Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Озеро Жизни


Озеро Жизни

Сообщений 21 страница 40 из 129

1

http://s020.radikal.ru/i713/1311/26/23af00791011.jpg

by_syntetyc

Добрые люди назвали это озеро озером Жизни. Как его называют животные - неизвестно. Но многие разумные - те, что были с людьми, жили в их приюте, - знали, как это озеро называется и были согласны с ним. Этот мирный и тихий живописный уголок и правда даровал Жизнь всему сущему. Кажется, тут нет никаких отрицательных чувств, не проявляется никаких отрицательных качеств у всего живого. Все прекрасно, ясно и полюбовно.
На озере часто плавали утки, лебеди. Сюда выходили купаться хозяева, здесь же мыли коней, собак, котов, коров, коз... всех, кто был в их добрых и мягких руках. Они не построили водяную мельницу, потому что не хотели загрязнять воду; помогали птенцам, которые жили, спрятанные в высокой траву у озера заботливой матерью-уткой, любовались селезнями. Они были довольны своим озером.
Озеро имеет единственную реку, впадающую в него: Великую реку. Кажется, здесь она и кончается, хотя другие её рукава ещё намного-намного дальше простираются по всей земле.

0

21

<---Приют
Я с интересом оглядывалась вокруг, нюхая запахи, стараясь выявить из них хоть один намек на наземную живность. Течение тоже оглядывался, и в итоге беспокойно поглазел на реку, выше по течению. Пробежка была полезной, но вызвала не лучшие ощущения в многострадальном плечевом поясе. Бежать - сбоку и на шаг позади, как преданный и доверяющий. Да. Именно.
В глазах мелькнула огромнейшая радость с того, что будем добывать себе пропитание таким малозатратным для энергии способом. Честно говоря, на улочке прохладно, а вода, которую на скорую руку организовал глашатай, улучшению состояния явно не способствовала.
По пути сюда я заметила еще совсем недавний снег у особо запутанных корней неопознанного впопыхах дерева. Хм..
- Итак. Да пусть пребудет с нами Звездное племя, которое само приведет рыбу в наши лапы. Ты уже охотилась на льду, Предвестница? Будет посложней, чем всегда.
Наклонившись, я понюхала воду. Исподлобья посмотрела на друга.
- Мое ученичество выпало на не самое удачное время года, так что - да, я охотилась. Вот только Буря очень запустила мое охотничье образование, зимой из-за льда она не учила меня это делать, а весной, когда он истончился, она всерьез решила сделать из меня лучшую воительницу, - я улыбнулась воспоминаниям, а потом улыбка чуть померкла, глаза грустно сверкнули, - Жаль, что у нее не получилось.
Я немного помолчала, потупив взор.
- Я надеюсь, ты напомнишь мне, как это лучше делать, - вновь бодро начала я, замахав хвостом, а то пятая точка уже совсем примерзла, - Наглядно.
Серый кот уже начал охотится, и я с любопытством вытягивала шею, стоя чуть позади него. Нельзя мешать охотнику, тыкаться ему прямо в плечо - хотя я чуть было так не сделала, правда, по причине того, что от такого старательного "вытяга" я чуть не грохнулась на рыбака. Но тот уже зашипел - рыбка сорвалась.
Но желтоглазый не оставил надежд, выпрямился, в глазах мелькнула гордость. Я вытянулась, напряжение вокруг можно было потрогать лапой.
Прошло некоторое время - и блестящая чешуя сверкнула в скудных лучах бледного солнца, упав где-то в полтора лисьих хвостах от полыньи. Укус - и я с уважением посмотрела на Судное Место, где лежала рыбка. Течение остался на месте, видно предлагая мне начать охоту.
Я медленно подошла к водным угодьям и всмотрелась в воду. Пришлось сесть немного левее от того места, где охотился глашатай - солнце на месте не стоит. Внимательно наблюдая за слабыми волнами, прибавляя к этому прохладный ветер - голова чуть закружилась, сознание уплыло в неведомые дали. Но через секунду оно вернулось и я, встрепенувшись, вновь обратила свое внимание на воду.
Я заметила серебристую чешую, взмахнула когтями... и просто ударила по воде. Наглая рыба даже не потрудилась поцарапаться, Коготь ее подери!
Блин, форэвэр элоун, даже рыба меня бросила.
Правое нижнее веко чуть дернулось от раздражения, но я взяла себя в лапы и вновь уставилась на воду. Ждать пришлось не очень долгое время, но я все равно устала - мышцы затекли, а я не могла позволить себе вновь оплошать. Вот, снова рыбка, снова взмах когтями, и... Ну, честно, я не специально.
- Зато я поймала рыбку! - с каким-то отчаянием во внезапно сиплом голосе, воскликнула я.
Серебристая рыбка ударилась о глашатаево плечо и со смачным шлепком упала на вторую такую же, только более крупную. Я вздохнула и подняла испуганный взор на глашатая, краем сознания отмечая, что было бы очень весело, если бы не было так страшно.
Пеплогривка, тебе я завещаю все ракушки, что я собрала, и которые закопаны на краю лагеря в моем тайнике. Крапивница, ты получишь странную веревочку красного цвета оттуда же. Искристая...

Охота. Азаза, мы все такие похожие

1)1
Timestamp: 2014-01-02 22:54:22 UTC
2)6
Timestamp: 2014-01-02 22:57:01 UTC

Отредактировано Предвестница Зари (03-01-2014 03:12:42)

+1

22

Течение пристально смотрел, как у полыньи устраивается Весть, выпрямляется и ждет. Вот она взмахнула лапой, но даже не подцепила рыбку, только брызги взлетели над кошкой и шлепнулись о лед вокруг. Серый повел ушами, внутренне улыбаясь, что не он один разучился охотиться.
Но второй бросок кошки оказался удачным. Рыба вылетела из воды и стремительно полетела в его сторону. Прежде, чем серый успел пошевелиться, рыба ударилась о его плечо и упало не прежде убитую сородичицу. Течение стремительно опустил на неё лапу и тоже сломал позвоночник. Рыба затихла и перестала исступленно биться на льду.
- Ты молодец, - искренне промурлыкал глашатай и, встав, подошел к Вести, ласково положил на её плечо свой недлинный и совершенно не пушистый хвост.
- Зря ты на себя и на Бурю наговаривала, вы отлично сумели выучиться друг у друга. Ты все делаешь правильно, - он пощекотал усами ухо Предвестницы Зари и сел возле неё, крепко прижавшись боком к её боку.
- Сейчас будет становиться все холодней и холодней. Мы должны быть готовы к тому, чтобы защитить котят, королев, старейшин. И наших соплеменников. Нам надо много охотиться, не щадя себя.
Течение задумчиво провел лапой по капле воды, очистившей лед недалеко от полыньи.
- Смотри. Удивительна природа, окружающая нас. В ней плавно гармонируют такие разные существа. От самых неловких до самых красивых, - серый перевел смеющийся взгляд на Весть, предполагая под "неловким существом" - себя, а под "красивым" - её.
"А хотела бы ты оказаться на месте Пеплогривки и Волчегривой сейчас, Весть? Хотела бы завести котят, друга и в мире жить дома? Что же является твоей настоящей мечтой на самом деле?"

+2

23

...камушки. Дождик, ты получишь...
О, меня не убили.
Вау.
Течение похвалил меня и положил хвост мне на плечо. Он забормотал что-то в стиле "зря-зря-зря, детка, не парься". Дурак, вот сейчас я парюсь, ибо я даже не слышу, что ты мне говоришь, ты слишком близко!
Между ребер воткнули длинные тонкие веточки, когда усы пощекотали мое ухо. Черт, откуда такие безошибочные познания о моих слабых местах.
Я порадовалась, что сейчас мое выражение лица было незаметно сбоку. Выдохнуть оказалось очень сложно. Рассеяно кивая словам о холоде, при этом умудряясь создавать нерушимый образ того, что я внимательно слушаю, я украдкой скользила взглядом по глашатаю, запоминая оттенок каждой шерстинки.
А. Что-что прости? Природа? Существа? Пока я хлопала ресничками в непонимании от такой резкой смены темы разговора, а, простите, монолога, глашатай улыбнулся мне. Ну вот. Я снова чувствую, как скрипят ребра под натиском невесомых веточек.
- Да... Ты прав. С моей-то неуклюжестью! - я мягко улыбнулась, наконец поняв, о чем говорит друг, - Вот Пеплогривка - это да! Она даже с котятами ходит как предводительница! Мне бы такую прекрасную походку!..
Мечтать не вредно. Я заурчала и перевернулась на спину, благо, хоть небольшое количество снега на льду позволяло проделать это в комфорте.
- Природа действительно прекрасна. Серое небо сменяется голубым - таким ярким, какими были глаза Взгляда Неба!.. А потом розовеет, рыжеет, краснеет в конце концов, показывая нам самую прекрасную картину - закат. Вдруг становится темно-синим и тогда предки показываются нам во всей своей блистающей красе... И после этого вновь молочно-белые облака плывут из-за холмов, а день, будь он неладен, он может быть совершенно разным! И ярко-желтое солнце своими лучами греет нашу землю, - я поняла, что меня понесло, но остановиться я не могла. На последних словах я посмотрела в такие же яркие желтые глаза серого кота.
И ведь верно - они солнечные. Даже в самые пасмурные дни они излучают добро. И сейчас сердце наливается тоской, когда вижу в них безграничную усталость и отрешенность. Даже он устает. Даже его можно сломить.
Как талисман, как оберег. Всегда мечтала увидеть Течение серьезным. Как на войне. Теперь я жалею о своих желаниях.
Как же хочется просто поговорить, выплеснуть абсолютно никому не нужную информацию, только для того, чтобы почувствовать себя... не как на войне.
- Больше всего на свете я люблю дождь. Он такой красивый! Как будто небо плачет вместе с тобой. Знаешь, многие не могут оценить красоту дождя. Но как? Он такой разный - бывает солнечный, легкий, веселый, а может быть и другим - ливнем, тоскливым и спокойным. Холодно. Под ним холодно бродить, но нет ничего прекраснее, когда он идет стеной. Мерный шум ударов о мокрую траву и неповторимый запах свежести - вот что значит дождь. Он навевает тучи, но они мне тоже нравятся - низкие, задумчивые... Серые.
Я перевела дыхание и замолчала. Только сейчас я понимаю, как сильно Течение связан с тем, что так важно для меня. Желтые глаза, которые олицетворяют солнце, где-то в промежутке между вечером и днем, с этакой рыжинкой - и какая разница, что я больше люблю рьяно рыжий закат. Серая шерсть олицетворяет тучи. Он такой же спокойный, рассудительный, но одновременно добрый и ласковый... Он - это согласие дня и ночи, различие зимы и лета, сочетание несочетаемого...
Я прерывисто вздохнула, когда поняла, что уже долгое время молча пялюсь на друга во все глаза и поспешила вытянуться, опустив веки.
Что же ты делаешь со мной, глашатай...

Отредактировано Предвестница Зари (04-01-2014 03:38:39)

+2

24

- Ну кто сказал тебе такую глупость? У каждого может рыба сорваться с лапы, ты видела, даже я это подтвердил, - весело замурлыкал Течение. - А Пеплогривка - бывшая глашатая, не забывай. Она тоже могла стать предводительницей, если бы не... некоторые обстоятельства, - запнулся Течение, вспоминая, как потерял подругу после Великого Пожара.
- Ну, и куда ты легла? Такой холод, что недолго отморозить себе что-нибудь! Вставай, глупышка, - серый кот склонил голову и мягко ткнулся носом в шею светлой кошки, понуждая её встать. Но та стала рассуждать о природных красках, о природной красоте, и глашатай, забыв о своих благих целях, сам устроился рядом с Вестью и стал вспоминать, как особенно красив бывает лес, пронизанный лучами солнца. Как серебрится пыль в его свете, как она оседает на морде и щекочет нос... Серый пошевелил ушами и сморщился, точно и ему в нос залетела пыль.
Течение поймал на себе взгляд Предвестницы Зари и улыбнулся ей в ответ. Сейчас на второй план отошла рыбалка, племя, ему вдруг вспомнились ночи, проведенные со Сладкошипой...
Внезапно серый встал, постаравшись не резко отпрянуть, чтобы не обидеть подругу. И принялся вылизывать грудку, хмурясь от нахлынувшись воспоминаний. Белая кошка, казалось, так давно была в его жизни, но её тень все ещё висела над его головой, заставляя вспоминать о себе и забывать о других. Почему же она не отпускает его? Она ушла, она исчезла, она больше не в его жизни. Почему же он должен помнить о ней - о кошке, которую раньше любил и от которой имел ребенка? Почему она, спустя уже целых восемь сезонов, все ещё, как проклятие, останавливает его от отношений с другой кошкой? Почему не может отпустить, оставить в покое, почему, если она исчезла и даже весточки не подала, куда ушла? Он убивался, был в глубочайшем трауре, но теперь... он осознал, что жизнь ещё не кончена - его личная жизнь, в которую никто не имеет права вмешиваться. Он все ещё может иметь подругу, детей, так же как и племя, Звездопада и все, что было потеряно из-за Когтя.
Но ему нужно было прощение Сладкошипы. Кажется, в основном он обвинял её из-за того, что скучал по ней сам, хотя душой тянулся уже к другой кошке. Кошке, в которой он не мог не заметить ответных чувств. Кошке. которая вдруг стала ему мила и привлекательна.
"Опять молодая. А ты уже старый. Куда ты лезешь, пень дубовый? Даже если ты ей нравишься, не стоит потакать её желания. Что она будет делать, когда ты умрешь или смертельно заболеешь? Она ещё так молода, зачем разбивать ей тогда жизнь, сердце? Ты сам пережил разлуку с любимой, зачем же заставлять её чувствовать то же?"
Предвестница Зари вытянулась рядом с ним, прикрыв глаза. Течение осознал, что они уже давно просто сидят, лежат тут и молчат. Значит, надо как-то разрядить обстановку.
- Да... Это прекрасно. Когда птицы сидят на ветках, на которых только распускаются почки, и испускают первые трели. Когда они звонкую песню выводят, посвящая её встающему солнцу, когда они прощаются с ним, когда оно тонет за горизонтом. Птицы - очень мирные существа. Мне иногда жаль, что на них охотятся. Они олицетворяют нашу безгрешную душу, они наивны и милы, как котята, пушисты и по-детски радостны. Они не могут причинять нам вреда, так почему же мы выпускаем когти и убиваем их? - серый кот в бессилье царапнул когтями лед под собой.
- Так, вставай давай. Иначе совсем замерзнешь и - не дай Звездное Племя! - заболеешь Белым Кашлем. Нам только заразы не хватало ещё к куче проблем, - глашатай боднул головой в плечо Весть и шагнул на снег, забрав выловленную рыбу.

0

25

Я даже слегка испугалась, когда Течение внезапно подскочил, но он всего лишь стал вылизывать грудку. Хмурясь. Ну ладно, может, шерсть не вкусная, что там.
После некоторого молчания глашатаева речь расписывала уже другую сторону природы. Не сказать, что мне..
- Честно говоря, птички - не то, что желает увидеть перед своей мордашкой каждая девушка, - хохотнула я, - Вот цветочки в зимний мороз, даже не свежие, обрадуют любую!
Но походу, для серого кота это засело глубоко в душу, и он цапнул когтями лед. Я замолчала, медленно опустив уголки губ - у каждого свои тараканы.
Но вот на мое царское плечо посягнули, и я нехотя встала, перед этим уткнувшись пару раз носом в лед. Все-таки не царское это дело - по льду с такой координацией ходить.
- Мы уже уходим? - я даже не поняла его интонации.
С каждым днем он все больше... стареет? Нет. Он просто медленно сходит с ума. Так же, как и остальные. Вот только ему, похоже, больше всего на мозг давит чувство ответственности. Веря, что он сохранит нас, себя, всех - до воссоединения с нашими родными, этот кот одновременно отталкивает от себя саму мысль, что все скоро будет хорошо. Что хоть когда-нибудь будет хорошо.
- Обещаю, что если заболею - сразу же закопаюсь где-нибудь подальше, чтобы она не распространялась!
Я ободряюще улыбнулась. Ну сколько можно думать о проблемах.
Даже я уже устала.
- Хей-хей-хей, Течение, ну что же ты бродишь, как насупившийся барсук? - звонко начала я, быстро догоняя глашатая и теперь виляя за ним, но ни в коем случае не обгоняя, - Ну вообще! А кто будет шутить? Кто будет идти по лагерю со взглядом Великого Отца? За кем будут шушукаться кошечки?
Ну тут моих моральных сил не хватило - и я буквально прыгнула на спину глашатаю, свесив лапы. Вот только удержаться мне долго не удалось - да я и не удивлена. Когти не выпускались, а сама я, простите, не самая легкая из представителей прекрасного пола. Я удачно продержалась около пяти секунд, балансируя, а потом просто, со смачным шлепком, грохнулась на бок.
- Ауч, - моргнула я через некоторое время.
Ну, боли фактически не было, хотя локоть я себе ударила отменно. Но, полежав пару секунд, я снова вскочила и продолжила тираду.
- Вот видишь, до чего докатились! С тебя начали скатываться! Это ж уму непостижимо!
Я уже откровенно смеялась, едва удерживаясь на дрожащих лапах, чтобы снова не завалиться набок. Да так получается, что он не только себя, но еще и меня с ума сводит! И уже во всех планах.
Даже в обычных.

Кубики

1)Прыжок на спину
6
Timestamp: 2014-01-05 09:41:20 UTC
2)Удержаться на Течении
2
Timestamp: 2014-01-05 09:41:56 UTC

Отредактировано Предвестница Зари (05-01-2014 14:19:46)

0

26

- Могу предложить букет из рыбы только, - хмыкнул серый, роняя перед собой двух выловленных карасей. - Шевелись давай, Весть, я не хочу, чтобы ты замерзла, слышишь?
Но светлая кошка, наконец, встала и, еле справляясь с собственным телом, совершила несколько пируэтов и приземлилась рядом с котом на снегу. Течение перевел на Предвестницу неодобрительный взгляд, подгребая рыбу лапой к себе поближе.
- Я тебе дам закопаться! - глашатай шутливо дал кошке по уху лапой за такие слова, хотя внутренне переживал, что эта иногда странная из себя кошка действительно может так поступит. - Чтобы как штык была рядом с Пестролистой, как только у тебя в груди захрипит. Я не позволю своему племени рассыпаться на части и умирать вдали от родной земли, поняла меня? - Течение кончиком хвоста обмахнул от снега плечо Вести и, подобрав рыбу, двинулся вперед. У него было два плана: либо сейчас отправиться в лес и чуть-чуть поохотиться, как приходилось поступать Речному племени в сезон Голых Деревьев за неимением шанса добыть что-либо из реки, либо отправиться обратно в приют, чтобы отнести рыбу своим соплеменникам, а затем снова уйти на охоту.
Но тут сзади на него напали. Если бы буквально в тот же миг этот "кто-то" не скатился с его спины и не упал рядом, он рискнул бы быть погребенным под телом серого кота, который напряженно глядел на Весть, медленно выпуская пар. В этих местах приходилось много бороться, тут у котов-воителей активизировались все враги, какие только могли у них быть. За что ж им такое наказание?
- Не делай так больше! - Течение, угрожающе покачивая хвостом, обхватил Весть лапой за шею и прижал к земле, сам ложась рядом. Выроненная из пасти рыба осталась лежать где-то в стороне. Серый кот ослабил хватку, зная, в прочем, что не удушит соплеменницу. Совесть немного начала его подтачивать за эту вспышку.
- Сейчас уже не до игр, Предвестница. Вопрос стоит о нашем выживании. Оставим заигрывания до тех пор, пока все не вернется на круги своя, как бы ты ни была мила моему сердцу, хорошо?
Осмелившись, глашатай лизнул в щеку светлую кошку и встал, глядя на озеро. Хмурясь.
- Нет, почему мы вообще куда-то идем? Нам надо принести соплеменникам как можно больше еды. Возвращаемся к полынье, - благо, они недалеко от неё отошли.
Течение оставил возможность Вести донести выловленную рыбу, а сам сбежал вниз, прошелся по краю берега и льда, сел над полыньей и стал ждать. Мысли бухали в его голове и эхом отзывались, вид морды Вести, оказавшейся так рядом, застилал глаза, и Течение совершенно не видел теней, проносящихся перед его носом. Он весь чесался и, не выдержав, вдруг кратко, очень тихо взвыл.
"Сладкошипа, я люблю тебя! Но сейчас... я предал тебя, я полюбил другую кошку. Сладкошипа, скажи мне, что мне делать! Я последний на этом свете наглец, который осмелился предать свою настоящую любовь, говоря, что нашел ещё одну - не менее настоящую, чем прежде. Сладкошипа, как бы я хотел снова увидеть тебя, услышать твой голос, вдохнуть твой запах... Что-то ты скажешь своему Ручейку, с которым раньше проводила ночи, который растил нашу дочь под боком Лилии?"

+1

27

Офф

Офф: прошу прощеньица, но вчера хотелось провести вечер с сестрой и зятем, а сейчас пост короткий потому что с кухни пахнет коричными булочками хддддд) А, да, с Рождеством!)

Я смеялась, даже когда Течение, размахивая хвостом, подошел ко мне. А вот когда я заметила его взгляд, абсолютно не притворный, я испугалась. Хотя нет, чего бояться, когда нечего терять?
Значит, надоела. Значит, решили избавиться.
Ожидаемо.
Смотря прямо в глаза Течению, который сейчас буквально вдавливал меня в лед, сжимая мою глотку, я расслабилась под его телом и спокойно смотрела в глаза смерти. Той никогда не продуманной смерти, в лице разъяренного сломленного глашатая.
Сумасшедший.
Как и все мы.
И только когда даже в прославленных речных легких стало действительно не хватать воздуха, я еле слышно всхрипнула.
Течение резко отодвинулся и завел гневную тираду про игры и заигры. Заигры? А, заигрывания.
- Так значит, ты предлагаешь просто существовать, а не жить? - бросила я ему в спину.
Возвращаемся к полынье? Да как ты смеешь, глашатай! И, да, походу я вечно буду тебя звать глашатаем. Даже... Даже если ты станешь предводителем.
Рыба осталась у моих лап, а серый кот умчался к вышеуказанному отверстию. Придется... уступить. Взяв в пасть рыб за хвосты, я медленно пошла в сторону друга. Тот на данный момент явно не в себе. Или наоборот, слишком ушел в себя. Какая разница? Главное, подольше быть подальше. Да.
И все-таки. Действительно. Мы такие разные, он - глашатай, я - очередная воительница, которых сотни. Он - взрослый, мудрый и... властный?.. я - молодая, наивная и... теперь тоже властная. Вот только во мне ответственности много меньше, а восполняется она лишь.. А, ничем. Возможно, простым удовлетворением. Я не знала, что политика - вещь серьезная  и этим интересная. Возможно, мной движет лишь азарт, но ведь когда на кону десятки и сотни жизней... Завораживает.
Вот только я уже дошла до полыньи.
Походу, Течение уже пораспинался вовсю, и шла я не зря своим фирменным медленным шагом. А может и нет. Может я и попала на "передышку".
- Дай мне стимул, Течение. Мне и всем остальным, кто пошел за тобой и Шершнем. Пока вы заняты тронными переворотами, ваши последователи теряют веру. Неужели не понятно, что каждый мечтает все вернуть назад? - тихо начала я, - Вот только они не смеют говорить об этом. Они не смеют воздействовать на других, отравляя их надеждами, боясь, что сломают ту хрупкую гармонию, когда все стараются жить новой жизнью, - отвернулась, - Но ведь всеобщее призвание окрылит нас.
Вот только что тогда? Армия? Или медленное угасание надежды? Слишком много вариантов и все зависят от решения Течения и Шершня... Коты, что с них взять!
- У тебя есть время подумать над более важными проблемами, чем то, что тебе не нравится мое общество. И я повторюсь. Жизнь, глашатай - это не существование.

+1

28

Из его мыслей выловил обратно натуру серого кота голос подруги. Он напрягся, уши дрогнули, показывая, что он её слушает, а сам наклонился вперед, опираясь теперь большей частью на передние лапы, и поглядел в полынью. Рыбы, приплывшие к потоку воздуха, в страхе отпрянули, когда их накрыла тень, а Течение слабо усмехнулся. Вот она, жизнь. Во всей ей красе. Он поедает рыб, рыбы поедают водоросли, водоросли питаются землей и, наверное, водой. Что это - жизнь или выживание?
Они теперь в роли рыб. Или даже водорослей. Они борются за кусок пищи в этом забытом Звездным племенем месте, сражаются за несуществующую территорию, оберегают котенка и беременную кошку. Они даже не похожи на племя. Они не могут объединиться, не могут почувствовать дух единства. Что же тогда рассуждать о высоком, если они банально не могут стать снова теми котами, которые ловили рыб из полыньи?
Вдруг под его лапами хрустнул лед. Серый кот знал, что нельзя так сильно налегать на хрупкое вещество, да еще практически с краю полыньи, но держалась она на удивление долго. Прежде, чем он успел встать и сказать: "Как же ты не понимаешь, Предвестница? Я люблю тебя! И почему-то сейчас все отошло на задний план...", как он скользнул вниз вместе с льдинками и провалился с головой под воду.
Она была обжигающе ледяной. Вес утянул его вниз, шерсть стремительно промокла, и какая-то запоздалая любопытная рыба встрепенулась и уплыла прочь, оставив костерок пузырей. Серый кот открыл глаза и принялся работать лапами, пока не замерз тут, подо льдом. Слава предкам, тут не было его тезки, но уход под воду знатно отнес его под лед. В легких хватало пока воздуха, когда Течение подплыл ко льду, который был темным из-за насыпи снега на нем. Двигая лапами, он повертел головой и нашел свою полынью, заметно расширившуюся по сравнению с тем, что он пробивал собственными лапами. Поплыл к ней, уверенно и целеустремленно.
И вот - воздух. Серый кот глубоко вздохнул и лязгнул зубами. Теперь другая проблема - выбраться.
- Отойди, отойди подальше! - хрипло прикрикнул он на Предвестницу Зари и, подплыв к кромке, аккуратно положил одну лапу на лед. Если вода была ледяная, то воздух просто был... неописуемо ледяным.
Так. Если он сейчас будет тут вылезать, снова отколется лед. Ему нужен какой-то проверенный способ, чтобы твердо стоять на лапах. Дно внизу уже видел, возвращаться туда не хотелось.
"Давай, милый," - прошептал кто-то ему на ухо. - "До берега не так уж и далеко, ты знаешь."
Течение покрутил головой, но никого не заметил. Но голос он узнал.
"Сладкая моя... Ты пришла за мной. Мне пора? Хорошо, что я не успел осчастливить эту кошку. Моя утеря была бы жестоким уроком для неё."
" Глупенький мой... Ты прекрасно знаешь, что ещё жив и полон сил. И любви, Ручеек. Прости проломи лед, как это сделал бы снаружи. Ломай его лапами, плыви к берегу. И попросить Предвестницу помочь тебе согреться."
Глашатай не смог ответить, он задохнулся в собственных чувствах, оглущительно ударивших его по голове. Сладкошипа... прощает? Отпускает? Она согласна на его чувства? Он её обидел? Или просто она решила его отпустить? Что произошло? Правильно ли он поступает? Ей больно? Что она скажет? Она знает, что он любит Весть, или просто говорит то, что приказал бы предводитель, будь она сейчас здесь заместо него?
Серый проглотил рвущиеся с языка вопросы и покрутил головой. Вон и берег... кажется, очень далеко.
- На берег, забирайся быстро на берег! - закричал он светлой кошке, а затем стал ломать лед.
Маленькие островки закачались на волнах вокруг его головы. Он продвинулся дальше. Высунул обе лапы, налег, надавил. Мгновение - и опора исчезла, сменившись водой.
Давай. Ты же Речной кот. Ты сможешь.
Течение снова сломал лед. И снова. Вновь и вновь. Он двигался вперед, пока не уперся лапами в дно. Тонкий ледок остался перед ним, который все равно нужно было проломить - он не мог на него встать и опереться, чтобы выбраться.
И вот - берег. Он обессиленно падает на снег, потом усилием воли поднимается и встряхивается. Жировая прослойка защищает его, хотя в последнее время она уже не так "активна", как раньше - сказывается уменьшение в питании рыбой. Чтобы согреться, побыстрей согреться и не замерзнуть насмерть, Течение начинает вылизываться.
"Ты свободен, Ручеек. Моя умница. Раскрой глаза пошире и пойми, что это падение должно было тебя обновить. И закалить."
"Я... Сладкошипа. Прости меня. Я страшно скучал по тебе, но теперь траур, кажется, окончен."
"Он и не должен длиться вечно, глупенький. Я не могу больше быть с тобой. Так проведи остаток своей жизни так, как хотел всегда - в семье, в полной семье и с сыновьями."

Глашатай почувствовал, как дух Сладкошипы покинул это место. Слабо улыбаясь, осознавая, что он свободен, Течение заставил себя встать и потереться головой о плечо Предвестницы Зари.
- Как ты можешь так говорить, Весть? Я люблю тебя, - он заглянул в её глаза, ища ответное чувство. - Люблю больше жизни.

+1

29

Но кот снова погрузился в себя, наклонившись к полынье. Я терпеливо смотрела на его профиль, пока мой слух не уловил легкий стрекот. Я резко обернулась, но все было спокойно. А звук повышался и вот уже...
- Течение, уходи! - крикнула я, но поздно.
Лед с пугающей скоростью затрещал и проломился, увлекая за собой глашатая. Внутри похолодело - все речные знают, чем чревато сие. Мало кто выживал, кровь застывала в жилах, тело насквозь пронизывал холод. Мы подошли к слишком тонкому льду, даже наш вес он не выдержал. Дураки. Как я не могла обратить на это внимание? А, точно, я ведь не охотница.
- Течение! Течение! Пожалуйста, Течение! Течение! - я кричала, глядя в бездонную темно-синюю воду и уже не надеясь получить ответ, - Прошу тебя!
Казалось, будто это я провалилась под лед - было настолько же холодно. Только душе. Но... Всплеск, и речной воитель показался на поверхности.
Лихорадочно соображала, как могу помочь. Нельзя давить на лед, но. Моих сил хватит, чтобы подтолкнуть серого кота, правда сама я уже не выберусь. Погибнуть? Да запросто, без проблем.
Значит, так. Погибну для спасения Вышестоящего, чтобы было, кому вести Ушедших. И не думаю, что я буду единственной жертвой. Меня помянут несколько дней, а потом... Потом будет не до этого. Не похоронят, втирая в тело очешуительно пахнующие травы, аромат которых я все равно не смогу почувствовать, перебивая мой настоящий запах. Крапивница вряд ли узнает, а Мимолетку я потеряла еще давно. На Совете мы разошлись, а в лагере я ее не видела. Ну что ж, минус один, еще одна сестра умерла. Или улетела? Ах, неважно все это. Все равно я скоро увижу их всех...
Я уже готовилась прыгнуть, когда друг велел идти на берег и принялся ломать лед. Я моргнула и побежала туда, постоянно оборачиваясь, не отбегая на далекое расстояние. Не дай Звездное Племя ты здесь умрешь.
...Все это показалось мне вечностью. Когда же наконец кот подплыл достаточно близко, я подставила ему плечо, но тот все равно упал без сил. Потом поднялся и отряхнулся, начав вылизываться.
Это даром не пройдет. Не пройдет. Звездное Племя, Течение... Течение...
Вылизывать со спины, против шерсти. В какой раз мне кажется, что из нас двоих старше я? Хотя как же мне хочется самой быть маленьким котенком...
- Как ты можешь так говорить, Весть? Я люблю тебя. Люблю больше жизни.
Я вылизывала его плечо и резко остановилась, тупо глядя сквозь серого кота. Мозг пытался сообразить, что ему только что сказали, хотя отдаленной частичкой сознания я понимала значение этой фразы. Той частичкой, откуда сейчас распространялось болезненное тепло, а рассудок немного мутился, кружилась голова. Желтые глаза заскользили по моему лицу.
Я уткнулась в плечо друга, все еще не находя слов. Невозможно. Непонятно. Не со мной. И отстранилась, медленно подняв взгляд на соплеменника, открыв рот. И тут же закрыв. Где мой голос, Коготь его побери? Повторив ту же операцию еще раз, я почувствовала, как глаза наполняются слезами. Сглотнула.
- Дурак, - тихо прошептала я, чувствуя, как катится слезинка по щеке, - Дураком был, дураком и останешься. Твоя жизнь важнее.
Почему-то захотелось глупо улыбаться, что выполнилось незамедлительно. Наверно, выглядим со стороны как дураки - взрослый котяра с мокрой взъерошенной шерстью признается в любви молодой кошке, которая плачет и улыбается, как псих. Да. Странно.
Не могу. Надо отвлечься, не смотреть в такие серьезные, изучающие желтые глаза и не обдумывать только что сказанное. Почему все так сложно? Так сложно сделать все это? Когда я стала такой... Такой другой? Не умеющей скрывать свои чувства?..
- Глашатай славного Речного племени, - ну вот, не смогла не съязвить. Выпрямилась, но улыбка психа осталась, так же, как и слезы, безостановочно скатывающиеся по белой шерсти, - Если бы Вы сейчас умерли, я бы Вас убила. Но...
Не сдержалась.
Не смогла.
- Звездное племя, Течение, дурак, я люблю тебя, и любила всегда!
Вот тут я же закрыла глаза, отдавая волю слезам, и задрала голову вверх, чтобы не чувствовать на губах соленые дорожки.
Прогулялись на охоту, называется...
Кстати, об охоте...
- Течение, пойдем домой? Тебе нельзя больше находиться в холоде. Будем надеяться на удачу Шершня, только пойдем домой, хорошо?
Я отвернулась и прикрыла глаза. Никогда не думала, что все будет так...

+1

30

Её язык взад-вперед возил по плечу. Мгновение казалось, что Предвестница совсем не отразила то, что кот только что ей сказал; но затем она ткнулась в его шерсть лбом, отстранилась, пытаясь найти его взгляд, открыла и закрыла, как безмолвная рыба рот. Течение напрягся, осторожно ударял хвостом по земле, беспокоясь, что в кой-то веки оказался не прав, что она его не любит. Что ему тогда делать?
По щеке светлой кошки скатилась слезинка, появилась улыбка. Глупая влюбленная улыбка. Течение улыбнулся в ответ и тихо ответил:
- Жизнь дурака не может быть важной.
В голубых глазах блестели слезы, по щекам катился просто их град. Глашатай озабоченно дернул плечом и почувствовал всепроникающий холод. Быстро принялся вылизывать лапу и приглаживать шерсть за ушами, зная, что не может вытянуть клещами из Предвестницы ответ. Зная, что ничем пока не может ей помочь, а секунды промедления на холоде, пока северный ветер сушит его шерсть убивают его бычье здоровье. Поэтому и приходится заниматься таким невозвышенным делом сейчас.
- Тебе пришлось бы договариваться с предками о праве снова убить меня, - пробубнил между вылизыванием серый кот, а затем остановился, заметив, как приподнялась грудь Предвестницы. Тревожно-озабоченный взгляд скользнул по её мордашке, а затем слова...
... эти слова облегчили его душу.
Он громко, точно тигр, замурлыкал и прижался к светлой кошке боком, забыв о том, что все ещё мокрый. Он принялся ласково вылизывать её щеки, осушая их, и ласково коснулся носом ей прикрытых век, прося не плакать. Ведь это так прекрасно, что они покончили со всеми недомолвками и наконец-то признались друг другу в своих чувствах! Ну, Весть, зачем же лить слезы? Сегодня такой прекрасный день!
- Да, да, хорошо, пошли, - он последний раз лизнул подругу в щеку, а затем отошел на небольшое расстояние и как следует отряхнулся.
- Пробежимся? На тебе, чур, рыба, - улыбнулся он и быстро побежал в сторону небольшого леса и видневшегося невдалеке приюта.
>>>>> Заброшенный приют для животных

0

31

Осторожной поступью по скользкой траве. Взгляд небесно-голубых очей устремлён под лапы - не хотелось бы упасть и вымазаться с ног до головы. Достаточно того, что все четыре конечности перемазаны так, что "мама не ругай". Но их отмыть проще, чем спину - до неё ещё надо дотянуться, а шея затекает немилосердно.
В голове было пусто. Абсолютно. Так, что даже звенело. Хмурая кошка просто шла куда глаза глядят. Правда, глядели они на землю, но это не столь важно. Главное - не приближаться к родному лесу. Хватит, нагулялась там. Грозовая кошка, изгнанная с собственной территории... Стыд, позор. И хотя случилось это довольно давно, Ирония продолжала злиться на себя. Вот и сейчас - хвост заметался, хлестая серые бока. Робкий протест о том, что "их было больше и сильнее", притих - против Воинского Закона не попрёшь. "Защищай племя ценой собственной жизни"... Хороша защитница.
Ты бредишь, - констатировала факт Ирония. Хоть одна мысль в пустой головушке. Не то что бы одиночка была такой уж ветреной. Просто ей сейчас не хотелось думать. Совсем. Ей и так сейчас не очень хорошо, так зачем себя добивать? Однако мысли всё равно лезли в голову и роились там как пчёлы.
Ирония подняла голову. Впереди блестела водная гладь. Озеро? Кто-то из одиночек - конкретного представителя кошачьих сейчас уже и не вспомнить - говорил ей об этом водоёме. (Понахваталась словечек, - проворчала Лазоревка.) Серой тогда понравилось название - озеро Жизни. Вот только не думала Иро, что приплетётся к нему в такую погоду и в таком настроении.
Вообще-то обе её сущности - Ирония и Лазоревка - любили дождь. Дождь - это небесная влага с живительной силой. После дождя природа словно оживает: травы становятся более сочными, прорастают цветы, грибы появляются в лесу. Но такой - мелкий, моросящий - действовал одиночке на нервы. Ливни и грозы нравились ей куда больше, хотя Лазоревка боялась грома и молний. Брр, погодка...
А может, всё это так и задумано? Может, озеро получило название не просто так. Что, если путник выходит к нему только в минуту, когда озеро Жизни ему очень нужно? И оно действительно восстанавливает силы - как физические, так и душевные.
- Бред.
- Не бред.
- Бред.
- Не бред!

Ирония подошла к воде и опустила морду. Наконец-то можно освежить горло. Как-то оно пересохло. Да и поохотиться надо бы. Есть-то, оказывается, хочется.
Но сначала хотелось хоть немного отдохнуть. Кошка прилегла у самой воды, так, что лёгкие волны касались её передних лап. Она то прикрывала, то вновь распахивала глаза цвета лазури.

+1

32

C полей------>
На последнем участке пути Макрель чуть ускорился и топал впереди нового... товарища? Шагал радостно и бодро, помахивая полосатым хвостом. Из-за чего такое настроение?
1. Мы идем ловить рыбу!
2. Я познакомился с котом!
3. Дождь закончился и светит теплое солнце!
В общем, енот был очень и очень рад - три веских причины для радости ведь не всегда находятся, верно? Нос Макреля улавливал восхитительные ароматы водоема. Краем глаза он уловил силуэт кошки.
- Еще одно знакомство?
Любопытный нос потянулся в том направлении. Обернувшись на Ручейка, енот заболтал на своем языке, указывая в сторону незнакомки. Потом опомнился и добавил:
- Кош-шка. Ты ее знаешь?
Не дожидаясь ответа, он устремился вперед. Сегодня Макрель, пожалуй, был самым беспечным существом в мире. Плевал он на опасности в такой прекрасный день. Большими скачками двигаясь к объекту любопытства, енот потявкивал и посвистывал, что обычно выражает крайнюю его заинтересованность. Приближаясь, он чуть затормозил и зашел сбоку, а не сзади, чтобы не пугать незнакомку. Кошка выглядела грустно и подавлено. Вода тихо казалась ее лап.
"Уснула?"
Осторожно присаживаясь рядом, Макрель мелодично свистнул, оповещая ее о своем присутствии.
- Что... случилось?
Обернувшись назад, он разглядел Ручейка и отчаянно зажестикулировал , призывая кота подходить сюда и помочь ему.
- Солнце... Там, - он указал лапкой на небо - а кошка грустная...
Склонив голову к плечу, енот еще раз свистнул в недоумении. Зачем грустить в такую замечательную погоду? На мгновение кошка открыла глаза. Макрель залюбовался - лазурный цвет красиво переливался на свету.
- Особенно... - он замялся, пытаясь вспомнить слова - когда кошка... У нее... Глаза...
Махнув лапой на это все, он перешел на енотий - вдруг незнакомка поймет его?
- Такая погода солнечная, а ты грустишь. Почему? Кто-то тебя обидел? Мы можем помочь тебе. Нечего грустить существу с таким прекрасным цветом глаз!
Но, скорее всего для грустной кошки это было набором звуков. Еще раз обернувшись на кота, Макрель тявкнул, призывая его ускориться.
- Где он там застрял?

+4

33

--> Поля
Чем ближе казалась вода, тем больше волновался Ручеек. Он давно не видел большой воды, с тех самых пор, как ушел из речного лагеря с крохотным сыном в пасти. Кроме того, Ручеек чувствовал себя счастливым оттого, что рядом Макрель, его самый необычный на вид приятель. У Макреля смешной полосатый хвост и хитрая мордочка, хитрее, чем у любого пакостного кота.
Из-за уходящих туч вышло солнце, и Ручеек зажмурился от неожиданного, слепящего света. Его короткая шерсть сразу же начала высыхать под теплым солнцем уходящего сезона Зеленых Листьев. А когда Ручеек открыл глаза, то увидел озеро. Он остановился, замер, глядя на необъятную водную гладь, и прохладный ветерок дул ему прямо в морду. Вода, свежая и чистая, сильная, переливающаяся на солнце. Вода - это его стихия, сила и покровительница.
Макрель пытался что-то сказать ему, но Ручеек беспечно прослушал его, решив, что чудо-зверь радуется озеру не меньше, чем он сам. Краем глаза он заметил кошку у берега, но даже и не подумал о том, что она может быть опасна. Кошка была... как часть природы. Она сливалась с камышами и корнями деревьев, с птичьими трелями и свистом ветра. Нет, определенно, Макрель зря теряет время, пытаясь подступиться к ней. Ведь мы пришли порыбачить.
Разбежавшись, Ручеек со всего маху нырнул в озеро. От холода захватило дух, и он высунул голову из воды, быстро и резко дыша. Вода не топила его. Она обвела тело речного кота крепким кольцом и помогала ему плыть, не касаясь какой-либо поверхности. Плавать - это как летать, только немножко труднее.
Каким мышеголовым идиотом я был раньше! - понял вдруг Ручеек, рассекая длинными лапами холодную воду. Как я мог и помыслить о жизни бродяги, когда так сильно люблю своё племя? Люблю реки и озера, ручьи и водопады, тихие лесные пруды и бурлящие горные потоки.
Вдохнув побольше воздуха, Ручеек нырнул на самую глубину. Глаза уже привыкли к воде, и он мог осмотреть дно. Уроки рыбной ловли - они всё-таки не пропали даром. Ручеек искал карпов - этих больших, неторопливых пожирателей водорослей. Карпы редко подплывают к берегу, и достать такого лапой практически невозможно. Нужно быть быстрым, осмотрительным и ловким. Он заметил рыбью спинку в гуще желтовато-зеленых водорослей и, не медля ни секунды, поплыл туда, помогая себе задними лапами. Он выпустил когти и обхватил рыбье тело. Карп забился, стал плескать водой. Ручеек мгновенно укусил его в голову, и сопротивление стало стихать. Воздух в его легких почти кончился, и речной кот со своей добычей вынырнул на берег, прямо к Макрелю и кошке-незнакомке. Он отряхнулся, разбрасывая блестящие от солнца брызги воды и кинул рыбину прямо перед чудо-зверем. Размеры озерной рыбы впечатляли. Однако Ручеек знал, что этот карп сравнительно небольшой. На по-настоящему крупного карпа в одиночку никто не охотится, ибо справиться с могучей рыбиной сможет далеко не каждый речной воитель.
- Слушай, Макрель, я не знаю эту кошку, - вдруг произнёс Ручеек, разглядывая незнакомку. - Кто ты такая? Одиночка?
Он улыбнулся, показывая, что настроен дружелюбно. Однако не так сильно Ручеек ждал ответа, как возможности вновь ловить рыбу и получать удовольствие от нахождения в воде. Жалко, здесь нет Куницы, - мимолетно подумал он, вспоминая её прекрасные глаза цвета болота.

+1

34

"И все-таки спит.."
Тут, сильно удивив его, Ручеек вдруг разбежался и прыгнул в воду. Енота обдало брызгами и он обиженно пробурчал что-то насчет пчелоголовых котов. Какой нормальный енот будет плавать? Да еще и в такую погоду. Да еще и в незнакомом водоеме. Ответ - никакой.
- Иди.. сюда
Но серый кот его не слушал и с удовольствием плескался в озере. А потом нырнул. Макрель оставил попытки наладить контакт с кошкой и подбежал поближе к воде, к той стороне, где Ручеек нырнул. Серый кот все не показывался и не показывался, отчего енот начал взволнованно посвистывать.
Кот нырнул. Кот беспечен. Кота нет.
Было от чего волноваться!
Макрель немного походил по берегу и вернулся к кошке. Вдруг справа раздался громкий плеск. Енот резко подпрыгнул вверх, тонко пискнув. Когда он приземлился, он больше был похож на раздувшийся меховой шар. Точнее, не так. На мокрый раздувшийся меховой шар. Оглядевшись, Макрель нашел виновника испугавшего его всплеска. Енот уже было начал тараторить по-енотьи что-то вроде "ты же меня напугал до...", но тут перед ним шлепнулась огромная рыбина. Издав клич восторга, енот глянул на Ручейка.
- Хорошо. Кот - охотник.
И подвинулся, освобождая место рядом с собой и предлагая разделить трапезу. Очистив край рыбы от чешуи, он куснул несколько раз нежный бок жителя водоема. Мясо было фантастически вкусным, особенно после долгого путешествия.
- Слушай, Макрель, я не знаю эту кошку,
Кот не знает кошку. Они не знакомы. Макрель пошевелил усами и откусил еще кусок, довольно урча.
- Кто ты такая? Одиночка?
Но в голосе нового приятеля не было особого интереса. Изредка он бросал взгляды на Озеро. Решив, что голод более-менее утолен, енот потыкал Ручейка лапой в лапу.
- Рыба. Охота.
Склонив голову к плечу, Макрель выразительно глянул на кота, предлагая продолжить охоту. Большая рыба была вкусной и еще не закончилась, но енот хотел показать, что тоже на что-то годен и поскакал по берегу, выискивая укромное место для ловли водных обитателей.
"Вот тут..."
Место подверглось быстрому осмотру и в целом еноту понравилось. Устроившись так, чтобы тень не падала на воду, Макрель замер.
Тень промелькнула рядом с берегом. Быстрое движение лапы - и рыба бьется на земле. Енот добил рыбешку и, подняв добычу, направился к серому приятелю. Рыбка была не очень большой, но Макреля это не смущало.

ОФФ

Кубик: 4

+1

35

- Хорошо. Кот - охотник.
Ручеек гордо приосанился, вспоминая, как долго учился ловить рыбу и с каким трудом это давалось худощавому, мелкому котёнку. Теперь уже никто не узнает в нём того неуклюжего, растрепанного, вечно радостного котика с огромными синими глазами. Детство с веселыми играми, друзьями, лесными прогулками и новыми открытиями - оно закончилось. Но на смену ему пришла новая жизнь с иными радостями, чем раньше.
Вместе с Макрелем Ручеек доел рыбу, заново пробуя давно знакомый вкус. Там, где нет рек, озер, ручьёв и деревьев, он ни за что не выживет долго.
Его преданность родным территориям, друзьям и племени в целом стала слишком сильна за эти луны, чтобы он мог отступить назад в войне со Звездоцапом.
Звездоцап чуть не погубил его сына, отказав им в приюте и выгнав из лагеря вон. А до этого он убил его родителей, из-за чего Ручеек и убежал из племени прочь. У Звездоцапа скопился слишком большой долг перед Ручейком, чтобы молодой серый кот мог так просто его отпустить. В свирепых мечтах он вонзал когти в горло ненавистного тирана, а в иных мыслях с горечью представлял, скольких падших после решающей битвы будут оплакивать друзья и родственники.
Рыба, очищенная от чешуи, имела нежный, свежий вкус. Мясо словно таяло во рту, настолько вкусным показался Ручейку этот карп.
- Рыба. Охота.
Ручеек почувствовал тычок в лапу и серьезно кивнул еноту, после чего кивком одобрил его пойманную рыбу.
- Теперь надо для племени наловить.
Он сел у берега и внимательно всмотрелся в воду, пытаясь разглядеть то, что происходит у дна. Его внимание привлекла стайка бычков. Благодаря быстрой реакции, Ручеек умудрился одного за другим поймать целых двух бычков, пока стайка не расплылась в стороны. Он действовал по известному принципу, молниеносно опуская лапу в воду, выпуская когти и хватая лапой зазевавшуюся рыбешку.
Отойдя от взбаламученной воды на несколько метров, Ручеек обнаружил средних размеров хариуса и, промокнув по грудь в воде, изловил его.
Ну и охота! - бодро обратился он к Макрелю. - Я и не унесу больше в пасти, этой рыбы мне вполне достаточно.
Ручеек понял, что пришло время прощаться, ведь его ждут с добычей повстанцы.
- Было приятно с тобой пообщаться, друг, - улыбнулся он. - Если будешь как-нибудь на территориях речного племени... ну, речное племя - коты, живут у воды. В общем, если будешь там, можешь рассчитывать на меня и мою помощь. Надеюсь, ещё свидимся!
Обхватив зубами рыбьи хвосты, Ручеек прощально взмахнул хвостов и был таков.
Его путь лежал к уже знакомым местам, где расположились в непривычном, странном лагере повстанцы.
---> Заброшенный приют

+1

36

Волны с негромким плеском лизали берег у самых её лап. Ветер стихал понемногу и уже не трепал, а ласково перебирал серые шерстинки. Потом она почувствовала, как вокруг потеплело, и поняла, что солнце выглянуло из-за облаков, разогнанных ветром. Взгляд из-под ещё раз приподнятых век подтвердил её предположения, а в следующую секунду кошка погрузилась в глубокую дремоту.
Перед глазами по-прежнему стоял вид озера: колышутся камыши под лёгким ветерком, солнечные блики пляшут на водной глади. Слышала она всё приглушённо, и не различить, сон ли, явь. Цок-цок-цок - быстрые шаги, кажется, приблизились к ней. Незнакомые, странные звуки вторглись в сознание кошки - Ирония нахмурилась и провалилась ещё глубже в сон.
- Солнце... Там. А кошка грустная... - с ней как будто кто-то разговаривал. Вот только Иро принимала это за голос своего подсознания и не спешила просыпаться. Она только слушала незнакомый прежде и, кажется, кошачий голос, который тщательно подбирал слова. Солнце... Там. А кошка грустная... Кошка улыбнулась во сне, пошевелилась, устраиваясь поудобнее, но не проснулась. А голос тем временем забормотал что-то на непонятном ей языке, и Лазоревка ещё раз уверила себя, что видит сон.
- Кто ты такая? Одиночка?
Ирония насторожилась. Теперь говорил кто-то другой, и она потянулась к реальности, но грёзы не отпускали. Веки судорожно затрепетали, силясь подняться, перед внутренним взором всё закружилось, голоса слились в сплошной гул, который постепенно нарастал, нарастал, и..
Она проснулась. Распахнула глаза и тут же зажмурила их, поймав угасающие солнечные лучи. Неужели я проспала весь день? Сон, однако, пошёл Иронии на пользу -  сейчас она чувствовала себя куда лучше, чем до того, как прикорнула на берегу Озера Жизни, как называли его обитатели здешних мест. Кошка встала и огляделась. Взгляд наткнулся на неизвестное Лазоревке существо, и бывшая Грозовая инстинктивно попятилась. Лихорадочно озираясь, она подыскивала пути к отступлению, если незнакомый зверь решит напасть.

0

37

============) приют
Самые глубокие раны все еще побаливали, хоть и затянулись уже благодаря лекарственным травам целительниц. Из головы не шла битва, в которой они почти одержали верх. А потом появился Коготь, словно восстал из мертвых. Грач, к которому, хмуро смотрел вперед, на сверкающее вдалеке озеро, на гладкой поверхности которого изредка пробегала рябь. Позади раздавались звуки веселой котеночьей возни, которая изредка затихала, когда малышам посчастливилось наткнуться на какой-нибудь особо интересный кустик, который немедленно нужно было обследовать. Грач знал, что за котят нечего переживать - если какой из них вздумает улизнуть, то Зарница тут же вернет его на место с парой воспитательных подзатыльников. Ну, может, и без подзатыльников, но с выговорами точно. Подзатыльниками, если нарушитель окажется упрямым, обеспечит Грач. Угольно-черному коту вовсе не доставляло удовольствия бить котят, а задавливать здоровое котеночье любопытство ему и вовсе хотелось меньше всего. Просто кругом куча опасностей - и барсуки, и лисы, и коты-одиночки... Малыши должны понять, что мир не состоит из одних дружелюбных существ, иначе выжить в нем им не удастся.
Если какой из котят и приставал к Грачу, то тот отделывался от спиногрыза односложными фразами, не слишком вслушиваясь в детский говор. В такие минуты он был бесконечно рад и благодарен, что Зарница согласилась пойти с ними. Ее спокойное отношение к котятам и всему окружающему унимала взрывоопасный нрав Грача, и тот поневоле становился мягче. Озеро становилось все ближе, и бывший глашатай вдруг увидел, какое же на самом деле оно огромное. Такое и за день не переплывешь! Шагая по травяной желтой шкуре, он подошел поближе и вгляделся в прозрачную воду. Видно было, как в глубине мелькают рыбки - маленькие, проворные мальки. Неподалеку в озеро резко вдавался берег - наверняка оттуда можно отлично порыбачить. В отделении виднелась молодая рощица лиственных деревьев, кое-где горделиво возвышались сосны. Вот это было самое странное - видеть ели и всякие там березы в одном месте.
- Это называется озеро, - негромко проговорил Грач, усаживаясь на траву и оглядывая котят, дабы убедиться, что все на месте. - У нас в лесу озер почти нет. А если и есть, то они и вполовину не такие огромные, как это.
Массивные горы, бывшие на другом берегу, казалось, дотрагиваются острыми верхушками до ватных, вялых облаков, что висели сегодня низко. Косые лучи рассветного солнца (тусклого и совсем нежаркого) танцевали на поверхности воды, отчего та мерцала и переливалась. Грач дернул потрепанным ухом и глубоко вдохнул воздух Чужих земель. Здесь было невероятно тихо и спокойно.

0

38

Приют>>>>>>>>

Я шла за котятами и зорко следила за тем, чтобы ни один не отстал. В принципе, можно сказать, котят было даже мало. Обычно мне приходилось следить за пятью котятами одной, а теперь пятеро непосед на двух взрослых котов - это куда меньше.
Я настолько пристально смотрела за ребятнёй, что далеко не сразу заметила, где мы находимся. Я не поднимала глаз. А стоило бы. Когда мы остановились, и я вскинула голову, у меня в глазах чуть не потемнело от шока. Далеко-далеко росли ивы, нависая над водой. Чуть ближе можно было бы найти заросли ежевики, где я жила в течение нескольких лун. Я словно бы очутилась в своём прошлом. Не хватало только одиночки в качестве своеобразного наставника и рыженького сына в возрасте четырёх лун. Сколько раз я падала с тех ив? Сколько я тут рыбы съела, возненавидев её на всю оставшуюся жизнь. Сколько воспоминаний связывало меня с этим местом.
- Какая красота! - выдохнула я, обозревая окрестности.
Пожалуй, ещё немного и Грачу придётся с шестью котятами одному. Почему одному и почему с шестью? Просто дело в том, что я была готова примкнуть в котятам и начать носиться, прыгать и вопить, подбрасывать листья и радоваться жизни. Честное слово, я не специально!
Я подошла к любимому и ткнулась ему носом в плечо.
- Кажется, я ошиблась, говоря, что никогда не была в этих местах, - мне хватило ума сказать дальнейшее шепотом, - Если бы я никогда не знала племени Теней, я бы хотела остаться здесь навсегда.
Я встряхнулась. Сейчас было не место и не время для нежностей. Рядом с нами были котята, которые требовали повышенного внимания. Пожалуй, я могла бы рассказать им несколько интересных баек об этих местах, которых успела наслушаться от знакомых одиночек, обитавших поблизости. Но вряд ли котятам, вышедшим на свою первую охоту будет интересно слушать про проглотившего нескольких котов пескаря, обитающего в самом центре озера. Его же из центра озера не выловишь. Я усмехнулась и обернулась к котятам.
- Значит так, будущие воители и воительницы, - начала говорить я, а затем понизила голос до громкого шёпота, - Слышала я, что в этих местах водится огромная мышь, которую называют некоторые Королевой мышей. А величиной она будет чуть меньше меня, не считая хвоста. Говорят, здесь настолько много еды, что мышь такой и выросла. Только вот беда, не успевает она собрать столько еды, сколько ей нужно.
Я на несколько секунд замолчала. И ведь я не врала. Я действительно слышала о Мышиной королеве. Тогда старая кошка, у которой я осталась с сыном переночевать, рассказывала моему котёнку сказку на ночь.
- Так вот, наша огромная мышь пообещала защиту здешним мелким обитателям. За что они пообещали ей приносить еду. Говорят, если наловить здесь достаточно мышей, рыбок, белок или птиц, вылезет и сама Мышиная королева. Вот тогда её и можно будет поймать. А теперь скажите мне, как вы думаете, почему я говорю шёпотом?
Мне было интересно узнать, на каком уровне знаний находятся котята. Да даже если только один ответит правильно, остальные получат необходимую информацию.

+1

39

---> [Заброшенный приют]
Он шел чуть поодаль, разглядывая лес и стремясь немного перегонять всех остальных, хотя бы на пару шажков. Чтобы Счастливчик плелся позади? Не бывать такому!
Его положительное настроение куда-то пропало, так что он уже не пытался приставать к родителям или подбивать Ежонка на новые проделки.
Напротив, Счастливчик был непривычно тих и отстранен. Не имея никаких друзей среди котят, он брал шагу правее, чтобы не соприкоснуться ни с кем боком и не навязаться на беседу. Пожалуй, ему уже в привычку идти рядом с отцом или матерью, а спать, свернувшись клубочком и повернувшись ко всем хвостом.
Редко кто встречал порывы Счастливчика благосклонно, но оттого он не становился менее порывист. Напротив, с каждым разом воображение подбрасывало все новые и новые образы, побуждало к поступкам, толкало к стремлениям.
Он чувствовал себя лишним и гордился этим, всякий раз насмешливо скалясь и глядя в глаза неприятелю. Ему несколько мешало то обстоятельство, что Грач с Зарницей на его недружелюбие реагировали отрицательно. А ведь Счастливчик искренне надеялся и верил, что родители всегда поддержат его, даже в таких ситуациях.
Природе он уже почти не удивлялся, слишком много всего с ним произошло за последние дни, чтобы хоть какое-то событие могло всерьез удивить его. Сначала Счастливчик хотел подойти к Зарнице и поболтать с ней по дороге, но увидел рядом с матерью незнакомую рыжую кошечку и решил, что не станет подходить ближе. По крайней мере, пока что.
За лесом Счастливчик увидел горы, и только величественные скалы смогли привлечь его взгляд, вызвать в нем восторг и удивление. "Какие массивные камни! Огромные, гигантские... неописуемо огромные. Рядом с ними я действительно выгляжу как крыска, жмущаяся к норке".
Озеро тоже показалось ему огромным, но даже в нем не смогли отразиться все скалы, лишь часть.
- Значит так, будущие воители и воительницы...
Услышав голос Зарницы, Счастливчик развернулся и протиснулся поближе к матери, не обращая внимания на протесты остальных - разве что, рыжую кошечку не тронул, потому что просто не знал, чего от неё ждать. "Мало ли, расхнычется ещё" - с беспокойством думал он, представляя, какой выговор Зарница ему сделает. "Хотя... не будет она хныкать. Это глупо. Если бы она была из слабаков, которые постоянно хнычут, ей и полдороги досюда не пройти. Так что, она не слабая".
Сделав свои выводы, Счастливчик вслушался в загадочный шепот матери и с каждой фразой шевелил усами все задумчивее, а потом зачем-то подобрал под себя хвост, вжал голову в плечи и даже дышать стал тише.
"Мышиная королева... самая жирненькая мышка в этих местах. Уверен, такая мышь достанется только самому лучшему охотнику".
А теперь скажите мне, как вы думаете, почему я говорю шёпотом? - спросила Зарница, а Счастливчик, занятый мыслями о большой мыши, чуть не подпрыгнул. Он тут же поднял хвост трубой и воодушевленно зашептал:
- Это просто как три усика! Если мы будем верещать как Шипояз, когда я ему хвост надкусил, вся дичь разбежится по норкам, и не видать нам королевы как своих ушей. Да и вообще, лучше не стоять такой кучей - и шума больше, и дичь нас лучше видит...
Он услышал неясный всплеск и резко повернулся в сторону озера, но ничего не увидел.
- Вот-вот, похоже одна лягушка уже ускакала, - с волнением проговорил Счастливчик, понимая, что был прав, когда не хотел идти на охоту с кучей других котят. "Да они мне всех лягушечек распугают" - с досадой подумал он, поглядывая на Зарницу и надеясь, что она как-то разрешит эту проблему.

+1

40

=======) приют
Она шла одной из первых. Хотя нет, неправильно - постоянно приплясывая да пританцовывая, Торопыжка невольно вырывалась вперед, хотя ни в какие лидеры не стремилась. Просто она уже привыкла двигаться быстро, и ее раздражал мерный шаг черного провожатого. Пару раз она попробовала с ним заговорить, дабы убедить шагать побыстрее, но словно натолкнулась на стену. Черный бросал сквозь зубы сжатые ответы, и Торопыжка, почуяв, что еще немного, и он потеряет терпение, решила занять себя сама.
Ее короткий, но уже пушистый хвост был задорно поднят кверху, нос беспрестанно дергался - запахов было так много, что Торопыжка в силу возраста еще не могла рассортировать их, как надо. Они налетали на нее какой-то кучей, неопрятной и огромной, из которой она с большим трудом выуживала что-то знакомое. Например, запах свежего ветра и мышей. Да-да, Торопыжка знала, как вынюхивать мышей, Травоус приносил их в Приют, так что с мышами (по крайней мере, мертвыми) юная кошечка была отлично знакома. А вот с живыми - не очень. Но это дело поправимое.
От вида озера у Торопыжки перехватило дыхание. Она остановилась - в кои-то веки! - и во все глаза глядела на огромную массу воды, раскинувшуюся у нее лапок. Но горы были еще больше, еще массивнее, еще невероятнее. Они даже не помещались в озеро целиком! Торопыжка вмиг ощутила себя еще меньше, чем была на самом деле. Она всегда уступала в росте ровесникам на пару-тройку дюймов, но никогда не думала о себе, как о маленькой. Но теперь...
- Значит так, будущие воители и воительницы...
Она встряхнулась, забыла про горы и прыжками проскакала к Зарнице. Уселась прямо под ее носом, помятуя о том, что именно Зарница пригласила ее на охоту.
Слышала я, что в этих местах водится огромная мышь, которую называют некоторые Королевой мышей.
- А я ничего такого не слышала! - не удержалась и перебила Торопыжка с удивлением. В самом деле, как можно жить всю жизнь где-то и не знать о Мышиной королеве, если бы она была? Странно как-то. Пушистый ярко-рыжий хвостик заколотил по земле, а голубые глаза цвета ясного неба прищурились. Любопытненько... Огромная мышь, которая ростом с кота?! Вот чудище!
- А теперь скажите мне, как вы думаете, почему я говорю шёпотом?
Торопыжка задумалась, но первым выскочил полосато-серый котенок и возбужденно зашептал. Пожалуй, в его словах была правда - чем тише, тем лучше для охотника. Или охотницы - при этой мысли Торопыжка распушилась.
- Что мы будем делать? - деловито осведомилась она. Торопыжка всегда и везде жаждала в первую очередь действий, а не глупых слов. Нет, конечно, теория тоже важна, но практика - важнее! И интереснее. - Сколько там нужно всего наловить, чтобы выманить нашу Мышелеву?

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Озеро Жизни