитым душевно. А этот его вид угнетал еще больше. Когда он неожиданно прикоснулся ко мне, я вздрогнул и поначалу было отстранился, но потом закрыл глаза и потерся щекой о шею лиса. Свои извинения мне сложно было произнести вслух, но я надеялся, что он поймет. Всегда понимал.
Отступив шаг назад, я посмотрел на Домино и легонько кивнул, после чего, не дожидаясь, когда черный уйдет, отвернулся и зашагал в сторону норы, бесшумно ступая по тонкой пелене снега. О том, какое впечатление мое отрешенное выражение морды произведет на лисят, я старался не думать и лишь прибавил хода. Наконец, оказавшись возле логова, я остановился и негромко кашлянул, извещая малышей о своем приходе. Не знаю, может, следовало что-то сказать им? Конечно, навряд ли детей, оставшихся без матери в столь юном возрасте, можно как-то утешить, но все же? Присев, я оглядел Рейну, Финна и Финиста, которые выглядывали из своей теплой пещерки, в которой моя туша, наверное, уже и не поместилась бы. Подул ледяной ветер. Я огляделся по сторонам и, поднявшись, прилег ближе у норы, загородив собой проход на пути у холодного воздуха.

0

112

Фин забежал в пещерку и смотрел в одну точку. Как это?.. Наверное, они шутят... Ведь мама умная, они не могла так! - Финн лёг и начал думать: "куда её забрали люди?", но никаких ответов разум не давал.
Внезапно ушёл папа. Финн хотел побежать за ним, но тот уже скрылся. И тогда лисёнку было не по себе - вдруг он останется без мамы и папы?.. И куда он пошёл?..
Почему-то ему казалось, что только что пролетела буря м ураган, смерч, землетрясение, гром и дождь, но все только забежали в пещерку. Все были такими грустными, а значит, никто не знал, где она сейчас и это не шутка.
Внезапно рыжему захотелось есть, живот бурчал-урчал, и он оглянулся. Внезапно он заметил Сэма не в пещерке, и хотел позвать его, но не мог и голоса подать. Лисёнок зевнул, закрыл глаза и лёг. Сон пришёл ему сразу.

Свернутый текст

извините за такой пост =="

0

113

- Нужно на это надеяться, - Рейна не смогла ничего выдавить, кроме слабой улыбки. Она получилась грустной и растерянной. "Надеяться... Да мама не может не вернуться обратно! Она обязательно, обязательно вернется к ней и братьям! К Домино и Сэму! Она вернется, она не может... исчезнуть."
Вдруг папа прижался к моей щеке, обжигая горячим дыханием замерзшую кожу. Его прикосновение успокоило меня, и я прижалась к Домино, не желая отстраняться.
- Я... Я буду надеяться до конца, папа, - прошептал лисенок, содрогнувшись от порыва утихающего, но по прежнему сильного ветра.
- Быстренько домой, - нос Домино подтолкнул их ко входу в нору. Рейна, уже успевшая замерзнуть на морозе, потрусила в сторону логова, распушив шерсть на загривке.
Живот урчал, хотелось есть. Мамы не хватало, и зайдя в логово, вдохнув ее запах, Рейна с болью в груди поняла это. Только сейчас она заметила, что папа ушел.
"Куда? Искать маму? Нет, зачем же тогда?" - вопросы крутились в ее голове, не давая сидеть на месте. Братец уже заснул, и спрашивать у него что-либо не было смысла. Поэтому Рейна посмотрела в сторону входа.
Там, лежал Сэм. Наверняка Домино что-то говорил ему, перед тем как уйти.
Холодный ветер трепал его шкуру, он лежал у самого входа, закрывая собой лисят. Чтобы им не было холодно.
"Наверное ему холодно. Ведь он, после того, как бежал за мамой, вообще не согрелся."
Желание нападать из-за засады, кусать хвост или же гонять за кем-либо совершенно не было. Поэтому, на удивление спокойно, Рейна подошла поближе к Сэму, но оставаясь в норе.
- Эй! - окликнув волка, Рейна наклонила голову на бок, нахмурившись. - Куда ушел папа?
"Я уверена, ты должен это знать". Подождав немного, Рейна заговорила вновь, не дожидаясь ответа на свой вопрос:
- Там... наверное холодно. Почему ты не заходишь в нору?

0

114

Финист ощущал странные эмоции, достаточно широкий спектр. Ему хотелось плакать - но он, естественно, не плакал. Большой же мальчик, чтобы сопли разводить. Ему хотелось смеяться - все получилось так глупо, так странно... Неужели...это и есть жизнь? Неужели этот мир не настолько прекрасен, как привык думать маленький серебристошерстный лисенок?
Финн, его рыжий брат, лег спать. Финисту хотелось заснуть, зажмуриться и заснуть. Желательно навсегда. Он нутром чувствовал, что случиться что-то плохое, что-то хуже... А могло ли быть что-то хуже? Лисенок попытался подумать, однако рой печальных мыслей слишком быстро клубился в его маленькой детской головушке, что заставляло его издавать трагичные вздохи. Не успевал лисенок подумать об одной вещи, как сразу всплывали мысли о другой, одна другой грустнее...
То, что маму унесли люди... Это еще ничего не значит, верно? Все будет хорошо. Наверняка, в молодости... Она попадала в такие же приключения.
А теперь еще и папа ушел, куда-то. А ведь с ним тоже может что-то случиться. И зачем, куда он пошел? Внутренний голос Финиста просто орал, и если бы он был не внутренним, а самым настоящим - лисенок бы давно сорвал свой писклявый голосок.
- Папа? - всего лишь. Вместо криков. Вместо диких метаний. Ох, таков же этот Финист.
Остался только Сэм. Его еще один брат.
Сэма Финист не то чтобы не слишком любил, но он просто... Был не таким. Это пугало.
А впрочем, плевать я хотел.
Малыш подошел поближе к своему "братику", который был снаружи. Рядом с волком была и сестра, белая как снег Рейна. Он свернулся в клубок около них, и, слабо поскуливая, заснул.
Наконец-то, - подумал он, проваливаясь в долгожданный сон.

Отредактировано Финист (30-05-2014 21:19:25)

0

115

Я шумно выдохнул, смотря на мрачное небо. Метель понемногу начала утихать, резкие порывы ветра сменились более плавными, можно было немного расслабиться и дать проход свежему воздуху в нору. Опустив голову, я быстро оглядел лисят и чуть отодвинулся в сторону, так что яркий солнечный луч осветил пол логова, а шкурки лисят зажглись золотым огоньком.
- Там... наверное холодно. Почему ты не заходишь в нору?
Я моргнул и посмотрел на Рейну, присевшую возле моего бока. Чуть наклонив голову набок, она вопрошающе глядела на меня, хотя, наверное, ответ на этот вопрос ей был не так уж и интересен. Забыться. Вот что ей сейчас нужно было. Стереть из памяти горькую весть о пропаже матери, затолкнуть эти воспоминания в старую коробку, убрать ее подальше и никогда больше не доставать. Жить с мыслью, что все хорошо, что Наперстянка просто ушла на охоту, но непременно скоро вернется, и все будет так, как и было всегда. Я кисло улыбнулся. Нет, не будет. Так, как раньше, уже точно не будет. Теперь ее нет. Точнее, снова нет. Наверное, я проклят. Обречен терять любимых, как только к ним привыкаю, как только они у меня появляются.
Сглотнув, я отвернулся, устремив взгляд в сторону леса, хмурого и неприметного. Дорого бы я сейчас заплатил, чтобы вернуться туда.
Сбоку послышался шорох и, дернув ухом, я отметил приближение Финиста. Еще один сирота, оставшийся без матери. Впрочем, у меня и отца не было. Не так уж они и одиноки.
Я снова посмотрел на белую лисичку, вспомнив о ее вопросе, на который ответа так и не дал.
- Она маловата для меня, Рейна, - севшим голосом прошептал я, - Я уже из нее вырос.
И действительно: как быстро пролетело время. кажется, еще вчера маленький зашуганный волчонок бился об своды этой пещеры, подбирая для себя самый далекий угол. А что теперь? Ничего. Все снова стало по-прежнему.
Я с тоской оглядел верхушки далеких сосен, вздохнул и закрыл глаза. Тебя нет. И ее тоже нет. Я снова один.

0

116

Во сне было мягко, тепло и уютно. Была солнечная погода, мама и папа были в пещерке, а Рейна играла с Финистом. Финн быстро (как только понял, что происходит) влез и начал прыгать на Финиста, а потом Рейну. Было весело. А еще, пещерка была очень большая, огромная, такая, что в нее помещался Сэм. Фин умел управлять снами, но не всегда понимал, что это сон.
Внезапно рыжий резко открыл глаза. С виду он был похож на ежика. Шерсть была растрепанна. Минуту он не понимал, кто он и где находится. Потом он оглянулся и увидел спящего серого брата. Ну, по крайней мере, у него были закрыты глаза. Мамы и папы не было... Конечно, Фин потом вспомнил, что стало и вообще кто он.
Было очень скучно, темно и неуютно. И чуть холодно. Умылся лапкой и стал будить своего брата, толкая его.
- Финииист! Просыпайся!
Спать не хотелось. Одному было скучно. Да и вобще, состояние как у птицы, у которой оторвали одно крыло. Но зато его можно склеить, что его очень успокаивало. Но это трудно, знаете ли.

Отредактировано Finn (10-06-2014 13:26:17)

0

117

=======) ферма двуногих
Домино устало плелся к норе, его пышный темно-серый хвост волочился по земле, челюсти едва стискивали порядком замызганные тушки курей. Каждый шаг давался с неимоверным трудом, будто лис океан переплыл. Из-за того проклятого фермера пришлось огибать поле, скрываться в подлеске, попрятать кур в разных тайниках, чтобы было легче скрыться от преследования, путать следы... Домино трезво оценивал силы врага и понимал, что нужно увести псов как можно дальше от норы, убедиться, что те вернулись домой и только потом пойти откапывать драгоценную добычу. От псов он сумел уйти, ни разу не оказавшись на волоске от их смертельных челюстей - и все благодаря хитроумным уловкам, на которые лис, как истинный сын своего племени, был щедр. Но пришлось потом возвращаться ко всем тайникам, откапывать добычу и тащиться вновь окружными путями к норе. После пропажи Наперстянки Домино стал в десять раз осторожнее и бдительнее, чем был раньше. Он и хлопанье птичьих крыльев  мог принять за шорох человеческих шагов или собачьих лап. Но лучше был чрезмерно осторожным, чем мертвым.
К норе он вернулся утром, грязный и измученный. Мутным взглядом он отыскал темную фигуру Сэма, выглядевшего спокойным. Вернее, угрюмым и печальным, как обычно, но, тем не менее, не бегавшим в поисках приемных братьев и сестры. Отлично, лисята не сбежали. Домино с трудом перевел взгляд на нору, откуда слышался звонкий голосок Финна. Малыши не заметили долгого отсутствия отца, благополучно проспав всю ночь.
- Здорово, ребятки, - вяло поприветствовал свое семейство Домино, разжав, наконец, челюсти. Куры свалились к его лапам - все три шутки, одна была порядком ободраннее остальных. - Сэм, все хорошо было? Смотри, что я вам принес. Эй, Финн, Финист, Рейна! Как спалось? - он подтолкнул к малышам среднюю тушку, чтобы те могли хорошенько ее обнюхать. Слава всем духам, Наперстянка успела выкормить троицу, и те уже могли есть мясо. Разжеванное мясо, но все же мясо!
- Это тебе, - он пихнул лапой другую куру по направлению к Сэму. - Они вкусные... - конец фразы потонул в широком зевке. Лис опустился возле норы, растянул лапы и полусонным, донельзя усталым взглядом обвел полянку. Как здорово вновь оказаться дома! Он подгреб к себе самую мелкую тушку и положил на нее морду. Не было сил даже толком ее ободрать, и лис, не обращая особого внимания на перья, прилипшие к морде, вгрызся с таким трудом доставшуюся добычу.
"Пока не буду ходить на ферму," - решил он. " - Хватит с меня пока таких опасностей!"
Слизнув теплую кровь с шерсти, Домино глянул на остальных уже заметно веселее. Остановился взглядом на Сэме.
- Знаешь, думаю, нору надо бы расширить, - задумчиво проговорил он. - Чтобы ты в нее помещался.
Негоже Сэму постоянно спать снаружи. Эдак и до простуды дойдет. Правда, Домино толком не знал, как спят волки, может, так у них принято?

0

118

Только Финист заснул, так его сразу начал будить писклявый голосок брата. Пепельный сделал вид, что ничего не замечает, что спит настолько крепким сном, что его так просто не разбудишь... Но все равно, зная упорство своего братика, от него следовало ожидать еще и дальнейших действий. Финист сейчас пребывал в состоянии, когда сон идеально сочетается с реалностью. То есть, он мог слышать то, что происходило, он мог легко проснуться, если захочет, однако глаза его были закрыты и он был почти во сне.
И тут произошло довольно хорошее событие. Вернулся отец. И ладно бы просто так вернулся, так он еще и еду принес. И тут Финисту все-таки пришлось окончательно проснуться, открыть глаза и недовольным взглядом взглянуть на родного батю, словно спрашивая, "что?".
Все было вроде бы хоршо. Сэм был снаружи, откуда несло холодком, Рейна была близко к нему, лежала, свернувшись клубком. Финист был рядом с Рейной и недовольно морщился, глядя на суровую реальность. Финн наверняка хотел играть, и одна только мысль об этом бесила пепельного лисенка.
На вопрос взрослого лиса наш маленький лис опять скорчил не слишком счастливую рожицу и ответил скрипучим голосом:
- Нормально, - буркнул Финист, - Здравствуй, па.

0

119

- Здорово, ребятки.
Моргнув, я обернулся и, увидев усталого Домино, поднялся на лапы, чтобы отойти в сторону и не заграждать ему проход в нору. Лисята радостно бросились к своему отцу, а тот уронил перед ними несколько аппетитных куриных тушек. Помнится, Наперстянка как-то говорила о ферме и о больших жирных птицах, что там водятся... Сердце неприятно защемило. Я потупил взгляд, стараясь не выдать этого наваждения. Без нее было плохо. Жизнь потеряла краски, в ней стало мало чего хорошего. И внутри тоже было как-то пусто.
Я уже не помнил, как давно она пропала. Казалось, это было только вчера. Бесконечная дорога, ноющие лапы и удаляющееся чудовище, внутри которого сидела моя приемная мать. А ведь это моя вина. Я виноват, что ее сейчас нет с нами.
- Сэм, все хорошо было?
Подняв взгляд на черного, я медленно кивнул.
- Да, нормально. Они спали, пока тебя не было.
Я сел и сонно вздохнул. Надо было бы немного поспать, а потом прогуляться в лесу. В последнее время я находил утешение только там. Там, а не здесь, где все напоминало о ней.
Почувствовав под собой приятный аромат, я опустил голову и, увидев курицу, поднял глаза на Домино, прикрыл их и снова опустил.
- Спасибо. Утром схожу я.
Подцепив тушку, я встал на лапы и направился в сторону кустов, возле которых обычно и проводил последние ночи, однако голос лиса заставил меня остановиться и обернуться. Аккуратно положив птицу на землю, я задумчиво оглядел нору, прикидывая, где именно ее следовало бы расширить. "Да везде", - с усмешкой отозвался внутренний голос, и я улыбнулся, вспоминая, как маленьким волчонком Наперстянка притащила меня сюда, устроила в теплой норе и усыпила, заботливо что-то напевая. Наверное, никогда еще я не чувствовал себя таким нужным, оберегаемым и любимым. Помню, как тогда ворчал Домино, кидая на меня недовольные взгляды, как я сам чуть не послужил причиной их с матерью ссоры... Но мы преодолели эти преграды между нами, нашли общий язык. Ради мамы. А потом родились лисята. Хоть родители и стали уделять мне меньше внимания, я старался особо этому не огорчаться: понимал, что родные важнее, кроме того, они были еще совсем крошечные. И все же мы все преодолели, потому что были вместе. Значит, и сейчас сможем.
Вздохнув, я оглядел каждого из лисят, еще раз посмотрел на нору и слегка улыбнулся.
- Нет. Мне там всегда будет тесно.
Подняв курицу, я повел плечами и вернулся к кустам, где прилег и принялся расправляться со своим ужином. Слишком много воспоминаний меня связывает с этим логовом. Проще туда не возвращаться.

0

120

предыстория ужасного поста

четыре месяца я не писала посты за лис, простите :с

Фин начал думать о маме, пока будил Финиста. Ему было очень грустно и холодно (офф: с первых строк понятно, какой будет пост, да?), но хотя бы воспоминания о Наперстянке согревали его. Где она сейчас и жива она вообще было не известно. Он очень надеялся, чтобы она попала в хорошие руки, ну или сбежала бы обратно к ним...
Несколько минут и... Ура! Цель была выполнена. Хотя бы Братик был разбужен. Лисенок был по прежнему был и грустным, и почему-то счастливым. Он думал о маме, но был очень рад, что не потерял свою единственную сестру, папу и братьев. Под братьями он подразумевал Сэма и Финиста, хоть первый был не похож на лисят.
- Чем займемся? Мне скучно... - спросил Фин и встал около братика. можно подумать, Финисту не скучно...
Позже наконец пришел папа. Во рту у него что-то было. "Это живое?" Когда лис наконец разжал челюсти, то рыжий увидел, что это не живое и съедобное. И этого было три.Тушка какая-то...
- Привет, пап. - радостно сказал лисенок и посмотрел на тушку, которая оказалась у ног малышей. Хорошо спалось... Хотя снился мне один бред! Фин начал разнюхивать тушку и посмотрел на папу.
- Пап, а как ты один принес столько еды? - Бе-едный папа...

Отредактировано Finn (09-10-2014 00:03:45)

0