Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ясли

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Как правило, для яслей создается самая крепкая и неприступная с виду палатка. Находится она рядом с воинским жилищем, чтобы воители в случае чего сразу же могли защитить малышей. Внутри тепло и уютно, земля выстлана мхом и птичьим пухом, прорехи в стенах заделаны с особой тщательностью, чтобы котята не простудились. Внутри с лихвой хватает место для трех королев с котятами, но, при желании, может втиснуться и четвертая.

0

2

<----------- Пещера целителя

Я была несколько удивлена, что Пламенный даже не стал спорить и помог мне перенести котят в детскую. Но это удивление длилось недолго: сразу же после оказанной помощи целитель поспешил на главную поляну. Впрочем, я его прекрасно понимала: мне и самой было чертовски интересно узнать, что же там происходит, и почему Грозовые коты решили почтить нас своим визитом. Но, увы, оставить котят одних я не могла. Противоречивые чувства терзали меня изнутри - с одной стороны вся моя воинская сущность торопилась как можно скорей вернуться в привычный ритм жизни, состоящий из патрулей и охоты, несения обычных воинских обязанностей, а с другой - я ведь теперь мать, и должна шесть лун провести в яслях вместе со своими котятами. Эти шесть лун казались мне вечностью, и я едва ли не взвыла от этого. Кажется, больше мне никогда не захочется котят.
Впервые за долгое время я оказалась в яслях. Кажется, в последний раз я была здесь до своего посвящения в оруженосцы, и уже совершенно не помнила, как они выглядят. Придется привыкать.
Я осторожно положила Чайку и Крачку на подстилку, рядом с Грачонком и Клёстиком, и улыбнулась. Эта четверка не могла вызывать у меня каких-либо других чувств, помимо любви и умиления. Я даже не знала, что можно быть так сильно привязанной к кому-то. Это была особая любовь, такая, какой я еще никогда не испытывала.
- Ну вот, теперь мы будем здесь жить, - произнесла я и провела языком по взъерошенной шерстке Грачонка, - Здесь не будет такого запаха, как в пещере целителя, - и это меня несказанно радовало. Дети, наверное, даже не знали, что в пещерах может пахнуть как-то иначе, ведь они родились в палатке целителя, и, наверное, у них даже выработался иммунитет к запахам, которые лично мне казались отвратительными.
- Видели двух больших котов на поляне, рядом с Созвездием Грача? Это предводитель и глашатай Грозового племени - Ярозвёзд и Пересмешник. Наверное, у Грозовых котов что-то случилось, раз они захотели поговорить с вашим дедушкой. Я вам уже рассказывала о племенах? - я с интересом уставилась на котят. Им уже пора знать о том, что в лесу живет не только Сумрачное племя.

0

3

--- главная поляна

Всё-таки великую силу оказывает на некоторых побудительный пинок. Вот стоило Созвездию Грача ожить и обнаружить, что его внуки обитают в палатке целителя, ибо детскую за прошедшее после возвращения время никто так и не удосужился построить, как ясли тут же возникли буквально на ровном месте. Как ни странно, побудительно пинать на благое дело самого полосатого папашу никто не стал – то ли не желали сейчас ввязываться приключение под названием «заставь одного из близнецов потрудиться на благо племени», то ли, ради разнообразия, он сейчас был у этого самого племени и его вожаков на хорошем счету.
Ну а что, рожающую Иволгу притащил, полудохлого предводителя притащил, таскать после этого ветки и мох уже как-то несолидно даже.
Хэй-хе! – у входа нарисовалась улыбающаяся бурая физиономия, а вскоре Взлёт полностью протиснулся в новую палатку.
Совсем новую, в ней даже ещё не пахло особо котами, и мох хранил свежи запахи леса.
Ну как вы тут без меня скучаете? Дедушка Грач уже оставил вас в покое и переключился на других? Никому никакой полезной нотации не прочитали? Дедушка Грач… надо будет его как-нибудь назвать так. Попозже, сейчас у него другие жертвы появились.
Взлёт осветил хитрой ухмылкой своё семейство и подмигнул Иволге.
Видала грозовых на главной? Сам лично предводитель с глашатаем. Эти ребята потеряли целителя и теперь ищут того, кто воспитает им нового… И твой папа такой – «Ну, у нашего Плама нет ученика, так что он не против». А Плам тут – «Эй, какого фига, у меня есть ученик, только ты это ушами прохлопал, так что шли бы вы лесом и полем!». А Грач такой – «Шта-а?!». И все вокруг такие – «Шта-а?». Ты вот знала, что наш рыжий целитель упёр у нашего предводителя ученика? Этого, полосатого… как его?.. Мышколапа.

+2

4

<-------- Палатка целителя

Клестик уже собирался задать дедушке еще пачку вопросов, как вдруг его кто-то подхватил. Котенок узнал в незнакомце Пламенного. Однако, парень не спешил вырываться, потому что Пламенный пригрозил, что укусит. Через некоторое время ржий кот оставил их в палатке и ушел. Здесь пахло по другому. В прежней палатке пахло чем-то вкусным и одновременно не очень. Котик подбежал к маме.
- А что это за место?
Мать ответила, что они будут здесь жить и он ненадолго отстал от Иволги, принявшись осматривать новое место, хотя на его вопрос она не ответила. Но ничего, догадаемся сами.
Свежо, здесь никого кроме них нет. Пахнет непривычно, но хорошо. Относительно просторно, но главное, что есть выход на поляну. Клестик мотнул головой и весело попрыгал к выходу. Высунув голову из палатки, он увидел Созвездие Грача, Пламенного и еще пару котов рядом, а напротив стояли два кота, от которых пахло не так, как ото всех. Хотя, даже не пахло, а несло очень неприятной вонью. Сморщив нос, котенок зашел обратно.
- Видели двух больших котов на поляне, рядом с Созвездием Грача? - немного устало спросила мама.
- Дха! - быстро закивал рыжий, забыв обо всех делах. - Мама, от них плохо пахнет!
Жалобно выдал котик и устроился под маминым боком.
- Я вам уже рассказывала о племенах? - снова спросила Иволга.
- Нет, а что это? Эти коты из племен? А мы живем в племени, или нет? - затараторил Клестик. Ему было очень интересно узнать про эти непонятные племена. Но, как всегда, его словесный понос прервали.
- Хэй-хе!
Котенок недовольно обернулся, чтобы предупредить, что мы вообще-то тут о племенах, уйдите, пожалуйста, но вместо этого радостно вскочил с криками "Па-а-апа!"
- Пап, а гхасскажи о племенах. Ведхь можно, мам? - рыжий не дождался ответа и начал расспрашивать дальше. - Папапапапапа, а с кем говогхит Созвездхие Гхача? А это коты из племен? А мы из племени? А? Папа!
Недовольно рыкнул Клестик, видя, что отец не обращает на него внимания и что-то рассказывает!
- ПАПА! - крикнул котенок. - А кто такой Мышколап? А кто такие гхозовые? Это коты из племен, дха? А кто такой Плам? А Гхач? Это Созвездхие Гхача? А он гхазгхешал себя так называть? А кто такой пгхедводхитель? A гхлашатай?
Котенок прыгал и бегал вокруг отца, расспрашивая его обо всем, что слышал. Казалось, поток вопросов никогда не кончится, но он наконец устало остановился, чтобы отдышаться.

Отредактировано Клёстик (24-07-2017 11:47:46)

0

5

►Палатка целителя

Пока сестры, ритмично стукаясь бочками, ехали в ясли в материнской пасти, кошечка успела заметить целую толпу котов. Особенно внимание привлекли два полосатых кота, стоявшие в окружении сумрачных воинов. Прямо перед ними был Созвездие Грача и целитель Пламенный. Крачка заинтересованно махнула хвостиком, во все глаза разглядывая происходившее, но все равно пало что поняла.
Крачка еще никогда не видела такого скопления взрослых. Они все были соразмерны матери и отцу, значит были на порядок старше ее с сестренками и братишками. Ушки кошечки заинтересованно подрагивали, но спросить у матери о происходившем не представлялось возможным. Потому Крачка тихонько прошептала Чайке:
- Как думаешь, что делают все эти коты там? Что-то важное обсуждают, наверное. Важные взрослые дела!
Тем временем они снова оказались в темной пещере. Здесь было тепло, слабо пахло другими кошками и молоком. Почти сразу Крачка поняла, что очень сильно проголодалась и было бы славно сейчас забраться под материнский бок и еще подремать. Для такой малышки было свойственно много спать, ведь она стремительно росла, пусть и была мельче братьев и даже чуть меньше Чайки. Так казалось потому, что Чайка всегда держалась высокомерно, держа спинку прямо и глядя на всех искоса. Крачка же немного сутулилась и ласково заглядывала собеседнику в глаза снизу.
Наконец челюсти Иволги разомкнулись и сестры оказалась в гнездышке рядом с братьями. Крачка прижалась к сестре, осматриваясь. Постепенно ее чуткий носик забил тревогу, так как в десткой совсем не пахло травами как в палатке целителя. Крачка посмотрела на Иволгу испуганными глазами.
- Мама, где мы? Пламенный придет?
Пришел. Только совсем не привычный целитель, а отец. К нему мгновенно помчался Клестик, а Крачка лишь недовольно дернула ухом. Лизнув Чайку в плечо, малышка мгновенно перебралась поближе к маме и прижалась к ее животу. Продолжая осматриваться, дочка Взлёта и Иволги совсем забыла, что хотела есть, потому просто пригрелась под боком. Мама уже начала рассказывать о двух котах, которых они видели на поляне.
- Ты не рассказывала о племенах. А остальные коты, которые там стояли - тоже из.. Грозового племени? Или они как мы, дедушка, ты с папой и Пламенный? Взрослые коты бывают разные? Как-то разделяются?
Она не сыпала вопросами и говорила достаточно медленно, разглядывая большую мамину морду. У Иволги были невероятно красивые глаза. Отметив это, Крачка улыбнулась. Она еще не видела сама себя и поэтому могла лишь догадываться как выглядит. Само собой, Крачка знала, что они с Чайкой близняшки и похожи как две капли воды, но убедиться в этом еще не было возможности. Потому судить о своей внешности по сестре малышка не могла.
- Мама, а у нас глаза будут такие же красивые как твои? Или как папины?

Отредактировано Крачка (03-07-2017 17:03:01)

0

6

Палатка целителя>

Стоило им оказаться снаружи, как на кошечку сразу накатил огромной волной целый мир. Столько запахов, звуков, новых цветов, предметов, мест и котов. Их было так много. Чайка даже не могла представить, что столько котов вообще бывает. Это все едва ли укладывалось в голове, столько нового и сразу, кошечка вся превратилась в комок ощущений, каждым из своих локаторов пытаясь уловить все новое вокруг, что было весьма непросто. Но таки доли секунд, малышке удалось выцепить среди прочих знакомую черную шкуру кота, Созвездие Грача, вокруг которого и сгрудились все остальные. А еще рядом с ним, в центре, стояло два других крупных кота. Это те самые гости, о которых все говорят? Среди всех прочих звуков пробился один, самый главный - голос сестры, которую тоже заинтересовало происходящее прямо на их глазах.
- Хотела бы я знать, - пробормотала кошечка, в ответ, изо всех сил пытаясь выкрутиться, чтобы увидеть происходящее за пестрыми спинами незнакомых ей котов. Пока они окончательно не скрылись из виду за пологом их нового дома. Кошечка слегка поморщилась и зажмурилась, побоявшись, что одна из веток попадет ей по мордочке, но все прошло без происшествий и вот они снова оказались на приятном мягком мхе.
Чайка вздохнула, разочарованная в том, что ей не удалось узнать побольше о происходящем, несмотря на все старания. Кошечка удивленно взглянула на сестру, которая все еще прижималась к ней бочком. Наверно, волнуется на новом месте. Чайка старалась держаться уверенно, чтобы сестре было не так страшно рядом, она тоже должна хоть как-то поддерживать ее. Вообще, бояться было особо нечего. Палатка казалось крепкой и нерушимой, да и когда рядом мама, то совсем ничего не страшно. Крачка высказала волнение об отсутствии Пламенного, Чайка успокаивающе погладила ее хвостиком по полосатой спинке. Малышка и не знала, что ее сестра так прикипела к рыжему целителю. Конечно, Чайка и сама привыкла, что тот всегда был неподалеку, но и как-то не особо скучала, когда тот отсутствовал.
Мама уже устроилась рядом на подстилке и поинтересовалась не рассказывала ли она им уже о племенах, попутно сообщив о том, что их гости это предводитель и глашатай. Прямо как Созвездие Грача. Сразу два предводителя в один день. Кто бы мог подумать? В Чайке сразу разгорелся интерес, но как всегда, Клестик не дал никому и рта раскрыть, а потом районе входа послышался шорох и в палатку вошел отец. И тут рыжего брата остановить было уже невозможно. Крачка тем временем решила перебраться поближе к маме, лизнув напоследок Чайку в плечо. Взлет опять рассказывал что-то и очень много, после впечатлений сегодняшнего дня даже было сложно уследить за всем, что тот говорил.
Чайка не удержала сорвавшийся зевок и решила присоединиться к Крачке под материнским животом. Сестра тем временем негромко расспрашивала Иволгу. Чайка легла рядом, повернувшись лицом к сестре, свернувшись в маленький тугой полосатый комочек. Позволив сестре договорить, Чайка подняла голову, посмотрев на маму круглыми глазенками, добавила:
- Да, мам, расскажи, пожалуйста, мне тоже очень интересно.
Но потом от сестры прозвучал еще один вопрос, про глаза. А ведь и правда. Малышка с интересом оглядела сестренку и слегка улыбнулась.
- У тебя очень красивые глаза, - мяукнула полосатенькая, привалившись бочком к материнскому боку.

0

7

Котятам явно понравилось новое место жительства, хотя они рассматривали его еще с некоторой опаской и недоумением, словно желали спросить: "мам, а зачем нас сюда вообще притащили?". Я наблюдала за ними и думала, сколько же всего им придется узнать, какой тернистый жизненный путь пройти, но пока они совсем юные и беззаботные, им кажется, что весь мир - это один сплошной праздник, в котором не бывает ни горечи, ни печали. Когда-то и мы с Вороном были такими же наивными.
- Мама, где мы? Пламенный придет? - спросила Крачка, я лишь покачала головой. Рыжий целитель, кажется, сложил с себя ответственность за нас.
- Мы в детской. Тут живут котята и их мамы. Правда, пока что мы с вами здесь совсем одни. Пламенный будет к нам иногда заходить, но он живет в другой пещерке, в той, откуда мы пришли. Он же целитель, у него много своих дел. Пламенный лечит других котов, если у них что-то болит.
- Мама, от них плохо пахнет! - заявил Клёстик. Он имел в виду Грозовых котов. Я лишь усмехнулась и легонько дотронулась до него своим пушистым хвостом.
- От них пахнет по-другому. Потому что они из другого племени, - объяснила я, прекрасно понимая, что сейчас котятам будет сложно представить себе, что в лесу живут четыре племени, со своей особой иерархией и порядками.
- Нет, а что это? Эти коты из племен? А мы живем в племени, или нет? - я не успела даже ничего ответить, как раздались голоса Крачки и Чайки, которые тоже очень хотели узнать о том, что такое племена, и почему они все разные.
Я устроилась поудобнее, обвив хвостом котят, и уже была готова начать рассказ о племенах, как вдруг в палатку протиснулась чья-то большая и слишком довольная морда. Клёстик моментально завизжал от радости и бросился к новоприбывшему с криками: "Папа!". Чайка и Крачка остались возле меня, словно понимая, что пока рядом со Взлётом вьется Клеёстик, им там делать нечего. Я наблюдала за сыном с неподдельным интересом. Интересно, а так всегда бывает, что дочери ближе к матери, а сыновья - к отцу? Впрочем, это нормально. Но в моем детстве всё было иначе. Что-то ёкнуло в моем сердце, стоило лишь представить, что много лун назад в этой детской я и Ворон жили с Перепёлкой, и Грач наверняка точно также появлялся в детской, а мы, сбивая друг друга с лап, неслись к нему навстречу.
Моим детям очень повезло. У них есть отец и мать. И даже если со мной завтра что-нибудь случится, они меня хотя бы запомнят, я же Перепёлку не помнила совсем. Лишь по рассказам отца знала, что я как две капли воды похожа на нее. И моё детское воображение нарисовало себе этот образ мамы, и только благодаря этому я могла себе хоть как-то ее представить.
– Ну как вы тут без меня скучаете? Дедушка Грач уже оставил вас в покое и переключился на других? Никому никакой полезной нотации не прочитали? - я недовольно закатила глаза. Разумеется, я понимала, что друг сказал про нотации в шутку, но всё же стало немного обидно, что он считает моего отца котом, который только и может, что учить всех жизни.
– Видала грозовых на главной? Сам лично предводитель с глашатаем. Эти ребята потеряли целителя и теперь ищут того, кто воспитает им нового… И твой папа такой – «Ну, у нашего Плама нет ученика, так что он не против». А Плам тут – «Эй, какого фига, у меня есть ученик, только ты это ушами прохлопал, так что шли бы вы лесом и полем!». А Грач такой – «Шта-а?!». И все вокруг такие – «Шта-а?». Ты вот знала, что наш рыжий целитель упёр у нашего предводителя ученика? Этого, полосатого… как его?.. Мышколапа. - я удивленно хлопала ресницами, слушая рассказ Взлёта. Потеряли целителя? У Пламенного есть ученик? Взлёт рассказывал обо всем так быстро, что у меня не получалось собрать все эти факты в единую картину, и понять, что вообще происходит на главной поляне племени.
- Мышелап. И что Созвездие Грача ответил в конце-концов? Пламенный будет обучать их котёнка? Почему они вообще решили попросить о помощи нас, мы не самые ближайшие их соседи, - недовольно хмыкнула я. Ничего против Грозовых я вовсе не имела, но немного повозмущаться никогда не помешает.
- Давай, папа, рассказывай детям о племенах, - усмехнулась я, - Кажется, у тебя это получится гораздо увлекательней.
Пока Клёстик возился со Взлётом, я взглянула на сидящих под моим боком дочерей, похожих, как две капли воды, но мне уже каким-то удивительным образом удавалось их различать. Они сказали, что у меня красивые глаза, и я расплылась в улыбке.
- Пока вы маленькие, у вас у всех голубые глаза. Потом цвет изменится, и тогда посмотрим, чьи же достанутся вам - мои или папины, - я улыбнулась и притянула их к себе поближе, - Сейчас папа будет рассказывать о племенах, слушайте внимательно.

0

8

Пока Взлёт вываливал на Иволгу последние новости с главной поляны, к нему рванул один из сыновей. Его звонкие вопли врезались в быстрые реплики полосатого, отчего в детской сразу стало весьма шумно. И, судя по взглядам женской половины семейства, их это в восторг не привело.
Взлёт повернул голову, ловя взглядом описывающего возле него очередной круг сына, и, уловив момент, быстро наклонился вперёд, так, чтобы в очередной раз подпрыгнувший Клёстик врезался в лоб отца.
Хорошо прыгаешь, – широко улыбнулся Взлёт. – Я ж говорил твоей маме, что ты чисто бельчонок. Мышко… Ладно, Ив, Мышелап так Мышелап… это ученик Грача, теперь уже Плама, выходит. Плам – это Пламенный, наш целитель. Ты точно должен был его заметить – такой пушистый рыжий котяра, вечно бурчит, что мы имеем наглость болеть и подкидывать ему работы, – полосатый хмыкнул. – А насчёт Грача ты угадал. И… пожалуй, нет, не разрешает. Но так даже веселее.
Хотя предводитель то ли настолько замотался со своими пропажами и гостями, то ли уже привыкать начал, но сегодня он, кажется, ни разу не налаял на Взлёта за подобное не статусное обращение.
Ну, Плам выглядел недовольным ещё больше, чем обычно, так что твой папа, похоже, согласился. А чего они припёрлись именно к нам, я не знаю. Хотя они, кажется, потом к Речным собрались. Наверное, их кислая морда нашего целителя их не слишком впечатлила. Боятся, что он их котёнка до заикания доведёт. Или вырастит таким же ворчуном.
А пока полосатый переводил дыхание после очередной фразы, на него, улучив момент, торжественно возложили обязанность посвятить детей в тему так заинтересовавших их племён. Воитель, впрочем, и не возражал.
О племенах? Ладно.
Взлёт обвёл взглядом своих детей, откашлялся и сел, принимая вид «я собран и серьёзен». Знающие его соплеменники на этом этапе обычно начинали расползаться подальше, понимая, что дальше может происходить всё, что угодно. Угодно одному полосатому воителю.
Впрочем, ничего особенного сейчас Взлёт выкидывать не собирался.
Итак, племена. Их у нас есть четыре штуки. Мы все живём в племени Теней. У нас на территории много ёлок, из-за них в нашей части леса довольно темно, поэтому мы типа прячемся в тенях и вообще крутые во всякой там возне в темноте. Поймёте, когда станете оруженосцами и вас начнут гонять на всякие ночные тренировки и охоты. А если кто-то из других племён будет ворчать, что мы Сумрачные потому, что, мол, все такие мрачные и суровые, скажите мне, я их разубедю… разубежу… пофиг, но они точно передумают, – полосатый многообещающе усмехнулся. – Есть ещё племя Ветра. На их территориях почти нет деревьев, поэтому там очень ветрено, поэтому они так и называются. А ещё они классно бегают. Ваш дядя как-то крутил с кошечкой оттуда. Есть Речное племя. Их земли окружает река, так что там очень мокро. Они считаются самыми лучшими плавунами и рыбаками. В основном потому, что другие племена особо не рвутся ни плавать, ни рыбачить. Это тоже очень мокро. Хотя я вот тоже умею круто плавать. Сегодня за вашим дедушкой плавал. И есть у нас племя Грозы, как раз оттуда припёрлись сегодня Ярозвёзд и Пересмешник. Почему они так называются, я понятия не имею, молниями плеваться никто из них не умеет. А жаль, было бы прикольно.

+1

9

<--- пещера целителя

Грачонок насупленно висел в пасти Пламенного, периодически ударяясь о мягкий бок брата. Он мог бы и сам пойти, чай не маленький! К тому же целитель нес не особо церемонясь, и от таковой наглости котенок еще больше раздражался.
Зато, пока висишь, можно подумать о былых событиях. Неожиданное появление деда-предводителя было таким интересным! Ах, а какой Созвездие Грача был огромный! Грачонок почти чувствовал исходящее от него спокойствие и величие. Котенок определенно вдохновился. И имя его он смог произнести с первого раза, не то что Чайка! Одно это осознание заставляло котенка самодовольно мурчать и представлять себя таким же сильным, спокойным и мудрым, каким он уже нафантазировал себе дедулю.
Но они впервые покидали пещеру целителя, и, как бы малыш это не скрывал, его сердце замирало в предвкушении. Яркий свет пробивался в ставший привычным полумрак, и он зажмурился.
Разглядеть удалось немного. Сперва слишком яркие краски рябили в глазах, а после Пламенный быстро перенес их в другую палатку. Единственное, за чем наблюдал в итоге Грачонок, был удаляющийся силуэт Созвездия Грача в сопровождении серо-рыжей кошки.
Все так же бесцеремонно его плюхнули на землю, и Грачонок оскорбленно взглянул вслед тотчас скрывшемуся целителю.
- Детская, - распробовал новое название котенок, и тут же огляделся. Детская была крепкая и надежная, так что он спокойно принялся умываться, неумело скользя крохотной лапой по большой голове. Вдруг, полог палатки снова взметнулся, впуская большого полосатого котяру.
- Отец! - вскрикнул малыш. Его быстро обогнал Клестик, но Грачонок не возражал. Он лишь мурлыкнул радостно, и тут же внимательно вслушался в рассказ Взлета. Каждое слово, каждая фраза несла информацию, передавала происходящее там, снаружи! Голубые глаза котенка загорелись неподдельным интересом. И хотя манера отца выражаться была весьма... своеобразной, он не терял сосредоточенности.
- Мама, а у нас глаза будут такие же красивые как твои? Или как папины?
Грачонок обернулся к Иволге. Ее темно-зеленые глаза он счел красивыми. Потом снова взглянул на отца. Его желтые зенки искрились веселым задором. Выслушав очередной урок от Иволги касательно цвета глаз, котенок вздохнул.
- А может, мне достанутся дедушкины?.. - мечтательно проворчал он.
Но тут Взлет уселся поудобнее, вроде как собрался, чем даже заинтересовал своего черношерстного сына. Предчувствуя очередной поток информации, Грачонок на всякий случай придвинулся поближе, стремясь не упустить ни единого отцовского слова.
- Так значит, мы живем в тени, - задумчиво протянул Грачонок. Взглянул на свою шерсть, - Удобно, - признал он, - А почему только Речные заняли реку? Это же нечестно! - Он хмыкнул и уже представил жадных котяр, забравших... реку? Грачонок не представлял, как выглядит река.
- Молнии - это тоже нечестно! - важно заявил он, - а может, они так назвались, потому что ничего не умеют?
Котенок чуть понизил голос, обернувшись в сторону выхода, где по словам отца и той кошки пришли грозовые лидеры.
- Но ты только им не рассказывай, что я так сказал, - громко прошептал котенок Взлету.

Отредактировано Грачонок (30-07-2017 14:59:31)

+2

10

Отдышавшись, Клестик снова подпрыгнул, причем очень высоко, о чем тут же пожалел. Ударившись лбом о лоб отца, котенок потер ушибленное место. Взлет похвалил его, назвав бельчонком, на что тот довольно заурчал. Прозвище ему понравилось.
- Ма-а-ам, а можно я буду не Клёстиком, а Бхельчонком? - пискнул он и его тоненький голосок разрезал временную тишину детской. Он уже собирался спросить у нее еще что-то, как тут отец начал рассказывать о племенах. Малыш, не долго думая, подбежал к нему и уселся у его лап, жадно глотая каждое слово, сказанное им. Теперь уж было ясно, кто тут сын своего отца. Взлет рассказывал о племени Теней, в котором они, оказывается, живут. Елки, палки, темнота. Клестик любил темноту и поэтому сразу посчитал, что все, кто ее не любят - не Сумрачные. А потом он сказал, что если кто-то будет ворчать на их племя, то сразу передумают. Котенок радостно вскочил и воинственно поднял хвостик.
- Дха! Папа всех плохих котов погхешает! - и правда, глядя на Взлета нельзя было сказать, что Сумрачные мрачные и суровые. Их папа был веселым и вообще классным, лучшим воителем всех племен по мнению Клестика. - И кстати, что такое елки? - уже более тихо спросил котик.
Про племя Ветра паренек пропустил мимо ушей, будучи занят более важным делом - ловлей мухи и падения на хвост Иволги. Извинившись, он встал и подбежал обратно к отцу, который уже начал рассказывать про Речное племя, которое тот про себя шутливо назвал Рыбным. Они, оказывается, очень круто плавают и Клестик печально опустил уши, так как не умел плавать вообще никак. Но заслышав про то, что отец тоже классно плавает и вообще сегодня спас их деда тут же встрепенулся.
- А мен... - котик виновато покосился на брата и сестер. - Нхас научишь так же классно плавать?
Наконец, отец рассказал про последнее - Грозовое - племя, откуда сегодня пришли Ярозвезд и Пересмешник. Рыжий сразу понял, что это те коты, от которых плохо пахло сегодня.
- Молнии - это тоже нечестно!
- Это нечхестно! - подхватил своего брата котенок, согласно кивая с последующими его словами. - А еще от них плохо пахнет! - довольно закончил котик и гордо сел на место, обвив пока еще коротким хвостиком свои лапы. Но тут его светлую головушку посетила блестящая идея и тот мгновенно вскочил, распушив шерстку и начал носиться вокруг отца.
- Папапапапапа! А отведи нас в лес! - его голубые глазенки заблестели и он обернулся, чтобы посмотреть на маму взглядом, после которого уже невозможно отказать. - Можно, мам? Ну пожа-а-алуйста!

+1

11

Легкое тепло пробежало по телу, вместе с едва заметным неуклюжим шорохом. Крачка шерсткой почувствовала, как рядом вновь оказалась сестра. Улыбнувшись, малышка на мгновение прикрыла глаза, двигая плечиками. Она любила всех, кто находился рядом и чувствовала себя очень комфортно в кругу семьи. Чайка улеглась совсем рядышком, непривычно мягкая и ласковая. Полосатенькая дочка Иволги неумело замурчала, почти начав ходить ходуном от телесных вибраций.
Ее почти уже не раздражали болтающие братья, а веселый голос отца и вовсе успокаивал. Услышав от Чайки, что ее собственные глаза красивые, Крачка подтянулась лапкой к плечу сестры и ласково лизнула ту в щеку.
- Тебе я верю.
Заговорил отец. Крачка потянулась и завалилась на спинку, переводя взгляд на рыжего болтуна. Иволга тем временем привлекла дочек к себе поближе и они вместе образовали большой разномастный меховой ком.
Манеры рассказчика у отца были своеобразные, но это не мешало Крачке внимательно слушать его. Значит есть не только те коты, которые заходили к ним в целительскую. Их племя гораздо, гораздо больше, а значит предстоит познакомиться еще с внушительным количеством больших котов. Маленький выпуклый лоб наморщился, в речи Взлета проскакивали слова, которые не были хорошо знакомы и поэтому воспринимать было сложнее.
Услышав про ночные тренировки, Крачка дернула ушками и посмотрела на Чайку. Затем тихонько, так, чтобы слышала только сестра, прошептала.
- Тренировка. Ночная. Темно, значит. Ты же будешь ходить со мной? Я не уверена, что я буду так хороша в темноте, как говорит папа.
По ходу рассказа у полосатой малышки часто возникали вопросы, но братья успевали завопить раньше. Поэтому все свои мысли Крачка предоставляла только матери и Чайке.
- А мне кажется, что речные вправе занять реку. Если уж мы забрали себе темноту, значит они могут забрать себе мокрое. А ветря.. ветряные? Ветреные? Коты могут забрать себе ветер. - Крачка улыбнулась. - А грозовые забрали себе здоровское название. Наверное они там все очень грозные. Тот большой бурый кот на поляне выглядел внушительно. Хотела бы я познакомиться с представителями всех племен.
Клёстик снова громко и крайне важно заявил, что от грозовых котов плохо пахло. И на этом моменте Крачка не выдержала и, набрав полную грудку воздуха, одернула брата.
- Почему ты позволяешь себе оскорблять этих котов? От этого тебе важности не прибавится, даже наоборот. Один раз может это и было забавно, но зачем ты повторяешь?
И, даже не надеясь на то, что брат хоть как-то отреагирует, прижалась бочком к Чайке, переведя взгляд на мордочку сестры. Бровки малышки слегка дергались от напряжения.

+1

12

От прикосновения язычка сестры в груди рассеивалось приятное тепло, почти зародившее на круглой мордочке улыбку. Было здорово находиться рядом с мамой и сестрой. Втроем у них был как будто свой собственный мирок, отдельный от глупых братьев и смешного отца, порой малышка удивлялась, как эта троица может быть ее родственниками. Взлёт большую часть времени был смешливым и несерьезным и похоже, что Клёстик старательно шел по его стопам, как будто прибывая в восторге от отца. Иногда у кошечки даже создавалось впечатление, что он специально так странно разговаривает, чтобы казаться смешнее. Наверняка серая сказать не могла, она еще слишком мало знала о таких вещах, но все равно это казалось очень странным, как наверно и большинство новых вещей. И тем не менее, все коты, которых кошечка встречала, разговаривали нормально, а Клёстик, почему-то такой особенный. - "Хотя бы Созвездие Грача так не считает," - промелькнуло в голове, пока Грачонок, высказывался о том, что хотел бы глаза, как у Созвездия Грача, вновь не особо почтительно называя его "дедушкой". Почему-то узнав о важности предводителя в судьбе племени, у Чайки просто язык не поворачивался так фамильярничать.
Иволга, услышав просьбу дочерей, предложила Взлёту взять рассказ на себя, аргументировав тем, что он лучший рассказчик, чем она. На что Чайка лишь тихонько вздохнула. Конечно, отец рассказывал много и очень интересно, но зачастую это было так сложно и витеевато, что уловить всю суть удавалось далеко не сразу. Но раз это было важно и интересно для них, то нужно поспевать за мыслью отца. Чайка с легкой обреченностью положила голову на лапки и навострила ушки, стараясь уловить каждое слово из рассказа.
Из оговоренного стало ясно, что их племя называется теневым, потому что они живут в сумраке. Может поэтому Созвездие Грача и сделали предводителем? Он лучше всех прячется в темноте? Эту мысль оборвал шепот сестры перенесший кошечку в темноту уже самостоятельно, во времена их будущих тренировок. Крачка сомневалась в своих способностях, на что Чайка ободряюще кивнула.
- Конечно, можешь не беспокоиться, - негромко, но серьезно произнесла малышка и на мгновение задумалась, придумывая, как бы поселить в сестру уверенность, - Вот, смотри, у нас обеих есть темные полоски, а если мы будем рядом, значит и темных полосок будет больше и вместе нас будет не так хорошо видно.
Чайка была не очень уверена, что ее догадка была правильной, потому что параллельно она пыталась слушать то, что говорил отец, а делать все сразу было сложно. Но тем не менее малышка внешне не подавала виду, все таки она старалась успокоить сестру и вселить в нее уверенность. Им скоро нужно будет тренироваться, значит ее сестра должна хорошо держаться на лапах и не бояться ничего.
Когда отец закончил, то появилось много новых вопросов, но его уже засыпали ими Клёстик и Грачонок, поэтому сестры обратились к матери. Сестра рассуждала о справедливости такого деления, в то время, как у Чайки были другие мысли.
- А почему племена так поделены? Почему они не могут жить вместе и научить друг друга всему этому? - слегка нахмурившись спросила малышка.
Рядом вновь раздался голос Крачки, оборвав цепочку мыслей. Она отчитала Клёстика за пренебрежительное отношение к соседям и прижалась к Чайке, что та рассчитала, как просьбу о поддержке.
Серая малышка подняла головку, со слегка нахмуренным взглядом и важно кивнула.
- Не стоит так беспечно относиться к словам, в адрес других, почем тебе знать, что они сейчас не стоят прямо за этой стеной и не слышали твоих слов? - с хитрыми нотками в голосе произнесла полосатенькая кошечка с легким прищуром в глазах, заглянув за спину Взлёта, стоявшего у входа.

+1

13

– Ну, Плам выглядел недовольным ещё больше, чем обычно, так что твой папа, похоже, согласился. А чего они припёрлись именно к нам, я не знаю. Хотя они, кажется, потом к Речным собрались. Наверное, их кислая морда нашего целителя их не слишком впечатлила. Боятся, что он их котёнка до заикания доведёт. Или вырастит таким же ворчуном. - ответил Взлёт, и Иволга усмехнулась. Да, и врагу не пожелаешь такого наставника, как рыжий целитель племени Теней. Хотя, стоило признать, что плохим целителем его точно не назовешь. В памяти промелькнули не столь отдаленные события родов, когда полосатой кошке казалось, что её жизнь и жизнь ее детей находятся под угрозой. И она была благодарна Пламенному за его терпение и навыки. Сейчас рядом с ней - все четверо ей котят, живы и здоровы, и, ей богу, скоро начнут потихоньку приносить племени Теней проблемы на своих маленьких хвостиках.
- Хотела бы я познакомиться с представителями всех племен. - мечтательно произнесла Крачка. Иволга с любовью взглянула на самую младшую представительницу семейства.
- Ты обязательно с ними познакомишься, когда станешь ученицей. Тогда Созвездие Грача, возможно, возьмет тебя на Совет племен. Если будешь себя хорошо вести. Туда берут только самых ответственных и послушных оруженосцев, - после чего кошка перевела свой взгляд на сыновей, словно заранее предупреждая их. Разумеется, на Совет брали не только послушных. Но надо же их как-то припугнуть и оставить пищу для размышлений.
- А почему только Речные заняли реку? Это же нечестно! - воскликнул Грачонок, а Иволга задумчиво пошевелила усами. Следом старший сын спросил про Грозовых воителей.
- Поверь, когда ты увидишь реку, она тебе не очень понравится. В реке очень холодная вода и сильное течение, и коты, не умеющие плавать, могут запросто в ней утонуть. Река унесла уже много жизней. Так что пусть Речные воины её забирают, не жадничай, - Иволга улыбнулась и провела языком по взъерошенной шерстке Грачонка, - А Грозовые... Мы не знаем, почему они так называются. Грозовые забрали себе большой лес, в котором много разных деревьев. С этих деревьев каждую зиму опадает листва и они остаются совсем голые. А наши сосны и ели остаются зелеными круглый год. Вы еще увидите лес, когда станете оруженосцами,
и обязательно его полюбите,
- Иволга уже представляла, как ее дети впервые увидят лес. Она прекрасно помнила, как сама увидела мир за пределами детской, и была страшно удивлена и растеряна от его величины. Разве мир может быть таким огромным? Ей казалось, что, сделав два шага, вполне можно было бы заблудиться. Лес пугал и манил ее одновременно. Но это была любовь с первого взгляда, любовь к родным землям.
После этого Клёстик задал вполне логичный вопрос, который стоило ожидать от самого непоседливого котенка.
- Нет-нет, пока что никакого леса. В лесу сейчас очень опасно. Говорят, на территориях племен появляется большой и никому неизвестный зверь, который уносит жизни многих котов. Даже воители не ходят в лес в одиночку.
- А почему племена так поделены? Почему они не могут жить вместе и научить друг друга всему этому? - спросила Чайка. Иволга уже не успевала реагировать на реплики всех котят, которые задавали вопросы каждую секунду, и, воспользовавшись возникшей паузой, ответила:
- Коты, не объединенные общими интересами и убеждениями, не смогут жить вместе. Между ними начнутся разногласия, которые превратятся в войны. А войны никому не нужны. К тому же, управлять одним племенем гораздо эффективней, чем несколькими. Как правило, в больших племенах очень часто появляются группы котов по интересам, не разделяющие интересов других. А здесь мы все знаем своих соплеменников
с рождения, и не сомневаемся в их преданности,
- впрочем, в последнем Иволга сомневалась. Звездоцапу удалось надолго сломить доверие котов даже к собственным родным.
Тем временем между Крачкой и Клёстиком снова завязалась ссора, и Иволга уже даже не представляла, как ей себя вести в этой ситуации. Как примирить двух совершенно разных детей - беспечного Клестика и ранимую Крачку?
- Клёстик, будь здесь Речные или Грозовые воители, они давно бы надавали тебе по ушам за такие слова.
Нужно очень осторожно высказываться о наших соседях,
- серьезно проговорила Иволга, надеясь, что рыжий котенок хоть немного прислушается к ее словам.
- Не стоит так беспечно относиться к словам, в адрес других, почем тебе знать, что они сейчас не стоят прямо за этой стеной и не слышали твоих слов? - практически в голос с Иволгой произнесла Чайка, и Иволга удивленно посмотрела на дочь. Она точно родилась луну назад? Не по возрасту развитое мышление Чайки начинало пугать Иволгу, хотя порой облегчало жизнь. Иволга с интересом склонила голову и сощурила глаза, но ничего не сказала, только улыбнулась.

+1

14

================================)главная поляна
Проследив за Орлиным Глазом, Саламандрой и Скорпионом и мысленно сделав себе пометку, что один охотничий патруль уже отправился, Грач оглядел поляну и, позвав еще несколько котов, отправил их на границу. Отдавая приказы и распоряжения, занимаясь уже знакомым, ставшим привычным делом, он все больше ощущал себя дома и грелся в этом чувстве. Погода менялась, становилось все холоднее - скоро нагрянут морозы, а вместе с ними голод и слабость, но это ничего. Его племя сильно. В детской его растут котята - все крепкие и сильные, и, кстати, весьма шумные
Созвездие Грача повернул голову в сторону яслей, откуда доносился взбудораженный котеночий писк. Иволга до сих пор не вывела своих детей из убежища, а меж тем им неплохо бы узнать свой лагерь. Черный кот неспешно направился к детской, прохладное осеннее солнце касалось лучами его шкуры, и оттого мех переливался коричневым. Рана на боку затягивалась, и движения уже не причиняли ему боль, и его шаг снова был размерен и тверд. Созведие Грача остановился перед входом на мгновение, чтобы все, кто находился внутри, заметили его присутствие и не слишком переполошились. Особенно Иволга - в первое время после родов кошки могут быть вспыльчивы и раздражительны.... В случае с Иволгой - вспыльчивее, чем обычно.
Просунув угольно-черную, с короткими, торчащими бакенбардами морду в нору, Грач мигнул и коротко усмехнулся.
Он поймал последнюю фразу Иволги и уловил общий смысл разговора - видно, родители рассказывали детям историю племен.
- Особенно когда они рядом, - подхватил Грач, заходя в палатку и на мгновение заслоняя черной фигурой льющийся снаружи свет. Его взгляд, обращенный на четверых котят, излучал тепло и интерес. Подросли. Он слегка пнул Взлета, чтобы тот дал ему место и улегся, подвернув под себя передние лапы и раскинув хвост, закрывая им вход.
- Болтаете о племенах? Что ж, среди них есть разные субъекты. Опасные и не очень. В свое время вы с ними познакомитесь.
Две близняшки - Крачка и Чайка, как же тяжело их различить - лежали рядышком, Клестик был неподалеку и сверкал любопытным взглядом, Грачонок черным комком меха - взъерошенным и бойким - сидел рядышком. Взгляд Грача остановился на старшем внуке, наиболее на него похожим, затем перешел на остальных котят.
- Не собираетесь выйти наружу? Вам бы пора.

0

15

Чайка, бережно прижимавшаяся к сестре, возмутилась разделением племен, а затем выступила в поддержку сестры, одернув Клёстика. Крачка дернула маленьким носиком, прижавшись щечкой к щеке сестры. Сверху их спинки выглядели сейчас сплошным слитым воедино полосатым полотном. Да и в целом, если не приглядываться, могло бы показаться, что одна кошка стоит прижавшись к зеркалу. Только взгляд выдавал из различие: немного напуганные, расстроенные глаза Крачки и уверенные, хитрые - ее сестры. Иногда младшей полосатой кошечке хотелось буквально срастись с сестренкой, стать одной кошкой, настолько крепкой была их привязанность друг к другу.
- Я думаю, что племена не могут учить друг друга потому что даже мы в пределах нашей семьи не можем прийти к миру. - Крачка тяжело посмотрела на рыжего братишку. - Наверное многие взрослые коты ведут себя так же как Клёстик. Обзываются, считают себя лучше остальных, перебивают, совершенно не заботятся о близких. Как с такими можно вообще дружить?
Мама тоже отчитала зарвавшегося котенка и маленькая полосатая снова ощутила тепло к Иволге. Вот та самая кошка, которая всегда все понимает. Мама - самая лучшая на свете!
Их небольшая, но такая сложная для Крачки перепалка прервалась. В палатку просунулся черный широкий нос. Дед! Малышка с интересом воззрилась на знакомую морду и внимательно выслушала каждое его слово. Рядом была Чайка и младшей сестренке было легче чувствовать себя смелой. А потому она звонко поинтересовалась у деда:
- А когда? Когда мы познакомимся с другими котами? Дедушка Созвездие Грача, как вообще знакомятся коты из разных племен? Ходят друг к другу в гости, как те грозовые? Ты поведешь нас к ним? Или мама с папой?
Черный котище заметил, что Иволгиному выводку пора бы выбираться наружу. Крачка передернулась, вспоминая их путь от целительской до детской. Там, снаружи, было очень интересно и было много котов, но в равной степени было и очень даже страшно. Так много места, что в целом могло бы равняться "так много опасности". В голове все еще были свежи воспоминания, об опасности, упомянутой Иволгой. И тем не менее, полосатая поднялась, все еще касаясь бочка сестры хвостом.
- Мама сказала, что нам нельзя наружу, потому что там опасно. - Кошечка моргнула, но продолжала сверлить взглядом деда. - Что там зверь и он очень опасный. Дедушка Созвездие Грача, ты пойдешь с нами? Разве ты сможешь защитить нас от зверя?
Крачка была еще слабо подкована в этой жизни, чтобы твердо понимать на кого можно полагаться, а на кого нет. Потому, в ее маленьком мирке чем ближе был кот, тем более безопасным и сильным он становился. А потому, как бы смешно это ни звучало, самым надежным котом сейчас была Чайка.

0

16

Клестик глянул на сестер, которые зашевелились после его последней реплики. Если честно, с Крачкой ему бы хотелось сблизиться и играть, а с Чайкой нет. Она такая маленькая, но от нее уже веет холодом, а еще она зануда и скучная! Он даже немного побаивался сестры. А вообще, они вдвоем смотрелись как единое целое, и что немного обижало котенка, ведь Крачка всегда рядом с сестрой, а с ним нет! Хотя... У него есть Грачонок и папа! И никакой Созвездие Грача не сможет противостоять их с братом дружбе!
Тут же на котенка посыпались обвинения от Крачки.
- Хочу и повтогхяю! Это не шутка, а пгхавда, а на пгхавду не обхижаются! - раздраженно выпалил котик. Да как она смеет указывать ему, что делать, а что нет? Этих Грозовых уже давно нет в лагере, они не услышат его слов. Вот папа промолчал, значит, одобряет его слова, а он будет равняться только на папу! Ну, и на деда тоже. И, может быть, еще на Грачонка...
Его раздумья прервал голос Чайки. Внутри Клестика что-то похолодело, он не очень доверял ей и опасался, поэтому его слова прозвучали неуверенно - все-таки слова сестры подействовали на него.
- Потому что они дхавно ушли! Навегхное...
Потом его одернула и мама, отчего паренек устыдился и залез под грудь матери, подальше от сестер. А еще она запретила выходить в лес и Клестик окончательно расстроился.
- Ну мы же пойдхем с пхапой, а он зхащитит нас от всегхо! - но Взлет ничего по этому поводу не ответил и котенок зарылся носом в мамину теплую шерстку. "Ну и пожхалуйста! Тогда я сам пойдху! Вот дхождусь, когхда все уснут, и пойдху!" Снаружи наверняка куча всего интересного! Странные деревья и елки, живая добыча, которую можно поймать самому, Зверь и много чего еще! Хотя Зверя он, признаться, боялся, но он же не зайдет на территорию, правда? Пусть бродит у всяких Грозовых и Речных, а это племя не трогает! Тем более, у нас есть Взлет, Созвездие Грача, Волчий Клык, Пламеный - они-то точно с ним справятся! Или Пламенный нет? Он же целыми днями сидит у себя в палатке и не ходит в патрули, интересно, почему? Это же наверное та-ак скучно!
Тут в палатку кто-то вошел и Клестик сначала не разглядел, а поэтому выбрался из-под мамы и грозно зашипел, а потом успокоился, увидев морду деда.
- Пгхости, я дхумал, что ты вгхаг... - он смущенно потупился, а затем задал интересующий его вопрос. - Дхеда, - котенок покосился на предводителя, словно спрашивая разрешение называть его так. - А почхему Пхламенный не ходит в патгхули и сидхит в пхалатке дхнями напгхолет? Это же скхучно!
Но следующая реплика черного кота заставила позабыть обо всех вопросах и запрыгать на месте от радости.
- Мама, слышала, дхеда говогхит, что нам погха выйти в лес, а он нхас в обхиду не дхаст! Мо-о-о-ожно?? - Клестик приблизился к маме и посмотрел на нее такими умоляющими глазами, что отказать было нельзя. - Тхем бхолее, нам уже цхе-лая луна!

0

17

Грачонок слегка согнулся, выныривая из-под материнского языка. Эти племена - их соседи, сильно заинтересовали его. У всех есть что-то особенное. И если бы все жили в единстве или хотя бы общались друг с другом - они все были бы могучими, непобедимыми котами-воителями. Умели бы плавать, быстро бегать и скрываться в тени, быть гибкими и бесшумными. Но, наверное, раз коты разделены, то так нужно.
Котик закатил глаза на высказывание Клестика и лизнул лапку - нет, ну мал же еще.
- Какой взрослый будет обзывать других только тогда, когда они уже ушли и ничегошеньки не слышат? - он ткнулся своим носиком в нос братца, с вызовом смотря в его глаза, - Ни-ка-кой.
Грачонок оскалил маленькие клычки в улыбке и отстранился от родственника. Девчонки рассуждали куда более здраво, и котенок с одобрением посмотрел на близняшек. И правда, пока что им эти коты, будь то Грозовые или не Грозовые, не сделали решительно ничего плохого. Значит, пока что опасности они никакой не несут, а, следовательно, как-то негативно высказываться о них не имеет никакого смысла. Да и совсем скоро он попросит папу или дедушку поучить его каким-нибудь крутым приемам. Тогда уж точно ему все нипочем будет. Да и зверь этот. Будь он постарше - мигом выгнал бы его из леса.
Вот он кидается на неизвестную напасть с когтями, издает воинственный мяв. Зверь пытается отпрыгнуть, но ловкий Грачонок оказывается проворнее и удар настигает неприятеля. После него, тот, конечно же, падает замертво, а боец, настоящий воин, спасший лес, оглядывается и видит, что за спиной его стоят перепуганные сестренки, брат вместе с мамой, папа и дед, что одобрительно кивает. И глаза его светятся гордостью за внука.
Котенок мечтательно вздохнул. Чуткий слух зафиксировал, что кто-то входит в ясли и через несколько секунд в проходе показалась голова Созвездия Грача. Малыш выпрямился при виде деда и приветственно кивнул ему. Тот моментально влился в разговор, не то, спросив, не то, предложив выйти наружу. Грачонок повернулся к матери, выжидающе глядя на нее. Клестик уже разошелся в мольбах выпустить их в лес вместе с дедом. Желтоглазый же просто смотрел, долго и пристально.
- Я прослежу, чтобы все было хорошо, - важно сказал котенок, серьезно глядя в глаза Иволги.

0

18

Дед! Надо же. Как только котята начали лепетать на более понятном языке, то тут же принялись называть его именно так, и никак иначе. С одной стороны, вполне логично, да и отчасти даже приятно - лишний раз напоминает, что именно он кровный родственник этой живой и крепкой ватаги котят Теней. Когда-то в детской пищали Иволга с Вороном, теперь копошатся уже дети Иволги. Его кровь - часть племени, и эта мысль приносила несказанное удовольствие.

С другой стороны, неужто он старик седой? Созвездие Грача взмахнул хвостом, похлопывая им по задним лапам. Он по-прежнему лежал напротив выводка Иволги, спиной к выходу, почти его загораживая черной тушей - очертания его меха четко высвечивались в свете дня, отчего Грач казался более косматым и резким. Зато так ему было куда лучше видно четверых котят, мигом обративших на него свои мордочки. Первой отозвалась Крачка - да, он даже научился различать двойняшек.

- Нет уж, - фыркнул он, чуть усмехнувшись. - Скорее поведу вас знакомиться к барсуком. Племена не ходят друг к другу в гости - скорее к границам, чтобы удостовериться, что соседи не крадут дичь. Правда, сейчас все довольно мирно. - он поглядел на котенку более внимательно, чуть сощурив сияющие синеватым огоньком глаза. - Остальные племена - наши соперники. За дичь и территории. Мы порой помогаем друг другу, но уж точно друзьями считаться не можем!

Он встопорщил усы, услышав голосок Клестика и одобрительно кивнул ему - правильно, всегда нужно быть бдительным. Энергичность и напор рыжего ему нравились, а вот настойчивые вопросы Крачки, которая, кажется, была и попугливее и поосторожнее братьев и сестры, чуть-чуть приводили в оцепенение. Девчонка бьет порой в больные места, да откуда ж ей об этом знать? Грач бросил взгляд на Иволгу - только бы не запугала малышню! Конечно, им нужно вдолбить в голову, что из лагеря без взрослых ни на шаг, но излишнее беспокойство только повредит.

- Не волнуйся, - он коротко улыбнулся настороженной малышке и пригладил языком шерсть, чуть скрывавшую раны, оставленные клыками зверя, после чего легонько хлопнул Крачку хвостом по бокам. - Сюда он точно не подойдет. А очень скоро мы соберем воинов и выгоним его раз и навсегда. И я пойду с вами, конечно! Кто, как не вожак, проведет вас по вашему лагерю? Только, гм, не орите на всю поляну "дед". Я, гм,
не так уж и стар,
- он кашлянул и все-таки добавил:

- Когда мы наедине - можно. Ну что, пойдем? Не волнуйся, Иволга, верну их в целости и сохранности. Им уже луна, пора знать, где живут. - он неторопливо поднялся на лапы и сейчас возвышался над котятами, переводя то на одного, то на другого взгляд внимательных, заинтересованных глаз. Ему не терпелось узнать, что же это за малыши и чем себя проявят. И, конечно же, в первую очередь его интересовал Грачонок - черный, ответственный - вон как ответственность за сестер и брата взял - старший.

0

19

Разговор о племенах вновь перерос в перепалку. Иволга вздохнула. И как заставить этих будущих Сумрачных воителей научиться жить дружно? У кошки не было совсем никаких идей. Возможно, лишь став старше и осознав, насколько жесток и порой несправедлив этот мир, они поймут всю ценность семейных уз. Им ведь невероятно повезло - их четверо, они родились в замечательной (хоть и не совсем образцово-показательной) семье, у них есть любящие родители и дедушка, который еще и предводитель. А они всё еще не могут что-то поделить между собой.
- Если я еще раз услышу, что вы друг с другом ругаетесь, я буду очень расстроена, - произнесла Иволга, задержав свой взгляд на Клёстике, - Я никогда не ругалась со своим братом, мы всё делали вместе и всегда были готовы защитить друг друга. В конце-концов, вы хоть раз видели, чтобы ваш отец спорил с Полётом? - "Никогда бы не подумала, что буду приводить Взлёта в качестве примера для подражания" - Клёстик, вот скажи, если Крачку или Чайку кто-то обидит, разве ты не захочешь защитить свою сестру и надавать обидчику по ушам? - Иволга провела хвостом по рыжей шерстке младшего сына.
- Болтаете о племенах? Что ж, среди них есть разные субъекты. Опасные и не очень. В свое время вы с ними познакомитесь. - раздался голос на входе в детскую, и Иволга улыбнулась. Созвездие Грача решил навестить свою дочь и внуков. Всё внимание детей сразу же переключилось на предводителя, и Иволге оставалось лишь устроиться поудобней и слушать его, как в детстве, словно она тоже была котёнком.
Однако, отец решил поднять больную для Иволги тему. Котятам пора выйти наружу. Каждая шерстинка на шкуре Иволги начала подергиваться от напряжения и беспокойства, стоило ей лишь представить, что ее дети при выходе из детской способны разбежаться по всем четырем сторонам света (а ведь их как раз четверо). Но Созвездие Грача был прав - они уже должны знать хотя бы собственный лагерь.
- Мама, слышала, дхеда говогхит, что нам погха выйти в лес, а он нхас в обхиду не дхаст! Мо-о-о-ожно?? - раздался звонкий голосок Клёстика, который, кажется, позабыл обо всем на свете. Иволга сощурила глаза.
- Созвездие Грача не сказал ничего про лес, - усмехнулась она, давая сыну понять, что так легко провести ее ему не удастся. Несмотря на то, что беспечность Клёстика ее довольно часто пугала, Иволге удавалось понять своего котёнка. Она ведь сама была точно такой же в детстве. Конечно, в младшем сыне вовсю играла кровь Взлёта, но и от Иволги ему досталась бесконечная тяга к приключениям, порой не самым приятным.
Беспокойство? Удивительно, но, наверное, впервые в жизни кошка в полной мере начинала понимать, что это такое. На миг она представила, что кто-то из её детей способен, как и она, покинуть племя, своих родных, и скитаться по чужим землям, выдавая себя за обычную бродягу и не надеяться на возвращение домой. От одной этой мысли Иволгу бросило в дрожь. Она уставилась на Грача. И как у него хватило сил пережить такие выходки своей дочери? Если бы Клёстик или кто-то другой из её котят решился на такое...
Созвездие Грача что-то сказал, и Иволга тряхнула головой, чтобы избавиться от ненужных мыслей. Что? Пора знать, где они живут?
- Д-да, да, конечно, - кивнула она, еще немного растерянная, - Раз уж ты добровольно взял на себя ответственность за их приобщение к жизни племени, у меня есть немного времени, чтобы прогуляться. Честно говоря, рассматривать стены детской мне уже изрядно надоело, - вздохнула она и потянулась. - А вы слушайтесь дедушку. Будьте хорошими котятами, за вами будут наблюдать все соплеменники, нужно вести себя достойно, - она подмигнула детям. - Ну что, идем?

------------------> ГП

0

20

Неожиданно к сестрам присоединился и Грачонок. Он отчитал Клестика, а затем помчался к матери - уговаривать пустить весь выводок на поляну. Крачка улыбнулась, глядя на черного братишку.
Он выглядел таким спокойным и уверенным в себе, что, казалось теперь даже Созвездние Грача не так необходим, чтобы выйти наружу. Черный пух брата еще даже не стал окончательно шерстью, а он уже мог убедить Иволгу, что все с ними будет в порядке.
Дед так же поспешил успокоить младшенькую из выводка, что все будет хорошо. Кошечка внимательно осмотрела отца Иволги. Кот выглядел достаточно большим и крепким, чтобы можно было хотя бы попытаться поверить, что с ним котята будут в безопасности. Малышка осторожно тронула маму аккуратной мягкой лапкой.
- Мам, я думаю, что тебе стоит разрешить нам, потому что Чайка и Грачонок тоже пойдут. Если дедушка Созвездие Грача не справится, то они-то точно смогут! - Крачка доверчиво заглянула Иволге в глаза. - Ты пойдешь с нами? Если что, то я тоже смогу тебя защитить.
Однако Иволга приняла решение развеяться без детей, о чем не медля сообщила своему отцу. Крачка немного расстроилась, все таки ей нравилось быть с мамой, да и проведя всю свою короткую жизнь под мягким полосатым боком, малышка не представляла, что существует мир, отделенный без матери. Усы кошечки поникли, Крачка лизнула Чайку в плечо и осторожно переставляя лапки, пошла к Созвездию Грача. Обернувшись, она собрала все семейство взглядом, убеждаясь, что в движение пришел каждый родственник. Братья и сестра были уже совершенно готовы проветрить свои теплые, пахнущие молоком, тельца.
Мать, весело подмигнув детям, проскочила мимо них и отправилась, как она выразилась "прогуляться". Крачка проводила Иволгу долгим печальным взглядом, брошенным из-за плеча. А в голове все никак не укладывалось, что их оставили на этого большого черного вожака. Младшая сестричка почувствовала себя едва ли не сиротой.
Зачем тогда мама так волновалась за них и сначала воспротивилась из выходу наружу? Крачка упорно смотрела в черную лапу деда, размышляя над этим. Может быть большая полосатая кошка устала от них? Ну да, она ведь напрямую озвучила, что ей уже надоела детская.
Чем же таким полна жизнь воина, если мама так легко и быстро выпорхнула из яслей, только появилась такая возможность? Крачка напряженно посмотрела на деда. Он наверняка знал ответ, но спрашивать у него об этом сейчас не было никакого желания, ведь и настроения как такового не было. Малышка оглядела лапы деда, его хвост, поджарый живот и, проскользнув под его лапами и неуклюже перепрыгнув через пушистый хвостище, покинула детскую первой.

►ГП Теней

+1