Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Камышовые заросли


Камышовые заросли

Сообщений 61 страница 80 из 121

1

http://s7.uploads.ru/FYiGT.jpgby AlcoholicHamster***
На берегу реки, прямо за лагерем Речного племени много камышей, но тут они особенно высокие, разросшиеся. Это место просто кишит мышами и водяными крысами. Набежавший ветерок колышет верхушки камышей, иногда небо может совсем пропасть перед вашим взором.
***
- здесь водится множество водяных крыс и полевок;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Стройные ивы
- лагерь реки;
- Великая река [отделяет от всех племен]

0

61

И ты снова хочешь втянуть меня в свою авантюру?
Ну...Если не хочешь, можешь возвращаться обратно. Если не хочешь... помочь мне, - пробормотал он, отворачиваясь. Великое Звездное племя, во что он хочет втравить свою подругу?! Она же еще маленькая.
"А ты что, большой?"
Он вздохнул.
Забота все же поддержала его, и это было приятно. Черный оруженосец склонил голову, разглядывая Заботу и явно сомневался. "А что, если ее будут искать?.. Меня-то вряд ли, но официально она же котенок! Я не имею права...Эх." Однако Вьюнок был полон решимости рассказать ей о своем плане. Пусть хоть кто-то знает. Тем более, что больше рассказать-то некому.
Я хочу попробовать найти Белоусую Звезду, - выпалил он и скороговоркой добавил, прежде чем Забота, несомненно, выскажет сомнения:
Я все продумал.
"Лжец."
Я... я хорошо знаю лес. Понимаю, это звучит странно, но я действительно... Знаешь, однажды я вижу совершенно незнакомые места. То есть, мне кажется, что они были мне знакомы, а сейчас позабылись. Неважно... в общем, я знаю некоторые места, находящиеся на территории одиночек и бродяг. Вдруг наша предводительница там? Я постараюсь все хорошенько осмотреть. Я же неплохой следопыт!
"Кажется, это единственное, что тебе по-настоящему хорошо дается."
Он шагнул вперед и серьезно посмотрел в ее глаза.
Думаю, после такого мама поймет, на что я способен.

0

62

Вьюн поражал своей нелепостью тебя уже в который раз, но ты так любила этого дурачка как друга, что не могла ему ни в чем отказать. Я хочу попробовать найти Белоусую Звезду, - сообщил идею Вьюн и для это был не гром с неба, поэтому ты улыбнулась. Ты была согласна ее искать, но хотелось бы вернуться в лагерь пораньше, так как ты ждала своего посвящения, а Белоусая, которая пропала вряд ли тебя посвятит. Хотяя, еще оставалась Пеплогривка, и ей бы уже пора взять да и стать новой предводительницей племени. Заметьте, законной. Я... я хорошо знаю лес. Понимаю, это звучит странно, но я действительно... Знаешь, однажды я вижу совершенно незнакомые места. То есть, мне кажется, что они были мне знакомы, а сейчас позабылись. Неважно... в общем, я знаю некоторые места, находящиеся на территории одиночек и бродяг. Вдруг наша предводительница там? Я постараюсь все хорошенько осмотреть. Я же неплохой следопыт! Звучало сомнительно и ты повела ушами, прежде чем ответить. Друг шагнул вперед и посмотрел в твои глаза. Ты не могла отвести от его глаз взгляда, но все же вела себя сдержанно.  Думаю, после такого мама поймет, на что я способен. Ты шагнула назад и сев, вяло начала говорить. Скажу честно, план не заинтриговал. Птицелов тоже был согласен ее искать, да и сама Бирюза скоро пошлет на поиски целый отряд. Но..если мы найдем Белоусую Звезду первыми, то обретем уважение и славу в племени. Так что, когда выступаем? Ты была полна решимости поддержать Вьюнка во чтобы-то не стало.

0

63

Судя по ее взгляду, Забота не слишком разделяла оптимизма Вьюнка. Молодой кот смущенно повел хвостом и отвернулся. Шерсть у него потрескивала, как перед весенней грозой и он уже приготовился слушать отповеди, которыми его наверняка станет кормить подруга... Что и говорить, Забота часто сдергивала его с небес на землю, но сейчас его глаза горели решительностью. Пусть он не был самым лучшим оруженосцем племени, но он должен доказать собственной матери, на что годен! Вьюнок даже проклинал собственную любознательность, когда он отвлекался на всякую чушь, забывая об уроках. Коготь злился из-за этого...
"А может, из-за того, что я полукровка?"
Вьюнок знал, что его дед по материнской линии был могущественным предводителем, а по отцовской здравствует Алозвезд и сейчас. И черному оруженосцу казалось, словно он его когда-то видел, только забыл... В памяти отпечаталось сияние золотистой шерсти и горящие пламенем янтарные глаза.
Скажу честно, план не заинтриговал. Птицелов тоже был согласен ее искать, да и сама Бирюза скоро пошлет на поиски целый отряд. Но..если мы найдем Белоусую Звезду первыми, то обретем уважение и славу в племени. Так что, когда выступаем?
Ты... ты это серьезно? - ошарашенно спросил Вьюнок, чувствуя предательскую радости. В глазах его заплясали веселые искорки. Забот, так я ж...Я ж... Ты не представляешь, как я рад! - вскрикнул он, на мгновение прижавшись к подруге. Но затем выпрямился и серьезно огляделся. Теперь в его лапах не только собственная жизнь, но и судьба этой кошечки, которая добровольно отправилась с ним. Честно говоря, Вьюнку было немного страшно, но он старался не показывать страх.
Пойдем... Вряд ли Белоусая Звезда на нашей территории... - вполголоса размышлял он. Иначе бы ее давно нашли. Слушай! - догадка озарила его, подобно вспышке молнии. А что, если ей плохо и она не может подняться? Как думаешь, может, к реке пойдем?

0

64

Ты никак не ожидала такой реакции. Сначала Вьюнок ошарашенно посмотрел на тебя, а ты тем временем восторгалась навыками своей игры вялого согласия на всё. Но потом его как будто подменили, и он вновь стал веселым и с радостным огнем в глазах. Ты...Ты это серьезно? Забот, так я ж...Я ж...Ты не представляешь, как я рад! Ты улыбнулась, когда он прижался к тебе. Ты понимала, что вы лучшие друзья и хотелось, чтобы эта дружба была на всю жизнь. Но также ты понимала, что когда-нибудь вы разойдетесь, у вас будут обязанности перед племенем.
боже, зачем мне все это идет в голову, мне всего шесть лун, да и он пока восьмилунный оруженосец. Может быть, мы и правда будем вместе, оба же на воинов пойдем учиться. Ты представила себя и Вьюнка в роли юных воинов. Вьюнок выпрямился и огляделся с таким серьезным видом, что тебе хотелось прыснуть от смеха. Ему не шел такой вид, ну..или ты всегда считала его смешным Вью. Пойдем... Вряд ли Белоусая Звезда на нашей территории... Иначе бы ее давно нашли. Слушай! Он так вскрикнул это "слушай", что ты чуть ли не в воздух улетела. Нельзя же так внезапно пугать. Что? Вьюнок все продолжал, казалось его мысли у него текли с бешеной скоростью по реке мыслей. А что, если ей плохо и она не может подняться? Как думаешь, может, к реке пойдем? Ты поразмыслила и села умываться. Ты впервые за все это время задумалась, ты еще не официально оруженосец, не имеешь наставника и вот так запросто ходишь по территориям. Плевать!
Река - отличное место, можем после осмотра реки пойти к водопаду или осмотреть ущелье. Как тебе идея?

0

65

Река - отличное место, можем после осмотра реки пойти к водопаду или осмотреть ущелье. Как тебе идея?
Отлично! - одобрительно кивнул Вьюнок. Только самое главное не попасться на глаза какому-нибудь патрулю...
Глаза его уже горели восторженным азартом. Вот это приключение! А в душе зрела гордость за то, что его таланты наконец-то смогут себя показать. Ведь черный оруженосец просто обожал исследовать лес и идти по следу. Осталось только найти запах Белоусой Звезды. Ничего. Многие речные коты ходят к реке, ведь она главный источник их пропитания. Вьюнок кивнул Заботе, изобразив сосредоточенность, но через мгновение уже сам прыснул от смеха. Нет уж, серьезным ему быть не получается... Обида на мать все еще зрела в его сердце, но новая проблема понемногу оттесняла его. На этот раз Вьюнок не был намерен отступать и решил во что бы то ни стало найти предводительницу племени, либо же доказать, что ее нет в живых... После такого его мама вряд ли забудет о своем сыне. Да и приключение выйдет презанятное.
Радостно помахивая хвостом, Вьюнок первым направился к реке.
-------------------) туды

0

66

река>>>

0

67

<<<<<оттуда. речное племя, палатка целителя.

Глядя на Смолу со стороны, можно было бы подумать, что она идёт совершенно бесцельно. Взгляд блуждал по деревьям, настороженно вглядываясь в ночные тени, словно выискивал в них силуэты лис и барсуков. Кошка шла тихо, почти не оглядываясь, по какой-то невидимой или несуществующей тропе.
Оставшиеся в палатке целителя Бирюза, Львёнок и Шеннона могли подумать что угодно. Что она, Смола, обиделась. Что решила покинуть племя и больше никогда не вернуться. Что расстроилась и отправилась плакать, глядя на звёзды. Что ушла к Лунному камню просить прощения. Что вообще не выходила из лагеря, а отправилась на поиски предводительницы. Да что угодно! В любом случае, они были бы неправы.
Смола остановилась возле зарослей высокого камыша. Несколько секунд бесцельно стояла...
...а потом стала срывать камыши.
Всё-таки, надо заменить в палатке подстилки. Там царил такой хаос!
И ещё набрать немного мха. Он мягче, чем камыш, королеве будет удобнее. Тем более, что здесь, недалеко от реки, Смола видела заросшее зелёным мхом дерево.
Управилась она не быстро, а если бы решила сорвать ещё больше камыша, то это затянулось бы совсем надолго. Хорошо, что Смоле надо было набрать материала всего лишь для пары подстилок - в остальных палатках пусть прибираются ученики.
"Это гениально - ходить ночью за травами."
В принципе, это была единственная мысль, царившая в пустой голове Смолы. Как обычно бывало, от задумчивого и переполненного эмоциями настроения она вдруг резко превратилась в бездушную куклу, которой вообще всё равно, что происходит вокруг.
Набрав камышей и немного мха, она скрутила всё это в аккуратный ком... но, конечно же, не собиралась уходить, потому что как истинный гений собиралась найти в темноте бурачник.
Бредовая идея, но надо... Смола уже пообещала Шенноне ей совершенно не помогать, но, кажется, придётся - как гадко нарушать обещания сразу же после того, как их даёшь.
Правда, как Смола не тыкалась носом в темноте в каждый подозрительный кустик травы, знакомого запаха бурачника она так и не почуяла, так что пришлось уйти без него.

>>>>>туда. речное племя, палатка целителя.

0

68

/главная поляна; лагерь Речного племени/

Ладно. Раз ученик выбрал охоту, значит, будем охотиться. Хоть и Листопад сейчас бы с удовольствием размялся в плане боя - охота не была его самой сильной стороной, по-крайне мере, короткие лапы не позволяли ему так хорошо ловить рыбу, как его соплеменники. Впрочем, быть может, он покажет себя с лучшей стороны в охоте на другую добычу - как никак, а это не рыба, здесь не нужно сидеть часами на берегу (или льду), ожидая подходящего момента.
Лапы привели его к реке - точнее, к зарослям около неё, где может прятаться абсолютно любая добыча - точнее, она может там обустроить себе нору, что не менее радует. Листопад остановился в метрах пяти от них, раздумывая.
- На чтобы ты не охотился - на мышь или белку - в любом случае придётся подкрасться к добыче на максимально близкое расстояние, - естественно, коту нужно было расписать ещё и все трудности сего первого и важного пункта в охоте, но Листопад благоразумно решил, что забивать голову Львинолапу совершенно не нужно, поскольку всё и так до него скоро дойдёт. - А потом нагнать одним прыжком и убить. Разумеется, всё не так легко, как кажется на словах, но, в конечном счёте, мы на то и воители, чтобы выживать в таких условиях, - хм, довольно неплохо получилось подстегнуть ещё и гордость Львинолапа за его принадлежность к Речному племени.
Было тихо. Ночью охотиться трудно. Но нужно привыкать к любым условиям.
- Попробуй что-нибудь учуять, - итак, пора приступать к охоте.

0

69

Львинолап весело мчался за своим наставником. Энергия искрилась в золотистой шерсти оруженосца, глаза его горели. Он уже позабыл о идее выбраться в город и найти там добычу. Гораздо интереснее был его урок - во всяком случае, так надеялся Львинолап. Он прыгал в снег, окунался в него с головой, топтался на месте, чтобы получились интересные следы, подпрыгивал, ловя воображаемых птиц. Словом, вел себя как котенок, впервые оказавшийся за стенами лагеря. Вот только дело было в том, что вовсе не в первый раз.
Но Львинолапу отчаянно хотелось поиграть. Он даже не сразу заметил, что наставник остановился и начал что-то говорить. Золотистого ученика привлекла шляпка камыша, на которой высилась шапка снега. Львинолап задрожал от восторга. Вот бы ее сбить!
- На чтобы ты не охотился - на мышь или белку - в любом случае придётся подкрасться к добыче на максимально близкое расстояние. А потом нагнать одним прыжком и убить. Разумеется, всё не так легко, как кажется на словах, но, в конечном счёте, мы на то и воители, чтобы выживать в таких условиях.
Угу, угу, - отозвался Львинолап, не сводя глаз с камышей. Слова наставника не то чтобы пролетали мимо ушей оруженосца, просто он что-то подобное слышал. Так, кажется, охотятся Грозовые коты. Интересно, а как там Соболек? Мысли переключились на бурого котенка. Все же что-то в нем было знакомое, что-то...
Львинолап встряхнулся. Не время сейчас думать о Грозовом ученике. Шапка снега на камыше словно подразнивала оруженосца. Он перевел взгляд на Листопада. Сглотнул.
"Нельзя об этом думать! Ты оруженосец, а не котенок!"
И все же, все же, все же...
Львинолап подпрыгнул и неуклюже сбил снег. Камыш закачался, обнажилась буроватая шляпка. Львинолап гордо вскинул подбородок.
Попробуй что-нибудь учуять.
Ну... тебя я чую, - на всякий случай сказал Львинолап, затем снова потянул носом. Еще... еще...
Мда, следопыт из него как из коровы седло.
Что-то вроде... Ну... Я чую, чую, просто не знаю, что это! - выкрутился Львинолап. Он действительно не страдал гейморитом, однако просто не мог из всего разнообразия запахов что-то выделить. Не умел.

0

70

Листопад пристально смотрел на своего ученика. Хотя, нет, подождите, это выражение не слишком корректное.
Листопад ОЧЕНЬ пристально смотрел на своего ученика. Так-то лучше. Смотрел без агрессии, но без дружелюбия - просто спокойным, оценивающим взглядом, который был чересчур внимательным и пристальным. Было видно, что Львинолап не может сосредоточиться на одном деле - он занят чем-то другим.
Что-то вроде... Ну... Я чую, чую, просто не знаю, что это!
На этот раз воитель шлёпнул хвостом его по губам по весьма конкретной и веской причине. И в этот раз "удар" вышел сильнее и красноречивее.
- Сосредоточься, - голос его был хлёстким, отрывистым. - Ты знаешь эти запахи, но не можешь сконцентрироваться, из-за чего теряешься, - Листопад окинул подозрительным взглядом окружающий их лес - нет, всё в порядке, здесь определённо где-то копошится добыча, а не какой-нибудь чужой или знакомый охотник. - Закрой глаза, не обращай ни на что внимания, иначе ты не учуешь запах добычи, - конечно же, можно было сразу навалить на Львинолапа кучу ненужных слов, а также укоров, но ведь и так понятно, что оруженосец не станет за одно мгновение аккуратным и крайне внимательным в охоте и по жизни вообще. Потому лучше начать с самого элементарного, тем более, как оказалось, этому комку меха действительно не хватает усидчивости.

0

71

Львинолап сморщился и втянул голову в плечи и смущенно поскреб лапой по снегу. В который раз.
Я стараюсь, - пробурчал Львинолап. Он совершенно не хотел, чтобы Листопад подумал, будто его новый ученик совсем мышеголовой. Золотистый котик очень старался слушать рыжего воина, но его снова что-то отвлекало. Львинолап смешно дергал головой, стараясь проникнуть в смысл слов Листопада.
Знает запахи? Ученик хмыкнул. Откуда он  может знать эти запахи? Все, что он знает - это запах ила, камышей и Речных котов. Ну, может быть, еще запах реки. Ветер подул в сторону малыша, и Львинолап отчетливо чуял лишь одно - собственного наставника.
Его жалил взгляд Листопада. Словно воин просвечивал Львинолапа, видел всего его изнутри. От этого становилось как-то не по себе.
Закрой глаза, не обращай ни на что внимания, иначе ты не учуешь запах добычи.
Ага! Значит, здесь все же есть добыча! - радостно воскликнул Львинолап. Сейчас, секунду. Ха. Да я поймаю ее быстрее, чем собственный хвост.
Он, как и велел наставник, плотно закрыл глаза, обвил хвостом лапы и принялся нюхать. Серьезно так, вдумчиво. Он старался отделить один запах от другого, чтобы не запутаться.
Ветер ерошил длинную шерсть Львинолапа, нашептывал ему на ухо свои истории. А оруженосец изо всех сил старался действительно что-то почуять. В какой-то момент его шмыгающий нос перекрыл другие звуки, и Львинолап попытался вести себя потише. Что он будет делать, если добыча вся разбежится? Нет, на этот раз оруженосец сказал себе, что обязательно принесет добычу в лагерь. Даже если ему придется под лед провалится. Кстати, последнее все равно невозможно - река сильно замерзла.
Кажется, он что-то учуял. Львинолап резко распахнул глаза.
Секундочку... - ухмыльнулся он и встал в охотничью стойку. Вернеее, эмм... в подобие охотничьей стойки. Он пополз вперед, стараясь вспомнить те движения, которые однажды показывал ему старший оруженосец, стремясь покрасоваться перед малышней. Но теперь-то Львинолап все покажет!
И Листопад будет им гордиться. Бирюзовая Звезда тоже.
Мярм!
Он в темноте, идя по следу, не заметил, как дошел до реки. И покатился на лед. Львинолап плюхнулся на лед и больно ударился лапой. Попытался вскочить, но лапы разъезжались.
Но я точно что-то чуял! - сообщил он, пытаясь подняться. Может, эта... крыса? Ну как ее... А! Водяная! Да, да... Ты не волнуйся, сейчас, сейчас... - суетился Львинолап, пытаясь поймать ускользающий запах. Вот! - и он сунул нос в снег. И вытащил, смущенно косясь на Листопада. Ничего там не было. А носу стало мокро и холодно.

0

72

Ага! Значит, здесь все же есть добыча!
Мысленно Листопад фыркнул - не подскажи он своему ученику очевидное для него, то тот бы так и ничего не учуял. Точнее, не попытался бы это сделать, так как, сообщив ему о наличии в радиусе нескольких десятков метров добычи, он невольно подстегнул оруженосца к действиям.
Сейчас, секунду. Ха. Да я поймаю ее быстрее, чем собственный хвост.
От детской гордыни и самолюбия никуда не деться - если сейчас Листопад попробует выбить её из ума своего подопечного, то лишь подарит тому сотрясение мозга, как минимум. Нет, это всё пройдёт со временем, нужно лишь потерпеть совсем чуть-чуть, пока однажды Львинолап не остановится и, оглянувшись назад, не поймёт, как он вёл себя, будучи младше. Но малец ведь действительно закрыл глаза и попробовал учуять добычу! Довольно неплохое начало.
Секундочку...
Конечно же, то, что принял Львинолап, совершенно нельзя было назвать охотничьей стойкой - Листопад на автомате начал мысленно критиковать оруженосца, понимая, что так совершенно не годится - впрочем, Чернохват, кажется, совсем не успел ему чему-либо научить за тот короткий срок, прежде чем он пропал без вести. А ведь был неплохой воитель, гм. Листопад последовал за своим оруженосцем, который явно что-то учуял - вот только запаха добычи Листопад не учуял в том направлении, в котором направился Львинолап.
Вот!
Листопад смерил оруженосца всё таким же внимательным взглядом. После чего подошёл к нему и молча потрепал лапой его по голове - это был не похвальный жест, кот просто стряхнул снег с "ясной" головы Львинолапа, дабы тот не простудился. После чего поднял морду вверх, прищурив глаза - но лишь затем, чтобы вновь попробовать воздух.
- Слева от тебя. Где-то сорок лисьих хвостов, у самой кромки берега, - Листопад даже не смотрел в упомянутую сторону, так как темнота всё равно не даст ничего разглядеть. - Водяная полёвка. Но прежде чем ты её попробуешь поймать, покажи мне ещё раз свою охотничью стойку, - Листопад, кажется, даже не собирался ругать или критиковать своего оруженосца за его выходку и неудачные поиски добычи.

0

73

Но прежде чем ты её попробуешь поймать, покажи мне ещё раз свою охотничью стойку.
Тебе понравилось? - обрадовался Львинолап и мигом вскочил на лапы. Так, охотничья стойка... Он кинул взгляд в темноту, где, по словам Листопада, пряталась добыча. Сорок лисьих хвостов! Он же не может столько красться. Или сможет... Ладно, все равно не узнает, пока не попробует.
Листопад попросил показать ему стойку. Что ж, поехали! Львинолап плюхнулся на снег, старательно заставляя хвост не дрожать от возбуждения. Он вытянул передние лапы, хвост все равно метался из стороны в сторону. Со стороны Львинола казался большим золотистым комком меха.
Он счастливыми глазами посмотрел на Листопада. Оруженосец был уже готов сорваться с места, помчаться туда, куда указывал наставник и поймать эту несчастную водяную полевку... Кстати, странно, почему ее зовут полевкой? Ведь полевка - значит, на полях живет. Так искренне думал Львинолап. Если уж обитает возле реки, то нужно бы название сменить.
Впрочем, какая разница? Добыча она и есть добыча. Главное - поймать!

0

74

Тебе понравилось?
Листопад ограничился красноречивым молчанием - если он скажет сейчас Львинолапу "нет", то не сможет скрыть свой невольный сарказм, что изрядно уязвит гордость золотистого оруженосца. Что, впрочем, будет ему полезно на будущее, однако сорванец был ещё слишком юным, чтобы преподавать ему столь эффективные уроки. Главное, правда, не пропустить момент, когда он уже достаточно повзрослеет и поумнеет, чтобы изменить тактику, иначе получится бесхребетный капризный котяра.
Искренне счастливый взгляд Львинолапа рассмешил Листопада - так, ладно, ухмылку он не показал, да и остался всё таким же спокойным. Подойдя вплотную к оруженосцу, он критическим взглядом окинул его... стойку?
- Это не стойка, - тремя словами обрубил всякое воодушевление оруженосцу воитель. - Ты должен прочно и неподвижно стоять на своих лапах! - и огненно-рыжий кот, показывая печальность реальности Львинолапу на практике, легонько его толкнул - точнее, не особо легонько, но достаточно, чтобы повалить его на снег. - Учись контролировать собственные конечности. Смотри, - Листопад припал к земле - достаточно низко, но, тем не менее, он не касался брюхом снега. - Не махай хвостом, словно щенок. Снег поможет тебе подкрасться незаметно, так как прячет под собой гальку и мусор. Да, это тяжело, но ты должен привыкнуть держать лапы в напряжении. И ещё - не касайся брюхом земли, иначе всё пойдёт насмарку, - кот замер, всё ещё не поднимаясь, всё так же находясь в охотничьей стойке. - А теперь стань рядом и повтори.

0

75

Кажется, Листопад был не особо доволен. Во всяком случае, во взгляде рыжего кота Львинолап не уловил ничего, похожего на одобрение. Львинолап прижал уши к затылку и смотрел на наставника глазами, полными интереса. И тут Листопад его толкнул.
Во второй раз за эту ночь Львинолап умудрился сунуться носом в снег.
Эй! Так нечестно! - мяукнул он и, быстро вскочив, тоже толкнул Листопада в бой лапкой, а затем уселся на снег, косясь на наставника. Его тычок обидел оруженосца больше, чем слова о том, что это, дескать, не стойка. Да и где бы Львинолап успел обучиться стойке? Чернохват показывал ему лишь зачерпывающее движение - чтобы рыбу ловить. Впрочем, в этом деле Львинолап тоже не преуспел.
Оруженосец внимательно смотрел на наставника, стараясь запомнить каждое его движение. Шерстка Львинолапа словно потрескивала от возбуждения.
Но вот в чем беда - Львинолап никак не мог уяснить, что же делал неправильно. На его взгляд, его собственная стойка ничуть не отличалась от той, что показывал Листопад. Разве что котенок не знал, что лапы нужно держать в напряжении. Львинолап важно кивнул, словно понял все до мельчайших деталей, и распластался на снегу, стараясь повторить каждое движение наставника.
Длинная шерсть малыша все равно касалась снега, как бы он не старался втягивать живот. Львинолап пошевелил усами - ладно, это же шерсть! В общем и целом, получилось почти то же самое, как и до показной стойки Листопада. Разве что Львинолап старался не касаться животом снега и выгнул спину. Лапы его дрожали, но не от усталости - Львинолап был на редкость вынослив - а от нетерпения.

0

76

- Ладно, - Листопад, ворча, выпрямился, поскольку Львинолап лишь на совсем чуть-чуть сдвинулся с мёртвой точки - впрочем, прогресс, даже самый маленький, должен радовать. - Попробуй поймать добычу.
И не важно, что оруженосцу всего лишь шесть лун - к самоанализу и самокритике огненно-рыжий воитель решил приучать его прямо с "детства" - ну, фактически детства, так как этот период его жизни можно назвать началом вступления во взрослые будни.
- Ветер может принести запах полёвке, так что ты должен быть готов в любой момент сорваться с места и нагнать её, - напоследок дал указание Листопад, после чего поднялся по берегу, а затем неторопливой грузной походкой скрылся во мраке.
Кот направился к добыче, но он обошёл её достаточно внушительной дугой - торопится особо некуда, на первых порах Львинолап будет старательно ползти, возможно, даже вполне успешно, но он слишком нетерпелив, так что водяная полёвка учует его по-любому раньше, чем тот поймёт, почему это добыча исчезла из виду. Листопад решил, что будет лучше, если он перехватит зверька - сейчас любая добыча была на вес золота. Таким образом обойдя полёвку и зайдя к ней с другой стороны, кот замер, скрытый темнотою - он был готов сорваться в любой момент, чтобы схватить добычу, которая, по идее, должна ускользнул из лап Львинолапа.

0

77

Ветер может принести запах полёвке, так что ты должен быть готов в любой момент сорваться с места и нагнать её.
Да само собой, - отозвался Львинолап. Каждая жилка в нем звенела от нетерпения. Сейчас он был готов горы ворочать - не то чтобы поймать какую-то жалкую полевку. Сощурив глаза, оруженосец смотрел в темноту, словно надеялся увидеть там вожделенную добычу. Морозный ветер принес запах полевки, и у Львинолапа едва слюнки не потекли. Не то чтобы он был очень уж голоден, просто никогда не ел ничего, кроме материнского молока и рыбы.
Слушай, Листопад, а я могу потом...
Но наставник уже исчез. Львинолап захлопал глазами. Судя по всему, он куда-то ушел. Наверное, решил предоставить абсолютно всю охоту Львинолапу. Это же здорово! Значит, Листопад полностью верил в своего ученика и в его силы. Львинолап раздулся от гордости. Правда, где-то в глубине души он понимал, что его стойка не предел совершенству... Ну да ладно. Пора начинать охоту.
Сорок лисьих хвостов? Львинолап осторожно сделал первый шаг и едва не завопил от радости, когда мышцы оказались такими послушными. Впрочем, оруженосец все равно был слишком крупным, чтобы выполнить все безукоризненно. Он и ругался, когда снег скрипел под лапами, а ветер шуршал шерстью. Львинолап до смерти боялся, что полевка уйдет. Если уже не ушла. Нет, он был просто обязан поймать эту добычу! Ведь почти все оруженосцы приносят с охоты добычу - с первой, причем! Он не принес добычу с рыбной ловле, но, быть может, ему повезет в выслеживании дичи.
Удивительное дело! Чем ближе он подходил к полевке, тем меньше ее чуял. Может, это какая-то особенность полевок? Львинолап чувствовал себя, как идиот. Но ведь он был обязан поймать эту мышь! Кажется, вот оно, это место. Но тут ничего не было! Камыши издевательски колыхались у него над головой, а ветер смеялся, бросая в морду запах полевки. Львинолап вспыхнул. Ничего, мы еще посмотрим, кто кого! Внезапно он заметил впереди крошечное бурое пятно - полевка!
Львинолап сорвался с месте, как пущенный пращей камень. И - удивительное дело - он мчался быстро, едва касаясь лапами снега. Полевка была хорошо видна на снегу, сейчас-то он ее и...
Листопад?!
Львинолап не успел затормозить и врезался в наставника. И, конечно, потерял из виду полевку. А может, Листопад ее успел схватить? Неважно! Она была так близко!
Зачем ты здесь встал?! - завопил не на шутку обиженный оруженосец. Я почти поймал ее!

0

78

Ага, вот он. Ползёт. Вполне неплохо - Львинолап вообще с виду крепкий котёнок, так что первые нагрузки он перенесёт даже легче чем его предыдущие ученики. Впрочем, никто не отменял, что на следующее утро, после хорошего сна, оруженосец не встанет с огромной болью по всему телу. Хм, вполне неплохо так ползёт, хоть и есть недочёты. А сорок лисьих хвостом почти ведь прошёл, да и безо всяких, видимо, трудностей.
Подождите-ка, куда это он напра....
Я почти поймал ее!
- Смотри, куда несёшься, - мгновенно огрызнулся Листопад, за буквально мгновение до того, как сорвался с места и помчался за испугавшейся полёвкой. Грузный кот оказался слишком далеко - и вот, добыча, испуганно что-то пискнув, уже скрылась в своей норе. Рассерженно ударив лапой по снегу, воитель вернулся, распушившись и встав в двое больше.
- Я сидел здесь, чтобы тебя подстраховать, а не затем, чтобы ты путал меня с полёвкой! - гневно отчеканил Листопад, смерив Львинолапа ледяным взглядом. Впрочем, затем он резко мотнул мордой и явным усилием воли подавил раздражение в себе. Глубоко вдохнув ночной морозный воздух, он полностью успокоился, приводя нервы в порядок - так, хватит, это же всего лишь полёвка, которой можно было накормить королев и котят, старейшин... Чёрт!
- Ладно. На этот раз ты действовал лучше. Скоро тебе не придётся так много охотиться на белок и мышей, но, пока река скована льдом, ты будешь много практиковаться - как результат, станешь сносным охотником, - Листопад приоткрыл пасть - нет, запаха добычи здесь нет, своим криком Львинолап распугал всю добычу вокруг. - На этот раз я не буду тебе мешать. Поброди вдоль берега и попробуй найти добычу. На лёд не суйся, - и воитель присел на холодный снег, на этот раз решив, что пусть уж Львинолап теперь упустит добычу самостоятельно.

0

79

Я сидел здесь, чтобы тебя подстраховать, а не затем, чтобы ты путал меня с полёвкой!
А почему ты мне не сказал? - распушился Львинолап, его голос звенел от обиды. Он даже посмотрел на Листопада с некоторым злорадством, когда рыжий кот тоже не сумел поймать мышь. Зачем он мешался под лапами? Львинолап был уверен, что поймал бы эту несчастную полевку, если бы Листопад не возник непонятно откуда, как... как... Львинолап так и не придумал подходящего сравнения. Чувствуя нездоровый азарт, он грозно смотрел на Листопада, ожидая его гневной тирады и уже готовя резкий ответ. В самом деле, что это такое!..
К счастью, Львинолап как загорался, так и остывал. Несколько секунд спустя он уже вполне миролюбиво смотрел на Листопада, ожидая его дальнейших указаний и снова готовясь сорваться с места, чтобы поймать добычу.
На этот раз я не буду тебе мешать. Поброди вдоль берега и попробуй найти добычу. На лёд не суйся.
В голове промелькнул отчаянно пытающийся залезть на лед Соболек, захлебывающийся... И собственное отчаяние, и безграничное облегчение, когда все же удалось затащить бурого ученика на лед.
И не собирался, - зябко передернул плечами Львинолап.
Он двинулся вдоль берега, стараясь идти тихо и бесшумно. На первых порах это весьма неплохо удавалось. А затем Львинолапу надоели однообразные движения. Тем более, ничего съестного он не чуял. Постепенно оруженосец все дальше и дальше удалялся от наставника. Кругом шелестели камыши и играл в ветвях деревьев ветер. По-прежнему Львинолап ничего не чуял и начал уже обижаться. На кого? Да на самого себя.
И вдруг он увидел ее. Маленького зверька, ярким пятном выделявшегося на фоне белого снега. Глаза Львинолапа вспыхнули янтарем. И тут же погасли, когда зверек юркнул в свою норку. Ничего! Львинолап и подождать может. Наверное...
Сердце бешено колотилось о ребра. Львинолап изнывал от желания прыгнуть. Но-таки желание победило. Он прыгнул прямо в сторону норы мыши и вонзил туда когти.
И кто бы мог подумать, что мышка как раз хотела прогуляться и находилась возле выхода!
Львинолап глазам не поверил, когда из-под снега раздался писк. Подстегиваемый инстинктами, он прикончил мышь одним ударом. Гордый и счастливый, он понес мышь Листопаду. Гляда на Львинолапа, можно было подумать, будто бы он косулю завалил в одиночку.
И никто никогда не узнает, что все было чистой случайностью, что Львинолап прыгнул просто от нетерпения.
Вот! - он положил мышь прямо перед Листопадом, распушившись так, что стал чуть ли не вдвое больше. Говорил же, что сам поймаю!

0

80

Листопад спокойно ожидал, когда вернётся его ученик. Добычи вокруг не было, а кот решил, что пока что лучше подождать Львинолапа - если он уйдёт, то тот может обнаружить пропажу наставника и ещё куда-нибудь деться, а потом ищи его! Хоть и, конечно, водяную полёвку было жаль. Но Листопад сам был виноват - или просто его оруженосец сглупил, но, так или иначе, добычу не вернёшь.
Впрочем, сейчас можно и заняться анализом произошедшего. Ему достался перспективный ученик, но именно с такими в начале и нужно возиться как можно больше - главное, чтобы сразу направить его в нужное русло, а потом уже он сам разберётся, что ему нужно, а что нет - Листопад является всего лишь его наставником, не более, указывать ему жизненные приоритеты и направления он не имел права, малец должен додуматься до всего сам. Ну, или с помощью старших, но только лишь с их совсем небольшой помощью.
Говорил же, что сам поймаю!
- И как же ты её поймал? - задал встречный вопрос Листопад, опуская морду вниз и обнюхивая добычу - ещё неизвестно, что мог выдумать Львинолап - возможно, он просто нашёл мёртвую мышь, не более. Но нет, зверёк убит буквально пару минут назад, раны совсем свежие, труп ничуть не подгнил. - Но для первой охоты неплохо, - конечно же, Листопад не собирался хвалить и без того распушившегося от радости ученика слишком сильно - тем более, что он не видел сам процесс охоты. Однако хоть какого-то положительного отзыва тот определённо заслужил.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Камышовые заросли