Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]


Великая река [отделяет от всех племен]

Сообщений 761 страница 780 из 854

1

http://i3.imageban.ru/out/2016/12/11/892374b4a83e93f84a1b0b4155cca6af.jpg
***
Слышите этот плеск? Река извивается, точно огромная змея, по всей долине, где раскинулся лес котов-воителей, и исчезает где-то вдалеке, за горизонтом. Она то расширяется, то сужается, давая жизнь многочисленным ручейкам, протекающим на территории Речного племени. Река - это их жизнь. Она дарует им пищу и защиту. Но каждый Речной кот знает, как непостоянна покровительница его племени. В минуту злобы и ярости она способна вмиг смыть лагерь с лица земли, утопить зазевавшегося кота. Но Речные коты знают Реку и уважают ее, а потому спокойно могут говорить, что владеют ею.
***
- охотничьи угодья племени;
- граничит сразу с двумя племенами - частично с Ветром (по реке до ущелья) и полностью с Грозой;
- теоретически граничит с Тенями - выйдя на берег со своей стороны поляны Четырех Деревьев, можно увидеть земли Теней на другой стороне;
- для перехода на поляну Четырех Деревьев есть мост, построенный Двуногими;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Камышовые заросли
- Водопад предводителя
- Роковое ущелье [частично граничит с Ветром]
- Нагретые камни [граница с Рекой]
- Поляна посреди Четырех деревьев #2

0

761

=======) снова начало игры, предположительно, город.
Репейка шагал по ломким листьям и глубоко, с наслаждением вдыхал в себя чистый, нетронутый грязными испажнениями городских машин воздух. Нет, что ни говори, а здесь целая симфония отличных запахов, которые разбирать одно удовольствие. Например, тоненький, но отчетливый запах водной полевки, крысы, шмыгнувшей в густые, уже тронутые осенней желтизной камыши. Репейка не то чтобы устал от города, нет. Ему нравилась тамошняя жизнь, нравились долгие прогулки по узким городским улочкам, скверикам, нравилось нежиться в лучах ласкового солнца на крытых черепицей крышах, устраивать веселые забеги по заборам с приятелями-бродягами, проводить время с Голди... Репейка вздохнул и слегка наморщился - в последнее время они с золотой кошечкой почти не общались. А ведь она ему нравилась, и даже очень.
Впрочем, нельзя сказать, что его это сильно тревожило. В конце концов, городские коты обычно неплохо знают друг друга - городок-то небольшой, и он найдет Голди, если захочет. Репейка перевел взгляд на расширяющуюся реку. Вдалеке она казалось извивающейся, громадной змеей с блестящей в лунно-звездном свете шкурой. Рассвет пока не победил ночь, так что небо все еще было темно-синее. Репейка опасливо покосился себе под лапы - ему некстати вспомнились настоящие змеи. Встречался он с ними лишь разок, но встречался же! Прямо скажем, впечатления остались на всю жизнь. Хорошо еще, что это безобидный - относительно, конечно - уж. У Репейки, при встрече сиганувшем в кусты с прытью молодого зайца, на задней лапы следы от укуса остались. Внутренним чутьем он, обычно с бравадой шедший на врага, понял опасность, таившуюся в пресмыкающемся, похожим на толстый кошачий хвост. Только без шерсти.
Идти вдоль реки - одно удовольствие. Репейка шлепал по мельководью, наслаждаясь тем, как вода остужала натруженные после долгой ходьбы лапы. Молодой кот был крепок и силен, статью пошел в отца, Снегиря, а вот глаза - материнские, желтые, как слепящее солнце. Репейка учуял вдруг слабые кошачьи запахи. Кажется, он недалеко от меток племен. И это не племя Ветра, с которым можно договориться, это неизвестные Речные коты. Да, Репейка точно помнил название. И попасться в жадные лапы патруля он не хотел. И он тотчас ушел бы, коль не услышал бы испуганного вскрика.
- Кто тут?!
Репейка насторожил уши - крик детский, котеночий. Он заметил через пару мгновений и самого котенка, кудрявого такого. Хотя нет, какой котенок - ученик, наверное. Только совсем юный. И что он забыл здесь? Убежал? Черно-белый растянул губы в улыбке - мол, я хороший, не бойся. Продолжая лыбиться, он осторожненько так втянул запах, исходящий от шерсти малыша. Пахло травой, росой, но только не рыбой.
И Репейка расслабился, поняв, что ему не грозит встреча с патрулем, готовым растерзать любого одиночку, который некстати окажется рядом с сыном племени.
- Здорово, - мяукнул черно-белый. - Я? Я барсук. Видишь, какая шкура. Барсучья.
Он фыркнул весело и бросил мимолетный взгляд на свою шерсть, растрепанную и взъерошенную, точно Репейка только что из колючих кустов вылез.
- Но пригладь шерстку, барсук сегодня добрый, - Репейка, дабы не пугать юнца еще больше, уселся там же, где стоял - на расстоянии пары кошачьих хвостов от него. - Ты чего здесь совсем один? Я-то добрый барсук, а вот кругом могут быть и другие барсуки, не такие добрые...
Говорил Репейка шутливо, но в глазах бился пойманный рыбой вопрос - что же ты, парнишка, делаешь здесь совсем один, без защиты? На котенка-одиночку не похож, слишком упитанный. Потерял родителей?

+1

762

Оленек, наверное, поступил глупо, потому что его отважный и свирепый враг шел себе мимо, не помышляя о проверке каждого попавшегося котенка на вшивость. Он опешил даже, решив, что эти воины Когтя совсем разжирели и отупели, но тут же выгнал эту мысль той, согласно которой противника нельзя было недооценивать, а он молод и должен брать себя под контроль. Даже состроил как можно более серьезную моську, уничтожив шипящее выражение. Так он выглядел обдуманнее - ведь не очень хорошо, когда одиночка шипит на законного хозяина земельки...  Да и тот не был жирный, как думалось сначала. Но широкий, но скорее костяком да мускулами - жиром, как ни прискорбно, не пахло. А жаль. Ещё он был черно-белый, с короткой шерстью, сильным, крепким телом и, одним взглядом, победил бы мелкого ещё до того, как тот попробовал бы вытянуть коготь. Неприятная, ой, неприятная встреча!
Он приготовился бежать (все-таки, инстинкт самосохранения оказывается на деле важнее гордости), решив при этом, что поступает не как воин, а как жалкий и ни на что негодный, что потерял он остаток всякой своей гордости и после того будет не только сам себя ненавидеть, но и ещё больше наказывать. И никогда, никогда не совершать необдуманных поступков, если кровь его сейчас не обагрит близстоящее дерево, и... опешил.
Барсук?
Сказать, что он удивился, это ничего не сказать.
Барсук!
Конечно, Ручеек не видел барсуков и не мог точно приметить их индивидуальных черт, но был уверен, что его оппонент не подходит обществу барсуков, потому что подходил кошачьему. Да и это, хдорово, барсучья, добрый, что это за фрукт такой? Вообще не воительский. Но в нокаут вводящий, силой, эээ, "здорова". Как-то от него и лесом не пахнет - ни внешне, ни внутренне.
- Э... Ну, здорово, Барсук... - барашек сел, прижав свою пушистую к влажной освежающей земле. Не такой освежающей, как порция утреннего страха, но тоже сойдет, - а я Оленек. Только шкура не оленья. - если у этого типа и было чувство юмора, то оно когда-то было похоронено. Ведь Барсуком, кроме имени, не может быть ничто.
- У Барсуков короткие лапы, и выглядят они неповоротливыми. Как неженки, - заметил кучерявый, хотя не был уверен в особенностях строения барсуков. И не видел в коте признаков неженок.
- Отдыхал, - честно сказать, ему не нравилось это, и выдавил из себя свой отдых Оленек с тяжестью - от совести. Он отдыхал, пока его соплеменники сражались! - Ты из города? - он знать не знал, кто ещё может быть таким... легкомысленным, что ли, и левым от местных проблем. Так бы его всякий от Когтя пинка дал, с размаху. Свой, а чужой - сгрыз.
- Я тут по важному делу, вообще. Рыбачу! -заявил вдруг Оленек, решив, что достойнее вернуться с пищей, чем без неё. Негоже будет, если он тут прохлаждается, остальные дерутся, а папаня волосы дерет.

Отредактировано Оленек (25-09-2014 22:25:05)

0

763

- Э... Ну, здорово, Барсук...
Репейка приподнял левую бровь. Парнишка серьезно решил, что его имя - Барсук? Охо-хо, как все запущено. А он-то по наивности считал, что обладает неплохим чувством юмора, доступным каждому. Но серьезная мордашка котенка это отвергает. Репейка мог бы расстроиться.
а я Оленек. Только шкура не оленья.
- Ну, это я как бы понял, - кивнул Репейка с непроницаемым выражением на морде. Только в глубине солнечных желтых глаз искрилась легкая улыбка. - Ты скорее Олененок. Только рожек не хватает. И шерсть у тебя забавная - кучерявая такая. Честно, ни разу не видал котов с кучерявой шерстью. Ты домашний, дружище?
Репейка по опыту знал, что люди от нечего делать выводят различные виды кошек. Поэтому есть даже лысые кошки, чего там уж говорить о кучерявых котятах! Но спустя секунду внимательного рассматривания Оленька Репейка мигом смекнул, что для домашнего котенка малыш слишком худ. Для сироты - упитан и спокоен, а для домашнего - худоват. Вот задачка!
- Ничего не отвечай! - Репейка рассек хвостом воздух, прерывая возможные возражения и даже возмущения котенка по поводу предположений о том, что тот домашний. - Понял уже, что не домашний, понял.
Отдыхал. Ты из города?
Он кивнул, сделав в уме очередную пометку - сам Оленек точно не из города. Во всяком случае, в одиночку проделать весь путь до реки он бы не смог. Слишком много опасностей, слишком трудно добывать пропитание такому малышу. Вернее сказать, невозможно в принципе.
- Слушай, меня вообще-то Репейкой кличут, - он потер усища лапой и подмигнул Оленьку. - А тебе не помешало бы познакомиться с одним зверем. Чувство юмора называется.
- Я тут по важному делу, вообще. Рыбачу!
- Правда что ли? Эт я удачно зашел! - обрадовался Репейка, вскакивая на лапы. - Обожаю рыбу по утрам! Ну, чего стоишь? - молодой кот, хитро прищурившись, кивнул на реку. - Рыбачь же, бравый охотник. А я посмотрю.
Он вальяжно разлегся на берегу, не сводя с котенка ясных желтых глаз. Губы были растянуты в улыбке.
- Один рыбачишь аль как? - поинтересовался он. - Родители кто? Знаешь, мне не улыбается отбиваться от свирепых котов, бросившихся на поиски потерявшегося котенка.
Нет, как ни крути, а котенка нужно как минимум доставить к родителям. Репейка не то чтобы был великим местным героем, просто... просто одинокий котенок - это серьезно. И кой-какие проблески благородства в этом веселом повесе были.

+2

764

Кончики ушей Оленька горели, как делали, когда он то ли стеснялся, то ли стыдился, то ли злился. Он не маленький, по возрасту он уже оруженосец, должен охотиться, сражаться, и быть очень важным. Геройствовать как минимум, вот! А его тут Олененком кличут, да ещё и домашним. От такого неуважения он выглядел совсем уж убитым - словно по нему добродушный Репейка катком прошелся. Вряд ли ему стоило воспринимать его так болезненно, но у мальца аж душа завыла. Его баранья шерсть, клеймившая в нем полукровку, часто заставляла краснеть. Набрав в рот воздуха побольше, он уж приготовился бубнить нечто, приправив это соусом неприятия, да только Репейка пресек ожидаемые негодования, злобы и пару оскорблений. Им судьба была остаться в мыслях кучерявого, ставшего хмурым, как скала.
Репейка с привычной для него легкостью отказался от собственных слов, словно они ничего не значили. Что за зверь такой дурной и откуда такой взялся, совсем не беспокоящийся ни о себе, ни о собственном лепете? Барашку говорили, что слова похожи на кролика - выбегут, и не поймаешь. А этот невыразимо дерзко их догонял, прибивал к земле и делал помарки, как будто бы это кому-то дозволено. Странный, невозможно добродушный, летнее дитя!
Хотя его добродушие, открытость симпатизировали и привлекали, да так, словно бы в этом был яд. Мальчик, пусть и уже несколько раз раз обиженный, надутый, немного обманутый и осмеянный в собственных фантазиях, не мог не принять той легкости одиночки, того безраздумья. Репеек словно бы заполнял собой все окрестности, заполняя русла рек своим оптимизмом, завлекающим и дающим какую-то надежду. Оленьку захотелось на некоторое время довериться ему, что ли.
- Так в городе не называют, - подметил он угрюмо. Его мать была из города, и сам он весь первый месяц провел там, и уж точно знал, что там назовут скорее Коробкой да Асфальтом, чем Репеем, которого там не сыщешь. Да и имя детское, не подходящее для этого большого, крупного кота, по возрасту подходящего в воители (...а по характеру - в котята).
- С одним зверем... - Барсуком? - чувство юмора называется, - Оленек немного расстроился от своих спорных навыках в незнакомой науке, освоенной Репейком. Ему повезло, что он не озвучил Барсука, потому что так он не чувствовал себя ещё больше идиотом. Хотя и к черно-белому он начинал проникаться некой симпатией, себя все равно дурачком чувствовал. Особенно от следующего, - про рыбу его уж больно задело, словно над ним поиздевались! Он, конечно, мог бы ответить на свои слова и поохотиться, но воровать дичь Тигринного племени... И закону, вроде, противоречит, и собственному чувству самосохранения. Тут слова забирать может только барсучерепейник, а у Оленька снова загорелись уши. Опасность этого мероприятия попахивала куда больше, чем факт его прибывания здесь. Хотя воитель не отказывается от своих слов... ай-й-й! Не надо будет больше врать, ой, не надо.
- Здесь нельзя. Тигринное племя, - он потупил взгляд. - они не любят одиночек. Мне говорили, что им приказано кровью пришельцев помечать границы, - пояснил оруженосец. Ему было страшновато тут рыбачить, а выносить рыбу, указывая всем, куда он делся, и того пуще.
- Отец из повстанцев, - Оленек не представлял Ручейка, бросившегося на какого кота, тем более, такого веселого и невинного, как этот.

0

765

Оленек вдруг стал таким несчастным и убитым с виду, словно Репейка закатал его в грязь и щедро облил словестной гадостью. Ого, какие мы обидчивые. Нахохлившись да надувшись, котенок выглядел чуть менее беззащитно. Разглагольствующий Репейка не сразу понял, на что обиделся малец. Затем покосился на него с долей любопытства. Почему некоторые субъекты обижаются, когда их путают с домашними котами, среди которых, кстати, попадаются отличные ребята?..
- Так в городе не называют.
- Сообразительный, чтоб тебя через колено, - буркнул с ноткой одобрения Репейка. - Верно подметил, там в ходу другие имена.
И замолчал, постукивая хвостом по земле да свеля малыша внимательным взглядом. В то же время он чутко прислушивался к тому, что происходит вокруг - не шевельнется ли где стебли травы, не раздастся ли грозный боевой клич котов-воителей?.. Здесь метки слабее, самоназванное Тигриное племя предъявило право на более широкую часть реки, что простиралась выше по течению, но кто знает, может, Коготь решит захапать себе еще территорий. Однако все было тихо.
- Здесь нельзя. Тигринное племя... они не любят одиночек. Мне говорили, что им приказано кровью пришельцев помечать границы.
- Вот оно что, - протянул Репейка, бывший явно не в восторге от подобных новостей. - Коготь даром времени не теряет!
И бросил взгляд на другой берег реки, взгляд смурной и неприязненный. Ему и так не по нутру было постоянное презрение племенных к одиночкам и бродягам, которых они и знать не знали, но вводить такие жестокие законы!.. И, зная свирепый нрав Когтя, вряд ли котята или подростки удостоются более мягкого обращения.
- А ты ведь, Оленек, сказал мне, что собирался охотиться здесь, - Репейка повернулся к котенку. Тон его по-прежнему был дружелюбный, но во взгляде появилась настойчивость. - Всего пару секунд назад. Разве нет?
Он прищурился - вот я и поймал тебя, малец, на слове. Смылся, видать, от родных?
- Отец из повстанцев.
- Речной, да? - это был выстрел в небо, но разве сына, скажем, Грозового или Ветряного кота потянет к реке? Ну, во всяком случае, многое проясняется.
- А твой отец не говорил тебе, что гулять одному опасно? - небрежно бросил Репейка, топорща усы. - Только не говори мне, что он отправил тебя в охотничье задание, от которого зависит судьба племени! Не вздумай говорить мне, что если ты не поймаешь этого пескарика, - он ткнул лапой в воду, пугнув метавшегося там малька. -...то ждет тебя позор и унижения. Кстати, ты ничего не упомянул о своей матери. Она за Когтя?
Разные взгляды на судьбу племен могли навсегда разорвать семейные узы, этим можно было бы объяснить нежелание Оленька даже упоминать свою мать. Не то чтобы Репейку сильно интересовало его родословное древо, просто хотелось разговорить малыша, узнать о нем побольше. Помочь, в конце концов. Репейка слышал, что повстанцы обосновались где-то недалеко от старой мельницы. Пожалуй, стоит туда прогуляться...

0

766

- Так кто ж ты? - Оленек, прямо гроза грозой, умудрился даже эту фразу подать с особенным выражением. Нечто среднее между упреком и любопытством.
Малец мог бы многое поведать о Тигринном племени: и правды, и правил, и слухов. И битвы, что сейчас, час на час, должна была наступить: не зря же Течение собрал котов. О последствиях кровавого совета. О последствиях их с отцом визита в племя. О тренировках юнцов, о забывших и забытых звездных предках, об одиночках и кровавых расправах, о подданых Когтя, вкусивших кровь своих собратьев и будто бы овладевших навыками сумеречных. И о сражении, и о последних надеждах в числе повстанцев. Ему было о чем поведать, и все, за что ему следовало ненавидеть нового предводителя, он знал наизусть. Но разве может этого беспощадно-веселого котишку заинтересовать гроза, нависшая над лесом, живая угроза, возникшая так недавно и расползавшаяся, набирающаяся сил.
Репейка заговорил, и кучерявый почувствовал, что его настойчиво загоняют в угол. Кто-то прокололся, не слишком сильно заморочившись с собственной ложью. Уши уже не краснели, а прижимались к голове, и котенок чувствовал неприятное давление. Он промолчал, угрюмо глядя на этого легкомысленного кота, простою игрой заведшего малыша в тупик и не сказавшего о себе ни слова. Он второй раз за день почувствовал внутри злобу, но уже совершенно иную по природе: он одновременно и не желал ничего плохого, и хотел уйти от него подальше. И снова уйти. Убежать, как несчастный трус, не стоящий ничего? Уходить от проблем, не желая их решать, жить подобно тучным летним полевкам? Он не мог себя контролировать, он злился (не в силах понять - на себя или на мир рядом), переживал, уставал моментально, и сейчас уже ему казалось, что в Барсуке нет ни капли хорошего, и что он не за чем тут взялся, по единой случайности, что избавиться от него легко, как лапой двинуть, что нужды общаться с этим глупым, не понимающим одиночкой ему не надо. Он ничего не знает, ему это не нужно, неинтересно, а ведь жизнь всего леса от этого зависит!
Он хмуро кивнул, подтверждая свою причастность племени...
- Я уже не котенок! - с грубой ноткой в голосе заметил барашек. Он уже сам решает, куда ему идти, когда ему идти и зачем ему идти! И не его (такого-то горячного, хе) может укорять этот бродяга. Он не знал, что ему отвечать, и не мог найти терпения на осмысленные монологи, был слишком взбудоражен!..
- Повстанцы протянут и без жалких подачек Когтя! - как и без жалких котят да подростков, если честно, - - Я убежал! У-бе-жал, убежал, и не буду возвращаться сейчас!.. Мне нужно переждать! - упоминание о маме ткнуло мальца ещё сильнее.
- Моя мать! - он сморщился, - Её уже нет, и она даже не с этими позабывшими дрянными предками, хотя была лучше многих, пусть и городская! - Пусть я и не помню!..- следовало бы сказать.

0

767

- Так кто ж ты?
Репейка улыбнулся снисходительной улыбкой и отвел взгляд. Так в лоб его давненько не спрашивали - а кто ты? В самом деле, кто? Странное создание, странный кот, в чьих жилах течет поистине голубая кровь лесных воителей. Единственный выживший сын великой предводительницы, покинувший племена по собственной воле. Кровавый Совет - лишь повод. Даа, у госпожи Судьбы поистине причудливая фантазия, ведь в племенах полно бывших одиночек и бродяг, которые жилы рвут, доказывая верность соплеменникам!
- Я бывший племенной, - просто ответил Репейка, не желая врать Оленьку и отчасти потому, что мало стыдился своего настоящего и не боялся упреков в предательстве. Тем более от того, кому мог наподдать одной лапой. - Я был еще на Кровавом Совете. Только вот сражаться отказался.
Он вспомнил, как выскочил перед Скалой, рассерженный оттого, что Куница непочтительно отозвалась о Сороке перед всеми племенами. Опозорила предводительницу столь любимого матерью Репейки племени. И  что-то заставило тогда молодого кота резко одернуть Речную, скалить зубы и даже возмущенно топорщить усы, Репейка всегда полагал, что ему нет дела до защиты чести племени и прочей белиберды. Он и сейчас не мог бы сказать, что сподвигло его тогда на тот шаг.
А Оленек тем временем распалялся. Еще  немного - и искры из глаз полетят! Репейка на всякий случай отодвинулся подальше, мало ли что... Взрыв эмоций котенка здорово потряс черно-белого, уставившегося на малыша во все глаза.
- Повстанцы протянут и без жалких подачек Когтя! Я убежал! У-бе-жал, убежал, и не буду возвращаться сейчас!.. Мне нужно переждать!
- Переждать? - переспросил Репейка. - Чего еще переждать? Хэй, приятель!
Но Оленька несло дальше, и остановить его не было ни малейшей возможности.
Её уже нет, и она даже не с этими позабывшими дрянными предками, хотя была лучше многих, пусть и городская!
При столь пренебрежительном - пусть и косвенном - упоминании о городских Репейка невольно вздыбил шерсть, а его желтые глаза затопило гневом. Нет, это уже перебор!
- Уф! Городские ничуть не хуже! - повысил он голос, сердито смеривая взглядом Оленька, будто тот поносил бродяг и одиночек последними словами. - Не спорю, среди них иногда попадаются жуткие личности, но в племенах же такого добра тоже навалом! Хоть Когтя возьми. Чего я никогда не понимал, так это почему племенные забивают котятам головы чушью о том, что городские сплошь предатели и пожиратели себе подобных. Между прочим, я сам городской. Как твоя мать, вот. И она ничем не хуже любого лесного кота, я уверен в этом, а если кто сомневается - дай ему по морде! А я добавлю! - Репейка учуял горечь и злобную обиду, прозвучавшую в голоске Оленька и подсознательно ухватился за нее. Вот где собака зарыта - малец полукровка... До чего же больно это было для Репейки, имевшему самую чистую кровь во всем лесу и выбравшему путь одиночки. Да он с радостью бы поменялся родословным древом с любым котом, который искренне хочет служить своему племени, но ловит косые взгляды за свое происхождение. Через секунду молодой кот устыдился этой мысли - он ведь любил свою мать и ни за что не променял бы ее ни на что...
- Значит, ты полукровка? - Репейка, чуть успокоившись, сел на место. В тоне, каким он произнес это слово, не было ни капли пренебрежения, только интерес. - А чего пережидать собрался? Слушай, Оленек, у тебя что-то случилось, да? Я же не совсем чужой, Оленек. Я прожил в племени не одну луну, и если там меня Филин чему и научил, так это тому, что своих в беде не бросаем. - он улыбнулся, на этот раз открыто и искренне. - А ты в какой-то мере свой.
Пожалуй, он уже догадывался, в чем проблема.
- Дело в... - он поднял лапу и очертил пальцем воображаемый круг. - твоей маме?
Не зря ведь Оленек так защищал свою мать, пусть даже Репейка и слова худого не сказал о ней. Может, ему сказал кто-то нечто очень неприятное и злое? Охо-хо... Почему котам-воителям так важно происхождение? Вон, Сорока вообще на этот счет не заморачивается, любого ушастика в племя тащит.

0

768

Как стоило реагировать Оленьку на заявление о том, что Репейка не сражался на Кровавом Совете?
Наверное, никак.
Но кто ему рассказал о том, что не каждый вокруг - воитель до мозга костей?
Точно никто.
Поступок Репейка маольчонке казался предательским, позорным. Почему этот кот наплевательски относится к племени, к своей большой семье, почему его, его не беспокоит эта отсетсвенность за будущее, почему он так безконечно легок и прост?! Ведь всякий племенной кот был не самим собой, он не страдал эгоцентризмом и всегда был нацелен на справедливость и на помощь, он - как будто частичка одного живого, большого и невероятно сильного кота, он - как часть племени! А этот! Один, и плевал он и на справедливость, и на сражения, и на мировое благо! Оленек, стремящийся ограничивать себя ради блага других, не мог просто так, спокойно относится к такой беззаботности. Может, на Совете, на том самом совете, определившем судьбу и рождение барашка, было много таких котов, котов, которые не часть племени, а жгучие куски беспорядка, которые не пошли на защиту, из-за которых и проиграли битву, и если бы не они, если бы не они... То кто-то жил бы совсем по-другому. Или не жил вовсе.
Он очень удивился, когда Репейка, вместо того, чтобы перечить, вдруг начал рьяно доказывать мысль о хорошести городских. Сбитый с толку этим фактом, он несколько удивленно слушал речь собеседника, явно не ожидавший оклика на свои гневные возгласы - скорее пространства для продолжения шторма. Он вообще посчитал, что он кричит и излагает весь свой справедливый гнев на мир да некоторых личностей в частности, и ожидал от себя долгого и нужного доказывания плохоты этих самых личностей да, в конце концов, мог бы перейти и на обвинения черно-белого кота.
А ведь он доказывает честь городских. Которые бродяги, которые одиночки, и которых Оленек одновременно и ненавидит, и любит, и не понимает, как к ним относится, которых готов то обзывать презренными, безответственными и злобными мышеголовыми, то настойчивыми, мудрыми и свободными, причем, сообразительнее и хитрее всякого племенного. Он мучился от этой неопределенности, мучился от половинчатости крови, и никак не мог определить, где ему на самом деле место и как ему на самом деле, как ему самому хочется себя вести - без желаний этого племени, роль которого выполняла кучка котов; без желаний Ручейка, часто видевшего в сыне прекрасного воителя Речного племени. Он слышал в сторону бродяг только ворчание и обвинения, а тут их, впервые за все его бытие, защищали.
Он чуть ли не в ступор впал, мгновенно расслабившись. Его словно бы окатили ведром водицы, а он (разумеется, забывший о своей привязанности к морской стихие) чувствовал себя, как самая что ни на есть кошка, облитая самой что ни на есть настоящей водой. Злоба, оконфузившись, отступила, да привкус остался.
Он рассеяно кивнул на вопрос Репейки.
- Там отец... ссорится, - он решил-таки признаться в причине своего побега, - он любит кошку... Куницу... а она на него кричит, называет нас бродягами, и обвиняет его за мою!.. мать... Я не могу терпеть, и сделать ничего не могу, и за папу очень обидно... Он хотел отправить меня на охотничье задание, чтобы я стал настоящим воителем, - если он уже вспылил, да так бодро, что ему стоит раскрыть все карты?

Отредактировано Оленек (30-09-2014 21:15:24)

+1

769

- Там отец... ссорится. Он любит кошку... Куницу... а она на него кричит, называет нас бродягами, и обвиняет его за мою!.. мать... Я не могу терпеть, и сделать ничего не могу, и за папу очень обидно... Он хотел отправить меня на охотничье задание, чтобы я стал настоящим воителем...
Глаза у Репейки стали как два блюдца. Нет, как две толстые, круглые луны в канун полнолуния. Речь Оленька была сбивчива - видно, что эмоции и чувства парнишки вконец расшатались. Репейка кашлянул, хмыкнул и встопорщил усы - отношение его к ситуации выразилось этим более чем красноречиво.
- Крышки-покрышки, а я-то считал, что Сорока немного не в себе, - пробормотал он с вытянувшейся мордой. - Видать, крепко ошибся! Твой отец что, хобби такое имеет, увлечение - несчастную любовь к той, кто ему в морду оскорбления залепляет? Не, дело, конечно, не мое, но все же! Всегда думал, что воители странные, но чтоб до такой степени! А Куница эта?.. Так, стой, Куница...
В памяти шевельнулось одно старое воспоминание, относящееся к Кровавому Совету. Репейка, замерев на полуслове, старательно и упорно искал его и, наконец, выудил. Ну точно, Куница!
- Помню ее! - хмыкнул Репейка. - Это она голосила на Совете так, что уши чуть не завяли. Нет, я, конечно, к Сороке особо теплых чувств не испытывал, прошу прощения, к Говорящей с Космосом, но я-то предводительницу Реки перед важными и надутыми котами не оскорблял.
Он умолк, чувствуя, что ступает на зыбкую почву. Как объяснить мальцу, почему он зарычал на Куница и впервые в жизни озаботился честью своего племени? Репейка сам не знал.
- Выходит, характерец у твоей Куницы не изменился, так? - молодой кот с искренним сочувствием покачал головой. - Угораздило же... Но, стой, вы же не бродяги. Я не понимаю, хоть убей! Вы искренне хотите, как я понял, служить племени, таскать хавчик соплеменникам, зубрить этот ваш Воинский Закон. Кровь, кровь, кровь... Да кровь совсем тут неважна! Я-то знаю. Хочешь, открою тайну?
Он подобрался поближе к Оленьку и растянулся перед ним на брюхе так, чтобы их взгляды оказались вровень.
- Моя мать - Туманность Звезд. Та самая. Великая предводительница племени Ветра. Ну, так о ней говорили. А отец - Снегирь, но я его почти не помню. Он погиб в Пожаре, - нос Репейки сморщился. - Но так вышло, что после пожара мы с мамой оказались в городе. И к нему я привык настолько, что потом эту привычку из меня пытались всем племенем вышибить. Не вышибли. Не воитель я, не умею и не хочу притворяться, что за племя жизнь отдам. Сам посуди - важная битва идет, а я не чувствую ничего, мне убежать хочется и спрятаться где-нибудь. Кому нужен такой кот в рядах? Неа, я не подставщик какой-нибудь. У меня своя судьба. Городская, если угодно, - он задумчиво провел когтем по непокорной шерсти на шее. - У меня чуть ли не самая чистая кровь во всем лесу. Но я хочу быть городским. Вот пара... парадокс. Да, парадокс. - Репейка повторил звучное и не совсем понятное слово, подхваченное от одного из городских приятелей - уж больно красиво звучало. Ради справедливости нужно отметить, что молодой кот имел способность к месту вворачивать выражения, которые пусть и не понимал до конца, но чувствовал.
- Пошли ее, - вдруг посоветовал он. - Далеко, крепко и надолго. Коль ты уверен в своем воительском выборе. Коготь, кстати, я уверен, тоже не бродяга, а вон что вышло. Среди городских много отличных котов. Среди воителей, знаю, тоже. Получается, мало что зависит от того, где жили твои мама с папой - в палатке или в коробке из-под людского барахла, верно? Бродяга может быть хорошим воителем, но далеко не каждый воитель может быть хорошим котом. И совсем уж не каждый бродяга и одиночка обязан возглавлять ряды плохишей. - Репейка кашлянул и, чуть усмехнувшись, тронул когтем усы - лихо он разговорился.

+1

770

Сорока? Он смутно помнил кошку, но в его глазах безрассудная Говорящая с Космосом казалась скорее теплой и вылизывающей (большего мозг котенка уместить не смог). Но репутация даже среди изгнанников у неё была не самая хорошая - взбалмошной её, в общем, кликали, и ещё какой.
Шарниры мозговой тяги Репейки лениво потянулись и обнаружили доступ к его языку, завертевшись на бурную активность и словесное изливание своего содержания. Это были прогрессивные шарниры, и они последовательно развивали мысль, что-то внезапно вспоминая. Иными словами - Оленек, бедняга, кое-как успевал расслышать да обдумать извилистую речь черно-белого, петляющую то так, то сяк, то несущее смысловую нагрузку, то направленную на искреннюю поддержку мальца, то вообще не оставляющее ему никаких зацепок вследствие незнания некоторых личностей да событий.
Мальчик хотел было вставить чего - да что там! Собеседника везло во все тяжкие, и он сам себе спуска не давал, гоняя по верхам и по низам.
Но вот что оставалось после его слов, таких быстрых и, казалось, всепоглощающих, это не мысли. В голове было как-то разительно пусто, разве что перекати-поле не прыгало, собирая пыль. Он не мог прямо так сказать, что папа его - баран, и мог бы выбрать даму сердца получше, и уж точно никаких добрых чувств к Кунице не испытывал. Ручейку с большим успехом можно было бы полюбить, допустим, Львина! Этот его друг хотя бы послать придумает как безобиднее. По мнению кучерявого, злящегося сейчас на кошку. А ещё он понял, что не помнит предводительницу племени Реки - только спустя время до него дошло, что у его времени предводитеЛЬ, но почему-то стало немного плевать на этих предвод - они были далековато, и правил Течение. Как, по крайней мере, казалось мальцу.
- А что случилось на том Совете? - полюбопытствовал он, кое-как вбив клин вопроса в речь дружка.
- Не знаю, как раньше, сейчас не сладкий, - с довольной ехидской физиономией проговорил юнец. Вот уж никогда бы не подумал, что с таким удовольствием будет обзывать избранницу отца! А это ему показалось очень приятным, захотелось посмаковать на вкус: Куница такая-то, Куница сякая-то. Приятно, прям душу греет!
- После Кровавого Совета отец ушел из племени, вот она и взъелась, - быстро-быстро, дабы все красиво влезло, пояснил он. Ревнует, кричит, обвиняет - ужас, а не кошка! Будто бы мало поутопывало, одни изгнанники чего стоят.
Оленек в ответ пододвинулся навстречу, не ожидая, впрочем, никакой весомой тайны. А то, что говорил Репейка, его потрясло: он и сын предводительницы! Ему казалось, что всякое дитя предводительское должно обладать врожденным пакетом стремления к справедливости и счастью племени - а тут происхождение, совсем не оправдывающее Репейку. Едва ли котенок, лишенный россказней старейшин, знал Туманность Звезд, но был уверен, что этот взбалмошный ему не врет, и что Туманность не просто предводительница, но ещё и великая предводительница, и что... что родословная его никак не сделала его великим воителем. Скорее - прекрасным утешителем в таких вот ситуациях. Но... ведь в городе всем плевать, лесной ты или нет, верно? А в лесу у бродяги репутации что он сам и наплакал. А как их не слушать, как их уверить, что ты - воитель, самый настоящий. Вопрос этот быстро пропал - с первым советом "пошли". Неуважительно, и Оленек вряд ли смог бы послать её в лицо, но если он научится делать это в уме, то будет куда удобнее.
- Спасибо, - как-то уж больно растроганный таким разливом слов и теперь уж твердо уверенный в своем воительстве, Оленек чувствовал себя куда лучше. Он не нашел, чего ответить ещё, потому как слов явно не хватало для выражения всей череды приятных чувств, он только еле слышно заурчал. В знак благодарности. Ему разговор по душам, а вернее, вытаскивание своей туши из уныния да из мыслей о древе очень-очень понравились, и захотелось узнать, где Репейка обитает - чтобы как-нибудь прийти к нему, объявить о своем воительстве, поблагодарить, да и просто что-нибудь обсудить! К тому времени, как он сможет свободно передвигаться, пройдет много времени, и он станет взрослее да умнее, чем сейчас. Или он продолжит идею побегов - так, для профилактики.
- Где тебя можно найти? Город, он ведь большой, - он попытался вспомнить эти серые громады, разрезающие верхушками антен небо. Большой.

+1

771

- А что случилось на том Совете?
Репейка вздохнул и неопределенно качнул головой.
- Страшное случилось, - помедлив, ответил он. - Разве отец тебе не рассказывал? Эх...
Кровавый Совет действительно был самым страшным событием в жизни молодого кота, ни разу не видевшего (ни раньше, ни потом), как толпа хорошо обученных, свирепых котов набрасывается на другую, менее свирепую, но тоже неплохо натасканную. Всюду кровь, крики, треск разрываемой шкуры. Он-то мигом принял решение не воевать за то, вот что не верит и пулей взлетел на один из Четырех Дубов.
- Поначалу все шло гладко. Это был мой первый Совет, я не думал, что меня возьмуи, - он улыбнулся в усы, вспоминая, как искренне радовался тому, что не будет сидеть сиднем в лагере, а получит вполне законную возможность выбраться за пределы скучного вереска. - И Куница поначалу показалась мне ничего - видать, крепко мне счастьем по башке приложило, раз она мне понравилась. А потом все пошло кувырком. Сорока принялась оскорблять Речное племя, Речное племя говорило что-то о Вихре, который утопил Крутобока в реке... Крутобок - Речной кот, который был убит во время схватки, еще до Совета. Словом, Сорока обвиняла Реку в краже дичи, те, ясен пень, играли в несознанку. Я не знаю, правда это или нет, но слышал, что Сорока и отряд ее нашли на границе обглоданные кроличьи кости, от которых несло рыбой, как мусоркой от старика-бродяги. Вот и думай сам, - он вздохнул. - А птом появился Коготь, запрыгнул на Скалу и начал вещать. Про объединение и прочую муть. Я не слушал особо, поскольку заметил. что некоторые слишком уж напряглись. И верно - как только племена в весьма крепких выражениях отказались от предложения нашего полосатика, тот созвал своих воителей. Оказывается, он вербовал сторонников много лун. Ума не приложу, как ему это удалось - он что, караулил всех у границы и нападал с речовками о светлом, славном будущем? Но не суть. Его, кстати, во время речи предводители даже не смогли успокоить.
Репейка немного помолчал. Что ни говори, а впечатление Коготь производить умел.
- Коготь с виду не самый приятный кот на свете, - добавил он. - Громадный, с широченными плечами и исполосованной мордой. Он первый начал битву, влепив мощный такой удар этому... светло-рыжему. Ну, одному из предводителей. Кто же это был? - Репейка нахмурился, а затем просветлел.   - Ага! Светлозвезд! Не, погоди... арарар, неважно, - с явной досадой фыркнул он. - Словом, Коготь убил предводителя Теней. Махом. Сам понимаешь, атмосфера накалилась. Началась битва. Даже не различить было, где свои, а где чужие...
Он замолчал снова, окунаясь помимо воли в те страшные моменты. Он не был воителем, не был готов к схватке. Впервые за время разговора с Оленьком Репейка был очень тихим и серьезным.
- А потом все кончилось. Кто-то ушел, а кто-то остался. А большинство откинуло лапы. Твой папаша, кажется, решил уйти. Но на то его воля и желание. Он же вернулся, а это главное. Впрочем, у Куницы свои тараканы в голове...
- Спасибо.
Репейка тепло улыбнулся малышу и, протянув лапу, потрепал того по кучерявой голове.
- Да не за что, трепать языком каждый мастак, - чуть веселее отозвался он. Ему нравился Оленек. Своим упорством, своей целеустремленностью. Ведь это здорово - когда у тебя есть настоящая цель в жизни.
- Где тебя можно найти? Город, он ведь большой.
- А ты, эм... искать меня собрался? - кашлянул Репейка, немного не ожидавший такого поворота событий. - Ты ж заблудишься, как пить дать! Хм... Город, на самом деле, не такой уж большой. Я слышал от городских, что бывают города в два раза больше воительского леса. А это так, большая деревня. Уютная, кстати... А вообще я живу в Парке. Он один, его сразу найдешь. И недалеко от границы, если шагать к городу со стороны леса.

+1

772

Оленек не знал, о каком именно из советов рассказывает Репейка, но первое же слово всколыхнуло ворох рассказов, услышанных им. Он знал о том Совете, что был Советом с большой буквы. Он знал о том, кто встал тогда во главе племен, и знал, чем это обернулось и чьими жертвами вознесся режим, он слышал о том, как предки отвернулись от котов и как некто пошел против самого естества воителей, объединив разрозненные племена.
Но слышал он эти слова от одних и тех же котов, с одной и той же стороны и одними и теми же обстоятельствами... Одиночка, не стесненный воинским законом, моралью и ненавистью к Когтю, мог поведать больше, мог рассказать о сокрытом, мог, невзирая на возгласы о звездных и сумрачных, по-настоящему оценить масштабы трагедии, по-настоящему поведать, кто тогда сражался... Не могли восстать из мертвых коты сумрака, но кто, кто же тогда встал на сторону свергнувшего привычный режим? Разве могла горстка предателей повергнуть четыре племени?
Репейка чем-то изменился. Он нахмурился, и принял серьезный вид, в словах его не было слышно звонкого веселья, присущего городскому. Тема была болезненная, и Репейке она не нравилась, но барашек считал, что останавливать - невежливо, и был рад выслушать, хотя чувствовал от резкой смены темы дискомфорт. Ему стало как-то тяжко на душе, словно бы этими предателями был он, и все они явились из его шкуры и были его фантазиями, он вспоминал россказни, и представлял битвы и котов, множество котов, сражающихся и убивающих, что от их шипенья не слышно ветра, а от крови не видно земли. Он видел их, как наяву, и не мог повлиять на них, не мог заставить какую светлую воительницу поднять лапу - они умирали один за одним, таковы были итоги рассказов, режущих душу. Он прогнал плод бурных фантазий, слабо тряхнув головой.
Репейка начал издалека: рассказы других освещали восхождение Когтя на камень. Он же рассказал о преткновениях племен, неведомых слушателю. Для него эти племена были высоки и величественны, и не знали ни беды, ни раздора, справлялись с трудностями и в нужный момент поддерживали друг друга, и все было прекрасно, и красиво, но а... А то, что племена воевали между собой, что крали друг у друга дичь, сражались и несли хаос ему было незнакомо. Он никогда не задумывался, хороша ли идея объединить всех, освободив от злобы, в его голове ответ звучал сам собой, но теперь, узнав нечто новое, он  встал на перепутье, он заплутал, не понимая, какой путь верен. Да, если все, что говорят об этом коте верно, то он недостоин роли предводителя: суровый диктатор и тиран не приведет Тигриное к процветанию, но чем, чем же плохо объединение, почему коты стремятся жить порознь и плевать соседу в чашу? И конфликт, конфликт был мальцу неясен: чистое и прекрасное речное племя уж точно не могло воровать пищу, об этом ему отец не мог не рассказать, но ведь и Репейка ничего не знает о Вихре и смерти Крутобока.
Значит, сторонников было много, значит, неизвестно как он их набрал, и значит, кости сумрачных остались костями - поеденными червяками, изгрызанными временем и неподымаемые. Интересно, кто и почему встал на его сторону? Чем он сумел привлечь внимание? Заставлял ли?.. Фигура полосатого становилась таинственнее, но и интереснее. Разве теперь Оленек мог сказать об ужасности его поступка так беспечно? Его битва унесла души многих, но скольких забрала долгая междуусобная война племен? Наверно, изначально эта затея была... хороша, но... что же теперь?..
Убил предводителя?..
Вести об убийстве всколыхнули мысли. О массовом убийстве - того боле. Мальчишка прикусил губы в сомнениях и некотором трауре. Ведь Коготь начал это сражение, значит, он сам, одним своим решением, убил этих котов, одного да другого, своего ли, чужого, какая разница?..
Кто прав, кто виноват, да что несет племенам единство да разрозненность? Оленьку хотелось подумать об этом, подумать самому, а не перенимать мысли взрослых. Ему хотелось подумать об одиночках, о городских и племенных, о дичи и территории, о специализации, и никогда раньше он не испытывал такой сильной нужды в размышлении, как сейчас. Его, активного, более пленили действа, чем мысли, и необдуманными поступками он умащивал свой путь: после разговора с Репейкой он ощутил острую нужду рассудить, что несет воителям процветание и каким путем оно достижимо, в чем же виноват Коготь, в чем виноваты иные воители и что же советы...
Губу он прокусил, и почувствовал кисловатый привкус крови.
- Не заблужусь! - уверенно сказал он. Да будь проклят этот великий воитель, если в кучке серых коробок потеряется!
- Ага, хорошо, - он постарался припомнить, где парк, да в его воспоминания уместилась одна только гремящая тропа.
- Мне кажется, отсюда нужно уйти. Сейчас, наверное, частые патрули, - и тем лучше для Течения, ведь тогда отряд пусть и заметят рано, большая часть воинов будет отсутствовать.

Отредактировано Оленек (07-10-2014 16:45:11)

+1

773

---> [Заброшенный приют]
У реки было прохладно. Ручеек бежал вдоль воды, по бережку, высматривая Оленька  и никак его не находя. "Сбился? Пошел по неправильному пути? Вдруг я взял какой-то... не тот след?"
Он разозлился сам на себя за эту неуверенность и нахмурился. Прямо на бегу он зло отшвырнул попавшийся под ноги камешек в реку. "Глупости! Оленек где-то здесь. И сейчас я его найду".
Стоило ему подумать об этом, как встречный ветерок принес запах двух котов. Ручеек с новыми силами ринулся вперед, потому что один из запахов принадлежал Оленьку. А второй... он просто не хотел думать, кому принадлежал второй запах.
Пробравшись через камыши, Ручеек наконец-то увидел сына. А рядом с ним - черно-белого кота. Он с удивлением всматривался в черты этого кота, пытаясь понять, где же видел его. Но никак не мог вспомнить. От черно-белого пахло городом, вестимо, это один из одиночек.
Ручеек не стал поднимать панику, напротив, присутствие одиночки успокоило его, потому что повстанцы и одиночки нынче держат как минимум нейтралитет, объединяясь против зловредных приспешников Звездоцапа.
Он кивнул черно-белому коту, так и не вспомнив, где мог видеть его. Подошел к Оленьку и с интересом посмотрел на него. "Думает, буду ругать его? Не буду, зачем это мне. Да я и сам привык бегать от сложностей, так что... это у него наследственное, пожалуй. Лучше объясню ему по-хорошему ещё разок, или даже два, чем стану запугивать его и ругать. В конце концов, он котенок ещё, я в его луны тоже не отличался умением думать что делаю".
- Оленёк, - обратился Ручеек к сыну, - Тебе не стоило убегать, я не дал нас с тобой в обиду.
Он дружески толкнул кудрявого котика в бок и обратился к одиночке:
- Ты же из племенных, да? Вроде я видел тебя пару раз на Советах среди котов Ветра.
Ручеек не стал донимать бродягу вопросами вроде "почему ты не в рядах повстанцев", "хочешь ли вернуться в свое родное племя" и подобными просто потому, что сам в свое время примерил образ одиночки. Этот образ, однако, не принес ему счастья, но к другим одиночками Ручеек сохранил отношение теплое, хорошее.

0

774

- Мне кажется, отсюда нужно уйти. Сейчас, наверное, частые патрули.
- Речные обычно тряслись над той частью реки, что выше по течению - там она полноводнее, как я помню, - отозвался Репейка, глянув поверх Оленька. - Но ты прав, нам пора хвосты драть отсюда. Мало ли что... Знаешь, если тебе пока не хочется возвращаться в Приют, то мы можем заглянуть кое-куда на...
Репейка хотел предложить Оленьку поохотиться вместе с ним на пшеничных полях - там тоже иногда водились кролики. Так Оленек будет с ним, под присмотром и какой-никакой, а все же защитой. Но шорох в зарослях заставил молодого кота умолкнуть и встревоженно оглядеться. Шум шел из-за камышей. Репейка выгнул спину, вздыбил шерсть, но вышедший на поляну кот был разве что встревожен, но никак не зол за непрошенное вторжение. Более того, он кивнул Репейке, и Репейка подумал, что он знает этого кота. Смутно, но знает. Бывший племенной? Все стало ясно после того, как незнакомый знакомый обратиля к Оленьку по имени.
- Тебе не стоило убегать, я не дал нас с тобой в обиду.
Ага, значит, этот то самый отец, о котором толковал парнишка. Репейка с плохо скрытым изумлением и недоверием оглядел Ручейка. Крышки-покрышки, да он же моложе его самого и уже имеет детей!
"Шустрый", - то ли с одобрением, то ли с  настороженностью подумал Репейка, который очень-очень любил кошек, но терпеть не мог обязательств и ответственности в виде пищащих спиногрызов. Оленек милый и все такое, но заводить своих котят в планы Репейки совсем не входило.
- Ты же из племенных, да? Вроде я видел тебя пару раз на Советах среди котов Ветра.
- Пару раз ты меня точняк видеть не мог - Кровавый Совет был моим первым и последним, - хмыкнул Репейка по-дружески. Ручеек явно настроен дружелюбно, так почему бы не поддержать это дружелюбие? - Видно, спутал с кем-то, бывает. А так да, я из бывших Ветряных. Честь имею, Репейка! - он шутливо поклонился. - А ты... его отец, да? Тот самый, с необычными увлечениями? Не пойми меня превратно - я просто помню Куницу.
Конечно, не его это было дело, Репейка это понимал отлично. И все же не удержался.
- Вы ведь в приюте обосновались, так? Просто на моей памяти, это одна из немногих людских построек, где удобно и комфортно для целой кучи котов...

0

775

Они не сговариваясь разделились, они вообще друг другу ни слова ни сказали пока шли сюда. Да и что было говорить? Это до боли напоминало возвращение, словно и правда, несколько шагов и вот она уже дома, в лагере, порушенном, заросшем, но своем. Теперь когда давящее присутствие Ручейка не ощущалось столь отчетливо, чтобы взывать к ее совести, в голове звенел иной вопрос - что если они не вернутся? Если подумать, чем она лучше любого бродяги теперь, лишенная родного дома, она ничуть не отличается от них, она спит в дурацком сарае Двуногих, среди других таких же, все еще помнящих, верящих, но уже почти утративших запах своего племени. Конечно они убеждали друг друга, и себя в первую очередь, что они справятся, а когда это произойдет все будет по старом. Только с течением времени граница этого "старого" отодвигалась все дальше и дальше, и сейчас представала столь незримой и мифической, что надежда медленно затухала. Она тряхнула головой, нужно найти Оленька, если патрульные Звездоцапа встретят его раньше, то порвут котенка на подстилки. "Бестолковый" - мысленная ругань в адрес Ручейка и его сына и правда помогала ощущать себя лучше выискивая следы в примятой, пожелтевшей траве. "Какое ему охотничье задание, его даже в ученики еще не посвятили!" Наверное стоило вспомнить как она сама нарушала все правила, но эта мысль отчего-то не затронула ее память. Сырость осела на шерсти заставляя ее встряхнуться, и поднять взгляд, как давно она последний раз смотрела вверх, видела настоящие деревья? Понимание, что сезон Зеленых листьев безвозвратно покинул лес, оказалось до смешного неожиданным. Будто в ответ ее мыслям ветер сорвал с деревьев пару пожелтевших листьев, унес в безумном хороводе, окатив ее холодом. Знакомым и чужим одновременно, давно подзабытым. Всего лишь вторая осень в ее жизни.
Река встретила ее, неизменной, серые волны лениво лизали берег. Настоящая, не сон, не безмолвное озеро не знающее ничего ни о волнах, ни об опасных течениях, ни о ровном терпеливом потоке. Заставляя ее снова почувствовать себя тем маленьким котенком, которого впервые привели к воде. Будто в полумраке последних пустых дней, впервые проглянуло солнце. Она зажмурилась, жадно вдохнув знакомых запах воды и свежести, прелые листья и мокрая древесная кора. Все совсем как раньше, так почему бы не дать волю иллюзии? Мысли о том, что ее могут могут поймать, теперь уже по сути на чужой территории, как-то не слишком беспокоили. "Да эти, мышеголовые приспешники Когтя, ни за что не полезут в воду, если только не хотят утонуть!" - ощущая как азарт берет верх. "Пусть попробуют вытащить меня из воды, если мужества хватит!" Да и какой смысл имели логические рассуждения, если желание уже пересилило, да в конце концов когда еще ей выпадет такой шанс? Она с звонким всплеском бросилась в воду, несколько птиц испуганно сорвались с насиженных веток, но Куница этого уже не слышала - холодная гладь реки сомкнулась над ее головой, смывая грязь, мерзких запах дома Двуногих и других племен. Заставляя чувствовать себя по-настоящему живой. Оттолкнувшись лапами, она всплыла, жадно вдохнув, осенний холод обжег ее, но простуда сейчас было меньшим что ее волновало. Да, даже живя четыре месяца вдали от настоящей воды, она все еще помнит как плавать, очевидно это не забывается. Загребая воду она поплыла вдоль линии берега.
Голоса заставили ее остановится, медленно двигая лапами ровно настолько, чтобы не пойти ко дну. Патруль? Нет не похоже... Она прислушалась, в одном из голосов она совершенно точно узнала Ручейка, но слов не различила. Но судя по всему там едва ли шла ссора, значит он просто отыскал своего сынка - Куница фыркнула, отыщи его патруль Тигринного племени, ситуация не звучала бы столь мирно, вообще эти коты, предпочитали сначала нападать, а думать уже потом. Ну, большинство по крайней мере, из тех кто искренне видел в Звездоцапе подарок Звездного племени. Она выбралась из воды и с чувством отряхнулась, но вода все равно текла с нее в три ручья, рыжая шерстка смешно облепила тощее тело, превращая ее в долговязого котенка-переростка.
- А ты... его отец, да? Тот самый, с необычными увлечениями? Не пойми меня превратно - я просто помню Куницу, - услышала она продираясь сквозь кусты, готовясь взорваться от возмущения, они там что серьезно?! Теперь весь лес должен знать, да?! Из уст в уста, и история моментально обрастет кучей ненужных и немыслимых подробностей. Кто? Кто проговорился?!
-Я очень рада, что ты меня помнишь, - буркнула она, недовольно глядя на них, черно-белый кот показался ей знакомым, однако запах бродяги исходящий от него был настолько резким что она невольно чихнула. Но все-таки лучше чем поклонник Звездоцапа. Не сдержавшись она чихнула еще раз. - И я не увлечение! Я не с ним, вовсе, - где же она видела этого кота? Черно-белая шерстка - яркое пятно, она бы запомнила. Куница постаралась напрячь память и одновременно держаться с достоинством, впрочем последнее давалось сложнее, сложно выглядеть впечатляющей, когда с твоей шерсти течет вода, образовав небольшую лужицу под лапами. Здесь бы отцовский рост и телосложение! Хотя сейчас наверное стоило бы сверлить злым взглядом Ручейка, который разболтал все кому ни попадя. Ну конечно, бродяга же значит почти свой, родственные души и все такое. Наверное она бы так и поступила если бы не была больше озадачена попытками вспомнить черно-белого. А шерсть немного похожа на окрас Говорящей с космосом... Ну конечно! Куница оживилась, вот где он был! На Совете, где все и началось, защищал свою главу с дурацкими обвинениями. Только вот почему от него несет городом? Похоже еще один на ее голову, замечательно, Ручеек нашел того кто ему подходит идеально, еще один бросивший свое племя, в поисках чего-то попроще. "Тоже мне воины!" - сердито подумала она. "Чуть-что сразу в кусты!"

0

776

Оленек кивнул Репейке. Кивнул заранее, так как был уже на все подряд согласен. А пришествие в приют оттянуть ой-как хотел, потому как там его ждали ссорящиеся Ручеек с Куницей, которые ещё могут силу своего гнева перенаправить на молодое и необдуманно убежавшее поколение, чего молодое и убежавшее хотело ещё меньше продолжения ожесточенных их споров. Увы, черно-белый не успел договорить, а его слушатель так и не смог понять, куда бы пошел.
А причиной стал шелест кустьев. Ветреный напрягся, Оленек вспомнил старую поговорку: "Вспомнишь чего, как вот и оно..." и благоразумно последовал примеру товарища, хмурясь да ероша хвостом опал. Он немало испугался, он не желал встречать патрульных здесь, сейчас, и ему казалось, что прошло очень много времени, что секунды оборачивались минутами. Он держался у товарища, приготовившись к чему-то неизвестному, но однозначно опасному. Тикало время. Однозначно опасное двигалось тараном, не скрывая своего присутствия, пробираясь через камыши с шумом больших штук двуногих. Сердечко быстро забилось, котенок выпустил когти и низко опустил голову, широко расставив лапы. Он не должен стать обузой...
Он испытал огромное облегчение, свалившиеся с покатых плеч. Быстро вернувшись в изначальное состояние, встав на свои четыре, он глядел на собственного отца, выскочившего из зарослей. Казалось бы, абсолютно спокойного - малышу казалось, что если его и найдут, то в лике более... гневном, что ли. Понимал, что поступок его ничего хорошего не несет. Понимал, что о нем переживают. Понимал все это, но все равно сделал выбор и ушел.
Ручеек подошел. Он стал пристально смотреть на сына. Не гневно, не с заботой до колик, которую так не любят подростки, он смотрел абсолютно спокойно. Своими большими синими глазами он будто прощупыал кучерявого, без обвинений, без ругательств, без всего того, отчего барашек боялся вернуться. Ему становилось стыдно просто от этого выдержанного взгляда: он прижал уши к голове и опустил взгляд. А слова серого, теплые и мягкие, были и неожиданны, и приятны. Его не стали упрекать, и привычным движением боднули в плечо, отчего мальчуган приободрился. И приглушенно улыбнулся, рассеяно глядя в желтые листья и удивляясь про себя Ручейку с его теплом и лаской.
- Прости...
Репейка тем временем своего не терял, вернув себе статус главной болтающей фигуры. Он завел разговор с отцом серого, упрекнув того в пристрастиях к Куницы. Признаться, у Оленька снова начали краснеть уши, оттого что прокололся.
Куница ворвалась к компании вся сырая. Можно было попытаться угадать, где она искала Оленька: на дне речном, что ли? Или надеялась его, не приученного к речной влюбленности к воде, вытащить утопающим, черт знает зачем залезшим? А по дороге решила, что ей совсем не за чем тогда вылезать из водицы. Выглядела она возмущенно, но по виду в переделки не попадала, а значит, была всего лишь в своем привычно злостном недовольном состоянии. 
На Репейку она глядела не очень-то и дружественно, как и, впрочем, на всех остальных. И параллельно с киданием гневных взглядов кидала злобные фразочки, не производящие большого впечатления, но однозначно напрягающие мелкого. Ему не хотелось, чтобы спор их протек и досюда, куда он, вообще-то, убегал от этого самого спора. И уж точно не хотелось видеть эту глупую, ненавистную кошку, которая даже не обратила на него внимания (к его же счастью) и сразу же пошла по головам, как ненормальная.

+1

777

- Да ладно... - Ручеек еще раз внимательно оглядел черно-белого кота. - Уж точно я видел тебя и раньше... или нет. Эх, ваша порода. Коты Ветра, ничего не скажешь.
Он добродушно усмехнулся и в очередной раз вспомнил Говорящую с Космосом. Это было хорошее воспоминание, так что серый кот чуть улыбнулся. Встретить воителя племени Ветра, пусть и бывшего - хорошее предзнаменование. Среди котов вереска только одного Ручеек мог честно назвать своим врагом - презренного Вихря, который утопил в реке одного из его соплеменников - Крутобока. При мысли о Вихре Ручеек чуть было не вздыбил загривок, но вовремя опомнился.
- Рад знакомству, Репейка, - растерянно сказал речной кот после следующей реплики бродячего кота и с легкой укоризной обернулся к Оленьку - надо ж было котёнку пересказать все интересные подробности их с Куницей взаимоотношений! - В общем-то да, это я, - задумчиво продолжил он. - Если сравнивать Куницу с увлечением, то увлечение действительно вышло бы крайне необычным...
На этом Ручеек оборвал фразу и впал в ступор, задержав взгляд на Оленьке. Он пытался вспомнить хоть раз, когда Куница положительно отреагировала на его любовные порывы. С мыслей о Кунице Ручеек перешел на мысли о сыне. Ему стало тепло, он почувствовал, что Оленек теперь в безопасности, рядом с ним и Репейкой. "Я прошел с тобой такую пору Голых Деревьев, Оленек" - мысленно обращался он к кудрявому котику. "И если понадобится, пройду сколько угодно морозных сезонов. Ты станешь воином, лучшим воином, и у тебя будет родной дом, потому что самое тяжелое и плохое - когда нет палатки с хорошими друзьями, которые встретят и поддержат тебя. Пусть говорят обо мне что угодно - я найду тебе такой дом... самый лучший дом!"
Ручеек вздрогнул, когда рядом чихнула подоспевшая Куница. "Простудилась, наверное" - заботливо подумал он, оглядывая мокрую кошку. Естественно, она была недовольна - Ручеек уже привык к тому, что злость и недовольство - это её обычное состояние. Он уже забыл, когда видел её веселой - может быть, она нарочно всякий раз напускает на себя мрачный вид, стоит ему оказаться поблизости?
В любом случае, никто не должен быть свидетелем очередных их разборок. Тем более Репейка, который и без того о Кунице не лучшего мнения. И Оленек... который о Кунице мнения ещё более худшего.
- Да, Репейка. Мы действительно в приюте обитаем, - пробормотал Ручеек, поглядывая краем глаза на Куницу. - Слушай, ты ведь не занят, да? Может, побудешь немного с Оленьком? Ему будет полезно прогуляться, тем более, ты получше, чем я знаешь все эти места. Встретимся у полей? Я был там недавно... тихое, спокойное место.
Ручеек вздохнул и повернулся к сыну.
- Может, такой досуг тебе больше придется по вкусу, чем занудные тренировки, - проговорил он, глядя в основном на свои лапы. - Расскажешь мне потом, что увидели. Хорошо?
Получив очевидное согласие, Ручеек немым усилием заставил себя подойти к Кунице и сказать, искренне стараясь не спровоцировать в ней злость.
- Репейке правда можно доверять, я верю. И его образ жизни... все-таки, дело личное. Ведь место проживания не делает кота хорошим или плохим. К тому же, одиночки ведь не поддерживают Звездоцапа... он убивает их с той же охотой, что и повстанцев.
И почему ему на ум вновь пришел эпизод из сезона Голых деревьев, когда он приплелся в племя с замерзающим, голодным котенком и был отвергнут тираном, отвергнут и чуть ли не убит. Кто пришел ему на помощь? Бывшие соседи, считай, почти враги. Они все были добры к нему - грозовой воин Шторм, предводительница ветра Говорящая с Космосом, та кошечка из сумрачного племени... Крылатка, кажется. Львиносвет, родной, хороший, по-прежнему друг. И Цапля, и все остальные. Они смотрели на него как на своего. Так был ли резон объединять племена? Может, был? Стоило ли делать это только ради того, чтобы понять, насколько коты четырех племен могут дорожить друг другом и как сильно они могут ненавидеть общего врага? Звездоцап... как много хороших котов погубил он. И сколько замечательных воителей сплотил воедино против себя самого.
- Куница... нам, все-таки, нужно поговорить. Согласись, столько лун ругани... пора решить этот вопрос раз и навсегда.
Ручеек махнул хвостом Репейке с Оленьком, чтобы они поскорее отправлялись гулять. Ему искренне не хотелось серьезных разговоров, но он понимал, что нужно прекращать весь этот фарс. Похоже, каждый повстанец уже знает, что они с Куницей ссорятся и переругиваются при каждой встрече. Ни искренность, ни крики, ни просьбы - ничего не помогло Ручейку добиться расположения Куницы. Он устал, вымотался, но все равно продолжал неуклонно и упрямо следовать к цели, ибо это была одна из двух его целей в жизни. Первая цель - убить Звездоцапа, но она принадлежит не только ему, но и всем повстанцам.
Ручеек дождался, пока Репейка с Оленьком скроются из виду. "Хм, а ведь кто-то мог бы назвать мой поступок опрометчивым. Но я верю Репейке. Так же, как и Говорящей с Космосом".
Он посмотрел на Куницу и понял, что больше всего ему не хочется в очередной раз выслушивать гневные обвинения. Иногда ему хотелось напомнить Кунице и о её собственном прошлом, когда она была среди учеников Звездоцапа, но всякий раз он чувствовал, что упрекать кого-либо в том, что случилось давно, в том, о чем этот кто-то жалеет - просто глупо. Жаль, что Куница на этот счет была иного мнения, без конца называя его то бродягой, то не пойми кем.
"Какой из меня бродяга?" - хотел бы сказать Ручеек. "Это крайне обидное обвинение, когда ты всей душой желаешь вернуться в родное племя".
Он, однако, не чувствовал в себе злости на Куницу, правда, Ручеек почти не злился на неё, кроме тех моментов, когда она начинала доводить дело до абсурда. "Я и сам был неправ в своих действиях. Но и тысячу раз раскаялся в содеянном. Сколько ещё раз я должен умолять простить меня? Неужели так трудно понять, что за свои поступки ответил я сполна? Мои родные мертвы, сколько можно продолжать терзать меня? За что мне это? За что?!"
Ручеек нахмурился и внимательно посмотрел на Куницу. Он чувствовал, что его лапы мелко дрожат, сам же он весь на взводе, напряжен, как перед битвой. Но по-прежнему Ручеек не мог быстро отвести взгляда от её самых прекрасных глаз оттенка цветущего болота. Это упрямство смущало его, но он чувствовал, что не в силах отступить. "Может, утопить её?" - с тоской подумал Ручеек.
"Или не стоит".
Он разозлился на самого себя. "Ну в самом деле, сколько можно так? Пусть лучше прямо скажет, что ненавидит меня".
- Куница, мне правда надоело ругаться. И оправдываться за старые ошибки тоже. Я молод и глуп... лучше бы тебе полюбить меня, пока я не поумнел и не стал ворчливым чурбаном.
Он зло щелкнул зубами и поднял отчаянный взгляд своих синих глаз на Куницу. - Это правда. Чистая правда! Я когда глядел на них, всегда искал твой взгляд. Это было страшно. Самый страшный сезон Голых деревьев. Они умерли. Сначала я тащил один развороченный труп и ломал когти о корку снежного наста, пытаясь дорыть если не до земли, то хотя бы... хотя бы... эх, я никогда не имел дела с трупами. Мне было страшно, а её труп разваливался на части... это очень страшно. Если бы только ты была рядом... если бы только знала, через что я прошел. Ты простила бы меня! Обязательно! И мне не пришлось бы валяться перед тобой как последнему дураку.
От ощущения собственного бессилия Ручеек готов был стукаться головой о деревья, переплывать бесконечные реки, забираться на высокие как солнце деревья. Лишь бы куда-нибудь деться, как-то извести себя, только не чувствовать этой беспомощности. "Драться! Ловить дичь! Завоевывать! Всё проще, чем добиться расположения Куницы. Звездные предки, зачем вы подсунули мне такую сложную задачу?"
Раньше он чувствовал, что может забраться на любую вершину, даже через боль в натруженных лапах. Но в последние месяцы Ручеек все лучше понимает, что горы, вершины, деревья - это ничто. Да и все остальное не имеет смысла, пока он не заполучит эту дерзкую кошку. Любым способом, хоть силой.
- Можешь меня сколько угодно ругать и называть бродягой, но я тебя люблю! - храбро и гордо воскликнул Ручеек. - И пока жив, мне никакая кошка не будет дорога так, как ты! Хочешь, брошусь ради тебя со скал? Хочешь, поймаю орла? Могу прийти в звездоцапов лагерь и открыто заявить, что хочу им всем кишки выпотрошить! Только попроси меня об этом, а не ругай. Не надо быть такой жестокой!
Он вздыбил загривок и прошипел: - Я же готов почти на все, за что ты так со мной?!
"Почему я не хочу обливать её руганью? Может, я слишком странный? Другой на моем месте уже давно бросил бы это дело. Наверное, правильно говорят, что кошек нельзя слишком сильно любить, они от этого наглеют".
Его сердце колотилось как бешеное, ему уже было слишком жарко, но он продолжал стоять перед ней, что-то доказывать, оправдываться, хотя сам сказал, что не будет оправдываться. Ручеек использовал все свои шансы на полную не исключая предпоследнего, последнего и всех последующих, нелегальных, но не менее востребованных.
- Короче, - он опять нахмурился. - Просто скажи, что не любишь меня и пошли куда подальше, и я всю жизнь буду твоей тенью. Наверное, я буду ненавидеть себя за это.
Ручеек вдруг улыбнулся, правда, какой-то безнадежной улыбкой. - Зато никто не посмеет напасть на тебя сзади.
Он уже давно не улыбался Кунице, а тут улыбнулся бессильно, чувствуя, что очередной проигрыш окончательно загонит его в бездну одиночества, из которой он будет через силу смотреть на Оленька и пытаться казаться ему таким же веселым и беззаботным, как обычно. А может быть, Оленек найдет себе настоящего наставника, проникнется воинской жизнью, станет котом Речного племени. Тогда Ручеек сможет всю жизнь сидеть в своей яме, изредка улыбаясь и принося племени то рыбку, то птичку.
"Опомнись, что ты такое говоришь!" - он сам себе не поверил. "До чего дошел - яма какая-то и прочее. Когда ты успел стать такой размазней? Ты вообще вкладываешь смысл в свои слова и мысли?"
Разозлившись ещё пуще прежнего, Ручеек воскликнул:
- Да мне все равно, любишь ты меня или нет! Пусть хоть кто-нибудь тебя тронет - уж я ему задам трепку! Даже если ты будешь против, все равно. Я же тебя люблю... эх, люблю на свою голову. Не так, как эти слюнявые, плешивые романтики. Он выпрямился и нагло улыбнулся. - Моя любовь не ограничивается словами. И мне искренне жаль тебя, если ты меня не любишь. Потому что я от тебя даже в охотничьих угодьях Звёздного племени не отстану!

+3

778

Такое чувство, что ее появление стремительно ускорило развитие событий. Во всяком случаи Ручеек сразу же решил спровадить бывшего племенного... вместе с сыном. Он что головой ударился пока шел? Нет, серьезно, отправлять котенка с неизвестно кем? А если лиса? Барсук? Или того хуже приспешники Звездоцапа? У нее язык чесался высказать насколько это опрометчиво, но она смолчала в конце концов, это не ее дело. Пусть он разбирается сам, если доверяет - что ж, как угодно, она тут вообще не причем. В эту секунду Куница пожалела, что пошла на поиски Оленька. А еще секунду спустя, что таки не высказала, все что у нее на уме, пусть это выглядело как грубость, враждебность и высшая степень недоверия. Пожалуйста! Но желудок сжался от нехорошего предчувствия, было очевидно для чего Ручеек спровадил этих двоих. И она совершенно не хотела оставаться с ним наедине. "Коготок увяз, всей птичке пропасть" - прозвучал хриплый голос Туманницы у нее в голове. Ясный, но в то же время очень далекий, слишком много лун разделяли ее и это воспоминание. А вот слова Ручейка были реальны, он был здесь, не выдуманный призрак прошлого. Не тень ее собственных мыслей. Столько лун ругани... но еще больше молчания. Лучше бы ей и правда молчать. Сегодня, сейчас, всегда! Это было бы лучшим вариантом до конца ее дней, не слушать, ничего не знать. Ведь она знала Ручейка. Или думала, что знала. Но сейчас, он прежней выгорел дотла, оставив за собой лишь легкий привкус пепла на губах. А на его месте темная тень, живого... неживого... самые страшные истории были только историями. Чужак, смотрящий на нее знакомыми глазами. Звездоцап мог быть тираном и убийцей сколько угодно, но не пугал ее. В конце концов, при всей своей силе, он был просто высокомерным болваном. И она была не единственной, кто ненавидел и презирал его. Но это не могло сравнится с какой-то жутковатой темнотой во взгляде Ручейка. И сейчас она была совершенно одна. "Совершенно беззащитна" - еще одна истина, скажи ей кто полгода назад, что она может боятся соседа по палатке, она рассмеялась бы ему в лицо. Но перед ней был уже незнакомец, изрядно повидавший воитель, способный на многое. Совсем не та битва которую она хотела бы вести. Не та битва в которой она может победить.
- Куница, мне правда надоело ругаться. И оправдываться за старые ошибки тоже. Я молод и глуп... лучше бы тебе полюбить меня, пока я не поумнел и не стал ворчливым чурбаном, - она невольно отступила, съежившись, хотя мокрая шерсть итак облепила ее фигурку делая ее просто жалкой и напуганной.
Больше всего ей хотелось бросится в бегство, но лапы словно приросли к земле. Снова. Племя Ветра, Совет, она ничего не могла сделать, потому что ее парализовало. Как далеко он готов зайти? Что он может сделать, если она никогда не полюбит его? Или будет с другим? На какой-то миг ей всерьез показалось, что он способен и убить. Слишком многое на кону.
Сугробы. Снег. Мертвые. Сбитые в кровь подушечки лап, раскапывающие заледеневший наст. Видение описанное Ручейком казалось слишком живым, слишком реальным. Холод пронзал ее насквозь, но она дрожала вовсе не из-за промозглого осеннего ветра, пробиравшего до костей. Она промокла насквозь и рыжая шерсть перестала быть всякой защитой. Впрочем, что вообще могло быть защитой от его слов, выплескивающихся на нее словно из рога изобилия. Едва ли что-то могло остановить его в каком-то полубезумном исступлении.
- И пока жив, мне никакая кошка не будет дорога так, как ты! Хочешь, брошусь ради тебя со скал? Хочешь, поймаю орла? Могу прийти в звездоцапов лагерь и открыто заявить, что хочу им всем кишки выпотрошить! Только попроси меня об этом, а не ругай. Не надо быть такой жестокой! - она вздрогнула, когда его шерсть встала дыбом, а синих глазах сверкнула тень бешенства.  - Я же готов почти на все, за что ты так со мной?!
-Ты с ума сошел?! - воскликнула она, отшатнувшись, это ведь неправда! Неправда...
А Ручеек действительно напоминал обезумевшего, его словно несло одним мощным потоком страсти. Словно тот, что когда-то утянул ее, едва не превратив в корм для ворон, оставив шрам у глаза, заросший шерстью но все еще вполне ощутимый. Слова ранили не хуже, и так же больно. Она не жестокая! Она ничего ему не сделала! Это все он! Зачем? Зачем он это все говорит?! Она не хочет ничего об этом знать, и да, Великое Звездное племя, она бы сделала все что угодно чтобы все было по-старому. Ей это не нужно! Ей совершенно это не нужно!
Реплика, кажется несколько подействовала, хотя она не была уверена, что серый воитель ее вообще слышал. Но интонации чуть смягчились, а шерсть на загривке пригладилась. По крайней мере теперь она может вдохнуть, не ощущая себя пойманной мышью. Неприятное, совершенно дискомфортное для нее ощущение. Впрочем продлилось это лишь пару секунд, пока от его улыбки веяло откровенной безнадежность, а затем он снова сорвался на злость. Непонятно только на себя или на нее больше. На них, если бы они вообще могли существовать. Нет, к такому она не была готова, решать проблемы, делать выбор, разве она когда-то делала нечто подобное? Всю жизнь ее опекали, защищали, да и с последствиями собственных решений, ровно как и ошибок, чаще всего приходилось иметь дело ее семье. Она же продолжала жить, делая все что взбредет в голову. Но тот факт что это не продлится бесконечно в голову отчего-то так и не пришел.
-Я же тебя люблю... эх, люблю на свою голову. Не так, как эти слюнявые, плешивые романтики, - от его наглой улыбки по шкуре поползли мурашки. - Моя любовь не ограничивается словами. И мне искренне жаль тебя, если ты меня не любишь. Потому что я от тебя даже в охотничьих угодьях Звёздного племени не отстану!
Куница ощутила свои лапы и невольно шарахнулась от него, как от больного Зеленым кашлем, но он уже закончил свою пылкую речь. Она хорошо это знала по себе, когда выходишь из себя, рвешь и мечешь, осыпая обвинениями, в конце концов ничего не остается. Даже воздуха в легких. Но все его слова были правдой, это она знала. Ненавидишь ложь, вот получай? Кто сказал что правда будет приятной? Никто обещал красивой реальности. И абсолютно не так она себе представляла, когда-то очень давно, что за ней будет кто-то ухаживать. Впрочем, подобные "глупости", как она их называла крайне редко занимали ее голову. Она больше была увлечена беготней с Львиносветом, придумыванием очередной "дикой" истории, на манер бабушки, охотой, тренировками. Ей было не до того. Она посмеивалась над Волчегривой вздыхавшей по своему избраннику Белогрудому. Но все не так, и не то... И самое главное она и сама сказать не может, любит ли этого кота? Но нет, уж точно не то, что он о ней думает. Раньше она воспринимала его скорее как младшего брата, немного наивного и дружелюбного, сейчас, осторожно наблюдая украдкой все эти месяцы, она не могла сказать что именно чувствует. Какая она, барсук побери, эта любовь?!
-Нет, это не так, - потребовалось неимоверное усилие воли, чтобы не убежать без оглядки подальше от его слов, его взгляда и произнести эти слова, ощущение что кость застряла в горле и слова давались трудом. "Я так простужусь" - бессмысленно подумала она. "Хотя... неважно". В горле першило, то ли от холода, то ли от сжавших горло слез страха. - Неправда! - а вот и голос прорезался. - Ты даже этого не видишь! - она отвернулась, дурацкие объяснения, как в этих любимых королевами историях, хотя нет ничего, даже близко. Что она могла сказать? Правду? Что на самом деле ее душит ревность? Что едва ли она избавится от чувства, что ей всего лишь заменяют ту другую? А быть дешевым суррогатом не по ней? - Все сложнее. У тебя сын есть, не забыл? А я... - она вздохнула. - Я это я, с моим дурацким языком, который не может молчать, - и без слов ясно, что едва ли она понравится Оленьку, и что теперь, решать чье мнение приоритетнее? Она сама столкнулась с этим, ведь на свет скоро появятся ее младшие братья и сестры! Раньше ее раздражало, что отец постоянно ее опекает, но теперь ей было жаль делить с кем-то его внимание. Да сейчас бы она хотела, чтобы Течение ей что-то посоветовал в такой безвыходной ситуации. - И барсук тебя побери, мне тоже плохо! - она сердито вздыбила шерсть, что в ее состоянии выглядело скорее нелепо. - Я думала, что если мы будем подальше это все пройдет! - он пугал ее и это было невыносимо. - Я что-то чувствую к тебе, и я не знаю что, но ты никогда не был мне безразличен! Но сейчас я боюсь тебя! Такое чувство, что готов убить меня, чтобы добиться своего! - она вздохнула, внезапно поняв что стоит с ним нос к носу, не заметив того, она сделала несколько шагов к нему навстречу. - Ты сильно изменился... Думаешь и правда из этого что-то выйдет?

+2

779

Он чувствовал, как тяжело становится дышать, а сердце стучит уже на уровне головы, оглушая его своим стуком.
Но стоило видеть в те мгновения глаза Куницы, её живое удивление, растерянность. Ручеек готов был смотреть на это вечно, радуясь тому, как любимые черты складываются в дрожащий оскал.
Может, в душе ему даже хотелось, чтобы она выгнула спину, зашипела на него, оттолкнула дерзкими словами. Точно также как и с Говорящей с Космосом. Видеть и чувствовать её силу, восхищаться ею, желать её сильнее ввиду этой дикой неприступности. Но Говорящая с Космосом восхищала его на поле боя, а в Кунице он любил все грани, не желая упускать ни одной.
Ручеек желал ослепнуть от бури, а затем пройтись по теплым, весенним равнинам, нырнуть в бурлящий поток, забраться на ветреную вершину скалы, заснуть в маковом поле. Куница была для него не просто кошкой или желанной подругой. В своей, быть может, излишней чувствительности, Ручеек терял нить реальности, находя в ней целый мир, полный новых, ярких красок. 
И её недоступность лишь побуждала его истязать себя больше и сильнее. Она даже не давала ему определиться, мучая своими пространными ответами.
Пыталась находить какие-то нелепые, тысячу раз произнесенный отговорки. "Сын... да, мой сын. Оленек. Он славный юнец. У него хорошее сердце. Он не виноват в том, что убежал - мы все стремимся убежать от плохого. Храбрость в том, чтобы заставить себя вернуться обратно. Вернуться домой, как это сделал я. Речной воитель не должен быть бродячим, уж точно не должен".
Ручеек чувствовал, что ей страшно, и ему самому от этого лишь хотелось терзать её сильнее, чтобы она поняла, каково это, быть узником глупых чувств и эмоций, которые, как раньше он думал, воитель может просто отбросить в сторону. Забыть и забыться, погрузившись в повседневность. Ручеек правда пытался жить как обычные повстанцы, но что уж говорить, Оленек сразу просек, что с ним что-то не так, да и другие тоже не могли не догадываться.
Ручеек уже был безумно храбрым, когда впервые признался Кунице в любви и увел её из Тигриного племени, подальше от Звездоцапа, битв и разборок. Подальше от всех этих боев, в которых она наверняка хотела бы принимать участие. У неё были такие же большие, испуганные глаза.
Кажется, она и тогда говорила все эти глупые вещи просто так, чтобы не допустить молчания, от которого ей стало бы ещё хуже.
"Ты что-то чувствуешь? Правда? Значит, мне пока не стоит потрошить приспешников Звездоцапа?"
- Убить, - произнес Ручеек, понимая, что со стороны и впрямь похож на какого-то фанатика, безумца.
- Я... может быть... - он запнулся, чувствуя, что Куница совсем рядом, почти что касается его своей рыжей шерстью. - Да, изменился.
Не имело смысла отрицать, бродяжничество и столь частые, столь фатальные потери - они действительно меняют воителей, да что там, любых котов. Ручеек, глядя в лужу, мог найти на своей шкуре побелевшие шерстинки. Может быть, совсем немного, но явный показатель того, сколь нелегко ему пришлось на жизненном пути.
- Но я не мог не измениться, Куница. Ведь мне уже не шесть лун.
"Мне немного жаль, что ты не до конца понимаешь меня, Куница. Каково же тебе - всю жизнь находиться под опекой хорошего, доброго отца, и тут, ни с того ни с сего, сталкиваться с потрепанным бродягой-безумцем, который требует непонятно чего?"
- Из этого выйдет что-то очень хорошее. Я обещаю, - твердо произнес он, чувствуя большую ответственность за свои слова. Ручеек ощущал, что её дыхание греет его подбородок. Он чуть качнулся на ногах, однако без особого труда устоял.
Близость Куницы приводила его в дикий восторг и вместе с тем вызывала страшное волнение.
Он не выдержал и уткнулся носом в мягкую шерсть на её шее. И больше всего ему было страшно, что Куница может внезапно исчезнуть, вновь ускользнуть от него.
- Я не сделаю тебе ничего плохого, - чуть слышно пробормотал Ручеек, проводя щекой по её шее, чувствуя, как она дрожит и боится его.
Он никогда так не страшился спугнуть момент, потому что никто и ничто не доставалось ему с таким трудом, как Куница. К тому же, Ручеек был ещё подросток с пылким сердцем, ему никогда не приходилось проявлять столько решительности в отношениях, собственная храбрость пьянила его.
- Скажи, что любишь меня, Куница, - шептал он ей на ухо. - Ты ведь всё понимаешь... даже слишком хорошо понимаешь.
"Только почему-то не хочешь сознаваться в этом".
Его взгляд стал жестче, нервно дергающийся хвост замер. - Слишком. Хорошо, - произнес Ручеек и нахмурился. Он оскалился и потянулся к Кунице, словно хотел вцепиться ей в глотку, но вместо этого ловко обхватил зубами её загривок и в пару легких шагов оказался сзади.
Молодой кот плохо понимал, что вообще происходит - гормоны дали о себе знать, а эмоционально он был практически опустошен, так что поплотнее вцепился зубами в холку Куницы и прижал её к себе левой лапой. Собственно, примерно в том же состоянии Ручеек заделал и Оленька, но в этот раз у него получилось куда ловчее, благо он знал, что делать и когда нужно вовремя отскочить...
Ручеек, однако, не отстал от Куницы и накинулся на неё с новой силой, словно в нем открылось второе дыхание. В этот раз он был не так аккуратен и пришел в себя, когда понял, что его голова лежит на плече Куницы, а дыхание вырывается из легких с присвистом. Отойдя на пару шагов, Ручеек обнаружил, что слов у него больше не осталось. Но и никакой тяжести на душе тоже. Он от этого освободился. Дождь, который слегка намочил его шкуру, уже закончился, лишь от реки иногда долетали мелкие брызги.
- Течение, -неожиданно вспомнил Ручеек, взволнованно глядя на Куницу. - Должно быть, он уже там, в приюте. Ему может быть нужна помощь.
Он хотел было уже кинуться к лагерю, но мысль о том, что Оленек гуляет неизвестно где в компании малознакомого Репейки остановила его. "Какой же я мышеголовый идиот!" - подумал Ручеек, чувствуя беспокойство за судьбу сына. "Ничего, ничего" - пытался он успокоить себя и привести мысли в порядок. "У Оленька северный дух. Он пережил такие холода, таких врагов - что теперь ему все нипочем".
И все же, Ручеек не был готов бросить кудрявого котика на произвол судьбы.
- Я должен вернуться за сыном, - твердо сказал он, взмахивая хвостом. - Встретимся в приюте. И, умоляю, будь осторожна.
Он метнулся к Кунице и лизнул её напоследок в щеку, после чего побежал вдоль реки, стараясь унюхать запах Оленька и Репейки.
---> [Дозорная скала]

Отредактировано Ручеек (20-11-2014 18:17:51)

+1

780

До определенного момента Репейке нравилось находиться здесь, в компании дружелюбного кошака и маленького, наивного Оленька, перед которым хвастливый и слоохотливый молодой бродяга был очень даже опытным и сильным, несмотря на юные годы. Но одна фраза, брошенная мимоходом, способна изменить все. Одна фраза, пущенная Ручейком. На вылезшую откуда-то и смахивающую на мокрого кутенка Куницу Репейка не был нисколько ни рассержен, несмотря на то, что она огрызнулась довольно грубо. Даже кивнул ей с улыбкой, отметив про себя, что неплохо бы ей кушать побольше, чтобы угловатость фигуры была не столь заметной. И что Ручеек в ней нашел?.. Но выбить из колеи, как оказалось, способна не грубость.
Слушай, ты ведь не занят, да? Может, побудешь немного с Оленьком? Ему будет полезно прогуляться, тем более, ты получше, чем я знаешь все эти места. Встретимся у полей? Я был там недавно... тихое, спокойное место.
- Ты чего, друг? Я вообще-то с котятами дело не имею, я... - улыбка медленно сползла с добродушной морды Репейки, как только он понял - Ручеек попросту отмахнулся от его возражений и не принял их ни в какой расчет. Даже слушать не стал. Ему просто нужно было отослать подальше сына и надоедливого лохматого бродягу, чтобы без проблем закрутить с Куницей. Шерсть на загривке черно-белого (который, в общем, был совсем не против помогать сородичам, но не когда  они так себя вели) приподнялась от наглости.
- Ну ты хорош! - фыркнул Репейка и рассерженно ударил себя хвостом по бокам. Как только улыбка исчезла с его морды и из его веселых глаз, заменившись настоящей, неподдельной сердитостью, он стал куда больше походить на тех самых бродяг, которыми королевы пугают непослушных котят. Репейка был крупнее Ручейка и Куницы, а со вздыбленной шерстью - и подавно, а уж глаза, искрящиеся желтыми огоньками, блеснули по-настоящему свирепо. Никогда ранее Репейка так не походил на свою суровую, свирепую мать.
Ему захотелось разрушить воцарившуюся было идиллию. Он им тут не вспомогательное средство удалить помехи!
- Не хочешь подслушать, о чем они тут будут ворковать? - зло поинтересовался Репейка у Оленька. - Хотя чего там слушать,.. Ладно, пойдем.
Он был зол от подобного обращения, но злость его понемногу проходила. Ладно, раз уж свалился на его голову чужой котенок... В конце концов, можно и пообщаться, побездельничать вместе.
- Топаем, - уже добродушнее мяукнул Репейка и нарочито неторопливо двинулся вперед.
==========) ферма двуногих, степи

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Великая река [отделяет от всех племен]