Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речное племя » Главная поляна #3


Главная поляна #3

Сообщений 321 страница 340 из 454

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что обеспечивает ему высокую защиту от любых вторжений. Центр - широкая поляна с пологим склоном, выходящим к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать. Палатки воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками.
В возвышающейся посреди поляны скале есть небольшой проход, подточенный речным потоком, некогда здесь протекавшим, в который может протиснуться взрослый кот. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через скалу предводителя и сразу в нырнуть реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. темы:
Главная поляна
Главная поляна#2

Куча с едой [заполненность - 70%]

Рыба
щука (1 шт)
окунь (3 шт)
карп (2 шт)
ёрш (1 шт)

Птицы, грызуны
полевки (0 шт)
землеройка (1 шт)
ондатра (1 шт)
нет

Рептилии
нет
нет
нет
нет

Особая
нет
нет
нет

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

Отредактировано Златоцвет (20-10-2016 08:20:47)

+2

321

В тычке Златоцвета Львиносвет неожиданно для себя почувствовал силу и невольно усмехнулся, но тихонько, в усы. Его ученик рос стремительно, и ничуть не отставали от роста мощь и крепость лап - кажется, или Златоцвет перерос всех сверстников, исключая, быть может, Водолапа, тоже унаследовавшего внушительные размеры отца? Клыкастый рядом с ними казался мельче обычного, хотя нисколько не уступал среднему ученику своего возраста, а где-то выделялся высоким ростом, но не массивностью. Еще немного - и Львиносвет будет смотреть в глаза Златоцвету прямо, не наклоняясь, морда к морде, и потом, кто знает, его оруженосец уже сам слегка наклонит голову к наставнику. Наверное, к тому времени уже бывшему наставнику. В янтарном глазу Львиносвета, не скрытым травяной повязкой, промелькнул отблеск гордости - быстро, как скользящая в воде рыбка.

- Несомненно, - фыркнул он Златоцвету и наклонил голову, чтобы шутливо в ответ боднуть рыжего в плечо. Говорить о случившемся в камышах мало с кем хотелось, особенно со Златоцветом, который в детстве из драк не вылезал. Хороший пример он подает своему ученику, просто прекрасный. В такие минуты в голову приходят те грустные, горькие мысли, как несколько лун назад, когда он только стал наставником старшему сыну своего приемного отца - смог ли он сделать из Злата достойного кота и хорошего будущего воителя. Не подвел ли он Течение? Сомнения и тревога порою грызли изнутри, но, когда он вспоминал о том, с какой прытью Златоцвет обычно рвался к работе, пусть и огрызаясь на все подряд, как по-своему заботливо присматривал за братьями, Львиносвет наполнялся гордостью, любовью и уверенностью. В себе и своем оруженосце.

- Отличная утка! - крикнул он вслед ученику и, когда тот вместе с глашатой исчез в туннеле из камышей, повернулся проведать Камышонка. Малыш выглядел немного получше, несмотря на то, что яростно размахивал головой, разбрызгивая драгоценное лекарство - такая картинка стоила Львиносвету нервов и мыслей, что надо немедленно бежать к Паучку за еще одной горстью. Но, к счастью, Камышонок оправлялся, успокоенный Львиносвет улегся рядом с ним, стараясь не потревожить Клыкастого и свернувшись у входа в целительскую палатку большим клубком. Устроить удобно больную лапу было делом сложным, да и рана на морде все еще болела, Львиносвет морщился, но держался.

Конечно же, уйти от разговоров с предводительницей ему не удалось. Подняв тяжелую голову, он столкнулся с ее суровым, тяжелым взглядом и, отвернув взгляд, слегка дернул плечами. Его обуревали противоречивые чувства. Драка с Муреной, ее жестокие слова и жестокое обращение с Камышонком вызывали в нем гнев, сожаление, ярость, раскаяние. В такое тяжелое время племени нужно сплотиться, а разве история о том, как одна из лучших и опытнейших его воительниц избила невинного котенка, а потом она вместе с другим воителем славно подрались, да так, что умудрились нанести друг другу серьезные раны, этому поможет? Но разве мог Львиносвет поступить иначе? Разве мог позволить Мурене нанести вред Камышонку, оскорблять память Галчонок? Разве должен был он молча сносить оскорбления и удары своему приемному сыну?

Несмотря ни на что, в сердце золотистого зрел ответ - нет. Он жалел о том, что дошло до драки, но не знал, как можно было бы ее избежать. Такое чувство, что Мурена специально напрашивалась на его когти и давила в самые больные места. Но потом именно Мурена помогла ему дойти до лагеря, донести Камышонка и была необычайно молчалива и даже... даже будто бы выглядела смятенной и раскаявшейся. Этот ее вид слегка гасил гнев.

- Спроси у Мурены, она ведь тоже там была, - негромко ответил Львиносвет после непродолжительного молчания. Необходимость рассказывать нелицеприятную правду о соплеменнице, противоречивой и часто жестокой, но такой верной и важной для племени, заставляла его тяжело вздыхать. Внезапно Камышонок выскочил вперед. Золотистый повернул голову, чтобы напомнить малышу о необходимости лежать смирно и отдыхать, как вдруг сын принялся изображать, что произошло. Львиносвет, широко распахнув глаза, от неожиданности замер и не стал даже пытаться прервать его. И вот уже счастливый и запыленный Камышонок гордо уселся перед ним с Острозвездой. Наступила тишина. Если бы не разговоры соплеменников на поляне, можно было бы услышать стрекотание сверчков - обычно они в такие моменты появляются. Хотя какие сверчки зимой?

Первым очнулся приемный отец.

- Здорово двигаешься, в бою тебе равных не будет! - выдал Львиносвет. Счастливые отцовские чувства на мгновение затмили все, он потянулся и легонько куснул котенка за косматое ухо. Правда, так же быстро он вспомнил о присутствии Острозвездой, помрачнев и посерьезнев. - Все как-то так и было. Слово за слово, Острозвездая... Слово за слово. Мурена появилась в камышах будто уже на взводе. Она много чего говорила, но я не желал драки до тех пор, как она не ударила моего сына. Я не оправдываюсь, - он смотрел прямо в глаза Острозвездой. - По-моему, она всегда меня недолюбливала. Как и всех, кто... такой как я. Как мои дочери. Но я никогда не думал, что сорвусь сам. Мы оказались в пылу в воде, на Мурену напала щука, схватила за бок, я постарался ее вытащить - в щучьей пасти и лапу ободрал - потом она меня вытащила и спасла. Вдвоем мы прогнали щуку. Но это неважно, я подумал сейчас кое о чем. Скажи, Острозвездая... Могла ли Мурена сказать что-то Галчонок, что побудило бы ее сбежать? - очень тихо проговорил Львиносвет.

+1

322

- Я хочу сначала услышать твою версию событий, - спокойно ответила Львиносвету предводительница, продолжая буравить воина взглядом. Но тут совершенно неожиданно вперед выкатился Камышонок и начал представление: рычал, катался по земле и даже пытался изобразить драку. Острозвездая изумилась, когда котенок оказался у ее лап и игриво куснул, а затем уселся рядом, как будто так и надо. Вообще-то чаще всего мелкие комки шерсти не вызывали у нее приливов нежности или благодушия - скорее, раздражали. Но перед обаянием Камышока она устоять не могла. Не отдавая отчета своим действиям, Острозвездая ласково лизнула малыша между ушей и непроизвольно вдохнула детский запах. От котенка явственно пахло кровью, рекой, камышом и чем-то неуловимо знакомым, что она ощущала раньше, много-много лун назад. Секундочку...
Острозвездая прикрыла глаза и сосредоточилась на этом запахе. Воображение сразу подсунуло мирные картины детства: уютная пещерка, рассказывающая сказки Серебристая и брат с сестрой под боком. Тогда они с Остролистой еще были очень близки, пока не начали осознавать, насколько они разные. Тогда Хвоиночка часто засыпала, уткнувшись носом в шелковистый мех Голубки и вдыхая этот самый запах.
Острозвездая резко распахнула глаза и пораженно уставилась на Камышонка. Быть не может...
- Остролистая... - прошептала она, не веря своей догадке. Это невозможно! Ее сестра ушла из племени много лун назад. Она никогда не собиралась заводить котят. Да и Камышонок совершенно не походил на ее красавицу-сестру. Ни шелковистого серого меха, ни ясных голубых глаз - ничего, что указывало бы на их родство. Но этот запах... Острозвездая ни с чем бы его не спутала. 
- Он ее сын.
Кошка перевела потрясенный взгляд с котенка на Львиносвета, который наверное уже несколько минут объяснял ей произошедшую ситуацию на реке. Черт, она не услышала и слова! Только когда воин перешел к заключительной части своей речи, Острозвездая поняла, что у них там с Муреной приключилось. Минуту назад она бы сильно разозлилась и высказала бы обоим все, что думает об их неподобающем поведении и о том, какой пример они подают своим ученикам и младшим воинам. Но сейчас предводительница была полностью поглощена мыслями о Камышонке и его матери.
- Львиносвет, я не думаю, что Мурена могла сказать что-то подобное Галчонок. Послушай, это очень важно. В тот день, когда ты привел к нам Камышонка, я учуяла знакомый запах. Тогда я не поняла, откуда он может быть и не придала этому большого значения, но сейчас я вспомнила. Это Остролистая. Камышонок - ее сын.
И мой племянник, - уже про себя добавила предводительница, ожидая реакцию друга.

0

323

Радуясь, что его боевые выпады оценили
, Камышонок не на шутку разыгрался. Сейчас, весь в целебной кашице, взъерошенный, словно последний боевитый воробей, и с неуёмной порции энергии, он будто бы не был какие-то пару часов назад ранен, не был без сознания. Он был полон сил и желания что-нибудь делать. Он ожидал от старших похвалы — и получил, отец даже приостановил разбушевавшегося котёнка. Он в ответ недовольно шикнул, и затем взгляд его приковался к предводительнице. Она тщательно вынюхивала его шерсть и затылок (а мама-манул всегда говорила, что на затылке у котят самый сильный запах, и так она отличала одного от другого) и затем встала, будто ежом уколотая, остолбеневшая. Её слова показались самому Камышонку совершенно неправдивымии он аж затопал лапами по земле от негодования.
Моя мама — манул! — заявил он столь ревностно и твёрдо, что иной кот бы реально задумался над правдивостью слов дитёнка. Сам он запаха своего не чувствовал, и кошачий ему казался всё ещё слишком мягким и обволакивающим. Но признавать своей матерью какую-то кошку!
И вообще-то у него отец есть. Как у него может быть ещё какая-то мать? Или Львиносвет ему отец, а вторая кошка — мать? То почему тогда они его выкинули манулам?
Он непонимающе уставился теперь уж на самца, ожидая ответа: "Паааааааап?!."

+1

324

С Острозвездой творилось что-то не то, но причиной тому был не печальный рассказ Львиносвета и не его не менее грустный, тяжелый взгляд, свербивший несчастную предводительницу. Она вообще его слышала? Золотистый нечасто сердился, но сейчас в янтарных глазах вспыхнули и, искрясь, зашипели гневные огоньки. Речь идет о его родной дочери, которая, возможно, сбежала из племени из-за поганого языка ее же собственной соплеменницы. Мурена никогда не славилась терпением и спокойствием, а в том, что пасть у нее бывает змеиной, Львиносвет убедился на собственной шкуре сегодня. В ее беспощадных глазах не было ни капельки сострадания к потерянному котенку, скорее всего, погибшему в болотистой трясине, нет, она радовалась, что среди Речных котов стало меньше полукровок!

Усилием воли Львиносвет опустил взгляд. Нет, все не так. Когда Мурена пришла к ним с Камышонком, она уже казалась взвинченной, взор ее был неясным, голос слишком свирепым. Она просто срывалась после гибели Белки, заглушала свою боль - умом золотистый хорошо это понимал, но никак не мог взять и простить, учитывая, что после возвращения в лагерь Мурена словно испарилась. Раздался голос Острозвездой - негромкий, полный осторожного изумления, да такого, что Львиносвет помимо воли поднял голову и столкнулся с ней взглядом. Предводительница одной фразой отделалась от разговора про Мурену - пышный, косматый золотистый хвост ударил по земле, но перебить Острозвездую Львиносвет не успел. То, что она сказала дальше, повергло его не в меньшее изумление, лишило дара речи и вытеснило мрачные мысли о черно-белой сварливой кошке. Остролистая осталась у него в память как предательница, навсегда покинувшая земли котов-воителей и наверняка давно скрывшаяся в чужих лесах. Откуда здесь мог появиться ее котенок? Да еще прямо у Речных земель - поразительное, невероятное, нелепое совпадение!

"Но она Острозвездой родная сестра, они вместе росли, родной запах кот всегда чует," - покачнув головой, Львиносвет молчаливо воззрился на Камышонка, который воспринял новость немного... слишком близко к сердцу и явно ожидал вердикта своего приемного отца. А приемный отец переваривал свалившееся, преодолевал изумление и пытался справиться со всем этим разом. Выходит, Камышонок не приблудный котишка, а вполне себе наполовину Речной, правда, сын предательницы, но только дураков такое волнует. А его родная тетя и вовсе предводительница племени. Львиносвет вытянул лапу и по привычке пригладил всколоченную шерсть Камышонка, прежде чем, наконец, заговорить.

- Поверить не могу. Это делает нас... родственниками? - его морду осветила легкая улыбка. - Правда, твоя сестренка вряд ли об этом узнает. Но вот о чем я подумал. В день, когда я нашел Камышонка, кто-то вытоптал всю мяту. А потом Вьюнок еще появился, израненный, и утверждал, что видел каких-то котов, уходящих с наших территорий. То, что малыш появился именно здесь... странное совпадение. Что, если Остролистая подкинула его, и ему пришлось скитаться, пока манулы не нашли и не выкормили? Нам точно нужно усилить границы, - Львиносвет не хотел размышлять о том, почему она его бросила - его существо восставало против такого омерзительного поступка, не хотел знать, были ли у Камышонка братья и сестры, и что с ними сталось. Кто отец малыша? Какой-нибудь разбойник? Внешне он никак не напоминает Остролистую.

- Но это неважно, кроме того, что он твой племянник, верно? - продолжил он, поворачиваясь к насупленному Камышонку и вглядываясь в его мордочку теплым, ласковым взглядом. - Сынок, ты ведь кот. Значит, твои родители тоже коты, верно? Вот это - сестра твоей матери. Той, что родила. Но знаешь, что? Не спеши ворчать, приятель! Я думаю, твоей настоящей матерью была та манулиха, о которой ты все твердишь, - мягко проурчал он. - Она помогла тебе в тяжкий час, выкормила - вон какой здоровый! Настоящий воитель, прямо как я, ха! Знаешь, У меня тоже никогда не было родного отца, но был приемный, Течение, и он стал для меня настоящим папой. Я такой же твой отец, как манулиха - твоя мать. Пусть не родные, но настоящие. А вот Острозвездая тут, - он ткнул мордой в лапу предводительницы, так как лежа при всем желании не мог дотянуться до ее загривка. - Она может быть и родной, и настоящей. Она твоя тетушка, - Львиносвет упорнее ткнул Острозвездую, мол, познакомься толком с котенком!

+1

325

- Мою сестру не волнует ничего, кроме нее самой, - устало выдохнула Острозвездая, выслушав Львиносвета. Во многом он был прав, и его рассуждения вполне укладывались в рамки логичного. Мяту вытоптали, Вьюнок предупредил о разбойниках, котенка бросили, а Остролистая слишком дорожила своей шкурой, чтобы оставаться в гордом одиночестве. Нет, сестра наверняка прибилась к другим котам: самостоятельно обеспечивать себя пищей, теплом и защитой - все это было слишком сложно, слишком затратно по силам. А вот сообщество с определенной иерархией, порядками и распределением обязанностей - все это так привычно и удобно, да и Острозвездая не мозолит глаза на скале предводителя. Словом, пазл собирался слишком хорошо.
- Границы в любом случае придется усилить, учитывая бродящего где-то неподалеку Зверя. К тому же времена наступают голодные, и кто гарантирует, что на нашу добычу не позарятся те же лисы или барсуки?
Привычные и такие понятные разговоры о делах и заботах снова коснулись Камышонка, который громко выражал свой протест утверждению Острозвездой о его родословной. Но да кошка подобному совсем не удивилась. Мудрено ли? Когда всю жизнь ты свято веришь в одно, а затем кто-то приходит и рушит все представления об истине, тут не то что рассердишься - заплачешь от злости и бессилия. Она до сих помнила -и воспоминания эти были далеко не из приятных - как после посвящения в воительницы Серебристая подозвала дочь на откровенный разговор. Вот тогда и открылась страшная правда - она ей не мать, а брат с сестрой и вовсе чужие. Настоящие родители давно уж на Звездном поясе, и живи с этим, дорогая Хвоя, как знаешь. Кошка тогда очень долго приходила в себя и училась принимать решение Серебристой утаивать правду столько относительно счастливых и беззаботных лун. А сейчас и вовсе смирилась со своей запутанной и непонятной родословной, воспринимая Серебристую, Галечника и Остролистую как родных - свою единственную семью, которую она знала и любила. Получалось, что Камышонок в каком-то смысле повторял ее судьбу, и от этого предводительница вдруг почувствовала огромную привязанность к этому смышленому шерстяному комку, словно он и правда был ей кровным племянником.
К счастью, со всеми разъяснительными и воспитательными беседами уже управился Львиносвет, и ей осталось только приободряюще улыбнуться малышу. Но воин на этом не успокоился: она почувствовала ощутимый толчок в бок, и неодобрительно сощурилась от подобной фамильярности. Однако неодобрение это было скорее показным, чем настоящим. В реальности Острозвездая чувствовала себя неловко от слов и уже прямых намеков Львиносвета. Ну да, тетушка. И что теперь? Что делать-то?
- Э-э. Ну да. Привет.
Получилось откровенно паршиво. Ну не умела она правильно вести себя с котятами! А уж проявлять по отношению к ним какие-то эмоции и вовсе казалось слишком странным и неуместным. Вот королевы отлично с этим справляются, да и некоторые коты тоже. Но она... Острозвездая чувствовала себя слишком неправильной для материнства и воспитания потомства. Вот планирование охоты, патрулей, обучение оруженосцев, забота о всеобщем благополучии - это ее стезя. Но котята... Предки упасите!
С паническим отблеском в глазах кошка посмотрела на Камышонка и неуверенно добавила:
- Если хочешь, я могу рассказывать тебе легенды. Или будем просто разговаривать обо всем. А когда подрастешь - научу рыбачить и лучше всех маскироваться на местности.

0

326

Камышонок вообще не сразу понял, почему глава племени так внезапно сменила своё о нём мнение. Её внимательный взгляд буквально дырявил котёнка, а он, оглядываясь, пытался понять, что от него надо и кого слушать. Неужто неубедительно ответил? Неужто что-то не так? Мозг малыша не сразу уловил, что же от него хотят, а потому попросту забыл, стараясь не нагружать память лишними деталями.
Привет! — совершенно без задних мыслей повторил он слова предводительницы, не очень-то и думая, что же теперь поменяется и как ему дальше с этим жить, — Расскажи! Покажи! Я буду самым сильным!
Повертевшись волчком, будто ловя свой хвост, Камышонок поёжился, носом ловя снежинки. Стало холодновато, да и в желудке у котёнка было пустовато после схваток на берегу.
Есть хочу! — заканючил он, воровато и хищно оглядываясь в поисках кучи еды. В которой не было ни кучу, и еды особо, — Пааап, пошли есть! — мяукнул он, мгновенно забыв о новоприобретённой родственнице. Ну тётка, ну хорошо. Главное — чтобы научила всему, а кто она ему и как так оказалось — дело десятое. Ведь невдомёк было котику, как он сейчас в иерархии поднялся и что значит слово "сестра мамы". Для Камышонка Острозвёздная так и осталась главной в клане, а родственные связи ему были непонятны — их же нельзя потрогать?

+2

327

Львиносвет с беспокойством ждал, как Камышонок воспримет нежданно свалившиеся вести. Шутка ли - вчера найденыш, без роду и кровной семьи, а сегодня - племянник первой кошки в племени! Не каждый такое переварить может сходу. Но, сколько ни вглядывался взволнованный отец в морду своего приемного сына, на нем не появлялось признаков смятения, изумления или чувства перевернувшегося мира. Камышонок выглядел вполне... заинтересованным тем, что предводительница им заинтересовалась и с азартом принялся канючить, чтобы его немедленно отправили учиться. Львиносвет коротко усмехнулся и перевел взгляд на топтавшуюся на месте Острозвездую, которая в общем-то никогда дел с детьми не имела, уж тут-то рыжий мог дать ей фору, будучи счастливым папашей пятерых... четверых котят.

Он не позволил себе снова поддаться невеселым мыслям и воспоминаниям.

- У тебя отлично получается, - он от души хлопнул предводительницу племени по-свойски лапой по плечу и ободряющее усмехнулся. - Правда, не думаю, что Камышонок в полной мере осознал, какое на него свалилось счастье в виде родства с самой Острозвездой. Не переживай, меня папой он тоже не сразу стал кликать. Мне кажется, такие вещи нужно заслужить. И он твой племянник, твоя родня, - Львиносвет посерьезнел. У него не осталось кровных родных в Речном племени, помимо детей, поэтому родственные узы были для него очень важны. Так его воспитал Течение.

- Хочешь есть, говоришь? - он повернулся на звонкий голосок сына и улыбнулся. Аппетит - это хорошо, значит, малыш пришел в себя после того происшествия с Муреной. - Что ж, пойдем, поедим. Кажется, там осталась щука... шучу, шучу. А после ужина сразу в детскую, спать. Тебе надо набираться сил. Хм, Острозвездая, мы с тобой вроде бы не отличаемся малыми размерами... Как насчет того, чтобы разделить между нами тремя - бравым будущим воином племени, мной и тобой вон ту утку?  - он приподнялся и обнаружил с облегчением, что больная лапа потихоньку возвращает былую подвижность, да и раны не так ноют. Травяная нашлепка Паучка работала отменно, надо будет поблагодарить маленького целителя. Ему не помешает поддержка и доброе слово, особенно в свете последних событий...

+1

328

Искреннее и такое умилительное желание Камышонка проводить с ней время и чему-то вместе учиться пробило стену неловкости Острозвездой. Она открыто заулыбалась, наблюдая за этим до невозможного очаровательным клубком меха. Эх, если бы все дети были такими!
Момент не испортил даже легкий толчок в плечо от Львиносвета. Только посмотрите на него! Воитель прямо таки излучал счастье отцовства. Бывает же такое...
- Поживем - увидим, - благосклонно отозвалась предводительница на опасения друга. Вообще ей было бы странно слышать в свой адрес обращение "тетушка", но кому как не Камышонку так ее называть. В конце концов, у малыша действительно не было иной родни. Хорошо бы он со временем понял, что не одинок в Речном племени и ему всегда есть, к кому обратиться за помощью, советом или утешением. Ей ли не знать, как это важно.

Но в приоритете сейчас, конечно, здоровье малыша. Он должен набираться сил и усердно учиться. Поэтому на  просьбу котенка и предложение воина поесть кошка одобрительно кивнула. Похоже, ей действительно не помешает подкрепиться. В последний раз она ела сегодня утром, перед самой битвой. Да и то из-за переполнявших эмоций особого аппетита бурая не испытывала, поэтому смогла проглотить не больше пары кусков рыбы. Зато сейчас, пережив столько ужасов и страхов за несколько минувших часов в племени Ветра, кошка ощутила чуть ли не первобытный голод.
- Идем.
Острозвездая вытащила из кучи небольшую утку и пристроилась с ней на своем обычном месте, приглашающе махнув хвостом Львиносвету и Камышонку. Хорошо, что она отправила Златоцвета со Сталью пополнить их запасы дичи. В такие морозы всему племени нужно как можно больше свежей еды. Кошка очистила от перьев аппетитный бок и с удовольствием откусила свежего мяса. Тщательно пережевав и убедившись, что на ее морде нет крови, Острозвездая задумчиво посмотрела на Львиносвета:
- Как ты себя чувствуешь? Лапа сильно болит?

0

329

Сегодня был совершенно очаровательный день. Как и все другие, впрочем. Какими они будут и какие они были. В общем, настроение у чёрно-белого кота было довольно хорошим, чтобы он, распушившись, легко ступал по снегу. Поляна кишмя кишела, и неудивительно — его полдничный сон нарушило всеобщее шевеление, вскрики и шум. Об исчезновении брата Крысолов узнал от совершенно неродственного ему патрульного. Не то, что его это обидело, наоборот, то, что на поиски отправилась бравая свежеявленная воительница, ещё недавно бывшая его ученицей — льстило. Если бы Крысолову кто-то столь активно и задорно смотрел в рот, ожидая каждого слова, он, пожалуй, счёл бы себя персоной едва ли не более важной, чем предводительница. Но ему так не смотрели, а вышеупомянутая как раз находилась недалеко. Её разговор с Львиносветом и новым, скажем так, ребёнком, кот услышал почти полностью, но не стремился уведомить об этом племя. О его умении держать тайны в себе знали многие, и порой даже просить не надо было, чтобы услышанное кот скрывал. Но сейчас он лишь не смог удержаться от шутливой подколки (поскольку был уверен, что за такое его ругать не будут и шутка сойдёт с лап):
Поздравляю с началом взрослой жизни, ТЁТЯ, — подчеркнул кот последнее слово, — Вам теперь всерьёз придётся заниматься его воспитанием, — проворчал он куда-то в сторону, предполагая, что неожиданного родство негативно скажется на жизни кошки. Она итак со всех сторон разрывается, куда уж тут ещё котята... Впрочем, Крысолов был уверен: Острозвёздная справится. Если... кхм... Самая проблемная кошка старшего поколения, Мурена, была слепо предана племени, но Крысолов, пожалуй, был столь же слепо предан предводительнице. Он не стал бы оспаривать никакого из её решений, но, определённо, некоторые поддерживал куда больше других.

+2

330

Впервые приходилось иметь дело с уткой. Львиносвет и так-то не особенно жаловал птицу, поскольку терпеть не мог общипывать перья - вся пасть в пуху оказывается, прежде чем удается добраться до мяса. Но эта птица пахла аппетитно и, что самое интересное, ее гладкие перышки крепко прижимались друг к другу и казались отнюдь не такими сухими, как перья лесных крылатых. Точно жиром смазанные. Золотистый прежде всего обнюхал внушительную добычу, про себя решив, что непременно даст Златоцвету поспать подольше завтра. Острозвездая уже добралась до мяса, так что Львиносвет опомнился и, бросив исследовать, прежде всего позаботился о Камышонке.

- Вот, смотри, чистить птицу от перьев нужно так, аккуратненько. Смотри, чтобы пух особенно в пасть не залетал, а то придется оплевываться. У утки перья жиром покрыты, так что с ними удобнее управляться. Это все для того, чтобы они не намокали в воде и лучше держались на плаву. Совсем как мы, только для этого мы едим рыбу. Поэтому никакие другие племена не смогут в жизни плавать лучше нас, даже если решат намочить лапки, - с заботливой помощью Львиносвета, который мудро не стал делать все за Камышонка - пусть учится сам, малыш сумел оторвать кусок мяса. Только после этого золотистый позаботился о себе, бдительно следя за приемышем. С мясом он уже управлялся отлично, любо-дорого смотреть. Меж тем смеркалось. Снег тускло сверкал в темноте, а реку из-за толстенного наста вообще не разглядеть. Львиносвет вздохнул.

"Еще нескоро удастся нам полакомиться свежей рыбкой..." - с тоской подумал он о любимом карпе.

- Моя лапа? - переспросил Львиносвет и дернул конечностью. Было больно, но куда меньше, чем раньше, да и наступать на лапу он уже мог. - Неплохо. У Паучка лечебные лапы. Пойду, уложу Камышонка и вернусь. Спать уже ему пора. А тут с уткой можно еще возиться и возиться. Не доедай все без меня! - Львиносвет ласково лизнул сына в загривок и повел к детской. - Спокойной ночи, Камышонок, - проурчал он, прижимаясь пушистой щекой к мохнатому бочку малыша. С каждым днем он все крупнее и крупнее... Скоро не поместится в свое гнездышко.

Разморенный в тепле яслей, Львиносвет сам едва не уснул. Пришлось потянуться, чтобы сбить дремоту. Зато Камышонок уже сопел вовсю аки маленький медвежонок. Львиносвет улыбнулся и вылез наружу, к остаткам утки. К Острозвездой присоединился Крысолов.

- Для того, чтобы всерьез заниматься его воспитанием, есть отец, - объявил Львиносвет шутливо, усаживаясь рядом со старшим воителем и приветственно склоняя перед ним голову.

+1

331

Пока Львиносвет растолковывал Камышонку, как правильно есть птицу (до чего лично она сама не додумалась), Острозвездая продолжала наслаждаться... обедом? Или уже ужином? Стремительно темнеющее небо подсказывало, что скорее последним. Она не переносила Сезон Голых деревьев даже не столько за холода, сколько за скорое наступление темноты. Острозвездая предпочитала ясно видеть мир в свете солнечного света, чем напрягать зрение в потемках. В конце концов, она же не теневая кошка!

Из задумчивости ее вывел рассеянный голос Львиносвета, отрапортовавшего ей, что лапа уже практически не болит, и Предки храните Паука. В общем-то в этом она была с ним полностью согласна. Если бы не их целитель, то она сама бы еще долго заваливалась на больной бок.
- Вот и прекрасно,- кивнула Острозвездая, провожая взглядом удаляющегося к детской воина и своего заметно посапывающего племянника. - Спокойной ночи.
Пока новоприобретенный папаша укладывал малыша спать (она готова была поставить что угодно - у нее бы это так легко не получилось), кошка продолжила откусывать от утки небольшие куски. Подколку Львиносвета касательно еды она предпочла пропустить мимо ушей. В конце концов, предводительница она или нет?
Усмехнувшись своим мыслям, бурая довольно облизнулась и уже собралась было откусить еще немного, как тут прямо над головой раздался знакомый голос. Хорошо, что она не жевала - иначе обязательно бы подавилась, а это слишком конфузящая ситуация для предводительницы племени.
- И тебе вечер добрый, Крысолов, - по возможности с достоинством сказала она брату Омута, отодвигая от себя утку. На сегодня с нее точно хватит. - Спасибо за поздравления. Правда, не думаю, что столь громкое "тетя" должен услышать весь лагерь. А что касается воспитания...
Но тут ее перебил Львиносвет, заявив, что для этого у малыша есть отец. Не сдержавшись, Острозвездая возмущенно фыркнула.
- Ну да, как же. К твоему сведению, я занималась воспитанием оруженосцев. Так что уж с собственным племянником как-нибудь справлюсь. И даже не думай, что всему будешь учить его один, - с прищуром смотря на Львиносвета, заключила кошка. В конце концов, этот котенок ей не чужой! И черт с два она будет делать вид, что это не так!
- Ладно, - уже более деловым тоном продолжила Острозвездая, поднимаясь на лапы. Сейчас она была практически одного роста со старшим воителем. - Теперь давайте поговорим о делах. Львиносвет, я думаю, тебе стоит пойти на сегодняшний Совет вместе со мной и Сталью. Пусть другие племена видят, что мы готовы вступить в мирные переговоры. А ты, Крыслов, останешься в лагере за старшего. Кто-то же должен присмотреть за нашей малышней, верно?
И хоть говорила кошка вполне серьезно, в ее глазах притаилось смешливое коварство. Так тебе, Крысолов! Будешь знать, как потешаться над предводительницей!

+2

332

Маленькая озорная смешинка в глазах кота мгновенно сменилась полным непониманием ситуации. Только что он, едва ли не боками затрагивая Львиносвета и Острозвёздную, острил, а тут ему прилетело с обеих сторон. И ладно бы от Львина, соплеменника Крысолов и не думал обижать, его борзые шутки адресовались не столь привычной к работе с детьми кошке. Конечно, оруженосцы — это тоже ответственность, но куда сложнее этап до оруженосца. И вот с такими Острозвёздная ещё не возилась.

На тебе, возись, Крысолов. У него самого не то что детей, племянников-то была одна штука (и та Тлеющая), да и вообще Крысолов не особо чувствовал необходимость в семейных узах. И вот сейчас ему в морду прилетает наглый лещ в виде оставления за старшего. Возмущению в коте не было предела, но он сдержался. Потому кот сейчас напоминал раздутый колобок, и хвост его бил по бокам не хуже ветки на сильном ветру.

Конечно, моя предводительница, ведь твоё слово для меня незыблемо, — смакуя каждую буковку, буквально переварил Крысолов, будто бы общался он с глупым котёнком, а не двумя взрослыми воинами, — Я же так жажду помочь с воспитанием!

И демонстративно, задрав хвост трубой, направился обходить лагерь по кругу, заглядывая в каждый уголок и стараясь отыскать, что где не так лежит и не затаился ли там неугомонный котёнок. Словно сфинкс, Крысолов улёгся возле входа в детскую, перекрыв своим мощным телом едва ли не весь подход.

Ни один кот младше оруженосце не пройдёт мимо меня в эту тёмную страшную ночь!

Столько пафоса в этом чёрно-белом воине не было уже давно. Ибо нефиг.

+1

333

Львиносвет продолжал улыбаться - поддразнивать свою предводительницу оказалось веселым занятием - но что-то кольнуло в груди, когда она упомянула учеников. Гибель Ледолапа камнем лежала на сердце благодушного рыжего кота и, сколько бы времени ни прошло, он никогда не забудет, что был такой лихой, озорной Ледолап, первый ученик, первый котенок, которого довелось растить. И первая потеря после пропажи Бирюзовой Звезды, оставившая глубокую зарубку на сердце. Все эти "а если бы", "как бы я был" все равно возвращались к Львиносвету, мучая и напоминая о горьком привкусе вины. Но Острозвездая ничего такого не имела в виду, более того, она и не знала Ледолапа и собственнолапно дала золотому на воспитание Златоцвета, которого точно нельзя назвать идеальным послушным оруженосцем. И куда они со Сталью запропастились? После того, что случилось в лагере Ветра Львиносвет имел право тревожиться раньше, чем обычно и не бояться, что его нарекут мамой-наседкой.

Он, впрочем, выдал секундную заминку разве что тем, что на мгновение его улыбка стала чуть более натянутой. Но только на мгновение. Львиносвет усмехнулся и, подняв лапу, притворился, что хочет стукнуть родную предводительницу, великую и ужасную, по боку. Мол, мой Камышонок и только мой! А вообще это все шутки. Львиносвет был ужасно рад, что Острозвездая всерьез намеревалась включиться в жизнь его косматого приемыша на правах родной тети. Какой нормальный отец расстроится, узнав, что у его ребенка появился новый член семьи, хороший, умный, способный чему-то научить, с которым можно поделиться радостями и трудностями воспитания, который искренне радеет за этот маленький комочек шерсти?

- Ррразумеется, - необычайно ласково и мягко проурчал Львиносвет. У Острозвездой еще ведь нет своих котят и кто знает, появятся ли они. Воинский Закон ничего не говорит о том, может ли предводительница обзаводиться семьей, Бирюзовая Звезда, например, стала глашатой, уже будучи матерью, но тогда времена были другие, тяжелые, много котов погибло в пожаре. Несмотря на колкие, шутливые слова, смотрел золотистый на предводительницу с искренним теплом.

Услышав про Совет, Львиносвет медленно кивнул, полностью сознавая, что сегодняшнее собрание имеет мало общего с привычными Советами, где коты частенько обвиняют друг друга в грехах, делятся новостями и встречаются с товарищами. Сегодня же им предстоит решить, как сражаться со Зверем. Как его убить. Если предводители не смогут толком сотрудничать, дело плохо. Слишком многое поставлено на кон, слишком многое произошло в последние недели между ними. Хорошо еще, что с Грозовым племенем не успели перессориться... Хотя кто знает, может, Грозовые по обыкновению бодаются с Теневыми.

Тем временем Крысолов уже улегся у детской, начисто перекрыв вход. Львиносвет уставился на старшего товарища почти со страхом и, открыв пасть, что-то хотел сказать, но передумал. Потом опять открыл. И закрыл.

- Эм, Крысолов, ты... Эм... - решился он осторожно, предварительно для чего-то облизнув нос. - Не-надо-так-лежать! Там же все с ума от страха сойдут, когда увидят такую тушу у выхода, мало ли что подумает. Камышонок еще не до конца привык, так что тебя еще цапнуть могут.

+2

334

Принесла в лагерь:
Дичь:
полёвка х2
окунь х2
карп х2
Целителю:
2 горсти каких-то трав (Паучок, на выбор)
1,5 горсти паутины

Нагретые камни --->
Дотащив таки дичь до лагеря, Сталь недовольно выплюнула ветки и в несколько подходов закинула добычу в кучу. Чудом ей удалось дотащить гору еды до лагеря, из-за сложности этой операции она порядком задержалась и пришла несколько позже Златоцвета. Окинув взглядом сидящих на поляне, Сталь выцепила Острозвездую, которой успела кивнуть, когда только вошла на поляну, увлёкшись, затем, переносом еды. Теперь же, освободившись, она могла отчитаться предводительнице об их скромном патруле.
- Острозвёздая, мы со Златоцветом вернулись. У нас очень богатый улов, который с огромным трудом, но всё-таки прибыл в наш лагерь. Славная охота. - Сталь перевела взгляд на Львиносвета. - Твой ученик огромный молодец, только бы язык ему укоротить немного.. А, Острозвёздая, мы обнаружили на нашей территории запах Грозового кота. Вероятнее всего он был один, но он абсолютно точно был на нашей стороне, возле Нагретых камней. Мне кажется это стоит огласить на Совете. Мы осмотрели окрестности, но следов не обнаружили, запах не уходил вглубь территории. Вероятно, от ушел тем же путём. Но какого хрена - Сталь осеклась, прижав уши, - извините, речь Златоцвета оказалась очень заразной и уместной, так вот, зачем он вообще переплыл реку мне не понятно.
Сталь взволнованно покачивала хвостом из стороны в сторону. Интересно, как там Клыкастый? Кошка посмотрела в сторону целительской и вздохнула, увидев ученика. Оставалось надеяться на его скорейшее выздоровление.
- Когда выдвигаемся?

---> Поляна посреди Четырёх дубов

0

335

Водолап в очередной раз поморщился от громкого голоса рыжего братца. За все луны своей жизни он привык к шебутному Златоцвету, но сейчас, когда раны болели, а голова была, словно каменная, меньше всего ему хотелось, чтобы кто-то орал ему на ухо. Он помог Клыкастому перетащить подстилку и присел перед ними.

— Мне тоже жаль, — с болью в голосе выдохнул разноглазой. — Она была отличной наставницей и воительницей. Надеюсь, я оправдаю ее ожидания.

Рыжий оруженосец в своей резкой манере метнулся куда-то назад и тут же вернулся с водяной крысой в зубах. Она выглядела свежей, желудок серебристого кота тут же отозвался призывным урчанием. Он ведь не ел со вчерашнего вечера, но совсем забыл об этом. Оно и понятно, на фоне всего, что произошло, еда была последним делом. До этого момента.

— Спасибо, Златоцвет, — кивнул он уходящему в патруль брату, а затем положил крысу между собой и Клыкастым. — Пополам?

Крыса оказалась невероятно вкусной. Адреналин, подпитывавший его все это время, бесследно исчез, оставив за собой лишь голод и безмерную усталость. С каждым куском еды, наполнявшей его желудок, Водолапу становилось все сложнее и сложнее держать глаза открытыми. Наконец, не в силах больше противостоять этому, подросток оповестил Клыкастого о том, что поспит, положил голову на землю, и тут же уснул крепким сном.

***

Когда Водолап открыл глаза, на поляну уже опустился вечер. Изрядно похолодало, многие попрятались по палаткам. Вдалеке, у других камышей, предводительница общалась с несколькими котами. Забывшись, разноглазый потянулся, и тут же об этом пожалел. Рана на боку дала о себе знать резкой болью, отчего кот зашипел и снова свернулся калачиком. Так рана не растягивалась и не болела. Кажется, это разбудило его брата. Ну, или, по крайней мере, заставило его обратить на него внимание.

На поляну зашла Сталь, а следом за ней и Златоцвет. Они несли в зубах приличное количество добычи и каких-то трав, что сразу приметил Водолап и, конечно же, одарил брата гордой улыбкой. Он всегда радовался достижениям других, особенно, когда это касалось его семьи. Разноглазый выслушал доклад Стали с некоторым удивлением, но решил, что предводительница разберется с этим странным недоразумением. А вот последний вопрос наставницы брата заставил подростка кое-что осознать.

— Клыкастый, — тихо, чтобы слышал только брат, сказал он. — Мы же теперь не попадем на Совет.

Голос его звучал печально, а глаза были опущены в землю. Он знал, что виноват в ране брата. И в том, что они не пойдут на Совет, хотя оба этого очень ждали.

“Я все испортил”.

+1

336

○Начало игры○
Ивушка выбралась из жилища учеников и сладко потянулась. Та вскинула голову на небо. Смеркалось. Ветерок аккуратно трепал заросли камышей вне лагеря, снег мягко стелился под лапы кошечки. Светло-серая ученица распушила свою шёрстку, защищаясь от беспощадного холода.
-"Похоже, для тренировок уже поздно," - задумалась Ивушка, опуская мордочку на свои лапки. Та немного помялась на одном месте и обвела взглядом лагерь.
Ученица быстро заметила отца и хотела бы к нему подойти, однако он разговаривал с предводительницей. Может, это действительно что-то важное, не будет же несмышлённая кошечка отвлекать их? Все в лагере говорили о предстоящем совете. Ивушке та-а-ак хотелось бы побывать там, однако это не тот совет, на котором она будет присутствовать. Может, оно и к лучшему - рано или поздно кошечка побывает на совете, этот момент просто не настал. Та разлеглась чуть поодаль от жилища учеников и решила наблюдать за лагерем. Внимание Ивушки привлёк маленький серо-чёрно-коричневый комочек шерсти, что без умолку бегал вокруг Львиносвета. Ученица без труда узнала в нём Камышонка - её брата. Поведение котёнка заставило Ивушку подавить смешок. Та усердно прятала улыбку за длинными усиками.
-"Он так похож на Галчонок," - заметила Ивушка - "Она бы стала прекрасным оруженосцем," - подумала кошечка, навевая воспоминания о своей сестре - "Хватит." - взяв себя в лапы, думала светло-серая ученица. Сейчас не самое время думать о прошедшем. Эти события теперь остались позади, пора бы вовсе забыть про это.

+1

337

Удержаться от улыбки при всей показной серьезности Крысолова была достаточно сложно. И она старалась. Честно и изо всех сил. Но когда в сие действо вмешался еще и Львиносвет, переполошившийся за душевное здоровье всех котят Речного племени, бурая все-таки не выдержала: короткий смешок все-таки сорвался с ее губ. Вот вроде взрослые уже коты, один так вообще старший воин племени, а ведут себя... Впрочем, она им даже немного завидовала. Наверное, здорово, когда можно не особо задумываться о собственном статусе и впечатлении, которое производишь на окружающих. Острозвездая была уверена, что предводителям не пристало вести себя подобным образом. В ее детском представлении они всегда были крайне серьезны, сосредоточены и озабочены исключительно всеобщим благополучием. Вот она и старалась вести себя подобающе, никогда особо не задумываясь, что этот идеальный во всех отношениях образ хорошего предводителя - плод ее фантазии. Ведь в реальной жизни есть место дурачествам, смеху и личным переживаниям, далеким от общественных. И иногда, как сейчас, она позволяла себе слабину. Однако это всегда было ненадолго.

Как только на поляну ступила Сталь, Острозвездая сразу забыла про этих двоих увальней и направилась прямиком к глашатой, которая тоже спешила к ней, нагруженная добычей. Хороший улов, - мысленно подметила бурая, внимательно осматривая добычу. А ведь правда неплохо для Сезона Голых деревьев. Вот только доклад Стали был не только о еде. Снова чужаки на их территории! Острозвездая подавила грозный рык, однако глаза ее недобро полыхнули. Нет, вы посмотрите на них! Стоило только отвлечься, как тут же исподтишка к ним пробирается грозовой лазутчик! Хотя, в свете последних событий это вполне мог быть и посыльный... Вдруг в Грозовом племени случилась беда, и они хотела предупредить соседей. Тогда почему этот кот не зашел дальше края их территорий? Дожидался патрульных? Или все-таки решил поохотиться на их богатой даже в холода земле?
- Я обязательно подниму этот вопрос на Совете. Бросаться обвинениями в Ярозвезда мы пока не будем: времена нынче не те. Мало ли, почему этот кот к нам приходил. Но правду мы обязательно выясним. - Острозвездая на секунду прикрыла глаза и глубоко вдохнула. - Ладно, скоро совсем стемнеет. Нам нужно выдвигаться на Совет. И да, хорошая охота. Вы молодцы.

Кошка расправила плечи и вышла в центр поляны, решив не запрыгивать на скалу. И так услышат.
- Речное племя! Пора выдвигаться на Совет. Со мной пойдут Сталь и Львиносвет. Остальные остаются в лагере под присмотром Крысолова.
Кивнув своим спутникам, Острозвездая направилась к камышовому туннелю.
Им снова пора в дорогу.
-------> Четверик

0

338

Ливень внимательно выслушал отца. Он говорил, а серый думал. Думал о том, что Речное Племя давало ему кров и пищу, тепло соплеменников согревало в зимние холода, а добыча, разделенная с братом, казалась вкуснее. Но мысль, мирно ютившаяся в его сердце все это время, спокойно дремлющая до внезапного появления отца, теперь проснулась. Она будоражила воображение, заставляла кровь кипеть.
Казалось, вот она, возможность! Одну воитель уже потерял, еще тогда, когда сбежал с братьями во время правления кровавого императора Звездоцапа, а потом вернулся. Говорят, у каждого есть второй шанс. И что-то подсказывало Ливню, что это как раз тот самый шанс. Еще одного не будет.
Может, слова Вьюнка должны были заставить кота задуматься, но он только убедился в том, что его место не здесь. Команда, сплоченный коллектив, все дружны и всем довольны. Но у каждой монеты есть обратная сторона – они должны подчиняться, беспрекословно выполнять приказы, у них нет возможности свободно выражать свои мысли. Жизнь одиночки же – это свобода. Никто не скажет, что тебе нужно делать, не будет управлять твоей жизнью и ограничивать территорию, на которой ты можешь жить и охотиться. Каждый раз, когда Ливень обновлял метки на границе, он понимал, что сам себя садит в клетку, сам себя держит на цепи. Здесь его жизнь ограничена всевозможными запретами, она сера и однотипна.
Да и отцу придется покинуть племя, так как он выздоровеет, а потерять только недавно найденного родственника Ливень никак не мог. Вряд ли смог бы смотреть вслед уходящему Вьюнку, не имея права пересечь эту чертову границу.
Он знал, чувствовал на подсознательном уровне – это его призвание, его предназначение.
- Папа, я решил. Точно решил! Я хочу уйти с тобой, - сделал акцент на последнем слове, а глаза цвета солнечных лучей блеснули. – И не пытайся меня переубедить. Я правда хочу этого. Хочу так же сильно, как можно хотеть есть или спать! Если ты, конечно, понимаешь о чем я.
Если не сейчас, то уже никогда. А никогда, знаете, звучит не круто и почти так же ужасно, как и "быть верным племени всегда".

Отредактировано Ливень (19-02-2019 20:58:32)

+1

339

Мурена снова устроила малышке изнурительную тренировку, но Речка не ныла, не ворчала и не жаловалась. Трудности обучения были для нее радостью, служение племени – долгом, а ноющие к концу дня мышцы – сладким послевкусием. Строгая наставница была ее спасением, она помогала ей разобраться в себе и понять, какой ученица должна быть. Учитель – лучший пример для подражания, идеал, и кошка стремилась стать такой же. Такой же смелой, верной и сильной. А этого можно достичь только с помощью трудолюбия да желания учиться.
Речка отдыхала сейчас, ведь так же понимала, что отдых – потребность организма, с его помощью он восстанавливает силы для следующего дня. Оруженосец, услышав, кто идет на совет, с облегчением вздохнула: сейчас она вряд ли нашла бы в себе силы, чтобы идти аж до четырех дубов. Хотя где-то внутри ясно видела, что если нужно было бы – сделала бы и не такое. Да, экстренный совет – дело важное, побывать на нем, наверное, хотелось каждому.
Но на него отправились только Острозвездая, Львиносвет и Сталь.
Речка же, с взглядом верного пса, смотрела вслед уходящим, а когда они скрылись, переключила внимание на поляну. Ее цепкие, излучавшие ледяной холод, глаза сразу же поймали темный силуэт Ивушки, одиноко сидящий да о чем-то размышляющий.
Тихим, крадущимся шагом, Речка подошла к объекту своего любопытства, и полугромким голосом мяукнула, обращая внимание на свое присутствие.
- Что-то случилось? – предположила, с интересом склонив голову и посмотрев своими ясными глазами, что уже успели за эти луны изменить голубой цвет золотисто-янтарным, на собеседницу, ученица.

+1

340

Ивушка быстро заприметила на поляне Речку. Похоже, та была истощена, но та направилась к светло-серой кошечке и вскоре склонила голову, задавая вопрос речной ученице. Ивушка повела ухом и опустила глаза.
-Ничего такого, - заверила ученица. Казалось, что она не столько обращалась к Речке, сколько убеждала себя в утверждении. - Просто тоскую по матери и сёстрам, которые находятся по другую сторону границы.
Как она могла пережить такое расставание? Делая свой выбор тогда, Ветла даже не понимала, что последует дальше. Неужели границам обязательно существовать? Почему она не может сейчас уткнуться в густой мех Цапли, рассказывая о своём дне, новых приёмах, которыми её обучили? Были же вылазки к границе, где обе части семейства встречались и, в порывах радости встречи, переступали линию, разделяющую два племени. Теперь эти вылазки стали редкостью, учёба заполнила все мысли Ивушки и оказалось совсем не до похода к границе. Тренировки, которыми она занимается днями напролёт, дали забыть о разлуке с родственниками. Казалось бы, не пора ли смириться с этим? Осадок воспоминаний о прекрасных, беззаботных приютских буднях остался в сердце легколапой ученицы, напоминая о себе день ото дня.
Наконец, выплывая из реки своих мыслей, Ивушка взглянула золотистыми глазами на собеседницу, выражая готовность продолжить разговор.
- Ты выглядишь измученно, - заметила Ивушка, громко втягивая носом холодный воздух - Ты что, пробежала три круга вокруг всей территории Речного племени? - усмехнулась ученица, обвив лапки пушистым хвостом.

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речное племя » Главная поляна #3