Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Сумрачная поляна


Сумрачная поляна

Сообщений 61 страница 80 из 168

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/22996.jpg
***
Широкая поляна на территории Сумрачного племени. Со всех сторон ее окружают могучие деревья, в суглинистой почве растет множество целебных трав. Неподалеку протекает ручей, который, из-за большой влажности, почти никогда не пересыхает, разве что в самое знойное лето. В густых зарослях подле деревьев можно спрятаться от непогоды.
***
- именно здесь целители чаще всего ищут свои целебные травы;
- здесь находится один из главных источников питьевой воды на землях Теней;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Гремящая тропа
- Мрачные топи [граница с одиночками]
- Берёзовая роща (земли одиночек)

0

61

Юная ученица, как завороженная, практически не веря собственным ушам слушала необычную, а одновременно и сумасшедшую историю своей красноглазой новой знакомой. Странные непонятливые улыбки черной кошки завлекали и одновременно устрашали. В ней скрывалась тайна и неизведанное дикое безумие, что пленило и в тотчас отталкивало. Любой кот, слушая историю Кровавой с уверенностью скажет : Великое Звездное племя, да что творится в голове у этой кошки!? Но Болотолапка слушала историю с волнительным восхищением. Кошечка словно впала в какой-то таинственный гипноз и во время того, как говорила Кровавая, не проронила не звука, даже на какое-то время задержав дыхание. Ученица ненавидела смотреть кому-либо в глаза, но пусть поймет Звездное племя, от этих красных светил она и взгляда не сумела отвести! Кровавая словно видела ее насквозь. Словно читала частые мысли ученицы. Знала ее прошлое, и наверняка, знала будущее. Болотолапка еще не слышала таких историй. Наверняка, любой другой ученик кинулся бы прочь, как можно быстрее от того места, от той дикой улыбки, но Болотолапка была далеко не из робких и дослушала историю о невероятном и захватывающем плане этой черной воительницы.
- Только не смей никому об этом напоминать. Если скажешь об этом хоть кому-нибудь, я быстро узнаю. А тогда...
Острые когти коснулись горла ученицы. Та затаила дыхание, когда новая порция дрожи пронеслась по ее телу. Да эта кошка может в любой момент напасть!
- Надеюсь, ты понимаешь, что тогда.
- Я не расскажу, можешь быть уверена во мне! - Кошечка, еще пораженная историей, вздохнула. Резкий порыв ветра заставил ее шерстку распушится. Пора было возвращаться в лагерь, тем более Болотолапку ожидала тренировка с наставником.
- Мне пора уходить! В лагере заждались.

0

62

- Я не расскажу, можешь быть уверена во мне! - сказала Болотолапка и вздохнула. А весь рассказ Кровавой она слушала чуть дыша, хоть Кровавая и не умела красиво и интересно рассказывать. Вопреки ожиданиям чёрной предательницы, Болотолапка не стала кричать, какая она плохая, и, кажется, даже наоборот, одобряла её поступок. "Нет, всё-таки нравится она мне. Не буду сразу душить, если что..."
- Вот и молодец, - сказала Кровавая, снова ненормально улыбнувшись, как чеширский кот, показав свои острые зубы.
- Мне пора уходить! В лагере заждались, - сказала Болотолапка. Кровавая прищурилась и посмотрела ей в глаза. Забоялась? Да нет, видимо, действительно пора. Встав, Болотолапка побежала в направлении лагеря.
- Беги, беги. Встретимся ещё... - сказала Кровавая ей вслед, вздохнула и посмотрела куда-то в темноту между деревьями. "А что, если показать этой Болотолапке пару приёмчиков?" вдруг подумала кошка и прокрутила в голове их сегодняшнюю встречу. "Нет. С каких это пор мои приёмы должны доставаться так легко!"
Кровавая посмотрела на светлое пятно в тучах - луну, которые закрыли тяжёлые серые облака, и довольно улыбнулась. Как это прекрасно - быть собой! А то она уже было начала превращаться в обычную, нормальную, к тому же депрессивную кошку. Как это, оказывается, скучно и грустно, быть нормальной кошкой.
Кровавая встала, махнула хвостом и, задумчиво посмотрев куда-то вдаль, подумала, что ей делать. "А пойду-ка в лагерь... Давно я там не была! Вдруг там сейчас творится что-нибудь интересненькое. Может, поймаю что-нибудь по пути." И, ещё раз махнув пушистым хвостом, чёрная кошка двинулась в сторону лагеря. Но шла она неторопливо, тихо, наслаждаясь ночной темнотой и самой сабой, а заодно и прислушиваясь к ночным шорохам в надежде услышать копошение какой-нибудь дичи.
Тишина. Мёртвая ночная тишина. Только жёлтые иголки слегка хрустят под широкими лапами. И темнота. Луна очень редко и на пару минут проливала свой холодный и призрачный свет на спящую землю. И холодно. По-осеннему холодно, если не холоднее. Так, что даже такая привыкшая ко всему кошка пару раз вздрохнула от холода, и лоснящаяся чёрная мягкая шерсть немного вздыбилась.
Вдруг шорох. Кошка остановилась, прислушалась и принюхалась. Около корней одной очень старой ели копошилась мышь. Сначала Кровавая даже подумала, что это крыса - настолько большая она была. Но крыса вряд ли могла здесь оказаться. Будь это обычная маленькая мышка, то Кровавая скорее всего просто прошла бы мимо. Но эта была особенно большой. Кошка припала к земле и как могла тихо шагнула вперёд. Мышь, или крыса насторожилась, но потом продолжила копошиться в корнях ели. Кровавая подкралась максимально близко и припала к земле ещё больше. Ночь помогала чёрной убийце остаться незамеченной. И вот, наконец, кошка прыгнула, прижала добычу лапой и быстро, аккуратно укусила её в горло. Та замерла, навсегда. На шее остались две аккуратные маленькие дырочки. Кровавая легла на живот, подвернув лапы под себя и заодно согревая их, и стала рассматривать добычу. Это была тёмно-серая не то мышь, не то крыса. Для мыши она была слишком большая, ну а крыса не могла здесь оказаться. Кошка тщательно обнюхала зверька. Гнилью не пахло, ничуть. Даже намёка на запах помойки не было. Ну, раз так, значит, скорее всего съедобно. И Кровавая, обхватив зубами шею, стала сосать из тушки кровь.
Закончив, кровопийца встала и довольно облизнула окровавленную морду. Умывшись лапой, кошка наклонилась, подхватила сухую и безвкусную тушку и понесла дальше. Вот это достанется племени.
-------------->лагерь, главная поляна

Отредактировано Кровавая (31-10-2012 23:14:59)

0

63

Он шагал молча, ни разу не оглянувшись, но полностью уверенный в том, что Вороной последует за ним. Шерсть на загривке так не опустилась, а презрительный, опаляющий шкуру не хуже огня взгляд дочери преследовал. С трудом удавалось сдерживать бешеный клубок чувство из гнева, горечи и тревоги.
Но хуже всего было то, что Грач чувствовал - Вороной договаривает не все. Он не знал, как сделать лучше - оставить в покое сына или же попытаться вытянуть из него все?
Мелькали деревья, порывистый ветер бросал колючий, мелкий снег в глаза, но Грач лишь упрямо мотал головой и не сбавлял шага, словно в нем сорвалась какая-то пружинка. Он был словно погружен в забытье, позабыв о том, что не хочет уходить далеко от лагеря.
Все перемешалось, свалилось в одну кучу. Иволга отмечает каждое его слово презрением, доверие родного сына серьезно пошатнулось... Счастье, которым обладал Грач, оказалось ох как недолгим. Черты его морды вновь стали жестче, горечь поселилась в сознании. Какой он, к черту, наставник и отец, если не смог уследить за Снеголапом и Вороным?
Здесь.
Он вдруг резко остановился, словно налетел на невидимую преграду. Полянка для сбора мха, сейчас занесенная снегом. Но, по крайней мере, ее окружают заросли и деревья, так что ветра будет поменьше. Грач глубоко вздохнул и вдруг страшно захотел вновь оказаться под его резкими, жгучими порывами. Некоторое время он так и стоял, не в силах повернуться, опустив голову и хвост.
- Вороной... что там произошло? - он не придумал ничего лучше, как вновь задать этот вопрос и прямо, пристально взглянуть в голубые глаза сына.
"Ты же помнишь, о чем мы говорили тогда? Ты всегда можешь мне довериться. Я не хочу терять тебя, как потерял Иволгу."

0

64

-----------> главная поляна
День выдался довольно таки хмурым, как в плане погоды, так и в плане настроения. Тучи плыли на небе, снег летел в глаза, раздражая еще сильнее. Что ни говори, а наступает пора Голых деревьев – похоже, самая трудная пора, когда дичь прячется в норы, а холод становится невыносимым. В последний раз ты видел снег, когда был совсем маленький, не удивительно то, что ты сначала не понял, что это падает с неба.
Что касается настроения – тут все и ежу понятно. День с самого начала не удался, и дальше навряд ли будет лучше.
Ты мрачно посмотрел на Грача.
Что тебе надо? Разве я не достаточно рассказал тебе?
Ты не понимал, что ему нужно. Нужно больше информации? Но это все, что у тебя есть! Да и разве могло бы там произойти что-то большее?
Резкий ветер взъерошил твою шерсть, заставив тебя поежиться. Ты упрямо глядел себе под ноги, не смея поднять глаза на отца. Споткнулся о мелкий камушек. Пришлось сорваться на рысь, после чего перейти на быстрый шаг, чтобы поспеть за ним. Куда вы идете? Можно было поговорить где-нибудь вблизи лагеря? Нет, надо куда-то тащиться.
Здесь.
Ты медленно остановился, все также рассматривая лапы. Сел на снег, посмотрел на него. Хмыкнул. Ничего интересного, только разбудил детские воспоминания, больше ничего.
- Вороной... что там произошло? –
Ты поднял голову. Отец пристально смотрел на тебя, а ты в свою очередь всеми силами пытался выдержать его взгляд. Тяжело вздохнув, ты упрямо сказал:
- Я же все рассказал, разве этого мало?
Только сейчас ты заметил, что ветер притих, и ты оказался на небольшой полянке занесенной снегом. Ну и ладно, хоть ветра поменьше.
- Мне все повторить с самого начала?
Ты знал, что он не хочет стоять на морозе, да и ты тоже особым желанием не горел, так что, наверное, будет лучше, если все останется, как было?

Отредактировано Вороной (15-12-2012 11:13:09)

0

65

- Да, мало, - неожиданно вспылил Грач, вздыбив шерсть на загривке. И тут же умолк и прижал уши. В этом молчании была какая-то виноватость. Мрачно оглядывая темнеющие на фоне белого снега стволы деревьев, он гадал, как же подступиться. Чувства сплелись в единый комок. По едва уловимым признакам Грач понимал, что Вороной рассказал далеко не все. Его сын не отличался блестящими актерскими данными, к тому же, угольно-черный воитель слишком хорошо его знал.
"Но я думал, что знал и Иволгу."
Он дернул хвостом, впервые почувствовав сомнение. Вдруг Вороной говорит правду, а Грач своими подозрениями оскобляет его? Холодный ветер растрепал густую черную шерсть кота, и тот невольно поежился. Решимость медленно таяла, словно роса под палящими лучами солнца.
"Черт."
Он хотел ошибаться. Хотел, чтобы Снеголап с Вороным действительно лишь охотились. И в то же время ему не хотелось признавать, что он больше не знает своего сына. Словно продираешься через дремучие заросли, пытаясь достать крошечный лучик света, а он все ускользает и ускользает от взора. Не поймать.
Грач склонил голову, якобы прячась от резкого, мелкого снега. На самом деле он не хотел, чтобы Вороной сейчас видел его полный сомнения и горечи взгляд. Нет... не надо. Он всегда должен быть сильным в глазах своих детей. Нельзя, чтобы они видели слабость, чтобы сомневались в нем.
Но, кто знает, может быть, Вороной окажется куда более чутким котом. Почует тот тоненький шлейф запаха, стекающий по шкуре его отца. Или просто... почувствует.
- Мне все повторить с самого начала?
- Ну давай, - тихо произнес Грач, все еще стоя на лапах, точно мышцы у него затвердели. Только кончик хвоста подергивался. - Я уверен, тебе есть, что добавить.

0

66

- Да, мало, -
Ты вздрогнул, будто тебя ударили. Почему он не доволен? Он ведь получил ответ на свой вопрос, правда? Так почему же он сейчас здесь пытается выпытать из тебя правду, а не охотится и не занимается прочей ерундой, которой должны заниматься воители?
Шерсть у Грача снова поднялась, и ты испугался, как бы снова не началась перепалка. Ты итак уже натерпелся за сегодня, не хватало еще и поругаться с ним.
Нервно выпустил когти, глядя в глаза отцу. Ветер, хоть и не такой сильный, как был раньше, пробрался под шерсть, ты поежился. Обвил хвостом лапы, глядя куда-то за спину Грача. Темные силуэты деревьев слегка покачивали своими ветками, создавая шум. Жутко хотелось есть. И спать. Ты провел около двух ночей без сна, теперь просто валишься с лап, однако не стоит подавать виду.
- Ну давай. Я уверен, тебе есть, что добавить.
Ты вздохнул и оторвал глаза от заднего плана. Довольно усталым взглядом посмотрел на Грача, мол, ну, может, хватит? Потом, подавив зевок, сказал:
- Все началось еще на поляне. До этого я ходил отрабатывать новые приемы, потом предложил Снеголапу поохотиться, на что он согласился. Мы решили пройтись к Обгоревшему платану. Когда мы подходили к нему, Снеголап почуял белку. Потом, когда мы уже были у дерева, он ее заметил, как и она его. Она полезла на дерево, ну и он, естественно, за ней. Я не стал возражать. Признаю – в этом была моя главная ошибка, да, - ты переступил с лапы на лапу – я не ожидал, что он будет лезть до самого верха. Ну и потом... он упал.
"Ну что, доволен?"
Ты поежился, прогоняя усталость и холод. Сейчас как никогда надо быть бодрым и сильным, надо это понимать.
Ты вздохнул и приготовился принять всю тяжесть ответа.

0

67

- Неужели? - прищурился Грач, нервно колотя хвостом по снегу. - А на поляне ты говорил, что заметил Снеголапа издалека.
Он перебивал в памяти все моменты, когда Снеголап и Вороной оказывались вместе в одном месте. Проблема была в том, что Грач никогда не отличался наблюдательностью. Но вот что он помнил - учеников никогда нельзя было назвать близкими приятелями. И других просто так не зовут ночью в лес, дабы поохотиться для племени.
- Уж не знаю я такой белки, которая будет лезть на самый верх вместо того, чтобы перепрыгнуть на другое дерево.
В рассказе Вороного были несостыковки. Более того, сын старательно избегал встречаться взглядом со своим отцом. Грач никак не мог подобрать слов, которые могли бы сломать ледяную заслонку, возникшую вдруг между ними. Не мог даже создать подкоп. Разговоры по душам никогда не были его сильной частью. Вот Волчье Сердце - тот другое дело, он всегда умел находить подход ко всем...
Грач невольно поежился от очередного порыва ветра. Помахал хвостом, словно желал стряхнуть вспыхнувшую между ним и Вороным напряженность.
"Если он не хочет мне довериться, то... этому может быть две причины. Либо то, что произошло, слишком выходит за рамки, либо я окончательно потерял доверие своих детей."
- Вороной... ты точно уверен, что больше ничего не хочешь сказать? -  с затаенной грустью произнес Грач.

0

68

- Неужели? А на поляне ты говорил, что заметил Снеголапа издалека.
- Да ну? – неожиданно резко сказал ты. Правда, ты не помнил, что говорил такое. Да и говорил ли?
Ты явно не предусмотрел то, что надо помнить, что говорил на поляне, вот и, наверное, вышла оплошность. Надо быть осторожнее.
- Уж не знаю я такой белки, которая будет лезть на самый верх вместо того, чтобы перепрыгнуть на другое дерево.
Ты дернул ушами и упрямо ответил:
- Значит, это была какая-то неправильная белка.
Честно говоря, ты не знал, как ведут себя белки, ведь, сколько ты помнишь, ты ни разу не ловил белок и не до конца знаешь, как на них охотиться. Вот и пришлось выдумать какую-то чушь, чтобы хоть как-то солгать по поводу Снеголапа.
И вообще, почему это Грач решает все проблемы? Да, он твой отец, но разве этим не должен заниматься предводитель?
- Вороной... ты точно уверен, что больше ничего не хочешь сказать? –
Тебе показалось, или в его голосе и правда были нотки грусти? В первый раз за этот день ты почувствовал жалость к нему. Как ты можешь? Он же твой... папа?
Ты опустил голову, тяжело вздохнул и сказал, будто не Грачу, а белоснежному снегу, покрывшему землю:
- Нет... Ничего.
Плевать, что он поймет – ты все это время врал. Врал, глядя в глаза, без чувства вины. Плевать и на то, что сейчас на тебя обрушится весь гнев, накопившейся в Граче за время этого разговора. Ты всего лишь хотел, чтобы он не забыл тебя. Не забыл, что у него есть сын. Что этот сын дорожит своим отцом и готов был свернуть горы, чтобы тот улыбнулся и похвалил тебя за успехи в обучении...

0

69

- Значит, это была какая-то неправильная белка.
- Ага, и запасает она неправильные орехи, - прошипел Грач, ударив хвостом по боку. Знакомое раздражение вперемешку с гневом вонзилось в его шкуру, и угольно-черному коту понадобилось немало усилий, чтобы тут же не обрушить на собственного сына эту волну. Он вцепился лапами в снег, словно рассчитывал на его поддержку. Глубоко вздохнул. Нет, нельзя рычать и шипеть. Он же не может добиваться правды от собственного сына с помощью физической силы!
"Нужно было предоставить все дело Яркозвезду." - с внезапной тоской подумал Грач. "Наверное, перед ним Вороной бы раскрылся, он же предводитель, а я отец, и он, может, не хочет..."
Внезапно он замер, вытянулся, точно струна. Льдисто-синии глаза потемнели. Новая мысль вспыхнула в изможденном мозгу, такая яркая и такая, казалось бы, очевидная.
"Может, он не хочет, чтобы я знал потому, что не хочет... разочарования?"
Грач глубоко вздохнул и опустил голову. Все это чертовски сложно... Растить котят без матери. Конечно, у них была Бросок Кобры, но он не мог относиться к ней, как к своей подруге в истинном понимании этого слова. Природном, инстинктном. Она - кормилица его детей. Хорошая кошка, приятельница. Они ведь никогда не могли быть вместе, вчетвером, как настоящая семья.
Ветер бросал колючие снежинки в морду Грача, а он словно и не замечал этого.
- Нет... Ничего.
- Вороной!.. - со внезапной злостью прорычал Грач. Отчаяние блеснуло в льдисто-синих глазах. - Я не понимаю! Совсем не понимаю, что происходит с тобой!
Он, разгоряченный, несмотря на холод, принялся ходить взад-вперед по поляне, хлеща себя хвостом по бокам.
"Почему ты не хочешь мне доверять?!"
- Твоя ложь шита белыми нитками, и ты сам это отлично знаешь!

+1

70

- Ага, и запасает она неправильные орехи, -
Ты усмехнулся. Откуда ты знаешь? Может быть, и нет.
Ветер взъерошил твою шерсть, ты взмахнул хвостом. День в самом разгаре, а тепла никакого. Абсолютно. Спасает только длинная шерсть, и то, ты поминутно ежился от холода.
Ты зажмурился, когда мелкие снежинки полетели в глаза, и почувствовал себя уверенней. Ты уверен в том, что Грач все поймет, что наконец-то раскроет глаза и увидит тебя.
Однако, в следующий момент ты понял, что ошибался.
- Вороной!.. –
Ты подскочил на месте от внезапной волны ярости, шедшей от черного кота. Довел, все-таки, до срыва. Блеск.
Ты испуганно смотрел на него, прижав уши и сидя в какой-то странной позе, поджав лапу.
- Я не понимаю! Совсем не понимаю, что происходит с тобой!
Ты поперхнулся морозным воздухом.
- Что со мной происходит?!
Но тут же замолчал. А что ты мог ему сказать? Нет, что говорить ты конечно знал, но как слепить всю эту кашу в слова?
- Твоя ложь шита белыми нитками, и ты сам это отлично знаешь!
Внезапно на тебя нахлынул поток гнева. Ты вскочил, смело глядя на отца, и выпалил:
- А ты хочешь знать правду? Правда, хочешь?! Тогда вот тебе моя правда – все началось вовсе не тогда на поляне, а сразу после посвящения Снеголапа. Я видел, как он смотрел на тебя, как он к тебе относился. Как к отцу. Но у него уже есть один. И я не мог позволить, чтобы у него появился еще и второй! – ты отдышался, размахивая хвостом. Потом вновь набрал воздух и продолжил. – Поэтому, той ночью я не предлагал ему охотиться. Нет, Снеголап должен был доказать, что больше не боится деревьев, - ты сел, подметая хвостом землю. – И, похоже, ему это удалось.
"Теперь все?! Ты доволен?! Давай, скажи, что я безмозглый комок меха, но теперь я тебе рассказал все. Всю правду."

+1

71

- Ч-чего?!
Он споткнулся на ровном месте и, взъерошенный, ошарашенный, уставился на Вороного. Смысл его слов огорошил, ударил в поддых. В льдисто-синих, потемневших от недавнего гнева глазах ныне сверкало изумление. Он никак не мог поверить. Что может еще случиться? Только мир перевернуться. Уйти от привычного восприятия, уйти в небытие, продираться сквозь утыканную колючками землю и ни разу не оцарапать лапы. Это ведь невозможно.
Как ни старайся, вечно все хорошо не будет. Хрупкое, только-только  - в масштабах целой истории - установившееся равновесие так легко сломать, растоптать, нарушить.
Грач глубоко вздохнул, внезапно осознав, что он так и стоит с раскрытой пастью. В одно мгновение гневные слова вылетели из головы, угольно-черный кот переводил взгляд с одного дерева на другое, словно и не замечая более Вороного.
"Да... да быть такого!.. не может..."
Ну никак не укладывалось в голове, что из-за него, Грача, кто-то может чувствовать такую свирепую, беспощадную ревность. Что этот кто-то может отринуть законы вскормившего племени, старых заповедей всех котов, обучающихся или обучавшихся боевому искусству.
Он снова принялся ходить взад-вперед, осмысляя, обдумывая. Вспоминая Снеголапа и Вороного. Не зная, что еще можно сказать, предпринять.
"Ох, Вороной, Вороной..."
Он должен сейчас, как хороший и верный кот своего племени, отправиться к Яркозвезду. Рассказать все, ведь предводитель должен знать о... таком. Это ведь правильно, верно? Ставить племя превыше всего. Превыше семьи. Превыше любимого сына... Так его учили. Так он сам для себя решил, давно, еще когда была жива мать, Полярная Звезда... Сейчас кажется, что все это было в другой жизни. В который раз он оказался на перепутье, но еще никогда будущее не представлялось таким туманным. А сейчас словно кто-то выкачал воздух из легких, и постоянно хотелось заглотнуть как можно больше кислорода, как будто бы желая остудить разгоряченное, вспыхнувшее сердце. Отвратительное, мерзкое чувство.
Он знал, что должен рассердиться, но не мог. Как бы ни желал, чтобы все протекало по намеренной, давно изученной схеме преступления и наказания, но не мог. Другие чувства бушевали в душе, но никак не гнев. Горечь, мучительное чувство вины - недоглядел, не объяснил, не дал понять...
"А ты, Снеголап? Неужто ты и впрямь..."
А он-то, дурень, еще полагал, что белоснежный котик расстроен из-за того, что в наставники ему дали калеку!.. Черт возьми, когда же он научиться отличать собственное восприятие и собственные комплексы от реальности?!
Но, может быть, может быть... Никому не обязательно это знать. Это будет только их тайна. Тайна отца и сына. Ну, возможно, еще и Снеголапа.
"Племя или... Да, к черту!"
Разве мог он позволить себе собственными лапами разрушить то, что создавал всю жизнь - собственное, личное счастье, личный мир? Как он сможет жить, зная, что предал собственного сына? Племени не обязательно знать все. Пусть для всех произошедшее останется несчастным случаем... И ничем более.
Грач молча приблизился к Вороному. Сел рядом. Задрал морду вверх.
- А я люблю ночное небо. - как-то невпопад ляпнул он. - Там столько звезд... Но сейчас их не видно. Знаешь, что, Вороной? - Грач наклонился к сыну. - Снеголап ведь мой ученик. И он нем. Я хотел дать ему все, чтобы он мог стать достойным воителем. И, наверное... я привязался к нему. Но ты мой сын. Я слышал твое первое слово. Оно было обращено ко мне. Первый шаг.... кстати, ты очень смешно ковылял! - Грач осторожно прижался мордой к щеке Вороного. - Больше всего на свете я боюсь тебя потерять. Раньше я думал, что потерять место глашатая - это самое ужасное, что может случиться в жизни. Но ошибался. Для меня ты единственный в своем роде. И никто не сможет тебя заменить. Снеголап твой соплеменник и мой ученик. Я искренне радею за него. Он мне дорог, это так. Но невозможно заменить родного сына. Мышеголовый ты, - вдруг фыркнул Грач и слегка хлопнул Вороного хвостом по спине.

+1

72

Ты дрожал, как осиновый лист, но скорей всего даже не из-за холода, а из-за волнения, накрывшего тебя с головой. Ты раскрыл ему всю правду, все чувства, которые ты испытывал последние три-четыре луны, и как же ты должен себя чувствовать? Ох, как бы ты хотел сейчас оглохнуть, чтобы не слышать слов Грача. Не слышать шума деревьев, вообще ничего. Хотел отойти от мира, будто сам себе на уме, как одиночка. Остыть и все понять.
- Ч-чего?!
Ты посмотрел на Грача – вид у него был такой, будто ты превратился в ежа. Ты опустил голову и прижал уши.
"Давай, скажи еще, что у меня крылья выросли"
Тебе не все равно. Хоть ты и высказался, излил душу – и теперь понимай твои слова, как хочешь, надо знать, что этим ты можешь навредить близкому тебе существу. Оно же не пень, в конце концов, оно чувствует... понимает. И на том спасибо.
Грач, тем временем, начал снова ходить взад-вперед. Не смея поднять глаза, ты слышал его шаги. Ты прокрутил в голове то, что несколько секунд сказал ему, и дернул ушами. Стоило ли ему рассказывать все так... откровенно? Вдруг, это его задело за живое? Невозможно предсказать. В этом-то вся и трудность.
Ты не заметил, как он подошел к тебе, сел рядом и сказал:
- А я люблю ночное небо. –
"Что? Причем тут небо?"
Ты чувствовал его. Не поднимая глаза, ты слушал его дальше.
- Там столько звезд... Но сейчас их не видно. Знаешь, что, Вороной? –
Не поднимая головы, ты покосился на него, чувствуя, что дрожь прошла, а на смену волнению приходит спокойствие.
- Снеголап ведь мой ученик. И он нем. Я хотел дать ему все, чтобы он мог стать достойным воителем. И, наверное... я привязался к нему. Но ты мой сын. Я слышал твое первое слово. Оно было обращено ко мне. Первый шаг.... кстати, ты очень смешно ковылял! –
- Да ну ладно тебе... – ты улыбнулся и посмотрел на него с едва заметным возмущением.
- Больше всего на свете я боюсь тебя потерять. Раньше я думал, что потерять место глашатая - это самое ужасное, что может случиться в жизни. Но ошибался. Для меня ты единственный в своем роде. И никто не сможет тебя заменить. Снеголап твой соплеменник и мой ученик. Я искренне радею за него. Он мне дорог, это так. Но невозможно заменить родного сына.
Ты усмехнулся. Беспорядочный клубок мыслей будто распутался, все встало на свои места.
Мышеголовый ты, -
Ты почувствовал легкий удар в спину и встрепенулся. На лице застыло выражение, в котором смешалось возмущение и нескрываемая радость.
- Хэээй!.. – ты слегка пихнул отца лапой в плечо. – Не дерись!

0

73

- Да ну ладно тебе...
Робко, словно Вороной был его наставником, а сам Грач - нашкодившим учеником, он улыбнулся и с облегчением почувствовал, что волны напряжения, заставляющего искриться шерсть, понемногу спадают. Он снова мог ощущать ветер. Снова мог ощущать себя.
И своего сына.
Ветер вдруг перестал казаться колючим и холодным, скорее, освежающим. Несмотря на холод, кусающий бока, Грачу вовсе не хотелось возвращаться в лагерь. Он задрал морду вверх и вглядывался в темные, украшенные снегом ветви. Приметил снегиря с яркой грудкой - словно кто-то капнул красной краской на белые перья птицы. Грач хмыкнул - будь тот пониже, то нужно бы непременно сцапать. Внезапно он осознал, что вряд ли сейчас напал бы на снегиря, даже если бы тот приблизился к котам на расстоянии двух мышиных хвостиков. Просто не хотелось нарушать воцарившегося умиротворения. Словно некоторая часть - не вся, ведь была еще Иволга, которая ни в какую не желала отступать - собралась вместе после разрухи. Грач и не подозревал, как страшился потерять не в физическом, но в духовном смысле Вороного. И пусть ветер дальше треплет шерсть, пусть бросает в морду колючие снежинки, теплоты внутри ему уже не разрушить.
– Не дерись!
- Ха! - фыркнул Грач и прищурил один глаз. - Да перед твоим драчливым папашей все племена трепещут, парень!
Он боднул Вороного в плечо и, взрыв задними лапами снег, который, конечно же, полетел в того же Вороного, поскорее отпрыгнул в сторону и задорно глянул на сына. В льдисто-синих глазах застыли веселые искорки, усы озорно топорщились.

0

74

Все вернулось на свои места, что и требовалось тебе с самого начала. Ты вновь обрел счастье, как тогда, в далеком детстве, когда снег вот так вот покрывал землю, а вы вместе с сестрой сидели в палатке воителей и слушали рассказы Грача о Тигрином племени. Хоть это и было далеко в прошлом, ты прекрасно помнил это.
И пускай дует холодный резкий ветер, пускай это не самая лучшая погода для такого настроения, ты был бесконечно рад, что избежал ссоры с Грачом. Ты не мог долго обижаться, и не хотел, чтобы кто-то держал обиду на тебя.
Ты вовсе не забыл про наступающий холод, про пору Голых деревьев, вовсе нет. Ты готов охотиться столько, сколько надо, даже если ничего не найдешь. Ты готов ходить вместе с Черемухой за травами для больных. Ты сделаешь все возможное, чтобы большая часть котов племени Теней выжила.
Но не сейчас.
Сейчас некогда, да и не все так уж и плохо. По крайней мере, пока.
Грач же куда-то отвлекся, но тебе все равно. Главное, что все наладилось и тебе больше не надо беспокоиться на счет отношений с окружающими тебя котами.
Колючие снежинки летели тебе в лицо. В любой другой ситуации ты бы раздраженно отвернулся от ветра, но сейчас ты как будто превратился в статую – такую же бесчувственную по отношению к погодным условиям. Ты, улыбаясь, смотрел вперед, на темные, слегка покачивающиеся силуэты деревьев, на белый снег и думал, что сегодня не такой уж и плохой день. Небеса сжалились над тобой.
- Ха! Да перед твоим драчливым папашей все племена трепещут, парень!
Ты неуклюже завалился на бок, когда отец боднул тебя в плечо, но тут же подставил лапу, чтобы не упасть. Однако в тебя полетела щедрая порция снега, и ты охнул, когда она настигла тебя. Упал, но тут же встал, и посмотрел на Грача.
"Ну держись!"
Ты улыбнулся и прыжками догнал отца, кинув ему вслед снежную "пыль"

0

75

- Хэй!
Он попытался ловко развернуться, чтобы избежать столкновения с летящим в него комком снега. Не вышло. Еще миг - и морда, "бакенбарды" Грача оказались запорошены снежинками. Тряхнув головой, угольно-черный кот прищурился и слегка наклонил голову - мол, это все, что ты можешь?
Такого странного, пьянящего наслаждения жизнью, наслаждение счастьем давненько он не испытывал. Когда ветер треплет шерсть, шепча истории о давних странах. Когда рядом есть тот, в чьих жилах течет такая же кровь, как и твоя, когда жизнь обретает новый, казалось бы, позабытый смысл.
Редкие минуты, драгоценные минуты обретения.
И пусть окружающим это покажется детской игрой, пусть покажется безумием, когда два кота швыряются друг в друга комьями снега, когда кругом рычит ветер и треплет ветви снежная метель, когда еще недавно снег обжигал холодом, а теперь он веет прохладой.
Несколько мгновений Грач стоял в своеобразной полустойке, не отрывая пристального, искрящегося весельем взгляда от знакомого и такого родного взора сына.
- Ну теперь игры кончены! - нарочито рычащим тоном рыкнул он и вдруг прыгнул вперед, отталкиваясь задними лапами, той самой лапой, что еще несколько лун назад едва могла работать, а ныне Грач чувствовал себя необычайно здоровым, необычайно живым.
Он повалил Вороного в снег, прижал передними лапами и быстро, чтобы молодой кот не успел ничего, шутливо куснул его в ухо, имитируя битву, а затем так же быстро откатился и задорно глянул на сына - мол, не поймаешь!.. Ну... может, Вороной и успел бы задеть его лапами, это да.
Странно было вот так лежать на снегу, телом ощущая холод и совсем не желая ощущать его духом. Фыркнув, Грач задрал морду вверх и с наслаждением вдохнул морозный воздух.

0

76

- Хэй!
Отец попытался увернуться от летящего в его снега, но тщетно. Его морда мгновенно запорошилась снегом, и ты засмеялся в голос, даже с ноткой победы. Не всякий раз увидишь его в таком виде.
День же был в самом разгаре, ветер по-прежнему трепал твою шерсть, мороз щипал за лапы и нос, но тебе все равно. Счастье бурлило в тебе, ты все время улыбался, как ненормальный. День, который начался не с самых хороших событий, сейчас становился все лучше и лучше. По крайней мере, тебя не душит чувство потери и ревность.
Снег летел тебе в лицо, и ты зажмурился, чтобы он не попал тебе в глаза. Также решил прикрыть рот, чтобы не подавиться снежинками, что создало новую, какую-то непонятную эмоцию, будто ты пожевал какой-нибудь кисло-горькой травы Черемухи, только разве что улыбался, а не жаловался целителям на такой едкий вкус их лечебных средств. Веселье весельем, а забывать про осторожность все-таки не стоит.
- Ну теперь игры кончены! –
Ты на мгновение заколебался, за что вскоре и поплатился. Грач прыгнул на тебя, и ты даже опешил от неожиданности. Внезапно, ты оказался в снегу и почувствовал легкий укус в ухо, после чего тяжесть исчезла. Ты бешено заколотил лапами, пытаясь зацепить отца за что-нибудь. Тщетно. Ты секунду провалялся на земле, соображая, что произошло, потом резко повернул голову и увидел лежащего рядом Грача. Захлебнулся смехом, причем таким... глупым, что ли, и резко завозился по снегу. Встал, хихикнул и прыгнул на него сверху, пытаясь придавить его к земле своим весом. Все-таки уже не котенок, должен был весить предостаточно.
"Мы еще посмотрим, кто выиграет!"

0

77

На несколько секунд Грач отвлекся - и тут же поплатился за это. Что-то тяжелое, крупное рухнуло прямо на него, придавливая к снегу. Угольно-черный кот от неожиданности выдохнул нечто... не совсем цензурное и инстинктивно засучил лапами.
- Ах ты!.. - шутливо прорычал он, узрев в этом черном комке меха Вороного. Веселые искорки запрыгали в льдисто-синих глазах - нет, ну надо же, а? Прыгать на родного отца, когда он лежит себе спокойно, ничего не подозревает, а тут такое. Тем более, Вороной же не малый котенок, а здоровый кот, вот, едва не задавил... Грач, усмехнувшись в усы, попытался спихнуть сына лапами в снег.
- Все-все, о величайший воин, пощади мои бедные кости! - с притворным страхом Грач прижал уши к затылку. - Умоляю, пощади!
Он даже пригнул голову под взглядом Вороного, но с губ не сходила легкая усмешка. Нет, он не насмехался над сыном, но... ему было весело. Чертовски весело и спокойно. Ссоры с Иволгой походили на цепкие колючки, впивающиеся в шкуру и заставляющие раздражение подниматься в нем горячей волной. А сейчас... сейчас словно все сгладилось. Даже огрубевший голос Грача стал мягче, спокойнее. Последний раз он себя так чувствовал, когда общался с Волчьим Сердцем. Те редкие минуты тесного общения, еще до пожара, может быть, когда маленький Грачик и Мошка стояли в туманном лесу иль на высокой скале и казалось, точно весь мир им нипочем. Когда было покойно, уютно.
Угольно-черный кот, напоследок шутливо фыркнув прямо в морду Вороного, откинулся на снег. Лагерь, Яркозвезд и даже Снеголап отошли на второй план. Может, уже кто-то забеспокоился, что их с Вороным так долго нет... а, пусть думают, что хотят. Это их минуты, и никто не посмеет их отнять. Жизнь воина порой столь недолговечна, столь хрупка, что начинаешь ценить каждое мгновение, наслаждаться им сполна. Но сейчас не хотелось думать о возможных бедах. Даже о будущем. Грач даже представить не мог, что вновь способен ощутить такое душевное... умиротворение. Что старые колючки могут выпасть. Проблемы - отступить. К черту то, что будет завтра. Сегодня - вот настоящая ценность.
Те, кто окружает тебя. Те, чьи сердца бьются в унисон с твоим.
Внезапный перестук дятла. Грач с досадой дернул ухом - с детства не переносил этот монотонный звук. Но он точно отрезвил его.
- Эй, тебе, наверное, холодно? - он вдруг вспомнил, как дрожал Вороной пару минут назад. Встревоженный, Грач ткнулся носом в бочок сына. Не хватало ему еще только заболеть в самый разгар Сезона Голых Деревьев! Неторопливо угольно-черный кот поднялся на лапы и стряхнул снег.
- Пошли, тебе нужно хорошенько отдохнуть, - Грач прищурился. - И завтра я возьму реванш, будь уверен!
Шутливо рыкнув на Вороного, Грач дотронулся кончиком хвоста до его плеча - мол, идем. Они и так здесь долго провалялись.
- Думаю, нам с тобой нужно выбраться кое-куда вместе, - рассуждал Грач, шагая - и чуть хромая - к лагерю. С морды его не сходила широченная улыбка. - Я бы показал тебе кое-что. Когда выспишься, конечно.
"Походим вместе по туманному лесу - там, где некогда бродил я один. А теперь с Вороным. Жизнь меняется, продолжается. Да...
====) гп

0

78

=========) главная поляна тигриного племени
  Отфыркиваясь от воды, Грач пристально вглядывался вперед. Найти верную дорогу среди мрака, подернутого пеленой дождя, было не так-то просто. Но черный кот не имел права на ошибку, ведь в его отряде были не крепкие бойцы, а раненые воины, которым требовалось укрытие.
- Зараза грязная, - шипел он. Звук собственного голоса был хорошо различим сквозь вихрь из грома, молний и ветра, а потому успокаивал. - Приспичило же этому дерьмовому дождю лить сейчас. Дерьмо, дерьмо! Другого времени найти не мог!
И он гневно покосился на насупленное небо, словно от его взгляда непогодь могла рассеяться. Но этого не случалось, и Грач, выпустив когти, продолжал упрямо шагать вперед. Временами он оглядывался, чтобы удостовериться, что никто не потерялся. Грач же был черен с головы до пят, его самого легко потерять и заблудиться. Он был бесконечно благодарен Шторму и Пасмурице. Первому за то, что он взялся присматривать за котами, второй - что она помогала им идти. Сам Грач в этой тройке провожатых избрал себе роль лидера быстро, кольнув остальных предупреждающим взглядом не из ложной гордыни.
Звездоцап отправил пострадавших на земли Сумрачного племени, и это означало, что им придется пересечь Гремящую тропу. Ее и в обычное-то время опасно переходить, а сейчас тем более, когда перед глазами стена из дождя, а уши и обоняние словно забиты. Можно не услышать Чудища даже тогда, когда он окажется на расстоянии кошачьего прыжка от тебя!..
Грач упрямо сжал зубы, думая о том единственном выходе. Он свернул с тропки, которая вела к Гремящей тропе с территории Грозового племени, обернулся, сверкнув синевой глаз в полумраке и удостоверившись, что все последуют за ним. Отлично. Только бы не обрушилось еще дерево! Грач инстинктивно вздрагивал и рычал, посылая всех далеко-далеко, когда порыв ветра начинал пригибать могучие стволы. Вернее, они казались могучими, но теперь были слабее оруженосца, только-только начавшего обучение. Грач приостановился у зарослей ежевики и внимательно осмотрелся. Ага, сюда!
- Держитесь вместе! - крикнул он. Это было вроде бы ни к чему напоминать, но Грач хотел быть полностью уверенным в том, что никто не пойдет по ложному пути, что все его услышали и свернули. Оглядев еще разок измученных, промокших воителей, к лапам которых жались котята, Грач развернулся и зашагал дальше. Темный полог небес то и дело разрезали молнии, глубоко уходящие в землю. Грохот эхом отдавался в ушах, шерсть прилипла к телу, и от этого становилось тяжелее шагать. Уже было непонятно, что это - рев грома или стук собственной же крови. Все сплелось в один комок. Кусты были одинаковыми, деревья были одинаковыми и даже тропки казались одинаковыми.
При мысли о том, что он заблудился, у Грача подкашивались лапы. Нет, нет, нет! Здесь должен быть туннель. Сумрачное племя ходит именно по нему на Советы, проходит землю Грозового племени. Так было, есть и будет!.. Он больше не оборачивался, боясь, что очередная вспышка мертвенно-бледного света озарит его растерянность. Сердце начинало стучать громче, кончик хвоста - прерывисто дергаться. Вроде бы знакомые места, а вроде бы и нет.
Нет. Знакомые.
Грач едва не завопил от радости, увидев черное зияющее отверстие туннеля. Он резко обернулся к котам и высоко поднял черный хвост. Его глаза сияли.
- Слушайте все! По этому туннелю мы пройдем на поляну. Под Гремящей тропой. Он ведет прямо в сосновый бор. Заблудиться невозможно, он прямой. Готовы?! Тогда - вперед!
Он нырнул в знакомый мрак и сразу почувствовал облегчение. Капли дождя больше не барабанили по его шкуре, затхлый запах ударил в ноздри. Грач ухмыльнулся - хоть что-то знакомое! Сейчас он был бы рад даже Гнили, что находилась на другом конце территории Сумрачного племени. Угольно-черный кот проскочил через туннель удивительно быстро.
- Тут уже недалеко! - голос был почти радостным.
В самом деле, для Грача этот путь показался коротким. Он свернул на одну тропку, зашипел, едва не поскользнувшись на пропитанной водой почвой, но чудом удержался на лапах, до отказа выпустив когти. Пройдя еще совсем немного, он увидел знакомые заросли, ограждавшие с одной стороны полянку.
- Здесь! - объявил он и пролез вперед. Заросли были густы и колючи, поляна была обширна, все деревья, что стояли неподалеку - а их было совсем немного, это же сосновый бор - казались крепкими и сильными. Они уж точно не рухнут на котов!
- Внимание! - взмахнул Грач хвостом. - Котята и раненые могут разместиться там, - он кивнул в сторону густого подлеска. Здесь почти везде мох, поэтому им не придется лежать на мокрой земле, пронеслось в голове кота. Как ни странно, но теперь его поджарая, долговязая фигура с облепленной мокрой шерстью не казалась неуклюжей и угловатой. Странное величие обнажилось при уверенности, с которой Грач обращался к котам, в полном сознании ответственности и выполнения поставленной задачи.
- Котята - как можно дальше от входа, где погуще ветки, - предложил он.

+3

79

--- Лагерь Тигриного племени.

Маленький кошачий отряд двигался медленно. Шторм мотал головой и вертел ушами, напряженно вглядываясь и вслушиваясь в темноту, но, кроме шума дождя, скрипа и треска дерева, он ничего не слышал. Обманываться не приходилось, единственная и самая грозная опасность сейчас смотрела на уставших и продрогших котов с небес. Если Звездные предки и хотели им что-то сказать этой бурей, они жестоко просчитались - на их долю приходилось сейчас втрое больше проклятий, чем вопросов. Коты и так были измучены битвой, переселением и жестокими новостями, буря успешно справлялась с добиванием остатков их сил и воли.
"Чем это закончится, интересно мне знать... Проклятый Звездоцап, какого... он затеял это именно сейчас? Зеленых листьев не мог дождаться, пеедункель!?"
Черная фигура Грача, возглавлявшего их шествие, мелькала во вспышках молний в паре прыжков впереди. Насчет него Шторм не волновался, бывший Сумрачный глашатай приведет их туда, куда надо. Это полосатый знал наверняка. В промежутках между вспышками лес исчезал во мраке, но не мрака боялся воин. Темноту можно перебороть, память Шторма услужливо подсказывала ему, где находились и должны находиться его спутники и окружающие деревья. Но впереди их ждало гораздо более суровое препятствие, чем ночная беззвездная темень и дождь. В конце концов, от дождя еще никто сразу не умирал, а на Гремящей тропе отдали души сотни котов.
"Может быть, стоит сменить маршрут? Мы сможем дойти до лагеря Грозового племени, если понесем всех котят. В дождь переходить слишком опасно. Если только..."
Грач рыскал то вправо, то влево, как будто что-то отчаянно искал. Шторм хотел спросить, но рот полосатого воина был занят котенком, и вместо слов вырвалось неразборчивое мычание, заглушенное дождем и ветром. Котенок вопросительно пискнул.
- Не тебе. Терпи, скоро уже.
Наконец, через несколько томительных минут скитания, Грач нашел то, что искал. Перед Штормом раскрылся черный лаз туннеля, из которого пахло сыростью и крысами. Загривок встал было дыбом, но запах оказался старым, наверное, крысиная стая пробежала здесь, спасаясь от дождя, затопившего их норы. Полосатый кот опустил котенка на землю и отдышался, профыркавшись и встряхнув пару раз головой. Проклятая вода залилась в уши. Черный котик скрылся внизу.
- Все вниз, не отставать, не растягиваться! Шевелитесь, шевелитесь, скоро будем на месте!
"Два, три... Пасмурица... Вроде бы все."
Коты один за другим спускались в тоннель, Шторм последним нырнул в темноту. Она проглотила его целиком, скрыв даже те блеклые силуэты, которые его глаза ловили наверху. Под лапами хлюпала вода, и воин снова подхватил свою писклявую ношу в зубы, рефлекторно приподняв хвост, чтобы его не замочить. Какая уж теперь разница, он и так вымок до последней шерстинки и продрог до последней кости!
Дорога пошла наверх, и привыкшие к темноте глаза ослепило вспышкой молнии. Выбрались. Проморгавшись, Шторм снова пересчитал подопечных, убеждаясь, что никто не остался внизу и не заблудился по дороге.
- Все на месте. За Грачом, шагом марш!
Близость укрытия придавала сил, и усталые коты бежали почти вдвое быстрее, чем раньше. Когда их черный провожатый отдал приказ останавливаться, Шторм даже чуть-чуть согрелся.
Раненые, ослабевшие и молодые коты забились поглубже в заросли и постарались как можно глубже зарыться между мхом и лапником. Теперь у них было надежное укрытие от воды и холода и сверху, и снизу. Почти палатка... Только сейчас Шторм понял, насколько устал, и присел на относительно сухую кочку, скрытую от хлещущих с неба струй огромной раскидистой сосной.
- Грач, Пасмурица, идите сюда, здесь сухо! Почти сухо, - полосатый хмыкнул, сузив глаза, - Точно довел, Грач, спасибо.
Здесь, на родной земле черного глашатая, Шторм чувствовал себя не очень уютно. Теперь они вроде как одно племя, но... какой же это, по здравому размышлению, бред собачий! Здесь, на мхе и сухих иголках, под огромными соснами, полосатый воин отчетливо чувствовал - это земля другого племени. Своя, живущая по тому же закону, что и он сам - но в то же время другая. Здесь можно жить, можно выжить, можно чувствовать себя в безопасности, как сейчас, но дома Шторм здесь не был. Он тихо обратился к черному коту:
- Я никогда не был на вашей земле, представляешь. Даже среди гнезд Двуногих был, а здесь не был. И не побывал бы, если бы не этот проклятый Звездоцап...
Последние слова вырвались сами собой. Лишившись Алозвезда, Шторм уже не мог открыто высказывать свои мысли, но сейчас он слишком устал, чтобы думать, что и кому говорить. Коготь был родом из Сумрачного племени, мало ли, вдруг и Грач поддерживает его...
"Ага, как же, поддерживает. Скорее корова на рога встанет, как учитель любил говорить..."

0

80

- Грач, Пасмурица, идите сюда, здесь сухо! Почти сухо.
Услыхав призыв Шторма и убедившись, что все дошли, Грач шмыгнул под густой лесной навес и улегся возле входа. Мимоходом он оглядел их убежище и удовлетворенно хмыкнул. И тут мышцы словно стянуло жгутом боли - Грач вдруг осознал, что провел почти весь день и полночи на лапах. Он улегся, не сводя, впрочем, бегающего взгляда с Шторма и Пасмурицы. Теперь, в относительной безопасности, снова вспомнилось, что они из разных племен.
А он сам - из Сумрачного, откуда родом Звездоцап.
Точно довел, Грач, спасибо.
Он пренебрежительно дернул ухом - мол, ничего особенного. Любой Сумрачный кот почти наверняка бы вывел отряд. Это "почти наверняка" пригревало душу и взращивало гордыню, впрочем, вполне естественную для усталого кота, выполнившего свою миссию и доведшего соплеменников до безопасного места. Соплеменники. Грач перевел взгляд с полосатого кота на серую кошку, причем в его глазах не спешили затухать тревожные, мерцающие огоньки. 
- Я никогда не был на вашей земле, представляешь. Даже среди гнезд Двуногих был, а здесь не был. И не побывал бы, если бы не этот проклятый Звездоцап...
- Еще бы ты был! - фыркнув, перебил Грач и, вытянув лапу, утомленно, но довольно посмотрел на хлеставший землю ливень. Капли отстукивали звонкую дробь по крыше их "палатки". - Мы можем защитить нашу территорию!
Гордые слова, в которых есть вызов. Возможно. Но во фразе Шторма, протянутой, как показалось Грачу, с ленцой, тоже чуялся вызов. Ни один вражеский кот не посмеет запустить лапу на землю Сумрачного племени  просто так! Грач засопел, вспомнив Куницу. Злость его давно прошла, уступив место легкому равнодушию и неприязни. Он повернулся к Шторму и дернул ушами, чувствуя легкое смущение.
- Я тоже не думал, что когда-нибудь пройдусь вдоль реки, - признался Грач. - Свободно, я имею в виду.
Он перевел взгляд на выход.
- Это странное чувство.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Сумрачная поляна