Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 781 страница 800 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

781

- Да, совсем как Звезда Сибири. И на сколько я знаю, Алозвезд тоже вернулся к нам из города, но ничего больше тебе сказать не могу - мне там не было, - продолжила кошка, наблюдая за тем, как увлеченно Мышонок слушает предводителя Грозы. Его речь и правда была многообещающей, уверенной и подпитанной верой во всех них. Как же Хвоя хотела поверить в каждое слово! Да, предки их не оставили; да, они вернуть свой дом; да, Коготь заплатит. Во время восстания охотница кинулась в бой именно под этими лозунгами, всем сердцем стремясь отвоевать то, что по праву принадлежит им всем - свой родной лес, где никогда не будет места такому тирану, как Звездоцап. Но их сокрушительное поражение заставило ее более глубоко обдумать их проблемы, а вера в лучшее начинала постепенно угасать. Она старалась не падать духом, постоянно твердила себе, что еще немного времени, и все получится! Разумеется, они вернутся домой, заберут назад свои законные территории и им больше не придется с позором покидать лес котов-воителей. Но теперь не было былой и слепой уверенности в том, что четыре племени смогут сокрушить такого опасного и страшного врага, как Коготь и его сумеречных воинов. Им не осталось ничего больше молитв Звездным предкам и еще более усердной подготовке к предстоящей битве, чем, судя по речи Алозвезда, они и будут заниматься в ближайшее время.
Похоже, подобные мысли терзали лишь ее одну, по крайней мере Мышонок, как и любой котенок, не думал о непомерно тяжкой ноше, что придется нести каждому воителю, и потерях, которые может повлечь их возвращение. Ему просто нравилось жить в  лесу, что естественно для любого кота.
– Хвоя-а, а когда мы вернёмся домой? - охотницу не обрадовал этот вопрос. Разве могла она на него ответить? И как сказать маленькому котенку, что их всех могут убить? Что его родители и друзья могут просто не вернуться с этой решающей битвы? Это, вопреки ожиданиям самого Мышонка, был невероятно болезненный вопрос, ответ на который хотел услышать любой в этом приюте.
- Тебе сказать честно? Я не знаю. И никто не знает. Ни Грач, ни Алозвезд, ни кто либо еще. Но мы должны попытаться вернуться домой, потому что там - наша земля и территории, а их нельзя отдавать никакому Когтю. За свой дом надо сражаться, и мы попытаемся... Снова...
Он, наверное, еще никогда и территорий своего родного племени-то и не видел. И наверняка еще не знает своего настоящего запаха, ведь мы тут уже давно перемешались и уже не разберешь, где грозовой, а где ветряной. Единое племя отняло у каждого одну из самых важных составляющих любого племени - его особый запах. О, предки, надеюсь, что Алозвезд действительно прав и мы сможем вернуться! Я бы так этого хотела! Пожалуйста...

0

782

Капелюшка заняла место и расположилась рядом с матерью. Не так близко, но и не далеко, чтобы слышно было хорошо и не пришлось прислушиваться к рассказу. Распушив грудку, кошечка широко раскрыла глаза, нервно сглотнула от нетерпения и внимательно, как можно терпимее слушала историю, правдивую и жуткую до кончиков нервов. Было действительно страшно, нет, даже, вначале интересно, но с каждым словом Куницы становилось настолько страшно, что Капелюшка медленно прикрывала свою мордочку пушистым кончиком хвостика, чтобы не передавать все свои эмоции. Она молчала, но прекрасно понимала, что в этом рассказе далеко не все факты могут являться правдой.
"Такими историями-и-и... Меня испугать можно. Но я не боюсь и я не должна показывать это при брате! Я сильная и смелая!"
Капелюшка быстро отдёрнула хвостик от мордочки и смело посмотрела в глаза матери. Она рассказывала настолько точно, описывая каждую мелочь, что пробирало до косточек. Кошечка то собиралась в маленький клубочек, то опять выжидающе смотрела на Куницу, Коршунка. Но когда кошка начала рассказывать про чудищ в реке, Капелюшка действительно ужаснулась. Уже не светило солнышко, темнело очень быстро, но ничего не предвещало беды. Кошечка пряталась, боялась увидеть что-то более ужасное, чем рассказ матери. Куница уже быстро вошла в роль, разогналась. Прыжок в бездну, украшающую парочкой острых, пронизывающих камней, был сделан. Закрыв глаза, без помощи чего-либо, кошечка сама очутилась на берегу, с ужасом рассматривая бесцветные тела чудищ. Из них выделялись более мощные, с белыми глазами, беспомощными и жуткими. Капелюшка очутилась в своей фантазии, окунулась в неё и по истории матери, проникла в сон. Она не понимала, что происходит с её сознанием, но слова Куницы медленно плыли в её фантазии, мутнели и оглушали своим резким звоном. Всё было запутано, а распутывать было некогда. Но Капелюшка нашла выход и быстро открыла глаза, зафырчав своим выдумкам.
- Надо же, такое придумать... - буркнула Капелюшка, но потом вновь важно посмотрела на мать, - Так-так-так... Чудища! Интересно, а они бы смогли потягаться с нашим Речным Племенем? Мы - сильные... Но, ведь они мёртвые! А почему в Речно...
- Солнышко падает! - долетело до ушей Капелюшки, отчего та непонятно осмотрелась по сторонам. Куница взвилась ярким пламенем, быстро раскидала поручения котятам и побежала спасать. Она всегда была такой... Умной и быстрой, чёткой. В глазах кошечки мелькнула гордость и некая радость за мать, ведь она рисковала прежде всего и своей жизнью.
"Тем более, она не договорила... И я не задала самый главный вопрос! Солнышко... Солнце что-ли?"
- Солнце падает? - усмехнулась Капелюшка, - Так оно уже упало давно... А, может и нет! Я не собираюсь здесь сидеть!
Кошечка, обернувшись к Коршунку, хвостом позвала его с собой и стрелой помчалась к лестнице. Там уже собрались все страдальцы: Львиносвет, Цапля, Куница, Солнышко... Капелюшка осторожно наблюдала за произошедшим с высоты. Отец и мать, разумеется, перепугались не на шутку, Солнышко долго сожалела, дрожала, но благодарственных слов так и не последовало.
"Глупые взрослые! Как можно не досмотреть за нами! Да ещё и просто волноваться, не благодарить! Да Куница первая помчалась к Солнышку! Как так можно..."
- Без души, как те мертвецы... - вырвалось из груди, так легко и глухо, что врят ли кто мог услышать её слова. Пронизывающие, заставляющие задуматься. Но, видимо, никто не хотел её слушать. Осмотрев верхнее место, Капелюшка начала рыскать в поиске укромного уголка, где можно было зарыться и спокойно подумать. Никто и ничто не мог её остановить. Вздохнув, кошечка не хотя встала и лапы сами понесли её назад, в гнездо. Почему не в уголок, понять было невозможно. Слишком поздно. Слегка прищурив глаза, Капелюшка сама донесла всю информацию Коршунку.
- Пока ты тут сидел, думал... Я успела сходить туда, куда побежала мама. Там кричала сестра Солнышко, они обе дочери Львиносвета. Похоже, что именно так. Мамочка первая помчалась, ринулась вихрем к котёнку. Я не поняла, кто спас Солнышко... Вроде Львиносвет в последний раз держал Солнышко... Значит, он и спас. Как так можно, не доглядеть? Ну,а мы быстрые и осторожные.
Капелюшка уже совсем ничего не понимала, поэтому медленно ворочалась в гнёздышке, стараясь утешить себя весёлыми мыслями о завтрашнем побеге. Вскоре глаза сами закрылись, их лазурный свет медленно таял и крошка плавно переносилась в сон. Она забывала обо всём и видела всё в новом свете. Добром и жизнерадостном.

0

783

Травоус вздохнул. Он чувствовал, что его объяснение не понравится Торопыжки. Что там говорить, оно и ему самому-то не нравилось! Сам трёхцветный считал, что в дружбе между котами из разных племён нет ничего категорически страшного, если она не входит в разрез с Воинским Законом, но многие и в Речном, и в Грозовом племени считали иначе. Особенно сейчас, когда обстоятельства вынудили их к весьма тесному сотрудничеству.
Нет, Торопыжка, – возразил он. – Так было не всегда. Для взрослых… для нас не всегда. Мы родились и выросли в лесу, прожили большую часть жизни по тем правилам, которые установлены там. И многие хотят вернуться в те места, которые они считают домом. Я хочу, – Травоус невесело усмехнулся. – Наверное, когда тебе будет двадцать с лишним лун, ты тоже не будешь считать пять лун «всегда».
Слова звучали вовсе не так уверенно, как, пожалуй, хотелось бы. Травоус куда больше привык утешать, подбадривать или пытаться показать ситуацию в положительном свете. Это ему обычно удавалось. А речи разочаровывающие и разрушающие надежду – эти речи были совсем не его коньком.
Не надо так говорить, – попросил трёхцветный, всё-таки взглянув прямо на малышку. – Родители важны. Они любят тебя и всегда будут защищать, как никто больше не сможет. Ну… да, никто… наверное.
Я смогу
.
Эта простая мысль настойчиво билась в висках, но Травоус усилием воли заставил её остаться непроизнесённой. Она не слишком подходила к цели разговора.
Зачем идти в этот лес? Ты сам ведь оттуда пришел с одними ранами.
Грозовой вздохнул и прижался носом к рыжей шёрстке своей маленькой подружки.
Там мой дом, – вновь повторил он. – Именно поэтому мы и ходили туда с Шершнем, хотя и знали об угрозе. Мы не можем оставить дом в лапах врага.
Нам ведь весело с тобой было... Правда?
Конечно, – Травоус всё-таки сумел улыбнуться – искренне и по-настоящему, как обычно, хоть и не слишком широко. – Очень весело. У меня никогда не было таких друзей.
Кажется, он всё-таки сбился куда-то от цели разговора.

0

784

Немыслимым образом изогнувшись, едва ли не валясь со злополучной балки следом за дочерью, Цапля напряжённо всматривалась в царящую внизу суматоху. И не только всматривалась – все доступные кошке чувства, всё её существо было направлено туда, в одну точку пространства. Королева даже дышать забыла. Что там дышать, казалось, даже сердце под серой шкурой застыло на несколько долей секунды. А затем встрепенулось и снова застучало, неудержимо, стремительно, словно норовя выскочить из грудной клетки и побежать вперёд остального организма туда, где раздавались сердитый голос Львиносвета, ломающийся от тревоги и недавнего напряжения, и испуганный голосок котёнка.
Львиносвет поймал её.
Мельком взглянув перед собой, Цапля разобралась наконец, что ей помешало подоспеть на помощь Солнышко. Бурый бок, в который она впилилась носом, принадлежал Кунице, которая, судя по её виду, тоже бросилась на помощь падающему котёнку.
Извини, – коротко бросила кошка, вновь поглядывая вниз и прикидывая, как ей слезть.
Львиносвет поймал Солнышко.
Всё остальное не имело значения.
Кое-как, далеко не столь грациозно и ловко, как ей удавалось мчаться по земле, Цапля сползла по балке обратно на пол. Последние пару хвостов она, отпустив когти, просто пролетела в падении, сумев приземлиться на пружинистые лапы. Выпрямилась, отряхнула хвостом растрёпанные серые бока – скорее инстинктивно, чем осознанно, - и бросилась к хнычущей дочери и нависающему над ней другу.
Светлый нос быстро ткнулся в золотистую щёку, королева коротко лизнула Львиносвета, которого, похоже, всё ещё потряхивало после пережитого, коротко шепнула: «Спасибо», – и склонилась над Солнышко.
Саму Цаплю даже не потряхивало – било крупной дрожью, заметной невооружённым глазом, которая, впрочем, слегка утихла, когда кошка серым клубком обернулась возле дочери, ероша носом рыжую шёрстку.
Всё хорошо, – успокаивающе замурлыкала королева, и голос её звучал на удивление уверенно, хотя опытный слух мог уловить в нём нотки страха и напряжения. – Всё уже прошло. Ты в безопасности. Всё хорошо, малышка. Ты не поцарапалась? Не ушиблась?
Впрочем, малышка не была похожа на пострадавшую, и Цапля сама начала постепенно успокаиваться. Пригладив языком рыжую шёрстку на боках дочери, серая кошка окончательно перевела дух и посмотрела на котёнка уже куда строже. Солнышко торопливо оправдывалась, объясняя свои действия, и королева, честно говоря, не знала, как ей быть с дочерью дальше. Ругать и наказывать, за то, что она полезла в опасное место – так ведь малышка не знала об опасности, да и собственный страх, пожалуй, мог стать куда более значительным наказанием, чем родительское порицание.
Надеюсь, больше подобного не повторится, – наконец произнесла Цапля, качнув головой. – Ты ещё мала и много не умеешь, а поэтому перед тем, как куда-то бежать или лезть, должна спрашивать у нас с Львиносветом. Если бы мы знали, что ты полезла наверх, если бы были там с тобой, то могли бы подоспеть на помощь раньше. Поэтому надо спрашивать, – наставительно повторила кошка. – Ты поняла? Надеюсь, – она перевела серьёзных взгляд на остальных дочерей, – вы все поняли.

0

785

Галчонок с звмиранием сердца следила за происходящим. Сначала, она подумала, что ее никто не услышал, но быстро сообрази-ка, что такой визг было сложно не услышть. И, как будто в подтверждении ее слов, сверху мелькнула незнакомая тень. Это была странная бурая кошка. Сначала, котенок очень обрадовался, что к ее сестре идут на помощь. Но эта помощь до несчастной так и не дошла. Мать тоже побежала спасать свою дочь, и очень быстро, но врезалась в бурую тень. Кажется, Цапля из племени Ветра, а там все очень быстрые.Вроде
Галчонок только краем уха слышала разговоры родителей и других взрослых о племенах, но лично ей никто пока ничего не говорил и она не совсем понимала происходящее. Тем временем, Солнышко уже летела вниз. Галчонок быстро подбежала к тому месту где, примерно, должна была упасть сестра, но, увидев бегущего отца, быстро отпрыгнула в сторону. Мало ли. Он мог быть так увлечен спасением солнечной дочки, что и не заметил бы черное пятнышко на полу. Когда сестра наконец приземлилась к отцу, Галчонок спокойно выдохнула. Все было позади.
Но не совсем..
Котенок услышал, как папа что-то говорит Солнышко. Подойдя немного ближе, она услышала часть слов:
...с ума сошла?! У меня чуть сердце не выскочило!
У нее небось тоже-тут же подумала кошечка. Через пару секунда подошла мама. Тут и должно начаться самое страшное. Галчонок придвинулась поближе к сестре и стала слушать, что скажет им мама. Но сначала она услышала, что сестра ответила папе:
- У меня тоже..
Я так и думала!-с ухмылкой подумала кошечка.
- я больше никогда-никогда-никогда-никогда-а-а...
Ну еще бы..
- Просто там неслись звуки! С неба! И они были странные, и я подумала, а они так далеко и надо было туда добраться и вот..-затараторила сестра.
-Какие звуки? Ты выяснила откуда они? А кто их производил?
Тут же засыпала вопросами сестру Галчонок. И тут мама начал говрить.
– Надеюсь, больше подобного не повторится. Ты ещё мала и много не умеешь, а поэтому перед тем, как куда-то бежать или лезть, должна спрашивать у нас с Львиносветом. Если бы мы знали, что ты полезла наверх, если бы были там с тобой, то могли бы подоспеть на помощь раньше. Поэтому надо спрашивать. Ты поняла? Надеюсь, – она перевела серьёзных взгляд на остальных дочерей, – вы все поняли.
При этих словах котенок быстро закивала головой.
-Я поняла
Тоненько отозвалась она.

Отредактировано Галчонок (14-05-2015 11:12:32)

0

786

Солнышко перепуганным комочком дрожала в лапах Львиносвета. Да и он сам никак не мог прийти в себя. Впервые он столкнулся с угрозой жизни своей дочери, впервые он испугался так, что его сердце до сих пор ошалевшим кроликом скакало в груди. Раскатисто урча от облегчения - жива ведь! -  он прижимался лбом к тельцу Солнышко, слыша, как пульсирует кровь в ее венах, слыша, как бьется ее собственное сердечко и выслушивая путанные объяснения дочери.
- Голоса? - он поднял голову наверх и уставился на чердак, где блестели глазки заинтересованных происходящим котят Куницы. Наверное, Солнышко привлекли их разговоры, вот она и полезла туда. - Там просто еще одна мама-кошка. Как наша мама. У нее тоже пятеро котят и, может... - он поколебался долю секунды, но, зацепив взглядом Куницу и вспомнив, как рванулась она спасать Солнышко, словно забыв о том, с какой враждебностью и неприязнью поначалу встретила котят, продолжил:
- ... я познакомлю тебя со всеми ними. Но нельзя так вот убегать, понимаешь? Если бы ты сказала, что хочешь наверх, я бы отвел тебя. Просто...
Тут подоспела Цапля, и выглядела она так же нервно, взъерошенно и испуганно, как сам Львиносвет. Покуда мать занялась котенком, золотисто-рыжий воитель растянулся на дощатом полу, вдыхая запахи пыльной древесины. Боль в лапах и во всем теле постепенно унималась, сердце возвращалось к привычному спокойному ритму выстукивания. Львиносвет предоставил Цапле сделать внушение Солнышку.
- Все хорошо, - шепнул он затем на ухо подруге и успокаивающе потерся лбом о ее плечо, обвив хвостом Солнышко и Галчонок и притянув обеих котят к ним. - Она просто услышала краем уха истории Куницы и захотела их послушать.
"Куница..."
Он перевел взгляд на подругу детства, все еще лежавшую на ступеньках. Вот уж чего он никогда не думал - так это то, что она вот так сходу может броситься на помощь Солнышку или любому из его котят. Особенно если вспомнить, как она их встретила.

+1

787

Неизвестно, насколько Цапле удалось своей речью достичь подлинного эффекта, но, по крайней мере, требуемых кивков и заверений она добилась. А, значит, её хотя бы слушали. Последний вопрос, во всяком случае.
Рядом лёг Львиносвет, потёрся о плечо. Стягивающий сердце обруч страха начал ослабевать. Королева успокаивала дочерей, но была благодарна, что и её есть кому успокоить. Благодарна миру, благодарна Львиносвету.
Ещё пара таких «ничего страшного», и я поседею раньше срока. Гораздо раньше, – шепнула она другу и улыбнулась.
Легко шутить сейчас, когда всё самое страшное осталось позади. Когда все целы, когда прошли испуг и гнев, когда дети, уже словно позабыв о случившемся – им это легче, чем взрослым – вновь суетятся и осыпают друг друга вопросами.
Но вернувшееся было благодушное настроение испарилось, стоило Львиносвету заговорить вновь.
Цапля бросила взгляд наверх. Куница. Кто бы мог подумать, что Куница кинется спасать одного из тех котят, на которых она не так давно и смотреть не желала. Может, в бурой королеве и есть что-то толковое. Несмотря на то, что её попытка в результате помешала Цапле самой подхватить дочь.
Значит, услышала истории? – королева опустила взгляд на рыжую дочь и снова попыталась улыбнуться. – Мы в детстве тоже любили слушать разные рассказы. Устраивались под звёздами и слушали. Так, - она бросила оценивающий взгляд на дверь, за которой уже сгустились сумерки. – Кто-нибудь ещё хочет выйти наружу, пока там окончательно не стемнело? Или вам тоже рассказать какую-нибудь историю?

+1

788

Проследив за взглядом отца, Галчонок увидела всю ту же бурую тень.
- Там просто еще одна мама-кошка. Как наша мама. У нее тоже пятеро котят и, может...
Ух ты! Еще одна мама-кошка!
Обрадовалась она и заметила, как отец сделал паузу. Неужели он в чем то сомневается? Нет, этого не может быть! Это ведь ее отец, а ее отец не может ни в чем сомневаться. Или может..?
... я познакомлю тебя со всеми ними. Но нельзя так вот убегать, понимаешь? Если бы ты сказала, что хочешь наверх, я бы отвел тебя. Просто...
Интересно, как бы он ее туда отвел. Ведь он такой большой, а палки наверху такие тонкие. Даже маленькая сестренка не смогла на них устоять. Хотя, мама ведь смогла туда забраться. Да и та кошка тоже.
Почему он сделал паузу?
Эта мысль не давала котенку покоя.
Может они не ладят? Но почему тогда эта кошка понеслась спасать Солнышко?
Галчонок сощурила глаза.
Что-то здесь не так...
-А как ее зовут?
Как можно небрежнее спросила она у отца. И снова заговорила мать.
– Значит, услышала истории? – королева опустила взгляд на рыжую дочь и снова попыталась улыбнуться. – Мы в детстве тоже любили слушать разные рассказы. Устраивались под звёздами и слушали. Так, - она бросила оценивающий взгляд на дверь, за которой уже сгустились сумерки. – Кто-нибудь ещё хочет выйти наружу, пока там окончательно не стемнело? Или вам тоже рассказать какую-нибудь историю?
-Историю!
Незадумываясь ответила кошечка, даже не спросив, что об этом думает ее сестра. Галчонок придвинулась поближе к маме и уселась в ожидании интересной истории.

0

789

Коршунок гордо выпятил грудь, когда мама признала, что он очень храбрый. Распушившись от гордости, он даже выглядел крупнее, чем был. Котенку представлялось, что он выглядит в этот момент таким же крупным, как и взрослый оруженосец, отчего он еще сильнее гордился собой.
А мама начала рассказывать историю - очень интересную, захватившую внимание Коршунка с самых первых слов. И он слушал - про эти темные времена, про ужасных существ, которых котами назвать язык не поворачивался. От того, как реалистично мама все описывала, Коршунка пробила дрожь, и котенок всячески пытался подавить ее, чтобы Капелюшка не подумала, будто он боится. Коршунок и сам уверял себя, что ему совсем не страшно, что он расправился бы легко с негодяями из Сумрачного леса, защищая родное племя. Ведь он - Коршунок - станет самым великим воином в истории Речного племени, поэтому его совсем не испугали бы эти чудища.
Когда рассказ достиг того самого момента, когда должно было произойти все самое интересное, мама остановилась. Коршунок посмотрел на нее вопросительно, но тут же крик о том, что падает Солнышко, все ему объяснил. Мама приказала им сидеть на месте, и Коршунок, как ни странно, послушался. Капелюшка же бросилась за мамой, и рыжий котенок хмыкнул. Его не интересовала судьба мелких котят Цапли и Львиносвета, они ему не нравились, хотя причину этой неприязни объяснить Коршунок не мог.
"Просто они какие-то неинтересные. Такому умному котенку, как я, не о чем с ними поговорить!" - объяснил сам себе Коршунок, и эта мысль сквозила самолюбием. На самом деле он не мог ничего этого знать - с дочками Цапли и Львиносвета он не общался, поэтому не мог знать, интересные они или нет. Мысль же о то, что он сам умный, была не особо нужна - просто Коршунку нравилось в который раз выделять себя среди других, пусть даже просто в своих мыслях.
До ушей Коршунка донеслось короткое "Извини", произнесенное Цаплей, и котенок пытался понять, к кому оно было обращено. Заметив маму рядом с серой кошкой, Коршунок все же выбрался из того места, где мама из оставила. Затем он подбежал к Кунице и уткнулся носом в мягкую мамину шерсть.
- Все хорошо, мама? За что она извинялась? Она тебя обидела, толкнула? А если так, то почему ее извинение такое короткое и явно не искреннее? - котенок засыпал вопросами свою маму. Пока мама не отвечала, Коршунок слушал Капелюшку, которая была  где-то рядом и поведала ему о произошедшем. Он уловил часть ее рассказа: "Мы быстрые и осторожные." - Да, и мама у нас более ответственная, - поддержал разговор с сестрой котенок. -  Ну, мам, все в порядке? Эта серая кошка не обидела тебя?
На самом деле, Коршунок знал имя "серой кошки". Просто он еще не забыл, как она однажды резко выразилась по отношению к нему, поэтому кинул злой взгляд в ее сторону.
"Надо же быть такой безответственной! Она за котенком не углядела! Нет, наша мама всегда следит за нами, всегда нас оберегает!" - размышлял Коршунок, уставившись на свою маму. Он дожидался ответа на свои вопросы, уже готовясь либо сказать что-нибудь не особо хорошее про Цаплю, либо попросить маму продолжить рассказывать историю, если с той все хорошо.

0

790

- Тебе беспокоиться нечего, - так же шепотом ответил Львиносвет, и в его янтарных глазах блеснули веселые искорки. - Ты и так серебристая, так что никто ничего и не заметит.
Он перехватил взгляд подруги, устремленный на Куницу. Рыжая кошка все еще находилась на лестнице, а возле нее суетился один из ее котят. Кажется, его звали Коршунком. Именно он обозвал его драгоценных дочерей глупыми. Львиносвет тогда не воспринял его слова всерьез - котенок еще совсем, что с него взять. К тому же, чрезвычайно похожий на саму Куницу в детстве.
"Нас ждут веселенькие деньки, если это так," - хмыкнул Львиносвет, вновь разваливаясь на полу и обмахиваясь хвостом. Мышцы гудеть уже перестали, дочери были в полной безопасности, и к золотисто-рыжему коту вернулось благодушное настроение. За окном стремительно сгущались сумерки, и Львиносвет, глянув на Цаплю, а затем на котят, начал сомневаться, что выходить наружу - хорошая идея. Да и в тоне Цапли, кажется, звучало сомнение.
"За Галчонок вообще придется следить постоянно, она же и так темненькая," - рассуждал он. "Хотя с другой стороны... Они же так этого хотели! Солнышко перепугалась до полусмерти, что же теперь, специально заставлять ее оставаться тут, на месте, где она чуть было не разбилась? Да и не случится ничего, мы же с Цаплей оба будем рядом. На полянке возле приюта совершенно безопасно, а хищники не рискуют подходить близко к месту, где так много котов."
С каждым доводом темнота переставала казаться Львиносвету достаточным препятствием для того, чтобы погулять с детишками. Он уже собрался было сам об этом сказать, как выступила Галчонок. Она жаждала сказку.
- Сказка так сказка, - сказал Львиносвет, подталкивая Солнышко к матери. - Погуляем в другой раз, идет? Завтра у нас целый день. С утра пораньше встанем, если хотите.
Внезапно, подняв голову, он наткнулся на неприязненный взгляд Коршунка. И это ему не только не понравилось, но и огорчило. Великие Звездные предки, ну что это еще такое?! Когда это его семья успела обзавестись врагом в лице маленького котенка? Но, присмотревшись, Львиносвет заметил, что смотрит Коршунок именно на Цаплю.
Неужели Куница настраивала своих детей против его подруги? Золотистый кот бросил на Речную королеву быстрый, подозрительный взгляд. Да нет, не могла она так поступить... Но вот гляделки Коршунка немножечко раздражали. Львиносвет за свою Цаплю был готов стоять горой. Поэтому он, не утерпев, перехватил взгляд Коршунка и оскалился на долю секунды. В шутку, конечно. Только вот оскал его все равно вышел значительным - устрашающие, крупные клыки, воинственно поднятые усы и сощуренные янтарные глаза. Потом, усмехнувшись, отвернулся. Часть его стыдилась устроенной шутки над малышом, а другая часть злорадствовала и ликовала.
- Ну и паренек... - пробормотал он.

0

791

Честно признаться, Цапле уже не очень хотелось выводить своих детей на улицу. Более «не очень», чем обычно. Снаружи уже успело стемнеть и похолодать – не лучшая погода для первой прогулки недавно родившихся котят. Поэтому серая только порадовалось, когда голос Галчонок, успевшей высказаться быстрее всех, запросил сказку.
Хорошо, – Цапля улыбнулась и села, обвивая лапы пушистым серым хвостом. – Устраивайтесь поудобнее и слушайте. Историю, которую я вам расскажу, рассказала мне моя мать, а ей – её мать, и так много-много раз.
Голос кошки изменился, как меняется он у любого рассказчика, который старается вложить в свою историю душу, сделать её как можно более интересной и живой для слушателей. Стал глубже, выразительней, в ясных голубых глазах отражались все те чувства, которые Цапля хотела передать своим дочерям.
Эту историю в самом деле кошке, а так же её братьям и сестре, рассказывала их мать, в те далёкие времена, когда маленькие непоседливые котята ещё не покидали одну из немногих палаток, выстроенных в лагере Ветра. И сейчас, когда Цапля пересказывала её своим детям, кошка начала понимать, что королева делала это не только для развлечения отпрысков. Но, если задуматься – многие истории рассказываются не только для развлечения.
Это произошло когда не было ещё на земле никого из живущих сейчас, на самой заре племён, – чуть нараспев начала историю кошка, стараясь придерживаться того языка, которым обычно рассказывали подобные легенды старейшины. – Тогда ещё не были строги границы между племенами, и многие коты приходили на пустоши. Они нежились под солнцем, которое не проникало в лес сквозь ветви деревьев, общались с ветром, которому в лесу мешали стволы и кустарники, резвились на просторе, как нынче может только племя Ветра. И вот почему. В те беззаботные дни небо было добрым и безопасным, днём на нём сверкало солнце, а ночью играли луна и звёзды. Лишь облака и тучи появлялись иногда, но всегда уходили. Но однажды над пустошью появился Король Орлов, – Цапля сделал короткую паузу. – Он был бел, как облако, и огромен, словно скала. Его крылья закрывали солнце, когти были остры, как клыки воителя. Удар его клюва мог убить воителя на месте, и такова была его сила, что он мог унести в небо десяток взрослых котов. Король Орлов, как и коты, полюбил пустоши и не собирался с ними никем делиться. Он нападал на котов, и те в страхе бежали, не зная, как сражаться с подобной бедой. Племена укрылись в лесу, который защищал их от когтей орла – сын ветра и солнца, он так же не мог проникнуть сквозь ветви и стволы. И лишь племя Ветра не захотело покидать свой дом. Они были умны, и научились замечать Короля Орлов, когда его тень падала на землю, предупреждая о его появлении. Они были быстры, и научились убегать от страшных когтей. Король Орлов хватал камни, землю и траву и терзал их в ярости, что не может поймать своих врагов. А коты, увидев, что враг их вовсе не так всесилен, как посчитали другие, решили избавиться от угрозы, – королева на миг перевела дыхание и продолжила, переходя к кульминации рассказа. – В те луны самым быстрым, проворным и сильным воином племени был Вихрехват. Он и ещё десять воителей отправились к тем местам, где любил охотиться Король Орлов. Коты спрятались в высокой траве, а Вихрехват вышел на свободное место и начал дразнить своего врага. Сперва Король Орлов не обращал на кота никакого внимания, но Вихрехват был так же остёр на язык, как и силён в лапах. Орёл не выдержал и бросился на него, – Цапля чуть подалась вперёд, словно собираясь прыгнуть, но замерла, плавно возвращаясь в прежнее положение, – но Вихрехват успел отскочить. Король Орлов врезался в землю – а после такого птица не может взлететь быстро. И в этот момент на него напали коты. Битва была яростной, вокруг летели шерсть и белые перья, но орёл был силён, и ему удалось стряхнуть с себя врагов и взлететь. Но Вихрехват так и не выпустил своего противника. Он висел у него на плечах, яростно полосуя когтями и кусая. И Король Орлов пошатнулся в полёте, – новая пауза, позволяющая рассказчику перевести дух. – Птица не может сражаться в воздухе с тем, кто висит у неё на спине, а приземлиться орёл не мог – быстроногие воины Ветра упорно преследовали его по земле. Но и летать бесконечно не может никто – даже Король Орлов. Силы оставили его, и он упал. Он упал на камни и остался лежать на них, а Вихрехват, приземлившийся на своего противника, выжил. Он и его воители пострадали в битве, но вернулись в лагерь с победой. С тех пор над пустошью появлялось немало орлов, ястребов и коршунов, но никто из них не мог сравниться с Королём Орлов. И никто из них не мог выгнать племя Ветра с родных земель.
Цапля тихо выдохнула и улыбнулась. Неизвестно, сколько смоги понять маленькие котята, которые не видели ещё ни неба, ни луны со звёздами, ни могучих орлов с ястребами. Они и сами тогда поняли немного, хотя история их захватила.
Конец, – подвела итог кошка своим обычным тоном.
Правда, большая часть рассказчиков из Ветряных предпочитала добавить к окончанию пару фраз о том, что трусливые коты из других племён настолько напугались древнего орла, что больше носа не казали из-под сени защищавшего их леса, а потому они – племя Ветра – стали единоправными и могучими владыками пустоши, но Цапля решила обойтись без этого. Почему-то. Кошка покосилась на Львиносвета – как тот отнесётся к рассказанной истории племени Ветра.
Здоровяк смотрел куда-то в сторону, и взгляд его не отличался добротой. Вот рыжий буркнул себе под нос отвёл взгляд, а Цапля наоборот покосилась через плечо. Ненадолго, но этого хватило, чтобы рассмотреть рыжего сынка Куницы, который сверлил её недовольным взглядом. Цапле было стыдно за первую свою вспышку в адрес этого малыша, и она бы, пожалуй, постаралась выбрать момент и повиниться перед котёнком. Если бы тот хоть в чём-то показал, что та его выходка действительно была лишь проявлением детской неопытности и непосредственности. Но пока что всё показывало, что из малыша растёт нахальный самовлюблённый хам, а мать не делает ничего, чтобы хоть как-то это исправить и наставить сына на путь истинный.
Да уж, – тихо, в такт Львиносвету, вздохнула Цапля и отвернулась.
Не браться же за воспитание чужих детей против воли их матери. Тут и за своими лап не хватает уследить.

0

792

От Галчонок не укрылось облегчение родителей, когда та запросила сказку. "Снаружи", кажется это так называется, уже становилось темно.
Наверно там будет так же, как было до моего открытия глаз,-подумала она, глядя на выход из здания. Отец подтолкнул сестру к маме и котенку. Кошечка прижалась боком к сестре и стала выжидательно смотреть на Цаплю. Она тем временем начала рассказывать историю.
– Это произошло когда не было ещё на земле никого из живущих сейчас, на самой заре племён,-начала мама.
– Тогда ещё не были строги границы между племенами... Но однажды над пустошью появился Король Орлов,-последовала пауза и Галчонок навострила ушки, чтобы не пропустить ни одного слова.
-Он был бел, как облако, и огромен, словно скала... Сперва Король Орлов не обращал на кота никакого внимания, но Вихрехват был так же остёр на язык, как и силён в лапах. Орёл не выдержал и бросился на него,-тут мама подалась вперед, словно хотела прыгнуть и котенок подпрыгнула быстро встав на ноги. Ее глаза блестели, она так хотела чтобы Вихрехват выжил и убил эту огромную птицу.
– Но Вихрехват успел отскочить... И Король Орлов пошатнулся в полёте,-Галчонок замахала лапами в воздухе, радуясь скорой победе племени.
-Птица не может сражаться в воздухе с тем, кто висит у неё на спине... С тех пор над пустошью появлялось немало орлов, ястребов и коршунов, но никто из них не мог сравниться с Королём Орлов. И никто из них не мог выгнать племя Ветра с родных земель.
Кошечка запрыгала вокруг папы и мамы, выпустив когти и слегка царапая землю маленькими коготками.
-Ура!-Кричала она на ходу.-Племя Ветра самое сильное! Самое быстрое! Самое умное!
Галчонок кричала это от всего сердца, она верила своим словам и еще не знала, что пойдет в другое племя. Неожиданно, она остановилась и повернула голову к маме.
-А остальные племена так и остались в лесу, да?-Её глаза загорелись огнем гордости.-Остальные племена струсили и так и не вернулись на пустошь, да?
Она полоснула лапкой землю и заметила взгляд Львиносвета. Проследив за ним, она заметила котенка около бурой тени, имя которой так и не назвали кошечке. Котенок так странно смотрел на них, что у Галчонок возникли мысли никогда с ним не связываться. Он слишком страшно выглядит. И она поежилась от своих же мыслей.

Отредактировано Галчонок (10-06-2015 18:35:52)

0

793

Сколько дней уже прошло с того момента, когда все стало решено? Казалось бы, совсем немного. А оглянешься назад - будто долгая и нескончаемая вечность.
Звездопад оглядывался по сторонам и искал будто бы себя. Красную шкуру, шрамы, серьезность. Где-то здесь был Алозвезд. Он должен выслушать Звездопада. Теперь дело за малым. Теперь нужно сказать, что пора приступать к тому, что так долго обговаривалось и строилось. Наконец можно будет покончить с царствием Когтя.
Бывший - или действующий? - предводитель Грозового племени обнаружился совсем неподалеку. Звездопад поднялся с места и поспешил к коту, стараясь не задеть никого по пути. Это стало достаточно трудно, учитывая то количество котят, которое здесь появилось за последние луны. Как-то все все это перетаскивать в лагеря?
Листопад пообещал себе до последнего быть оптимистом. А еще ему было банально жаль оставлять Алозвезда. И всех других.
-Мы готовы, - если бы кот-то сказал, что однажды все будет происходить вот так, то Звездопад бы никогда в жизни не поверил, он бы скорее на смех поднял этого шутника. А теперь нет, посмотрите, стоит и смотрит на вожака Грозы, ожидая его реакции. Теперь все изменится, и отступать нельзя.

0

794

Львиносвет подгреб к себе Ветлу с Лоскутик, положил морду на вытянутые передние лапы и с полуулыбкой посмотрел на Цаплю. Он любил слушать истории, вот только, будучи выросшим вместе с Куницей, истории, которые он знал, были в большинстве своем страшные и жуткие. Про мертвецов всяких. Да уж, про такие вещи Куница болтать мастерица.
Но Цапля завела совсем другой сказ - о былом величии и славных воителях, некогда бегавших по вересковой пустоши. Львиносвет с неподдельным интересом навострил уши. Впервые он слышал легенды и предания племени Ветра. Дочки тоже с первых же секунд оказались поглощены сказкой о прошлом, мигом захватившей их воображение. Янтарные глаза замершего Львиносвета тускло поблескивали в сумраке Приюта. Тишину, помимо тихого, торжественного и выразительного голоса Цапли нарушало лишь негромкое сопение множества племенных котов, устроившихся на ночь в своих гнездышках. Львиносвет почувствовал себя так же уютно, словно он и сам свернулся калачиком в родной палатке, в окружении семьи, а если постараться, то, кажется, можно расслышать даже журчание реки, неторопливо несущей свои воды куда-то вдаль...
Чувство покоя и защищенности нарушили кое-какие слова.
...и те в страхе бежали, не зная, как сражаться с подобной бедой. Племена укрылись в лесу, который защищал их от когтей орла – сын ветра и солнца, он так же не мог проникнуть сквозь ветви и стволы. И лишь племя Ветра не захотело покидать свой дом.
Львиносвет поднял голову и с тихим возмущением посмотрел на Цаплю. Конечно, не она придумывала эту легенду, но все равно обидно, когда твое племя выставляется кучкой трусливых личностей, неспособных постоять за себя - особенно в сравнении с бравыми и удалыми котами племени Ветра.
"Вихрехват, Вихрехват," - проворчал Львиносвет про себя. "А мы и сами с усами!"
Тем не менее, он невольно заслушался, когда Цапля до битвы воина Ветра с орлиным королем. Конечно, это герой легенд племени Ветра, но ведь доблесть и отвага не существуют в пределах одного племени. Везде есть горячие и сильные сердца, способные бросить вызов неведомому врагу.
– Конец.
- Гммм... Хорошая сказка, - улыбнулся Львиносвет, перехватив взгляд Цапли.
- Племя Ветра самое сильное! Самое быстрое! Самое умное! - восторженно запищала Галчонок. Остальные племена струсили и так и не вернулись на пустошь, да?
Струсили?! Львиносвет гордо поднял голову.
  - Еще чего! - громко отрезал он. Пожалуй, чересчур громко - спящие рядом коты обернулись и шикнули в сторону разгоряченного кота. - Моя очередь рассказывать сказки. На самом деле воины Речного племени, отважные и умелые пловцы, никогда не любили пустошь. У них были теплые, нагретые солнцем камни, была бурная и полноводная река, кормившая сильных духом и не боящихся необузданной и непредсказуемой стихии. Но как-то раз в речных водах поселилась гигантская щука. Ее зубы были острее кошачьих когтей, а глаза горели до того неистовым пламенем, что напоминали глаза льва. Раз за разом она нападала на рыбаков Речного племени, пожирала всю рыбу, и скоро воители стали голодать. И никак не удавалось ее поймать, ибо она бросалась на охотников быстрее, чем они успевали заметить, откуда она нападает, - Львиносвет выдержал паузу, дабы собравшиеся смогли оценить масштаб происходящего.
- И тогда вперед выступил Волнорез, отважный и бравый воитель. Он решил обмануть щуку и добиться того, чтобы воины его племени смогли окружить рыбину и прикончить ее. Волнорез велел соплеменникам наловить как можно больше рыбы в дальних частях реки. А сам отправился на берег и начал счесывать с себя шерсть. Как только у него получался большой шерстяной ком, он кидал его в реку и ждал. Щука показывалась мгновенно и нападала, однако раз за разом в ее прожорливой пасти оказывался лишь бесполезный ком. Волнорез потерял много шерсти, сооружая эти комки, однако добился того, что щука перестала обращать внимания на меховые комки в воде. Когда вернулись соплеменники с рыбой в пасти, он приказал им бросить ее в воду. Щука немедленно заглотила наживку и, пока она расправлялась со свежей добычей, Волнорез с воителями ее окружили, поскольку она продолжала считать что коты, что оказались сейчас в воде - те самые бесполезные комки меха. Битва вышла жаркой и славной. Щука в бешенстве рвала все, до чего могла дотянуться, но храбрые воины Реки, уступавшие ей в размерах почти втрое, не уступали. Волнорез бился бок о бок со своей подругой, прекрасной и гордой Озерницей, прославившейся своим умением прятаться в воде и неожиданно наносить удар. Наконец, щука была повержена. Ее мясом воины кормились много дней, а река снова принадлежала Речному племени.
Львиносвет перевел дух.
- И с тех пор никто не осмеливается оспаривать право Речных воинов на владение рекой. Конец, - золотистый кот улыбнулся. И зевнул. Понемногу на него накатывалась усталость.
"Давай уже спать?" - взглядом предложил он Цапле и обвил хвостом дочек. Янтарные глаза уже слипались. Мурлыкнув дочкам "спокойной ночи", он пододвинулся поближе к Цапле, прижался к ее боку и крепко заснул.

0

795

Мышонок задумчиво подвигал ушами. В словах Хвои не было той конкретики, которой он хотел – а полосатый, как свойственно многим детям, хотел бы услышать точный день, час и, желательно, минуты, когда наступит столь желанное всеми возвращение обратно в лес. Спору нет, в приюте котятам живётся неплохо – есть, где побегать, есть, с кем поиграть, есть, кому задавать вопросы, но Мышонок был рождён в лесу, под крышей невысокой палатки – никакого сравнения с гнёздами двуногих – сплетённой из ежевичных ветвей, он успел привыкнуть к жизни в лагере, в племени, и приют всё равно казался ему чем-то чуждым.
Полосатый и не подозревал, что лагерь у поваленной берёзы, который он считал домом, для многих живущих в приюте котов таковым не был. И возвращение в лес вовсе не означало, что всё будет как прежде – для него.
А ты хорошо умеешь сражаться? – поинтересовался Мышонок, отвлекаясь от прежней темы. – Я тоже научусь, когда вырасту, – он украдкой – по крайней мере постарался, чтобы так и было – зевнул в плечо, встряхнулся, доверительно посмотрел на старшую кошку и пожаловался. – Но пока у меня не очень получается. Колючка хорошо дерётся. Даже те двое малышей, которые её отлупили, умеют драться. А у меня не получается, – полосатый вздохнул и посмотрел на свои лапы.
Мышонок, честно говоря, и не любил особо драться, но всё же схватки во всех историях, которые котята так любили, были неотъемлемой частью образа великого и благородного воителя. Вот и сейчас в стороне Цапля с Львиносветом рассказывают своим дочерям очередные истории о великих победах – голоса довольных родителей и писк малышей разносятся по приюту, но все уже привыкли, что рядом постоянно находится кто-то другой, занятый своим делом, и не обращают внимания.
Полосатый хотел стать великим воителем, но пока успехи на этом поприще были не слишком выдающимися.

0

796

Второй взгляд, который Цапля бросила на Львиносвета, был несколько виноватым. Галчонок явно ухватила из истории больше, чем кошка пыталась рассказать. Но здесь ничего поделать нельзя было. Легенды, которые воители четырёх племён испокон веку пересказывали друг другу, от матерей к детям, от старейшин к молодняку, от наставников к ученикам – все они так или иначе восхваляли достоинства того племени, которое их хранило. И даже если не пытались выставить других в негативном свете, всё равно исподволь твердили: «Мы лучше, мы выше, мы стали победителями именно потому, что мы – это мы, а не они».
Цапля тихо вздохнула. Почему-то именно сейчас, поле детской сказки, стало ещё более ясно, что затея Когтя, даже если очистить её от крови и злобы тирана, обречена на провал. Можно собрать всех котов в одном месте, можно объявить себя одним племенем, можно начать перекраивать правила и условности, влезть в Воинский Закон.
А истории всё равно будут говорить о своём: есть мы, а есть они.
Ну, Галчонок, – Цапля улыбнулась, наклонилась и шутливо толкнула дочь носом. – Не обязательно струсили. Я думаю, им просто больше понравилось жить в лесу, и они уступили пустошь племени Ветра, которое любило её больше всех. Вот твой папа разве похож на того, кто может струсить? А он из Речного племени.
Не самая уклюжая попытка исправить недосказанное, но королева не знала, как поступить ещё. Оставить всё как есть – нельзя, но и бросаться защищать чужие племена, как своё собственное – тоже не сообразно. Цапля не хотела ни ругать, ни хвалить их. Разве что сгладить неловкость, возникшую в их разношёрстной семье после реплики дочери.
Львиносвет тоже не остался в стороне. Кошка улыбнулась, глядя, как распушился и гордо расправил плечи её друг, защищая честь родного племени, и смолкла, предоставляя возможность Речному воителю тоже произвести впечатление на собственных детей.
Сказка о щуке Цапле понравилась, хотя в какой-то момент кошку и подмывало заметить с добродушной насмешкой, что среди котов, большинство из которых не любило воду, и так не слишком много желающих оспаривать чьё-то право на реку. Но Цапля лишь мурлыкнула и лизнула друга в рыжую щёку, когда тот закончил.
Славная история, – признала кошка и перевела взгляд на детей. – Видите, воители Речного племени тоже вполне могут за себя постоять.
Племенам Грозы и Теней осталось только обиженно стоять в сторонке, не имея возможности выдвинуть веские доводы в собственную защиту.
Что ж, вам сегодня досталось целых две сказки, – Цапля качнула хвостом. – А теперь уже поздно и пора спать, чтобы встретить новый день со свежими силами.
Ещё раз убедившись, что все четыре котёнка на месте, спрятаны от возможных опасностей окружающего мира за пушистыми хвостами – рыжим и серым, Цапля улеглась, закрывая глаза. Прижалась щекой к золотистому плечу друга, вдохнула его успокаивающий знакомый запах и задышала ровнее, отправляясь в царство снов. Неизвестно, что будет там, в новом дне, но свежие силы пригодятся. Когда у тебя четыре непоседливых малышки, силы вообще не бывают лишними.

0

797

Кошечка присела, слушая как говорит мама. Наверное, она была еще слишком мала, чтобы что-то понять об этих племенах, про которые говорят все кругом.  Когда отец тоже начал рассказывать сказку, Галчонок повернулась к нему и навострила уши, чтобы ничего не пропустить. История про щуку была очень интересной, а этот Волнорез был очень умным котом. Как ловко он придумал заменить котов клоками шерсти. Она осмотрела свою шерстку и решила для себя, что никогда бы ее не отдала. Даже для спасения какой-то там реки.
А какая рыба на вкус?-Тут же подумала она и решила озвучить эту мысль.
-А мы когда-нибудь попробуем рыбу или орла?-И она даже вскочила от предвкушения. Ей было очень интересно, ведь Галчонок еще ни разу не ела настоящую дичь.
– Что ж, вам сегодня досталось целых две сказки, – Цапля качнула хвостом. – А теперь уже поздно и пора спать, чтобы встретить новый день со свежими силами.
Уже спать?-Мысленно удивилась малышка.-Но я ведь еще даже не устала!
И она зевнула, топнув ногой по земле. Как будто мир говорит ей, что мама права.  Фыркнув, котенок улегся рядом с мамой, сестрой и отцом и прикрыл хвостом нос. Но ее глаза остались открытыми и были направлены на улицу. Там уже полностью стемнело и не было видно ничего, кроме смутных силуэтов деревьев и иногда ходящих котов. Галчонок погрузилась в свои мысли о завтрашнем сне и вскоре заснула, предстваляя, что будет завтра.

0

798

Алозвезд крепко спал, прислонившись могучей спиной к дощатой стене приюта. Воители постарались на славу, заделывая дыры и щели в некогда продуваемом логове, так что теперь здесь было почти так же уютно и тепло, как в лесной палатке. Во всяком случае, измотанному в скитаниях предводителю так казалось. Он и не предполагал, как сильно на самом деле устал от городской вони, от недружелюбных бродяг, ждущих только повода, чтобы выпустить когти. Конечно, не все городские коты отличались воинственностью, среди них встречались и симпатичные личности, но на западных и южных окраинах царило жесткое распределение территорий, за нарушение которых полагалась смерть. Алозвезд был опытным, закаленным в боях воителям и надрал шкуры многим, поэтому серьезной опасности ему чаще всего не угрожало. Повидав то, что лежит за исконным лесом котов-воителей и вернувшись, чтобы обнаружить своих соплеменников изгнанниками, у Алозвезда появилась одна цель - выцарапать свой дом обратно.
Благодаря сытному, хорошему питанию он окреп. Он чувствовал, что готов и что его воители готовы. И сегодня он проснулся чуть раньше рассвета и некоторое время молча смотрел на понемногу рассеивающийся мрак, виднеющийся из проема. Сегодняшний день сулит большие перемены... Алозвезд потянулся до хруста в костях, широко зевнул, обнажив толстые, желтоватые клыки. Пригладив темную-золотистую, с легким оттенком ржавчины шерсть на боках и спине, он заметил Звездопада. Алозвезд поймал взгляд товарища и увидел в нем те же мысли, что обуревали его самого.
- Мы готовы, - твердо произнес Звездопад. Алозвезд краем рта улыбнулся и оглядел приют. Задержался на своем внуке, спящем в обнимку с воительницей Ветра и целым выводком сладко сопящих малышей.
"Это будет тяжелая битва," - пронеслось у него в голове, и сердце подпрыгнуло от странного, горького предчувствия. "Сколько же сегодня потеряют родственников и родных?"
- Я тоже так считаю, - кивнул он Звездопаду. - Вызовем Звездоцапа на открытый бой. Туда, где все началось - на Четверик.
Алозвезд хотел, чтобы это был открытый бой, решающий и последний. К черту игры в прятки в лесах и засады! Его коты хотят сражаться, это желание сверкает у них в глазах и на кончиках когтей. Взгляд его остановился на Граче, новым-старым глашатаем Теней, который как раз потягивается в темном углу и разминает мышцы. Длиннолапый и быстрый, он идеально подходил в качестве посланца, поскольку все же был глашатаем, правой лапой вожака, способной найти нужные слова и доходчиво все объяснить патрулю Когтя. Вызов этот должен быть брошен вожаком.
- Грач, - позвал его Алозвезд. - Мы решили, что битва состоится сегодня, как и предполагалось. И нам нужен посланец. Отправься к Когтю и предупреди его, что мы ждем его на Четверике в полдень.
Легкое удивление на морде черного кота сменилось радостью, он быстро кивнул и вихрем умчался. А Алозвезд обернулся к Звездопаду.
- Как ты думаешь, как быстро Звездоцап вызовет своих приятелей из Сумрачного леса?.. - тихо спросил он.

0

799

=========) озеро жизни
Вернувшись в приют, Грач отпустил Ночную Лапку, напоследок велев ей сразу же отправиться спать, чтобы быть готовой к завтрашним свершениям, а сам направился к своему излюбленному местечку в уголке, где был припрятан изрядный кус мха. Потоптав его лапами, угольно-черный кот лениво пригладил свою шерсть, свернулся в клубок и сунул нос под мохнатый хвост.
Он услышал обрывки разговоров о том, что битва, скорее всего, состоится завтра. Поднял голову и смерил пристальным взглядом говорящих, чувствуя, как сердце заколотилось в груди, а кровь, что горячит тело, быстрее побежала по венам.
"Завтра," - сказал он себе. "Завтра, если они опять чего-то не изменят. С меня достало уже ждать!"
Он крепко намаялся за день, поэтому, несмотря на будоражащие мысли, уснул сразу. А проснулся на рассвете - черном рассвете, когда солнце еще толком не выбралось на небосклон, а утренние патрули как раз скоро будут наготове. Первым делом Грач потянулся, разминая мышцы, зевнул и вдруг наткнулся на взгляд Алозвезда.
И нам нужен посланец. Отправься к Когтю и предупреди его, что мы ждем его на Четверике в полдень. - гулко проговорил одноглазый предводитель Грозового племени. Грач едва не подскочил, мигом забыв о завтраке. По его губам скользнула усмешка, а когти сами собой выползли из лап и царапнули доски.
- Сегодня значит, да? Давно пора, - он пружинистым шагом подошел к выходу. - Я все сделаю. Будь уверен, Алозвезд, этот получит наш вызов.
И направился в чащу леса.
========) речная долина, большие водопады

0

800

>>> Из какой-то глубокой и непонятной временной ямы

Меня снова обволакивал странный сон. Поле колокольчиков. Они в росе. Мягко касаясь моих боков, они провожают меня на встречу с пламенным котом. Медленно печатая шаг, нагибая голову к синеньким колокольчикам, я иду к нему, издалека, завидев родную фигуру, улыбаюсь ему, рассматривая удлиненные кончики ушей, а затем, не в силах более сдерживать себя, бегу, задевая синие головки, и заставляя их мелодично журчать мне вслед, выпевая удивительно нежную и трогающую за душу песнь. И я бегу к моему пламенному коту, конца и края не видно колокольчиковому полю, а они все звенят и звенят…

Я просыпаюсь, резко поднимаю голову, подрагиваю ушами и тяну онемевшие лапы. Этот сон снится мне не в первый раз, и он все больше меня гнетет. Я отчетливо вижу в недосягаемом для меня коте тех, кто настолько от меня отдалился. Или я от них отдалилась – тут даже как-то странно понимать, кто от кого. С Филином наши размолвки были всегда, и лишь прошлой зимой трещина настолько углубилась в наших отношениях, что единственные разговоры, которые нас связывали, - это о детях. Наших малышах, которые остались в Тигрином племени, - Веснушка, Стеблелап и Ветролап. Мне так и не хватило сил сказать мужу, что наш сын жив – как-то духу просто не хватило, каждый раз, когда я подходила даже мысленно к этому моменту, горло мое сжималось, я бросала: «Нет, ничего» и уходила, обрывая разговор.
Килиманджаро остался в Тигрином племени, и о нем ни слуху ни духу. И если сначала колючки жгли мою душу, то сейчас я чувствовала моральное опустошение, даже не так – я просто безразлично думала о коте, который, словно огонь, воспламенил нас обоих, когда однажды меня спас.
Мороз остался с беременной Медведицей. Этих двоих верных воителей мне не хватало, я хотела быть первой, кто поздравит их с прибавлением в семействе. Черт возьми, я хотела нянчить детишек Мороза! А сейчас они, верно, уже родились, и луну-две точно набрали. Теперь они вряд ли легко примут меня за «тетушку Сороку», к которой можно будет относиться по-свойски, трепать её за хвост и уши, и вообще, не видеть в ней строгую предводительницу племени Ветра.
Вихрь с Лягушей. А Звездопад со своей семьей. Мне было больно и ревниво, но эти двое заслужили время на своих любимых. А я была бы только рада увидеть малышей Лягуши и моего верного друга.
Однако я совершенно была не рада черному сынку Листопада. Как и другим межплеменным парочкам. В лапах кололо столь сильно от желания что-нибудь с ними сделать, что я, в основном-то, бегала по этим пшеничным полям, гоняя и с жестоким остервенением убивая кроликов и полевок, которые тут водились в изобилии. Однако черного я уже приучила остерегаться меня: он знал, что когда приходит «бука-бяка черно-белая» - значит, время сматывать удочки и драпать на всех лапах под защиту отца и матери. Только вот Совушке – своей умненькой и бесценной девочке – никак не могла втолковать, что ей нельзя водиться с ним. Действительно, были бы другие котята – она бы от сестры не отходила ни на шаг.
Так и получилось, что мое свободное время разделилось между тремя родами деятельности – посещением Танцующего с Духами, затравливанием кроликов и встречей рассветов с дочерью.
Танцующий с Духами стал моей отрадой. Моя голова забивалась туманом, когда я бывала рядом с ним, но он говорил настолько правильные слова, что я не могла избавиться от столь сладостного яда, который так и тек в мои уши: его речи были удивительны и необычны своей простотой, и секрет его я никак не могла разобрать. Но и еще одна мысль гнездилась в моей голове: он – маг. Это что-то большее, чем целитель, это что-то большее, чем Звездное племя. Он обладает силой, которой больше нет в Лесу, и поэтому… поэтому нам нужна его помощь.
Однако сказать об этом – кому? Грачу? Алозвезду? Звезде Сибири? Звездопаду? Увольте пожалуйста. Один взъерепенится, как барсук, которому показали лакомый кусочек и тут же отняли, а последний был с семьей – почем зря его гонять. А Алозвезд и Звезда Сибири слишком… «звездные». Они ведь не видели, что такое – Темный Лес. Который заполняет ряды живых котов и в пух и клочья рвет живых воителей не просто мертвый дух – тень. Без цвета, без запаха, полуразложившаяся, полуразвалившаяся, просто ошметок темноты, который, наточив когти и клыки, рвет живых котов. Это отвратительно. Мерзко. И страшно.
Но как я могу просить об этой услуге и самого шамана? Согласится ли он? Не сочтет ли оскорблением? И – самый главный вопрос – когда???
Краем уха слышу: «Сегодня». Зычный бас Алозвезда и довольную морду пробегающего мимо Грача. Встаю, дохожу до Листопада и, наплевав на всех вокруг – он мне слишком нужен – шепчу ему в ухо:
- Жду тебя.
Повернувшись хвостом, потряхивая лапами на весу, выбегаю из здания.

>>>>>>>> Мельница

Отредактировано Говорящая с Космосом (22-06-2015 19:38:02)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных