Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Высокие сосны [граница с одиночками]


Высокие сосны [граница с одиночками]

Сообщений 181 страница 200 из 270

1

http://i2.imageban.ru/out/2016/12/09/5812081a20491f61daea004c9c6ca5ad.jpg
***
Небольшая сосновая роща, которую люди используют для того, чтобы добывать древесину. Почти все лето рычит и шипит Древогрыз, распугивая добычу. Выжившие сосны стоят мрачно, насупившись и вытягиваясь к небу, словно желая показать, что им это все нипочем. Нечасто лесные воители приходят в это место, разве что зимой и осенью, когда Древогрыз умолкает. На дальней стороне высоких сосен есть Гнёзда Двуногих. Именно из них, по легенде, когда-то пришёл Рыжик - будущий Огнезвёзд.
***
- граница с одиночками;
- соседи в виде Двуногих;
- охота на разнообразную дичь;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Ежевичный подлесок
- Глухая Чаща

0

181

Кошка на удивление спокойно выслушивала болтовню Травоуса, не пытаясь перебить или заткнуть кота. Она просто молча ела предложенное угощение, иногда поднимая взгляд и реагируя эмоционально, ухитряясь отвечать лишь на те вопросы, что действительно требовали ответа. Возможно потому, что на прочие Травоус отвечал сам. Воину это очень даже нравилось - подобного собеседника редко найдешь в лесу.
- Оперение? Хорошее имя, - кот расплел лапы и вновь расцвел в улыбку. - Травоус. Я Травоус. Моё имя мне тоже нравится. Хотя в детстве меня звали Барвинком. То имя было более звучным, - лохматая голова склонилась к другому плечу, взгляд светло-зеленых глаз устремился вдаль куда-то между ушей ветряной. - Но оно... котёночье, да. Может, если у меня будет сын, я тоже назову его Барвинком. Хотя это несколько странно - называть сына своим именем. Вроде как... нескромно. Как думаешь?
Взгляд резко перепрыгнул на кошку, фокусируясь. Травоус ненадолго умолк, давая Оперению шанс высказаться. Обычно такие паузы возникали, когда мысли кота слишком быстро скакали с темы на тему, чтобы их можно было сразу выдавать вслух. На сей раз ситуация была обратной. Сонные мысли слишком неспешно, словно пушистые облака под легким ветром, переползали от одного имеющего смысл высказывания к другому, поэтому молчание чуть затянулось. По крайней мере до тех пор, пока "облака" не сгустились в новой точке.
- Где искать? - пробормотал кот, цепляясь за последнюю фразу Оперения. - Надо подумать... Землеройка сказала, они могли пойти в укрытие. Укрытий много. Но и котов ушло немало. Так сказал тот... Значит, они будут искать большое укрытие, ведь все привыкли жить в племени. Все-таки гнёзда! - Травоус дернул в стороны сразу обоими ушами и взмахнул довольно распушённым хвостом. - Гнезда двуногих, вот что я думаю. Или не гнезда. У двуногих полно всяких странных мест. Про некоторые мне рассказывал наши воины. Значит, они знают про них. Можно посмотреть в разных местах, - кот подскочил на лапы. - Уверен, если поискать где-нибудь... сперва там, потом там... кто-нибудь точно найдется. В любом случае, нам тоже надо будет где-нибудь переночевать. И желательно под прочной крышей. Представляешь, прошлой ночью всю мою пещерку залило водой. Я весь вымок! - Травоус возмущенно дернул носом. - Не люблю быть мокрым. Ладно, доедай мышку и идем!
Взмахнув хвостом, он развернулся и с целеустремленностью падающего дерева двинулся в выбранном направлении. В цветную голову не закралось ни капли сомнения, что практически незнакомая ветряная кошка может не пожелать последовать за ним. В сознании Травоуса, здоровом или больном, бодрствующем или одурманенном маком, все было устроено просто. Им обоим не помешает компания и небольшая помощь, они вполне сносно переносят общество друг друга - воин знал, что далеко не каждому коту нравится его постоянная болтовня, хотя и мало волновался по этому поводу - у них весьма схожие цели, так почему бы не путешествовать вместе?

--- Мельница

0

182

- Оперение? Хорошее имя, - с этими словами трёхцветный широко заулыбался, будто её имя в самом деле напомнило ему о чём-то хорошем. Оперение ответила осторожной улыбкой уголком рта. - Травоус. Я Травоус. Моё имя мне тоже нравится. Хотя в детстве меня звали Барвинком. То имя было более звучным. Но оно... котёночье, да. Может, если у меня будет сын, я тоже назову его Барвинком. Хотя это несколько странно - называть сына своим именем. Вроде как... нескромно. Как думаешь? – с этими словами кот умолк, великодушно освободив место для того, чтобы протиснуться в прохладный окружающий воздух, словам Оперения. Та удивилась – нечасто встретишь воителя, выводящего размышления о своём имени за пределы недовольства им или опасения, что где-то в будущем ему грозит приобрести другое, менее благозвучное. Да и вообще рассуждения словоохотливого пуще иной королевы Травоуса были несколько необычны для буднично-скудных пересудов большинства его собратьев. Это было очередной приятной новостью – его было явно не только приятно, но и интересно слушать.
Удовлетворившись таким открытием, Оперение принялась размышлять над ответом, благо, по милости нового знакомого, времени ей было дано достаточно много, чтобы не лепить первой пришедшую в голову чепуху. Она прищурилась, представляя себе – маленький котёнок у её лап, носящий её собственное имя – пусть полузабытое, покрытое добрым слоем ностальгической пыли, но всё же её. Пёрышко...
А Барвинок красивое имя. И этому коту подходит, может быть, даже чуть больше, хотя нынешнее как-то проще и душевнее. Травоус. Хм... Она ещё недостаточно знает его, чтобы судить, не прогадал ли предводитель, не возвратив посвящаемому в воители трёхцветному коту имя из давно прошедшего детства.
- Почему бы нет, если оно тебе нравится... И если подходит котёнку, - негромко и задумчиво сказала, наконец, она, - Главное, чтобы ты при этом думал о сыне, а не о себе.
А Травоус тем временем, как это, видно, было свойственно ему, уже перескочил на другую тему, с удивительным энтузиазмом принявшись вслух размышлять об ответе на её вопрос. Оперение теперь смотрела на него с явной симпатией – этот иногда кажущийся простым кот был определённо из тех, кто без устали рассыпает перлы своей души столь же щедро и даже расточительно, сколь и слова. Чудный кот, надо постараться не потерять его, если они найдут-таки сборище своих собратьев по несчастью. Такого не так уж часто встретишь, что бы там ни говорили. Она слегка улыбалась, когда он произносил:
- Где искать? Надо подумать... Землеройка сказала, они могли пойти в укрытие. Укрытий много. Но и котов ушло немало. Так сказал тот... Значит, они будут искать большое укрытие, ведь все привыкли жить в племени. Все-таки гнёзда! – Травоус презабавно дёрнул сразу обоими ушами и энергично взмахнул хвостом, ещё усиливая впечатление смеси горячей  и искренней готовности помочь и слегка преувеличенной видимости бурной деятельности. - Гнезда двуногих, вот что я думаю. Или не гнезда. У двуногих полно всяких странных мест. Про некоторые мне рассказывал наши воины. Значит, они знают про них. Можно посмотреть в разных местах, - тут Травоус подскочил, как нетерпеливый ученик перед первой тренировкой, видимо, не видя смысла в дальнейшем сидении и разглагольствовании. - Уверен, если поискать где-нибудь... сперва там, потом там... кто-нибудь точно найдется. В любом случае, нам тоже надо будет где-нибудь переночевать. И желательно под прочной крышей. Представляешь, прошлой ночью всю мою пещерку залило водой. Я весь вымок!
«Ох, сколько же слов...» – слегка насмешливо подумала она. Да-а, слова лились из Травоуса таким нескончаемым потоком, что не привыкшему быть внимательным коту было бы трудно уследить за их калейдоскопом мелькающим смыслом. А в его монологе смешались ещё и эмоции – от негасимого оптимизма забавных слов насчёт «сначала тут, потом там» до искреннего недовольства неизбежно-печальными последствиями вчерашней бури, и сменяли друг друга они тоже с умопомрачительной скоростью.
- Кошмар, - согласилась Оперение почти про себя, пытаясь припомнить, мучило ли её чрезмерное обилие льющейся с небес воды. Достоверно вспомнить не получилось, но, кажется, не очень. Учитывая её тогдашнее состояние, это понятно... Стоп, а что с ней сейчас сотворилось? Воительница вдруг поймала себя на том, что общество нового знакомого приносит ей даже большее облегчение, чем она ожидала. Что ж, ну и прекрасно...
- ...Не люблю быть мокрым. Ладно, доедай мышку и идем! – ничем не смущаясь, приказал кот направился в только ему ведомую сторону с такой завидной уверенностью, будто был великим предводителем всецело доверяющего ему племени, а в его трёхцветной голове скрывался небольшой компас, неизменно указующий красной стрелкой в нужном направлении. И Оперение, как ни странно, ни на миг не задумываясь, двинулась следом, торопливо запихав в пасть остатки мышиного мяса и жуя га ходу, смешно раздув щёки. Пушистый хвост Травоуса маячил впереди бессменным ориентиром, слегка покачиваясь в такт бодрым шагам. Что поделаешь, такова уж была, видно, аура этого кота – за ним так и подмывало куда-то следовать, пусть даже и неведомо куда, да и что ей мешает это делать сейчас?..

[мельница]

0

183

Логово воителей>>>>>>>>>>>

Седая грация снега и льда невольно заставляет восхититься и возненавидеть её. Деревья застыли неподвижно. Они спят до весны. На лес опускается почти космическая тишина, кажется, ещё немного, и от такой тишины сейчас заложит уши. Но нет. Обостряется слух, и понемногу начинаешь слышать, как снег крупными хлопьями падает на землю. Скрипит дерево, и эхо разносится на много метров вокруг. Словно в ответ ему докатывается эхо другого скрипа, и постепенно понимаешь – нет никакой тишины. Лес живёт своей жизнью даже сейчас, и жизнь более очевидна, чем летом, когда под каждой травинкой, под каждым кустом кипит суетливая деятельность существ больших и малых.
И всё же сейчас лес спит, лишь изредка появляется из норы какой-нибудь зверёк, да сосны поскрипывают.
Я дёрнула ухом. До меня донёсся тихий скрип снега под лёгким зверьком. Я направилась в ту сторону, стараясь казаться незаметной. Мой мех не слишком выделялся, только бы не показывать тёмную мордочку, которую было бы легко заметить на фоне белого снега. Моим глазам предстала полёвка, сидящая возле норы у высокого дерева. Я замерла за кустом и начала придумывать, как не спугнуть добычу. В этот момент я краем глаза заметила лёгкое движение. Я вмиг обратила всё своё внимание туда. Сначала я не могла понять, что заставило меня отвлечься от добычи, но затем из-за сугроба показался чёрный кончик носа. Белый мех зверька полностью сливался с окружающим снегом. Горностай тоже охотился на полёвку, и его шансы были явно больше, чем мои, я была куда заметней него, да и позиция оказалась не слишком удачной. Я уже внутренне готовилась к тому, чтобы уйти на поиски добычи в другое место, как ветер внезапно переменился. Хищник был всего в нескольких хвостах от дичи, но полёвка напряглась и потянула носом воздух, готовая в любой момент юркнуть в норку. Она высматривала белого горностая. Неосторожное движение с его стороны, и добыча ускользнёт. В этот момент мне в голову пришла нахальная по своей непредсказуемости идея.
Я пошевелилась в кустах, создавая небольшой шум. Полёвка немедленно повернула голову в мою сторону, и то определило её судьбу. Мелкий хищник не медлил ни секунды. Остренькие зубки сомкнулись на шее грызуна, не давая ему пискнуть, и в тот же момент я выскользнула из-за куста и сзади нанесла удар горностаю, переломив ему позвоночник. Я отдышалась и довольно хмыкнула. Мелкому хищнику стоило быть осторожней.
Правда, горностай в последний момент умудрился цапнуть меня за лапу. Я слизнула выступившую капельку крови.

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/Bw6Ok.jpg - охота горностая
http://s6.uploads.ru/FnjMG.jpg - охота Зарницы

Отредактировано Зарница (21-12-2013 18:05:59)

0

184

=====) логово воителей
Он проскользнул мимо болтавших на поляне котов, выскочил в лес и резко остановился, вдыхая полной грудью свежий морозный воздух. Мир в одночасье стал белым. Грач знал, что белизна сулит холод и голод, но сейчас она преобразовала бывший еще вчера серым и унылым лес. Исчезли втоптанные в землю дождем и звериными лапами побуревшие листья под толстым слоем снежной шерсти, уродливо торчащие в разные стороны ветви деревьев...
Грач помчался вперед, едва касаясь лапами снега. Они еще не привыкли к холоду, и черный кот поначалу вздрагивал, когда приходилось дотрагиваться подушечками лап до белой тропинки. Но вскоре неприятное чувство исчезло. Свежесть холода горячила кровь, прогоняла сумрачные мысли. Грач наслаждался этим. Он запрыгнул на прогнивший пень, выпрямив спину и зорким взором глядя вперед. Ветер трепал его черную жесткую шерсть, шептал слова на своем наречии, но Грач не вслушивался. Спустя несколько мгновений он снова направился в глубину леса, застывшего в белом безмолвии. Его тропинка пролегала в заметно поредевший после осени лиственный лес.
Грач стал ступать осторожнее и тише, словно вспомнив, что пришел охотиться. Снег поскрипывал под его лапами, ветер вновь стал петь в ветвях деревьев и кустарников. Послышался шорох маленьких лапок. Грач насторожил уши, но белка уже стремглав кинулась к стволу, ловко взобралась по нему и, махнув хвостом, исчезла в дупле.
- Не больно-то и хотелось, - немного обиженно фыркнул Грач полушепотом и зашагал дальше. Ему попалось несколько птиц, но все они сидели на самых высоких ветках. Снегири, да, точно, снегири. Грач хорошо рассмотрел их алые грудки. Словно кровью кто-то капнул.
Вскоре в нос ему ударил тоскливо-знакомых запах сосен. Грач встрепенулся и ускорил шаг. Здесь-то он точно поохотиться! Он услышал шум. Замер, пытаясь понять, что же это такое. Шум шел сзади... Грач обогнул овраг и, подстегиваемый нешуточным любопытством, принюхался. Знакомый запах! Черный кот в изумлении едва не сел на снег, но, одумавшись, вскочил и шагнул вперед. Вышел из-за деревьев - Зарница как раз что-то слизывала с лапы. Он не успел понять, что. Рядом с ней валялся мертвый зверек. Горностай.
- Ух ты! - присвистнул Грач. Потом перевел взгляд на Зарницу. - Ты как здесь?..
Действительно, как так вышло, что они, не сговариваясь, очутились одним утром в одном и том же месте? Вопрос Грача выглядел глупо, но взгляд его сверкал неподдельным интересом.

0

185

У горностая оказались достаточно мелкие, но остренькие зубки, которые впиваются в жертву крепко. Не зря же горностай может охотиться даже на кролика, который больше по размерам самого хищника. Не уверена, что хотела бы напасть на этого зверька, когда он не отвлечён ничем. Сейчас у меня был дополнительный бонус в виде отвлекающей полёвки, и всё равно хищник умудрился успеть извернуться гибким телом и укусить меня в надежде, что я выпущу его из лап. К счастью, другой лапой я уже наносила удар точно в шейный позвонок, а иначе неизвестно, чем закончилась бы моя охота.
Я задумчиво слизала капельку крови, выступившую из маленькой царапины, и в этот момент сзади совсем близко послышались шаги. Я напряглась. Мало ли, кому в голову придёт придти сюда. Рядом находились земли одиночек, так что нельзя было исключить встречу с ними, или из нашего лагеря на охоту могли направиться приспешники Когтя… Я бы, пожалуй, предпочла столкнуться с первыми. Одиночки не так страшны, да и познакомиться я успела со многими из них.
Однако голос подходившего кота меня порадовал куда больше, чем голос какого-нибудь знакомого одиночки. Я обернулась и не смогла сдержать нежного взгляда. Тут же хотела его спрятать, как вспомнила о том, что теперь это делать незачем. От этого осознания захотелось петь.
- Охота. Надо же соплеменников кормить! – пояснила я.
Хотелось подойти к чёрному воителю и потереться об его шерсть, чтобы вдохнуть ставший таким родным запах (и чтобы мой запах на шерсти Грача говорил соплеменникам «это моё!»). Но я не решилась подойти. Неизвестно ещё, как воитель это воспримет. Может, он не любитель всяких там нежностей. Оценив расстояние между Грачом и мной, я сокрушённо покачала головой.
- Что ты со мной делаешь? Теряю всякую бдительность из-за тебя. Ты всего в паре хвостов, но я лишь несколько секунд назад тебя услышала, - в глазах и в тоне, впрочем, совершенно не было разочарования, скорее уж была радость от встречи. - А если бы ты был врагом? – на сердце, действительно, было настолько легко, что я бы не услышала, наверное, и топот бегущего стада медведей.
Не только на сердце, мне, словно, дышать стало легче. Будто за спиной выросли крылья, сделавшие тело невесомым. Казалось, я могу куда больше, чем раньше. Я могу смеяться, могу радоваться жизни, могу, не скрываясь (и это главное), с обожанием смотреть на любимого, и не только смотреть, могу любить! А это немало, поверьте.

+1

186

Охота. Надо же соплеменников кормить!
- Ты ешь горностаев? - поднял брови Грач и приблизился к мертвому зверьку. Наклонился, обнюхал. Внутреннее он был уверен, что в жизни не будет есть горностая. Даже под угрозой смерти. Слишком уж это было странно - есть хищника, такого же, как ты сам... Лошадь ведь мышей не ест! Впрочем, в голодное время выбирать не приходится.
Хорошо еще, что сейчас пока что нет никакого голода. Хмыкнув что-то нечленораздельное, он нарочито бодрым шагом направился к ближайшему кустарнику и сделал вид, что тщательно обыскивает его на предмет дичи.
- Я бы в жизни не съел! - заявил вдруг черный, но, наткнувшись на взгляд Зарницы, кашлянул. - Может быть... не съел бы.
- Что ты со мной делаешь? Теряю всякую бдительность из-за тебя. Ты всего в паре хвостов, но я лишь несколько секунд назад тебя услышала.
- О, так я такой бесшумный и тихий! - усмехнулся Грач и вдруг в несколько громадных прыжков очутился возле Зарницы, нос к носу. - А я-то думал, что это топот моих лап отпугивает всю дичь в округе. Оказывается, что-то другое. Может, моя шерсть? - он задумался. - А что... мне теперь охотится - мрак. Я как бельмо на глазу. Нужно быть вдвое осторожнее и внимательнее!
Он с беспечным видом тряхнул головой, в его шерсти запутались непутевые снежинки, не желавшие таять. Вот прямо ни в какую.
А если бы ты был врагом?
Он поднял взгляд, ставший вдруг на удивление проницательным и внимательным, на Зарницу.
- Опустим эту часть, - хмыкнул Грач. - Итак... - он обошел горностая и кошку. - Кроме его ты что предпочитаешь? Надеюсь, что не медведей. Их я тебе поймать не смогу.
Ветер принес запах сосны и ели. Грач прижмурился от удовольствия. Внезапно он кое о чем подумал.
- Ты успела обойти земли Сумрачного племени? Ты вообще толком их помнишь?

+1

187

- Ты ешь горностаев?
Я хмыкнула. Прозвучало так, словно я ем только их.
- Представь себе, я существо, крайне неприхотливое в еде. Исключение составляют лишь лягушки, на которых у меня аллергия, и рыба… Во время путешествия я остановилась с сыном возле озера и почти две луны питалась только рыбой. Каждый день. Теперь я её даже видеть не могу. А так… больше никаких ограничений. Могу даже только духовной пищей подпитываться, - я усмехнулась, живо представив себя, пожирающей свет звёзд.
Почему-то духовная пища у меня ассоциировалась только со Звёздным племенем. Но я действительно ела не так уж много. Иногда я только вечером вспоминала, что нужно поесть.
- Хищник ли, грызун ли… мне без разницы. Я же не думаю, когда ем птиц, что те в свою очередь поедают червяков, а, значит, я, поедая птиц, ем и червяков, - только после того, как я сказала, мне пришла в голову мысль, что в будущем Грачу птиц есть уже не захочется.
В этот момент чёрный кот, за действиями которого я пристально следила, в один момент оказался рядом со мной, резко преодолев разделяющее нас расстояние в несколько прыжков. Я с шумом выдохнула, пытаясь, по-привычке, сохранить лицо, и не выдать своего смущения. Я заворожено слушала Грача, который находился так близко, и поймала себя на мысли, что слушаю его, не слыша. Моя голова, похоже, слегка отключалась, когда рядом находился любимый.
- Надеюсь, что не медведей. Их я тебе поймать не смогу.
Я невольно улыбнулась и вступила в «игру»:
- Хм, а это неплохая идея. Говорят, они вкусные.
Но следующая фраза уже сделала меня серьёзной. Хотя в глазах и появился мечтательный огонёк.
- Не успела. Однако… я помню их. И никогда не забывала с тех пор, как ушла. Странно, того одиночку я не помню… совсем. Даже имя из памяти стёрлось. А родные земли, которые я покинула раньше, будто навсегда врезались в память. Наверное, многое изменилось… - эта мысль стала для меня какой-то светло-грустной, вспомнились погибшие на пожаре сёстры, с чьей смертью я давно смирилась, но всё же…

0

188

Могу даже только духовной пищей подпитываться
Грачу живо представилась Зарница, стоящая ночью в чаще леса и с аппетитом уминающая лунный свет. Он хмыкнул, внимательно глядя на морду подруги. Вот значит как... Сколько же ей всего пришлось пережить, прежде чем она решилась вернуться в племя? Упоминание о сыне неприятно задело Грача, и он повел плечами, будто стряхивая муху. Он не хотел делить Зарницу ни с каким сыном, даже самым лучшим и заботливым. Этот сын - остатки ее прошлого. Бывшему глашатаю даже не хотелось знать его имя. Жаль, что не ей удастся забыть...
"Ну да, будто бы я могу забыть Иволгу", - со внезапной горечью и досадой подумалось Грачу. "Она всегда будет его помнить. Он же ее сын."
- Хищник ли, грызун ли… мне без разницы. Я же не думаю, когда ем птиц, что те в свою очередь поедают червяков, а, значит, я, поедая птиц, ем и червяков.
- Ну что ты творишь? - возмутился Грач. - Я же как раз собирался пообедать птицей!
Червяки... Бррр. Какой только уважающий кот будет их есть?! А выходит, по словам Зарницы, они все едят и червяков, и траву...
- Эй, выходит, наши тела поедают черви после смерти, - вдруг сказал Грач, хотя вовсе не собирался. Думать об этом совсем не хотелось. Знать, что потом ты будешь закопан в землю, а через множество лун - забыт, уничтожен... Ему совсем не хотелось провалиться в забвение. Это - навсегда. Оттуда не выберешься. Зарница заговорила, и на этот раз голос ее был печальным. Грач стоял молча, рядом, изредка потряхивая длинным черным хвостом - уж слишком много снежинок. Настоящий снегопад!
Вот бы посмотреть на него сверху.
Грач с задумчивым видом поднял морду вверх. На его черный нос опустилась снежинка. Растаяла, обдав кота холодком.
Наверное, многое изменилось…
- Нет, что ты, - проговорил Грач. - Там те же скалы. Тот же лес, те же деревья. Или, может, мне так кажется... Ты имеешь в виду что-то другое?
Зарница сказала, что не помнит имени того одиночки. Сердце Грача пустилось в пляс, и поглядывал он уже на подругу с огоньками в повеселевших глазах.

0

189

- Ну что ты творишь? Я же как раз собирался пообедать птицей!
Я не выдержала и приглушённо засмеялась.
- Ну, так ешь, если хочешь, - фыркнула я, - Червяков испугался. Подумай, кому из вас хуже приходится. Ты же их ешь, а не они тебя. Ладно, хватит, а то, боюсь, я тебе совсем аппетит отобью.
Тут Грач сказал такую вещь, которая заставляла задуматься. Нет, быть после смерти закопанным в землю – это совсем не страшно. Почему?
- Думай дальше. Не останавливайся на этом. Наши тела станут землей, потом на этой земле вырастет трава, цветы, деревья. Быть даже после смерти частью жизни – разве это не прекрасно? Хотя бы малой частицей – уже это немало. Смерть от жизни неотделима. И это только тело. А ведь ещё есть душа, которая будет жить дальше.
Мне вспомнилась байка, рассказанная мне старой одиночкой, к которой привёл меня Жребий. Один кот верил, что его душа будет жить, пока существуют те, кто его помнит. Он начал творить жуткие вещи. Захватил большие территории, казнил многих, убивал и стариков, и котят. А умер в расцвете жизни несчастным. Тут есть, над чем подумать. С одной стороны, если о нём рассказывают хотя бы в виде байки до сих пор, значит, его душа жива. Но с другой стороны, если вспомнить все рассказы и поверья, такая душа, скорее всего, отправится в места не слишком приятные. Так есть ли смысл в таком существовании? Я его не видела. Надо жить так, чтобы потом можно было сказать: «я прожил эту жизнь не зря».
Последнее предложение я, задумывавшись, целиком произнесла вслух.
- Те же деревья… Ты уверен? Даже после пожара? – я нахмурилась.
Я не могла простить себе того, что была в это время далеко, а мои соплеменники умирали.
- Я хочу посмотреть места, где прокатился пожар.
«Я хочу увидеть места, где умирали мои сестры».
- Ты мне покажешь? Только надо занести дичь в лагерь, - я кивнула на горностая и полёвку

Отредактировано Зарница (22-12-2013 13:38:04)

0

190

Смерть от жизни неотделима. И это только тело. А ведь ещё есть душа, которая будет жить дальше.
- Да, в Звездном племени, где куча воды и еды... - сварливо отозвался Грач и поднял морду к небу, словно надеялся увидеть мигающие огоньки Звездных предков. - Там даже блох нет.
Умер - и все, стремиться больше не к чему. Грач был слишком молод и силен, чтобы думать о смерти, как о покое, думать положительно. Да и чего это вдруг ее потянуло на такие разговоры?
Он подернул телом, будто слегка отряхнулся, смахнул с себя неприятно будоражащий осадой, пыльцой осевший на шкуре. Когда он посмотрел на Зарницу, то все мысли отразились в его взгляде.
Все, хватит об этом!
- Те же деревья… Ты уверен? Даже после пожара?
- Он был очень давно, - Грач уцепился за возможность переменить тему. - Тогда в племени еще была Перепелка, тогда не было даже Ворона с Иволгой... Они родились где-то луной после этого пожара.
Грач осекся. Он вроде бы не говорил Зарницы, что у него, собственно говоря, тоже есть дети. А их мать давно сделала лапы из племени и живет себе, припеваючи, вдали от забот и обязанностей, а Грач вынужден был возиться с малышами вдвое больше, чем любой нормальный самец. Правда, ему даже нравилось. Он владел всей любовью и  вниманием своих котят, не деля их ни с кем. Пытался растить без матери. Хорошо еще, что в племени была Бросок Кобры, выкормила. Морда Грача на мгновение застыла.
- Словом, тогда лес был выжжен дотла. Едва перебивались. - он отвел взгляд. - Но прошло четыре сезона уже. Даже больше, я точно сказать не могу. Лес давно позеленел и выздоровел.
Правда, остались некоторые места, где следы Великого Пожара видны до сих пор.
Ты мне покажешь? Только надо занести дичь в лагерь.
Грач быстро обернулся и мгновенно кивнул. Зарница читала его мысли - он ведь сам хотел предложить ей прогуляться по Сумрачному бору! Он покажет ей Северные скалы, платан, где оруженосцы учились лазать по ветвям, покажет болота - сейчас оно наверняка замерзло и не опасно.
Только скривился, когда Зарница предложила отнести добычу в лагерь. Время терять!
- Да оставь ты ее здесь, - он кивнул на сосну. - Прикроем снегом и землей, вернемся на обратном пути.
Он надеялся, что тема его детей, сына Зарницы будет закрыта. Он сам постарался закрыть для себя имя Перепелки и забыть, что она - мать его детей.

0

191

Я невольно засмеялась, когда услышала сварливый голос Грача. Почему-то меня совсем не раздосадовало то, что вся моя проникновенная речь пропала впустую. Просто есть те, кто склонен к философии, а есть те, кто ещё… не дорос до неё. Может быть, когда-нибудь позже Грач вспомнит мои слова. Их нельзя выслушать и сразу же понять, до этого нужно дойти самому, прочувствовать внутри.
Я решила, что больше не буду говорить о философии, которая бывает достаточно трудна для восприятия. Лучше быть самой обычной кошкой и ничем не выделяться. Вполне возможно, что я смогу найти того, с кем можно поговорить об этом. Возможно, с целительницей. Не зря же я несколько лун в детстве помогала целителю. Хочешь не хочешь, а чему-нибудь да нахватаешься.
Я отвела взгляд. Пусть несколько своеобразное восприятие мира будет моим маленьким секретом от Грача. Наверное, от тех, кто всегда находился в племени, другого не стоит ожидать. Я давно заметила, что мышление племенных сильно отличается от мышления одиночек. Племенные словно ограничены своими границами, отделяющими их территории от других. Но вот ты оказываешься вне этих границ и узнаёшь, что жизнь на одном племени не заканчивается, она и дальше кипит, развивается, не стоит на месте. Побыв достаточно долго вне племени, постепенно начинаешь воспринимать мир в целом, выходящим за установленные рамки. И сначала ты воспринимаешь себя «я кот своего племени», пока беда не заставляет все племена объединится для борьбы с общим врагом, когда ты становишься «я житель леса четырёх племён». А побывав за границами и познав ту жизнь, ты уже воспринимаешь себя «я житель этого мира».
- Тогда в племени еще была Перепелка, тогда не было даже Ворона с Иволгой... Они родились где-то луной после этого пожара.
Я дёрнулась, но никак не прокомментировала эту фразу.
- Да оставь ты ее здесь. Прикроем снегом и землей, вернемся на обратном пути.
- Хорошо, - отозвалась я и быстро забросала снегом добычу, - Пойдём?
Ещё бы не забыть, где я её оставила. Хотя… нос то мне зачем? Найду.
Я примерно помнила дорогу к территориям Сумрачного племени, поэтому направилась в ту сторону первой. Сделав несколько шагов, я остановилась и обернулась к чёрному коту:
- Я, конечно, знаю, что у тебя есть дети, но не спрашиваю про их мать. Не потому, что мне не хочется узнать, а потому что не хочу без спроса лезть в чужое прошлое.
Я с самого начала решила, что не буду выпытывать у Грача про его отношения с этой Перепёлкой. Так было бы правильно. Я предоставляла ему выбор самому выбрать рассказать мне или нет, и если рассказать, то что именно.

>>>>>>>>Обгоревший платан

0

192

Взгляд Грача на какой-то миг стал жестким и чужим. Уж не решила ли на, что ему претят разговоры о смерти лишь потому, что он не в состоянии их понять? Черный кот с досадой дернул потрепанными ушами. Он слишком много знал о смерти. Он был там, он знал, что такое - висеть на коготке от гибели. Хорошо об этом говорить, рассуждать с умным видом, но переживать - совсем другое.
Он не ответил Зарницы, когда та сказала, что не хочет лезть в его прошлое. Почему-то для Грача, который совсем недавно расспрашивал Зарницу о том, что с ней случилось вне территорий племен, в этих словах показалась нотка высокомерия. Словно кошка напоминала - я не спрашиваю, в отличии от тебя. Но Грачу нечего было скрывать. Захочет узнать - спросит, и он ответит. Он и не представлял, что нечто стоит рассказать, а что - утаить. В их отношениях с Перепелкой почти не было таких моментов, которые стоили того, чтобы их навсегда сохранить в душе.
- Хорошо, - ровным голосом сказал Грач и неторопливо направился вслед за Зарницей. - Тогда пойдем.
Он позволил ей пойти первой. Понимает ли она, куда идет или всего лишь следует за своими воспоминаниями, обрывками прошлого? Неизвестно, куда приведет их эта тропинка! А, все равно.
Грач молчал, осторожно ступая по усыпанным снегами дорожкам. Вероятно, зима будет снежная. Опять придется брести по лесу, утопая по брюхо в снегу... Так, а куда эта тропинка ведет? Он замедлил шаг и задумчиво уставился на едва заметную тропку, убегавшую вправо и лихо петлявшую между деревьев. Кажется, к реке, но точно сказать сложно. Снег всегда все меняет до неузнаваемости.
"Куда-нибудь да придем", - мысленно усмехнулся Грач. Ему стало интересно, куда, собственно говоря, может его привести Зарница и чем это закончится. Поэтому он шел позади, поглядывая порой на ее пушистый хвост.
=====) сосновый бор, платан.

0

193

<<<<< Главная поляна
Я трусила следом за Искрой Пламени. Ещё на выходе из лагеря я учуяла свежий запах Грача. Но с тех пор, как я узнала о будущем потомстве, идея восстания отошла на второй план. Да и Пасмурица теперь находилась под бдительным взглядом Когтя, я, как-никак, боялась за неё. Всё-таки не только моя соплеменница, но и подруга, и бывшая ученица...
Меня окружали запахи котов. Территория Грозового племени до сих пор внушала мне вселенский ужас, но я уже свыклась с этими деревьями, с этими тропами, с этими кустами и колючками. Они постоянно были в моей шерсти. Но, конечно, родное небо, пустошь, звезды, запах и вкус ветра манили меня домой, и я с непередаваемым счастьем выбегала на свои земли каждый раз, как только мой путь пролегал там. Одним нам не разрешено было ходить. А так я бы договорилась с Звездоцапом, чтобы я жила там, раз уж он стол лояльней ко мне из-за будущих котят.
Мы подходили к какой-то отдаленной территории. Я тут бывала раз, не больше, а сейчас, выдохшаяся, уставшая, лишь с неудовольствием поглядывала вкруг себя и активно распознавала запахи.
- Горностай, Грач и кошка, которая была в его племени раньше. Не помню, как зовут, - я замахала хвостом и ещё раз попробовала воздух. - Были тут совсем недавно, наверное, мы бы столкнулись с ними, если бы шли в одну сторону. А ушли они... туда, - я махнула в сторону, куда уводил след двух котов. - Охотятся, наверное. Не стоит им мешать, - я многозначительно посмотрела на Искру, считая, что та обязательно доложит о "выходке" двух котов, которые гуляют без кота, отмеченного Звездоцаповой "дланью".
- Ну что, мы все с вами посмотрели тут? Можем идти? - я поглядела на оруженосцев. - Так, ну-ка, а вы чувствуете то же, что и я? Огнистый? - я старательно избегала Долголапа, ученика Искры Пламени, но в глаза обоим внимательно посмотрела, ожидая ответа от обоих.

Отредактировано Говорящая с Космосом (22-12-2013 19:24:46)

0

194

<--------------Лагерь
Лес уже не был чем-то тайным или загадочным для Долголапа. За всю луну он успел здесь побывать довольно много раз, так же, как и на других территориях. Больше всего его тянула на земли своих предков - Сумрачных котов. Там всегда тихо. Тени, сумрак. Они мягко обволакивают землю. Там можно подумать. О чем-нибудь.  Хоть о чем. Возможно, все дело в корнях, а может-быть в чем-нибудь другом. Брат же. как казалось Долголапу, был гораздо больше настроен к Реке и рядом лежащих земель. Там, где рос его наставник - Львиносвет. Будущему нравилось понаблюдать за бликами, рыбками. И все же, река внушала ему страх.
Но сейчас вместо зеленых деревьев, травы и кустов лес был покрыт снегом. Ветки деревьев были голыми. Собственно, Долголап так и не видел лес в полном своем расцвете. Считалось, что это происходит летом. Ведь распускаются цветы, трава зеленеет, а солнце мягко играет на листьях.
Мы все дольше и дальше отдалялись от сердца леса и приближались к отдаленной части. Где-то не далеко проходит граница с одиночками и домашними. Это место напоминало Сосновый бор. Здесь было так же...тихо и спокойно. И эти сосны, ели.
Рядом в патруле были Сорока и Огнистый. Черно-белая была ранее предводительницей племени Ветра. Долголап опасался ее, но все же она вызывала у него уважение и интерес. Ведь она может многому научить.
- Ну что, мы все с вами посмотрели тут? Можем идти? - я поглядела на оруженосцев. - Так, ну-ка, а вы чувствуете то же, что и я? Огнистый?
Долголап не обратил внимание, что Говорящая С Космосом даже не смотрела на черного будущего. Втянув морозный воздух, кот почувствовал прилив бодрости и сил. Зимнее утро отлично бодрит. Да, в воздухе витал запах котов. Дичи Долголап не чувствовал. Пока что. Наверное, в эту пору действительно станвоится мало добычи.

Отредактировано Долголап (26-12-2013 09:41:37)

0

195

ВСЁ СНАЧАЛА

Это была странная история. Короткая и яркая, вспыхнувшая на миг как комета и тут же угасшая. Всё это случилось, конечно же, из-за меня. Звёздоцап говорит, говорит, говорит. Потом я убегаю, трус, слабак.
Не хочу смотреть, как всё превращается в пыль.
Ищу новое пристанище для своего бродячего сердца. Найти бы Течение. Не нашел. Пытался. Искал.
Наверное, сразу пошел не в ту сторону. Однако мне повезло найти её. Трудно даже представить, что я почувствовал, когда разглядел её среди пепельно-серого города, обломков и мусора. Шерсть яркая, словно хоровод спелой пшеницы и тепло-оранжевых осенних листьев, глаза - изумрудно-зеленые, как молодая трава на лесных полянах. Лес... я быстро забыл про лес.
Внешнее впечатление оказалось умопомрачительно прекрасным, оно и свело меня с ума. Хотя внутреннего огонька я в ней не увидел.
Она была скромна и пряма со мной, не навязывала мне никаких обязательств, ничего не просила. С ней было спокойно и тихо, как в теплую летнюю ночь.
Завертелось, закружилось. Я перестал искать Течение, мы стали жить в каком-то старом сарае недалеко от города. Было хорошо. Хоть и грустно. По свободе.
Суть заключалась в том, что всё это было лишь плотской заменой большому возвышенному чувству, когда-то тронувшему сердце. Через луну, а может и полторы, у меня появились дети. Странные штуки. Их было всего двое и с самого начала я не знал, что с ними делать.
Она разобралась сама.
Всё это было мне чуждо, эти пищащие меховые комки, их громкий писк и скреб маленьких лапок.
Комок в горле.
Нет. Мне необходимо было назвать их как воителей. Вырастить их как воителей. И у нас было бы собственное племя, которое не под силу разрушить никакому Звёздоцапу. Один из них был похож на меня. Странное существо. Оленёк, так я его назвал.
Вторая, девочка, вылитая мать. Речушка. В честь потерянного мной Речного племени.
Я охотился для них, они любили меня. Возможно, больше, чем я того заслуживал.
Чувствовал себя чужим.
Мое место в лесу, там, где река и много деревьев. А не рядом с ними.
Она это чувствовала, как и чувствовала мою проходящую любовь.
Кажется, её и не было вовсе, любви этой.
Вскоре всё кончилось. Однажды я пришел и не заметил её. Только два пищащих комочка в наскоро сделанном гнездышке из соломы и перьев.
Вышел, осмотрелся.
Нашёл её у гремящей тропы. Только по запаху понял, что это изломанное тельце, посеревшее от дорожной  пыли и грязного снега - это она.
Кажется, это меня убили. Не её.
Рядом с ней, в снегу, лежала маленькая полёвка. Последний подарок Оленьку и Речушке.
Я не мог им дать ничего.
Я грел их всю ночь и пытался им скормить эту несчастную жеванную полёвку. Речушка не хотела есть, только пищала и мелко дрожала всем своим пшенично-золотистым тельцем. Оленёк, оголодавший к утру, набросился на кусочки разжёванной полёвки и давился ими, утробно урча.
Речушка похолодела. У неё больше не осталось собственного тепла. Она затихла и умерла.
Мы остались вдвоем.
Сквозь пронзающий холод и какую-то странную пелену, застилающую глаза, я видел мать и дочь вдвоем - на серебряном поясе? В воздухе? Рядом со мной?
Их солнечные силуэты растворялись и блекли, и вот они покинули меня.
Утро пришло ко мне внезапно. Ударило наотмашь охапкой снега.
Оленёк пищал. Ветер выл.
Назад в племя. Назад. Они примут меня, даже такого. Или хотя бы его... Оленька. Я смотрел на него, дрожащего и жмущегося ко мне, голодного. И мокрая пелена застилала мои глаза.
Что это? Кто это? Как это?
Почему комочек кудрявого меха стал мне дороже жизни?
Я собрал себя в охапку. Я бежал. И казалось, город расступался передо мной, собаки отходили, пропуская меня, бродячие кошки делились едой. Или это я сам? Сам рычал на них, глядя безумными, холодными и пустыми глазами?
Пусть только попробуют тронуть моего сына. Пока он жив, жив и я. И мои клыки. И мои когти. Только попробуйте...
Оленёк оказался настоящим храбрецом. Нужно иметь большую смелость, чтобы выживать в этом холоде.
Мы бежали.
Я сжимал его загривок в своих зубах, а он почти не пищал. Крепыш, крупный комочек серого меха. Мы прижимались к гремящим тропам, сливаясь с ними. Мы бежали темными переулками.
Мы бежали...
Я не помню, когда дошел до леса. Мой взгляд померк, я там же упал, как раненный зверь, укрывая своим телом Оленька.
А наутро проснулся в лесу.

Бурлящее Сердце поднял невидящий взгляд к небу. Его серую шкуру укрывал выпавший снежок. Острый коготь будто резанул по сердцу, и он опустил голову, нащупывая у своего пушистого живота меховой комочек. Теплый.
Бока еле вздымаются. Но хоть что-то. Дышит.
Оленёк пережил ночь. Серого кота немного лихорадило. Мы убьем Звёздоцапа. Мой сын подрастет, и мы убьем его. И я снова стану Ручейком.
- Просыпайся, маленький, - он ткнул сына в серый бочок, словно ещё раз пытаясь проверить, жив ли котёнок. Поднялся и поднял Оленька.
Медленно, на тяжелых лапах пошел вперед, не разбирая дороги. Его лихорадило. В голове было совершенно пусто, будто кто-то сожрал все его мысли и чувства. Кроме одного, пожалуй. Того самого, которое заставляло его через снег и северный ветер тащить своего котёнка куда-то, возможно, на растерзание врагам, возможно, к спасительному теплу.
Сосны восходили к небу и казалось, шатались и брели вместе с ним, подгоняя и сопровождая Бурлящее Сердце. Ветер бил его в морду, снег закрывал обзор. Но ветер принес запахи...
Он учуял один знакомый. Один...
Она...
Бурлящее Сердце замер, чувствуя, как учащенно бьется в груди жаркий ком кровеносных сосудов.
От удивления и радости он чуть не выпустил из пасти Оленька, но вовремя опомнился и сжал его загривок крепче.
Поднял тяжелую лапу и приложил к груди, нащупывая длинный старый шрам. Тот самый.
Шаг за шагом, ближе и ближе, он подходил к патрулю. Выпустил когти - если они окажутся агрессивны по отношению к нему, придется защищать Оленька.
Патруль... какие-то незнакомые коты. Расплываются перед глазами.
Отощавший, заморенный серый кот с комочком серого меха появился перед воителями. Серый котёнок сливался с ним и почти не был заметен.
- Говорящая с Космосом.
Он побрел к ней, к чёрно-белому силуэту. Хотел сказать, попросить помощи - узнает ли она в долговязом одиночке котёнка, которого чуть не убила во время большой битвы Река-Ветер? Который чуть не убил её саму...
- Ссс... - голос куда-то пропал, ноги подкосились, и Бурлящее Сердце чуть не рухнул перед бывшей предводительницей. Но устоял. Ему не было дела до других котов. Только она.
Он хотел попросить её спасти Оленька, но не смог. Ничего уже не слышал.
Всё будет хорошо сынок, я тебя спасу.
Замурчал из последних сил, будто стараясь этим вибрирующим звуком согреть замерзающего малыша.

+2

196

Долголап приоткрыл рот и втянул в себя окружающий воздух. Я украдкой глядела на него и замахала хвостом, чуть облизнув губы. Молодец, из него вырастет достойный воитель.
- Ну что, как запахи? – я пошевелила ушами и перевела взгляд на Искру Пламени. Дыхание уже выровнялось, я готова была и дальше медленно трусить с патрулем, лишь бы хоть что-то снова делать. Но с другой стороны, так хотелось вернуться обратно в лагерь и зарыться с головой в теплую и мягкую подстилку, укрывшись в яслях и забыть обо всем, что сейчас творится вокруг меня…
Нет, котятки мои, никогда не видать вам былого величия племени Ветра с самого рождения. Вы вырастете под лапой Звездоцапа, под игом четырех племен, на лесной территории, мои полукровочки. Радость тирана, моя радость. Несмотря на кровь вашего отца, я никогда не откажусь от них, от своих кровиночек, никогда не отлучу их от своего живота. Я воспитаю их достойными воителями племени Ветра, я… я воспитаю их воителями! Перешептываются же, что на старой границе Речного племени с одиночками находят запахи бывших соплеменников. Надо, мне надо сходить туда! С Килиманджаро! Больше мне не с кем идти, нельзя же вроде как разгуливать в одиночку. Точно! А там мы дождемся кого-нибудь из знакомых, из Речных котов или… или сами попробуем дойти до них!
Лапы у меня покалывало от волнения, и я заплясала на месте, поглядывая на рыжую кошку. Мне казалось, что она уже прознала про мой план и сейчас, как только мы вернемся, побежит к Звездоцапу докладывать обо мне.
- Ладно, что мы тут стоим, лапы морозим. Дичи тут все равно нет, Грач с подругой уже тут были и не остались. Так что…
Но не успела я договорить, как почуяла новый запах. Так пах одиночка. Изгнанник.
Я переступила с лапы на лапу и резко повернулась, жадно разглядывая деревья. Недалеко виднелась серая фигура, которая еле тащилась в нашу сторону. Я растерянно повела ушами и оглянулась на патрульных. Мне казалось, что Искра вот-вот бросится на незнакомца и на глазах у наивных оруженосцем перережет тому глотку. Ведь как это так, ходить да топтать великую землю Тигриного племени!
Невольно я похлопала хвостом по спине Долголапа, точно прося его успокоиться, хотя в воздухе больше всего, наверное, чувствовалось мое собственное волнение. Я с нескрываемым интересом смотрела на кота, который упорно шел к нам, чуя, что это какое-то послание. В ответ на мои мысли Звездные предки наконец-то откликнулись! Наконец-то они делают хоть что-то в этом мире, помогая своим живым детям!
И вот серый кот с торчащими ребрами, с котенком в пасти. Я слышу его хриплый голос, голос больного кота. Вижу его мутные, грязные глаза. И внезапно с четкостью осознаю, что знаю этого кота.
- Листопад! – он отвлекает меня от рыжего кота, нападает, треплет мой хвост, а я раздраженно даю ему оплеуху за оплеухой. И потом, разозлившись, чуть не убиваю этого храброго малыша. Предки знают, сколько времени прошло с того времени, а я все ещё помню этого котёнка, как будто он мой собственный.
Сдавленно ахнув, я преодолела те несколько шагов, что разделяют нас, и лихорадочно лизнула несчастного кота в ухо. Перевела взгляд на остальных патрульных, потом на котенка, которого принес Ручеек. Он был смешной, кудрявенький и серенький, вот только точно такой же больной, как и его… отец? Владелец? Откуда Ручеёк взял этого котенка, он же сам ещё в этом возрасте!
- Ох, Ручеёк… Как же так? Откуда ты пришел? Хотя что это я? Тебя надо срочно к целительнице, тебя и твоего юного друга. Бедный котенок, бедный малыш, как же вы оба исхудали! – я обняла хвостом за плечи… друга? Бывшего врага? В любом случае в моей душе расцвел огромный и яркий цветок любви к бывшему Речному коту.
- Дай его мне, - я осторожно забрала у Ручейка котенка и, положив того на землю, обвилась вокруг него, переложила на бок и обернулась к патрульным.
- Ну? Чего стоите? Ты, - махнула я хвостом Долголапу, - помоги Ручейку, а ты, - взмах в сторону Искры Пламени, - разотри котенка лапами, да побыстрей. Ему надо согреться и поесть, - в голос пробрались нотки былой властности.
«Как жаль, что у меня ещё нет молока!» - мысленно вздохнула я.
- А ещё лучше, если мы накормим также и Ручейка, прежде чем идти в лагерь. Он на лапах не стоит! Ты можешь ещё и дичь поискать тут, Долголап, - за весь патруль я впервые обратилась к ученику Тигриной воительницы прямо. - Мы не оставим их умирать, - обратилась я к Искре и сжала зубы, готовая до последнего защищать Ручейка и его котенка, даже если мне придется опять столкнуться с Звездоцапом.
«Ну ничего, я же была паинькой-девочкой последнюю луну, он же спустит мне одну выходку из устава Тигриного племени? И потом, Пасмурица… нет, я не могу подставлять её под удар, она итак слишком рискует.»

+2

197

Монстры. Чудовища на четырех лапах, низкие, длинные, с озлобленными мордами и огромными клыками, мерзкие, ужасные. С вытянутыми мордами и большими ушами, с острыми когтями. Бегают по городу, извиваясь телами, рыщут, рыщут, как запрограммированные, зомби в поисках мозгов. Бегают. А они прячутся. Кто "они"? Оленёк не знает, он смотрит только на чудищ с длинными когтями. Кто-то из "них" называет чудищ куницами, слишком безобидное название для кошмаров. Куницы ищут "их", спрятавшихся и молча ожидающих гибели, куницы вот-вот найдут, куницы уже ломятся в старую гнилую дверь, уже свет снаружи проникает в покосившийся сарай, но "они" уже будто все смирились, молчат и ожидают.
- Просыпайся, маленький, - куницы расплываются, умирают под снегами и холодом. Сонный котенок поднимает голову, словно пьяный. Он забывает о кошмарах, о куницах, о "них", о себе самом и смотрит тупым взглядом на исхудалого отца, без малейшего проблеска эмоций. Оленёк не может ни о чем думать, пожалуй, он забыл даже, что он - "Оленёк". Разум у него отказал уже давно, оставив пустую оболочку, желающую лишь спастись, лишь выжить, мерно заглухающую под натиском трудностей и горя. Не понимает ничего, смотрит на окружающий мир пустыми, стеклянными и равнодушными глазами. Как зомби, желающий еды, тепла, сна. Они спят, они едят, они греются собственными телами, зарывшись в снег, но этого мало. Еда словно проскальзывает через них, их тепло глотают морозы, они постоянно просыпаются от голода и холода.
Бурлящее Сердце помогает сыну встать на отощалые лапы, берет его в пасть и несет дальше, навстречу ветру и снегу. Уже неясно, когда они вошли в лес, да и входили ли коты в него или же все время блуждали кругами? В памяти проблескивает силуэт знакомого домишки на окраине города... Значит, его не всегда окружали сосны и морозы. Проблескивает тепло, еда, проблескивает ласковая мордочка матери, радость и веселье, жизнь во всей её красе, с детскими страхами и весельем. С трудом удается вспомнить хоть что-то, но после воспоминания словно подцепляют котенка, уносят его с собой. Приходится их отгонять.
На какой-то из дней он перестал ощущать все, даже ноющее чувство в животе и постоянное желание тепла утихло. Тело тоже перестало слушаться. Плохо, наверно, но он не обращает внимания. Нет сил ни на что.
Отец остановился, котенок лениво раскрыл очи, пытаясь хоть что-то разглядеть в снегах. Коты. Он равнодушно смотрит на их фигуры. Когда черно-белая, как корова, кошка забирает его у Бурлящего Сердца, он пытается противиться, раскрывает озябшую пасть и вопит, но подаренное тепло затыкает маленький рот. От него тело начинает колоться, просыпается. Оленёк непонимающе пытается вслушаться в заплетающиеся голоса, с тревогой смотрит на отца. Кто это? Кто такой Ручеек?

+3

198

<------ Лагерь
Все было бы не так плохо, если бы не Говорящая с Космосом, которая умудрялась просто невероятно тормозить весь патруль. Этой кошке можно было удивляться, и удивляться без конца. Пожалуй, Сорока и вправду неповторимая личность, как о ней говорят.
Я закатила глаза, во время еще одной внеплановой остановки под названием "котики, давайте подождем Сороку!"
Но вскоре все наладилось, и мы благополучно дошли до Высоких сосен, маршрут которых мне был известен, как свой хвост!
Я прислушалась. Рычание Древогрыза не было слышно, и лишь изредка природа издавала кое-какие звуки, будь-то скрип мокрого дерева или свист ветра. Но дичью тут даже и не пахло, что и говорить о звуках. Я подбадривающе улыбнулась Долголапу. Как-никак, это его первый патруль, и я старалась сделать все так, чтобы он ему запомнился. Чтобы он ему понравился.
Снег мягкими хлопьями падал на землю, слабо хрустел под подушечками лап, отдавая холодом.
Я не чувствовала никаких запахов, разве что, собственный слабый запах, сильный, дурманящий голову запах сосен и запах котов моего патруля. Вдруг, Говоря... Сорока подала голос, говоря что-то.
- Горностай, Грач и кошка, которая была в его племени раньше. Не помню, как зовут. - я внимательно слушала Сороку, слегка наклонив голову. Горностай? Имя какого-то неизвестного мне воителя? Ну и ладно. Подняв голову, я понюхала воздух. Да, тут пахло Грачом. Странно, как я раньше его не почувствовала... Спустя мгновение-другое я ощутила запах и кошки, о которой говорила бывшая предводительница Ветра. Кажется ее зовут... Нет, увы, я не помню ее имя. С объединением племен, котов стало слишком много, в том числе мне незнакомых. А знать каждого в лицо и по имени... Казалось просто невозможным!
- Были тут совсем недавно, наверное, мы бы столкнулись с ними, если бы шли в одну сторону. А ушли они... туда, - я слегка кивнула, подтверждая правоту ее слов. Но все-таки, мне не нравилось, что Сорока пытается строить отряд, ведь, командующая, как-никак я. Или не я? - Охотятся, наверное. Не стоит им мешать. - выразила свою догадку Говорящая с Космосом.
Я же лишь слегка взмахнула хвостом, не желая заострять на этом внимание. Мелочь, просто пустяк не стоящий особого внимания. Но на патруле надо быть внимательным ко всему, и то, что Сорока обратила внимание на этих двоих представляло собой своеобразную ценность.
- Ну что, мы все с вами посмотрели тут? Можем идти? - взгляд неугомонной кошки многозначительно прожег мою шкуру, и я все-таки поняла, что даже не смотря на бывший пост... мы теперь равны по статусу? Да, по сути - это так, но говорить об этом Сороке уж точно не стоит. Слегка кивнув, я задумчиво протянула:
- Дичи мы тут все равно не поймаем, так что, думаю, мы можем отправляться дальше.
Сорока посмотрела на учеников. Точно, это ведь еще и ученический патруль! Как я могла забыть?
- Так, ну-ка, а вы чувствуете то же, что и я? Огнистый? - я тут же напустила на себя важный вид, и обратилась к своему ученику, которого Сорока почему-то не удостоила вопросом.
- Долголап, если принюхаешься, то можешь различить все запахи, о которых говорила Говоря... Сорока. - я слегка улыбнулась, уверенная, что мой ученик наверняка распознает все запахи до единого.
Увидев, как Долголап дышит морозным воздухом, я слегка улыбнулась.
"Спасибо, Звездоцап, за чудесного ученика, которого ты мне доверил"
Вдруг я что-то заметила. Краем глаза я зацепила серое пятно, которое брело в сторону моего патруля. Это кот. Но... что он тут делает?
Он был исхудавший. Он что-то нес... Котенок? Маленькое тельце было почти незаметно на фоне кота, от которого пахло смертью.
Я не знала, что произошло. И не знала, что делать.
Инстинкты воина Тигриного Племени подсказывали, что надо гнать чужака прочь... Но я лишь стояла. Стояла, и смотрела, как кот медленно подходит к нашему патрулю. Хотя нет, не к патрулю. Он подходил к Сороке, и только к ней.
- Говорящая с Космосом.
Кот упал, издавая мурчащие звуки, котенок в его пасти больше походил на труп, чем на живое дитя.
Но... кто он?
Я бросила серьезный взгляд на Сороку. Если она его знает - она должна объяснить, кто он, что он делает и главное, стоит ли ему помогать? Ведь он может запросто оказаться повстанцем или простым одиночкой, почем знать мне?
- Ох, Ручеёк… Как же так? Откуда ты пришел? Хотя что это я? Тебя надо срочно к целительнице, тебя и твоего юного друга. Бедный котенок, бедный малыш, как же вы оба исхудали! - да, догадки подтверждаются, лишь доказывая, что Сорока знает этого кота, и стремится ему помочь.
Я стояла, и не знала, что делать. Одна моя сторона просто-напросто рвалась хоть как-то помочь этому неизвестному мне коту, другая же наоборот, прогнать его с земель Тигриного Племени, и образумить Сороку.
Я не знала, что за путь выбрать.
И поэтому осталась стоять на границе, на пересечении.
- Ну? Чего стоите? Ты, - приказала он Долголапу, - помоги Ручейку, а ты, - хвост бывшей предводительницы взметнулся в мою сторону, что заставило меня легонько вздрогнуть, - разотри котенка лапами, да побыстрей. Ему надо согреться и поесть,
Но, разве не в том то и дело, что она бывшая? А я - возглавляю отряд. Так что мое слово - решающее.
Я сделала взмах хвостом в сторону Долголапа, приказывая ему оставаться на месте.
- С чего это вдруг, мы обязаны помогать ему? - я говорила резко и громко, тоном, которым обычно не позволяют себе говорить более старшим котам. - Кто может гарантировать то, что он не повстанец и не одиночка?!
Котенок замерзал. Кот был на грани. А я не знала, правильно ли я поступаю. И то, что мне ответят, напрямую зависит от того, что я решу сделать: прогнать или помочь.
Хотя, Говорящая с Космосом навряд ли мне позволит это сделать.
Но лучше не думать об этом...
- А ещё лучше, если мы накормим также и Ручейка, прежде чем идти в лагерь. Он на лапах не стоит! Ты можешь ещё и дичь поискать тут, Долголап. Мы не оставим их умирать. - Я прижала уши к затылку.
- У нас в племени и так полно голодных ртов! - четыре племени, объединившееся в одно, и все мы лишь надеемся на то, что не передохнем за этот сезон голых деревьев, - Я повторюсь: у нас есть причины, чтобы помочь ему?
Я хочу ему помочь.
Но не знаю, что толкает меня на эти слова.
Наверное, желание защитить свое племя?
Но... от кого? От худого кота и полу-мертвого котенка?
Но слова были сказаны, я, сжав зубы, внимательно смотрела на Сороку, прожигая ее взглядом.

+2

199

Говорящая с Космосом...
Он хотел закрыть глаза, улыбнуться и раствориться в её теплом щебете, слушая, как она произносит его старое имя, волнуется за него и котёнка... котёнка!
Бурлящее Сердце широко открыл глаза и посмотрел на своего маленького сына. Тот, кажется, проснулся и тоже смотрел на него. И в этом взгляде была тревога. Оленёк не пищал, даже не дергался. Бурлящее Сердце не верил в то, что сын просто спокойно реагирует на ситуацию - вернее всего, у него просто не хватало сил производить движения и звуки. Однако то, с каким доверчивым испугом смотрел Оленёк, пробудило в нём бесконечную жалость к замерзающему котёнку и желание защищать его до последнего вздоха.
Осторожно и мягко Говорящая с Космосом забирает у него котёнка, и только тут в отощавшем коте просыпается голос.
- Это мой сын, - говорит он, то ли хвастаясь, то ли оправдываясь. - Мой сын.
Хоть Оленёк и не весил почти ничего, стоять сразу стало как-то легче. Это Бурлящему Сердцу не понравилось. Он хотел забрать Оленька, ведь это ему предназначено защищать серого кудряша. Будь на месте Говорящей с Космосом кто другой, Бурлящее Сердце уже накинулся бы на него в сердитом отчаянии.
Она приказывала им, как это было раньше. Она оставалась предводительницей даже в звездоцаповом Тигрином племени. Вот только власть её была тонка, как лёд на реке после первого морозца. Также зыбка и непрочна, как земля у верховых болот. Наверное, поэтому вперед выступила рыжая незнакомка. Ему, в свою очередь, почему-то вспомнилась Штормовая, которая защищала его в Грозовом племени. Опасная кошка.
Но у него так всю жизнь - Бурлящее Сердце никогда не мог сосуществовать вместе со спокойными, тихими кошками. Он любил только опасных, экстремально опасных, от которых за версту веет жаром, бунтом, переполохом. Обычно, от таких ему просто-напросто сносило крышу, и Бурлящее Сердце уже никогда не мог избавиться от всепоглощающей любви к грозному образу.
А рыжая кошка говорила, говорила. Бурлящее Сердце слушал её вполуха и всё глядел на своего сына. Ненавижу, - думал он, и воспаленный мозг наливался злостью. Ненавижу её! Своим равнодушием она убивает моего котенка!
Бурлящее Сердце заскрежетал зубами и повернулся к рыжей кошке. Я унижусь. Но когда-нибудь наступит пора, когда я смогу отплатить тебе той же монетой.
- Я буду охотиться за двоих, - подал он голос, с ненавистью глядя на рыжую. - Для котёнка и для племени. Только дай мне немного оправиться.
И прикажи уже этому патрулю отправляться в чертов лагерь!
Он готов был убить рыжую прямо сейчас, и только страх за Оленька останавливал его. Если мой сын умрёт, я изорву тебя на куски и скормлю псам Двуногих.
Загривок Бурлящего Сердца был встопорщен. Он потянулся к Говорящей с Космосом, чтобы взять своего сына. Взгляд стал теплее, потому что он любил черно-белую кошку и не желал ей зла.
- Это моя ноша, - тихо прошептал он, касаясь носом усов Говорящей с Космосом и чувствуя на своей морде её теплое дыхание. Опустил голову, аккуратно обхватил загривок кудрявого котёнка и взял его, чувствуя, как тёплый комочек прижимается к груди. Вперёд. Туда, где светит наше с тобой солнце.

+2

200

Резкий тон Искры Пламени, остановивший Долголапа, заставил меня напрячься и раздраженно дернуть хвостом. Я осторожно сама принялась вылизывать малыша против шерстки, чтобы согреть, не отвечая рыжей кошке. Неужели она совсем мышеголовая и не видит, что эти коты нуждаются в нашей помощи? Неужели она настолько предала Воинский Закон, что не поможет не только котенку, но и забудет законы гостеприимства? Неужели Искра Пламени бросит умирать этих несчастных в жуткую пору Голых Деревьев, бессердечно глядя, как погибает юный кот и не менее юный котенок, которому ещё, наверное, и луны нет от роду?
Тигриное племя. Ну конечно, она всей душой предана Звездоцапу, а значит, её главная задача сейчас - прогнать чужака со своей территории, не взирая ни на что. Ну раз так, то я уйду вместе с Ручейком! Но... но я не могу бросить свое племя тут.
Ох, великие предки, за что вы послали мне такой сложный выбор?!
Почувствовав, как под моим языком кудрявый малыш зашевелился и стал проявлять интерес к происходящему, я уложила его у теплого живота и прикрыла хвостом, чтобы не допустить до него холодный северный ветер. Сердце часто забилось, учуяв под животом такое знакомое тепло, и котята внутри меня тоже зашевелились, проявляя интерес к происходящему. Я поморщилась, когда они стали слепо тыкаться в живот лапками, но не сдержала счастливой улыбки.
- Я могу гарантировать, что Ручеек ни тот и ни другой, - стараясь быть спокойной, мяукнула я и одарила отца малыша теплым взглядом. - И спасибо за напоминание, но я знаю, что значит жить в племени накануне Голых Деревьев. Но и мне стоит кое-что напомнить тебе, Искра Пламени. Воинский Закон, - я выдала себя, впившись когтями в почву и раздраженно дернув хвостом. - Он говорит нам не бросать котят в беде и велит нам быть гостеприимными. Уверена, один день и одну ночь мы можем дать Ручейку и даже наш предводитель не может отрицать этого. А там уже их дело, как поступить дальше. Но я не позволю этим двоим отправиться дальше на смерть, - я уверенно подняла голову и передернула плечами, услышав слова серого воителя. Его голос был наполнен такой ненавистью, что я невольно вздрогнула и облегченно вздохнула, что рядом не было Звездоцапа. В последнее время кот все чаще и чаще приветствовал насилие и жестокость, и мне было страшно вести смелого кота в лагерь Тигриного племени - племени, противного нашей сущности. Но и умереть в лесу от холода и голода я не могла им позволить.
Ручеек наклонился ко мне, забирая своего сына. Я позволила ему забрать котенка и нежно прижалась носом к его щеке.
- Хорошо, - также тихо ответила я, а потом встала с земли и отряхнулась.
- Значит, вот как мы поступим. Мы с Ручейком возвращаемся в лагерь, и я беру на себя объяснение с нашим предводителем. А вы можете закончить обходить границы. На твоих плечах ничего не будет лежать, Искра Пламени, - я повела плечом. - За всё, что здесь происходило, в ответе буду только я. Пошли, Ручеек, я провожу тебя в наш лагерь, - я поманила серого кота хвостом и подстроилась под его походку.
>>>>> Главная поляна

Отредактировано Говорящая с Космосом (02-01-2014 18:59:18)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Высокие сосны [граница с одиночками]