Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 541 страница 560 из 567

541

Далёкий, словно из-под толщи воды, шум. Чей-то голос? Очень похоже. Слов не разобрать, фразы слишком короткие, но, кажется, где-то там, над водой, его очень хорошо слышно. Если можно бы было всплыть - она бы даже ответила, но, может, это лишь эхо, веками раздающееся на дне.
- Смола! - голос оказался настойчивым; он прорезал густую темноту и полумрак и наконец-таки прогнал дремоту. С трудом разомкнув веки - сон был тяжёлый, и просыпаться от этого было так же тяжело, - Смола пару секунд молчала, пытаясь сообразить, кто именно её разбудил и чей чёрный силуэт вырисовывается на светлом фоне тёмного неба.
На помощь пришёл запах - принюхавшись, кошка узнала в пришедшем Ручейка. Чтобы окончательно отогнать сон, пришлось сначала ему поддаться - зевнуть - и тряхнуть головой, словно сбрасывая тяжесть с век. И лишь тогда она смогла подняться и подойти ближе.
- Ручеёк? - в заспанном голосе Смолы прозвучали какие-то виноватые нотки и желание оправдаться за то, что заставила оруженосца ждать (всё-таки круглосуточно на работе). - Что-то... э... случилось?
В принципе, она могла бы и сама догадаться, вооружившись обонянием и наблюдательностью, но сон не желал полностью испаряться, и какое-то ощущение нереальности происходящего осталось - словно вокруг был не воздух, а вода, тягучая, чёрная и на удивление прозрачная. Смола даже поймала себя на мысли, что голос Ручейка ей привиделся, и она вообще полностью оглохла в этой тишине - несмотря на то, что так давно к ней привыкла. Но так не бывает, это всё глупости, это всё тишина - на самом деле к ней привыкнуть намного сложнее, чем к постоянному плеску воды, или шороху листьев, или разговорам соплеменников - потому что они как раз-таки и превращаются в тишину, стоит лишь к ним привыкнуть... и потому никогда ни к чему нельзя привыкать - иначе всё в жизни станет тишиной, бестелесной, бесплотной, невидимой и пустой. И тихой - такой тихой, что вот-вот оглохнешь.

0

542

- Ручеёк?
Он резко обернулся и увидел темный силуэт, осторожно выходящий из глубины палатки. Заспанный голос, немного растрепанная со сна шерсть, взгляд зеленых глаз, устремленный на него - все это заставило Ручейка стыдливо опустить голову в почтительном кивке. Если бы не стыд, он и не вспомнил бы, что нужно проявить почтение к целительнице, что связала жизнь со Звездными предками.
- Что-то... э... случилось?
Она сама была похожа на ночь, с двумя зелеными звездочками-глазами. Серый ученик почувствовал укол боли в лапе и понял, что должен во что бы то ни стало уговорить Смолу помочь. Она - единственная, кто может помочь.
- Смола... - начал было Ручеек, но осекся. - Смола... водяная крыса, которую я поймал сегодня, укусила меня в лапу. Он замялся и повинно опустил взгляд на собственные лапы. - Вроде и пустяк, но так болит. Голос Ручейка стал еще более виноватым. Он подошел ближе к Смоле. Надо сказать ей все, как есть. Ведь я не хочу идти против воли Звездного племени. Если мои действия неправильны, или даже преступны - Смола первой скажет мне об этом. Котик подошел еще ближе и прижался боком к черной кошке. Повернул голову в сторону её уха и умоляюще зашептал:
- У меня есть один небольшой секрет. Пожалуйста, никому не говори об этом, Смола. Дело в том, что я совсем не умею драться. Нисколечко. Он тяжело вздохнул и продолжил: - Этой ночью мне нужно непременно потренироваться с Течением. Только он сможет научить меня бою, потому что Забота, моя наставница, обзавелась котятами. Течение! Ждешь ли ты меня? - с мольбой и тоской думал Ручеек. Ах, как же тяжело тебе будет узнать о том, что не Львинолап, прирожденный боец и один из лучших учеников племени, хочет учиться бою у тебя, а я, маленький и слабый Ручеек. - Смола, - пылко шептал серый, - Моя лапа болит, и эта боль будет отвлекать меня от занятий. Помоги мне, пожалуйста, помоги! Достань какую-нибудь травку, чтобы она отвела боль хотя бы до утра. Я буду благодарен тебе как никто другой, только помоги мне! Его голос сорвался, и Ручеек безнадежно опустил голову. Разве сможет она помочь мне? Разве вытерпят такое Звездные предки? Быть может, я зря пришел просить помощи? Он стиснул зубы и выпустил когти. Нет уж, не зря! - убеждал котик сам себя. Если я не научусь всему, что должен знать настоящий воин, то навсегда останусь оруженосцем! Любой ценой я достигну цели, лишь бы получилось!

+1

543

- Смола... водяная крыса, которую я поймал сегодня, укусила меня в лапу. Вроде и пустяк, но так болит.
О-ох. Потихоньку отходя от сна, Смола попробовала тут же включиться в работу - и в голове завертелся мысленный вихрь, и всё травы, травы, и их запахи, и как они выглядят... ещё секунду, Ручеёк, одну секунду, чтобы выхватить нужное название, сообразить, где именно эта трава лежит... это, может, со стороны кажется - беспорядок, а ведь тут ни один листочек не выбивается из рамок какой-то неведомой целительской логики, и потому семена мака всегда лежат рядом с можжевельником, пастушья сумка - с пижмой, а календула - никогда рядом с крапивой. И кто этого не понимает - тому целителем не быть.
Но пока Смола думала, Ручеёк решил рассказать что-то ещё - подошёл ближе и зашептал почти на ухо:
- Этой ночью мне нужно непременно потренироваться с Течением.
Эх, Ручеёк, Ручеёк. С больными лапами нельзя тренироваться, нужно сидеть в целительской палатке - или, на крайний случай, в палатке оруженосцев. И Смоле хотелось - отчаянно хотелось сказать ему это, но... ему, кажется, было действительно важно пойти на эту тренировку. И хоть это совершенно непрофессионально - она его отпустит и даже поможет. Задачка-то элементарная - немного мака и...
- Ох, - Смола плюхнулась на землю, внимательно разглядывая Ручейка. Она вообще его слушала? Какой мак? С ним не дойдёт он до Течения, а уснёт по дороге...
Так что, пожалуй, мак не подойдёт.
- Вечно вы, воители, ждёте до последнего... нет бы - подойти, как только тебя эта крыса укусила, сразу же... - задумчиво пробормотала кошка; впрочем, вряд ли ей действительно хотелось отругать юного оруженосца или поворчать - просто в тишине, на самом деле, не так хорошо уж думается. Удобнее всего разговаривать с самой собой, но не при Ручейке же...
Так, ей нужна трава, обеззараживающая и как можно более обезболивающая. Первых много, от щавеля до календулы, а вторых? Что может унять боль хотя бы на ночь? Кажется... была такая трава, название которой никогда не укладывалось у Смолы в голове. Превосходна для ран, почти как ноготки, но болеутоляющий эффект намного сильнее - может, не на ночь. Только бы вспомнить... узкие листья, цветочки... и - ещё одно название, более красивое - более запоминающееся. Да, есть! Водяной перец - лежит около крапивы и хвоща. Последний, кстати, тоже будет кстати, можно будет смешать...
Довольная, Смола промурлыкала что-то себе под нос и достала нужные травы.
- А с чего вы ночью тренируетесь? Днём же... светлее, значит легче. Для начала-то. Или... чтобы Забота не узнала?
Отсчитав необходимое количество трав лапой, Смола разжевала их и, повернувшись к Ручейку, взглядом потребовала больную лапу, после чего осторожно нанесла на неё лечебную мазь из двух трав. Надо было, наверное, предупредить, что болеутоляющее действие водяного перца не сразу появится, а сначала вообще щипать будет, но... забыла.
- Повязку наложить, или ты и Течению ничего не говорил?

+1

544

- Вечно вы, воители, ждёте до последнего... нет бы - подойти, как только тебя эта крыса укусила, сразу же...
Он виновато опустил голову и тихонько ответил:
- Я не мог сразу. Эту крысу еще до лагеря донести надо было, а потом... потом столько дел навалилось! Ручеек вздохнул и сказал утвердительно: - Но в следующий раз я непременно приду вовремя! Возможно, еще луну назад его серьезность казалась бы смешной. Совсем еще был малыш: коротенькие лапки, куцый хвостик, худые ребра. Не сказать, что он так уж сильно изменился, но все же вытянулся за луну, подрос. Теперь его нельзя назвать самым маленьким оруженосцем Речного племени. Постойте-ка... Смола назвала меня воителем! Он улыбнулся в усы. Конечно, воителем можно назвать и котенка, но все же... Ученик скребнул когтем по полу пещеры. ... приятно.
Серый котик внимательно следил за тем, как Смола ищет лекарственное растение. Когда же она достала нужную травку, он с удивлением заметил, что подобную встречал не раз. Точнехонько! Эти маленькие розовые цветочки, тонкий крепкий стебелек - все это мне знакомо!
- А с чего вы ночью тренируетесь? Днём же... светлее, значит легче. Для начала-то. Или... чтобы Забота не узнала?
Ручеек фыркнул и посмотрел на свои лапы. А правда, почему ночью? Ведь Течение мог потренировать меня и днем... Он задумчиво уставился на пережевывающую травы Смолу.
- Да нет, - наконец ответил ученик. - Забота тут не причем. Думаю, она была бы даже рада, что её ученик не теряет времени даром. Тут дело другое. Он примолк, собираясь с мыслями. - Так вот, дело в том... - все-таки произнес Ручеек. - В том, что позорно это - не уметь драться. И одно дело - когда этому учит собственный наставник, когда тебе только исполнилось шесть лун. А вот другое - когда за твою учебу принимается наставник друга. Хотя, Львинолап даже и не узнает, что мы с Течением тренировались.
Он заметил, что целительница разжевала травы и буравит его взглядом. Котик смутился.
- А, да. Лапа,- малоразборчиво пробормотал Ручеек и развернулся, чтобы осторожно протянуть Смоле свою левую заднюю прокушенную лапу. Он почувствовал, как кашица из листьев ложится на его ранку и затаил дыхание. Что же сейчас будет? Как же моя лапка на это отреагирует? В лапе покалывало легкой болью, но вроде бы ничего серьезного не произошло.
- Повязку наложить, или ты и Течению ничего не говорил?
- Нет, - признался Ручеек. - Ничего не говорил. А повязку... Он внимательно осмотрел свою лапу и насмешливо махнул хвостом. - Да куда мне повязку? Эта ранка к утру заживет. Котик оглянулся на выход из пещеры и ойкнул от неожиданности. Небо уже потемнело, кусочек луны стал ярче. Тут же серый ученик заторопился.
- Спасибо, Смола! Ты меня так выручила, - благодарно произнес он. - Ну, я пойду. Ручеек заторопился к выходу, но у порога вдруг остановился и крикнул черной кошке:
- Смола! Погоди! Я где-то у нас на территориях видел такую травку, как ты мне дала. Сходим как-нибудь вместе за травами? Я все сам потащу. Он широко улыбнулся и задорно взмахнул хвостиком.
- Доброй ночи, - негромко сказал котик и выбежал из палатки. Но как только он ступил за порог, то почувствовал странное жжение в лапе.
- Ой! Как будто горит! - сказал он в пустоту, ведь лагерь уже спит. Как ни странно, жжение придало ему сил, и Ручеек помчался, как ошпаренный. Его путь лежал вперед - туда, где ждал Течение.
-----------> Песочная полянка.

+1

545

------> Главная поляна.
Давненько меня здесь не было! - беззаботно подумал Ручеек, совсем по-свойски заходя в палатку Смолы. Рокот зашел следом. Юный воитель задумчиво осмотрел его и пришел к выводу, что прежде чем начинать разговоры, нужно привести в порядок черного кота.
В палатку шмыгнул Течение, взял какую-то травку и выбежал. Серый проводил его доброжелательным взглядом, после чего повернулся к Рокоту и снял с него съехавшую, окровавленную повязку. Кажется, от всех этих рывков его рана опять раскрылась. Но крови мало. Это, должно быть, хорошо...
- Сейчас я все соображу, - сказал Ручеек и быстро исчез во тьме пещерки. Вернулся уже с крупным мотком паутины. Снова отступил, подошел к полочкам с травами.
- Та-а-ак, что бы такое выбрать? Вот это щавель, а это клевер. Пожалуй, возьму их, - бормотал он, копошась в листочках и стебельках.
Собственно, почему оруженосец знал эти растения? В силу своей "удачливости" он часто оказывался у Смолы с порезами и ушибами. За свое любопытство он платил кровью, но ничто не могло сломить свободолюбивого духа.
Ручеек положил щавель и клевер возле Рокота.
- Хм, что-то я не помню, какая из этих трав обеззараживает кровь, - сказал котик и задумчиво почесал затянувшуюся царапину на боку.
- Ну, значит положу обе, какая-нибудь точно подействует! - жизнерадостно воскликнул "целитель". Увидев выражение морды Рокота, он хохотнул и поспешил успокоить воина:
- Не волнуйся, они не навредят тебе. И щавель, и клевер применяются к ранам. Только одна травка обеззараживает кровь, а другая останавливает. Но я совершенно забыл, какая из них что делает!
Ручеек улыбнулся и быстро разжевал травы, а полученную кашицу нанес на две раны Рокота - большую на плече и поменьше - на лапе. Разматывая паутину, он неторопливо рассказывал:
- Знаешь, я умею все понемножку. И одновременно не умею ничего. Совершенно никудышный ученик.
Серый улыбнулся и принялся обматывать паутиной плечо воина.
- Не понимаю, за что они меня так любят. Я ничего не могу для них сделать, а они для меня делают все. Разве это правильно?
Усмехнувшись, Ручеек затянул повязку. Не слишком туго, чтобы не сделать из нее жгут, но и не слабо, чтобы не упала. После этого он приступил к раненной лапе.
Его движения были немного неловки, но молодые лапы вполне справлялись с работой. Не так хорошо, как Смола, но вовсе не дурно.
- Но я хотел поговорить с тобой вовсе не об этом, Рокот. Дело в том, что я видел. Видел все, что происходило на поляне, когда я... умер. Возможно, ты заметил, как у меня на секунду остановилось сердце.
Ручеек подобрал рыбку, которую оставил у входа и положил её перед Рокотом.
- Вот, поешь, - сказал он. - У меня сейчас вполне достаточно сил для того, чтобы сходить к куче и принести еще рыбы. А если ты откажешься, я действительно пойду к куче и буду приносить тебе рыбу за рыбой, пока ты не станешь есть.
Маленький шантажист улыбнулся и переступил с лапы на лапу. Ему было немного неприятно оттого, что застывшая кровь слепила шерсть сосульками.
- Слушай, Рокот. У меня только один вопрос. Зачем ты решил спасать меня? По сути, я же не нужен тебе. Твой круг общения явно не распространяется на таких учеников, как я. Так зачем? Зачем?
Ручеек вопросительно смотрел на него своими большими голубыми глазами.

+1

546

Главная поляна>>>>>>>>>>

Рокот пошёл в палатку целителя и принюхался. Он был здесь в первый раз в своей жизни. Ему было всё равно, зачем Ручеёк позвал его в палатку. Всё, что было сейчас нужно чёрному воителю - это крепкий сон, который мог бы восстановить его силы. Слишком уж сильна была усталость после сумасшедшего дня, а Рокот был вовсе не железным роботом, способным работать без перерыва и отдыха, что бы о нём ни думали. Другое дело, перешагнуть через себя, когда это необходимо для дела. А теперь ещё и Его Мудрейшиство пришёл в частичную непригодность. В нём шевельнулось раздражение на племенных котишек.
"Как удобно свалить все дела на других, а самим предаваться горю и отчаянию".
Рокот горько усмехнулся, сам не до конца понимая, что вызвало подобные мысли. Разбираться в этом не было ни сил, ни желания. Какой-то странный осадок появился после того, как он уловил на себе неодобрительные взгляды соплеменников, когда направлялся в палатку целителя. Тогда на его морде не отражалось ничего, совершенно бесстрастное выражение. Бывший одиночка отмахнулся от глупых мыслей, только в груди что-то тянуло неприятное.
Ручеёк что-то принялся болтать, его голос тёк плавно и успокаивающе. Кот моргнул. В какой-то момент воитель неожиданно поймал себя на том, что уже давно не слушает серого ученика, а глаза закрыты уже как минимум минут пять. Вот тебе и моргнул. Веки стали очень тяжёлыми и опускались против воли. Хоть приклеивай их паутиной к бровям. Он безропотно позволил Ручейку колдовать над своими ранами. Пошевелиться было так трудно, возражать было ещё труднее.
"Делай надо мной всё, что хочешь. Даже если сейчас придёт Его Мудрейшиство и примется издеваться над моим телом или решит меня добить, я не пошевелюсь. Творите всё, что пожелаете".
Сознание то уплывало, то вновь возвращалось, звуки голоса были слишком громкими, но смысл этих звуков до него не доходил. Вернее, доходил, но не задерживался в голове дольше, чем на пару секунд, так что Рокот просто не успевал их обдумать и решить, как реагировать на них, поэтому он не реагировал никак, находясь в дрёме. Когда Ручеёк сказал ему, что следует съесть рыбу, кот только выдал сонно:
- Ненавижу рыбу... она склизкая, как червяки или слизни... я потом... - последовала пауза, воитель будто уже забыл то, что хотел сказать, а потом выдал уже на совершенно другую тему, - вылижись... кровь неприятно пахнет и липнет.
Ну да, кот продолжал командовать, даже находясь в полусне. Впрочем, он ещё воспринимал реальность, вот только очень смутно. Глаза его были открыты, но уже подёрнулись мутной пеленой дремоты.
- Слушай, Рокот. У меня только один вопрос. Зачем ты решил спасать меня? По сути, я же не нужен тебе. Твой круг общения явно не распространяется на таких учеников, как я. Так зачем? Зачем?
На несколько секунд на его лице появилось беззащитное выражение, словно кто-то без спроса заглянул ему в душу, обнажив его потаённые мысли, но это выражение постепенно исчезло. Ветерок напевал успокаивающую колыбельную и утверждал, что этому котёнку можно доверять, и Рокот позволил унести себя этому ветерку на волнах защиты и доверия. Глаза снова подёрнулись дымкой сна.
- Я не мог иначе, - прошептал кот и тепло открыто улыбнулся, - Ты особенный для меня... - последовала пауза.
А зачем ещё что-то говорить? И так всё понятно. Странное у них выходило объяснение. Откровение на грани сна. Когда Рокот проснётся, то не вспомнит ни слова из этого разговора. Печально? Возможно. Но, может быть, так даже лучше?
- Если случится потоп или конец света, неожиданно нагрянет вражеское войско, заявится Его Мудрейшиство с намерением меня убить, передай им, чтобы не будили, - тихо произнёс Рокот и, уже окончательно проваливаясь в объятия Морфея, прошептал, - Ветер поёт... Властитель приветствует...
Что это? Видение или просто уже сновидение? Вполне может быть, что и то, и другое. Ему снился танцующий ветер, который пел, рассыпаясь в травах.

Отредактировано Рокот (02-01-2013 03:59:28)

+1

547

----------------главная поляна
Белый оруженосец вошёл в палатку целителя и огляделся по сторонам. В первый и пока что последний раз он был здесь ещё в глубоком детстве и ничего толком не помнил - зачем был, с кем, как всё было, кто был тогда целителем и тому подобное. Но попав в это место снова, вдохнув странный смешанный аромат всех трав, Беленький вспомнил много забытого из того случая.
Ученик встряхнул головой. Не время сейчас предаваться воспоминаниям. Там, в лагере, его ждут Предвестница и Пепелок. Здесь ему надо позвать Ручейка и выйти.
- Ветер поёт... Властитель приветствует...- раздался сонный голос Рокота. Воин лежал на полу палатки, и, видимо, засыпал. Хотя почему видимо, он опеределённо засыпал, да и заснул уже. Вымотался, видать. Неудивительно. За один день сражался, был ранен, перенёс "операцию", если можно так выразиться, лечил сам... Сейчас он имел право на отдых. Ручеёк сидел рядом.
- Ручеёк.- окликнул Беленький брата.- Предвестница Зари хочет, чтобы мы набрали мха для детской, а ещё хочет пойти с нами. По-моему, она просто хочет себя чем-то занять, так как чем-то подавлена, не стоит ей отказывать. Ну что, ты согласен, братец?- Беленький выжидающе уставился на Ручейка.

0

548

- Ненавижу рыбу... она склизкая, как червяки или слизни... я потом...
- Ну-у-у во-о-от, - уныло вздохнул Ручеек. - Между прочим, от рыбы мозги лучше работают.
Серый котик махнул хвостом, будто отрешаясь от неприязни Рокота к рыбе и придвинул дичь в себе. Он прекрасно знал, что это такое - поймать рыбу. Как это тяжело и какого это требует внимания. Ведь в своей жизни Ручеек не поймал и единой рыбки. Он просто не мог освоить это искусство, тем более без наставника. Хотя, мышей и белок находчивый котенок научился ловить довольно неплохо. Но важно ли это, когда основная дичь Речного племени - рыба?
Казалось бы, все способствует тому, чтобы я научился ловить рыбу. Река под лапой, чистая кровь Речного воителя, даже имя мое с водой связано!
А ловить рыбу я так и не научился.

- вылижись... кровь неприятно пахнет и липнет, - слабо сказал Рокот. Серый чувствовал, что его клонит в сон.
- Я бы и рад, но крови много. И она уже застыла. Я так свою шкуру целую луну отмывать буду! Лучше схожу, в речке искупаюсь.
Он облизнул лапу и провел ею по груди. Подушечки стали красными. Ручеек вздохнул, понимая, что вылизать шерсть - затея не лучшая для такого непоседливого ученика.
И все же, он задал свой вопрос. Хоть и понимал, что Рокоту хочется спать, да и вообще достал его уже этот оруженосец со своими вопросами.
Вопрос вызвал у бывшего одиночки странную реакцию. Ручеек заинтересованно смотрел на него и слушал, что он скажет. Слова оказались неожиданными для серого котика.
Он опешил и сделал шаг назад. Особенный? Никакой я не особенный. Просто...
Оруженосец осекся в своих мыслях. Для тебя, Рокот, я готов быть особенным.
А черный воитель уже предупреждал серого в своей обычной манере о том, что беспокоить его во время сна не стоит. Ручеек кивнул и принялся за рыбу. Он откусывал от нее маленькие кусочки так, что в итоге остался лишь скелетик, хвостик и половина головы - несъедобные части. Да, ловить рыбу ученик не умел, но поедать - вполне. Хотя, увидев подобную дичь в первый раз, он растерялся.
Ветер поёт... Властитель приветствует... - послышался шепот Рокота.
Ручеек внимательно посмотрел на кота, но тот уже закрыл глаза и погрузился в сон. Решив не воспринимать его слова всерьез и посчитав их сонным бормотанием, серый котик зевнул. Ему тоже хотелось спать, ведь не спал он всю прошлую ночь.
- Ручеёк.
Оруженосец вздрогнул и обернулся. В своей задумчивости он не услышал шагов Беленького. Выслушав брата, он улыбнулся и кивнул. Но решил кое-что прояснить:
- Я думаю, не стоит нести в Детскую мох из леса. Наверное, ты заметил, что недавно прошел снег. Если мы принесем королевам холодный, мокрый мох - они точно не захотят на нем спать.
Ручеек озорно посмотрел на Беленького и воодушевленно продолжил:
- Можно будет принести замерзший мох сюда, чтобы он прогрелся и высох. А пока, я тебе кое-что расскажу, присаживайся.
Серый ученик сел на пол рядом с Рокотом и сделал голос тише, чтобы не мешать воину спать:
- В конце лета, когда я только-только стал учеником, мы со Смолой частенько говорили о том, что неплохо было бы сделать запасы на зиму.
Однажды, когда мне нечего было делать
, - на этих словах Ручеек приостановился, но не стал сообщать, что последние три луны ему частенько "нечего делать", так как наставница осталась в Детской, а новую не дают. Но серый не так уж и хотел нового наставника. Привык уже в одиночестве познавать жизнь.
- Так вот, когда мне нечего было делать, мы со Смолой отправились в лес и набрали много-много мха на зиму. Смола сказала, что старейшины часто жалуются на то, что у них подстилки от холода отсыревают. Так что, у нас неплохие запасы мха на зиму. Предлагаю использовать этот мох.
Серый силой воли подавил зевок, но глаза у него все равно были сонные.

0

549

После оклика Беленького брат вздрогнул и обернулся. Выслушав всё, что сказал Беленький, он предложил следующее:
- Я думаю, не стоит нести в Детскую мох из леса. Наверное, ты заметил, что недавно прошел снег. Если мы принесем королевам холодный, мокрый мох - они точно не захотят на нем спать.
- А откуда его ещё брать? Из реки?- усмехнулся оруженосец. Ручеёк озорно посмотрел на Беленького и воодушевленно продолжил:
- Можно будет принести замерзший мох сюда, чтобы он прогрелся и высох. А пока, я тебе кое-что расскажу, присаживайся.
Заинтригованный, Беленький сел и приготовился слушать брата. "Он что, нашёл какое-то место, где есть сухой мох?"- удивлённо подумал оруженосец и сам уже почти поверил в свою догадку.
- В конце лета, когда я только-только стал учеником, мы со Смолой частенько говорили о том, что неплохо было бы сделать запасы на зиму. Однажды, когда мне нечего было делать...
Ручеёк зачем-то приостановился и продолжил:
- Так вот, когда мне нечего было делать, мы со Смолой отправились в лес и набрали много-много мха на зиму. Смола сказала, что старейшины часто жалуются на то, что у них подстилки от холода отсыревают. Так что, у нас неплохие запасы мха на зиму. Предлагаю использовать этот мох.
- Ты это предлагаешь?- разочарованно протянул Беленький.- Я думал, ты предложишь какое-нибудь место, где растёт сухой мох. Впрочем, это тоже неплохо. Пошли.- сказал ученик, вскочил и вышел из целительской.

Отредактировано Беленький (06-01-2013 12:13:01)

0

550

Беленький, в твоем посте - одна чужая речь. Едва-едва набирается на четыре строчки. Допиши.

0

551

Грaч
Готово.

0

552

<==Кладбище
Если племя, что находилось на главной поляне, было подавлено, то здесь, в этой палатке, где витали запахи трав и Смолы, было спокойнее и тише. Не было той гнетящей тишины, что прочно обосновалась там. за пологом пожухших кустов.
Стылый воздух, пахнущий сухими растениями, заставил красного кота закашляться. Но он быстро прочистил горло и проследил взглядом за Беленьким, который говорил что-то сидевшему неподалеку Ручейку. Что-то о мхе. Возможно, юный котенок решил сам, без приказа и тыканья носом, поменять подстилки? Это прекрасно.
А, может, это умная Пеплогривка нашла, чем стоящим занять котят. И этот вариант отнюдь не плох.
Вот Листопда поймал момент тишины, когда Беленький закончил говорить и куда-то отправился.
Как оказалось, лучший враг Листопада спит, так забавно свернувшись. Из ран торчала паутина, делая его похожим на серого, а вовсе не на черного кота.Больше всего "серой шерсти" наблюдалось на плече. Листопад смутно помнил, что именно произошло. Только с рассказа Течения: Медведица открыла ему старую рану, а Филин почти добил его. Что-то подобное сказал друг, когда рассказывал о битве. А еще Лист помнил, как громко кричал и ругался Рокот, лежа в крови на главной поляне.
Но зато сейчас ему, похоже, лучше.
Если это все-таки ты решил ценой наших жизней помочь поменять власть в племени Ветра, я просто тебя убью, даже исхищряться не буду, придумывая пытки. Убью, так, как умер Крутобок: "Случайно".
Подобные мысли не отпускали, но красный кот мотнул головой и подошел ближе к Рокоту.
Он же во сне еще что-то шептал.
Как котенок.
-Ветер поёт... Властитель приветствует...
Что-то подобное он произносил, смешно причмокивая.
Листопад наклонился ближе, к самой морде Рока и тихим голосом сказал:
-Река зовет...Предводитель зверствует...
Он вгляделся в закрытые глаза Рокота, а потом вдруг подумал:
И все-таки ему сегодня досталось
Одернув себя, Листопад напомнил:
Но если я узнаю, что ты приложил лапу к смерти Крутобока...
Листопад имел ввиду немного другое, но да ладно.
Он поднял голову, а потом отошел назад. Обвел глазами палатку и приблизился к Ручейку. Сейчас нельзя было сказать, что Ручеек - серого цвета. Сейчас он очень смахивает на юного Багрянолапа.
-Ты не пробовал вылизываться?
Листопад с удовольствием бы улыбнулся, если бы не вспомнил, почему именно Ручеек смахивает на Багрянолапа.

+1

553

<<<Главная поляна
Она так и не вспомнила травы, которые нужно дать путникам. Может быть она узнает их, как только увидит? Но мало ли на свете одинаковой травы? Еще отравит соплеменников. Тряхнув головой, кошка отогнала дурные мысли. Все будет хорошо!
Листопад уже был здесь, разговаривал с Ручейком. Кажется, советовал тому умыться. Пеплогривка улыбнулась и покачала головой. Иногда котам лишь бы посмеяться.
Пройдя дальше, туда, где Смола хранила свои запасы, Пепла остановилась. Так, нужно все осмотреть, вдруг в памяти всплывут нужные травки. Внимательно обнюхивая уже пятую кучку подряд, она почти отчаялась. Казалось, что нос уже почти не способен выделить из этой гаммы запахов что-то одно. Но вот на глаза попался небольшой сверток. Пеплогривка удивленно нахмурилась и развернула его. Темно-зеленая травка, сушеный листик с острыми краями, какой-то корешок и.. Ромашка! Вот оно! Ромашка точно входила в состав трав для путников. Спасибо Смоле, что приготовила один сверточек.
На всякий случай решила проверить. Помнилось, что та самая темно-зеленая травка ужасно горькая. Откусив кусочек, пепельная воительница поняла что не ошиблась. Ужасная, ужасная горечь во рту! Едва сдержавшись, чтобы не выплюнуть эту гадость, кошка снова повернулась к травам.
-Листопааад? - протянула кошка, хотя она не слишком-то и хотела разговаривать с этим котом, ревновала его к Течению, но что поделать?-Не поможешь мне?
Улыбнулась и тут же сама принялась за работу. Разложила четыре больших листа, на каждого путника. Нашла ромашку и аккуратно положила каждому на листок.
-Можешь найти вот такие вот листочки? - обратилась к подошедшему Листопаду и ткнула лапкой в листик с острыми краями (малина же.) Сама тем временем пошла искать горькие темно-зеленые листики. Неужели их тут нет?.. О, вот же они, лежат у дальней стенки! И как она их раньше не заметила?
Так, осталось только найти корешки. Вот тут будет проблема. У Смолы довольно много корешков и все похожи. Ну и как их различать? Только по запаху. Пеплогривка нагнулась к корешку и понюхала его. Да, пожалуй она сможет найти подобные. Обойдя запасы, нашла остатки корешков. Вот только их осталось лишь три. Пеплогрвика нахмурилась. Неужели придется обделить кого-то.
"Вот мышеголовая! У меня ведь есть образец! Думаю, Смола не обидится, если я возьму его оттуда"
Достала из свертка, который служил образцом, маленький корешок и положила на листок, который собирала. Готово.
-Все готово. Можно звать остальных. - Пепла даже улыбнулась. Выходит, что целительство и не так сложно, как ей казалось.

0

554

Пробуждение наступило в тот момент, когда послышались знакомые тихие шаги. Он не проснулся, когда вошёл Беленький, видимо, подсознание не считало его врагом. Этой сомнительной чести удостоился Листопад. Однако он ещё дремал и не думал просыпаться. Видимо, организм не чувствовал угрозы, потому что, если бы она была, кот уже оказался бы на лапах и полной боевой готовности. Но сейчас тело было вялым и слабым, подниматься совершенно не хотелось, поэтому Рокот снова провалился в сон.
Ему показалось, что прошло всего одно мгновение, когда чьи-то усы коснулись его сухого тёплого носа. По какой-то причине запах не чувствовался. Зато голос был очень знакомым.
- Река зовет...Предводитель зверствует...
Слова показались смутно знакомыми, но бывший одиночка никак не мог вспомнить, почему, думать было так тяжело, голова гудела как от удара, поэтому кот плюнул на эти попытки вспомнить. Резко пришло понимание того, что рядом с ним прямо сейчас находится его враг.
"Ну, что же ты сделаешь? Зачем ты подошёл так близко? Ты должен меня ненавидеть. Уйди", - в панике бились мысли пойманными птицами.
Кот никогда бы не признался, но в это момент он почувствовал вовсе не ярость, а страх. Ведь враг находился слишком близко, а Рокот оказался в не самом выгодном положении, кроме того, не понимал, что собирается делать Листопад. И вместе с этим ему было интересно, как может поступить недруг. Рыжий кот восполнял недостаток адреналина в крови бывшего одиночки, ведь он не знал, что может сделать в следующий момент враг: промолчит, зашипит от злости, набросится, попытается убить или...
Поэтому чёрный кот почувствовал даже некоторое разочарование, когда Его Мудрейшиство просто отошёл. Он разлепил ставшие тяжёлыми веки. Первые мгновения мир показался очень расплывчатым и будто раскалённым. Нет, это всего лишь глаза слезились, а воздух показался горячим, потому что Рокот спал с приоткрытым ртом, который пересох. Кот с трудом сглотнул, слюна не вырабатывалась.
Он глазами нашарил серую  шерстку котёнка. Воспоминания вернулись к нему. Битва с племенем Ветра на границе, открывшаяся рана, неприятное лечение этой самой раны, тело Крутобока, умирающий Ручеёк. Ручеёк хотел с ним поговорить! Однако, похоже, чёрный кот заснул раньше, чем серый ученик успел что-либо спросить. Он уже хотел спросить котёнка, но тут заметил присутствие ещё одного лица. Рокот немедленно поднялся на лапы. Бывший одиночка чувствовал себя уязвимым в положении лёжа перед врагом.
- Баше Будрейшисдбо*, - начал говорить воитель, когда понял, что звуки выходят какими-то не такими.
Он попытался втянуть воздух носом. Бесполезно. Вместо этого он шумно шмыгнул, что никаким образом не расчистило дыхательные пути.
"Чудесно, теперь у меня ещё и простуда. Какого слюнявого пса?! Я уже несколько лет ничем не болел! Почему это должно было произойти именно сейчас?! Так, успокоиться. Простуду отставить, о ней подумаем потом. Что здесь делает Листопад?! Неужели ещё что-то случилось?"
Тревога его только усилилась, когда в пещеру вошла Пеплогривка и начала тщательно выбирать травы.
- Чдо-до броизошло?! - с неподдельным беспокойством спросил Рокот своего врага, решив какое-то время не думать над своей репутацией сволочи, которую нежелательно терять, - Ещё оддо набадение? Кдо-до убирает? Дужда бобощь целиделя?**
В нём поднималась злость на свою простуду, из-за которой он выглядел слабым и несчастно-мирным.
___________
"Перевод" фраз простуженного Рокота:
* Ваше Мудрейшиство
** Что-то произошло?! Ещё одно нападение? Кто-то умирает? Нужна помощь целителя?

Отредактировано Рокот (05-01-2013 20:08:51)

+1

555

Впрочем, это тоже неплохо. Пошли, - сказал Беленький и быстро вышел из палатки.
Ручеек такому повороту событий несказанно удивился и поспешил выскочить следом, чтобы окликнуть брата и увести его обратно.
- Беленький, мох хранится здесь, в самом конце палатки, - с улыбкой сказал серый котик и направился в темноту пещеры, ведя за собой брата.
Дойдя до самого конца, он кивнул головой на огромную кучу мха. Давненько это было, - подумал Ручеек, вспоминая события минувшего лета. Солнечным утром, когда все мои братья и сестры, Львинолап, Куничка, Кремолап и другие ученики ушли на тренировки со своими наставниками, я остался один.
Конечно, я мог бы присоединиться к Течению и Львинолапу, они не были бы против. Но... в конце концов, мне не хотелось их стеснять.
Тогда я и пришел в палатку Смолы...

Оруженосец задумчиво смотрел на своего брата. Тот, в свою очередь, осматривал мох. Конечно, этот сухой мох станет замечательными подстилками как в Детской, так и в палатке учеников, Ручеек в этом ничуть не сомневался. Но ведь его надо туда перетащить.
- Знаешь, нам понадобится еще пара крепких лап, - говорил он, отходя от моховой кучи и выступая из тьмы пещеры.
Возле Рокота уже сидел Листопад. Серый котик остановился на миг, подумав о том, что бывший одиночка просил его не будить ни при каких обстоятельствах.
Ну ладно, Листопаду можно, - решил в конце концов он.
Разбудив Рокота, рыжий кот направился к самому Ручейку.
-Ты не пробовал вылизываться? - прямо спросил Листопад, без какой-либо злобы и раздражения, но и без улыбки.
- Пробовал, - смущенно ответил Ручеек. - Но я лучше в речке искупаюсь, чтобы уж точно.
Он улыбнулся, понимая, что все еще выглядит так, будто только что вылез из могилы. Ничего, скоро я смою с себя следы прошедшей битвы. Хотя... даже и не знаю, хочется ли мне забывать о ней. Эта битва была для меня чем-то совершенно новым, непознанным.
Он вспомнил Говорящую С Космосом и вздохнул, опуская голову. Эта кошка еще долго не выйдет у меня из головы, - понял серый.
В палатку зашла Пеплогривка и принялась колдовать над травами. Ручеек заинтересованно наблюдал за ней, но из растений кое-как узнал только ромашку. Да и то не был уверен в том, что это именно она.
-Все готово. Можно звать остальных, - подвела итог кошка.
- Вы идете к Лунному Камню, да? - спросил оруженосец, подходя ближе и поправляя лапой съехавший листочек на полочке. Смола держала это место в порядке, и Ручеек не хотел терять ту стройность, оставленную целительницей.
Лунный Камень - святилище котов-воителей. Только достойные могут совершить путешествие к Лунному Камню вместе с предводителями, - завороженно думал он.

0

556

Он спросил у Ручека о его шерсти, но вместо ответа оруженосца, услышал вопрос зашедшей Пеплогривки. А, точно. Течение же что-то говорил о травах путников.
Красный кот, не услышав слов ответа Ру, подошел к серой кошке и положил лапу на резные листочки. Неподалеку обнаружились такие же. Зубами подтащим сухие листы поближе, Листопад ободряюще улыбнулся Пеплогривке и обернулся обратно к Ручейку, не отходя от серой кошки.
- Пробовал, - смущенно ответил Ручеек. - Но я лучше в речке искупаюсь, чтобы уж точно.
Листопад покровительственно улыбнулся, а потом услышал слова окончательно проснувшегося Рокота:
- Баше Будрейшисдбо, - немного подумав, Листопад расценил эти слова как "Ваше Мудрейшество". И теперь желание Ручейка искупаться выглядело отнюдь не таким красочным, как он себе это представлял. Рокот уже заболел, вон, как говорит. А сейчас, когда на реке появились первые колкие льдинки, заболеть в такой воде легче легкого!
-Ручеек, я боюсь, ты не сможешь, - мысли выстроились в цепочку, и Листопад продолжил, отвергнув первый, более резкий ответ, - искупаться не получится. Разве что немного поводить лапами в воде, а потом умыться ей же. Но плавать я тебе не дам.
Листопад обернулся к Рокоту, услышав, что тот о чем-то спрашивает.
Ещё оддо набадение? Кдо-до убирает? Дужда бобощь целиделя?
В этом моменте Лист осознал, чот так Рокот говорит не специально. И будет говорить все их путешествие к святыни.
Главное, чтобы он не умер по пути.
Мыслей о том, что рокота можно и не брать с собой, оставив его Пеплогривке, даже не было. Он идет, и все тут.
-Нам бы не помешал сам целитель. Иначе мы так, с миру по нитке, долго не просуществуем, - кивнул на Пеплогривку, которая все еще стояла около склада трав, - Но ничего такого не случилось. Собирайтесь, выходите на главную поляну, вас там ждет Течение. Скоро выходим.
Листопад даже не заметил, как начал раздавать указания.
Все-таки даже такое недолгое существования без предводителя дает о себе знать.
-Все готово. Можно звать остальных. - это сказала Пеплогривка. Красный оторвал взгляд от Ручейка с Рокотом и обернулся к ней, чтобы заметить улыбку.
Листопад ответил ей тем же, чуть подняв уголки пасти.
-Отлично. Сейчас я помогу тебе унести свертки на поляну, так будет лучше.
Чем быстрее мы уйдем из лагеря, тем быстрее пересечем территорию племени Ветра. А это в наших же интересах. И я не могу позволить такую роскошь, как ждать, пока сюда придет Течение, поздоровается со всеми. посетует на отсутствие целителя. Нужно идти немедленно.
Еще одна властная мысль. А это уже интересно.
Красный вспомнил, что друг сам хотел зайти в палатку к Смле, и до сих пор этого не сделал. А значит, ждет их на поляне.
- Вы идете к Лунному Камню, да?
это спросил багровый от засохшей крови Ручеёк. Он тогда как раз поправлял листики на полочке, где лежали травы, когда Листопад улыбнулся к нему. В его глазах плясали искорки смеха.
-А ты не допускал мысли, что ты тоже идешь с нами? Я, кажется, об этом недавно сказал, - Листопад вновь улыбнулся.
Офф: переход поставлю позже, если понадобится.

0

557

Оруженосец сильно удивился, когда выскочивший из целительской братец сказал:
- Беленький, мох хранится здесь, в самом конце палатки.- и пошёл обратно.
Беленький, фыркая от смеха, зашёл обратно и пошёл за Ручейком. Мимоходом оглянувшись по сторонам, он заметил, что в палатку за такое короткое время зашли Листопад и Пеплогривка.
  Подойдя к концу палатки, ученик отметил про себя, что мха тут очень много и на всех хватит. Ручеёк, видимо, подумал то же самое, так как сказал:
- Знаешь, нам понадобится еще пара крепких лап.- и отошёл.
- Я думаю, Предвестница нам поможет, она хотела. И Пепелок, если он ещё здесь. Хотя с его-то характером...- усмехнулся Беленький и повернулся к выходу.
Тут он заметил, что Пеплогривка готовит четыре каких-то свёртка. "Зачем это? Раненым, что ли?"- с интересом подумал оруженосец.
- Вы идете к Лунному Камню, да?- послышался голос Ручейка и Беленький всё понял. Однажды он смутно слышал о том, что когда предводитель идёт к Лунному Камню, то он ест какие-то травы. Но у племени сейчас не было предводителя, значит к Лунному Камню за девятью жизнями должен пойти... Течение, кто же ещё?
- А ты не допускал мысли, что ты тоже идешь с нами? Я, кажется, об этом недавно сказал.- весело сказал Листопад Ручейку.
Беленький почувствовал редкое для себя чувство, как зависть. Настоящую зависть к брату. "Наверное, он идёт потому, что участвовал в битве"- грустно подумал ученик и подошёл к Ручейку и Листопаду.
- Вы сопровождаете Течение к Лунному Камню, чтобы там он получил девять жизней?- спросил оруженосец.

0

558

>>>гл. поляна

0

559

Рокот злобно обозрел всю пещеру грозным взглядом. Настроение опустилось ещё ниже, хотя оно и до этого было, мягко говоря, невысоким.
Похоже, в племени ничего экстраординарного не произошло, поэтому можно было немного расслабиться, что чёрный кот и намеревался сделать. Он собирался снова улечься на мягкую подстилку и как следует вздремнуть. Таки день был несколько тяжёлым. Ах, ну да. Это же был рабочий день. А эти дни всегда тяжёлые. Особенно учитывая, что у котов-воителей было семь рабочих дней в неделю (ну, не наглость ли?). И в этот самый момент пришло осознание того, что ему надо идти ещё куда-то. Точнее, не куда-то, а к Лунному Камню. Рокот даже чихнул от возмущения.
"Так. Идёт Течение, Листопад, Ручеёк и я. Оч-чаровательно. Трое безмерно уставших после битвы и один простуженный. Почему с нами не идёт какой-нибудь калека с отсутствующей лапой? Всё равно потащимся с точно такой же скоростью. Не понимаю я этого. Где хотя бы минимальные проблески логики?"
Подняв бровь, когда услышал властные нотки в голосе Листопада, воитель смачно с удовольствием выругался на своём родном языке (в надежде, что дети, находившиеся в пещере, не запомнят этого) и снова поднялся с подстилки, куда он успел уже сесть. Он побрёл к выходу, мысленно проклиная всех находящихся в этой пещере. Даже вид Ручейка, обычно вселявший радость и оптимизм, не помогал. Проходя мимо него, Рокот потрепал его хвостом по макушке, стараясь крыть свою злость на весь белый свет.
"Будь позитивней! Если ты не подохнешь сегодня, тебе не будут страшны никакие эпидемии и всякие Листопады. По крайней мере, ты точно узнаешь, на чьей стороне находится Госпожа Удача".
Проходя мимо Его Мудрейшиства, воитель не упустил случая высказаться:
- Если я подохду в этоб забечательноб походе, хочу, чтобы боители отбетили этот день как празддик и устраибали каждый год быходдой в этот дедь. Если я на тоб сбете убижу баши горестдые лица, бедя стошдит. Так что Бы бедя очедь порадуете, если на тоб сбете я убижу, как Бы спляшете на боей могиле, после того как прекратите счстлибо хохотать*
Посчитав свой долг относительно собственного завещания выполненным, чёрный кот, тихо ругаясь неизвестными для котов-воителей словами, первым шагнул в проход.
____________
*- Если я подохну в этом замечательном походе, хочу, чтобы воители отметили этот день как праздник и устраивали каждый год выходной в этот день. Если я на том свете увижу ваши горестные лица, меня стошнит. Так что Вы меня очень порадуете, если на том свете я увижу, как Вы спляшете на моей могиле, после того как прекратите счастливо хохотать.

>>>>>>>за Течением

Отредактировано Рокот (08-01-2013 20:11:52)

0

560

Ручеёк, отпишись.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя