Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Главная поляна бывшего Тигриного племени


Главная поляна бывшего Тигриного племени

Сообщений 441 страница 460 из 940

1

http://s7.uploads.ru/CZE0p.png

Обширное пространство, где могут вместиться чуть ли не все четыре племени. Неподалеку возвышается исполинское Совиное дерево, слышится плеск реки, некогда отделяющий земли Речного племени от Грозового. Поляна достаточно просторная, почти никому из воинов не будет тесно или неприятно. Это вся территория лагеря, располагавшегося на территории Грозового племени рядом с Совиным деревом. Поперек вытоптанной поляны лежит старая береза. Здесь все ещё пахнет множеством котов.

+3

441

- А что, ты хочешь сказать, так не бывает? Ты просо завидуешь. Потому что мы с тобой никогда не были насколько близки, да?
Он зарычал. Это был глухой, утробный звук. Но с ответом не нашелся. Филин не завидовал, ему было просто больно оттого, что он проиграл какому-то одиночке. Пришлому коту. Не смог дать Сороке того, чего она так хотела - взрыва чувств, фейерверка эмоций. Он просто не умел.
- Так иди к нему и сближайся дальше, в темном уголке, - прошипел он себе под нос, не особо заботясь, слышит его бывшая подруга или нет. А она продолжала говорить. Филин с раздражением взмахнул хвостом, пытаясь прервать поток ее речи.
- Я в жизни не говорил, что он в сговоре с Когтем! - огрызнулся воитель, когда Сорока, наконец, выдохлась. - Хотя, раз он стал его приближенным, такие соображения у меня возникли. Но не раньше. И мне плевать, что творится у него в голове. Меня интересует, что с твоей башкой, раз ты плюешь на свое племя и на меня. Почему ты мне лгала все время? Ах, да, - он наклонил лобастую голову и вгляделся в глаза Сороке.
- Ты скрываешь это все, потому что знаешь, что это неправильно. - процедил он сквозь зубы. - Чистые и честные чувства не скрывают.
Она начала говорить про котят. Филин вздрогнул и выпустил когти. Лицемерная, двуличная!..
Когда она протянула лапу, он отдернулся, словно обжегшийся.
- Помогаю будущему. Да, будущему. Твоему будущему и будущему Озноба, - бросил он. Филин всеми силами старался пригладить шерсть на загривке. Черт с ним, с одиночкой, хотя будь воля Филина, его бы в тот злополучный день досыта накормили за спасение предводительницы и любезными пинками проводили до границы.
"Какая ты после этого предводительница?" - гудело в его голове. Он встал, стряхнул снег с плеч и отвернулся, собираясь уходить.
Разговор окончен.
Вернее, почти окончен.
- Я буду отцом этим котятам, - сухо бросил он через плечо. А затем вдруг у него вырвалось:
- А потом что? Когда они узнают правду?

+2

442

Его слова хлестали меня по морде больней когтей. Ярость, переполнявшая мой ковш эмоций, вдруг испарилась и остался лишь осадок - неприятный, соленый, дразнящий. И от соприкосновения с оголенными проводами совести в словах бывшего друга все шипела -пш-ш-ш, пш-ш-ш... испаряясь и щекоча нос.
Никогда в жизни я ещё не ссорилась так. Так страшно, окончательно, так неправильно. Это был конфликт даже не на ровном месте, он зародился уже давным-давно в противоположности наших сущностей и, наконец, достигнув своего апогея, вылился во вспышку со стороны всегда спокойного Филина и вялых попыток оправданий экстравагантной меня.
Я поймала на себе его взгляд. Даже не так: я оказалась просто в плену его глаз, которые звенели отчаянием и желанием причинить боль. Морда, оказавшаяся передо мной, увеличилась в размерах, отрасли бакенбарды, поменялся цвет глаз, шерсти... Я увидела перед собой Вихря, шипящего, зачем я притащила Килиманджаро в племя; затем Пасмурицу, неодобрительно поджимающую губы; Воздуха, глядящего на меня туманными голубыми глазами.
- Если... если ты ещё предан племени...
"В кадре" появилась морда Звездоцапа, перекошенная яростью. Он внимательно смотрел на меня, а потом еле заметно кивнул, как будто мы о чем-то с ним договорились.
- Попробуй только рыпнуться - и тебе конец, поняла, киска?
Чистые и честные чувства не скрывают.
- Бывает, что так и случается, - прорезался у меня голос. - А как же великие истории о наших предках? О Синей Звезде и Желуде, которые любили друг друга, но им приходилось скрывать все то, что между ними?
На мгновение я задохнулась, снова ошеломленная горой своих собственных чувств. Несмотря на все, мне захотелось вдруг броситься к разноцветному другу и прижаться к его боку, а затем подвести к Килиманджаро и сдружить их. Ну живут же как-то несколько кошек с одним котом, так почему мне нельзя сделать то же - жить с ними двумя?
- А не приходило случайно в твою умную голову, что вы мне оба важны?
Я царапнула землю и с долей раздражения посмотрела в спину уходящего Филина.
- Не важно, чье это будущее и кому принадлежит. Наша задача его оберегать и охранять. Не этим ли мы занимались последние луны? Мы и наше племя.
- Я буду отцом этим котятам.
Я благодарно прикрыла глаза, не имея больше сил на ответ. Но спасибо, Филин. Спасибо.
- А потом что? Когда они узнают правду?
Эти внезапные вопросы поставили меня в тупик. Я изумленно выгнулась, оставаясь на месте, и поняла, что снова запуталась, вновь стою на перепутье, в кольце вопросов без ответа. Они теснили меня, наскакивали, требовали срочно с ними разобраться, но они либо слишком долго пролежали в ящике, либо были больными.. во всех смыслах. И теперь в эту группку влился голос Филина - вопрос Филина - и ему откликнулся тот, что ещё очень и очень давно поселился в моей голове: "Что будет дальше? Как нам дальше жить?"
Он прав. Весь наш "великий" план летит под откос. Как я смогу рассказать детям правду, не причинив им боли? Как я смогу вырастить их без отца, рядом с котом, который оказался предан? Как я смогу защитить котяток, если открою им сразу правду - всем её открою?
- Я не провидица, - ответила я наконец, тяжко вздохнув. - Я не имею ответа на твои вопросы.

+1

443

<<< палатка учеников.

Соболёк пулей вылетел на поляну, едва не врезавшись по пути в проходившую мимо кошку. Пробормотав извинение, ученик двинулся к центру поляны, где скопилось большое количество котов. На скале высился предводитель, что сулило скорое начало совета – не просто так Звездоцап сидит и выжидает. А вскоре подошёл утренний патруль… У соучастников отряда Соболёк узнал, что его имя ни разу не проскользнула из уст глашатой.
«Как гора с плеч!» - с облегчением подумал он.
Он замотал головой из стороны в сторону, силясь отыскать в толпе котов Хладнолапа. Но как он не старался, а знакомый силуэт брата он не нашёл.
- Все коты, способные охотиться самостоятельно, должны собраться на главной поляне для собрания племени!
Соболёк каменным изваянием замер на месте, не смея свести глаз с тёмного силуэта предводителя. Как он и догадывался – собрание племени. Интересно, что на этот раз учудит Звездоцап?
Прежде чем поток бросающих в трепет речей полился с уст полосатого кота, Соболёк углядел подле него чёрно-белый силуэт. Неужели это…
«Говорящая с Космосом!»
Как может истинная предводительница контактировать с этим тираном? Или их разговор ушёл в совершенно другое русло? Так или иначе, но главное – ветряная кошка оставалась цела и невредима.
Рос гнев Звездоцапа, а в тон ему возрастало негодование среди собравшихся на поляне учеников и воителей. Соболёк молчал. А разве был смысл кричать? Неужели слова обычного ученика смогут изменить ситуацию? И разве можно было передать словами слепую ярость молодого кота, что нахлынула в одно мгновение? Его ненависть к Звездоцапу крепла с каждым днём его «правления», но сегодняшним своим объявлением предводитель обрёл ненавистника не только в лице Соболька.
Он с яростью впился  когтями  в твёрдую почву под снегом. Его хвост бился из стороны в сторону в такт речам вожака. Оруженосец опустил взгляд, не в силах больше глядеть в безумные янтарные глаза вожака.
Неужели власть настолько ожесточила его?
- Хладнолап, Соболёк и Шорох!
Соболёк вздрогнул. Мысленно он заставил себя посмотреть на Звездоцапа. Он обращался к нему? Но вскоре ситуация прояснилась, а догадки Звёздного Дыма оправдали себя.
Он собирал их для итоговой тренировки перед посвящением.
Ученик медленно встал, чувствуя возникший в горле ком тревоги. Его тренировку будет оценивать сам Звездоцап, а судя по новым законам, без царапин и травм ему не вернуться в лагерь.
Но не раны пугали его.
На тренировку отправлялся Хладнолап. Предводитель мог со спокойной душой поставить их сражаться вместе. Он не сможет ранить собственного брата!
Соболёк медленно побрёл за высоколапым лидером. На полпути к нему подбежал Хладнолап, ободряюще кивнув ему.
- Ну что, идем получать звания воинов?
Он не ответил. Лишь тусклый взгляд пробежался по серой шкуре брата. Понимает ли он, что безумный Звездоцап может не посвятить его? А хуже того - задрать на месте? 
Каждый шаг Соболька давался ему с большим трудом, словно его беспокоило серьёзное увечье. Но он заставлял себя идти и не отставать от брата и широкоплечего Шороха.

>>> смешанный лес, песчаный овраг.

0

444

- А как же великие истории о наших предках? О Синей Звезде и Желуде, которые любили друг друга, но им приходилось скрывать все то, что между ними?
Филин фыркнул, не скрывая своего неодобрения. Дернул потрепанными ушами.
- Да, и чем это кончилось? Синяя Звезда лишилась рассудка, а Желудь умер, и не в доброй битве, а под Камнепадом. Камень погиб, Невидимку едва не постигла его участь, - могучий воитель снова впился взглядом в морду Сороки. Кого она надеется обмануть? Древние легенды гласят, что межплеменная любовь никогда не приводила ни к чему хорошему. А уж такая лживая любовь...
Ну как она могла молчать столько времени?!
Филину хотелось оборвать разговор, уйти, как он обычно уходит, когда назревает конфликт. Но нельзя. От этого не уйдешь. Он слишком любит, чтобы уйти и бросить черно-белую кошку в беде.
"Она сама навлекла на себя беду!" - твердил про себя Филин, но это не помогало. Он любил Сороку каждой шерстинкой на своей шкуре, каждым нервом. Он мог любить молчаливо, преданно, спокойно, без неожиданных всплесков страстей, как, видимо, этот одиночка. Не впервые Филин подумал о длинноухом коте с дикой ненавистью. И - о его котятах, копошившихся в животе Сороки.
Но Филин уже дал слово.
Когда-то давно, даже не сейчас. Он говорил, что всегда будет на стороне Сороки, как бы тяжело ни было. Великие Звездные предки, что же знал, что будет настолько тяжело?
- Значит, ты не знаешь... Никто тогда не знает, - пробормотал Филин, оглядывая поляну невидящим, тяжелым взглядом. Он вдруг почувствовал страшную усталость, как после битвы с десятью вражеских воителей. - Ладно. Тогда до встречи, Сорока.
Он зашагал дальше, не думая, куда идет и не оглядываясь. Еще час назад он раздумывал, какого бы кролика выбрать для их с Сорокой совместной трапезы. Теперь он хотел растерзать к чертям всех кроликов в лесу.
=====) куда-то. отыгрыш окончен.

+2

445

Похоже, Хладноус пребывал в хорошем расположении духа. Серая хмыкнула и повернула голову в сторону проходившей мимо группы котов. Те тоже улыбались, радовались снегу. Или еще чему-то... Кошке вдруг подумалось, что ей тоже не помешает немного расслабится... Пребывание вечно в плохом и серьезном настроении не только старило ее, но и подрывало здоровье. Воительница благодарно кивнула бывшему соплеменнику и пристроилась напротив, берясь за свою половину.
- Спасибо. Еду нужно экономить. Пока ее много, но сегодня-завтра придут настоящие холода, и тогда даже эту белку придется делить между тремя... Если вообще удастся такую поймать...
Пасмурица опять нагоняла пессимистическую обстановку. Прижав уши, она заставила рот перейти на другой уровень деятельности, а именно - заняться едой.
Хладноус предложил отправится на охоту. Его комплимент вызвал у кошки очередной скептический взгляд. Но ей, тем не менее, было приятно...
- Я собираюсь на тренировку со Стеблелапом, как только вернутся рассветные патрули. Кстати, как продвигаются занятия с Сажелапом? Могли бы вместе поохотится и потренироваться. На пустошах...
Хоть она и строила из себя ярую фанатку Звездоцапа все это время, кошка не забывалась. Пасмурица старалась ходить на родные земли только с речными. В других случаях не заходила далеко, водила по границам да вдоль обрыва. Самые заветные места бескрайних пустошей оставались загадкой для котов из других племен. По крайней мере, она тайны не выдавала.
Пока коты завтракали и ждали своих учеников, возвратились патрули. Первый, тот, что возглавлял Львиносвет, интереса у серой не вызвал. Ни малейшего, они были спокойны, значит, ничего такого не произошло. Дичи наловили, молодцы. Но опять эта рыба. Кошка ее терпеть не могла. Лучше уж снег есть... Хотя нет, два кролика. Наверняка Цапля постаралась.
"Но это значит, они были на пустошах..." - косо посмотрев на бывшую соплеменницу, отметила серая. Ох не хорошо, совсем не хорошо... Но что поделать, Пасмурица пока ничего не могла поделать. В своей новой роли она вообще радоваться должна. Как же тяжело...
Вернувшимся вторым патруль был куда интереснее. Насколько серая помнила, его возглавляла Искра Пламени. Но когда коты вернулись - сложилось ощущение, что Говорящая с Космосом. Пасмурица раздраженно дернула хвостом.
"Ну куда ты лезешь беременная! Сидела бы уже в яслях - всем спокойнее было..."
Стоило появится лишнему коту, как все племя пришло в движение. Пасмурица не знала, кто это. Она не была на битве между рекой и ветром, не знала, что это тот самый Ручеек. Не понимала, почему за него просит Сорока... Вообще ситуация казалась ей какой-то нереальной...
"Он... бывший племенной кот?" - эти мысли появились от того, что многие бросились в его сторону, не как к чужаку или некой диковинке, а как к старому другу... Особенно выделились Львиносвет и Куница... Но и Шторм там был, и Цапля...
"Речной? Грозовой? Потом узнаю..."
Гнев Звездоцапа прошелся по всей поляне. Пасмурица была в первых рядах, выслушивая его новые законы и правила. Скривилась, но не подала голоса. Конечно же, ей это не понравилось. Мягко говоря. Звездоцап творил чудовищные вещи. Кто знает, когда он прикажет убивать соплеменников... Это лишь вопрос времени.
"Надеюсь, Шторм, Грач, Говорящая с Космосом и другие не сидели эту луну, сложа лапы, а что-то все-таки делали... Такими темпами восстания не будет, а Тигриное племя погибнет изнутри... Может, стоило уйти? Начать новую жизнь в другом лесу..." - эти мысли часто ее посещали... Не быть предателем, покидая родные земли, а просто найти новый дом...
Звзедоцап забрал на финальную тренировку сына и еще пару незнакомых учеников. Охотница пожелала им удачи. Стеблелапа нигде не было, и Пасмурица так никуда не собралась. В принципе, не зря - на поляне начались роды. Рожала Зарница. Серая очень хотела помочь, вмешаться, но кошку обступило столько котов... Пасмурица пыталась звать целителей, но тех не было. Оставалось только наблюдать со стороны.
Кто-то крикнул, что котят семеро. Зарницу отнес Яросвет в пещеру, туда же направился Грач. Серая присела не далеко от входа, но сама не зашла. Задумчиво посмотрела на свои лапы.
Однажды, в племени Ветра окотилась очень добрая воительница. Она долго не могла обзавестись котятами при всем своем безграничном желании, что когда у нее это получилось - радовалось все племя! Ее друзья и подруги приносили с пустошей цветы и перья. Они украшали детскую внутри и снаружи. Это было очень красиво, и заставляло улыбаться и верить в лучшее каждого проходящего. Не знаю, почему, но Пасмурице остро захотелось сделать то же самое. Ей хотелось сделать приятно родителям. Но где зимой найти цветы?
Кошка вспомнила Инея, их разговор у прекрасного места, где росли чудные цветы.
"Снег только выпал, может, я смогу отыскать их? Пока не поздно..."
С горяча принимая решение отыскать то место, она вскочила на лапы и молча вышла с лагеря. За пределами тут же перешла на бег, будто от этого зависела ее жизнь.

/Туманный лес/

0

446

------------> Откуда-то с территории Племени Ветра.
Светлоспинка вернулась в лагерь совершенно усталая. Она охотилась полдня, но так и не поймала ничего. Более того - она чуть не наступила ногой в кроличью нору. Кроликов на территории племени Ветра было всё меньше и меньше, хотя, по её расчётам, сезон голых деревьев должен был скоро закончиться. Погнавшись за единственным кроликом, которого она только нашла, она забралась слишком далеко на родную территорию, и даже не заметила, как наступил вечер. Небо потемнело и затянулось тучами, и, кажется, собирался пойти снег.
На главной поляне Светлоспинка заметила Говорящую С Космосом. Воительнице было странно находиться в окружении котов из других племён - словно она вечно находится на Совете. Именно поэтому она старалась держаться котов из своего родного племени - племенные узы крепче, чем те, что навязал котам Звездоцап.
- Говорящая С Космосом, я могу быть чем-нибудь полезной? - потрусила она к бывшей предводительнице, которой она до сих пор была верна.
Неудачная охота, хоть и выбила из неё силы, но заставила желать принести какую-то пользу. Коты в лагере голодали, совсем недавно в яслях появилось прибавление, и голодных ртов стало ещё больше.

0

447

--- Ясли

Свежий воздух встретил кошку ветром в морду, раздув шерсть и мигом припорошив её белым. Цапля встряхнула головой и поспешна отошла от лаза в детскую. Оттуда уже доносился гневный голос Нежнолистой, а опыт подсказывал Ветряной, что под лапы сердитым старшим лучше не лезть. Можно огрести за все грехи оптом - и за свои, и за чужие, и просто за чьё-то плохое настроение.
"Вот стану действительно взрослой серьёзной воительницей, никогда не буду срываться на младших."
А пока что годовалая кошка устроилась на облюбованном месте - неподалёку от палатки воителей. Наконец-то за весь этот суматошный день не требовалось никуда бежать, никого догонять, ни о ком заботиться. Можно просто плюхнуться на пушистый хвост и заняться собственной шерстью - занятие умиротворяющее и привычное. Правда, при нынешней погоде довольно бесполезное. Не успеешь почистить шерсть от снега, как тут же нападает новый. Но Цапля отступать не собиралась, последовательно пройдясь языком по каждой шерстинке. Пусть нет видимого эффекта - зато в серой голове теперь покой и порядок. События суматошного дня просмотрены, перетрясены и аккуратно уложены на свои места.
Кошка последовала примеру собственных мыслей и тоже улеглась наконец, обернувшись хвостом. Если до ночи снегопад не прекратится, поляна на следующий день будет утыкана множеством снеговых кочек, которые поутру пожелают обрести лапы и хвосты. А в пока что серой и пушистой кошке появились глаза, глянувшие на мир поверх хвоста. Взгляд медленно обошёл поляну, оценивая то, что происходило на ней сейчас.
"Львиносвета и Шторма до сих пор нет. Плохо. Как-то долго они гуляют. Или решили этому Ручейку устроить пышные проводы с торжественными речами? Когтя, правда, тоже пока не видно."
Последний факт внушал облегчение. Цапле не особо хотелось навешивать лопухи на уши безумного, но мощного и кровожадного предводителя. Подобная практика не способствует долголетию и целостности шкуры. Это была одна из причин, по которой кошка желала скорейшего возвращения ушедшей группы - хотя бы, чтобы они смогли прийти до того, как явится Звездоцап и задастся вопросом, где носит его воинов. Ну а кроме того Цапля банально волновалась за соплеменников. Ну, нынешних соплеменников - на деле, если подумать, никто ведь из отправившихся с Ручейком не принадлежал племени Ветра. Что не мешает встревоженно прислушиваться к каждым шагам со стороны входа в лагерь - кто, Звездоцап или Львиносвет?.. со Штормом, разумеется.

0

448

~Начало новой игры. Возвращение Иволги.

Я шла по лесу, завлекаемая странными запахами котов. Неужели кто-то обитает в здешних краях? Это очень странно, но интересно. И смешение запахов подсказывало мне, что котов здесь очень много. Только запах был какой-то странный, не такой, как раньше. Я протиснулась сквозь колючие кусты, которые достаточно больно ударили меня по спине, отчего я чуть не взвыла. Это было очень неприятное ощущение. И так несколько раз - растительности здесь было и впрямь много, что мне не очень понравилось.
Я уже совсем отвыкла от леса. И впервые за долгое время вернулась в родные края. Ну... не совсем родные, конечно, ведь раньше здесь находилось Речное и Грозовое племя, однако здесь я хотела найти котов, которые смогли бы мне сказать, что произошло в лесу, и что случилось с моим племенем...

Пейзаж, который представился мне по возвращению, был отвратителен. Племя Теней было заброшено, словно там никто и не жил, словно в мире случилась катастрофа, заставившая мое родное племя покинуть свои территории. Должно быть, случилось что-то очень значимое, раз уж Сумрачные оставили свое племя и куда-то исчезли... Где Коготь? Захватил ли он лес? Свержен ли Яркозвёзд и остальные предводители? Я бы хотела знать это... И все-таки я искренне верила в то, что все планы Когтя свершились, только о дальнейших его планах я не знала, поэтому была поставлена в такой тупик, когда вернулась.
А что с Грачом? Вспомнит ли он свою горе-дочурку, которая вот так вот исчезла после Совета племен? Или у него уже есть другие дети? Не удивлюсь этому, если честно. Только сейчас я начинала тосковать по отцу и былым временам. Зачем я была столь резка с ним? Правильно ли было мое поведение по отношению к нему? Наверное, он будет прав, если забыл меня... Зачем помнить такую дочь, от которой не помнишь ничего, кроме оскорблений и бесконечных упреков?
А брат? Грустил ли он, когда я ушла? Ах, Ворон! Я по тебе невозможно скучаю, если бы ты только знал, как... Как я хотела бы увидеть тебя, вспомнить наше беззаботное детство и юность! Но увижу ли? Или ты, как и Грач, останешься только силуэтом в моей памяти, которому суждено стереться со временем? Нет, если даже я тебя никогда не увижу, знай - я тебя никогда не забуду.

Я никогда не забуду свое племя, свое родное племя. Даже если его сейчас нет, и нет всех тех, кого я знала и любила. Патриотизм - вот что было во мне всегда и остается по сей день. Но не могло произойти такого, чтобы мое племя погибло! Я уверена, они живы и здоровы, и все с ними хо-ро-шо.

Пройдя еще немного и едва не увязнув в рыхлом снегу, я почувствовала, что мои лапы вот-вот отвалятся. Еще и этот чертов кашель, который я подхватила несколько дней назад. Глаза у меня слезились, и я чувствовала озноб. Вот бы целителя... Но где я его найду? А может эти коты, чьи запахи я чувствовала неподалеку, соображают что-нибудь в травах? Это было бы очень кстати, ведь если я не смогу найти лекарство - я погибну. Совсем скоро начнутся морозы, которые отсеивают слабых, и я боялась быть отсеянной...
А я должна жить. Жить несмотря ни на что. У меня есть цель - найти свое племя, а значит я его найду. Найду, обязательно найду, других вариантов не может быть.

Собрав последние силы, я перепрыгнула через поваленное бревно, и перед моим взором открылась большая поляна. И коты. Мои глаза расширились от удивления. Говорящая с Космосом? Филин? Неужто племя Ветра теперь живет здесь? Если так, то они наверняка знают, что стало с племенем Теней! Я должна их спросить.
Я хотела было броситься со всех лап к предводительнице, однако мое внимание приковали и другие коты. Из всех племен, которые были раньше...
Шок.
Так это значит...
Планы Когтя свершились? Все племена теперь соединились воедино? Неужели теперь все будет иначе?

0

449

Из небытия. Но сделаем вид, что она тут и находилась.

- 1 мышь

Дуновение лежала в укромном месте около каких-то кустов, куда снегом не замело. Глаза были прикрыты, но можно было подумать, что кошка спит. Ветер трепал шерсть кошки, свистал в ушах, от чего воительница иногда дергала ушами. Погода стояла не сама приятная, но могло быть и хуже, поэтому кошка не жалуется. Где-то сквозь деревья виднелась алая вспышка. Солнце садится. На поляне оказалось совсем не много котов. Это даже чуть удивляло. Теперь такое большое племя, а лагерь тих и спокоен. Где же все ученики, которые приносят столько хлопот? Дуновение усмехнулась. Наверняка отсыпаются. Кошка встала и потянулась. Не плохо бы найти Волчехвата. Он у меня ещё не устал, тренировок мало было. Нужно исправлять. Кошка испытывала гордость, что Звездоцап поручил именно ей стать вторым наставником этого кота. Но он явно не хочет принимать чужую. Ладно, хочет этого он или нет - я его наставница.
Дуновение решила перед тем, как найти своего ученика, подкрепится. Шагая через поляну, серая заметила какую-то кошку. Она ей казалась смутно знакомой, но имя никак не шло. Наверное, просто видела на одном из Советов. Дуня, конечно, привыкла к многим новым мордам, но конкретно эту не узнавала. Ой, да ладно. Наверное, я просто ещё не запомнила всю эту ораву котов. Для этого же нужно кучу времени.
Воительница прошла к куче дичи и вытащила себе мышь. Интересно, где мне искать своего ученика, - думала кошка, откусывая кусок от дичи.
пост очень мал. знаю ._.

Отредактировано Дуновение (30-01-2014 20:01:11)

0

450

>>> Пастбища скота

Чуть запыхавшись, ученик зашёл в лагерь, тяжело оглядывая присутствующих здесь котов и кошек. Их было так много, и с большинством ученик не общался. Хотя, особым желанием он не горел, но неплохо было бы выучить имена…так, на всякий случай.
«Тс, да оно мне нужно!? Они для меня никто, под каким бы знаменем нам ни пришлось бы выступать. То, что я вижу – полный бред. Интересно, где сестра? Наверно уже переговаривается с кем-нибудь в палатке учеников…»
Несмотря на долгое пребывание за пределами лагеря, кот не испытывал усталости, даже наоборот – был готов к чему-нибудь. Но, если выпала возможность отдохнуть, то почему бы ею не воспользоваться?
Он не особо интересовался делами племени: рождение котят, прибытие или убытие новичков…всё это не имело значение. Не ощущая себя единым целым с окружающими, ты не можешь понять то, что они переживают.
«Сейчас велика вероятность попасться на глаза этой кошке, что мне дали в наставницы. Как же её зовут…Ду…ду…а, пошло оно всё. Я что, должен обращать внимание на это? У нас уже давно не было тренировок…точнее, за то время, как мне назначали её, у нас толком-то и занятий не было. Отличное начало для наставника, ничего не скажешь».
Грубо стряхивая снежинки с длиной шерсти, самец ещё раз оглядел поляну: «соплеменников» убавлялось с каждой минутой. Но знакомый окрас заставил напрячься.
«Забери меня Тёмный лес…это действительно она!»
Около кучи с дичью стояла та самая обладательница серой шёрстки.
«Блин, лишь бы она меня не заметила! Я к ней подходить не буду. Не хватало ещё, чтобы Дуновение со мной заговорила…хм, так вот как её зовут. Неожиданно вспомнилось. День и так выдался неудачным, мне незачем далее его портить!»
Припоминая неудачную охоту и смотря на «пустые» лапы, с которыми он вернулся, Волчехват недовольно буркнул и тихо пошёл к палатке оруженосцев.
«Она может вообще туда наведаться в первую очередь. Тогда точно придётся выползти. Может, опять уйти? Всё равно я не вижу особых причин задерживаться в этом месте, где разные запахи смешались в поганый аромат «единства». Да и контроля особого не видно. Морд так много, что можно в них запутаться. Какая ирония, слабое место Тигриного племени – количество единиц».
Усмешка. Впрочем, она была неотделимой частью его повседневного поведения.
«С другой стороны…вернусь поздно – взволную сестру. Она и так всегда переживает, когда я задерживаюсь в патрулях».
Янтарные глаза пробежались по «наставнице».
«Почему я раньше не мог её видеть? Неужели, она никогда не ходила на Советы? Или просто память так сдаёт? Да какая разница! С чего меня это вообще волнует!»
Всё же решив, что удалиться от раздражающего фактора – единственный выход, котишка вильнул пушистым хвостом и двинулся к выходу из лагеря.

0

451

======) ясли
На поляне почти никого не было. Большая часть котов, уже успев обсудить удивительные роды Зарницы, принесшей сразу семерых котят и отправилась спать. Из палатки воителей слышалось похрапывание. Грач удивился - как кому-то вообще приходит в голову спать этой ночью? Сам он чувствовал себя крепким и полным сил, словно только что выспался. Через поляну он он промчался, едва касаясь лапами земли. Куча с едой выглядела внушительно. Грач с одобрением подумал об охотниках, уже второй раз обходя ее кругом и внимательно принюхиваясь. Что бы понравилось Зарнице больше всего? Может быть, эта симпатичная мышка? Выглядит аппетитно. Грач сунул нос в кучу с едой, отпихнул в сторону пернатую дичь - Зарнице не понравится набивать рот перьями. Ладно, стоит посмотреть, что здесь еще есть. Разворотив все чуть ли не до основания, он добрался до другой мышки, которая выглядела даже лучше той, что находилась наверху. Грач обнюхал ее, потрогал лапой, попробовал на зубок и остался вполне доволен осмотром. Он аккуратно схватил ее за тельце, выпрямился и вдруг взгляд его упал на Цаплю, лежавшую возле воительской палатки. В первую секунду он удивился - разве ей не холодно? Но потом вспомнил, что она бывшая Ветряная. Дух пустоши жил в каждом воине ветра, и никакому Когтю не удастся его вытравить. Синие глаза Грача потеплели - Цапля здорово помогла им, и Грач этого не забудет. Он опустил мышь к своим лапам и проговорил:
- Доброй ночи тебе, - и, коротко улыбнувшись, он снова подхватил мышь. Ветви туннеля, служившего входом, дрогнули, послышался шорох. Грач резко обернулся, ожидая увидеть Шторма с его отрядом - признаться, им давным-давно стоило вернуться. Морда его мрачнела при мысли о том, что могло их задержать. Единственное, что радовало - Когтя тоже пока нет.
Но это были не Шторм с Львиносветом и Куницей.
Это была тощая полосатая кошка с желтыми глазами. Грач моргнул. Перепелка? Нет, не может быть. Он выронил мышь, внезапно застыв и вытянувшись в струнку. Иволга. Пропавшая дочь. Грач во все глаза смотрел на то, как дочь выбирается на поляну. Она выглядела такой изможденной, даже ее усы повисли. Иволга с долей растерянности огляделась, явно не заметив своего отца. Донельзя ошарашенного отца, нужно сказать. Грач полагал, что Иволга уже далеко ушла за пределы племен и никогда не вернется. И вот теперь она перед ним. Ее возвращение было подобно крепкому удару по затылку. Так же ошеломляет и лишает речи. Спустя несколько минут Грач обрел, наконец, способность двигаться. Напрочь позабыв о мышке, он медленно двинулся через поляну, не сводя с Иволги изумленно-недоверчивого взгляда. И вон он уже преградил ей путь, сверля знакомый лоб глазами.
- Ты вернулась, - тихо, почти полувопросительно проговорил Грач. Он вновь и вновь оглядывал дочь, словно не мог поверить, что она стоит перед ним, что это не мираж, не видение, навеянное усталостью и мраком ночи, решившим подшутить над Сумрачным воином.
- Вернулась, - повторил он, и на этот раз в его тоне слышались наравне с удивлением радостные нотки, слышались отчетливо.

0

452

Я моргнула пару раз и обессилено опустилась на землю. Не знаю, никто ничего не знает и не может предсказать. Вокруг сыпался белыми хлопьями пепел. Устилая черные пятна на моей шерсти своей неприятной сединой, но я совершенно равнодушно грелась под этим холодом – мое собственное пламя погасло, приглушенное этой встречей, этой ссорой. Я выгорела и теперь не могла возродиться из пепла, как феникс. Просто не было душевных сил на это.
Он прав, любовь никогда не заканчивается ничем хорошим. Филин всю жизнь любил меня, а я его использую за это, как хочу. Теперь я страстно влюблена в этого одиночку, пусть и отрицаю собственное влечение, - и теперь я полностью в его распоряжении. А что уж говорить про Желуда и Синюю Звезду… не могу представить себе, как тяжело им приходилось вдали друг от друга. Невыносимая и непереносимая тоска, желание быть с любимым и запреты, коты, которые в случае твоего неверного шага обвинят тебя в измене и утопят своим презрением и гласностью. Им никогда нельзя было быть вместе – и они никогда не смогли бы, даже если бы ушли из племени на вольную жизнь. Как и я… и Килиманджаро. Когда-то и ему придется уйти от меня, потому что любовь через силу, любовь через воспоминания о прошлом – это не то, что будет нас обоих удовлетворять.
Только бы это не случилось скоро.
- Ладно. Да. До встречи, - безжизненно откликнулась я эхом и отупевшим взглядом проводила его пушистую спину. Трехцветную спину. Спину друга, который в очередной раз поклялся меня защитить.
Что я наделала??!
Я легла буквально посреди поляны и положила голову на вытянутые лапы, прикрыв глаза. Великие Звездные предки, я больше ни на что не была способна. И тяжесть живота лишь больше тревожила меня, чем успокаивала. На одних инстинктах я похлопала себя хвостом по животу, успокаивая и себя, и ещё не родившихся котят, понимая, что сейчас не в силах их защищать. Слишком было… плохо.
Над головой раздался чей-то голос, и я вяло подвинула лапы, не поднимая, впрочем, головы. Какая разница, кому я сейчас нужна? Я – ничто. Лживая и мерзкая кошка, лицемерка, ждущая котят от одиночки-негодяя. Кому радостно от такой картины мира, от такого будущего? В котором меня ждет одиночество, тяжкий пост – снова… Может, проще отказаться от борьбы, уйти из Леса, не возвращаться? Забыть то, что было позади, и посмотреть вперед, попытаться увидеть блеск дождя в зеленых иголках елок, яркую радугу в полночном небе?
«Уйди, оставь меня одну,» - мысленно ответила я Светлоспинке и, на мгновение задохнувшись, затем негромко и тускло ответила кошке:
- Иди поохоться.
Послышались чьи-то шаги, и я безучастно повела ушами. Со стороны ясель и главного лаза. Запахло хвоей. Грачом, Цаплей. Я грустно вздохнула и слепо ткнулась носом в хвост, тщетно пытаясь им укрыться. Вокруг меня сыпался снег, темнело, холодело. А я даже не могла подняться с земли, поменять положение. Даже не могла мысленно представить себе, что это такое – перейти с места на место.
Но голос с удивленно-полувопросительными тонами Грача и запах, вдруг наполнивший воздух, заставил меня пробудиться и выйти из состояния черного дрейфа. Недалеко от меня стояла изможденная полосатая кошка, возле которой вертелся Грач. Что, соплеменница?
Но не успели промелькнуть у меня какие-либо подозрения, как вдруг осознание вспышкой взорвалось внутри головы. И моментально угль, затушенный святой водой, вспыхнул с новой силой от поднесенной к нему спички.
Я резко встала и с трудом доковыляла до кошки с черным Грачом, четко и со злостью ставя лапы в уже достаточно наросший слой снега. Подошла, вытянулась в струнку и смерила злобным взглядом соплеменницу племени Теней.
- У нас что тут, день открытых дверей сегодня? – зашипела я, прижав уши к затылку и глядя в желтые глаза незнакомки. – Что, очередной отряд собирать надо? Вот уж извините, Шторм отбыл с Ручейком, так что придется дожидаться его, я не собираюсь больше никому ничего рассказывать! – зло взвизгнула я, царапнув землю лапой с выпущенными когтями. – Идем, найдем тебе местечко. На кладбище!! Кто ещё тут хочет копать могилу? – издевательски провыла я и обернулась к «зрителям». Горло сжимали невыплаканные слезы, и я понимала, что истерю в основном из-за того, что со мной произошло недавно. Но остановить себя не могла – на кого-то должна была в любом случае свалиться эта буря.
- Или случится чудо и Коготь расщедрится, жизнь тебе дарует? Как ты вообще нашла нас? А-а, все понятно. Ну здравствуй, невестка, - я издевательски отвесила поклон и кинула злой взгляд в сторону Грача. – Ты, кажется, в пути немного задержалась, муженек уже отбыл. Но мне всегда приятно встретить жену моего сына и мать моего внука, с распростертыми объятиями приму. Вот только не уверена, что нам позволят с тобой мирно посидеть и поболтать, уж простите, мне с сыном не дали и двух слов сказать. Да, и что вы на меня все тут так смотрите? Это были мой сын и мой внук, а это блохастое отродье предложило мне убить собственную кровь, представляете? – обратилась я уже ко всем. Конечно, мои соплеменники и Речные коты знали, что Ручеек мне никакой не сын, но почему-то с того мгновения, как я снова его увидела у Высоких Сосен, я чувствовала то, что давало мне основания так заявлять о наших отношениях.
Я коротко засмеялась и, повернувшись к корням дерева, вдруг закричала, совершенно не боясь уже ничего:
- Эй, Коготь, а давай так! Мы выкрадем твоих сыновей и выбросим далеко за пределы Леса, а? А потом заставим тебя их убить за то, что они вернулись домой! Я с удовольствием посмотрю на это, знаешь, и мышкой закушу, пожалуй!
Черт подери, что я делаю? Даже «ушат воды» из собственных мыслей не остудил меня и, отпрыгнув от Грача, я снова испепелила эту сладкую парочку взглядом и бросилась в детскую.
>>>> Ясли

+2

453

Сумерки уже давно опустились на немного утихший лагерь, но ни патруля, ни Звездоцапа еще не было видно. Отлично. Не хватало еще только, чтобы предводитель вернулся раньше и немедленно потребовал объяснений по поводу того, что происходило в лагере в его отсутствие. А, поскольку ни Кровавой, никого из других приближенных еще не было, объектом допросов оставался я. Отлично.
Я дернул хвостом, мысленно уже прикидывая, что буду говорить в случае, если Шторм не успеет вернуться вовремя. Конечно, можно сказать, что он отправился на охоту, но было бы крайне странным, что за весь день воитель поймал несколько полевок. Если тот, разумеется, вообще что-нибудь поймает. Прикрыв глаза, я глубоко задумался, на миг оставив все происходящее вокруг где-то в стороне, подальше от собственных мыслей. Сейчас прежде всего нужно было решить вопрос с патрулем. К тому же, я ведь понятия не имел, какие средства они предпринимали для того, чтобы оставить свой истинный маршрут в тайне от Звездоцапа и его прихвостней. Черт. Наверное, нужно было отправиться с ними.
Посидев так еще минут десять, я встал и покачал головой, изведенный дурными мыслями. В любом случае, делать-то мне нечего, верно? Оставалось только ждать. Скользнув взглядом по поляне, я удовлетворенно отметил, что, по крайней мере, здесь все более-менее спокойно и волноваться особо не о чем. Краем глаза я заметил какое-то движение у входа в лагерь, в тупой надежде думая, что это вернулся патруль, но уже в следующую секунду горько разочаровался - то был лишь полосатый Волчехват. Ученик направился куда-то вперед, но потом вдруг резко остановился, замер, развернулся и потрусил обратно к выходу. Я приподнял бровь, продолжая наблюдать за ним и думая, что могло послужить причиной столь скорого удаления, и даже прыснул от смеха, заметив у кучи с дичью серую Дуновение. Вот оно что. Увиливает от тренировок, значит. Я махнул хвостом и не спеша направился к кошке; остановился возле нее, между тем делая вид, что заинтересован исключительно содержимым кучи и как бы невзначай сказал:
- Страшная ты кошка, Дуновение. Одним своим видом способна спугнуть молодого неопытного кота.
Продолжая рассматривать дичь, я бросил косой взгляд на соплеменницу, слегка ухмыльнулся и снова перешел к еде, хотя знал, что ничего отсюда не возьму. Не хотелось, да и не до этого было.
И тут мое внимание привлек какой-то чужой запах. Я поднял голову и раздраженно вздохнул. На поляне стояла какая-то полосатая кошка, кой я никогда ранее здесь не видел. Как и наши недавние гости, она была страшно худа и измучена, но это ни сколь не задело меня и не заставило как-то смягчиться. Я уже сделал шаг вперед, намереваясь без лишних разговоров выпроводить ее отсюда, но Грач опередил меня, хотя уже в следующее мгновение и дал понять, что вовсе не разделял моих стремлений. Он стоял и смотрел на нее, как вкопанный, что-то шепча так, что отсюда я не мог разобрать его слов. Какого черта этот безумный делает? Мы, кажется, только что отправили подобное назад, а теперь черный воитель стоит и беседует с ней? Я тяжело выдохнул, чувствуя, как напрягается все тело, а шерсть на загривке встает дыбом. Губа сама собой поползла наверх, обнажая сторону белых зубов. Я облизнулся, закрыв пасть и продолжая наблюдать за этой парочкой.
- Вот обрадуется Звездоцап, когда узнает, что ему прибыла новая набивка для подстилки, - сплюнул я, отвернувшись от котов.
А позже по лагерю разнеслись вопли Сороки. Я стоял к ним спиной, в недоброй усмешке скривив губы. Как же надоело копаться в этом дерьме. Что ни день, так очередной скандал. Небеса, да когда же они все успокоятся, черт их подери?! Я повернул голову, краем глаза проследив за тем, как в ясли уносится черно-белая кошка после очередного выступления, и где-то внутренне жалея, что это не любая другая соплеменница, чтобы можно было ее как следует отчитать. Нет, с Сорокой нужно поговорить, это становится невыносимо. Если уже я не могу терпеть, сложно представить, как бы на это отреагировал Звездоцап.

+2

454

Не прошло и пяти минут, как вокруг меня собралась толпа котов. Все они казались угрюмыми и злыми, словно голодные волки, увидевшие добычу, в роли которой предстала я. Будь я котенком, я бы задрожала и сжалась в комочек от испуга... Хотя, к чему лукавить? Мне и сейчас хотелось так сделать. Казалось, что они хотят убить меня, или сильно подрать. Но даже в таком случае, и в таком слабом состоянии, я бы непременно дала им отпор. Я бы не струсила, не убежала бы. Пусть убьют меня, пусть. Я покажу им, как умирает истинная воительница племени Теней. Хотя, такая ли я воительница племени Теней?
Права ли была я, выбрав сторону Когтя? Я была слишком простодушна и подвержена эмоциям, мне хотелось быть не такой, как все, хотелось бросить вызов всему свету. И к чему это привело? Сейчас меня выгонят отсюда, и больше я никогда не смогу вернуться, как бы того ни хотела.
Сколько раз я уже пожалела о том, что приняла сторону тьмы. Ведь из-за таких как я погибло целое племя! Погибли четыре племени! Глупая, глупая Иволга! А сейчас обратной дороги нет. Я подвела. Они правы, что не хотят принимать меня. Я должна уйти.

Еще раз я посмотрела на котов. Злые. Среди них я заметила соплеменников, которые, наверняка, уже забыли, что в их племени когда-то была Иволга. Поколения сменились, а мое имя осталось в тени. Нет, я не была достойна, чтобы обо мне знали. Племя должно знать о своих героях, а не о предателях...
Я судорожно сглотнула и почувствовала острую боль в лапах. Еще чуть-чуть и они прирастут к земле, а я не смогу сдвинуться.
Я начинала понимать, что оказалась здесь зря. И вправду - зачем я пришла? Мне не стоило тревожить это племя, и, наверное, лучше уйти, пока не вернулся их предводитель. Я уже развернулась, чтобы отправиться назад, не сказав ни слова, как услышала чей-то знакомый голос:
- У нас что тут, день открытых дверей сегодня? - я обернулась. Голос принадлежал Говорящей с Космосом. Я прижала уши, не ответив ничего. Все это казалось очень странным. Кошка была явно не в духе, поэтому следом обрушился шквал недоброжелательных реплик, которые было сложно уловить. Мне нечего было добавить. Я чувствовала себя котенком, которого отчитывает наставник.
– Идем, найдем тебе местечко. На кладбище!! Кто ещё тут хочет копать могилу? - заявила с издевкой кошка, и внезапно во мне проснулась та гордость и то самолюбие, которое было присуще воительнице племени Теней. Я резко пришла в себя и зашипела, взглянув на кошку.
- Кто там вякнул? - насмешливо произнесла я, не сводя глаз с Говорящей с Космосом, - Ах, Говорящая с Космосом. Экс-предводительница племени Ветра, от звания которой ничего не осталось. Знаешь, что, Сорока? Я никому не позволю обращаться со мной как с ничтожеством! Ты не имеешь никакого права на это, - фыркнула я. Мне не хотелось разводить длинных споров и дискуссий, и словно в помощь, я услышала голос позади.
Что для меня значил этот голос!
Я бы без особого труда отличила его от тысячи других, поэтому нечего удивляться, что он вызывал во мне особый трепет и дрожь.
- Ты вернулась, - я потеряла дар речи, и даже не смогла повернуться. Сердце колотилось с бешеной силой, и мне казалось, что оно вот-вот выпрыгнет из груди. В глазах потемнело, и я уже ничего не видела. До сих пор было невозможно поверить, что все это происходит взаправду. Было очень сложно поверить...

Грач.
Отец.
Нет, я не надеялась его найти здесь... Я не ожидала. Всегда случается то, чего ожидаешь меньше всего, и это произошло. Я медленно повернулась к нему и взглянула в эти ледяные глаза. Он был удивлен и поражен не меньше меня. Я не могла вымолвить ни слова, хотя еще минуту назад живо спорила с кошкой племени Ветра, и моего словарного запаса хватило бы еще для спора с каждым членом этого племени. А сейчас я стояла и молчала. А что я могла сказать? Грач, твоя дочь предала племя. Или: прости, папа, но я с самого начала была на стороне Когтя.
Он не простит меня. Он не простит ни мое преступление, ни мою грубость по отношению к нему.
Вот только понимал ли он, что сейчас перед ним стоит другая Иволга? Не та двенадцатилунная воительница, не повидавшая в своей жизни ничего стоящего... Перед ним стоит взрослая кошка, узнавшая жизнь с самой дурной ее стороны.
Я не видела отца более девяти лун, а он совсем не изменился. Только стал более хмурым и угрюмым, впрочем, как и все остальные коты. В глазах его по-прежнему таилась мудрость и стойкость, но помимо этого в них было что-то еще. Что-то такое, неизвестное мне. И разгадать, что это, было сложно.

На миг мне захотелось расплакаться, совсем как котенку. Дать волю слезам, извиниться за все... Но я уже не могла. Показывать свои эмоции - самое гнилое дело, как учил меня Частокол. В любой ситуации я должна держать свои чувства под контролем, я же не маленькая...
Но я должна была сказать хоть что-то, дабы разрядить эту тяжелую обстановку.
- Здравствуй.
Единственное, что я могла вымолвить. Следом начались живые обсуждения, но я их уже не слышала. Шум оставался позади, я смотрела только на отца.

0

455

Он жадно вглядывался в знакомые черты потерянной дочери и едва ли помнил, что она предала свое племя, что выступала на стороне Когтя. Забылись и их постоянные ссоры, споры, непонимание. Словно кто-то стер это из памяти бывшего глашатая, оставив в его воспоминаниях не взрослую Иволгу, а крошечную, весело кувыркающуюся  в детской, напоминающую плотный клочок пестрого меха, который постоянно норовит лезть под лапы старшим воителям.
Удивленные возгласы собравшихся на поляне мигом перекрыл вопль. Сердце Грача пропустило удар - нет, только не это! Рывком обернувшись, он наткнулся взглядом на плюющуюся и взбешенную Сороку. Она орала так, что с близлежащих деревьев снялись вороны и с шумом поднялись в воздух, наполняя воздух хриплым карканьем. Ярость Сороки была почти осязаемой, от распушившейся шерсти небольшая черно-белая кошка казалась чуть ли не крупнее Когтя. Грач растерялся от этой неожиданной нападки и поэтому хранил гробовое молчание. Разве что шерсть на его загривке чуть-чуть приподнялась, а лапы чесались от желания ударить эту дуру.
- Захлопни рот, - угрожающе прошипел он, делая шаг к бывшей предводительнице племени Ветра в тот момент, когда она сказала что-то про могилу. Честно говоря, Грач не тратил силы на то, чтобы вслушиваться в ее вопли, но в детской спали его котята. И если Сорока их разбудит своим криком, он самолично ткнет ее носом в грязь и заставит заткнуться.
Он уже собрался грозно рявкнуть, как вдруг Сорока начала нести нечто такое, от чего у бывшего глашатая челюсть отвисла. Ручеек - ее сын? Его изможденный котенок - ее внук?! Да быть не может! Или может? На какое-то мгновение Грач забыл о страшном желании врезать черно-белой. Смысл ее слов ударил наотмашь его самого. Вот дела... Наконец, Сорока наоралась вдоволь и, развернувшись, бросилась в детскую. Грач метнулся за ней - пожалуй, черно-белой крупно повезло, что она не попалась ему в лапы.
- Только попробуй там орать - из шкуры вытрясу! - рявкнул он ей вслед, в бешенстве хлеща себя хвостом по бокам и вонзая когти в землю. Синие глаза бывшего глашатая сверкали, как угли в огне.
Вот обрадуется Звездоцап, когда узнает, что ему прибыла новая набивка для подстилки.
Он круто развернулся к Ознобу и смерил его очень нехорошим взглядом.
- Не дури, - процедил он. От черного кота веяло угрозой и яростью, собравшаяся толпа кругом настроения не добавляла. Он ненавидел это признавать, но они были правы. Коготь не примет Иволгу, он ведь только что был готов отправить на верную смерть усталого кота с котенком в зубах. Значит, есть только одно решение. В какой-то миг Грач хотелось швырнуть в морды котов слова: Иволга на стороне Когтя, он не посмеет причинить ей вреда! Да, он мог использовать предательство Иволги как средство ее спасение. И сделал бы это, коль надежда не была столь призрачной, столь тонкой и едва осязаемой.
И в этот момент круговерти чувств раздался тихий голос его дочери.
- Здравствуй.
Грач неожиданно понял, что все это время Иволга сверлила взглядом его шкуру. Им, конечно, нужно много чего сказать друг другу, но времени ведь не было. Оно утекает, как вода в ручье. С минуты на минуту может вернуться Звездоцап. Нужно действовать. Грач слегка кивнул Иволге и, подойдя к ней ближе, обернулся к оскалившимся котам, прикрывая кошку своим телом. Выпустил когти.
- Хватит! - рыкнул он. - Я сам отведу ее к границам! Прямо сейчас. Один. Кто сомневается, может пойти со мной морозить хвост. И я вернусь до того, как луна вскарабкается на небосвод, - он глянул на небо. Нужно повести Иволгу по следам отряда Шторма. Вероятно, они нашли какое-нибудь безопасное место, иначе бы так не задержались.
- Тебе нужно уйти сейчас, - резко сказал Грач. Удивительно, но, несмотря на тон, в его глазах плескалась нежность, когда он смотрел на дочь. - Когтю плевать, была ты с ним или нет. Он может приказать избить тебя и вышвырнуть полумертвую прочь.
Грачу уже было все равно, сражалась Иволга на стороне узурпатора или нет. Главное - вывести ее отсюда в безопасность. Он мельком оглядел ее - достаточно крепкая, не такая, как Ручеек, тот вообще едва двигался.
- Пошли, - он подтолкнул ее в сторону выхода. - А ты, Озноб, все расскажешь Когтю, когда он вернется. Упомянешь, что одиночку уже выпроваживают и что этим занялся лично я, понял? Давай, приближенный.
И, коснувшись хвостом плеча Иволги, Грач пропустил ее вперед, в сгущающуюся тьму, окутывающую лес.
===========) речная долина, великая река.

0

456

Я была в полнейшем замешательстве. Все эти коты, половина которых были мне не знакомы, смотрели на меня со злобой и недоверием, а я лишь твердила про себя, что заслужила все это. Хотя, вполне возможно, что в их глазах таилось вовсе не презрение и ненависть, а удивление. Они видели меня впервые (если не считать моих соплеменников), да и из других племен я знала не так много котов. Вполне возможно, что меня просто приняли за одиночку.
Я чувствовала себя одинокой и покинутой всеми на свете. Ничто, казалось, не могло пробудить во мне какую-то искорку надежды. Я и впрямь начинала ощущать себя ничтожеством и винить за то, что пришла сюда. Я здесь такая же чужая этим котам, как и они мне. На что я рассчитывала? На теплый и дружелюбный прием? Это было очень глупо, и я прекрасно это понимала.
Но больше всего меня угнетала обида. Я принимала близко к сердцу любое грубое слово, сказанное в мой адрес, и, возможно, это происходило из-за чудовищной усталости. Голова ужасно болела, я боялась, что сейчас начнется очередной приступ кашля, или внезапно меня бросит в дрожь. Кажется, с каждым днем моя болезнь достигала все нового уровня, который постепенно приближал к смерти.
А умирать так рано мне не хотелось.

Досада и обида едва не заставили меня заплакать. Я чувствовала себя совершенно отрезанной от племени. Коты, которых я считала своими соплеменниками, даже не хотели на меня смотреть. Я им совсем чужая? И от этого было больнее всего. Я очень любила свое племя. Но как я посмела встать на путь его разрушения? Они правы, правы. Такую как я можно только презирать.
Внезапно я услышала, как Грач резко ответил Сороке. Кошка была вне себя от злости, и выплескивала ее на меня. Я нервно пошевелила усами. "Разве я виновата в том, что в ее жизни произошли неприятности?" - думала я, но не могла найти ответа.
Грач защищал меня, и от этого во мне просыпалась былая уверенность, едва не угасшая в этом шуме. Я начинала верить в себя и одновременно корить себя за то, что посмела так пререкаться с ним во время ученичества.
- Хватит! Я сам отведу ее к границам! Прямо сейчас. Один. Кто сомневается, может пойти со мной морозить хвост. И я вернусь до того, как луна вскарабкается на небосвод, - я с удивлением взглянула на отца. Почему я не могла остаться здесь? Но, наверное, дела действительно так плохи, что я не могу оставаться со всеми.
- Тебе нужно уйти сейчас. Когтю плевать, была ты с ним или нет. Он может приказать избить тебя и вышвырнуть полумертвую прочь. - пояснил Грач, а я лишь раскрыла пасть от удивления. Все-таки это проделки Когтя. И из-за него, из-за него страдает мое родное племя! Ах, как я его ненавижу...
Я остро чувствовала свою вину перед племенем, но ничего не могла сделать. Да. Я должна уйти как можно скорее, но сидеть сложа лапы было бы очень глупо. Я придумаю, как искупить свою вину.

Я пошла следом за Грачом, прочь из этого племени. Я не хотела оставаться здесь ни минуты дольше. И я чувствовала, что мне нужно очень много сказать своему родному отцу...

-----------------> за Грачом

0

457

Дуновение быстро распрощалась со своим ужином и удовлетворенно облизнулась. Чтож, отлично. А теперь можно и заняться поисками своего полосатого друга. Конечно Дуновение не собиралась искать Волчехвата по всему лесу. Зайдет в палатки, проверит пару укромных местечек в лагере и на этом успокоится. Всё равно рано или поздно ученик вернется. Если всё таки поздно, то Дуновение его перехватит и сообщит, что бы даже не пытался завтра утром смыться из лагеря.
Между тем около незнакомой кошки столпились парочка котов. Дуновение лишь с интересом навострила уши, но вмешиваться не собиралась. Оно ей надо? Сомневаюсь. Как уже было понятно, память всё таки у Дуновение хорошая, и эту морду она точно не видела. Зато вот Грач походу очень хорошо знает эту особу. Ну, ладно, пусть поскорее разберется с этой дамочкой и выпроводит её за пределы границ. Если, конечно, он не хочет, что бы она стала подстилкой у Звездоцапа в палатке.
Дуновение встала и потянула затекшие лапы. Так, начну, пожалуй с палатки учеников. Может быть, мой ненаглядный пролежив...    
- Страшная ты кошка, Дуновение. Одним своим видом способна спугнуть молодого неопытного кота.
Дуновение с какими-то смешными ощущениями узнала этот голос. Усмехнувшись, серая развернулась. Килиманджаро. Озноб, его зовут Озноб... Тьфу, какая глупость. Приблизившись к морде кота, почти касаясь его усами, Дуновение шутливо прорычала:
- Аррр. Боишься меня?!
Ещё раз усмехнувшись, Дуновение стремительно развернулась. Собственно, с чего такие доводы? Ах! Вот оно что. Полосатый хвост Волчехвата уже стремился покинуть пределы лагеря.
- Стоять! - крикнула Дуновение, что бы ученик её услышал, - Да-да, Волчехват, это я тебе. Подойди сюда, пожалуйста.
Когда ученик был рядом, Дуновение слегка отошла в сторону, открывая путь к куче дичи.
- Подкрепись. Сходим с тобой на ночную прогулку, - хмыкнула воительница.
Тем временем по поляне разносились крики Сороки. Кошка верещала, пуская злобные взгляды на Грача и его собеседницу. Дуновение проследила за тем, как чёрно-белая скрылась из виду в яслях, а затем покосилась на Килиманджаро.

0

458

------------ Вересковые пустоши
На подступах к лагерю Стеблелап замедлился. На поляне послышался гневный крик. Знакомый голос принадлежал Говорящей с Космосом. Что происходит? Почему моя мама так кричит? Стеблелап был напуган сложившейся ситуацией: ситуация с орлом, крики на поляне, безумная усталость, вдруг навалившаяся на него смешались в одну кучу в его голове и никак не хотели выстраиваться в чёткий ряд. Он запутался и хотел поскорее избавиться от неприятного ощущения.
Лапы дробно стучали по мёрзлой земле. Когда Стеблелап вошёл в лагерь, он увидел множество кошачьих морд, изумлённо смотревших на взъерошенного ученика. Котик выбежал на середину поляны и отдышался. Времени на это катастрофически не хватало, но иначе он просто не смог бы вымолвить ни слова.
– Пожалуйста, послушайте меня! Сейчас на Скалистых выступах два орла напали на учеников! Львиносвет и Шторм сейчас там, но им нужна помощь! Это срочно!
Стеблелап старался говорить спокойно, чтобы старшие воители поняли его и не тратили время на то, чтобы переспрашивать. Он с волнением подумал о том, успели ли двое храбрых воителей спасти его товарищей. Мысль о грядущем наказании отступила на второй план – сейчас важно было сохранить жизни других учеников.

0

459

Уткнувшись носом в хвост, Цапля успела задремать. Это был ещё не глубокий сон, разрушить который можно только сильным пинком или громким криком, но зыбкое состояние на грани, когда явь и грёзы сливаются в причудливой игре. Над головой раздался - вроде бы в мире, более-менее близком к реальности - голос Грача, остановившегося пожелать персональное ей спокойной ночи. Ветряная, не пошевелившись, сонно пробурчала в ответ что-то невнятно дружелюбное, что, обладая должным умением понимать невнятное бормотания, можно было бы принять за что-нибудь в духе: "И тебе того же". И осторожный туман сна, чуть отступивший при проявлении реальности, начал подкрадываться обратно.
Разбудили её вопли. Цапля вскинула голову, сонно моргая и пытаясь сообразить, что же случилось на сей раз. Производящий вопли голос был хорошо знаком и принадлежал Говорящей с Космосом. Но вот понять смысл крика было затруднительно.
"Кто сын? Какой внук? Чья жена?"
Взгляд голубых глаз обежал главную поляну. Голосящая во всю мощь лёгких предводительница обнаружилась возле полосатой кошки... незнакомой полосатой кошки...
"А это ещё что за фифа?"
"Фифа" оскалилась и зашипела на чёрно-белую кошку, которая отвечать на чужие реплики не собиралась, а поплелась в детскую. Цапля задумчиво оглядела чёрную незнакомку. Это можно было назвать изучающим взглядом - только изучал он, куда половчее можно всадить нахалке когти. Не оправившийся ещё ото сна разум судорожно пытался справиться с кучей новой информации, обдумать, кто же такая эта чужачка, на которую орала Говорящая с Космосом и которую сейчас так рьяно защищает от недовольных соплеменников Грач... но сумеречный уже утащил свою собеседницу прочь. Серая проводила их взглядом, в котором так и не проступило понимания, после чего уронила голову на хвост. Может, это был просто дурацкий сон?
Когда очередные вопли выдрали её из новой пелены грёз, кошка, особо не раздумывая, мигом взвилась на лапы.
- Да что ш-ш вы никак угомониться не мош-шете? - разъярённо прошипела она. Взгляд, далёкий от дружелюбия, понимания или проявления вообще хоть каких-то мирных эмоций, быстро нашёл новый источник шума, расположившийся в центре поляны. - Неуш-шели так трудно дать оруш-шаю...
Цапля заткнулась на полуслове. Мозг наконец осмыслил предоставленную информацию. Возможно не всю. Но слова "орлы", "напали", "ученики" и "Львиносвет и Шторм" он понял прекрасно. Возможно, часть смысла - вроде законного вопроса: "За каким эти два барсука оказались возле орлов, вместо того, чтобы топать в лагерь, пока не вернулся Звездоцап?" или "С чего это вдруг, пёс их разорви, ученики среди ночи ошиваются так далеко от лагеря, да ещё и под самым носом орлов?" - ускользнула, но это было уже не важно. Энергия и злость, только что вымещавшиеся в крике, перешли в движение. Цапля сорвалась с места, едва ли не протаранив показавшийся сейчас слишком узким лаз. Мелькнули и остались позади физиономии соплеменников,хлестнули по морде гибкие ветви кустарника скрывая вытянувшийся в линию пушистый серый хвост.

--- Скалистые выступы

Отредактировано Цапля (14-02-2014 18:14:08)

+1

460

=======) скалистые выступы
Львиносвет слишком устал, чтобы бороться со Штормом и доказывать ему, что в племени могут быть другие коты помимо Когтя, которым хочется попрощаться с Рыселапом. Золотистый лишь послал воителю мрачный взгляд, дернул хвостом и, не говоря ни слова, отправился в лагерь. На душе у него было прескверно.
"Я тоже хотел с ним попрощаться!" - прорычал он в душе. "Почему ты делаешь все для себя?"
Но искра злобы потухла быстро, словно кто-то плеснул на нее водой. К чему ему, Львиносвету, думать о Шторме, когда на спине безвольный Ледолап? Львиносвет напряженно прислушивался к оруженосцу и чуял его дыхание, и все же что-то было не так. Что-то мешало ему радоваться.
В лагере все было спокойно. Львиносвет отметил, что Звездоцапа нет. Куда же он пропал? Неужто возглавил поисковый отряд для того, чтобы отыскать и наказать исчезнувший отряд, который провожал Ручейка? Львиносвету было все равно. Под жгучими взглядами окружающих он прошагал на середину поляны и бережно спустил Ледолапа на снег. Где целители? Где Нежнолистая с Землеройкой, когда они так нужны? По кошачьим рядам пронесся шепоток, все обсуждали случившееся. Львиносвет боялся теперь только одной кошки - Радуги, матери Ледолапа, которая во время Кровавого совета потеряла Овода, а ныне, возможно, потеряет и сына.
- Он еще дышит, - торопливо сказал Львиносвет, поморщившись при слове "еще". Он умолчал о том, что Ледолап ни разу не очнулся за то время, пока его несли на спине. Даже не застонал. А это скверный признак - такое понимал даже нисколечко не разбирающийся в целительстве Львиносвет.
- Где целители? - уже прорычал он. Молодой кот и сам наполовину был залит кровью, раны болели нещадно, одно ухо было разорвано. Словом, выглядел воитель не самым лучшим образом. Но куда хуже были глаза - темные от боли и свирепого отчаяния, превратившиеся из янтарных в черные.

Отредактировано Львиносвет (19-02-2014 11:41:56)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Главная поляна бывшего Тигриного племени