Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 321 страница 340 из 894

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

321

<---- Сарай.
Шли они, вопреки ожиданиям Хвои, не очень долго. Хотя кошка готова была поклясться, что путь от сарая до этого странного места под названием приют (хотя, она больше уже ничему не удивлялась), показался ей сродни вечности. Воительница при малейшем движении чувствовала каждую ранку, каждую царапинку на потрепанном в жестоком бою теле, а ведь на нее к тому же опиралась Цапля, которой, наверняка, было в тысячу раз больнее и сложнее. Но особого выбора у них не оставалось, и как бы Хвоя не хотела еще остаться в приюте и еще немного поспать, она понимала, что здесь будет намного безопаснее. И хотелось бы верить, что теплее... - подумала кошка, спотыкаясь об какой-то корень, который наиволшебнейим образом материализовался на тропинке, по которой шли изгнанники. Негромко выругавшись, Хвоя постаралась не убавлять темпа ходьбы. Сейчас они с Цаплей шли в середине процессии, и кошке совершенно не хотелось оказаться в конце. Разумеется, она прекрасно понимала, что все это - глупо и так поученически, но ничего не могла с собой поделать: то говорила в ней задетая в бою гордость. И Хвоя просто не могла позволить себе показаться слишком слабой для остальных. Поэтому, стараясь, чтобы ветряная сильно не отставала, охотница чуть ускорила шаг.
На горизонте показалось еще одно строение двуногих. Выглядело оно несколько прочнее предыдущего их пристанища и порядком больше. И чем ближе они подходили к приюту, тем сильнее кошка убеждалась в правильности решения повстанцев обосноваться именно здесь. По крайней мере, тут нет щелей, и все это смахивает на одну большую воинскую палатку. Зайдя внутрь, Хвоя тут же почувствовала огромное множество самых разных запахов и сразу постаралась унюхать здесь кого-то из речных, но тут ее взгляд упал на рожающую кошку. Хвоя невольно скривилась при виде такого зрелища. Котята - это хорошо... - как-то невесело подумала она, вздрагивая от мысли, что когда-то и у нее появятся маленькие спиногрызы. Чуть поежившись, кошка решила продолжить небольшой обзор помещения: все выглядело довольно уютно, на полу было что-то смутно напоминающее их спальные гнездышки из воинской палатки, все коты вказались довольно дружелюбными, но и подходить к ним пока никто не спешил.
- Ну вот мы и здесь, - Грач сказал это тихо, но услышали его все.
Да уж, вот мы и здесь... Кошка обернулась на Цаплю и, чувствуя себя несколько неудобно, сказала:
- Покажешь мне здесь все? - голос Хвои прозвучал неуверенно, словно она извинялась за свою просьбу.  Отчасти так и было, ведь охотница совсем не привыкла просить кого-то о помощи, тем более из другого племени, оттого и чувствовала себя ужасно неловко.
В животе настойчиво заурчало. Да, Хвоя уже и забыла, когда ела в последний раз.
- А потом было бы неплохо сходить на охоту... - уже тише добавила она, ища глазами Лисицу и Пуха.

0

322

Я в недоумении уставилась на Грача. Куда идти? В порядке ли я? Я в полном порядке, конечно. Важно сейчас найти сбежавшего сына. Что-то случилось с Забиякой? Может, Грач знает, почему не нужно срочно бежать на его поиски? Я нахмурилась и покорно пошла за Грачом. Предчувствие чего-то нехорошего закралось в моё сердце.
Я уже открыла рот, чтобы потребовать объяснение, как Грач заговорил. С каждым его словом на меня начали накатывать изнурение и воспоминания. Это снова был лишь сон.
- Ну, конечно, помню, - устало и чуть недовольно ответила я.
Я не была рада: мой любимый мог заподозрить, что у меня не всё в порядке. Я готова была признать, что действительно нуждалась в помощи. Но не сейчас, когда у нас очень много других забот.
- Грач, всё в порядке, - я прижалась к нему щекой, - Мне всего лишь приснился сон, и я не до конца проснулась, когда выскочила к тебе. Прости, что заставила поволноваться из-за пустяка.
Я испытывала потребность объясниться, так как понимала, что мои доводы не выглядели разумными. Поверить в них было трудно, поэтому решила сообщить и часть правды:
- Мне не давала покоя их смерть. Они выглядели такими здоровыми, я даже предположить не могла... Я больше волновалась за Счастливчика. Они же умерли, находясь рядом со мной, а я даже не проснулась.
Только бы Грач не вспомнил, что моя мать сошла с ума, иначе он мог решить, что мне нужна срочная помощь, пока я не свихнулась окончательно. Но, честное слово, почти всё было в порядке. Я всего лишь переживала, да и вся обстановка не располагала к радостным эмоциям.
Я оглянулась на остальных котят, они спали. Скоро встанет солнце, и маленькие непоседы проснутся, но пока солнце ещё окончательно не встало, я могу полюбоваться на них спящих, тихих... Забияка и Рысинка тоже умерли во сне. И тот испуг заставлял меня по ночам просыпаться и проверять своих оставшихся котят. Повторения не должно случиться. Я научилась спать чутко и просыпалась от любого чиха. Или даже если ритм дыхания детей менялся.
Тут подскочил, только что упомянутый, Счастливчик, отвлекая меня от грустных мыслей. Вот в чьём здоровье последнее время сомневаться не приходилось. К слову сказать, Счастливчика я меньше всего видела спящим.
- И откуда у тебя столько активности? - задала я риторический вопрос и невольно улыбнулась, что делала теперь очень редко.
Стоп. О чём он говорит? Охота. Какая охота?
- Грач, он же маленький! Ему всего три луны. Какая охота? А если он упадёт, поранится или наткнётся на хищного зверя?!
Я обвила хвостом сына, не давая уйти ему от принудительного умывания, и принялась вылизывать его шёрстку, которая снова кое-где топорщилась.

+1

323

- Ну, конечно, помню.
- Ты уверена? - с беспокойством спросил Грач, пристально глядя в глаза Зарнице и нахмурившись. Тревога не спешила отпускать его, несмотря на то, что супруга уверила его в своем полном и безоговорочном здоровье. С другой стороны, разве он сам не понимал, как тяжело матери пережить потерю своих детенышей? Тут все, что угодно может случиться.
- Мне всего лишь приснился сон, и я не до конца проснулась, когда выскочила к тебе. Прости, что заставила поволноваться из-за пустяка.
Грач потерся мордой о щеку Зарницы, все еще, впрочем, не до конца успокоившись - в его глазах по-прежнему светилось беспокойство.
- Все в порядке, - пробормотал он. - В порядке.
Все это невольно всколыхнуло тщательно захороненные тяжелые воспоминания. Но Грача после гибели детей постоянно что-то отвлекало - восстание, собрание, сама битва, так что с выжившими котятами он виделся не то чтобы очень уж часто. У него не было времени толком страшиться того, что они тоже могут однажды не проснуться. Но Зарница, которая постоянно сидела в тесной детской, в окружении пищащих комков меха, Зарница, которая проснулась однажды и обнаружила, что двое ее отпрысков мертвы, что они погибли, пока она спала... Грач потеснее прижался к подруге в тщетной попытке уверить ее, что она ни в чем не виновата.
.. Я больше волновалась за Счастливчика. Они же умерли, находясь рядом со мной, а я даже не проснулась.
- Такое бывает, - нехотя буркнул Грач. Ему хотелось поскорее соскочить с этой темы. - Я спрашивал Нежнолистую. Кажется, что котята сильные, а на деле выходит... Но, если малыши пережили первую ночь, то все в порядке.
Он привирал немного, но нужно ведь сделать хоть что-то, чтобы Зарница перестала испытывать мучительную, страшную тревогу за остальных. Ей-то не на что отвлечься, в отличие от него! Счастливчик снова прыгал возле них, обуянный жаждой деятельности. И вид этого неугомонного мохнатого мячика невольно возвращал если не хорошее, то вполне сносное расположение духа.
- Грач, он же маленький! Ему всего три луны. Какая охота? А если он упадёт, поранится или наткнётся на хищного зверя?!
Он слабо усмехнулся, глядя на то, как она яростно умывает шерстку котенка, а затем, наклонившись, шепнул Зарнице на ухо:
- Он же со скуки бесится. Того и гляди, снова сбежит. А я устал раздавать ему затрещины. Так что пусть энергию порастеряет вместе со мной.
И сказал уже погромче:
- Я же буду с ним. Слушай, а что, если тебе тоже пойти? Тебе нужно немного развеяться.

0

324

- Грач, он же маленький! Ему всего три луны. Какая охота? А если он упадёт, поранится или наткнётся на хищного зверя?!
Счастливчик чуть хвостом Грача не подавился, который только-только успел надкусить. Мгновенно выпустив излишне легкую добычу, он подскочил к матери и потерся мордочкой о её бок.
- Ну ма-а-ам, мне скоро шесть лун, - не моргнув соврал Счастливчик, убедительно кивая в такт своим словам. - И вообще, если хищный зверь на меня наткнется, я его съем! Как папа ест собак!
Он кровожадно клацнул челюстью и хотел уж было вновь помчаться в атаку на Грача, как Зарница сгребла его в охапку и притянула к себе. Счастливчик понял, что дела его плохи, когда мама начала прилизывать его жестковатую, непослушную шерстку на голове и загривке. Он предпринимал попытки вырваться из цепких объятий Зарницы, но проще было убежать от лисицы, чем от мамы.
- Свободу воителям Сумрачного племени! - выкрикнул Счастливчик, чудом уворачиваясь и не давая умыть уши. Он хотел прокричать ещё пару лозунгов, но заметил, как Грач что-то нашептывает Зарнице и попытался прислушаться. Однако как Счастливчик не изворачивался, подслушать этот разговор не смог, а вместо этого подставил свои уши, чем, безусловно, не преминула воспользоваться Зарница, чтобы привести сына в более-менее чистый вид. - Да мам, я же серый, - досадливо буркнул он. - На мне пыль хорошо смотрится, как родная.
Слушай, а что, если тебе тоже пойти? Тебе нужно немного развеяться, - предложил Грач Зарнице, и Счастливчик согласно закивал, осторожно отодвигая лапами мамин хвост и выбираясь на свободу. Оказавшись на своих четырех лапах, он бешено отряхнулся, как кот, вылезший из воды, и его прилизанная шерстка снова оптимистично встопорщилась.
"А что, если я поймаю настоящую мы-ы-ышь?" - мечтательно думал Счастливчик, представляя, как возвращается в приют с охотничьим трофеем и все поздравляют его с первой охотой, все восторгаются им и его умением ловить дичь. "Ещё можно ящерку поймать или лягушку" - продолжал размышлять он, вспоминая нежный вкус лягушачьих лапок и сладковатое, немного жесткое мясо ящерицы. "Или целое огромное крольчище! Так, что Сорока от удивления сядет".
Счастливчик вспомнил, что не говорил с ней с тех пор, как сбежал из-под присмотра королев, но даже и не подумал, что Сорока могла бы на него сердиться. "Сорока - своя кошка. Конечно она поймет, что я сбежал не просто так, а чтобы встретить папу и защищать его по дороге сюда".
Пожалуй, Счастливчик даже несколько соскучился по ней. "Решено" - мысленно сказал он себе. "Если поймаю крольчище, обязательно подарю Сороке. Если мышку, то Ежонку. Если лягушку... папе. Ну а ящерку - маме. А себе... ну, не знаю. Может, орла поймаю. Или собаку".
Порешив на том, Счастливчик уверенно выпрямился и с нетерпением поглядел на отца.
- Ну же, где мы будем охотиться? И на кого? И вообще, пошли уже!
Он ткнулся в плечо Грача и тронул лапой хвост Зарницы. "Солнце ещё не взошло, а мы идем на охоту. Люблю своих родителей!"

0

325

Мне была крайне важна поддержка Грача, то, что он пытается успокоить меня, как может. Эти мимолётные прикосновения действовали даже лучше всяких слов. Я верила, что меня поддержат, что я не останусь одна, что вместе мы преодолеем все проблемы, и даже самым трудным невзгодам придётся отступить перед тем натиском, который могли бы устроить мы с Грачом, чтобы побороться за общее счастье.
- Такое бывает. Я спрашивал Нежнолистую. Кажется, что котята сильные, а на деле выходит... Но, если малыши пережили первую ночь, то все в порядке.
Вот тут я вскинула глаза на своего любимого. Я недоверчиво повела ушами. Грач говорил уверенно, но я всё равно не могла избавиться от постоянного беспокойства за котят. Каждую секунду я боялась за них, даже когда они находились под моим надзором у меня на глазах.
- Он же со скуки бесится. Того и гляди, снова сбежит. А я устал раздавать ему затрещины. Так что пусть энергию порастеряет вместе со мной.
Я невольно округлила глаза. Хоть Грач этого и не говорил, но я поняла для себя чуть больше, чем было в его словах. Они меня слегка покоробили. Я пропустила мимо ушей ложь Счастливчика о шести лунах, хотя должна была бы его отчитать за враньё.
- Грач, я плохая мать? - спросила я грустно, чуть не всхлипывая, - Я, правда, их чрезмерно опекаю?
Я постаралась припомнить всё, что было за последние дни и неожиданно поняла, что не просто чрезмерно опекала, а боялась отпустить от себя котят дальше, чем на длину хвоста. Не удивительно, что двое моих сыновей сбежали. Детей нужно любить, но не менее важно давать им свободу. Я же готова была вечно держать их около себя. Это же не домашние котики, они растут в суровых условиях. Что случится, если я буду контролировать каждый их шаг? Вероятнее всего, они окажутся неготовыми ко взрослой самостоятельной жизни. Хорошо, что я поняла это сейчас, а не позже, когда было бы уже поздно.
Я растерянно хвостом ещё больше растрепала шёрстку Счастливчику, напрочь забыв про своё намерение привести сына в надлежащий вид.
- Да мам, я же серый. На мне пыль хорошо смотрится, как родная.
- Да... хорошо смотрится, - всё также растерянно подтвердила я, - Что? Что ты сейчас сказал?
Следующие слова Грача и вовсе сбили меня с толку.
- Я же буду с ним. Слушай, а что, если тебе тоже пойти? Тебе нужно немного развеяться.
На моей морде появилось скептическое выражение. Развеяться? А с кем же останутся другие котята? Ладно, Счастливчик - он более самостоятельный, но остальные... Я не могла допустить, чтобы они подвергались опасности.
Стоп! Никакой чрезмерной опеки. Она вредит куда больше, чем кажется на первый взгляд. Я забылась и чуть снова не вернулась к прежнему поведению.
- Ммм, идея не лишена смысла, - наконец, согласно мурлыкнула я, - Но только если с нами пойдут и остальные дети. Будет несправедливо, если Счастливчик пойдёт без них один. Другим тоже будет полезно узнать о навыках охоты. Тем более, мы не в лагере. Нужно, чтобы они умели позаботиться о себе в случае непредвиденной ситуации. Счастливчик, ты можешь предложить и своему другу Мышонку отправиться с нами.
Я вздохнула поглубже и словно почувствовала, что мне стало легче дышать, будто до этого надо мной тяготел какой-то груз.
- Решай, Грач, я плохо знаю эту местность.
Я подошла к спящим котятам, чтобы их разбудить, держа любимого в поле слышимости.

0

326

- Грач, я плохая мать?
Он оторопело уставился на Зарницу. Ничего подобного у него и в мыслях не было!
- Я не то имел в виду, - с легкой досадой (ну как можно так перевирать его слова и искать в них скрытые смыслы, когда ничего такого нет), приправленной отчаянием, сказал он - может, чуть громче, чем требовалось. - Хватит думать о таких глупостях.
Грач знал, что такое плохая мать. Это Дождевая Туча, которая была отличной воительницей, отдавшей жизнь за соплеменника (то есть, за него самого), но все-таки оставалась матерью не самого высшего порядка. Она спасла его, но спасла как соплеменника, воителя ее племени, а не как сына. Еще есть Перепелка, которая вообще ускользнула из племени, оставив двоих маленьких котят на лапы потрясенному Грачу - нате, получите! Неет, Зарница никак не вписывалась в представления Грача о плохих матерях. В ярко-синих глазах мелькнул даже сердитый всполох, впрочем, тут же исчезнувший в темном зрачке.
- И вообще, если хищный зверь на меня наткнется, я его съем! Как папа ест собак!
Грач поморгал. Здорово, конечно, что сын так в него верит, но, с другой стороны, верит во всякие небылицы... Хоть и чрезвычайно приятно льстившие самолюбие угольно-черного воителя.
- Ну, собак я не ем, хех, - хмыкнул Грач, по привычке легонько шлепнув Счастливчика хвостом по спине. - Да и у тебя не выйдет - крупноваты. Да и с чего ты взял, что тебе шесть лун уже? Мы-то уж точно знаем, сколько тебе осталось до посвящения.
Он поднял свой хвост и хмыкнул, оценив повреждения, нанесенные густой черной шерсти зубами неугомонного спиногрыза. Вовремя его Зарница сгребла мыться, ох как вовремя. Хотя Грач понемногу начинал привыкать, что его многострадальный хвост постоянно кто-то треплет. Ему даже надоело выяснять, кто именно из его многочисленных детей на этот раз счел, что отцовский хвост - игрушка намного привлекательнее, чем кусок мха.
Зарница согласилась. Грач улыбнулся, поняв, что еще ни разу не выбирался на прогулку со всей своей семьей. Ни разу.
Но только если с нами пойдут и остальные дети. Будет несправедливо, если Счастливчик пойдёт без них один. Другим тоже будет полезно узнать о навыках охоты. Тем более, мы не в лагере. Нужно, чтобы они умели позаботиться о себе в случае непредвиденной ситуации. Счастливчик, ты можешь предложить и своему другу Мышонку отправиться с нами.
- Эм, ну да, наверное, - протянул Грач. Конечно, Зарница права - несправедливо брать одного котенка, а других оставлять. Только вот что будет, если эдакая орда мальцов разбежится в разные стороны? Ищи их потом по всему лесу и отбивайся от атак рассвирепевших матерей. - Ладно, я не против. Хэй, - он обернулся к Мышонку и Колючке и выжидательно уставился на них. Наверняка они слышали разговор, который от шепота перерос во вполне громкий.

0

327

--- Сарай

Идти оказалось не особо удобно, но, к счастью, недалеко. Пожалуй, в другой ситуации Цапля смогла бы осмотреться и составить в голове карту пути, понять, где же её угораздило очнуться и как оттуда можно добраться до леса или как от приюта можно добраться до туда... С другой стороны, иная ситуация подразумевала, что Цапле не прочухалась незнамо где с толпой знакомых, полузнакомых и незнакомых котов, от которых едва ли можно добиться толкового ответа хоть на один вопрос, и, как следствие, изначально знает, где находится.
В нынешней же ситуации Ветряной было не до того. Хвоя шла довольно быстро, и Цапле оказалось сложно поспевать за ней, но жаловаться серая не спешила. И дело было не в том, что бурая добровольно согласилась помочь и теперь неловко было затруднять её жалобами - по мнению Ветряной, когда предлагаешь помощь, некоторое неудобство для тебя самого является довольно очевидным. Молчать заставляла гордость - мало того, что она проиграла схватку, так этот проигрыш оказался ещё и довольно тяжёлым - кошка едва ли задела противника, зато её сумели оглушить, и кому-то пришлось тащить кошку на своём загривке до... того места, где она потом пришла в себя. Не самая радужная картина для чести молодой воительницы. И теперь, не желая казаться в глазах окружающих ещё слабее, Цапля старательно хромала рядом с Хвоей в середине отряда, поддерживаемая на лапах одной лишь надеждой не свалиться до того, как воители доберутся до приюта. На иные мысли сил не хватало.
Когда они все наконец вошли под крышу очередного выстроенного двуногими здания, кошка облегчённо перевела дыхание. Она ещё заставила себя отойти с прохода к стене, лечь, а не упасть, на какую-то тряпку, брошенную на дощатый пол. И бессильно уронить гудящую голову на ноющие от боли и усталости лапы. Пожалуй, собственная гордость далась серой нелегко.
- Я не очень долго здесь была и ничего не знаю, - тихо и честно призналась кошка Хвое, выглядящей, вроде бы, более бодро, чем едва прочухавшаяся от обморока Ветряная, которой меньше всего хотелось показывать кому-либо внутренности приюта.
Больше всего хотелось закрыть глаза и отключиться. И найти Львиносвета. Взгляд голубых глаз в очередной раз пробежал по разношёрстной толпе, словно золотистый кот мог незаметно прибиться к ней в пути.
Услышав про охоту, Цапля слабо дёрнула ушами, но благоразумие, боль и слабость дружными усилиями заткнули рот гордости и чести. Серая считала себя хорошим охотником, а хороший охотник способен понять, когда он для остальных будет лишь помехой.
- Это без меня, - вздохнула кошка, слегка качнув головой.
Благоразумие довольно кивнуло и поспешило оттащить подальше тревожное беспокойство, решившееся нашептать усталому разуму, что поход на охоту можно было бы использовать для поиска пропавшего здоровяка. Беспокойство притихло, но умолкать не собиралось. Сейчас, когда больше не требовалось нагружать тело и следить за передвижением лап, разум вернулся к перебиранию различных - большей частью весьма пугающих - вариантов того, что могло случиться.

0

328

Счастливчик, ты можешь предложить и своему другу Мышонку отправиться с нами, - предложила Зарница, а Счастливчик оторопел и приподнял шерсть на загривке.
- Мам, да какой он мне друг, - пробурчал серый разбойник, искоса поглядывая на Мышонка с Колючкой. - Он зануда, с ним слишком скучно. Может, лучше кого-нибудь из наших разбудим?
Счастливчик с готовностью поглядел на кучку котят, но ворошить их не стал, понимая, что родители вряд ли захотят их тревожить.
"Интересно, зачем им понадобилось приглашать на охоту этих двоих?" - подумал он, ревностно посматривая то на Грача, то на Зарницу. "От них все равно не будет толку, только дичь распугают".
Он демонстративно отвернулся, поднимая лапку и начиная её вылизывать. Ему вроде как и не хотелось умываться, но придумать, чем себя ещё занять, Счастливчик не смог. "Да и что ещё за определение такое - друг... нет у меня никаких друзей!"
Счастливчик подумал, что более-менее ладит только с Ежонком - остальные котята куда глупее, чем братец. А вот брат понимает его, пусть он и немного трусливый, но ведь это не критично, Счастливчик научит его, как быть храбрым.
"Хорошо было бы отправиться на охоту с мамой, папой и братьями. Мы давно никуда не выходили вместе. И не нужно никого с этими королевами оставлять, они вечно носятся надо мной, как куропатки. Надоели! Хочу в палатку оруженосцев".
Как бы Грач ни объяснял ему, что не ест собак, Счастливчик знал, что он притворяется или скромничает. "Мой папа собаку победил! И вообще, он их ест. А ваши папы так сумеют? Конечно нет".
С превосходством Счастливчик оглядел котят, каких смог разглядеть в полумраке приюта. "Это все потому что мы - сумрачные воители".
Он подобрался к Грачу и шепнул ему:
- Может ну их, пойдём уже отсюда.
"В самом деле, кому это нужно - собирать кучу котят по лесу? А вот я - надежный, я никуда не денусь".

0

329

Сарай --->

Переход из сарая в загадочный "приют" оставил у Колючки... двойственные ощущения. Вроде бы, и не шагаешь своими лапами - это хорошо; но, как бы, иногда довольно неудобно болтаться в зубах воителя - это не очень хорошо. Так что, поразмыслив, она пришла к выводу, что "путешествие" было никакое. Хотя ей уже хотелось забиться куда-нибудь от этих многочисленных переходов. Больше никогда так много ходить не буду! - мысленно возмутилась рыжая тогда, когда её уже аккуратно опускал на пол Травоус. Он же начал импровизированную лекцию на тему "что да как", которую Колючка, по невнимательности, почти прослушала. Ну, если честно, из-за того, что активно оглядывалась, изучая новое место.
- Ладно, вы тоже устраивайтесь и изучайте тут всё, - подвёл итог Травоус, а Колючка уже искала каких-нибудь незнакомых котят, с которыми можно было бы познакомится и с которыми можно было бы поиграть. Только тут же назрел вопрос:
- А кто такой Торопыжка?.. - на вопрос ничего не ответили, да и сам воитель застыл, как-то слишком вяло отходя в сторону. И остальные коты забегали, что-то говоря друг друга, явно волнуясь. Рыжая котёнок нахмурилась - ей не нравилось, когда что-то проходило мимо неё. Впрочем, она тут же зашептала в ответ пихнувшему её брату:
- Откуда я знаю! И вообще, не пихайся! - кошечка тоже толкнула Мышонка, не сильно, как бы в ответ. - Может, по ней лазать надо? Тренироваться в прыганье, например. Видишь. там такие штуки есть, которые перелезать надо, - кошечка обратила внимание брата на неизвестные ей ступеньки, тут же усомнившись в сказанном - те выглядели слишком маленькими для того, чтобы их перелезать или чтобы них перепрыгивать.
Дальше выяснилось, что все волновались из-за одного очень важного события - родов. Колючка приоткрыла рот от удивления, тут же послушно семеня за Незабудкой и братом с сёстрами. Маленькие котята заставили рыжую кошку умилиться, улыбнуться и весело хмыкнуть, глядя на небольшие пушистые комочки шерсти. И мы были такими? - тут же разыгралось любопытство в Колючке. Нет, она помнила, что сначала ей всё казалось намного больше, чем сейчас, но... а, ну да, она же растёт, а потом вырастет и станет такой же красивой как мама и такой же сильной как папа. Как она могла забыть, действительно.
- Пф, это котята, - в унисон с братом произнесла Колючка, предоставив объяснять всё остальное Мышонку. Ну да, не царское это дело, снисходить до обычных смертным вроде Счастливчка. Кстати... Колючка обернулась и нашла глазами Счастливчика, который крутился рядом с Грачом и Зарницей.
- Эй, братец, как думаешь, как скоро они вырастут настолько, чтобы с ними можно было поиграть? - с горящими глазами спросила рыжая бестия. Поиграть в шуточкую битву - а именно это она имела ввиду - всегда было её любимым занятием.
- Хэй, - Колючка с искренним непониманием во взгляде уставилась на Грача, который обращался, явно, именно к ней и Мышонку. Ещё примерно секунду она вспоминала, какие же слова слышала краем уха от Зарницы, которая говорила вполне громко.
- Конечно! - выпалила котёнок. Что-то, а пойти на охоту можно и с больными лапами. Это же охота! - А когда пойдём? Сейчас? И куда? А на кого охотится будем?

0

330

Загадочная лестница Колючку, похоже, не особо заинтересовала. Зато рыжая не замедлила толкнуть брата в ответ. Не сильно вроде бы, но Мышонку хватило, чтобы покачнуться с недовольным мяуканьем.  К щуплому котёнку вроде него больших усилий и не надо было прилагать, чтобы опрокинуть с лап.
- То ты недовольна тем, что я интересное узнаю без тебя, то тебе не нравится, что я тебя к этому привлекаю, - сердито распушил малыш полосатую шёрстку, игнорируя тот факт, что претензии Колючки, вообще-то, были направлены несколько на иное. Суть была не в этом, а в том, что сестре в такие моменты надо было давать отпор, не позволяя ей превратиться в маленького тирана. Но при том не перегибать палку, чтобы не нарваться на потасовку. С рыжей всегда следовало держать ухо востро. - Думаешь лазать? - серый с сомнением покосился на непонятную штуку. - Это не очень удобно. И она совсем не похожа на дерево - зачем по ней лазать?
Разговор явно не таил в себе особого смысла, но настроения молчать у Мышонка сейчас не было. Было настроение с кем-нибудь чуть-чуть поругаться, чтобы избавиться от царапающегося внутри напряжения от долгих переходов и непонятной суеты, а потом отправиться исследовать окрестности. И в этом плане Колючка была вполне подходящим объектом. С ней можно было поцапаться именно чуть-чуть, не всерьёз, а потом заняться чем-нибудь интересным. В отличие от Счастливчика, который, похоже, задавался целью выводить из равновесия всех вокруг себя.
- Ага, а останешься наедине с таким крохой - и толку от тебя будет, как от рыбы перьев, - фыркнул Мышонок в ответ на очередную самодовольную реплику грачиного сына, ввернув в свою речь как-то услышанное от отца выражение.
Впрочем, Счастливчика уже оттащил Грач, и полосатый довольно хихикнул. Хорохориться тот может сколько угодно, зато он теперь вынужден выслушивать нотации от отца, а Мышонок с Колючкой могут продолжать разглядывать котят. Всё-таки серый тоже не особо много их на своём веку повидал. Эти трое пока были похожи друг на друга, и на Совушку, когда она была совсем маленькой, различаясь только расцветкой - двое серых, один сплошной, а другой с вкраплениями светлых пятнышек, совсем другой - рыжий, яркий.
- Эй, братец, как думаешь, как скоро они вырастут настолько, чтобы с ними можно было поиграть?
- Ну... - Мышонок задумался, довольно распушившись - ведь сестра вполне серьёзно спрашивает его мнения, это уже многого стоит. - Может, около луны. Мы вроде к тому времени уже подросли. И Совушка тоже.
Опыта наблюдения за другими котятами у полосатого не было, и он надеялся, что не сильно ошибся.
- Хей.
Мышонок обернулся через плечо. Голос принадлежал Грачу, выжидательно смотрящему на них с Колючкой. Сестра уже сорвалась с места, бодро скача вокруг чёрного воителя.
- Я тоже, - полосатый подорвался на лапы и поспешил за рыжей, по пути сердито покосившись на Счастливчика. Мышонок предпочёл бы пойти с кем-нибудь другим из его братьев и сестёр, а лучше - с собственной семьёй. Но перебираться лишний раз не стоит - когда ещё их позовут на охоту, а мать, слишком занятая обустройством на новом месте, согласится отпустить. - А к реке отсюда можно попасть? А на рыбу ты охотиться умеешь? - добавил котёнок свои вопросы к тем, что уже выпалила Колючка.

0

331

Ну вот, Травоус ушел, и стало очень скучно. С обвисшими от печали усами Торопыжка взглядом проводила трехцветного воителя, благоразумно держась подальше от выхода - она прекрасно помнила осиный укус. До сих пор побаливает, кстати.
"Раз Травоуса нет, пойду к Глухаренку!" - решила она и покрутила головой в поисках братца. Торопыжка скептически относилась к мысли о том, что Глухаренок может выдумать что-то интересное, хоть Течение и дал недвусмысленно понять, что черный котенок запросто влипает в веселые, интересные неприятности. Ага, вот и он! С чем это он играется? Торопыжка заинтересованно шагнула было к брату, но возле того серым вихрем появилась Пеплогривка. На ее морде отчетливо читалось недовольство, а Торопыжка, хмыкнув, осталась на месте. Взгляд ее был прикован к игрушке, которая вызвала материнский гнев. Надо будет непременно опробовать эту блестящую, очень-очень короткую палку с чем-то острым на конце. Непременно!
Потом события посыпались на обитателей приюта, как золотой дождь. Весть родила - это раз. Пришли еще коты - это два. Торопыжка, разумеется, всегда крутилась в самой середине, потому что интересно! На нее едва не наступила целительница, чуть ли не впервые в жизни потерявшая терпение и пославшая котенка - интеллигентно, но настойчиво. Торопыжка, обиженно лизнув бочок, по котором прошелся хлесткий хвост Пестролистой, переключилась на изгнанников. Все они были потрепанные, усталые и страшные - жуть! А еще с ними были котята - такие же усталые. Увидев ровесников, глаза Торопыжки зажглись, как звезды. То есть, как огромные огненные шары, способные уничтожить все живое, случись им ненароком упасть на землю.
Наконец-то ей будет, с кем играть! Травоус попросил ее показать новеньким, как тут и что тут - Торопыжка, встречавшая его с порога, важно кивнула. Она не могла стоять на месте от возбуждения и постоянно подпрыгивала. Котята Вести еще маленькие и скучные, а вот новенькие больше походят на Настоящих Котят.
- А кто такой Торопыжка?.. - поинтересовалась рыжая кошечка. Торопыжка хмыкнула и с размаху боднула ее в плечо.
- Догадайся с трех раз! - фыркнула она, потирая голову лапкой. Ее шерсть была намного ярче и краснее шерсти новой знакомой, к слову сказать. Котята толпились возле лестницы, старой и трухлявой и пытались решить, что же это такое. Торопыжка перевела взгляд на второго котенка - серого и немного надутого. Хех, какой сердитый. Был еще третий котенок, пыльно-серый, который тут же помчался к двум взрослым - лохматому, долговязому черному коту и изящной бело-коричневой кошке.
- Эй, это лест-ни-ца! - пояснила Торопыжка, ткнув лапой в искомый объект - дескать, это лестница и ничто другое. - По ей можно взобраться на крышу, так-то. Там что-то вроде норы, которую мы заделали сеном и закрепили глиной, чтобы не было холодно.
Она говорила с таким видом, словно самолично руководила процессом. И тут до ее долетело предложение черного об охоте. Торопыжка тут же огненно-рыжим снарядом примчалась к коту, едва услышав слово "охота". Ей хотелось быть везде, иначе пропустит что-то интересное, занятное!
- А к реке отсюда можно попасть? А на рыбу ты охотиться умеешь?
Мышонок обращался не к ней, но Торопыжка не преминула влезть:
- Я умею! То есть, моя мать умеет. Она Речная кошка. А мой отец... - она выдержала эффектную паузу. - Предводитель Речного племени!
Ей не сразу пришло в голову, что ее отец может быть здесь и что она, наконец, может его увидеть. Сказать по правде, ее это мало интересовало - просто потому, что она ни разу его не видела и не скучала, будучи полностью поглощенной общением с Травоусом, который пользовался у нее громадным авторитетом. Но знать, что твой отец - вожак Речных, все же здорово. Торопыжка думала о нем, как о ком-то далеком и совсем ей ненужным. Вот Травоус - нужен.

0

332

===========) вересковые пустоши
Постепенно сумрак рассеивался первыми холодными, но яркими лучами солнца. Львиносвет подставил им морду, наслаждаясь светом. Он устал от сырой, мерзлой ночи, пропитывающей все кругом отчаянием. С восходом солнца стало легче шагать, несмотря на то, что ветер ничуть не потеплел, напротив, стал более пронизывающ и холоден. Он срывал с веток янтарно-желтые, буро-алые листья и кружил в неистовом танце, а затем мягко опускал на землю. Вереск давно отцвел и пожух - Львиносвет ясно это видел. Казалось, только вчера Цапля пыталась научить его охоте на кроликов - тогда все кругом было белым-бело, свежо по-морозному. И Львиносвет, только что одевшийся в зимнюю шубу, не испытывал совсем холода. Все сияло девственной белизной, лишь серебристо-серая шкура Цапли выделялась на снегу.
Потом он ходил здесь с Ледолапом. Шел к роковым Орлиным скалам, чтобы наказать оруженосцу никогда в одиночку туда не ходить. Как же давно это было!
Но вот видны поля, пшеничные поля. Львиносвет даже разглядел сарай и невольно ускорил шаг, подбадривая себя тем, что скоро увидит родных, Цаплю... Страх и надежда боролись в душе - а что, если Хладнолап, Соболек или Цапля... Львиносвет не смел додумывать до конца. Он просто шел вперед, морщась от нахлынувшей боли в ранах. Каждый раз, когда он менял заданный в начале пути темп, при котором его почти ничего не беспокоило физически, раны тут же давали о себе знать. Хвост ныл тупой болью каждый раз, когда Львиносвет дергал им, и молодой кот взял за привычку держать его ровно и прямо. Ну, почти прямо... На самом деле, прямым его хвост не станет никогда. Оглянувшись как-то раз через плечо, Львиносвет увидел, что его роскошный золотистый хвост был немного изогнут влево, под очень тупым углом. Нетрудно было понять, что он сломан - Львиносвет сломал себе хвост, выдергиваясь из тяжелой собачьей хватки.
"Зато удобно будет мох к себе подгребать," - с вялым смешком подумал Львиносвет. Когда он проходил сарай, то учуял сильный запах племенных. Подстилки были чуть теплые - видно, его товарищи ушли отсюда еще до рассвета, когда он сам только-только встал. Нужно спешить! За него наверняка очень волнуются, может, думают даже, что он убит. И Львиносвет пустился вперед почти рысью, останавливаясь через короткий промежуток времени, проводя языком по засохшим и болезненным ранам, а затем снова пускаясь в путь. Сердце билось как угорелое. Только бы с ними все было в порядке, только бы...
Вот уже и Приют. Задыхаясь от тревоги, Львиносвет буквально ввалился внутрь, остановился резко, расставив лапы и рывком поднял лобастую голову. Бока его тяжело вздымались и опадали, кое-где на всколоченной шерсти все еще были пятна крови - те, на которые молодой кот во время мытья плюнул.
- Все привет... - хрипло мяукнул он, лихорадочно пробегая блестящими глазами по изгнанникам. - Я вас тут немного... потерял.
Сердце его замерло, когда он увидел Хладнолапа, Соболя. Живы! И Цапля. Вот она, Цапля, живая и невредимая! Кленовница ошиблась, соврала! Львиносвет глядел на подругу, никак не в силах отвести взгляд, в котором проступало облегчение и робкая радость, словно кот не верил своим глазам. Вернее, боялся поверить.

0

333

Котята, разумеется, отреагировали с бурным восторгом, едва не оглушив Грача вопросами. Он мотнул головой, стараясь не вслушиваться в этот многоголосый гомон и начиная сомневаться в правильности своего решения. Колючка так и сыпала вопросами - Грач при всем желании не успел бы ответить на все сразу. Мышонок спрашивал деловито и конкретно, а интересовала его рыба.
- Рыбу ловить умею, - буркнул Грач невольно. Своим умением ловить рыбу он, Сумрачный кот, по-настоящему гордился, тем более, что выучился сам, почти безо всяких там наставников. Конечно, его техника была далека от совершенства и только-только подбиралась к среднему уровню, но улов Грач мог натащить неплохой. Счастливчик ныл, что не хочет Мышонка и Колючку, звенел голосок незнакомой котенки, хваставшейся, что она дочка Звездопада... Грач невольно бросил на нее взгляд и с легким удивлением моргнул - надо же, шерсть ее такого же насыщенно-рыжего оттенка, как и у Речного предводителя. Во всем лесу больше не было такой пламенной шкуры, как у этого рыбного кота.
"Шустро он..."
Выходит, не один Грач обзавелся семьей за время правления Звездоцапа. Воительская жизнь не замирала, наоборот, она упорно двигалась вперед размашистым шагом. Грач перевел взгляд на своих сыновей и дочку, которые с любопытством обследовали каждый уголок приюта и знакомились с его обитателями. Даже приглашение на охоту их не особо заинтересовало, хотя Грач был готов поклясться, что они все слышали.
- За ними тут присмотрят, не переживай, - уверил он Зарницу. - Но если хочешь, чтобы они пошли с нами, позови их сейчас, ладно? А я пока разъясню кое-что.
Он повернулся к котятам, к куче пушистых спиногрызов с горящими от восторга глазками.
- Значит так, мелочь! - начал он громко, сверля ярко-синими глазами эту мохнатую орду. - От нас с Зарницей не отходить, в разные стороны не разбегаться, иначе эта охота станет последней для вас как минимум на десяток лун. - он задержал взгляд на Счастливчике, затем - на огненно-рыжей непоседе и Колючке. Пожалуй, лишь в Мышонке он мог быть более-менее уверен, ибо серый малыш показал себя на редкость сосредоточенным и спокойным котенком. Хотя в тихом омуте могут водиться те еще черти.
- Все все поняли? - он дождался, пока каждый из малышей хоть как-то выразит согласие, затем высоко поднял черный хвост. - Тогда - пойдем.
Как раз в этот момент в Приют ворвался еще один персонаж. Грач нахмурил было брови - это что еще такое?, но спустя секунду узнал кота - Львиносвет! Течение спрашивал о нем, и вот он, собственной персоной, живой и очень относительно здоровый! Незнамо почему, но Грач ощутил облегчение. Он толком не знал молодого воителя, но был искренне рад, что тот выжил и догнал их. Хватит уже смертей. Между тем нужно было решить, куда отправиться с котятами.
Неподалеку виднелась спокойная гладь небольшого озера, возле которого росли редкие деревца с янтарно-желтой, Листопадной листвой да кустарники. Трава низкая, пожухлая - идеальное место для выгула котят, которым попросту будет негде спрятаться. И они не настолько малы, чтобы трава доходила им до макушки. Вроде бы вариант неплохой. Позади озера расстилался широкий массив лилово-синих гор, величественных и далеких. Надо сказать, пристанище изгнанники выбрали весьма живописное, богатое на разнообразную дичь (здесь и поля, и вода, в которой наверняка должна быть рыба, и леса), рядом с источником воды. Грач двинулся вперед, не забывая краем глаза следить за котятами, чтобы никто не отстал и не потерялся.
======) озеро жизни

0

334

Колючка с интересом осмотрела новую знакомую, коей оказалась очень яркой расцветки кошка. Чем-то её шерсть была похожа на шерсть Колючки, но цвет явно был намного насыщеннее. Из-за нового знакомства она даже решила простить Торопыжке "нападение". Хотя, какое это было нападение - Колючка просто пошатнулась. Всё же, новая знакомая была младше, да и сама рыжая бестия от недостатка роста и силы не страдала.
- А я Колючка, - маленькая заноза гордо улыбнулась. А потом легко коснулась кончиком хвоста стоящего рядом брата: - А это Мышонок, мой брат. Ещё у нас есть две сестры... - Колючка завертела головой, стараясь найти их, но, поняв, что не получается, со вздохом закончила: - только вот они где-то не тут.
На реплику брата о том, что, мол, она тут непостоянная, то одно, то другое делает, кошечка ответила возмущённым взглядом и таким же возмущённым вскриком. Колючка болела за справедливость к себе и своим поступкам, так что брат, по её мнению, был в корне не прав. За что и получил лапой по макушке. Слегка. Вроде бы.
Потом Торопыжка помогла им понять, что же это, всё-таки, за штука странная. Лест-ни-ца, - мысленно повторила Колючка, со всё тем же интересом разглядывая оную. И тут же встрепенулась, с торжеством глядя на брата:
- Вот видишь! Я была права! По этой лес-ни-це залезают, вот, - Колючка была очень довольна собой. Так довольна, что не передать - в размышлениях брат, что печально, всегда оказывался быстрее. Теперь же она, Колючка, сказала всё правильно. А Мышонок ещё смел сомневаться в этом, ха! - Колючка гордо задрала носик.
- Может, около луны. Мы вроде к тому времени уже подросли. И Совушка тоже, - Колючка рассеяно кивнула - новая знакомая и партнёр для игр уже был найден в виде Торопыжки, так что котята опять стали лишь поводом для умиления. Ну, и улыбки, конечно же - смотреть на совсем-совсем маленькие комки шерсти было забавно.
- Речно-о-ого? - Колючка посмотрела на Торопыжку широко распахнутыми глазами, но тут же нахмурилась, вспоминая: - Но есть же только Тигриное. Речное было давно, да?
Со спокойной душой прослушав Грача, но, на всякий случай, сделав умную и невинную мордочку, Колючка потянулась за воителем, только увидев, что тот куда-то уходит. Попасть на настоящую охоту хотелось неимоверно - вот и сбылась мечта. Надеюсь только, идти не очень далеко, - кошечка поёжилась от неприятных воспоминаний.

---> за Грачом

Отредактировано Колючка (10-10-2014 13:28:48)

0

335

Похоже, в приюте были не только новорождённые или прибывшие из леса котята. Мышонок с интересом уставился на рыжую девчонку, с лихостью и без сомнений влезшую в беседу брата и сестры. Честно говоря, расцветка новой знакомой настораживала полосатого – рыжие девчонки стойко ассоциировались у него с Колючкой, а Колючки в его жизни хватало и одной. Нет, Мышонок в целом любил сестру и относился к ней с немалым теплом, несмотря на периодически стычки и тумаки, которые та легко раздавала налево и направо. Как сейчас например, явно сочтя его обвинения в непостоянстве несправедливыми. Предвидя такой исход, Мышонок успел пригнуться, и воинственная лапа сестры лишь слегка мазнула по кончикам длинных ушей. Нет, определённо, иметь по близости двух таких хулиганок – опасно для жизни.
Но Торопыжка вроде бы вела себя вполне мирно и спокойно – если не считать общей активности и общительности, но в этом Мышонок не видел ничего особенного. Главное, что она не лезет драться и всеми вокруг командовать. Как, опять вернёмся к первой рыжей персоне, Колючка, уже задравшая нос от осознания собственной правоты, подтверждённой новой приятельницей.
- А ещё ты говорила, что это для тренировки, – ехидно напомнил он, желая сбить с сестрёнки немного самодовольство – оно в больших количествах Колючке противопоказано, она тогда становится вовсе невыносимой.
Пока троица котят знакомилась, Грач успел собраться возле себя всех желающих отправиться на охоту и приступил к инструктажу и ответам на вопросы. По крайней мере, на один вопрос. Хотя и очень кратко. Зато подробный, развёрнутый и информативный – правда, содержащий в себе несколько не ту информацию, которая нужна была сейчас Мышонку – ответ последовал со стороны Торопыжки.
- А меня научишь? – стойко стараясь удержать внимание на чёрном воителе и не отвлекаться на болтающих девчонок, спросил полосатый о следующем важном. Потом пришлось всё-таки отвлечься.
- Сорока нам ведь тоже говорила, что она предводительница племени Ветра, – задумчиво заметил он, отзываясь на рассуждения Колючки. – Помнишь, пока не пришёл тот рыжий…
В том, как чёрно-белая королева говорила о своей прежней должности, и как рыжая Торопыжка говорила о принадлежности своих родителей, было что-то непохожее на то, как говорил Грач, рассказывая о прошлой жизни котов.
- А кто предводитель Речного племени? – решил уточнить Мышонок, оставив на время размышления о том, что же всё-таки происходит вокруг. Над этим следовало подумать основательно.
Полосатый сперва решил, что  отец новой знакомой – тот самый пушистый Травоус, было что-то близкое в том, как он окликивал Торопыжку по прибытии в сарай и как она отзывалась на его оклик. Но на предводителя, какими их представлял Мышонок, трёхцветный не походил. Правда, полосатый знал не так уж и много предводителей – Звездоцап да Сорока, утверждавшая, что она была вожаком племени Ветра. Настораживающая подборка.
- Наш папа, кстати, тоже раньше был Речным котом.
Мышонок выговорил это с той уверенной спокойной беспечностью, что подкреплялась незнанием об отношении к полукровкам вроде него и Колючки в то время, когда ещё существовало в лесу четыре племени. Для него, рождённого в Тигрином, не было ничего необычного или постыдного в этом простом факте – он выглядел даже каким-то интересным, делающим их с сёстрами отличающимися от других котят, вроде детей Грача или Торопыжки, чьи родители происходили из одного племени.
Грач тем временем завершил инструктаж, Мышонок бодро кивнул на уточняющий вопрос – и вполне искренне, он ведь действительно всё понял, да и не собирался убегать далеко от чёрного кота, единственного, похоже, из окружающих, кто способен был показать ему, как ловить столь притягивающую полосатого рыбу. Котёнок подскочил на лапки и, следом за сестрой, бодро устремился к выходу из приюта.

--- Озеро жизни

0

336

Серую быстро оставили в покое. Да и в приюте хватало других хлопот, хотя первые сумбурные, если не сказать, сумасшедшие минуты, прошли, а дела постепенно начали упорядочиваться и совершаться. Стихла суета, если не сказать паника, вокруг роженницы и её котят, перейдя в конструктивно-деловое русло. Здоровые воители помогали раненным расположиться, обнаружившиеся в приюте целители занялись своим делом, котята расползлись по большому помещению, самых активных Грач увёл с собой на охоту…
«Много они там наловят, такой оравой,» – улыбнулась кошка, провожая взглядом катящуюся за чёрным воителем разношёрстную толку гомонящих детёнышей.
На выходе отряд разминулся с входящим внутрь крупным воителем. Цапля моргнула, узнавая Львиносвета. Выглядел рыжий не самым здоровым образом, но был без сомнения живым, а большего кошке сейчас и не требовалось. Позабыв о собственных ранах, Цапля подорвалась на лапы и бросилась к здоровяку.
Чтобы первым делом с глухим рычанием вцепиться в торчащее из жёлтой шерсти ухо. Правда, в следующий момент эта обслюнявленная и слегка прикушенная часть Львиносвета была отпущена, а серая, не обращая внимания на толпу присутствующих и даже не думая стесняться, уже вылизывала морду и щёки Речного.
- Негодяй, – с нежными нотками проворчала она, когда первый приступ эмоций немного прошёл. – Я же тебя предупреждала… просила… в другой раз сама прибью. Тебе сильно досталось?
Мысли, а вслед за ними и слова, скакали со всей той непосредственностью, что была доступна кошке, которой за неполные сутки случилось получить по голове, полежать в обмороке и поволноваться за пропавшего незнамо куда возлюбленного. Неудивительно, что появившемуся всё-таки в поле зрения возлюбленному достался весьма неоднозначный, хотя и бурный приём.

0

337

Клычок жадно пил молоко, чувствуя, как наполняется его животик, становясь тугим, как маленький барабан. Котенок с головой ушел в эту важную для него работу - насыщение, как вдруг кто-то бесцеремонно ткнул его лапой и даже посмел перевернуть на спину. Клычок едва не задохнулся от возмущения - обидчика он видеть пока не мог, но зато уже, почти в первые секунды своей жизни, издал обозленное шипение, пытаясь выглядеть как можно более устрашающе. Нахала это не остановило - он пихнул его громадной лапой еще пару раз, отчего мокренькая шерстка Клычка так и вздыбилась, и неоформленное пока что котеночье чувство неприязни превратилось в бешенство. Арарар, сволочь какая! Увы, малыш пока что и на лапы-то встать не мог, не говоря уж о том, чтобы задать неприятелю трепку. Клычок мог лишь злобно шипеть и инстинктивно выпускать крохотные прозрачные коготки. Но вот помеха исчезла, и котенок почти гордо фыркнул ей вслед - мол, вали отсюда, коли получить не хочешь, а затем услыхал назойливое мяукание прямо над ухом.
Вот Этого он знал. Чуял родство нутро, ведь это с ним он ютился в тесном Небытие, прежде чем вступить в этот огромный и, как выяснилось, не такой уж дружелюбный мир. Физиономия брата ткнулась с аккурат сморщенный (гнев Клычка еще не совсем улегся) носик серо-палевого, отчего тот оглушительно чихнул. Ну, для котенка оглушительно. Поерзав на своем месте и поудобнее ложась возле материнского бока - причем стараясь занять как можно больше места - неназванный пока котенок поднял лапку и пихнул Златолапа в плечо - умолкни уже! Кругом были голоса, много-много голосов, запахов, прочих звуков... Клычок хотел прикоснуться к ним всем, да только постоянно что-то мешало. То незнакомый большой кот, то собственный брат. А ведь еще мелкий рядом елозит, чавкает молоком и отвлекает Клычка. Беспрестанно дергая ушами, он несильно пока что толкнул брата твердолобой башкой - неужели нельзя жрать тише?! Впрочем, запах молока вскоре увлек и самого Клычка, и тот вновь принялся сосать молоко, причем почти так же громко, как Водопадик. Шерстка его уже высохла. Очищенная от пленки и воды, она оказалась серебристо-серого цвета с вкраплениями рыжеватых пятен, разбросанных по всеми телу мальца. Пушистый, Клычок не производил ровным счетом  никакого впечатления, кроме желания рассыпаться в умилительных комментариях.
И это ТАК бесило, если бы Клычок мог это понимать. Но бешенство его уже поутихло, он даже с грубой нежностью боднул мать. Он понимал, что некоторые ее слова относились к нему - в эти слова он вслушивался с особенной чуткостью, инстинктивно стараясь понять, что они обозначают. Но, увы, был слишком мал. Пока что главным в его жизни было стремление расти, а для этого нужно было есть, поэтому он снова шумно пососал молоко, пока не почувствовал, что еще немного - и он лопнет. Животик был набит до отказа. Клычок с полным удовлетворением и даже гордостью (вона сколько съел!) рыгнул - на губе его при этом вырос и лопнул молочный пузырик, а затем прижался поплотнее к материнскому боку. Голова котенка сама собой клонилась набок, различать звуки и запахи становилось все сложнее.
Клычок подвернул под себя лапки и уютно засопел, постепенно погружаясь в глубокий, здоровый сон.

0

338

Я вполуха слушала, что говорит Грач котятам. Мне не понравилось, когда Счастливчик довольно резко отозвался о Мышонке и Колючке. Да, сыну бы не помешало поучиться вежливости. Конечно, ему стоит сделать выговор на этот счёт, но не сейчас и не в присутствии других котят, а наедине, чтобы не обижать сына публичным внушением.
Трое моих котят отказались идти, когда я спросила их. Они были заняты своими делами, и не выказали энтузиазма на моё предложение поохотиться. Таким образом, с нами шли двое моих сыновей: Ежонок и Счастливчик - Мышонок и Колючка отправились за компанию. Не так уж много. Думаю, за четырьмя котятами мы с Грачом сможем углядеть без особых проблем.
Мне бы и самой не помешало потренироваться в навыках охоты. Я слишком долго просидела в яслях, возясь с котятами, чтобы иметь возможность отвлечься на какие-либо тренировки. Так что нынешняя охота могла мне помочь не только напомнить принципы, но и размять лапы. А то, стыдно сказать, из-за одного только перехода от лагеря до приюта у меня начали ныть мышцы. Если так пойдёт дело и дальше, я превращусь в домашнюю киску, которая умеет только лежать и требовать еду. И её путь за день будет примерно таким: от подстилки до миски, от миски до подстилки. Нет уж. Воительница я или кто?
Вот вырастут котята, и я попрошу кого-нибудь подучить меня боевым навыкам. Возможно, я буду ходить вместе с котятами на тренировки. Грач, наверное, мог бы меня потренировать, но почему-то мне кажется, что у него не будет на это времени.
Надеюсь, мои дети не будут меня стесняться. Конечно, стыдно, что я в своём возрасте умею далеко не всё, что требуется от среднестатистического воителя. Но ещё хуже будет, если я не попытаюсь изменить положение вещей. Думаю, когда я объясню это котятам, меня поймут.
Я уже собиралась отправиться вслед за Грачом, но тут увидела Торопыжку, которую не пригласили вместе с остальными. Я огляделась. Малышкой, похоже, никто не собирался заниматься в данный момент. Да простят меня её мать с отцом, я собиралась позвать котёнка с нами. Слишком уж прочно засело в памяти то, как меня саму в детстве не звали играть со всеми и уделяли мало внимания, как я сидела в сторонке и смотрела на то, как с остальными занимаются, а меня считали слишком никчёмной для обучающих игр и занятий. Так что я, кивнув самой себе, направилась к рыжему котёнку.
- Торопыжка, если хочешь, можешь отправиться с нами на охоту. Только держись рядом со мной. Я беру тебя под свою ответственность. Если с тобой что-то случится, твои мама с папой с меня три шкуры снимут. А мы же этого не хотим?
Я огляделась в поиске кошки или кота, которые могли бы быть родителями кошечки. Не найдя таковых, я, вздохнув, направилась к ближайшей кошке. Ей оказалась Цапля. Она вылизывала другого кота. Ни с ней, ни с котом я близко знакома не была. Кашлянув, я, не подходя слишком близко, произнесла, испытывая неудобство из-за того, что нарушила уединение двоих милующихся котов:
- Пожалуйста, если котят Торопыжку, Мышонка и Колючку будут разыскивать, скажите, что они ушли на охоту с Зарницей и Грачом. Пусть не беспокоятся.
С этими словами, я повернулась, наконец, к выходу. Я решила идти замыкающей, чтобы смотреть, как бы котята не потерялись. Они под нашей с Грачом ответственностью. С ними не должно ничего случиться.

>>>>>>>>Озеро жизни

Отредактировано Зарница (13-10-2014 16:51:15)

+1

339

---> [Озеро жизни]

0

340

Светло-рыжая кошечка представилась первой и представила брата. Торопыжка быстро кивнула сначала одной, затем другому. Она страшно боялась пропустить что-то из беседы старших воителей, что могло бы относиться к грядущей прогулке. А ведь ей так хотелось выбраться отсюда! Маме вечно не хватало времени на нее, к тому же, она приходила в негодования от одной идеи Торопыжки поизучать мир вокруг. И, надо признаться, до поры юная кошечка была не против сидеть в сарае - пусть нос ее пришел в норму, а вот воспоминания о том, как ее злодейски укусила оса, не спешили сдуваться так же просто. Но когда пойдешь большой толпой - это ничего. Ведь всегда есть шанс, что зловредная оса укусит другого, если их будет много, верно? Торопыжка, разумеется, не хотела зла никому из присутствующих. Просто мысль о том, что, если их много, будет легче отбиваться от врагов, прочно засела в голове и, в принципе, была верной. 
Мышонок и Колючка поинтересовались насчет Речного племени.
- Ну было оно как-то, и сейчас есть, - туманно отозвалась Торопыжка. - А отца моего звать Звездопадом. Он здесь где-то сидит.
Она мимолетно оглядела Приют, но не нашла никого, кто был бы похож на отца. Ну и ладно, не очень-то и хотелось знакомиться. Гораздо интереснее отправиться на охоту! Да и вообще выбраться отсюда, где знакома каждая щербинка на каждой деревяшке. Только бы мать не заметила, а то уволочет обратно... Наверняка уволочет. Торопыжка скользнула рыбкой за спины остальных котят, напряженно думая о том, что, возможно, мать ее и отпустит, но всегда есть опасность, что не отпустит. Хотя скорее всего она даже не заметит, что дочка пропала... И в этот момент над ухом Торопыжки раздался голос той самой незнакомой кошки, которую другие называли Зарницей.
- Торопыжка, если хочешь, можешь отправиться с нами на охоту. Только держись рядом со мной. Я беру тебя под свою ответственность. Если с тобой что-то случится, твои мама с папой с меня три шкуры снимут. А мы же этого не хотим?
Торопыжка расплылась в широченной и счастливой улыбке, ее глаза запылали двумя голубыми кострами. Если кто-то из взрослых берет ответственность за происходящее - это здорово!
- Я пойду! - заявила она громко. - Точно пойду, не беспокойся! Эй, мать! - задорно крикнула она в глубину Приюта. - А меня пригласили на охоту! Я скоро вернусь, не переживай!
И первой стремглав ринулась прочь, скача чуть ли не под самым носом мрачного, взъерошенного черного кота.
========) озеро жизни

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных