Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща


Глухая Чаща

Сообщений 181 страница 200 из 287

1

http://i4.imageban.ru/out/2016/12/09/f1bce3be20237f33853765ddc620e4fb.jpg
***
Самое сердце территории Грозового племени - непроходимая чаща со множеством полянок, ложбинок и перелесков. Могучие дубы соседствуют с ольхой, осиной, кое-где попадаются вязи, полянки с изумрудно-зеленым мхом, отлично подходящим для подстилок, ручьи - как маленькие и юркие, так и буйные, широкие.
***
- охотничьи угодья племени, где водятся белки, разнообразные птицы, иногда попадаются змеи, полевки;
- можно встретить барсуков, лис, даже медведей;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Старый дуб
- Змеиная горка
- Дальняя река
- Высокие сосны [граница с одиночками]

0

181

Тут на поляне все загомонили, шумно обсуждая вести.
От резко и громко завопившей кошки Пух дернулся в сторону и отошел ближе к Хвое. Шутливо округлив глаза, указал Хвое кончиками ушей на верещавшую королеву. Он уже начинал жалеть,  что рассказал о собаке. Но зато теперь о ней знают все. Это безопаснее. Предупрежден - вооружен!
Вдруг все затихли. Напряжение чувствовалось в каждом замершем силуэте. Это не предвещало ничего хорошего. Охотник медленно повернулся и сразу увидел виновника такой внезапной тишины. Озноб. Шерсть на загривке поднялась. В голове сразу пронеслось несколько панических мыслей, по телу пробежался холодок. Их раскрыли? Восстание будет подавлено?
Главный охотник начал говорить. Приготовившись к самому плохому, серый не поверил своим ушам. Озноб уверял их, что Коготь ушел. Ваш тиран. Пух насторожился. Прихвостень Когтя провел черту, показывая, что он не с ними. В чем подвох? Зачем ему это? А потом он еще и предложил себя как гонца.
"Что-то тут не чисто. Нет, кто угодно, только не он."
Вперед чуть вышла Цапля. Глянув на нее, грозовой подумал, что она бы подошла на эту роль.
....Серо-белый, притащенный на хвосте, притащил с собой и этого задаваку, приспешника Звездоцапа! Надо покончить с ними сейчас....
Пух распушился, тихо зашипел и чуть привстал, разыскивая того, кто это крикнул. Пусть только попробует тронуть Зова!
- Как мы можем ему доверять?
Грозовой кивнул. Ознобу доверять нельзя. Ну или можно... Осторожно. Очень.  Звездопад же высказался за главного охотника.
- Я считаю, что мы должны послать Цаплю.
Правильно! Пух глянул на воительницу Ветра. Кажется, она и сама рада этому.
- Против. Озноб нужнее всего там, где он находится - около Когтя.
Теперь высказался Шторм. С кандидатурой Цапли согласился и Вихрь... У главного охотника нет шансов.
- Может быть, еще немного подумаем?
Серый обернулся к Львиносвету. Тот выглядел встревоженным.
"Неужели он настолько волнуется за Цаплю?"
Пух пошевелил ушами. Будет ли такое с ним? Найдет ли он когда-нибудь кого-то, за кого будет чувствовать такую же тревогу?
Как угодно. Я в силу привычки отдаю предпочтение опытности. Пусть Цапля, если ей вы доверяете свои жизни.
Теперь согласны все. Общее решение. Охотник пару раз впустил и выпустил когти. С гонцом понятно, но еще осталось много не проясненных вопросов.
- Когда именно мы начнем действовать?
Это был не возглас "давайте же что-то делать!". Просто нужна точная дата. И время. Пух посмотрел на Грача.

+1

182

К слову, я был уверен, что они не согласятся. Скорее, просто хотелось проверить свои догадки.
Чуть приподняв одну бровь и как бы насмехаясь, я смотрел на повстанцев, выслушивая крики протестов. Тщеславные идиоты. Горстка гордецов, вот вы кто.
Хотя их опасения были мне понятны, все же нельзя было отрицать и того факта, что дело тут не только в них. Гордость, вот кто замыкает круг, а прямо перед ней шествует личная неприязнь. О, как по-детски оскорбленно вспыхнули глаза Грача, когда тот выслушал мое предложение, с каким эпичным хладнокровием поддержал черного воителя Шторм. Чуть сощурив глаза, я хмыкнул, приковав взгляд где-то поверх кошачьих голов. Тоже мне, великие воины. Раз вы все тут такие героические и не нуждаетесь в помощи какого-то вшивого бывшего одиночки, как же вы докатились до этого положения, из которого теперь так отчаянно пытаетесь выбраться?
- Я считаю, что мы должны послать Цаплю.
Не снимая с лица ухмылки, я опустил глаза на Грача. Поспешное решение. Как же быстро ты перевел стрелки.
Другие разом поддержали его. Ну конечно. Им нужно было быстрее отмести мою кандидатуру, чтобы можно было спокойно продолжить собрание. Я ведь так им помешал. Приближенный Когтя, стоящий на стороне повстанцев. Хм. Будь на моем месте любой из них, они бы согласились не раздумывая. Как же сильно вас всех загнал Звездоцап, раз уж вы боитесь довериться мне, коту, который по мере возможностей всегда старался помогать вам, не выдавал того, что знал, но о чем непременно должен был бы доложить. Вы звери. Звери, загнанные в клетку.
- О.., - опустив голову, коротко усмехнулся, после чего снова посмотрел на присутствующих. - Если вы забыли, Цапля вместе с Львиносветом недавно попадала под горячую лапу Когтя. Кажется, он отчитал их за то, что те якобы пропадали неизвестно где, в то время как соплеменникам была нужна помощь... в общем, не суть. Если вы забыли, то я это еще помню. Так же, как помнят Коготь и все остальные его приближенные. Вы уверены, что отправить сейчас Цаплю - это лучшее решение? Вы уверены, что их не заинтересует ее отсутствие?
Вскинув бровь, я оглядел котов, после чего, приняв равнодушное выражение лица, уже более спокойным тоном добавил:
- Не ищите во мне своего врага. Вам их и так хватает. Считаете, что лучше отправить Цаплю - отправляйте. Я всего лишь предложил свою помощь. 

+1

183

Иней с легкой тревогой смотрел на повстанцев, готовых хоть сейчас разорвать этого охотника. Признаться, белоснежный и сам был бы рад спровадить его отсюда подальше, да только вот Озноб, похоже, не собирался никуда уходить. Впрочем, его кандидатуру отклонили все вожаки, даже Звездопад, который сначала был "за", позже согласился. Слово оставалось за Инеем, хотя, в общем-то, уже ничего и не решало. Подняв глаза, воитель оценивающим взглядом оглядел главного охотника. Нет, нельзя ему доверять. На то слишком мало оснований.
Выпрямившись, синеглазый выдохнул и посмотрел на вожаков.
- Я против. Как бы там ни было, лучше отправить проверенного кота.
Вот и все. Единогласное решение.
Предлагать чью-то кандидатуру воин не стал, снова задумавшись, зато его "коллеги" быстро нашли замену Ознобу. Иней покосился на Цаплю, молодую воительницу, которая должна была отправиться к изгнанникам. Что ж, как и любой кот , родившийся в Ветре, она быстра, да и, думалось, достаточно умна для обсуждения такого важного дела. Неплохой вариант. Оставался вопрос: когда ее отправлять и, главное, как ей в случае чего проскочить мимо прихвостней Когтя, раз уж те шныряют по границам. Посылать ее ночной безопасно для повстанцев, но может обернуться бедой для самой кошки; днем велика вероятность, что она может кому-то понадобиться. Проблема за проблемой.
Иней поднял голову и посмотрел на Озноба как раз тогда, когда тот заговорил. Чуть отведя уши назад, он не отрывал тяжелого взгляда от охотника, пока тот не закончил. Стоило признать, что это могло стать большим препятствием, если только... Если только он сказал правду.
Белоснежный еще не понимал, зачем этому ушастому сдалось им помогать: какая ему с того выгода? Он завоевал расположение Когтя, вот бы и сидел рядом с ним, а не приходил сюда. "Сорока его попросила", - мрачно подумал он, со вздохом вспоминая сумасшедшую кошку. - Она ему доверяет и считает, что мы тоже должны. Однако никто не знает, что у него на уме. А Сорока может глубоко ошибаться, как уже делала это ни раз."
Иней молча наблюдал за поведением котов, раздумывая над словами охотника и вожаков.

+1

184

Хвоя внимательно слушала уважаемых во всех племенах воителей, ужасно раздосадованная тем, что Пух все-таки взболтнул про собаку. По всей чаще пронесся гул испуганных котов, которым сейчас и без того хватало проблем. Гам становился просто невыносимым, и кошка пожалела, что не может заткнуть себе чем-нибудь уши. Но вот весь шум неожиданно стих. Хвоя внимательно обвела глазами собравшихся, пытаясь найти причину неожиданной тишины, как неожиданно на их собрание заявился Озноб - еще один приближенный Звездоцапа. Кошка шумно вздохнула, стараясь сильно не выдавать своего негодования и чуточку испуга: все-таки серый кот волей-неволей пугал не только её; многие коты в Едином племени предпочитали с ним не связываться по вполне понятным причинам. И не было ничего удивительного в том, что многие собравшиеся яро выразили свое негодование его появлением и очень четко дали понять, что ему здесь не место. Но Озноба это, казалось, совсем не волновало. Хвоя невольно восхитилась его сомообладанием: не каждый сможет выглядеть абсолютно спокойным и невозмутимым, когда все вокруг только и ждут возможности вцепиться тебе в горло. Впрочем, охотница к таким явно не относилась, хотя и не отказалась бы сказать пару ласковых, но, разумеется, сдержалась. Когда серый воитель предложил свою кандидатуру на пост гонца, Хвоя возмущенно фыркнула, впрочем, этот её жест неодобрения все равно, как и всегда, скорее всего мало кто заметил. "Он отличный охотник и пришел сегодня на собрание, хотя это не показатель его неодобрения власти Когтя: кто знает, может, как только мы закончим и договоримся о датах, месте и условном знаке, он тут же побежит докладывать обо всем услышанном Когтю? Это очень рискованно - отправлять его к повстанцам. Не думаю, что кто-то скажет ему об их месторасположении, уж слишком чревато последствиями." Но когда Звездопад согласился на кандидатуру Озноба, Хвоя немного опешила. Она была в полнейшем замешательстве и абсолютно не знала, что делать: доверится слову предводителя или же высказать свое мнение. Но все её мучения прервали Грач и Шторм, которые категорично высказались против кандидатуры серого, предложив вместо якобы преданного Когтю кота Цаплю - воительницу племени ветра. Охотница считала это правильным: эта кошка уж точно не предаст, она преданна своему племени и их общему делу, поэтому ни у кого не должно было возникнуть повода сомневаться в ней. Хвоя, правда, могла сослаться на слишком малый возраст претендентки, но в глубине души понимала, что количество лун не может полностью определять твой возраст, да и сама Цапля производила впечатление довольно умной и сообразительной кошки.
Хвоя совсем не была уверена в том, что ей дозволено высказывать свое мнение, ведь здесь есть много воителей, которые куда более опытные и уважаемые, нежели она, но где-то в глубине сознания кошка знала, что не сможет промолчать. Тихим, но уверенным голосом охотница все же решилась внести и свою скромную лепту:
- Я за Цаплю. Мы не можем отправлять того, кому не верим.

Отредактировано Хвоя (11-06-2014 19:58:24)

+2

185

Предложение его одобрили почти все. Звездопад единственный высказался против. Грач бросил на ярко-рыжего кота косой взгляд, гадая, связано ли его мнение как-то с Сорокой. Ведь именно его взбалмошная кошка попросила прислать к ней, когда придет время восстания. Грач ограничился фырком, демонстрирующим, что Звездопад может думать все, что пожелает - большинство решило против. Казалось бы, Озноб должен выглядеть разочарованным или уязвленным, но, к удивлению бывшего глашатая, на морде Ветряного играла усмешка. Грач сузил глаза и незаметно для себя напряг мышцы, вновь раздражаясь.
Кем Озноб себя считает? Благодетелем, призванным спасти глупеньких котов-воителей?!
- О...
Грач почуял снисходительное презрение, и из горла его вырвался шипящий рык. Ему плевать было на происхождение Озноба, ему ли, полукровке, говорить о чистоте воительской крови? Дело было в том, как себя Озноб вел. Не оставалось сомнений в том, что подчиняться ничьим приказам он не будет, всю ситуацию воспринимает чуть ли не как игру, в которую играют малые котята.
"Нам не нужны такие одолжения!" - Грач вонзил когти в размягченную солнцем землю, с трудом сдерживаясь, чтобы не хлестнуть ими по самодовольной морде Озноба.
- Вы уверены, что их не заинтересует ее отсутствие?
- Так займись этим! - рявкнул потерявший терпение Грач. - Если ты действительно хочешь помочь, то используй свое влияние на Когтя. Не просто же так он закрывает глаза на твои отлучки из лагеря! Убеди его, что племя верно ему и только ему. Выдумай какое-нибудь задание, с которым ты якобы отправил Цаплю и Львиносвета. Судя по всему, убежище изгнанников не так уж далеко, и Ветряная кошка потратит на дорогу туда и обратно едва ли день. Скорее всего, даже меньше.
Глубоко вздохнув, он немного успокоился и продолжил уже более миролюбивым тоном:
- Мы ищем врага в тех, кто ведет себя, как враг. Ты ведь не относишься к их числу, - Грач чуть усмехнулся, склонив голову набок и слишком уж пристально разглядывая Озноба.
"И в тех, чьи мотивы мне совершенны непонятны."
- Ты пригодишься здесь. - угольно-черный кот хлестнул хвостом по бокам, давая понять, что вопрос решенный. - Теперь нужно решить, когда Цапле отправляться в путь. - он бросил вопросительный взгляд на Шторма. - И второе, куда более важное - нужно спланировать атаку. Коготь - ядро этого племени. Голова. Нужно отсечь голову и лапы. - под лапами он подразумевал ближайших приближенных, таких как Ржавница, Частокол и Шорох. Пусть полосатый сын предателя и не был настоящим приближенным, он, вне всякого сомнения, будет сражаться за отца до последнего.
"И еще нужно как можно скорее избавить Снегоухого от его влияния."
- Заведем Когтя под каким-нибудь предлогом в лес и нападем, - предложил он, но тут же почувствовал, что этот план - что хождение по тонкому льду. Глупо - Коготь может почуять подвох. Напряженно размышляя, Грач рассеянно обвел взглядом толпу. Наткнулся на Пуха, и в связи с ним немедленно вспомнил о собаке.
- Нужно чем-то отвлечь Когтя, - пробормотал он. - Хвоя, Пух, вы не видели там следы этой собаки? Может быть...  может быть, стоит ее использовать как-то.
Он повел хвостом, понимая рискованность такой затеи. Лучшим вариантом было то, что собака набрасывается на Когтя и убивает его, но как организовать такое убийство? Слишком многое может пойти не так.

0

186

- Я понимаю, - шепнул Львиносвет. - Понимаю...
"И все равно не могу перестать бояться."
За Цаплю высказались почти все, за исключением разве что Звездопада. Львиносвет чуть хмуро глянул на своего предводителя - неужто он считает, что Цапля не справится? Не бывать этому! Какая-то часть Львиносвета испытывала громадную гордость за то, что выбрали именно его подругу. Другая же боялась. В пути много чего может случиться... Но, с другой стороны, им со Штормом никто опасный не повстречался, путь пролегал по чистому полю, всякие страшные звери вроде собак будут видны издалека. К тому же, путь довольно близкий - даже медлительный Львиносвет вернулся через несколько часов. К Лунному Камню ходить и то длиннее.
Волноваться не о чем.
- Не думаю, что это такой уж опасный путь. А бегать мне не привыкать.
- Это уж точно, - проурчал Львиносвет. - Я покажу тебе путь, он действительно не самый длинный и опасный. Ты домчишься до изгнанников в два счета!
Тем временем заговорил Озноб. Когда он упомянул об их с Цаплей отсутствии и о том, что в это время соплеменникам требовалась помощь, Львиносвет так и подскочил на месте.
- Мы в метель попали! - пробасил он почти возмущенно - Озноб говорил так, словно они с Цаплей прохлаждались в лесу, а не были в смертельной опасности. - И из-за этого не вернулись в лагерь. Но когда вернулись, все же было спокойно! - теперь в его голосе звучало изумление. Повернув вытянувшуюся морду к Хвое, он спросил надломленный тоном:
- В лагере что-то случилось?
Коготь ведь ничего не упоминал об этом! И вообще никто не упоминал. Озноб их просто дурит, вот. Львиносвет уселся на место, приглаживая языком всколоченную шерсть. Грач успел изложить свой план, и золотистый кот вздрогнул. Собака? Как, скажите на милость, можно привлечь собаку?

0

187

Вихрь высказался за Цаплю - значит, решено, к восставшим пойдет серая подруга Львиносвета. Шторм глубоко вздохнул и опустился на хвост, задумчиво прикрыв глаза.
"Пойдет-то Цапля, и, я уверен, дойдет... Но с чем ее посылать?"
Какого-то плана у собравшихся не было. У Шторма тоже. Он бы даже подумал над тем, как лучше всего прикончить Когтя, снеся тем самым проклятому Тигриному племени голову, если бы всякие слишком умные соплеменники не отвлекали собравшихся глупыми раздорами.
Озноб продолжал молоть свою чушь, и полосатый воин с легким удивлением воззрился на него, вопросительно шевельнув хвостом. Ощущение у Шторма складывалось такое, что прихвостень Сороки специально пришел, чтобы их позлить. И, похоже, это у него получилось - судя по бешеным глазам Грача. Вопрос был только в причинах такого поведения - то ли Озноб всегда такой и, если так, то почему он еще жив, то ли ему на самом деле что-то надо.
- Остыньте, все, - Шторм мотнул тяжелой головой, поднимаясь со своего места и отгоняя от себя мысли об Ознобе с выпущенными кишками. Мысли были притягательными, но вредными, - Мы уверены в том, что нам нужен кот, которому Коготь доверяет, рядом с ним. Если кому-нибудь еще непонятно, я разъясню.
- - Теперь нужно решить, когда Цапле отправляться в путь, - голос Грача заставил полосатого воина повернуть голову и взглянуть бывшему Сумрачному глашатаю в глаза. Когда...
- Прямо сейчас, - решение проблемы пришло как-то неожиданно, сложившись в голове из нескольких вроде бы несвязанных кусков. Рискованно, но... другого такого шанса может и не быть. В Грозовом племени ходят легенды, что один раз это уже получилось, так почему бы и не снова?
- На наших землях завелась собака, и Коготь, когда узнает об этом, не может не отреагировать на нее. Он сильный воин, и мы используем его честолюбие против него! - Шторм перевел дух и продолжил, ледяными глазами оглядывая поляну, - В старину собак заманивали на обрыв над рекой, в землях Грозовых котов, и сбрасывали вниз. Мы предложим Когтю этот план, и он сам поведет отряд. Если у него получится сбросить собаку вниз и выжить, мы добьем его и его прихвостней там же, на обрыве, а потом вместе с воинами Течения перебьем оставшихся в лагере.
Звучало рискованно. С того же обрыва сорвался Алозвезд - и битва там должна была стать тяжелым испытанием и для восставших вообще, и для Шторма в частности. Полосатый согнул ушибленную на реке лапу, она отозвалась болью.
"Ничего. Бывало и хуже, мы это сделаем. Я сделаю."
- Что скажете?

Отредактировано Шторм (14-06-2014 23:21:01)

0

188

К счастью, спорить Львиносвет не стал. Цаля облегчённо перевела дух - ссориться с рыжим ей сейчас хотелось меньше всего. Особенно если учесть, что старшие уже успели решить практически единогласно, что идти ей. Не высказалася только Иней, но он, похоже, выступал здесь скорее в поддержку Грача, не особо рвясь пока высказывать что-то против его слова. Недовольными остались только Озноб и Звездопад, который уже раньше высказался за кандидатуру серого. И если первого вполне можно было понять - кому приятно, когда твоё предложение отвергают, то на второго Цапля бросила хмурый взгляд. Дело даже не в том, что рыжий выступил против неё. В конце концов, он заметил верно, опыта у неё пока не так уж и много. Но Речной предводитель вёл себя как-то... не по-предводительски. Серой всегда казалось, что подобные колебания в духе "я как все" руководителям племён не присущи.
Но рядом топтался Львиносвет, хоть и не ставший оспаривать её решение идти, но всё же явно огорчённый. И кошка не стала огорчать его ещё больше, сдержав рвущееся наружу недовольное шипение.
- Я покажу тебе путь, он действительно не самый длинный и опасный. Ты домчишься до изгнанников в два счета!
- Спасибо, - кошка благодарно улыбнулась, переведя взгляд на друга. - Я рада, что ты мне доверяешь, - шепнула она, несколько неловко - куча народу всё-таки вокруг - ткнувшись носом в его золотистую щёку.
Дело-то действительно важно, и Цапле всё-таки было боязно ошибиться и подвести всех, кто доверился ей, несмотря на её молодой возраст.
- Теперь нужно решить, когда Цапле отправляться в путь.
- Прямо сейчас.
"Что?"
Вот такого Цапля совсем не ожидала. Ветряная растерянно уставилась на Шторма, не зная даже, что сказать. Может, ей всё-таки до конца собрания дадут досидеть. И поспать было бы неплохо. И перекусить. Нет, понятно, задача срочная, но и ежу понятно, что набравшийся сил гонец будет куда эффективнее, чем проведшая бессонную ночь кошка. Да и о чём рассказывать-то изгнанникам?
Впрочем, последний вопрос Шторм практически разрешил. У него план уже был. Безумный, рискованный план. Но другого пока никто не высказвал. Цапля с надеждой перевела взгляд на остальных вожаков. Может, у них есть более... надёжные идеи?

+1

189

Вихрь не до конца понимал, действовал ли Озноб сам или по указке Сороки. Впрочем, непохоже было, что этот кот вообще кого-то может слушать, так что, скорее всего, все это - его инициатива. Пепельно-серый воитель хмуро подумал о том, что скажет Сорока. Одобрит ли действия своего приятеля и обвинит своего глашатая в том, что он не поддержал Озноба?
"Отправлять нужно того, кому верят все," - твердо подумал Вихрь. "Прости, Сорока, но здесь я не могу быть на твоей стороне.
- Прямо сейчас.
- Зачем же сейчас? - поинтересовался Вихрь. - У нас нет ни точной даты, ни места, где свершится поединок. Мы не можем просто сейчас отправить Цаплю и надеяться на то, что изгнанники вернутся точно тогда, когда нам нужно. Давайте сначала определимся с временем.
Совет продолжался, крики несколько поутихли, и все перешли к обсуждению самого важного вопроса - плана атаки. Грач предложил использовать собаку, Шторм поддержал его и даже выдал готовый план.
- Что за нелепость! - Вихрь даже поднялся от возмущения, хотя все собрание проявлял завидную выдержку и спокойствие. - А что, если Коготь не возьмет с собой тех, кто будет сражаться против него? Вполне ведь может обойтись своими собственными котами. А если собака покалечит наших воителей, и они ничего не смогут сделать? - он замотал головой - слишком много "если бы". Воители внизу взволнованно перешептывались, обсуждая предложения. Вихрь увидел ясное сомнение в глазах Цапли, а вот во взгляде ее приятеля светилась почти что взволнованная, чуть приправленная вполне законным страхом готовность. Такой же взгляд был у многих других котов. Жизнь воителя трудна и опасна. Может быть, слова Шторма и не лишены полностью смысла. Шанс есть, возможно.
- С другой стороны, собака отвлечет Когтя... - медленно проговорил Вихрь. - Хорошо. Коготь будет отвлечен собакой и открыт. Тогда-то мы и нападем. Говорящая с Космосом позаботится о том, чтобы котята оказались вне лагеря во время завершающей схватки. Королевы ведь нередко выводят малышей в лес под бдительным присмотром. Да... - он обвел глазами поляну. - Что до Цапли, то я считаю, что выдвигаться ей нужно в зависимости от того, когда Коготь решит напасть на собаку. Нужно все точно подгадать, чтобы изгнанники пришли не слишком поздно, но и не слишком рано. А еще стоит придумать запасной план, на случай, если Когтю не понравится твоя идея, Шторм. - он сел на землю и обвел воителей ясным, чистым взглядом.
- Мы воители. Мы можем сражаться чисто, безо всяких уловок. И я предлагаю, как запасной вариант, просто напасть на Когтя и его котов, когда те будут в лагере. Объявить им войну. Изгнанники ударят тем временем снаружи. Объединим силы и свергнем этого самозванца.

===========) в небытие

Отредактировано Вихрь (18-10-2014 21:52:00)

+2

190

Озноб, наконец, заговорил. Говорил он вещи дельные, но... Каким тоном. От этого тона шерсть поднималась на загривке.
"Да что он о себе возомнил?"
Не выдержав, рявкнул Грач. Видно, Озноб смог довести его таким снисходительно-презрительным поведением. Потом, уже чуть спокойнее, продолжил:
- Мы ищем врага в тех, кто ведет себя, как враг. Ты ведь не относишься к их числу.
Пух склонил голову к плечу. Вроде и не вопрос, но и не совсем утверждение. Лично грозовому до сих пор было не понятно - кем же все таки является главный охотник. Погрузившись в мысли, серый не заметил перехода к обсуждению плана атаки. Очнулся лишь на словах:
- Заведем Когтя под каким-нибудь предлогом в лес и нападем
Пух еле слышно фыркнул. Слишком... Ненадежно что ли. Будь это так просто - тирана бы не терпели все эти две луны. Охотник опять задумался.
Хвоя, Пух, вы не видели там следы этой собаки? Может быть...  может быть, стоит ее использовать как-то.
Серый чуть вздрогнул, услышав свое имя, и пошевелил ушами. Глянул на Хвою. Она, вроде бы, не собиралась начинать...
- Я почувствовал только запах. Собака недавно была там. И, кажется, не проходила просто мимо.
Отступил на шажок назад, подвинувшись в сторону и как бы предлагая речной тоже выступить.
В старину собак заманивали на обрыв над рекой, в землях Грозовых котов, и сбрасывали вниз. Мы предложим Когтю этот план, и он сам поведет отряд. Если у него получится сбросить собаку вниз и выжить, мы добьем его и его прихвостней там же, на обрыве, а потом вместе с воинами Течения перебьем оставшихся в лагере.
Да, Пух припоминал что-то такое. Он слышал эту историю от старейшин, когда был котенком. Кажется, там даже упоминался тезка нынешнего предводителя Тигриного племени?  Хотя нет, ему просто кажется. А идея звучала хорошо. Он даже одобрительно мяукнул. На слова Вихря охотник дернул хвостом. Что за неопределенность? Сначала он против плана, потом, повторив все сказанное, уже за.

+1

191

Хвоя внимательно слушала, как Грач ставил Озноба на место. Она была согласна с тем, что серый воитель может здорово пригодиться им рядом с Когтем; в конце концов, надо же кому-то его отвлекать, пока остальные будут готовиться к восстанию. Идея будущего предводителя племени теней завести полосатого тирана в лес и напасть вызвала у кошки лишь небольшой смешок. "Звездоцап не идиот, чтобы на такое попасться. Он всегда ходит в сопровождении хотя бы одного из своих прихвостней. Это слишком рискованно. Так дело не пойдет..."
- Хвоя, Пух, вы не видели там следы этой собаки? Может быть...  может быть, стоит ее использовать как-то.
Охотница призадумалась, пытаясь вспомнить все подробности их вылазки на Змеиную Горку, но тут в разговор вступил упорно молчавший до этого Пух. Когда бывший грозовой доложил Грачу все, что хотел, то после жестом пригласил Хвою продолжить. Кошка немного замялась, но все же вышла на несколько шагов вперед, чтобы ее было лучше слышно и видно и внимательно посмотрела на старших воителей.
- Запах был довольно свежий, но никаких следов мы не заметили. Возможно, что эта собака просто сбежала от своего двуногого или потерялась. Такое часто случается. Но во втором случае нам следует быть более осторожными. За ней может придти хозяин, и уж тогда использовать её у нас ну никак не получится. Мы с Пухом уже сообщили Когтю об этой твари, и он заметно встревожился. Так что велика вероятность, что он это просто так не оставит. Думаю, как минимум, отправит туда еще один патруль. Но ничего больше я не знаю. - сказав это, охотница снова медленно вернулась на свое насиженное место и принялась внимательно слушать дальше, как тут к ней неожиданно обратился Львиногрив:
- В лагере что-то случилось?
Кошка принялась вспоминать все события, произошедшие во время их с Цаплей отсутствия. "Хм... да вроде ничего не припомню... Кажется, все было довольно спокойно."
- Да вроде бы нет. По крайней мере мне ничего подобного не известно. Правда, Коготь тогда действительно жутко разозлился из-за вашей задержки, но это не удивительно. - Хвоя сочувственно посмотрела на рыжего кота. Не сложно было догадаться, какую взбучку им устроил тогда Звездоцап, но в словах Озноба тоже была толика правды. "Уж слишком часто эти двое попадаются самодуру на глаза. Думаю, что сейчас им меньше всего нужно привлекать его внимание и интерес." - от мыслей ее отвлек голос Шторма. Кошка быстро переключилась на нового оратора их небольшого собрания. Говорил воитель уверенно, и идея его в большинстве своем охотнице понравилась. Хвоя хорошо знала все истории и легенды племен, так как в детстве у неё не было занятия более любимого, чем слушать байки старейшин. Они всегда очень хорошо к ней относились и никогда не выгоняли из своей палатки, постоянно радуя новыми легендами и сказками. Историю о том, как в былые времена давным-давно, еще даже до рождения её родителей, храбрые коты-воители заманили собаку на обрыв и разделались с ней там, Хвоя знала на зубок. Её всегда восхищала отвага и смелость тех, кто добровольно согласился бежать в цепочке и заманивать огромное гавкающее чудовище на смертельный обрыв. Помнила она и то, что не обошлось без жертв. Кажется, в той схватке даже умерла предводительница какого-то из племен, что лишний раз доказывало риск подобного плана действий. Но кошка понимала, что ничего лучше они уже все равно не придумают, поэтому предложение Вихря просто напасть на Когтя в лагере охотница отмела сразу. "Слишком рискованно и слишком ненадежно. Лучше уж первый вариант."

Отредактировано Хвоя (19-06-2014 23:19:28)

+2

192

Думаю, как минимум, отправит туда еще один патруль. Но ничего больше я не знаю.
Коготь ничего не сказал о патруле, следовательно, еще толком не придумал, что делать с собакой. Да и придумать толком он вряд ли что-то, кроме открытой атаки, сможет. Оставалось только разработать план, как использовать эту псину. Грач поочередно посмотрел на каждого из предводителей и на Инея. Первым заговорил Шторм.
- Прямо сейчас.
Черный отрицательно мотнул головой.
- Толку-то? - хмыкнул он. - Чего она расскажет? Нет, Цапле нужно идти, когда у нас будет дата и время нападения.
Шторм перешел к следующему пункту - к самому плану. Грач неподвижно уставился в пространство, обдумывая его слова. Его заметно покоробило при словах "добьем" и "перебьем". Коготь и его воины что, кролики? Как у Шторма все просто! Добьем да перебьем. Словно на охоту собрались, а не в бой против сильного и свирепого врага.
"Небось, не терпится когти обнажить," - Грач мотнул головой, отгоняя неприятные мысли. Сейчас свирепость Шторма им нужна. Главное толкьо не позволить ему убивать тех, кто решит сдастся. Что делать с проигравшими, Грач не знал, но был твердо уверен в том, что уничтожить их равносильно предательству самому себе и тому, ради чего они вступают в бой. За что они сражаются, в конце концов? Вспомнился Ледяной Блик - умный молодой кот, чья проблема состояла в том, что он - приверженец Когтя. Сколько еще таких Ледяных Бликов есть в Тигрином племени? Отважных, верных своим идеалам, сильных. Грач никогда не присматривался к прихвостням Когтя, для него они слились в одного общего врага без имени и морды. А они, оказывается, могут быть чем-то большим, чем просто приверженцами Когтя.
- Опасный план, - пробормотал Грач, наконец, обводя котов взглядом. Те выглядели встревоженными и не вполне воодушевленными. - Но Вихрь правильно сказал - Коготь не будет ожидать подвоха, сосредоточиться на псине. И мы его достанем. - голубые глаза кота вызывающе сверкнули. - Я за!
Звездопад тоже как будто был не против. Отлично, хоть к какому-то решению они пришли вместе! Грач поглядел на темное небо, на морду ему капал дождь.
- Итак, у нас есть план, осталось договориться о дате. И Цапля может отправляться в путь. Но дата зависит от Когтя. - он перевел взгляд на Шторма. - Коль ты придумал план, ты его и предложишь нашему дорогому предводителю. - морду его тронула нетерпеливая усмешка. Воодушевление наполняло Грача. Он высоко поднял хвост и решительно кивнул.
- Есть вопросы? - поинтересовался он. - Если нет, то расходимся! Только не ломитесь все сразу в лагерь, иначе Коготь точно что-то заподозрит. Может, имеет смысл поймать пару мышей...

+1

193

Хвоя казалась такой же озадаченной, как и сам Львиносвет. В лагере ничего не случилось, если не считать стычки Ржавника с изгнанниками... Внезапно Львиносвет все понял. Круто повернувшись к Ветряному воителю, он прищурился и заметно напрягся.
"Каких именно соплеменников ты имеешь в виду?" - бился в янтарных глазах единственный вопрос. Нет, все-таки, что ни говори, а Озноб оставался темной и загадочной личностью. Цапля злилась, когда в нем сомневались и когда ему не доверяли - оно и понятно, соплеменник все же. И Львиносвет в открытую ни за что бы не осмелился признаться Цапле, что тоже не доверяет Ознобу - не хотел ссориться с подругой, поэтому промолчал, лишь опустил взгляд и вставший было дыбом загривок.
"Все-таки хорошо, что отправляют не его", - мелькнула в голове предательская по отношению к подруге мысль.
Я рада, что ты мне доверяешь.
Он почти с виноватым видом потерся мордой о ее щеку.
- Тебе понравится дорога - чистое поле, никакого леса, - промурлыкал он. - Ну, почти никакого. Правда, поначалу придется пройти по болотам, но ты не волнуйся, я отлично их знаю.
В самом деле, он же провел отряд по этим опасным местам во время бурана, неужто заблудится теперь? Уверенный, Львиносвет поднял взгляд и прислушался дальше. Шторм требовал отправить Цаплю прямо сейчас, чему золотистый совсем не обрадовался.
- Сам бы попробовал сейчас пойти, после бессонной-то ночи, - нахмурившись, пробормотал Львиносвет. Он подался вперед, готовый выступить на защиту сна и здоровья Цапли, но, к счастью, Шторма здесь никто не поддержал. Полосатый тем временем выдвинул свой план. С собакой. По телу Львиносвета пробежала дрожь, и молодой кот сам не понял, что это было - опаска или возбужденное волнение. Он вскочил на лапы. Грач и Вихрь почти сразу же поддержали Шторма, а это значит, что план принят. Звездопад в любом случае останется в меньшинстве. Однако в глазах остальных котов светилась неуверенность. Львиносвет нетерпеливо ударил хвостом по бокам. Почему они медлят с выбором?
- Мы же воители! - горячо воскликнул он. - И это дело для нас. Мы справлялись и с худшим, чем одна-единственная собака. Помните истории о том, как на Грозовое племя напали барсуки? Коты Грозы и пришедшие на помощь коты Ветра отбили атаку! А пожар? Разлившаяся река? Да бросьте, нам ли бояться собаки! Это собака может быть нашим шансом! Коготь непременно захочет сам повести отряд, а если и не захочет, то отправит туда самых лучших своих воителей, и лагерь будет ослаблен. Мы в любом разделим его войско и сразимся с ним! Бок о бок с нашими соплеменниками! - глаза Львинсовета сверкали ясным пламенем, словно он был уже в середине битвы, сражаясь рядом с Течением, Куницей, Ручейком, Иглой, Пеплогривкой, Соболем, Хладовеем... - Мы верим в то, за что сражаемся и знаем, что сражаемся за правое дело - это то, что у Когтя никогда не будет. Мы воины. - повторил он слова пепельного кота. - Настоящие воины. А настоящие воины справлялись и с делами похуже.

+1

194

Шторм сидел, не шевелясь и прикрыв глаза, чтобы не выдавать будто из ниоткуда возникшую досаду. Достопочтенное собрание этого будто и не замечало, прекрасно переругиваясь и препираясь и без его личного участия. Только один раз полосатый воин все-таки бросил взгляд на Вихря, когда тот заявил, что лучше было бы напасть на Когтя в лоб в лагере.
"Может быть и лучше. Ты не забыл, как он и его отряд надрали зад всему твоему племени и лично взбалмошной предводительнице на Совете? И заодно остальным четырем племенам, нда."
Раньше Шторм думал, что, будь он там, многое бы изменилось. Может быть, получилось бы убить Когтя или хотя бы уравновесить шансы. Но теперь, присмотревшись к полосатому "предводителю", он изменил мнение. Ничего бы не изменилось. Четыре племени представляли собой глупую, мечущуюся и отчаянно сопротивляющуюся поодиночке толпу. Исход драки толпой невозможно предсказать - именно поэтому Шторм всегда просил Алозвезда отправлять его на задания либо одного, либо во главе маленького отряда проверенных воинов. Коготь сделал то же самое на Совете, противопоставив маленький слаженный отряд толпе перепуганных лесных воителей. И теперь он будет действовать так же.
- Коль ты придумал план, ты его и предложишь нашему дорогому предводителю, - наконец-то хотя бы Грач нарушил поток словоблудия и вставил что-то по делу. Шторм кивнул, такое развитие событий его вполне устраивало. Не худо бы было еще раз, последний, присмотреться к Звездоцапу.
- Хорошо. Тогда расходимся!
Говорить сейчас обо всех своих догадках выглядело... бесполезно. Что он может сказать? "Коготь на самом деле умеет..." Что он умеет? Проникать в чужие сны и учить это делать других? Это его не спасет. А что о его ненормальных особенностях еще известно?
"Только то, что они есть. Уже что-то."
Львиносвет выскочил вперед и начал увещевать собравшихся не бояться. Шторм встретил ясный, безо всякого проблеска сомнений, взгляд Львиносвета своим. У Шторма как раз сомнений была целая куча, но он предпочитал их не показывать. Все варианты он даже не пытался рассматривать. И так понятно, что придется действовать по обстоятельствам и готовиться к тому, что предстоящий денек легким не будет.
- Мы верим в то, за что сражаемся и знаем, что сражаемся за правое дело - это то, что у Когтя никогда не будет, - полосатый воин вернул Львиносвету скептическую усмешку. Неужели?
"Он верит. В свое Тигриное, так его, племя. Для него... и для некоторых его приспешников, тех, кто с ним давно - это правое дело. Идейная будет война. Звездоцап либо умрет, либо Грозовое племя никогда не возродится. Значит, он должен умереть, вот и весь сказ."
Шторм в несколько шагов пересек поляну, подойдя к Львиносвету. За спиной рыжего кота маячила Цапля, сверля Шторма обычным взглядом "только попробуй" - полосатый только безразлично скользнул по ней глазами. Он уже передумал спорить с внуком Алозвезда - вот же упертый, как и дед, но что сказать все равно нашлось.
- Почти наверняка тебя возьмут в отряд, который пойдет к собаке. Не знаю, возьмут ли меня, Коготь мне не сильно доверяет, - Шторм говорил тихо, так, чтобы слышали только эти двое, - Следи за Когтем. Если появится что-то, что напомнит тебе твои тренировки, что ты там говорил, туман, запах, еще что-нибудь... Сразу тревожь остальных.
Больше задерживаться у Львиносвета Шторм не стал, направившись в лес. Собрание закончено, пускай остальные заботятся прикрытием. "А я пошел к Когтю."

--- Лагерь Тигриного племени.

0

195

Понравится дорога? Цапля вздохнула. Она подозревала, что времени на любование дорогой у неё не останется. Но говорить об этом другу кошка не стала, не желая вызывать в нём новое беспокойство. Лишь молча потёрлась щекой о плечо Речного кота, краем уха слушая обсуждение старших.
И так уже ясно, что план Шторма примут, каким бы опасным и неустойчивым он не казался. Всё равно другого предлога вывести Когтя из лагеря так, чтобы он ничего не заподозрил, у повстанцев нет. Тщательнее кошка прислушалась, лишь когда Грач заговорил о сроках. Но здесь ясности как не было, так и нет. Единственное, что более-менее определено - до утра её никуда срываться не надо. А там, Сумеречный прав, всё будет зависеть от решений Когтя. Забавно получается - предводителю самому предлагалось выбрать дату, когда его попытаются свергнуть.
Рядом нетерпеливо зашевелился Львиносвет. Похож золотистый тоже чувствовал общее сомнение. Только относился к нему несколько иначе, чем Цапля, которая сама не испытывала полной уверенности в составленных планах.
- Мы же воители!
Кошка удержалась от тяжёлого вздоха. Воители, конечно воители. И Цапля не собиралась отказываться от участия в предложенном мероприятии только из-за его опасности. Но и смеяться её в лицо тоже не собиралась. Да, жизнь воителя нелёгкая штука, и даже молодой кошке, не так давно разменявшей полный круг сезонов, уже пришлось столкнуться немалыми опасностями. Стычки на границах, хищники, власть Когтя, буря, орлы...
К Львиносвету направился Шторм, судя по всему, тоже не совсем согласный с речью Речного. Цапля хмуро посмотрела на полосатого, но тот то ли не собирался, то ли передумал возражать. Вместо этого изобрёл для рыжего новое поручение. Странное, как и всё, с чем, похоже, связывался Грозовой кот.
- Просто поражает, как коты вроде него находят работу для всех вокруг себя, - тихо вздохнула серая, когда Шторм уже отошёл. - Здоровяк... по поводу того, что ты сказал. Ты прав, мы воители и не должны бежать от опасности. Но опасность всегда остаётся опасной, сколько бы опыта не было за плечами. Пообещай мне, что не забудешь этого.
Цапля смотрела на друга внимательно и серьёзно. Ведь Шторм прав, весьма высока вероятность, что Коготь возьмёт Львиносвета - одного из сильнейших котов племени - с собой - серая не думала, что предводитель сам захочет отсидеться в лагере. А, значит, Речному рисковать придётся дважды - и с собакой, и со Звездоцапом. И кошка боялась, что рыжий может лишний раз полезть на рожон.
Сверху закапало. Цапля, внимательно вглядывающаяся в Львиносвета, отвела глаза и встряхнула головой. Теперь, для полного счастья, решил ещё и дождь пойти.
Пойдём в лагерь? - серая невесело усмехнулась. - Похоже, мне надо отдохнуть. Едва ли Коготь решит слишком долго тянуть с этим делом с собакой.
Кошка поднялась на лапы. На душе было неспокойно. Ещё вчера все эти рассуждения и мысли о необходимости восстания были просто рассуждениями и мыслями. Сегодня они стали реальностью. Пусть до самого бунта дело пока не дошло, но обратной дороги уже нет.

--- Тигриное племя, Главная поляна

0

196

Львиносвет с вызовом посмотрел на Шторма. Да, он не боится какой-то там собаки, не боится выступить против Когтя и на этот раз готов сражаться! Во время Кровавого Совета, волной унесшего жизни множества бравых воинов и воительниц, юный кот еще полагал, что изменить Когтя можно разговорами. Ошибся - есть те, с кем невозможно договориться, чей язык - это язык когтей и клыков. И в этот раз Львиносвет сам ринется в бой, не дожидаясь, пока на него нападут, не будет тщетно упрашивать врага отказаться от ненужной битвы. Эта битва - нужная. И он к ней готов.
Но то, что сказал ему Шторм, было весьма далеко от мыслей Львиносвета.
- Почти наверняка тебя возьмут в отряд, который пойдет к собаке. Не знаю, возьмут ли меня, Коготь мне не сильно доверяет.
Молодой кот не сумел скрыть изумления.
- Я... Слушай, с чего ты взял вообще... - но договорить Львиносвет не успел.
Следи за Когтем. Если появится что-то, что напомнит тебе твои тренировки, что ты там говорил, туман, запах, еще что-нибудь... Сразу тревожь остальных.
- Стой, погоди же! - крикнул Львиносвет со внезапным напором. Почему Шторм всегда ведет себя так, словно его слова - приказы, которые не нуждаются в обсуждении и вопросах?! Полосатый и ухом не повел, первым исчезая в густой чаще лесного бурелома, а Львиносвету оставалось лишь с досадой ковырнуть когтем землю. Что за кот! Пожалуй, даже хорошо, что они принадлежат к разным племенам. И хорошо, что Соболю достался другой наставник, да! Ладно, по туман понятно, хотя лично рыжий сомневался в том, что призрачные коты спустятся на землю. Он вообще не был уверен в том, что видел призрачных котов, только Ржавница и Коготь. Да и как бить тревогу? "Ааааа, надвигается туман, спасайтесь, кто может"?!
- Рыбошкурый, толстолобый... - бормотал себе под нос Львиносвет, обиженно прижав уши к затылку и оборачиваясь к Цаплей. - Чего он?..
Молодой кот осекся, наткнувшись на внимательный, необычайно серьезный взгляд подруги. Львиносвету вмиг стало тревожно. Похоже, она тоже думает, что Коготь включит его в этот отряд. Но почему? В племени полно других сильных воинов - Иней, сам Шторм, Снежный Коготь, Шипояз... С чего Когтю брать Львиносвета - неопытного молодого кота?
- Здоровяк... по поводу того, что ты сказал. Ты прав, мы воители и не должны бежать от опасности. Но опасность всегда остаётся опасной, сколько бы опыта не было за плечами. Пообещай мне, что не забудешь этого.
Он улыбнулся и покачал головой.
- Я знаю, что делать с опасностью. - мягко, стараясь успокоить Цаплю, отозвался Львиносвет. - Не волнуйся, не буду лезть на рожон.
Он пообещал это с легким сердцем, уверенный, что справится и не желающий сейчас, в относительной безопасности, размышлять о всяких там грядущих опасностях. Он же не собирается лезть этой собаке в пасть! Он лишь хотел подбодрить остальных, вот и все.
-  Пойдём в лагерь? Похоже, мне надо отдохнуть. Едва ли Коготь решит слишком долго тянуть с этим делом с собакой.
-  Пойдем, - согласно кивнул Львиносвет. Закапал дождь. Как истинный сын Речного племени, Львиносвет любил дождь и счел это добрым знаком. Цапля, судя по невеселому выражению морды, думала как раз обратное. Усмехнувшись, рыжий последовал за ней. Многие коты расходились встревоженными, чего Львиносвет толком не понимал. У них появился план, пусть не самый надежный, но план. Они не прячутся в норы, как мыши и крысы, но будут сражаться. Не сдаются. В самом деле, у них сейчас есть больше надежды, чем пару лун назад.
======) тигриное племя, главная поляна

Отредактировано Львиносвет (24-06-2014 17:21:40)

0

197

Вот и подошло к концу собрание, все коты начали медленно расходиться. Сделав тяжелый вздох, Иней поднялся на лапы и мрачно проводил взглядом уходящих. Ну и Собрание. Впрочем, мне казалось, будет много хуже. Четкого представления о том, что им нужно делать, белоснежный так и не вынес: все было как-то сумбурно и поверхностно. Кто знает, как отреагирует Коготь на предложение Шторма и одобрит ли его? Если нет, то все проведенное здесь время было потрачено впустую. Да и вопрос с Цаплей, кажется, остался так и не решен до конца. В итоге все оставалось зависимым от Звездоцапа, именно от его решения следовало отталкиваться. Иней дернул кончиком хвоста, устало покачав головой. Все слишком размыто, слишком маловероятно. Им следовало лучше ко всему подготовиться.
Через некоторое время поляна совсем опустела. Инею тоже следовало уходить. Сделав несколько шагов вперед, он огляделся по сторонам, как вдруг на глаза ему показалась черная фигура Грача. Значит, он тут не один засиделся. Развернувшись, воитель подошел к приятелю, остановился и присел неподалеку, коротко кивнув головой.
- Если честно, полный кавардак в голове, - мрачно усмехнулся он, посмотрев на черного, - Еще этот Озноб... не нравится мне то, что он теперь все знает. Для нас это может обернуться бедой. Откуда он вообще взялся? С этой Сорокой одни неприятности.
Иней фыркнул. Как бы он ни пытался уважать эту черно-белую кошку, опираясь на ее положение при четырех племенах, воспринимать ее серьезно у него не выходило. Она всегда была слишком несдержанной, хамоватой и легкомысленной, и это раздражало и теряло всякий ее авторитет в глазах Инея.
- Да, вот еще что. По поводу Львиносвета. До куда он там собрался ее провожать? Я беспокоюсь, что они могут задержаться в пути.
Иней многозначительно посмотрел на Грача, как бы намекая на легкую неповоротливость и неуклюжесть этого здоровяка. Нет, все должно было быть предусмотрено. Нельзя допустить ни единой ошибки.

0

198

Вопросов ни у кого не возникло, всем все было понятно. Шторм первым скрылся за деревьями, за ним шмыгнули Львиносвет с Цаплей, Пух, Хвоя, та королева с котятами, несколько недовольно перешептывающихся котов, то и дело поглядывающих в сторону Озноба. А угловатая, взъерошенная фигура Грача оставалась на месте. Он хотел уйти последним. Нужно было привести мысли в порядок, обдумать все хорошенько. План Шторма казался ясным и понятным, когда был произнесен среди бушующей толпы вместе с громкими словами. Теперь же, когда Грач был один, он вдруг понял, что план-то весьма расплывчатый и слишком зависящий от Когтя. Черный кот клацнул с досадой зубами. Кошачьи голоса постепенно удалялись.
Присутствие Озноба спутало им все карты. Он не решился рассказать воителям то, что Коготь, возможно, способен проникать в чужие сны. К таким котам нельзя относиться, как к обычным врагам. Жаль, что Алозвезд умер так внезапно и ничего толком не поведал Шторму - одноглазый предводитель сейчас бы здорово пригодился повстанцам.
- Если честно, полный кавардак в голове.
Грач вздрогнул и, выпрямившись, увидел сидевшего неподалеку Инея. Присутствие белоснежного воина, как ни странно, несколько успокоило недопредводителя - значит, ему не одному кажется, что повстанца стоят на тоненькой жердочке над ревущим потоком. Малейшая ошибка - и они полетят в алчные воды, из которых, возможно, не вырвутся никогда.
- Прорвемся, - ответил Грач. - План опасный, но сработать может. А коли нет...
Он глубоко вздохнул, понимая, что устал выжидать, хитрить, изворачиваться. Он жаждал наконец показать Когтю истинное лицо.
- У нас еще куча времени впереди, - процедил он. - Мы ж не будем очертя голову бросаться в бой, если Коготь откажется от идеи Шторма? Обдумаем вариант с нападением, как предложил Вихрь. Знаешь, порой мне казалось, что некоторые друг другу в глотку готовы были вцепиться, так что все не так плохо.
Еще этот Озноб... не нравится мне то, что он теперь все знает. Для нас это может обернуться бедой. Откуда он вообще взялся? С этой Сорокой одни неприятности.
- Озноб! - прорычал Грач имя длинноухого кота. - Понятия не имею, почему Сорока ему так верит! Он что, производит впечатление кота, которому можно верить? Ведет себя так, словно, по меньшей мере, глашатай! Не удивлюсь, если после свержения Когтя Сорока дарует ему этот пост.
Грач вскочил и заходил по поляне. Перед собранием ему приходилось сдерживаться, чтобы не раззадорить воителей, но сейчас накопленная досада вперемешку с гневом на длинноухого нахала вырвались наружу.
- Чего он хочет? - выпалил Грач, резко останавливаясь и переводя возмущенный взгляд на Инея. - Заметил, как он говорит? "Ваш тиран, ваши повстанцы"! Ясно же, что себя он к племенам не относит. Так чего хочет? - ударив себя хвостом по бокам, Грач умолк. Озноб явно преследовал какие-то свои цели... Но вот какие?
- Да, вот еще что. По поводу Львиносвета. До куда он там собрался ее провожать? Я беспокоюсь, что они могут задержаться в пути.
Грач отмахнулся хвостом, словно опасения Инея на этот счет были излишними и совсем уж ненужными. Есть проблемы поважнее.
- До границ, думаю - ответил он несколько рассеянно. - Цапля быстрая кошка, даже если Львиносвет ее немного задержит, то в пути она непременно покроет эту задержку. Меня беспокоит другое.. Когда я разговаривал с Сорокой, она просила меня верить Ознобу. Но это лишь одна из ее просьб. Вторая - прислать к ней Звездопада, чтобы тот передал ей дату и время восстания. Помнишь, что Вихрь сказал? Она позаботится о котятах. - Грач шевельнул усами. - Почему именно Звездопада? Что у нее с Речным предводителем? Кстати, заметил, что он был одобрил кандидатуру Озноба? Он, единственный из всех! Даже Вихрь был против! - от неприятного предчувствия шерсть на загривке Грача поднялась дыбом. - Мне это не нравится.
Он сердито фыркнул и помахал хвостом. Ладно, сейчас они все равно ничего решить не смогут.
- Пойдем в лагерь, - глуховато произнес Грач и прошел мимо Инея, жалея, что никак не может довериться почти никому, кому доверять был обязан.
============) тигриное племя, главная поляна

0

199

Собрание постепенно подходило к концу. Обсуждали уже мелкие детали, все шло к завершению. Пух нахмурился. Этот "совет" прошел скомкано и довольно быстро. Но что поделаешь. Зато повстанцы уже предпринимают действия.
"Шаг за шагом мы движемся к свержению Когтя"
Грач объявил об окончании собрания. Задумавшийся охотник зевнул и тряхнул ушами. Он не стал уходить сразу. Еще немного посидел и, в итоге, пришлось выходить одним из последних. В толпе он заметил мелькание шерсти Хвои. Склонив голову к плечу, серый покачал хвостом. Нет уж, за речной воительницей он не пойдет. Кажется, она и так о нем не лучшего мнения, еще подумает, что он совсем ничего не может без посторонней помощи. Слова Грача об охоте он пропустил мимо ушей, занятый своими размышлениями и сейчас не собирался идти в охотничьи угодья. Да и если бы он услышал черного воителя, и то бы хорошо подумал, стоит ли ловить проворных зверьков. Он очень устал для охоты и сейчас мечтал лишь о подстилке и тепле. На нос ему плюхнулась огромная капля. Сердито фыркнув, охотник передернулся. Еще дождя только для полного счастья ему и не хватало! Не очень удачное завершение дня. Не торопясь он двинулся в сторону лагеря. Не стоит входить сразу всей компанией. Хотя Озноб и сказал, что Звездоцап ушел из лагеря... Но Пух ему не доверял, вот и все. Слишком уж устоялся образ подхалима, помощника тирана... Раздраженно помотав хвостом, грозовой пробормотал себе под нос что-то на счет противных дождей и сырости.
"Пожалуй, можно и ускориться, я выждал порядочно"
Трава и листья вокруг намокли, похолодало. Охотник распушился. Быстрей, быстрей, хоть куда-нибудь что бы скрыться от молотящих по телу холодных капель и ветра. Как хорошо, что собрание было на территории Грозы... Сейчас он не задумываясь сворачивал куда надо, пробегая по родным тропкам. А ведь могло бы быть и иначе. Пух  вздрогнул, представив себя бредущего и путающегося в территории племени Теней или Реки, а то и Ветра...
-------------->Главная поляна Тигриного племени

0

200

off

Ладно, я делаю вид, что Древ типа с нами.

--- Лагерь ТП

В смешанном лесу лучше всего было видно приближение Листопада. Кроны деревьев быстро меняли изумрудно-зелёный наряд на яркие оттенки жёлтого, оранжевого и алого. Первые холода высушили листья и траву, укладывая под лапы котов шуршащий ковёр. И пусть они были не на охоте, Ледяной Блик всё же шёл как можно бесшумнее – и получалось это у него неплохо. Дело было не только в чуткости добыче, не своей, так чужой. Земли, по которым он вёл учениц, были для него не родными. И пусть кроны земель Грозового племени казались куда более знакомыми, чем распахнутое над головой бесконечное небо пустошей или тяжёлые ветви тёмного бора, пусть в прошлом было уже четыре луны без границ и стычек за территории, этот лес действовал на сами инстинкты, заставлял быть в некотором напряжении. Внимательно следить, не несёт ли ветер свежих запахов, не шуршит ли листва под чужими лапами, не мелькнёт ли среди ветвей кошачья шерсть. Нет ли поблизости чужого патруля.
Но рядом были только две молоденькие ученицы, которых можно было не опасаться, хотя бы потому, что он сам привёл их сюда. И молодой охотник не опасался, оглядываясь периодически только затем, чтобы проверить, не потерялись ли кошечки куда – ведь для одной из них эта прогулка была, скорее всего, вовсе первым выходом за пределы лагеря. Оглядываться оказалось неудобно. Привычное движение через правое плечо не давало никакого обзора и приходилось повторять то же самое с левого бока. И тогда пропадал всяческий вид происходящего спереди. Поэтому подробно разглядывать, что там происходит с оруженосцами, возможности не было. Обе на месте – и ладно.
Наконец чёрный остановился и повернулся к своим спутницам. До сих пор путь проходил в молчании – во всяком случае со стороны Ледяного Блика – теперь следовало посвятить немного времени разговорам. Едва ли простая прогулка принесёт какую-либо пользу Древолапке. Молодой охотник сел, задумчиво глядя на кошечек, и движением хвоста показал им сделать то же самое.
- Итак, мы находимся в смешанном лесу, – заговорил он, дождавшись, пока его пожелание будет выполнено. – И в ближайшую луну побываем здесь ещё на раз. Эти земли хорошо подходят для охоты и обучения. Здесь довольно много добычи и большое разнообразие. Цветение, – взгляд голубого глаза сосредоточился на бело-рыжей ученице, - можешь что-нибудь рассказать про эту местность?
Спрашивать о чём-то свою собственную ученицу Ледяной Блик пока не считал правильным – что она может рассказать, впервые побывав здесь? А вот Цветение могла поведать Древолапке что-то новое для неё. А новоиспечённый наставник, у которого на лапах кроме собственного оруженосца оказался ещё и чужой мог проверить, что своей ученице сочла нужным рассказать Хвоя.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща