Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень


Лунный камень

Сообщений 161 страница 180 из 204

1

http://sh.uploads.ru/tipzE.jpg
by_compulsive_gamer91***
Сюда приходят предводители за даром девяти жизней и общением с предками; целители за советом и обсуждением своих снов; оруженосцы перед посвящением в воины. Сам Камень имеет округлую форму и голубоватое свечение, когда на него падает лунный свет.
***
- самое священное место для котов-воителей;
- здесь целители и предводители общаются с предками;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- деревня Двуногих;
- Гремящая тропа;
- Ферма двуногих;
- Берёзовая роща

0

161

Пропасть<<<
Путь показывал сам Дымчатый. Мне было сложно ориентироваться, когда я оказывался в лесу. Один на один с этой дикой природой. Такой родной, но не совсем знакомой. Наконец, я был еще юн и ни разу не обходил нашу территорию полностью. А уж тем более, найти Лунный Камень от Пропасти для меня было чем-то сумасбродным.
Сперва наш небольшой отряд смело бежал, иногда прерывая бег на трусцу и пытаясь отдышаться. А затем и вовсе перестали бежать и пошли. Шагом можно добраться и до гор, было бы желание. Попытки начать разговор не увенчивались успехом, я попросту тратил время. Уже совсем темно. Настолько, что я видел лишь луну и серую шерсть моих соплеменников. Неужель у меня настолько не развито зрение?
Дома Двуногих. Смотря на них, я испытывал откровенное отвращение и..страх. Теперь, когда я провел несколько лун, там..за окном, мне стало по-настоящему страшно оказаться там вновь. Я не хотел вновь вспоминать былое.
А в душе все время стоял вопрос - где сейчас Алозвезд? И выжил ли он.. Если Звезды дадут этому..Дымчатому жизни, то надеяться мне было не на что. Да я, признаться,уже и перестал верить в то, что можно было выжить, улетев с такой высоты. И какой из меня преданный друг, сын, оруженосец?
Попытавшись вглядеться в глаза Ежонка и Дымчатого, я хотел увидеть, о чем они сейчас думают. Но из-за темноты, я просто бездумно отвлекался на эти глупости. Очутившись у Материнского Истока, мы сделали небольшой перерыв в этом, как мне казалось, бесконечном путешествии за мучающим нас ответом.
Наконец..скалы. Первый заход у скал был таким же, каким мы только начинали путь. Я смело вскочил на первый валун и пошел по наклонной. Вроде, все не так уж и сложно. Но сначала чуть не сорвался Дымчатый, а затем и я сам. Ухмылка сползла с моего лица, как только я понял, что мы были на высоте. Не на такой привычной нам земле.
Вот и сам лаз к Лунному Камню. Эх, и почему туда можно входить лишь избранным лицам? Я бы не прочь увидеть его вживую.. Но что это? Свежий запах Речных котишек. У них тоже проблемы? И, как только это подумал я, мою мысль озвучил глашатай.
- Кажется, здесь было Речное племя…
Кивком головы я показал, что солидарен с его словами. Да и вообще, сейчас надо было поддержать этот бездарный комок. Именно в нем хранится моя последняя надежда на ответ тайны об Алозвезде.
В общем, пока я пустился в рассуждения, Дымчатый успел скрыться в лазу и я остался наедине с другом. Даже если и он был за то, чтобы Дымчатый стал нашим предводителем, я продолжал тепло смотреть на него. Мнения у всех различны, что ж мне теперь слушать только свое?
- Хээй, что грустим? Может нам с тобой пока поохотиться? А то мой живот урчит, как свора голодный псов!
- С рррадостью!
Да, это то, чего не хватало мне. Теплого мяса в пустом желудке. Мы были настолько ненормальны, что решили поохотиться в этих каменных джунглях, но усталость прошла и я хотел насытиться. Учуяв полевку, я пошел по ее запаху,осторожно подгиная задние лапы и еле-еле удерживая живот над камнями, пытался подойти как можно незаметнее. Не уследив, что я иду рядом с обрывом, задняя лапа не ощутила под собой твердую опору и я сразу же выпустил когти.
Проклятые камни! Здесь полевки мигом услышат все, что сделаю я. Она скрылась..И я просто вернулся к лазу с понурой головой. Зато Ежонок был с добычей.  та же полевка. Видимо, больше здесь ничего и нельзя было поймать. Друг предложил мне такую вкусную на вид полевку. Хотя, по правде говоря, сейчас я бы съел и самую заморышную мышку. Невольно улыбнувшись, я слегка кивнул, соглашаясь. Ведь ты сможешь поймать себе еще? Да..смерть близкого кота отобрала у меня всю мою аккуратность на этот день. Плевать, голод был невыносим!
В один укус я ощутил эту еще теплую кровь..Ну,вы уже поняли, что от мышки остался только хвост?
Где же Дымчатый? Он должен поторопиться с ответом..

+1

162

Дымчатый открыл глаза. Огляделся и насторожился. Вокруг были серые каменные стены, в потолке – отверстие, под этим отверстием – камень. А, точно, это ведь Лунный Камень. И в эту ночь он разговаривал со своим погибшим другом вместо того, чтобы получить жизни и звёздное имя. И самое важное он не узнал.
Кот медленно поднялся с холодного каменного пола пещеры. Зажмурился и резко открыл глаза. Потянулся и снова сел. Он убеждался, что его физическое состояние улучшилось. Да, стоило отметить, что ему стало раза в три лучше. Вроде как он полночи бодрствовал на территории Звёздного племени, но чувствовал себя так, будто проспал идеальное для него количество времени. В теле совсем не было слабости, только бодрость. Голова больше не болела. Ни спать, ни прилечь и отдохнуть теперь совсем не хотелось. Он чувствовал, что вот сейчас готов ко всему. Рассудок наконец прояснился, и появились проблески его былого оптимизма. Дымчатый улыбнулся. И как Аквамарину это удаётся?
Дымчатый. Именно Дымчатый, никакой не Звёздный Дым или кто-то ещё. Глашатай, по-прежнему глашатай. Это хорошо и плохо одновременно. С одной стороны, Дымчатый никогда не хотел быть предводителем, может быть, немного побаивался важности этой должности, ответственности и всего прочего, ведь до сих пор он так до конца и не освоился в племени. Боялся, что племя совсем не захочет видеть его своим предводителем, что поднимет бунт. Побаивался обязанности отвечать за своё племя целиком и за каждого в отдельности, представать перед остальными предводителями и их воителями. С другой стороны, это плохо, ведь теперь перед ним разверзлась пучина неизвестности и неопределённости.
Глашатай поднял голову и посмотрел на дыру в потолке. Небо было не то розовым, не то голубым. Кот чуть улыбнулся. Рассвет. Он любил это время. Когда можно пройтись по лесу или полю, наслаждаясь нежными переливами красок на небе, тишиной, наблюдая за медленным пробуждением природы. Но он уже не спит, рассвет наступил, значит, он должен подниматься и идти обратно, где его ждут не слишком дружелюбные соплеменники.
Кот повёл усами и задумчиво посмотрел на Лунный Камень. С окончанием ночи он словно вернулся из невероятной сказки. Святилище лесных котов теперь было самым обыкновенным серым камнем. На первый взгляд, по крайней мере. Больше не переливался, не сиял, не манил своим таинственным холодом. Даже задумываешься, а не объелся ли ты вчера кошачьей мяты? Если верить словам других лесных котов, то нет. Это всё правда. Интересно как-нибудь прийти сюда ещё раз. Хотя о чём он, ему ведь придётся сюда прийти. Правда, если он переживёт великого Алозвёзда, во что ему слабо верилось.
Так. Это-то всё прекрасно. Только что ему теперь делать? Идти и прямо говорить, что ничего неизвестно, что он всё ещё глашатай? Дымчатому вдруг вспомнились слова Яросвета: «Племя в растерянности, Дымчатый. Ты должен собрать его.» А если он расскажет всё так, как есть, то он племя точно не соберёт. Подняв голову и с ухмылкой посмотрев куда-то наверх, Дымчатый мысленно сказал: «Выручай, Аква.»
И тут раздался голос:
- Ох уж этот Дымчатый, - раздался неизвестно откуда, отовсюду сразу и с каждой стороны по отдельности. Радостно улыбнувшись и насторожив уши, кот стал вслушиваться в тишину. Хах, стоило только сказать, как Аквамарин тут как тут. Интересно, остались ещё в мире такие преданные друзья?
- Ну подумай сам. Хоть ты и не предводитель, но, возможно, будущий, а ныне глашатай. А оба должны заботиться о том, как лучше будет племени. Племени, понимаешь? Именно племени, а не тебе, - голос затих. Дымчатый задумался. Так, если отбросить все собственные предрассудки, страхи и чувства, оставить только логику и благо племени… Глашатай резко поднял голову и в сомнении посмотрел наверх, чуть нахмурившись.
- Намекаешь на то, что я должен… соврать? – когда последнее эхо его слов утихло, послышался ответ.
- Именно. Если племя будет знать, что находится под властью всего лишь глашатая, в котором оно, возможно, не до конца уверено, начнётся смута. Это будет удобным временем для всяких коварных замыслов, например, для других племён. А может быть, главная опасность кроется совсем рядом… Тем более, вдруг племя подумает, что это Звёздное племя просто не хочет видеть тебя предводителем? А если оно будет знать, что, хоть и их уважаемый предводитель пропал, в остальном всё в порядке и так, как должно быть. Если кому-то ты в этой роли и не нравишься, они привыкнут. Ведь ты покажешь, что они зря в тебе сомневались, верно?
Дымчатый задумчиво кивнул. Вся серьёзность его решения вдруг предстала перед его глазами. Конечно, гораздо проще было бы честно сказать племени, что поход к Лунному Камню ничего не дал, и пока ничего не известно. Но если отбросить собственное мнение и свои чувства, то это и вправду было самым, на взгляд глашатая, правильным решением. «Алозвёзд бы наверняка поступил бы именно так.» подумал вдруг Дымчатый, и эта мысль ещё больше уверяла его в правильности этого решения.
- Вы не можете сделать меня предводителем… Значит, Алозвёзд жив? – вот оно, самое важное. Дымчатый усерднее обычного стал вслушиваться в тишину пещеры, ловя каждое слово.
- Если честно, Дым, я ничего не знаю об Алозвёзде. Остальные предки, кажется, тоже. Может быть, и знают, но не хотят со мной делиться. Они по-прежнему не слишком мне доверяют. А некоторые говорят, что я слишком много времени провожу с тобой, - Дымчатый ухмыльнулся: значит, Аквамарину бывает не лучше в Звёздном племени, чем ему в Грозовом. – Но раз предводителем тебя не сделали, значит, Алозвёзд жив, других причин быть не может.
Огонь надежды вспыхнул в душе глашатая и отразился в его голубых глазах. Но осталось ещё много вопросов. Задумчиво нахмурившись, Дымчатый посмотрел в каменный пол, потом снова поднял голову вверх.
- Тогда, получается, мне придётся посвящать котят и учеников без всякого на то права? И… глашатая придётся выбрать…
- Именно. Ты не должен подавать вид, что ты не предводитель. Ты не должен ничем заставить их сомневаться в твоём звёздном имени.
- Но что я скажу, когда Алозвёзд вернётся? Не будет он зол на меня, ведь это серьёзное враньё?
- Ну уж то, что ты тогда скажешь, будь добр, придумывай сам. Мне и так из-за тебя в Звёздном племени не отдых, а сплошная работа. А насчёт мнения Алозвёзда не беспокойся. Он должен понять тебя.
Дымчатый кивнул.
- Спасибо, Аква, - в эти слова была вложена безмерная благодарность. Дымчатый встал и повернулся в сторону выхода из пещеры. Громко вздохнул. Зажмурился. Последний вопрос.
- У меня должно быть Звёздное имя. Ты его знаешь? – в появившейся пустоте вокруг снова почувствовалось присутствие живого призрака.
- Звёздный Дым. Зови себя именно так. И смотри, не проболтайся, - послышался смешок, и снова пустота и одиночество вокруг. Дымчатый кивнул. От волнения засосало под ложечкой. Забурчало в животе. Кстати, о животе. Когда он в последний раз ел?
Кот раскрыл глаза и посмотрел вдаль. Что ж, вперёд, в этот мир тревог, сомнений и страхов. Теперь он должен будет дожить до возвращения Алозвёзда, чтобы спросить, как и куда он пропал, и чтобы оправдать свой поступок перед рыжим предводителем и перед племенем. Иначе воители растолкуют его по-своему и не поймут. Как там его теперь? Звёздный Дым. Вперёд, Звёздный Дым, недопредводитель! Кот двинулся через тёмный тоннель к выходу из пещеры, к свету, к миру.
Вот вдалеке виднеется свет. Вот из пещерной тьмы вышел дымчато-серый кот, и по его ясным голубым глазам было видно, что чувствует он себя неплохо. Дымчатый бросил взгляд на поля и леса, простиравшиеся перед ними, на нежно-розовое небо, потом повернулся к воителю и ученику, которые, как и подобает, ждали его у входа в пещеру. Сразу же на него обратились вопросительные взгляды, а Рыжий Лис, кажется, собирался задать вопрос. Та-ак, а над ответом Дымчатый подумать ещё не успел.
- Всё узнаете в лагере, вместе с племенем, - вот самый подходящий ответ. А над тем, что он скажет соплеменникам, он как раз успеет подумать по пути к лагерю. Глашатай вздохнул. – Надеюсь, вы успели отдохнуть? – ободряющим взглядом Дымчатый посмотрел на спутников. Те кивнули. – Отлично, тогда вперёд!
Маленький отряд во главе с дымчато-серым котом двинулся к лагерю. Рыжий Лис и Ежонок были озадачены судьбой племени и Алозвёзда, а Дымчатый был окрылён надеждой и верой, что предводитель жив.

---------------------------->лагерь

+2

163

<<<<<< Заброшенный приют для животных

Небо темной, практически черное, скрытое тучами. На половине пути понимаю: мне надо к Лунному Камню. Мне надо прояснить, что только что со мной было. Но так – до сих пор остаюсь в каком-то пустотелом и мертвом окружении, бессмысленно высчитывая шаги. Сто сорок пять, сто сорок шесть, сто двадцать…
Курс – подкорректировать, темп – увеличить, голову – поднять. Перестать пялиться вникуда. Кажется, вся дичь в ужасе ретировалась от меня, лишь почуяв за множество метром. И правда, как будто мертвец, заколдованный и восставший из могилы, я шагаю и шагаю, продолжая этот счет. Двести традцать, двести традцать два, двести тридцать три…
Картина мира проясняется, когда темный силуэт горы впечетлевается на сетчатке. Вспоминаю янтарный глаз, на который раньше смотрела с такой любовью и нежностью, а сейчас испытываю к нему противоречивые чувства. Точно этот глаз чем-то глубоко меня задел и предал. Даже не знаю, чем именно.
Но больше всего задел тот белый в красной обертке мех. Дивный подарок на восстание. Кажется, Звездоцап стоял над ним, смотрел, держа в зубах его тонкую детскую шейку, а затем – рывок – и выпустил его. И помчался дальше. Дальше, ко второй, третьей, четвертой.
Молчание ничем не прерывается. Даже собаки – и те молчат. Ночная живность, которая еще только просыпается и приводит себя в порядок, остается на своих местах, не устрашая котов грозными хищническими ухами, а дневные зверьки спешно ползут в норки, чуя приближение вечера и возможной гибели. Смешные зверьки. Им положено давать для нас пропитание – для нас, хищников. А они не хотят этого делать.
Но ведь и кто бы знал, что некоторые из нас захотят питаться нами же?..
Скала оказывается ближе, чем ожидалось. Такой крутой откос, что я останавливаюсь, наконец прекращая шаг, но не счет. Три кролика, восемь кроликов, пять тысяч кроликов…
Если бы мне задали вопрос «Как я нашла это место?» или «Сколько прошла?», я бы не смогла ответить. Я бы просто стояла, как стою сейчас, и молчала. Улыбка давно сползла с уст, превратившись в смертельную сосредоточенность, и восковые глаза мертво пробежали на два шага вперед меня, заставляя переступить через себя и сделать первый шаг наверх.
Наверх.
Тело точно отрывается от земли. Темп – сбавить, взгляд – поднять. Смотрю перед собой, ничего не замечая, пока не приближаюсь какими-то серпантинами к черному зеву пещеры. Взгляд назад – чтобы что-то проверить – и я сажусь перед пещерой, чего-то выжидая. Что именно – не знаю. Просто жду, потому что помню: надо.
Но разум долго не выдерживает. Ему нужна пища, нужна динамика, и, понукая лапы твердой палкой, он заставляет меня сунуть нос в эту темноту. Там темнее и холоднее, чем снаружи, поэтому сразу отпрыгиваю назад и точно оживаю. Меня берет оторопь: как я оказалась здесь? Затем – дрожь. Затем – боль. Затем – ощущение онемевших лап, драного горла, порванного сердца. Затем – врываюсь в темноту пещеры.
И бегу.
Бегу.
Эти темные коридоры – они должны быть знакомыми, наполнены духами умерших предков, их голосами. Но я не слышу ничего, кроме отчаянного перестука бегущих лап. Я врезаюсь в стены, не полагаясь на усы; я бьюсь всем телом и резкие повороты, падаю, встаю и снова бегу; я не слышу никого и ничего, и это меня даже не тревожит: шепотки были бы хуже. Не хочу слышать их легкие пожелания доброго пути или наставительные мягкие советы предков: «Не бойся, мы о нем позаботимся». Меня даже не пугает, что меня не встречает должный свет от Лунного Камня – так, легкие блики от запыленной древности, который уже так давно не пользовались, что и стыдно сказать.
И он лежит – большой, холодный, забытый. Когда я вылетаю в пещеру, я даже не останавливаюсь: запрыгиваю сверху, обнимаю, прижимаю камень к груди, цепляюсь за него лапами, вцепляюсь зубами, ощущая помертвевшую боль от жуткого холода этого могильника, и закрываю глаза. Закрываю так сильно, чтобы хоть что-нибудь увидеть.
- Ну же, - шепчу вслух, не оказываясь в желанном сне. Еще тесней к камню, еще крепче веки. – Ну же! – в нетерпении вскрикиваю, открываю глаза и задираю голову, разглядывая отверстие над головой. – НУ ЖЕ!!!

Отредактировано Говорящая с Космосом (20-11-2014 22:33:29)

0

164

Действие 1. Начало.

Ему всегда было интересно посмотреть на других духов, существ, божеств, предков — столько имён, а суть одна. Наверное. Но Танцующий с Духами знал, что его вера правильная, гораздо правильнее тех, какие он встречал на своем пути раньше. Он не вступал в споры и драки, чтобы доказать что-то и кому-то. Зачем? Силой веру не поменять. Лишь слова, лишь факты и правда способны посеять зерно сомнения.
 
Тёмная пасть проёма предстала перед ним во всём великолепии, маня и отпугивая одновременно. Сможет ли он найти выход обратно? А то, что он ищет? На всё воля духов. Они привели его сюда, они и покажут дорогу назад. Набрав полную грудь воздуха, кот шагнул во тьму. Он старался идти тихо, как можно тише, осторожничая и прислушиваясь. Не страх был причиной подобного поведения, но уважение и, конечно, нежелание врезаться в стену.
Когда ты остаёшься один на один с тьмой, время словно останавливается. Ты теряешься и растворяешься в нём, перестаешь существовать. Существа слабые духом начинают паниковать. Они не чувствуют ничего вокруг, ничего не видят и не слышат. Именно такое состояние настигает всех перед смертью. Но Танцующий с Духами упрямо шёл вперед, не поддаваясь этим разрушающим эмоциям. Вдалеке появляется призрачный свет того самого Лунного камня — некого мистического объекта, который является, по словам местных, связующим звеном между миром мёртвых и живых.
Кот обошел камень, внимательно осматривая его, прикоснулся к нему и отошёл в тень, продолжая исследовать издалека объект своего интереса. Говорили, что этот камень должен светиться ярче, как звезда, упавшая с неба. Но этот монолит испускал ровное рассеянное и достаточно тусклое свечение. Может, дело в том, что луна закрыта тучами?
Танцующий с Духами закрыл глаза и почти перестал дышать. Он пытался нащупать хоть что-то, хоть намёк на присутствие каких-то незнакомых ему существ и предков тех, что жили здесь ранее. Ничего. Пустота. И тьма, которая его окутала, пока он шёл до камня. Неужели эта красивая легенда и вера такая же выдумка, как и другие? Или что он делает не так? А может предки не захотели говорить с чужаком?  Течение мыслей кота прервал далёкий топот лап, шум неразберихи, сумятицы, звук падения. Мгновением позже (или годом? Здесь, под землёй время может вытворять странные вещи) в пещеру влетела незнакомка. От неё волнами исходила паника, в глазах была пустота и бездонная пропасть. Она, не видя никого вокруг, запрыгнула на камень, шепча, крича, умоляя поговорить предков с ней. До чего жалкое зрелище. Так выглядит брошенное, потерянное и никому не нужное существо, которое утратило смысл жизни. Неужели ты не видишь, малышка, твоих предков здесь нет, они бросили тебя или их никогда не было? Танцующий с Духами с интересом наблюдал за происходящим, так и не шелохнувшись. Отчаянные попытки незнакомки поговорить с духами. Зачем себя так истязать в бесполезных потугах поговорить с теми, кого здесь нет?
Твои предки не хотят говорить с тобой, верно? — Негромко сказал кот. Его глубокий бархатный голос вполне мог загипнотизировать или, как минимум, полностью привлечь внимание. — Они хранят молчание и не желают никому помогать? Их здесь нет, я их не чувствую. — Шаман встал и подошёл ближе. В призрачном свете Лунного камня его шерсть была словно присыпана пеплом, но лишь два осколка ледяных глаз оставались яркими и пронзительными.

Отредактировано Танцующий с Духами (24-11-2014 18:56:39)

+1

165

Наверное, это был своеобразный болевой шок. Боль, которую должна испытывать мать, потерявшая котенка, в тысячи раз глубже – я, кажется, знала это, когда родила Чернушку, - но сейчас не осталось ничего. Даже так: сначала была простая пустота, насколько простая, насколько может таковой быть ничто, а потом – беспорядочный поток эмоций, захлестнувший с головой и увлекший к далеким берегам, которые снова отодвинули в сторону боль потери. И этот лихорадочный бег по темным переходам, эта яростная страсть, с которой я впивалась в камень, эти безудержные гневные и отчаянные восклицания – все это удерживало меня точно в стороне от реальных событий, заставляя глядеть на смерть сына как горе, переживание совершенно чужой мне кошки. Не той, которой живу я, а какой-то совершенно другой, случайно попавшейся мне под лапу.
… Я резко опустила голову, так резко, что слабые отсветы от Лунного камня забликовали и превратились в вечно движущиеся маленькие спиральки. Прежде, чем я преодолела головокружение, раздраженно зашипела на незваного гостя:
- Что тебе тут понадобилось? Иди к своей семье, Звездопад, а меня оставь наедине с моей, - отвернулась от него, прикрыла глаза и медленно, потихоньку стала осознавать ноющую боль в зубах, которые когда-то с отчаянием и яростью скрежетали о камень. Легонько напомнили о себе ушибленные бока и слегка порезанные плечи – самым тончайшим из намеков на запах крови.
Их здесь нет, я их не чувствую, - послышалось сбоку, и пришлось снова повернуть голову и уставиться на кота, гипнотизирующего меня взглядом из полумрака.
Я замерла. Это был явно кто-то мне незнакомый. Голос непривычный, и то, что он оказался в святилище и говорит мне о своих чувствах… Во-первых, это странно. Во-вторых, непривычно. А в-третьих…
- Можно? – выталкиваю из себя вопрос, спрыгивая с «постамента», и, не дожидаясь разрешения, осторожно тыкаю лапой его лапу. С такой предосторожностью, точно могу обжечься. И поэтому не сразу понимаю, горячо или нет. Пробую еще раз, столь же кратким прикосновением, и – снова, на этот раз подольше, на несколько миллисекунд, чтобы ощущение и восприятие стабилизировались и перестали воображаемое выдавать за действительное.
- О, - крайне глубокомысленная мысль вырывается из моей пасти, и я застываю, с изумлением глядя в слишком светлые для темноты глаза. – Ты… кто ты? – еще один важный и глубокомысленный вопрос.
Волны дальних берегов выбрасывают черно-белую шкуру на песчаную отмель, а сами убегают назад, в океан, и оставляют шкуру лежать здесь до следующего прилива.

0

166

Что тебе тут понадобилось? Иди к своей семье, Звездопад, а меня оставь наедине с моей. — Слова, словно хлыст, прорезали хрупкую, условную тишину этого места. Видимо, незнакомка спутала его с кем-то другим, кого не хотела видеть. В её словах была ненависть и боль одновременно. Эти чувства были настолько сильны, что шаман вздрогнул, прикрыв глаза. На мгновение. Кошка, кажется, поняла, что явно происходит что-то не то, поэтому медленно повернула морду и удивленно уставилась на чужака. Да, определенно, это было для неё сюрпризом. Вдруг она соскочила с камня и подошла к коту, ткнув его лапой. Один раз, другой, словно не веря себе и своим ощущениям, словно желая убедиться, что это не призрак и не плод её больного воображения. – Ты… кто ты? — Последовал закономерный вопрос.
Меня называют Танцующим с Духами. — Кот склонил голову в приветственном кивке-лёгком поклоне. — Я — шаман одного из кланов, который расположен далеко отсюда в горах. Я общаюсь с духами этого мира, поэтому я и могу сказать, что твоих предков здесь нет. Они не говорят со мной, они не будут говорить с тобой. И уж точно не помогут. — Он замолчал, давая собеседнице время на переваривание достаточно большого объема информации. Ему было интересно, как она отреагирует на его заявление, когда его осмыслит. Хотя, что-то ему подсказывало, эта кошка уже и так знала то, что он ей сказал про предков. Судя по её отчаянной попытки поговорить с ними, безумному взгляду янтарных глаз, резким, почти паническим движениям, они не говорили с ней уже очень давно. Настолько давно, что незнакомка почти перестала в них верить, но отчаянно нуждалась в помощи и совете кого-то более мудрого, более сильного. — Почему твои предки говорят с тобой здесь, под землёй, если они танцуют на небесах? Если они сильны, ты можешь обращаться к ним откуда угодно, а не уходить под землю, где духи небес никогда не обитают.

Отредактировано Танцующий с Духами (26-11-2014 20:53:37)

+1

167

Разглядываю плечи и лапу - единственное, на что пока наткнулся взгляд. Где-то рядом сверкают глазами глубокий голос, выдающий слово за словом, мягко складываются их в краткое описание чужой жизни. Лишь после его имени я еле слышно усмехаюсь и шепчу практически лишь для того, чтобы теперь хоть кто-то разделял мои мысли - а то вдруг это опять будут не мои.
- Видно, одна и та же небесная канцелярия выдавала нам имена. Уверен, что ты с гор?
... Ух ты. С гор.
Я поднимаю голову - уже менее резко, с плавной варкой в голове всех слов, что он мне выдал. Еще один глубокомысленный дымный круг срывается с губ - громко и точно с осознанием происходящего в полной мере. Потом ложкой подцепляю следующее слово из котла - "шаман". "Духи". Что-то о моих предках. Я полностью уверена, что не во сне? Не может же чужой кот столько слов знать. В смысле, столько о моих предках.
Стараясь сделать это незаметно, наступаю лапой себе на лапу и выпускаю когти.
- Черт! - не произвольно выдаю сама себя и пристыженно разглядываю пол, который еле заметен в практически сумрачной пещере. Все-таки я не во сне... Или, наоборот, в слишком реалистичном сне.
- Ты же не местный, - решаюсь наконец держать ответ и посмотреть ему в глаза. Надеюсь, по мне не видно, что не все в порядке. - Как наши предки могут с тобой связаться? Как ты их вообще можешь чувствовать? И что такое шаман? Целитель горный, да? - стараюсь уточнить и прояснить сразу все моменты. - И откуда ты столько знаешь про моих предков? С чего решил, что они не хотят говорить со мной?
Воинственно пушусь, точно встала на защиту тех, кто меня уже давно предал. Однако секунда-другая - и усы обвисают. Как же он прав! Они, верно, и не собирались мне отвечать, даже у столь священного места, где связь с ними, ну, считай, наипрямейшая.
- Но Лунный камень для этого нам и дан, - я удивленно шевелю усами. Как он мне мог говорить про предков, если сам не знает, зачем я сюда пришла?
- Мы обращаемся к предкам, чтобы связаться с ними. Раскрываем свои сны - а они нам дают совет. Как я по-другому могу с ними разговаривать, если они сходят с неба только здесь? Или это я туда возношусь... Не знаю. Для меня это секрет. Да и не сказать, что у нас с ними прям такие очень теплые отношения, - морщусь и гляжу на тусклый камень, который остается просто камнем.

0

168

Танцующий с Духами склонил голову набок, стараясь спрятать улыбку. Тщетно. Ему было забавно наблюдать, как в душе его собеседницы носился вихрь различных чувств: недоверие, отрицание, потом сомнение и, наконец, понимание и принятие его слов. Неужели он так быстро завербовал себе поклонницу? Хотя "завербовал" и "поклонница" всё-таки не те слова. Скорее приобрёл сторонника. Когда кошка осознала всю информацию, из неё посыпались вопросы. Очень много вопросов, словно она раньше была в информационном вакууме и теперь старалась разузнать как можно больше. Шаман хмыкнул, выжидая, пока поток вопросов иссякнет, и будет возможность вставить хоть слово. Насторожив уши, он с интересом слушал про Лунный камень от существа, которое имело с ним дело, которое, вероятно, раньше "разговаривало" со своими предками здесь.
Ну, давай по порядку теперь. Я действительно не местный, я пришёл далеко из гор, но не тех, что расположены дальше за вашими территориями в сторону, где садится солнце. Поэтому я совсем не отсюда. Целитель, лекарь и шаман — несколько разные понятия. Мы, шаманы, можем говорить с духами этого мира, имеем прямую с ними связь, мы толкуем знаки, которые они посылают нам, именно духи поделились с нами искусством врачевания. Насколько я знаю, ваши целители остаются в лагере и помогают племени, но мы после посвящения выбираем свою дорогу: остаться и стать учителями или отправиться в своё путешествие. — Кот замолчал, уставившись на мерцающий камень. Как-то раньше до него не доходили полностью слова его мастера, когда он говорил, что путешествие у каждого может быть разным. «Путешествие» — это не только хождение по миру с целью посмотреть как можно больше. Можно создать семью, постигнуть новые знания, даже принять новую веру (хотя любая другая вера ложная и не основана на фактах) — всё это тоже может быть путешествием, только своим, маленьким. Шаман хмыкнул, вернувшись в реальность, и продолжил мысль, — я уже некоторое время живу неподалёку, а существа здесь весьма говорливы. Все шаманы могут чувствовать присутствия духов в широком смысле этого слова. Я не буду вдаваться в подробности, но, кажется, если бы твои предки хотели поговорить с тобой, они бы уже давно сделали это, разве не так? — Танцующий с Духами посмотрел на собеседницу, глаза которой горели от нетерпения и желания узнать больше, желания понять, что происходит. Да, ей действительно нужен совет и взгляд со стороны. Что же, он его даст. — Все предки и духи могут ходить как по земле, так и по небесам. Они видят нас, вы не видите их. Ну, или усиленно не замечаете... Они говорят с нами, когда мы нуждаемся в их помощи, понимаешь? Это их обязанность. Они защищают нас и помогают, как любящие родители. Не существует определённых мест, где вы можете общаться друг с другом. Вы либо общаетесь везде, либо не общаетесь вовсе. Причём происходит это наяву, а не во сне. Даже пророчества происходят наяву. Чтобы мы верили в их подлинность. Иначе как ты можешь доказать, что пророчество и общение с предками во сне не является обычным сном и плодом твоего воображения? Нам снится то, о чём мы думаем больше всего, чего мы боимся, чего мы хотим. Если ты хочешь поговорить с предками, в течении дня думаешь об этом, ночью они могут тебе присниться. Ты идёшь к Лунному камню с желанием поговорить с ними, тебе это тоже приснится. Именно поэтому духи не посещают наши сны, потому что это очень посредственная форма разговора. Они говорят с нами с помощью ветра, с помощью языков пламени и танцующих огней в небесах. Их послания могут скрываться в шепоте трав. Однажды со мной они говорили с помощью запахов детства и привели меня в одно место с помощью них. Но всё происходило наяву, я ощущал себя, ощущал мир вокруг. Духи не могут сердиться на тебя. Они выше этого. Они направляют на путь истинный.  Может быть твои предки не говорят с тобой, потому что...  — Шаман сделал паузу, накаляя обстановку и полностью овладевая вниманием кошки, — их просто нет? Подумай, сопоставь факты. Как часто ваше Звёздное племя приходило к вам на помощь? Или же больше оно играет роль сторонних наблюдателей? — Не то чтобы Танцующий с Духами резко негативно относился к этой вере. Просто он действительно не понимал, почему это племя-на-небесах столь молчаливо и игнорирует хотя бы эту особу, что стоит перед ним. Даже если она где-то отступила от закона, убила невиновного или совершила любой другой поступок, какой смысл отречься от своей по сути дочери и бросить её на произвол судьбы. Впрочем, кот знал ответ: никаких предков здесь не существовало. Его духи говорили с котами, принимая облик наиболее близких и знакомых им существ. Но из-за того, что в этих местах не было шаманов ему подобных, они делали это редко и в случае крайней необходимости. Благородный поступок — заботиться даже о тех, кто их не видит и не верит в них. Оберегать и помогать всем, вне зависимости от убеждений, совершённых поступков и обличий. «Не волнуйтесь, теперь я здесь. И я буду передавать ваши слова всем, кто хочет их услышать». — Пообещал Танцующий с Духами, прикрыв глаза. Он был уверен, что его услышат даже под землёй, потому что духи оберегали его, они всегда были недалеко.

Отредактировано Танцующий с Духами (08-12-2014 23:55:25)

+2

169

Честно говоря, я внезапно ощутила себя на месте тех котов, с кем обычно долго и пространно изъяснялась. Где-то уже в самом начале, на объяснении местонахождения его личных гор, ум поплыл за разум, огорченно помахав лапкой мне напоследок и оставив саму разбираться с этим удивительным местожительством Танцующего с Духами. Надо же, вот это имечко. Ну ничего, еще привыкну, со своим же срослась как-то.
Пока про себя соображаю, осознавая первую часть монолога незнакомца, он затихает, и я мучительно пытаюсь выкарабкаться из супа слов. Чтобы боле не плескаться в нем с безнадежностью утопающего, я, вопреки поговорке, просительно тяну лапу в сторону моего мнимого-возможного-реального спасителя и в свою очередь осыпаю его следующим шквалом слов.
- То есть твои горы - другие горы? Неужели они настолько велики и бесконечны? О предки, конечно же, так и есть, но просто в голове не умещается столько пространства. А Килиманджаро мне и не говорил даже о таком вашем дивном богатстве, - в голос закрадываются нотки обиды и печали, серый кот с горчично длинными ушами точно наяву появляется рядом с Танцующий и смотрит на меня своими удивительными сине-зелеными глазами. Вздохнув, разглядываю единственный пока что экземпляр горного рода, хотя в таком сумраке толком это и не сделать, только если мысленно дорисовывать чертя и приписывать того, чего на самом деле нет и не будет. Поэтому лишь отмечаю, что он выше меня, практически такой же большой, как и Озноб, да и глаза - неземные кусочки льда, светящиеся в темноте, - светлее на несколько тонов Жаровских. На этом сходство пока заканчивается.
- О, а тебя тоже никак не сокращают? - я улыбаюсь мимолетно, вспомнил первую встречу с Киларо. Как он сказал Пасмурице, что сокращений его имени нет. - Придумаем, не беспокойся. Но, знаешь, ты не прав. Наши целители для того и становятся ими, чтобы помогать своим соплеменникам. Мы всю жизнь остаемся в племени, приносим клятву верности, следуем Воинскому закону. Мы чтим предков и не покидаем родные места. Конечно, бывают и исключения... Да, я знаю, что есть одиночки, бродяги и... И изгнанники, - тут мой голос предательски сорвался на низкий рык. Не думала, что когда-нибудь это слово будет относиться и ко мне. - Но прежде я и слыхом не слыхивала о шаманах, которые говорят с духами. Не подумай ничего дурного, я тебе верю и все такое, но это странно. Это сложно сразу понять. Да и, признаться, я не самый лучший слушатель, который может вообще попасться на пути кота, и я уже, кажется, потеряла нить разговора... Да не суть. Я сейчас не могу понять вот чего: как ты тут оказался, если ты с каких-то дальних гор? Почему именно у Лунного Камня, почему ты встретился со мной? Неужели опять судьба преподнести мне подарок? Тогда я просто чертовский везунчик, это же надо, второй удивительный подарок, пахнущий неизвестностью и горами...
Я постепенно затухаю, погружаешь в очередную мыслительную думу. И то верно. Это судьба могла сыграть со мной очередную рулетку и, видно, я снова выиграла, поплатившись лишь чем-то за этот выигрыш.
... Волны отлива старательно прячутся от черно-белой кошки, которая в прострации бредет по берегу, по мокрому песку и задумчиво разглядывает синий океан, голубые волны, зеленое дно. Далекий берег не виден, но кошка знает, что он там есть. И что-то она оставила на том берегу прежде, чем оказаться на этом пустынном пляже...
- Существа? Говорливые? Страсти какие, кто ж тебе попался-то? Или ты с духами так говорил? - я округляю глаза, уже окончательно потеряв нить разговора и путаясь в трех березах - в данном случае, от одного существительного до другого один глагол без запятой. И кого из них казнить, кого миловать? Царю неясно.
Но дальше все пошло легче. Я вдруг полностью потянулась к странному пришельцу, подарку судьбы, потому что он начал говорить понятные вещи. Настолько понятные, что они без всяких преград и мелких ситечек вливались в мои уши потоком расплавленного вереска - душистого, успокоительного, мягкого, знакомого до боли в зубах. Слова, которые произносит Танцующий с Духами, были мне полностью знакомы, лишь поставлены в правильный порядок, расположены по-армейски и расчесаны шерстинка к шерстинке. Это было все то, что я знала, глубоко внутри знала, но не могла объяснить никому, сложить это в ты правильную речь, что сейчас мелодией лучшей лилась из шамана. В этот момент я почувствовала себя по-настоящему счастливой.
- Да, - срывается с губ. Мне даже и думать не надо, чтобы ответить. Его слова нашли плодородную почву, и от этого становится вдвойне приятнее - что он мне все объяснил и что я ему так внимала, как внимала последний раз, наверное, только наставнику в далеком детстве.
- Они никогда не приходят к нам на помощь, всегда говорят загадками, всегда остаются в стороне, они не разделяют с нами горечи, лишь победы, приписывая их своему могуществу... Они точно кормятся нами и нашими триумфами, упиваются нашими слезами. Они мертвые коты, которые заимели власть над нами из-за наших же дум, они бессильны и не всевластны, как думают многие, они всего лишь мертвые коты, не боле. Даже предатели из Сумрачного Леса, пусть и умерли, спустились на землю и помогли этой треклятой падали прогнать нас из Леса, подавить нашу боевую мощь! А эти звездные мешки с пылью сидели на небесах и в ус не дули! Моего сына убили! А никто из них не подумал и когтем пошевелить, чтобы встать на его защиту! Никто! - взорвалась я, выплескивая весь гнев наружу. Может быть, я пока не понимала всего, что говорил мне Шаман, но хотя бы в одном я сейчас была с ним на одной волне: моих предков нет.

+1

170

С каждым словом кошки перед Танцующим с Духами прорисовывался её портрет: она не целитель, но приходит к Лунному Камню, значит, она является предводителем; поджарое тело с длинными лапами — предводительница Ветра, ну, точнее бывшая предводительница скорее. Её изгоняли. За что? Вероятно, что она общалась с каким-то ещё котом из гор. Лишилась сына, единственного сына, видимо, осталась одна и... Вот она перед ним, отчаянная, одинокая, потерянная, внемлющая каждому его слову.
Я уже много лет исследую мир в поисках новых мест, в поисках новых существ. Честно признаться, я нигде больше не слышал о предметах подобных Лунному Камню. И вот поэтому я здесь. Я знаю, что именно духи направили меня и тебя сюда одновременно, чтобы ты нашла поддержку и способ связи с ними, а я поделился своими знаниями с тобой и всеми, кто захочет меня слушать, кто достаточно смел, чтобы принять правду о том, что ваших Звёздных предков нет. — Кот прошёлся по пещере, а потом напружинил лапы и вскочил на камень, постучав по нему когтем, словно проверяя на прочность. — Я больше чем уверен, что мои духи разговаривали с вами. Редко, потому что вы не верили и не видели их. Они принимали форму наиболее близких вам существ. Мне они являются в основном в виде горных зверей: орлов, ирбисов, горных козлов, но вы же не примете эту форму. Поэтому вам кажется, что с вами говорят предки. Лишь в самых крайних случаях мои духи общались с вами, чтобы предостеречь. Поэтому не приписывай пророчества Звёздному племени. Смотри, это всего лишь камень. Прозрачный камень, какие можно встретить в горах. Это всего лишь вещь. И она никак не может связывать вас с миром духов на небесах. — Танцующий с Духами замолчал, решив, что и так слишком разговорился. Но его многословие дало плоды: у него появилась последовательница. Одна из многих. Первая здесь, но, надеюсь, не последняя.  Теперь нужно отпустить эту кошку подумать и полностью осознать его слова. Определенно, пища для размышлений у неё есть, и она надолго её займет. Поэтому шаман легко спрыгнул с камня (ну или настолько легко, насколько позволял его приличный вес) и направился к выходу из пещеры. Он достаточно времени провёл здесь, больше этот загадочный Лунный камень был для него неинтересен. — Кажется, мы уже достаточно здесь пробыли. Пора бы выйти на поверхность. Выведешь меня из этих коридоров? — Кот оглянулся на собеседницу, имени которой так и не знал. Впрочем, это пока было необязательно. Он спросит её там, наверху. Сейчас ей необходимо побыть наедине со своими мыслями.

+1

171

Я разгоряченно распушилась и, прижав уши к затылку, со злостью пилила взглядом Лунный Камень. То, что раньше внушало трепет и невольное уважение - просто даже в качестве реликвии наших покровителей, "волшебных-и-могущественных" - сейчас казалось бутафорией, фальшивкой. И то, как Танцующий с Духами легко на него запрыгнул (а ведь, казалось, никак не связан был с Лунным камнем и нашей верой! И в чем тут причинно-следственная связь - слишком долго понимать) и простучал его, орудуя своим когтем... Это не было кощунством. Это выглядело как обычное действие кота, привыкшего выводить на чистую воду фальшивомонетчиков; это было каким-то движением шаманов, которые вводили своих слушателей в транс с целью вывести их душу из тела и встретиться с духами. Или что-то такое. Но в любом случае - это воспринималось как нечто нормальное и вполне обыденное, точно все - не только целители и предводители, а вообще все, - приходили сюда вот так каждый день и простукивали камень, проверяя его подлинность.
- Такие есть в горах? Всего лишь вещь? - озадаченным эхом откликнулась я на его слова и, примагниченная бабочка, подошла поближе, положила, преодолевая все равно чуть ли не врожденный священный трепет, лапу на камень, чувствуя его холод и... бестелесность. Подумать только, и с этой вещью я вела диалоги? Которые были внутри моей головы? Значит, поэтому сегодня я читала мысли? На самом деле все это мне показалось?
... Значит, мой сын жив. Все в порядке. Просто я сама себя довела, искусала, накрутила - и получила головную боль. Душевную травму. Вот он, вред мыслей и вред поста, на котором я стою.
Когда Танцующий с Духами упомянул о горных животных, которых я слабо могла себе представить (ирбис?.. что за зверь такой? горный козел?.. а это ещё кто?), мне вдруг отчетливо вспомнился тот конь, что однажды выбежал в грозу и столкнулся со мной. Вспомнили и те чувства, что он пробудил во мне, и как, вернувшись в лес, вывел жеребенка, ласково покусывая его. Ох, наверное, все-таки тогда была кобыла. Но не суть. Я вдруг поняла, насколько искушен и осведомлен в духах этот кот. Поняла, что он не врет. Просто не может врать. Кто ещё может знать о животных, которые внезапно появляются из ниоткуда и точно благословляют на отношения с иноземцем?..
- Вывести? - я вышла из транса, поняв, что обращаются ко мне. Убрав лапу с камня, я обернулась к Танцующему и оглядела его. Видно, он не горел желанием больше оставаться здесь, где все было ненастоящим и не имело значения. Что ж, значит, нам пора.
- Конечно. Идем.
Выходя из пещеры, я вдруг почувствовала, как кто-то взвыл. Вздрогнула и обернулась. Пещера хранила молчание, да и ощущение других котов не было в этом месте. Как и сказал шаман.

Снова темные коридоры, повороты, закутки. Я иду осторожно, полагаясь на свои чувства, поворачиваю правильно, не прикасаюсь к стенам, не чувствую и не слышу ничего, кроме дыхания кота, идущего позади меня. Кажется, его слова прогнали отсюда остатки предков, которые еще могли существовать. И, идя, я обдумываю его слова про духов. Которые общаются с нами буквально наравне, используя ветер, пламя, воду, живых существ. Неужели весь мир, который меня окружает, населен духами, которых мы не слышали, которых мы не видели, которых мы не замечали? Неужели сказки, которые иногда мурлыкала Раковинка нам в детстве, были реальными? Что раньше коты поклонялись духам природы? Неужели Матерь Земля услышала меня тогда, когда я молила защитить её нас, детей её истинных? Неужели я все-таки была права?
На выходе нас встречает свежий морозный воздух. Я замираю на секунду, полной грудью вдыхая воздух - новый воздух свободы от навязанной воли. Может, ещё не полной свободы, но уже начинаемой мной осознаваться. Затем отхожу в сторону, давая дорогу коту, и, всей своей сущностью желая продолжить разговор, тут же осыпаю его новым веером вопросов:
- А где ты ещё был? Кого видел? А Лунный Камень - неужели это "жертва" наших убеждений? Неужели это просто камень? Но почему тогда он наполняется лунным светом? Почему он освещает пещеру? Больше никакие камни так не делают. Кстати, ты далеко остановился? Я могу проводить тебя, - ненавязчиво навязываюсь ему в спутницы, даже не представляя, могу ли я проводить его или нет. Местность-то знакомая только из-за тропки к священной реликвии, а так - черные пятна на карте.

0

172

Кот вздохнул полной грудью, закрыл глаза и двинулся во тьму вслед за своей провожатой. Тут же его обступила плотная тягучая тьма, поэтому зрение стало действительно бесполезным, уступая первенство чувству равновесия, вибриссам и усам, которые помогали ощущать мир вокруг себя и предупреждали о сужении туннеля или появлении препятствия впереди. Опять прошла вечность, прежде чем вдалеке показался выход наружу. Выбравшись на поверхность, шаман открыл глаза и вздохнул полной грудью, вбирая в себя замечательный морозный холодный воздух. Всё-таки находиться под землёй было неприятно. Там ты чувствуешь себя слепым кротом, прозябающим в пещерах, где даже воздух недвижим и мёртв. Но долго предаваться рассуждением и наслаждаться своим возвращением наверх коту не позволила собеседница. Собственно а чего он ещё от неё ожидал? Правильно, опять вопросы. Танцующий с Духами отвернулся, смотря на высокие скалы. Как они напоминали его горы в миниатюре, как он соскучился по дому, по дорогим ему существам, которых он едва ли увидит живыми. Но таков его путь.
Я был... много где. Я путешествовал по горам, я сражался с большим котом, именуемым снежным барсом или ирбисом. В холке он достигает высоты двух котов, если поставить их друг на друга. Это у меня от него. — Шаман повернулся задом, махнув хвостом на полосы от крестца до бёдер. — Я видел море — бесконечное водное пространство, я видел и других котов, которые жили вместе, я забирался в глубокие пещеры под землёй. В общем, всего и не перечислить... — Кот вновь застыл, изучая остроконечные пики скал. Они сейчас были покрыты снегом. Как его горы дома. Этот вид приносил умиротворение и одновременно тоску по тем, кого он оставил позади.  — Ваш Лунный камень — обыкновенный кристалл. В глубоких пещерах под землёй вода, капая с потолка, образовывала острые зубы такого же прозрачного камня. Светится он из-за своей прозрачности. Лунный свет, проникая через отверстие на потолке пещеры, попадает на камень, от чего он начинает светиться. Ты когда-нибудь видела, как сверкают капли воды под солнечным светом? Даже если солнце зарыто тучами, и свет тусклый. Здесь тот же принцип. Ваш камень сверкает и днём, но ведь вы не приходите сюда днём, верно? Вечером же он отдаёт кровавыми оттенками, какие я сегодня наблюдал, когда спустился вечером под землю. — Танцующий с Духами обернулся и посмотрел на собеседницу, чуточку улыбнувшись. — Твоё время вопросов закончилось. Сдаётся мне, тебе нужно переварить всё то, что я сказал. Поэтому моя очередь. Во-первых, как тебя зовут, а то диалог получается весьма односторонним. Во-вторых, что у вас произошло с Сумрачным лесом и изгнанниками? Я так и не смог получить полной картины произошедшего.

+1

173

Удивительно, как некоторые личности умеют располагать к себе и заинтересовывать собеседника. Я могла с полной уверенностью сказать, что развесила уши и готова была теперь к любой лапше, чтобы мне её накрутили на уши, но это было такое приятное и блаженное чувство доверия к существу, которое только что не просто порушило твой мир - нет, просто помогло поменять местами не стыкующиеся детали. Мало того, сейчас, оказавшись на просторах и в более-менее лучшем освещении, я снова отметила про себя, какой он рослый, и отметила, что у него интересный оттенок шерсти - такой посеребренный рыжий. Может быть, чем-то этот цвет при солнечном свете будет перекликаться с моим одним красным знакомым?
Я с уважением взглянула на его шрамы, оставленные жутким зверем (это же надо, в высоту как два кота!), и решила оставить себе на заметку, что мне нужна более подробная история про горы. Если я когда-нибудь правда окажусь там - может быть, даже одна, - надо же знать, чего там ожидать.
- Море... - вырвалось у меня. Новые истории и образы хлынули в сознание, а я влюбленным взглядом вперилась в рассказчика, удивляясь, как он так находит интересные и нужные слова. Внимание, которое могло рассеяться уже давно, наоборот, лишь больше концентрировалось на этом коте.
- Как много всего ты видел! Я бы хотела побывать в тех местах, о которых ты рассказываешь, собственными глазами увидеть море, собственными ушами услышать ветер в горах, собственными лапами спуститься в подземные пещеры. Ты не представляешь, сколько давно я живу одними лишь рассказами, представлениями и собственными грезами!
Его взгляд был направлен в сторону гор - и мне отчетливо виделся рядом с ним силуэт Килиманджаро. Как он с тоской и любовью глядел на туманные пики, которые постоянно, неустанно напоминают нам о себе, которые так хорошо просматриваемы с любой точки нашей пустоши и дальше, все ближе и ближе к Лунному Камню, к городскому поселению Двуногих, к самим горам.
Насколько далеко идти туда? А вдруг Танцующий с Духами живет у гор? Позволит ли мне он отправиться с ним туда? Смогу я увидеть хотя бы наши горы, не говоря уже о его далеких горах?
Танцующий с Духами принялся рассказывать мне о свойствах камня и почему Лунный Камень следует отнести к разряду обычных. Меня зацепила только одна фраза из всех - прозрачность. Он прозрачен. Как он может быть прозрачен? Мне всегда представлялось, что он темный, черный, как любой камень в нашем Лесу. У реки я встречала широкое разнообразие камней, в формах и цветах; среди них даже были бледно-желтые или мутно-светлые, но никаких прозрачных... И тут раз - и эта огромная глыба, которая очутилась, по легенде, с неба здесь, - прозрачная. И поэтому светит, собирая свет с небес, будь то лунный или солнечный. Да, он прав, мы не ходили сюда днем, но...
Я обязательно приду сюда днем.
Потому что всегда мы приходили к вечеру и даже если раньше - выжидали ночи, когда луна поднимется на небосклон.
Я улыбнулась ему в ответ, открыла рот, готовая продолжить дальше нашу не то лекцию, не то дискуссию, когда мне напомнили о том, что я не представилась.
И тут я смутилась.
Это же надо, уболтала кота, вызнала его имя, а сама забыла представиться, кто я. И потому откланялась со всеми должными фразами.
- Прости. Меня зовут Говорящая с Космосом, я предводительница племени Ветра.
... Сумрачный Лес? Изгнанники? Когда я успела так много ему сообщить?
Я поморщилась и взмахнула хвостом, точно отгоняя от себя неприятную тему, но делать было нечего: теперь моя очередь отвечать на вопросы.
- Сумрачный Лес - это темная часть наших небес, куда попадают все изгнанники, предатели, убийцы и прочие личности, действующие в противовес Воинскому Закону, предкам и общественному мнению, - на всякий случай просветила я его. - А Коготь, который захватил власть, прибегнул к их помощи. Предки, естественно, и рта не раскрыли, когтем не двинули, сидели на своих небесах да вздыхали: "Ой да ах, наших детей убивают, что же нам делать". Они всегда так делают. И говорят загадками. И говорят, что могут только говорить, но не помогать, - я снова распушилась; определенно, тема осквернения предков была моей любимой темой для выпускания желчи. - Меня не было на восстании, надо было заботиться о котятах. Но... в общем, Сумрачный Лес каким-то образом появился на земле и помог Когтю прогнать нас. Поэтому теперь мы не только не просто живем в едином племени, мы живем вдали от своей родной земли. Это... просто невероятно. Шесть лун нет Советов, нет пограничных стычек, нет приличных охот и патрулей, нет родных стен, нет ощущения друга-ветра..

0

174

Танцующий с Духами внимательно слушал Говорящую с Космосом (хвала небесам, она наконец-то сказала своё имя! О, легкомысленные кошки, которые забывают представиться!), стараясь не упустить не одной детали. Постепенно его размытая чёрно-белая картина становилась чётче и обретала краски.
Значит изгнанники, а? — Горько усмехнулся он, вспоминая парочку изгнанников, которых он встречал на своём пути. Одна проклинала и винила всех кроме себя, хотя характер был не сахар, второй же стал тенью от себя прежнего. И в итоге.. сорвался.  — К слову, я нигде не живу, поэтому ложусь там, где меня настигнет усталость. Есть предложения для ночлега? Впрочем я привык к долгим путешествиям и поэтому почти не устал. Я могу проводить тебя до вашего «лагеря» или до каких-то других границ. Неспешная прогулка ночью здорово проясняет мозги. — Сейчас кот был похож на учителя, который неторопливо разговаривал с юным учеником, объясняя ему что-то. Мягкий глубокий голос обволакивал. Из него получился бы отличный сказитель легенд и сказок. Хотя почему получился бы? Если понадобиться, он знал много различных историй. Шаман поднял голову и взглянул на небо. Тысячи звёзд виднелись на тёмном небосклоне, поблескивая, словно подмигивая ему. Но вдруг вдалеке, почти на горизонте мелькнула зеленоватая вспышка. Кот затаил дыхания, впившись взглядом в то самое место. Через некоторое бесконечно длинное для него время рядом заплясала ещё одна лента, на этот раз с голубоватым оттенком. Они были не очень яркие, размытые, но тем не менее видные.
Смотри! Вот мои духи! Они танцуют в небесах каждую ночь. Но не часто увидишь такие огни. Это добрый знак. У нас в горах огни почти касались горных вершин. Если забраться повыше, можно было рассмотреть очертания существ. — Танцующий с Духами блаженно улыбался, наслаждаясь игрой полупрозрачных огней на горизонте. — Нам сопутствует удача, потому что я давно уже не видел танцующих духов здесь да и вообще во время своего путешествия. Ну что, двинемся к вашему лагерю? Я переночую где-нибудь в сугробе или дупле, если повезёт. Волков у вас здесь нет, лисы редко встречаются. Ладно, идём. — Кот ещё раз оглянулся, стараясь запечатлеть этот вид, а потом неспешно двинулся за своей провожатой к территориям Двуногих. Он решил не тревожить её рассказами и другими вопросами, молча идя рядом и оглядываясь по сторонам. Судя по направлению их движения, они шли в сторону города, скорее всего к убежищу изгнанников, которое, как ему говорили, было то ли в городе, то ли недалеко от него.

  →  Окрестности города.

Отредактировано Танцующий с Духами (28-12-2014 15:34:03)

+1

175

Я умолкла, чувствуя, что собственная мысль подошла к концу. И злость, отчаяние, ярость - весь спектр чувств, который бушевал во мне при встрече с поверженным Звездопадом - утих. Не знаю почему, но я погрузилась в молчаливую и сонную дрему, поставив расплывчатую точку в нашем разговоре и, моргая, глядела на Танцующего с Духами. В ответ на его слова я молча кивнула и, повернув голову в бок, также бессловесно разглядывала тропку, которая приводила стольких котов на эту вершину и стольких котов обманывала.
Даже не верится, что внутри этого места лежит прозрачный камень, поглощающий солнечный свет. Наверное, и правда очень трудно выкорчевать из самого существа какие-либо взгляды, которых он придерживался всю - или большую часть - жизни. Даже если это существо само старательно раскапывала себе яму уже достаточно продолжительный отрезок времени, чтобы затем оказаться внутри её, в неприступных стенах, и оттуда отчаянно взвывать к котам, оставшимся наверху.
Слова, казавшиеся удивительно волшебными и правильными, перебились утверждением насчет прозрачности Лунного Камня. И я, затащившая в свою яму существо, которое само желало там оказаться рядом со мной, сейчас с легким недоверием поглядывала на него. Ореол божественного сияния светился уже меньше, но был все таким же золотым.
Я отвлеклась от своих рассуждений, которые почему-то упорно циклились на Лунном Камне, и поглядела туда, куда указывал рыжий кот. В его голосе звучали восторг и искренняя радость. Я тут же подтянулась, вытянула шею и глядела на красивые разноцветные огни, которые причудливо изгибались вдалеке, и правда как будто танцуя на небесах. Его духи... А могут ли они стать и моими духами?
- Это очень красиво, - признала я, но в его словах явно чувствовался привкус горечи: по ушедшим горам, по духам, которые когда-то были настолько близко, что касались вершин. - Будем надеяться. Но зачем тебе ночевать в сугробе или дупле? Если мы достигнем того здания Двуногих, ты можешь переночевать с нами, уж подстилку предоставим, я думаю.
Впрочем, с этими словами я уже поманила кота за собой и отправилась вниз по тропе, уходя от Лунного Камня.

>>>>>> Окрестности города

Отредактировано Говорящая с Космосом (13-12-2014 20:36:48)

0

176

=======) березовая роща
Остаток пути коты проделали в молчании. С каждым шагом, сокращающим расстояние до Лунного Камня, Алозвезду становилось все тревожнее. Было уже не до разговора. Вспоминалась кривая усмешка Говорящей с Космосом, когда речь зашла о Звездных предках, доброе, но немного сочувственное напутствие Звездопада. Как будто красный кот был уверен, что ничего Алозвезд не добьется, но не хотел его разочаровывать и расстраивать.
Вожаки должны быть сильными духом воинами, способными повести племя в час тяжелой нужды. Подчиненные смотрят на командира, и если тот в отчаянии, то в отчаянии и его войско. Кто может идти вперед, когда лидер сдается? Поэтому настроения среди предводителей волновали Алозвезда. Того и гляди, воители вовсе откажутся сражаться за лес и предпочтут остаток жизни провести в изгнании, в Приюте, выстроенном людьми. даже не их сородичами. Алозвезд за свою немаленькую жизнь повидал много битв и много раз оказывался на тоненьком усе от верной смерти. Он никогда бы не стал винить тех, кто отказывается от заведомо проигрышной войны. Но если у них появится шанс...
Воспользуются ли им другие? Одно Грозовое племя - лишь песчинка в море. Нужна сила объединенных одной идеей и одним желанием воителей. И желание это - вернуть себе дом.
При подходе к Лунному камню Алозвезд замедлил шаг и, остановившись, когда они вплотную подошли к отверстию, повернулся к своим спутникам:
- Вот мы и на месте. Март, веди себя тихо и аккуратно. Внутрь пойдем все вместе - не проделал же ты такой путь, чтобы торчать у входа, - усы Алозвезда поднялись от легкой улыбки. - А теперь пойдем.
Внутри было темно и влажно. Алозвезду пришлось пригнуться, чтобы макушкой не задевать потолок. Предводитель ни разу не замедлил шагу, хотя двигаться пришлось в кромешной тьме. Ибо он знал этот путь назубок и, к тому же, будучи одноглазым, давно приучился больше доверять усам, которые сейчас частенько касались стен туннеля и помогали, чутью и слуху. Вскоре впереди показалось сияние. Внутри Алозвезда все зазвенело от волнительного возбуждения. Он не приближался к главной святыне котов-воителей почти четыре сезона, был отрезан от этого места. Лунный Камень в сумерках источал мягкий, ровный свет, заполнявший пространство небольшой пещерки. Алозвезд обернулся на Яросвета, коротко кивнул - мол, просвети Марта сам, что нужно делать - а потом наклонился, сделал глубокий вздох, будто перед прыжком в ущелье и дотронулся носом до шероховатой поверности камня. В ту же секунду его существо пронзило холод - от ушей до кончика хвоста.
А потом услышал голоса. Целый хор голосов. И рывком открыл глаз. Вокруг него стояли коты. Не только Грозовые предки, но и Сумрачные, Ветряные, Речные... Их морды были печальны и суровы. Алозвезд выпрямился и всмотрелся в них. Он видел и Волчьего Сумрака, и Пепелинку, и множество других славных своих соплеменниках, павших в битвах - от кошачьего когтя или от болезней и Пожара. И все взгляды были обращены на него. Алозвезд дернул хвостом. Волнение его почти исчезло. Он пришел за помощью. И он должен ее получить, если племена хоть что-то значат для небесных воителей.
- Вы пришли, - коротко сказал он. - А я в какую-то минуту начал было сомневаться.
- Мы знаем, зачем ты тут, - тихо сказал Волчий Сумрак. - Мы знаем, что у тебя много вопросов... Позволь нам ответить на них сразу же.
Вперед выступила серебристо-серая кошка с пронициательным взглядом и гладкой шкурой, в которой искрились звездочки.
- Мы глубоко виноваты перед вами, - прямо начала она. - Мы не смогли предупредить. Не смогли узнать, что замышляет Коготь. Звездные воители не вмешиваются прямо в дела живых. Если воины не могут защитить свои земли от врагов, с которыми можно тягаться, значит, они их недостойны. Но Сумрачный лес... Он за пределами наших взоров. Мы понятия не имели, что там твориться. А когда поняли... было уже поздно. Ничего не успеть. - взор кошки потух. Алозвезд не отрываясь смотрел на Синюю Звезду. Но продолжила не она.
- Стыд и горечь - вот, что мы чувствовали. Враг, которых таился многие годы, нанес удар, а мы оказались слепцами, - вздохнул огненно-рыжий кот с зелеными глазами.
- Почему вы не послали знака? Хоть что-нибудь! Почему Говорящая с Космосом не смогла до вас дотянуться? - напряженно спросил Алозвезд.
- Потому что она потеряла связь, - с горечью сказал черно-белый кот с длинным хвостом. - Она утратила веру в нас. Мы не могли с ней связаться. Не хватило сил. Мы истратили так много на создание духов-тотемов, в которых каждый звездный предок вложил частичку своего духа, дабы любой живой мог рассчитывать на помощь в наиболее тяжелых ситуациях. Мы сделали это уже после воцарения Когтя, понимая, что наша поддержка нужна, как никогда. Но нападение Сумрачных котов... - он не договорил - его голос дрожал от ярости. Рыкнув, Звездный Луч ударил себя хвостом по бокам и заворчал. Его рык эхом подхватило Звездное воинство, чья шерсть вспыхнула небесным светом.
- Мы хотим вернуть себе лес! - рявкнул Алозвезд, и его янтарный глаз тоже полыхнул пламенем - отблеском огня, окружавшего его самого и Звездных котов.
- Мы будем сражаться. - отвечали ему голоса звездных предков - один за другим. - Мы будем рядом и примем этот бой.
Когда Алозвезд проснулся и обнаружил себя у Звездного камня, его тело все еще было наполнено гудящей силой и решимостью. Он выпрямился и посмотрел на соплеменников. Его глаз сиял.
- Похоже, наши предки вовсе нас не оставили! - Алозвезд со свирепой радостью посмотрел на Камень. - Они обещали помощь. Все как один. Пойдемте же! Может, по дороге еще поохотимся, если проголодались.
Он выскочил наружу и глотнул прохладного воздуха. А затем потрусил вместе с соплеменниками назад, в Приют. Предстояло еще много чего сделать, но в одном Алозвезд теперь был накрепко уверен - они не одни. Звездное племя не отвернулось от своих детей.
Просто... просто, как он и подозревал до этого долгие луны, оно не всемогуще.
==========) приют

0

177

=> ФЕРМА

Подъем вверх по скалам дался мне трудновато,  но когда мы оказались на поляне перед пещерой, это окупило свои трудности. Приятное ощущение. Наконец-то, после всех этих часов ходьбы, оказаться перед своей целью. Пещера зияла черным провалом, создавая довольно мрачное впечатление.
Помню, придя туда впервые, я испугался, что заблужусь. Темные путанные тоннели, и только хвост впереди идущего как маяк. Кошачья святыня была мрачноватым местом. И мы дошли до неё именно к полночи. Тогда, когда нужно. Можно даже не ждать.
- Предлагать охотиться в этой тьме я не буду, - усмехнулся я, помня, что травы путников уже  должны были потерять эффект, а Ельничек - почувствовать голод. - Ты как, посидишь здесь, или пойдёшь со мной?
"Как тебе перспектива пошастать по темной пещере ночью?"
Впрочем, правом Ельничек было как остаться отдохнуть перед пещерой, так и пойти со мной, посмотреть на Лунный Камень. Поэтому я решил предоставить выбор ей.
Удивительно, всё же. Она прошла весь этот путь со мной, не жалуясь и не падая. Тем более, после кровопролитной битвы. Вот что значит сила духа. Это, наверное, в крови у всех грозовых, которых я знал.
Ни проигрыши,  ни жизнь в приюте - ничто не лишило их этого. А уж я-то успел насмотреться на разных личностей в процессе этой истории. Грозового духа не было ни в ком, кроме грозовых.
А Ельничек... ну, что Ельничек? Не думаю, что она будет яро поддерживать мои планы, особенно наиболее резкие. И тем не менее, она рядом. Как и всё моё племя. Они со мной, поддерживают и ждут меня, готовы подставить плечо. Именно этого мне не хватало в бытность одиночкой.
Я чуть улыбнулся Ельничек, признавая, что мне приятно её внимание и желание помочь.
- В любом случае, спасибо, что ты рядом, - сказал я, улыбаясь от усталости кривовато и вымученно. Шерсть Ельничек было бы не очень хорошо видно во тьме, если бы не снег и выступающий из-за облаков кусочек луны, мягко освещающий шерстинки. Однако удивительно, как спокойно она теперь смотрится, хоть я и вижу встрепанную шерсть и общую усталость от произошедших событий.

+1

178

>>Ферма

Уже ближе к самому концу путешествия, Ельничек почувствовала, как тяжелеют ее лапы. Путь все же выдался долгим и нелегким, пускай кошка даже и не заметила подобного. Зато это заметил ее организм, «отрезвевший» после травы путника и уже начинающий изнывать от усталости. Это заставляло кошку где-то глубоко внутри негодовать, но продолжать вести себя стойко, словно ее совершенно не могут сломить от усталости подобные далекие дали.
Однако на место они прибыли. Вдохнув в лёгкие побольше морозного воздуха, кошка удивленно осмотрелась по сторонам. Помнится, в детстве ей все казалось совершенно другим. Возможно, так сказался на ней все тот же факт, который как бы упрямо твердил о том, что Ельничек не любила куда-то путешествовать в новое. Но сейчас ощущения были другие. Не сказать, что чувства дежавю не было совершенно, оно было, но совершенно небольшое, лишь означающее то, что они наконец-таки прибыли на место.
Кинув победный взгляд на Яросвета, Ельничек ничего не стала говорить конкретно выполненной цели. Главное читалось в ее глазах. Половина всего дела сделана, дальше все пойдет легче.
По крайней мере, она была в этом уверена.
- Думаю, что схожу с тобой, нет?
Перспектива оставаться одной не слишком-то и радовала кошку.  Возможно, что в пещере темно и холодно, однако в одиночестве, находясь в своих мыслях, она рисковала кубарем скатиться вниз и уже остаться у подножия скал на долгое время. А также, хотелось бы взглянуть на Лунный Камень снова. Хотя бы одним глазком. Но хотелось.
Впрочем, окончательный ответ она все же решила предоставить Яросвету. Для нее было не совсем ясно, тот самый вопрос касательно ее местоположения был на деле обычным вопросом, либо же он что-то подразумевал собой? Не хотелось уж рыжей кошке мешать своему предводителю в чем-либо. А если просто из вежливости? Бр.
Тряхнув головой, она осторожно покосилась на Яросвета. И слегка улыбнулась.
Нет, несомненно, теплые слова не могли не радовать кошку. Все эти благодарности, они как-то воодушевляли. Ельничек, привыкшая подобные фразы расценивать как некоторую похвалу, опустила взгляд в землю, все также не скрывая улыбку.
- Это меньшее, что я могла бы сделать.
Снова тихо-тихо протянула та и даже не заметила, что сказала это фактически себе под нос. Одобрение ее действий – это действительно хорошая вещь. Особенно после того, как долго она сомневалась в том, правильно ли она поступает, норовя сунуть свой нос в каждое, казалось бы, происшествие и попытаться все обернуть в хорошую сторону. Ельничек хочет как лучше. Всегда хотела сделать все как лучше.
И теперь получает «награду» за старания.
Но в любом случае, на вопрос она ответила, а посему уже готовилась идти следом за своим предводителем дальше.

+1

179

<----------- Хвойный лес

Огнёвке удалось догнать Грача и Счастливчика в хвойном лесу, после чего Сумрачные коты все вместе направились к Лунному Камню.
Весь путь молодой целитель молчал, погруженный в свои мысли, которые, учитывая сложившиеся обстоятельства, должны были его тревожить, однако Огнёвка был спокоен как удав, и не чувствовал никакого волнения, страха, словно отправляется на эту церемонию не в первый раз. Он не сомневался в том, что станет целителем, хотя бы потому, что у Звездного племени не было никакой альтернативы. Огнёвка был единственным и последним учеником Черемухи, только он мог помочь племени в такие тяжелые времена, и самое главное - он был готов к этому. Не менее льстило коту и то, что должность целителя считалась очень престижной, ведь в какой-то степени целитель был равен предводителю, ему было известно гораздо больше, чем мог знать даже самый мудрый вожак. Другое дело, что обычно целители оставались равнодушны к власти и способам воздействия на массы.
Уже совсем стемнело, черное небо было усыпано звездами, холодный ветер трепал шерсть. Огнёвка недовольно дернул ухом. Он уже порядочно устал идти до Лунного камня. "И все-таки я не собираюсь таскаться сюда каждую луну" - вспомнив о своих будущих обязанностях кот поморщился. Мысль о том, что ему придется постоянно общаться с другими целителями, а уж тем более рассказывать им свои сны, тайны, дела племени. Это заставило Огнёвку вновь задуматься об ученике, которого можно будет отправлять сюда, а самому спокойно дремать в своей уютной теплой палатке.
Вскоре перед котами предстала поляна, на которой находился Лунный Камень. Огнёвка сбавил шаг, пропустив вперед Грача и Счастливчика.
Коты подошли к Лунному Камню, и, как полагается, устроились возле него. Огнёвка вновь посмотрел на черного кота, даже не представляя, какая церемония ему сейчас предстоит. "Проснемся мы уже с другим именем и статусом" - пронеслась мысль в голове целителя.
- Удачи, - негромко произнес целитель и отошел в сторону, оказавшись по другую сторону камня. Целитель подошел поближе, коснулся носом холодной каменной глыбы и положил тяжелую голову на лапы, погружаясь в крепкий сон.

Огнёвка открыл глаза и оказался на небольшой поляне посреди леса. Сон, как оказалось, пришел мгновенно, и вот, молодой целитель уже находится в угодьях Звездного племени. Вот только никого из предков он здесь пока что не видел.
Кот осмотрелся по сторонам. Здесь было очень тепло и безветренно, что вызывало у целителя зависть. "А мы вот мерзнем" - это казалось Огнёвке несправедливым, однако времени на выяснение особенностей местного проживания не было.
Вскоре послышался шелест. Перед Огнёвкой оказались двое котов. Один - огромный, с горящими янтарными глазами, второй - поменьше. Они держались друг друга и о чем-то тихо переговаривались. Целитель сощурил глаза, стараясь узнать, что же за личности пришли встретить его, но они были слишком далеко.
Следом за этой парой поляна наполнилась и другими котами, Огнёвке стало несколько не по себе. Куча мертвецов собрались здесь, чтобы посмотреть на его церемонию, неужели так и должно быть? Все это казалось рыжему целителю необычным и даже странным.
Между тем, пара приблизилась вплотную к коту, и тот едва ли не подпрыгнул на месте, узнав этих "незнакомцев". Это были Яркозвёзд и Черемуха, предводитель и целительница, брат и сестра, жестоко убитые на Кровавом Совете.
- Вот уж не подумал бы, - несколько восхищенно пробасил Огнёвка, уставившись на своих бывших соплеменников. Он был несказанно рад видеть их, как Яркозвезда, так и свою наставницу, которая дала ему все знания, и которую он очень ценил и уважал, хоть и считал несколько... доброй и легкомысленной. Она совсем не была похожа на своего брата - ни внешне, ни характером, и даже сейчас, глядя на них, стоявших так близко друг к другу, Огнёвка не видел ни единого сходства.
Черемуха улыбнулась, Яркозвёзд выглядел несколько хмурым. "Ну и что, так и будем молчать?" - Огнёвка дернул ухом. Голос подал бывший предводитель племени Теней.
- Ну здравствуй, - пауза, - Не передумал становиться целителем? - морда Яркозвёзда исказилась в свойственной ему ухмылке, Огнёвка сощурил глаза, улыбаясь в ответ. Он немного не понимал, почему предводитель находится на его церемонии, а не у Грача. "Может, они решили начать с меня, а потом всей толпой отправятся в сон Грача?" - рыжий махнул хвостом, допуская такой вариант.
- А у меня есть выбор? - ехидно усмехнулся Огнёвка, чем, кажется, вызвал недовольство своей наставницы. Черемуха приняла серьезный, несколько не свойственный ей облик.
- У нас не так много времени, пора начинать церемонию, - произнесла она, взглянув сначала на Яркозвёзда, а потом на своего ученика. Огнёвка приосанился, готовый с достоинством принять свой новый статус и имя. Звездные предки подошли ближе, окружив Огнёвку со всех сторон, место рядом с ним заняла бывшая целительница Сумрачного племени. Вскоре Черемуха заговорила:
- Наши племена пережили страшные, кровопролитные времена. Коты, которых мы считали своими родными, друзьями, предали нас, и мы надолго утратили доверие даже к самым близким. Огнёвка, ты доказал, что готов верой и правдой служить своему племени даже в самые трудные минуты, ты обрел доверие и уважение не только своих соплеменников, но и воинов всех четырех племен. Звездные предки, взгляните на этого ученика! Огнёвка избрал себе нелегкий путь, и он доказал, что имеет достаточно опыта и мудрости, чтобы стать настоящим целителем, - Огнёвка почувствовал легкое волнение, приближалась самая ответственная минута в его жизни.
- Отныне и навсегда тебя будут звать Пламенным. Пламенный, теперь ты целитель племени Теней! Носи же с честью свое новое имя и статус, - глаза Черемухи потеплели, поляна утопала в криках "Пламенный!", и кот даже несколько растерялся. "Так быстро" - подумал он, не веря своим ушам.
Черемуха подошла поближе.
- Спасибо тебе, - тихо проговорил рыжий кот, - Я не подведу.
Черемуха пошевелила усами, она, казалось, была погружена в свои собственные мысли.
- Тебе дано то, что недоступно для многих целителей, - совершенно серьезно произнесла наставница, - Этот дар может возвысить тебя, а может и погубить. Надеюсь, у тебя хватит мудрости... - Пламенный усмехнулся, начиная понимать, о чем говорит Черемуха. "Значит, мне не показалось, и я действительно могу проникать в чужие сны?" - эта новость обрадовала рыжего кота даже больше чем то, что он официально занял пост целителя.
- Твоя обязанность - помогать своему племени, - вновь одернула кота целительница, - Причем добросовестно. Я не рекомендую тебе копаться в чужих снах и мыслях, тебя это касаться не должно, - Пламенный покорно кивнул, уже прекрасно понимая, что просто так он от своей способности не откажется. Черемуха тоже была неглупа, и она не напрасно боялась за своего подопечного.
- А теперь пора возвращаться. Удачи, Пламенный, - кошка коснулась спины своего ученика кончиком хвоста.

Пламенный открыл глаза. Грач и Счастливчик еще спали.

0

180

=======) хвойный лес
Гремящую Тропу они перешли безо всяких приключений, видно, к рассвету чудища не показывались. Грач держался рядом с Счастливчиком, и не только потому, что присматривал за ним, а в основном потому, что ему доставляло огромное удовольствие бежать размеренной, спокойной рысью по лесу бок о бок со своим сыном, не думать о битвах и восстаниях, о Когте и кровопролитиях. Просто быть рядом с частью своей семьи. Пусть даже они не на охоту выбрались.
У Лунного Камня Грач заметил две фигуры. Яросвет вместе с Ельничек (именно так, кажется, звали эту рыжеватую кошку), прибыли к святилищу раньше них. Угольный кот вежливо кивнул будущему предводителю Грозового племени, про себя немного досадуя, что у них будет компания. Получение звездного имени представлялось ему делом более личным и интимным, пусть целители разных племен в половинку луны и спали вместе возле Лунного камня.
- Доброго вечера, - сказал Грач, ненадолго притормаживая у входа в пещеру и смеряя обоих котов дружелюбным взглядом. Но разговаривать ему не хотелось, да и, наверное, Яросвету тоже. Поэтому он быстро нырнул в темную дыру, ведущую к главной святилище котов-воителей. На него нахлынули запахи мерзлой земли, и невольно Грач содрогнулся, вспомнив, как они с Титомиром выбирались из туннелей. Стояла кромешная тьма, он не знал, где стены, может, они надвигаются на него, грозя сломать кости, перебить позвоночник и навсегда оставить под землей, в обществе червяков и кротов...
Усилием воли Грач подавил приступ.
- Коты, которых мы встретили у входа, - с хрипотцой сказал он Счастливчику, еще больше замедляя шаг и почти касаясь шерсти юного кота. - Большой, рыжий - это Яросвет, будущий предводитель Грозового племени. Та, что его сопровождает - Ельничек. Ты еще увидишь обоих на Совете.
Туннель не кончался. Грач уже проклинал Пламенного, уступившего им дорогу, ибо сам чувствовал себя неуютно в роли вожака отряда в этом подземелье. Он касался усами и шерстью стен, прислушивался к дыханию остальных котов и радовался, что никто не мог увидеть напряженно поднятых усов и дергающихся ушей с кисточками. Ни к чему им знать, как их предводитель боится замкнутых пространств...
В очередной раз свернув, Грач вдруг увидел свет. Бледный, жидковатый свет, ибо день потихоньку подвигал ночь. Из отверстия сверху лился свет прямо на огромный камень впереди. Грач медленно, осторожно к нему приблизился, чувствуя исходящий от него холод. Но этот холод отличался от стужи сезона Голых Деревьев, от которой зуб на зуб не попадает. Он был другой, особенный, наводящий на мысль о чем-то вроде глотка свежей воды в знойный день.
- Ну что, вперед? - пробормотал Грач. - Посмотрим... Хэй, просто дотронься до него носом. Уверен, предки припасли что-нибудь и для тебя.
С этими словами он улыбнулся сыну, потрепав того хвостом по плечу и с колотящимся сердцем улегся возле камня. Он помедлил немного перед тем, как коснуться его носом, а когда коснулся, то почувствовал, как его отрывает от земли черный водоворот и обволакивает холод.
=======) звездный четверик нужно же нам это использовать хдд

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень