Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 301 страница 320 из 894

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

301

Отец походил на нашкодившего котенка, которого взрослые застукали за какой-то пакостью. Куница бы пожалуй даже рассмеялась над этим выражением, написанным на круглой серой морде Течения, если бы не обстоятельства. Так или иначе, отец "благородно" смылся, оставив двух кошек переговариваться, и правда, рыжая воительница впервые видела чтобы отец улепетывал с такой скоростью. Усы невольно дернулись в усмешке, определенно одна из тех ситуаций, когда глашатай не пожелал объяснятся, решив отстрочить неизбежное. Она-то все равно все выяснит, славящаяся на все племена нелегким характером и поразительным упрямством. Не впервой.
Она повернулась к королеве, та тоже казалась смущенной, наверное и ей было бы легче, если бы объясняться пришлось не ей. "Поговорите". Ну о чем им говорить? Куница растерянно провела лапой по уху. Пожалуй после того что было, Лилия... Сладкозвездная... теперь вот Предвестница... "Я слишком взрослая для этого!" - она встряхнулась и спрыгнула вниз, мягко приземлившись на лапы. Она уже добрых четыре луны как воительница, если конечно можно считаться воительницей, когда и племени-то нет... Так или иначе, ее матерью всегда будет Лилия, это решение было принято уже давно и отказываться от него она не желала. Даже после того как правда всплыла наружу, устами Львиносвета и когда родители подтвердили что это правда. Когда ярость и возмущение захлестывали ее мощной волной, и привели ее на территорию племени Теней в желании досадить. Забавно, кажется это было целую жизнь назад, но на деле - не так уж давно. Просто другие события смыли собой то что случилось. Иногда, в такие минуты она и правда жалела, что не может общаться с Звездным племенем также запросто как целители, поговорить бы с Лилией, узнать... Посоветоваться, стоит ли например рассказывать правду Ястребиннику. Интересно как он-то к этому отнесется? Куница не выдержав прыснула представив глаза братца, после того как она сообщит ему эту "прекрасную новость". И выпрямилась, сообразив, что Предвестница ей что-то говорит.
-Чепуха, - отозвалась она, немного смущенная тем, что королева каким-то образом угадала ее мысли. Котята и правда казались молодой воительнице глупостью и обузой, не в те времена они живут. Как объяснить им что такое племя, Речное племя, если они вдали от всего что их окружает? Лагеря, территорий, законов, традиций, даже Звездного племени. - У нас что мало воинов что ли? - эта мысль ее приободрила, она с большим любопытством взглянула на Предвестницу. - Если ты не будешь участвовать в битвах, значит я буду сражаться вдвое лучше! - она оживленно подскочила к Предвестнице и начала наматывать вокруг нее круги по старой привычке, взбудораженная новостью - она станет сестрой! Старшой сестрой! Быть может даже одного из этих котят отдадут ей в ученики! В конце концов она так не стала полноценной наставницей, она не могла воспитывать Синичку - для нее ученица все равно оставалась кошкой из чужого племени. Если попросить Звездопада... На мгновение она даже забыла, где они сейчас. Ну уж нет, ее братья и сестры вырастут в Речном племени! - Это круто! - отношение к собственным мыслям было высказано уже вслух, и она остановилась наконец прямо перед светлошерстой кошкой. - Только не вздумай обидеть моего отца, поняла? - рыжая шерсть на загривке приподнялась. - Ему уже хватило... а я хочу чтобы он был счастлив! Он растил меня с самого детства, я была бы намного хуже, если бы не он, может быть вообще сейчас стояла на стороне Звездоцапа! Я была близка к этому, и знаешь из-за чего? Из-за вранья! Это было отвратительно, мерзко и обидно. Противно, когда врут те, кого ты любишь, - она опустила голову, лишь на мгновение, вспоминая все события своей жизни, яркие, живые, такие реальные и нереальные одновременно, как сон. - Течение такого не заслуживает! Ты теперь член семьи, я не знаю пока какая ты, но если ты что-то сделаешь моему отцу, предашь его и будешь ему врать, клянусь я порву тебя на подстилку, ясно? - запальчиво рыкнула молодая кошка. - Но я рада, что у меня будут братья и сестры, - прибавила она немного помолчав.
Возможно стоило добавить что-то еще. Но нужных слов не находилось, все что было сказано насчет нее и отца, возможно были более правильные вещи, ей вовсе не хотелось быть такой резкой. Но тот факт что Предвестница не верила ее отцу, уже выводил Куницу из себя. Как так можно! Отец как никто заслуживал доверия, любого кота, не только соплеменника. Неужели он это еще не доказал? Столько всего сделать, чтобы еще одна кошка на его жизненном пути сомневалась в нем? Ну уж нет! Хватило с них уже и Сладкозвездной бросившей свою дочь, и даже после этого отец любил ее и был с ней, простил, прощал многое, больше чем сама Куница. Отцу не слишком повезло со спутницей жизни... а потом она и вовсе исчезла, и воительница сильно сомневалась, что из-за мук совести. Не хватало чтобы еще одна кошка на жизненном пути отца вновь заставила его страдать! Она этого не допустит!
Пока она выясняла отношения, без обиняков - уж юлить она не особо умела, отец общался с воинами, выясняя с чего вдруг поднялся переполох. Впрочем продлилось это недолго и вскоре громовой голос отца разрезал сонную тишину строения Двуногих. "Битва? Уже?" - Куница вскочила, забыв о Предвестнице и обо всем остальном. Наконец-то! Они готов вернуть свой дом! Свой лагерь! Свое племя! В этот раз она не отступит, не спрячется как трусиха, не будет сомневаться в себе. Она вернет себя место воительницы в рядах своего племени. Она отомстит тем кто так долго врал ей и разрушил все во что она верила. И Звездоцапу в первую очередь. Он учил ее? Что же пусть испытает результат на себе! Когти яростно прошлись по полу, она уже представляла как они вонзятся в шкуру полосатого тирана. Теперь-то она воительница и ее не заставят остаться здесь и ждать вестей. Она тоже бросилась вперед, и резко затормозила чуть не врезавшись в знакомый серый бок Ручейка. В воздухе тут же повисла неловкость, они не разговаривали с тех как добрались сюда, сбежав из лагеря Тигриного племени. И она понятия не имела осталось ли в голове старого друга эта глупая мысль, о том что он влюблен в нее.
-Эм, привет, - прозвучало довольно неловко, и Куница вновь прокляла глупый, болтливый язык - можно было ведь просто пройти мимо! Как будто ничего не случилось. И такая суматоха тем более... Ручеек все узнал бы и без ее участия. А раз заговорила просто удрать нельзя, хотя сейчас она пожалуй даже хотела этого.

+3

302

Если Торопыжку нужно было искать возле Травоуса, то на поиски Глухаренка можно было смело отправляться в самые темные и дальние углы приюта. Собственно, туда она и отправилась на поиски блудного сына. Пеплогривка старалась ступать как можно тише, чтобы малыш не успел спрятаться, когда услышит ее.
Заглядывая в каждый угол, она успевала время от времени поглядывать в сторону Течение. Неужели какой-то разговор может быть более важным, чем воссоединение племен? Ей так и подмывало сказать какую-нибудь колкость, но это можно сделать и позже.
Из глубины приюта раздалось тихое мяуканье. Каждая мать узнает голос своего ребенка из тысячи, так что пепельная двинулась в сторону звука. Ага, маленький беглец сидел в углу, возле кучи каких-то странный предметов. Глухаренок самозабвенно играл с каким-то предметом, не замечая ничего вокруг. Стараясь ступать как можно тише, Пеплогривка подошла к сыну со спины и заглянула через плечо. Между лап он катал странный продолговатый предмет, напоминавший тонкую короткую палку, разве что белого цвета. Сколько раз говорить этим непоседам, что вглубь приюта ходить нельзя, а трогать незнакомые штуки тем более?
-Ну и что ты здесь делаешь? - Громко спросила она, нависая над сыном,-В этот раз ты серьезно попал.
Не давая времени на пререкания, пепельная схватила Глухаренка за загривок и пошла назад. По пути она не забыла оттолкнуть лапой странную палку как можно дальше. Хотя это было не к чему, если все получится, то этим вечером ее малыши будут спать в детской, вдали от странных штук Двуногих. Как долго они ждали этого дня! И когда победа уже на носу, ждать становится невозможным.
Осторожно опустив Глухаренка на подстилку, она хмуро посмотрела на сына:
-Сиди здесь. Я скоро вернусь и тогда поговорим, - самый строгий взгляд, на какой она была способна.
На самом деле эти выходки умиляли Пеплогривку. Если вспомнить ее саму в детстве, то не мудрено, почему дети были такими шумными и беспокойными. Течение уже закончил свой супер-важный-разговор и теперь направлялся в ее сторону. Кошка едва удержалась от того, чтобы не подпрыгнуть от счастья. Но не тут-то было. Травоус, видимо решивший, что нее отсох язык, перегородил путь глашатаю и принялся что-то тараторить. Внимательно выслушав война, Течение громко объявил о собрании котов. Она должна участвовать в битве! Просто обязана хоть чем-то помочь вернуть прежний мир. А еще должна была узнать жив ли Звездопад. Зажмурившись, она пыталась сделать выбор. Остаться с детьми или пойти на помощь отряду. Тяжело вздохнув, она отвернулась от входа и направилась к детям.

+1

303

- Пап?
Ручеек почувствовал, что уголок его рта дрогнул в улыбке. Он увидел среди чужих спин кудрявую мордочку Оленька и, радостно расталкивая окружающих, пробился к нему, к своему сыну.
Он думал, что раньше никто не встречал его так, как Оленек. Просто некому было так встречать его, со всей бескорыстной любовью, но которую он способен.
- Держи, хватай, - пропыхтел Ручеек, ловко подбрасывая одного из некрупных бычков и кидая его Оленьку. Оставшиеся две рыбные тушки он быстро кинул в кучу и вернулся к молодому коту.
Сам Ручеек успел сытно пообедать пойманным карпом, так что с удовольствием смотрел на то, как Оленек уписывает рыбу за обе щеки. Он знал, что скоро сын и сам будет приносить улов не хуже, а может даже и лучше, ведь его отец - далеко не самый умелый рыбак, ему бы по деревьям прыгать да птиц ловить - вот в этом он мастер.
В общем, накормив Оленька, Ручеек добродушно потерся носом о его мягкую шерстку за ухом и сказал:
- Пройдемся по всяким хорошим местам. Может быть, ты получше узнаешь, что это такое - быть воителем. На миг взгляд его помрачнел. - Безусловно, лучше бы ты вырос на наших родных территориях, у реки. Но не переживай, кто бы что ни говорил, я все равно люблю тебя больше всех, Оленек.
Пропустив кого-то из повстанцев, рьяно спешащих к выходу, Ручеек бодро поднял усы и скомандовал:
- Ну, вперед. Буду ждать тебя у выхода.
Он нарочно дал Оленьку немного времени, чтобы тот смог привести мысли в порядок. И как раз в тот момент, когда Ручеек практически вышел из приюта, в его бок врезалась Куница. Он вздрогнул от неожиданности, но ничего не сказал, лишь безмолвно и пристально глядя на неё.
-Эм, привет, - сказала она с какой-то неловкостью, словно вспомнила, что все последнее время они  обменивались лишь тусклыми, повседневными фразами, не несущими абсолютно никаких эмоций. Ручеек почувствовал, как у него пылают уши, но не отвел взгляда.
- Привет, здесь довольно шумно, - не очень громко сказал он, поглядывая на выход. - Поговорим снаружи?
Не ожидая никакого ответа, Ручеек вышел из приюта и подождал Куницу, впрочем, особо не надеясь на хоть сколько-нибудь продолжительный разговор.
- Течение собрал отличных воителей, - как бы кстати сказал он, поглядывая в ту сторону, где, по его предположению, скрылся Течение с отрядом. - Думаю, он знает, что делает.
"Я хотел бы пойти с ним" - подумал Ручеек, чувствуя некоторую нехватку и потребность в большом, сером коте, который всегда находил доброе слово, чтобы настроить его на нужный лад. "Но было бы глупо бросаться прямо сейчас догонять отряд. Это так... по-детски. А я уже давно не котенок".
Ручеек поймал себя на том, что мрачно смотрит на собственные лапы. Ему было жарко и плохо, он чувствовал себя каким-то слишком лишним и ненужным, настолько, что ему хотелось силой доказать обратное. Он разозлился на самого себя и выпустил когти, воткнув их в желтеющую траву. Ему страшно хотелось, чтобы эта черная полоса в отношениях с Куницей наконец-то приобрела несколько более ясный оборот. - Я думаю, - резковато начал он, глядя как-то мимо Куницы, - что мы можем помочь Течению, пополнив кучу с дичью. Когда он вернется, воины будут усталые и голодные. К тому же, я хотел дать Оленьку охотничье задание.
Ручеек поднял взгляд и посмотрел на Куницу с легким вызовом. Он хотел, чтобы она по достоинству оценила охотничье умение его сына.

+3

304

Наверное следовало сказать что она спешит, точнее бежит, чтобы успеть за Течением и принять участие в битве, в конце концов речь об их родном доме! "Хотя, что теперь Ручейку, дом? Он так просто сбежал, завел отношения с бродягой, заимел от нее котят, наверное ему и тут ничуть не хуже" - ревность к давно умершей кошке кусала ее словно гигантская оса, и ничего поделать с этим ужасным чувством не получалось. И вопрос в голове, колющий сознание будто остролист: "а вернулся ли бы Ручеек, останься та бродяга в живых?" Но, еще кот на ее пути, считающий что ждать ответа необязательно, Куница едва сдержала рвущееся из глотки возмущенное шипение. Да послать бы его! И спокойно бежать за отрядом. Что между ними общего теперь? Но нет почему-то она как полная мышеголовая дура поперлась за ним к выходу, упуская свой шанс наконец доказать чего она стоит в битве, вернуть дом, а заодно и отомстить.
- Течение собрал отличных воителей. Думаю, он знает, что делает, - пожалуй скажи он вслух: "тебе там делать нечего", это и то прозвучало бы менее ясно.
"Я тоже знаю!" - мысленно взорвалась она. "Это ты ничего не понимаешь!" В глубине души она прекрасно знала, что близка к тому чтобы снова натворить глупостей, так всегда и бывало когда ярость застилала ей глаза. Именно так она и полезла на территорию племени Теней, просто от обиды и злобы. А теперь... она растерянно скользнула взглядом, по торопливо удаляющимся котам, на нее и внимания никто не обратил, в ушах у воинов сейчас стоял шум грядущего сражения. Проклятье! Упустила. Все и свой шанс, а из-за чего? Точнее из-за кого? Что ему от не надо, барсук его побери? Воительница разгневанно ударила хвостом о землю, это всегда было важно для нее, сражение, статус, так скоро все решат что она не годится в воительницы. А ведь когда-то ей казалось что Ручеек ее понимает, ага, как же! Что его волнует сейчас кроме себя и своего сына? Где его верность племени? Не похоже, чтобы он рвался отвоевывать захваченный лагерь и потерянное племя! Более того, его кажется все устраивало, за исключением того что Куница не пожелала играть в эту глупую котеночью игру про любовь. Тогда его было жалко - потерянного, одинокого, сейчас - она скорее злилась на него.
- Я не собираюсь, пополнять кучу с дичью, пока там идет сражение! - рявкнула она, в бешенстве выпуская и втягивая когти, последний раз она так злилась когда Львиносвет не желал ничего слушать, а теперь вот добрая порция ее тяжелого характера обещала вывалиться на голову и Ручейку. Впрочем ее вспыльчивость и дерзость уже ходили притчей в языцах по всем племенам. - Хотя впрочем, тебе все равно, не так ли?! - этот вызов в его взгляде окончательно взбесил ее, почему он считает что ей может быть интересно? Этот котенок даже не Речной кот! Просто полукровка, и Ручеек пусть хоть наизнанку вывернется, но в его сыне всегда будет течь кровь бродяги! - Я никуда не пойду с тобой! Хочешь давать своему сынку охотничье задание? Отлично! А может тебе лучше забрать его, и уйти, туда где вам обоим место? К бродягам которыми вы и являетесь! - Куница прекрасно понимала, что ее несет, а голос уже и вовсе срывается на крик. "Как конченная истеричка, барсук меня побери" - мысленно выругалась она. И хорошо еще, что тут никого не осталось чтобы оглядываться, вероятно в доме ее пока не слышно. Усилием воли она понизила голос. - Ты ведь не вернулся бы в племя, если бы не обстоятельства, - прошипела она со сдавленной яростью. - Ты не вернулся бы ко мне. Я для тебя не на первом месте.
Последние слова были явно лишними, а воздух в легких закончился быстрее, чем она успела наговорить Ручейку настоящих гадостей, таких которые бы уж точно рассорили их навсегда. Почему нельзя было просто пройти мимо? Или, даже лучше, равнодушно заявить что ей это неинтересно и она уйдет с отрядом. Почему всякий раз когда она видит Ручейка ее начинают душить боль и злоба? Почему ей не все равно? Столько пережить, расти вместе, чтобы сейчас шипеть словно на заклятого врага. Но что-то изменило его, и далеко не в лучшую сторону, как же все-таки хотелось сейчас вернуть прежние времена, беззаботные и счастливые. Без этих глупостей, без этой ненависти. "Не хочу" - мысленно прошипела она. "Не желаю быть жалкой заменой той кошки!" Она резко подняла взгляд на Ручейка, в котором помимо обиды и злобы полыхало еще что-то, горечь вероятно...

+3

305

- Я не собираюсь, пополнять кучу с дичью, пока там идет сражение! - столь резкий ответ заставил его чуть удивленно поднять взгляд, но в тот же миг удивление сменилось злостью. Ты ничуть не изменилась, Куница, - подумал он, не понимая, откуда в нем столько раздражения. Думаешь, сможешь помочь Течению, хныча по поводу того, что тебя на битву не пригласили?
Ручеек еле сдержался от того, чтобы не высказать ей это прямо в лицо. Его зубы были сжаты, а загривок чуть приподнялся, выдавая все его эмоции.
Но вот дальнейшие слова Куницы, некогда родной и знакомой кошки, заставили его чуть приоткрыть пасть и отступить в удивлении. Он бешено оглядывался, пытаясь понять, не стоит ли где рядом Оленек и не слышит ли он этих ужасных слов. Нет, нет! - кричало в нем все. Оленек должен стать настоящим речным воителем, он достоин этого больше, чем кто-либо! Мне стоило таких усилий убедить его в этом. Я не хочу терять этого.
Он злобно посмотрел на Куницу и перестал оглядываться. В его глотке клокотало утробное рычание. Казалось, в любой момент Ручеек готов был броситься в драку.
- Ты... ты хоть понимаешь, что говоришь, идиотка мышеголовая?!! - прорычал он, выпуская когти. - Соскучилась по Звездоцапу?!
С горькой усмешкой Ручеек втянул когти. Он почувствовал, что в нем нет желания всерьез злиться на Куницу. А ведь мог бы и устроить истерику, и наорать, и отвесить жестокую оплеуху с когтями. Бродяга ли я? Может, и бродяга. Но Оленек не такой. Он воитель. Воитель Речного племени.
Ручеек чуть пошатнулся на ногах, но остался стоять.
- Для меня всегда на первом месте была Куница, - негромко сказал он, найдя в себе силы смотреть рыжей кошке прямо в глаза. - Куница, которая была моей подругой, понимала меня, слушала. Куница, ставшая лучшим следопытом среди всех оруженосцев четырех племен, Куница, готовая отдать жизнь за своих близких. Куница с самыми прекрасными помыслами и самыми красивыми глазами на свете.
Ручеек оборвал голос и нахмурился. - А вот кто ты такая - я не знаю.
Он вновь обвел местность взглядом, но Оленька не увидел. Хмуро поглядев на свои лапы, Ручеек почувствовал привычную опустошенность. Наверное, это чувство будет преследовать меня всегда, - подумал он, и взгляд его стекленел. Звездные предки, вы недостаточно наказали меня за то, что я ушел из племени? Вы хотите отобрать у меня последнее? Ну что же, вероятно, вы правы. Достоин ли я быть воином? Наверняка недостоин. Но, в таком случае, мне приятнее распрощаться с этим званием после битвы, сразившись в последний раз со своим родным племенем. Я, может быть, спасу пару-тройку жизней. Как спас когда-то давно Звездопада. Мне не будет жаль никаких сил. Только не переносите свою кару на моего сына, звездные предки. Он должен обрести лучшего наставника и прославить свое имя, свое племя. Это единственное, чего я действительно хочу.
- Я ошибся, да? - неожиданно тихо спросил он, чуть улыбаясь. - Глупо было затевать это уход из Тигриного племени и все прочее. Тебе ведь близки его идеи с убийством полукровок и бродяг, да? Впрочем, я не буду говорить за тебя.
Ручеек опустил вздыбленный загривок и пригладил лапой шерсть.
- Прости меня, если сможешь, - сказал он, пожимая плечами. - Мне не стоило уводить тебя от Звездоцапа.

+2

306

Оленек, припрыгнув, ловко поймал бычка. Ему показалось, что рыба ещё по-речному влажна, но он не посвящал исследованию много времени - обитатель вод быстро скрылся в желудке. Оленек кушал неаккуратно, но быстро, стараясь не пропускать костей в глоть. По Воинскому закону сначала кормили старейшин, котят и королев, но старейшин в приюте не было, а Пеплогривка с котятами больше двух рыбин при всем желании не зафаршируют в животы. Да и, признаться, сам кучерявый никак не мог понять, кем он тут является - котенком или, все-таки, оруженосцем. Занимался с ним только отец, имени он нового не получил, а по возрасту был уже способен. Что уж говорить, закон кошачьем лагере применялся только затем, чтобы упрекнуть в его несоблюдении соседа.
Когда чешуйчатая с приятным "сьюп" исчезла, а рот мальца наполнился приятным и сочным вкусом рыбы, он приподнял голову и заурчал:
- Спасибо, - отец потерся носом о его шерстку; сын прижал голову к его груди, слыша раскатистое, громовое урчание где-то вглуби. Голос серого, если прижать ухо, казался совсем другим, особенно родным, затмевающим и шум сборов, и шепот ветра, только слышен был стук сердца: тук-тук, тук-тук. Барашек уже давно обрел привычку вслушиваться именно так. Полуприкрыв глаза, он спросил:
- Ты не пойдешь с Течением? - голос его был тих и мягок, а сам он - расслаблен. Слова же ручейка заставили Оленька приободриться: он широко открыл глаза, а на морде появилась предвосхищающая улыбка. - Мы на занятие? - хвост нетерпеливо забегал, поднимая пыль. Охота! Ему нравилось совершенствовать свои навыки, ему по вкусу было представлять снебя воителем в сражении за честь племени, и ему казалось, что каждый его тихий шажок и сбитый зверек - шаг к помощи повстанцам, а потом и собственному племени, которое, как пить дать, скоро появится, только соберет Течение всех котов и двинется против этого Когия! - Клас-с-сно! Спасибо, пап! И эти земли, они ведь тоже хороши, правда? Вода ведь не далеко, - живший на этих землях, малыш не мог сказать, что они плохи и отличаются от каких-то абстрактных речных владений, которые принадлежат им только по словам особо ворчливых повстанцев.
- Сейчас! - кучерявый шмыгнул ко входу в приют, перемялся с ноги на ногу, оглядел быстрым взглядом обшарпанные стены и... Понял, что совсем забыл, за какой целью забежал в приют. Он бы, пожалуй, подбежал, чтобы попрощаться с Пеплогривкой, заменившей ему мать, очень доброй и ласковой кошке, да та была занята младшими. Тогда он встрепенулся, обошел все кругом почета, собрался уходить и... Услышал. Услышал Куницу, шипящую, злобную, как стая диких псов, и обжигающую отца оскорблениями, от которых мальцу захотелось свернуться в тугой клубок или вылететь на воительницу с выпущенными когтями. Она говорила ужасные вещи, говорила, и, казалось, не замолкала, выливая тирады. Бродяги! - обвиняла она их. Он знал о своей нечистокровности, но его впервые в этом обвинили, сделали это порочным, ужасным, словно бы он все детство мелких за уши таскал и гадил в подстилки, а он, он хотел стать частью племени, сражаться бок о бок с остальными воителями, быть с ними наравне, а лучше - стать уважаемым, достойным котом своего племени, но... но ему было так больно сознавать, что он лишь жалкий грязнокровка, бродяга, недостойный лесной жизни, это было тяжелым уколом. Ручеек его берег, берег от дурного влияния, берег от нужды, от врагов, он всегда говорил, что кудрявый станет отличным воином, Ручеек любил его, и он в это верил... Но Ручеек любил и Куницу, а его сын видел это: он мог бы зваться абсолютно слепым, если бы не заметил. Ведь на мать котенка отец обращал меньше внимания, он всегда был в забытии, в шоке, слишком усталый, убитый, будто сломанный, а с этой кошкой, не отвечавшей и ненавидящей, воскрес. Ему было больно, но сильнее ему с каждым моментом хотелось выскочить и зашипеть, доказать, что он не бродяга, а воитель, доказать, что его отец - достойный кот, и что отец к ней питает чувства, но он не мог, он разрывался на части, злился и грустил, нервничал, не знал, что делать. На его лапах были выпущены когти, лицо сморщилось. И он не выдержал этого, он быстро, но шумно выскочил из дверей и рванул как можно резвее прочь от приюта, как можно дальше, как можно скорее, лишь бы его не заметили и не нашли. Он ненавидел себя за трусость, и ненавидел Куницу за слова, и злоба струилась по шерсти, вздыбленной и от того казавшейся ещё более завитой.
>>>Великая река

+1

307

Ну почему, почему, когда она говорит, ее совершенно не слушают? Она сердито прижала уши, сдерживая гневное шипение. С другой стороны, разве так было не всегда? Попытки объяснить свою точку зрения, даже самым близким, всегда оборачивались прахом. Разве плохо, что она хочет видеть свое племя самым сильным? Может она избрала неверный путь для этого, но тогда это казалось шансом, еще бы! Узнать приемы которые скрыты от других, стать лучше, сильнее. И опять вранье. Ей уже стоило бы учится на своих ошибках, а не наступать на одни и те же грабли по новой, снова оказавшись в этом омуте лжи, и неважно скольких Звездоцап сумел обмануть, будь они хоть в сто раз старше и сильнее. У нее своя голова на плечах и только она в ответе за себя. А теперь Ручеек бросает ей в лицо столь нелепые обвинения, что хотелось с размаху ударить его когтистой лапой, задыхаясь от ярости, высказать все что накопилось на душе! Глупый котенок, который возомнил из себя взрослого!
"Предатель!" - звенел в голове голос обиды. Разве она не права? Разве по-настоящему преданный кот сбежит к какой-то бродяге бросив своих? И неважно что племена объединились под тяжелой лапой воплотившегося тирана. Неважно что Звездоцап решил сокрушить Воинский закон своей волей. Разве он мог стереть его из разума и сердца настоящего воителя? В конце концов, племя это нечто большее чем лагерь и территории, это что-то находится внутри, и едва ли она могла дать этому название. Просто чувствовала, как чувствовали все остальные Ястребинник, Львиносвет, отец... Почему же в других это чувство ослабло? Почему сейчас они куда больше напоминают скопище бродяг, пути которых через пару лун окончательно разойдутся, потому что надежда растает будто дым. А в некоторых, очевидно уже умерла.
-Соскучилась! - рявкнула она, чувствуя как шерсть невольно встает дыбом. - Соскучилась по тому, чтобы разорвать ему морду когтями! - хотя сейчас она не была уверена что не хочет порвать на подстилки самого Ручейка, зачем вообще этот дурацкий спор? Ей хотелось уйти, сбежать, пусть будет как было, легче молчать, чем плеваться в друг друга обвинениями, нелепыми подчас, в твердой убежденности в своей правоте. - А я не знаю кто ты такой! Ручеек знал, что я предана только одному племени - Речному! Ему бы и в голову не пришел подобный бред! - она мотнула головой, с усилием втянув воздух, стараясь принять хотя бы видимость спокойствия, она так и не научилась полностью контролировать свой вспыльчивый и въедливый характер. - Дело не в Звездоцапе! Дело в тебе! Тебе наплевать на наше племя, - "Ты все променял на какую-то бродягу!" - она с трудом проглотила эти слова, чувствуя что ее грызет, к удивлению, самая банальная ревность. - Ты даже не понимаешь, что мы по-прежнему Речные коты, неважно где мы застряли, здесь или под игом Звездоцапа, - она вздохнула, все, вспышка гнева кончилась, запас энергии иссяк, теперь хотелось бежать подальше от этих слов, этих ужасных обвинений, от взгляда Ручейка, знакомого и незнакомого одновременно.
-Зачем я тебе? Будешь смотреть на меня и вспоминать ту другую? Я так не хочу... - она все еще помнила те его слова, прозвучавшие в палатке целителя, такие... абсолютно неуместные.
Старая деревянная, покосившаяся дверь ужасающе скрипнула, а затем раздался громкий хлопок, ветер ударил по прогнившей древесине, открыв взгляду маленький силуэт, ростом пожалуй не догнавший даже ученика. Она бы приняла его за очередного котенка решившегося на запрещенную прогулку, если бы не знакомая, кудрявая как у барашка, шерсть, отчетливо заметная даже издалека. и он очевидно слышал если не все, то по крайней мере часть пущенных в адрес его отца оскорблений. Глупый! Глупый болтливый язык! Пропади она пропадом! Тонкая тень скользнула по пожухлой траве и тут же исчезла - Оленек бежал прочь от них, от нее. Почему все что она делает, все что считает правильным, всегда приводит к неприятностям? Она ведь просто хотела... совсем не этого!
- Оленок! - крикнула она, но ее голос прозвучал в пустоту, котенок убежал и даже не слышал ее. - Я... - это прозвучало жалко и она подняла глаза на Ручейка. - Ну давай, скажи что я своего добилась, что я молодец, самое время добить меня окончательно, - теперь она ощущала себя котенком брошенным в воду, без помощи, без поддержки, лучше бы конечно вообще залезть в темный угол и не вылезать оттуда луну.
"А лучше две" - мысленно вздохнула она, двинувшись к входу, она ведь в конце концов и правда лучший следопыт! Неужели она не сможет отыскать одного котенка?

+2

308

Чуть шатнувшись от напора Куницы, Ручеек опустил взгляд на свои лапы и стоял так до тех пор, пока её гневная тирада не исчерпала себя. Конечно, Куница, мне плевать на наше племя, я хочу всю жизнь гулять с бродягами. Лучше ничего не смогла придумать?
Он не думал о том, имеют ли её слова хоть какое-то основание, какой-то смысл. Отнюдь, Ручеек сразу отметал осмысленность этих слов, списывая их на самую обыкновенную дурость.
Ему хотелось ответить едко, критично, язвительно, но он сдерживался, боясь, что услышит Оленек, да и считая ругань на кошек делом недостойным.
Но Оленек все-таки услышал... Ручеек поднял голову, когда заметил, как Куница окрикнула его. Он не увидел сына, но понял, что Оленек убежал. Звездоцап знает, куда он мог убежать! - подумал Ручеек, забывая про эту новую ссору с Куницей. С ним может случиться что-то плохое.
Он вспомнил, какой путь им с Оленьком пришлось пройти, чтобы выжить. Они шли в холодах, по снегу, по морозу. Не нашли приюта в некогда родном племени, претерпевшем серьезные изменения. Они победили Звездоцапа вдвоем уже тем, что выжили.
Ты должен сражаться в рядах Речных воинов, Оленек, - мысленно произнес Ручеек. Ты - будущее Речного племени.
- С ним может случиться что-то плохое... - прошептал серый кот, вспоминая пасти злых собак и когти приспешников Звездоцапа.
Сжав зубы, Ручеек пробежал мимо Куницы и опустил голову к земле, пытаясь найти след Оленька. Ему было трудно, пыль забивалась в нежный нос, но он только отфыркивался и бежал рысцой дальше, не теряя слабой нити запаха, к которому так привык за эти долгие луны.
В какие бы распри я не ввязывался, это не должно затронуть тебя, Оленек, - мысленно твердил он. Живи, живи долго, я не хочу терять тебя, как потерял Речушку.
Его глаза слезились от пыли, но он не останавливался ни на секунду. В конце концов, Ручеек понял, что след ведет к Реке и опрометью кинулся туда, не жалея лап. Река.... Звездоцап... его могли заметить воители. Он сказал, что не будет щадить одиночек. Я должен успеть к сыну.

[Великая река]

0

309

========) сарай
Приют оказался недалеко, даже был виден с пригорка. Настроение Грача, понявшего, что путешествие скоро кончится, немного поползло вверх. Он шел в числе отстающих - тех, кто поддерживал израненных соплеменников плечом или сам был не состоянии шагать наравне с Течением. Серый кот уверенно вел отряд, только вид у него был немного отрешенный, словно мысли его витали далеко от этих полей и амбаров. Грач вспомнил, что Звездопад так и не принес вестей о Львиносвете. Похоже, золотистый увалень заочно мог считаться погибшим...
"Или лежит там, в ущелье, избитый до такой степени, что не может ходить," - мрачно подумал Грач. Нет, здесь нужно все выяснить до конца. Вполне вероятно, что Львиносвет жив, ведь Звездопад не видел собственными глазами его смерть. Черт, а ведь казалось, что с этой проклятой всеми предками и духами битвой покончено. Ан нет, отголоски еще витают в воздухе.
Приют вырастал на глазах. Грач, погруженный в свои мысли, не успел толком устать, как отряд был уже на пороге пристанища изгнанников. И только здесь бывший глашатай, очнувшись, ощутил резь в натруженных лапах. Опустив Счастливчика на землю, он подтолкнул его лапой в сторону приюта и наградил весьма красноречивым взглядом - без выходок, понял? без тебя проблем навалом.
Грач медлил с тем, чтобы зайти. Он топтался у входа, будто проверяя, все ли дошли. Наконец, он бросил взгляд на темнеющий далеко лес, высвечивающийся восходящим солнцем. Тогда, в сарае, он дал сыну обещание - они вернутся домой. Постояв еще немного, он вдохнул глубоко запах своего временного дома и шагнул в успокаивающий полумрак Приюта. Эта деревянная палатка была намного крепче и просторнее Сарая, главное - здесь не было продувающих до костей сквозняков и широких щелей. Отличное место для изгнанных котов.
- Ну вот мы и здесь, - бормотнул Грач.

0

310

off

Ну, в общем, роды без мамы - это странно, поэтому тут всё как-то вперемешку и с предположением на чужие действия Оо

Окружающий мир явно сошёл с ума. И у рыжего котёнка, ещё понятия не имеющего о том, что он рыжий, что он котёнок, и что вокруг вообще существует какой-то там мир, это вызывало самое яростное возмущение. Несмотря на то, что о возмущении, как и прочих чувствах, он тоже пока ничего не знал.
До сих пор всё было хорошо. Всё было просто прекрасно, и никто даже не предполагал, что может быть иначе. До сих пор его мир был гармоничен и сбалансирован, всё нём было всё, что требовалось для жизни. Иногда в него проникали какие-то тревожные импульсы, но быстро исчезали, стирались, оставляя после себя лишь лёгкий след тревоги – но это не пугало, это было хоть каким-то разнообразием в течении жизни. И тоже проходило, оставляя маленький несозревший разум в покое и довольствии.
В какой-то момент появилось понимание, что он не один, что рядом есть ещё и другие. Такие же как он, двое, хотя понимания количества у него тоже не было. Он просто чувствовал биение их сердец рядом, мерный ритм, согласованный с его собственным и чем-то большим, оберегающим и защищающим. Ещё одним сердцем, которое и задавало этот общий ритм. В этом был смысл и это позволяло жить.
А потом мир сошёл с ума и всё полетело кувырком.
Понятия времени у него тоже не было, поэтому он едва ли мог бы сказать, сколько длилось первое, спокойное состояние, а сколько второе, в котором внезапно объявились боль, страдания, захлёстывающие всю сжавшуюся рыжую сущность страх и непонимание. Для него, пожалуй, оба эти периоды были равны, ведь сравнивать их он мог разве что по собственным впечатлениям, а этого добра во второй части жизни явно было куда больше, чем в первой.
А потом жизнь перешла в третью свою фазу.
И мир обрушился на него, сминая разум своей обширностью и необычностью, прижимая к полу, заставляя встревоженно сучить лапками и возмущённо пищать, не в силах высказать реальности все переполняющие его впечатления.
Здесь, в этой новой жизни всё было необычно и неправильно. Здесь были движения воздуха, холодные и тёплые, здесь были ощущения от мягких тряпок и жёстких шершавых досок пола, здесь были звуки, запахи, чужие прикосновения и голоса. Здесь было множество других, чужих, и он всё своей невеликой сущностью ощущал их внимание, чувствовал касания, но едва ли воспринимал эмоции, вложенные во всё это. Он возмущённо трепыхался, пытался слабыми, едва ли слушающимися его лапками оттолкнуть чужие прикосновения. В то же время его движения, судорожный поиск с помощью внезапно открывшихся и пока ещё непонятных чувств были направлены на розыск тех, кто был до сих пор с ним и внезапно его бросили. Те двое Других и, конечно, то самое Важное и Большое, от которого зависела до сих пор сама его жизнь и к которому он всей сутью стремился вернуться, надеясь на защиту от этого странного и неизвестного мира, который сменил привычную реальность.

0

311

Начало игры

  Мир, в котором он существовал сейчас, давал ему все необходимое. Здесь было тепло, уютно и безопасно. Ах да, рядом копошились двое других, но они не особо мешали. Пока что. Но в какой-то миг котенок осознал - не так, как осознают уже рожденные котята, которые умеют облекать мысли в слова, но повинуясь могучему инстинкту. Он подумал бы, коль умел уже думать - хватит! И впервые сердечко котенка забилось чуть сильнее, чем сердце его матери. Двумя секундами ранее он ощутил, как тот, кто был рядом с ним, беспокойно заелозил, словно ему тоже стало внезапно тесно. Мир, питавший их в течении месяцев, более не удовлетворял. Слишком маленький, слишком ограниченный и жалкий. Да, именно что - жалкий.
Решить проблему можно было одним путем.
Котенок забился, заколотил маленькими лапками нутро матери, не совсем понимая, что причиняет ей страшную боль. А если бы и понимал, все равно продолжил бы, ибо в мозг билась упрямая цель, подстегиваемая инстинктами - выбраться отсюда! Быстрее, быстрее! Серо-рыжий возмутился бы медленным течением обстоятельств, коль умел бы возмущаться. Почему тот, кто правее, уже исчез, почему их осталось только двое? Неужто ему придется стать рохлей, который познает мир последним? Не бывать этому! Он пинал все ожесточеннее, злее, пока тело Вести не сотряс очередной мучительный спазм, возвещавший о том, что ей вот-вот предстоит дать жизнь еще одному малышу. Наконец, его вдруг резко потянуло вниз, прочь от привычного, размеренного мирка. Котенок с влажным звуком шлепнулся о солому и беспорядочно зашевелил лапами. Что-то сковывало все его движения, мешало дышать. Чей-то язык прошелся по его шкуре, снимая пленку, и, наконец, котенок сделал свой первый вдох. И, надо сказать, не совсем уж ему понравились. Внешний мир обрушился на него изобилием запахов, пугающим и оглушающим. И тут котенок издал свой первый Крик. Громкий, пронзительный, настойчивый и резкий. Он как бы говорил миру - вот он я! И только попробуй не принять меня, как подобает! Перебирая лапами, неназванный еще котенок ощутил чужую шерстку, такую же мокрую, как его собственную. То бы Златолап, но котенок помнил его, как второго, из Того мира. Вернее, первого, он же родился раньше. И малыш, оттолкнув уже брата - не стой на пути - пополз на запах молока, такой густой и обволакивающий. Все прочее может подождать. Сосал он с причмокиванием, наслаждаясь своей первой победой, гордясь своими слабыми пока лапами, с помощью которых он добрался до источника пищи. Славное, вкусное молоко! Он занял место точнехонько посередке, как было в Том мире, но, конечно, знать об этом не мог. Иначе непременно передвинулся бы правее, чтобы быть Первым.

0

312

[Сарай]
Доброе утро, мир! Доброе утро, сарай! У тебя очень глупое название, но я все равно рад тебя видеть, ведь мне ещё столько всего предстоит сегодня сделать!
Постойте-как... папа... папа! Нет! Нет! НЕ-Е-Е-ЕТ!!!

Сначала Счастливчик просто брыкался лапами, пытаясь заехать по отцовской челюсти. Лапы не дотягивались, поэтому он помогал себе ругательствами, достойными самого грязного, пропащего воителя Сумрачного племени. После того, как махание лапам не помогло, Счастливчик принялся противно визжать и мявкать. После третьей оплеухи и четвертой затрещины он заткнулся и уныло обвис, скрипя зубами и изредка пихая лапой Грача в шею. Не дали осмотреть сарай! Возмутительно! Чтоб у них дичь через отхожее место ловилась!
Пейзажи были красивые, но Счастливчик не чувствовал удовлетворения, потому что не мог потоптать землю своими собственными лапами. Он был чересчур активным для такого пассивного времяпрепровождения, как висение в пасти у Грача.
А вот приход в приют Счастливчик встретил донельзя восторженно. Он потряс головой и измусоленным загривком, после чего первее отца с братьями помчался к приюту, по дороге здороваясь со всеми встречными.
- Доброе утро... доброй охоты... хорошее утро, не правда ли? Доброе утро... доброе...
Если Грач на пороге помялся, то Счастливчик переступил его без колебаний и влетел во тьму как в родную палатку. Его зрение быстро приспособилось к полумраку.
- Идите сюда, тут классно! - окликнул он своих родичей, с восторгом бегая по полу и разглядывая просыпающихся котов, кидающих на него недовольные взгляды.
По странному писку он обнаружил кошку, лежащую на боку. Приглядевшись, Счастливчик испуганно отпрыгнул назад, ибо из кошки что-то вываливалось! Он метнулся к отцу и прижался к его ноге.
- Пап, пап! Что это такое? - спросил у Грача, указывая лапой на рожающую кошку. - Уээ, выглядит противно. 
Расхрабрившись, он пригнулся и осторожно подкрался к кошке сбоку, стараясь двигаться так, чтобы она его не заметила. Ему всегда хотелось научиться красться в темноте, как умеют настоящие сумрачные воители. Тихонько подобравшись к животу кошки, он осторожно дотронулся до шерстяного комочка и отдернул лапу. Уж-жас, мокрое!
Протянув лапу ещё раз, Счастливчик, еле касаясь комочка серо-палевой шерсти, перевернул его на спинку и удивленно приподнял уши.
- Пап, да это ж кот-воитель! - воскликнул он. - Только какой-то... усохший. Может, его раздуть надо? Или давай ему дадим того сочного кролика, который... ах да, он же в лагере остался.
Счастливчик задумчиво поскреб задней лапой за ухом, пытаясь понять,  в какой именно дичи больше всего нуждается усохший кот-воитель.
- В общем, давай покормим его?
Выпрямив спину и выпустив когти, Счастливчик продолжил: - Я готов хорошенько поохотиться!
Он подумал было предложить охоту и Ежонку, но засомневался. Кажется, ему не понравилась и затея с побегом, - вспомнил серый разбойник. Вряд ли Ежонок захочет на охоту.

0

313

--- Сарай

Травоус двигался в хвосте процессии, стараясь умерить шаг так, чтобы рыжей Колючке, зажатой в зубах, было не слишком неудобно, а её матери, семенящая рядом с ещё одним котёнком в пасти, не приходилось излишне торопиться. Рядом вскоре появился тот самый кот, отец детёнышей, несущий полосатого сына, неподалёку Травоус краем глаза заметил знакомого по приюту воителя, которому, похоже, всучили четвёртого котёнка. Впрочем, персонажей с детьми в зубах поблизости хватало – именно королевы и помогающие им с переноской малышей воители, наравне с тяжелораненными, собрались в конце группы, бдительно охраняемые здоровыми и свободными котами, пришедшими вместе с Течением. Хорошо ещё, что перебираться подобной компанией им пришлось недалеко, не соблазняя лишний раз обитающих на свободных территориях одиночек и хищников.
- Ну вот, прибыли, – произнёс Травоус, проходя под знакомую крышу и опуская рыжую кошечку на пол. – Здесь вы теперь будете жить. Это приют, его давно построили двуногие, и забросили тоже давно. Ну, немного менее давно, чем построили. М-да… Торопыжка! – поняв, что сам может запутаться в собственных скачущих рассуждениях, что бывало не так уж и редко в те моменты, когда ему удавалось дорваться до любимого дела, трёхцветный окликнул в пространство свою маленькую подругу – наверняка новым котятам будет интереснее и удобнее с ней, чем с кучей взрослых. – Иди сюда, познакомься с нашими новыми соседями. Они теперь будут с нами, так что им надо помочь тут обустроиться. Да, – обернувшись, Травоус обнаружил за своим хвостом всё ту же королеву, а вместе с ней и вереницу её товарок. Хлопот живущим в приюте явно обещало прибавиться. Голов так на дюжину. – Обустроиться… Волчегривая и Пеплогривка спят там, – пушистый хвост качнулся в сторону, где обустроились уже обитающие среди изгнанников матери. – Наверное, вам будет удобнее рядом с ними.
Оказаться внезапно в роли экскурсовода для толпы королев Травоус как-то не рассчитывал, поэтому банально не знал, что им может быть интересно и важно. А потому отправив их выбирать место для гнёздышек, вновь переключился на детёнышей – с ними было как-то привычней и понятней.
- Ладно, вы тоже устраивайтесь и изучайте тут всё, – трёхцветный обвёл взглядом малышей. – Я бы вам помог, но мне надо на охоту. Есть надо многим… Предвестница?..
Привлечённый странным – и странно знакомым – шумом, Травоус обернулся через плечо и застыл, вяло и беспомощно понимая, что сейчас начало происходить. Похоже, есть надо будет даже большему количеству котов, чем они все могли предположить вчера.
Большинство окружающих пришло в движение, очень, надо сказать, разнонаправленное. Кто-то бросился к рожающей кошке, кто-то напротив поспешил отойти прочь, не желая наблюдать за происходящим. Сам Травоус на неожиданно обмякших лапах тоже шагнул в сторону, чувствуя себя непривычно ненужным и бестолковым. Такое ощущение у него до сих пор было только в одной ситуации – и весьма схожей. Воитель любил котят, но оказываясь свидетелем их появления на свет считал, что лучше бы никогда подобного зрелища видеть ему не стоило.

0

314

--- Сарай

Болтаясь в отцовской пасти, Мышонок довольно глазел по сторонам, изучая окрестности, которые вчера, благодаря собственной усталости и ночной темноте, толком – да и без толку – рассмотреть не смог. Окрестности были странными и непривычными, явно отличающими от тех, что проплывали мимо, когда котят вели из лагеря Тигриного племени в лагерь племени Ветра. Утро только вступало в свои права, но полосатый уже мог рассмотреть выступающие из сумрака незнакомые строения, как поблизости, вроде сарая откуда они только что вышли, так и вдалеке, там, откуда доносились странные звуки, а дующий ветер добавлял к ним причудливые незнакомые нотки. Не самые приятные, надо заметить. На другой стороне горизонта можно было рассмотреть тёмную полосу леса, выглящего отсюда так же непривычно, как и всё остальное. Между различными горизонтами бредущей цепочкой котов раскинулись земли более близкие и доступные обзору – колыхающаяся со странным шелестом золотая трава, блеснувшая где-то на краю зрения гладь воды… Мышонок завертел головой, пытаясь уловить исчезнувший блик снова, но тот, похоже, пропал окончательно. Камнекрап, несущий котёнка, недовольно заворчал, и полосатый послушно затих, не желая создавать отцу лишних неудобств.
Идти оказалось и впрямь не так уж далеко, во всяком случае, лапами взрослого кота. И вскоре уже Камнекрап опускал своего сына на дощатый пол очередной странной палатки, высотой во множество кошачьих хвостов. По палатке уже носился с громкими криками Счастливчик, будоража всех, кто здесь находился. Мышонок несколько неуютно повёл плечами, обнаружив себя, в числе прочих, в центре внимания очередного множества незнакомых котов. Но это были в основном не воители, как те, кого котёнок увидел в сарае, а старейшины и молодняк, и полосатый подуспокоился, начал с интересом оглядывать здание, в котором, как все уверяли, они теперь будут жить. Точно-точно, как кивнула Незабудка в ответ на уточняющую реплику сына. Мышонок кивнул и пихнул в бок сестру, принесённую в этот самый приют пушистым Травоусом.
- Смотри какая штука, – взгляд изумрудных глаза указал на лестницу – один из самых незнакомых и загадочных предметов, обнаруженных котёнком в окружающем мира за время краткого осмотра. – Как думаешь, зачем такая?
Но мир, словно решив не давать полосатому возможности сосредоточиться ни на чём едином, в очередной раз встал на дыбы, поднимая в среде котов переполох, панику и суматоху.
Услышав позади неожиданный и явно болезненный крик, Мышонок всполошено встрепенулся и прижался к лапе матери. Но Незабудка почти не обращала внимания на сына. Её взгляд был прикован к чему-то в стороне. Посмотрев туда же, полосатый разглядел за кучей чужих лап лежащую на полу кошку.
- Ой. Что это с ней? – прошептал Мышонок, удивлённо моргая крупными глазами.
Кошка выглядела не совсем здоровой, а котёнок уже усвоил, что старшие предпочитают, чтобы рядом с больными никто не шумел. А получив ответ, Мышонок заморгал ещё быстрее. Роды? То есть, именно то, благодаря чему котята появляются на свет? Никогда полосатый не предполагал, что всё выглядит именно так.
Незабудка двинулась вперёд, проталкиваясь сквозь толпу к кошке, и Мышонок, словно привязанный, влекомый природным любопытством, увязался следом. Рядом с рожающей незнакомкой уже обнаружился Счастливчик – куда уж без этого всюду норовящего влезть непоседы. Мышонок, выбравшись из-за лапы матери, тоже с любопытством уставился на пушистые комочки, устроившиеся у живота кошки.
- Это котята, – влез он, когда Счастливчик поднял морду от одного из них. – Ты что, Совушку не видел? Она была такая же. И они не едят кроликов. Только молоко. Пока не подрастут. И у них не появятся зубы.
Пока Мышонок проговаривал всё это, зелёные глаза то и дело косились на окружающих взрослых, проверяя по их реакции, всё ли он проговаривает правильно.
Сам полосатый, наблюдая за новорождёнными, не рисковал их трогать. Он помнил, как реагировала на подобные покушения на свою дочь Сорока, и подозревал, что мать этих котят тоже может не обрадоваться чужим посягательствам на своих детей. Да и тем, похоже, не шибко нравилось чрезмерно пристальное и близкое внимание окружающих – хотя разобрать что-либо конкретное в разноголосом писке едва ли было возможно.

0

315

Здесь всегда было так спокойно. Мир, в котором я обитал, всегда был таким. Мир, который всегда казался мне единственным и невероятно большим. Сколько себя помню – здесь всегда было тепло и безопасно.
Но все изменилось. Когда-то казавшийся огромным мне мир стал стишком тесным для меня. Я ощущал чье-то присутствие рядом, чувствовал чье-то сердцебиение. Я был не один – я осознавал это. Слабый толчок со стороны заставил меня недовольно зашевелиться. Кто-то из тех, кто разделяет со мной этот небольшой мир начал яростно толкаться, и я все больше и больше ощущал нарастающий дискомфорт.
Я, вторя действиям своего брата, тоже принялся толкаться. Не так яростно, не так агрессивно, как это делал он, но тоже просясь наружу. Внутри маминого живота было, несомненно, хорошо, но это в прошлом, на данный же момент мне этого мало. Сейчас передо мной стояла задача – выбраться отсюда, навстречу чему-то большему.
Конечно, я ничего толком понимал, ничего не осознавал, лишь повинуясь своим врожденным инстинктам и даже понятия не имел, что меня ждет там – снаружи.
Шлеп! Одна секунда – и я оказался на дощатом полу, устланном пряно пахнущей соломой. Я почувствовал поток множества новых запахов, почувствовал на себе неприятные прикосновения чьего-то шершавого языка. Как только он избавил меня от пленки, сковывавшей движение и не дающей дышать, я сделал глубокий глоток воздуха и запищал. Мир, окружающий меня был слишком непривычным, слишком новым, я не понимал, что происходит и лишь пищал, до сих пор до конца не осознавая такой глобальной перемены в моей жизни. Я оказался самым младшим, самым последним, хотя пока и не осознавал этого. Я пополз к маме, ориентируясь на сильный запах молока, исходящего от нее.
Носом разворошив ее шерсть, я наконец-то нашел сосок и с жадностью впился в него. Молоко было таким вкусным, что я хотел выпить его как можно больше. Иногда я захлебывался, и, чихая и кашляя, спустя несколько минут снова принимался за еду. Я чувствовал рядом с собой своих братьев, вдыхал запах своей матери и глотал ее молоко, напоминающее мне о недавнем мире, в который мне более не суждено вернуться.

0

316

Я вернулась в племя в несчастливое время. Думаю, я больше даже мешалась и приносила проблем, чем помогала. Сражаюсь я плохо, будем откровенны. Только и смогла – родить семерых котят. А двое из них погибли той же ночью. Грач может говорить, что угодно, но это моя вина. Это я недосмотрела. Нежнолистная целительница, да, но ей надо присматривать за кучей котов, требующих её внимания. Я же - мать. Как могла я не почувствовать? Не проснуться ночью, когда они умирали. Можно оправдывать себя тем, что я устала после тяжких родов, но мне до сих пор жутко от мысли, что пока я дрыхла без задних ног, они умирали. Их маленькие тела сотрясались в конвульсиях, а я спала. Может быть, они тихо пищали во сне. Они так и умерли - не успев увидеть мир, не успев открыть глазки. От этого становилось страшно и противно от самой себя. Я молчала о своих переживаниях.
Дни были наполнены заботой о котятах, мне было некогда переживать. А ночью я подолгу лежала без движения и пялилась в стенку детской. Я думала и думала и думала. Потом проваливалась в сон и видела своих мёртвых котят. Я не высыпалась, но меня это мало волновало. В конце концов, я нашла способ спасаться от кошмаров: днём я себя изматывала до такого состояния, что вечером скорее сваливалась в обморок, чем в спасительный сон.
Когда из моих глаз начала уходить та жизнь? Кажется, я умерла вместе с моими котятами.
Днём я всячески поддерживала Грача и заряжалась энергией и жаждой деятельности от Говорящей С Космосом. Днём наваливалось слишком много проблем, чтобы я мыслями застревала в прошлом. Надо было думать о том, чтобы выжить в условиях тирании Звездоцапа. Я безумно боялась за Грача и своих котят. Меня несказанно радовало, что мой любимый начал вести себя аккуратней. Наверное, он понимал, что в случае неповиновения гнев Когтя может обратиться на котят. Потом меня захватила мысль о восстании, и ночные кошмары, казалось, начали отступать.
В одну из ночей мне приснились они. Мои погибшие котята. Они выглядели потрясающе живыми. Я играла с ними и рассказывала сказки. Там я была счастлива. А на утро я ощутила разочарование. Та реальность была желанней настоящей. И тут мне пришло в голову, что я так и не проверила, действительно ли Рысинка и Забияка умерли. Ведь могла же целительница ошибиться? Они могли просто заболеть, и их дыхание могло пропасть на какое-то время. Может быть такое, что они живы? Да нет, это бред. Ужасный бред уставшей кошки. Я успокоилась на том. Однако оказалось, что я недооценила своё сознание. Эта мысль прочно засела в моей голове.
Мне начало сниться, как мёртвый Забияка начинает дышать и открывает глаза. Этот сон был слишком реальным, чтобы оказаться всего лишь сном. Мне бы стоило вспомнить мою мать, её сумасшествие и свою вероятную предрасположенность к расстройству психики.
Я ничего никому не говорила. Все были слишком заняты, а я не считала своё состояние достойным, чтобы обращать на него внимание других.
Это случилось в ту ночь, когда мы пришли в заброшенный приют. Все были расстроены поражением. Звездоцап выжил, а всем бунтовщикам велели убираться. К счастью, всех королев с котятами отправили заранее подальше из Тигриного племени. А потом оказалось, что Счастливчик и Ежонок потерялись. Моя тихая истерика замечена не была. Сначала я металась и искала их. Но потом обречённость накрыла меня с головой. Когда Грач привёл их живыми ко мне, я не могла уже поверить, что они живы. От шока и пережитого ужаса я даже не могла говорить, не то что выражать радость. Я только, молча, вылизала сбежавших котят.
В приюте я покормила молоком котят, и незаметно для себя задремала. Пятеро котят лежали возле меня - Ежонок и Счастливчик были под присмотром Грача. Но вот один из детей пошевелился и начал незаметно пробираться к выходу. Я открыла глаза, когда его светлая шёрстка мелькнула в проёме. Опять сбежал. Ну, что за непоседа. Краем глаза я заметила, как ещё один котёнок собирается вслед за братом.
- Лежать, - тихо рыкнула я и поспешила на выход.
Но и там сына не было. Он уже успел скрыться. Зато я увидела Грача и двоих сыновей - Счастливчика и Ежонка.
- Грач, кисёныш опять сбежал. Ежонок, сходи к своим четверым братьям и сестрам, присмотри за ними. В особенности, за своей рыжей сестрой. Она тоже собирается сбежать.
Рядом с тремя спящими котятами лежала маленькая кучка красноватых листьев. Но принять её за котёнка было невозможно.

+1

317

Метания рыжего долго не продлились. Уже скоро он почувствовал рядом с собой одного из других. Про кого-нибудь старше едва родившегося котёнка, можно было бы сказать, что он облегчённо перевёл дух, но малыш ещё не был знаком с такими приёмами. Он просто почувствовал, как часть охватившей его тревоги отхлынула, и взбудораженный писк стал чуть спокойнее и менее паническим. Правда, тот, другой, оказавшись рядом, немедленно лягнулся и куда-то пополз, но рыжего это мало расстроило. Он лишь предупреждающе мяукнул и, подчиняясь сидевшим в мелком теле инстинктам, немного прихватил пастью тонкий хвост брата, быстро, впрочем, его выпустив. Привычка, безвредная, пока у рыжего малыша не начали резаться зубки.
Рядом уже ощущался и второй из потерянных на время братьев, а впереди, котёнок был теперь в этом уверен, находилось то самое важное, чего пока не доставало для полного спокойствия. И рыжий уверенно пополз на запах и голос, влекущие его. Те же инстинкты, что заставили его хоть как-то ответить на причинённые братом неудобства, уверенно и точно подсказывали ему, что делать дальше. И вскоре рыжий жадно припал к найденному источнику пищи, быстро глотая вкусное молоко, то и дело давясь или поперхиваясь от непривычки – всё-таки до сих пор ему не приходилось питаться подобным образом.
Голод и беспокойство постепенно проходили, и освобождённое место в душе котёнка занимали другие чувства. Он, ещё не отпустив сосок матери, уже начал прислушиваться к происходящему вокруг, не понимая пока смысла многих звуков, долетающих до него, но постигая их значение с каждой новой секундой своего существования. Самым заметными, конечно, были звучащие рядом голоса. Рыжий вслушивался в них, то дёргая ушами при резких повышениях чужих, незнакомых тонов, то довольно прижимая их к макушке, безошибочно выделяя среди прочих голос матери – самый важный сейчас, помогающий ориентироваться во всех прочих. Голоса, казавшиеся сперва сплошным потоком, постепенно разделялись на отдельные отрывки, состоявшие из определённых звуков. Некоторые из них котёнок слышал лишь раз, и они почти сразу уходили из памяти, другие повторялись, постепенно закрепляясь в ней. Особенно те, которые, как он чувствовал, относились к его персоне. «Котёнок», «малыш», «мальчик», «сын»… Последнее рыжий счёл самым важным, поскольку произнёс его голос матери. И пискнул, отзываясь на обращение.
От знакомства с миром звуков отвлекло появившееся рядом движение. Сбоку зачем-то вновь зашебуршился брат и, похоже, он сам был этому не очень рад. Рыжий недовольно замяукал, хотя мяуканье это пока напоминало всё тот же звонкий писк, и повернул мордашку в сторону пятнистого, пытаясь своими невеликими пока силами разобраться, что с ним произошло. К этому подталкивал неосознаваемый, но уцепившийся за душу страх оказаться одному, когда рядом нет братьев и матери – единственных знакомых пока котов в окружающем мире.

0

318

А в приюте их ожидал сюрприз. Грач попятился, ошеломленно взирая на серую кошку с яркими рыжими пятнами. Как же невовремя ввалились изгнанники! Роды не должны проходить на глазах у всей толпы, это нечто куда более сокровенное, должное быть сокрытым от любопытных взоров. Не зря ясли у котов воителей - это самая глубокая, самая защищенная палатка во всем лагере. Но в Приюте была лишь одна огромная палатка на всех - воителей, учеников, бывших глашатаев, котят, королев...
Грачу хотелось выскочить отсюда, да побыстрее - вид рожающей кошки отнюдь не действовал на него благотворно. А ведь ему сейчас так хотелось мало-мальского покоя! Но Весть справлялась на удивление хорошо, вот уже и третий котенок шлепнулся о дощатый пол и, запищав во все горло, пополз к материнскому животу. Черный кот перевел дух - возле серой кошки вовсю суетился Течение, и его присутствие явно было лишним. Уши бывшего глашатая вновь стали торчком, усы распрямились. Нет, ни за что на свете он не захочет больше присутствовать на родах чужой кошки!
- Пап, пап! Что это такое? Уээ, выглядит противно.
- Следи за словами, - мрачно буркнул Грач, не глядя на Счастливчика - все его мысли еще занимала Весть. Напряжение чуть спадало, разряжалось, но все равно чувствовалось в душном, заполненном Приюте. - Она просто рожает.
Просто! Ха! Да ничего сложнее в жизни быть не может. Право же, Грач после того, как ему довелось лицезреть роды Зарницы, воспылал вдруг глубочайшим уважением к самкам. Счастливчик тем временем уже лез к котятам, чуть ли не толкал лапой. Грач среагировал мгновенно - он подскочил к отпрыску и сгреб его хвостом, оттащив подальше.
- С ума сошел! - он с тревогой глянул на Весть. - Мать только что рожденных котят может выкинуть любую штуку. В том числе и счесть за врага любого, кто осмелиться появиться рядом с малышами. Так что осторожнее.
- Пап, да это ж кот-воитель! Только какой-то... усохший. Может, его раздуть надо? Или давай ему дадим того сочного кролика, который... ах да, он же в лагере остался.
Грач фыркнул в усы.
- Это новорожденный котенок, умник ты мой, - он впервые за время путешествия от сарая посмотрел прямо в сияющие глазенки Счастливчика. - Ты был еще меньше, когда появился на свет.
Сказать по правде, Грач и Зарница всерьез опасались за его жизнь. Самый маленький, слабый, немощный... Но он выжил и обрел имя, под стать своей судьбе - Счастливчик. Ведь ему уже в раннем детстве удалось избежать цепких когтей смерти. Раздался негромкий, серьезный голосок Мышонка, который попытался растолковать Счастливчику, что к нему. Грач одобрительно кивнул серому малышу - мол, все верно говоришь.
- Я готов хорошенько поохотиться!
У Грача вдруг появилась идея. Усмехнувшись, он сощурился и глянул на сына:
- Хорошо, я свожу тебя на охоту. Если обещаешь не делать глупостей, ясно? Сам понимаешь, не могу же я вести на охоту того, в ком не уверен. А вдруг тебе вновь что в голову взбредет, и ты сбежишь в далекие дали? - тут голос Грача посуровел. Но добавить что-то еще угольно-черный кот не успел - подошла Зарница. Грач улыбнулся подруге слабой улыбке и собрался осведомиться о ее самочувствии, но тут заметил, что она очень встревожена.
- Грач, кисёныш опять сбежал. Ежонок, сходи к своим четверым братьям и сестрам, присмотри за ними. В особенности, за своей рыжей сестрой. Она тоже собирается сбежать.
- Что?! - Грач подскочил на месте и свирепо огляделся - в первую очередь он отреагировал на слово "сбежал", оно для молодого отца было что красная тряпка для быка. Кому тут из его детей неймется?! А потом до него запоздало дошло, о ком говорит Зарница. Все пятеро котят были на месте. Кисеныш... Она называла так только одного сына. Грач повернулся к супруге с некоторым трудом - шея вдруг внезапно одеревенела.
- Ты... в порядке? - с тревогой спросил он. - Пойдем-ка.
Он осторожно боднул Зарницу в бок, оттесняя ее подальше от котят, в уголок, где они могли спокойно поговорить. Что-то назревало очень нехорошее.
- Зарница, дорогая, никто не сбежал, - Грач заглянул в глаза супруге. - Смотри, все пятеро здесь. Я не позволю им больше сбегать. Забияка и Рысинка... ты не помнишь? Они умерли. Еще в лагере, сразу после рождения. Зарница... Я сам похоронил их, помнишь? Если хочешь, я отведу тебя к их могилам прямо сейчас. - Грач еще никогда не чувствовал себя таким смятенным и встревоженным одновременно. С Зарницей определенно что-то было не то - нельзя же забыть смерть своих детей и воображать, будто они живы!

0

319

- Следи за словами, - сказал Грач, а Счастливчик удивленно моргнул, не понимая, что такого сказал. Для него, котенка, естественно было искренне выражать свои эмоции. И конечно же, он не мог понять, насколько прав Грач, когда старается с раннего возраста привить ему хоть малую толику вежливости
- Она просто рожает.
- А-а-а... - протянул Счастливчик, а потом скривился и покачал головой. - Все-таки, у мамы это получалось красивее... да, лучше мамы с этим никто бы не справился.
"Естественно, такого красавчика родить" - горделиво подумал Счастливчик, улыбаясь уголком рта.
Но тут вмешался Мышонок, вероятно, больше всех знающий о новорожденных котятах.
Ты что, Совушку не видел? Она была такая же. И они не едят кроликов. Только молоко, - говорил он, а Счастливчик только закатывал глаза и со скукой качал головой.
- Уж я на Совушку не заглядывался, - насмешливо произнес он, вспоминая почему-то Сороку. - И вообще, ты им мамочка что ли? Я - будущий воин, значит должен обеспечивать королев и котят едой. А уж как она будет их кормить, это не мое дело.
Впрочем, долго пробыть рядом с усохшими воителями ему не удалось, потому что Грач оттащил его. А ведь он хотел перевернуть и других котов, чтобы посмотреть, как они выглядят!
- Ты был еще меньше, когда появился на свет, - сказал папа, а Счастливчик с недовольным шипением выбрался из его "объятий". Он попытался вспомнить, как родился, но не смог. Единственное, что Счастливчик помнил из раннего детства - Рысинку и Забияку, которые объелись камней и не хотели вставать, а потом папа унес их и больше никогда не приносил.
- Пф-ф-ф, самый первый - не всегда самый лучший, - недовольно прошипел он, чуть вздыбливая загривок. - Мы, седьмые, тоже ничего.
Счастливчик помнил, что никогда его не попрекали тем, что он родился самым последним. Разве что упоминали к слову, но сам себе серый разбойник никогда не казался младшим. Среди котят были не очень активные, его старшие братья и сестры, и он чувствовал себя старше их благодаря своей активности, своему любопытству. Лучше всего Счастливчик общался с Ежонком, находя в нем неплохого друга. К тому же, Ежонок всегда по возможности поддерживал его планы, а в нужные моменты просто не возражал ему.
Такая вот поддержка делала Ежонка в глазах Счастливчика самым перспективным из всех четверых оставшихся котят.
- Хорошо, я свожу тебя на охоту.
Счастливчик вздрогнул, зрачки его расширились. Он мигом забыл про кошку с котятами. "Охота! ОХОТА!!! Папа сводит меня на охоту!"
Говоря по-честному, Счастливчик уже и не надеялся на то, что Грач действительно всерьез воспримет его желание поохотиться. Тем более после всего, что он успел натворить вчера и сегодня, учитывая все мелкие и крупные проделки.
- Я честно-честно никуда не убегу! - заверял Грача Счастливчик, чуть ли не повисая на его лапе. - А тогда я сбежал не потому, что мне так хотелось, а потому что должен был тебя найти. Вот!
Он решил, что таких слов будет достаточно для того, чтобы отец уверился в его искренности и хорошем поведении. Подошла Зарница, но в этот момент Счастливчик отвлекся, ибо разглядел какое-то шевеление в кучке котят. Он наблюдал в основном за своим любимчиком, серо-палевым, которого успел перевернуть на спину прежде, чем Грач оттащил его от котят. Потом другие коты загородили ему обзор, и Счастливчик вернулся к отцу и матери, которые успели отойти немного подальше.
Уловив момент, когда оба родителя молчали, Счастливчик прыгнул к Зарнице и с восторгом к ней обратился:
- Мам, папа обещал меня на охоту сводить. Пошли с нами, а? Ну пошли!
Он прыгнул и проскакал кружок вокруг Грача и Зарницы, после чего сгруппировался и прыгнул прямо на отцовское плечо, бодая его головой и пытаясь повалить на пол.
Счастливчик в чрезвычайно игривом настроении, казалось, готов был пробежаться по стенам и потолку, но пока что таких решительных маневров не предпринимал. Вместо этого он подбегал то к Зарнице, то к Грачу, одним своим видом упрашивая их поиграть с ним.

0

320

======Сарай.
Лапы Снежной снова довольно сильно заболели, пощипывали, открылись старые раны, однако это все не могло прогнать ее радость, пусть и не особо сильную. Неужели они наконец-то добрались до этого места, в которое они так долго шли?. И правда, вот он, прямо перед ними - приют. Сначала он был виден издалека, был похож на какую-то маленькую точку, но теперь казался достаточно большим, когда они уже приблизились к нему. Снежная шла в хвосте всей процессии, слегка прихрамывая из-за того, что стерла в кровь подушечки лап и обгоняя своим неторопливым шагом лишь Травоуса, который нес в зубах кого-то из котят, а так же парочку-тройку других воителей: у некоторых из них были повреждены лапы, а у других просто были сильные раны, из-за которых приходилось вкладывать максимум силы в каждый шаг, в любое свое движение.
Наконец-то коты оказались внутри, и Снежная громко и облегченно вздохнула, отойдя в сторону, давая пройти товарищем, после чего просто шмякнулась на дощатый пол, растянувшись на нем во всю свою длины и наслаждаясь неожиданной прохладой пола.
Оказалось, коты прибыли как раз в тот момент, когда у какой-то кошки начались роды. Мда уж, прибыли они совсем не вовремя, но в этом нет их вины, поэтому Снежная надеялась, что они не раздражали и не заставляли лишний раз беспокоиться кошку, которой и без их присутствия было весьма тяжело.
Котята. Их вид вызывал у Снежной умиление, поднимал настроение и заставлял улыбаться. Но было какое-то незнакомое, неведомое Снежной чувство. Она не испытывала его до этого момента. Странно. Неужели зависть?
Снежная мотнула головой. Она не могла завидовать, она всегда довольствовалась тем, что у нее есть, цепляясь за жизнь мертвой хваткой и наслаждаясь любым ее моментом, каким бы он не был. Нет, если думать о прошедшей битве, то о приятном речи идти не может.
"Хотела бы я когда-то стать матерью," - невольно подумала Снежная, после чего спустя момент сама удивилась своим мыслям. Неужели ей так... одиноко?
- Эх ты, хватит портить себе настроение грустными мыслями! А как же Рыжехвост, Лисица, все твои товарищи? Ты ведь не одинока, верно?
Вопрос повлиял на кошку положительно, потому что вскоре она снова начала наслаждаться тем, что поблизости есть только те коты, которым она может доверять. Но это ее блаженное спокойствие длилось не так долго, как она предполагала. Повернув голову ко входу, она позвала:
- Рыжехвост! - взглядом кошка поискала этого ученика.  Она всей душой надеялась, что он добрался благополучно.
- Ну вот мы и здесь, - пробормотал Грач, однако Снежная не обращала внимания на чьи либо слова. Где Рыжехвост?

Отредактировано Снежная (03-10-2014 20:42:17)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных