Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 861 страница 880 из 1000

1

Лагерь Грозового племени запрятан в глубокой чаще. Расположен в ложбинке, окруженной со всех сторон деревьями и зарослями ежевики, так что коты завсегда услышат приближения врага хотя бы по сдержанному рычанию, когда те будут продираться сквозь ежевику. Поляна широкая, утоптанная. Посередине стоит Высокая Скала, чуть поодаль, у зарослей крапивы, - куча с добычей. Детская устроена в зарослях ежевики, у старого пня устроена ученическая и там же ученики делят свою добычу. Вход в лагерь представляет собой папоротниковый туннель, недалеко от которого расположилась  целителя.
ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Лесная добыча - мыши (3 шт), белки (1 шт), кролики (1 шт), полевки (2 шт),  землеройка (1 шт),
Птицы - синицы (1 шт), голубки (1 шт), зяблики (1 шт),
Прочая добыча
-

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Грозового племени - мыши, полёвки, лесные птицы, иногда белки. Кроликов вы можете встретить, но крайне редко и, скорее всего, на открытых местах.

+1

861

Волчья Лапка скептически глянула на Небосвода. Не всегда так плохо? Ну да, конечно же. И он сам выглядит не так уж плохо, с ушей до пят покрытый паутиной. А вдалеке копошится целительница подле раненых, слышатся стоны боли. Волчья Лапка помотала головой, радуясь, что сама отделалась парой царапин и не придется мазать никакой целительной ерунды на шкуру. Ну и вырванным когтем на задней лапе, но этим она займется позже.
А когда она сказала про брата, Небосвод от удивления едва из шкуры не выпрыгнул. Волчья Лапка воззрилась на собеседника.
- Правда, правда, - вздохнула она и стрельнула взглядом в сторону папаши. - Что, не можешь поверить, что у тебя такая сестра?
Она ведь не радуется победе, не прыгает от воодушевления. Наоборот даже. Волчья Лапка сама не могла толком разобраться в том, что чувствует. Вроде бы особенной любви и доверия к Звездоцапу не испытывала никогда, мамины россказни свое дело сделали. И все-таки... Все-таки Звездоцап был великим воителем, сильным и храбрым. Не мог он не внушать трепет своим видом. Может, именно это и смущало в нем Волчью Лапку? При виде его хотелось поскорее скрыться в пещерке. Вожак, наверное, должен другие чувства вызывать. Уважение и доверие. Не страх. Волчья Лапка сердилась на себя за этот страх, ведь лично ей Звездоцап ничего не сделал.
Ага, а она его боялась.
"Хорошо, что он не был моим наставником", - промелькнуло в голове.
- А мы ведь похожи... Только у тебя глаза зеленые. И ты пониже.
Она встрепенулась, когда Небосвод подвергнул ее внимательному осмотру. Невольно потопталась на месте, чтобы не выпускать из виду серого воителя. Нет, она не чувствовала никакой угрозы, просто так почему-то было спокойнее. Пониже?
- Я ведь маленькая, - усмехнулась она и впервые за время разговора улыбнулась. - А ты взрослый. Почему папа никогда не говорил тебе о нас? Мне кажется, что ты, эм... с тобой бы он разговаривал. Ты же не за Звездоцапа и все такое.
Небосвод среди прочего пояснил, что его мать осталась в городе, и у Волчьей Лапки округлились глаза.
- Она ушла в город? Зачем? - недоумевающе повела усами юная ученица. - А сама я из Единого племени. Урожденная кошка единого племени, - почти горько ухмыльнулась она. - Моя мама самая что ни на есть настоящая Грозовая кошка. Говорят, она была одной из самых ловких охотниц на птиц! Вон стоит, смотри, с белыми лапами и рыжими пятнами. - она махнула хвостом в сторону матери и подошла к целительской палатке - просто чтобы занять лапы, а то голова шла кругом. Вот он, ее брат. Так почему же отец ни разу не говорил ему о них?.. Она сунула голову внутрь, внезапно обуреваемая любопытством. Интересно, у них тут так же все было устроено, как у них дома? Поморщилась от царившего там запустения, затем протянула лапу с выпущенными когтями и выгребла старые, разваливающиеся сухие подстилки.
Оглянулась на Небосвода, потрясывая лапкой, объятой паутиной.
- Скоро стану совсем как ты, - фыркнула она, но в светлых зеленых глазах светилась теперь не отстраненная вежливость, а живое любопытство и даже подобие дружелюбия.

0

862

- Посмотрим, кто может пойти с тобой, - неопределенно ответил Мартовский и продолжил разгребать мусор. Луна тоже продолжала работу.
Как только все было более-менее приведено в порядок, подошел Рожь, кинул на землю между Луной и Мартовским ветки для строительства.
— Никто, видимо, больше за дело приниматься не собирается. Слишком заняты горем. , - проговорил кот, в голосе которого слышно было некое раздражение и непередаваемая усталость.
- Ты как? - искренне поинтересовался делами соплеменника Мартовский.
Луна все это время предпочитала оставаться наблюдателем, не мешая беседе Грозовых котов.
"Они оба выглядят такими уставшими... Не мешало бы им хорошенько отдохнуть..." - думала белая кошка.
Тем временем на поляне появились Небосвод, Волчья Лапка и Травоус. Все молча бросали быстрый взгляд на мертвого предводителя и расходились, затем принимались за свои дела.
Восход Луны была абсолютно вымотана, хотя не чувствовала этого. Она отошла от Грозовых воителей, пересекла поляну и уселась возле дерева. В этот момент снова заморосил дождь, такой мелкий и противный, порывы ветра вновь усилились. И только сейчас Луна поняла, как же сильно она устала. У нее гудели все мышцы, казалось, будто у нее сводило каждую молекулу, каждый атом ее маленького тельца.
"Мне, наверное, стоит хоть немного отдохнуть. Если Март все же отправит меня в патруль, я должна быть полна энергии", - рассуждала про себя кошка, и тут рассуждения ее стали затуманиваться, веки сомкнулись сами собой, и Луна глубоко задремала, периодически подергивая то ухом, то лапкой, когда сквозь дрёму слышала хотя бы самый маленький, самый незначительный шорох.

0

863

============) глухая чаща

0

864

=> НИЗКОЛЕСЬЕ
Не скажу, что я когда-нибудь был массивным. Что там, даже котёнком я недолго пробыл пушистым шариком, в отличие от братца Пожара. В городской среде я встречал два типа "наших": они были костляво-тощие, либо массивно-гривастые, с плотным подшерстком. Не знаю, как я избежал участи тех или иных, но видимо, я несильно пошел в свою родню. Я всегда был... средним? Можно сказать, обычным. Да, обычным. Если бы не тренировки, сначала с отцом, потом с Пожаром, влиться в ряды воинов было бы куда сложнее.
Когда тащишь в зубах мёртвого соплеменника, стараясь не зацепиться содержимым  его вспоротого живота за какой-нибудь сучок, куст, корень, уже почти не чувствуешь его тяжести. Он был крупным котом, скажем, массивнее меня, но чем холоднее он становится, тем сложнее воспринимать его как прежнего Шторма. Я уже не чувствую его духа в этом теле. Просто труп с подсохшей кровью на шерсти. Зияющая рана на животе казалась самым "живым" местом, оттуда веяло теплом и сильно пахло внутренностями. Будь я каким-нибудь не видавшим жизни маленьким оруженосцем, это всё оставило бы душевную травму для меня. Но я видел страшные вещи... в городе с кошками порой расправляются куда более жестоким образом.
Наверное, меня долго не было в лагере, по крайней мере, самому мне наше со Штормом последнее "путешествие" казалось чуть ли не бесконечным. Шея затекла и тянула болью, зубы, казалось, вот-вот вырвутся с корнями из челюсти. Однако всё лучше, чем умереть. Мне нельзя умирать и оставлять соплеменников одних.
Вытащив на поляну Шторма, я положил тело в середине, чтобы все желающие могли попрощаться. Наверняка многие из старых воинов захотят в последний раз шепнуть ему что-нибудь на ухо, хотя я и чувствую, что дух Шторма уже давно где-то... а чудище знает где. Верил ли он в звездных предков? Я так и не узнал этого.
Шея и плечи гудели, я размялся и осмотрел лагерь. Март, практически целехонький, за исключением пары царапин, видимо уже собрал котов для починки лагеря.
Я благодарно посмотрел на Травоуса, вернувшегося с дичью и, подумав, отправил на охоту ещё нескольких котов, которые не так сильно, как остальные, устали от битвы.
Подойдя к Мартовскому ближе, я устало привалился к его плечу.
- Похоже, тебе придется ещё поработать за меня, дружище, - протянул я, оглядывая процесс восстановления лагеря и снующих вокруг палаток котов. - Я ухожу к Лунному Камню. Прямо сейчас. Один.
Глубоко вдохнув, я посмотрел на палатку Пестролистой. "Не имею никакого права забирать её с собой. Я всего один, а раненных много. И всем нужна её помощь. Ну а мне лишь бы добраться дотуда - там будет и девять жизней, и наверняка найду, где передохнуть".
Оглядев своих воинов, я понял ещё одну вещь. "Мне нужно выбрать глашатая. Хм, звездные предки... все эти коты, они все прошли битву и все достойны моего доверия. Но насколько хорошо я знаю их? И будут ли они хранить мне верность, памятуя о подвигах старого предводителя и о моих... "подвигах"..."
Я прищурился и отступил от Мартовского. "Я думаю, предки не обидятся, если глашатай будет избран чуть позже, чем полагается. После этой битвы у нас всё шиворот-навыворот".
- Оставляю лагерь на тебя, Мартовский, - рассеянно пробормотал я, наблюдая как с крыши падает ветка. - Проследи, чтобы все сходили к Пестролистой и получили кусочек дичи. И вот ещё что...
Я сжал зубы, понимая, что мне совсем не хочется этого говорить. - Сейчас довольно морозно. Земля замерзла. Так что, скорее всего, мёртвых придется просто закопать в снег. Я надеюсь на тебя... оруженосец.
От входа в лагерь потянуло незнакомым запахом. Мой загривок не колыхнулся, я просто повернулся в сторону входа, строгим прищуренным взглядом посматривая в ту сторону, где должны были появиться кошки.

+1

865

===========) глухая чаща
Котенка мигом повеселела, когда поняла, что ее все-таки отведут в лагерь. На ее предложение притвориться в случае чего, что она увязалась за следом Волчьей Лапкой, а сама Волчья Лапка ничего и не узнала, юная ученица покачала головой. Отчасти из-за того, что ей не хотелось оставаться в стороне. Да и веяло от этой затеи чем-то неприятным, трусливым. Как будто она, Волчья Лапка, стыдилась своего решения и до смерти боялась вожака. А это не так, нет! Поэтому она отказалась, не сумев, впрочем, отвязаться от чувства, что она и впрямь боится.
Марта удивляла ее все больше. В какой-то момент Волчьей Лапке показалось, что она говорит о себе так, словно, ну... она была не одна. Ученица порывисто огляделась, заслыхав это таинственное "мы", но ничего не учуяла и не увидела. А невнимательной ее не назовешь, нет-нет. Странное дело. В ней просыпался неподдельный интерес к Марте, которой, кажется, она сама была точно так же интересна - просто потому, что являлась частью котов-воителей.
- Я Волчья Лапка, - представилась она, ведя Марту сквозь заросли папоротников вдоль оврага. До лагеря было хвостом подать отсюда - по крайней мере, по меркам Волчьей Лапки, привыкшей бродить вместе с наставником по обширным землям всех четых племен. Рассказ Марты она слушала с неослабевающим вниманием. Благодаря маленькому разговору показалась еще короче.
- Мы? Собак? Да ты что! - удивилась она, когда речь зашла о воительской пище. - То есть, мы, конечно, прогоняем их, если они забредают к нам, но не едим. Никогда и не слышал о таком. Думаю... думаю, это все из-за того, что их мясо жутко невкусное. А так я видела воинов, которые наверняка могли бы завалить собаку!
Она вспомнила Звездоцапа, его ближайший круг. Все умелые, на редкость опытные и боевитые коты. Ей всегда казалось, что они даже мастифа смогут завалить. Может, это из-за того, что они все были крупные, большие, а она еще маленькая...
- На завтрак мы едим всяких мышей, птиц. Мне рассказывали, что на пустошах коты ловили орлов! - воодушевление в ее голосе пошло на убыль, когда она вспомнила, что уж ей-то теперь никогда не поймать орла или ястреба. Пустошь для нее закрыта. Навсегда. Ее вотчина - только этот лес. Она тихо вздохнула. Поймать орла было бы здорово. Все бы на нее смотрели, все бы поздравляли... Но орлы водятся только на пустошах. Эх...
"Когда-нибудь обязательно поймаю," - пронеслась в голове решительная мысль.
- Ну вот, мы почти здесь, - она остановилась в двух-трех прыжках от входа. - Ну что, вперед?
Она глянула на Марту, но говорила скорее себе, чем ей. И, чувствуя небывалое волнение, вошла в лагерь. Там царила такая же суета, как и до ее ухода. Разве что заросли и кустарники стали больше походить на нормальные палатки. И сразу Волчья Лапка наткнулась на взгляд того большого огненного кота. Неужели он учуял их? Так и есть, наверное. Чувствуя, как подрагивает хвост, она поплелась вперед, не сводя с кота настороженного, внимательного взгляда. О черт, если бы она могла вспомнить его имя! Наверное, прослушала, когда все говорили. Надо было быть внимательнее.
"А чего внимательнее-то?" - внезапно рассердилась она. "Мне и в Тигрином племени неплохо жилось, а он сам должен заботиться о том, чтобы его новые соплеменники знали его имя, вот!"
Волчья Лапка остановилась прямо перед Яросветом и взглянула в его прищуренные глаза. Нервно кивнула.
- Я нашла котенка, когда ходила на охоту, - выпалила она. На самом деле, никакой охоты тогда у нее в голове и в помине не было, но зачем признаваться же в том, что она просто бродила по лесу, когда все работали?
- Совсем недалеко от лагеря, ее зовут Марта, и она очень-очень хотела нас разыскать, - она умолкла на секундочку, чтобы перевести дыхание. Она хотела еще сказать, что, мол, в лесу так холодно, что она решила все-таки привести котенка, но подумала, что это лишнее. Она так как будто оправдывается.

0

866

Глухая чаща>>>>>>

Марта вслушивалась в слова своей спутницы с неусыпным вниманием. Ей надо было знать всё и даже больше, чтобы не сплоховать при первой встрече. В конце концов, она не для того рискнула и выбрала неизвестность, чтобы быть сразу выкинутой. В её планы это не входило. Котёнок очень хотел жить. И под этим словом подразумевалось вовсе не «недолго, страшно, и больно». Как-то раз Марта спросила у бродяг, не лучше ли им присоединиться к более крупной банде, можно же с ними жить! На что ей ответили, что можно… только недолго, страшно и больно. Им обуза в виде котят не нужна. Пусть даже и подросших. Марте эта фраза хорошо врезалась в память и быстро вошла в её лексикон.
«Волчья Лапка… Странное имя. Хотя я рада, что они не дают сложные непонятные имена, вроде Маргариты, - странная застарелая боль кольнула при воспоминании о прежнем имени, - Поди ж ты! Сколько времени уже прошло, а помню! Хоть бы эти взрослые не оказались такими лицемерными, как Диана. Пусть лучше будут суровыми и грубыми, только не улыбающимися лицемерами!»
Котёнок не удержалась и, приостановившись на секунду, скрестила передние лапы, чтобы затем ещё активнее зашагать за Волчьей Лапкой. Несмотря на её ослабленность, она не собиралась показывать слабость. Будет лучше, если её посчитают сильной и способной выжить в лесу.
«Как это не едят собак? А Счастливчик говорил, что едят. Может, это другое племя, в этом не едят собак? Племен же четыре. Ммм… мои шансы попасть в Сумрачное невелики. Ладно, неважно. Думаю, сойдёт любое. Я не в том положении, чтобы привередничать. И всё же почему Лапка говорит, что они не едят собак? А! Знаю! Это секрет. Конечно, его не будут рассказывать всем и каждому. Наверняка, собак едят самые сильные и крутые. Может, Волчья Лапка сама не знает, потому что не доросла. Но я выучусь и когда-нибудь узнаю, как завалить стадо собак… стаю…»
Как-то за разговором и размышлениями Марта и не заметила, когда кошки уже подошли к лагерю. Высокие густые заросли. Котёнок нипочём бы не догадалась, что это лагерь одного из племен. Но нос ей подсказывал, что совсем рядом находится множество котов и кошек. Она несмело двинулась за Волчьей Лапкой, которая, похоже, и сама нервничала.
«Ох ты ж куча голубиного помёта!!! Сколько здесь взрослых!!! – сердце Марты забилось пойманной птицей, всё вокруг кричало: опасность. Она попыталась успокоиться, - А ты как думала? Давай, успокойся. Ты знала, на что шла».
Котёнок шла след в след за своей знакомой, словно так ей грозило меньше. А шла Волчья Лапка прямиком к грозному рыжему коту, который ОЧЕНЬ пристально на них смотрел, так что мурашки бегали под шерстью. Она безошибочно определила в нём предводителя, потому что от него веяло силой, этот кот, может, и не был самым крупным, но представлял наибольшую опасность. А ещё его глаза. Так может смотреть только законный хозяин. Для выросшего на улицах всё это было очевидным.
«Это главный. Не показывать страха. Слабым приходится хуже. Покажи, что не боишься никого. И этого страшного кота в том числе. Ты сильная!»
Самовнушение помогло, как и обычно. Марта решительно вышла из-за спины Волчьей Лапки и встала на одной линией с ней, представ под грозны очи рыжего котяры. Марта выпятила подбородок и уставилась прямо в глаза неизвестного, чувствуя в нём силу.
«Не отводи глаза ни в коем случае. Не опускай. Они не должны почувствовать твоего страха».
Она и в самом деле больше не боялась. Её поза практически граничила между решительной и вызывающей. Котёнок всячески показывал, что может за себя постоять. Таких обычно не трогают. По законам улиц выживает сильнейший, слабым там места нет.
- Приветствую главу племени, - когда Марта заговорила, её голос был таким же твёрдым и решительным, как и поза.

Отредактировано Марта (10-01-2016 14:38:42)

+1

867

Сколько времени прошло с тех самых пор, как кошка почувствовала своей шкуркой, что события захватывают ее в свой водоворот, не давая возможности жить так, как представлялось Ельничек раньше? Много. Чуть ли не с самого начала ее жизненного пути, когда судьба представила её не материнскому гнёздышку, а Траве. И с тех самых пор кошка чувствовала боль за других, сострадая им и всячески веря в хорошее. Забавен факт, что она и сейчас не утратила ту самую веру в лучшую жизнь. Тогда, как другие отдавали свои жизни за свободу и умирали, либо разочаровывались.
Она все также верила.
Ельничек охватила минутная хандра. Скорбя об ушедших минутами ранее, она понимала, что не сможет больше бросить пару тихих слов поддержки кому-либо из них. Не сможет увидеть тех, к кому могла привыкнуть за то долгое время жизни вместе. Все уходят. Наверное, так и должно быть. Но совсем не такой судьбой. И не те, кто верил в светлое будущее своё. В любом случае, Звёздное племя, надеялась Ельничек, сможет позаботиться об ушедших, о тех, кто верил.
Взгляд на лагерь доставлял некоторые неприятные чувства покалывания в области груди, посему кошка предпочла рассматривать землю под лапами, не стремясь поднимать голову и оглядывать окружение. Не сейчас. Она еще не была готова смириться с тем, что произошло, не готова была безвозмездно отдать свои надежды суровой реальности. Правда, наверное, она слишком близко к сердцу воспринимает происходящее, слишком тяжело это все переживает.
Но все будет хорошо. Обязательно все наладится, и все те потери будут возмещены. Всё окупится.
Ей было не по себе следить за соплеменниками. Ельничек не должна была сейчас влезать куда-то со своим позитивным взглядом на события, не должна была упрямо твердить, подобно огоньку в глазах, о том, что они победили. Все же смогли отвоевать то, что дорого.
Однако переборов своё нежелание и некоторый страх смотреть кому-то в глаза, Ельничек все же упрямо подняла голову и тут же остановилась взглядом на Яросвете. Могла ли она сказать о том, что за довольно короткий срок, он перешел из ее внутреннего списка «новое» в «старое», как бы это странно ни звучало. Ей нравились редкие компании с Яросветом, пускай на первое время он и казался для Ельничек объектом недоверия и опасения. Странные игры порой устраивает судьба, однако. Но в любом случае, Ельничек была благодарна за такой подарок, равно как и за то, что ее опасения практически не подтвердились.
Она задумчиво и осторожно направилась к Яросвету, едва краем уха услышала, что он собирается куда-то идти. Один. Прижав уши к голове, кошка несколько поежилась, но все же не оставила попытки подобраться к коту ближе. Некоторым своим желаниям сопротивляться Ельничек не хотела. Или не могла, кто знает.
Однако прерывать его разговоры не собиралась совершенно, нет. Ельничек лучше терпеливо переждет несколько минут, снова заглянет в головушку, полную мыслей, подбодрит себя самостоятельно, почувствует тепло от добрых мыслей, а только потом, когда поймет, что сказать то, что хотелось бы можно, тихо выдохнет:
- Есть возможность выбраться с тобой?
Она не могла понять, как в такие моменты ее, и без того тихий голос, становился еще тише. Словно бы кошка хотела, чтобы ее слова слышала только она, да и Яросвет, что уж там говорить.
Но все же, вопрос поставлен был, и теперь Ельничек оставалось только ожидать правильного и именно такого ответа, который ей бы хотелось услышать.

+2

868

Их было всего двое, одна из них - Волчья Лапка, из тех, кого мы "подобрали" после разгрома воинства Звездоцапа. И уж точно эти коты не должны были теперь высовываться и выставлять себя в не самом лучшем виде. Я с ними церемониться не стану, так что внимательно оглядел и ученицу, и тощего котёнка, ею приведенного. Мне можно было даже не принюхиваться, мой нос учуял бы тончайший запах асфальта, а на лапах этой маленькой кошки он был относительно свеж. Ни смешанного запаха повстанцев, ни запаха корма двуногих. Вполне типичный запах одиночки. Удивительно, что даже такие котята умудряются выжить среди железа и людских ног.
Кошечка старалась произвести на меня впечатление, об этом говорила её напряженная поза и попытка вызвать уверенность во взгляде. И надо сказать, для уличного котёнка-оборвыша у неё это хорошо получилось, мне понравился пыл, с которым она смотрела на меня, напрягая худые плечи. Это, в сущности, и отличало нас, грозовых котов. Умение храбро посмотреть в лицо опасности, не прячась ни за кем и не выбирая момент, чтобы ударить со спины. Я еле заметно одобрительно кивнул маленькой одиночке. Она напомнила мне совершенно другого котёнка. Которого я сам много лун тому назад тащил в зубах сквозь пургу точно такого же холодного сезона Голых Деревьев. Маленькую Щепку, которая умерла в палатке целителя, так и не познав воинской жизни. Но, Пестролистая как-то раз успокоила меня, сказав, что Щепка попала в звёздное племя. Были ли это простые слова утешения для меня, или она впрямь видела комочек серой полосатой шерсти среди звёзд?
В любом случае, это трудно: терять тех, кому пытался помочь. И отчасти поэтому, в память о Щепке, я решил тепло отнестись к кошке, которую Волчья Лапка именовала Мартой.
Мне даже смешно было слышать это "глава племени" в свой адрес. Я настолько вжился в роль глашатая, что и не мыслил себя в мудрых старших руководителях, вроде Алозвезда и Звездопада.
- Одиночка, - ухмыльнулся я уголком рта, как бы приветствуя "коллегу". - Хорошо, Марта. Моё имя Яросвет, а все эти коты и кошки вокруг - воители Грозового племени. Мартовский! - я окликнул своего бывшего оруженосца. - Пусть Волчья Лапка и другие покажут Марте лагерь, а потом пристрой их обеих к починке палаток, чтобы без дела не шастали. И покорми в порядке общей очереди.
Благо "охота" Волчьей Лапки меня нисколько не устроила, я решил, что её молодые когти отлично подойдут для того, чтобы заделывать мелкие прорехи в палатках. А там и Марта втянется, совместная работа сближает.
Я настолько увлёкся раздачей поручений и наблюдением за действиями одиночки, что не сразу заметил, как сзади подошла Ельничек, и наверняка чересчур резко дернулся, поворачиваясь к ней. Она меня всегда немножко пугала, возможно, внешним видом. Ведь Ельничек была, в сущности, такой грозовой! Она напоминала мне Алозвезда своей пушистой яркой шкурой, а эти кисточки на ушах и вовсе придавали ей сходства с дикой рысью. Хотя оттенком она больше походила на Рыжего Лиса, с которым отношения у меня в своё время так же не заладились. И тем не менее, как и у всех "рыжиков" Грозы, у Ельничек были свои особенности.
- Есть возможность выбраться с тобой?
Это прозвучало так трогательно, что я еле заставил себя не улыбнуться её словам. Особенностью Ельничек был этот выразительный взгляд снизу вверх и робкий тон голоса.
Тем не менее, я хотел идти один. Хотел... хм, хотел погеройствовать? Чувствую же, как ломит плечи и болят раны. Я знатно вымотался, если кто нападет на меня в дороге - мигом завалит, и не будет у Грозового племени предводителя. А Ельничек, в принципе, вполне сможет помочь отбиться от тех же крыс, в случае чего. А за главного в лагере побудет Мартовский.
- Хорошо, Ельничек, - так же в тон, негромко, ответил я. - Спасибо за поддержку.
Она не навязывалась, не упрекала что я иду один. Мне нравилось её тихое желание предложить помощь. Может, в этом и есть толк - пусть сходит со мной, я же вижу, что ей не по себе тут.
Я сходил к целительской палатке и попросил у Пестролистой травы путников для Ельничек. Ей понадобятся силы, чтобы после битвы дойти до самого Лунного Камня. Мне же, как предводителю, запрещено что-либо есть до посещения кошачьего святилища.
- Вот, держи, - сказал я, кладя перед Ельничек пучок листьев и ягод. Подождав соплеменницу, я приглашающе взмахнул хвостом и пошел к выходу из лагеря.
=> Вересковые пустоши

+3

869

Волчью Лапку немного удивило то, с какой решительностью Марта выступила вперед и предстала пред грозные очи рыжего вожака. Видать, совсем не боялась. Сама ученица тоже ни капельки не боялась - Звездоцап с виду куда страшнее и злее, а Мышелов приучил не бояться и его, но одно дело - она, воспитанная среди свирепых воителей, а другое дело - котенок, впервые оказавшийся в обществе оных! Впрочем, она ведь не знает толком, что за жизнь была у Марты. Может, она видела что-то пострашнее оскалившегося (или, скорее, улыбнувшегося краем губ - Волчьей Лапке хотелось верить, что это улыбка) Яросвета. Ура, он назвал свое имя!
Больше не придеться думать о нем "тот кот", "наш вожак" и так далее. И обращаться станет легче. Увы, следующие его слова заметно охладили радостные искры в глазах Волчьей Лапке.
- Пусть Волчья Лапка и другие покажут Марте лагерь, а потом пристрой их обеих к починке палаток, чтобы без дела не шастали. И покорми в порядке общей очереди.
Она прижала уши к затылку, чувствуя, как сердитое чувство колючей волной поднимается в ней. Пристрой! Звучало это как-то унизительно. Она не маленькая. Ну чего стоило Яросвету обратиться к ней лично и сказать, мол, топай строить палатки, а то наши не справляются? И потом, чего это здесь распоряжается этот Мартовский? Волчья Лапка не слышала, чтобы его назначали глашатаем. Конечно, он был воителем и все такое, но все же молодым воителем. Она хмыкнула еле слышно, предусмотрительно отвернувшись и сделав вид, что бросает быстрый взгляд на Мартовского - мол, надо же знать начальника в ли... в морду.
Потом Яросвет, слава всем Звездам, и темным, и светлым, принялся болтать с другой кошкой. Волчья Лапка навострила уши - скорее по привычке, ибо знала, что взрослые никогда не делятся важными вещами. А она хотела быть в курсе всех важных вещей. Вскоре оба воителя скрылись в папоротниковом туннеле.
Она уселась на землю. Уф, кажется, долго ей еще привыкать к этому Грозовому племени.
- Ну, поздравляю, вот ты и здесь, в Грозе, - усмехнулась она Марте. Потом взглянула на небо. Мысль об орле не покидала головы. - Там вон палатки понемногу достраивают, - она махнула хвостом в сторону зарослей и колючек. - Там скала - наверное, с нее Яросвет будет созывать племя, проводить собрания. Думаю, вон та палатка - та, что помельче - наша, для учеников.
Она еще кратко обрисовала иерархию племен, кое-где, впрочем, спотыкаясь.
- У нас есть разделение воинов - кто-то защитник и уделяет особое внимание боевым искусствам, а кто-то охотник. Ученики разделяются на тех и других, когда им исполняется около восьми лун... - она замолчала, вспомнив, что уже не в Тигрином племени. Крепко обвила хвост вокруг лап и добавила быстро:
- Нет, стой. Выкини это из головы. Здесь нет такого разделения, - и вспомнила, как наставник скупо хвалил ее за умение блестяще лазать по деревьям и преследовать там белок. Наверное, она стала бы охотницей. Или нет, ведь Мышелов отмечал, что ее неплохая реакция и быстрота удара сослужат отличную службу в бою...

0

870

Яросвет вошел в лагерь и внес тело Шторма. По шкуре и кровавым не смытым пятнам было видно, что Грозовой воитель сражался за жизнь с отвагой настоящего бойца. Унес ли он с собой жизнь врага? Тело Шторма Яр положил на середину поляны, давая всем желающим проститься. Несколько взрослых котов с негромкими словами обратились к погибшему, наверняка желая ему счастливой охоты.
Мы будем помнить тебя, Шторм.
- Похоже, тебе придется ещё поработать за меня, дружище, - Яросвет привалился к плечу Марта. Крапчатый уже достаточно отдохнул, чтобы даже не покачнуться. - Я ухожу к Лунному Камню. Прямо сейчас. Один.
Это его решение, и Мартовский не собирается его оспаривать. В любом случае, он должен позаботиться о племени, как и было сказано. Оправдание надежд и выполнение указов в какой-то степени стало для него чем-то вроде основного занятия. Вот так сделал что-то, и день не зря прошел. Не оставить племя и не дать никому предаваться унынию и разгильдяйству. Стоило бы поинтересоваться, как Яросвет себя чувствует. Но он же не маленький котенок и вполне может позаботиться о себе сам. Поэтому Март промолчал и кивнул на следующие слова бывшего наставника.
- Оставляю лагерь на тебя, Мартовский. Проследи, чтобы все сходили к Пестролистой и получили кусочек дичи. И вот ещё что... - Дальше наступила небольшая, но тяжелая паузы. Казалось, будто Яросвет совсем не желает произносить то, что придется.  - Сейчас довольно морозно. Земля замерзла. Так что, скорее всего, мёртвых придется просто закопать в снег. Я надеюсь на тебя... оруженосец.
Мерзкий осадок от произнесенных слов заставил Мартовского даже не сразу заметить,  что Яросвет назвал его оруженосцем. Впрочем, ничего страшного. Март помог коту снова встать на свои четыре лапы без опоры на дружескую помощь, а потом лизнул его в плечо и попытался лукаво улыбнуться.
-Наставник.
А дальше в лагерь зашла Волчья Лапка, и привела с собой еще кого-то. Первую Март хоть как-то знал. Она из тех, что не грозовые, но желающих быть лесными. Март бросил взгляд на друга. Не в их положении сейчас отказываться от принятия в племя любых дееспособных котов, но эта маленькая кошка, которая идет следом...Казалось, природа пошутила и сделала ее слишком маленькой. Как она не погибла в такие холода? Даже земля промерзла. Ей можно было с огромным натягом дать луны три, не больше. И вообще кошка казалась совершенно другой, непохожей ни на одного кота, присутствующего на поляне. Чем-то она выделялась.
Когда она расправила грудь и попыталась стать больше в размерах, Мартовский попытался не улыбнуться. Она выглядела так мило и комично.
- Приветствую главу племени, - голос кошки однако оказался уже осознанным и связным, без того котеночьего "акцента" и некоторой каши во рту. Чисто и уверенно она разговаривала с предводителем, не выдавая собственного страха, даже если он и был. Сам Март бы вряд ли струхнул. Да что уж там говорить, он и не побоялся однажды вот так же поприветствовать Алозвезда еще будучи Одуванчиком, мелким потеряшкой.
Март шагнул вперед и успел словить прямо в ухо призыв Яросвета.
-Мартовский! - Яр окликнул своего бывшего оруженосца. - Пусть Волчья Лапка и другие покажут Марте лагерь, а потом пристрой их обеих к починке палаток, чтобы без дела не шастали. И покорми в порядке общей очереди.
Поморщившись сначала от громкого звука, Март покивал пару раз и прижался к боку бывшего наставника, передавая ему свое тепло и поддержку. Ему она сейчас действительно пригодится. Нужно немало мужества на путешествие к Лунному Камню.
И у тебя оно есть, Яросвет.
-Волчья Лапка, возьмись пока помочь остальным с детской, они почти закончили, - громким голосом обратился к кошке Март. Он, конечно, дал бы этим двум поболтать, но от болтовни крыши на палатках не появляются. Обернувшись к новопринятому котенку, крапчатый улыбнулся так слабо, что это можно и за улыбку не считать. Наверное, в нем говорит усталость. Но нельзя ни в коем случае сейчас испортить кошке первое впечатление о племени.
-Я Март, - по привычке представился воитель, а когда опомнился, то уже не стал поправляться. - Я воин Грозового племени. Здесь не всегда так шумно и грязно, - да он никак извиняется? - Пойдем, поможешь мне закончить с воинской палаткой.
Хотя как она, такая крупиночка, ему поможет? Пусть уж хотя бы постоит рядом и расскажет ему что-нибудь.
-У тебя ничего не болит? Если нет, то сейчас я закончу и покормлю вас, - сказал Март, вставляя колючую и полусухую ветку ежевики в переплетение остальных ветвей. - Как тебя зовут?
Оказалось, что физическое здоровье соплеменницы(а Март почему-то сразу ее принял. Как и Волчью Лапку, как и многих остальных) оказалось для него важнее ее имени. Наверное, с ним что-то не так.

+1

871

Ельничек ожидала довольно-таки странная реакция Яросвета на ее появление. Однако кошка даже не дернулась, не расстроилась, заметя подобное. Еще бы, кто еще смог бы так неожиданно выплыть откуда-то сзади, да еще и заунывно предложить «лапу помощи», в виде, наверное, некоторой обузы в походе? Нет, конечно, Ельничек не считала себя какой-то «единственной» на этот счёт, однако в данное время она не видела еще кого-то, кто мог бы без громкого и уверенного голоса предложить прогуляться вместе.
Получив положительный ответ на свой вопрос, кошка привычно опустила взгляд, но все же довольно муркнула себе под нос. Возможно это хоть как-то, но поможет ей отойти от прошлых событий. Как поможет и компания. Что ни говори, а находиться в одиночестве Ельничек могла, но не так часто, как казалось бы. Общение с другими она тоже любила и порой даже ставила общение на планку выше, чем залипания и самокопания в себе в попытках найти теплые хорошие вещи в окружении. Хотя, при таких обстоятельствах она была согласна даже молчать, сопровождая предводителя в его пути. И даже возможно была готова получить отказ, но с последующим перенаправлением куда-нибудь. Лишь бы не видеть эти чертовы потери, которые понесло Грозовое племя. В глубине души Ельничек съедал такой терпкий, но неприятный ей страх. Страх к чему-то новому, неизведанному, к тому, чему она не стремилась. Возможно, действительно, временное отдаление от племени поможет ей выкарабкаться из внутренней бездонной ямы, к которой её, полуозябшую из-за нехватки теплого хорошего в ее жизни, подтаскивал ветерок. Но она бы не сдалась. Ни за что. Выбрала бы какой-нибудь по-настоящему правильный вариант. Ну и она, в принципе, выбрала. И, знаете, ничуть не пожалела об этом. Но это пока. Последствия этого варианта ее ждут впереди.
А пока перед ней Яросвет. Яросвет, который согласился пройтись с ней, помог ей самовытащиться из лагеря, а не вертеться рядом с котами, пытаясь предложить свою неумелую помощь. То есть он был рядом, но, по-видимому, на пару секунд отлучился до палатки целителя. И Ельничек, в принципе, оказалась права, едва заметила, как темно-рыжий кот выруливает прямиком оттуда с травой во рту.
Глубоко вздохнув, она едва заметной полуулыбкой и кивком поблагодарила предводителя, а потом устремила взгляд на этот самый пучок. Ну, само собой, в таком путешествии трава путников более чем необходима. Пустая голова кошки как назло эту информацию выкинула, как не нужную. Хотя, что уж говорить, вследствие последних событий, Ельничек умудрилась забыть практически всё.
Подкрепив свой организм пучком трав, кошка с все той же благодарностью окинула взглядом вожака, а уже затем отправилась следом за Яросветом.
>>Вересковые пустоши

+2

872

Строительство палатки оказалось делом не из лёгких. Главным образом потому, что до сих пор Травоусу ничем подобным заниматься не приходилось. В ту пору, когда племя восстанавливалось после пожара, он был ещё слишком маленьким и никто его всерьёз к делам не подпускал. Обустройство нового лагеря Тигриного племени трёхцветный, по понятным причинам, пропустил. В остальное же время палатки иногда требовалось подновлять, чинить, но не восстанавливать после долго запустения, как сейчас. Над лесом прошли бури, снегопады и дожди, и все они сочли нужным оставить свой след на заброшенном лагере.
Фрынымай, – сквозь ветку прошепелявил Травоус, загибая упругий побег, перегораживающий бывшую-будущую детскую на уровне груди.
Тот оказался упрямым и крепким, но воитель тоже не собирался сдаваться. На пару с одним из оруженосцев общими усилиями удалось вплести ветку в стену так, чтобы она не угрожала в любой момент выскочить, распрямиться и покалечить кого-нибудь. Даже взрослому коту подобный удар показался бы неслабым, а эта палатка предназначалась для малышей. Поэтому трёхцветный предпочитал работать неспешно, проверяя каждый потенциально опасный участок.
Раздавшиеся снаружи голоса привлекли внимание, и Травоус выглянул через щель обвалившегося входа, который ещё предстояло привести в порядок. На поляне появилась яркая фигура Яросвета, принёсшего тело Шторма.
Трёхцветный глухо охнул и покачал головой, после чего заработал лапами, выбираясь через узкий проход наружу. Со всего лагеря стекался ручеёк котов, оставивших свои дела, чтобы склониться над ещё одним павшим в этой битве. В основном – воители, те, кто успел хоть немного узнать этого сильного и нелюдимого воина. Травоус потёрся носом о холодную шерсть и отошёл, прощаясь со старшим воином, и отошёл в сторону, давая дорогу другим. Трёхцветный никогда не был слишком близок со Штормом – слишком большая разница в возрасте и нраве – но всё же не мог не отдать должное его мощи и доблести.
С Алозвёздом и Штормом племя лишилось самых сильных своих воителей.
Травоус тихо вздохнул, возвращаясь к палатке, и кивнул оруженосцам, заворожённо следившим за происходящим.
Продолжим? – тихо предложил он. – Надо доделать начатое, потом можно будет передохну… что там ещё?
Взгляд одного из учеников переключился на что-то другое, и трёхцветный тоже обернулся, проверяя, что привлекло внимание его помощника. Это оказалась серая ученица – кажется, она появилась в лагере вместе с пришедшими из Тигриного племени – за которой семенил вовсе незнакомый котёнок.
Травоус удивлённо моргнул и склонил голову набок, изучая новенькую, после чего, спохватившись, придвинулся ближе, чтобы услышать объяснения серой кошечки. Вот просто так взяла, пошла на охоту, но внезапно нашла какого-то незнакомого котёнка… На морде Травоуса появилась улыбка. Малыши. Всегда с ними приключается что-то невероятное – либо невозможное, либо до оторопи простое. Выходит, этот день принёс племени не только потери.
Трёхцветный спохватился, услышав распоряжения Мартовского насчёт детской, и выступил вперёд, дружелюбно глядя на юную ученицу.
Значит, ты Волчья Лапка? – поинтересовался он больше для затравки разговора. – Я Травоус. Детская у нас там, – кот показал хвостом. – Пойдём. Работы уже немного осталось, но помощь нам не помешает.
И, развернувшись, коренастый воитель потопал обратно к строящейся палатке.
Проверьте ещё раз стены и крышу, по-моему, там местами остались крупные щели, которые надо заделать, - кивнул он ожидавшим его оруженосцам, и повернулся к новой помощнице. – А мы займёмся входом. Я подниму ветки, а тебе надо будет их закрепить.

0

873

Но услышать ответа Марты она не успела, поскольку ее окликнули. Волчья Лапка обернулась с хмурым видом и уставилась прямо в морду воителя. Он, конечно, стоял выше ее по племенной иерархии, но все же казался не там уж матерым и опытным. Он не был намного старше самой, а потому приказы его несколько раздражали. Тем более в тот момент, когда она впервые с кем-то решила поболтать. Марта была такой же, как она сама - незнакомкой в чужом племени, вот Волчью Лапку к ней и тянуло. Так нет же, этому Мартовскому (что за имена, запутаться можно!) потребовалось отправить ее в совершенно другое место!
"Я ее нашла, между прочим," - злобно зыркнула на кота ученица. "Почему я не могу с ней поговорить, зачем нас нужно разделять?"
Но вслух она ничего не сказала. Лишь повела плечами и буркнула:
- Ладно, - и без особого энтузиазма поплелась к указанной палатке, низко опустив хвост и прижав уши к затылку. И почему именно этот Мартовский распоряжается? Он же и не такой взрослый! Она подошла к трехцветному коту, выглядевшему чуть подружелюбнее остальных.
Травоус. Она проговорила это имя про себя и кивнула.
- Ладно, закреплять так закреплять, - Волчья Лапка вытянула шею и обнюхала уныло склонившиеся ветви. И вдруг поняла, что кое-чего не знает. - А как именно нужно их закреплять?
Она повела ушами и взглянула наверх, на Травоусову морду и вдруг заметила, что на крышу палатки что-то опустилось. Птичье перо!
- Я на секундочку, только выдерну его, хорошо? - торопливо заговорила она и тут же полезла за находкой. - С ним ведь будет мягче подстилки, верно?
На самом деле подстилки ее не слишком интересовали. Ей нужно было само перо, а про подстилки она сказала, чтобы Травоус не одернул ее и не отправил закреплять ветки. Взрослые, они такие. Приходится изворачиваться, чтобы добиться желаемого. Интересно, чье это перо? Вдруг совиное! Волчья Лапка слышала истории о совах и филинах, утаскивающих котят в свои логова, но ни разу не натыкалась на саму сову. А вот теперь ей в лапы привалило целое перо этой хищницы! Она ступила уже лапкой на крышу и потянулась за пером, как послышался предательский хруст.
"Нет... О нет!"
Крыша не выдержала веса ученицы, и Волчья Лапка провалилась. Она проломила собою часть крыши - хорошо еще, что не успела встать посередине! В полете она инстинктивно попыталась перевернуться, чтобы приземлиться на лапы, но, увы (или к счастью) высота была слишком маленькой, и Волчья Лапка с шумом приземлилась на спину, а сверху посыпались ветки. Одна из них больно ударила ее по носу, и она прижала лапу к ушибленному место.
- Простите... - пролепетала она. Рядом опустилось совиное перо, оказавшееся совсем не совиным. Все это из-за какого-то паршивого дроздового пера. - Я все поч-чиню...

0

874

"Так, так и во-от так. Почти все," - Небосвод просунул очередную ветку в предназначавшееся для нее место и шумно выдохнул. Целительская палатка получалась не ахти какая, в одиночку-то, но плохонькое укрытие для раненых это уже куда лучше, чем никакого. Отступив на пару шагов, серый воитель критически оглядел свое творение. Творение,  очевидно, нуждалось в многочисленных улучшениях, если не вообще в перестройке, но свою задачу худо-бедно должно было выполнить, защищая целительскую пещерку от ветра и снега.
Сестра куда-то смылась уже довольно давно, устав от работы. Впрочем, у нее был выдернут коготь, так что Небосвод отпустил Волчью Лапку без особенного сопротивления, посокрушавшись только, что рану обработать нечем. Надо было бы раздобыть корень лопуха, но какие, к белке в дупло, лопухи под снегом. У них вообще трав почти нет, вот и приходится только вылизываться.
- Теперь что? Теперь подстилки, - подбодрил сам себя Небосвод, отправляясь в путь по лагерю. Искать сейчас в лесу мох - гиблое дело, но, может быть, что-то лишнее найдется у товарищей по несчастью. Если ничего не выйдет, придется ему отправляться в лес и найти хоть что-нибудь мягкое. Задрать, что ли, какую-нибудь галку или ворону на перья...
В лагере тем временем кипела работа. Теперь это место уже начинало походить на лагерь, коты медленно и со скрипом, но приводили в порядок родной дом. Правда, родным он был не для всех... Небосвод покачал головой, вспомнив сестру. Мелкая заноза в лапе никогда и не была в Грозовом племени. При первой встрече они и не поговорили толком, но время на разговоры еще будет. Здесь ведь бывает здорово, в этом лагере. Ну, бывало когда-то. Может быть, и теперь будет. Должно быть.
В воинской палатке лишних подстилок ожидаемо не оказалось. Там с ними вообще было туго, разместить такое количество котов посреди ночи было практически нереально. Небосводу оставалось только посочувствовать бедолагам, пытающимся впихнуть в недоделанную воинскую палатку невпихуемое, и отправиться дальше.
В яслях работал Травоус. Это было уже лучше, с трехцветным котом всегда можно было договориться... или хотя бы обсудить, где можно найти что-нибудь, подходящее на подстилки.
- Привет, Травоус, вижу, у вас работа спорится, - Небосвод сунулся носом в ясли, - Ты не знаешь, где можно найти п...
Договорить Небосвод не успел. С громким хрупом крыша палатки просела и обвалилась, серый воин едва успел отшатнуться всем телом, чуть не споткнувшись и не вылетев из ясель кубарем, - п-подстилки...
Когда он наконец проморгался - какая-то особо пакостная ветка засветила по глазам, перед Небосводом встала дивная картина - новоприобретенная сестренка выпутывается из того, что только что было крышей.
- А ты даром времени не теряешь, - протянул Небосвод даже с некоторой долей уважения. Нет, правда. Устроить такой разгром одним движением не всегда получалось даже у него в детстве. Серый кот склонил голову на бок и с любопытством воззрился на Волчью Лапку, - Ну как, разглядела звезды?
Других вариантов того, зачем сестра полезла на крышу недостроенной палатки среди ночи, у него просто не было.

Отредактировано Небосвод (26-01-2016 21:25:54)

0

875

Травинка вышла на поляну. Каждый занимался своим делом: кто отстраивал палатки, кто помогал, а кто - то и на охоту шел. Кошка заметила Небосвода, который чинил палатку целителя. Целительница хотела уже было подойти к коту, чтобы помочь ему, но вот он повернулся спиной к ученице и направился к Травоусу, который отделывал детскую. Еще Травинка заметила Волчью Лапку, которая зачем-то лезла на крышу только что отстроенной палатки. Послышался треск.
«О, нет! Она ведь сейчас провалится!» - пронеслось в голове у Травинки, прежде чем она бросилась к детской.
Ученица не успела добежать, следовательно, не успела предупредить кошку, как она тут же провалилась. Веточки, которые укрепил Травоус, и весь основной каркас разлетелся, задев и Небосвода, подошедшего к месту происшествия.
Травинка быстро добежала до развалин и увидела Волчью Лапку, прижимавшую лапу к носу.
Последовавший диалог между Небосводом и его сестрой немного удивил ученицу, ведь она ожидала, что кот набросится на нее с криком и будет ругать ее. Немного подождав, целительница спросила:
- Волчья Лапка, ты не ушиблась? Давай я тебя осмотрю? - Травинка робко взглянула на пострадавшую.
Пестролистой ученица не наблюдала, поэтому решила, что попробует помочь кошке сама.

0

876

Закреплять? Довольно просто, – Травоус начал уже подбирать и прижимать вверх ветки, которые должны были образовать тот самый вход. – Надо взять одну из свободных веток – вот эту, например – и начать оборачивать ею те ветви, которые тебе надо закрепить. Только обматывать надо крепко, чтобы ничего не болталось, а ещё рассчитывать так, чтобы тебе ветки для обмотки хватило на всю длину. Желательно. Но, если всё-таки не хватит, надо искать ещё одну подходящую ветку с другой стороны или какую-нибудь крепкую траву…
Трёхцветный прервался, обнаружив, что его не слушают.
Эй, – кот досадливо фыркнул и передёрнул усами, когда Волчья Лапка, быстро что-то пробормотав, полезла наверх. – Я кому объясняю, а? Между прочим, ты сама спросила! И что тебе понадобило… а? – Травоус резко повернул голову, обнаружив, что, пока он пытался беседовать с новенькой ученицей, рядом объявился ещё один соплеменник. – Привет, Небосвод. Да, мы уже почти закончили. Осталось…
Договорить, что же именно осталось, и выслушать, чего хотел от него сородич, воитель не успел. Разговор прервался громким треском и испуганным криком, и Травоус, оттерев широким плечом Небосвода, вломился в палатку, морально готовясь к самому худшему. В конце концов, именно он отвечает за оруженосцев, что здесь работают.
Цела? – первым делом трёхцветный склонился над незадачливой ученицей, не обращая внимания на сыплющиеся сверху ему надо голову мелкие обломки. – Нигде не убилась, ничего не сломала? Это хорошо.
Выдохнув, Травоус перевёл взгляд на крышу, в которой теперь красовалась не слишком аккуратная дыра. Ветки переломаны, для починки их не приспособишь – надо идти в лес искать материал. Рядом, возмущённо вопя, носится тот самый оруженосец, который совсем недавно эту крышу приводил в приличный вид, и понятно, что от немедленного битья разрушительницы его удерживает только присутствие старших.
Хорошо, что дождь уже закончился, – задумчиво отметил воитель, опуская голову. – Иначе бы тут всё уже залило. Привет, Травинка, – трёхцветный повернулся к Небосводу, мысленно, а затем и вслух, пытаясь выстроить всё, что нужно было сделать. – Надо идти за новыми ветками. Можно заодно поискать травы и мха на подстилки. Поможешь? А молодёжь пока, – взгляд зелёных глаз переместился на Волчью Лапку и Травинку, – здесь наведёт порядок. Весь этот мусор, - пушистый хвост обвёл обломки веток, насыпавшиеся на пол, - надо выгрести из палатки. Травинка, я знаю, что это не твои обязанности, но, сама видишь, что у нас происходит. Поможешь?

Отредактировано Травоус (27-01-2016 07:18:37)

0

877

Ночное небо и рваный край крыши заслонила широкая, мохнатая морда Травоуса. Волчья Лапка на секунду уставилась в его зеленые глаза, кажущиеся черными в темноте. Ей казалось, что она не ушиблась совсем, только почему-то ее слегка мутило. Инстинктивно прижав хвост к брюху и втянув голову в плечи, она ожидала, что воитель тотчас же разразится руганью, цапнет за ухо или пройдется когтями по носу. Так поступил бы Мышелов и, наверное, любой из преданных Звездоцапу воителей, проповедовавших жесткую дисциплину и не колеблясь, выполнявших приказ выпускать когти на тренировках.
Но, к вящему удивлению Волчьей Лапки, Травоус первым делом осведомился о ее состоянии.
- Я? - растерянно переспросила она, поднимая уши торчком.  - В п-порядке...
Ей в самом деле казалось, что она в полном порядке. Даже спина, на которую она грохнулась, не болела. Перекувырнувшись на брюхо и проворно вскочив на лапы, она увидела Небосвода. И сердито насупилась, перехватив его взгляд.
- Да зачем мне звезды? - с досадой буркнула она и пнула дроздовое перо. То, поднявшись и замерев на секунду в воздухе, печально опустилось к лапам Небосвода. - Перо это проклятое. Думала, что совиное... Я сов ни разу в жизни не видела. Вот и хотела добыть себе хотя бы перышко. Для гнездышка и вообще...
Пожалуй, впервые она беседовала с котами Грозового племени без напускной вежливости и покорности, не следя за тем, чтобы создать нужное взрослым впечатления и готовясь в любой миг соврать, извернуться. Быть искренней с Грозовыми она раньше не собиралась. Не была же она искренней с Яросветом, а он, между прочим, сам вожак. Если бы Травоус ударил ее за ошибку, как Мышелов, она бы соврала что-нибудь, изобразила смирение, поубивалась бы над загубленной палаткой, на самом деле не ощущая и десятой доли изображаемого стыда. Другой оруженосец поглядывал на нее так, словно собирался вздуть, да только время и место было неподходящее, и Волчья Лапка ответила ему гневным взглядом, хлестнув себя хвостом по бокам. Пожалуй, ей было стыдно. По-настоящему стыдно, не притворно.
Подошла еще одна кошечка и робко поинтересовалась о ее состоянии. На вид - ученица.
- Да нет, я в порядке, - повторила Волчья Лапка. Травинка. Совсем как Травоуса зовут! Может, это его дочь? - Хотя... что-то спина начала болеть. Но я вроде не с такой большой высоты грохнулась...
Она уселась на землю и вздохнула. Спину и впрямь покалывало.
- Глупое дроздовое перо... - пробурчала она и повернулась к Травинке.
- Получается, ты ученица целителя? - полюбопытствовала она. Травоус тем временем сказал им выгрести мусор из палатки, и Волчья Лапка быстро кивнула, все еще вне себя за эту глупую ошибку. Кому нужно оно, это перо?

Отредактировано Волчья Лапка (28-01-2016 01:00:13)

0

878

Поступившая жалоба Волчьей Лапки взволновала кошку, но, скорее всего, это был лишь ушиб. Ученица оказалась не выше Травинки, поэтому можно было спокойно дотронуться до спины пострадавшей.
- Вот тут болит? - кошка легонько дотронулась до места, которое пострадало припадении, - Должно быть, просто ушиб. - пошка перепроверила диагноз еще несколько раз, дотрагиваясь до спины то с одной стороны, то с другой. - Да, действительно, это ушиб.
- Получается, ты ученица целителя? - вопрос Волчьей Лапки был неожиданный, поэтому целительница немного опешила.
- А, да. Я не очень давно встала на эту должность. - затем, вспомнив то, что ее интересовало, она спросила, - Тебе нужно совиное перо? - кошка постаралась задать вопрос как можно небрежнее, что у нее и получилось.
Неожиданно Травинка заметила выдернутый коготь на лапе пострадавшей. Ученица ахнула.
- Где ты умудрилась так сорвать себе коготь? - осмотрев лапу, кошка поняла, что для лечения нужен лопух, которого, скорее всего, не было.
Быстро продумав все, что нужно сделать Волчьей Лапке, прежде чем той станет лучше, Травинка сказала:
- Так, если спина будет болеть еще некоторое время, надо будет приложить к ней что-то холодное..например, снег. Или лед. Если боль будет сильной, такой, что ты не сможешь заснуть, сходи ко мне, возможно, я установила не тот диагноз. Да, тебе нужно сходить отдохнуть. После сна зайди еще раз, чтобы удостовериться, что тебе лучше. - поняв, что все, что нужно сделать для спины, уже сказано, кошка продолжила, - А насчет когтя..ты же вылизывала больное место? Я схожу за лопухом, пока ты будешь спать и, если найду, то тогда залечу и коготь. Но вылизывай его очень часто: ты ходишь по земле, а, значит, грязь очень быстро попадет в рану и может быть воспаление.. Это все.
Травинка наконец закончила давать советы Волчьей Лапке и стала убирать ветки.

0

879

Полуразрушенная палатка быстро заполнилась котами. Вот поди ж ты, откуда столько набралось... Вокруг воинов с возмущенными воплями прыгал оруженосец, судя по самим воплям, бедолага только что убил немало времени на эту крышу.
Небосвод хвостом аккуратно подловил негодующего труженика поперек груди, останавливая мельтешение, и с самым располагающим видом из возможных повернулся к нему:
- Слушай, ты не мог бы помочь Пестролистой с ранеными? Задодно спроси у нее, какие травы нужны, потом найдешь меня и передашь. Здесь мы сами разберемся. Иди, иди, - серый воин мягко вытолкал оруженосца из палатки. Чем дальше он будет от Волчьей Лапки, тем меньше шансов, что они разнесут то немногое, что здесь еще осталось целым.
Успокоив ссору в зародыше, Небосвод повернулся к Лапке. Та как раз пришла в себя после падения и проворно поднялась на лапы.
"Вроде целая, разве что ушиблась... Уже хорошо."
- Перо это проклятое. Думала, что совиное... Я сов ни разу в жизни не видела. Вот и хотела добыть себе хотя бы перышко. Для гнездышка и вообще... - пробурчала сестра. Небосвод удивленно округлил глаза. Не видела сов? Как умудрилась-то, чему вообще учили котят у Когтя, только драться, что ли?
- Как это не видела? Можно же было сходить к Совиному дереву, там целая куча сов... И перья насобирать, если так нужны.
Кстати, это идея. Если они не найдут ничего, пригодного на подстилки, в крайнем случае можно собрать немного совиных перьев из-под дерева. На одну-две хватит, для самых больных...
Небосвод на всякий случай обошел и обнюхал сестру, убеждаясь, что с ней все более-менее в порядке.
- А про звезды это ты зря. Говорят, если в лунную ночь забраться на предводительскую скалу, они оттуда очень хорошо видны...
"Особенно когда предводитель скинет тебя вниз," - эту шутку знал каждый оруженосец в Грозовом племени. Пора знать и Лапке, - Если будет невмоготу, отлежись. А я пойду пока... пройдусь по лесу.
Выходя из полуразрушенной палатки, Небосвод приятельски хлопнул сестру по макушке кончиком хвоста и обернулся к трехцветному воину.
- Я готов. Пошли, Травоус.

0

880

Ну, кажется, в палатке в ближайшее время всё могло обойтись и без его присмотра. Травоус благодарно кивнул Небосводу, который спровадил возмущённого оруженосца, и тоже выскользнул наружу. Надо было ему самому догадаться отправить паренька куда-нибудь с каким-нибудь заданием, чтобы ученики точно не сцепились, когда старшие уйдут на поиски материалов. Хватит в палатке и проломленной крыши.
Травоус протяжно зевнул и потянулся, после чего сел неподалёку от входа в детскую – дожидаться Небосвода, задержавшегося, чтобы поболтать с Волчьей Лапкой. Краем уха трёхцветный прислушивался к голосам соплеменников, а взгляд зелёных глаз неспешно обводил лагерь, постепенно начинающий всё больше напоминать жилище котов-воителей, а не заброшенную поляну в глубине леса.
На главной поляне уже почти никого не было. Остальные палатки уже оказались готовы – ещё бы, у них по крышам никто не лазил – и воители с оруженосцами разбрелись по своим местам – отдыхать после тяжёлого дня. Лес тоже хранил звенящую тишину – большая часть его голосистых обитателей утихомирилась до сезона Юных Листьев, да и поздний час не вдохновлял на выступления. Или ранний?..
Вокруг ещё царила ночная темнота, но в ней уже ощущалась смутная серость – ещё даже не сумерки, только их предвестники, и всё же мрак уже был не таким густым, как в пик ночи.
Уже скоро завтра, а у нас до сих пор сегодня не закончилось, – сонно пробормотал Травоус, после чего встряхнулся и повернулся к Небосводу, появившемуся из палатки. – Отлично! Идём.
И, подорвавшись на лапы, он потрусил к выходу из лагеря.

--- Глухая чаща

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна