Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2


Поляна посреди Четырех деревьев #2

Сообщений 541 страница 560 из 969

1

http://s7.uploads.ru/oe2EL.jpgссылка на старую тему***
Огромная поляна со стоящими по краям дубами-великанами, похожими на безмолвных стражей. Дубы эти видели, как племена только образовывались, как создавался Воинский Закон. Согласно легенде, именно здесь состоялась битва, погибшие в которой стали первыми Звездными предками. Теперь же на Поляне Четырех деревьев или Четверике проводятся Советы. Посередине поляны находится Скала, с которой предводители обращаются к четырем племенем.
***
- одно из священных мест котов-воителей, наряду с материнским истоком и лунным камнем;
- здесь проходят Советы, в ходе которых котам запрещено вступать в бой, но несколько раз в истории этот священный закон был нарушен;
- именно здесь иной встречаются воители с друзьями или возлюбленными из других племен;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Лесная опушка [граница с Ветром] (земли Грозы)
- Низколесье [граница с Грозовым племенем] (земли Ветра)
- Великая река [отделяет от всех племен] (частично, земли Реки)

0

541

Я поднялся на лапы прежде, чем Взлет снова кинулся в атаку. И почувствовал самую настоящий слабость: меня слегка пошатывало, и лапы были ватными, точно дерево высасывало из меня жизненную силу. И тогда я испытал самый настоящий страх. Я так давно боялся деревьев, что уже и не помнил, с чего все началось, и пытался научиться контролировать, перебороть свой страх - даже Ворон один раз невольно помог, подстегнув меня к заползанию на старый обгоревший платан. И даже тогда, когда я стоял высоко-высоко на его хрупких ветвях и ощущал потоки ветра - сильные, но такие свежие и прекрасные, что получал ни с чем не сравнимое удовольствие, - даже тогда все поджилки у меня тряслись от страха, от того, что я натурально стою на шкуре опасного и коварного врага. Точно такого же молчаливого, как и я, который может общаться лишь шелестом и знаками.
Мы были так похожи с деревьями. И при этом я жутко их боялся, ощущая их неземную власть и вселенское могущество.
Ещё один мой невольный тесный знакомый - старый дуб на Грозовой территории, где я спасался от собаки. Я забрался на него тогда, спасая свою жизнь и совершенно не думая о том, что делаю; забрался со скоростью света, впившись когтями в кору и рывками подтягиваясь вверх, развалился на его ветке и переводил дыхание, дрожа и от быстрого бега, и от страха. При первой же возможности я спустился на землю.
Да, у меня была всего два знакомых мне дерева, на которые волей судеб пришлось взобраться. И оба раза я за это поплатился: первый раз - поломанными ребрами, когда сверзнулся с обгоревшего платана, не сумев уцепиться за ветку; а второй - восстанием.
Видимо, мне предстояла теперь встреча с ещё одним деревом. Одним из дубов Четырех Деревьев. Интересно, здесь когда-то ползали участники соревнований? Я хорошо это помню, особенно как одному ученику не повезло.
Но Взлёт уже бросился в мою сторону. И его определенно не смущала перспектива встречи с деревом.
Что ж, придется. Мысленно взмолившись кому-то - дереву даже, по-моему, - я впился когтями и, превозмогая боль в укушенной лапе, забрался до первой широкой ветки и, ступив на неё, повернулся обратно к стволу и, выпустив все когти на лапах, приподнял раненую и приготовился встретить Взлета мощным ударом куда-нибудь - куда придется, конечно, но в частности хотелось по морде.

0

542

Как-то больно просто все проходило, Шипоязу уже начинало казаться, что ранения, оставленные в начале битвы черным котом, ему всего лишь приснились и их нет. Хотя практика доказывала: даже приснившиеся ранения реальны. Пока он посещал Сумрачный Лес, живя в Грозовом племени, он постоянно просыпался с ранениями, пока не научился избегать их - по крайней мере, по минимуму. Из практических соображений ему пришлось и в целительском деле поднатореть: когда, чем и как заткнуть царапину, оставленную на память от Звездоцапа или Ржавницы, или не просто царапину, а чего посерьезней - на первых порах. Ему всё-таки несказанно повезло: учился он прилежно и хорошо, а неумех и слабаков убивали, и они навсегда оставались в Сумрачном Лесу. Нет, спасибо, Шипоязу нравилось то, что ему дали новые темные наставники, но коротать с ними вечно он не собирался: у него были другие, более грандиозные и далеко идущие планы.
А этим планам сейчас мешал Грач.
Даже несмотря на полу-получившийся прием (когти довольно хорошо прошлись по спине Грача, жаль только, что уцепиться и остаться на его спине не удалось, а ведь всего лишь один прием после этого отделял его от желанного), Грач все ещё был поразительно жив и полон сил. Он кинулся на Шипояза и впился ему в плечо, глубоко и сильно, попутно раздирая в лоскуты его плечо. Да, такое присниться не могло: враг жив и сражается изо всех сил за свою шкуру.
"Да что ж ты не подыхаешь никак, дерьмо лисье!"
Меньше слов - больше дела, Шипояз усвоил эту практику очень давно. Поэтому, не тратя время на выражение мыслей, он завалился на спину, якобы поддаваясь на атаку Грача, а затем с силой выкинул задние лапы в беззащитный живот врага.

кубики

Атака: 6
Уворот Грача: 2
хах, а моя атака-то тоже удается =) Шип основательно треплет Грача и скидывает его с себя

0

543

- Говорить - мой природный дар, - прорычала я, с неудовольствием приземляя лапу на пустое место. Я с раздражением повернула голову и поглядела в наглые глаза Ржавницы, которые точно усмехались надо мной. И правда, на её морде виднелась усмешка: ей определенно было забавно видеть мои "тщетные попытки" расправиться с ней.
- Зато я наконец поняла, как вас надо убивать, - ощерилась в свою очередь я, с точно такой же откровенной и наглой ухмылкой разглядывая Ржавницу.
Пора, что ли, продемонстрировать науку, которую преподал мне Шаман. Спасибо ему за мысли и идеи, которые этот рыжий блудник подкинул, а то ведь я и правда уже начинала верить во всемогущество Темного Леса, который - ну да ладно, чего говорить-то, - был определенно покруче и помощней Звездного племени. Там же собрались настоящие бандиты, убийцы и местные отшельники-отщепенцы, сила гораздо более воинственная и борющаяся за свое место под солнцем, чем нюни-предки, которые только и умеют таинственно возникать во снах, открывать рты и напускать таинственной пыли в глаза.
Но нет. Танцующий с Духами прав, я не могу утверждать, что Сумрачников нельзя убить прежде, чем попробую это сделать. А я намеревалась это сделать. И я знала, что у меня получится.
И пусть Ржавница ещё жива и во плоти, она точно так же относилась к темной стороне, которую сегодня, сейчас, надо уничтожить, искоренить, чтобы больше никогда она не появилась на свет, чтобы больше не было таких затянувшихся долговременных "сюрпризов" С когтем и прочими во главе.
Нет. Я убью её. Во что бы то ни стало. Начну свою месть с главной приспешницы, ударю по сердцу Звездоцапа - авось прочувствуется, и его сердце будет так же легко вынуть из груди.
Поэтому я кинулась на Ржавницу, и ярость придала мне сил. Столкнув её на землю, мы вдруг слились в одно целое и покатились по поляне куда-то в сторону низин.
>>>>>>> Ущелье [граница с Речным племенем]

0

544

Звуки битвы долетали даже до её ушей. Не то чтобы это мешало или отвлекало, нет, это даже помогало сосредоточиться на каких-то обрывочно-острых мыслях, которые мгновенно возникали в блаженно-пустой голове, говоря, что делать дальше. Гул сливался в какую-то уродливую, но от этого не менее ритмичную песнь, которая иногда прерывалась ошибочными аккордами, особо громкими вскриками. Или даже не очень иногда, но Подснежник не следила, полностью пытаясь сосредоточиться на противнике.
Массивный, куда больше и явно старше её самой. Трёхцветный, с, вроде как, длинной шерстью - хотя прощупать хорошенько она так и не смогла, но важно ли это? Это никак не повлияет на то, какие удары она будет наносить, но, к сожалению, повлияет на то, как они отразятся на коте.
А над головой просвистела чужая лапа, едва не задев уши, и воительница почувствовала, как судорожно стукнулось в груди сердце, срываясь с быстрого, но правильного ритма. Задумываться, впрочем, времени совсем-совсем не было, а потому она поплотнее сжала челюсти, надеясь причинить как можно больше боли.
Зачем? Просто потому, что так надо.
Шипение трёхцветного было как бальзам на душу, но какое-то незнакомое злорадное чувство почти сразу испарилось - изгнанник наваливался на неё, казалось, всем весом, и это было ужасно. Подснежник никогда не отличалась ни ростом, ни крепостью костей, ни большими мышцами, а потому это было очень и очень опасно. Варианты промелькнули в голове кометой, но какие-то расплывчатые, и не разобрать.
Именно поэтому она попыталась поцарапать чужака ещё сильнее, заставить его рефлекторно дёрнуться назад, забыть от боли. А потом... потом она выскользнет. Обязательно. Именно поэтому Подснежник ещё сильнее вгрызлась в чужую лапу, которая в любой момент разжать челюсти, и выпустила когти, правой лапой проходясь по бедру и даже пытаясь залезть на беззащитный живот.

офф

это где я проигрываю? ну давай.

0

545

Он не удивился, правда. Совсем-совсем нет, только проклял про себя вёрткость воителей и воительниц из племени Ветра, когда Цапля успела покинуть его спину, прежде чем он сумел задавить её. И рыкнул тоже, но не слишком громко, опасаясь, как бы кошка не прочесала чувствительно и слишком открыто выставленное напоказ пузо. Именно этот факт поспособствовал тому, что кот на диво быстро извернулся и встал на лапы, пытаясь найти взглядом свою противницу.
Почти тут же он сорвался с места - от ли от осознания того, что ошибки ему кошка из Тёмного Леса не простит, то ли от того, что поймать и убить чертовку хотелось ну очень сильно. А Цапля уже целенаправленно бежала к Ярохвостке, прыгала на неё, и Громоглас просто не мог оставить это просто так: добежав чуть позже, он сильным ударом лап попытался не только скинуть кошку с Ярохвостки, но и хорошенько впиться в бок, по которому пришёлся удар, когтями.
***
Вой врага, его почти тщётные попытки уйти от боли только раззадоривали кошку из Тёмного Леса. Ненависть как-то незаметно ушла, оставив после себя только жажду крови и победу - да что там, она уже чувствовала себя победительницей.
Потому что золотистая шерсть летела клочьями; потому что ненавистная до дрожи кровь проливалась на землю; потому что для неё самой победа вот именно в этом бою значила бы очень и очень многое. Тем неожиданнее было почувствовать клыки врага на собственном загривке. Ярохвостке лишь оставалось удивляться - как этот-то не слишком гибкий на вид здоровяк до загривка дотянулся, если она ему в заднюю лапу вцепилась? Потом думать не было сил - Ярохвостка лишь взвыла, так как челюсти сжались сильнее, а на шерсть обрушились удары когтей.
Кошка задёргалась, перестала месить противника когтями, и вроде бы всё стало получше, в голове прояснилось, но тут на спину запрыгнули. Хорошо хоть не Львиносвет, - посетила её абсурдна мысль. Клыки Львиносвета, кстати, исчезли, да оно и не мудрено - вдвоём на её шерсти они явно бы не уместились. Только вот месили когтями ей с чувством, да ещё и давили весом, так что Ярохвостка взвыла, завертелась, пытаясь скинуть противницу.
А потом исчезла и эта тяжесть, да только прошлись по шерсти когтями напоследок, но Ярохвостка только зашипела. Громко, с надрывом так. И бросилась на упавшую кошку, шипя здоровяку-когтёвщику:
- Задержишь Львиносвета.
Сама же она пока разберётся с... с вот этой вот. Ярохвостка быстро - хотя и не так скоро, как сделала бы это без ран - рванула ближе, попыталась вцепиться в чужое горло. Убить, не убить - ей всё равно. Чести в понимании этих воителей у неё уже давно нет.

0

546

Свернутый текст

Да, закругляемся)
Прости, что так долго не отвечала, но времени не было совсем. Всю неделю одни семинары х.х
п.с. надеюсь, ты не против, что я приплела звездного кота? Просто у меня в голове не укладывается, как кошка, даже таких немаленьких размеров, как Хво, может сломать Ледычу ребра без посторонней помощи

Поздно... - это была первая мысль, которая всплыла в сознании Хвои, когда Ледяной Блик стрелой кинулся на нее, вонзившись когтями в уже кровоточащий бок. Я заметила его слишком поздно... И увернуться она не успела, так и оставшись стоять на одном месте, принимая все новые удары и раны со стороны противника. Громкий и в тоже время истошный вой вырвался из пасти - позорное свидетельство того, какую нестерпимую боль она сейчас испытывала. Но это оказалось только началом. Еще секунда, и острые зубы предателя впились ей в плечо. В глазах на мгновение потемнело, и весь окружающий мир вдруг стал кроваво-красным; в ушах ужасно звенело; лапы начали дрожать от усталости, а все тело, которое хранило незаметные на первый взгляд шрамы прошлой битвы, теперь покрывали новые - еще более безобразные, глубокие и большие. На несколько секунд Хвоя застыла, не оказывая Ледяному Блику никакого сопротивления, смотря на остальных сражавшихся стеклянными и ничего не выражающими  глазами. Теперь уж точно не жди знаков внимания ни от одного кота! - неожиданно и совсем не к месту добавил внутренний голос, не без доли сарказма. Но именно эта мысль и отрезвила воительницу. Она встрепенулась, словно только что проснувшись от глубокого сна. Пересиливая адскую боль, кошка воспользовалась ослабевшей хваткой противника и, извернувшись, ухватила его зубами за загривок. Ей хватило сноровки, чтобы стащить с себя цаповца и, угадайте что, снова опрокинуть его на землю! Хвоя не знала, как это получилось, но постаралась вложить в свой удар всю силу.  Теперь в мутно-желтых глазах воительницы плясали искорки безумия, а губы неожиданно скривились в безобразном подобии улыбки. Сейчас она вспомнила призывные слова Говорящей с Космосом: не щадите их! Кусайте. Убивайте! И Хвоя послушала чужую предводительницу. Кошка прыгнула на все еще дезориентированного Ледяного Блика и, прижав его в земле, выпустила когти, вонзив их в мягкую плоть и что было мочи надавила ему на ребра, налегая на противника всем своим немаленьким весом.
Вдруг в нос ударил до страшного знакомый запах. Но она не стала поднимать головы, чтобы увидеть его обладателя. Разве слепой котенок не узнает собственную мать, которая вскормила его и взлелеяла? Так и Хвоя  всем своим нутром ощущала, что Тучехвост рядом. Он пришел помочь ей. Каждая шерстинка на теле воительницы зашевелилась от осознания того, что так горячо любимый и уважаемый наставник не оставил ее одну в этой битве. Тучехвост, шипя и сверкая призрачными глазами, которые когда-то давно было ярко-желтого цвета, надавил на ребра цаповца вместе с ней. Под лапами послышался хруст. Хвоя ликующе взвыла. Теперь ее победа была очевидной. Адреналин зашкаливал. И воительница, опьяненная успехом, оскалила зубы и потянулась к шее Ледяного Блика, с целью раз и навсегда обезопасить свое племя от предательства.
- Нет, Хвоя! Ты этого не сделаешь! С него уже достаточно, - твердый и решительный голос наставника был сродни ушату ледяной воды, который опрокинули прямо ей на голову. Нет, не сделаю. Я... я не смогу... Убийство было слишком тяжким бременем, которое она еще не была готова нести на протяжении всей жизни. У нее просто не поднялась лапа. Она отпустила его. Молча втянула когти и начала медленно отходить от противника.
Позади во всю кипело сражение. И Хвоя была готова снова кинуться в бой. Она лишь раз обернулась на него, чтобы убедиться, что никому другому не пришла мысль закончить начатое. Теперь в ее глазах было не желанное торжество, а жалость. А впрочем, кто его разберет, верно?
Интересно, видел ли он Тучехвоста? Слышал ли его слова?
Громко втянув колючий морозный воздух, обжигающий легкие, Хвоя снова бросилась в битву, пока боль, парализующая каждый миллиметр тела, не смогла остановить ее окончательно.

Отредактировано Хвоя (08-10-2015 18:01:39)

0

547

Противник вновь увернулся, и когти вцепились в корни дуба, оставляя на тёмной древесине свежие светлые следы. Взлёт завертел головой, в очередной раз ища своего врага, и заметил белый хвост, ускользающий из поля зрения. Не вбок, как это было всегда, а вверх.
Опять! – возмущённо мявкнул полосатый, бросаясь к стволу, по которому уже карабкался Снегоухий, вновь взявшийся убегать.
В лихую голову не приходила простая мысль, что враг может просто не желать драться. Настолько не желать, что готов победить свой собственный страх, чтобы попытаться избежать битвы.
Сам Взлёт деревьев – как и многого другого – не боялся. Не сказать, чтобы он был великим древолазом, многие Грозовые делали это куда лучше него, но всё же полосатый тоже рос под сенью многочисленных деревьев, по которым иногда приходилось карабкаться. Правда, деревья эти в большинстве своём были весьма колючими, и лазить по ним являлось делом не самым приятным, но с могучим дубом было легче. Цепляясь когтями за твёрдую кору, подтягиваясь на собственных лапах, Взлёт уверенно поднимался вверх.
Слишком далеко лезть не пришлось.
Ты ж боялся деревьев, Снегоухий, – усмехнулся полосатый, перебираясь со ствола на ветку, на которой его уже ждал белый кот. – В чём дело?
Ответа Взлёт не ждал. Ветка раскачивалась под лапами от каждого движения, и полосатому это нравилось. Он даже слегка подпрыгнул, заставляя её плясать ещё больше. Потом спохватился и, балансируя на качающейся опоре, низко пригнувшись, бросился на противника, рассчитывая боднуть его головой в грудь.

0

548

Получилось. Честно говоря, в этой схватке трёхцветная кошка казалась Цапле более опасным противником, чем тяжёлый Громоглас. Массивный кот, пыхтя и плюясь шипящими проклятиями, мог лишь гоняться за ней, пытаясь поспеть и всё равно упуская тот момент, когда она оказывалась у него за спиной или сбоку, чтобы нанести удар. А вот Ярохвостка, быстрая и гибкая, была для выбранной тактики куда более… неудобной.
Цапля, вцепившись в спину сумеречной кошки, краем глаза заметила за спиной движение и подалась в сторону, пригибаясь. Чужие когти скользнули по серому боку, оставляя длинные кровавые следы, сила удара столкнула её с противницы, заставила покатиться по земле. Цапля зажмурилась – простейший приём для того, чтобы не оказаться окончательно дезориентированной подобными кувырканиями.
Когда серая остановилась и открыла глаза, на неё уже летела разъярённая трёхцветная кошка. Не надо было обладать пророческим даром и советоваться со Звёздными Предками, чтобы понять, её намерения. Но Цапля не собиралась просто позволить какой-то предательнице из Сумрачного леса загрызть себя. Пусть она хоть огнём пышет и ядом плюётся. И бросок Ярохвостки встречали не беззащитное горло и мягкий живот, а выставленные её навстречу крепкие мускулистые лапы с выпущенными острыми когтями.

0

549

Клыки врага продолжали сжиматься на белой лапе, когти били по бокам и животу, оставляя болезненные, но не смертельные раны. Пушистая шерсть, как это бывало множество раз, смягчала удары, спасая своего владельца. Тем более что сила явно не была лучшей стороной молодой белой кошки – лупили Травоуса и посильнее. Тот же Мышелов, который когда-то оказался в подобной ситуации и точно так же пытался выбраться из ловушки, которую устроил себе сам.
Воспоминания о предателе-соплеменнике, словно спусковой механизм, плеснули в кровь новый жар, в душе всколыхнулась уже начавшая утихать ненависть. Травоус зарычал и ещё сильнее навалился на кошку, придавливая её к земле, вцепился зубами в белое плечо, не давая врагу убежать. Пасть заполнила длинная белая шерсть, но сквозь неё пробивался вкус крови. Чужой крови.
Трёхцветный разжал клыки, намереваясь вновь укусить, на сей раз – в горло, ставя точку в этой битве, вскинул голову, ища глазами точную цель…
И замер, тяжело моргая. Гибкое белое тело билось под ним, необычные красные глаза сверкали на светлой шерсти алыми каплями крови, крови, которая царапала и обжигала пасть. Туман злости, застилающий окружающий мир, схлынул, оставляя Травоуса один на один с кипящей битвой. Битвой, к которой он по натуре своей был абсолютно не приспособлен.
Встряхивая головой, словно пытаясь вернуть на место сумбурные мысли и воспоминания, трёхцветный попятился.

0

550

<<< Заброшенный приют для животных
Капелюшка спокойно обогнала своих дядечек и Коршунка. Демонстративно задрав голову, кошечка продолжила прокладывать свой путь через колючие кусты, дабы её не смогли заметить надоедливые воители. Они бы сразу же схватили негодников и отправили к мамочке, потому что они - всего лишь малыши. Но Капелюшка считала себя достаточно взрослой, она не думала о последствиях, отчего всё так ужасно и получалось. Кошечка приближалась к поляне. Издалека доносились ужасные крики и возгласы котов, нервный шёпот, глухие звуки падений воителей. Всё смешалось в один, очень страшный, но в то же время интереснейший звук. Капелюшка даже ненадолго остановилась на месте, рассматривая всё вокруг. Кусты очень часто кололи несчастную кошечку, но та терпела, не показывая своей слабости остальным родственникам.
- Мы уже близко... Страшно? - усмехнувшись, проговорила Капелюшка двум дядечкам, - Мне совсем не страшно. Даже интересно увидеть битву храбрых воителей в живую. А не эти рассказы, даже представить невозможно, что там творится! Куча котов, которые бьются за свободу и свою жизнь!
Кошечка спряталась под кустами, немного посидела под мрачной тенью, сразу окрашивающей её серебристую шёрстку в тёмную. Капелюшка вновь задрала голову к небу, после чего повернулась к Коршунку.
- Не отставай, - кивнула кошечка брату, скрывшись в кустах. В тельце Капелюшки было какое-то нарастающее волнение, пробирающие от ушек до кончика хвоста. Хвостик в то же время нервно подёргивался от любого шороха, но кошечка успокаивала себя. Она вновь цеплялась шерстью за неприятные колкие и манящие ветки ежевики. Тут так же были другие кусты, не менее колючие. Зашипев, Капелюшка оставила на одном из них кусочек своей шёрстки, сразу же махнула лапкой и помчалась вперёд. Далее дорога была более лёгкой, оставалось проходить по узкой тропинке, косо ведущей к поляне. Кошечка медленно подобралась к тропе, обернулась назад и с облегчением вздохнула.
"Надеюсь, это стоило моих клочков шерсти!" - с усмешкой подумала про себя Капелюшка, дальше замерев на месте. Тяжело задышав, кошечка широко раскрыла глаза, быстро зажмурила. Она увидела борьбу разных котов. Они совершенно отличались друг от друга, но их связывало одно - жажда свободы. Именно в этой битве должно было решиться всё будущее. Котята не родились в своём племени, поэтому не знают, что такое 4 племени, не прочувствовали это на своей шкурке. Приятный тёплый запах молока, доносящийся из Детской, свежая дичь, прыгающая прямо в лапы, которую благополучно складывали в кучу, веселье, игры, приключения, задорные споры с воителями, помощь старейшинам, капризы... Всё это могло бы быть, если не то, что происходило ещё до рождения котят. Ужасная картина, застывшая в глазах каждого племенного кота, от одного воспоминания можно было плакать. Сколько славных котов было потеряно в то время. Котята не знали с самого начала своей жизни, что такое сплочённость, дружба именно котов в племени. Они знали, что все коты дружат между собой, как единое племя. Но всё это - временно.
"Мы должны победить, чего бы это не стоило!" - вырвалось изнутри, мысленно, про себя у Капелюшки, отчего та даже топнула по зелёному мху, сразу же пыхнувшего землёй с грязью прямо на её шёрстку. Кошечка приблизилась к самому краю, её не было видно, лишь лазурные глаза переливались в тени мрачных кустов. Она видела своими глазами, как Цапля, бодро сражаясь с другим противником, давала ему как можно больше ударов. Капелюшка видела, как яростно сражается кошка за своё племя, выпуская грозные когти прямо на противницу. Как заворожённая, кошечка наблюдала не только за ней. Её взгляд падал то на Травоуса, то опять на Цаплю, смотрела на Хвою. Очень интересно и в то же время опасно.

0

551

Наверное, считать про себя секунды было глупым занятием, но она считала. Мысли прыгали кроликом, и, чтобы не сбиться, приходилось себя успокаивать. А телу было больно и дышать, казалось, становится всё тяжелее, в то время как противник не спешил верещать от боли и бежать.
В голову начали закрадываться мысли о глупости идеи. Ну, право слово, кто её просил так поступать? Да ещё и нападать на такого здоровяка! Выбрала бы кого помоложе, и дело с концом. Возможно, даже смогла бы победить, хотя надежды на это мало. Она же слабая. Кости тонкие, глаза - полуслепые, уши не услышат того, как враг подкрадётся со спины, и из-за запаха крови она его даже не учует. Замечательная воительница.
Внезапно трёхцветный негромко рыкнул и навалился на неё сильнее, так, что кошка протестующе зашипела, забилась, да даже чужую лапу выпустила! только всё было напрасно. Трёхцветный впился зубами в плечо, продолжая давить на тело Подснежник, и она вскрикнула от боли, пытаясь то ли оттолкнуть врага, то ли расцарапать его когтями, чтобы - ну, чем предки не шутят? - он отошёл сам.
Отошёл. Внезапно разжал когти, постоял, пока Подснежник пыталась собрать силы во время этой короткой передышки, и отшатнулся. Она же сама сглотнула ком в горле и, стараясь совершенно - ну совершенно! - не обращать внимания на противную рану на плече, поднялась на лапы. Слава Звёздным предкам, её не шатало, но плечо болело сильно, и воительница даже не представляла, как будет сражаться.
Хотя, почему это не представляла?
Через силу.
Наверное, ей стоило отойти и попробовать отлежаться, но не тогда, когда она бьётся за мирную жизнь. Странно, что за мир нужно биться, но раз это так - она не отступит. Поэтому охотница собрала свои силы и попробовала прыгнуть трёхцветному на спину, чтобы хорошенько разодрать её когтями. Судя по действиям, кот был чуть не в себе - а это ей на руку.
В душе кипела злость и обида за раненое плечо, которое наверняка будет заживать не быстро.

0

552

=====) приют
Клычок очень скоро устал. Он и без того проделал вместе с братом долгий-предолгий путь к той заброшенной, обвалившейся усадьбы, давно ничего не ел и не пил и, признаться, сейчас многое бы отдал за то, чтобы из ниоткуда появилась мама и покормила их молоком. А потом опять скрылась, потому что приключение, зовущее неугомонных котят за собой, предстояло слишком увлекательным и неожиданным. Посмотреть на настоящую кошачью битву - эта мечта преследовала Клычка, воинственного и драчливого, во снах. Там он расправлялся с морем злобных Коршунков и Колючек. Воспоминания о последней уже немного стерлись, правда, и котенок думал о том "поединке" скорее с неудовольствием, потому что Колючка драться не захотела. Она позволяла им с братом себя кусать, вот и все. Что за позор!
Зато в случае с Коршунком все вышло преотлично. Клычок покосился на дражайшего родственника и, поймав его взгляд, ухмыльнулся во весь свой клыкастый рот, припоминая слова брата о том, что клыки "это круто". За ними весело прыгала и приставучая Капелюшка. Серо-палевый котенок остановился вдруг перед особенно большим кленовым листом, в который он мог бы завернуться чуть ли не целиком. Таких больших листьев он сроду не видал! Здоровская штука! Он обнюхал было находку, оттащил ее в сторонку на всякий случай, вдруг они пойдут домой этим же путем, и пустился догонять брата и двух настырных родственничков. Оказавшись рядом со Златом, Клык тихонько вздохнул и принялся снова упорно переставлять ноющие лапы. Когда уже будет эта проклятая поляна?
Вскоре он учуял множество кошачьих запахов (они были настолько сильны, что даже его усталый нос смог их различить), деревья понемногу расступились, послышались боевые крики, стоны и вопли, и взору котят предстал Четверик. Огромная поляна с четырьмя исполинскими дубами, растущими, наверное, целую вечность. В их кронах мог спрятаться целый лагерь! Но не дубы привлекли в первую очередь внимание Клычка, а море котов, сражающихся друг с другом в ожесточенной схватке. Клычок в один миг оказался возле брата, в его ярко-желтых глазах заплескалось возбуждение. Он прижался к его золотистому боку и разок пихнул, чтобы поудобнее устроиться под кустарником, надежно скрывающим котят от взглядов боевых котов.
Хотя те вряд ли их заметят.
Они драли друг друга когтями, рвали зубами, наносили молниеносные удары, прыгали, изворачивались, отскакивали, рычали, выли, шипели, скрежетали клыками. Клычку было одновременно и страшно, и интересно. Настоящий поединок! Кровью пропитался весь воздух, он даже не мог различить запахи своих родных. Все смешалось в огромный, бущующий океан крови и шерсти. Внезапно из него вынырнул исполинский бурый кот. Он был большим, косматым, покрытым кровью и ранами, с яростными янтарными глазами. На его лапах блестели огромные когти, покрасневшие от крови, под стать могучему телу. Клычок завороженно уставился на него. Вот это воитель! Он отшвыривал от себя врагов, как каких-нибудь крыс, он вгрызался в чужую шкуру, словно для него это был пучок травы. И не замечал покрывающих его тело ран.
Златолап что-то спросил, и Клык едва расслышал его.
- Папа? - переспросил он. - Неа, не вижу...Ты смотли, какой. - он кивнул в сторону своей "находки". - Навелное, он как те, ну, пло котолых нам лассказывали. Как Львиное племя! Как классно он делется!
Бурый кот исчез в поединке. Клычок разочарованно выдохнул и вдруг осознал, что именно спросил у него старший брат.
- Папа где-то там, он точно со всеми сплавится, - уверенно сказал котенок и увидел, как Капелюшка подбирается подближе к битве. Хорошо еще, что остановилась вовремя. Клычок фыркнул.

0

553

Он увидел, как Течение метнулся к нему навстречу. Краем глаза Звездоцап отметил, что бывший глашатай нападал в одиночку. Тем лучше. Он ловко увернулся от массивного кота и, не мешкая, вцепился ему в бок. Звездоцап слыхал о Течение, как о прославленном и сильном воине, но для него это не имело никакого значения. «Задержался ты, старик, на этом свете». Течение, подобно рыбе, выскользнул из хватки предводителя, и бросился на Звездоцапа. Коты сцепились и покатились шипящим и плюющимся клубком по земле. В какой-то момент Течению удалось взять вверх, его когти острыми иглами  вонзились в плечи. Звездоцап видел всю ненависть, исходящую из его жёлтых глаз. Он с силой пнул его в живот, но Течение даже не пошатнулся.
- Тебе это так просто с рук не сойдёт, - прошипел Звездоцап, расслабляя всё своё тело под весом противника. Это должно его сбить с толку – и тогда он выберется.
Бывший речной глашатай неловко моргнул. Ему оставалось только одно – схватить его клыками за горло и вырвать жизнь. Но… откуда эта неуверенность, это колебание в его глазах?
- Кишка тонка, - прорычал вожак Тигриного племени, испепеляя врага взглядом, полным ненависти. Течение открыл пасть и потянулся к глотке, но это было слишком медленно; в какой-то момент серый здоровяк ослабил хватку, и ему хватило этого времени, чтобы оттолкнуть его от себя. Его жизнь была на волоске от смерти, Течение мог в начале битвы убить предводителя Тигриного племени. Но он оказался слишком слаб, чтобы это сделать. Слаб морально.
Шкуру Звездоцапа рассекало множество ран, оставленных когтями Течения. Однако он видел, что противник бросается в бой  уже не с тем энтузиазмом, с каким начал битву, в то время как боевой азарт вовсю поджигал предводителя. Он молниеносно бросился к серошкурому и сбил с лап. Теперь Течение в его власти.
- Ты допустил жестокую ошибку, придя на эту битву,  - выплюнул Звездоцап, глядя в морду своему противнику. Течение бился и извивался под ним, подобно змее, но предводитель лишь усилил хватку. -  Слабак, - змеиное, неестественное шипение вырвалось из его глотки, прежде чем он когтями начал полосовать живот – нещадно, сильно, резко, точно разделывая дичь. Течение рычал от боли, с силой   пиная противника задними лапами, но все его попытки были тщетны. - Сегодня прославленный глашатай бывшего Речного племени отправится к своим Звёздным предкам, - рыкнул Звездоцап, резко прекратив драть живот Течения. Их глаза встретились. Но он не собирался повторять ошибок рыбомордого. Резкий удар когтистой лап пришёлся на всю морду и шею. Глубокий кровавый след змеёй  расползся по морде бывшего глашатая. Схватив противника за горло и чуть сжав челюсти (насколько позволила толстая шея Течения), Звездоцап его от себя.
С одним покончено.
Звездоцап огляделся по сторонам, в поисках нового противника. Плечо сильно саднило, коготь на задней лапе был сломан. Но это неважно. Сегодня  коты Тигриного племени будут сражаться, как истинные воины, не замечая боли, до самого последнего вздоха. Это истинный путь воина, о котором забыл Течение и поплатился за это поражением. Ярость разжигалось ярким пламенем внутри него.
Он бросился в гущу битвы, не щадя ни своих сил, ни шкур врагов.

OFF

все действия оговорены.

Отредактировано Звездоцап (01-11-2015 19:46:25)

+2

554

Резкий удар о землю выбил дыхание, сверху навалилась живая дышащая тяжесть, чужие когти впились в шкуру, оставляя на ней новые следы…
Едва ли среди многочисленных учителей Ледяного Блика нашлось бы кому одобрить то, как бездарно чёрный кот потерял бдительность и позволил всё-таки более крупному противнику придавить себя к земле. В Тигрином племени за подобный промах вполне могли ещё наподдать и отправить отрабатывать провинность. Но теперь – вряд ли.
Лапы Хвои давили на грудь всё сильнее, практически не оставляя шансов вырваться. Но сдаваться просто так молодой воитель не собирался. С трудом глотая воздух, не желающий проходить в сжатые лёгкие, он яростно извивался. Когти передних лап вцепились в плечи кошки, оставляя на них новые кровавые полосы, задние били в живот и по бёдрам, пытаясь заставить противницу слезть, отступить… или хотя бы заплатить подороже.
Шанс был – до тех пор, пока к расплывающемуся уже перед глазами силуэту Хвои не присоединился ещё один. Давление усилилось. Ледяной Блик ещё попытался вцепиться когтями в лапы второго кота, но удар вышел слабым и неточным. Мир стремительно темнел, кружась и удаляясь.
Чёрный кот, слепо глядя на двух нависших над ним котов помутневшими голубыми глазами, оскалил зубы в насмешке.
Двое на… одного… – прохрипел он, тратя последние остатки воздуха. – Благор… родные… с-суки…
Они могли сколько угодно орать о чести и справедливости. Они могли сколько угодно твердить о своей правильности. Они могли сколько угодно повторять о чистоте Звёздных Предков перед Сумрачным Лесом.
Но правда – та, которая заключается не в обманчивых словах и громких лозунгах, а в делах и поступках – вот она. На стороне молодого чёрного кота, потерявшего создание в короткой вспышке алой боли.
Нет никакой разницы между теми, в чьи сны приходят Звёздные предки, и теми, кто сражается плечом к плечу с Сумрачным лесом.
Каждому нужно лишь одно – победа.
Сколько бы крови они не пролили за неё.
Всё остальное – благородство, честь, закон, благо племён – ложь.
Льдинка, вставай.
Алая пелена, затянувшая сознание, начала стремительно таять.
Ты должен проснуться.
Тёмный силуэт, склонившийся над ним, чьё-то прикосновение к горлу.
Вставай, сейчас же.
Он ударил, ещё не понимая, что делает. Тёмный силуэт отлетел с недовольным визгом, вырываясь из вцепившихся в шкуру когтей. Не Хвоя – та больше и пушистее. Больше похоже на какого-нибудь ученика.
Гладкое спокойствие красного тумана сменилось поляной, на которой по-прежнему дрались коты, терзая друг друга когтями, хватая клыками, завывая от гнева и боли… Ледяной Блик моргнул и перевернулся, пытаясь встать. Грудь немедленно отозвалась острым уколом боли, который раскатился по всему телу. Чёрный кот глухо охнул, замер ненадолго, но затем упорно продолжил движение. Похоже, он всё ещё жив. И, раз так, глупо лежать и ждать, пока на него кто-нибудь наступит или попытается добить.
Качаясь, молодой воитель поднялся на лапы и похромал куда-то, не особо разбирая дороги. На него налетали, сбивая с лап, заставляя шипеть от боли и злости, сам Ледяной Блик раз отшвырнул с дороги совсем молоденького оруженосца, не разбираясь, относится он к последователям Звездоцапа или сторонником четырёх племён. Своих и чужих для молодого кота в этой битве больше не было.
Его снова сбили с лап, на которых чёрный воитель держался нетвёрдо – каждый шаг отзывался новой болью. Не успел он подняться, как сверху нависла массивная фигура незнакомого воителя. Широкоплечий трёхцветный кот сражался с кем-то другим, но угрожал вот-вот наступить на Ледяного Блика, которому подобный поворот событий не нравился. По нему сегодня и так уже достаточно потоптались.
И чёрный кот вцепился зубами в белую лапу, находящуюся как раз прямо у него перед мордой.

+3

555

Из краткого оцепенения Травоуса вывела обрушившаяся на спину тяжесть, напоминая, что битва – это определённо не та ситуация, в которой стоит замирать и углубляться в самокопание. Встрепенувшись, трёхцветный резко взбрыкнул и стремительно завертелся на месте, пытаясь сбросить с себя врага – кажется, это была всё та же белая кошка, которая сумела воспользоваться минутной слабостью трёхцветного воителя.
Впрочем, минутной ли?
Злость, что до сих пор вела его в бою, прошла. Травоусу больше не хотелось сражаться – и уж точно не с молоденькой белой воительницей, что меньше и явно слабее его. Но особого выбора не было. Едва ли кто-то будет сейчас слушать его попытки помириться – по крайней мере, это Грозовой понимал. Оставалось лишь попробовать выбраться из битвы и уже там осмотреться более-менее спокойно и решать, что делать дальше. Покинуть поле боя трёхцветному не позволит собственная честь, но…
Травоус резко остановился и рванулся назад, предоставляя противнику, увлекаемому силой инерции, продолжить движение самостоятельно и перелететь через круглую голову. Это, конечно, будет стоить новых ран на спине и вырванной шерсть, но всё же лучше, чем продолжать таскать на себе врага.
Стараясь не выпускать из поля зрения свою противницу, трёхцветный попятился назад, готовый отражать или принимать на мохнатые плечи удары, которые на него могут обрушиться. Тактика выглядела вполне разумной и привлекательной. До тех пор, пока заднюю лапу не пронзила новая боль. Похоже, смотреть надо было не только вперёд, но и назад.
Травоус обернулся. Взгляд наткнулся на худощавого чёрного кота, выглядевшего потрёпанно и слегка ошалело. Молодой воитель вцепился зубами в белую лапу и явно не собирался отпускать. Трёхцветный рванулся, и с заметным трудом сумел всё-таки отвоевать свою конечность обратно – держал чёрный на удивление крепко, не хуже амазонских рыб пираний.
Правда, на время всех этих манёвров Грозовой несколько – целиком и полностью, если говорить честно – выпустил из поля зрения свою первую противницу.

0

556

На какое-то мгновение - или даже больше, намного больше - ей показалось, что всё хорошо, что она сейчас, совсем скоро, сможет победить. Потому что с глубокими ранами на спине вряд ли нормально посражаешься, да и вообще, хоть она и довольно лёгкая, но всё же не пушинка. Далеко не пушинка.
Трёхцветный вертелся, а Подснежник держалась крепко, сцепляла зубы, сильнее ударяла лапами с выпущенными когтями - так, чтобы шерсть летела; так, чтобы было как можно больнее, потому что победить она сможет только так. Да и нельзя сказать, что драка вызывала какое-то отвращение. В тот момент она ничего не вызывала, была только цель: победить.
Глупо. Глупо драться за мир, глупо рвать глотки друг другу за то, чтобы жить спокойно. Воительница совсем не понимала этих котов. Неужели им так нравится тот вариант, когда все четыре племени, тихо ненавидя друг друга, пытаются пережить сезоны Голых Деревьев? Когда они будут вместе - они будут сильнее. И ведь прикрываются ещё чем-то неправдоподобным, на деле же сами объявили войну. Сами напали, сами ушли, сами воспротивились.
Конечно же, всегда есть две стороны медали, и Подснежник это понимала, но... почему? Разве плохо жить вместе, дружно, воюя не с другими котами, а лишь с реальными врагами?!
В какой-то момент, не удержавшись, она слетела с чужой спины, выдирая клок рыжей шерсти, и немного неловко приземлилась на лапы. Одну из них прострелила резкая боль, но воительница предпочла не обращать на это внимания: резко развернулась обратно к воителю, поморщилась, оскалилась, шагнула вперёд и вдруг почти застыла, узнав шерсть и запах.
Ледяной Блик. Разглядеть нормально она так ничего и не смогла, противник как-то совсем по глупому отшатнулся от неё, совершенно упуская из виду. Стоило только удивляться такому легкомыслию, а потому Подснежник не замедлила этим воспользоваться: опять запрыгнула трёхцветному на спину,хорошенько прочёсывая его когтями, а потом, вцепившись, перенесла свой вес на передние лапы, надеясь то ли заставить изгнанника потерять равновесия, то ли просто дотянуться до загривка или ушей и укусить уже туда.

+1

557

Я напряженно ждал, когда морда Взлета окажется в досягаемости от моей лапы, и так ждал, что чуть не упустил этот момент. Не вложив всю ярость, боль и страх, которые поселились внутри от особенной близости с застарелым врагом, я как-то неловко мазнул рыжему по ушам, и практически сразу пришлось отступать назад, чтобы он меня не задел, пока залезает на ветку. Фактически, я сам не оставил себе выхода, позволив загнать в угол. Вот ведь глупый идиот. Теперь мой выход полностью был перекрыт рыжим воителем, оказавшимся со мной лицом к лицу и усмехающемуся. Он тоже понял, что выход для нас только один и только один покинет дуб. Живым хотя бы.
Я оскалился, безмолвно отвечая на его вопрос. Внутри меня пылал огонь и била дрожь, но я старался не подавать виду. Вместо этого я еще сильней выпустил когти, до боли в них, и впился в кору дерева, пытаясь удержаться на шатающейся и раскачивающейся ветке. Вроде бы до земли недалеко и я мог спрыгнуть и встать на все четыре лапы, но это чертово покачивание от двух тяжелых котов на одно ветке, оно пугало мой вестибулярный аппарат и подводило зрение. Земля была так далеко... а мы были так высоко. Я уже начинал паниковать.
И снова чуть было не упустил момент атаки. Взлет вдруг решил, что он белка, и бросился на меня. Поневоле я отпрыгнул к краю ветки, и, когда она истерично закачалась вверх-вниз, я с такой силой вцепился в ней, что не мог бы даже при всем желании разжать лапы. Возможно, мне доставались удары от Взлета, но я ничего не чувствовал. Меня охватила такая паника, какой ещё ни разу не было. Я просто не мог даже заставить себя пошевелиться.
Именно поэтому я застыл, цепляясь четырьми лапами и всеми имеющимися у меня когтями за кору, а хвост, кажется, развевался на ветру. В глазах двоилось и троилось, комок слюны неприятно скакал вместе со скачками ветки, и я практически был готов подать лапу перемирия Взлету - лишь бы слезть отсюда поскорей.
"Нет, думай, думай! Ты же забрался сюда, чтобы отвязаться от Взлета. Вот и придумай, как сделать это!"
Но голова не работала совершенно. Дать достойный бой ни дереву, ни Взлету я не мог. И все же... Все же...
Воспоминания помогли мне невероятным усилием оторвать лапу. Я замахнулся на рыжего кота. Вторая передняя лапа как-то сама собой разжалась, и я вдруг приподнялся над веткой на двух задних лапах и понял, что уцепился за плечи рыжего кота. Мой вес теперь распределялся между задними лапами и узким краем ветки и Взлетом и его телом, находящимся ближе к стволу.
Но все это было уже не важно.
Потому что под мной вдруг послышался жуткий треск. И я с панической, неодолимой силой вцепился когтями в плечи Взлета, так глубоко, как только что держался за кору.

+1

558

В голове загудело от боли и, неожиданно, от нахлынувшей свирепости, когда шерсть врага клочьями летит в разные стороны вперемешку с ненавистной трехцветной шерсти. Чувства Львиносвета обострились до предела, и в вое Ярохвостки он отлично слышал удивление, боль и ярость. Эти эмоции жгли ему нутро. Ярохвостка наконец-то отодралась от его бока, и Львиносвет, выгибая спину и плюясь, качнулся в сторону. Тут в поле зрения появилась Цапля и метнулась на Ярохвостку, с удивительной точностью приземлившись той на плечи.
Львиносвет напряг когти. Из ран, оставленных острыми когтями кошки из Сумрачного леса, тоненькой струйкой сочилась кровь, а боль и гнев сконцентрировались в один пылающую яростную волну, растекавшуюся от ушей до кончиков дрожащих лап могучих лап. И дрожали они вовсе не от страха. Ярохвостка отшвырнула от себя Цаплю, Львиносвет кинулся к подруге, краем глаза заметив, как бывшая Речная предводительница шепчет что-то невесть откуда появившемуся - и сильно разозленному - Громогласу.
- Дери ей загривок, я неплохо прошелся по нему когтями. - тихо сказал Львиносвет, не глядя на Цаплю, но прижавшись на секундочку к ней окровавленным боком и обвив ее хвостом в инстинктивной попытке защитить от творящегося кругом хаоса. - А я прибью его.
Он глянул на Громогласа, собрал силу в комок и ринулся в атаку. Честно говоря, Львиносвету осточертело бегать. Цели своей они с Цаплей достигли - от бессильной ярости Громоглас разве что слюной не исходит, зато отлично видны красные, налитые кровью глаза. Львиносвет сделал то, что враг навряд ли от него ожидал. Громоглас ведь привык, что враги бегают от него, прыгают, отскакивают.
А Львиносвет, горя мрачной решимостью, целился в оскаленную морду Громогласа всей своей многокиллограммой мощью. И больше убегать и отпрыгивать он не собирался.

Отредактировано Львиносвет (23-10-2015 22:17:11)

0

559

Первый удар Течения не удался. Звездоцап увернулся и моментально вцепился в его бок зубами. Однако в связи с тем, что оба пока плохо рассчитывали удары друг друга и еще не полностью подготовились и приспособились к этой битве, Течению удалось выскользнуть из схватки. Оставив на память в зубах Звездоцапа свои короткие серые волоски шерсти. Бок кровоточил, значит, всё-таки глубоко успел цапнуть его полосатый кот. Но бой только начался, и Течение не останавливала такая рана. Он лишь поглядел на Звездоцапа и снова прыгнул, вонзив когти в плечи и утянув его на землю. Лидер Тигриного племени не остался в долгу, и они, раздавая друг другу оплеухи, сцепились в единый ком шерсти и, рыча, царапаясь, кусаясь, он волчком вертелись на месте, раня друг друга и стараясь наносить как можно более меткие удары в этой сумятице. Была у Течения и другая тактика: как и всегда, он мог завалить противника весом. Хоть они и были примерно одной комплекции и весовой категории, серый глашатай был уверен, что у него получится. А если он был в этом уверен, значит, все получится.
Надо сказать, Звездоцап достойно сражался. Но всё-таки не сумел побороть глашатая Речного племени. Хотя и тому с трудом удалось завалить Звездоцапа на спину. Полосатый кот распластался перед ним на земле, и Течение прижал его к ней, крепко надавив на плечи и лапы. Задние ноги противника пытались его лягнуть и сдвинуть с места, но Течение вытерпел, не моргнув и глазом. Сейчас, когда цель достигнуть, осталось лишь одно: убить.
Убить того, кто убивал многих.
Убить того, кто рушил жизни.
Убить Звездоцапа.
«Нет! Я воитель! Я не могу его убить!»
Под его лапами тело Когтя обмякло, тот что-то рычал ему, вторя голосу разума. И он, и воинская честь Течения прекрасно знали: он не убийца. И не сможет попрать Воинский Закон, что бы там не говорили предводители. В конце концов, он глашатай. А не предводитель. Он не может лишить жизни другого.
«Нет, Течение! Подумай! Хорошенько подумай! Он убил твоих Речных собратьев, он выгнал вас из родного дома, из-за него Клычок, Златолап и Водопадик родились в доме Двуногих, а не в лагере, у реки! Из-за него у Львиносвета образовался роман с воительницей Ветра, из-за него у них котята, из-за него у Ручейка котенок от бродяги, из-за него Предвестница Зари жила в лесу, отдалившись от соплеменников! Из-за него Звездопад сблизился с Говорящей с Космосом, а ты не смог этому помешать, потому что они жили в одном племени! Из-за него ты пережил обвалы, истерики и выходки Шершня, из-за него терял нервы, кровь, когти, шерсть, здоровье, пытаясь уследить в одиночку за всем, из-за него королевы рожали и их котята умирали, потому что Пестролистая не могла со всем справиться! Из-за него умер Яркозвезд, из-за него смешались племена, а предки затаились на небесах и ничего не могли сделать! Из-за него воители выбрали сторону тьмы, из-за него посещали Сумрачный Лес, из-за него предали друзей, родных, племя. Из-за него попрали Воинский Закон, нарушили все возможное, вцеплялись в глотки друзей и знакомых и рвали их, рвали нещадно! Течение! А теперь оцени все это, оцени весь масштаб, все последствия! Звездоцап – вот он, у тебя под лапами, и все, что надо сделать, - убить его, всего лишь вонзить клыки в его глотку и вырвать жизнь! Мы же прекрасно знаем, что она у него – одна-единственная, он не сможет восстать с земли и снова нанести кому-нибудь урон! Ну же, Течение! Ты в корне изменишь ход битвы! Ты вернешь воителям лес! Наклони голову, глашатай, покончи с этим!»
Серый кот неуверенно моргнул и, точно механический робот, стал медленно наклонять голову, обнажая клыки. Звездоцап рычал: он понимал, что Течение всё-таки решился. Но все же… все же глашатай делал все слишком медленно и нерешительно, и потому поплатился за свою нерешительность. В какой-то миг полосатый кот вдруг со всей силы ударил его задними лапами в расслабленный живот, а затем помог себе и передними лапами освободиться от противника. Течение полетел в пыль и туман, а Звездоцап, рыча, снова напал на него. Теперь оставалось только защищаться, и серый кот достойно вел свою линию защиты, понимая, насколько он был слаб, что позволил себе не послушаться голоса разума. Ведь разум – он был прав. Он говорил, как предводители; а те точно знали. Что надо делать, чтобы прекратить битву и эру Звездоцапа и сумрачного Леса. Но нет, глашатай не смог перехитрить свою простую сущность: у него действительно, как сказал Звездоцап, «кишка тонка» и просто так взять и перегрызть горло противнику он не может. Даже глядя в глаза. Даже после достойного и трудного боя.
Серый кот уже устал. И не столько физически (хотя вся его шкура была украшена подарками от когтей Звездоцапа), сколько мысленно. Его съедала совесть и разум, рациональное и чувственное вели ожесточенную схватку внутри него, и Течение уже не полностью всем своим существом понимал, зачем он ввязался в этот бой. Впору бы отступить, найти Звездопада и сражаться с ним бок о бок, но почему-то сейчас Звездоцап был вокруг него, точно забор вокруг стада баранов, и медленно, неуклонно, неумолимо, он приближался к нему. Хотя Течение и давал ему достойный отпор, он пропустил несколько удар, и вдруг подсечка опрокинула его на землю. И в следующий миг он оказался в точно таком же положении, что и был Звездоцап не так давно.
Распластавшись на земле, Течение невольно, скорее по привычке физической, чем по сознательной инициативе, выпустил когти и ударил в живот Звездоцапа, но результата, конечно, никакого, хотя он чувствовал, что достиг того, чего желал. Янтарные глаза Тигриного вожака были так близко от его морды, он дышал ненавистью и убийством, и Течение извивался, пытаясь выбраться. Теперь Звездоцап, разум и сам Течение все прекрасно понимали: пока серый в его власти, он может его убить. И не просто может.
Он убьет его.
Как ни странно, у этого злодея получалось и говорить, и делать дело одновременно. Сильные лапы с огромными когтями впились в живот серого кота, и того скрючило от боли. Казалось, тот своими резкими и глубокими рывками вытащил наружу его, Течения, внутренности и перемешивает их, превращая в кровавое месиво. Он чувствовал, как земля под ним пропитывается кровью, и как ему мокро и душно лежать в этом месте. Серый кот задыхался, в глазах помутилось, но полосатую коричневую морду и янтарные глаза он видел перед собой так же четко, как и несколько секунд назад. Заволоченные мутной пленкой ястребиные глаза с болью и ненавистью, не передаваемой словами, не свойственной Течению, смотрели до последнего в глаза Звездоцапа. Тот прератил рвать его живот и, бросив последний, выразительный взгляд, добавив к нему пару слов, по интонации которых понималось все, серый глашатай в последний раз попытался выбраться из хватки. Но безуспешно. Черные огромные когти Звездоцапа, казалось, прошли сквозь его плечи и насмерть пригвоздили к земле.
Насмерть пригвоздили.
В следующий миг одна из этих лап потеряла своё положение, и Течение, еле уловив этот ощутимый клочок свободы, ещё раз попытался вырваться из-под Звездоцапа. Он был готов к смерти, но умирать ему совершенно не хотелось.
Но он не успел.
Его сковала боль. Течение издал некошачий крик, дикий, пронзительный, он зазвенел в его ушах, и мысленно он ещё успел удивиться, кому же так плохо. Он не понимал, что это происходит с ним. Вся морда горела и сочилась кровью, вокруг было мутное кровавое марево, а органы равновесия верещали, что он находится над землей, а не на ней. А именно в этот миг Звездоцап приподнял его, сжав когтями за горло, но Течение этого не замечал. Из его горло раздались булькающие всхлипы, а затем, оставленный умирать в луже собственной крови, глашатай заметался по земле, точно в агонии, прижимая лапы к морде.
Он их не видел. Он не видел, что происходит вокруг, и не понимал, почему Звездоцап вдруг его оставил. Течение даже не понимал, где и что конкретно болит: в морде жутко жгло, но хуже всего было то, что он то и дело тыкался щекой во что-то жидкое. Его крутили ужас и боль, но он даже не мог позвать на помощь, не то что прекратить издание звуков, которые рвались из его глотки.
Но сознание было милосердно. Организм бил тревогу, все службы были подняты на ноги, но ни с чем не справлялись. И тогда, по истечении секунд десяти или пятнадцати, после мученических попыток Течения хоть как-то протереть глаза и что-то с собой сделать, он вдруг ощутил головокружение и обессиленно откинул голову назад, затихая. Ещё пару секунд сознание мигало, точно крошечный огонек, в темноте, сгущающейся вокруг серой фигуры Течения, а затем и этот огонек окончательно потух.
Прославленный глашатай бывшего Речного племени отправлялся к своим Звездным предкам.

+5

560

Ещё тогда, когда до битвы оставались считанные дни, Шорох перестал тренироваться. На него напала бесконечная сонливость, целыми днями напролет он лежал в дальнем углу пустой палатки, огрызаясь на всякого, кто осмелился бы его тронуть. Шорох думал, много думал. Когда мысли кончались, просто смотрел в потолок. Когда мыслей становилось слишком много, его сманивала дрёма, и ему снились пустые черные сны или сны про ругань и злость, где сам Шорох чувствовал себя переевшим, пресыщенным. Только к ночи он выходил пробежаться. Вспоминая белую кошку из Ветра, мчал к пустошам и гонялся за дикими кроликами, чувствуя, как глаза слезятся от холодных, жестких ветряных порывов и не понимая, как охотники на пустошах видят сквозь эту пелену. А утром обратная дорога была словно вымощенной золотом. Пожелтевшая трава, вереск да колосья. Дни до битвы пролетали незаметно - быстротечные, со снами и волнением. Шорох чувствовал тревогу и злость Звездоцапа, но не стал бы говорить с отцом - они уже давно не были так близки, как в его детстве, так что у Шороха осталась только бесконечная преданность родителю и его идеям, но никакой любви к Звездоцапу и этим идеям уже давно не было.
Шорох мог бы сказать, что отдаст шкуру за жизнь отца. Выбора всё равно нет, жизненных целей - тоже. А отец, он хотя бы правитель.
Нет, Шороху никогда не бегать по пустошам, не гулять со Снегоухим по темным сосновым лесам, ему уготована одна судьба - пасть на поле боя за Звездоцапа и его идеи.
В день, когда отец собрал котов и повел за собой, Шорох был на удивление спокоен. Он знал, куда идет и на что. Только стоило сделать ему шаг следом за отрядом, задергалась правая скула. Шорох знал, что у него нервы не к черту. Что стоит кому-то произнести не то слово - и он сорвется. Шорох старался сдерживать себя, но получалось не всегда. Его преследовали опасения, но не за себя - за отца и мать, но в первую очередь - за Снегоухого.
Шорох потерял многих - своих обоих братьев, деда и двух котят-приемышей, потерял Ивушку. Почему-то стремились уйти именно те, кого он любил. Те же, кого он ненавидел, всегда были где-то рядом, вызывая боль в висках одним своим присутствием. Шорох сжимал до боли челюсти и думал о том, что когда-нибудь вонзит зубы в их шкуры. Думал, но не более того. Он знал, что бить сторонников отца нельзя, хоть это и большей частью лживые подонки, которых Звездоцап приманил своими силой и властью, а главное - лестью, которую Шорох до сих пор люто ненавидит.
Шорох всегда был личностью шизоидного типа. В его поступках прослеживалась определенная закономерность, если он делал что-то, то в одном стиле - ругался и придумывал боевые приемы. Кроме того, в нём существовала лютая злоба на самого себя. Агрессия к самому себе.
Шорох себя ненавидел.
Это не отменяло его ненависти и ко всем остальным, за исключением нескольких родных котов.
Так вот, в день битвы Шорох делал вид, что был спокоен. На поле боя он не искал себе противников, а просто расталкивал плечами кучи сцепившихся котов и раздавал случайные удары - удары когтями, удары наотмашь. Простые пинки. Укусы.
Он совсем потерял Снегоухого из виду и изредка оглядывался, пытаясь найти друга взглядом и не находя. Битва не завлекала его - недальновидные коты кидались на него, принимая за отца. Иные шугались по той же причине. Однако Шорох стремился нырнуть в гущу битвы, чтобы не сталкиваться лицом к лицу с агрессорами - его не интересовали драки с неразумными. Собственно, ему вовсе не был интересен бой, хоть он и убивал нарушителей границ ранее - того же Шпроту.
Вырвавшись на миг, он заметил краем глаза белое пятно на дереве, но не придал этому значения, а дал сдачи какой-то наглой трехцветной кошке. Кожа под шерстью уже чесалась от царапин, но ничего особо серьезного. Разве что, царапина на виске казалась довольно глубокой, однако самого Шороха это ничуть не беспокоило.
Глядя на отступающую трехцветную, Шорох неожиданно очень ясно понял, что видел именно Снегоухого. Обернувшись, полосатый исполин увидел друга ещё выше на ветке. Недовольно расталкивая мешающихся, Шорох пошел к дереву, на уровне горла чувствуя стук собственного сердца.
И что было теперь за время года? Осень? Или, всё же, зима? Ему казалось, что прошло чертовски много времени с момента тех событий. А Снегоухий с тех пор стал для него совсем родным.
Шорох прищурил глаза и остановился. Вокруг - ор и хрип, надрывное дыхание, мяуканье. Он знал, что все эти коты и кошки - сумасшедшие. А вовсе не сам Шорох.
Была бы воля Шороха, он забрал бы отсюда Снегоухого и ушел куда-нибудь в пустоши.
- Снегоухий! - крикнул он, едва не дернувшись от неожиданной силы и громкости своего голоса. Слишком звучный голос для такого молчаливого кота. - Эй, Снегоухий! Ничего не бойся, прыгай ко мне. Я тебя поймаю. Мне уже не четыре луны, теперь моя очередь ломать рёбра.
Звездные предки, сумрачный лес... кто из них был на стороне Шороха? Шорох не хотел убить кого-то, Шорох хотел, чтобы мать, отец и Снегоухий остались в живых. - Я люблю тебя, Снегоухий!
Шороху всегда необходимо было быть кому-нибудь нужным. Не как когтистые лапы и мощные клыки для битв, а как друг. И кто, если не Снегоухий, мог бы оценить его?
А теперь его лучший друг рядом с каким-то мышеголовым болваном, который предал племя за дешевую славу и мягкую подстилку в будущем. И неужели этот тупица надеется что-то сделать с его Снегоухим и уйти безнаказанным? Шорох глухо зарычал и с надеждой посмотрел на белого кота, надеясь, что храбрость и благоразумие помогут лучшему другу выжить. Что Снегоухий больше никогда не упадет с дерева, и Шороху больше не придется искать для него целителей.

+4


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Поляна посреди Четырех деревьев #2